| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Жекушкины игрушки https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=221&t=7637137 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Бабута [ Пн дек 29, 2008 8:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Жекушкины игрушки |
Приветики всем! Вот некоторые игрушки которые делаю для своего сынулика. Панно "КолобоК" Идея всем известна – развитие моторики. Но мне хотелось чтобы малыш играл в него подольше. Поэтому сюжет классической сказки колобок мне показался интересным. Плюс ролевые игры. Думаю лет до4 -5 моя поделка будет малышу интресна. Это общий вид:
|
|
| Автор: | Бабута [ Пн дек 29, 2008 8:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
панно сделано как 2 подушки, внутри поролон, их можно не только вешать на стену, но использовать и как коврик. 1 подушка: ![]() 2 подушка:
|
|
| Автор: | Бабута [ Пн дек 29, 2008 8:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
В избе – печь, на печи дед, в доме бабка
|
|
| Автор: | Бабута [ Пн дек 29, 2008 8:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
Колобка пересадить по ходу сказки на окно или на лавку под окном , также можно посадить колобка в печь (заслонка отодвигается когда дернешь за шнурочек за огнем)
|
|
| Автор: | Бабута [ Пн дек 29, 2008 8:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
плед с деда можно снять, впрочем и самого деда тоже
|
|
| Автор: | Бабута [ Пн дек 29, 2008 8:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
Все животные и сам колобок и бабка и дедка на липучке, причем к ним пришита жесткая сторона, так что они могут цепляться на ковролин или сетку и их можно использовать в других сказках, например теремок, курочка ряба и т.д. ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Бабута [ Пн дек 29, 2008 8:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
отдельно хочу рассказать про идею день-ночь. Из компактных дисков я сделала солнышко ![]() и луну ![]() они крепятся между собой липучкой и за другую – к подушке. |
|
| Автор: | Бабута [ Пн дек 29, 2008 8:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
Большое дерево возле лисы – это боковой кармашек – где лежат 5 звездочек. Светит солнце – крепим тучки и облачка. Ночь – снимаем солнце – остается луна и развешиваем звездочки. ![]() А теперь хочу пояснить какие навыки можно отрабатывать на этой игрушке: 1. развитие тактильных ощущений – учимся различать материалы на ощупь 2. застегиваем-растегиваем пуговицы («замок» на двери дома) 3. тоже с застежкой молнией (открывается изба) 4. кнопка – (на ней крепится плед у деда) 5. засовывать под петлю-резинку (калитка на воротах) 6. шнуровка (самая простая в 2 петельки – на кармане с лисой) 7. складываем и достаем из карманов (их на панно много: большой на резинке возле избы, дерево-карман и карман рядом с лисой – она туда съела колобка, а также все дорожки на панно пришиты как небольшие кармашки –я думаю в них можно будет «садить» овощи на картоне или новых обитателей леса). 8. прикрипляем на липучку: в лесу на 2-й подушке вместо второй стороны липучки, нашита сетка, к которой прекрасно крепятся животные куда малышу захочется. А облачка, солнышко-луна, птичка – только в определенные места. 9. садим колобка по ходу сказки – на определенные предметы: печь, окно, лавка, пол, сени, крыльцо, ворота – учим эти предметы. 10. учим животных, птичек, грибочки, цветочки ит.д. 11. больше-меньше (сравниваем размеры животных) 12. считаем звездочки , да и все что пожелаем 13. ролевые игры 14. учим сказку и главное песенку колобка (так как вариантов сказки тьма, я выбрала любимый мой с детства припев колобка и распечатала его на одном из облачков, чтобы все рассказывали эту песенку одинаково) 15. вешать ключики и петельку на цепочку (слева от избы большое звено пластиковой цепочки – крепим открытую избу, чтобы было удобно играть или вешаем на нее ключики) 16. различаем день и ночь |
