| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Игрушки для Викушки https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=221&t=7634446 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Елена Павленко [ Сб июл 05, 2008 12:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Месяц назад, перед поездкой на море, для развлечения в дороге пошила новые игрушки "Кто вылупился из яйца?" и "Метаморфоза гусеницы". Идеи и частично выкройки с веб-журнала - http://picasaweb.google.com/arthmadeira ... taJaponesa Вот игрушка в собранном состоянии:
С первого яйца вылупилась змея, со второго - черепашка:
С третьего - крокодильчик, с четвертого - птичка:
А вот гусеница и кокон:
Вот она прячется в кокон (закрывается на "молнию"): ![]()
А через некоторое время появляется бабочка:
Вид кокона и бабочки сзади (колечки от пустышек двигаются по тесемке, на них кошка и собака нарисованы, "собачка догоняет кошечку"):
А вот все вместе:
|
|
| Автор: | Елена Павленко [ Сб июл 05, 2008 1:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вот Кот Матроскин. Он покупной, но очень любимый. Ест, спит, читает, смотрит Дашу-следопыта и ездит с нами везде.
|
|
| Автор: | Елена Павленко [ Сб июл 05, 2008 1:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Начали играть с наклейками. На текстурный картон Вика приклеела цветочки (это для папы!):
|
|
| Автор: | Елена Павленко [ Вс июл 06, 2008 9:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иваськ_а писал(а): А как вы фломастеры резали для бус? Фломастеры брали из пластмассы, которая не трещит при резке. Резал папа аккуратненько острым ножом, потом загладил наждачной бумагой.
|
|
| Автор: | Елена Павленко [ Чт июл 10, 2008 10:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Танечка писал(а): Смотрю на Вашего осьминога и тихо завидую. в нашем городе такое точно не найти. где Вы его купили Елена? Можно ли найти такое чудо в интернете? ТанечкаЯ купила в обычном магазине игрушек. Думаю, в интернет-магазинвах можно такое купить. Называется так: Набор Play Doh "Осьминог" ("Octopus"), производитель Германия, Hasbro, артикул 20390. Есть и другие похожие наборы. Указать адреса интернет-магазинов могу только украинских, но они Вам врядле помогут. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Пт окт 10, 2008 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
После похода в зоопарк делали такую аппликацию:
|
|
| Автор: | Евушка [ Вс окт 19, 2008 4:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Павленко посмотрите тут есть ссылки на другие сайты http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=93331 |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Пн окт 20, 2008 1:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Евушка Спасибо, очень хорошие ссылки. Можно найти не только сложное, но и что-то простое в изготовлении, чтобы привлечь к процессу Вику. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Вс ноя 09, 2008 2:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Remedios, Светлана Игнатьева - спасибо, приятно. Светлана Игнатьева - так за чем же дело стало? Перед тем, как шить просматривала форумы, но так и не нашла Дашу. Пришлось взять разукрашку за основу выкройки и .... очень быстро пошилось. |
|
| Автор: | Remedios [ Вс ноя 09, 2008 11:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Павленко пальчиковые зверюшки прелесть! Быстрый вариант, если шить некогда, и тоже очень интересный! Извините, а с какого файла вы распечатывали? Спасибо! |
|
| Автор: | julyday [ Пн ноя 10, 2008 10:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена, извините, что у Вас тут "хозяйничаю"... Remedios. Вот "ссылка для пальчиковых зверюшек " от Летней: http://ifolder.ru/7991964. Еще посмотрите в "Денискиных сокровищах" на стр.7-8 (там есть и другие "присланные" зверушки...) |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Пт ноя 14, 2008 3:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Танечка - пожалуйста. Еще можно сделать рамки под имеющиеся у Вас фигуры (квадраты, треугольники и т.д.) и ребенок может "искать домик" для фигур. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Чт ноя 27, 2008 12:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НинАрина, Ирина Лобода, эридан - спасибо большое! Сейчас я, практически, - "плюшкин". На каждую ерунду смотрю с подозрением - выбросить или оставить? для чего может пригодиться? и т.д. Периодически делаю осмотр своей "плюшкинской ямы" (мест-то не резиновое |
|
| Автор: | Pyatanova [ Чт ноя 27, 2008 3:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Павленко писал(а): а "яма" грозится стать горой.
