| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Артёмкины игрушки https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=221&t=7643422 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Xelechka [ Вт мар 29, 2011 11:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Артёмкины игрушки |
Добрый день, дорогие мамочки! Я на этом сайте уже давно, правда зарегистрировалась только сегодня. ещё с беременности восхищаюсь вашими идеями! Многое из моих игрушек взято с данного сайта. Спасибо огромное мамочкам и авторам сайта, за такую возможность! Вот решила показать что у нас получилось! Многие игрушки уже имеют потрепанный вид из-за многократных стирок и постоянного играния в них) Паровозик. Очень любим сосать его трубу)она теперь стала даже кривой немного) ![]() Осьминожек. Безумно любим сосать его щупальцы. Специально делала эту игрушку при прорезывание зубок. ![]() Машинка. Мы пока с ней не играем. на фото ещё видны носочки и пинеточки, к сожалению уже из них выросли. всю осень в них ходили) ![]() Тянулка. Она развивает причинно-следственные связи… но мы пока не играем в неё по назначение. тоже сосём бусинки и бегаем махая ей в руке. ![]() Летящий кот. просто играемся с ним. пытаемся вырвать сердечко из руки) ![]() Мальчик по имени Соня) Мы учимся его ложить спать. говорим:«бай бай» и качаем в ручках) он очень мягкий и приятный на осчупь. ![]() Большой кубик. Мы в него особо не играем. только раньше сосали хвотик его) я хочу превратить его в развивающий кубик, на каждую грань сделать что-нибудь интересное. сейчас в разработке. ![]() Маленький кубик. Его мы очень любим, поэтому он в таком состояние уже). Он мягкий, шуршит и гремит тихонечко. ![]() Черепашка. Тоже её любим. она у нас жительница компьютерного стола. играем с ней когда мама сидит в инете) Голову ей уже почти открутили) ![]() Гусеничка. Она у нас развивает мелкую моторику. В ней насыпанны разные крупы и зерна. тоже любим её трогать. ![]() Карточки «животные». Любим их разгрядывать. я называю животное и как оно говорит, а он смеется. потом выбирает какое-нибудь животное из стопки сам и показывает на него пальчиком, а я рассказываю про него.
|
|
| Автор: | Xelechka [ Ср мар 30, 2011 3:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
Самая любимая погремушка! Коненчо, у моего сыночка очень много игрушек, в том числе погремушек. Но самой любимой у нас является обычная бутылка пластиковая,в которой лежит несколько бусин и ленточка яркая. с этой погрешкой он играл с 3 месяцев..когда другие были не интересны, эта всегда помогала,т.к. в большинстве погремушек не видно что внутри..они просто гремят..а бутолочка и гремит и видно как летночка с бусинками перекатываются..мне самой была интересно наблюдать за ней) В неё мы и по сей день иногда играем..только теперь пытаемся раскрутить пробочку и достать содержимое. Чтобы такого не произошло, нужно обязательно пробку на клей посадить.
|
|
| Автор: | Xelechka [ Ср мар 30, 2011 3:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
Я уверена, что ребеночку нужно давать играть с такими простыми вещами как вода, различные крупы... Трогая их он не только изучает мир, но и развивает мелкую моторику. Просто с такими играми больше проблем для мамы, так как после этого приёдется вытирать пол от воды и подметать пшено, к примеру:) но я считаю это стоит того! Моему сыночку очень нравятся такие игры! ![]()
|
|
| Автор: | Xelechka [ Ср мар 30, 2011 4:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
Я много видела идей тематических альбов. Решила своему сыночку тоже сделать такой. Перерезала кучу журналов, вырезанные картинки разобрала по группам. дальше наклеила картинки на одну тему на кусок белого картона и вставила в папку с файлами. Артёму очень нравится смотреть на детишек и перелистывать листы самостоятельно. Файлики у нас уже помятые в некоторых местах, так как есть картинки которые сынишке нравятся больше остальных и он всё время их пытается взять ручками) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Xelechka [ Пт апр 01, 2011 12:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
