Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Играем с Вадиком и Надей
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=221&t=7637412
Страница 1 из 1

Автор:  TaS [ Пт сен 07, 2007 12:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Играем с Вадиком и Надей

Делимся своими идеями.
Начну с самых первых игрушек.
Радугу я сделала еще до рождения Вадика. Идею взяла в каком-то журнале. Вообще-то, это должен был быть мобиль, но на вторую сторону у меня не хватило терпения. :oops: Поэтому висит на стене.

Изображение

И еще вот такие вот малышевые игрушечки.
Изображение

Автор:  TaS [ Пт сен 07, 2007 12:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дальше в дело пошли старые джинсы. Очень удобно - ткань плотная, швы остаются внутри штанины. Первой была сенсорная дорожка "Пуговички".
Изображение
Шьется такая дорожка очень просто, но не очень быстро (главное – терпение) – на штанину от старых джинсов крепко-крепко нашиваются все имеющиеся в доме плоские пуговицы.
По ней мы топали ножками, гладили ручками и пытались «открутить» отдельные пуговички.
А еще учили цвета, размеры (большая, маленькая, средняя, самая большая и т.д.). В пуговичках может быть две или четыре дырочки (посчитаем) или дырочек совсем не видно. Пуговички разной формы (кроме круглых, у нас нашлись квадратные и пуговичка-шарик).
Наши игры:
- находим две (три, четыре – сколько есть) одинаковые пуговички или любые одного цвета; вариант – какая пуговичка только одна?
- мне нравится маленькая оранжевая квадратная пуговичка (или большая белая с четырьмя дырочками и т.д.). Где она?
Вот так – начали с массажа ножек, а дошли до «зарядки для мозгов».

Автор:  TaS [ Пт сен 07, 2007 2:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Продолжение "джинсовой" темы - панно с застежками "Домики".
Эта игрушка была пошита в связи с назревшей необходимостью научить ребятенка справляться со всякими застежками-пуговичками-завязочками.Все шилось вручную, причем я знаю только два шва: петельный и «назад иголку» (каким-то чудом запомнилось со школьного курса труда). Так что навыков особых не требуется – было бы желание.
Изображение
У нас получилось три домика, в которых «живут» щенок, слоник и котенок (вырезанные со старых Вадюшкиных ползунков).

Первый домик
Изображение
На крыше колокольчик – нужно «позвонить». Внутри карманчик, в котором гостит принцесса (или другая игрушка из шоколадных яиц). Застежка – кнопка.

Второй домик
Изображение
Это у нас «домик сравнений». На дверце слоненок – большой, тяжелый, на крыше бабочка – маленькая, легкая. Внутри книжечка из тканей разных фактур (сравниваем на ощупь). Застежки – пуговички.

Третий домик
Изображение
На дверце – кошка, на крыше – мышка. Внутри – учимся завязывать бантик (кошки их так любят :) ). Застежка – липучка.

Чуть позже у нас появились значки: собачка и листик с божьей коровкой. И солнышко (пуговичка, обшитая лоскутком от Вадькиных колгот). Это – для хорошего настроения.
А дальше Вадик нашел вторую штанину от папиных джинсов и потребовал: «А сюда пришей машину!». Что я с удовольствием и сделала.

Панно "Машина" - "по требованию играющих"
Изображение
За основу под машину мы взяли вторую штанину от папиных старых джинсов (первая пошла на «Домики»).
В кабине у нас едет щенок (карманчик из верхней части носочка). Кабину можно открыть (закрывается на кнопочку), внутри тоже карманчик – для пассажиров (игрушки из шоколадных яиц). Между двумя слоями ткани кабины я зашила крупные бусины (для развития мелкой моторики). Ребенок удивился: «И как туда попали мячики?»
Машина у нас сигналит – под синей тканью капота зашита пищалка от маленького тапочка. Желтая пуговица изображает фару.
Кузов закрывается на молнию, туда можно загрузить много полезных вещей (часто там оказываются папины ключи от машины :) ). Сверху на кузове я пришила шнуровку (от того же маленького тапка) и колечки для штор – на них мы цепляем ключи с брелочками на карабинчиках и протягиваем шнурочки.
Сзади машины у нас пришиты «хвостиком» веревочки с бусинками и клипсой (завязываем веревочки, двигаем бусинки и клипсу). Эта конструкция изображает у нас выхлопную трубу (ребенок сказал «вонялка» :) ).
Колеса машины (связанные крючком кружки) пристегнуты на пуговички, т.е. крутятся и снимаются.
Перед машиной у нас пришит светофор (крышечки от йогурта и кефира). Крышечки легко откручиваются, под них можно прятать маленькие игрушки.
Изображение

Автор:  TaS [ Пт сен 07, 2007 2:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

В продолжение джинсовой темы - еще вот такие карманчики для всякой всячины получились.
Изображение

Автор:  TaS [ Пт сен 14, 2007 2:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Про планшет наш я уже писала в какой-то теме. Его нам сделал папа. На лист ДСП 42х30 см (толщина 10 мм) накрутил саморезов на расстоянии примерно 2,5 см друг от друга. И все – играйте, пожалуйста (под маминым присмотром).
Изображение

Используем планшет для «рисования». Сначала мы пользовались только банковскими резинками, потом подключили резинки для волос. Последняя наша «находка» - разноцветные фигурки из картона и ткани с дырочками посередине. Повлияло увлечение ребенка мозаикой.
Изображение

Автор:  TaS [ Пт сен 14, 2007 3:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я работаю консультантом в магазине развивающих игрушек и мне часто приходится слышать жалобы мам, что ребенок быстро теряет интерес к мозаике. Вот он уже настроился дорожек, окошек, заборчиков, а собирать узоры по схемам, которые прилагаются к набору еще не готов. Еще немножко поразбрасывал мозаику по комнате, испытывая мамину нервную систему на стрессоустойчивость. И все – игрушка забыта.
А зря. Мозаика – отличный тренажер для мелкой мускулатуры рук и извилин головного мозга :) , причем как ребенка, так и мамы (а игры новые кто придумывать будет?!).
У нас мозаика со штырьками, детальки которой нужно вставлять в дырочки на планшете. Наборов у нас несколько с детальками разной формы и размера, поскольку играем мы много и с удовольствием. (Вот люблю я мозаику с детства и ребенка заразила :) ).

Наши игры

- Без планшета.
С мозаикой можно играть во все игры, где нужно много мелких однородных предметов. Например, мы сортировали детальки по цветам, размерам; вылавливали ситечком из воды, просовывали в узкое горлышко пластиковой бутылки и т.д. Если разбросали по комнате – суперигра «Кто больше деталек найдет». Но лучше сразу ввести строгое правило – не разбрасывать мозаику, и СТРОЖАЙШЕЕ (!!!) – не засовывать в рот-нос-уши (при малейшей попытке несоблюдения правил – сразу же прекращаем игру).
Мозаику можно использовать для массажа ручек – покатать несколько деталек между ладошками; «закопать» в детальках маленькую игрушечку и искать ее.
Используем мозаику и как счетный материал.

- С планшетом
Выкладываем разные дорожки, окошки (незаполненные квадратики), коврики, геометрические фигуры, буквы, цифры, домики, цветочки и т.д. (без схемы).
Схемы, которые прилагаются к набору, как правило, слишком сложные для маленького ребенка. Мы делали так: я собирала машинку, а Вадик для нее дорожку, я – кораблик, Вадик «раскрашивал» парус и изображал море. Потом всю эту красоту показывали папе. Так получаются большие картины по размеру планшета. Это важно для самооценки ребенка – уметь занять всю рабочую плоскость (будь то лист бумаги в рисунке или, как здесь, поле для мозаики).
А вот самостоятельную работу по схеме Вадик осваивает на небольших картинках, которые я ему рисую на листике в клеточку цветными карандашами.
Очень интересно складывать из мозаики лабиринты, а потом проходить их пальчиком или катать по лабиринту маленький шарик (бусинку), держа поле двумя руками.
Изображение
А почему поле обязательно должно быть белым? Берем тонкую цветную бумагу, приклеиваем по краям к планшету скотчем. Дырочки может проткнуть мама заранее или пусть ребенок сам сразу мозаикой и протыкает. Это совершенно новый, более сложный, вид работы. Бумага хоть и тонкая, но дырочку под ней нужно еще «найти». Цвет поля облегчает введение новых сюжетов. Сегодня у нас зеленая лужайка, завтра – синее море, потом – желтая пустыня и так далее, пока набор бумаги не закончится (обычно цветов в наборе не меньше 10 – хватит надолго). Можно нарисовать свою картинку и украсить ее мозаикой.
Изображение

