Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Слово админа
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=221&t=7640221
Страница 1 из 1

Автор:  Елена Ленной [ Вс янв 17, 2010 12:32 am ]
Заголовок сообщения:  Слово админа

Уважаемые девушки - рукодельницы! Даже не знаю, как к Вам еще обращаться, поскольку Вас, к счастью, много.

Насколько я вижу, далеко не все довольны работой модератора в этом разделе. Ну что же, так иногда бывает, когда у разных людей оказывается разное видение вопроса.

Свое мнение и свое видение модератор уже высказал. Теперь Ваша очередь, поскольку этот раздел создаете Вы, а не мы, то Вам и слово о том, каким бы Вы его хотели видеть. :roll:

Если в разделе есть не согласные с делением тем-страничек на отдельные тематические темы (прошу прощение за масло), говорите об этом. В конце концов, мы можем переимновать этот раздел в личные страницы рукодельных мам, для того, чтобы содержание соответствовало названию.

Если Вам удобнее, когда все лежит отдельно - говорите об этом. Мы разделим темы.

В любом случае, эта тема сейчас была создана для того, чтобы дать возможность высказаться всем заинтересованным. И в итоге мы сделаем так, как Вам будет удобнее пользоваться и обмениваться информацией.

Только пожалуйста без драк и скандалов! :wink:

Автор:  худячок [ Вс янв 17, 2010 12:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Слово админа

Лично мне очень нравится заходить на полюбившиеся странички и следить за творчеством и индивидуальным стилем мам-форумчанок.

Автор:  tavika [ Вс янв 17, 2010 1:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Слово админа

Лично из моего опыта чтения разных форумов: когда тема разбита на много мелких тем, то искать в них тоже нелегко. Ведь как точно классифицировать, например, фрукты из ткани? "Мягкая игрушка", "атрибуты для игр", "еда"? Тем более, что мы просматриваем странички мам-рукодельниц часто не для того, чтобы найти что-то конкретное, а чтобы набрести на идею. По крайней мере, я :) .
Мне кажется, что решение переименовать тему так, как это было сейчас сделано, очень элегантный выход из положения и должен удовлетворить обе стороны.

Автор:  Елена Ленной [ Вс янв 17, 2010 1:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Слово админа

Спасибо за Ваше мнение!

худячок писал(а):
заходить на полюбившиеся странички и следить за творчеством и индивидуальным стилем мам-форумчанок.

То есть Вы - за индивидуальные странички, в которых все вперемешку, но при этом у каждой странички свой автор. Правильно?
Хорошо, Ваше мнение учтено.

Автор:  Елена Ленной [ Вс янв 17, 2010 1:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Слово админа

Спасибо за Ваше мнение!

tavika писал(а):
Лично из моего опыта чтения разных форумов: когда тема разбита на много мелких тем, то искать в них тоже нелегко. Ведь как точно классифицировать, например, фрукты из ткани? "Мягкая игрушка", "атрибуты для игр", "еда"?

Да, я с Вами согласна!

tavika писал(а):
решение переименовать тему так, как это было сейчас сделано, очень элегантный выход из положения и должен удовлетворить обе стороны.

Будем надеяться, что это так.
Но мне бы хотелось этот вопрос обсудить.
И найти оптимальное решение, которое будет удобно всем, насколько это возможно.

Автор:  худячок [ Вс янв 17, 2010 1:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Слово админа

Artemis писал(а):
Спасибо за Ваше мнение!

худячок писал(а):
заходить на полюбившиеся странички и следить за творчеством и индивидуальным стилем мам-форумчанок.

То есть Вы - за индивидуальные странички, в которых все вперемешку, но при этом у каждой странички свой автор. Правильно?
Хорошо, Ваше мнение учтено.

Да,вы меня правильно поняли

Автор:  Лютa [ Вс янв 17, 2010 2:56 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Слово админа

Artemis писал(а):
Если в разделе есть не согласные с делением тем-страничек на отдельные тематические темы (прошу прощение за масло), говорите об этом. В конце концов, мы можем переимновать этот раздел в личные страницы рукодельных мам, для того, чтобы содержание соответствовало названию.