Я уже писала о тематическом альбоме для малыша. А теперь хочу написать некоторые выводы, которые у меня возникли при разработке данного альбома. 1. Альбом можно сделать на различные темы, но стоит помнить, что ребенку интересно разглядывать детей, поэтому не стоит делать альбом о животных. О них он и в книжках прочтет и увидет, а вот книжек где много фотографий маленьких детишек - нет! 2. В альбом нужно вставлять фото только с правильным поведением ребенка! Какая бы не была хорошая фотография, но если ребенок на ней себя ведет плохо, то она сразу отметается! разглядывая альбом, ребенок словно губка впитывает поведение детей и какое бы оно ни было, он воспринимает его за эталон! Это нужо помнить всегда! 3. Не стоит посвящать отдельный лист в альбоме такой теме как, например, соска и бутылочка..ребенка сложно отучить от этих вещей и пусть у него не будет примера перед глазами! 4. Ещё одна важная деталь при разработке альбома: на одной странице не должно быть много фотографий. Лучше пусть будет 4-5 больших, чем 15 маленьких. Обратите внимания на фотографию из моего тематического альбома,где ребенок играет..так вот этот лист не удался, т.к. в нём много картинок и ребенок не может сосредоточится ни на одной. Он всегда перелистывает эту страницу очень быстро..а на других останавливается и пальчиком тыкает, трет, смотрит, смеётся. 5.У меня в альбоме "Что делает малыш?", есть такие страницы: - Спит - ест с ложечки - купается - гуляет на улице зимой - играет - лежит - сосет молочко У меня сейчас в разработке ещё странички на такие темы (не могу пока собрать нужное количество картинок): - сам пьет - читает книжку - гуляет на улице летом - гуляет на улице весной - гуляет на улице осенью - помогает - сидит на горшке - рисует - ест сам - играет с животными - играет с детьми Мне кажется, что категории "играет с животными и играет с детьми" будут учить ребенка правильному обращению с животными и другими детьми. Это очень полезно! |
|
| Автор: | Xelechka [ Пт апр 01, 2011 11:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
Спасибо за теплые слова! Рада, что вам понравилось! Я с крючком на ты, ещё со школы, поэтому если есть схемка, то вяжу по ней, а если нету то на глаз. для меня это не проблема) Для машинки есть схемка. Паровозик придумала сама, вязала егос паровозика из ромашкино) Идея осьминожка взята с инета, просто немного мною измененна. вяжется очень просто и без схемки. Для черепашки схемка есть. Ну а кубики и так понятно как вязать) Тянулка - просто обвязана бутылочка из под витаминок. тоже без схемки. Схемками могу поделиться) Темке сейчас 10,5 месяцев) |
|
| Автор: | Xelechka [ Ср май 25, 2011 11:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
Доброе время суток! вот что у нас нового! Правда для нас это новое, но большинство с ними хорошо знакомы) так как идеи взяты с инета. Последнее время активно занимаемся с пальчиковыми красками. нарисовали кучу картинок, но все раздорили на свой день рождения) поэтому сегодня рисовали специально бабочку, чтобы сфотографировать) ![]() Ещё несколько днеё назад увлеклись соленым тестом. Вот что у нас получилось: ![]() ![]() ![]() На первой фотке - лицо человека из соленого теста. Изначально задумка была сделать ему волосы темные, но мой сынок решил сделать из него негра) а после окончания ещё натыкал кучу горошинок по всему лицу. я ни стала припятствовать этому занятию. всё равно это развитие) На второй картинке - я подписала чтобы было понятнее что это голова) На третей картинке - гусеничка. У неё сверху рожки и глазки. ротик - фасолинка. сынок тоже постарался и утыкал её всю стеклянными бусинами) |
|
| Автор: | Xelechka [ Чт май 26, 2011 12:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
Ещё у нас появились игрушки с прищепками. Идея тоже не нова) Солнышко с одно стороны улыбается, а с другой стороны грустое. Изучаем эмоции. ![]() ручки. ![]() Игрушки с прищепками Артёму нравятся, но он не может сам одеть прищепку на картон. ещё сил не хватает. Сделались вот такие карточки - овощи. Я распечаталась черно-белые картинки и раскрасила красками. Получилось,к сожалению, не очень аккуратно. Следующие буду стараться лучше сделать. потом приклеила на толстый картон и заламинировала скотчем. Но мой сынок всё ранво пытается их мять и грызть) ![]() А ещё мы вытащили из книжки "Школа семи гномов до года" сердцевинку, тоже приклеили на картон и заламинировали скотчем. теперь изучаем цвета. Пока успехов мало. сынок раньше не хотел даже ложить цветочки и бабочки на лепестки, а сейчас ложит но не на те цвета. Изучаем)
|
|
| Автор: | Xelechka [ Чт май 26, 2011 12:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
