Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=221&t=7639759
Страница 1 из 1

Автор:  Жене4ка [ Ср ноя 18, 2009 8:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Здравствуйте! Зовут меня Женя. Я мама самой замечательной (для меня, конечно) на свете девочки. Зовут ее Лизонькой, и ей 7 с половиной месяцев.
Очень хотелось завести на этом форуме дневничок раннего развития, который я вела на своем компьютере почти с рождения малышки, но в то время, когда я собиралась выложить его в Интернет, сайт был закрыт. Так что дневничок завела в другом месте. В подписи есть ссылка, так что, кому интересно, заходите! Правда там, к сожалению, нет фотографий.

А здесь я бы хотела разместить наши самодельные игрушки и пособия, которых накопилось уже достаточно для открытия такой странички. А сколько еще в планах! Идеи взяты, в основном, с этого замечательного форума и из книг Лены Даниловой. Кое-что (совсем малость) я додумываю сама. Надеюсь мои идеи будут кому-то полезны, как оказались мне безумно полезны ваши дневнички и "игрушечные" странички.

Правда не судите строго. Руки у меня с детства растут с того места, на котором обычно сидят, поэтому до шедевров других форумных мам мне еще далеко. Но я стараюсь!

Рассказывать о наших с Лизкой игрушках я начну завтра. А пока пойду спать, а то глаза слипаются. :)

Автор:  Жене4ка [ Пт ноя 20, 2009 11:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Ленария , спасибо! К сожелению возникли некоьорые трудности. :( Не могу скинуть фотки на комп. Каких-то драйверов не хватает. Но муж обещал на выходных этим заняться. Так что скоро я начну вести свою страничку. :)

А пока расскажу на пальцах (фотографии чуть позже), чем я сегодня занималась. Хотела начать с игрушек с рождения, но не терпеться поделиться новой идеей. Долго я думала, из чего и как буду делать рамки-вкладыши монтессори для дочки. Сначала хотела из коврика для мыши, но поняла, что это слишком дорогое удовольствие, так как я хотела чтобы рамки были крупными. Типа тех что продаются для самых маленьких с картинками под вкладышем. Попробовала сделать просто из картона, но получилось не очень аккуратно и я все с психу смяла и выкинула. :lol: Случайно на глаза попались плотные салфетки для кухни, которые я покупала на всякий случай (думала, буду что-то из них шить). Решила делать из них. Начала с круга. Обвела CD-диск, вырезала канцелярским ножом из салфетки круг. Наклеила рамку на плотный картон. В качестве вкладыша пришла идея использовать старый диск, чтобы не возиться с картоном. Наклеила сверху вырезанный из цветного картона круг - получился идеальный вклдыш для моего отверстия. В само отверстие наклеила симпатичную киску-наклейку, чтобы малышке было интереснее. В качестве ручки для вкладыша хотела использовать канцелярские гвоздики, но не нашла их в ближайших магазинах. Опять же совершенно случайно наткнулась на поломанное детское пианино (Лизка так яростно по нему колотила, что раздолбала :mrgreen: ). а там есть такие кругленькие красные кнопочки, 6 штук. Я разобрала игрушку, вытащила красные пимпочки :) и наклеила одну посерединке моего вкладыша. Получилось просто супер, наверное, не хуже, чем если бы я приклеила канцелярский гвоздик. Все приклеивала клеем момент. Держится крепко.
Следом седлалось еще две рамки-вкладыша. Квадрат и прямоугольник. Этих товарищей :lol: пришлось вырезать из плотного картона и обклеивать бархатной бумагой. Получилось очень приятно на ощупь. Картинки тоже нашлись.
Если что-то непонятно, то, думаю, когда я вставлю фотки все прояснится.
Собираюсь сделать еще три вкладыша (по количеству оставшихся кнопочек :D ). Не знаю, оценит ли ребенок, потому что нам пока рановато в такое играть, но мне понравилось.

Автор:  Жене4ка [ Сб ноя 28, 2009 8:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Фотографии. Как и обещала. Правад, с опопзданием. :?

Рамки-вкладыши из кухонных салфеток и картона:
Изображение

Крупным планом 8)
Изображение

Под каждым вкладышем картинка:
Изображение

Автор:  Жене4ка [ Сб ноя 28, 2009 8:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Решила чередовать старые и новые игрушки, чтобы не было скучно, так что теперь я вернусь назад вов ремени и покажу вам то, что я делала для Лизы, начиная с самых первых дней, а также во время беременности.Большинство из этих первых игрушек предельно просты, а некоторые не очень аккуратны в исполнении :oops: (ососбенно мое шитье). Но я решила показывать все, отбросив стыд :lol: , так что не судите строго.

