Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Игрушки моих мальчишек
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=221&t=7638834
Страница 1 из 1

Автор:  lenuschka [ Пн апр 27, 2009 12:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Игрушки моих мальчишек

Добро пожаловать на нашу страничку!
Здравствуйте, мамы - рукодельницы! Очень понравились ваши работы! Захотелось и свои показать! У меня их немного, но после посещения этого форума наверняка появятся ещё.
На нашей страничке мы решили показывать не только самодельные игрушки, но и покупные (наверняка найдутся мастерицы, которые воспользуются идеями и сделают что-то своими руками).
Первым решила показать наш развивающий коврик (фотография была под рукой), по углам пришиты липучки, планировалось крепление дуг для подвешивания игрушек, но пока собиралась сынок подрос и это стало не актуально, остался только коврик...
1) солнышко и облака: облака из велюра, их можно погладить-мягкие (если бы я раньше нашла этот форум. то облака были бы обьёмные и на липучке или пуговках. а ещё с дождиком и снегом!!!)
2) букет: у цветов по краям лепестки - шуршалки (внутри полиэтилен), цветок в центре - семицветик (будем цвета изучать)
3) дерево и ёжик: пристёжки для развития мелкой моторики, а можно и ножками потоптаться по пуговицам
4) домик: ставни на завязочках, дверка на пуговке, а за дверкой на липучке медвежонок
Изображение
Изображение

Автор:  lenuschka [ Чт апр 30, 2009 10:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Всем большое спасибо за приятные отзывы!
Сегодня сфотографировала нашу книжку "Про Зайку".
Впервые я сшила такую книжку почти 5 лет назад для своей крестницы, а месяцев 10 назад сшила для своего сыночка. Она очень простенькая, для самых маленьких!
Сшита из ситца, внутри поролон.
ИзображениеИзображение
С Зайкой можно погулять на полянке, сорвать ромашку.
ИзображениеИзображение
Кармашек для хранения Зайки, в нём можно Зайку спрятать. С Зайкой можно зайти в домик и закрыть дверку на пуговку.
ИзображениеИзображение
Зайку можно покормить морковкой. И погулять в лесу (спрятаться под ёлочку, за ёлочку, встать перед ёлочкой и т.п.), разобрать и собрать ёлочку (по размеру веточек).
ИзображениеИзображениеИзображение
Зайку можно одеть в комбинезончик и завязать шнурочек, а когда Зайка устанет можно положить его в кроватку спать (положить подушечку, она на липучке, укрыть одеялом и застегнуть пуговку).

Автор:  lenuschka [ Чт май 07, 2009 7:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Waldshnep, большое спасибо за внимание и добрые слова! :)

Хочу показать карнавальные костюмы, сшитые мною для старшего сына в разные годы.Это не игрушки, конечно, но с их помощью можно играть в ролевые игры, показывать сказки.

Клоун
Изображение
Шляпу и нос покупали. Костюм сшит из подкладочной ткани разных цветов. Для штанов на лямках ткань нарезала на квадраты и сшила их между собой (т.к. ткани в клетку не было) получилась ткань в клетку, а из неё уже кроила. Манжеты и воротник укрепила несколькими слоями дублерина, чтобы были плотными, украшены крупными пуговицами.

Чиполлино
ИзображениеИзображение
Шортики и шапочка сшиты из подкладочной ткани, рубашка из старой рубашки.

Гномик
Изображение
Костюм сшит из старого трикотажного платья, низ был гладкой вязки - получились шорты и колпак, а верх вязки ажурной - получились жилетка, бабочка и оторочка колпака. Колпак и тапочки украшены помпонами из белой пряжи.

Мушкетёр
Изображение
Рубашка из белой бязи, воротник украшен тонким кружевом, завязки из сутажа. Накидка из атласа обшита по периметру тесьмой из люрекса, впереди апликация. Шляпа из атласа, внутри поролон, украшена перьями из мишуры. Рубашка подпоясана поясом из широкой корсажной тесьмы, к поясу крепится шпага.

А этот костюм я сшила в этом году для младшенького на его первый новый год.
Цыплёнок
Изображение
Маску купили в магазине "IKEA", а комбинезончик я сшила из желтого ситца, отделала косой бейкой, завязки - атласная лента.

До встречи!

Автор:  lenuschka [ Сб май 09, 2009 4:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Хочу поделиться как мы обустроили в своей спальне место для нашего малыша.
Кроватка была старая (осталась от старшего сынули, лежала в гараже 13 лет), поэтому захотелось её облагородить. Муж пошкурил, покрыл акриловым лаком, а я сшила комплект белья, балдахин и бортики. Закрепили музыкальный мобиль, позже на крюк от мобиля подвешивали разные игрушки, мобиль с пеленального столика и т.д.
Изображение

Куда складывать вещи малыша? Муж сделал пеленальный столик по моим чертежам, состоит из 3 полок (одна для пеленания и 2 для вещей), под нижней полкой оставлено место, чтобы входили ящики с крышками на колёсиках. Чтобы было красиво и практично я сшила шторку, которая крепится на липучку по периметру столика. Купили в IKEA подстилку для пеленания, набор корзинок для мелочей (подгузники, косметика, лекарства и т.д.) и мобиль из фетра (для него сделали держатель - изогнули проволоку). Этот мобиль Алёшенька очень любил, всегда тянул к нему ручки и подолгу рассматривал.
Изображение

Для игрушек купили в IKEA дракошу ( 3 кармана: погремушки, резиновые игрушки, мягкие игрушки). Такого можно сшить самой, но не было времени!
Изображение
В итоге на небольшой площади поместилось всё необходимое.

Когда малыш немного подрос, я решила сшить дугу для подвешивания игрушек.
ИзображениеИзображение

Для изготовления потребовались: отрезок водопроводной трубы из металлопластика, кусок строительного уплотнителя (так называемая "колбаса"), остаток ткани и липучка.
Внутри уплотнителя есть отверстие, в него вставила трубу, получилась палка. Сшила футляр с петельками для игрушек, снизу полоски ткани с липучкой для фиксации на кроватке. Одела футляр, согнула дугой. Закрепила на кроватку (можно закрепить к люльке и т.д.). На втором фото видны крепления с липучкой, их 2 с каждой стороны чтобы не опрокидывалась, получается достаточно прочная конструкция, ребёнок вставал в кроватке держась за неё.
ИзображениеИзображение

Эта дуга нас очень выручила! Летом мы ездили на машине к родителям мужа, малыш развлекался и в дороге, и на пикниках и на даче...
ИзображениеИзображение

Спасибо за внимание, до встречи!

Автор:  lenuschka [ Вт май 19, 2009 12:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Год назад увидела у знакомых книжку, сфотографировала и сшила точно такую же, оказалось, что эта книжка из магазина IKEA. У меня получилась меньше по размеру. Сегодня сфотографировала свою и решила показать, пока ещё не совсем затрепалась.