- Выходим за рамки планшета.
Украшаем елочку. Из зеленого картонного полукруга склеиваем конус. (Мы для большей прочности склеили два конуса вместе). Дальше я шилом пробила дырочки и расширила их гвоздем под диаметр стерженьков мозаики. Все – елочка готова, можно украшать: вставляем разноцветные детальки – зажигаем огоньки. Вспоминаем Новый год :) .
Изображение
По тому же принципу «дырки в картоне» из любой картонной коробки можно сделать индивидуальный и уникальный планшет для мозаики, исходя из интересов ребенка и «дидактического рвения мамы».
На свою коробочку мы с одной стороны наклеили картинку-образец из раскраски. Задание – подобрать мозаику по цвету рисунка и вставить в соответствующие дырочки. Так тоже получаются «большие картины», причем даже у самых маленьких игроков. Такие задачки можно осваивать уже в 1,5 – 2 года (под маминым чутким присмотром – не забываем про рот-нос-уши (!) :) ).
Изображение
На второй стороне у нас занятие «для больших» - приклеена политическая карта Украины (из контурных карт для школьников). Здесь мы детальками мозаики отмечаем областные центры. Изучаем географию. Пока в общих чертах. Я рассказываю, что в каждом городе есть интересного. Вадик показывает, какие города он может назвать.
Изображение

На оставшихся четырех сторонах у нас приклеены цифры от 1 до 10 с соответствующим числом дырочек рядом. Учим цифры и изучаем состав числа. Например, 5 – это 1 красная и 4 желтых мозаики или 3 синих и 2 зеленых.
Изображение
И главное, таких коробок-планшетов можно сделать, сколько маме не лень – делается быстро (клей ПВА сохнет 10 мин), себестоимость стремится к нулю (практически все из остатков-обрезков, которые все равно собирались выбросить). Так что было бы желание играть. У нас оно есть. Чего и вам желаем.

Автор:  TaS [ Пт сен 14, 2007 3:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

В продолжение мозаичной темы "родилась" наша игра "Гонки по кочкам". Учим дорожные знаки.

В игре нужно провезти свои машинки по дорожке «из леса к замку». Но машинки не могут ехать по ямам (дырочки на поле), поэтому ямы нужно закрыть (детальками мозаики) – получатся «кочки», по которым и поедут машинки.
Игра имеет два уровня сложности (или два этапа освоения).
1. Чтобы узнать, какого цвета детальку мозаики нужно взять для очередной дырочки, игрок раскручивает вертушечку-шестиугольник. Сторона, на которую упадет вертушечка, и определяет цвет мозаики – у нас: красный, желтый, зеленый, синий или оранжевый; если выпадет белая сторона, берем мозаику любого цвета, какой нравится. Когда закроем все ямки, машинка может проехать к замку. Это первый уровень сложности, для маленьких хватит.
2. Вариант для «продвинутых гонщиков». Когда научились лихо раскручивать вертушечку и безошибочно выбирать мозаику нужного цвета, переходим к следующему уровню игры. Если на шестиугольнике выпадет один из цветов светофора – красный, желтый или зеленый (кто забыл – вверху поля кружечки для напоминания), значит игрока «остановил гаишник» :) . Нужно из мешочка вытащить карточку с дорожным знаком и назвать его. Если назовешь правильно, получишь еще одну «кочку» (детальку мозаики), соответственно быстрее закроешь ямки на своей дорожке.

Вот такая игра. В принципе вместо дорожных знаков, можно взять любую другую тему (читать слова, считать бублики, решать ребусы или отгадывать загадки и еще много всего интересного). И идти по дорожкам могут какие-нибудь игрушки-зверюшки, а не машинки. Все зависит от интереса ребенка.

Как мы делали игру.
Для поля нужна плоская коробка (у нас это коробка от мозаики, она из довольно плотного картона). Наклеили на поле подходящий фон (продаются наборы фактурного картона), дальше наклеили «дядю гаишника» :) , светофор, замок и дорожки. В дорожках шилом пробили дырочки (на каждой дорожке одинаковое количество), расширили их гвоздем под диаметр стерженьков мозаики. (Мозаика подходит любая со стерженьками. У нас с квадратными фишками, но может быть и круглая или шестиугольная.)
Изображение
Машинки берем из своего арсенала игрушек, маленькие.
Вертушку-шестиугольник вырезали из картона, приклеили треугольнички нужных нам цветов, как в мозаике (правильный шестиугольник состоит из равносторонних треугольников). В середине шестиугольника все тем же гвоздем пробили дырочку, в которую вставили кусочек трубочки. (Трубочку взяли ту, на которую крепятся воздушные шарики. Она плотнее трубочки от сока. Но, в принципе, подойдет любая.) Крутить вертушечку – отдельное удовольствие, которое к тому же положительным образом сказывается на развитии мелкой моторики ребенка (впрочем, как и игра с мозаикой и ощупывание дорожных знаков в мешочке).
Мешочек мы не шили – нашли в хозяйстве. Дорожные знаки взяли из книжки с правилами дорожного движения, приклеили на картон и вырезали по контуру. Так что из мешочка можно наощупь выбрать круглый, треугольный или квадратный (прямоугольный) знак. Знаки мы называем не по названию, а описательно. Например, треугольные знаки предупреждают нас о какой-нибудь опасности на дороге – «Внимание! Тут скользкая дорога» (или «Внимание! Впереди опасный поворот»); круглые знаки с красным ободком запрещающие – «Нельзя!» ездить на велосипедах, обгонять или еще что-нибудь. Ну, и так далее. Обо всем этом подробно можно почитать в той же книжке с ПДД. Конечно, пока мы не все знаки в игре используем, но постепенно расширяем знания ребенка в этой области, заодно и мама «квалификацию не теряет». Потом ребенок ищет знакомые знаки по дороге в садик и громко комментирует действия участников движения, чем обычно веселит всю маршрутку, особенно водителя :) .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  TaS [ Ср сен 26, 2007 12:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наш кукольный театр - сундук со сказками.

Будет у ребенка или нет специальный кукольный театр «личного пользования», он все равно будет играть в сказку. Тогда почему «нет»? Сделаем.
Свой театр мы сделали из картона. Но на самом деле у нас получился никакой не театр, а самый настоящий сундук со сказками, как в мультике про домовенка Кузю. Стоит открыть такой сундук – и сказка оживает.
У нас собралось много картонных фигурок разных зверюшек, людей, машин и прочих чудес природы и техники, с которыми Вадик любит играть. Постепенно сюжеты становятся все сложнее, и все действующие персонажи уже не помещаются в руках. Вот я и решила «поставить их на ноги». Вариантов опоры для картонных «героев» у нас два:
- к новым фигуркам, которые мы вырезали специально для нашего «театра» Вадик любезно разрешил :) приклеить деревянные палочки от мороженого. Эти фигурки мы вставляем в специальные дырочки на «сцене».
- старые и любимые фигурки прикрепляем скрепкой к половинке футляра от игрушек из шоколадных яиц (кстати, они тоже с нами «играют»). Для этой же цели можно скрутить трубочку из кусочка картона, тоже устойчиво получается.
Изображение
«Сценой» в нашем театре служит прочная картонная коробка (из-под обуви), к которой сзади приклеена еще одна картонка – чтоб было, где размещать «декорации» (вставляем картинку с подходящим по сюжету фоном в кармашек-полоску на задней стенке «сцены»). Снизу в задней стенке мы сделали отверстие для руки – можно просунуть руку «под сцену» и подергать за палочки – тогда наши куклы «подпрыгивают». Если в крышке прорезать длинные дырочки-дорожки, герои смогут двигаться вдоль сцены. Крышка открывается. Так что в перерывах между представлениями куклы «отдыхают» в коробке.
Изображение

Когда театр был готов, я «обнаружила» :) , что ребенок не только знает, но и может сам прекрасно рассказать некоторые сказки (типа «Колобок», «Зайкина избушка», «Петушок-золотой гребешок»), которые до этого «не выдавал» ни с помощью наводящих вопросов, ни по картинкам, хотя и любил слушать и картинки смотреть. Так была решена детсадовская проблема под названием «учите ребенка пересказывать сказки». Оказалось, чтобы научить, для начала надо дать осязаемую «точку опоры» - дать потрогать сказку.
Но самое интересное начинается, когда ребенок «просто играет» - строит свою сказку. Настолько открыт он не будет больше нигде и никогда.
Изображение
Изображение

Автор:  TaS [ Пт сен 28, 2007 2:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

ТОЧКА, спасибо.

