Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Развивашки для Богдашки.
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=221&t=7639152
Страница 1 из 1

Автор:  Лютa [ Пт май 29, 2009 1:33 am ]
Заголовок сообщения:  Развивашки для Богдашки.

ОЧЕНЬ РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС НА НАШЕЙ СТРАНИЧКЕ!
Дорогие "форумные мамочки", огромнейшее спасибо всем Вам за ваши идеи, труд, изобретательность, смекалку и конечно же щедрость, которые вдохновили и сподвигли меня на создание развивашек для моего сынишки.

Автор:  Лютa [ Пт май 29, 2009 3:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Ну вот, набираемся смелости и начинаем выставлять на всеобщее обозрение наши самоделки.
Самая первая, благодаря форуму, и горячо любимая сынишкой развивашка - наше супер лото:
большие карты
Изображение
и к ним маленькие карточки, с обратной стороны которых подписи к изображениям картинок с выделением складов
Изображение
На данный момент с большим интересом Богдашка стал относиться к транспорту и всему, что с ним связано. И как один из вариантов игры в лото - собираем все карточки с изображением разных видов транспорта, а так же изучаем автомобили и их марки
Изображение
К стати, во время прогулок не один автомобиль не остаётся без его внимания, сразу же указывает пальчиком на логотип, а мама должна называть марку. Но некоторые мы узнаём уже из далека, например: "Мама, смати, машина лада!" :D
Хочу сказать, что Супер лото на столько увлекло нас (сынишку - разнообразием вариантов игры, а меня - процессом изготовления карточек), что остановиться сложно, и карточек накопилось уже не малое количество! А хранится всё это добро вот в такой весёлой коробке
Изображение

Автор:  Лютa [ Пт май 29, 2009 6:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Как и многие здесь, развиваем моторику пальчиков с помощью прищепок. Вот оно, всеми известное и все обще полюбившееся солнышко, в нашем исполнении
Изображение
А вот такое оно с обратной стороны. Учим цвета и подбираем прищепку по цвету.
Изображение
А так, как ребёнок изъявил желание помочь маме в изготовлении для него новой забавы, пришлось выделить кусочек солнышка и для его полёта фантазии :lol: . На этот сектор с аппликацией можно прикрепить любую по цвету прищепку. Короче говоря, весело, забавно и полезно!

Автор:  Лютa [ Пт май 29, 2009 7:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Ещё одна игра, которая пользуется большим успехом у нашего сынишки - это "Где чья мама?". Подбираем каждому детёнышу его маму, учим как зовут каждого из них, а так же весело озвучиваем как кто говорит.
Изображение
Изображение
А так же осваиваем понятия дикие и домашние животные, птицы и животные. А сегодня Богданчик, подобрав курицу цыплёнку, со словом "щась..." побежал к коробке с супер лото. Долго там рылся, в итоге с радостью прибегает, несёт в ручке карточку с изображением петуха, кладёт её рядышком и говорит : "Мама, смати! Папа, мама, цип-цип!" :lol: Какие же они всё таки забавные, наши деточки!!!!

Автор:  Лютa [ Сб май 30, 2009 7:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

А это Богдашки любимая считалочка. Уже не помню от куда схомячена, но очень клёвая!
И так, "На полянке рос грибок"...
Изображение
Ножка нашего грибка из рулона от туалетной бумаги, шляпка из картона, обклеена обычной салфеткой красного цвета. Она получилась немного сморщенная,что очень даже правдоподобно :)
А это он со своими друзьями, которых прячет от дождика
Изображение
Карточки я распечатала, наклеила на картон и сверху скотч для прочности. А это сыночек в процессе игры. Мама читает стишок, а он всех по порядку считает (правда только до пяти, дальше - мама, а он просто повторяет) и прячет под грибок.
Изображение
Выкладываю фото подробнее, может кому пригодится :wink:
Изображение
И конечно же стишок-считалочка, как без него
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Лютa [ Пн июн 01, 2009 9:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Ещё изготовила своему любимому сынишке аква конструктор. Материал - универсальная губчатая целлюлозная салфетка.
Изображение
В одно время хотела его купить, да всё никак он мне не попадался. А тут, как всегда, отличная идейка на сайте :wink: . А так как наше дитё большой любитель водных процедур - это для нас просто полезная находка! Теперь любимое чадо по полтора часа в ванной отмокает :lol: . Да и у мамы появляется больше свободного времени :roll: . К стати говоря играем им не только в ванной, он ещё отлично крепится (если, конечно намочить) к кухонным шкафчикам, холодильнику, стиральной машине, зеркалу.... :lol:

Автор:  Лютa [ Ср июн 03, 2009 2:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Сообразила своему ребетёночку вот такое пособие для изучения цифр
Изображение
Распечатала на само клеящую белую бумагу, наклеила её за тем на картон и сверху укрепила скотчем.
Хочу вам сказать, пошло оно у нас на ура! Цифры выучили очень быстро (практически по одной в день :wink:), и с огромным интересом. Богдашка с большим нетерпением ждал вечера, что бы по приходу папы с работы продемонстрировать ему очередную новую, уже знакомую сыну цифру. :lol:
Теперь берёмся считать яблочки :) .
Вскоре, я думаю, необходимо будет пособие пополнить карточками до 20. Только, наверное, с другими картинками, для разнообразия, да и что бы не угас интерес сынишки к ним :D

Автор:  Лютa [ Сб июн 06, 2009 1:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Сегодня, за время дневного сна нашего сынишки, у нас поселилась вот такая весёлая компания зверёнышей :wink:
Изображение
Богдашка с радостью воспринял своих новых друзей. Сначала с интересом их разглядывал, рассказал кто большой, кто меньше, кто самый маленький, за тем стал их кормить, но а потом пошли игры! А когда "познакомились" как следует, начались эксперименты с ножками, что его очень позабавило (да и меня,если честно тоже :lol: ). Вот, какие новые смешные животные у него получились:
Изображение Изображение
В общем, с этим весёлым зоопарком для творческой фантазии нет границ! Как бы не пришлось мне его теперь расширять, тут ребёнок на счёт леопарда намекнул... :roll: :wink:
А ещё мы не много поразвлекались, и поучились отгадывать загадки.
По реке плывет бревно.
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Очень страшен...(Крокодил)
Сколько важности в походке!
По пустыне-сковородке,
По колючкам босиком
Кто идет с горбом-мешком?(Верблюд)
Он трубит, но не трубач,
Всеми признанный силач.
Стоя, спит под пальмой он.
Догадался? Это... (Слон)
Он пятнист, высок и строен,
Добродушен и спокоен.
Шею длинную имеет.
Лазать, прыгать не умеет.
Он относится к копытным.
Любит, чтоб обед был сытным.
У гиганта мирный нрав.
Как зовут его?(Жираф).
А вот и все наши герои по запчастям, может и ещё кому захочется весело провести время :wink: :D
Изображение
Я их нарисовала на плотном картоне (по одному экземпляру) и на бархатной само клеящей бумаге (по два), за тем вырезала. После этого на картон приклеила с двух сторон бумагу и сделала прорези для вставных деталей. Нарисовала всем глазки, жирафчику - пятнышки. И вот, наши питомцы готовы!

Автор:  Лютa [ Сб июн 06, 2009 1:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Предcтавляем Вашему вниманию наши многоразовые соединялки.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Богдашка их, как семечки щёлкает, постоянно новые нужны :) ! Просит у меня их практически каждый день.
Распечатаны на обычной бумаге. На картон клеить и скотчем укреплять не стала, так как хранятся все в одном файле и при использовании от туда не вынимаются (только картинка меняется верхняя).
Изображение
Вот как это выглядит. По файлу пишем маркером на водной основе, вытирается он салфеткой очень легко даже спустя некоторое время.

