| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Развивашки для Богдашки. https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=221&t=7639152 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лютa [ Пт май 29, 2009 1:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | Развивашки для Богдашки. |
ОЧЕНЬ РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС НА НАШЕЙ СТРАНИЧКЕ! Дорогие "форумные мамочки", огромнейшее спасибо всем Вам за ваши идеи, труд, изобретательность, смекалку и конечно же щедрость, которые вдохновили и сподвигли меня на создание развивашек для моего сынишки. |
|
| Автор: | Лютa [ Чт июн 11, 2009 1:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивашки для Богдашки. |
Yulcha, спасибо Yulcha писал(а): А как крепятся картинки, чтобы съёмные были? В уголках крышки от коробки (она общая для всех картинок) сделаны по одному маленькому отверстию. Картинки у меня все одного размера и дырочки в их углах, соответствуют местонахождению дырочек на крышке. При креплении картинки на крышку они просто совмещаются и закрепляются гвоздиком от той же мозаики |
|
| Автор: | Лютa [ Сб июн 20, 2009 2:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивашки для Богдашки. |
valeriya писал(а): А как декорации крепятся к коробке? Магнитиками? И еще, где вы брали такие замечательные фоновые картинки? Декорации (задний фон) к коробочке крепятся гвоздиками от мозаики, на счёт магнитиков я как то и не подумала |
|
| Автор: | катя222 [ Вт окт 27, 2009 12:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивашки для Богдашки. |
lenuschka писал(а): Какая игра классная у нас сохранился http://picasaweb.google.com/Aleiga22/Russiancards# там на каждом листочке ссылка где мы ее взяли |
|
| Автор: | катя222 [ Вт окт 27, 2009 4:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивашки для Богдашки. |
могу только на скорую руку вам для разминки предложить картинки : http://picasaweb.google.de/Aleiga22/RasnieKartinki# |
|
| Автор: | Лютa [ Ср окт 28, 2009 2:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивашки для Богдашки. |
waldshnep, lenuschka - спасибо за добрые слова в адрес наших мышек Девочки, игра забавная, да и делается не сложно. Мой ребетёнок уже здорово начинает хитрить, особенно в конце игры. Когда у каждого игрока остаётся по одной мышке и тут его ход - он приоткрывает карточку и если не его цвет, сразу же хватается за другую и говорит, что он именно эту хотел |
|
| Автор: | Лютa [ Сб ноя 07, 2009 10:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивашки для Богдашки. |
Ленария, спасибо Nikysha, когда шила первых героев для пальчикового театра за основу брала вот этих http://www.danilova.ru/master/for_kids_igrushki_28.htm а всё остальное уже по своему вкусу Своих выкроек у меня, к сожалению, нет |
|
| Автор: | Лютa [ Пн ноя 09, 2009 7:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивашки для Богдашки. |
Танюша_78 писал(а): Ох, как мне понравилась ваша страничка, Люта!!! Сколько разных игр! Очень понравилась идея с мозаикой. Она у нас тоже не приветствуется. А как вы так подобрали рисунки, чтобы совпадали дырочки? Танюша_78, спасибо большое Рисунки под дырочки я не подбирала. Я просто распечатала и раскрасила понравившиеся рисунки, а за тем по одному прикрепляла на верхнюю крышку коробочки и в нужных местах делала дырочки (некоторые из уже имеющихся дырочек подходили и под новый рисунок, недостающие же - добавляла и т.д), но с таким учётом, чтобы расстояние между ними не было меньше 5мм (это что бы избежать разрывов бумаги). Вроде бы понятно написала, если что обращайтесь, буду рада помочь Не поверите, а наша коробочка-втыкалочка у сынишки до сих пор в почёте! Наверное нет ни одного дня, что бы он с ней не играл! Я, вот, даже призадумалась, а какие бы мне игры с ней по сложнее придумать... |
|
| Автор: | Танюша_78 [ Вт ноя 10, 2009 1:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивашки для Богдашки. |
Лютa писал(а): Я, вот, даже призадумалась, а какие бы мне игры с ней по сложнее придумать... Первое, что пришло в голову - может заготовить рисунки-орнаменты, где половина рисунка уже нарисована (цветными точечками), а вторую половину нужно симметрично выложить мозайкой. Можно попробывать поучить различные последовательности. От самых простых - желтая-красная-желтая-красная ... и до более сложных - 2 синих, 1 красная, 2 желтых, 2 зеленых и снова 2 синих, 1 красная, 2 желтых, 2 зеленых и т.д. различные варианты. А чтобы веселее было играть, можно рисунки в виде гусеничек сделать или в виде бус для мамы. |