Только на этом сайте понимаю, что я нормальная, по крайней мере не одна я такая. Я купила в ИКЕЕ 4 больших ящика. Вот стоят они у меня один на другом, пейзаж портят. Но забиты уже полностью. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Вт дек 02, 2008 7:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Танечка - вот попробуйте тут стянуть http://swallow.webasyst.net/DD/2.0/wg_l ... p=d691aa40 |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Вт дек 23, 2008 12:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Muza писал(а): "Прядь" ниток сложить пополам и концы продеть в получившуюся петлю?
Совершенно верно. |
|
| Автор: | elechka [ Вт янв 13, 2009 7:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Елена Павленко , здравствуйте. Здорово тут у вас. Столько интересных идей. Повезло дети'шкам с мамой. Загорелась сделать инсценировки "Под грибком" и о глупом мы'шонке. Вопрос. Вы всех героев ,кроме тех 4-х 'что есть в инете, сами рисовали? Мо'жете поделитьс'я? Заранее боль'шое спасибо. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Вт янв 13, 2009 8:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
elechka, спасибо за теплые отзывы. Рисовала сама остальных героев, но вот не не знаю как поделиться. Что нарисовала, то и разукрасила - они в фотографиях перед Вами. В контурном чорно-белом варианте этих игрушек нет. http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085 ... 1.jpg.html - на этой фотографии лучше вего видно. Курочка - http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160 ... a.jpg.html Для сказки "Под грибком" - есть ссылка на 5ой странице. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Ср мар 11, 2009 2:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Назвала эту игру "Домики для цифр". Идею пришла, когда смотрела страничку Точки viewtopic.php?f=221&t=3840&start=90 Спасибо!. Необходимо подобрать крышу к домику. Кружочки на домиках цветные, точки накладываются по цвету, цифры вырезаны из цветного картона и тоже накладываются на соответствующую крышу.
|
|
| Автор: | Елена Павленко [ Ср мар 11, 2009 3:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Всем известный Геометрик - очень популярен у дочки. ![]()
|
|
| Автор: | катя222 [ Чт мар 12, 2009 4:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Елена Павленко,здравствуйте! Очень хорошие игры и пособия вы мастерите! Не знаю понравится ли вам такие сюжетные картинки http://picasaweb.google.de/Aleiga22/Pro ... oschnosti# здесь в середине 3 листа по 6 картинок, они подходят к вашей игре, а здесь: http://picasaweb.google.de/desislavapeeva799/xqTuKI# вам придется покопаться, можно кое что подобрать. Если не секрет, а где вы скачали ваши картинки? на будущее ... |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Чт мар 12, 2009 5:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Katrina, waldshnep, катя222 - спасибо за отзыв. катя222 - спасибо за ссылки, не помню, к сожалению, где именно я стянула карточки к игре "что такое хорошо, что такое плохо", но точно видела их на страничках у julyday, посмотрите у нее. Вот есть хорошая ссылочка: http://picasaweb.google.com/DesislavaPeeva79 |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Вс мар 29, 2009 5:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Танечка, asmalek - спасибо за отзывы, это всегда приятно. Вике в последнее время очень нравиться мультсериал "Приключения пчелки Майи". И я сейчас обдумываю игры с этой веселой пчелкой. Может быть, у кого-то есть что-то по этому мультику (раскраски, пазлы, игры и т.д.) ?? Поделитесь опытом или ссылочкой. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Вт мар 31, 2009 1:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
bu писал(а): Рюкзак классный такой!!! а Вы его по какой-то выкройке шили? bu, выкройку рисовала сама по ходу работы. Для начала нашла раскраску с изображением Дашиного рюкзака. Мысленно разложила его на детали рюкзака. Могу "сфоткать" элементы выкройки и подробнее описать, если есть в этом потребность.
