Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Игрушки для Викушки
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=221&t=7634446
Страница 1 из 1

Автор:  Елена Павленко [ Ср мар 19, 2008 3:21 am ]
Заголовок сообщения:  Игрушки для Викушки

Привет всем "форумным" мамам-рукодельницам (и не только)!

Сперва хочу поблагодарить за массу идей, которые я нашла в этом форуме и которые вдохновили меня на создание игрушек для дочки.

Первая пошитая игрушка была новогодняя елка. Описание я нашла в книге Лены Даниловой (спасибо!!!) "Энциклопедия развивающих игр" (из-во Мамина школа). Возможно, елка получилась бы другой, найди я раньше этот форум :-).
Изображение

Затем, после прочтения тем SASH, Natalja и brookse, появилась на свет книжка Пори року (по-украински Времена года):

Изображение
Весна:
Изображение
Солнышко светит
Изображение
Солнышко спряталось за тучку
Изображение
Лето:
Изображение
Осень:
Изображение
Солнечно
Изображение
Дождливо
Изображение
Зима:
Изображение

Изображение
Слепим снеговика и завяжем шарфик котику
Изображение

Обложка
Изображение

Если кому надо подробнее - спрашивайте. :-)

Автор:  Елена Павленко [ Ср мар 19, 2008 3:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Вот нашла остатки тканей и пошила такую игру "Зоопарк" (ткань так называли в магазине :P ).
Эта такая сумочка для этой игры, чтобы не растерялось ничего:
Изображение

Собственно игровое поле
Изображение

Пальмы на игровом поле я пронумеровала (их 10). Зверей тоже 10 (2 носорога, 2 жирафы, 2 черепахи, 2 тигра, 1 бегемот и 1 зебра), но их не нумеровала. Для каждой картинки на поле имеется такая же отдельно изготовленная (назову их фишки).
Изображение

Пока играем так: прошу Вику найти и закрыть ту или иную картинку.
Но так как вышло , что пальм на поле 10 , то сама собой пришла идея использовать для обучения счету. Пальмы-фишки тоже хочу пронумеровать с обратной стороны (но не спешу - мысль "как именно играть"до конца не сформировалась еще). Может у вас возникла какая-то идея для этого игрового набора - поделитесь, пожалуйста.

Автор:  Елена Павленко [ Ср мар 26, 2008 1:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Продолжаю...
Это котик, которого мы кормим, изучая попутно овощи-фрукты и прочие продукты (нашла идею у SASH).
Изображение
Изображение

А это бусины из непишущих фломастеров:
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Ср мар 26, 2008 1:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

А это несколько более ранние мои работы, к игрушкам их не отнесешь, но рассматривать их Вика любит:
Ноев ковчег:
Изображение

Рыбка-бабочка (хотя, кажется она не бабочка :oops: ):
Изображение

Венецианский двор-причал (возможно, не очень удачное фото с бликом :? ):
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Пт мар 28, 2008 12:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Пластилиновые игры.
Можно сказать, что это самое любимое занятие у Вики. Начала заниматься с ней полгода назад. Поначалу не очень получалось занятие - все тянулось в рот и т.д. А сейчас есть определенные успехи.
Делаем ёжика (заготовку делала мама, а Вика делает ежа колючим):
Изображение

Вот ёж за секунду до уничтожения :) :
Изображение

Лепим мышку для кота (мама свою, Вика свою), а потом будем ее прятать от кота, делая ладошками норку, пока мыши совсем не сломаются:
Изображение

Вот наши мышки:
Изображение

А еще лепим рыбок:
Изображение

Червячки и зернышки для цыпленка:
Изображение

А это всякие формочки, детальки и т.д. для пластилинового творчества с разных наборов (пластилин со временем портиться, а формочки остаются):
Изображение

А храним все в такой божьей коровке:
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Чт апр 17, 2008 12:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот новая Викина игра - мозаика.

Изображение

Все детальки прячутся внутрь коробочки-цветочка:
Изображение

Пока Вика просто вставляет детальки на свое усмотрение или просит маму что-то сделать, чтобы быстренько разобрать :-)
Для изучения цветов и для большего разнообразия в игре с мозаикой сделала такую коробку:
Изображение

В нее можно вставлять разные картинки с пробитыми дырочками для мозаики.

Изображение

Изображение

А как Вы играете с мозаикой ?

Автор:  Елена Павленко [ Чт апр 17, 2008 3:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

А это самая вторая самоделка для Вики (самая первая - коробка с прорезями и разными лоскутами и лентами, не сохранилась, правда): делала ее 3 мин :-)

Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Чт апр 17, 2008 3:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ода игрушкам из дерева.

Все наши игрушки из дерева покупные, но очень Викой и мной любимые (Вот дождемся лета и на даче что-то попробуем сделать сами). Это первые: Жирафик с бусинами и книжечка. Интересно, что можно из этой книжки придумать на 2х-летний возраст? Кроме как основа для цветных кнопок и резиночек, ничего не придумалось. Если есть идеи - поделитесь, пожалуйста.
Изображение

В годик и два месяца появилась такая игрушка "Найди пару". Пары находить начали очень быстро: в год и три находила все 12 пар.
Играет до сих пор, но без меня - самостоятельно:
Изображение


Рамки-вкладыши. Уже освоенные, но Вика время от времени извлекает их и играет.
Изображение

Пазл (или как правильней :?: ) "Курочка Ряба". Сказку знает, потому и игра нравится. Уже сама складывает, но пока ей это не кажется простым.
Изображение

Опять любимая "курочка Ряба", но уже мини-театр. По несколько раз в день идет в театре этот спектакль. Придется шить и мастерить театр более масштабный. :-)
Изображение

Мишки. Игра в процессе освоения. Пока просто берет подходящие по размеру детали. На выражение мордашки и комплектность одежды пока внимание не обращает.

Изображение

Изображение

Еще одна игра (не придумаю, как назвать :? ) ). Есть шесть основных картинок с изображением всех тематических предметов. Надо к ним подобрать картинки с сооветствующим изображением. Еще не до конца освоенная. Но "идею" ребонок понял. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Чт апр 17, 2008 5:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

А теперь ода игрушкам из картона и бумаги.

В основном эти игры у нас покупные, хотя есть и мои самоделки.
Игра "Где чья мама?". На этих картоночках с обратной стороны есть магнитики, хотя это мы не используем. Вика уже полностью освоила игру. И сейчас обращает внимание на то, что именно делают зверята на рисунке.

Изображение

Пазл "Зайчик". На оборотной стороне есть круглое отверстие, чтобы легко можно было "рассыпать" картинку. Собирает пока с моей помощью.

Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Пн май 19, 2008 3:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

О картонно-бумажных изделиях продолжу потом.
Перед поездкой пошила игровую дорожную сумочку. Материал - джинсы сына, из которых он уже вырос. :lol: Отрезала две одинаковые части с уже готовыми карманами. Аппликации, две куколки, отвалившиеся от Викиных перчаток, декоративные пуговицы, пошитые из фетра бабочки и цветы, тесемки и бусины плюс лента с пасхальными цыплятами - получилась сумочка.

Одна сторона:
Изображение

Вторая сторона:
Изображение

Из карманчиков "вылетают" бабочки и "вырастают" цветочки (пришиты на ленточках к внутренней стороне карманов, крепятся на красные липучки):
Изображение Изображение

Сумка имеет три отделения, средний закрывается на замочек, два других - на липучки:
Изображение

Размер изделия - 30 см х 25 см, не считая длины ручки.
Вике понравилась сумочка. Нагрузили в нее игрушки и книжки для игр в дороге.

Автор:  Елена Павленко [ Пн май 19, 2008 4:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Для той же поездки пошила еще игровой планшет с карманчиками и мешочки для карточек и мелких игрушек.
Размер планшета в развернутом состоянии - 25 см х 36 см, в сложенном как книжка - 25 см х 18 см. Размер планшета подбирался такой, чтобы он поместился в нашу игровую сумку. Внутрь для прочности вставлен картон. Кармашки - прозрачный пластик, снятый с коробки конфет, разрезан на 12 одинаковых частей и пришит с помощью тесемок.
Это сложенное состояние:
Изображение

А это "игровое состояние". С одной и с другой сторон:

ИзображениеИзображение

С собой в мешочках брали игры "ГДЕ ЧЕЙ ДОМИК?" и "ГДЕ ЧЬЯ МАМА?".
ИзображениеИзображение

Автор:  Елена Павленко [ Пн май 19, 2008 4:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Подарили дочке две мини-куколки (8 см и 11 см). Вика уложила их в коробку из-под детской обуви. Возникла идея пошить постельку, и сразу же за часик все "пошилось".
Матрасик, подушечка и сами куколки. Внутри матраса и подушки -поролон.
Изображение

Для подушки пошила наволочку, для матраса простынку (по принципу наволочки):
Изображение

Одеяло и пододеяльник, покрывало:
Изображение

А вот кроватка в "собранном состоянии":
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Сб июл 05, 2008 12:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Месяц назад, перед поездкой на море, для развлечения в дороге пошила новые игрушки
"Кто вылупился из яйца?" и "Метаморфоза гусеницы".
Идеи и частично выкройки с веб-журнала - http://picasaweb.google.com/arthmadeira ... taJaponesa
Вот игрушка в собранном состоянии:
Изображение

С первого яйца вылупилась змея, со второго - черепашка:
Изображение

С третьего - крокодильчик, с четвертого - птичка:
Изображение

А вот гусеница и кокон:
Изображение


Вот она прячется в кокон (закрывается на "молнию"):
ИзображениеИзображение

А через некоторое время появляется бабочка:
Изображение

Вид кокона и бабочки сзади (колечки от пустышек двигаются по тесемке, на них кошка и собака нарисованы, "собачка догоняет кошечку"):
Изображение

А вот все вместе:
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Сб июл 05, 2008 1:07 am ]
Заголовок сообщения: 

А вот Кот Матроскин. Он покупной, но очень любимый. Ест, спит, читает, смотрит Дашу-следопыта и ездит с нами везде.
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Сб июл 05, 2008 1:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Начали играть с наклейками. На текстурный картон Вика приклеела цветочки (это для папы!):
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Сб июл 05, 2008 1:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Вдохнули новую жизнь в пластилиновые игры.
Купила набор для пластилиновых игр. Море восторга и у Вики и у мамы.
Это наш осьминог.
Изображение

Каждая нога имеет свою "функцию" (надеюсь, на фото это видно):
Изображение

Можно под прессом (шапка со стрежнем двигается внутри) вдавливать пластилин в прикрепленные фигурки (в данном случае черепаха):
Изображение

Вот получилась черепаха, добавим только глазки:
Изображение

А вот эта ракушка "умеет делать" рыбок:
Изображение

А осьминог играет с рыбкой:
ИзображениеИзображение

Кроме того, есть много разных оттысков на морскую тематику:
Изображение

Купите - не пожалеете.

Автор:  Елена Павленко [ Вс июл 06, 2008 9:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Иваськ_а писал(а):
А как вы фломастеры резали для бус?
Фломастеры брали из пластмассы, которая не трещит при резке. Резал папа аккуратненько острым ножом, потом загладил наждачной бумагой.

Автор:  Танечка [ Ср июл 09, 2008 12:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Смотрю на Вашего осьминога и тихо завидую. в нашем городе такое точно не найти. где Вы его купили Елена? Можно ли найти такое чудо в интернете?
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Чт июл 10, 2008 10:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Танечка писал(а):
Смотрю на Вашего осьминога и тихо завидую. в нашем городе такое точно не найти. где Вы его купили Елена? Можно ли найти такое чудо в интернете?
Танечка
Я купила в обычном магазине игрушек. Думаю, в интернет-магазинвах можно такое купить. Называется так: Набор Play Doh "Осьминог" ("Octopus"), производитель Германия, Hasbro, артикул 20390. Есть и другие похожие наборы. Указать адреса интернет-магазинов могу только украинских, но они Вам врядле помогут. :?

Автор:  Елена Павленко [ Ср авг 13, 2008 1:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Хотелось пошить массажный коврик, да и игровой тоже хорошо бы. А времени на все не найти. Пошила массажно-игровой коврик.

Взяла старенькое детское покрывальце, сложила пополам и прострочила вдоль через 1,5-2 см для большей упругости. На него нашила 4 прямоугольных куска тканей с расцветками, которые бы иллюстрировали цветовую гамму времен года.

Изображение

Затем места стыков тканей закрыла настроченной лентой.
Подготовила 14 отрезов тканей 7 цветов радуги (по 2 каждого цвета). На одной стороне будущего мешочка пришила изображение ноты и название ноты, а также соответствующее количество пуговиц (от 1 на нотке ДО до 7 на нотке СИ). На другой стороне пришила клеенку, внутрь которой вставила название дня недели, а также цифры от 1 на ПОНЕДЕЛЬНИКе до 7 на ВОСКРЕСЕНЬЕ.
Пошила мешочки, не забыв петельки (6 на каждом) для пристегивания мешочка к коврику. Наполнила мешочки разными крупами (гречка, рис, ячневая крупа крупного помола), фасоль, мелкие морские (соответственно гладкие, без острых углов) камушки, горох и кусочки пенопласта с магнитофонной лентой (Вика как раз разворотила случайно завалявшуюся кассету).
Потом был достаточно рутинный период пришивания пуговиц, их понадобилось примерно 450-500. (Муж прокомментировал:"Сколько-сколько? 500? М-да... Что для бешенной собаки 200 км?? Ерунда! :o )

Затем пришила темно-синюю подкладочную ткань к нижней части коврика (хотя можно было и любой другой тканью) и обработала край красной лентой. А также пришила ленты для того, чтобы можно было завязать коврик при складывании.