И я вполне согласна с тем, что бы раздел был переименован, нежели все наши странички делились на отдельные темы. То есть, я тоже за индивидуальные странички каждого автора.
Очень надеюсь, что наши пожелания будут учтены :wink: .

Автор:  TaS [ Вс янв 17, 2010 12:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Слово админа

Я за авторские темы, но хотелось бы видеть тут действительно игры и игрушки (пусть в самом широком смысле), сделанные мамой для ребенка, как это было еще год-два назад.
А личные странички, где можно писать более широко о занятиях с ребенком и своих находках, есть в другом разделе.

На мой взгляд, это вопрос дисциплины форумных мам.
Вот что написала на своей страничке Аня-Коша
Аня - Коша писал(а):
Дальше - игрушки. их будет, скорее всего немного, не так уж часто случаются открытия :) пусть даже маленькие.

и это правильно

Автор:  lenuschka [ Вс янв 17, 2010 9:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Слово админа

TaS писал(а):
Я за авторские темы, но хотелось бы видеть тут действительно игры и игрушки (пусть в самом широком смысле), сделанные мамой для ребенка, как это было еще год-два назад.
А личные странички, где можно писать более широко о занятиях с ребенком и своих находках, есть в другом разделе.

Я тоже считаю, что подробное описание занятий и т.д. - это для дневничков. А в этой теме хочется видеть авторские странички с играми и игрушками в широком смысле, порой, действительно, просто смотришь страничку и появляются какие-то идеи, или идея настолько хороша, что хочется повторить.
Что считать игрушками каждая мама понимает по-своему, для меня все, все что использует ребенок в процессе игры относится к игрушкам, разве не так? И наши небольшие расхождения не стоят споров и испорченного настроения. Очень внимательно рассматриваю все странички и никогда не видела чего-то совершенно постороннего.
Чтобы возникало меньше вопросов, может действительно переименовать тему, пусть в ней будет все, что касается игрушек и игр (и одежда для кукол, ведь без неё нет игр с куклами; и костюмы, ведь без них нет ролевых игр; и способы хранения игрушек и это тоже важно).
Очень редко бывает, когда нужно что-то конкретное, в основном к праздникам, но ведь в такие темки можно копировать наши работы.

Автор:  Лена Данилова [ Вс янв 17, 2010 10:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Слово админа

lenuschka писал(а):
пусть в ней будет все, что касается игрушек и игр (и одежда для кукол, ведь без неё нет игр с куклами; и костюмы, ведь без них нет ролевых игр; и способы хранения игрушек и это тоже важно).

В общем, это конструктивно в сложившейся обстановке.
Но мне хочется сказать, что наш форум всегда отличался тем, что на нём было много рукодельных мам и вообще - очень интересная публика!
И люди ходили по разным темам и чудесно размещали игрушки - в теме про самодельные игрушки, а кукольную свою одежду - в теме про кукольную одежду.
И никого это не смущало, поверьте! И весь форум читал это, и все знали, что это сделала Надя Здобнова или Белошвейка, или Точка, или Лена Данилова.
И мне всегда это нравилось! То, что можно найти - всё, что угодно! И что весь форум работает и все наполняют темы. Были и дневнички, были личные странички. Была болталочка - просто для общения, где можно было открыть тему на любую тему... :D
А теперь мы всё больше и больше похожи на всех. Страницы форума превращаются в персональные блоги...

____

Это моё мнение. Но это не значит, что оно перевесит мнение всего форума, если весь форум решит, что надо иметь раздел "Наши самоделки" или что-то в этом духе.

Автор:  lenuschka [ Вс янв 17, 2010 10:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Слово админа

Ведь дело не в том кто сделал, а в особой атмосфере авторских страничек! Кто-то приходит на форум только за одеждой для кукол, а кому-то удобно все видеть на одной страничке! Ведь можно всем угодить, копировать наши сообщения в соответствующие темы. Я уже где-то писала, что почти все наши игрушки можно разместить в уже существующих темах (есть и книжки, и коврики, и геометрик...), искать будет удобно, но тогда будет потеряна неповторимая атмосфера авторских страничек. Я не знаю как другим. но мне очень приятно бывать именно на таких страничках, ведь там не только игрушки, но и многое читается между строчек.