я нашла несколько выкроек рюкзаков, но не совсем подходящие... |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Ср апр 08, 2009 4:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Елена Павленко писал(а): Вике в последнее время очень нравиться мультсериал "Приключения пчелки Майи". И я сейчас обдумываю игры с этой веселой пчелкой. Может быть, у кого-то есть что-то по этому мультику (раскраски, пазлы, игры и т.д.) ?? Поделитесь опытом или ссылочкой. Нашла только несколько таких раскрасок: ![]() .... Вот ссылка: http://www.colorear.net/dibujos/ И вот: http://www.indicededibujos.com/abeja_maya.htm Еще есть какие-то компьтерные игры на тему Пчелы Майи, но я пока не даю Вике играть на компьютере. А больше, к сожалению, ничего не нашлось. Продолжаю поиски. |
|
| Автор: | Kistochka [ Ср апр 15, 2009 8:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
И у вас пчелы мы делали с Улей недавно пчелку из рулончика от т/б только у нас не Майя, а Винни-Пуховская, та, которая делает неправильный мёд |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Чт апр 23, 2009 12:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Kistochka писал(а): а в чем покупная часть состоит? были рекомендации по материалу? или это все вы сами придумали? Да, рекомендации были, я их использовала, но дополнила. Там предлагалось по одному материалу на страничку: бархатная ткань, гофрированный картон, веревка, пуговицы, фольга, вата, и на последней странице лента атласная и шерстяная нить. Это была такая вкладка, вставленная в середину книги. Книжечка не плохая, но многие задания я буду видоизменять и дополнять стикерсами, кусочками ткани, пластилином и т.д. - как во многих наших аппликациях. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Пт дек 11, 2009 6:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Букашкина неделька. День первый. Решила провести с дочкой недельку, посвященную букашкам (подразумеваю не только насекомых, но и паучков, улиток, червячков и прочих). Летом дочке подарили такую вот книжку: ![]() Это не просто книжка, а книжка-самоделка. Она превращается вот в домик для веселых жучков. Кроме того, к ней еще прилагаются детали, из которых можно этих самых жучков сделать, плюс разные наклейки. Вот вид сверху: ![]() Это по порядку 1)одна из четырех "комнат" домика (нечто вроде крыльца и дворика); 2)гостиная; 3)кухня; 4)спальная комната: ![]() В набор также входила бумажная мебель, но она долго не жила Итак, день первый "Букашкиной недельки". 1. Начали с реанимации этого самого домика жучков и самих жучков. Нашли еще разных букашек из киндер-сюрпризов, взяли деревянную кукольную мебель (тоже подарок по типу "сделай сам" 2. Смотрели мультфильм "Пчелка Майя" (помните такой? если не ошибаюсь, японский мультфильм, был популярен в мои школьные годы). Пока смотрели мультик, я достала странички из этой самой книжки с объяснениями по ее использованию (вырванные ранее, когда домик приклеивался на картонную основу) и вырезала иллюстрации для следующей затеи. 3. Вечером сделали вместе с дочкой такой игровой плакатик "Букашкин дом": ![]() Я рисовала, Вика помогала приклеивать некоторые детали. Затем дочка добавила наклейки с изображением насекомых и прочих букашек, а также цветов. Вот такое совместное творчество. Некоторые элементы приклеены не полностью, получается немного объемный плакат. С обратной стороны букашек (вырезанных из этой самой книжки) приклеила кусочек двухстороннего скотча. Теперь их можно использовать многократно: приклеивать, отклеивать, снова приклеивать - это и есть элемент игры (плакат получился игровой). Вот букашки: ![]() Более подробный фотоотчет по этому дню игровой недельки можно посмотреть тут. Продолжение следует. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Сб дек 12, 2009 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Букашкина неделька. День второй. Этот день был, в основном, посвящен бабочкам. 1. Книжка "Что ты знаешь о насекомых". Утром изучали книжечку "Что ты знаешь о насекомых". Вика теперь точно знает, что у насекомых есть голова, тело и брюшко (т.е.