Наша книжечка сшита из ситца, страницы уплотнены дублерином.
На обложке радуга, солнышко на верёвочке, можно спрятать солнышко за радугу.
Изображение Изображение

Птенец вылупился из яйца (на ленточке), мама птичка кормит птенца червячком.
Изображение Изображение

В пруду (капроновая лента) плавают рыбка и гусь, лягушка на ленточке может нырять в воду и выпрыгивать на сушу.
Изображение Изображение

Гусеница сьела краешек листика, на листике роса. За вторым листиком прячется божья коровка. Пчёлка летает с цветка на цветок по ленте, паучок на паутине на липучке.
Изображение Изображение

Задняя сторона обложки, птичка на облаке (облако из велюра-мягкое, пушистое), из облака капает дождик.
Изображение

Разворот обложки.
Изображение

И в этой книжке кое-что сделала бы по-другому, найди я этот форум раньше!!!

До встречи!

Автор:  lenuschka [ Вт май 19, 2009 12:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Ещё несколько наших игрушек:
1) цветок - развиваем мелкую моторику, изучаем цвета (из ситца, внутри синтепон)
Изображение Изображение

2) сапожок - шнуровка (сделан из 2 слоёв дермантина, дырочки для шнурка прорезаны ножницами)
Изображение

3) гремелки (сделаны из футляров от киндер-сюрприза, декорированы термоплёнкой для яиц, внутри рис, фасоль, болтики и т.д.)
Изображение

До встречи!

Автор:  lenuschka [ Вс май 24, 2009 5:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Одежда для кукол

У меня мальчишки, поэтому на кукол сшито не много, но кое-что есть. Когда ждала второго ребёнка, надеялась, что будет девочка, вот и решила привести в порядок несколько своих старых кукол.

У зтой девушки плащик и туфельки сохранились родные, а берет, брюки и блузочку я сшила из старых вещей. Маникюр, макияж, прическа, бижутерия и красотка готова!
Изображение Изображение

А этот пупс со мной с 3 лет, моя любимая игрушка. С ним пришлось повозиться, было туловище, набитое ватой, она за столько лет свалялась, футляр был замусоленный. Поэтому туловище пришлось заменить на новое, набитое синтепоном.Шапочку и носочки связала. Курточка из флиса, а джинсы из старой юбки.
Изображение Изображение

Выкройку брала в журнале "Burda moden", когда-то довно в библиотеке, номер точно не знаю, но в №12 за 2001 год точно есть одежда для кукол. Если это тот номер из которого брала я то там на кукол ростом 43 см, подойдёт на беби борн (я шила крестнице, немного делала уже, потом сфотографирую и выложу). Там много одежды: курточка, брюки, джемперы, комбинезон, джинсы с грудкой, варежки, шарфик, ботиночки.
У меня куклы ростом больше, я просто удлинила и расширила, где было нужно.

Автор:  lenuschka [ Чт июн 04, 2009 7:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Люта, спасибо!

Вот решила выложить кое-что из старого, делала для старшего сына. Хранилось всё много лет, поэтому уже и цвет и вид немного потеряло, но идеи может быть пригодятся кому-нибудь!

Были у нас такие книжки с наклейками.
Изображение
Очень старшему нравились, но они одноразовые, поэтому пришлось сделать многоразовые копии наиболее полюбившихся.
Нарисовала на альбомных листах основу, а накладные детали из тонкого картона сделала. Можно придумать много заданий. Эти задания для деток 2 лет.
Изображение Изображение


Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Цвета
Нарисовала основу всех листов в альбоме, квадратики и треугольники для мозаики из цветной бумаги, можно скотчем обклеить (этими фигурами нужно заполнить фигуры с точкой посередине). Это на возраст 3-4 года.
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Цифры
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

До встречи!

Автор:  lenuschka [ Чт июн 04, 2009 7:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Это тоже из старого, делала старшему сыну.

Варежки
Использовала альбомные листы, цветную бумагу, тонкий картон (перфокарты).
Понятия: такая же, одинаковые, разные, подбери пару и т.д.
Изображение ИзображениеИзображение

Разрезные картинки
Обыкновенные открытки, разрезанные по-разному.
Изображение Изображение

Мозаика
Из цветной бумаги. Задумана как многоразовая мозаика, но можно сделать апликацию.
Изображение Изображение

До встречи!

Автор:  lenuschka [ Пт июн 05, 2009 6:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Тасик, tati-tati спасибо!

Наконец-то и наша плита готова, идею взяла на форуме.
Коробку из под обуви с откидывающейся крышкой обклеила скотчем со всех сторон и изнутри. CD диски приклеила на двухсторонний скотч. Ручки плиты - верх баночек от витаминов (чтобы открыть крышечку нужно нажать на неё), в коробке прорезала отверстия, изнутри вставила в них верх баночек, а снаружи закрутила крышечки. Никакого дополнительного крепления не потребовалось, а ручки крутятся в любую сторону, но не откручиваются. Деления и стрелку нарисовала перманентным маркером. Внутри коробки хранится посудка.
Изображение Изображение Изображение

Ещё сделала подставку для столовых приборов, долго думала как их приспособить и вот что получилось.
Изображение Изображение
Сама подставка - это дюбель-гриб для крепления теплоизоляции (мы сейчас лоджию утепляем, вот у папы и присмотрели), к дюбелю проволокой закрепила большие крючки для одежды, сверху замотала изолентой для красоты и прочности.

До встречи!

Автор:  lenuschka [ Пт июн 05, 2009 7:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Наш любимый конструктор "Малыш" + дюбель для крепления теплоизоляции = разнообразные пирамидки! Можно придумывать разные задания, например, составить по образцу, из одинаковых фигур, чередовать цвета и т.д.
Изображение Изображение

Вот ещё пирамидки.
Изображение

Дюбеля продаются поштучно в магазинах крепежа, бывают разной длины, стоят от 5 до 15 рублей.

До встречи!

Автор:  lenuschka [ Вс июн 07, 2009 3:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Попросили в магазине подставки из-под зубных щеток (в них вставляются зубные щетки внутри упаковочной коробки) и вот что получилось.

Шнуровки (много вариантов: и буквы , и геометрические фигуры, и фантазийные)
Изображение

Игры с прищепками (по образцу, в шахматном порядке, по диагонали, по цвету и т.д.)
Изображение Изображение

До встречи!

Автор:  lenuschka [ Вт июн 09, 2009 3:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Сегодня сделали акваконструктор, большое спасибо за идею форумным мамочкам!!! :)
Сынулька очень любит транспорт, особенно машинки и паровозики, поэтому ему очень понравилось!!!
Изображение
Для конструктора потребовалась 1 упаковка целлюлозных салфеток(3 штуки).

До встречи!