Вот еще парочка наших игрушек из спичечных коробков.
Замок
Изображение

Изображение

И машинка. Это уже не первая. Тут экспресс-вариант - раскрашена фломастерами. Были еще цветной бумагой оклеенные.
Изображение

Автор:  TaS [ Пт сен 28, 2007 4:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

SASH, а Вы когда все успеваете? :)
Это на картинках все быстро, а реально все по чуть-чуть делается.

А замок мы вот как делали. Стены - склеенные боковыми сторонами спичечные коробки. Задняя стенка - 3х2 коробка, боковые - 1х2, перед - 1х2 и 1х2 возле башен и 1 коробок над входом. Сверху все оклеено обоями. Башни - сложили пополам обычный альбомный лист, свернули в трубочку и тоже оклеены обоями. Обои довольно плотные, поэтому конструкция получилась надежная - пару месяцев активных игр уже выдержала. Крыши на башнях - скрутили конусы из картонных полукругов. Все это дело склеили вместе и приклеили на плотную картонку (клей ПВА). Была еще идея подъемные ворота на цепочках сделать, но Вадик отобрал замок прежде, чем я закончила. Поэтому ворота у нас просто картонка изображает. :)

Автор:  TaS [ Чт окт 04, 2007 12:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Осваиваем плетение картонных ковриков.
Вадику пока легче плести, когда между полосками основы есть промежутки.
Изображение

Изображение

Автор:  Шапокляк [ Пн окт 08, 2007 3:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

TaS, просто замечательные идеи и так своевременно :lol: : я уже ломаю голову, чего бы такого мне с мозаиками нашими поделать... А у вас оп-па - и готово! Просто суперкласс.
Про театр просто слов нет. А вопрос технический: я не поняла, если крышка с коробки снимается, то как же картонка для декораций держится? Там же ещё дырка для руки сзади? Если вам не трудно, сделайте, пожалуйста, ещё фотку - как оно выглядит сзади? И как выходит, что декорация из кармашка не вываливается вперед? Кармашек-то никий. Словом, просветите.

Автор:  TaS [ Ср окт 10, 2007 1:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Шапокляк, пока попробую ответить словами, а фотку позже покажу.
Картонка сзади приклеена к коробке. Дырка для руки получается сквозная - и в коробке, и в картонке вырезать нужно. Но у нас хитро получилось - картонка была уже с дыркой :) . А крышка снимается, потому что в том месте, где приклеена картонка, ободок крышки обрезан. Крышка шире картонки, поэтому остаются уголки крышки, которые дают опору, чтобы крышка хорошо закрывалась.
А декорация из кармашка не вываливается, только если она на плотной бумаге. Тонкая бумажка и правда вываливается.
А вообще, мы когда театр клеили специально ничего не рассчитывали. Клеили, как получится, по вдохновению - "...я его слепила из того, что было :) ". Результатом пока довольны. Дальше - посмотрим, если будет нужно - будем совершенствовать конструкцию.

Автор:  TaS [ Ср окт 10, 2007 1:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наш календарь - изучаем месяцы и дни недели.

Изображение
Календарь сделан из плоской картонной коробки (вот люблю я с картоном работать :) ).
Табличка с временами года и месяцами вырезана из детского журнала. Месяц показываем стрелочкой. Стрелочка крутится на болте, который закреплен внутри коробки гайкой. Названия дней недели наклеены на картонный круг, который крутится на таком же болте. Рядом указатели ВЧЕРА - СЕГОДНЯ - ЗАВТРА (на украинском языке, как и весь календарь).
Внизу приклеена бумажная ленточка, под которую мы вкладываем картинки, соответственно времени года, сегодняшней погоде и ярким событиям в нашей жизни (например, фотографию именинника).

Это у нас лето
Изображение

А это осень
Изображение

Автор:  TaS [ Вт окт 23, 2007 1:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Театр - вид сзади
Изображение

Автор:  TaS [ Вт окт 30, 2007 2:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Последние недели две у нас "хит сезона" - человечек.
Сделан из картона. Ручки-ножки двигаются.
Изображение

Теперь Вадик требует сделать ему подружку и лошадку.

Автор:  TaS [ Вт окт 30, 2007 2:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сделали гербарий и карточки с листочками и плодами.
Изображение

Изображение

Автор:  TaS [ Ср ноя 07, 2007 3:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нашего человечка появилась подружка.
Изображение
По поводу звездочки на ремне: Вадику дедушка подарил свой солдатский ремень, пришлось человечку изобразить "такой же".

Вообще, Вадик в последнее время переключился на игры с разными человечками, даже машинки уже не так "котируются". По этому поводу у нас и в театре небольшое обновление
Изображение

И еще вот такие фигурки. Это из книжек с самоделками (редакция украинского журнала "Яблунька" выпускает). Принцип изготовления: к конусу-туловищу клеится голова и руки, животным - еще и хвосты.
Изображение
Изображение

Автор:  TaS [ Сб фев 23, 2008 1:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наш новый домик - двухкомнатный (из двух молочных пакетов). Между комнатами открывается дверца.
Изображение

И городок с домиками и гаражами для машин
Изображение

Автор:  TaS [ Сб фев 23, 2008 1:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Развиваем меткость - кегли из бутылок от йогурта и мишень
Изображение

Автор:  TaS [ Сб фев 23, 2008 2:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наши игры с "киндерами" (подробно и с картинками можно почитать также и здесь: http://www.znaika-club.com.ua/academy1195988194/ )

Игры на классификацию. Маленькие игрушечки удобно использовать в классических играх на классификацию и загадывание загадок. Так, обитателей своей коллекции можно поделить на животных, рыб, людей и т.д., на «мальчиков» и «девочек», выбирая объем категории по своему желанию, устанавливая классы и подклассы. Один из вариантов разделения – кто где живет. Раскладываем подходящие фоновые картинки – лес, море, космос и т.д., и «заселяем» их жильцами. Тут можно использовать не только фигурки живых существ, например, по морю могут плавать и рыбки, и кораблики.

Сочиняем загадки. Расставляем фигурки в ряд, выбираем одну и описываем, а ребенок пусть угадывает, какую игрушку мама выбрала. Потом меняемся – загадывает ребенок, а мама отгадывает.

Из какой сказки? Берем какую-то зверюшку, например, лягушку. Ну-ка, вспомним, из какой она сказки? Сколько сказок сможет вспомнить ребенок? А сколько мама? А теперь возьмем лисичку или волка. Еще интересней. А теперь лягушку, лисичку и волка вместе. Какая сказка? А кто еще там был? И не беда, что не все игрушки есть в нашей коллекции. Главное – вспомнить. А если уж играем в сказку, недостающие игрушки можно заменить картонными – вырезать из старой книжки или нарисовать.

Театр на столе. Хорошо бы нарисовать/вырезать также и декорации и устроить театр на столе. Детки любят не только разыгрывать знакомые сказки, но и придумывать свои. Внимательные родители могут многое узнать о проблемах своего ребенка, наблюдая за спектаклем, срежессированным им. В этой игре – весь он. В таких случаях главное – не вмешиваться, пока ребенок сам не позовет вас в игру.

Игра на внимание. Берем три непрозрачных стаканчика, под одним из них прячем игрушку. А дальше: «Кручу-верчу, запутать хочу». Задача ребенка – внимательно следить за стаканчиком с игрушкой. Проследил? Молодец.

Игра на угадывание «В какой руке?» хорошо «идет» в очереди в поликлинике. Товарищи по очереди тут же подключаются к игре, по коридору никто не бегает, все мамы довольны, время протекает незаметно. Чтобы было еще веселее, показываем одну игрушку, а ребенок потом «вдруг почему-то» найдет в кулаке другую (как говорится, ловкость рук и никакого мошенничества).

Строим домики и катаем на машинах. Маленькие игрушечки так и просятся, чтобы их куда-нибудь «поселили». Вот и придумаем, из чего можно построить для них домики. В дело пойдут кубики, всевозможные конструкторы, спичечные коробки и другие коробочки разных форм и размеров. Любимый вариант моего ребенка – большой дом для всех из одеяла. Складываем одеяло в «живописный клубок» и начинаем прятать игрушки в складках: вот домик для Шрека, вот – для солдатика, а это – гараж и т.д. Потом всех ищем.
Строительные игры можно совместить с играми на классификацию, например, построим домики для зайчиков (или кого-нибудь еще), а чудики прилетят к ним в гости на ракете.