Автор:  Лютa [ Вс июн 07, 2009 1:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

На конец то и у нас появились маленькие герои пальчикового театра :D .
"Стоит в поле теремок..."
Изображение Изображение
А вот и вся его дружная семейка: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серенький бочок и мишка-топтыжка :wink:
Изображение Изображение
Все пальчиковые куклы (кроме лягушки) пошиты из флиса, квакушка - из кухонных салфеток. Теремок - обычная коробка, облицована само клеящей моющей бумагой. Крыша съёмная, окошки и двери вырезались канцелярским ножом. А так, как в этом процессе не обошлось без маленького помощника, - теремок был им самим же украшен аппликацией из бархатной бумаги (вернее, он начал, но хватило его только на одну сторону :wink: ).
Богдашка - в полном восторге. Первые 2 представления слушал и смотрел, как завороженный. В последующие разы (а их в первый день было как минимум 30 :shock: :lol: ) - принимал непосредственное участие: мама рассказывала сказку, а он - показывал и в некоторых случаях озвучивал :D

Автор:  Лютa [ Ср июн 10, 2009 3:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

А это из наших простеньких, но не менее любимых :D , развивашек.
Коробочка-сортировщик для счётных палочек.
Изготовлена из упаковки от сметаны :wink: . На крышечку прикрепила бумажный сектор с цветом, соответствующим цвету палочек, сверху - скотч, прорези делала с помощью канцелярского ножа.
Изображение Изображение

Разрезные картинки с любимыми героями.
Понравившеюся Богдашке картинку распечатала, наклеила на плотный картон, сверху укрепила скотчем и разрезала на части. И самодельные "паззлы" готовы! :wink:
Изображение

Мозаичная "втыкалочка-считалочка" :wink:
Так как мозаика у сынули пользуется не очень большим интересом, решила и я это дело обыграть и предоставить ему её по новому. Получилась вот такая занимательная коробочка.
Это вид с четырёх сторон. Закрепляем изученные цифры, учимся считать, повторяем основные цвета.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Сверху, к крышке прикрепляются разноцветные картинки (они съёмные и легко заменяемые). В процессе игры мозаичные гвоздики подбираются в тон к цвету. А так эта "втыкалочка" выглядит в общем
Изображение
А это некоторые из сменных картинок, которые хранятся в этой же коробочке
Изображение Изображение
Хочется сказать, что данное решение оказалось весьма удачным, мозаика теперь у сынишки - просто на УРА!! Только успевай, мамочка, новые картинки распечатывать... :lol:

Автор:  Лютa [ Чт июн 11, 2009 1:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Yulcha, спасибо :wink:
Yulcha писал(а):
А как крепятся картинки, чтобы съёмные были?

В уголках крышки от коробки (она общая для всех картинок) сделаны по одному маленькому отверстию. Картинки у меня все одного размера и дырочки в их углах, соответствуют местонахождению дырочек на крышке. При креплении картинки на крышку они просто совмещаются и закрепляются гвоздиком от той же мозаики :)

Автор:  Лютa [ Сб июн 13, 2009 5:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

А это наш самодельный математический планшет. Игры, с которым, способствуют развитию мелкой моторики, логики, фантазии, а так же развитию воображения и творческого мышления.

Изображение

Сделать планшет, как оказалось, достаточно просто. Берём толстую фанерку и клеим на нее бархатную бумагу или же подходящую ткань (я использовала вельвет), чтобы наш геометрик привлекательно выглядел и был приятным на ощупь. Затем берём тетрадный листок в клеточку, размера нашей фанерки, и расставляем симметрично точки с расстоянием 5см друг от друга. Накладываем его на фанерку, и вбиваем гвоздики там, где нарисованы точки. Лист удаляем. Планшет готов!
Приобрела к нему набор бухгалтерских резинок и изготовила из плотного картона разноцветные геометрические фигуры. Теперь приступаем к играм :wink:

Изображение Изображение

-составляем различные узоры и геометрические фигуры с помощью одной или нескольких резинок
-проходим животными или машинками различные лабиринты
-устраиваем стоянки и гаражи для машин
-соединяем гвоздики одного цвета аналогичной по цвету резинкой, а так же к каждому гвоздику подбираем цветную геометрическую фигуру

Изображение Изображение

-игры с загадками. Загадываю Бодьке загадку и прошу выбрать отгадку на схеме, а за тем вместе её выкладываем на планшете. Получается очень увлекательно и интересно.
А это наши схемки и к ним загадки, надеемся мамочкам пригодится, а деткам - понравится :D

Изображение Изображение

* В ясный день сидим мы дома.
Если дождь – у нас работа:
Топать, шлёпать по болотам.(Сапоги резиновые)
* В воде я живу.
Без воды пропаду.(Рыбы)
* Край её зовут полями,
Верх украшен весь цветами.
Головной убор - загадка,
Есть у мамы нашей - ... (Шляпка)
* Кран подъёмный - очень важный
Строит ... многоэтажный (Дом)
* И плывёт наш великан
На работу в океан (Корабль)
* Железная голова, деревянный бок
При работе он тук-ток (Молоток)
* Не птица, а летит.
Не жук, а гудит.(Самолёт)
* Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.(Ёлка)
* Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь – вода в руке.(Снежинки)
* Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть - нет головы. (Гриб)
* До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (Ракета)
* Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел.(Бабочка)

Автор:  Лютa [ Вт июн 16, 2009 6:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Всем приветик!
Пылилась у нас с незапамятных времён в нише на балконе огромная собака ( всё руки не доходили отправить её в мусорный контейнер, да и вроде как жалко было :( ). Но тут решили навести шмон и избавиться от не нужного хлама, который не понятно от куда берётся :roll: и пришла пора распрощаться с нашим пёсиком... И так бы и было, если бы не данный сайт :wink:
С начала я решила сохранить наполнитель (для своих будущих пошивушек), ведь потом искать его придётся! Благодаря нашему папочке (хотя он и не очень уже был рад, когда принялся за это дело, так как весь балкон и папа были в поролоновых обрезках :lol: ) собачка была выпотрошена. За тем решила постирать мех, так, на всякий случай, авось пригодится :D ... И пригодилось!
Давно мне хотелось напольную подушку, но в магазинах, что не посмотрю, всё как то не ТО, но, а если уж и ТО - то цена кусается :shock: . Так вот, взяла я голову нашего многострадального пёсика, перекроила всю заднюю часть (что бы убрать весь её объём и она стала плоской), сшила и набила всё тем же поролоном. И вот, что получилось:

Изображение

Не знаю как вам, а мне понравилась :D . Богдашка тоже оценил - ТЯФом назвал, как напольную подушку его не воспринял, теперь у нас Тяф живёт на диване (днём), а ночь проводит в кроватке сына (без Тяфа мы теперь не засыпаем :wink: )
Ещё к ушкам я пришила колечки, взяла два ярких шнурка и учимся шнуровать

Изображение

В общем вот такая теперь у нас новая "подушка-шнуровушка" :lol: со старой игрушки! А сколько ещё наполнителя осталось, да и меха тоже... Так что не выкидывайте старые игрушки, у них ещё вся жизнь впереди! :wink:

Автор:  Лютa [ Ср июн 17, 2009 11:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Попалась мне как то на глаза интересная коробочка - знакомая мамочка своему чаду интерактивную (не дешёвую) игрушку прикупила и конечно же упустить столь удачный момент было бы не простительно :wink: (ни когда раньше не думала, что буду какие то коробочки выклянчивать :oops:! ).
Так вот, приложив не много фантазии и воспользовавшись само клеящей плёнкой, получился из совсем не нужной коробки (для знакомой мамочки) вот такой полезный и нужный (для нас) настольный мини кукольный театр.

Изображение

Пошились дополнительно, к уже имеющимся пальчиковым куклам, новые герои - и сказка "Колобок" в полном сборе! :D
... Испекла старуха деду колобок и на окошко студить положила...

Изображение

...Надоело колобку лежать, он и покатился по дорожке...

Изображение

...А на встречу ему...

Изображение

Играем с Богдашкой - с большим удовольствием :!: И далеко не по 1-2 раза :lol: !!!! А, к стати говоря (по рассказам знакомой мамочки) дорогая игрушка от этой коробочки оказалась у ребёнка востребованной только первые пару часов, а вскоре и совсем накрылась :roll: . Вот так оно бывает!