Вот что получилось:

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Размер коврика - 65см х 110 см. Размер мешочка 10 см х 22см.

Теперь о том, как мы играем:
1) Пожалуй, самое главное - бегаем по нему с большим удовольствием. Еще не был готов коврик, Вика бегала по мешочкам.
2) Времена года - что за чем следует: пуговичные следы направлены от весны к лету и т.д. (можно вышить названия или написать текстильным маркером).
3) Цвета радуги (пока шились мешочки, Вика их выучила).
4) Ноты (тоже уже знаем их).
5) Цифры от 1 до 7 (почти выучили, пока шила), а также счет от 1 до 7 (сосчитать пуговицы).
6) Дни недели (пока сложно для понимания, но названия повторяет)
7) Найди такую же пуговицу, найди пуговицу такого-то цвета и т.д.

Вике нравится коврик. Да и я получила удовольствие, пока его шила.

Автор:  Елена Павленко [ Ср окт 08, 2008 2:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Обошла стороной наши игры с лоскутами. Сейчас к ним опять возрос интерес у дочки. Что мы с ними делаем:
* повторяем-изучаем цвета и оттенки;
* ищем одинаковой расцветки лоскуты;
* повторяем-закрепляем знания о формах плоских фигур;
* и просто лялю укрываем, что-то стелем в кроватках и т.д.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, а потом пойдут лоскуты на какой-то коврик, выполненный в технике пэчворк. :lol:

Автор:  Елена Павленко [ Ср окт 08, 2008 2:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вика рисует красками. :P

Использовали в качестве мольберта доску магнитную (на ней можно также рисовать маркерами). Доска была раньше в комнате сына, но после локальных переездов она ему уже не нужна. Закрепила кусок обоев скотчем с обратной стороны. Рисуем на кухне (легче наводить порядок после рисования :lol: ).

Изображение

Изображение

А закончилось все традиционно "боди-артом" -
Изображение
:P

Автор:  Елена Павленко [ Ср окт 08, 2008 3:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Пособия по изучению цвета, фигуры и формы.

Использован альбом для фотографий (с клеющей основой), рисунки вырезаны с разных старых книжек-разукрашек сына, журналов...
Все карточки двухсторонние.

Цвет:
с одной стороны
Изображение
с другой стороны
Изображение

Изображение

Плоские и объемные фигуры:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Пт окт 10, 2008 2:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сейчас у дочки самое актуальное занятие - наклейки, аппликация. Всегда с большой охотой этим занимается. И, что хорошо, вполне самостоятельно. Делаю заготовку (пару минут), говорю ей, что именно требуется, и могу заниматься хозделами. :wink:

Вот рыбки в аквариуме:
Изображение

А тут рыбки поделены на больших-маленьких:
Изображение

Украшаем вазу и платье:
Изображение
Изображение

Домашние животные:
Изображение
Изображение

Африка:
Изображение
Изображение

Птицы:
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Пт окт 10, 2008 2:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

После похода в зоопарк делали такую аппликацию:
Изображение

Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Пт окт 10, 2008 2:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

А это из покупной заготовки для аппликаций:
Лето-
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Осень-
Изображение
И еще такая осень:
Изображение

И такое лето:
Изображение
Изображение

Продолжение следует... :lol:

P.S.
Были в лесу, и Вика собрала ведерко желудей, шишек. Но как-то с идеями у меня плохо. :oops: Может у кого-то они есть, поделитесь, пожалуйста.

Автор:  Евушка [ Вс окт 19, 2008 4:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Павленко
посмотрите тут есть ссылки на другие сайты
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=93331

Автор:  Елена Павленко [ Пн окт 20, 2008 1:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Евушка
Спасибо, очень хорошие ссылки. Можно найти не только сложное, но и что-то простое в изготовлении, чтобы привлечь к процессу Вику.

Автор:  Елена Павленко [ Ср ноя 05, 2008 4:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дни стали короткие :( , и вечерами теперь можно "творить".

На занятии в детском клубе Вика нарисовала осеннюю березку:
Изображение

Пришли домой, появилось желание еще и аппликацию сделать. Я нарисовала деревце, намазала клеем, а Вика притрусила сухими поломанными листиками:
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Чт ноя 06, 2008 10:22 am ]
Заголовок сообщения: 

А вот еще аппликация "Стрекоза", выполненная под чутким маминым руководством:

Изображение

Аппликация "Паучки" (малость потрепанная, но практически самостоятельная):

Изображение

А это Вика рисовала кленовыми и прочими листьями. Гуашью зарисовывали листик и прикладывали к ватману.
Изображение

Более крупный план:
Изображение

Такие кленовые росписи делали несколько раз - очень Вике понравилось, а главное - работа самостоятельная.

Автор:  Елена Павленко [ Чт ноя 06, 2008 10:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Любимый персонаж в последнее время (не считая Дашу-следопыт :D ) - Крокодил Гена. Его и рисуем, и лепим из пластилина, а вот аппликация с чечевицей:

Изображение

Это черепаха, выполненная с помощью рисовых хлопьев:
Изображение

Рыбка, выполненная с помощью пшена:
Изображение

Все детали (глазки и т.д.) - пластилиновые.
Такая техника мне нравиться тем, что, как бы ребенок не старался, а работа будет всегда аккуратная. :lol:

Автор:  Елена Павленко [ Чт ноя 06, 2008 11:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Поделки из не тонущего пластилина:
Изображение

Лепила больше я, Вика делала глазки всем и для змеи раскатывала "колбаску" :)

Изображение

После в ванночке "плавали" кораблики, сделанные с ореховой скорлупы, "тонули" пластмассовые зверюшки, мы их спасали кругом для плаванья (в наборе с куколкой-пляжницей был).

Из ореховой скорлупы делали черепашку и божью коровку:
Изображение

Рисовали гусениц ладошками, сразу было похоже на гусениц, но потом Вика увлеклась... :)
Изображение

Наклейки - насекомые, герои диснеевского Винни-Пуха - по текстурному картону:

Изображение
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Чт ноя 06, 2008 11:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Сделала игру "Половим рыбку"
Изображение

Удочка с магнитным "крючком", у рыбок ротики из цветных скрепок. Сами рыбки - из цветного картона.
Изображение

Изображение

А надоест "ловить рыбу", можно "грибы собирать", "цветочки собирать", а можно и разные фигуры и цвета таким образом изучать.

Автор:  Елена Павленко [ Чт ноя 06, 2008 4:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Появился дома Театр Маленькой Феи.
Театральная сцена сделана с коробки из-под печенья. Обклеена обоями и поверху клейкой пленкой для книг. Такие обои поклеены у Вики в комнате. Феечки и цветочки вырезаны тоже из обоев.

Изображение

Сделала еще и дверцу для входа некоторых "актеров". Ручка дверцы - запонка (старенькая, еще дедушкина :lol: ), очень удобно ее крепить.
Вид с обратной стороны:
Изображение

Изображение

Изображение

Вика стала использовать сцену как домик для зверей. Думаю, что надо сделать отдельно картонный дом, а то сцена может не выдержать :lol: Осталось найти подходящую коробку.

Как говорит
Светлана Игнатьева писал(а):
Не выбрасывайте коробки !!
:lol:

Автор:  Елена Павленко [ Чт ноя 06, 2008 5:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нашла у кого-то (не помню, извините :oops: ) вот таких пальчиковых зверят (распечатала, раскрасила, приклеила к картону, обклеила скотчем):

Изображение

Затем родилась мысль сделать таких зверят к "Сказке о глупом мышонке" С.Я. Маршака. Вот, что получилось:

Сказка о глупом мышонке

Пела ночью мышка в норке:
- Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.

Отвечает ей мышонок:
- Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!

Изображение

Побежала мышка-мать,
Стала утку в няньки звать:
- Приходи к нам, тётя утка,
Нашу детку покачать.

Изображение

Стала петь мышонку утка:
- Кря-кря-кря, усни, малютка!
После дождика в саду
Червяка тебе найду.

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Слишком громко ты поёшь!

Побежала мышка-мать,
Стала жабу в няньки звать:
- Приходи к нам, тётя жаба,
Нашу детку покачать.

Изображение

Стала жаба важно квакать:
- Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара.

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Очень скучно ты поёшь!

Побежала мышка-мать,
Стала свинку в няньки звать:
- Приходи к нам, тётя свинка,
Нашу детку покачать.

Изображение

Стала свинка хрипло хрюкать,
непослушного баюкать:
- Баю-баюшки, хрю-хрю!
Две морковки подарю!

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Очень грубо ты поёшь!

Побежала мышка-мать
Тётю лошадь в няньки звать:
- Приходи к нам, тётя лошадь,
Нашу детку покачать.

Изображение

- И-го-го! - поёт лошадка.-
Спи, мышонок, сладко-сладко,
Повернись на правый бок,
Дам овса тебе мешок.

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош,
Очень страшно ты поёшь!

Побежала мышка-мать,
Стала щуку в няньки звать:
- Приходи к нам, тётя щука,
Нашу детку покачать.

Изображение

Стала петь мышонку щука -
Не услышал он ни звука:
Разевает щука рот,
А не слышно, что поёт...

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Слишком тихо ты поёшь!

Побежала мышка-мать,
Стала кошку в няньки звать:
- Приходи к нам, тётя кошка,
Нашу детку покачать.

Изображение

Стала петь мышонку кошка:
- Мяу, мяу, спи, мой крошка!
Мяу-мяу, ляжем спать,
Мяу-мяу, на кровать.

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Голосок твой так хорош.
Очень сладко ты поёшь!

Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать...
Изображение

Вот все актеры:

Изображение
Изображение
Изображение

Искала этот стишок в инете, чтобы вставить в сообщение, и оказалось, что есть еще и такой кусочек:
"Стала думать мышка-мать:
Надо курицу позвать.
- Приходи к нам, тётя клуша,
Нашу детку покачать.

Закудахтала наседка:
- Куд-куда! Не бойся, детка!
Забирайся под крыло!
Там и тихо и тепло.

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок;
- Нет, твой голос нехорош.
Этак вовсе не уснёшь!"

В нашей книжке его нет. :? Придется еще и курицу сделать.
Еще оказалось, что свинка у нас в книжке есть, а в варианте из инета нету.

Автор:  Елена Павленко [ Пт ноя 07, 2008 12:19 am ]
Заголовок сообщения: 

В игру "Половим рыбку" Вика внесла коррективы: сначала меняла скрепки на рыбках по цвету и приговаривала "Подходит - не подходит", затем решила поснимать все скрепочки и сложить в ведерко, а затем нацепляла прищепок на рыбок. А когда оказалось, что прищепки тоже ловятся удочкой - радости не было предела. В конце концов, ловила удочкой прищепки без рыбок.

Изображение

Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Вс ноя 09, 2008 11:59 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас новая кукла - Даша-следопыт.
Для тех, кто еще не знает - Даша-следопыт - девочка из испанского (если не ошибаюсь) мультсериала, очень любимого Викой.

Изображение
Пошита из фетра, вручную. Рост :) - 20 см. Очень старалась, чтобы было сходство. Вика узнала в кукле Дашу.
Вот одежда для Даши:
Изображение

А вот кукла в одета:
Изображение
Изображение
Изображение

Кофточка - на пуговицах, шорты - просто на резинке, платье со спины - на крючках. Шапка, шарфик и свитерок пошиты со старенькой детской акриловой шапочки, еще Владькиной. У свитера горловина широкая и хорошо тянется, можно одеть через голову. Носочки и трусики пошиты с Викиного носочка.

В планах нашить одежды для разного времени года, с разнообразными застежками (для тренировки Викиных пальчиков :D ).
Обдумываю теперь дом для Даши.

Автор:  Елена Павленко [ Вс ноя 09, 2008 2:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Remedios, Светлана Игнатьева - спасибо, приятно. :)
Светлана Игнатьева - так за чем же дело стало? :wink:
Перед тем, как шить просматривала форумы, но так и не нашла Дашу. Пришлось взять разукрашку за основу выкройки и .... очень быстро пошилось.

Автор:  Remedios [ Вс ноя 09, 2008 11:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Павленко
пальчиковые зверюшки прелесть! Быстрый вариант, если шить некогда, и тоже очень интересный! Извините, а с какого файла вы распечатывали? Спасибо!

Автор:  julyday [ Пн ноя 10, 2008 10:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена, извините, что у Вас тут "хозяйничаю"...
Remedios. Вот "ссылка для пальчиковых зверюшек " от Летней: http://ifolder.ru/7991964.
Еще посмотрите в "Денискиных сокровищах" на стр.7-8 (там есть и другие "присланные" зверушки...)

Автор:  Елена Павленко [ Пн ноя 10, 2008 10:35 am ]
Заголовок сообщения: 

julyday - спасибо за теплый отзыв. :)

Пальчиковых игрушек забросила на Радикал-фото:

Изображение

Тех, что рисовала я, в черно-белом варианте нет :( , так как, что нарисовала, то и разукрасила. Но, я думаю, что не сложно нарисовать самим, даже не тем, кто думает, что не умеет рисовать. :)

Автор:  Елена Павленко [ Пт ноя 14, 2008 1:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Игры в коробке из-под конфет

Нашла на лоджии, оставшуюся с незапамятных времен, упаковку клейкой поролоновой ленты для утепления окон (в упаковке три узких ленты), вспомнила, что из нее можно сделать кое-что интересное.
Обклеила коробку из-под конфет бумагой, Вика помогла приклеить наклейки на тему Винни-Пуха.
Изображение

В одной части коробки разделила поверхность поролоновой лентой на примерно равные части. Раскрасила образовавшиеся ячейки цветными карандашами. Теперь Вика раскладывает карандаши по "домикам". И карандаши теперь как бы в пенале.
Изображение

Крышка коробки послужила для другой игры - лабиринта. Дно коробки первоначально разукрасила. Нанесла карандашом контурно лабиринт, а затем поролоновой лентой его и приклеила. В тупиках расставляем фигурки Ослика Иа-Иа, Кенги и Ру (нашла в киндеровских игрушках сына, Тигры, правда, нет). Теперь Винни-Пух ищет бочонки с медом, Пятачок - леденцы, а еще они "ходят к друг-другу в гости", а также к своим друзьям. А "ходим" фигурками свинки и медведя.
Изображение
Вика уже хитрит. Прошу провести Винни-Пуха к меду, так она его окольными путями ведет - за пределами лабиринта. :D

Автор:  Елена Павленко [ Пт ноя 14, 2008 3:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Рисуем ладошками морских обитателей.