состоит из 3х частей), есть усики, хоботок, крылышки и 6 ножек. И всегда добавляет: "У паучка - 8 ножек, значит он не насекомое." Метаморфозу бабочки я заранее перерисовала отдельно на листке картона для следующего задания: ![]() 2. Метаморфоза бабочки и пластилиновые игры. Обсудили процесс преобразования бабочки из личинки в гусеницу, потом в куколку, а затем в бабочку. Ну а бабочка снова откладывает личинки ("детки у бабочки" - сказала Вика). Обсудили, что есть гусеница и бабочка. Предложила раскрасить пластилином личинки, гусеницу, куколку, крылышки у бабочки. Вот, что получилось: ![]() А затем в той же технике раскрасили бабочку: ![]() 3. "Соединялка "Бабочки"". Задание: соединить бабочку с ее контуром. За несколько дней до планируемой недельки подготовила такую вот соединялку (нашла фото в инете, подготовила документ, распечатала на цветном, а потом на черно-белом принтере, вложила в файлик для многоразовости использования): ![]() Вике нравятся соединялки. У нас их много, новая ее порадовала. З.Ы. Кому надо эту соединялку - пишите, я вышлю файлик. 4. Аппликация "Бабочка". Перед обедом делали эту работу. Для аппликации я подготовила то, что на снимках: Вот, что у дочки получилось: ![]() 5. Пазл "Бабочка". Этот пазл я нашла на сайте http://vscolu.ru/. Рекомендую его посетить всем, у кого есть дошкольники. Распечатала, раскрасила, заламинировала скотчем. ![]() 6. Еще смотрели мультфильмы Minuskule (пр-во Франция). Кто не видел, очень рекомендую. Есть 4 серии этого фильма. Каждый состоит из десятка сюжетиков. Природа снята натуральная, а вот насекомые рисованные (или компьютерная графика). Каждый сюжет - это смешная или трогательная история из жизни насекомых. Вика их очень любит, смотрим уже года полтора время от времени. Делали еще некоторые задания (соеди по точкам, пройди по лабиринту...). Более подробно - ТУТ. Продолжение следует... |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Ср дек 16, 2009 12:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Лютa, спасибо за отзыв. Букашкина неделя. День третий. Сегодняшний день о пчёлах, осах, шмелях ... 1. Книжка "Что ты знаешь о насекомых". С утра изучали новые странички книжки "Что ты знаешь о насекомых". Обсудили разницу между осами и пчелами. А также, какие бывают пчелы в улее (чем занимаются). 2. Посмотрели мультфильм "Жила-была пчелка..." 1978 г., Союзмульфильм. Познавательный мультик из жизни пчелы Майи (но не той, что в японском мультфильме). Вот ссылка с большой коллекцией мультиков: http://teramult.org.ua/text/ 3. Когда-то ранее делали схематичную пластилиновую картинку о том, как пчела делает мед (нашла когда-то такую идею, а также несколько других для этой недельки у Павлуши, в дневничке). Пластилин давно высох, осыпался. Потому предложила снова раскрасить пластилином цветок, наполнить соты и баночку "медом": ![]() А потом пили чай с медом. 4. Затем выполнили несколько заданий для развития мелкой моторики пальцев с сайта http://vscolu.ru/. "Приведи пчелку к меду", "Пчелка идет в гости к гусенице": ![]() "Нарисуй пчелу по точкам" ![]() 5. Нашла в журнале "Ух, малыш" №9, 2008 г. описание поделки "Пчелка". И вот наша Пчелка: ![]() Вика приклеила черные полоски (цветная самоклеющаяся бумага) и все пластилиновые детали, остальное я. 6. Аппликация "Бджілки серед барвінку". За основу взяла картину Людмилы Бигич с таким же названием "Бджілки серед барвінку": http://bigich.blox.ua/2009/04/Bdzhilka-Majya.html Я распечатала, вырезала. Вика приклеивала детали на свое усмотрение. В процессе работы я еще читала стих Людмилы Бигич "Бджілка Майя". Вот, что получилось: ![]() 7. Вечерком предложила самодельную игру для развития памяти "По машинам!". На лист картона с двух сторон приклеила в виде "карманов" ранее распечатанные и раскрашенные картинки машин (с одной стороны) и букашек (с другой стороны). Затем еще раз распечатала, раскрасила, заламинировала скотчем и вырезала те же изображения. На обратной стороне каждой картинки приклеила кусочек двухстороннего скотча. Задача заключается в следующем: на одной стороне (например, с машинками) рассаживаем букашек по машинам и стараемся запомнить, кто в какую сел. ![]() Затем переворачиваем на другую сторону (с букашками) и стараемся по памяти приклеить "правильные" машинки к букашкам. ![]() З.Ы. Кому интересно, могу выслать черно-белую заготовку этой игры. Пишите. 