Автор:  lenuschka [ Чт июн 11, 2009 6:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Игры с прищепками, которые я показывала выше, для нас пока сложноваты и скучноваты... Наконец-то я сделала картинки для прищепок, чтобы было веселее!

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Все идеи нашла на форуме (кроме львёнка, его взяла из японского журнала), спасибо мамам-рукодельницам!

Автор:  lenuschka [ Пт июн 12, 2009 6:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Сыночку очень нравятся копилки с разными вкладышами.
Первая наша копилка "Африка" - самая любимая!
Изображение Изображение
Баночка от детского чая, цветная бумага, картинки, заламинировано скотчем.

Копилка-каталка "День и ночь". Вкладываем фишки(нашли у старшего сына, он давно не играет, а нам пригодились). Баночку-цилиндр можно катать, катится - появляется то день, то ночь.
Изображение
Изображение Изображение
Баночка от чая для лактации, цветная бумага, скотч.

Автор:  lenuschka [ Пт июн 12, 2009 7:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Ещё несколько копилок.
Копилка-каталка "Транспорт". Вкладываем разные крышки, фишки. Эту баночку тоже катаем - в небе самолётик, а на земле машинка. Ещё на донышке сделали мордочку, весело смотреть как она крутится.
Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Баночка от детского чая, цветная бумага, картинки, пара глазок, носик из пенки, кусочек шнура для курток, немного пряжи, скотч.

И совсем простенькая копилка - "Море".
Изображение
Пенал, наклейки, вкладываем трубочки от соков.

Автор:  lenuschka [ Пн июн 22, 2009 9:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Делала из решеток для раковины куб, как у Белошвейки, но для нас оказался не очень удобен и места много занимал... На форуме нашла другую идею и вчера переделала куб в несколько кубиков - получился конструктор. Внутрь каждого кубика поместили маленький кубик (это уже наша идея), можно потрясти (тихий звук) и понаблюдать как он перекатывается.
Изображение
Можно и для игр с прищепками использовать.

А ещё вчера отремонтировали вертолётик старшего сына для младшенького. Вертолётик был без пропеллера, пришлось вырезать его из старой и рваной обложки папки-скоросшивателя. Малыш оценил, ему очень понравилось крутить пропеллер пальчиком, и я рада - развивает мелкую моторику, т.к. вертолётик маленький.
Изображение Изображение

Автор:  lenuschka [ Пн июн 22, 2009 9:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Ещё кое-что из старого, делалось для старшего сыночка много лет назад, а теперь и маленькому пригодилось...
Ящик для игрушек делал дедушка из фанеры, снизу мебельные колёсики. Я наклеила на него переводные картинки и покрыла лаком.
Изображение

Была кроватка с картонным дном, оно быстро пришло в негодность и пришлось папе выпилить из фанеры.
Изображение

Сшила комплект в кроватку и постельное бельё.
Изображение Изображение

В готовом виде.
Изображение

А это пазлы, вкладыши вырезаются из сюжетной картинки, очень интересно ребёнку, когда в итоге можно рассказать историю по собранной картинке. Выкладываю как идею.
Изображение Изображение

Автор:  lenuschka [ Пн июн 22, 2009 9:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Купила в IKEA набор баночек, пока не решила где использовать...
Изображение
А сегодня утром сынок принес их мне и показал, что хочет открыть... Оказалось, что пока мама решает как их использовать, малыш вдоволь наиграется!
1) пирамида большая и маленькая (из крышек)
Изображение
2) вкладыши большие и маленькие
Изображение
3) "матрёшки" (у баночки закрываем крышку и вкладываем внутрь большей)
4) прячем маленькую баночку, накрывая её большей (аналогично с крышечками)

Автор:  lenuschka [ Сб июн 27, 2009 7:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Одежда для кукол

Это подароки моей крестнице на день рождения (дарила почти год назад). Кроватку купила типа манежа (металлический каркас, обтянутый тканью). Решила постирать тканевый футляр, а он так полинял,что стал бледным. Естественно, что я решила футляр заменить, сшила новый из тика перового, сетку оставила родную. Для кроватки сделала днище из ДВП (чтобы ткань не провисала) обтянула его синтепоном и тканью. Сшила в кроватку матрасик (из поролона), подушечку (из синтепона), одеялко (из синтепона) всё обтянуто голубым ситцем. Ещё сшила из цветного ситца простынку, наволочку, пододеяльник и балдахин. Муж просверлил отверстие в каркасе и сделал из толстой проволоки держатель для балдахина. Из атласной ленточки и футляров от киндеров сделала мобиль, он гремит (внутри фасоль). На дня сходила в гости и сфотографировала всё. Вот что получилось.
Изображение Изображение

Чтобы интереснее было играть, сшила комплект для пеленания. Всё как у настоящего ребёночка: чепчик, распашенка, подгузник тканевый, ситцевая пеленка, фланелевая пеленка, уголок, одеялко синтепоновое, пододеяльник, капроновая лента.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Ещё комплект одежды: джинсы, джемпер, курточка.
Изображение Изображение

Автор:  lenuschka [ Сб июл 04, 2009 5:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Вчера сделала сыночку человечка-гремелку-дёргалку из футляров от киндеров и т.п., внутри фасоль, глазки и носик купила в магазине тканей, ротик от сердечка, которое погрыз кот, детали соединены шнуром для курток.
Изображение Изображение Изображение

Старший вспомнил, что ему я делала птенчика-марионетку из киндеров, Саша его очень любил. Решили и Алёше сделать такого же птенчика... Клюв - колпачек от шариковой ручки, глазки покупные, шея и ноги - шнур курточный, хвост и хохолок - тот же шнур только распущенный, крестовина для управления - перекладина от сломаных плечиков разрезана на 2 часта и скреплена болтиком, птенчик крепится к крестовине с помощью лески.
Изображение Изображение Изображение

Автор:  lenuschka [ Сб июл 04, 2009 6:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Одежда для кукол

Вот ещё два платья для Барби, шила очень давно. Очень просто: шьются чулком, В коротком снизу волан-солнце.
Изображение Изображение

Автор:  lenuschka [ Сб июл 04, 2009 7:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Увидела в магазине ткань с иллюстрациями к сказке "Колобок" и купила. Несколько дней назад закончила книжку.
Книжка "Колобок"
Обложка
Изображение Изображение Изображение

На каждой картинке был изображен колобок, но я решила сделать колобка, который будет передвигаться по страницам, поэтому на рисунках всех колобков закрыла апликациями. Одинаковые картинки тоже с помощью апликаций немного разнообразила.

