| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения) https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=221&t=7639759 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Жене4ка [ Ср ноя 18, 2009 8:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения) |
Здравствуйте! Зовут меня Женя. Я мама самой замечательной (для меня, конечно) на свете девочки. Зовут ее Лизонькой, и ей 7 с половиной месяцев. Очень хотелось завести на этом форуме дневничок раннего развития, который я вела на своем компьютере почти с рождения малышки, но в то время, когда я собиралась выложить его в Интернет, сайт был закрыт. Так что дневничок завела в другом месте. В подписи есть ссылка, так что, кому интересно, заходите! Правда там, к сожалению, нет фотографий. А здесь я бы хотела разместить наши самодельные игрушки и пособия, которых накопилось уже достаточно для открытия такой странички. А сколько еще в планах! Идеи взяты, в основном, с этого замечательного форума и из книг Лены Даниловой. Кое-что (совсем малость) я додумываю сама. Надеюсь мои идеи будут кому-то полезны, как оказались мне безумно полезны ваши дневнички и "игрушечные" странички. Правда не судите строго. Руки у меня с детства растут с того места, на котором обычно сидят, поэтому до шедевров других форумных мам мне еще далеко. Но я стараюсь! Рассказывать о наших с Лизкой игрушках я начну завтра. А пока пойду спать, а то глаза слипаются. |
|
| Автор: | Жене4ка [ Пт ноя 20, 2009 11:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения) |
Ленария , спасибо! К сожелению возникли некоьорые трудности. А пока расскажу на пальцах (фотографии чуть позже), чем я сегодня занималась. Хотела начать с игрушек с рождения, но не терпеться поделиться новой идеей. Долго я думала, из чего и как буду делать рамки-вкладыши монтессори для дочки. Сначала хотела из коврика для мыши, но поняла, что это слишком дорогое удовольствие, так как я хотела чтобы рамки были крупными. Типа тех что продаются для самых маленьких с картинками под вкладышем. Попробовала сделать просто из картона, но получилось не очень аккуратно и я все с психу смяла и выкинула. Следом седлалось еще две рамки-вкладыша. Квадрат и прямоугольник. Этих товарищей Если что-то непонятно, то, думаю, когда я вставлю фотки все прояснится. Собираюсь сделать еще три вкладыша (по количеству оставшихся кнопочек |
|
| Автор: | Жене4ка [ Сб ноя 28, 2009 8:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения) |
Решила чередовать старые и новые игрушки, чтобы не было скучно, так что теперь я вернусь назад вов ремени и покажу вам то, что я делала для Лизы, начиная с самых первых дней, а также во время беременности.Большинство из этих первых игрушек предельно просты, а некоторые не очень аккуратны в исполнении Черно-белая жизнь Кубики. Тдея подсмотрена где-то на этом форуме. Из бумаги вырезаем заготовки в виде креста, расчечиваем на квадраты и раскрашиваем черным маркером. Размер квадратов точно не помню, но где-то 8 см. Мы ничем не укрепляли кубики, поэтому они получились очень легкие и покачивались при каждом дуновении. подвешены они за нитки.Лиза заинтересовалась ими где-то ближе к месяцу, а до этого смотрела только вбок на черно-белые картинки, которые тоже видно на фото. Я с фоткала на всякий случай и очень удачно, потому что в один прекрасный день пришедший к нам полуторагодовалый мальчик сорвал все и помял. ![]() Ну а это коробка 2 в одном, которая когда-то вся была обклеена черно-белыми картинками. Она понадобилась, когда мы с Лизой переместились из кроватки на диван. Очень удобно. Вместо того, чтобы мучиться с приклеивание картинок на стену, поставил коробку любой стороной к ребенку и готово. Но картинк были приклеены всего лишь на клей карандаш, поэтому почти все поотклеивались. Недавно я сделала в этой коробке круглую дырку и Лизка теперь достает оттуда игрушки. Это не так-то просто, ведь не каждая игрушка свободно проходит в это отверстие. ![]() Вот здесь можно скачать мои черно-белые картинки, который были собраны из разных источников. Черно-бел.doc Где-то на этом сайте тоже можно было скачать черно-белые картинки. Ссылки обновила. Продолжение следует... |
|
| Автор: | Жене4ка [ Чт дек 10, 2009 8:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения) |
Спагетти. Игра, которую я сделала для Лизоньки где-то неделю назад и которая пошла у нас на ура! Ксожалению, фотоаппарат у нас взяли на время знакомые и я не успела сфоткать новую игрушку. но она очень проста и легко объяснит и без фотографии. Идея взята из Санечкиного дневничка (спасибо Лене Даниловой). Я взяла ведерко из под майонеза и резиновый коврик для ванной (они продаются в рулонах метражем). Коврик порезала на полоски (8 шт, можно и больше), так, чтобы когда они вставяться вв едерко, немного торчали наружу. Этот коврик уже как бы разделен на полоски (кто видел такой, то знает о чем идет речь), поэтому порезалось легко и быстро. В крышке ведерка канцелярским ножом проделала 8 отверстий, таких, чтобы туда можно было вставить полосочки, но чтобы они там не болтались. Просунула полоски в дырочки и игрушка готова! Цель, весьма непростая для 8-мимесячного карапуза - вытащить все полоски из ведерка по одной. В первый раз,когда я дала Лизе эту игрушку, она вытянула всего одну полоску, пожевала ее и уползла по своим делам. Во второй раз ситуация повторилась. о я не опустила руки и предложила игрушку еще раз через пару дней и - о чудо!- ребенок старательно вытащил все полосочки по одной и раскидал их на полу. Я быстренько вставила их обратно и снова дала малышке. На этот раз, вытащив каждую, она тащила ее в рот и обмусоливала. я не мешала этому важному процессу. |
