| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Играем с Вадиком и Надей https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=221&t=7637412 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | TaS [ Пт сен 07, 2007 12:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Играем с Вадиком и Надей |
Делимся своими идеями. Начну с самых первых игрушек. Радугу я сделала еще до рождения Вадика. Идею взяла в каком-то журнале. Вообще-то, это должен был быть мобиль, но на вторую сторону у меня не хватило терпения. ![]() И еще вот такие вот малышевые игрушечки.
|
|
| Автор: | TaS [ Пт сен 07, 2007 12:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дальше в дело пошли старые джинсы. Очень удобно - ткань плотная, швы остаются внутри штанины. Первой была сенсорная дорожка "Пуговички".
Шьется такая дорожка очень просто, но не очень быстро (главное – терпение) – на штанину от старых джинсов крепко-крепко нашиваются все имеющиеся в доме плоские пуговицы. По ней мы топали ножками, гладили ручками и пытались «открутить» отдельные пуговички. А еще учили цвета, размеры (большая, маленькая, средняя, самая большая и т.д.). В пуговичках может быть две или четыре дырочки (посчитаем) или дырочек совсем не видно. Пуговички разной формы (кроме круглых, у нас нашлись квадратные и пуговичка-шарик). Наши игры: - находим две (три, четыре – сколько есть) одинаковые пуговички или любые одного цвета; вариант – какая пуговичка только одна? - мне нравится маленькая оранжевая квадратная пуговичка (или большая белая с четырьмя дырочками и т.д.). Где она? Вот так – начали с массажа ножек, а дошли до «зарядки для мозгов». |
|
| Автор: | TaS [ Пт сен 07, 2007 2:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В продолжение джинсовой темы - еще вот такие карманчики для всякой всячины получились.
|
|
| Автор: | TaS [ Пт сен 14, 2007 2:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Про планшет наш я уже писала в какой-то теме. Его нам сделал папа. На лист ДСП 42х30 см (толщина 10 мм) накрутил саморезов на расстоянии примерно 2,5 см друг от друга. И все – играйте, пожалуйста (под маминым присмотром).
Используем планшет для «рисования». Сначала мы пользовались только банковскими резинками, потом подключили резинки для волос. Последняя наша «находка» - разноцветные фигурки из картона и ткани с дырочками посередине. Повлияло увлечение ребенка мозаикой.
|
|
| Автор: | TaS [ Пт сен 14, 2007 3:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В продолжение мозаичной темы "родилась" наша игра "Гонки по кочкам". Учим дорожные знаки. В игре нужно провезти свои машинки по дорожке «из леса к замку». Но машинки не могут ехать по ямам (дырочки на поле), поэтому ямы нужно закрыть (детальками мозаики) – получатся «кочки», по которым и поедут машинки. Игра имеет два уровня сложности (или два этапа освоения). 1. Чтобы узнать, какого цвета детальку мозаики нужно взять для очередной дырочки, игрок раскручивает вертушечку-шестиугольник. Сторона, на которую упадет вертушечка, и определяет цвет мозаики – у нас: красный, желтый, зеленый, синий или оранжевый; если выпадет белая сторона, берем мозаику любого цвета, какой нравится. Когда закроем все ямки, машинка может проехать к замку. Это первый уровень сложности, для маленьких хватит. 2. Вариант для «продвинутых гонщиков». Когда научились лихо раскручивать вертушечку и безошибочно выбирать мозаику нужного цвета, переходим к следующему уровню игры. Если на шестиугольнике выпадет один из цветов светофора – красный, желтый или зеленый (кто забыл – вверху поля кружечки для напоминания), значит игрока «остановил гаишник» Вот такая игра. В принципе вместо дорожных знаков, можно взять любую другую тему (читать слова, считать бублики, решать ребусы или отгадывать загадки и еще много всего интересного). И идти по дорожкам могут какие-нибудь игрушки-зверюшки, а не машинки. Все зависит от интереса ребенка. Как мы делали игру. Для поля нужна плоская коробка (у нас это коробка от мозаики, она из довольно плотного картона). Наклеили на поле подходящий фон (продаются наборы фактурного картона), дальше наклеили «дядю гаишника»
Машинки берем из своего арсенала игрушек, маленькие. Вертушку-шестиугольник вырезали из картона, приклеили треугольнички нужных нам цветов, как в мозаике (правильный шестиугольник состоит из равносторонних треугольников). В середине шестиугольника все тем же гвоздем пробили дырочку, в которую вставили кусочек трубочки. (Трубочку взяли ту, на которую крепятся воздушные шарики. Она плотнее трубочки от сока. Но, в принципе, подойдет любая.) Крутить вертушечку – отдельное удовольствие, которое к тому же положительным образом сказывается на развитии мелкой моторики ребенка (впрочем, как и игра с мозаикой и ощупывание дорожных знаков в мешочке). Мешочек мы не шили – нашли в хозяйстве. Дорожные знаки взяли из книжки с правилами дорожного движения, приклеили на картон и вырезали по контуру. Так что из мешочка можно наощупь выбрать круглый, треугольный или квадратный (прямоугольный) знак. Знаки мы называем не по названию, а описательно. Например, треугольные знаки предупреждают нас о какой-нибудь опасности на дороге – «Внимание! Тут скользкая дорога» (или «Внимание! Впереди опасный поворот»); круглые знаки с красным ободком запрещающие – «Нельзя!» ездить на велосипедах, обгонять или еще что-нибудь. Ну, и так далее. Обо всем этом подробно можно почитать в той же книжке с ПДД. Конечно, пока мы не все знаки в игре используем, но постепенно расширяем знания ребенка в этой области, заодно и мама «квалификацию не теряет». Потом ребенок ищет знакомые знаки по дороге в садик и громко комментирует действия участников движения, чем обычно веселит всю маршрутку, особенно водителя