1 страница
Окно из полиэтилена закрывается на кнопочку, шторки завязываются на ленточки, окно это ещё и кармашек. За окном скамейка из липучки, к ней прикрепляются бабка, дедка и колобок, сшитые из кухонных салфеток. Бабка, дедка и колобок одеваются на пальчик. Божья коровка - пуговка.
Изображение Изображение

Изображение ИзображениеИзображение

Изображение

2 страница
У зайца морковка на липучке, бабочка передвигается по ленточке. На камыши пришита липучка (на один петельки, а на другой крючочки) - щупаем, в пруду рыбка (вырезана из CD диска, разрисована маркером для CD и пришита)
Изображение Изображение Изображение

3 страница
Птичка летает по ленточке, грибочки на липучке, ёжик на ленточке (чтобы не терялся), в уголке карман-норка для ёжика. В серединке цветочков пришиты бусинки.
Изображение Изображение Изображение Изображение

4 страница
Подсолнух на пуговке, бабочка - пуговка. Горшочек с мёдом на липучке, божья коровка и ягодки - пуговки.
Изображение Изображение Изображение

5 страница
На камыши нашиты липучки, рыбка из диска, бусинка в центре кустика травы. Солнышко с лучиками из ленты.
Изображение Изображение Изображение

Сыночку очень нравится щупать пуговки и бусинки, двигать птичку и бабочку, одевать на пальчик героев сказки.

Автор:  lenuschka [ Вс июл 12, 2009 4:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Разбирала в кладовке ящик с пособиями, которые делала для старшего сына, некоторые достала.

Разрезные картинки(посложнее, чем выкладывала ранее).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Сделаны из открыток.

Вкладыши
Изображение Изображение Изображение
Очень простенькие, тоже из открыток.

Мини-лото "Найди такую же картинку"
Изображение Изображение Изображение Изображение
Карточки вырезаны из перфокарт, рисунки сделаны фломастером.

Геометрическое лото или игра "Сложи такую же башню"
Изображение Изображение Изображение Изображение
Перфокарты и цветная бумага. Набор геометрических фигур из картона.

Геометрическое домино
Изображение
Картон, цветная бумага.

Автор:  lenuschka [ Вс июл 12, 2009 5:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Картинка-контур
Изображение Изображение Изображение Изображение
Альбомные листы, цветные карандаши, фломастеры.

Времена года
Изображение Изображение
Задумывалась как апликация, но старший очень любил перебирать мелкие предметы, поэтому так и не приклеили, использовали много раз.

Подбери по цвету и форме(на развитие схематического мышления)
Изображение Изображение Изображение
Альбомные листы, цветная бумага, фломастеры.

Закрепление обобщающих понятий
Изображение Изображение Изображение
Перфокарты, фломастеры, цветные карандаши.

Схемки для счетных палочек
Изображение Изображение Изображение
Перфокарты, маркер.

Автор:  lenuschka [ Вс июл 12, 2009 5:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Несколько вариантов пальчикового театра для тех, кто совсем не умеет шить.

Из цветной бумаги(к сказке "Репка")
Изображение Изображение Изображение Изображение
Заготовки персонажей.

Изображение Изображение
На заготовки приклеиваете глазки, носик, ротик. Сзади приклеиваете трубочку из полоски бумаги(полоску смазать клеем и накрутить на футляр от губной помады).

Ещё более простой вариант, берёте нужную картинку, с обратной стороны приклеиваете трубочку для коктейля и персонаж для театра готов.
Изображение Изображение

Автор:  lenuschka [ Пт сен 18, 2009 10:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Сделала сыночку вот такую баночку - дергалку.
Баночка от салфеток (сверху отверстие готово, а снизу сделала горячим шилом, тоненькие атласные ленточки разных цветов (радуга, изучаем цвета), на кончиках привязаны бусинки (развиваем мелкую моторику).
Изображение Изображение

Вытягиваем сначала в одну сторону, а затем в другую, называем цвета.
Изображение Изображение

Алёшеньке очень нравится!

Автор:  lenuschka [ Пт сен 18, 2009 10:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Модернизировала игрушку старшего сына.
Была пластмассовая мозаика, я добавила карточки с постепенным усложнением.
Сначала хотела упростить, нарисовала картинки - образцы. А потом решила усложнить и нарисовала картинки - образцы, но не цветные и контуры.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  lenuschka [ Вс сен 20, 2009 12:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Очень давно (когда училась) делала диагностический альбом. Предназначен он для диагностики, но некоторые задания использавала для занятий со старшим сыном.

Для диагностики и развития восприятия.
Разрезные картинки
Изображение

Сюжетные вкладки
Изображение

Чем залатать коврик (тест Равена, используется также для диагностики и развития мышления)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  lenuschka [ Вс сен 20, 2009 12:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Для диагностики и развития внимания.

Зрительный диктант (закрой одинаковые предметы)
Изображение Изображение

Лабиринты
Изображение Изображение

Автор:  lenuschka [ Вс сен 20, 2009 12:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Для диагностики и развития мышления.

Тест Когана (у многих есть вариации этого задания)
Изображение

Что здесь лишнее
Изображение

Автор:  lenuschka [ Пн сен 21, 2009 12:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Давненько уже сшила сыночку карманную книжку "Разные машины", размер 6,5 см + 9 см.
Из ситца, страницы уплотнены дублерином. Идея из японского журнала.

Изображение Изображение Изображение

Потом сшила ветровку, конечно, с машинами. Вот и пришла идея соединить книжку с ветровкой. Сшила карман для книжки, который крепится к курточке. Теперь в любой дороге есть чем заняться, а в карман можно положить и другие игрушки.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аксессуары к курточке: шапочка, съемный кармашек и книжка.
Изображение

Автор:  lenuschka [ Вт сен 29, 2009 7:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Купила красочную ткань с яркими рисунками животных, но зверюшек было всего 4 вида. Вот и пришла идея сшить книжку "Найди отличия", где на каждом развороте одинаковые зверюшки, но добавлены различные детали, а не нужные детали спрятаны под апликациями...
Сшита из бязи, страницы уплотнены флизелином.

Книжка "Найди отличия"
Изображение Изображение

Первый разворот
Изображение
Я насчитала 9 отличий.

Изображение Изображение
Тучка и зонтик из кухонных салфеток; ручка зонтика - трубочка от сока; дождик - атласные ленты; бусины нашиты на лапы, серединки цветов, тельце бабочки; лужа - тесьма зигзаг; ёжик на липучке.

Изображение Изображение
Солнышко - ситец; лучики - атласная лента; мышка на липучке; глаз покупной наклеен; бусины нашиты на пуп собачки и серединку цветочка у мышки; цветочки из кухонных салфеток пристёгиваются на пуговки тогоже цвета; букет украшен атласной лентой, которую можно завязать и развязать; стебельки у цветов вышиты.

Второй разворот
Изображение
Здесь насчитала 7 отличий.

Изображение Изображение
На хвостике мех искусственный нашит; нашиты бантики из атласной ленты; бабочка и цветок из кухонных салфеток; цветок пристёгивается на пуговку; тельце бабочки - деревянная бусина; пингвин на липучке.