Переносила с карты памяти летние фотографии на компьютер, попутно с Викой их смотрели, вспоминали море, потом речку на даче...
А потом нарисовали вот это:
Изображение
Сперва рисовали "воду". Дали ей подсохнуть.
А потом рисовали ладошками "рыб и осьминогов", а пальчиками "водоросли". После каждого цвета мыли руки, кисточку и т.д. Вика сказала, что это не осьминоги, а медузы, мол, не было на море никаких осьминогов, а медузы были. Глазки-ротики гуашью рисовала я.
Обычно все заканчивается художественным "беспределом", но тут Вика смогла вовремя остановиться ... :D Сказала:"Покажу папе и Владу".
Идея, конечно, не новая (Карапузоских книжечек на эту тему много), но вдруг кого-то вдохновит.

Автор:  Елена Павленко [ Пт ноя 14, 2008 3:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Танечка - пожалуйста. :D
Еще можно сделать рамки под имеющиеся у Вас фигуры (квадраты, треугольники и т.д.) и ребенок может "искать домик" для фигур.

Автор:  Елена Павленко [ Пт ноя 21, 2008 1:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Пальчиковые игрушки к сказке "Колобок".

Изображение

Игрушки пошиты из разных пальтовых тканей (спасибо Оксане З., подарившей мне такие лоскуты :) ). Детали из фетра. Высота игрушек примерно 20 см. Голова и основа на пальчик шились отдельно, а потом сшивались. Внутрь основы вставлен скрученный в трубочку гофрированный картон. Потому и на палец можно одевать как взрослому, так и ребенку, и ставить.

Дед и баба:
Изображение Изображение
Заяц и Волк:
Изображение Изображение
Мишка и Лиса:
Изображение Изображение

Колобок у нас был готовый. Ему пришила только кармашки для пальчиков.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Эскизы рисовала сама, если интересно - могу сфотографировать и выложить.

Автор:  Елена Павленко [ Пт ноя 21, 2008 4:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Поделки из круп - 2
Посыпать листик вермишелью, крупами - одно из любимых Викиных занятий.
Потому часто ей такое дело предлагаю.

Картинка "Радуга".
Заготовка представляла собой нарисованных простым карандашом тучку с дождиком, солнышко, радугу и траву. Кисточкой мажем клей на рисованные объекты, а затем посыпаем вермишелью: траву - вермишелью-паутинкой, а все остальное - "звездочками". Ждем, когда все обсохнет. А затем гуашью раскрашиваем.
Изображение

Картинка "Одуванчики".

Использованы рисовые хлопья и пшено.
Изображение

Картинка "Камыши"
Использованы гречневые хлопья.
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Пн ноя 24, 2008 3:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наши новые поделки - ежик и лесовик Чудя (это его Вика так назвала, имелось ввиду Чудо, я так думаю). Гуашью раскрасили шишки. Оставили их сохнуть. А затем из шапочек желудей, пластилина и сосновых иголок добавили недостающие детали.

Изображение
Изображение
Пока делали, придумали историю, о том что ежик и Чудя - друзья, вместе играют, кушают малинку (Вика сказала: "И я тозе кушаю маинку" ).
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Пн ноя 24, 2008 3:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аппликация - Пушистый котик.

Вырезала и наклеила на картон белого котика.
Вика кисточкой обмазала клеем котика и приклеила вату. Гуашью нарисовали глазки и ротик. Клубочки - это приклеенные скатанные нитки.
Изображение
Достаточно просто делать, а для двухлетнего ребенка есть много самостоятельной и не очень сложной работы.

Автор:  Елена Павленко [ Ср ноя 26, 2008 10:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Домик для сказки Теремок

Что приходит в голову (с некоторым количеством креативного мышления, правда, направленным в сторону изготовления игрушек) при взгляде на эту упаковку для бутылок из супермаркета вина:
Изображение Изображение ??? -- Просто идеально для ТЕРЕМКА!

За один обеденный сон ребенка получилось вот что:
Изображение Изображение
Крыша прикреплена стиплером к середине коробки.
Изображение Изображение
Использовала обои-самоклейку, цветную бумагу с клеевой основой, стиплер, ажурную тесемку для занавесок. Акриловыми красками нарисовала небо, солнце и облака. Занавески крепила стиплером.
Вот уже играем:
Изображение Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Чт ноя 27, 2008 12:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

НинАрина, Ирина Лобода, эридан - спасибо большое! Сейчас я, практически, - "плюшкин". На каждую ерунду смотрю с подозрением - выбросить или оставить? для чего может пригодиться? и т.д. Периодически делаю осмотр своей "плюшкинской ямы" (мест-то не резиновое :D) и, вместо того, чтобы что-то выбросить, начинаю продуцировать идеи. И результат: идей валом, времени нет на воплощение всех идей, некоторые отживают в силу взросления ребенка, а "яма" грозится стать горой. :lol:

Автор:  Pyatanova [ Чт ноя 27, 2008 3:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Павленко писал(а):
а "яма" грозится стать горой.

:lol: :lol: :lol:
Только на этом сайте понимаю, что я нормальная, по крайней мере не одна я такая. :lol:
Я купила в ИКЕЕ 4 больших ящика. Вот стоят они у меня один на другом, пейзаж портят. Но забиты уже полностью. :oops:

Автор:  Елена Павленко [ Вт дек 02, 2008 6:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Пальчиковая игра "НА ПОЛЯНКЕ РОС ГРИБОК"
Автор стиха Владимирова Н.

НА ПОЛЯНКЕ РОС ГРИБОК,
Изображение
ДОЖДИК НАЧИНАЛСЯ,
И КАКОЙ-ТО ЧЕРВЯЧОК
ПОД ГРИБОК ЗАБРАЛСЯ.
Изображение

ОН ОДИН,К НЕМУ ПОЛЗЕТ
МУРАВЕЙ С ЛИСТОЧКОМ,
ВСТАЛ ОН РЯДЫШКОМ - И ВОТ
ДВОЕ ПОД ГРИБОЧКОМ.
Изображение

РЯДОМ КТО-ТО ЗАШУРШАЛ-
ЭТО ЖУК РОГАТЫЙ.
ПОД ГРИБОК СКОРЕЕ ВСТАЛ:
-МОЖНО К ВАМ, РЕБЯТА?
Изображение

СТАЛО ТРОЕ ПОД ГРИБКОМ.
ПЧЕЛКА ПОДЛЕТЕЛА.
-ВМЕСТЕ ДОЖДИК ПЕРЕЖДЕМ,
ЗАБИРАЙСЯ СМЕЛО!
Изображение

БЫЛО ТРИ ДА ПЛЮС ОДИН-
ИХ ТЕПЕРЬ ЧЕТЫРЕ.
СВЕТЛЯЧОК ВЛЕТАЕТ К НИМ,
КРЫЛЬЯ РАСТОПЫРИВ.
Изображение

ПОД ГРИБОЧКОМ СТАЛО [ПЯТЬ.
К НИМ УЛИТКА ХОЧЕТ:
-НАЧАЛ ДОМИК ПРОТЕКАТЬ,
ДОЖДЬ МНЕ СПИНКУ МОЧИТ!
Изображение

ПОЛУЧИЛОСЬ РОВНО ШЕСТЬ.
ПРИЛЕТЕЛА МУХА:
-МОЖНО РЯДЫШКОМ ПРИСЕСТЬ?
ЗДЕСЬ ТЕПЛО И СУХО!
Изображение

ПОД ГРИБОЧКОМ СТАЛО СЕМЬ.
ВДРУГ КУЗНЕЧИК СКАЧЕТ:
-Я ПРОМОК,ЗАМЕРЗ СОВСЕМ!
СТАЛО ВОСЕМЬ,ЗНАЧИТ.
Изображение

ТУТ КОМАРИК ОЗОРНОЙ
СТАЛ ЗВЕНЕТЬ И РЕЯТЬ:
-БЫЛО ВОСЕМЬ, А СО МНОЙ
ПОЛУЧИЛОСЬ ДЕВЯТЬ!
Изображение

Изображение

ВДРУГ ОТКУДА НИ ВОЗЬМИСЬ
ЖАБА ПОЯВИЛАСЬ.
ПОСМОТРЕЛА СВЕРХУ ВНИЗ-
МОШКИ ПРИТАИЛИСЬ.
Изображение

-Я ЗАМЕРЗЛА ПОД ДОЖДЕМ,
ЗДРАВСТВУЙТЕ,РЕБЯТА!
ВАС ТУТ ДЕВЯТЬ ПОД ГРИБКОМ-
БУДУ Я ДЕСЯТОЙ!

ВСЕ ПУСТИЛИСЬ КТО КУДА,
КОНЧИЛСЯ И ДОЖДИК.
ЖАБА ПРЫГ ТУДА-СЮДА-
ИХ ПОЙМАТЬ НЕ МОЖЕТ.
Изображение

Все актеры:
Изображение

Картинки и стишок нашла где-то в инете (давно, не помню где, но сохранила на всякий случай). Если кому надо, пишите - вышлю файлик с рисунком и текст стишка.

Автор:  Елена Павленко [ Вт дек 02, 2008 7:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Танечка - вот попробуйте тут стянуть
http://swallow.webasyst.net/DD/2.0/wg_l ... p=d691aa40

Автор:  Елена Павленко [ Ср дек 17, 2008 11:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Дополнение к "Сказке о глупом мышонке" С.Я. Маршака:

....


"Стала думать мышка-мать:
Надо курицу позвать.
- Приходи к нам, тётя клуша,
Нашу детку покачать.

Закудахтала наседка:
- Куд-куда! Не бойся, детка!
Забирайся под крыло!
Там и тихо и тепло.

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок;
- Нет, твой голос нехорош.
Этак вовсе не уснёшь!"

Вот такая у нас теперь клуша:
Изображение
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Пн дек 22, 2008 6:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Из чего можно сделать елку??? - Из пирамидки!!!
Например, вот такой:
Изображение
Берем моточек зеленых ниток для вязания и преображаем колечки:
Изображение

Собираем елку:
Изображение

Надо бы украсить. Можно быть последовательным до конца и игрушки тоже сделать из ниток:
Изображение

А можно и разных (не бьющихся и не колющихся) игрушек-погремушек повесить на елку-пирамидку:
Изображение

Став елкой, пирамидка не утратила своих свойств. Ребенок может ее собирать-разбирать столько, сколько захочет.

Автор:  Елена Павленко [ Пн дек 22, 2008 9:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Простите за глупый вопрос: каким образом нитки на колечки натягиваются? А то что-то по фото не разберу...

Muza , посмотрите на кольцо с обратной стороны, надеюсь так понятней (если нет - пишите, я придумаю, как объяснить):
Изображение

Если детки маленькие, то крепите иным способом (с узелком).

Автор:  Елена Павленко [ Вт дек 23, 2008 12:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Muza писал(а):
"Прядь" ниток сложить пополам и концы продеть в получившуюся петлю?


Совершенно верно.

Автор:  Елена Павленко [ Чт дек 25, 2008 7:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Хочу поделиться еще одной простой идеей для игр в домашнем кукольном театре, а именно пальчиковых игр.
Пальчиковая игра-сказка "Где моя мама?"
Герои уже готовы – все есть в «Сказке о глупом мышонке» С. Маршака
Сказка «Где моя мама?»

Как-то маленький Котенок потерял свою маму и решил ее найти.
Пришел на луг. Увидел Овечку и спрашивает ее: «Ты моя мама?». «Бэ-ээ, нет,- ответила Овечка. – Я – не твоя мама. У меня белая и пушистая шубка, а у тебя не такая».
Изображение

Побежал Котенок на пруд. Увидел Лягушку. Спрашивает ее: «Ты моя мама?». «Ква-ква, нет,- ответила Лягушка. – Я – не твоя мама. У меня кожа зеленая и скользкая, а у тебя не такая».
Изображение

Расстроился Котенок, пошел в свинарник. Увидел Свинью и спрашивает: «Ты моя мама?». «Хрю-хрю, нет,- ответила Свинка. – Я – не твоя мама. У меня спинка розовая и гладенькая, а у тебя не такая».
Изображение

Пришел Котенок в курятник. А там Курица цыплят высиживает. Спрашивает ее: «Ты моя мама?». «Ко-ко-ко, нет,- ответила Курица. – Я – не твоя мама. У меня перышки пушистые и мягонькие, а у тебя не нет перьев».
Изображение

Совсем-совсем грустный Котенок забрел в амбар. Увидел большую Кошку. Спрашивает ее: «Ты моя мама?». «Мяу-мяу, конечно, глупыш,- ответила Кошка. – Я – твоя мама. Посмотри, и у тебя и у меня шерстка мягкая, теплая». Мама-Кошка обняла Котенка и замурлыкала ему песенку.
Изображение

Веселых представлений и хорошего настроения Вам и Вашим малышам!