|
|
| Автор: | TaS [ Ср сен 26, 2007 12:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наш кукольный театр - сундук со сказками. Будет у ребенка или нет специальный кукольный театр «личного пользования», он все равно будет играть в сказку. Тогда почему «нет»? Сделаем. Свой театр мы сделали из картона. Но на самом деле у нас получился никакой не театр, а самый настоящий сундук со сказками, как в мультике про домовенка Кузю. Стоит открыть такой сундук – и сказка оживает. У нас собралось много картонных фигурок разных зверюшек, людей, машин и прочих чудес природы и техники, с которыми Вадик любит играть. Постепенно сюжеты становятся все сложнее, и все действующие персонажи уже не помещаются в руках. Вот я и решила «поставить их на ноги». Вариантов опоры для картонных «героев» у нас два: - к новым фигуркам, которые мы вырезали специально для нашего «театра» Вадик любезно разрешил - старые и любимые фигурки прикрепляем скрепкой к половинке футляра от игрушек из шоколадных яиц (кстати, они тоже с нами «играют»). Для этой же цели можно скрутить трубочку из кусочка картона, тоже устойчиво получается.
«Сценой» в нашем театре служит прочная картонная коробка (из-под обуви), к которой сзади приклеена еще одна картонка – чтоб было, где размещать «декорации» (вставляем картинку с подходящим по сюжету фоном в кармашек-полоску на задней стенке «сцены»). Снизу в задней стенке мы сделали отверстие для руки – можно просунуть руку «под сцену» и подергать за палочки – тогда наши куклы «подпрыгивают». Если в крышке прорезать длинные дырочки-дорожки, герои смогут двигаться вдоль сцены. Крышка открывается. Так что в перерывах между представлениями куклы «отдыхают» в коробке.
Когда театр был готов, я «обнаружила» Но самое интересное начинается, когда ребенок «просто играет» - строит свою сказку. Настолько открыт он не будет больше нигде и никогда.
|
|
| Автор: | TaS [ Пт сен 28, 2007 2:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА, спасибо. Вот еще парочка наших игрушек из спичечных коробков. Замок
И машинка. Это уже не первая. Тут экспресс-вариант - раскрашена фломастерами. Были еще цветной бумагой оклеенные.
|
|
| Автор: | TaS [ Пт сен 28, 2007 4:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
SASH, а Вы когда все успеваете? Это на картинках все быстро, а реально все по чуть-чуть делается. А замок мы вот как делали. Стены - склеенные боковыми сторонами спичечные коробки. Задняя стенка - 3х2 коробка, боковые - 1х2, перед - 1х2 и 1х2 возле башен и 1 коробок над входом. Сверху все оклеено обоями. Башни - сложили пополам обычный альбомный лист, свернули в трубочку и тоже оклеены обоями. Обои довольно плотные, поэтому конструкция получилась надежная - пару месяцев активных игр уже выдержала. Крыши на башнях - скрутили конусы из картонных полукругов. Все это дело склеили вместе и приклеили на плотную картонку (клей ПВА). Была еще идея подъемные ворота на цепочках сделать, но Вадик отобрал замок прежде, чем я закончила. Поэтому ворота у нас просто картонка изображает. |
|
| Автор: | TaS [ Чт окт 04, 2007 12:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Осваиваем плетение картонных ковриков. Вадику пока легче плести, когда между полосками основы есть промежутки.
|
|
| Автор: | Шапокляк [ Пн окт 08, 2007 3:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
TaS, просто замечательные идеи и так своевременно Про театр просто слов нет. А вопрос технический: я не поняла, если крышка с коробки снимается, то как же картонка для декораций держится? Там же ещё дырка для руки сзади? Если вам не трудно, сделайте, пожалуйста, ещё фотку - как оно выглядит сзади? И как выходит, что декорация из кармашка не вываливается вперед? Кармашек-то никий. Словом, просветите. |
|
| Автор: | TaS [ Ср окт 10, 2007 1:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шапокляк, пока попробую ответить словами, а фотку позже покажу. Картонка сзади приклеена к коробке. Дырка для руки получается сквозная - и в коробке, и в картонке вырезать нужно. Но у нас хитро получилось - картонка была уже с дыркой А декорация из кармашка не вываливается, только если она на плотной бумаге. Тонкая бумажка и правда вываливается. А вообще, мы когда театр клеили специально ничего не рассчитывали. Клеили, как получится, по вдохновению - "...я его слепила из того, что было |
|
| Автор: | TaS [ Ср окт 10, 2007 1:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наш календарь - изучаем месяцы и дни недели.