|
| Автор: | Бабута [ Пн дек 29, 2008 8:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
Отдельно перечислю материалы, различные по фактуре , которые использованы в этой сказке: 1. ткань портьерная (фон) 2. х/б ткань (грибок, травка, птичка, рубашка деда) 3. шелк (дверь) 4. жаккардовая ткань (дом внутри, дорожка) 5. синтетика (облачка) 6,7. трикотаж с люрексом и тесьма (тучка с дождем) 8. букле (волк) 9. бархат (большое дерево-карман) 10, 11)вельвет в разный рубчик (медведь) 12) атлас (внутри дома и цветочки под кустом, одежда у бабки и деда) 13) флис (крыша дома, зайчик и лиса) 14) гипюр – (фартук бабки) 15) кружева – (рама на окне) 16) шнурок 17) вышивка – дверь и лица бабки и деда. 18, 19) натуральная кожа с бахтормяной и мездровой стороны (внутренняя и внешняя стороны - ствол дерева с птичкой пришит в 2-х местах, можно легко отогнуть и потрогать кожу со всех сторон) 20, 21) кожзам разной фактуры (солнышко, медведь, крона дерева) 22) коктельные трубочки (ворота) 23) пробка (пенек) 24, 25) нетканые материалы (облачко и в качестве липучки нашиты рисунки с памперсов) 26) шуршащая бумага от конфет (облачко) 27) плотная фольга (окно) 28) Фольга от конфет (луна) 29) полимерная веревка (снаружи сплетены бревна избы) 30) пенопласт (печь) 31) картон (заслонка печи, звездочки) 32) пряжа – ею прикреплена печь 33) натуральный войлок (валенки у деда – это отрезано от настоящих валенок – укорачивали сыну первую обувку) 34) марля –(хвост у зайца) 35) мех норки (уши зайца) 36) искусственный мех -( хвост лисы) 37, 38, 39) ковролин, линолеум, дерево – (части дорожки в лесу.) 40) Драп –( труба ) 41) Искусственные листья (кустик) 44) Поверхность компакт диска (луна) 45) Сетка (для крепления животных) 46) Пластик (пуговица, цепочка, ключики) 47) Лента для упаковки подарков (огонек в избе) 48) Кожа под крокодила (тесьма с блочками для шнуровки) 49) можно подергать дым в трубе – кусочки от искусственной виноградной лозы 50, 51) объемные облачка шуршат по разному. 52, 53, 54) бабка набита различными крупами (голова –горохом, руки – рисом, туловище – ячневой крупой) |
|
| Автор: | Бабута [ Пн дек 29, 2008 8:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
Жекушкины недельки со зверятами и не только: ![]() Неделька "Пингвинята" Неделька "Львята" Неделька "Обезъянки" Неделька "Снеговики" Неделька "Зайчишки" Неделька "Лягушки" Неделька "Птицы" Неделька "Домашние животные" Неделька "Подводный мир" Неделька "Транспорт" Неделька "Человек" Неделька "Австралия и океан" Неделька "Африка" Неделька "Насекомые" В каждой недельке: 1. Фильм ВВС – приложение в журналу – сколько захочет малыш, фильм все таки взрослый и идёт 30 мин. 2. Журнал «Твои весёлые друзья зверята» - там можно многое адаптировать и для ребёнка 2 лет 3. Презентации про зверят с реальными голосами животных. 4. Коротенькие мультики. 5. Аудиосказки 6. Песенки 7. Потешки, сказки, стихи 8. Раскраски 9. Игры с цветом, цифрами. 10. Поделки: аппликации, лепка, маски, сувениры, оригами. 11. Геометрия для малышей 12. География для малышей 13. Весёлая зарядка и подвижные игры 14. Кулинарные игры 15. Весёлое рисование 16. Моделирование из воздушных шариков Все материалы уже готовы для скачивания - абсолютно бесплатно!!! Кроме того представлены авторские рамочки для оформления фото Вашего малыша по ходу игр. А это память на всю жизнь! |
|
| Автор: | Бабута [ Вс апр 05, 2009 1:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
Девочки, хочу поделиться своей радостью - ![]() Эту работу Жекуш сделал абсолютно сам. Я дала клей, карточки и книжку, в которой животные были нераскрашены. Сама села за комп и работала, подглядывала за сыном чуток. Все сделал сам, потом меня позвал и фигня что процесс намазывания так увлек, что замазали и центр книжки. |