Автор:  elechka [ Вт янв 13, 2009 7:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Елена Павленко , здравствуйте. Здорово тут у вас. Столько интересных идей. Повезло дети'шкам с мамой. Загорелась сделать инсценировки "Под грибком" и о глупом мы'шонке. Вопрос. Вы всех героев ,кроме тех 4-х 'что есть в инете, сами рисовали? Мо'жете поделитьс'я? Заранее боль'шое спасибо.

Автор:  Елена Павленко [ Вт янв 13, 2009 8:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

elechka, спасибо за теплые отзывы. Рисовала сама остальных героев, но вот не не знаю как поделиться. Что нарисовала, то и разукрасила - они в фотографиях перед Вами. В контурном чорно-белом варианте этих игрушек нет. :( Попробуйте как-то увеличить до нужного размера и распечатать, или просто срисовать.
http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085 ... 1.jpg.html - на этой фотографии лучше вего видно.
Курочка - http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160 ... a.jpg.html
Для сказки "Под грибком" - есть ссылка на 5ой странице.

Автор:  Елена Павленко [ Ср мар 11, 2009 2:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Дорогие мамы-форумчанки! Всех с празником весни! Здоровья Вам и Вашим детям! И обязательно вдохновения!

Пора стряхнуть пыль с моей странички. (Уж очень много времени отнимает обучение вождению и изучение правил ДД, я Вам должна сказать :D )
Викушке уже 2 года и 7 месяцев. Вот в какие игры мы играем.

Удачная покупка - Мозаика и шнуровка 2 в 1.
Масса вариантов для игры. Вроде и ничего нового, и мозаика была до этого, и шнуровки. Но когда появился этот набор, Вика стала играть в мозаику самостоятельно ("Я сама буду!") и научилась шнуровать без помощи мамы. В общем, рекомендую совместить.

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Ср мар 11, 2009 2:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Паровозик.
Сделала из коробок из-под мобильных телефонов + бутылочка из-под йогурта. Обклеела обоями. Колеса - цветная клейкая бумага. Вагончики соединены между собой веревкой. Вдохновила TaS. :)
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Ср мар 11, 2009 2:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Вот такого Верблюда с поклажей нам подарили. Пришелся "ко двору". Складывать поклажу на верблюда полностью Вика еще не умеет и надолго ее пока не хватает, но башенка получается все выше и выше.
Изображение
Рекомендую, хорошо тренирует маленькие пальчики.

Автор:  Елена Павленко [ Ср мар 11, 2009 2:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Назвала эту игру "Домики для цифр".
Идею пришла, когда смотрела страничку Точки viewtopic.php?f=221&t=3840&start=90 Спасибо!.
Необходимо подобрать крышу к домику. Кружочки на домиках цветные, точки накладываются по цвету, цифры вырезаны из цветного картона и тоже накладываются на соответствующую крышу.

Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Ср мар 11, 2009 3:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Это покупная игра для игры в ванной. Подарили Вике на 8 марта.
Называется Pet Fashion. Масса радости у ребенка, которого и без этой игры из ванной сложно вытянуть. :D
Деталей гардероба где-то 40, есть миски, есть игрушки для кота и собачки. Хорошо приклеивается к плитке, есть намочить. Фотографировала не в ванной из-за бликов, так дочка начала играть в комнате на полу - тоже хороший вариант. Минут двадцать наряды меняла животным. Мне кажется, эту игру можно сделать и самим (как настольную - точно). :D
Изображение
Варианты:
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Ср мар 11, 2009 3:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Всем известный Геометрик - очень популярен у дочки.
Изображение
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Ср мар 11, 2009 3:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Лошадка. Совершенно спонтанно (и очень быстро), глядя, как дети бегают с палками, нарисовала лошадиную голову.
Изображение
Устала лошадка:
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Ср мар 11, 2009 3:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Пособие для игр на счет, форму, цвет (сортировки, группировки, счет...)
Нашла в одном древнем номере журнала Домашняя академия. Может, кому пригодиться. Карточки двухсторонние.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Автор:  Елена Павленко [ Ср мар 11, 2009 3:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Изучали насекомых. Сделали таких пластилиновых гусеницу и муху на грибочке, разумеется при активном участии Вики.
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Ср мар 11, 2009 9:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Игра "Что такое хорошо и что такое плохо?"

Вике очень нравятся мультики о Доре-Даше, потому и нарисовала лицо этой испанской "бродяжки" :D.
А сюжетные картинки нашла в инете, но видела еще такие же на страничках у julyday, если не ошибаюсь.
Изображение

Хочу добавить еще сюжетов на эту тему, но пока не нашла. Может, кто подскажет? :lol:

Автор:  Елена Павленко [ Ср мар 11, 2009 9:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Игра-бродилка "С Дашей вокруг света"
Нарисовала буквально вчера, примерно за часик, поэтому к качеству не придирайтесь. :oops:
Использовала для быстроты разные стикерсы с изображением Даши и животных.
Вика кубиком с точками не хочет играть, по крайней мере пока игра такая у нас не идет.
Потому нарисовала цветную дорожку. И кубик соответсвенно с гранями 6 цветов. Фишка передвигается на ближайшую по ходу клетку с выпавшим цветом. Сюжет - 5 природных зон. Есть один переход вперед на лодке, и один назад - спуск на лиане, а также есть одна бонусная клеточка со звездочкой - повторный ход.
Изображение

Более крупно природные зоны:
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Фишки - изображения Даши, обезьянки Башмачка (вынянула где-то по ссылке на этом форуме игру, где Даша изучает алфавит).
По ходу игры обсуждаем - какие где живут животные, как там - холодно или тепло и прочее.
Вчера же и играли - понравилось всем, даже папе, который и не играл даже, а просто наблюдал.

Автор:  Елена Павленко [ Ср мар 11, 2009 10:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Наш фланелеграф (хотя, основа - фетр, потому, пожалуй, фетрограф :?: :wink: ).

Нашла раскраски в интернете на тему насекомых (изучаем их сейчас) и, опять таки, Даши-следопыт. Распечатала на картоне, раскрасила, заламинировала. На обратной стороне велкро на клеящей основе.
Изображение
Играет в него Вика, как правило, вместе с братом. Он придумывает сюжет игры, рисует карту :D, что-то строит из конструктора. Получается у них просто здорово. Хочу еще героев из "Простоквашино" распечатать, "Доктора Айболита" и "Бременских музыкантов". :D

Автор:  Елена Павленко [ Ср мар 11, 2009 11:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Викина кухня.

Кухня сделана из двух коробок (побольше - из-под цветного принтера, поменьше - из-под обуви). На дверцах - ручки, а также магниты для того, чтобы закрывались.
Изображение
Обклеена изнутри и снаружи обоями-самоклейкой, снаружи - веселенькой расцветки с Винни-Пухом. :D
Плита с духовкой у нас уже давно. Но посуды становится все больше и больше. Потому, главное было - посудный шкафчик.
Изображение
А на Новый год еще и такая кухня с Винни-Пухом появилась:
Изображение
В ней есть "печь" и "кран с водой" (даже булькает). По-этому, отпала необходимость в ранее запланированных раковине и кране.
Изображение

Автор:  катя222 [ Чт мар 12, 2009 4:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Елена Павленко,здравствуйте!

Очень хорошие игры и пособия вы мастерите!
Не знаю понравится ли вам такие сюжетные картинки :oops: , но я вам все-же дам ссылку:
http://picasaweb.google.de/Aleiga22/Pro ... oschnosti#
здесь в середине 3 листа по 6 картинок, они подходят к вашей игре,
а здесь:
http://picasaweb.google.de/desislavapeeva799/xqTuKI#
вам придется покопаться, можно кое что подобрать.
Если не секрет, а где вы скачали ваши картинки? на будущее ...

Автор:  Елена Павленко [ Чт мар 12, 2009 5:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Katrina, waldshnep, катя222 - спасибо за отзыв.
катя222 - спасибо за ссылки, не помню, к сожалению, где именно я стянула карточки к игре "что такое хорошо, что такое плохо", но точно видела их на страничках у julyday, посмотрите у нее.
Вот есть хорошая ссылочка: http://picasaweb.google.com/DesislavaPeeva79

Автор:  Елена Павленко [ Чт мар 12, 2009 5:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Появилась у нас вот такая папка с играми, но, к большому сожалению, нет никаких инструкций - не было в папке, хотя должно было быть. :( Может у кого-то есть, отсканируйте или сфотографируйте, пожалуйста, поделитесь. :wink:
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Чт мар 12, 2009 7:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Задания с наклейками
Вика очень любит такие задания. Мы и в книжечками с наклейками охотно играем, и вот такие мамины самодельные (когда рисовала,то ориентировалась на имеющиеся у нас наклейки):
Задание: "Разложить-развесить" в комнате все по местам.
Изображение
Задание: разделить съедобное - несъедобное
Изображение
Задание: в цветные круги с цифрами приклеить соответствующее количество шаров соответствующего цвета
Изображение
Задание: рыбки и аквариумы должны быть одного цвета
Изображение
Задание: где какой транспорт должен быть: на дороге, в небе, плыть по реке?
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Ср мар 25, 2009 7:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Катюшка, спасибо.

Кое-что новенькое для Вики и других поклонников Даши-Доры-следопыт. :lol:
Новая игрушка - РЮКЗАК. Вика очень любит возиться, носиться со всякими сумочками, пакетами, рюкзаками и прочим. Рюкзак у Вики есть, а вот у ее кукол не было. Теперь есть рюкзак и для кукол.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Этот кукольный рюкзак может носить и Вика, но за одно плечо. Длина лямки регулируется: на ней пришита липучка (последовательно обе ее части). Сейчас в него Вика прячет Дашу - Дору (см. ранее шила) и ее одежду, а также , когда играет с братом, складывают туда то, что может пригодиться Даше -Доре (сами придумывают сюжет, Влад рисует карту ...)
Теперь Вика говорит, что надо еще и КАРТУ сделать и вставить в кармашек рюкзака. :D :roll:
Потом, пожалуй, последует обезьянка Башмачок и .... Много работы.... :D :roll:

Автор:  Елена Павленко [ Вс мар 29, 2009 5:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Танечка, asmalek - спасибо за отзывы, это всегда приятно.

Вике в последнее время очень нравиться мультсериал "Приключения пчелки Майи". И я сейчас обдумываю игры с этой веселой пчелкой. Может быть, у кого-то есть что-то по этому мультику (раскраски, пазлы, игры и т.д.) ?? Поделитесь опытом или ссылочкой. :wink:

Автор:  Елена Павленко [ Вт мар 31, 2009 1:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

bu писал(а):
Рюкзак классный такой!!! а Вы его по какой-то выкройке шили?
я нашла несколько выкроек рюкзаков, но не совсем подходящие...
bu, выкройку рисовала сама по ходу работы. Для начала нашла раскраску с изображением Дашиного рюкзака. Мысленно разложила его на детали рюкзака. Могу "сфоткать" элементы выкройки и подробнее описать, если есть в этом потребность.

Автор:  Елена Павленко [ Чт апр 02, 2009 8:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

У нас за зиму накопилось много аппликаций. Часть с наклейками я выложила ранее. Возможно, у кого-то есть сложности с идеями для занятий (у меня иногда бывает такое застойное явление :oops: ) и эти фото могут пригодиться. :)
Для начала аппликации, взятие со специального альбома с заготовками, иногда дополненные мною какими-то деталями.
Пирамидки (мама рисует или приклеивает стержень, на который ребенку предлагается "нанизать" колечки, если ребенку 1-3 года , то предварительно вырезанные круги или овалы)
Изображение
Зимняя тематика. Снег - рваная бумага (ребенок может в этом помочь :D ). На елку приклееть шары в таком-то порядке. Снеговик - из ватных мячиков. Гуашью нарисованы глазки, нос...
Изображение
Полоса приклеена мамой, а ребенку предлагалось приклеить мячики в определенном порядке + парочка животных для заинтересованности. Облака со смятой салфетки.
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Чт апр 02, 2009 8:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Хоть на улице весна, но продолжу пока зимнюю тематику, а потом перейду к более актуальной.
Эти работы Вика делала на занятиях в "Долоньках" (это клуб раннего развития, мы там занимаемся дважды в неделю, очень нам нравятся эти занятия и педагоги, которые с нами работают :D ). Они всегда комбинируют в одной работе несколько видов деятельности: аппликация (бумага, ткань, крупы и прочее), рисование (кисточкой, пальчиками, поролоновой губкой, ватными палочками...), пластилин...
Зимнее дерево. Снег - это рис.
Изображение
Снеговик. У него рукавицы и шапка из ткани. Снег на елке и вокруг нее из пластилина.
Изображение
На варешке приклеена опушка из ваты. На пингвине грудка из ваты.
Пингвин. Задание заключалось в том, чтобы:
1) приклеить пингвина;
2) желтым фломастером разукрасить лапки и носик;
3) приклеить льдинки - пенопласт.
Изображение
Лисичка. Разукрашена поролоновой губкой, глазки и носик - пальчиком. Опушка на грудке, хвосте и лапках - приклеенная вата.
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Чт апр 02, 2009 9:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

А это домашние поделки.
Шапка и шарфик. Использованы спонжики из ваты и клей с блесточками.
Изображение
Пингвин. Оригами делала я. Красили нос и глазки. Была целая семейка от мала до велика, остался "в живых" один. :D
Изображение
Абсолютно самостоятельная работа. Я была занята, дала ей бумагу и стикерсы. Потом сделали надпись. И дочка решила, что это открытка для папы к новому году.
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Пт апр 03, 2009 4:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Аппликации ко дню Святого Валентина.
Эту открытку делали в "Долоньках" (шарики-катышки из бумажных салфеток, по сердечку "рисунок" клеем с блесточками):
Изображение
А эту делали дома. Все детали из гофрированного картона, серединки цветов - вата. Перед тем, как Вика начала ее клеить, я разложила детали так, как я предлагала сделать. У нее очень близко к тому получилось. Бантик - ленточка тоже приклеена:
Изображение
Вот, наконец, и весенние работы.
Веточка мимозы (тоже в "Долоньках"). Цветочки мимозы нарисованы ватными палочками, ветки - фломастер, а также есть настоящие приклеенные листики мимозы.
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Ср апр 08, 2009 4:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Елена Павленко писал(а):
Вике в последнее время очень нравиться мультсериал "Приключения пчелки Майи". И я сейчас обдумываю игры с этой веселой пчелкой. Может быть, у кого-то есть что-то по этому мультику (раскраски, пазлы, игры и т.д.) ?? Поделитесь опытом или ссылочкой. :wink:


Нашла только несколько таких раскрасок:
Изображение Изображение Изображение
....
Вот ссылка: http://www.colorear.net/dibujos/
И вот: http://www.indicededibujos.com/abeja_maya.htm


Еще есть какие-то компьтерные игры на тему Пчелы Майи, но я пока не даю Вике играть на компьютере.