Автор:  Лена Данилова [ Вс янв 17, 2010 11:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Слово админа

lenuschka писал(а):
Ведь можно всем угодить, копировать наши сообщения в соответствующие темы

Можно. И нужно. Чтобы не нарушать целостность форума.

Автор:  waldshnep [ Вс янв 17, 2010 11:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Слово админа

Я за деления на темы, но иногда не нахожу, куда можно классифицировать ту или иную находку, а на дневничок у меня силов не хватает, да и описания занятий делать не хочу. Что касается костюмов, то они все же неотемлимая часть игрушек, так как ребенок давольно часто ими играет, так же как просто масками и т.д. Вот карточки или раздаточный материал действительно можно переложить в отдельную тему, все же это не игрушки, а скорее обучение. С уважением, Аня

Автор:  Анна Андреева [ Пн янв 18, 2010 2:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Слово админа

а теперь можно я, нерукодельная мама :) но человек, много и долго читающий самые разные форумы.
Принципиальное отличие этого форума от большинства других мамско-детских и т.п. форумов - информация, наполненность. достаточно четкая и разумная структура. и правила. Да, как это ни странно, но прваила - это хорошо. потому что когда есть правила - есть порядок, и тогда в этом легко ориетнироваться. Для примера, есть форум, на котором тема пзанимает под 100 страниц. и что... а ее никто не читает. А тема - классная. И информации в ней - море. Но эта информация пропадает - жалко время лопатить 100 страниц, когда ты вот именно сейчас ищешь что-то конкретное.

так что, думаю, самым разумным будет вести отдельные темы - где все самоделки будут разложены по "кучкам".
НО! это не отменяет возможности вести самодельные странички - дневнички - и в них общаться. Только давайте договоримся, что Вы - авторы, САМИ будете выкладывать свои самоделки по тематике. А не модератор этим займется.

Кстати, это - отличный стимул задуматься: а для чего я делаю ту или иную вещь. а может более креативно будет не сделать эту, а придумать как использовать то, что уже есть? Или сделать ее не такой, как я сначала думала, а другой, чтобы она была универсальнее?
Мне кажется, что когда мы ПЕРЕД тем как сделать, будем думать еще и о том, а что я делаю, для чего, продумывать чуть-чуть вперед и дальше, то наши игрушки станут еще более интересными.

Автор:  larra [ Пн янв 18, 2010 3:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Слово админа

Позвольте и мне высказать свое мнение по этому вопросу.
Возможно, деление на темы - это есть "четкая и разумная структура" и порядка при этом будет больше, удобно и понятно для человека, зашедшего сюда в первый раз. Но оно тоже будет иметь свои недостатки - не все игрушки можно четко классифицировать. Конкретные примеры - коврик "теремок" с открывающимися дверками - это коврик, домик или игра-шнуровки-застежки? Если выделить темку "книжки", то тоже не все однозначно - конечно, туда попадут мягкие книжки с тактильными "штучками", а к примеру книжка taviki про ее сына и моя книга "Мои доченьки" - это совсем из другой оперы. А как быть с самодельными книжками для чтения? Или одна из наших любимых игр "русско-народная семейка" - это и куклы, и сюжетно-ролевые игры. Это только примеры, которые сразу пришли в голову. Вообщем, получится, что подвидов придется делать много.
Если необходимо найти что-то конкретное, то можно это сделать через поиск, выбрав конкретный раздел (лично я так и делаю), и удобств никаких при этом не возникает.
Кроме того люди могут читать определенную страничку конкретной мамы, ориентируясь на возраст и пол ее ребенка.
Еще один большой минус этого деления - пропадет общение и взаимодействие между мамами. Я не вижу ничего плохого в "кружке общения мам-рукодельниц", активным членом которого сама являюсь. Неинформативные сообщения с простыми похвалюшками всего равно рано или поздно удаляются, остается то, что действительно важно. Мы приходим сюда вовсе не похвастаться, как многие считают, и не только донести свои идеи до других, но и за общением, т.к. здесь собраны единомышленники с разных уголков страны и не одной.
Есть аналогичные форумы с делением по типу самодельной игрушки - это просто изложение информации, но читать это скучновато - игрушки становятся безликими.
Для многих самодельные игрушки - это уже "образ жизни" если хотите и интересно наблюдать за тем что новенького появляется у каждой мамы и ее детей.
Вообщем. я за то, чтобы оставить все как есть. :)
Полностью согласна с новым названием темы. И с тем, что не надо размещать поделки, скачанные игры и т.п. Все это я думаю можно подчистить без особых проблем. В том числе и у меня. :)
Извините, за небольшой сумбур - тема затронула за живое.
С уважением, Лариса.

