Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Гербарий: как лучше?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=24&t=2905
Страница 1 из 1

Автор:  Tatiana [ Ср июн 21, 2006 2:23 am ]
Заголовок сообщения:  Гербарий: как лучше?

Лето! все зеленеет и цветет! во время прогулок обращаем внимания на листья разных деревьев, кустарников, траву, цветочки..

В связи с этим возник вопрос: как именно Вы с детками оформляли гербарий? Как лучше размещать объекты: в магнитном альбоме? приклеивать в обычный альбом? Как лучше высушить листья? Или не высушивать?

Поделитесь личным опытом!

Автор:  Цветик-Семицветик [ Сб июн 24, 2006 2:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я пока еще сушу листья и цветы. Потом хочу приклеить их на бумагу и оформить тематический альбом. Только вот не знаю, как правильно сушить листья и как потом подписывать.

Автор:  Jolichat [ Пн июн 26, 2006 10:16 am ]
Заголовок сообщения: 

мое ноу хау :)
берется любое растение или листок, берется обычный альбом и самоклеющаяся пленка. Ничего сушить заранее не надо. Кладем листок в альбом и проклеиваем пленкой (утюгом). Получается быстро и удобно :)

Автор:  Элли из страны Оз [ Пн июн 26, 2006 10:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Jolichat,
Замечательная идея!
А альбомы с магнитной пленкой, которые Лена Данилова советует использовать для изготовления больших тематических альбомов подойдет?

Автор:  Jolichat [ Ср июн 28, 2006 1:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

магнитные альбомы подойдут. Но они денег стоят :lol: И листья тогда сушить придется. А пленка - она же герметично (ну почти) заклеивает. И ничего сушить не надо.

Автор:  Tatiana [ Пт июн 30, 2006 5:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Поясните, что такое самоклеющаяся пленка? :roll: Где её покупают? Она прозрачная, я так поняла..
Просто у меня был опыт только с пленкой для облейки мебели, но она без всякого утюга и непрозрачная.. :roll:

Автор:  Jolichat [ Вт июл 04, 2006 10:15 am ]
Заголовок сообщения: 

это такая прозрачная пленка, которой обычно учебники обклеивают. Продается в любом магазине, где есть канцелярские принадлежности. Она в рулоне, стоит порядка 40-50 рублей вроде. Ее надо проглаживать утюгом.

Автор:  Цветик-Семицветик [ Вт июл 04, 2006 10:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Jolichat, а как вы подписываете растения?

Автор:  Jolichat [ Ср июл 05, 2006 10:42 am ]
Заголовок сообщения: 

подписываем перед тем как наклеить пленку :)
у нас есть атлас природы России (супер вещь, кстати), оттуда берем информацию про разные цветы-растения, названия которых я не знаю.

Автор:  Аня - Нюта [ Ср ноя 01, 2006 12:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы сделали две карточки для лото из собранных и высушенных листьев:
Изображение
На обратной стороне каждой маленькой карточки - название дерева...

Автор:  сонечка [ Ср ноя 01, 2006 10:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Jolichat, спасибо за идею ! Надо бы поискать тут такую пленку.
Nyuta, спасибо, что напомнили !
Можно еще карточки пополам разрезать и дать детке чтобы составлял листики. Я это у Лены Даниловой не помню где прочитала.

У нас гербарий тоже есть. Мы его каждый год пополняем когда ездим на лето в деревню. У меня нет такой супер-пленки, но есть прозрачные пакетики и папка с кольцами. :D

Собранные цветочки-лепесточки сушу в газетах. Что-нибудь тяжеленькое сверху кладу. Потом аккуратно приклеиваю в нескольких местах к листу бумаги (белым клеем). Подписываю по складам. Каждый готовый лист помещаю в прозрачную папку (пакетик, точнее). Они продаются в канцелярских товарах. Там же купила папку с кольцами как у альбомов для фотографий.
Очень удобная вещь ! Листы можно пополнять, переставлять, менять...
В пакетиках растения защищены от детей :D и от осыпания.
У елочки ведь каждую иголочку не приклеишь. Что то да отвалится :( , но останется все в пакетике. :)
Вот пара листочков нашего гербария.