А больше, к сожалению, ничего не нашлось. Продолжаю поиски.

Автор:  Kistochka [ Ср апр 15, 2009 8:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

И у вас пчелы :lol:
мы делали с Улей недавно пчелку из рулончика от т/б 8) заходите, посмотрите :wink:
только у нас не Майя, а Винни-Пуховская, та, которая делает неправильный мёд :lol:

Автор:  Елена Павленко [ Пт апр 17, 2009 12:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Накопилось у меня много фотографий малышей с разных журналов, рекламок.
И на "малышковую" тему делали с Викой такие коллажи.

1. "заселяли" домик детками, обсуждали, кто что делает (ну и парочку котов-наклеек пристроили):
Изображение

2. Автобус с детками. Подбирала деток с разными эмоциями, об этом и говорили, пока Вика делала коллаж.
Изображение

3. Детская площадка. Говорили о том, что можно делать на площадке только зимой, только летом, и зимой и летом.
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Пт апр 17, 2009 1:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Мы покупаем журнал "Мамине сонечко". Там предлагалось сделать такую работу: раскрасить вагончики краской, "нагрузить" вагоны песком (пшено) или камнем (гречка). Облака - манная крупа, трава - рис после высыхания раскрашен зеленой краской.
Вот как получилось:
Изображение

А на этих божьих коровках Вика должна была ватной палочкой нарисовать по 7 точек (по образцу - первая божья коровка):
Изображение

Увидела в Дневничках (не записала у кого, сорри :( ) о пчелке и меде:

Вика "раскрасила" пластилином цветок, соты и мед:
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Пт апр 17, 2009 3:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Елена Павленко писал(а):
Пингвин. Оригами делала я. Красили нос и глазки. Была целая семейка от мала до велика, остался "в живых" один. :D
Изображение


По просьбе Бабуты схема оригами "Пингвин":

1. Необходим лист квадратной формы.
Изображение
2. Складываем квадрат по диагонали черной стороной во внутрь:
Изображение
3. Загибаем край как на фото для крыла. Затем делаем небольшой разрез по диагонали и загибаем край для лапки.
Изображение
Переворачиваем и повторяем с другой стороны.
Получается примерно так:
Изображение
4. Теперь делаем голову. Необходимо сделать по 3 загиба до диагонали с обеих сторон для придания объемности голове - как на фото:
Изображение
Вид головы сверху:
Изображение
Теперь приступаем к рисованию глаз и клюва.
Надеюсь, что понятно объяснила. :) :roll:

Автор:  Елена Павленко [ Пт апр 17, 2009 4:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

И еще на тему о Пингвинчиках.
Шнуровка "Пингвин".
Взято с журнала "Мамине сонечко". Вырезала, заламинировала скотчем. Пингвин и одежда раскрашены с двух сторон.
Изображение Изображение Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Пт апр 17, 2009 4:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Вот Викины работы на весенне-пасхальную тематику.

Весенний цветок (делали в "Долоньках").
Задание: Два круга (вырезанных, и надрезанных по краям) приклеиваем друг к другу и одновременно к палочке (лепесточки не склеиваем, их потом надо подвернуть). Нарезанный мелко фетр (подготовлен заранее) приклеиваем по центру цветка с обеих сторон. И приклеиваем листик.
Изображение

А теперь домашние работы.
Аппликация "Веточка вербы".
Вот, что я подготовила (пластилином раскрашиваем ленточку, хотя можно было и приклеить атласную):
Изображение
А вот это Викина работа:
Изображение

Аппликация "Цыплята".
Это я подготовила (ткань потом порезала мелко, пластилин использовали для глаз, гребешка и клюва):
Изображение
А вот, что получилось:
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Сб апр 18, 2009 12:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

эридан, waldshnep - спасибо за отзывы!

Сделали с детьми украшения к Пасхе, используя книжечку серии "Світлинка" - "Українські писанки".
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Возможно, кому-то пригодятся заготовки, которые были использованы:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Сб апр 18, 2009 1:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Udacha, спасибо за теплый отзыв! Меня вдохновляют мои дети и форумчанки :D

Продолжаю весенне-пасхальную тематику.

Пасхальное яйцо.

Вот, что надо для его изготовления (в кадр не попала атласная ленточка :) ):
Изображение

Задание я дала Вике такое:
1) облепить яйцо пластилином трех цветов. В принципе, Вика делала сама, я только подсказывала, как надо, но в конце я ее работу все-таки поправляла. Я же прилепила ленточку.
2) украсить яйцо бусинами и бисером. Я помогла ей украсить, сначала подсказывала, а потом вместе закончили, так как оказалось не очень просто, очень уж мелкий бисер, но процесс и результат Вике понравился (а уж маме и папе как понравился!!!! :D :wink: ).

Вот процесс и промежуточный результат:
Изображение Изображение

Пасхальное яйцо готово:
Изображение Изображение Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Сб апр 18, 2009 1:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Эти работы Вика делала в "Долоньках":

Открытка "Цветок" (гербера, я так думаю :wink: ).
Задание:
1) Приклеить на открытку (сложенный пополам листик) большой цветок, смазав клеем только середину цветка.
2) Приклеить на большой цветок маленький, тоже смазать клеем только середину.
3) Украсить пластилиновыми горошинами серединку цветка.
Изображение

"Рушничок"
Задание:
1) Со всех сторон канвы вытянуть нити, по нескольку с каждой. (В этом немного помогала я - чуть-чуть отводила нити в сторону, а Викуся вытягивала их. Кстати, это ей понравилось, и дома мы еще этим занимались на другой канве :wink: :roll: ).
2) приклеить цветную ленту. (Клей надо мазать густо и дать изделию высохнуть :!: )
Можно теперь прикрепить в паспорту или в рамку и подарить, скажем, бабушке :D

Изображение Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Ср апр 22, 2009 12:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Аппликации и рисунки на тему "Животные"

Все эти работы Вика делала на занятиях в "Долоньках".
1. Мышка.
Задание было такое: 1) загнуть ушки и лапки; 2)приклеить животик (кусочек темной ткани), хвостик (шерстяная нитка) и кусочек сыра (бумага); 3)пальчиком нарисовать глазки и нос. Вика сначала нос нарисовала под глазками, потом в правильном месте. Лишний нос пришлось промокнуть салфеткой. :D , получился "третий глаз".
Изображение

2. Жираф.
Задание: 1) приклеить на лист жирафа; 2) пальчиками нарисовать ему глазки и пятна - предлагались разные цвета, получился такой вот разноцветный жираф:
Изображение

3. Крокодил.
Задание такое: 1) приклеить на лист крокодила; 2) из пластилина сделать ему зубы, глаз, пятна. Вначале было аккуратно, а дома Вика зачем-то растерла пластилин пальчиками.
Изображение

4. Черепаха.
Задание: 1) раскрасить губкой (кусочек кухонной мочалки) черепаху; 2) раскрасить пальчиком панцирь. Получилась такая веселенькая расцветка у черепашки: :D
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Ср апр 22, 2009 1:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Продолжение.

Это домашние работы на тему "Животные".

5. Опять Черепаха.
Я нарисовала черепашку. Вике предложила облепить черепаху пластилином, а затем сделать ей панцирь (фисташки ели накануне :wink: ). Хвост, ноги и глаз тоже - пластилин.
Изображение

6. Лошадь в "яблоках".
Задание дала Вике такое: 1) приклеить лошадь; 2) приклеить гриву и хвост (толстые нити для вязания); 3)сделать глазки, копыта, "яблоки" из пластилина. Вот такая дымчатая лошадь в "яблоках" получилась.
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Ср апр 22, 2009 6:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Купили вот такую книжечку с раскрасками, аппликациями и пр.,
Изображение
а внутри предлагалась такая книжечка-самоделка "Прикоснись, ощути, угадай":
Изображение
Необходимо было наклеить на странички разную текстуру для тактильных ощущений. Складывается книжка гармошкой:
Изображение

Первый разворот (1 - бархатная ткань, 2 - материал, не знаю как называется, нечто среднее между пенопластом и поролоном :shock: ; 3 - гофрированный картон; 4 - велкро -и мягкая и жесткая части):
Изображение
Второй разворот (1 - объемная картинка, вырезана из-под упаковки для конфет (затрудняюсь назвать материал); 2 - пуговицы; 3 - кусочек веревки; 4 - кружева; 5 - синтепон):
Изображение
Третий разворот (1 - силиконовый наполнитель для подушек; 2 - кожа; 3 - фольга; 4 - пайетки):
Изображение
Четвертый разворот (1 - лента атласная; 2 - нить шерстяная):
Изображение

Играем так:
1) закрывает Вика глазки, я ее пальчиком провожу по какой-то поверхности, а она угадывает, что это было;
2) игра на сравнение - мягкий как..., холодный как..., гладкий как...

Автор:  Елена Павленко [ Чт апр 23, 2009 12:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Kistochka писал(а):
а в чем покупная часть состоит? были рекомендации по материалу? или это все вы сами придумали?

Да, рекомендации были, я их использовала, но дополнила. Там предлагалось по одному материалу на страничку: бархатная ткань, гофрированный картон, веревка, пуговицы, фольга, вата, и на последней странице лента атласная и шерстяная нить.
Это была такая вкладка, вставленная в середину книги. Книжечка не плохая, но многие задания я буду видоизменять и дополнять стикерсами, кусочками ткани, пластилином и т.д. - как во многих наших аппликациях. :wink:

Автор:  Елена Павленко [ Пт апр 24, 2009 7:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Upgrade книги "Цифры".

Есть у нас такая книга:
Изображение
Полиграфия качественная, картинки яркие. Есть некоторые придирки к изображенным животным у меня лично :roll: , но Вика всех животных узнала (как ни странно) и книгу периодически вытягивала :D . Я решила превратить книгу в пособие по счету.
1) Для всех животных в книге я пошила угощения (можно было нарисовать или распечатать, но я люблю шить, потому пошила, кроме того, пошитыми продуктами можно играть на "кухне" :D ). Приклеила на каждой странице необходимое количество кусочков ленты велкро.
Мед для мишки, мясо для волков, морковь - зайцам, рыба - котам, желуди для поросят, косточки для собак, сыр - мышам, цветы для пчел, ягоды рябины - птичкам, мошки-комарики для лягушек.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


2) Распечатала карточки, а также заламинировала их скотчем, приклеила с обратной стороны карточек и на каждой странице справа вверху от цифры кусочек ленты велкро.
Изображение Изображение Изображение

3) Связала крючком тесемку и приклеила клеем ПВА на каждую цифру контур, которые можно обводить пальчиком.

4) Вика слева вверху от цифр приклеила объемные стикерсы с изображением цифр.

5) На обложке лягушке исинами, которые можно использовать для счета
Изображение. Изображение

Постранично:
1. Изображение Изображение

2. Изображение Изображение

3. Изображение Изображение

4. Изображение Изображение

5. Изображение Изображение

6. Изображение Изображение

7. Изображение Изображение

8. Изображение Изображение

9. Изображение Изображение

10. Изображение Изображение

Прочие странички этой книги (ничего на них не делала пока... :) ):
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Сложила все в сумку, которую шила год назад (на моих страничках это есть). Возможно, позже сошью другую.
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Вс май 17, 2009 4:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

эридан - спасибо :) .

Продолжаю нашу галерею аппликаций :)

Эти работы на тему "Транспорт" делали в "Долоньках".
Машинка.
Задание: приклеить детали машины (кузов, колеса, окно), а затем из пластилина выложить мостовую.
Изображение

Кораблик.
Нарисован кусочком кухонной губки с помощью трафарета. Затем пальчиками нарисованы иллюминаторы, а фломастером волны.
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Вс май 17, 2009 4:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Математические игры с наклейками (стикерсами).
Все это делали дома в разное время. Вика любит работать с наклейками, а мне нравиться придумывать для нее задания.