Автор:  Лютa [ Сб июн 20, 2009 2:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

valeriya писал(а):
А как декорации крепятся к коробке? Магнитиками?
И еще, где вы брали такие замечательные фоновые картинки?


Декорации (задний фон) к коробочке крепятся гвоздиками от мозаики, на счёт магнитиков я как то и не подумала :roll: , классная мысль! А картинки брала с диска "Вундеркинд с пелёнок - сказки" (правда, их немножко пришлось переделать) :wink:

Автор:  Лютa [ Ср окт 21, 2009 12:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

А у нас после долгих летних (здорово затянувшихся :wink: ) каникул пошился вот такой вот чёрный кот из отряда примитивчиков.

Изображение

Пошит он из вельвета, мордочка из флиса, усы - тонкие шнурочки (жаль, лески под руками не оказалось) и атласный бант. Пока шила - думала назвать Вельветиком, но, увидев его, Богдашка сказал, что это бабушкина Мура :-) . Значит будет Мурчик :lol:

Автор:  Лютa [ Сб окт 24, 2009 5:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

.А вот наша новая настольная (правда,в нашем случае больше напольная :lol: ) игра "Собери и прочитай".

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Игра найдена где то в просторах интернета (где, только, я уже и не помню), распечатана на само клеящую бумагу и наклеена на плотный картон. Сверху скотч.
Сынишка играет с большим удовольствием и интересом. А самое главное то, что благодаря ей он начал произносить те слова, что не говорил раньше. Вот, на пример, слово машина Богдашка не говорил до тех пор, пока не собрал картинку и не прочёл, тыкая пальчиками в буквы: МА-ШИ-НА :shock: :D . Зато теперь я знаю, что для того, что бы сын сказал новое слово, ему просто нужно дать его прочитать - вот такая у нас семейная методика :lol: .
А это тот самый "читатель" в процессе игры
Изображение Изображение

Идея игры - отличная! И, думаю, легко можно её (при желании) пополнять новыми картинками, учитывая интересы ребёнка.

Автор:  катя222 [ Вт окт 27, 2009 12:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

lenuschka писал(а):
Какая игра классная :!: А не сохранился вариант, который можно распечатать и получить готовую игру? :oops:



у нас сохранился :D :D :

http://picasaweb.google.com/Aleiga22/Russiancards#

там на каждом листочке ссылка где мы ее взяли :oops:

Автор:  катя222 [ Вт окт 27, 2009 4:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

могу только на скорую руку вам для разминки предложить картинки :

http://picasaweb.google.de/Aleiga22/RasnieKartinki#

Автор:  Лютa [ Ср окт 28, 2009 1:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Смастерила сегодня Богдашке новую игру , называется "Сыр и мышки" .
С помощью этой игры повторяем и закрепляем (так как фиолетовый иногда бывает синим) уже знакомые цвета, а так же учимся счёту.
В начале из обычной коробки от каши сделала "кусок сыра" :) .
Для этого я её разрезала по 4 углам вдоль длинных сторон и наметила ручкой с внутренней стороны новые линии сгибов. Наружную сторону обклеила желтой бумагой и сверху приклеила разноцветные "дырки в сыре". Каждую из которых за тем разделила на 8 секторов канцелярским ножом - это для того, что бы мышки могли пробираться в эти дырки :D .

Изображение Изображение

После этого коробку сложила по новым линиям и склеила. Вот наш сыр и готов!

Изображение Изображение

Теперь приступим к мышкам.
Нарезала бумажные полоски размером 1.5 на 7 см. Смазала клеем один конец, свернула полоску и склеила оба конца. Когда они просохли округлила ножницами и нарисовала мордочку. Из серой бумаги вырезала ушки , из шнурочков сделала мышкам хвостики (они должны соответствовать цвету дырке в сыре) и всё это прикрепила к туловищу. И вот, что вышло - они сразу же побежали грызть сыр :lol:

Изображение

Автор:  Лютa [ Ср окт 28, 2009 1:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Сделала для игры "Сыр и мышки" карточки.
Для этого нарезала с картона карточки размером 6 на 3 см. На каждой из них написала название цвета и наклеила соответствующую цветную полосочку (можно, конечно и без неё, - если детки уже умеют читать). Сыр-коробочку сделала открывающуюся, по этому мышки и карточки "живут" там как в домике :-):

Изображение Изображение

А играем мы так. В самом начале игры делимся мышками и располагаем карточки "лицом" в низ. Игрок, делая ход, переворачивает карточку и называет её цвет. Теперь тот, у кого есть мышка с цветом хвостика, совпадающим с карточкой, кладёт её в соответствующую дырку на сыре. Выигрывает тот, кто первым все свои мышки накормит сыром.
За тем эти мышки можно посчитать. А можно ещё их после сытного обеда, разложить по кроваткам (карточкам) на отдых. :lol:

Автор:  Лютa [ Ср окт 28, 2009 2:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

waldshnep, lenuschka - спасибо за добрые слова в адрес наших мышек :!:
Девочки, игра забавная, да и делается не сложно. :wink: А можно сделать два сыра и мышек по две одинаковых, тогда выигрывает тот, кто быстрее заполнит свой сыр. Так что вперёд, деточки будут очень рады :lol: К стати, если появятся ещё какие то варианты игры - делитесь!
Мой ребетёнок уже здорово начинает хитрить, особенно в конце игры. Когда у каждого игрока остаётся по одной мышке и тут его ход - он приоткрывает карточку и если не его цвет, сразу же хватается за другую и говорит, что он именно эту хотел :lol:

Автор:  Лютa [ Сб окт 31, 2009 7:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

В нашем пальчиковом театре пополнение - семейство пернатые :lol: : курочка и два гуся.
Играем в давно знакомую нам сказку "Курочка ряба"

Изображение

И поём песенку "Два весёлых гуся"

Изображение Изображение

Богдашка птичкам сильно обрадовался, правда, заявил, что курочке очень нужен петушок :lol:

Автор:  Лютa [ Ср ноя 04, 2009 11:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

А у нас новая игра "Сосчитай пятнышки".

Изображение Изображение

Игра здорово развивает внимание, и обучает деток счёту до 4. Пятнышки на этих существах сгруппированы по разному, позволяя ребёнку научиться воспринимать разные числа.
Нарисовано на плотном картоне и разукрашено цветными карандашами. Из цветного картона вырезала карточки, формата 4 на 5 см. На каждую цифру 1, 2, 3, 4 - сделала по три карточки. В качестве фишек используем канцелярские кнопочки.
Играем так. Делим каждому игроку по 10 (если трое) и по 15 (когда два игрока) штук фишек одного цвета. Перемешиваем карточки и кладём их цифрами вниз. Делая ходы по очереди, игроки берут карточку и ставят свою фишку на существо или цветок, число пятнышек на котором совпадает с числом на карточке.
Игра заканчивается тогда, когда все пятнышки закрыты фишками. Подсчитываются фишки каждого цвета и чьих больше, соответственно, того и победа.

Автор:  Лютa [ Сб ноя 07, 2009 10:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Ленария, спасибо :) !
Nikysha, когда шила первых героев для пальчикового театра за основу брала вот этих

http://www.danilova.ru/master/for_kids_igrushki_28.htm

а всё остальное уже по своему вкусу :wink:
Своих выкроек у меня, к сожалению, нет :( , всё, как правило, рисуется на глаз во время шитья.

Автор:  Лютa [ Пн ноя 09, 2009 7:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Танюша_78 писал(а):
Ох, как мне понравилась ваша страничка, Люта!!! Сколько разных игр!
Очень понравилась идея с мозаикой. Она у нас тоже не приветствуется. А как вы так подобрали рисунки, чтобы совпадали дырочки? :shock:


Танюша_78, спасибо большое :oops: , очень-очень приятно :!:
Рисунки под дырочки я не подбирала. Я просто распечатала и раскрасила понравившиеся рисунки, а за тем по одному прикрепляла на верхнюю крышку коробочки и в нужных местах делала дырочки (некоторые из уже имеющихся дырочек подходили и под новый рисунок, недостающие же - добавляла и т.д), но с таким учётом, чтобы расстояние между ними не было меньше 5мм (это что бы избежать разрывов бумаги). Вроде бы понятно написала, если что обращайтесь, буду рада помочь :wink: .