Автор:  Анна Андреева [ Пн янв 18, 2010 4:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Слово админа

а нет никакой проблемы :)
Цитата:
коврик "теремок" с открывающимися дверками - это коврик, домик или игра-шнуровки-застежки

Это и то, и другое! и надо и туда, и туда!
потому что если у меня сейчас есть желание сделать ребенку какую-то шнуровку, я пойду читать тему шнуровки, а не темы всех мам.

поиск - отличная функция. только чем дольше я общаюсь с разными мамами, тем чаще сталкиваюсь с тем, что большинство мам не только не умеет сформулировать свой запрос, но и даже умеючи, не пользуется. проще прийти - и прочитать. а если нет такой конкретной темы - задать вопрос.
И еще. когда поиск выдает 100 или более ссылок - то сразу теряешься. а когда все собрано в одной теме - начинаешь потихоньку читать - и нет такого ужаса.

Автор:  Лена Данилова [ Пн янв 18, 2010 4:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Слово админа

Да! Вижу, что тема общения в "клубе самодеятельных мам" очень актуальна для форума!
Никто не разгоняет вас - общайтесь!
Но при этом давайте, и правда, копировать свои же придумки в тематические разделы.

larra писал(а):
Если выделить темку "книжки", то тоже не все однозначно - конечно, туда попадут мягкие книжки с тактильными "штучками", а к примеру книжка taviki про ее сына и моя книга "Мои доченьки" - это совсем из другой оперы. А как быть с самодельными книжками для чтения?

Вот тут я категорически не соглашусь!
Есть у нас и тема про "мягкие книжки" - именно просто шитые книжки-игрушки. И целый раздел про чтение и там можно и нужно размещать самодельные пособия по чтению и книжки в том числе! Пользы будет больше! Всем! И новеньким, и стареньким!

larra писал(а):
Или одна из наших любимых игр "русско-народная семейка" - это и куклы, и сюжетно-ролевые игры.

А куклы - это и есть часть сюжетноролевой игры. Так что - никаких противоречий!

larra писал(а):
Вообщем, получится, что подвидов придется делать много.

Даже, если их будет немного больше, чем сейчас, все от этого тольк выиграют!

Аня - Коша писал(а):
Для примера, есть форум, на котором тема пзанимает под 100 страниц. и что... а ее никто не читает. А тема - классная. И информации в ней - море. Но эта информация пропадает - жалко время лопатить 100 страниц, когда ты вот именно сейчас ищешь что-то конкретное.

Я согласна!
И не могу читать. А когда мне что-то надо, иду в тематические разделы.
Поиск - тоже хорошая вещь. Но порой не знаешь, что именно тебе нужно (определено, например, только направление, а не конктреное пособие или игра). А в тематическом разделе ищешь, выбираешь...

Автор:  Лена Данилова [ Пн янв 18, 2010 4:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Слово админа

Ань! Одновременно написали! :D

Автор:  delfinka [ Пн янв 18, 2010 5:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Слово админа

Добрый день.
мне тоже хотелось бы сказать вот что..
деление - это хорошо, удобно, но - как-то слишком математически выверенно, искусственно..

согласна с larra

larra писал(а):
Еще один большой минус этого деления - пропадет общение и взаимодействие между мамами.