|
| Автор: | Бабута [ Пт апр 17, 2009 5:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
Багира, Ласточка, Pyatanova, Евгения83 спасибо, так приятно читать слова благодарности! Елена Павленко спасибо за схемку, можно размещу на своем сайте? И шнуровочку тоже? А мы вот налепили вчера подставки для пасхальных яичек ![]() Их Жекуш сам раскрасил, очень хотел все в черный цвет покрасить Мастер-класс по изготовлению здесь ![]() А этого цыпочку сын сделал полностью сам. Сохраню себе, вообще то планировалось бабушке подарить, но этот шедевр я заныкаю |
|
| Автор: | Бабута [ Вс апр 26, 2009 2:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
Плита детская 2-х конфорочная ![]() Плитка сделана из картонной коробки. Используется как ящик для хранения детской посудки. Ручки конфорок крутятся. Духовка открывается, внутри противень, сбоку - вешалки-крючки для кухонных приборов, прихваток, полотенца. |
|
| Автор: | Бабута [ Пт май 08, 2009 3:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
Холодильник в продолжение к детской плите ![]() как делали тут |
|
| Автор: | Бабута [ Чт май 14, 2009 1:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
Массажно-развивающий коврик от плоскостопия ![]() ![]() Это кот буль гум из Возвращения блудного попугая....Если его развернуть то получиться вот такая массажная дорожка |
|
| Автор: | Бабута [ Чт дек 03, 2009 2:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
До костюмов наших еще руки не дошли))) вот сделала адвент, "кармашки" все разные: яйца, снежки, носочки письма, глиняные мешочки, которые надо разбивать чтоб достать подарок. ![]() Даже не ожидала, что сын будет в таком восторге, теперь проспыается и несется к елочке - что же за ночь снежинки в кармашек положили? А завтра будем разбивать наши глиняные горшочки с подарками))) |
|
| Автор: | Бабута [ Чт дек 10, 2009 10:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
![]() наша съедобная елочка Съели почти всю за 3 дня))) |
|
| Автор: | Бабута [ Вт дек 15, 2009 10:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
Девочки, спасибо А мы во всю начали НЕДЕЛЬКУ СНЕГОВИЧКОВ Вот наше сегодняшнее творение
|
|
| Автор: | Бабута [ Пн дек 21, 2009 12:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
![]() Игра возникла случайно. Я шила костюм врача, искала ткань, сынок нашел упаковочный пенопласт. И бегал с ним, не зная как приспособить. А мне нужно было сесть за швейную машинку, поэтому предложила сыну порисовать на пенопласте. Нарисовали мы снеговика. Все таки неделька шла снеговиковая). И достала канцелярские иголочки (не знаю как они правильно называются). Женя очень любит ими играть, конечно, только под присмотром. Мы стали по контуру выкладывать снеговика. Тут под руку попались кусочки ткани и их в игру пустили. Потом Женя стал делать ямы в снегу. Вообще мусорно, но играл он 2 часа (!). Сидел передо мной2 и играл, а я спокойно сшила костюм врача))) |
|
| Автор: | Бабута [ Пн дек 21, 2009 7:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
![]() Наш ледяной снеговик |
|
| Автор: | Бабута [ Вт мар 16, 2010 9:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
Мы к пасхе готовимся, поделки пока в процессе, вот мои фиременные рецептики куличики в скорлупках Жаркое в виде кулича
|
|
| Автор: | Бабута [ Пн дек 03, 2012 10:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
я в этом году сляпала адвент за 1 час из воздушных шариков ![]() МК тут |
|
| Автор: | Бабута [ Пт дек 07, 2012 6:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Жекушкины игрушки |
Спасибо! И сыну очень нравится. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|