|
| Автор: | Лютa [ Вт ноя 10, 2009 8:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивашки для Богдашки. |
lenuschka, спасибо! И нам она нравится, а ведь действительно миленькие получились Богдашка их с рук не спускает, с другими пальчиковыми знакомит. А сказка "теремок" у нас уже с продолжением, теперь там живут ещё и петушок и курочка с цыплёнком. |
|
| Автор: | Лютa [ Чт ноя 12, 2009 9:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивашки для Богдашки. |
За время дневного сна моего ребетёнка сделала ему сегодня новую игру - лото "Крылья, лапы и хвосты". Лото развивает умение находить целое по частям, сопоставлять предметы по характерным признакам, отгадывать предмет по его описанию и пространственно мыслить. Состоит лото из 4 игровых карт, на каждой из которых изображено по 3 животных. рядом с каждым рисунком есть 3 свободные клетки, заполнение которых соответствующими изображениями и составляет смысл игры. ![]() В лото соблюдён следующий порядок: одна из маленьких карточек является обязательно изображением фрагмента уже имеющейся картинки, вторая показывает животное в каком либо неожиданном ракурсе или интересной позе, третья - содержит краткое описание животного. А так оно выглядит в собранном виде ![]() ![]() По многочисленным просьбам http://depositfiles.com/files/rdv1ndpb4 |
|
| Автор: | Лютa [ Вс ноя 15, 2009 6:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивашки для Богдашки. |
Nikysha писал(а): Лютa, лото вообще супер, я такого не видела. Спасибо, Nikysha! К нашей старенькой коробочке "втыкалочке-считалочке", которая у сынишки до сих пор в почёте, сделала новые карточки на развитие внимания и логического мышления. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Все картинки для коробочки втыкалки можно скачать здесь http://depositfiles.com/files/au698csxt - там и те, которые крепятся на верхнюю крышку, и с цифрами для считалочки на боковые стороны коробочки. Интересно получилось. Когда Богдашка их впервые увидел, вместо того, что бы взять мозаику он побежал за карандашами и стал мне толковать, что сначала их разукрасить нужно, а за тем уже и втыкать по цвету - вот тебе и логика! |
|
| Автор: | Лютa [ Вс ноя 22, 2009 2:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивашки для Богдашки. |
nattalica писал(а): Картинки втыкалки просто чудо. Спасибо, nattalica. nattalica писал(а): как вам удается подгадать для такого количества картинок дырочки в одной всего лишь коробке. На предыдущих страничках я уже писала об этом, но могу повториться. Делаю я следующим образом. Я просто распечатала и раскрасила понравившиеся рисунки, а за тем по одному прикрепляла на верхнюю крышку коробочки и в нужных местах делала дырочки (некоторые из уже имеющихся дырочек подходили и под новый рисунок, недостающие же - добавляла и т.д), но с таким учётом, чтобы расстояние между ними не было меньше 5мм (это что бы избежать разрывов бумаги). Вот и всё А верхняя крышка без картинок выглядит у нас следующим образом: ![]() Девочки, кому ещё нужны картинки для втыкалочки можете воспользоваться ссылкой http://depositfiles.com/files/au698csxt Там картинки для верхней крышки и с цыфрами - для боковушек. |
|
| Автор: | Лютa [ Пт ноя 27, 2009 11:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивашки для Богдашки. |
Учитывая то, что интерес к магнитной азбуке у сынишки постепенно угасает и играет с ней всё реже, сделала ему сегодня новую игру. Теперь играя, учимся читать! Весёлая рыбалка-читалка . Для начала подыскала подходящие картинки на слова из 3-4 букв, сделала карточки, распечатала их и разрезала. Получилось с одного листа по 4 штучки. Карточки в целях экономии картона и места хранения сделала двухсторонние. ![]() И с обратной стороны ![]() Эти и другие картинки можно скачать здесь http://depositfiles.com/files/5kl0z8qug После этого по быстрому из держателя для шарика, нитки, скрепки и (не знаю как правильно называется - из серии весёлая затея такой бумажный язык со свистком, в который дуешь, и он разворачивается ![]() А теперь приступаем к игре А вот и сам рыбак - сосредоточено пытается поймать нужную буковку ![]() Эта игра помогает деткам быстро выучить буквы, научиться читать, а так же развивает внимание, логику (ведь среди всех букв нужно отыскать одну, а они ещё и в перевёрнутом виде, по этому нужно сориентироваться) и конечно же координацию движений и меткость. Если игроков несколько - то у каждого должна быть своя удочка и своя карточка. Тогда по очереди забрасываются удочки, пытаясь поймать нужные буквы. Если пойманная буква совпадает с написанной, она кладётся на карточку, если же нет - просто снимается с "крючка" . Выигрывает тот, кто быстрее соберёт слово. А у кого нет магнитной азбуки - буквы можно сделать самим, вырезав их из картона. Только в таком случае к букве закрепить металлическую скрепку, а к удочке, в качестве "крючка" - магнитик. В дальнейшем игру можно усложнить, сделав карточки со словами из 5-6 букв и увеличив длину ниточки. |