Календарь сделан из плоской картонной коробки (вот люблю я с картоном работать Табличка с временами года и месяцами вырезана из детского журнала. Месяц показываем стрелочкой. Стрелочка крутится на болте, который закреплен внутри коробки гайкой. Названия дней недели наклеены на картонный круг, который крутится на таком же болте. Рядом указатели ВЧЕРА - СЕГОДНЯ - ЗАВТРА (на украинском языке, как и весь календарь). Внизу приклеена бумажная ленточка, под которую мы вкладываем картинки, соответственно времени года, сегодняшней погоде и ярким событиям в нашей жизни (например, фотографию именинника). Это у нас лето
А это осень
|
|
| Автор: | TaS [ Вт окт 23, 2007 1:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Театр - вид сзади
|
|
| Автор: | TaS [ Вт окт 30, 2007 2:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Последние недели две у нас "хит сезона" - человечек. Сделан из картона. Ручки-ножки двигаются.
Теперь Вадик требует сделать ему подружку и лошадку. |
|
| Автор: | TaS [ Вт окт 30, 2007 2:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сделали гербарий и карточки с листочками и плодами.
|
|
| Автор: | TaS [ Ср ноя 07, 2007 3:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нашего человечка появилась подружка.
По поводу звездочки на ремне: Вадику дедушка подарил свой солдатский ремень, пришлось человечку изобразить "такой же". Вообще, Вадик в последнее время переключился на игры с разными человечками, даже машинки уже не так "котируются". По этому поводу у нас и в театре небольшое обновление
И еще вот такие фигурки. Это из книжек с самоделками (редакция украинского журнала "Яблунька" выпускает). Принцип изготовления: к конусу-туловищу клеится голова и руки, животным - еще и хвосты.
|
|
| Автор: | TaS [ Сб фев 23, 2008 1:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наш новый домик - двухкомнатный (из двух молочных пакетов). Между комнатами открывается дверца.
И городок с домиками и гаражами для машин
|
|
| Автор: | TaS [ Сб фев 23, 2008 1:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Развиваем меткость - кегли из бутылок от йогурта и мишень
|
|
| Автор: | TaS [ Сб фев 23, 2008 2:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наши игры с "киндерами" (подробно и с картинками можно почитать также и здесь: http://www.znaika-club.com.ua/academy1195988194/ ) Игры на классификацию. Маленькие игрушечки удобно использовать в классических играх на классификацию и загадывание загадок. Так, обитателей своей коллекции можно поделить на животных, рыб, людей и т.д., на «мальчиков» и «девочек», выбирая объем категории по своему желанию, устанавливая классы и подклассы. Один из вариантов разделения – кто где живет. Раскладываем подходящие фоновые картинки – лес, море, космос и т.д., и «заселяем» их жильцами. Тут можно использовать не только фигурки живых существ, например, по морю могут плавать и рыбки, и кораблики. Сочиняем загадки. Расставляем фигурки в ряд, выбираем одну и описываем, а ребенок пусть угадывает, какую игрушку мама выбрала. Потом меняемся – загадывает ребенок, а мама отгадывает. Из какой сказки? Берем какую-то зверюшку, например, лягушку. Ну-ка, вспомним, из какой она сказки? Сколько сказок сможет вспомнить ребенок? А сколько мама? А теперь возьмем лисичку или волка. Еще интересней. А теперь лягушку, лисичку и волка вместе. Какая сказка? А кто еще там был? И не беда, что не все игрушки есть в нашей коллекции. Главное – вспомнить. А если уж играем в сказку, недостающие игрушки можно заменить картонными – вырезать из старой книжки или нарисовать. Театр на столе. Хорошо бы нарисовать/вырезать также и декорации и устроить театр на столе. Детки любят не только разыгрывать знакомые сказки, но и придумывать свои. Внимательные родители могут многое узнать о проблемах своего ребенка, наблюдая за спектаклем, срежессированным им. В этой игре – весь он. В таких случаях главное – не вмешиваться, пока ребенок сам не позовет вас в игру. Игра на внимание. Берем три непрозрачных стаканчика, под одним из них прячем игрушку. А дальше: «Кручу-верчу, запутать хочу». Задача ребенка – внимательно следить за стаканчиком с игрушкой. Проследил? Молодец. Игра на угадывание «В какой руке?» хорошо «идет» в очереди в поликлинике. Товарищи по очереди тут же подключаются к игре, по коридору никто не бегает, все мамы довольны, время протекает незаметно. Чтобы было еще веселее, показываем одну игрушку, а ребенок потом «вдруг почему-то» найдет в кулаке другую (как говорится, ловкость рук и никакого мошенничества). Строим домики и катаем на машинах. Маленькие игрушечки так и просятся, чтобы их куда-нибудь «поселили». Вот и придумаем, из чего можно построить для них домики. В дело пойдут кубики, всевозможные конструкторы, спичечные коробки и другие коробочки разных форм и размеров. Любимый вариант моего ребенка – большой дом для всех из одеяла. Складываем одеяло в «живописный клубок» и начинаем прятать игрушки в складках: вот домик для Шрека, вот – для солдатика, а это – гараж и т.