Ещё у нас связался вот такой слоник, которого можно кормить через носик и ротик чем-нибудь) Идея тоже с инета. Кормим слоника фасольками) К пасхе была связана вот такая вот курочка. ![]() тоже нашла в инете идею Зерновушки. Но моему сынку она совсем не нравится, а вот кто приходит в гости, те с радостью с ней играеются..причем взрослые в осносном)
|
|
| Автор: | Xelechka [ Чт май 26, 2011 12:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
ещё у нас появилисля сортер для кубиком, шариков и пробочек. идет на ура. но он у нас не украшен ни как, простая коробка из под посылки, аж страшно фотографировать) украшу - выставлю. |
|
| Автор: | Xelechka [ Пт июн 03, 2011 10:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
Моему сынишке уже годик! Аж неверится!) За этот год он научился: - ходим с 8,5 месяцев, так что сейчас уже почти бегаем. - играем в ладушки, сорока-белобока, может прятать глазки за своими ручками (т.е. играет в ку-ку), так же играем в ку-ку в другом варианте - ложим себе на голову платок, чтобы не было видно глазок (правда у него чаще глазки остаются видны), машет пока-пока. - понимает значение слов: нельзя (останавливается и сразу расстраивается или плакать начинает), дзинь-дзинь (начинает звонить в звоночек на своем велосипеде), почитаем книжки(сразу несет книжки), гулять(бежит скорее к входной двери и пытается её открыть),иди ко мне(сразу подходит), пошли домой (сразу пытается убежать,чтобы подольше погулять или в крик), собака, киса, ляля (все эти слова пытается найти вокруг), кач-кач(сразу ищет глазами качели и ведет меня туда). - говорит: ма-ма, па-па, ба-ба, дай, ам-ам (хочет кушать), буууу(губками дырчит - это значит машина), ээээ(медведь), гаф гаф(собака), кар (птица), не (значит что не хочет что-либо). - умеем танцевать, узнаем знакомые песни и сразу танцевать начинаем, играет в футбол с папой, очень нравится играть в хокей с клюшккой и мячом(почти всегда попадает клюшкой по мячу). - умеет качать куколку в руках, и при этом говорит аа-аа-аа (спать укладывает её). - собираем пирамидку, не всегда правильно, но всё же. - сортируем кубики и шарики в нужные дырочки их засовываем. - недавно научились гладить папу по голове, а до этого получалось только бить его) - строить башенки пытаемся, но пока больше одного кубика сверху поставить не можем. Больше интересует разрушать башенки. - узнаем сових и чужих. на некоторых чужих реагируем бурным рёвом, даже если человек просто рядом стоит,уже не говоря, если он его пытается взять на руки. - умеет сам пить из рюмки, пытаемся сами есть, но пока плохо получается. Может что-то и забыла..но основное записала) |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Сб июн 04, 2011 3:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
Поздравляем Артёмку с годиком! Здоровья, новых открытий! Маме - вдохновения! Вы уже много всего умеете, видно, что мама старалась |
|
| Автор: | Юля и Латишка [ Сб июн 04, 2011 1:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
Молодцы!!! С Днём Рождения!!!! |
|
| Автор: | Xelechka [ Сб июн 04, 2011 11:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
Настя Дамианова, Юля и Латишка ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!! Очень приятно!!!) |
|
| Автор: | Xelechka [ Вс июн 05, 2011 10:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
Я недавно сделала вот такие картинки, для игры с пластелином. заламинировала их скотчем, чтобы легко можно было его убирать и играть сколько хочешь раз. ![]() А это Артёмка играется так. Первый раз он с картинкой вообще не хотел играть. просто тыкал в пластилин пальчиками и ножичками. а второй раз уделил ей внимание: отщипнул несколько кусочков пластелина и положил их на картинку)
|
|
| Автор: | Xelechka [ Вс июн 05, 2011 11:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
Ещё нам по наследству от племянницы, (которая уже совсем большая. ей уже 5 лет!) достались плакатики. мы повесили их на двери, на уровне глаз Артёма и изучаем. 1. плакат азбука. ![]() 2. плакат Морские обитатели. ![]() 3. плакат обитатели евразии ![]() Все плакаты артёму очень нравятся. К Азбуке он подходит и сразу начинает говорить ам-ам, только пока не поняла на что он так реагирует. Из еды там арбуз, хлеб и яблоко) Из морских обитателей ему с самого начала понравился осьминог. он тыкал в него пальчиком и смеялся. Сегодня изучали кита и он даже пытался повторит его название. получилось что-то типо "кат". Из обитателй евразии Артёма забавляет верблюд. Всегда тыкает в него пальчиком и вопростительно смотрит на меня. я объясняю кто это, но ему видимо этого не достаточно. завтра займемся подробным изучением верблюда. |