|
| Автор: | Жене4ка [ Сб дек 19, 2009 6:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения) |
А я сейчас занята очень важным делом. Раскрашиваю кубики для игры "Сложи узор". Выбрала, как всегда, экономно-упрощенный вариант. Сначала хотела использовать, как большинство мам на форуме, акриловые краски, но понятия не имела где их покупать и сколько они стоят. А тут случайно увидела надпись на коробоке от гуаши, которой мы с Лизой рисуем: "хорошо ложиться на бумагу, картон, дерево". Купила новую коробочку с гуашью,тоненькую ксточку, деревянные кубики с рисунком, из которых по идее надо собирать картинку. Сначала хотела размочить кубики и снять бумагу, но потом решила не париться и стала красить прям поверх рисунка. Правда все краски кроме синей пришлось наносить в два-три слоя, чтобы до конца закрасить картинку. Но гуашь быстро сохнет, поэтому времени это заняло не так много. Сначала получалось очень прилично, но тут я дошла до двухцветных граней... Их оказалось ракрашивать очень нелегко. Линии разделения не совсем прямые и аккуратные получились, но если не приглядываться, то вполне нормально. Мне осталась одна грань желто-синяя. Сверху я планирую покрыть прозрачным лаком для ногтей. |
|
| Автор: | Жене4ка [ Пт июн 25, 2010 4:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения) |
Настя К писал(а): Вот только подскажите подробнее, как вы комодик склеивали. Если же все коробки склеить ,как они будут достоваться? Что-то я не совсем разобралась, но идея очень понравилась! Настя, коробки склеиваются так: внутренняя часть вынимается, а верхние приклеиваются. Только, когда клей засохнет, вставляем внутренний коробок. Не знаю, понятно ли объяснила. |
|
| Автор: | olgasca [ Пн июл 19, 2010 2:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения) |
sky_@ngel писал(а): Сложи квадрат Теперь снова вернемся к играм Никитина. Недавно я начала делать квадраты для игры "сложи квадрат". Сделала 7 квадратов и забросила. Но я обязательно продолжу. У меня еще много времени. расскажи, вы уже используете игры с этими квадратами? или я еще не дочитала до продолжения? я уже загорелась делать такие квадраты - просто и легко и может быть интересно для нашего мальчика, он склонен к разным кубикам, конструкторам |
|
| Автор: | olgasca [ Пн июл 19, 2010 2:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения) |
sky_@ngel писал(а): Паровоз. У нас был игрушечный паровозик, В вагончиках можно катать маленькие игрушки, перевозить фасоль и другую мелочь. Мы ставим две баночки в разных концах комнаты и перевозим фасоль из одной в другую.Фасоль загружаем в вагончики по одной, очень полезное занятие! а у нас есть такой же паровозик! мы завтра попробуем сделать такой же поезд с фасолью, только мальчик любит фасоль в рот пихать и кушать, как твоя дочка с фасолью обращается? и машинка-мозаика чуть выше которая была - просто чудо! обязательно такую сделаю, мальчик обожает машинки. А крышечки ты от чего брала? |
|
| Автор: | Жене4ка [ Чт июл 22, 2010 4:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения) |
Нет, с квадратами мы пока не играли. Думаю годика в полтора можно дать. А кубики "сложи узор" уже потихоньку осваиваем. У тебя есть книга Никитина про эти игры? Фасоль вроде сейчас не ест. Но иногда пытается в рот затянуть, и на меня при этом хитро поглядывает. Больше чтобы на мою реакцию посмотреть. Крышечки от всего на свете. |
|
| Автор: | Мария_К [ Чт июл 22, 2010 6:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения) |
sky_@ngel, Никитина (квадраты) можно и раньше полутора лет давать. мы их почти сразу после года начали складывать. Сначала сказки из них выкладывали (домики, елочки, речку, игрушки у нас жили в них) правда у нас квадраты из фанеры покупные очень большие. потом собирать стали все, что из 2 половинок. сейчас Даше нет еще полутора лет, а она уже спокойно собирает сама квадраты из 2 половинок. так что начните пораньше, ребенок наверняка все осилит. |
|
| Автор: | Жене4ка [ Сб июл 24, 2010 9:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения) |
Спасибо за совет! Значит, попробую дать. Просто у самого Никитина стоит такой возраст - полтора года, вот мне и в голову не приходило попробовать раньше. Но теперь обязательно! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|