д. Потом всех ищем. Строительные игры можно совместить с играми на классификацию, например, построим домики для зайчиков (или кого-нибудь еще), а чудики прилетят к ним в гости на ракете. Упражнения на равновесие. Ставим игрушки по очереди на крышу машинки. Какая игрушка дольше проедет – с широким основанием или на тоненьких ножках? Почему? Делаем выводы. Попробуем построить «башню» из игрушек – ставим игрушки друг на друга. Какой личный рекорд – 2, 3 игрушки, а может 4? Кладем на стол шестигранный карандаш и на него ставим игрушки. Получилось? (После некоторой тренировки обязательно получится). Не падают? А с круглого карандаша? Снова делаем выводы. Киндер-боулинг. Выбираем игрушки, которые можно «опрокинуть» (не сильно устойчивые, после игр на равновесие такой выбор дается легко). Расставляем игрушки на столе. Берем маленький мячик-попрыгунчик (он тяжелее мячика от настольного тенниса, что нам и нужно). И вперед – начинаем «сбивать с ног» игрушки. Очень удобно, когда за игрушками на некотором расстоянии стена, тогда не нужно будет далеко за мячиком бегать. Играем в ванной. Проверяем: плавает – не плавает? Моем игрушки с мылом и прячем в пене. Вылавливаем из воды руками и ситечком. Катаем на корабликах. Можно сыграть в сказку про козленка, который умел считать до 10 – считаем пассажиров, которых принимаем на борт. Играем на кухне. Игры с водой можно организовать и на кухне. Интересный вариант можно устроить со льдом. Делаем лед – в стаканчик от йогурта наливаем воду, помещаем игрушку и замораживаем. Потом обыгрываем сюжеты из сказок, например, про Мамонтенка: «…Однажды сердитые волны разбили большую ледяную скалу. Пригрело солнышко, и лед стал медленно-медленно таять. Во льду был замерзший Мамонтенок. Он отогрелся на солнышке и ожил…». Или про Гадкого утенка, который тоже замерз на озере, а его отогрели. Или придумаем что-то свое. И заодно со свойствами воды познакомимся. А чтобы наши маленькие друзья не «расползались» по всей квартире – мы завели для них симпатичную коробочку, прозрачную – так легче искать нужную игрушку. |
|
| Автор: | TaS [ Вс апр 20, 2008 3:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Головоломка для малышей «Четвертый лишний» Правила игры «Четвертый лишний» просты: ребенку показываются четыре карточки, на трех из которых изображены, например, животные, а на четвертой – птичка, ягодка или что-нибудь еще, не попадающее под категорию «животные». Ребенок определяет «лишнего» в этом ряду и объясняет свой выбор. Игра учит ребенка классификации и обобщению, развивает мышление и речь. Не зря эту игру так любят воспитатели в детских садах, а детские психологи часто используют ее как одно из заданий в тестах, определяющих готовность ребенка к школе. Взяв за основу игру, мы сделали интересную детскую головоломку. Делимся идеей.
Понадобится: - 8 пакетов от молочных продуктов (по 0,5 л, которые «домиком») - 3 винтика или болтика и гайки к ним - цветная бумага, клей, ножницы и Ко - 16 тематических картинок - по 4 картинки разных категорий (темы выбираем в зависимости от возраста и интересов ребенка; у нас, например, нашлись лесные животные, птицы, фрукты и игрушки) Собираем игрушку: От молочных пакетов-«домиков» отрезаем «крышу». Посередине дна каждого из них (кроме 2 пакетов, которые будут скраю) пробиваем дырочку для винтика. Пакеты соединяем попарно в «кубики» - одеваем один на другой днищами в разные стороны, полученные «кубики» между собой скрепляем винтиком с гаечкой. Итого, из 8 пакетов у нас получилась цепочка из 4 «кубиков», которые вращаются относительно друг друга. Такой себе упрощенный вариант кубика Рубика. Теперь нужно обклеить нашу конструкцию цветной бумагой (каждую секцию отдельно) и приклеить картинки, чтобы можно было собирать «логические цепочки». Все – можно играть. Играем: - Первый вариант – собственно игра «Четвертый лишний», с которой все и началось. Показываем ребенку собранную цепочку: например, белочка – зайчик – воробей – медвежонок. Ребенок находит «лишнего» в ряду и на его место подбирает «потерявшегося» товарища, который подходит по категории к остальным. Задача усложняется тем, что не все картинки находятся у ребенка перед глазами (в отличие от игры с обычными карточками). Весь процесс комментируем и обсуждаем. - Можно «запутать» головоломку и дать ребенку задание: собери ряд, в котором будут все животные. Потом смотрим, что получилось на других сторонах, называем категории обобщающими словами. (У нас, если собрали одну сторону, то другие категории тоже совпадут. Но можно приклеить картинки и произвольно.) - Можно поиграть и в классические игры на развитие памяти. Собираем произвольный ряд, например: виноград – ворона – лисица – голубь. Запоминаем. Потом меняем один или несколько элементов. Что изменилось? Собери, как было. - Развиваем речь и воображение. Собираем произвольный ряд и придумываем историю, в которой были бы задействованы все элементы. Вот такая многосторонняя, в прямом и переносном смысле, игрушка у нас получилась. |
|
| Автор: | TaS [ Ср апр 30, 2008 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо. Деткам тоже нравится. А так мы играем в школу. Это доска для карточек. Вадик, когда увидел, радостно сообщил, что у нас сегодня математика. У них в садике похожая есть, только большая.