Не поверите, а наша коробочка-втыкалочка у сынишки до сих пор в почёте! Наверное нет ни одного дня, что бы он с ней не играл! Я, вот, даже призадумалась, а какие бы мне игры с ней по сложнее придумать... :roll: , а то просто по цвету втыкать - уж слишком для него просто ! Может у кого есть на этот счёт свои соображения? Делитесь :lol:

Автор:  Танюша_78 [ Вт ноя 10, 2009 1:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Лютa писал(а):
Я, вот, даже призадумалась, а какие бы мне игры с ней по сложнее придумать... :roll: , а то просто по цвету втыкать - уж слишком для него просто ! Может у кого есть на этот счёт свои соображения? Делитесь :lol:

Первое, что пришло в голову - может заготовить рисунки-орнаменты, где половина рисунка уже нарисована (цветными точечками), а вторую половину нужно симметрично выложить мозайкой.
Можно попробывать поучить различные последовательности. От самых простых - желтая-красная-желтая-красная ... и до более сложных - 2 синих, 1 красная, 2 желтых, 2 зеленых и снова 2 синих, 1 красная, 2 желтых, 2 зеленых и т.д. различные варианты. А чтобы веселее было играть, можно рисунки в виде гусеничек сделать или в виде бус для мамы.

Автор:  Лютa [ Вт ноя 10, 2009 6:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Танюша 78 - спасибочки! И вам того же! :lol:

По просьбе сынишки, что "курочке срочно нужен петушок и цыплятки" :wink: - у нас появилась куриная семья.
И новая театральная сказка "Непослушный цыплёнок".
Так вот, в одном маленьком обычном курятнике жила семья: мама-курочка, папа-петушок и маленький цыплёнок.

Изображение Изображение

Цыпленок едва вылупился из яйца, а уже стал самостоятельным. Мама-курица не могла нарадоваться на малыша, который был очень смышлёным.
— Не ешь эту траву, голова заболит, — говорила мама птенчику, - не послушал...
— Не ходи! — окликнула его мама-курица. — Дождь начинается, промокнешь! - Но он опять не послушался. Цыпленок ловил капли клювом, бегал по лужам и вскоре совсем промок и замерз...

Изображение Изображение

— Ночь наступает, не ходи за ворота, - просила мама,- но он выбежал во двор...
Вдруг в кустах кто-то зашевелился. Цыпленок решил посмотреть, кто там. И увидел рыжую лису. Лиса бросилась на него. Но в тот же миг раздался крик. Это мама-курица и папа-петух налетели на рыжую воровку...

Изображение Изображение

Цыпленок со всех ног бросился домой и забился в угол.
В курятник вернулась мама, волоча прокушенное лисой крыло. Папа-петух пожелал всем спокойной ночи. Но цыпленку не спалось. Он подошел к раненной маме-курице и прижался к ней:
— Прости меня, мамочка, — сказал он. — Тебе, наверно, очень больно, но я обещаю, что теперь всегда буду слушаться тебя. Только выздоравливай скорее.
С тех пор цыпленок стал самым послушным, он помогал маме во всём, приносил маме листики и червячки, пока мама не выздоровела.
А вот и счастливая куриная семейка :D

Изображение

Пошиты петушок и цыплёнок всё из того же флиса (люблю я всё таки из него шить...). Домик-курятник - в прошлом коробка от хлопьев , сверху отделка само клеящей плёнкой. Листики и червячки из пластилина - и Богдашка внёс свою лепту :lol: .

Автор:  Лютa [ Вт ноя 10, 2009 8:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

lenuschka, спасибо!
И нам она нравится, а ведь действительно миленькие получились :wink: .
Богдашка их с рук не спускает, с другими пальчиковыми знакомит. А сказка "теремок" у нас уже с продолжением, теперь там живут ещё и петушок и курочка с цыплёнком. :lol: Правда, заканчивается она всё по прежнему, так как "миша" просится последним в теремок и в итоге его ломает :)

Автор:  Лютa [ Чт ноя 12, 2009 9:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

За время дневного сна моего ребетёнка сделала ему сегодня новую игру - лото "Крылья, лапы и хвосты".
Лото развивает умение находить целое по частям, сопоставлять предметы по характерным признакам, отгадывать предмет по его описанию и пространственно мыслить.
Состоит лото из 4 игровых карт, на каждой из которых изображено по 3 животных. рядом с каждым рисунком есть 3 свободные клетки, заполнение которых соответствующими изображениями и составляет смысл игры.

Изображение Изображение

В лото соблюдён следующий порядок: одна из маленьких карточек является обязательно изображением фрагмента уже имеющейся картинки, вторая показывает животное в каком либо неожиданном ракурсе или интересной позе, третья - содержит краткое описание животного.
А так оно выглядит в собранном виде

Изображение Изображение
Изображение Изображение
По многочисленным просьбам :D вот ссылка на скачивание данного лото
http://depositfiles.com/files/rdv1ndpb4

Автор:  Лютa [ Вс ноя 15, 2009 6:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Nikysha писал(а):
Лютa, лото вообще супер, я такого не видела.

Спасибо, Nikysha!

К нашей старенькой коробочке "втыкалочке-считалочке", которая у сынишки до сих пор в почёте, сделала новые карточки на развитие внимания и логического мышления.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Все картинки для коробочки втыкалки можно скачать здесь
http://depositfiles.com/files/au698csxt - там и те, которые крепятся на верхнюю крышку, и с цифрами для считалочки на боковые стороны коробочки.

Интересно получилось. Когда Богдашка их впервые увидел, вместо того, что бы взять мозаику он побежал за карандашами и стал мне толковать, что сначала их разукрасить нужно, а за тем уже и втыкать по цвету - вот тебе и логика! :lol:

Автор:  Лютa [ Вс ноя 22, 2009 2:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

nattalica писал(а):
Картинки втыкалки просто чудо.

Спасибо, nattalica.
nattalica писал(а):
как вам удается подгадать для такого количества картинок дырочки в одной всего лишь коробке.

На предыдущих страничках я уже писала об этом, но могу повториться. Делаю я следующим образом. Я просто распечатала и раскрасила понравившиеся рисунки, а за тем по одному прикрепляла на верхнюю крышку коробочки и в нужных местах делала дырочки (некоторые из уже имеющихся дырочек подходили и под новый рисунок, недостающие же - добавляла и т.д), но с таким учётом, чтобы расстояние между ними не было меньше 5мм (это что бы избежать разрывов бумаги). Вот и всё :wink: .
А верхняя крышка без картинок выглядит у нас следующим образом:

Изображение Изображение

Девочки, кому ещё нужны картинки для втыкалочки можете воспользоваться ссылкой
http://depositfiles.com/files/au698csxt
Там картинки для верхней крышки и с цыфрами - для боковушек.

Автор:  Лютa [ Ср ноя 25, 2009 1:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Пошила для пальчикового театра котика. По этому мы опять со сказкой - и снова про цыплёнка :hi_hi_hi: (с тех пор, как он у нас появился - все сказки должны быть обязательно только с ним :-) ). А вот и герои нашей новой сказки

Изображение

А теперь и сама сказка в нашем исполнении. К. Чуковский "Цыплёнок"
Жил на свете цыплёнок. Он был совсем маленький. Вот такой...
У цыпленка была мама. Она его очень любила. Мама была вот такая... Мама кормила цыпленка червяками. И были эти червяки вот такие...

Изображение Изображение

Как-то раз налетел на маму Кот и погнал её прочь со двора. И был этот кот вот такой...
Цыплёнок остался у забора один. Вдруг он видит: взлетел на забор большой красивый петух, вытянул шею и во всё горло закричал: "Кукареку!" И важно посмотрел по сторонам: "Я ли не удалец? Я ли не молодец?"

Изображение Изображение

Цыплёнку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею. И что было силы запищал: "Пи-пи-пи-пи! Я тоже удалец! Я тоже молодец!" Но споткнулся и шлёпнулся в лужу. Вот так... А в луже сидела лягушка. Она увидела его и засмеялась: "Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха!" А была лягушка вот такая...