|
| Автор: | Лютa [ Вт дек 01, 2009 3:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивашки для Богдашки. |
larra, Ленария - спасибо larra писал(а): Я вот планировала с Настей тоже написать - спросила ее, что она от дедушки мороза хочет - доча ответила живого пони!!!! |
|
| Автор: | Лютa [ Ср дек 02, 2009 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивашки для Богдашки. |
lsashuka писал(а): Лютa, очень интересные игры! Не могу сообразить, как буквы ловятся на удочку? на карточках магнитик приделан? lsashuka, спасибо Карточки без магнитов. На них буквы просто накладываются сверху на слово. |
|
| Автор: | Лютa [ Ср дек 02, 2009 9:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивашки для Богдашки. |
Девочки, всем - всем огромное спасибо lenuschka писал(а): А какие маркеры использовала? Какой ширины? Маркеры "centropen" , 1.8 мм. |
|
| Автор: | Лютa [ Вс дек 06, 2009 11:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивашки для Богдашки. |
А теперь о родительских поделках для этого дня Норка для зайчика сделана из обрезанного пакета от сока, сверху обклеена кусочками туалетной бумаги , - получилась такая зимняя норочка . А, вот, сосну с дуплом смастерил наш папа! Ствол - пластиковая бутылка от минералки, сверху само клейка. Веточки из проволоки украшены мишурой. С маминой норкой, конечно не сравниться! |
|
| Автор: | Лютa [ Чт дек 17, 2009 2:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивашки для Богдашки. |
Laska, спасибо Девочки, общая модель и тематика занятий - не мои. Это замечательные идеи Наташи (Angelledy). А я их только дополняю и адаптирую под своего ребёнка. А, вообще, кому интересно, можете заглянуть сюда и присоединиться http://angellady-dety.narod.ru/NG/Adven ... ent09.html Laska писал(а): Несколько озадачило вот это: Лютa писал(а): что такие же маленькие воздушные мешочки есть под кожей у этих птиц и они их удерживают на воде. Чего только порой не напишешь "...Так как водонепроницаемости способствуют бесчисленные пузырьки воздуха, заключенные в тончайших полостях слоев оперения. Объем его довольно велик. У уток обычно между перьями и пухом содержится около 650 см3 воздуха. Именно воздух, содержащийся в оперении и внутри перьев, особенно сильно снижает среднюю плотность тела птицы, примерно до 0,6 г/см. Благодаря этому водоплавающие птицы не тонут в воде..." Это отсюда http://otvet.mail.ru/question/13101839/ |
|
| Автор: | Лютa [ Пт дек 25, 2009 10:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивашки для Богдашки. |
На улице зима, в душе предновогоднее настроение и решила сделать для своего Богдашеньки лото со снежинками. А, так как на данный момент у нас снеговички в большом почёте, то и им здесь нашлось место. И так, лото "Снежинки". Получилось 12 вот таких карт ![]() ![]() ![]() И к ним 24 маленькие карточки ![]() С начала, думала сделать с подсказкой - маленькие карточки в один цвет с соответствующей им большой картой. Но распечатав пробные 2 карты, поняла, что не стоит! Пошло на ура! ![]() Правда, приходится сынишке хорошо подумать и включить всё своё внимание :hi_hi_hi: По просьбам трудящихся http://depositfiles.com/files/ni4wxani3 |
|
| Автор: | Лютa [ Вс дек 27, 2009 11:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивашки для Богдашки. |
Ларра, спасибо! larra писал(а): А где снежинки такие красивенные взяла? Снежинки можно скачать от сюда, в нижней части странички. http://cherry-art.ru/tag/zima |
|
| Автор: | Светотулечка [ Ср дек 30, 2009 5:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивашки для Богдашки. |
Люта спасибо за идею!!! Лото в моем варианте выглядит так: ![]() Скачать можно здесь: http://depositfiles.com/files/gnbs8y3yf PS Спасибо авторам картинок. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|