8. Складывали пазл "Пчелы". Он покупной, пришелся кстати. Пока дочка складывала пазл, включила ей послушать "Полет шмеля" Н.Римского-Корсакова. Для настроения. 9. На ночь читали стих-сказку Л. Васильева "Как щенку захотелось меду". А потом два рассказа с книги Наталии Чуб "Азбука доброти" - "Коли з'являється райдуга?" и "Квіточки для всіх". Очень и очень рекомендую, есть и на украинском и на русском языках. Вот так прошел Пчелиный день. А завтра "идем в гости" к Муравьям. Более подробный фотоотчет о "Пчелином дне" - ТУТ. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Пт дек 18, 2009 1:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Букашкина неделька. День четвертый. Сегодня мы в гостях у муравьев, а также у насекомых-музыкантов. 1. С утра снова новые странички из книжки "Что ты знаешь о насекомых". Обсудили, какие бывают муравьи, вспомнили, где мы видели муравейники, муравьев, кузнечиков. 2. Плакат-игра "Муравейник". Готовясь к недельке, я хотела нарисовать просто плакат с изображением муравейника в разрезе. И по нему рассказать, как живут муравьи. Но, нарисовав, поняла, что хорошая получилась "бродилка". Дорисовала кружочки-линии-стрелочки и заламинировала плакат. Нашла кубики и фишки - игра готова. ![]() Несколько раз сыграли в игру-"бродилку" и узнали, чем муравьи питаются, как появляются на свет, как зимуют, в общем, как они живут. 3. Смотрели мультик "Муравьишка-хвастунишка" по В. Бьянки, старенький такой, шестидесятых годов, если не ошибаюсь. 4. Поделка "Муравей на лодочке". Поближе к обеду делали вот такую поделку из природных материалов, пластилина и проволоки: ![]() В основном, делала ее я, но Вика свою лепту тоже внесла, подготовив лодку, "речку" и шарфик для муравья. 5. Игра "Воздушные шарики". Вечерком играли в игру на тренировку памяти. Предварительно я подготовила два одинаковых листа с насекомыми, держащими контуры шариков, а также 6 пар шариков соответственно 6 цветов. Сперва расставляем шарики на одной картинке, стараемся запомнить у какой букашки какого цвета шарик, закрываем листик и по памяти восстанавливаем порядок на втором листе. Затем проверяем, все ли правильно, ![]() З.Ы. Кому нужна такая игра, пишите - вышлю файлик с заготовкой. 6. Раскраска по цифрам "Муравей". Нашла на просторах инета вот такую раскраску, предложила Вике ее раскрасить. ![]() 7. Игра-"соединялка" "Насекомые-музыканты". Готовясь к недельке, нашла несколько картинок с насекомыми, играющими на разных инструментах. Пришлось поискать и картинки с инструментами для этой игры. З.Ы. Кому надо такую "соединялку", пишите - вышлю. 8. Слушали аудиосказку "Музыкальный магазинчик" ( по одноименной сказке польского автора Л.Лягута). В этой сказке два Сверчка торговали музыкальными инструментами, но, в конце концов, закрыли магазинчик и сбежали от назойливой и глупой Мухи, считавшей, что ее талантливым детям не нужно учиться, чтобы играть на музыкальных инструментах - главное, чтобы инструмент был подходящим. А с инструментом все никак не получалось, потому Сверчкам пришлось сбежать. 9. На ночь читали В. Сутеева "Под грибом" и несколько других его сказок. Вот так прошел Муравьиный день. А впереди - Улитки и Паучки. Более подробный фотоотчет о Муравьином дне ТУТ. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Пт дек 18, 2009 6:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Букашкина неделька. День пятый. Улитки и пауки. 1. Сразу после завтрака начали "Улиточно-пауковый денек" с пластилиновых игр. Делали улиток, бабочку и гусеницу. И котика. Улитки на листике - совместное творчество. ![]() Гусенице я только рожки сделала и помогла соединить детали. Колобочки Вика с удовольствием катала сама. ![]() Бабочку лепила, в основном, я. Вика помогала, но потом решила, что хочет сделать котенка. ![]() 2. После прогулки просмотрели презентацию, найденную в инете: "Знакомая улитка, или о брюхоногих моллюсках" (автор Яковлева Лариса Александровна из Курганской обл., см. "Сайт учителя биологии" ). Презентация начиналась с загадок об улитках: •По дорожке лезут рожки - Вы не будете бодать? Я потрогал их немножко — Рожки спрятались опять. •Кто на себе Свой домик носит? •Круглый домик - Может, гномик В этом домике живет? Он волшебный, Этот