Изображение Изображение
Цветок из кухонной салфетки пристёгивается на пуговку; травка - тесьма зигзаг; бусина нашита на тельце бабочки; хвостик связан на конце кисточка; зайка (?) на липучке; воздушный шарик набит синтепоном и приклеен, завязан атласнойлентой, которую нужно продёрнуть через пришитые сердечки.

Третий разворот
Изображение
Насчитала 5 отличий.

Изображение Изображение Изображение
Зайка - баскетболистка. Нашиты атласные бантики, которые можно развязать и завязать; баскетбольный мяч на липучке, его можно закинуть в баскетбольную сетку - фатин; на усиках бабочки нашиты бусины.

Изображение Изображение
Зайка - жонглёр. Мячики разноцветные на липучке, нашито платье из кухонной салфетки.

Четвертый разворот
Изображение
7 отличий.

Изображение Изображение
Бусины нашиты на тельца бабочек и рожки жирафа; на пятна жирафа нашита мягкая сторона липучки; бабочку можно подвигать по атласной ленте.

Изображение
Бусины нашиты на рожки жирафа, тельца бабочек, серединку цветка; бабочка из кухонной салфетки; хвостик из тонкого шнура; на пятна жирафа нашита липучка (сторона с крючочками).

Пока мы только манипулируем деталями книжки, а основное её задание на вырост!!!

Автор:  lenuschka [ Ср окт 21, 2009 3:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Давно подумывала о шнуровках, собирала с разных сайтов образцы, но когда увидела книжку-шнуровку loreal, сразу решила сделать именно такую! loreal, большое спасибо!!!

Страницы решила между собой не скреплять, а сшить папку.
Изображение Изображение
Папка на липучке, бабочка-термонаклейка.

Картинки как у loreal, с небольшими отличиями.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

С салфетками работала впервые, так понравилось, что не могла остановиться и ещё несколько картинок придумала сама.
Изображение Изображение

Изображение

Пуговку можно пошнуровать отдельно, а можно "пришить" на страничку.
Изображение Изображение

На некоторые шнурки одела ограничители, чтобы не выскакивали во время шнурования.
Изображение

В основном использовала кухонные салфетки, недостающие цвета - ситец на флизелине. Для шнуровки использовала шнурки и курточный шнур.

Автор:  lenuschka [ Пн окт 26, 2009 9:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Продолжение наших шнуровок из кухонных салфеток.
Картинка - шнуровка
Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  lenuschka [ Пн ноя 16, 2009 1:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Наша тактильная коробочка с мячиками. Идею увидела где-то в интернете...
Соброли дома все мячики из разных материалов и разной фактуры.
Изображение
Коробка из под обуви, обклееная самоклейкой. В коробочку положили шарик от погремушки, 2 мячика от игры (на них липучка наклеена), 2 игольчатых мячика (большой и маленький), пупырчатый мячик, обыкновенный мячик с яркими рисунками, 3 тканевых мячика из IKEA(гладкий, с пупырышками и внутри гремелка, с зубчиками).

Автор:  lenuschka [ Пн ноя 16, 2009 1:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Банка от салфеток, капроновая лента, перманентный маркер и 5 минут времени.
Получилась математическая коробочка.
Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Это была проба, можно и буквы написать, и слова по слогам, и различные задания и т.п.
Маркер был только такого цвета, а можно и разными цветами писать. Вот только маркерами по ткани не получилось, очень бледно и промокает, вся краска на бумаге остается...

Автор:  lenuschka [ Пт ноя 20, 2009 8:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Наконец-то доделала нашу коробочку-крутилку. Играем ей уже давно, но только сегодня сделала веревочки, а то крышечки теряются. С веревочками есть еще плюсы - можно маленькие крышечки опускать в бутылочки, а т.к. крышечки соединены по две штучки, то можно их поперетягивать. С большой крышкой коробочка от крема, она не высокая и мне не пришлось ее обрезать, поэтому в нее можно что-нибудь складывать.

Изображение Изображение

Автор:  lenuschka [ Пт ноя 20, 2009 8:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Сегодня закончила массажный коврик.

Изображение
Все детали пришила на коврик, который очень давно связала крючком моя бабушка.

А храним коврик в маленькой сумке из IKEA
Изображение

Автор:  lenuschka [ Пт ноя 20, 2009 8:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Наши цилиндрики-втыкалочки.

Изображение Изображение
Коробочка от конфет и крышечки от ополаскивателя для белья. Крышечки очень удобно брать в руку, особенно от Ленора.

Оказалось, что крышечки от Вернеля очень хорошо вставляются в крышечки от Ленора, поэтому сделала два комплекта цилиндриков. Вставляем в коробочку или друг в друга.
Изображение Изображение

Автор:  lenuschka [ Вс ноя 22, 2009 5:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Начала изготовление подарков для малыша.

Варежка-полянка идея из японского журнала, сшита из флиса, насекомые на липучках.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Автор:  lenuschka [ Ср ноя 25, 2009 2:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Еще подарок малышу в носок (правда носок еще не сшила для младшего)
Поезд
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Нужно вытягивать поезд из кармашка-горы и вкладывать обратно. Сшит из флиса.
Идея тоже из японского журнала.

Автор:  lenuschka [ Пт ноя 27, 2009 6:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Давно приглянулась мне книжечка из японского журнала, решила сшить ещё один подарок моему любителю транспорта.

Книжка-дёргалка
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Сшита из флиса, страницы уплотнены пластиковыми салфетками, окошечки из плотного полиэтилена обработаны косой бейкой. Остальное будет понятно из источника.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  lenuschka [ Ср дек 02, 2009 8:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Еще одна наша копилка-сказка "Репка"
Изображение
Сделана давно и постепенно обрастала различными деталями.

Отрезала верх у 5 литровой бутылки, получилась воронка. Вкладываем теннисные шарики, вложил все - переставляешь воронку и все сначала.
Изображение Изображение

Низ бутылки используем для хранения шариков, коробочек и героев сказки, а также для переноса (сделала ручку-шнурок). Если воронку перевернуть и вставить в нижнюю часть бутылки, то можно как на рулетке запустить шарик и он с шуршанием спускается к горлышку воронки и падает вниз - сынишка в восторге! Добавила нижней части бутылки еще одну функцию - сказку. Наклеила на бутыль цветную бумагу-самоклейку - огород, а на нее липучку. Героев сказки распечатала из инета, заламинировала скотчем, сзади приклеила липучку.
Изображение Изображение Изображение

Хотелось продлить жизнь копилке вот и появились грядки (палитра и упаковка от теннисных шариков), на грядки можно садить репки - теннисные шарики, сначала просто вкладывать. а потом в определенной последовательности (шарики 2 цветов, хочу еще раскрасить в несколько цветов) - продолжить последовательность, выложить по образцу и т.д.
Изображение Изображение