Упражнения на равновесие. Ставим игрушки по очереди на крышу машинки. Какая игрушка дольше проедет – с широким основанием или на тоненьких ножках? Почему? Делаем выводы.
Попробуем построить «башню» из игрушек – ставим игрушки друг на друга. Какой личный рекорд – 2, 3 игрушки, а может 4?
Кладем на стол шестигранный карандаш и на него ставим игрушки. Получилось? (После некоторой тренировки обязательно получится). Не падают? А с круглого карандаша? Снова делаем выводы.

Киндер-боулинг. Выбираем игрушки, которые можно «опрокинуть» (не сильно устойчивые, после игр на равновесие такой выбор дается легко). Расставляем игрушки на столе. Берем маленький мячик-попрыгунчик (он тяжелее мячика от настольного тенниса, что нам и нужно). И вперед – начинаем «сбивать с ног» игрушки. Очень удобно, когда за игрушками на некотором расстоянии стена, тогда не нужно будет далеко за мячиком бегать.

Играем в ванной. Проверяем: плавает – не плавает? Моем игрушки с мылом и прячем в пене. Вылавливаем из воды руками и ситечком. Катаем на корабликах. Можно сыграть в сказку про козленка, который умел считать до 10 – считаем пассажиров, которых принимаем на борт.

Играем на кухне. Игры с водой можно организовать и на кухне. Интересный вариант можно устроить со льдом. Делаем лед – в стаканчик от йогурта наливаем воду, помещаем игрушку и замораживаем. Потом обыгрываем сюжеты из сказок, например, про Мамонтенка: «…Однажды сердитые волны разбили большую ледяную скалу. Пригрело солнышко, и лед стал медленно-медленно таять. Во льду был замерзший Мамонтенок. Он отогрелся на солнышке и ожил…». Или про Гадкого утенка, который тоже замерз на озере, а его отогрели. Или придумаем что-то свое. И заодно со свойствами воды познакомимся.

А чтобы наши маленькие друзья не «расползались» по всей квартире – мы завели для них симпатичную коробочку, прозрачную – так легче искать нужную игрушку.

Автор:  TaS [ Вс апр 20, 2008 3:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Головоломка для малышей «Четвертый лишний»

Правила игры «Четвертый лишний» просты: ребенку показываются четыре карточки, на трех из которых изображены, например, животные, а на четвертой – птичка, ягодка или что-нибудь еще, не попадающее под категорию «животные». Ребенок определяет «лишнего» в этом ряду и объясняет свой выбор. Игра учит ребенка классификации и обобщению, развивает мышление и речь. Не зря эту игру так любят воспитатели в детских садах, а детские психологи часто используют ее как одно из заданий в тестах, определяющих готовность ребенка к школе.
Взяв за основу игру, мы сделали интересную детскую головоломку. Делимся идеей.

Изображение
Понадобится:
- 8 пакетов от молочных продуктов (по 0,5 л, которые «домиком»)
- 3 винтика или болтика и гайки к ним
- цветная бумага, клей, ножницы и Ко
- 16 тематических картинок - по 4 картинки разных категорий (темы выбираем в зависимости от возраста и интересов ребенка; у нас, например, нашлись лесные животные, птицы, фрукты и игрушки)

Собираем игрушку:
От молочных пакетов-«домиков» отрезаем «крышу». Посередине дна каждого из них (кроме 2 пакетов, которые будут скраю) пробиваем дырочку для винтика. Пакеты соединяем попарно в «кубики» - одеваем один на другой днищами в разные стороны, полученные «кубики» между собой скрепляем винтиком с гаечкой. Итого, из 8 пакетов у нас получилась цепочка из 4 «кубиков», которые вращаются относительно друг друга. Такой себе упрощенный вариант кубика Рубика.
Теперь нужно обклеить нашу конструкцию цветной бумагой (каждую секцию отдельно) и приклеить картинки, чтобы можно было собирать «логические цепочки». Все – можно играть.

Играем:
- Первый вариант – собственно игра «Четвертый лишний», с которой все и началось. Показываем ребенку собранную цепочку: например, белочка – зайчик – воробей – медвежонок. Ребенок находит «лишнего» в ряду и на его место подбирает «потерявшегося» товарища, который подходит по категории к остальным. Задача усложняется тем, что не все картинки находятся у ребенка перед глазами (в отличие от игры с обычными карточками). Весь процесс комментируем и обсуждаем.
- Можно «запутать» головоломку и дать ребенку задание: собери ряд, в котором будут все животные. Потом смотрим, что получилось на других сторонах, называем категории обобщающими словами. (У нас, если собрали одну сторону, то другие категории тоже совпадут. Но можно приклеить картинки и произвольно.)
- Можно поиграть и в классические игры на развитие памяти. Собираем произвольный ряд, например: виноград – ворона – лисица – голубь. Запоминаем. Потом меняем один или несколько элементов. Что изменилось? Собери, как было.
- Развиваем речь и воображение. Собираем произвольный ряд и придумываем историю, в которой были бы задействованы все элементы.

Вот такая многосторонняя, в прямом и переносном смысле, игрушка у нас получилась.

Автор:  TaS [ Ср апр 30, 2008 4:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо. Деткам тоже нравится.

А так мы играем в школу. Это доска для карточек. Вадик, когда увидел, радостно сообщил, что у нас сегодня математика. У них в садике похожая есть, только большая.
Изображение
А это доска для фломастеров. Коробка от конфет + файл = пишем фломастерами, потом стираем все. Это чтоб дома мелом не пылить.
Изображение

Автор:  TaS [ Вт дек 16, 2008 7:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
ТаS, а не могли бы вы поподробнее про доску написать? А именно, как крепятся карточки к ней? Там что-то вроде полочек или нет

MarineLLe, доска - это плотная картонка, на которую приклеены сложенные вдвое бордюры для обоев; приклеены только снизу, чтоб получился типа кармашек, в который и вставляются картинки. Кстати, в нашем календаре точно такая же полоска внизу.

Автор:  TaS [ Вт дек 16, 2008 8:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Куда девать контейнеры от «киндеров»

Не выбрасывать, это точно. Все, собственно, и началось с того, что Вадик не разрешал выбрасывать цветные контейнеры от киндер-сюрпризов и прочих шоколадных яиц. А поскольку с «киндерами» играть мы любим (как играем уже рассказали), то и контейнеров собралось довольно много. Вот мы их выгребли со всех углов и закоулков, сложили в большую миску – и получили классное развлечение для больших и маленьких.
Яркие цвета радуют глаз, а руки так и тянутся, чтоб «помесить» это цветное чудо. Похоже на мини-версию нашего любимого бассейна с цветными шариками из развлекательных центров.
Больше всех обрадовалась Надя . Для нее этот «бассейн» оказался совсем не «мини», а очень даже подходящим по размеру. Лечь, конечно, не удалось, но сиделось просторно. С радостными возгласами «Э – У – А – БУ – БУ» ребенок полчаса был поглощен изучением и разбрасыванием цветных «яиц» (в рот не влезли, но всегда следим внимательно).
Когда Надя наигралась, Вадик последовал ее примеру и тоже залез в миску, заявив, что он птица гриф и будет высиживать яйца. В итоге мы «высидели» игру «А где же птенчик?». В одно яичко спрятали маленькую игрушку, задача ребенка – найти ее.
Интересно было наблюдать, как менялась стратегия поиска. Сначала Вадик открывал коробочки по одной, закрывал и клал обратно. Потом он догадался, что достаточно просто потрясти яйцо, чтобы узнать, есть ли там «птенчик». Дальше додумался пустые яйца откладывать в сторону – дело пошло быстрее. Потом ребенок придумал еще один способ сузить «территорию поиска» - просто спросил: «А какого цвета было яйцо?» Потом он захотел сам прятать «птенчика». В итоге, эта игра на какое-то время стала нашей любимой.
Изображение

Автор:  TaS [ Пт дек 19, 2008 4:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот еще паровоз нашла.
Клеили с Вадиком из коробочек. Вагончики соединены ленточками
Изображение

Автор:  TaS [ Вт дек 23, 2008 11:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Вадькин рюкзачок для игрушек
пошит из мягкой игрушки - вынули наполнитель (кроме головы), пришили молнию и шлейки.
Изображение
Изображение

Автор:  TaS [ Пн янв 05, 2009 2:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком

Пульт управления в мамином исполнении
Творение, пока папа в командировке. А то что-то наш папа не сильно вдохновился идеей.
Изображение

Изображение

Основа - столь любимая мною картонная коробка (на этот раз обклеенная скотчем). Детали крепились на винтики, суперклей и скотч.
Что у нас есть:
Колесико с окошком - крутится, последовательно открываются четыре картинки.
Пробки четырех цветов на винтиках - крутятся.
Шпингалет
Магнит - прикрепляем к нему другие магниты и железки.
Ручка с колечками - считаем и просто перебираем.
Завинчивающаяся крышечка - внутри пуговичка-цветок на веревочке.
Крючок - вешаем/снимаем игрушки с петельками.
Дверца - открываем, а там картинки - красота :)
Веревочки для перетягивания на боковой (нижней) стенке коробки. К ним еще прищепки цеплять можно.