Изображение

Тут к цыплёнку подбежала мама. Она пожалела и приласкала его. Вот так...

Изображение

Вот такая у нас получилась сказка, хотя шился котик - совсем для другой... :wink:

Автор:  Лютa [ Пт ноя 27, 2009 11:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Учитывая то, что интерес к магнитной азбуке у сынишки постепенно угасает и играет с ней всё реже, сделала ему сегодня новую игру. Теперь играя, учимся читать! :wink:
Весёлая рыбалка-читалка .
Для начала подыскала подходящие картинки на слова из 3-4 букв, сделала карточки, распечатала их и разрезала. Получилось с одного листа по 4 штучки. Карточки в целях экономии картона и места хранения сделала двухсторонние.

Изображение Изображение

И с обратной стороны

Изображение Изображение

Эти и другие картинки можно скачать здесь http://depositfiles.com/files/5kl0z8qug

После этого по быстрому из держателя для шарика, нитки, скрепки и (не знаю как правильно называется - из серии весёлая затея такой бумажный язык со свистком, в который дуешь, и он разворачивается :roll: ) свистка (назову его так) сообразила удочку.

Изображение

А теперь приступаем к игре :D . Берём одну из карточек и выловив удочкой необходимые буквы (что не очень то и легко :wink: ) накладываем их на надпись на карточке - своего рода пишем слова. За тем слово читаем. Получается очень весело!
А вот и сам рыбак - сосредоточено пытается поймать нужную буковку :D

Изображение

Эта игра помогает деткам быстро выучить буквы, научиться читать, а так же развивает внимание, логику (ведь среди всех букв нужно отыскать одну, а они ещё и в перевёрнутом виде, по этому нужно сориентироваться) и конечно же координацию движений и меткость.
Если игроков несколько - то у каждого должна быть своя удочка и своя карточка. Тогда по очереди забрасываются удочки, пытаясь поймать нужные буквы. Если пойманная буква совпадает с написанной, она кладётся на карточку, если же нет - просто снимается с "крючка" . Выигрывает тот, кто быстрее соберёт слово.
А у кого нет магнитной азбуки - буквы можно сделать самим, вырезав их из картона. Только в таком случае к букве закрепить металлическую скрепку, а к удочке, в качестве "крючка" - магнитик.
В дальнейшем игру можно усложнить, сделав карточки со словами из 5-6 букв и увеличив длину ниточки.

Автор:  Лютa [ Пн ноя 30, 2009 10:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

А мы сегодня написали на конец то письмо Деду Морозу :D .
Так как Богданчик ещё не умеет писать, а подарки Дедушке заказать ооочень хочет я пошла таким путём. Распечатала слова текста и картинки подарков (те, которых сынуля не может дождаться) на само клеящую бумагу, за тем их вырезала. И получился своего рода такой клеящий конструктор-письмо. Сынишка с большим удовольствием и очень серьёзным видом подбирал все слова, картинки и их клеил (мама, конечно же помогала слова читать и следила, что бы они близко друг к дружке лепились - да бы письма хватило :lol: ).
После этого мы решили, что Деду Морозу тоже очень хочется подарков. И Богданчик с обратной стороны письма сделал ему аппликацию (из заготовок, вырезанных с бесплатных магазинных каталогов - благо таких сейчас на новогоднюю тему хватает :wink: ). Правда сынишка сегодня почему то категорически отказался наносить на лист клей, по этому это делала мама, а он только указывал, где намазать, а сам уже лепил.
И, вот, в итоге, что у нас получилось. (Фото почему то не очень..., но ладно)

Изображение Изображение

После этого, письмо сразу же Богдашкой было доставлено на подоконник и там, так полагаю, на долго заняло своё место. :lol: . А это всё потому, что Дедушка Мороз через окошко наблюдает за всеми детками и взрослыми, а за тем за добрые поступки и послушание приносит всем на Новый год подарки... По этому и письмецо наше - обязательно прочтёт!!!!

Автор:  Лютa [ Вт дек 01, 2009 3:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

larra, Ленария - спасибо :) .
larra писал(а):
Я вот планировала с Настей тоже написать - спросила ее, что она от дедушки мороза хочет - доча ответила живого пони!!!!

:shock: - Даа, растут детки - растут их и запросы :D . larra, а может, попробовать ей рассказать, что Дедушка Мороз приносит деткам в подарок только игрушки и живых зверюшек он не дарит, так как они должны жить в природе и им там очень хорошо или что то ещё в этом роде...

Автор:  Лютa [ Ср дек 02, 2009 3:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

lsashuka писал(а):
Лютa, очень интересные игры!

Не могу сообразить, как буквы ловятся на удочку? на карточках магнитик приделан?


lsashuka, спасибо :) . А буквы ловятся следующим образом. Все буквы от магнитной азбуки, т.е. каждая из них с магнитиком. Так вот, переворачиваются они вверх магнитами и удочкой (на которой в качестве крючка скрепка) ловятся. Магнитики здорово притягивают скрепку - и буква "на крючке" - всё просто :wink: .
Карточки без магнитов. На них буквы просто накладываются сверху на слово.

Автор:  Лютa [ Ср дек 02, 2009 3:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Наконец то нашлось время представить наш адвент-календарь. Шился в ручную (была бы машинка, управилась бы гораздо раньше... эх ), а так закончила его шить ночью на 1 число - ураа, всё равно успела :lol: !!!

Изображение

Размеры календаря 55 на 90 см. Основа его, кармашки и ёлочка из мебельной ткани, аппликации - флис, фон сугробика под кармашками - кухонные салфетки. Для отделки и украшения использовала пайетки и новогоднюю тесьму. Цифры и буквы - нанесены с помощью маркеров по ткани.
Вот некоторые фрагменты по ближе.

Изображение Изображение

Размер кармашков 6 на 6 см. У снеговичька в руке часики на верёвочке - их мы каждый день перекладываем в другой кармашек, таким образом отмечаем сколько дней осталось до Нового года.

Изображение Изображение Изображение

Наша ёлочка с пуговичками, на которые будут (по мере обнаружения в кармашках календаря) вешаться игрушки - первой была звёздочка , Богдашка её повесил вчера и весь день ходил любовался...
Слева от ёлочки крепления-уголочки - это для различных открыток, картинок или фотографий.
Ну вот вроде и всё. :D

Автор:  Лютa [ Ср дек 02, 2009 9:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Девочки, всем - всем огромное спасибо :D . Ну, прям захвалили совсем ... :oops:
lenuschka писал(а):
А какие маркеры использовала? Какой ширины?

Маркеры "centropen" , 1.8 мм.

Автор:  Лютa [ Чт дек 03, 2009 9:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Так как дневничок мы не ведём :oops: - буду по немножечко записывать на нашей страничке как мы готовимся к встрече Нового года и чем занимаемся. Спасибо Ане за столь замечательные идеи! :)
Так, вот, проснувшись вчера, Богдашка обнаружил на календаре не только подарок, но и письмо - чему очень удивился и конечно же обрадовался. А пару дней назад ,он как раз писал письмо Дедушке Морозу, по этому сегодня он получил ответ. Сразу же снял письмо и стал его внимательно разглядывать (даже о подарке забыл :lol: )

Изображение

Развернули письмо и пошли совершать добрые дела - поздравлять мальчика Вову с Днём рождения.
И вот, что у нас в итоге получилось

Изображение

Богданчик на столько загорелся идеей, что делал всё сам (мама только помогла в вырезании шариков, сказал сын, что мама должна помочь, что бы было красиво). Такое у нас бывает очень редко...
Но и после этого, конечно, со всех ног к календарю :lol: (вспомнил...) И что же у нас там в кармашке с цифрой 2????????