Изображение

Изображение

А это гербарий, который я делала в первом классе. Задание такое дали на лето. Он сохранился !!! :D ( Я - это конечно громко сказано ! Родители помогали собирать, клеить, правильно расположить и подписать. До сих пор помню скольку счастья и радости у всех было когда отцу удалось найти гречиху, маленькую кукурузку и мандаринчик) .
В 4 классе делала (уже сама) еще один гербарий южных растений (во время отдыха на юге). Но тогда уже покупали специальный альбом. (Он тоже сохранился).

Изображение

Изображение

Это обычный альбом для рисования. Все растения пришиты ниточками.
Растения разделены на группы (садовые, лесные, лекарственные...., злаковые...)

Автор:  Марина-Сочи [ Пн дек 18, 2006 12:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Jolichat писал(а):
это такая прозрачная пленка, которой обычно учебники обклеивают.


Правильно она называется термопленка. Накладывается на нужную поверхность и проглаживается утюгом. У нас продают в рулонах, купила два буквально два дня назад за 20 руб. - 5 метров.

Автор:  m o o n y [ Пт май 04, 2007 2:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Марина-Сочи, а проглаживать через газету или прямо так? и прикакой температуре? У нас ничего не получилось :?

Автор:  Елена Кузнецова [ Сб июн 09, 2007 1:45 am ]
Заголовок сообщения: 

m o o n y, утюг на среднюю температуру. Начать проглаживать лучше через лист бумаги. Когда чуть прилипнет, "сжурится", то уже напрямую закончить.
Я ветки целые сделала :shock: - и получилось! Только сначала пару дней в альбоме под грузом подержала. А если листики собирать, то можно сразу "закатывать" :D

Автор:  Ola [ Вт сен 11, 2007 7:45 am ]
Заголовок сообщения: 

А мы на улице собираем листочки и складываем в обычный альбомчик для фотографий, который с кармашками.
Потом приходим домой, и Данилка все листья вынимает - показывает папе и бабушке. Потом складывает обратно.
Конечно, гербарий от этого страдает - мнется и рассыпается. Зато мелкая моторика развивается :)
Данилке нравится, как листья шуршат, он специально мнет их в руках. А потом мы щекой собираем шелуху в совок.

Автор:  Alma [ Вс окт 07, 2007 5:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я хочу (пока только начали осуществлять) Что-то типо самодельного атласа по деревьям и где будет и гербарий (сушеные листья, цветы, семена), какие-то начальные сведения о дервьях (высота, возраст, особенности древесины), фотографии целых деревьев и лесов из этих деревьев (бор, роща и т.д). Думаю, по возможности, включить туда не фотографии, а репродукции картин (например при рассказе о сосне открытку с какаой-нибудь потходящей картины Шишкина). А также стихи или народные песни о том или другом дереве. Все это можно дополнять по мере роста ребенка и нахождении нового интерестного материала.

Автор:  Елена Кузнецова [ Вс окт 07, 2007 9:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Alma, Вы мои мысли написали. Слово в слово!!! :lol:
Вот только времени у меня на это совсем не хватает :(
Материалы собираю пока....
Выкладывайте фото обязательно!
Я обзавидуюсь и, кто знает, может дело сдвинется. :lol: :lol:

ОФФ: Я аналогичный альбом по городам России начала делать...

Автор:  Оля-Ля [ Пн янв 05, 2009 7:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Гербарий: как лучше?

Осенью решили сделать гербарий. Хлопотное же это занятие! Собирали листья, делали фотографии деревьев. Потом сушили листья по всем правилам. Долго искала интересную информацию о деревьях: факты, сказки, стихи... Так чтобы было интересно ребенку. Например, что вода в берестяной посуде не замерзает и т.д. Мне кажется, такой гербарий изучать гораздо интересней. Узнаешь что-то новое о дереве и разглядываешь листочки.

Вот некоторые странички
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ценен этот гербарий еще тем, что Данил принимал активное участие в его создании.
На следующий год планируем продолжить начатое. :)

Автор:  Дан [ Вс мар 17, 2013 3:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Гербарий: как лучше?

..

Автор:  Ирина Романова [ Вс апр 07, 2013 10:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Гербарий: как лучше?

Замечательный гербарий.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/