если провести параллели - каждая старничка мамы-рукодельницы напоминает свой особый цветущий сад... у каждой мамы - своя НЕПОВТОРИМАЯ АТМОСФЕРА рукоделия.. в которую просто приятно (уверена многим) погружаться... а отдельные темы - это скорее - теплицы.... прекрасно созданные, но теплицы..
в тематических разделах - все слишком отсраненно, слишком не лично. - самоделки идут как шеренги солдат .. вот сейчас, заглянула я в тему геометрика - и что я там увидела - да простят меня многие мамы - геометрики ведь ничем почти не отличаются друг от друга - клонирование какое-то - вот и все (включая, кстати и мой геометрик).
и что, значит не следует его вообще выставлять, так что ли? а знаете, хочется. очень хочется. и не в дневничке, потому как дневничок - совсем другой формат. не многие хотят и могут его вести. тем более, что сама Л. Данилова неоднократно писала - старайтесь вести регулярные записи в своем дневничке!!! а если это многим рукодельницам не под силу или просто не хочется вести подобные записи с описанием заданий, пособий, учений? так что получается, милости просим в личные странички или куда?.
не думаю, что это выход из положения.
а если четко поставить ЗАДАЧУ всем рукодельным мамам пополнять только лишь эти теплицы и все ... то, подозреваю, у многих желание и пыл поиссякнут...
не думаю, что это приветствуется на данном сайте.

вот кстати очень ясно написала ева

eva писал(а):
как настанет яркая и четкая картина, как дальше будет выглядеть этот раздел - с разбивкой на темы, либо с авторскими страничками (а я считаю, что должно быть и то и другое, это было ценным на этом форуме всегда!)


ведь если разобраться, раздел самодельных игрушек здесь всегда был разделом АВТОРСКИХ страничек, КАЖДОЕ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ КАСАЛОСЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО ТОГО ИЛИ ИНОГО РЕБЕНКА! это мою тему я к сыну не привязала, назвала обтекаемо, так как не против, чтобы другие мои знакомые мамы (при желании размещали там свои самоделки)..
а уклад был таков всегда, насколько я понимаю...

так в чем же тогда проблема?? нельзя ли оставить все как было? АВТОРСКИМ?????
новое название очень даже неплохое, но опять, же немного "рамочное". уж извините, что цепляюсь.

надеюсь мое сообщение не воспримется как неуважение или оскорбление или нечто подобное.

С уважением, Елена

Автор:  Лена Данилова [ Пн янв 18, 2010 6:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Слово админа

dellfinka писал(а):
раздел самодельных игрушек здесь всегда был разделом АВТОРСКИХ страничек

Если вспоминать историю возникновения раздела, то дело было так: когда в активных дневничках форумчан стало скапливаться большое количество игрушек-самоделок (кроме описания занятий и т.д.), то часть ведущих дневники вынесла свои игрушки из дневников в отдельные темы.
То есть, начиналось это, как приложение к дневничкам развития детей.
Местом для общения, за которое так бьются рукодельные мамы, были и дневнички, и личные странички, и клуб "ровесники", и "болталочка". Общения всегда было много!

dellfinka писал(а):
нельзя ли оставить все как было? АВТОРСКИМ?????

Да Бога ради! Только повышать голос не надо (большие буквы в интернет общении всегда считались повышением голоса, криком).
Общайтесь, хвастайтесь, выкладывайте, что хотите.
Но этот раздел из форума "Всё об играх и игрушках" переносится в раздел форума "Общение форумчан! Дневнички и личные странички".
Дискуссия на эту тему закрывается. Уж слишком разгораются страсти. Вроде как на пустом месте. Просто попросили копировать игрушки в тематические разделы. А такая барная реакция в ответ, как будето общаться запретили и требуют писать каждое слово только по регламенту.

Но бардака на форуме не будет. Если авторы не могут или не хотят копировать свои творения в тематические разделы, значит, рано или поздно это сделают модераторы (не перенесут, а скопируют).

Жаль, что простая просьба поддерживать порядок на форуме вылилась в жуткие обиды по поводу якобы "притеснения".

Автор:  Манюня [ Ср мар 07, 2012 6:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Слово админа

Дорогие мамочки-рукодельницы!
От всей души поздравляю вас с праздником весны! Расцветайте, творите и радуйте нас новыми интересными рукоделками!


Изображение

И напоминаю, что каждый месяц примерно 10-15 числа я буду подчищать ваши странички за позапрошлый месяц.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/