1. Курочки и цыплята.
Я нарисовала куриц и рядом с каждой цифру - количество цыплят, которых надо приклеить рядом с курицей.
Изображение

2. Домики для собачек.
Задание: 1) приклеить домики, подобрав по цвету крыши; 2) расселить собачек; 3) на крышах сделать столько окон, сколько собачек в домике (пластилин); 4) слепить солнышко; 5) ну и украсить картинку бабочками.
За основу взяла часть картонной упаковки (лошадки были упакованы).
Изображение

3. Кошки и собачки.
Нарисовала будки и кошелки для животных, а также цифры - сколько должно животных жить в "домике".
Задание: расселить животных, выложить дорожку:"как ходят в гости друг к дружке котики? собачки?" .
Следы животных вырезаны из тех же наклеек-стикерсов.
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Вс май 17, 2009 4:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Еще аппликации.
1. Божья коровка (Викуся так любит этих нарядных жучков, делали разных божьих коровок неоднократно :!: :wink: )
Это то, чтоя подготовила:
Изображение
А это результат:
Изображение

2. Смородина.
Заготовка:
Изображение
Результат:
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Вс май 17, 2009 5:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Несколько простеньких работ со стикерсами,
Когда надо занять ребенка на некоторое время, а самой делать что-то по дому, то даю ей наклейки, картон и задание. Всегда интересно видеть результат самостоятельной работы.

1. Звездное небо.
Задание: надо сделать такое небо, каким оно бывает ночью.
Изображение

2. Сказка "Колобок".
1) Окошко. (я вырезала окошко, нарисовала занавески, дала наклейки и фломастеры).
Изображение Так раскрасила: Изображение
2) Дорожка. (дала наклейки и текстурный картон)
Изображение

3. Лужайка.
Я нарисовала кое-как лужок и дала наклейки с кошками-собаками (других на отдыхе на нашлось в продаже).
Изображение

4. Простое логическое задание: я нарисовала круги четырех цветов и соединила их, Вике дала четыре пары картинок.
Вот как она с этим справилась. Удивительно, но не пришлось даже рассказывать, что я от нее хочу.
Изображение

5. Сортировка фруктов-овощей-ягод. Я нарисовала быстренько картинку и дала наклейки.
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Пн сен 28, 2009 12:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Ох, давно не показывала наших игр и игрушек. Буду потихоньку исправляться. Начну с лета.

Поиграем ... с камешками

Лето... Море... Южный берег Крыма... И гостеприимный отель в эллинговом поселке.
Лучшая пора для игр у воды и, возможно, не лучшая для творчества (хлопот больше, а свободного времени меньше). Но можно и что-то как-то совместить. Например, вот так.

Сидя (а точнее бегая за детками) на пляже, собирала (не без помощи детей) вот такие гладенькие камешки.
Изображение
А потом выкладывали вместе с детьми из них фигуры животных и прочее. А чтобы было интересней, в тихое время дневного сна раскрашивала всё акриловыми красками (они после высыхания не растворяются водой). Вот что у нас получилось. Это все камушки вместе:
Изображение
А вот все фигуры вместе:
Изображение
А теперь более крупным планом:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Хвостики и спинки некоторых животных:
Изображение
У бабочки крылышки раскрашены с двух сторон по-разному немножко:
Изображение Изображение
А цветок может быть веселым и грустным, а может и вовсе стать солнышком:
Изображение Изображение

Всем желаю приятного и полезного для души и тела отдыха (и не только летом!)!!!

Автор:  Елена Павленко [ Пт дек 11, 2009 6:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Букашкина неделька. День первый.
Решила провести с дочкой недельку, посвященную букашкам (подразумеваю не только насекомых, но и паучков, улиток, червячков и прочих).

Летом дочке подарили такую вот книжку:
Изображение
Это не просто книжка, а книжка-самоделка. Она превращается вот в домик для веселых жучков. Кроме того, к ней еще прилагаются детали, из которых можно этих самых жучков сделать, плюс разные наклейки.

Вот вид сверху:
Изображение

Это по порядку 1)одна из четырех "комнат" домика (нечто вроде крыльца и дворика); 2)гостиная; 3)кухня; 4)спальная комната:
Изображение Изображение Изображение Изображение

В набор также входила бумажная мебель, но она долго не жила :-) .

Итак, день первый "Букашкиной недельки".

1. Начали с реанимации этого самого домика жучков и самих жучков. Нашли еще разных букашек из киндер-сюрпризов, взяли деревянную кукольную мебель (тоже подарок по типу "сделай сам" :-) ). Поиграли и вдвоем, и потом дочка сама играла, мелких куколок в гости к букашкам водила.

2. Смотрели мультфильм "Пчелка Майя" (помните такой? если не ошибаюсь, японский мультфильм, был популярен в мои школьные годы).

Пока смотрели мультик, я достала странички из этой самой книжки с объяснениями по ее использованию (вырванные ранее, когда домик приклеивался на картонную основу) и вырезала иллюстрации для следующей затеи.

3. Вечером сделали вместе с дочкой такой игровой плакатик "Букашкин дом":
Изображение
Я рисовала, Вика помогала приклеивать некоторые детали. Затем дочка добавила наклейки с изображением насекомых и прочих букашек, а также цветов. Вот такое совместное творчество. Некоторые элементы приклеены не полностью, получается немного объемный плакат. С обратной стороны букашек (вырезанных из этой самой книжки) приклеила кусочек двухстороннего скотча. Теперь их можно использовать многократно: приклеивать, отклеивать, снова приклеивать - это и есть элемент игры (плакат получился игровой). Вот букашки:
Изображение

Более подробный фотоотчет по этому дню игровой недельки можно посмотреть тут.

Продолжение следует. :-)

Автор:  Елена Павленко [ Сб дек 12, 2009 3:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Букашкина неделька. День второй.
Этот день был, в основном, посвящен бабочкам.

1. Книжка "Что ты знаешь о насекомых".

Утром изучали книжечку "Что ты знаешь о насекомых".
Вика теперь точно знает, что у насекомых есть голова, тело и брюшко (т.е.состоит из 3х частей), есть усики, хоботок, крылышки и 6 ножек. И всегда добавляет: "У паучка - 8 ножек, значит он не насекомое."

Метаморфозу бабочки я заранее перерисовала отдельно на листке картона для следующего задания:
Изображение

2. Метаморфоза бабочки и пластилиновые игры.

Обсудили процесс преобразования бабочки из личинки в гусеницу, потом в куколку, а затем в бабочку. Ну а бабочка снова откладывает личинки ("детки у бабочки" - сказала Вика). Обсудили, что есть гусеница и бабочка. Предложила раскрасить пластилином личинки, гусеницу, куколку, крылышки у бабочки. Вот, что получилось:
Изображение

А затем в той же технике раскрасили бабочку:
Изображение

3. "Соединялка "Бабочки"".
Задание: соединить бабочку с ее контуром.
За несколько дней до планируемой недельки подготовила такую вот соединялку (нашла фото в инете, подготовила документ, распечатала на цветном, а потом на черно-белом принтере, вложила в файлик для многоразовости использования):
Изображение Изображение

Вике нравятся соединялки. У нас их много, новая ее порадовала.

З.Ы. Кому надо эту соединялку - пишите, я вышлю файлик.

4. Аппликация "Бабочка".

Перед обедом делали эту работу. Для аппликации я подготовила то, что на снимках:
Изображение

Вот, что у дочки получилось:
Изображение

5. Пазл "Бабочка".

Этот пазл я нашла на сайте http://vscolu.ru/. Рекомендую его посетить всем, у кого есть дошкольники. Распечатала, раскрасила, заламинировала скотчем.
Изображение

6. Еще смотрели мультфильмы Minuskule (пр-во Франция). Кто не видел, очень рекомендую. Есть 4 серии этого фильма. Каждый состоит из десятка сюжетиков. Природа снята натуральная, а вот насекомые рисованные (или компьютерная графика). Каждый сюжет - это смешная или трогательная история из жизни насекомых. Вика их очень любит, смотрим уже года полтора время от времени.

Делали еще некоторые задания (соеди по точкам, пройди по лабиринту...). Более подробно - ТУТ.

Продолжение следует...

Автор:  Елена Павленко [ Ср дек 16, 2009 12:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Лютa, спасибо за отзыв.

Букашкина неделя. День третий.
Сегодняшний день о пчёлах, осах, шмелях ...

1. Книжка "Что ты знаешь о насекомых".

С утра изучали новые странички книжки "Что ты знаешь о насекомых". Обсудили разницу между осами и пчелами. А также, какие бывают пчелы в улее (чем занимаются).

2. Посмотрели мультфильм "Жила-была пчелка..." 1978 г., Союзмульфильм. Познавательный мультик из жизни пчелы Майи (но не той, что в японском мультфильме). Вот ссылка с большой коллекцией мультиков: http://teramult.org.ua/text/

3. Когда-то ранее делали схематичную пластилиновую картинку о том, как пчела делает мед (нашла когда-то такую идею, а также несколько других для этой недельки у Павлуши, в дневничке). Пластилин давно высох, осыпался. Потому предложила снова раскрасить пластилином цветок, наполнить соты и баночку "медом":
Изображение

А потом пили чай с медом. :-)

4. Затем выполнили несколько заданий для развития мелкой моторики пальцев с сайта http://vscolu.ru/.

"Приведи пчелку к меду", "Пчелка идет в гости к гусенице":
Изображение Изображение

"Нарисуй пчелу по точкам"
Изображение

5. Нашла в журнале "Ух, малыш" №9, 2008 г. описание поделки "Пчелка".
И вот наша Пчелка:
Изображение

Вика приклеила черные полоски (цветная самоклеющаяся бумага) и все пластилиновые детали, остальное я.

6. Аппликация "Бджілки серед барвінку".

За основу взяла картину Людмилы Бигич с таким же названием "Бджілки серед барвінку": http://bigich.blox.ua/2009/04/Bdzhilka-Majya.html
Я распечатала, вырезала.
Вика приклеивала детали на свое усмотрение. В процессе работы я еще читала стих Людмилы Бигич "Бджілка Майя".
Вот, что получилось:
Изображение


7. Вечерком предложила самодельную игру для развития памяти "По машинам!". На лист картона с двух сторон приклеила в виде "карманов" ранее распечатанные и раскрашенные картинки машин (с одной стороны) и букашек (с другой стороны). Затем еще раз распечатала, раскрасила, заламинировала скотчем и вырезала те же изображения. На обратной стороне каждой картинки приклеила кусочек двухстороннего скотча.

Задача заключается в следующем: на одной стороне (например, с машинками) рассаживаем букашек по машинам и стараемся запомнить, кто в какую сел.
Изображение
Затем переворачиваем на другую сторону (с букашками) и стараемся по памяти приклеить "правильные" машинки к букашкам.
Изображение


З.Ы. Кому интересно, могу выслать черно-белую заготовку этой игры. Пишите.

8. Складывали пазл "Пчелы". Он покупной, пришелся кстати.
Пока дочка складывала пазл, включила ей послушать "Полет шмеля" Н.Римского-Корсакова. Для настроения.

9. На ночь читали стих-сказку Л. Васильева "Как щенку захотелось меду".
А потом два рассказа с книги Наталии Чуб "Азбука доброти" - "Коли з'являється райдуга?" и "Квіточки для всіх". Очень и очень рекомендую, есть и на украинском и на русском языках.

Вот так прошел Пчелиный день. А завтра "идем в гости" к Муравьям.

Более подробный фотоотчет о "Пчелином дне" - ТУТ.

Автор:  Елена Павленко [ Пт дек 18, 2009 1:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Букашкина неделька. День четвертый.
Сегодня мы в гостях у муравьев, а также у насекомых-музыкантов.

1. С утра снова новые странички из книжки "Что ты знаешь о насекомых".
Обсудили, какие бывают муравьи, вспомнили, где мы видели муравейники, муравьев, кузнечиков.

2. Плакат-игра "Муравейник".

Готовясь к недельке, я хотела нарисовать просто плакат с изображением муравейника в разрезе. И по нему рассказать, как живут муравьи. Но, нарисовав, поняла, что хорошая получилась "бродилка". Дорисовала кружочки-линии-стрелочки и заламинировала плакат. Нашла кубики и фишки - игра готова.
Изображение

Несколько раз сыграли в игру-"бродилку" и узнали, чем муравьи питаются, как появляются на свет, как зимуют, в общем, как они живут.

3. Смотрели мультик "Муравьишка-хвастунишка" по В. Бьянки, старенький такой, шестидесятых годов, если не ошибаюсь.

4. Поделка "Муравей на лодочке".

Поближе к обеду делали вот такую поделку из природных материалов, пластилина и проволоки:
Изображение
В основном, делала ее я, но Вика свою лепту тоже внесла, подготовив лодку, "речку" и шарфик для муравья.

5. Игра "Воздушные шарики".

Вечерком играли в игру на тренировку памяти. Предварительно я подготовила два одинаковых листа с насекомыми, держащими контуры шариков, а также 6 пар шариков соответственно 6 цветов.
Сперва расставляем шарики на одной картинке, стараемся запомнить у какой букашки какого цвета шарик, закрываем листик и по памяти восстанавливаем порядок на втором листе. Затем проверяем, все ли правильно,
Изображение

З.Ы. Кому нужна такая игра, пишите - вышлю файлик с заготовкой.

6. Раскраска по цифрам "Муравей".
Нашла на просторах инета вот такую раскраску, предложила Вике ее раскрасить.
Изображение

7. Игра-"соединялка" "Насекомые-музыканты".

Готовясь к недельке, нашла несколько картинок с насекомыми, играющими на разных инструментах. Пришлось поискать и картинки с инструментами для этой игры.
Изображение

З.Ы. Кому надо такую "соединялку", пишите - вышлю.

8. Слушали аудиосказку "Музыкальный магазинчик" ( по одноименной сказке польского автора Л.Лягута). В этой сказке два Сверчка торговали музыкальными инструментами, но, в конце концов, закрыли магазинчик и сбежали от назойливой и глупой Мухи, считавшей, что ее талантливым детям не нужно учиться, чтобы играть на музыкальных инструментах - главное, чтобы инструмент был подходящим. А с инструментом все никак не получалось, потому Сверчкам пришлось сбежать.