Черно-белая жизнь :)

Кубики. Тдея подсмотрена где-то на этом форуме. Из бумаги вырезаем заготовки в виде креста, расчечиваем на квадраты и раскрашиваем черным маркером. Размер квадратов точно не помню, но где-то 8 см. Мы ничем не укрепляли кубики, поэтому они получились очень легкие и покачивались при каждом дуновении. подвешены они за нитки.Лиза заинтересовалась ими где-то ближе к месяцу, а до этого смотрела только вбок на черно-белые картинки, которые тоже видно на фото. Я с фоткала на всякий случай и очень удачно, потому что в один прекрасный день пришедший к нам полуторагодовалый мальчик сорвал все и помял. :P Мы заменили поднадоевшие к этому времени черно-белые кубикик на покупной мобиль.
Изображение

Ну а это коробка 2 в одном, которая когда-то вся была обклеена черно-белыми картинками. Она понадобилась, когда мы с Лизой переместились из кроватки на диван. Очень удобно. Вместо того, чтобы мучиться с приклеивание картинок на стену, поставил коробку любой стороной к ребенку и готово. Но картинк были приклеены всего лишь на клей карандаш, поэтому почти все поотклеивались. Недавно я сделала в этой коробке круглую дырку и Лизка теперь достает оттуда игрушки. Это не так-то просто, ведь не каждая игрушка свободно проходит в это отверстие. :lol:
Изображение

Вот здесь можно скачать мои черно-белые картинки, который были собраны из разных источников.
Черно-бел.doc
Где-то на этом сайте тоже можно было скачать черно-белые картинки.

Ссылки обновила.



Продолжение следует... :D

Автор:  Жене4ка [ Вс ноя 29, 2009 10:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Трек для шариков.Теперь одно из последних "изобретений". Мы также еще с ним не играли, потому что не нос не дорос. :lol:
Это всемизвестный трек для шариков. Взяла большую коробку от развивающего коврика. Аккуратно оторвала прозрачную пленку, и в получившееся окошка приклеила скотчем несколько треков (те же самые банки из под чипсов, разрезанные пополам) под наклоном. Правда, у меня наклон получился слишком большим и шарик катился очень быстро,но на помощь пришел наш папа и все быстро исправил. Банки резала я и это видно. :) Теперь уже думаю, что можно было бы и поаккуратнее разрезать. :roll:
Изображение
потом мы проделали сбоку два окошка. сверху круглое, чтобы просовывать шарики и снизу прямоугольное, через которое они будут выкатываться.
Изображение
Затем я украсила внутреннюю и внешнюю часть коробки наклейками. у меня как раз были наклейки в тему: со смайликами-шариками.
Изображение
Осталось только приклеить прозрачную пленку на место, чтобы Лизка не поотрывала все нафик. А то конструкция больно хлипкая. Еще хочу сбоку между окошками приклеить бутылку с отрезаным горлышком и там хранить "рабочие" шарики от погремушек и для пинг-понга.Конструкция работает отлично. я сама много раз пускала шарик и смотрела, как он катится по трекам. Интересно, а скакого возраста эта игрушка будет интересна ребенку?

Автор:  Жене4ка [ Вс ноя 29, 2009 11:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Еще игрушки для самых-самых маленьких. на этот раз из ткани. :?

Палочки и колбаски для вкладывания в ручки малыша. Крайние слева и справа - это обтянутые тканью колпачки от фломастеров с бисером внтури, так что они еще тихоньку шуршат. А остальные мягкие с разным наполнителем: бусины, манка, горох. Гдето были еще пару штук, но растерялись.
Изображение

На этой фотографии разные виды. Цветочек - моя первая пробная швейная работа. :D Он двухсторонный, т.е с другой стороны совершенно другая такань. пришита пуговийа. внутри просто вата и шарик от погремушки. Хочу пришить к этому цветочку петельку, чтобы вешать на крючки, которые уже куплены, но еще не приклеены.
Шелтый мешочек с бабочкой мне самой очень нравиться держать в руках. В нем желтые фитаминки, они так классно там гремят и перекатываются.
А нижние мешочки сделаны очень просто. Их у нас штук шесть. Берется варежка-антицарапка для новорожденных (мы их никогда не носили, но они продавались в наборах) или же старый детский носочек и в него засыпается наполнитель: любая крупа, бусинки, пуговицы, макароны, в общем все что подскажет фантазия и что найдется дома. Мешочек не зашивается, а завязыватся на ленточку или нитку. Разумеется ребенок должен щупать эти мешочки только под присмотром, их можно случано развязать или стянуть ленту. Можно конечно и зашить, но тогда нельзя будет легко поменять наполнитель.
Изображение

Ну а это наши круглые мячики. Навреное все знают, как они шьются, но на всякий случай расскажу: вырезается два курга из одинакововй или разной ткани - один поменьше, второй побольше. тот, что побольше по краю прошивается самым простым швом вперед иолку и затягивается, но не до конца. В получившееся отверстие засыпаем наполнитель и пришиваем сверху второй кружок, как бы закрывая крышечку.
Изображение