Автор:  lenuschka [ Пн дек 21, 2009 3:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Наши носочки для подарков.
Старшего сынули (шила лет 5 назад, высота 32 см)
Изображение

У мамы с папой 2 одинаковых (сшиты тоже лет 5 назад, высота 32 см)
Изображение

Алешке покупала в прошлом году, но он очень маленький (высота 19 см), если успею, то хочу сшить такого же размера, как у всех, а если не успею, то придется родителям с сыночком поделиться! :lol:
Изображение

Автор:  lenuschka [ Пн янв 18, 2010 2:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

олаола, Аня - Коша спасибо за похвалу!
Шнуровками занимается, конечно, с моей помощью, я вставляю, а он вытягивает шнурочек, или он вставляет, а я придерживаю, чтобы шнурок не выпал, затем он вытягивает - очень хорошая гимнастика для пальчиков! А с дергалками вполне сам справляется.
Я делаю игрушки не ради игрушек, а для ребенка. Есть, конечно, игрушки на вырост, но мы их все равно используем, например, книжку "Найди отличия" мы, естественно, используем не по прямому назначению, но помимо поиска отличий в ней много предметов для манипуляции (развиваем мелкую моторику), да и просто яркие картинки. Самые любимые у сыночка - копилки разнообразные, дергалки, крутилки, со всеми вкладышами легко и с удовольствием справляется. Очень любит разные машины, самолеты, поэтому это тама у меня встречается во многих работах. Есть у меня на страничке игры, которыми мы пока не пользуемся, но их очень любил в свое время старший сын.

Автор:  lenuschka [ Пн янв 18, 2010 3:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Елена Павленко, спасибо!
Мы называем насекомых, одеваем их на пальчики, летаем, садим на полянку, считаем. Что-то делает сам, что-то с помощью старших. А с детками постарше можно придумывать сказки, рассказывать о жизни насекомых, о пользе, которую они приносят и т.д.

Автор:  lenuschka [ Чт янв 28, 2010 10:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Далее восстановлю 7 старых сообщений, которые исчезли в неизвестном направлении.
Хочу показать наш конструктор для маленьких, выглядит он уже не очень, т.к. старший сын его очень любил да и младший теперь тоже играет!
Я уверена, что эта идея обязательно кому-нибудь пригодится! Его можно сшить из флиса, туго набить синтепоном!

Вот наш конструктор - животные!
Изображение

Слоник
Изображение Изображение

Лошадка
Изображение Изображение

Собачка
Изображение Изображение

Курочка
Изображение Изображение

Зайчика можно садить и на слоника и на лошадку!
Этой идеей уже воспользовалась le_soleil82, по моему здорово получилось! можно посмотреть, что у нее получилось

Автор:  lenuschka [ Чт янв 28, 2010 10:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Сделали копию тележки waldshnep. Официально приспособили для гольфа, а играем как захотим. Для ручки использовала ручку от выбивалки, горячим шилом проколола отверстия и прошила капроновыми нитками. Для колёсиков отверстия тоже делала горячим шилом.
Изображение Изображение Изображение

Автор:  lenuschka [ Чт янв 28, 2010 11:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Маски (упрощенный вариант карточек эмоций, которые тоже есть у многих)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  lenuschka [ Чт янв 28, 2010 11:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Вот наши кармашки в ванную, идею взяла у le_soleil82.
Изображение
И мне очень удобно, и сынульке нравится все доставать самому и на место складывать.
Сшиты из сетки подкладочной (продается в магазинах тканей), обработаны косой бейкой, крепятся на присосках.

Автор:  lenuschka [ Чт янв 28, 2010 11:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

В прошлом году сшила домик для кота, ткань и поролон остались, решила их использовать и сшить чехол-матрасик в санки,, получилось ярко и тепло.
Изображение Изображение Изображение
Сшит из бязи, внутри поролон, к санкам крепится липучками.

Автор:  lenuschka [ Чт янв 28, 2010 11:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Давно обещала показать подарок для крестницы (одежда для ее новой куклы), часть уже подарена на день рождения, а часть подарю на новый год.
Наконец-то все сфотографировала и представляю вашему вниманию.

Комплект одежды для лета
Изображение Изображение
Футболка и беретик из трикотажа, брючки и сарафан из старой джинсовой рубашки. Сарафан декорирован пуговками и цветочками из кухонных салфеток.

Изображение Изображение
Сандалики из кусочков кожи, пластиковой папки и бельевой резинки, декорированы пуговками.

Комплект одежды для осени и зимы
Изображение Изображение Изображение
Пальто, шапка, шарфик и ботики из флиса, украшены тесьмой.

Комплект одежды для гостей
Изображение Изображение Изображение
Кофточка из старой трикотажной юбки, украшена тесьмой. Брючки из старых брюк. Ботики из костюмной ткани, перед из бархата (костюмная ткань не эластичная, поэтому получилось хуже, чем из флиса).

Для порядка в кукольных вещах:

Кармашки для обуви и мелочей
Изображение
Сшиты из подкладочной сетки, края обработаны косой бейкой.

Все вещи комплектую плечиками
Изображение Изображение
На шапочке пришита петелька из ленты атласной, чтобы можно было повесить на плечики.

Изображение Изображение
Летняя одежда на таких же плечиках.

Идеи обуви брала на сайте http://www.kimberly-club.ru/, хотела указать страничку, но сегодня ботики не нашла, а сандалики не открываются.

Автор:  lenuschka [ Чт янв 28, 2010 11:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Покрывало под ёлочку
В этом году увлеклась шитьём покрывал под ёлочки себе и в подарок. Это покрывало я сшила под нашу большую ёлочку по журналу "Ручная работа" из флиса, подклад - подкладочная ткань на синтепоне.
Изображение Изображение

Покрывало под среднюю ёлочку тоже по журналу "Ручная работа", сшито из атласа, подклад тот же, разрисовано акриловыми красками.
Изображение Изображение Изображение

Покрывало под нашу маленькую ёлочку, сшито из атласа, подклад тотже, сначала хотела декорировать, но атлас и так нарядный, а покрывало маленькое и мне показалось, что это будет лишним.
Изображение Изображение

Таких 2 покрывала я сшила в подарок подруге и жене брата.
Изображение Изображение
Сшито из синего атласа, апликации из зеленого атласа, подклад - подкладочная ткань на синтепоне.

Автор:  lenuschka [ Пт фев 19, 2010 6:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Эти пальчиковые куклы не моя работа, мне очень давно их подарили.
Изображение Изображение

Автор:  lenuschka [ Вс фев 21, 2010 5:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Копилка - каталка в подарок племянникам.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Баночка от детского чая, цветная бумага, картинки. Заламинировала скотчем. Решила сделать одну баночку с двумя крышками, чтобы было больше вариантов, а места занимала меньше.