Автор:  TaS [ Вс янв 18, 2009 5:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Играем с Надей

Первые игрушки, сделанные для Нади - кубики из молочных пакетов, внутри разный наполнитель: гаечки, крупа. Сначала Надя их просто рассматривала, слушала звук. Сейчас - активный пользователь.
Изображение

Изображение
Тут на фотографии еще и "перетягивалка" из бутылки от шампуня.

Месяцев с трех в большом почете у нас всевозможные ленточки, шнурочки и бусики из мелких предметов.
Изображение

Изображение
На этой фотографии - использование контейнеров от "киндеров" в Надиных игрушках:
- Собрали коробочки разных цветов, нанизали на обычную резинку (дырочки по бокам легко протыкаются маникюрными ножницами), внутри закрыли по бусине – получилась яркая гирлянда для коляски. Когда Надя научилась сидеть, концы гирлянды связали вместе – вот и новая погремушка-кольцо.
- Внутри яйца я люблю прятать «морские узлы», которые завязываю на шнурках, когда делаю бусы из мелких предметов (но в любом случае, играем только под присмотром взрослых).
- Коробка-копилка для «яиц». Это банка от кофе с прорезанной в крышке дыркой, в которую мы учимся вкладывать «яйца».

Автор:  TaS [ Вс янв 18, 2009 5:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Колобок
Недавно Вадик "украсил" стену в комнате вот такими наклейками
Изображение
Они приклеены на уровне Надиного роста и вызывают у нее бурный восторг.
В итоге было принято решение познакомить ребенка с Колобком.
Колобок у нас "получился" из верхушечки от пирамидки.
Изображение
Вот такой. Маме на мизинец налазит. Надя его хватает и тянет в рот. А Колобок ей говорит: "Не ешь меня ..." :) Ну и дальше по тексту.
Книжка про Колобка у нас была бумажная. Пришлось разобрать ее на листы, обклеить скотчем и снова сшить.
Изображение
Книжка немного "растолстела", но зато теперь выдерживает Надино "чтение".

Автор:  TaS [ Вс янв 18, 2009 6:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком

"катализатор пальчиковой активности".
У Нади "идет" за просто так, у Вадика - под сказку.
Изображение
Это коробка от акварельных красок, по ячейкам которой мы с Вадиком "топаем" средним и указательным пальчиками, попутно строим из пальчиков разные фигуры, чтобы в итоге "найти клад" (монетка в последней ячейке).
В первой ячейке у нас приклеен магнитик, к которому мы крепим разных героев на магнитиках (каждый раз можно разного выбирать). Дальше у нас "живут" кораблик, рыбка, бабочка, божья коровка, солнышко и капелька. Ко всем мы "заходим в гости" и изображаем пальчиками. Можно в игру поиграть -"угадай, кого я сейчас показываю". Угадать все равно трудно, но зато всем весело. Ну и пальчики тренируются.
Посередине (там, где было место для кисточки) у нас "речка" (полоски с крючочками от бигуди синего цвета) - "плаваем" пальчиками - массаж такой. В речке живет "крокодил" - зеленая пищепка. Может и за пальчик "укусить", но вообще-то крокодил у нас добрый (даже магнитик-смайлик к нему прицепили).
В ячейках нижнего ряда у нас приклеены разнофактурные материалы (мягкая ткань, жесткая часть от губки для мытья посуды, рифленая ткань, гофрированный картон, резинка для волос, пуговичка и "клад" - монетка). По ним мы "топаем к кладу":
По снегу,
По лесу,
По песочку,
По кочкам,
В ямку,
На полянку -
Нашли клад. :)

А Надя просто трогает все это дело. Сначала трогала всеми пальчиками, а потом научилась выставлять указательный вперед и легонечко пробовать все указательным.

Автор:  TaS [ Пн янв 19, 2009 6:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Коробка-"дупло", в которую как у Винни Пуха чего-нибудь входит и выходит.
Изображение
Пока я готовлю на кухне, Надя изучает рядом содержимое коробки.
После Нового года коробочка была набита фантиками от конфет. :)
Сейчас уже перешли на пробочки и ложечки.

Я тут подумала, что было бы интересней сделать отверстие не в центре, а где-то в углу, чтобы можно было поглубже залезть.

Автор:  TaS [ Чт янв 22, 2009 1:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Дедушка Наде привез с дачи двух ляль. Это еще мои куколки.
Изображение
Куколки были голые, пришлось срочным образом сообразить им одежки.
Экспресс-вариант: бодики для куколок из детских носочков (без шитья).
Позже, когда Наде это будет интересно, займемся кукольным гардеробом более основательно.

Автор:  TaS [ Сб янв 24, 2009 1:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Модернизация книжки-раскладушки.
В готовой мне не понравились стихи и иллюстрации. Решила все это дело заклеить картинками. Результат Наде понравился.
Изображение

Изображение

Автор:  TaS [ Сб янв 24, 2009 10:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком

Елена Павленко , эридан , Лампочка , спасибо за отзывы.

В продолжение пальчиковой темы - Вадькины новые пальчиковые игрушки. Эти Наде не даем - съест :) .
Козаки вырезаны со спичечных коробков и наклеены на бумажные трубочки.
Изображение

А эти вырезаны из фантиков от конфет.
Изображение
Коллекция будет пополняться.

Автор:  TaS [ Сб янв 31, 2009 9:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Надина новая книжка-раскладушка.
На первой стороне любимый Колобок. Колобок на липучке - "путешествует" по страничкам.
ИзображениеИзображение

На второй стороне - репка
ИзображениеИзображение

Автор:  TaS [ Сб янв 31, 2009 9:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

В компанию к мячикам пошили колобка
Изображение

Автор:  TaS [ Ср фев 04, 2009 11:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Надины альбомы
Большие (А4)
Изображение

и маленькие (А5)
Изображение
Маленькие еще "в работе" - подписываем. Но смотрим уже с удовольствием.

Автор:  TaS [ Ср фев 04, 2009 3:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком

Елена45, бухтелка, Анжелика, спасибо.

Наша любимая коробка для игрушек (она же - гараж, домик, корабль, панцирь черепахи и много чего еще :) )
ИзображениеИзображение
Интересна в любом положении.
Надя любит использовать как опору, чтобы с комфортом постоять.
Коробка оклеена скотчем - получилась крепкой. Только что посмотрела дату фотографии - 15 октября 2007г. :) :shock:

Автор:  TaS [ Вс фев 08, 2009 9:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком

Готовимся к утреннику на 8 марта. У Вадика в садике какая-то хитрая постановка будет - "Волк и семеро козлят" - волк у козлят маму украл. Вадик будет волком.
Нарисовала ему две маски: страшную и не очень :mrgreen:
Изображение

Автор:  TaS [ Вс фев 15, 2009 8:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Спасибо, тезка. Засмущали. :)

Покажу еще Надину коробочку для игрушек. Игрушек оставляем не слишком много, меняем периодически, чтоб было легче в коробке копаться и чтоб не надоедали.
Изображение
Особо любимы у нас прищепки сверху- Надя любит вешать-снимать разные игрушечки и стаскивать сами прищепки. Потом я "восстанавливаю картинку" - и все начинается сначала. :)

Автор:  TaS [ Вт фев 17, 2009 11:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Проволочный лабиринт
Изображение

Материалы:
крепкая картонная коробка
два куска кабеля (на одном ездят колечки от пирамидки, на другом -
кусочки колпачков от фломастеров)
пластиковые пробки (укрепить места крепления кабеля, пробки приклеены на суперклей)
скотч
Вид изнутри:
Изображение

Автор:  TaS [ Сб фев 21, 2009 11:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком

Заимели себе конструктор-строитель из коробок.
Изображение

Изображение
"Кирпичи" - картонные коробки (внутри смятые газеты).
Цилиндры - коробки от чая, кофе и т.д.
Все сверху заклеено скотчем.