Ну а этот мячик посложнее из разных лоскутков. Сшит он конечно неаккуратно, но если учесть, что до беременности, я могла разве что пуговицу пришить или носок заштопать, то для меня это грандиозный успех. :lol: Тем более что Лизе это мое творение очень нравиться. Если я ей даю коробку с игрушками, среди которых есть этот мячик, она хватает его первым и начинает трясти. Внутри вата и шарик от погремушки.
Изображение

Автор:  Жене4ка [ Ср дек 02, 2009 8:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Спасибо,Елена! :) Вы мне льстите :lol: Я только учуь у вас и других мам с этого форума. :oops:

Цилиндрики-втыкалки.
Папа делал, когда доча была еще в животике у мамы. Коробки подходящей не нашлось, поэтому он сделал ее из картона от другой коробки. Вырезал отверстия, обклеил цветной бумагой, потом скотчем. Потом обклеил коробочки от фотопленки. Я пришила к ним бусинки-держалки и заполнила разным наполнителем, чтоб они гремели: фасоль, гречка, маленькие ракушки и звеняшая деталька от поломанной игрушки. Осталось только посадить крышки на клей, чтобы Лиза их потом на поснимала. Вот что получилось:
Изображение

Недавно пробовала дать доче эту игрушку. Она поковыряла бусинки, повытаскивала коробочки, погремела ими, погрызла. Потом стала поедать саму коробку и игрушку пришлось срочно отобрать. Сколько было обиды. :lol:

Автор:  Жене4ка [ Ср дек 02, 2009 8:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Самодельные погремушки.
Их у нас много, так как малышка любит погреметь. И эти баночки коробочки любит даже больше, чем покупные погремушки. Наверное, потому что звучат они более разнообразно. Я покажу лишь несколько.

Это погремушки из прозрачных баночек. Лизе нравится рассматривать содержимое. В маленькой (баночка от зубочисток) яркие бусинки от детского браслета, а в той что побольше (баночка в форме мишки из под меда) разноцветные крышечки.
Изображение

Это две баночки от витаминок связанные между собой ленточкой. Я проделала в крышках дырки, просунула туда концы ленточек и завязала узлом. Их можно одевать на шею ребенку как варежки и баночки будут свисать с двух сторон. Одна из них звучит тихо (внутри рис), другая намного громче (желтые витаминки). Для контраста. :lol: По-хорошему надо бы их обклеить цветной бумагой или какими-нибудь картинками но я поленилась. Тем более доча итак гремит.
Изображение

Это баночка из под йогурта с бусинками внутри. В боковинках продкланы две дырочки, через них пропущена ленточка, на концах которой закреплены бусинки. Если потянуть за один конец, другой поддтягивается к баночке и наоборот.
Изображение

Еще сейчас собираю одинаковые баночки, чтобы потом находить пары с одинаковым наполнителем. У В Санькином дневничке были баночки из под питьевого йогурта, но мы его пьем редко,поэтому я использу баночки из под гуаши. Рисовать мы с Лизой любим, так что у нас накопилось много белых маленьких баночек (я специально беру каждый раз гуашь одной фирмы, где баночик белые, а не цветные). Те которые помыла уже наполнила и мы ими пока гремим просто так, как маленькими погремушками.

Автор:  Жене4ка [ Пт дек 04, 2009 7:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Мягкий пульт управление изи куска старого одеяла. :lol:
Сначала хотела использовать подушку, как советует Лена Данилова, но не нашла ни одной подходящей. :| Прищлось отрезать кусок подходящего размера от старого одеялка. В общем, то что получилось даже ковриком не назовешь, никакого сюжета, просто разные штучки для мелкой моторики и просто для развлечения. :P
Изображение

тряпочка с нашитыми пуговками, чтобы щупать. И рядом кусок от старых джинс. Страза посерединки оторвалась и я пришила касную пуговицу.
Изображение

На этой фотке видны колечки от погремущки нанзаные на веревку и зеркальце, которое Лиза особенно обожает и постоянно его зацеловывает. :lol:
Изображение


Утенок, под ним вшита пищалка от старой игрушки. Лиза пока пищать не умеет, поэтому пищит мама.
Изображение

Цветок из ярких резинок для волос. Посередине крупная пуговица. Под листочком прячется бабочка.
Изображение

Корова с пришитым колокольчиком и карман на кнопке от старой юбки, в котором можно прятать игрушки.
Изображение

Это дверьки на пуговице, на липучке и на кнопке, за ними термоапликации.
Изображение Изображение

Следующий прибамбас6 два шарика от погремушки, которые ездят ввдольпетелек туда-сюда. Лиза их очень любит... запихивать в рот целиком.Надо бы их чем-то другим заменить.
Изображение

Ну и в углу петелька, к ней можно цеплять все что угодно. Сначала там были самодельные бусы, которые теперь красуются на шее у куклы. а теперь красивая шелестящая бабочка от покупной игрушки.
Изображение

