| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Гербарий: как лучше? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=24&t=2905 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Tatiana [ Ср июн 21, 2006 2:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Гербарий: как лучше? |
Лето! все зеленеет и цветет! во время прогулок обращаем внимания на листья разных деревьев, кустарников, траву, цветочки.. В связи с этим возник вопрос: как именно Вы с детками оформляли гербарий? Как лучше размещать объекты: в магнитном альбоме? приклеивать в обычный альбом? Как лучше высушить листья? Или не высушивать? Поделитесь личным опытом! |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Сб июн 24, 2006 2:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я пока еще сушу листья и цветы. Потом хочу приклеить их на бумагу и оформить тематический альбом. Только вот не знаю, как правильно сушить листья и как потом подписывать. |
|
| Автор: | Jolichat [ Пн июн 26, 2006 10:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
мое ноу хау берется любое растение или листок, берется обычный альбом и самоклеющаяся пленка. Ничего сушить заранее не надо. Кладем листок в альбом и проклеиваем пленкой (утюгом). Получается быстро и удобно |
|
| Автор: | Элли из страны Оз [ Пн июн 26, 2006 10:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Jolichat, Замечательная идея! А альбомы с магнитной пленкой, которые Лена Данилова советует использовать для изготовления больших тематических альбомов подойдет? |
|
| Автор: | Jolichat [ Ср июн 28, 2006 1:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
магнитные альбомы подойдут. Но они денег стоят |
|
| Автор: | Tatiana [ Пт июн 30, 2006 5:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Поясните, что такое самоклеющаяся пленка? Просто у меня был опыт только с пленкой для облейки мебели, но она без всякого утюга и непрозрачная.. |
|
| Автор: | Jolichat [ Вт июл 04, 2006 10:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
это такая прозрачная пленка, которой обычно учебники обклеивают. Продается в любом магазине, где есть канцелярские принадлежности. Она в рулоне, стоит порядка 40-50 рублей вроде. Ее надо проглаживать утюгом. |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Вт июл 04, 2006 10:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Jolichat, а как вы подписываете растения? |
|
| Автор: | Jolichat [ Ср июл 05, 2006 10:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
подписываем перед тем как наклеить пленку у нас есть атлас природы России (супер вещь, кстати), оттуда берем информацию про разные цветы-растения, названия которых я не знаю. |
|
| Автор: | Аня - Нюта [ Ср ноя 01, 2006 12:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы сделали две карточки для лото из собранных и высушенных листьев:
На обратной стороне каждой маленькой карточки - название дерева... |
|
| Автор: | Марина-Сочи [ Пн дек 18, 2006 12:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Jolichat писал(а): это такая прозрачная пленка, которой обычно учебники обклеивают.
Правильно она называется термопленка. Накладывается на нужную поверхность и проглаживается утюгом. У нас продают в рулонах, купила два буквально два дня назад за 20 руб. - 5 метров. |
|
| Автор: | m o o n y [ Пт май 04, 2007 2:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Марина-Сочи, а проглаживать через газету или прямо так? и прикакой температуре? У нас ничего не получилось |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Сб июн 09, 2007 1:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
m o o n y, утюг на среднюю температуру. Начать проглаживать лучше через лист бумаги. Когда чуть прилипнет, "сжурится", то уже напрямую закончить. Я ветки целые сделала |
|
| Автор: | Ola [ Вт сен 11, 2007 7:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы на улице собираем листочки и складываем в обычный альбомчик для фотографий, который с кармашками. Потом приходим домой, и Данилка все листья вынимает - показывает папе и бабушке. Потом складывает обратно. Конечно, гербарий от этого страдает - мнется и рассыпается. Зато мелкая моторика развивается Данилке нравится, как листья шуршат, он специально мнет их в руках. А потом мы щекой собираем шелуху в совок. |
|
| Автор: | Alma [ Вс окт 07, 2007 5:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я хочу (пока только начали осуществлять) Что-то типо самодельного атласа по деревьям и где будет и гербарий (сушеные листья, цветы, семена), какие-то начальные сведения о дервьях (высота, возраст, особенности древесины), фотографии целых деревьев и лесов из этих деревьев (бор, роща и т.д). Думаю, по возможности, включить туда не фотографии, а репродукции картин (например при рассказе о сосне открытку с какаой-нибудь потходящей картины Шишкина). А также стихи или народные песни о том или другом дереве. Все это можно дополнять по мере роста ребенка и нахождении нового интерестного материала. |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Вс окт 07, 2007 9:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Alma, Вы мои мысли написали. Слово в слово!!! Вот только времени у меня на это совсем не хватает Материалы собираю пока.... Выкладывайте фото обязательно! Я обзавидуюсь и, кто знает, может дело сдвинется. ОФФ: Я аналогичный альбом по городам России начала делать... |
|
| Автор: | Дан [ Вс мар 17, 2013 3:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Гербарий: как лучше? |
.. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вс апр 07, 2013 10:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Гербарий: как лучше? |
Замечательный гербарий. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|