Изображение

Автор:  Лютa [ Пт дек 04, 2009 11:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Побежали вчера к календарю за подарочком,- и снова обнаружили письмо... Сын: "Мама, ещё письмо! Урааа!!! На, читай

Изображение

И со всех ног на кухню (мы там занимаемся) смотреть, что там его сегодня ждёт...
Ознакомились с детальками зайчика и белочки, быстренько разобрался кто где и покрасили животики (сразу два, сказал "так надо") :)
После просмотра презентаций пошли клеить. Вместе с этим справились, так как картон ни как не приклеивался. За тем попрыгали по листикам, прячась от лисы и путая след.
Когда спросила как назовём зайку и белочку, сына ответил: Сипа и Зика (и от куда такие имена? :roll: )
Изучали и рассматривали как выглядят следы наших гостей и подобрали каждому свои

Изображение

За тем Богдашка помог Сипе отсортировать грибы на одинаковые по разным кучкам и собрать по корзинкам (в большую - большой гриб, в среднюю-грибочки средней величины, в маленькую-самые мелкие). А после этого собрал их на верёвочку и подарил Сипе.
Вспомнили где живут наши зверюшки, как называются их домики. И заселили каждого в свой

Изображение

Ну, а теперь долгожданный подарочек :) Но к нему ещё нужно было дойти, прыгая по следу того животного, которое называла мама .

Автор:  Лютa [ Вс дек 06, 2009 11:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Лен, спасибо большое! :wink:
4 декабря Богданчик, едва открыв глаза спросил " а там есть подарок, а письмо? Давай смотреть!" Пошли, посмотрели,...(при этом внимательно проверил, что бы цифра не письме и кармашке совпадала), решили, что сегодня 4 число и отметили часиками сколько дней осталось до Нового года. "Мама, надо читать!" - и тянется за конвертом... Пришлось обьяснять, что сначала надо умыться, как же мы к Снеговичку на встречу пойдём с не помытыми глазками - быстро согласился :) .
После водных процедур получили письмо и пошли его читать.
Для начала угостили Сипу и Зику завтраком, а, что не съедобным оказалось для них - отдал Снеговичку - он ведь тоже хочет! :hi_hi_hi:
Они остались очень довольны завтраком и подарили Бодьке за это раскраски.
Разукрашивать, подготовленными мною для этих целей карандашами и фломастерами - отказался, сказал, что нужны только краски.
Ну, а картинки подписал (по маминым буквам) уже фломастерами. Называли буквы, находили одинаковые и считали их...
Вот, что у Богдашки получилось
Изображение
Поиграли машинками, вспомнили правила поведения на улице и дороге, а так же обучили этим правилам Белочку и Зайку.
За это его друзья подарили долгожданный подарочек из календаря.
Вечером снова изъявил желание покормить своих гостей. При этом вспомнили как
называются мамы и малыши наших животных.
Изображение
А за тем опять пошёл учить Зайку переходить дорогу. После чего благополучно они добрались к своим домикам и пошли спать :-):
Изображение Изображение

Автор:  Лютa [ Вс дек 06, 2009 11:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

А теперь о родительских поделках для этого дня :lol: .
Норка для зайчика сделана из обрезанного пакета от сока, сверху обклеена кусочками туалетной бумаги , - получилась такая зимняя норочка .
А, вот, сосну с дуплом смастерил наш папа! Ствол - пластиковая бутылка от минералки, сверху само клейка. Веточки из проволоки украшены мишурой.
С маминой норкой, конечно не сравниться! :lol: . И сын с ним носится постоянно, теперь в дупле у нас живёт не только белочка... , теперь это домик для любой хорошей компании, и даже машины там побывали! :D

Автор:  Лютa [ Пн дек 07, 2009 4:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Пятого числа у нас для занятий было не так уж много времени, так как практически с утра и на целый день мы отправились в гости. А гостить мой ребёнок (наверное как и многие детки) просто обожает! Но, вчера он меня просто ошарашил! Богдашка, сразу как узнал, что мы завтра идём на День рождения к мальчику Владику - обрадовался, но спустя буквально пару минут, он с таким расстройством произнёс "Мама, неть, а моё письмо, подарок??? :shock: И только после объяснений, что всё будет в порядке и всё он получит - но для этого нужно проснуться по раньше, ребёнок успокоился. А на утро сынишка при первых же моих словах проснулся моментально (хотя и подымала его на полтора часа раньше, и на подъём он у нас ну о-очень тяжёл) :D .
Так, вот, проверил почту и получил очередное письмецо
Пока сынишка окончательно просыпался, посмотрели презентацию какие звери спят зимой.
За тем, получив от Снеговичка волшебную коробочку, приступили к делу.
Слепили мишку и ёжика из каштанов, и ещё парочку ёжиков из пластилина

Изображение

Попутно отгадывали загадки. За тем попытались нарисовать наших друзей

Изображение

И конечно же подарочек, как без него :wink: . И, что там у нас сегодня?...Ух ты! Какой солдатик!!!!! :lol:

Изображение

Ну вот, как мы успели поиграть :)

Автор:  Лютa [ Вт дек 08, 2009 2:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Пришёл Снеговичок с шестым письмом принёс в подарок Богдашке 2 картинки... Но по дороге он попал в метель и от снега все краски на картинках смылись, они стали совсем бесцветные... Снеговичок очень расстроился, ведь хотел Богданчику подарить красивые цветные картинки. И, что бы его успокоить, сынишка помог ему снова раскрасить картинки, да так, что бы снег уже не смог смыть...
Сначала сделали пластилиновую картинку -рябина. Поговорили когда она созревает, чья это любимая еда, какие ещё есть ягоды зимой...
А, так как речь пошла о зиме, то второй рисунок - снеговик (ну ооочень Сынишка их любит :D , как и я впрочем... ) из ваты, к которому пришли в гости разные зверюшки
После этого, Снеговичок из своей волшебной коробочки достал крышечки и стаканчик и Бодька их разрисовал.
"Ну какие же у тебя красивые работы, смотри"

Изображение

сказал Снеговичок, "за это я покажу тебе сейчас "зимние картины" и подарю приготовленный сюрпризик :D

Автор:  Лютa [ Вт дек 08, 2009 6:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

А вот наши ёлочные игрушки для адвент-календаря. Если сынишка обнаруживает их в кармашке - наряжает ёлочку, что бы к Новому году она была нарядной и красивой :) .

Изображение
Изображение

Шила из флиса, внутри вата. Высота игрушки в среднем 4-5см.
Три из них - звёздочка, пингвинчик и валенок- уже украшают ёлочку, остальные - ждут своей очереди :wink:

Автор:  Лютa [ Ср дек 09, 2009 10:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Получили очередное 7 письмо. Богдашка: "Мама, нада бисто читать и взять подаяк!" :lol:
В письме оказались ещё и картинки о зиме. Клеили их на лист, вспоминали как ещё можно играть и как играли мы прошлой зимой (всё отлично помнит, хотя я кое что и позабыла :roll: )
Отправились в волшебный лес, который нам принёс Снеговичок, и отыскивали в нём его жителей (путём отгадывания загадок)
Изображение Изображение Изображение
Пока сынишка их по одному клеил - мама читала о животном стишки. Снова вспомнили, что они едят зимой и чем занимаются (как говорится, повторение - мать учения :wink: )
За тем была физ минутка (а, если быть точной, 15-минутка). Мы играли в снежки, собирали их в ведёрко и учились считать.
Проверили волшебство белой краски сначала на синей, а за тем и на белой бумаге. Когда предложила белую, сын сказал: "Не надо, не будя видна, мама!" А когда стал рисовать: "Я же казал, не видя,-мама, ты не зная?" :D
Но тут у нас начался "снегопад" и снежинки покрыли весь наш стол... Но сына быстро сообразил "ветер" и стол снова стал чист
Изображение
И так раз 10, как минимум :) . Пришлось Снеговичку вмешаться: "А давай дадим и деткам снежка, им так хочется, пусть поиграют"...
Изображение
И тут вспомнил - снова начал дуть..., но снежинки уже не взлетают :D
И пошли мы искать заветный сюрпризик под белыми сугробами
Изображение