Автор:  Жене4ка [ Пт дек 04, 2009 7:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Морское дно. :)

Сначала это задумывалось, как страничка мягкой книжки, но потом я подумала, что книжка еще не весть когда будет готова (дос их пор лежит недошитая), а это морское дно можно использовать сейчас. Тем более, что это просто щупалка для самых маленьких. Тогда я пришила эту страничку к покупной игрушке-подушке для коляски с обратной стороны. Лиза с удовольствие ковыряет бусинки и тянет за щупальца медузу. Одно уже вырвала с корнем и я не стала пришивать.
Основа - ткань с морской темой. Медуза из плечика от старой блузки, глаза пуговки, нос бусинка, а рот я типа коряво вышила. :lol: Щупальца - ленточки и резинки с бусинками. внизу кусок от плетеного ремня, сквозь него на ткань пришиты разные бусины, пуговицы, камешки, которые украшали мой старый купальник. Получилось морское дно. :lol:
Изображение

Автор:  Жене4ка [ Чт дек 10, 2009 8:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Спагетти.
Игра, которую я сделала для Лизоньки где-то неделю назад и которая пошла у нас на ура! Ксожалению, фотоаппарат у нас взяли на время знакомые и я не успела сфоткать новую игрушку. но она очень проста и легко объяснит и без фотографии. Идея взята из Санечкиного дневничка (спасибо Лене Даниловой).
Я взяла ведерко из под майонеза и резиновый коврик для ванной (они продаются в рулонах метражем). Коврик порезала на полоски (8 шт, можно и больше), так, чтобы когда они вставяться вв едерко, немного торчали наружу. Этот коврик уже как бы разделен на полоски (кто видел такой, то знает о чем идет речь), поэтому порезалось легко и быстро. В крышке ведерка канцелярским ножом проделала 8 отверстий, таких, чтобы туда можно было вставить полосочки, но чтобы они там не болтались. Просунула полоски в дырочки и игрушка готова! Цель, весьма непростая для 8-мимесячного карапуза - вытащить все полоски из ведерка по одной.
В первый раз,когда я дала Лизе эту игрушку, она вытянула всего одну полоску, пожевала ее и уползла по своим делам. Во второй раз ситуация повторилась. о я не опустила руки и предложила игрушку еще раз через пару дней и - о чудо!- ребенок старательно вытащил все полосочки по одной и раскидал их на полу. Я быстренько вставила их обратно и снова дала малышке. На этот раз, вытащив каждую, она тащила ее в рот и обмусоливала. я не мешала этому важному процессу. :) Вечером того же дня Лиза сама вытащила ведеко из коробки с игрушками. На этот раз она в рот ничего не засовывала, а просто вытаскивала полоски и отдавала мне или бросала на пол. И так три раза подряд! Невероятный результат для моей непоседы. Мы играем в эту игру каждый день, и мне кажется лна прерасно развивает мелкую моторику, потому что Лиза берется за каждую полосочку двумя пальчиками. Кщк раз спасибо Лене за такую классную идею! :D

Автор:  Жене4ка [ Пт дек 11, 2009 11:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

И еще игрушки Лены Даниловой. На этот раз из ее книги.
Лента-калейдоскоп.
Изображение
На ленту нашиваются разные мелкие игрушки, брелки, крупные пуговицы и др. К карям ленты пришивается липучка, чтобы их можно было прилепить друг к другу и замкнуть ленту.Ребенок лежит на животе или сидит в кроватке и играет с лентой. Мне было лень возиться с настоящей липучкой и я пришила памперсную. Но она не очень прочная и Лиза иногда отдирала игрушку от кроватки. В последнее время мы играем с лентой по-другому. Я засовываю ее в коробку с круглой дыркой и вытаскийваю кончик наружу, а малышка вытягивает ленту и рассматривает игрушки, бренчит ей.

Игрушки на веревочке
Еще одна замечательная идея, которая сейчас у нас очень актуальна. Делается за две минуты, а ребенка заинтересовывет. К бортику кроватки на некотором расстоянии друг от друга привязываются два куска веревки или ленточки так, чтобы получились как бы колечки. Через них продеваем длинную веревочку, к обоим концвм оторой привязываем две небольшие игрушки. Ребенок тянет игрушку, а вторая подтягивается к кроватке. И наоборот.
Изображение Изображение
Недавно моя доча поняла в чем прикол и часто подползает к этим игрушкам. Дергает то за одну, то за другую. Ей очень нравится!