Автор:  lenuschka [ Вс фев 21, 2010 6:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Баночка - дергалка в подарок племянникам.
Изображение Изображение Изображение
Маленькая баночка от влажных салфеток, картинки, бусины, колечки.

Автор:  lenuschka [ Вс фев 21, 2010 6:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Разрезные картинки
Парочку оставим себе, а остальные отправим племянникам.
Изображение
Распечатала картинки, наклеила на картон, заламинировала скотчем.

Автор:  lenuschka [ Вс фев 21, 2010 6:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Лото для малышей
Изображение Изображение

Автор:  lenuschka [ Пн фев 22, 2010 4:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Сделали всем известный математический планшет. Размер 43*37.
Изображение
А это дорожный вариант, размер 15*15. Делали для себя, но тоже решили отправить племянникам.
Изображение

Автор:  lenuschka [ Пн фев 22, 2010 4:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Пазлы-вкладыши "Африка" для племянников.
Изображение Изображение
Распечатала картинки, вырезала, наклеила на картон, вырезала по контуру, рамку наклеила на второй лист картона. Контуры плохо просматривались, поэтому раскрасила акварелью, а чтобы не пачкалось покрыла акриловым лаком.

Автор:  lenuschka [ Пн фев 22, 2010 4:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Пазлы-вкладыши "Рыбки" для племянников.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Распечатала картинку, вырезала, наклеила на картон, вырезала рыбок по контуру, рамку на второй лист картона наклеила. Больших листов картона не оказалось, поэтому пазлы из двух частей, обе части соединяются скотчем, можно сложить книжкой. Заламинировала все скотчем. Контуры раскрасила в цвета рыбок, будут учить цвета, а можно и как сортер использовать.

Автор:  lenuschka [ Вт мар 02, 2010 8:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Пазлы "Котенок на самолетике"
За идею спасибо larra!
Изображение Изображение
Распечатала картинку, наклеила на картон, заламинировала скотчем, разрезала на части, оставшуюся рамку наклеила на второй лист картона.

Автор:  lenuschka [ Вт мар 02, 2010 8:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Геометрические вкладки
Делала племянникам вкладыши из коврика для мышки, фигуры вырезала по линейке, сынуля крутился рядом, смотрю, а он взял линейку и вкладывает в нее фигуры. У меня оставался кусочек коврика, пришлось из него вырезать все фигуры-вкладыши для линейки.
Изображение Изображение
А вот и из коврика для мышки, для племянников.
Изображение Изображение

Автор:  lenuschka [ Вт мар 02, 2010 8:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Сюжетные вкладки
За идею спасибо larra!
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Распечатала картинку, наклеила на картон, заламинировала скотчем, разрезала на части, оставшуюся рамку наклеила на второй лист картона.

Автор:  lenuschka [ Ср мар 03, 2010 12:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Наша новая игра "Подбери пару"
Изображение Изображение
Распечатала, наклеила на картон, заламинировала скотчем, игровое поле складывается пополам.

Автор:  lenuschka [ Вс мар 14, 2010 1:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Еще одна наша игра "Продолжи последовательность"
Изображение Изображение
Распечатала картинки, наклеила на картон, заламинировала скотчем.

Автор:  lenuschka [ Вс мар 14, 2010 1:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Игра "Подбери по цвету"
Изображение Изображение
Распечатала картинки, наклеила на картон, заламинировала скотчем.

Автор:  lenuschka [ Ср апр 07, 2010 5:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Кубики из коробок от сока.
Изображение
Обрезала коробки, чтобы были одинаковыми и остались клапаны для закрытия, набила газетами, закрыла, обклеила самоклейкой. Готово, можно строить домики!

Автор:  lenuschka [ Ср апр 07, 2010 5:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Кубики с буквами
Изображение
Грани кубиков связала крючком моя бабушка, а я пришила на них буквы из атласной ленты, соединила грани и набила холофайбером из старой подушки. Кубики получились размером 13*13 см. Кубиков 10 штук, постаралась расположить буквы так, чтобы можно было собрать имена и фамилии родных и самые простые слова. Для того чтобы расширить возможности, сделала несколько звездочек, ими можно заменить любую букву, но это на "вырост". А пока используем как кубики и мячики!

Автор:  олаола [ Ср апр 07, 2010 10:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

lenuschka, какие у вас замечательные игуршки, мне приглянулась идея с сюжетными картинками (пойду на просторы "пикаса" искать подходящии картинки) и шнуровки пора нам новые заводить, утащила у вас идейки! а еще мы делаем "пазлы" вот так
Изображение примерно как у вас но разрезаем на полоски, и еще делала "цветные машины с грузами" на холодильник ( у страсть по магниатам) все тоже только поле тонкое а на "грузах" приклеены магниты - уже 2 месяца переодически играем:)

Автор:  lenuschka [ Чт апр 08, 2010 12:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Светлана Игнатьева, спасибо!

олаола, спасибо за похвалу и идейки! А малышка из такого колличества полосочек уже полностью сама собирает или с помощью? И покажите, пожалуйста, машинки с грузами, мы очень любим машинки и магниты!

Автор:  олаола [ Чт апр 08, 2010 7:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Машинки у вас эти есть где по цвету подбирать груз ( 2 груза на одну машину) просто они у нас висят на холодильнике!
а этот пазл-лев не оч. удачный там сложновато, а вообше с подсказками частичными справляется! а магазинские пазлы с "подложкой" на 15 детаелй сама собирает, на 12 даже с первого раза:)) любитель пазлов
а последнии дни вообще все упроститли, беру журнал вырываю картиник режу на 2 части одну приклеюваю 2е половинке отдаю варе она ищит и правильно приклеивает иногда правда клей на "лицевую" сторону мажет:) просто стал заканчиватся цв. чернила в принтере ищу альтернативные выходы:)

Автор:  lenuschka [ Сб май 22, 2010 2:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Подушечка-искалочка
Сшила в конце апреля для развлечения и развития в дальней поездке на машине. Благодарю за идею mjau с сайта "Ручная работа"!
Изображение Изображение Изображение
Такую же подушечку сшила и племянникам в подарок, так как путь мы держали к родителям мужа, где у него два маленьких племянника. Фото осталось только игрушек, а подушечка была бежевого цвета с зеленой отделкой.
Изображение
Шила из флиса, наполнитель рис и мелкие игрушки.

Автор:  lenuschka [ Сб май 22, 2010 3:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Полянка
Сшила тоже для нашей дальней поездки. Тимошка, большое спасибо за идею!
Изображение
Футляр сшит из флиса. Внутри пластиковая коробочка от селедки, в коробочке скорлупки от фисташек, чтобы гремела, коробочка обшита поролоном.

вид сверху
Изображение Изображение Изображение Изображение
Листики на липучке, цветочки на пуговках, цветочки двухсторонние.