Автор:  TaS [ Чт мар 05, 2009 1:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком

Математическая игра "Лужок"
Проще говоря, счеты, интересные как для годовасиков, так и для «больших и важных» пятилеток.

Изображение

Как мы делали игру?
За основу взяли коробку от конфет (обклеили цветной бумагой и скотчем), на которую натянули четыре резинки - две вертикально и две горизонтально (резинки протягивали только в нижней части коробки через дырочки в боковых стенках, потом коробку закрыли крышкой и закрепили скотчем). На резинки нанизаны бусинки и пуговички. Договорились, что резинки – это у нас дорожки, а все бусинки и пуговки – «букашки», которые бегают по дорожкам. В получившихся клеточках между дорожками приклеили пчелок, бабочек, божью коровку и цветочки. Получился симпатичный лужок.

Как играем?
- Для начала просто знакомимся: рассматриваем пчелок, бабочек (они у нас разных цветов), цветочки, учимся двигать наших «букашек» (отличное упражнение для развития мелкой моторики) и т.д.
- Считаем до 3: 3 пчелки, 3 бабочки, 2 цветочка, 1 божья коровка.
- «Больше – меньше – поровну»: разбираемся, кого же больше. Тут уже можно и букашек на дорожках посчитать и сравнить, где больше.
- Считаем букашек. Сколько на каждой дорожке, на всех дорожках вместе, сколько букашек могут «прийти в гости» к синей (желтой, красной) бабочке, к божьей коровке и т.д. Эти задания, конечно, уже для старших деток. Задач придумывается очень много, и что главное, ребенок решает их с удовольствием. Тем более что все можно тут же потрогать и проверить.
- Поскольку у нас получилось поле 3х3, играем в «крестики-нолики». Мы взяли шашки и играем в «черные против белых», отлично подойдут для этой цели и цветные крышки от пластиковых бутылок.
- Маленькими игрушками ходим по клеточкам и закрепляем понятия «вправо/влево», «левый верхний угол» (или «правый нижний»), «центр», «по диагонали/ вертикали/горизонтали» и т.д.

Автор:  TaS [ Пт мар 06, 2009 10:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

У нас новая юла.
Приклеили скотчем картинки к старой крышке от кастрюли.
Дети в восторге - оба.

Изображение

При вращении так красиво получается!

Автор:  TaS [ Сб мар 07, 2009 11:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

У нашей коробки-копилки появились новые крышки.
Теперь у нас есть стучалка
Изображение

и "вставлялка" для ключей
Изображение
на каждый ключик привязана какая-нибудь ленточка или веревочка, уж очень Надя любит веревочки.

И вся компания:
Изображение

В перевернутом виде из банок от кофе получаются отличные барабаны, а если чего-нибудь насыпать внутрь и потрясти - гремелки.
А еще к ним липнут магнитики.
А еще - это у нас цилиндры в конструкторе-строителе.
В общем, собираем дальше банки и крышки.
Продолжение следует...

Автор:  TaS [ Вт мар 17, 2009 11:33 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком

Танечка,Tanjushka, спасибо за отзывы. Кстати, клуб Танюшек можем открывать :wink:

Мини-отчет, как мы учились читать - самоделки по чтению

складовые карточки
Изображение Изображение

использовала "халявные" раскраски и стандартные картинки Word. Раскраски можно посмотреть тут
http://www.znaika-club.com.ua/colouring1192806937/

Многоразовые раскраски со слогами (при наличии принтера задача упрощается). Я слоги вырезала из журналов, наклеивала и "ламинировала" скотчем.
Изображение

Альбом с соединялками. Очень был любим
Изображение Изображение

Еще Вадик очень любил на номерах машин цифры и буквы смотреть.

Автор:  TaS [ Ср мар 18, 2009 12:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Наша Девочка-Весна
Изображение
Пока только любуемся "лялей" и развязываем бантики, со временем научимся и завязывать.

Автор:  TaS [ Чт мар 19, 2009 10:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

У Нади новая игрушка для коляски (чтоб сиделось по дороге веселее, а игрушки не летели во все стороны).

Основа
Изображение

Дальше привязываются/пристегиваются игрушки (меняем по мере "надоедания")
Изображение

Результат
Изображение

Это все пристегиваем к чехлу коляски (внутри булавками, снаружи - прищепкой). Выглядит это примерно вот так
Изображение

Автор:  TaS [ Сб мар 21, 2009 12:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Играем с крупами
Завели себе "песочницу" из манки (крупы планирую менять для разнообразия).
собираем инвентарь:
Изображение Изображение

Играем
Изображение Изображение

Автор:  kolokolchik [ Сб мар 21, 2009 12:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

как все просто. я думала "вставлялка" нас уже не заинтересует,т.к. копилка давно приелась. но,увидев одну книжку,сразу вспомнила вашу. сделала очень быстро. Гриша сразу заметил ее на стуле,как только проснулся. даже лекарства пили с помощью этого мальчика. спасибо за идею.
Изображение

Автор:  TaS [ Пн мар 23, 2009 10:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

У бабушки в гостях завели себе еще одну копилку (Остапа понесло :) )
Изображение

В продолжение темы сделала Наде сортер, пока только на три фигуры
Изображение
У Нади получается пока только с кружками - пробки пролазят во все отверстия, а шарики - в круглое и квадратное :) . Есть над чем работать дальше.

Автор:  TaS [ Пт мар 27, 2009 12:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Наш трек для шариков
Изображение

Автор:  TaS [ Пн мар 30, 2009 12:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Домик с окошками
Изображение

Изображение Изображение
Сделан из коробки от игрушки плюс дополнительные картинки, чтоб заклеить надписи, и в окошках.

Автор:  TaS [ Вт мар 31, 2009 12:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Часто бываем у бабушки. Дабы не таскаться с игрушками и не покупать копии, делаем аналоги из подручных материалов.
Пошла "пирамидная" тема.
Изображение

Изображение Изображение

Автор:  TaS [ Вт мар 31, 2009 10:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Нашли детские счеты по запчастям. Счеты реанимировать не удалось, зато пирамидка классная получилась
Изображение

Автор:  TaS [ Чт апр 09, 2009 10:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

CHELovek, "кормежку" мы начинали с коробки, где "яйца" от киндеров надо кидать, там дырка достаточно большая. Сначала Надя просто брала эти "яйца" в руки, но никуда их засовывать не хотела. Я брала себе другие, сама кидала их в дырочку, потом бурно радовалась и хлопала в ладоши. Надя заинтересовалась. Тогда я направила ее ручку и пару раз просто "вытряхнула" яйцо в дырку. Порадовались вместе. Потом она сама стала стараться, а я ей уже разные коробки стала предлагать.
Сейчас уже с копилками играем не так активно (но и не забываем совсем), актуальные темы у нас - разные пирамидки и подбор крышечек к коробочкам :) .

Автор:  TaS [ Вс апр 12, 2009 9:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Наша коллекция крышечек-коробочек-баночек
Изображение
Пока Надя, конечно, крышки не откручивает и то, что плотно закрыто, не открывает. Все впереди. Но прикладывать крышку к коробочке, перебирать баночки может долго. :)

Автор:  TaS [ Вт апр 14, 2009 11:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Крупная мозаика
В магазинах нашла только сотовую. Хотелось дать Наде мозаику со штырьками.
Решение, как всегда, оказалось рядом - "держалки" для шариков плюс пробки от йогуртов.
Изображение
Поле для мозаики - мои любимые коробки с дырочками :D .
На первой стороне играем с девочкой в мячики
Изображение
На второй стороне вставляем (и крутим :D ) колесики у паровоза
Изображение
В дырочки, кстати, отлично влезает и любопытный пальчик :D .
Еще можно перевернуть фишечки и одевать на них колечки от пирамидки (можно и по цветам подбирать) и разные колпачки и крышечки
Изображение Изображение

Автор:  TaS [ Ср апр 15, 2009 5:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Магазинной мозаикой мы тоже уже развлекаемся. Выдаю Наде по 1-2 штучки самой крупной. Но тут надо сидеть над душой и в рот заглядывать.
И коробочку новую завели
Изображение Изображение

Автор:  TaS [ Пн май 11, 2009 10:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Разобрали старые фломастеры - очередные колпачки-вставлялки.
(Вот Вадик в такие игрушки почти не играл, а Надя - много и с удовольствием)
Изображение

Автор:  TaS [ Пн май 11, 2009 11:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Устроили для Нади ферму на домашнем газоне
(восторг полный у всей семьи)
Все это дело сопровождалось имитацией голосов животных :D . Объясняли ребенку, "кто как говорит".
Изображение Изображение
Потом Вадик подстриг травку
Изображение
в траве обнаружили крота
и снова запустили корову и свинку
Изображение
Из срезанной травки устроили гнездышко для курочки (или петушка? :) )
Изображение

Автор:  TaS [ Чт май 21, 2009 10:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Продолжаем тему "про гав-гав".
Завели для Нади "говорящие" кубики - крутим во все стороны и озвучиваем (кто как говорит), плюс машем "крылышками", как птички, переваливаемся с ноги на ногу, как мишки, прыгаем, как лягушки, и т.д. .
Изображение
С Вадиком когда-то играли еще в игру: бросали кубик, кто выпал - того и озвучивали.