Автор:  Жене4ка [ Сб дек 19, 2009 6:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

А я сейчас занята очень важным делом. Раскрашиваю кубики для игры "Сложи узор". Выбрала, как всегда, экономно-упрощенный вариант. Сначала хотела использовать, как большинство мам на форуме, акриловые краски, но понятия не имела где их покупать и сколько они стоят. А тут случайно увидела надпись на коробоке от гуаши, которой мы с Лизой рисуем: "хорошо ложиться на бумагу, картон, дерево". Купила новую коробочку с гуашью,тоненькую ксточку, деревянные кубики с рисунком, из которых по идее надо собирать картинку. Сначала хотела размочить кубики и снять бумагу, но потом решила не париться и стала красить прям поверх рисунка. Правда все краски кроме синей пришлось наносить в два-три слоя, чтобы до конца закрасить картинку. Но гуашь быстро сохнет, поэтому времени это заняло не так много. Сначала получалось очень прилично, но тут я дошла до двухцветных граней... Их оказалось ракрашивать очень нелегко. Линии разделения не совсем прямые и аккуратные получились, но если не приглядываться, то вполне нормально. Мне осталась одна грань желто-синяя. Сверху я планирую покрыть прозрачным лаком для ногтей. :)

Автор:  Жене4ка [ Вт дек 22, 2009 7:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Крутящаяся книжка
Изображение
Когда я только сделала эту игрушку, она не пользовалась у дочки ососбой популярностью. Так могла чуть погреметь, повертеть. Зато в последние два дня, всвязи с возросшим у нее интересом к картинкам, это просто хит! Лиза тыкает пальчиками в картинки, я называю,что это. Потом спрашиваю у нее: "Где петушок (кукла, рыбка, яблоко и т.д?). И она, если уже запомнила, верно показывает пальчиком на картинку. А я поначалу переживала, что наклеила слишком мелкие картинки, и ребенок не будет их воспринимать. Но Лиза воспринимает великолепно! Очень долго можем сидеть и вертеть банку - рассматривать картинки.
Как я ее делала. Просто взяла цилиндрическую банку из под чипсов. Обклеила ее цветной бумагой, сверху приклеила вырезанные из старых книжек, журналов картинки и наклейки. Обклеила все скотчем для надежности. Внутрь положила несколько фасолек, чтоб банка гремела и крышку тоже заклеила скотчем.

Автор:  Жене4ка [ Вт дек 22, 2009 7:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Сложи квадрат
Теперь снова вернемся к играм Никитина. Недавно я начала делать квадраты для игры "сложи квадрат". Сделала 7 квадратов и забросила. Но я обязательно продолжу. У меня еще много времени.
Сначала я рисовала квадраты со стороной 10 см и линни разреза (срисовывала из книжки) на цветной бумаге. Потом вырезала квадраты и клеила их на очень плотный картон. Вырзала канцелярским ножиком, обклеивала квадрат скотчем и разрезала на части. Вот что получилось:
Изображение
Автор советует хранить каждый квадраик в отдельном пакетике. Я решила использовать конвертиики для дисков. Тем более они хорошо подходять по размеру. Правда в каждом конвертике лежат два квадрат, а не один в кармашках с обеих сторон.
Изображение
Еще я подумала, что из этих частей можно собирать не только квадраты, но и другие вещи. Например, такой вот домик:
Изображение

Автор:  Жене4ка [ Вс янв 03, 2010 10:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

В качестве новогоднего подарка дочурке, я решила сделать самодельную нижку типа "погладь меня". Спасибо мамочкам с этого форума, что сподвигли меня на эту затею. Сама я б никогда не додумалась сделать такую книжку своими руками, хоть у нас есть две такие покупные и они пользуются у Лизы успехом месяцев с 6. Правда книжку я чуть не доделала, потому что планировалось на нижней страничке альбома картинка, а на верхней стихотворения. Почти все уже подобраны осталось распечатать и прилепить под пленку. Про некоторых животных стихов не нашла. Придется придумать что-нибудь самой. :lol: Про ящерку уже придумала примитивное стихотворение. пока смотрим альбом так. Лизе нравится.
Для основы моей будущий книжки я выбрала магнитный фотоальбом, ну такой, где фотографии вставляются под пленку. В инете нашла фотографии нужных животных (ориентировалась на материалы, которые у меня есть, многие идеи с этого форума). Распечатала их на фотобумаге в половину альбомного листа. Пленку на тех страницах, где собиралась разместить фотографии животных оторвала, так как из-за нее картинки становились мутными и не такими красивыми. Хотя можно было бы и оставить для надежности. Картинки приклеивала скотчем по бокам. Затем вырезала отверстия, и с обратной стороны также скотчем приклеивала нужный кусочек ткани или другого атериала. Вот что получилось:
Изображение
Корова: пришлось пожертвовать корововй с нашего развивающего коврика. Все равно она там выполняла чисто декоративную функцию. Получилось очень удачно дополнить рисунок да и на ощупь похоже.
Изображение
Лощадь: кусочек коричневой бархатной ткани.
Изображение
овечка:это подстежка от старой куртки имитирующая овечью шерсть. Очень правдоподобн.
Изображение
Хрюшка: кусочек ткани от Лизкиного костюмчика, из которого мы давно выросли.
Изображение
У собаки кожаный нос.
Изображение
Ежик: колючки из жесткой стороны липучки.
Изображение
Цыпленок: пришлось распотрошить игрушку-утенка.
Изображение
Медведь: кусочек меха от воротничка старой мужской куртки.
Изображение
Тигр опять же мех от игрушки - благо их валом в магазинах было перед НГ. Одну купила спеуиально, чтобы раздербанить. :twisted:
Изображение
Дельфин: оборотная сторона коврика для мыши, она была голубая как раз и я решила принести коврик в жертву.
Изображение
Рыбка: на кружок из картона наклеила суперклеем блестящие пайетки. Типа чешуя. :lol: Только Лиза уже одну отковыряла, так что может это не такая уж хорошая идея. :roll:
Изображение
Ящерица: бумага от блестящего праздничного пакета. на ощупь, конечно не похоже на ящерицу, зато блестит. :wink:

Автор:  Жене4ка [ Сб фев 13, 2010 9:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Домик с окошками
Сделан из толстого картона+цыетной картон. Окошки из картона с полосатым рисунком. Сверху скотч. Окошки вырезала канцелярским ножом. Можно было сделать побольше окошек, но я поленилась и сделала дверь. :lol: Зато можно играть на тренировку памяти: я спрашиваю, где, например, цыпленок. Лиза почти всех уже запонила, потому что их не очень много.
Изображение
В окошках и за дверью сидят зверушки-наклейки.
Изображение
Ребенок играет с удовольствием! :D
Изображение

Автор:  Жене4ка [ Пн мар 08, 2010 9:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

У нас наконец-то созрела новая игрушка - самодельная мозаика для самых маленьких.

Идею взяла, как всегда, с этго форума. И , как всегда, не помню, у кого :oops: (простите и СПАСИБО!).

В качестве "шляпки" использовала маленькие разноцветные крышечки. В качестве "палочек" - дюпеля, которые стащила у свекра :twisted: (кто не знает,что это такое, объясню, как могу :oops: : это такие пластмассовые наконечники, которые надеваются на болты). Склеивала их суперклеем, и несколько уже отклеились - пришлось переклеивать. :cry:
Изображение
Поле сделала из обычной белой картонной коробке. Проделывала дырки сначала болтом, потом вставляла дюпель и хорошенько расширяла отверстия, двигая его туда-сюда. :D :oops: Сначала сделала ровню дорожку по краю, потом поняла, что мне леньк делать такие дорожки по всей коробки. И понаделала дырок в виде квадрата (точнее даже, прямоугольника) и цветочка.
Изображение
После нескольких показов, Лизонька сама стала втыкать и высовывать мозаинки. Я даже не ожидала,что у нее так быстро это получится!
Изображение
Хочу сделать еще планшеты-картинки для этой мозаики.

Автор:  Жене4ка [ Чт апр 15, 2010 1:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Сделала планшет для нашей крышечной мозаики. Вставляем колеса автомобилю и солнышко. Неплохо бы еще сделать светофор, надо только крышечки отремонтировать, а то в живых осталось только три.
Изображение

Автор:  Жене4ка [ Чт апр 15, 2010 1:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Фанелеграф.
Сделала его из рекламного плаката и впитывающей одноразовой пеленки для младенцев (такие продаются в аптеках). Оказалось, что к ее мягкой стороне отлично лепяться липучки от памперсов.
Изображение
На этой фотографии сказка Репка. Есть еще картинки для сказок колобок, Теремок, Три поросенка. Кому наужны, пищите в личку, я пришлю ссылку.
Это. например, Колобок.
Изображение

Автор:  Жене4ка [ Пт май 14, 2010 12:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Игра "Парочки".

Парные картинки с изображениями знакомых и любимых Лизой объектов. Я предложила Лизе эту игру еще до года, в 11,5 месяцев. Сначала дала ей три картинки: лягушка, ежик и бабочка. Лиза сразу всех узнала, хотя раньше я ей эти картинки не показывала и не называла. Потом подложила еще три такие же картинки. Брала по очереди и просила найти еще одну такую. Считали до двух. На следующий дне дала уже четыре пары и с каждым разом давала все больше карточек.
Изображение
Лиза сразу поняла, что от нее требуется, наверное,потому что до этого мы тренировались на парных носках, варежках, обуви. Но картинки ей подбирать понравилось гораздо больше. Думаю, что можно было дать игру и чуть раньше.
Сейчас мы играем так: вытаскиваем из коробочки все 18 пар, 36 картинок. Лиза сама берет в ручки понравившуюся карточку (я ее естественно называю - развиваем речь), смотрит на нее секунду, запоминает (развиваем память), и начинает внимательно просматривать все карточки в поисках такой же картинки(развиваем внимание и мышление). Иногда я прошу найти определенную картинку и она находит. Находит, сравнивает и отдает мне. Я кладу в коробочку и все начинается сначала. Так, пока ребенку не надоест. Обычно остается от 3 до 5 пар. Игру даю раз в несколько дней, чтобы Лизе не надоедало. Мне самой очень нравится эта игра. Лиза во время нее такая взрослая серьезная и кажется особенно умной, так запросто она подбирает эти пары. :)
Думаю, можно уже переходить к универсальному лото по Л. Даниловой, хотя она советует начинать в полтора года. Кстати, когда я давала ей не весь набор, а несколько пар, Лиза все время клала парные карточки друг на друга, как в лото, хотя я ей ни разу так не показывала. :wink:
Карточки можно легко сделать на компьютере, подбирая картинки по вкусу вашему малышу, но если кто-то не хочет возиться, то можете написать в личку, я с удовольствие поделюсь. :wink: Картинки очень простые и мультяшные, но узнаваемые. Лото я планирую сделать более серьезное, с фотографиями или очень правдоподобными картинками.