Автор:  Лютa [ Чт дек 10, 2009 6:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Пришёл к нам восьмого числа Почтовичок и стал рассказывать о зимней обуви, загадывать о ней загадки (как то не пошли сегодня...) и читать стишки. Богдашка со Снеговичком собственноручно и очень внимательно осмотрели обувь семьи и проверили на сколько она тёплая. Не обошлось, конечно же и без примерки :wink:
Изображение
Зашнуровывали ботиночки и застёгивали молнии, а так же потренировались со всеми остальными существующими застёжками.
А, вот после этого Снеговичок рассказал нам очень грустную историю о кошечке, которая повстречалась ему по пути к нам. На стало холодно и выпал снег, и бедная киска очень замёрзла, так как была совсем без шубки и обуви...
"Мяу - мяу плачет кошка, - у меня прозябли ножки.
Сделай, Бодька, валенки, как у бабки Галеньки.
Утром Бодька с мамой встали, Мурке валенки скатали.
Ходит Мурка в валенках - самых-самых аленьких..." :-):
Мурке стало на столько тепло и уютно, что она теперь не боится ни каких холодов и поселилась у нас на некоторое время (пока сынишка стишок не выучит :D ) на холодильнике
Изображение
Вот, как мы сегодня спасли Мурку! А оказывается, есть и другие люди, которые очень любят животных и помогают им - об этом нам поведал Снеговичок, а так же рассказал о "волшебных валенках". А пока мы его слушали - и у нас они появились! (один Богдашкиного исполнения, др. маминого), правда, оба почему то правые :roll: . Хотя это, наверное, что бы они не спорили, кто из них правый, а кто левый :wink:
Изображение Изображение
Когда установим ёлочку, наши "волшебные валенки" обязательно к ней на веточку "потопают" и будут оберегать нашу семью от от всех болезней и невзгод. :D

Автор:  Лютa [ Пт дек 11, 2009 7:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Ленки - спасибо вам :D .
Пришло 9 письмо.

"...На день рождения маменьке дарит Бодька валенки..."
Снеговик принёс лист красного картона с нарисованным валенком. Богдашка сам (!) вырезал (но чего это ему стоило..., не получалось, как он хочет, от помощи отказался, даже до слёз дошло..., пыталась отвлечь, так он делал вид, что меня не слышит, так с минутку-другую посидел, а потом молча взял ножницы и вырезал). Умничка моя! Вот, что получилось

Изображение

Украшать на красной стороне - отказался. Сказал, что "буду сам касить, так нада!!" Принёс фломастеры, раскрасил и начал сам обводить (получилось ещё 2 :) - я не вмешивалась, только стишок читала...). Украшал пайетками с конфетти при помощи пластилина. А по окончанию стишка протянул мне и сказал:" Мама, дём рожденя" :)

Сегодня с утра, пока сынишка ещё спал, пошила по быстрому 2 пальчиковых валеночка. В них мы танцевали под частушки, топали к Снеговичку и играли в футбол

Изображение

А так как совершенно правильно сказал кому всё же нужны валенки - получил от Снеговичка подарочек

Изображение

А вечером в нашем пальчиковом театре состоялась премьера - сказка "Валя и Кубышка". От этого сынишка в полном восторге! Жаль фото сделать было не кому... А вот пальчиковые герои нашей сказки

Изображение

Изображение

Автор:  Лютa [ Пт дек 11, 2009 8:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Спасибо, Ленария!

Для этого дня пошила валеночки из серого флиса, аппликация - фланелька, а, что бы держали форму, носочек набила ватой. "Размер" нашей обувки обновки 5см. (высота)

Изображение

А футбол сообразила из первой же попавшейся крышки от коробки из под обуви, ворота - разрезанная пополам коробочка от плавленного сыра. И футбольное поле - готово! :-)

Изображение

Автор:  Лютa [ Сб дек 12, 2009 9:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Получили 10 письмо. Пришёл Снеговичок рассказать про одежду... Богдашка отвечал на его вопросы и отгадывал загадки. А на вопрос, в чём ты ходишь летом сына сказал "тусы и голя (голый)" :lol: И, коль пошла речь о лете, - Бодька много чего Снеговику рассказал...
И "пошил" сынишка шарфики - с начала их разукрашивал, рисовал узоры ( при этом говорили какой из них самый широкий, узкий, длинный, короткий, не забыли и про цвет), а по том их вырезал (почему то только самые длинные, маленькие не стал; )

Изображение

А теперь его при любимейшее занятие - соединялки, обводилки. Соединили одинаковые варежки верёвочками (странно, что всё одним цветом, обычно он под определённую пару свой цвет подбирает) и "одел" большого и маленького Мишек

Изображение

За тем был мультик "Варежка" и новый подарочек в календаре.
А вечером - игры с одеждой. Из общей кучки быстро разделил на "мама, папа, я". На вопрос какая твоя одежда - сказал "касивая" , а папы - "бошая" :D Ну, и конечно же, нужны примерки! Особенно папиных вещей! :lol:

Изображение

Автор:  Лютa [ Вс дек 13, 2009 7:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

11 числа пришёл к нам Снеговичок и рассказал, что он нёс деткам в подарок комплекы из шапочек, варежек и шарфиков, но они у него все перемешались... и Бодька быстренько поспешил на помощь...
С комплектами быстро справились и Снеговичок провёл тактильную игру "Собираемся на прогулку" - а так Богдашка одевает шапочку :)

Изображение

"Оделись" сами, теперь нужно и Зайку прибарахлить. А так же и любимых Мишек одеть на прогулку ( это уже с помощью мамы). Проговаривали каждую вещь, называли цвет, находили отличия, сходства...

Изображение

Когда Мишки были одеты, срочно и Сыну кофточка понадобилась..., ведь "на улице холодно, мама!" :D
За тем Богдашка примерял папы, мамы и свои варежки, перчатки под весёлый стишок "Где мой пальчик" и поиграли в сказку "Рукавичка"

Изображение

А на десерт - любимые соединялки

Изображение

А так же снова мультик "Варежка" и конечно же подарочек! :)

Автор:  Лютa [ Пн дек 14, 2009 10:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Получил Богданчик 12 письмо и приступил со Снеговичком к изготовлению подарков своим бабушкам.
А сказка у нас получилась о дружбе Волшебной Коробушки и Пластилинчика и об их превращениях.
... И превратились они , с помощью Богданчика и мамы, в весёлого цыплёнка Ко-ко, которого сынишка кормил червячками и знакомил с др. имеющимися у него цыплятками

Изображение

И не понятного (для мамы :) ) зверя, которого Бодька назвал тигром
А за тем для наших новых друзей делали домики. С начала сынишка раскрасил заготовки для них

Изображение

А пока они сохли, Снеговичок показал нам замечательный мультик "Просто так" (и не один раз... :D ).
После просмотра продолжили. И нас ждали снова чудеса - Богдашкины листики-раскраски превратились в коробочки (собирала мама, а сын внимательно наблюдал. Когда увидал первую, столько радости было - Ура, ура закричал :) )
Их мы рассмотрели. Донышком одной коробочки оказался квадрат, а другой треугольник - сын узнал и назвал фигуры сразу же!

Изображение

Читали о них (квадрате и треугольнике) стишки и искали предметы, этих форм в квартире.
Украсили домики-коробочки мелко нарезанной мишурой (мама наносила клей, сын посыпал), и, вот, что вышло

Изображение Изображение

И ещё, в зашифрованном послании от Дедушки Мороза - оказался мешок с подарками (задание обведи по точкам), а в кармашке календаря - снова подарочек. :)

Изображение

Автор:  Лютa [ Вт дек 15, 2009 10:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Пришло 13 письмо, а в нём - всё о птицах. Поговорили о перелётных и зимующих птицах, а так же как им тяжело живётся зимой. Смотрели о них презентации, читали стихи и книги

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня Снеговик принёс волшебную шкатулку и если Богдашка правильно отгадывал загадку, из неё появлялась птичка. Сынишка очень внимательно слушал и отгадывал, а если птичка не появлялась (в случае не правильного ответа) - начинал гадать и называл всех птичек подряд :lol: .
За тем со всеми птичками сыграли в игру "Назови кого не стало" под любимый стишок моего детства :) (не много под игру его изменила)
"Села птичка на окошко, посидела там немножко,
Посиди, не улетай, Бодька глазки закрывай,
Улетела птичка, ай!А теперь ты отгадай... (открывает глаза, смотрит и называет какая улетела).