|
| Автор: | Xelechka [ Вс июн 05, 2011 11:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
Сегодня ходили по магазинам и попали в страшный ливень. пришли все мокрые и замерзшие. Артёмка сразу пошел в ванную греться. Он очень любит воду, как, наверное, и все детишки в этом возрасте. ![]() Но зато есть и приятности этого похода по магазину - мы купили Артёму детский развивающий компьютер. Они предназначены для детей от 3-х лет, но когда он увидел его в магазине, то схватил в руки и не расставался с ним. пришлось купить. слава богу, что он нам обошолся всего в 170 рублей. Хотя такие стоят порядка 1000. Просто мы были в магазине "игрушки на вес", там продают всякие сломанные или бракованные игрушки. при покупке продавщица сказала,что этот комп может и работать,его никто не проверял. подумали, что если не будет работать, то хотябы Артём будет с ним играться, т.к. он ему очень понравился. пришли домой, а он оказался рабочим) радовались ещё больше)
|
|
| Автор: | Xelechka [ Вс июн 05, 2011 11:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
Ещё у нас имеется, правда покупной, пазл с фигурками кружка, квадрата и треугольника. Артёму почему-то очень нравится кружок. Его постоянно нет на месте. Вставлять фигурки в нужные отверстия ещё не умеем. ![]() Так же недавно начинали изучать понятия большой-маленький. используем для этого приложение книжки "Первые шаги. 55 развивающих игр для малышей". артём пока ещё не понимает различия большого и маленького.
|
|
| Автор: | Xelechka [ Вс июн 05, 2011 11:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
Когда Артёму было примерно 8 месяцев, я давала ему смотреть один из фильмом беби Эйнштейн, тогда он им не заинтересовался и я не стала настаивать. сегодня вспомнила о нём и решила опять показать. он все 20 минут сидел не отрывая взгляда. Решила скачать ещё фильмом этой серии, чтобы показывать сынульке, раз ему так нравится) Я очень хочу научить его английскому языку, сейчас без него никуда, но к сожалению, я сама с ним не владах |
|
| Автор: | elin [ Пн июн 06, 2011 10:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
Почаще играйте в игру больше-меньше и тогда ребенок быстро научится различать эти понятия. Посмотрите нашу страничку "Развивалки и развлекалки для сына Вениамина" там я выкладывала дополнительные элементы к этой игре. После дополнения (для зайцев капуста, а для мишек домики) мой сын стал боле активнее играть в эту игру и мы быстро запомнили что такое больше и меньше. |
|
| Автор: | Xelechka [ Пн июн 06, 2011 3:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
elin, спасибо за подсказку. Обязательно сделает дополнения к игре больше-меньше. А сколько вашему сыночку сейчас? и во сколько он освоил разницу между большим и маленьким? Юля и Латишка, Спасибо огромное за теплые слова! Ваши вязалочки просто потрясающие!) |
|
| Автор: | Xelechka [ Пт июн 10, 2011 9:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
Когда я была беременная, мы с мужем купили, специально для сыночка, комодик пластиковый. Сейчас в нём лежит его одежка, т.к. её много, но она размером маленькая и занимает мало места, а когда он подрастёт то купим ему шкаф, а в комодик будет складывать игрушки, или книжки, или документы, вобщем что сам захочет) Так вот этот комодим просто серенький и имеет четыре выдвижных ящика. я решила это обыграть: теперь у нас это домик на первом этаже которого живёт одна божья коровка, на втором две бабочки, на третьем три цыпленка, а на четвертом четыре улиточки. сынок ввосторге! постоянно их ходит трогает, что-то говорит и пытается показывать бабочку (две ладошки рядом и махать как крылышками, правда у него ладошки не рядом, но машет) и улитку (кулачком вести как будто ползет, попозже научу высовывать рожки, т.е. два пальца, пока у него не получается этого делать). ![]()
|
|
| Автор: | Xelechka [ Пт июн 10, 2011 9:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Артёмкины игрушки |
Ещё мы сделали дополнения к игре большой-маленький. У нас появился мёд для мишек. ![]() Морковка и капуста для зайчиков. ![]() И домик для мишек или зайчиков. ![]() Сынок пока ещё не понимает эти различия. Ему больше всего нравится кормить зайцев с ложечки) |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|