9. На ночь читали В. Сутеева "Под грибом" и несколько других его сказок.

Вот так прошел Муравьиный день. А впереди - Улитки и Паучки.

Более подробный фотоотчет о Муравьином дне ТУТ.

Автор:  Елена Павленко [ Пт дек 18, 2009 6:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Букашкина неделька. День пятый.
Улитки и пауки.


1. Сразу после завтрака начали "Улиточно-пауковый денек" с пластилиновых игр. Делали улиток, бабочку и гусеницу. И котика. :-)

Улитки на листике - совместное творчество.
Изображение

Гусенице я только рожки сделала и помогла соединить детали. Колобочки Вика с удовольствием катала сама.
Изображение

Бабочку лепила, в основном, я. Вика помогала, но потом решила, что хочет сделать котенка.
Изображение Изображение

2. После прогулки просмотрели презентацию, найденную в инете:

"Знакомая улитка, или о брюхоногих моллюсках" (автор Яковлева Лариса Александровна из Курганской обл., см. "Сайт учителя биологии" ).

Презентация начиналась с загадок об улитках:

•По дорожке лезут рожки -
Вы не будете бодать?
Я потрогал их немножко —
Рожки спрятались опять.

•Кто на себе
Свой домик носит?

•Круглый домик -
Может, гномик
В этом домике живет?
Он волшебный,
Этот домик, —
По дорожке он ползет!

•Весь день ползу я по дорожке -
То выпущу, то спрячу рожки.
Спешить домой я не спешу -
Зачем спешить мне по-пустому?
Свой дом всегда с собой ношу -
И потому всегда я дома.

Прочитали "Сказку об улитке" из этой же презентации:

****
На краю леса, в уютном озерном уголке жила самая обыкновенная улитка. Коричневая, с блестящей на солнце раковинкой, забавно свернувшейся в маленькую спираль, и с длинными любопытными рожками. Больше всего на свете улитка любила удивляться. Ее рожки становились от удивления еще тоньше и осторожно вытягивались вперед, стараясь потрогать что-нибудь незнакомое. А нового и интересного всегда находилось пруд пруди.
Так и жила она удивляясь. То кленовый лист под корягой корчил из себя неведомого зверя, то отражение в озере вздрагивало и перед недоумевающей улиткой начинали плясать десятки маленьких солнц.
****

И, конечно, просмотрели много фотографий улиток, картин с изображением улиток, изделий в форме улиток.

Объяснила Вике, что улитка - это моллюск. У нее есть голова, туловище и одна нога. Еще, что рожки на самом деле и не рожки, и очень удобные глазки на отростках. И что питаются улиточки листиками растений.

3. Аппликация "Улитка в цветах"

За основу взяла картину Людмилы Бигич с названием "Равлик" (по- украински - улитка): http://bigich.blox.ua/2009/02/Nash-Sergijko.html
Вырезала некоторые детали, дала еще наклейки с бабочками. Вот Викина работа:
Изображение

4. Днем спать Вика не хотела, потихоньку возилась со "счетно-сортировочным материалом" - карточками с улитками. Они у нас уже давно, потому такие "поигранные".
Изображение

5. Смотрели мультфильмы Minuskule - включила серии про улиток, очень забавные. Рекомендую.

6. Раскраска "Букашечки"

Предложила порисовать. Дала кисточку, краски и лист для разукрашивания.
Вот так получилось:
Изображение

7. Вечерком смотрели презентацию "Пауки – не насекомые!", вытянутую откуда-то с инета.

Обсудили, чем отличаются паучки от насекомых - восемь лапок, нет усиков и крылышек. Посмотрели, какие разные бывают паучки, чем они питаются. А еще Вика с восторгом вспомнила, как у бабушки она поймала паучка, и как паучок щекотал ее ладошку. Страсти!!! Я б его даже в руки не смогла взять (достаточно крупный экземпляр). Еле тогда дочку уговорила паука отпустить "домой к деткам", Вика говорила, что они подружились. :-)

8. Поделка "Семейка паучков".
Взяли пластилин, ножницы и картонные заготовки. Сначала надо было ножницами "нарезать" лапки, а потом из пластилина сделать глаза, рот, спинку. Резать ножницами картон оказалось не просто, пришлось помочь. А с остальным Вика справилась:
Изображение

9. Магнитные игры.

Это мной не планировалоь, но Вика вытянула коробку с магнитными буквами, цифрами, геометрическими фигурами и картинками. Вот такая, помимо прочего, вышла магнитная импровизация (улитка, гусеница, бабочка, пчела и улей):
Изображение Изображение Изображение Изображение

10. На ночь читали "Азбуку" С. Михалкова, и еще истории о "Умной собачке Соне" Андрея Усачева.

Еще были заготовлены игры "найти дорожку", "рисование по точкам", но Вике не захотелось, отложили, сделаем - покажу.

Более подробный фотоотчет ТУТ.

Продолжение следует...

Автор:  Елена Павленко [ Сб дек 19, 2009 12:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Поздравляю форумчанок с наступающим праздником днем Святого Николая!!!
Пусть Вас и Ваши семьи оберегает Святой Николай!


А это наш подарок - "миколайчики" - только-только испеченные и раскрашенные:
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Сб дек 19, 2009 1:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

тимошка писал(а):
Елена Павленко, спасибо за поздравления! "Миколайчики" - очень симпатичные! А раскрашены чем?

"Миколайчики" сделаны из обычного пряничного теста, приготовила глазурь (белок плюс сахарная пудра плюс пищевой краситель), ею и раскрасила. Обычно я делаю пряничный домик на Рождество. Но, вот решила семью сегодня побаловать. Завтра будем их есть. :-)

Автор:  Елена Павленко [ Вт дек 22, 2009 10:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Букашкина неделька. День пятый (продолжение).
В этот день делали то, что было запланировано на "улиточно-паучковый" день, но не успели.

Учитывая замечания модератора, покажу только игрушки из фольги и бумажную улитку, и задание на счет, а весь день смотрите ТУТ.

Поделки из фольги "Паучок и улитка".

Нашла в инете описание поделок из фольги. Решила попробовать новую для Вики технику работ. Вика катала "шарики" и "колбаски" из фольги, я собирала детали в "кучу". Вот, что получилось:
Изображение Изображение
Изображение

Сделала ей для игр картонную улитку (из журнала "Мамине сонечко"):
Изображение
Эта улиточка теперь катает на спинке свою "подружку" из фольги.

Задание на счет "Где больше букашек?". Я подготовила это задание заблаговременно, раскрасила картинку:
Изображение Изображение

З.Ы. В черно-белом варианте могу выслать, пишите.

Продолжение следует...

Автор:  Елена Павленко [ Ср дек 23, 2009 6:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Букашкина неделька. День шестой.
Шестой денек у нас посвящен жукам, в особенности - Божьим коровкам.

Весь денек смотрите ТУТ.

Покажу здесь только лепку сервиза для букашечного чаепития. Использовали каштаны, шапочки желудей и пластилин. Вот "сервиз":
Изображение

Вот и само "чаепитие":
Изображение

Потом слепили еще и пирожков:
Изображение

Оказалось, это очень весело. А лепить такую посуду под силу и трехлетнему ребенку.

Еще играли в самодельную игру - пособие по обучению чтению "Домики для букашек" (идею нашла в книге Л. Даниловой).

Вот такие у нас домики:
Изображение

А вот букашки:
Изображение


Делали еще аппликацию "Улитка и Божья коровка" в "пушистой" технике и еще одну аппликацию (с использованием кусочков тканей) - "Бабочка и жук". Они ТУТ.


Продолжение следует...

Автор:  Елена Павленко [ Чт дек 24, 2009 2:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Букашкина неделька. Заключительный день.
В седьмой день (и два последующих) мы делали разные поделки, выполняли задания и пр. из того, что было мной подготовлено на эту недельку. :-)

Покажу только некоторые игры, а весь день смотрите ТУТ и ТУТ.

Игра-соединялка.

Нашла в инете такую яркую картинку:
Изображение

Решила использовать эту красоту для такой игры-соединялки. Помимо того, что нужно соединить одинаковых букашек, нужно еще и расставить подписи под ними. Пока нужна помощь, чтобы правильно расставить в верхнем ряду подписи, ну а нижнем ряду дочка справляется сама.

Изображение
Изображение
Изображение

З.Ы. Такую картинку нашла в веб-альбомах Picasa, где точно - не помню, если надо - перешлю файлик.

"Стрекоза".

Нашла в стареньком журнале "Познайко" такую простенькую поделку, которую и самим можно сделать.
Изображение
Очень скоро появилась такая букашка:
Изображение

Пуговичная гусеница.

Вика размазала по куску картона пластилин, вдавила пуговицы, сделала "глазки" и "ротик". И сказала: " Гусеница хочет пить водичку, потому ползет к воде".
Изображение

Мозаика.

Из мозаики делали разных букашек. Кроме того, бабочку-шнуровку и божью коровку - шнуровку крепили мозаикой вместо шнурков к доске с дырочками. И мозаичные домики для букашек из разного вида мозаик были. И много-много чего. А в фотоотчетах есть только это:

Изображение

Аппликация из ткани "Радужное настроение".

Нашла у себя обрезки тканей с букашечным мотивом и цветы, вырезала и бумажный рисунок дома. Еще лист бумаги и пластилин семи цветов. Вот, что подготовила:
Изображение

Вот такая картинка получилась:
Изображение


Желаю Вам интересного времяпровождения с детьми. И творческих успехов во всех начинаниях.

З.Ы. Хочу собрать перечень детских произведений (сказок, рассказов, стихов) и мультфильмов о букашках. Если у кого есть какие-либо соображения по этому вопросу - пишите, буду рада.

Автор:  Елена Павленко [ Пт дек 25, 2009 2:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Дочка попросила купить ей часики. Купила, но они почти сразу и поломались, практически, без усилий со стороны дочки. Она и наиграться не успела. Ребенок в слезах - пообещала, что будут у нее другие часики, и такие, каких ни у кого нет.

Увидела у тимошки мастер-класс по пошиву часиков.
Вот пошила за один вечерок:
Изображение Изображение

Спасибо, тимошка.
Дочка увидела - порадовалась. Сказала, что оденет их на новогодний утренник. :-)

Автор:  Елена Павленко [ Пт дек 25, 2009 2:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Вот такая у меня Божья коровка с подарком от Деда Мороза на празднике в "Долоньках":

Изображение

Накидочку шила я, украсила мишурой и снежинками обувь. Рожки покупные. И часики тоже одели. :-)

Автор:  Елена Павленко [ Пн дек 28, 2009 8:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Сегодня делали елочку из пластилина, а потом украшали ее пуговицами и камушками.

Это то, что я подготовила:
Изображение

А это то, что у нас получилось:
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Пн дек 28, 2009 8:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Вчера делали открытки-аппликации к Новому году.

1. Дед Мороз.

Борода - это оттиск Викиной ладошки. Колпак - из цветной бумаги. Опушка и глазки-нос-рот-щеки из пластилина.
Изображение


2. Снеговики.

Снеговики - это оттиски Викиной ступни. Шапочки и шарфики - из цветной бумаги, глазки-носики-рты из пластилина. Рисовать руки-палки Вика не захотела - "пусть так".
Изображение


На шапки, шарфики, сугробы нанесли желеобразную массу с блесточками.

3. Еловая веточка.

Эту открытку делали в "Долоньках". Преподавателем были подготовлены трубочки зеленого цвета и одна коричневая. Нужно было: 1) согнуть лист пополам; 2) приклеить определенным образом детали веточки; 3) обклеить открытку ватой.
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Вт янв 19, 2010 6:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Тихиро, спасибо за отзыв.
Помогу, чем смогу.
Сперва о рюкзаке.
Изображение
Я опишу, как делала я. Но Вы вполне можете все изменить по вашему желанию, начиная от размера и заканчивая внешним видом.
Детали:
1) Передняя и задняя планочка рюкзака.
Изображение
Длина - 21 см, ширина в самом широком месте - 15 см. Сверху 4 см для подгиба, чтобы вставить тесемку.
2) Боковая планочка. (см. фото выше)
Прямоугольник размером примерно 62 см х 6 см. С каждой стороны по 4 см для подгиба, чтобы вставить тесемку.
3) Верхний клапан.
Длина - 10,5 см, ширина в самом широком месте - 13 см.
Их надо 2 шт. Сшиваются между собой с изнаночной стороны. Затем вывернуть, загладить утюгом. И аккуратно пристрочить к изделию.
Изображение

Последовательность сборки изделия:
1) Каждую деталь оверлочить со всех сторон, чтобы не "сыпалась" ткань.
2) Последовательно пришить переднюю планочку к боковой, затем заднюю к боковой. Получится такой нечто вроде кармана.
3) Завернуть на 1,5 - 2 см верхний край "кармана" во внутрь (для затягивания тесемки) и прострочить.
4) Пришить подготовленный верхний клапан.
5) Пришить необходимые элементы декора (лямки, ручку, боковые кармашки, глазки, ротик, липучки....) вручную.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Пт янв 29, 2010 1:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

По просьбе Тихиро, выкладываю сфотографированные выкройки куклы Даши. Сразу оговорюсь, когда рисовала детали, за основу брала рисунок-раскраску с изображением Даши, найденный в инете.