Автор:  Жене4ка [ Чт май 27, 2010 1:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Паровоз.
У нас был игрушечный паровозик, и я решила приделать к нему вагончики из спичечных коробков, а точнее, только из внутренней их части. Идею подсмотрела в одной книжке. Но там не предлагалось прикреплять их к какой-то игрушке, но так как у нас нашелся паровозик, я решила эту идею усовершенствовать. Но думаю, пойдет и так, а можно прикрепить вагончики к любой машинке. В книжке предлагалось проделывать в коробках отверстия, продевать туда ниточки и завязывать узелки, но, я, как всегда, пошла самым легким путем и крепила нитки с помощью скотча к нижней части коробков. Конечно, Лиза их периодически отрывает, но легко снова подклеить.
Изображение

В вагончиках можно катать маленькие игрушки, перевозить фасоль и другую мелочь. Мы ставим две баночки в разных концах комнаты и перевозим фасоль из одной в другую.Фасоль загружаем в вагончики по одной, очень полезное занятие!

Автор:  Жене4ка [ Ср июн 02, 2010 9:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Еще одна игрушка из спичечных коробков - комодик для развития мелкой моторики.
Изображение
Сначала склеила девять коробков суперклеем. Клеить лучше только внешние части, вытащив предварительно внутренний коробок, чтобы клей не затек внутрь. Надеюсь, понятно объяснила. Затем я обклеила все самоклейкой для мебели. Стала приклеивать бусинки вместо ручек, но они у меня на следующий день все отвалились, когда я попыталась открыть коробки. Может просто клей не очень хороший. Я вспомнила про кнопочки, оставшиеся от поломанного детского пианино. Они приклеились намертво.

Дочка игрушку оценила! Я кладу в каждый ящичек какую-нибудь мелочь: пуговку, бусинку, фасолинку, ракушку и т. д. Лиза их оттуда вытаскивает, потом снова засовывает.
Изображение
Жаль только коробки почему-то открываются туго - мне приходится самой их открывать.Но может со временем разойдутся. Как вариант - можно наклеить в каждый коробок картинку - тоже интересно открывать будет. Но это если ребенок сам сможет открывать коробки, иначе пользы для пальчиков не будет.

Автор:  Жене4ка [ Пт июн 25, 2010 4:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Настя К писал(а):
Вот только подскажите подробнее, как вы комодик склеивали. Если же все коробки склеить ,как они будут достоваться? Что-то я не совсем разобралась, но идея очень понравилась!


Настя, коробки склеиваются так: внутренняя часть вынимается, а верхние приклеиваются. Только, когда клей засохнет, вставляем внутренний коробок. Не знаю, понятно ли объяснила.

Автор:  Жене4ка [ Вт июн 29, 2010 10:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

И снова паровозик.

Игра на чтение. Надо вырезать из цветного картона паровозик и вагончики. Я просто сняла паровозик с Лизиными фотографиями первого года жизни со стены. Вместо фотографий наклеила кармашки от фотоальбома. Паровоз и вагончики соединила веревкой с помощью скотча. Сделал карточки из картона и написала на них пока самые простые слова: «мама», «папа», «Лиза», «баба», «деда». Рассаживаем их по вагончикам и тянем паровоз за веревку – он едет.
Изображение
Как Лизке понравилась эта игра! Она моментально запомнила, где кто, хотя мы до этого и изучали эти слова по Доману, но она уже забыла. Потом можно делать других пассажиров.