Изображение

Делали аппликацию "Воробышек". На имеющийся контур наносили клей и посыпали сухими листочками (измельчёнными). А, когда дошло дело до клюва и ножек, сынишка сказал, что не надо так, надо рисовать - взял фломастеры и раскрасил :D . И конечно же не забыл птичку покормить червячками и зёрнышками.

Изображение

Узнали от Снеговичка несколько птичьих секретов.
- Почему водоплавающие птицы выходят из воды сухими (мазали одну руку маслом детским и опускали ручки в воду, когда вынимали наблюдали как с намазанной ручки скатываются шарики-капельки воды) - потому, что перья птиц покрыты тонким слоем жира, поэтому вода с них скатывается и они остаются сухими.
- Почему водоплавающие не тонут (пытались потопить шарики в воде - не тонут, так как в них воздух, а он легче воды) - потому, что такие же маленькие воздушные мешочки есть под кожей у этих птиц и они их удерживают на воде.
И картинка на внимательность - найди всех птиц.

Изображение

Превратились в птичку и полетели за подарочком. :)

Автор:  Лютa [ Чт дек 17, 2009 2:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Laska, спасибо :wink: !
Девочки, общая модель и тематика занятий - не мои. Это замечательные идеи Наташи (Angelledy). А я их только дополняю и адаптирую под своего ребёнка. А, вообще, кому интересно, можете заглянуть сюда и присоединиться :D
http://angellady-dety.narod.ru/NG/Adven ... ent09.html
Laska писал(а):
Несколько озадачило вот это:
Лютa писал(а):
что такие же маленькие воздушные мешочки есть под кожей у этих птиц и они их удерживают на воде.

Чего только порой не напишешь :oops: :roll: Конечно же, хотела сказать не под кожей, а под пёрышками... :D
"...Так как водонепроницаемости способствуют бесчисленные пузырьки воздуха, заключенные в тончайших полостях слоев оперения. Объем его довольно велик. У уток обычно между перьями и пухом содержится около 650 см3 воздуха. Именно воздух, содержащийся в оперении и внутри перьев, особенно сильно снижает среднюю плотность тела птицы, примерно до 0,6 г/см. Благодаря этому водоплавающие птицы не тонут в воде..." Это отсюда http://otvet.mail.ru/question/13101839/

Автор:  Лютa [ Вт дек 22, 2009 6:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Новогодняя тематика продолжается!
Пошила вот такие игрушечки на ёлочку : рыбка , звёздочка

Изображение

и "снего-балеринка" :D

Изображение

Шила из флиса, украсила пайетками и блёстками. Юбочка балеринки из кусочка мочалки.

Автор:  Лютa [ Пт дек 25, 2009 10:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

На улице зима, в душе предновогоднее настроение и решила сделать для своего Богдашеньки лото со снежинками. А, так как на данный момент у нас снеговички в большом почёте, то и им здесь нашлось место.
И так, лото "Снежинки".
Получилось 12 вот таких карт

Изображение

Изображение

Изображение

И к ним 24 маленькие карточки

Изображение

С начала, думала сделать с подсказкой - маленькие карточки в один цвет с соответствующей им большой картой. Но распечатав пробные 2 карты, поняла, что не стоит! Пошло на ура! :-):

Изображение

Правда, приходится сынишке хорошо подумать и включить всё своё внимание :hi_hi_hi:

По просьбам трудящихся :D - ссылка, по которой можно лото скачать
http://depositfiles.com/files/ni4wxani3

Автор:  Лютa [ Вс дек 27, 2009 11:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Ларра, спасибо! :D
larra писал(а):
А где снежинки такие красивенные взяла?

Снежинки можно скачать от сюда, в нижней части странички.
http://cherry-art.ru/tag/zima

Автор:  Светотулечка [ Ср дек 30, 2009 5:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Люта спасибо за идею!!! Лото в моем варианте выглядит так:
Изображение
Скачать можно здесь:
http://depositfiles.com/files/gnbs8y3yf

PS Спасибо авторам картинок.

Автор:  Лютa [ Пт янв 08, 2010 11:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

А вот и наш с сынишкой результат недельной подготовки к замечательному Празднику Рождество.
Рождественский Вертеп.

Изображение

Пещера-хлев изготовлена из коробки от детской игрушки. Стены её- это распечатанные 2 листа с каменным фоном и приклеены к коробке. А, что бы края пещеры получились округлыми, под бумагу, которой я их отделывала подложила перерезанные пополам рулончики от туалетной бумаги.
Ясли для младенца из обрезанного стаканчика от растишки, сверху обклеенного само клеящей бумагой.
Все Рождественские персонажи слепили с Богдашкой из солёного теста (он катал колбаски и шарики, я их соединяла). За тем вместе же их и раскрасили.
Мария и Иосиф с младенцем в ясельках

Изображение

Пастух со своим стадом, которые пришли проведать маленького Иисуса

Изображение

Всех животных Богданчик делал сам, я только вырезала. Он их всех раскрасил, а овечкам с помощью клея и ниток сделал шерстку.

Волхвы, поднёсшие Иисусу свои дары – золото и драгоценные благовония: ладан и смирну.

Изображение

Автор:  Лютa [ Вт апр 06, 2010 1:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Девочки, всем привет! :D Давненько что то я сюда не заглядывала...
В прошлый раз я показывала результат нашей подготовки к Рождеству, а сегодня хочу немножко рассказать о том, как мы с Богдашенькой готовились к Светлому и замечательному празднику - Пасхе.
Начали мы с того, что отметили день Сорок - испекли жаворонков и грачей - Богдашенька, естественно во всём маме помогал: раскатывал тесто, клеил птичкам крылышки, разрезал на пёрышки хвостики. Кроме сьедобных, сделали еще и лоскутных птичек. Сынишка держал ткань в нужных местах, а мама крутила.

Изображение

И с этими птичками отправились закликать весну.
Всю неделю у нас в большом почёте были цыплятки, мы с ними и открытки делали, и поделки разные и просто играли. Сделали с сынишкой и вот такое замечательное семейство из ватных шариков. Клеили всё на пва.

Изображение

Всё быстро, просто и легко, а столько у ребёнка радости!!! Долго с ними играл, забавлялся, разные истории выдумывал. А за тем поселили мы их вот в такое гнёздышко

Изображение

Автор:  Лютa [ Вт апр 06, 2010 1:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивашки для Богдашки.

Пока сынишка был занят изготовлением и играми со своими цыплятками, я взялась за Пасхальных куколок. Делала это впервые и процесс очень понравилась, а какАя энергетика от них - просто потрясающе! :!:
Первым был вот такой Пасхальный ангелочек

Изображение

За тем очень захотелось мне Вербную куклу. Мастер-класса по ней так нигде и не нашла, по этому делала просто глядя на фото. Не знаю, правильно это, или нет...
И вот такая она у меня получилась.

Изображение

Также кроме разных открыток для родных и близких, Бодька сделал много украшений яиц-подвесок. Моя помощь заключалась только в том, что бы обеспечить его необходимыми материалами. В ход у нас пошло всё: и пластилин, и бисер с пайетками, и клей с разными вырезными картинками, и конечно же фломастеры с карандашами. И даже я одну подвесочку сотворила :D . А за тем всей этой красотой украсили веточки вербы. И получилась вот такая пасхальная композиция

Изображение

И ещё сделали Пасхальный веночек. Сплела его из веточек вербы, украсили ленточками и цветочками из салфеток.

Изображение

Впервые решила попробовать, что же это такое декупаж и попыталась украсить таким образом выдутые яйца. Ой как понравилось!!! Их бы ещё покрыть сверху чем нибудь для блеска, и чтобы цвета насыщеннее стали, может даже бесцветным лаком для ногтей... Короче нужно будет поискать по больше информации об этом... И запасаться прикольными красивыми салфетками, а то теперь использовала те, что оказались под рукой :wink:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/