Автор:  TaS [ Чт май 21, 2009 10:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Каталка
Возим лопатки в песочницу.
Изображение Изображение
Детали:
палка (не знаю, от чего, нашли у бабушки в кладовке)
колеса от старой машинки
обрезанная пластиковая бутылка - крепится винтиком к палке.
По-хорошему, такую каталку надо было сделать, когда Надя училась ходить. Но нужные запчасти собрались только сейчас (надо почаще у Вадика в игрушках порядок наводить :D :roll: )

Автор:  TaS [ Пт июл 03, 2009 7:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком

Увлеклись с Вадиком игрушками из соленого теста.
Раскрашивали пока только фломастерами.

эти делали с помощью формочек из набора для лепки (кроме колобка, конечно :) )
Изображение

потом в ход пошли пасочки из песочного набора
Изображение

результат вдохновил, поэтому собрали все имеющиеся в доме пасочки и еще фигурок налепили.
Следующая порция ждет художников :) - такие объемные раскраски
Изображение

Автор:  TaS [ Вт июл 07, 2009 2:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Подбери пару
Изображение
Обувь вырезана из рекламы и наклеена на картон.
Понравилось, что парные ботинки сфотографированы под разным углом.

Автор:  TaS [ Ср сен 09, 2009 1:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Наша "пальчиковая" репка
Изображение
любимые колпачки от фломастеров (см. выше) своей "вставлятельной" функции не потеряли :)
Репка на спичечном коробке - одевается на два пальца

Автор:  TaS [ Чт сен 10, 2009 4:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Надей

Магнитный конструктор:
металлическая банка от чая, обклеенная однотонной бумагой + магниты и шляпы/очки всякие
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  TaS [ Сб сен 12, 2009 6:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком

Наша змея
Изображение
внутри морские камешки
Шилась для массажа ножек Наде - топать как по дорожке.
Но Вадик, когда увидел, заявил, что он "всю жизнь о такой мечтал для игры" - пришлось отдать. Теперь топаем только, когда Вадик в школе :D
А еще ее классно в ручках крутить - и массаж, и антистресс.
В общем, завели себе "домашнего любимца"

Автор:  TaS [ Вт сен 22, 2009 12:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком

Пополнение в змеином семействе
Изображение

источник вдохновения:
Аня - Коша писал(а):
паровозик - змея - колбаса
собираем много пластиковых пробок от бутылок. если попросить друзей и знакомых, то собирается очень быстро.
потом в каждой проделываем по середине дырочку. И все пробки нанизываем на резинку. Получается такая длинная змея.

пока собираем пробки, завели себе змею из "киндер"-контейнеров

Можно учить цвета (это для Нади).
А можно пытаться измерить змею, например "в мишках" или "в попугаях" (вспоминаем мультик "38 попугаев" :D )
А можно просто играть. Сегодня взяли во двор - все дети были "наши" :D

Автор:  TaS [ Сб окт 03, 2009 7:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Играем в пиратов.
Крюк
Изображение
Идея отсюда: http://increations-ru.blogspot.com/2009 ... st_16.html

Автор:  TaS [ Вт окт 13, 2009 2:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

После ошеломительного успеха Репки решили наклеить картинки и на "рисовательные" части бывших фломастеров
Изображение
вот такая дружба народов получилась. Они у нас "ходят в гости" друг к другу, и тоже, кстати на пальчики одеваются. Наде, правда, не очень удобно: пальчики маленькие пока, а Вадику - в самый раз.

Автор:  TaS [ Вт окт 20, 2009 11:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Осьминог
Вот завели себе нового "домашнего любимца".
Изображение

Описание из альбома по труду 2 класс :)
Изображение

Автор:  TaS [ Пт ноя 13, 2009 11:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Спичечные коробки - отличная основа для домашнего кукольного театра
Изображение

Изображение
Изображение

Репка
Изображение

По щучьему велению
Изображение

Жили у бабуси два веселых гуся
Изображение

На лугу пасутся КО...
Изображение

Автор:  TaS [ Сб ноя 21, 2009 3:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

компьютер
Изображение

Так открываются "окна" с разными "программами"
Изображение

Изображение

А так мы "диски" вставляем
Изображение

За основу взяли поделку из альбома по труду (3 класс)
Изображение

Автор:  TaS [ Пт дек 11, 2009 4:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Сделали для Нади новые пальчиковые игрушки.
Одеваются на один пальчик
Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  TaS [ Пн янв 04, 2010 2:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Прямо за окном у нас уличный фонарь. Когда Вадик наклеил на окно динозавров, нарисованных витражными красками, мы совершенно неожиданно получили вечером в подарок новое "предсонное" развлечение - театр теней.
Изображение
Несколько вечеров мы придумывали сказки о трех динозавриках.
Потом решили добавить героев. Просто ставим на окошко или приклеиваем скотчем картонные фигурки - силуэты разных персонажей.
И продолжаем придумывать сказки.
Изображение

Такой себе homemade вечерний мультик

Автор:  TaS [ Вт янв 05, 2010 4:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Игрушки с дорожками, по которым что-нибудь или кто-нибудь «ездит» или «ходит», есть в продаже. Но сделать такую игрушку можно и самим – совсем несложно и очень интересно.
Вот сделали для Нади
Изображение Изображение

Как сделать:
1. Берем картонную коробку (чем плотнее картон, тем лучше), наклеиваем подходящие по сюжету картинки и укрепляем поверхность скотчем. Наша коробка размером чуть больше половинки альбомного листа. Ее удобно держать ребенку на коленях, поэтому сделать игровое поле я решила с двух сторон. С одной стороны у нас пруд, в котором «плавают» утенок и лягушонок. С другой стороны – улица, где по дороге «ездит» машинка.
2. Прорезаем дорожки. Дорожки я прорезала кухонным ножом. Срезы также укрепила скотчем.
3. Закрепляем «бегунки» в дорожках. Конструкция простая: две пластиковые пробки снаружи и внутри дорожки закрепляются винтиком с гайкой. На верхней пробке приклеивается картинка с героем, соответствующим сюжету (у нас утенок и лягушка на одном игровом поле, и машинка – на другом).
Изображение
4. Закрываем коробку, заклеиваем, чтоб ребенок не мог добраться до внутренностей игрушки.
Все – можно играть.

Автор:  TaS [ Пт янв 15, 2010 11:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

В дополнение к нашим игрушкам для пальчиков сделали игрушки, которые на ручку одеваются. Картонная альтернатива куклам-перчаткам.
Изображение

Сзади игрушки закреплена резинка, как на новогодней маске
Изображение
На руке это выглядит примерно так
Изображение

Дополнительно можно и для пальчиков дырочки прорезать
Изображение

Автор:  TaS [ Пт янв 15, 2010 11:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Домик Деда Мороза - из коробки от новогоднего подарка
Изображение Изображение

Игра наша самая простая: в домике живет Дед Мороз, а в гости к нему ходят игрушки. Как в сказке "Теремок": тук-тук-тук - Кто в гости пришел? - Тигр р-р-р - Заходи. Тук-тук-тук... И так по порядку со всеми игрушками.

Автор:  TaS [ Чт фев 04, 2010 2:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Игрушки на винтиках
Все, что нужно: плотный картон (+ скотч), яркие картинки и, конечно, пару винтиков с подходящими гайками. "Сюжет" игрушки зависит от интересов ребенка

Разноцветный цветочек
учим цвета
на одной стороне лепесточки просто цветные, на второй - на каждом лепестке сидит жук того же цвета
(а жуков мы любим:))
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Тучка
Тучка наша раскладывается веером в книжечку "Дождик- радуга - солнышко"
ИзображениеИзображение
можно шнурочками дождик изобразить, даже цветной, "радужный":)
ИзображениеИзображение

Автор:  TaS [ Сб фев 06, 2010 12:56 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Екатерина Малышева писал(а):
"Дружба народов" - класс. Это картинки из книжки?