А это доска для фломастеров. Коробка от конфет + файл = пишем фломастерами, потом стираем все. Это чтоб дома мелом не пылить.
|
|
| Автор: | TaS [ Вт дек 16, 2008 7:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: ТаS, а не могли бы вы поподробнее про доску написать? А именно, как крепятся карточки к ней? Там что-то вроде полочек или нет MarineLLe, доска - это плотная картонка, на которую приклеены сложенные вдвое бордюры для обоев; приклеены только снизу, чтоб получился типа кармашек, в который и вставляются картинки. Кстати, в нашем календаре точно такая же полоска внизу. |
|
| Автор: | TaS [ Пт дек 19, 2008 4:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот еще паровоз нашла. Клеили с Вадиком из коробочек. Вагончики соединены ленточками
|
|
| Автор: | TaS [ Вт дек 23, 2008 11:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вадькин рюкзачок для игрушек пошит из мягкой игрушки - вынули наполнитель (кроме головы), пришили молнию и шлейки. ![]()
|
|
| Автор: | TaS [ Пн янв 05, 2009 2:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком |
Пульт управления в мамином исполнении Творение, пока папа в командировке. А то что-то наш папа не сильно вдохновился идеей. ![]() ![]() Основа - столь любимая мною картонная коробка (на этот раз обклеенная скотчем). Детали крепились на винтики, суперклей и скотч. Что у нас есть: Колесико с окошком - крутится, последовательно открываются четыре картинки. Пробки четырех цветов на винтиках - крутятся. Шпингалет Магнит - прикрепляем к нему другие магниты и железки. Ручка с колечками - считаем и просто перебираем. Завинчивающаяся крышечка - внутри пуговичка-цветок на веревочке. Крючок - вешаем/снимаем игрушки с петельками. Дверца - открываем, а там картинки - красота Веревочки для перетягивания на боковой (нижней) стенке коробки. К ним еще прищепки цеплять можно. |
|
| Автор: | TaS [ Вс янв 18, 2009 5:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Играем с Надей |
Первые игрушки, сделанные для Нади - кубики из молочных пакетов, внутри разный наполнитель: гаечки, крупа. Сначала Надя их просто рассматривала, слушала звук. Сейчас - активный пользователь. ![]() ![]() Тут на фотографии еще и "перетягивалка" из бутылки от шампуня. Месяцев с трех в большом почете у нас всевозможные ленточки, шнурочки и бусики из мелких предметов. ![]() ![]() На этой фотографии - использование контейнеров от "киндеров" в Надиных игрушках: - Собрали коробочки разных цветов, нанизали на обычную резинку (дырочки по бокам легко протыкаются маникюрными ножницами), внутри закрыли по бусине – получилась яркая гирлянда для коляски. Когда Надя научилась сидеть, концы гирлянды связали вместе – вот и новая погремушка-кольцо. - Внутри яйца я люблю прятать «морские узлы», которые завязываю на шнурках, когда делаю бусы из мелких предметов (но в любом случае, играем только под присмотром взрослых). - Коробка-копилка для «яиц». Это банка от кофе с прорезанной в крышке дыркой, в которую мы учимся вкладывать «яйца». |
|
| Автор: | TaS [ Вс янв 18, 2009 5:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Надей |
Колобок Недавно Вадик "украсил" стену в комнате вот такими наклейками ![]() Они приклеены на уровне Надиного роста и вызывают у нее бурный восторг. В итоге было принято решение познакомить ребенка с Колобком. Колобок у нас "получился" из верхушечки от пирамидки. ![]() Вот такой. Маме на мизинец налазит. Надя его хватает и тянет в рот. А Колобок ей говорит: "Не ешь меня ..." Книжка про Колобка у нас была бумажная. Пришлось разобрать ее на листы, обклеить скотчем и снова сшить. ![]() Книжка немного "растолстела", но зато теперь выдерживает Надино "чтение". |
|
| Автор: | TaS [ Вс янв 18, 2009 6:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком |
"катализатор пальчиковой активности". У Нади "идет" за просто так, у Вадика - под сказку. ![]() Это коробка от акварельных красок, по ячейкам которой мы с Вадиком "топаем" средним и указательным пальчиками, попутно строим из пальчиков разные фигуры, чтобы в итоге "найти клад" (монетка в последней ячейке). В первой ячейке у нас приклеен магнитик, к которому мы крепим разных героев на магнитиках (каждый раз можно разного выбирать). Дальше у нас "живут" кораблик, рыбка, бабочка, божья коровка, солнышко и капелька. Ко всем мы "заходим в гости" и изображаем пальчиками. Можно в игру поиграть -"угадай, кого я сейчас показываю". Угадать все равно трудно, но зато всем весело. Ну и пальчики тренируются. Посередине (там, где было место для кисточки) у нас "речка" (полоски с крючочками от бигуди синего цвета) - "плаваем" пальчиками - массаж такой. В речке живет "крокодил" - зеленая пищепка. Может и за пальчик "укусить", но вообще-то крокодил у нас добрый (даже магнитик-смайлик к нему прицепили). В ячейках нижнего ряда у нас приклеены разнофактурные материалы (мягкая ткань, жесткая часть от губки для мытья посуды, рифленая ткань, гофрированный картон, резинка для волос, пуговичка и "клад" - монетка). По ним мы "топаем к кладу": По снегу, По лесу, По песочку, По кочкам, В ямку, На полянку - Нашли клад. А Надя просто трогает все это дело. Сначала трогала всеми пальчиками, а потом научилась выставлять указательный вперед и легонечко пробовать все указательным. |