Изображение.
Детали.
1) Волосы (задняя и передняя части):
Изображение Изображение
Сейчас, наверное, если бы шила - делала бы как обычную куклу (волосы - нитки, и форма головы - обычная), но тогда очень хотелось большего сходства с мультяшной Дашей.
2) Голова (2 детали) и детали (глаза, зрачок, рот):
Изображение Изображение
3)Тело, руки, ноги (все по 2 детали):
Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Пт фев 12, 2010 1:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Дотти - двойняшки.
Дочка приболела. Сидим дома. :-( Чтобы чем-то ее занять (заниматься не может - температурит, рисует только) пошила позавчера вот таких двойняшек:
Изображение
"Росточком" они вышли 8 и 9 см .
Для этого пошли в ход Викины носочки первого года жизни, крупный бисер, проволока, красная нитка, набивной материал.
Изображение,
Красивую резинку с цветочками ровно отрезала. Сверху отрезала мысик носочка V-образным способом. Зашила носок сверху, стянула снизу и посередине. "Полуфабрикат":
Изображение
Резиночку растянула и пришила, обрамляя личико куколке. Пришила бисерные глазки, вышила рот, пришила бусины-цветочки к "ушкам". Смастерила из проволоки и бисера руки и бусы. Приклеила Дотти на плоскую основу с помощью двухстороннего скотча для устойчивости.
Готовые куколки:
Изображение Изображение
Вид сверху и сзади:
ИзображениеИзображение
Вика называет куколок "миленькие малышечки - двойняшки". :D

Автор:  Елена Павленко [ Сб фев 13, 2010 1:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Провела с Викой "Мышкин день". В "рамках" этого дня делали поделку "Мышиный концерт".

Давненько ничего не делали из природных материалов. Пока Вика работала над аппликацией, я задумала поделку "Лужайка с мышками". Нашла подходящую коробку зеленого цвета, желуди, нитки, пластилин:

Изображение

Сперва сделали 10 мышек. (Хотела штуки 3-4 сделать, а потом...увлеклись, ну, что нам , желудей жалко ? :-)) В половинке скорлупы желудя с помощью пластилина крепим ниточный хвостик. Эту часть работы выполняла дочка. Ушки приклеила бумажные. Но держалось плохо и к папиному возращению пришлось ушки сделать из пластилина. Глазки-носик из пластилина. Самая большая мышка - мама - из скорлупы грецкого ореха. Вот такое мышиное семейство:

Изображение

Для украшения полянки-лужайки решила использовать цветочки из киндер-сюрпризов, древних, еще сына. Цветочки вставили в уже готовые дырочки. В коробке с игрушками из киндер-сюрпризов нашла поющую мышку, но без микрофона (но что нам сделать микрофон? - пара пустяков). И сразу же появилась идея о мышином концерте. Шапочки желудей стали пеньками-креслами (закрепили пластилином), палочка превратилась в бревно - дочкина часть работы.

Изображение

И вот уже "зрители" в "зале", а "артист" на сцене".

Изображение

Более подробный фотоотчет ТУТ.

Автор:  Елена Павленко [ Пт фев 19, 2010 4:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Пошила дочке куколок Дотти - Снежинку и Зимушку-Зиму.
Очень нравятся ей такие малышки. У Снежинки вышли волосы - дреды. А у Зимы - волосы - сосульки. Зима в снежной шляпке и юбках. Но у обеих - теплые улыбки.

Дотти Снежинка.
Изображение Изображение Изображение

Дотти Зимушка-Зима.
Изображение Изображение Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Вт мар 16, 2010 5:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Сумка-машинка для мальчика
Попросили меня сделать для двухлетнего мальчика игрушку для развития мелкой моторики с кнопками - молниями - шнуровками - пуговицами...
Решила все это соединить в форме сумки - машинки. :D
Вид с одной стороны:
Изображение Изображение
Вид с другой стороны:
Изображение Изображение

Два окошка большое и маленькое крепятся на кнопках, соответственно, большой и маленькой. Дверца - на контактной ленте "велкро" (попросту - липучке). За большим "окном" и "дверцей" есть кармашки, куда можно вставлять игрушки-картинки-фото. Еще снимается крышка "бензобака" (верхняя часть обычной пластиковой бутылки).

Все с двух сторон украсила аппликациями мультяшных героев. За маленьким окошком, с одной стороны, прячутся месяц и облако, с другой - солнышко и облако.
Большой карман сверху закрывается на замок - молнию. Маленький карман - "багажник" - зашнуровывается. Все колеса пристегиваются на пуговицу.

З.Ы. Более подробные фото сумки-машинки тут - http://swallow.blox.ua/2010/03/Sumka-ma ... chika.html
Выкройки и описание изготовления выложила тут - http://rukavichka.blox.ua/2010/03/Vikri ... hinki.html

Автор:  Елена Павленко [ Вт мар 30, 2010 6:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Губка Боб Квадратные Штаны

Губка Боб Квадратные Штаны (SpongeBob SquarePants) - герой одноименного мультфильма, который транслируется на Nickelodeon. Мультик мне не нравится, и сам "герой" тоже. Но ребятенок иногда его смотрит (можете меня "забросать помидорами", что дитя смотрит этот глупый мультик :-) каюсь...). Не знаю, чем этот Губка Боб так понравился, но дочка его попросила купить. Я предложила его сделать.

Эта игрушка из обычной мочалки для мытья посуды. Рисовала акриловыми красками. Ручки-ножки из бусин.
Вот такой получился Губка Боб у нас:

Изображение Изображение

Теперь Вика просит домик для этого "чуда". Скоро будет. :-)

Автор:  Елена Павленко [ Вт мар 30, 2010 6:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Дом-ананас для Губки Боба

Для нашего Губки Боба Квадратных Штанов сделали ДОМ. А дом у него (по мультику) - в форме ананаса.
К коробке подходящего размера приклеили "фасад" с формой ананаса. Сделали прорези окон и двери. Все раскрасили акриловыми красками. Укрепили конструкцию прозрачным скотчем. Вика была в "подмастерьях". :-)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  Елена Павленко [ Ср мар 31, 2010 12:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Спасибо за отзывы.
Решила показать пасхальную поделку. Возможно, кто-то вдохновится и сделает с детьми что-то к Пасхе.
Поделка "Пасхальный цыпленок"
Для поделки я подготовила следующее:
Изображение

Последовательность работ:
1) Цыпленка обмазываем клеем и посыпаем нарезанной желтой пушистой тканью (или что там у Вас есть, можно, например, использовать пшено).
2) Пока сохнет цыпленок, готовим яйцо: отщипываем кусочки пластилина нужного цвета, делаем пальчиками колобок и приклеиваем пластилин на нарисованные точки (по цвету).
3) Делаем из пластилина клюв и глаз птенцу.
4) Сборка работы: в дырочки просовываем ленточку таким образом, чтобы цыпленок "прятался" в яйце, и завязываем бантик.

Изображение Изображение

Приятных Вам предпраздничных хлопот!

З.Ы. Другие наши с дочкой поделки к Пасхе ТУТ.

Автор:  Елена Павленко [ Пт май 14, 2010 10:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Сумка - машинка для девочки
Давно обещала показать, и пошита сумка еще до Пасхи, но все никак не доходили руки до аппликаций, и вот таки "дошли".
Использовала те же выкройки, что и для сумки - машинки для мальчика. (см. ТУТ)

Сумка вышла в более гламурной :roll: цветовой гамме, чем первая.
Вид с одной стороны:
Изображение

Окна закрываются на кнопки, дверцы - на липучке. За большим окном - кружевной карман для пассажиров, за дверью - из прозрачного мягкого полиэтилена.
Изображение

Все колеса пристегнуты на пуговицы, ну и крышка "бензобака" откручивается.
Изображение

Вид с другой стороны:
Изображение

"Откроем" большое окно и дверцу - там тоже есть места для пассажиров:
Изображение

За маленьким окном прячется розовый медвежонок. "Багажное" отделение закрывается на шнуровку. Ну и сверху собственно "сумочное" отделение, закрывающееся на замок-молнию. В отличие от первой модели, у этой машинки есть фара (очень кстати поломалась игрушка со светодиодами :P ). Фара включается простым нажатием на нее, и светит (моргает разноцветными лампочками) секунд 10-15, а потом отключается:
Изображение

З.Ы. Более подробные фото сумки-машинки тут - http://swallow.blox.ua/2010/05/Sumka-ma ... ochki.html.

Вот такая машинка теперь у моей дочки. :D

Автор:  Елена Павленко [ Пн июл 19, 2010 2:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Вернулись из отдыха с новыми камушками...
На этот раз - Смешарики.
Крош и Бараш.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Скоро выложу остальных.
Более подробно тут.

Автор:  Елена Павленко [ Вт июл 20, 2010 10:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Лосяш и Ежик

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Более подробно - ТУТ.

Автор:  Елена Павленко [ Пт июл 30, 2010 1:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Капатыч и Пин
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Более подробно - ТУТ.


Спасибо за отзыв, Mariwka85.

Автор:  Елена Павленко [ Вт авг 10, 2010 11:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Совунья и Нюша.

Изображение
Изображение Изображение

Более подробно - ТУТ.

Автор:  Елена Павленко [ Вт авг 17, 2010 11:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Цитата:
Елена, а подскажите пожалуйста, а камушки вы сами подбирали? просто камушки такие ровные и такие одинаковые на ногах. ушах и т.д. и еще вопрос. вы их на море собирали или где-то купить можно?

Да, камушки собирала сама на море, иногда подключала детей к поиску камня нужного размера и формы.

Автор:  Елена Павленко [ Вт сен 14, 2010 11:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Сюжетно-ролевая игра "Русалочка"
Подарили дочке куклу русалочку Ариэль. А еще раньше я купила ей троих маленьких русалочек.
Чтобы порадовать Вику, решила сделать из разного бросового материала подводный дом-дворец, а точнее комнату этого дома, и кое-что из мебели. В ход пошли коробки и коробочки, краски, фольга, ленточки, ткань, коробочки из-под зубочисток и прочие мелочи.

Комната. Использовала плоскую коробку, крышку стиплером закрепила к основанию. Приклеила, а затем закрепила скотчем картинку из упаковки к куклам-русачкам и объемных рыб. Дно (пол) оформила с помощью желтой велюровой ткани, закрепив с помощью стиплера по периметру коробки. Добавили ракушек и морских камней.
Изображение Изображение

Зеркальный столик. У какой принцессы нет зеркального столика для марафета? Есть и у принцессы Ариэль. Использовала небольшую коробку, в прорезь вставила "зеркало", для зеркальной поверхности взяла фольгу. Раскрасила акриловыми красками и украсила ракушками.
Изображение Изображение

Диван. За основу взята коробка, к которой прикрепила клеем и стиплером картонную "спинку" дивана. Обтянула все пальтовой тканью, местами закрепила ткань спиплером. Пришила звездочки (они светятся в темноте) и якорь (был когда-то на моих шортах), обшила блестящей лентой. Боковые "подушечки" - упаковки из-под зубочисток (почему-то мною когда-то не выброшенные).
Изображение

Комод - сундук. Для хранения нарядов Русалочки сделала из коробки подходящего размера сундук. Раскрасила акриловыми красками. Морские камушки и ракушки пошли на украшение, две веревочки - ручки сундука и кусочек блестящей ленточки - замок.
Изображение

А вот все и всё в сборе.
Изображение

Более подробно ТУТ.

Автор:  Елена Павленко [ Чт сен 30, 2010 11:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Спасибо за отзывы, девочки. :-)

Я сегодня с поделками из капсул от киндерсюрпризов.
Итак,
1) "Цыплятки"
Изображение
2) "Озерцо"
Изображение
3) "Гарфилды"
Изображение

Больше информации и фотографий ТУТ.

Продолжение будет...

Автор:  Елена Павленко [ Вт окт 05, 2010 9:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Спасибо, Ольга-Яруша. :-)

Продолжаю выкладывать поделки из капсул от киндерсюрпризов.
4) "Свинки":
Изображение
5) "Пчела на цветке":
Изображение
6) "Коровка":
Изображение Изображение


А вот все сразу:
Изображение

Больше информации и фотографий ТУТ.

Автор:  Елена Павленко [ Пт окт 08, 2010 9:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Lenuschka, спасибо. :-)

Чайный сервиз из капсул от киндер-сюрпризов:

Изображение

Более подробно ТУТ.

Автор:  Елена Павленко [ Пт окт 08, 2010 9:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Аппликации-коллажи с использованием фотографий ребенка

Почти все дети любят смотреть фото или видео о себе самих, это приводит малышей в восторг: "Это - Я!".
Решили сделать с дочкой аппликации-коллажи, на которых была бы и она.
Вот, что получилось:
1. "В гостях у Русалочки".
Изображение
2. "Вика - машинист поезда".
Изображение
3. "В гостях у Мышонка".
Изображение
4. Осенний дождик.
Изображение
5. Листопад.
Изображение

Более подробно описан ход работ ТУТ.

Автор:  Елена Павленко [ Чт ноя 04, 2010 11:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Пошила дочке семейку зайчиков:
Изображение
Идею нашла когда-то на веб-пикассо, в японских журналах.
Более подробно, фотографии "вид сзади" - ТУТ.

Автор:  Елена Павленко [ Ср ноя 10, 2010 9:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

Девочки, спасибо за отзывы!

Наши зайцы обзавелись жильем - Домиком - морковкой.
Изображение

Изображение

А еще у зайки девочки есть игрушечный зайчик:
Изображение

Более подробно - ТУТ.

Автор:  Елена Павленко [ Вт дек 07, 2010 12:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Игрушки для Викушки

В семейке зайчиков опять пополнение - зайчата - младенцы:
Изображение

Вот все вместе:
Изображение

Более подробно тут.
Выкройки - тут.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/