Автор:  Жене4ка [ Вт июн 29, 2010 11:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Коробки-копилки

Копилка для пуговиц. Начну с нее, так как в последнее время она у нас пользуется популярностью. Вряд ли это можно назвать самодельной игрушкой – делать ничего не пришлось. Я просто взяла обычную мыльницу с двумя прорезями на дне, в которые хорошо проходят пуговицы. Лизе нравится с ними играть: перебирать, переспать, ну и закидывать, конечно.
Изображение

Обжорка. Наверное, такая игрушка есть чуть ли не у каждого ребенка на этом форуме, но в друг кто-то увидит ее впервые у нас. Основа – круглая коробка из под «Рафаэлы». Глазки Лиза благополучно оторвала от «глазастой» книжки, и я не стала их приклеивать, потому что книжка была не очень удачная, иначе быЛиза не поступила с ней таким кровожадным способом. :D Так что будьте на чеку, когда даете детям такие книжки!
Изображение
Он у нас всеядный. Чем только мы его не кормили: фасоль, мелкие макаронины, пуговицы, бусинки, фишки от мозаики…

Бутылка – универсальная копилка для счетных палочек, фасоли, спичек и всего, что туда только пролезет.
Изображение

Копилки из жестяных банок. В их мягких пластиковых крышках легко проделать отверстия.
Изображение
Та банка, что поменьше – копилка для фасоли. Чаще всего мы с ней играем так: я насыпаю в миску манку или другую мелкую крупу. Кидаю туда немного фасоли. Лиза выбирает фасоль и кидает в отверстие в крышке банки.
Вторая - банка от детского молока. В ней отверстие побольше – для шариков от погремушек и пластмассовых крышек. Лизе она уже неинтересна – слишком просто, а для малыша помладше – в самый раз.

Коробка с разными отверстиями. Есть у нас и такая копилка, фото, к сожалению, забыла сделать. Коробка довольно большая, поэтому хранится под диваном, и Лиза очень часто ее просит. Там всего три отверстия: квадратное для кубиков, круглое для шариков и прорезь для крышек от детских пюрешек. Если есть строительный набор с разными фигурами, то можно сделать больше, но у нас его, к сожалению нет.

Копилка «Покорми птичек».Последняя, самая сложная копилка. Сделала ее недавно. Увидела на форуме, и когда мама принесла мне точно такую же коробочку с уже проделанными малюсенькими дырочками, сразу поняла, что я с ней сделаю. Наклеила картинки с домашними птицами, обвела отверстия фломастером, чтоб они стали заметнее – и готово. Кидаем туда горох – кормим птичек.
Изображение

Автор:  olgasca [ Пн июл 19, 2010 2:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

sky_@ngel писал(а):
Сложи квадрат
Теперь снова вернемся к играм Никитина. Недавно я начала делать квадраты для игры "сложи квадрат". Сделала 7 квадратов и забросила. Но я обязательно продолжу. У меня еще много времени.

расскажи, вы уже используете игры с этими квадратами? или я еще не дочитала до продолжения? :)
я уже загорелась делать такие квадраты - просто и легко и может быть интересно для нашего мальчика, он склонен к разным кубикам, конструкторам

Автор:  olgasca [ Пн июл 19, 2010 2:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

sky_@ngel писал(а):
Паровоз.
У нас был игрушечный паровозик,

В вагончиках можно катать маленькие игрушки, перевозить фасоль и другую мелочь. Мы ставим две баночки в разных концах комнаты и перевозим фасоль из одной в другую.Фасоль загружаем в вагончики по одной, очень полезное занятие!


а у нас есть такой же паровозик! мы завтра попробуем сделать такой же поезд с фасолью, только мальчик любит фасоль в рот пихать и кушать, как твоя дочка с фасолью обращается?

и машинка-мозаика чуть выше которая была - просто чудо! обязательно такую сделаю, мальчик обожает машинки. А крышечки ты от чего брала?

Автор:  Жене4ка [ Чт июл 22, 2010 4:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Нет, с квадратами мы пока не играли. Думаю годика в полтора можно дать. А кубики "сложи узор" уже потихоньку осваиваем. У тебя есть книга Никитина про эти игры?

Фасоль вроде сейчас не ест. Но иногда пытается в рот затянуть, и на меня при этом хитро поглядывает. Больше чтобы на мою реакцию посмотреть.

Крышечки от всего на свете. :D В основном от картонных пакетов с соком.

Автор:  Мария_К [ Чт июл 22, 2010 6:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

sky_@ngel, Никитина (квадраты) можно и раньше полутора лет давать. мы их почти сразу после года начали складывать. Сначала сказки из них выкладывали (домики, елочки, речку, игрушки у нас жили в них) правда у нас квадраты из фанеры покупные очень большие. потом собирать стали все, что из 2 половинок. сейчас Даше нет еще полутора лет, а она уже спокойно собирает сама квадраты из 2 половинок. так что начните пораньше, ребенок наверняка все осилит.

Автор:  Жене4ка [ Сб июл 24, 2010 9:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для моей маленькой королевы! (с рождения)

Спасибо за совет! Значит, попробую дать. Просто у самого Никитина стоит такой возраст - полтора года, вот мне и в голову не приходило попробовать раньше. Но теперь обязательно!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/