|
| Автор: | TaS [ Пн янв 19, 2009 6:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Надей |
Коробка-"дупло", в которую как у Винни Пуха чего-нибудь входит и выходит. ![]() Пока я готовлю на кухне, Надя изучает рядом содержимое коробки. После Нового года коробочка была набита фантиками от конфет. Сейчас уже перешли на пробочки и ложечки. Я тут подумала, что было бы интересней сделать отверстие не в центре, а где-то в углу, чтобы можно было поглубже залезть. |
|
| Автор: | TaS [ Чт янв 22, 2009 1:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Надей |
Дедушка Наде привез с дачи двух ляль. Это еще мои куколки. ![]() Куколки были голые, пришлось срочным образом сообразить им одежки. Экспресс-вариант: бодики для куколок из детских носочков (без шитья). Позже, когда Наде это будет интересно, займемся кукольным гардеробом более основательно. |
|
| Автор: | TaS [ Сб янв 24, 2009 1:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Надей |
Модернизация книжки-раскладушки. В готовой мне не понравились стихи и иллюстрации. Решила все это дело заклеить картинками. Результат Наде понравился. ![]()
|
|
| Автор: | TaS [ Сб янв 24, 2009 10:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком |
Елена Павленко , эридан , Лампочка , спасибо за отзывы. В продолжение пальчиковой темы - Вадькины новые пальчиковые игрушки. Эти Наде не даем - съест Козаки вырезаны со спичечных коробков и наклеены на бумажные трубочки. ![]() А эти вырезаны из фантиков от конфет. ![]() Коллекция будет пополняться. |
|
| Автор: | TaS [ Сб янв 31, 2009 9:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Надей |
Надина новая книжка-раскладушка. На первой стороне любимый Колобок. Колобок на липучке - "путешествует" по страничкам. ![]() ![]() На второй стороне - репка ![]()
|
|
| Автор: | TaS [ Сб янв 31, 2009 9:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Надей |
В компанию к мячикам пошили колобка
|
|
| Автор: | TaS [ Ср фев 04, 2009 11:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Надей |
Надины альбомы Большие (А4) ![]() и маленькие (А5) ![]() Маленькие еще "в работе" - подписываем. Но смотрим уже с удовольствием. |
|
| Автор: | TaS [ Ср фев 04, 2009 3:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком |
Елена45, бухтелка, Анжелика, спасибо. Наша любимая коробка для игрушек (она же - гараж, домик, корабль, панцирь черепахи и много чего еще ![]() ![]() Интересна в любом положении. Надя любит использовать как опору, чтобы с комфортом постоять. Коробка оклеена скотчем - получилась крепкой. Только что посмотрела дату фотографии - 15 октября 2007г. |
|
| Автор: | TaS [ Вс фев 08, 2009 9:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком |
Готовимся к утреннику на 8 марта. У Вадика в садике какая-то хитрая постановка будет - "Волк и семеро козлят" - волк у козлят маму украл. Вадик будет волком. Нарисовала ему две маски: страшную и не очень
|
|
| Автор: | TaS [ Вс фев 15, 2009 8:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Надей |
Спасибо, тезка. Засмущали. Покажу еще Надину коробочку для игрушек. Игрушек оставляем не слишком много, меняем периодически, чтоб было легче в коробке копаться и чтоб не надоедали. ![]() Особо любимы у нас прищепки сверху- Надя любит вешать-снимать разные игрушечки и стаскивать сами прищепки. Потом я "восстанавливаю картинку" - и все начинается сначала. |
|
| Автор: | TaS [ Вт фев 17, 2009 11:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Надей |
Проволочный лабиринт ![]() Материалы: крепкая картонная коробка два куска кабеля (на одном ездят колечки от пирамидки, на другом - кусочки колпачков от фломастеров) пластиковые пробки (укрепить места крепления кабеля, пробки приклеены на суперклей) скотч Вид изнутри:
|
|
| Автор: | TaS [ Вт мар 17, 2009 11:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком |
Танечка,Tanjushka, спасибо за отзывы. Кстати, клуб Танюшек можем открывать Мини-отчет, как мы учились читать - самоделки по чтению складовые карточки ![]() использовала "халявные" раскраски и стандартные картинки Word. Раскраски можно посмотреть тут http://www.znaika-club.com.ua/colouring1192806937/ Многоразовые раскраски со слогами (при наличии принтера задача упрощается). Я слоги вырезала из журналов, наклеивала и "ламинировала" скотчем. ![]() Альбом с соединялками. Очень был любим ![]() Еще Вадик очень любил на номерах машин цифры и буквы смотреть. |
|
| Автор: | TaS [ Ср мар 18, 2009 12:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Надей |