вид сбоку
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Ягодки и грибочек - пуговки, На цветочках сделала 2 дергалки - бабочка и жучок, пчелка и бабочка.

Автор:  lenuschka [ Вт май 25, 2010 7:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Сумка - машинка
Сумку сшила тоже для игр в дороге. Огромное спасибо Елене Павленко за такую замечательную идею и выкройку!!! Свою машинку мы сшили из флиса, выкройку немного увеличили(удлинили).

Изображение Изображение Изображение
Одна дверка на липучке, вторая на кнопке, третья на шнурочке. За двумя дверками полиэтиленовые окошки-кармашки. У животных приклеены глазки. Пришито много пуговок, можно их просто потеребить, а можно придумать какие-нибудь задания. Марка нашей машинки СА, т.е. Соболь Алёша. Впереди пуговица - фара.

Изображение Изображение Изображение
Одна дверка на липучке, вторая на кнопке, третья на шнурочке. За двумя дверками полиэтиленовые окошки-кармашки. У животных приклеены глазки. Пришито много пуговок, можно их просто потеребить, а можно придумать какие-нибудь задания. Впереди пуговица - фара. Сзади бензобак - горлышко от пластиковой бутылки с крышкой.

Изображение
Колеса отстегиваются.

Изображение
Сумка на молнии, мы складывали в неё машинки и мелкие игрушки, получилась достаточно вместительная и всегда игрушки под рукой.

Изображение Изображение
В отличии от оригинала мы добавили капот на шнуровке (люверсы).

Изображение Изображение
Багажник на шнуровке(колечки).

Изображение
Ручка сумки на карабинчиках, длина регулируется (можно на плечо, а можно в руке нести).

Автор:  lenuschka [ Сб июн 19, 2010 9:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Столик в машину
Сшила для нашей апрельской поездки.
Очень пригодился, мы на нем и играли и кушали.
Изображение Изображение Изображение
Сшила из поликоттона, край обработала окантовочной лентой, внутри поролон. К сиденью крепится с помощью резинок (к подголовнику и вокруг спинки). К автокреслу крепится с помощью окантовочной ленты (вокруг кресла, застегивается на карабин). По периметру пришита липучка, планировались съемные коврики, но пока не успела их сшить...

Автор:  lenuschka [ Сб июн 19, 2010 9:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Кубик 1
Тоже шила в дорогу.
Изображение Изображение
Лягушка-дергалка
Изображение Изображение
Зайка-перетяжка
Изображение Изображение
Хрюшка-обжорка
Изображение Изображение
Геометрические фигуры
Изображение Изображение
Мишки
Изображение Изображение Изображение Изображение
Улитка
Изображение
Внутри кубика
Изображение Изображение Изображение Изображение
Грани из флиса, внутри поролон, в поролоне гремелка, поролон обшит подкладочной тканью на синтепоне.

Автор:  lenuschka [ Пн июл 19, 2010 10:56 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Кубик 2
Этот кубик тоже из прошлой поездки. Идеи из интернета, спасибо всем авторам этих идей!
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Внутри кубика
Изображение Изображение Изображение Изображение
Грани из флиса, внутри поролон, в поролоне гремелка, поролон обшит подкладочной тканью на синтепоне.

Автор:  lenuschka [ Вс сен 05, 2010 5:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Мария_К, dellfinka, larra, девочки, спасибо огромное! Мне очень приятно!!!

Автор:  lenuschka [ Чт окт 14, 2010 11:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Сшила племяннице грибок в садик для осеннего праздника.
Изображение Изображение Изображение
Сшила из флиса, набила синтепоном, вниз шляпки вставила кружок из салфетки под горячее, чтобы лучше форму держал.

Автор:  lenuschka [ Чт окт 14, 2010 11:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Для нас очень актуально чем занять нашего озорника в дороге, постоянно приходится что-то придумывать. Постаралась сделать развивалку - развлекалочку, чтобы она была интересна малышу и сейчас, и когда он подрастет.

Книжка в сумке "Игры в дороге"
Изображение


Обложка
Изображение Изображение Изображение
За стеклом машинки карман, можно фото малыша, можно картинку или маленькую игрушку.

Сумка
В сумке удобно хранить и переносить книжку. Сделала маленькие ручки и регулируемую ручку на плечо.
Изображение Изображение
Лошадка и ёжик играют в футбол.

Изображение Изображение
Дорога и парковка для игры с маленькими машинками.

Фетровый конструктор
Изображение Изображение Изображение
Карман на разъёмной молнии, можно отстегнуть и убрать.

Изображение Изображение
В кармашке хранятся детали конструктора и картинки - образцы.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  lenuschka [ Чт окт 14, 2010 11:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Крестики - нолики и рыбалка
Изображение Изображение Изображение Изображение
"Море" на липучках, под ним сетка для хранения улова и карман для удочки (удочка из простого карандаша и магнита от игры).

Танграм
Изображение Изображение Изображение
Кармашек для деталей танграма на шнурочке, можно развязать и снять. В кармане справа хранятся и выставляются карточки с образцами.

Изображение Изображение
С одной стороны танграм разноцветный, а с другой однотонный.

Варежка - искалочка
Изображение Изображение Изображение Изображение
В кармашке справа хранятся разные по форме, цвету и фактуре предметы. Зацепляем на карабин предмет и втягиваем его внутрь варежки, а ребенок на ощупь должен угадать что за предмет, развиваем тактильные ощущения. А может и сам зацеплять и развивать мелкую моторику.

Страничка для рисования
Изображение Изображение
Кармашек для блокнотика и ячейки для карандашей.

Паровозик
Изображение Изображение
Последняя страница - паровозик. Вагончики - кармашки, цветочек на пуговке.

Автор:  lenuschka [ Вт окт 26, 2010 6:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

худячок, спасибо!
Светлана Игнатьева писал(а):
Леночка привет!
у меня вопрос по фетровому конструктору :)
он из какой ткани фетр или флис? и как крепятся детали на основу - липучкой? или просто надо выкладывать и все

Светлана Игнатьева, конструктор из тонкого фетра в 2 слоя, детали просто выкладываются, липучки я посчитала лишними, т.к. на флисе фетр держится достаточно хорошо.

Автор:  lenuschka [ Пт ноя 05, 2010 8:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки моих мальчишек

Рисинка, спасибо огромное!!! :oops:
Мария_К писал(а):
Лена, книга просто поражает!!! я присоединяюсь ко всем похвалам - великолепно!!!
у меня вопрос по поводу танграма. из чего детальки сделаны? из ткани как-то сшиты или из фетра? а еще я не совсем поняла, как крепятся между собой страницы книги?

Мария_К, спасибо!!! Детальки из тонкого фетра в 2 слоя, просто сострочены по краю. На каждой страничке пришиты 2 петельки, затем собираются на ленточку и ленточка завязывается.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/