да, "терзаем" советскую математику для дошкольников. Нам она досталась уже немножко порезанной, ну а мы ее основательно разбираем на картинки

Автор:  TaS [ Сб фев 06, 2010 12:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Еще немножко игрушек на винтиках

Божья коровка и пчелки
Насекомых мы любим...
ИзображениеИзображение

Птенчики
Хотелось цыпленка, но не нашлось подходящей картинки...
Птенчики вынимаются из яичка, можно поиграть отдельно
Изображение

Автор:  TaS [ Вс фев 07, 2010 12:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Девочки, спасибо за теплые отзывы!

Татоsha писал(а):
А винтики - это самые обычные винтики или какие-то специальные??? в смысле - где их покупаете???

самые обычные винтики, беру у своего папы на балконе - у него там всего много :D
в блоге у меня одна мама рассказала, что когда делала такие игрушки своим детям, использовала винтики и гаечки от металлического конструктора

Автор:  TaS [ Ср мар 03, 2010 1:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Чудики из рукавичек для новорожденных.
Одеваются на руку; мизинец и большой палец изображают ручки чудиков.
ИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  TaS [ Сб мар 06, 2010 1:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Наши игрушки из крышечек
Изображение Изображение

Автор:  TaS [ Чт мар 11, 2010 11:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Всего за 5 минут вместе с ребенком можно сделать компанию веселых котят и очень весело поиграть с ними.
Наши котята - это просто маленькие перевернутые оригами-стаканчики с нарисованными мордочками и вдавленными ушками.

Как сделать стаканчик
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
в последнем шаге клапан мы завернули внутрь стаканчика.
Стаканчик перевернули и немного вдавили дно посередине, чтобы обозначились ушки котенка. Нарисовали мордочку – и котенок готов.
Конечно, такие игрушки недолговечны, но обновляется компания очень быстро.

Если котят сделать маленькими, их можно одевать на пальчики. На каждый пальчик по котенку – и пальчиковый театр готов.
Изображение Изображение

Автор:  TaS [ Чт мар 11, 2010 11:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Если сделать котиков разного размера, получается отличная игрушка-матрешка.
(Клапаны стаканчиков здесь лучше приклеить, чтобы не цеплялись друг за дружку)
Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  олаола [ Сб мар 13, 2010 5:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

TaS, добрый день!!! Давно никуда не заглядывала, воплащали ранее "подсмотренные" идеи" вот сейчас смотрю ваши станички и понимаю что многи идей у вас подсмотрели:)) спасибо вам огромное!!!
если вам интересно, по на "газоне с травкой" мы поставили сказку "козел золотые рога" (случайно нашла диафильм, парвда смотрим мы их на компьютере) как раз пшено по сценарию:))) дочка сама подходит к окну и кричит "огойод (огород, чтоб сказку рассказывать:)) герои картонные)
ваш магнитный конструктор (лицо человечка) спас меня ( летом в турции видела как называемого "мистера картофельную голову" денег зажала тогда, уже 7 мес прошло забыть его не могу.... так ваша идея спасла меян вчера доделала, но я чтото срисовала (глаза усы, нос - с настоящего (нашла в интернете)) приклеела магниты и получится такой самодельный "мистер картошка"
TaS, спасибо за идею!!! сама б до такого точно не додумалась:))

Автор:  TaS [ Вс мар 14, 2010 11:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

олаола писал(а):
если вам интересно

конечно, очень интересно. Спасибо, что нашли время рассказать.
олаола писал(а):
видела как называемого "мистера картофельную голову"

я фотографию только видела и отзывы читала, что детям нравится
Покажите, как у Вас получилось.
олаола писал(а):
денег зажала тогда

у меня это обычная ситуация. Многие игрушки в итоге можно получить гораздо дешевле или даже практически бесплатно :wink:

Автор:  олаола [ Вс мар 14, 2010 9:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

да у меня делание игрушек уже в "манию переходит" жаль реальных мам-рукодельниц нет! спасибо что хоть на сайте я понимаю что я не одна, маньяк - делатель игрушек:)
вот ссылка как реальная игрушка выглядит, я б ее купила но она в москве не продается, а так получилось даром:)) http://luntiki.ru/blog/konstruktor/2.html
а вот что у нас вышло, одно из лиц Изображение
а это детали пока только нос рот усы и глаза ( шапочки .. брови, аксесуары пока в проекте)
Изображение
а это наш козел, тут на фото пшено еще жиденькое, сейчас взошло так что козла ставить некуда:))
Изображение

TaS, как то находила рецепт "Сырного пирога" и торта на 1й д.р., вот думаю у вас это я "подсмотрела" или нет!! если да то спасибо всей семьей оценили, спасибо за идеи!!

Автор:  TaS [ Пн мар 15, 2010 2:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

олаола писал(а):
а вот что у нас вышло, одно из лиц

прикольно получилось!

олаола писал(а):
TaS, как то находила рецепт "Сырного пирога" и торта на 1й д.р., вот думаю у вас это я "подсмотрела" или нет!!

наверно, здесь
http://www.liveinternet.ru/showjournal. ... id=1251813
олаола писал(а):
всей семьей оценили, спасибо

пожалуйста! кушайте на здоровье :)

Автор:  TaS [ Пт апр 02, 2010 4:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Наде понравился яркий домик из рекламы в журнале.
Домик мы вырезали, наклеили на картон и прорезали окошко.
Изображение
Игра наша простая.
Подносим домик к разным картинкам в книжках так,
чтобы было видно "жильца" в окошке.
Примерно вот так
Изображение Изображение Изображение

Автор:  TaS [ Пн апр 26, 2010 11:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Игрушки-раскраски
Игрушка-вдохновитель выглядит вот так
Изображение

А это наш вариант
Изображение
Пошиты игрушки из белой хлопчатобумажной ткани, внутри вата,
раскрашивали фломастерами.
Изображение
Удовольствия - море!

Автор:  TaS [ Вс июл 04, 2010 1:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Палочки от мороженого - отличнейшая штука.
На них мы уже клеили картонных героев для нашего настольного театра.
Теперь на фоне Вадькиного увлечения выжиганием решили повыжигать на палочках. В итоге у нас получились пазлы.
Склеиваем скотчем несколько палочек, рисуем карандашом, а потом выжигаем на них какую-нибудь картинку, скотч отклеиваем - и играем. Вот и весь процесс.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Продолжаем собирать палочки :)

Автор:  TaS [ Вс июл 11, 2010 2:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Мария_К писал(а):
Идейка со спичками - супер!! только не очень ли сложно собирать такие паззлы ребенку, ведь на 1 палочке очень мало получается "опозновательных линий"?

я про спички что-то не поняла :oops:
а собирает Вадик, ему не сложно - сам же выжигал.
Надя просто палочками играется, дорожки складывает, квадратики-"домики".

Автор:  Мария_К [ Сб июл 17, 2010 2:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Ой,исалась, конечно не же не со спичками, а спалочками :oops: :D

Автор:  TaS [ Сб сен 18, 2010 2:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Пальчиковые игрушки из контейнеров от киндеров -
прорезаем в контейнере дырочку для пальчика, а дальше занимаемся "украшательством"

Винни и компания приклеены скотчем
Изображение
у гномика (клоуна?) глазки, носик и ротик нарисованы витражными красками. Шапку с мишки сняли
Изображение

Автор:  TaS [ Ср окт 13, 2010 6:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Вадик продолжает выжигать на палочках
Палочки-парочки для Нади
Изображение
Пока мало, потому что одна парочка получилась похожей на рельсы, и народ отвлекся на игру в железную дорогу
Изображение

Автор:  TaS [ Пн ноя 08, 2010 1:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Наши вышитые игрушки

Изображение Изображение Изображение

Автор:  TaS [ Вт ноя 09, 2010 11:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

waldshnep писал(а):
Очень миленькие получились - они наверное маленькие?

waldshnep, спасибо
Мишки - 5 см, домики, машинки - 4-4,5 см.
Куколка - 12,5 см.

Автор:  Елена Павленко [ Вт дек 07, 2010 11:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

TaS, хорошие вышитые игрушки, очень домашние. :-)
Они вышиты только с одной стороны? А что с обратной? какая ткань?

Автор:  TaS [ Чт дек 09, 2010 1:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем с Вадиком и Надей

Елена Павленко, спасибо
Игрушки с одной стороны вышиты. С обратной стороны просто полотно.
Вышивала на домотканом льняном полотне (бабушка ткала)
Вот еще Дед Мороз к НГ вышился
Изображение
рост - 8 см

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/