Наша Девочка-Весна ![]() Пока только любуемся "лялей" и развязываем бантики, со временем научимся и завязывать. |
|
| Автор: | TaS [ Сб мар 21, 2009 12:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Надей |
Играем с крупами Завели себе "песочницу" из манки (крупы планирую менять для разнообразия). собираем инвентарь: ![]() Играем
|
|
| Автор: | TaS [ Пт мар 27, 2009 12:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Надей |
Наш трек для шариков
|
|
| Автор: | TaS [ Пн мар 30, 2009 12:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Надей |
Домик с окошками ![]() Сделан из коробки от игрушки плюс дополнительные картинки, чтоб заклеить надписи, и в окошках. |
|
| Автор: | TaS [ Вт мар 31, 2009 10:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Надей |
Нашли детские счеты по запчастям. Счеты реанимировать не удалось, зато пирамидка классная получилась
|
|
| Автор: | TaS [ Чт апр 09, 2009 10:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Надей |
CHELovek, "кормежку" мы начинали с коробки, где "яйца" от киндеров надо кидать, там дырка достаточно большая. Сначала Надя просто брала эти "яйца" в руки, но никуда их засовывать не хотела. Я брала себе другие, сама кидала их в дырочку, потом бурно радовалась и хлопала в ладоши. Надя заинтересовалась. Тогда я направила ее ручку и пару раз просто "вытряхнула" яйцо в дырку. Порадовались вместе. Потом она сама стала стараться, а я ей уже разные коробки стала предлагать. Сейчас уже с копилками играем не так активно (но и не забываем совсем), актуальные темы у нас - разные пирамидки и подбор крышечек к коробочкам |
|
| Автор: | TaS [ Чт сен 10, 2009 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Надей |
Магнитный конструктор: металлическая банка от чая, обклеенная однотонной бумагой + магниты и шляпы/очки всякие
|
|
| Автор: | TaS [ Сб окт 03, 2009 7:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
Играем в пиратов. Крюк ![]() Идея отсюда: http://increations-ru.blogspot.com/2009 ... st_16.html |
|
| Автор: | TaS [ Вт окт 20, 2009 11:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
Осьминог Вот завели себе нового "домашнего любимца". ![]() Описание из альбома по труду 2 класс
|
|
| Автор: | TaS [ Пт дек 11, 2009 4:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
Сделали для Нади новые пальчиковые игрушки. Одеваются на один пальчик ![]() ![]()
|
|
| Автор: | TaS [ Пт янв 15, 2010 11:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
В дополнение к нашим игрушкам для пальчиков сделали игрушки, которые на ручку одеваются. Картонная альтернатива куклам-перчаткам. ![]() Сзади игрушки закреплена резинка, как на новогодней маске ![]() На руке это выглядит примерно так ![]() Дополнительно можно и для пальчиков дырочки прорезать
|
|
| Автор: | TaS [ Сб фев 06, 2010 12:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
Екатерина Малышева писал(а): "Дружба народов" - класс. Это картинки из книжки? да, "терзаем" советскую математику для дошкольников. Нам она досталась уже немножко порезанной, ну а мы ее основательно разбираем на картинки |
|
| Автор: | TaS [ Вс фев 07, 2010 12:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
Девочки, спасибо за теплые отзывы! Татоsha писал(а): А винтики - это самые обычные винтики или какие-то специальные??? в смысле - где их покупаете??? самые обычные винтики, беру у своего папы на балконе - у него там всего много в блоге у меня одна мама рассказала, что когда делала такие игрушки своим детям, использовала винтики и гаечки от металлического конструктора |
|
| Автор: | TaS [ Ср мар 03, 2010 1:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
Чудики из рукавичек для новорожденных. Одеваются на руку; мизинец и большой палец изображают ручки чудиков. ![]() ![]()
|
|
| Автор: | TaS [ Сб мар 06, 2010 1:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
Наши игрушки из крышечек
|
|
| Автор: | TaS [ Чт мар 11, 2010 11:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
Если сделать котиков разного размера, получается отличная игрушка-матрешка. (Клапаны стаканчиков здесь лучше приклеить, чтобы не цеплялись друг за дружку) ![]()
|
|
| Автор: | олаола [ Сб мар 13, 2010 5:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
TaS, добрый день!!! Давно никуда не заглядывала, воплащали ранее "подсмотренные" идеи" вот сейчас смотрю ваши станички и понимаю что многи идей у вас подсмотрели:)) спасибо вам огромное!!! если вам интересно, по на "газоне с травкой" мы поставили сказку "козел золотые рога" (случайно нашла диафильм, парвда смотрим мы их на компьютере) как раз пшено по сценарию:))) дочка сама подходит к окну и кричит "огойод (огород, чтоб сказку рассказывать:)) герои картонные) ваш магнитный конструктор (лицо человечка) спас меня ( летом в турции видела как называемого "мистера картофельную голову" денег зажала тогда, уже 7 мес прошло забыть его не могу.... так ваша идея спасла меян вчера доделала, но я чтото срисовала (глаза усы, нос - с настоящего (нашла в интернете)) приклеела магниты и получится такой самодельный "мистер картошка" TaS, спасибо за идею!!! сама б до такого точно не додумалась:)) |
|
| Автор: | TaS [ Вс мар 14, 2010 11:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
олаола писал(а): если вам интересно конечно, очень интересно. Спасибо, что нашли время рассказать. олаола писал(а): видела как называемого "мистера картофельную голову" я фотографию только видела и отзывы читала, что детям нравится Покажите, как у Вас получилось. олаола писал(а): денег зажала тогда у меня это обычная ситуация. Многие игрушки в итоге можно получить гораздо дешевле или даже практически бесплатно |
|
| Автор: | олаола [ Вс мар 14, 2010 9:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
да у меня делание игрушек уже в "манию переходит" жаль реальных мам-рукодельниц нет! спасибо что хоть на сайте я понимаю что я не одна, маньяк - делатель игрушек:) вот ссылка как реальная игрушка выглядит, я б ее купила но она в москве не продается, а так получилось даром:)) http://luntiki.ru/blog/konstruktor/2.html а вот что у нас вышло, одно из лиц ![]() а это детали пока только нос рот усы и глаза ( шапочки .. брови, аксесуары пока в проекте) ![]() а это наш козел, тут на фото пшено еще жиденькое, сейчас взошло так что козла ставить некуда:)) ![]() TaS, как то находила рецепт "Сырного пирога" и торта на 1й д.р., вот думаю у вас это я "подсмотрела" или нет!! если да то спасибо всей семьей оценили, спасибо за идеи!! |
|
| Автор: | TaS [ Пн мар 15, 2010 2:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
олаола писал(а): а вот что у нас вышло, одно из лиц прикольно получилось! олаола писал(а): TaS, как то находила рецепт "Сырного пирога" и торта на 1й д.р., вот думаю у вас это я "подсмотрела" или нет!! наверно, здесь http://www.liveinternet.ru/showjournal. ... id=1251813 олаола писал(а): всей семьей оценили, спасибо пожалуйста! кушайте на здоровье |
|
| Автор: | TaS [ Пт апр 02, 2010 4:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
Наде понравился яркий домик из рекламы в журнале. Домик мы вырезали, наклеили на картон и прорезали окошко. ![]() Игра наша простая. Подносим домик к разным картинкам в книжках так, чтобы было видно "жильца" в окошке. Примерно вот так
|
|
| Автор: | TaS [ Пн апр 26, 2010 11:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
Игрушки-раскраски Игрушка-вдохновитель выглядит вот так ![]() А это наш вариант ![]() Пошиты игрушки из белой хлопчатобумажной ткани, внутри вата, раскрашивали фломастерами. ![]() Удовольствия - море! |
|
| Автор: | TaS [ Вс июл 11, 2010 2:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
Мария_К писал(а): Идейка со спичками - супер!! только не очень ли сложно собирать такие паззлы ребенку, ведь на 1 палочке очень мало получается "опозновательных линий"? я про спички что-то не поняла а собирает Вадик, ему не сложно - сам же выжигал. Надя просто палочками играется, дорожки складывает, квадратики-"домики". |
|
| Автор: | Мария_К [ Сб июл 17, 2010 2:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
Ой,исалась, конечно не же не со спичками, а спалочками |
|
| Автор: | TaS [ Сб сен 18, 2010 2:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
Пальчиковые игрушки из контейнеров от киндеров - прорезаем в контейнере дырочку для пальчика, а дальше занимаемся "украшательством" Винни и компания приклеены скотчем ![]() у гномика (клоуна?) глазки, носик и ротик нарисованы витражными красками. Шапку с мишки сняли
|
|
| Автор: | TaS [ Ср окт 13, 2010 6:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
Вадик продолжает выжигать на палочках Палочки-парочки для Нади ![]() Пока мало, потому что одна парочка получилась похожей на рельсы, и народ отвлекся на игру в железную дорогу
|
|
| Автор: | TaS [ Пн ноя 08, 2010 1:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
Наши вышитые игрушки
|
|
| Автор: | TaS [ Вт ноя 09, 2010 11:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
waldshnep писал(а): Очень миленькие получились - они наверное маленькие? waldshnep, спасибо Мишки - 5 см, домики, машинки - 4-4,5 см. Куколка - 12,5 см. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Вт дек 07, 2010 11:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
TaS, хорошие вышитые игрушки, очень домашние. Они вышиты только с одной стороны? А что с обратной? какая ткань? |
|
| Автор: | TaS [ Чт дек 09, 2010 1:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем с Вадиком и Надей |
Елена Павленко, спасибо Игрушки с одной стороны вышиты. С обратной стороны просто полотно. Вышивала на домотканом льняном полотне (бабушка ткала) Вот еще Дед Мороз к НГ вышился ![]() рост - 8 см |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|