домик, — По дорожке он ползет! •Весь день ползу я по дорожке - То выпущу, то спрячу рожки. Спешить домой я не спешу - Зачем спешить мне по-пустому? Свой дом всегда с собой ношу - И потому всегда я дома. Прочитали "Сказку об улитке" из этой же презентации: **** На краю леса, в уютном озерном уголке жила самая обыкновенная улитка. Коричневая, с блестящей на солнце раковинкой, забавно свернувшейся в маленькую спираль, и с длинными любопытными рожками. Больше всего на свете улитка любила удивляться. Ее рожки становились от удивления еще тоньше и осторожно вытягивались вперед, стараясь потрогать что-нибудь незнакомое. А нового и интересного всегда находилось пруд пруди. Так и жила она удивляясь. То кленовый лист под корягой корчил из себя неведомого зверя, то отражение в озере вздрагивало и перед недоумевающей улиткой начинали плясать десятки маленьких солнц. **** И, конечно, просмотрели много фотографий улиток, картин с изображением улиток, изделий в форме улиток. Объяснила Вике, что улитка - это моллюск. У нее есть голова, туловище и одна нога. Еще, что рожки на самом деле и не рожки, и очень удобные глазки на отростках. И что питаются улиточки листиками растений. 3. Аппликация "Улитка в цветах" За основу взяла картину Людмилы Бигич с названием "Равлик" (по- украински - улитка): http://bigich.blox.ua/2009/02/Nash-Sergijko.html Вырезала некоторые детали, дала еще наклейки с бабочками. Вот Викина работа: ![]() 4. Днем спать Вика не хотела, потихоньку возилась со "счетно-сортировочным материалом" - карточками с улитками. Они у нас уже давно, потому такие "поигранные". ![]() 5. Смотрели мультфильмы Minuskule - включила серии про улиток, очень забавные. Рекомендую. 6. Раскраска "Букашечки" Предложила порисовать. Дала кисточку, краски и лист для разукрашивания. Вот так получилось: ![]() 7. Вечерком смотрели презентацию "Пауки – не насекомые!", вытянутую откуда-то с инета. Обсудили, чем отличаются паучки от насекомых - восемь лапок, нет усиков и крылышек. Посмотрели, какие разные бывают паучки, чем они питаются. А еще Вика с восторгом вспомнила, как у бабушки она поймала паучка, и как паучок щекотал ее ладошку. Страсти!!! Я б его даже в руки не смогла взять (достаточно крупный экземпляр). Еле тогда дочку уговорила паука отпустить "домой к деткам", Вика говорила, что они подружились. 8. Поделка "Семейка паучков". Взяли пластилин, ножницы и картонные заготовки. Сначала надо было ножницами "нарезать" лапки, а потом из пластилина сделать глаза, рот, спинку. Резать ножницами картон оказалось не просто, пришлось помочь. А с остальным Вика справилась: 9. Магнитные игры. Это мной не планировалоь, но Вика вытянула коробку с магнитными буквами, цифрами, геометрическими фигурами и картинками. Вот такая, помимо прочего, вышла магнитная импровизация (улитка, гусеница, бабочка, пчела и улей): 10. На ночь читали "Азбуку" С. Михалкова, и еще истории о "Умной собачке Соне" Андрея Усачева. Еще были заготовлены игры "найти дорожку", "рисование по точкам", но Вике не захотелось, отложили, сделаем - покажу. Более подробный фотоотчет ТУТ. Продолжение следует... |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Сб дек 19, 2009 1:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
тимошка писал(а): Елена Павленко, спасибо за поздравления! "Миколайчики" - очень симпатичные! А раскрашены чем? "Миколайчики" сделаны из обычного пряничного теста, приготовила глазурь (белок плюс сахарная пудра плюс пищевой краситель), ею и раскрасила. Обычно я делаю пряничный домик на Рождество. Но, вот решила семью сегодня побаловать. Завтра будем их есть. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Вт дек 22, 2009 10:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Букашкина неделька. День пятый (продолжение). В этот день делали то, что было запланировано на "улиточно-паучковый" день, но не успели. Учитывая замечания модератора, покажу только игрушки из фольги и бумажную улитку, и задание на счет, а весь день смотрите ТУТ. Поделки из фольги "Паучок и улитка". Нашла в инете описание поделок из фольги. Решила попробовать новую для Вики технику работ. Вика катала "шарики" и "колбаски" из фольги, я собирала детали в "кучу". Вот, что получилось: ![]() ![]() Сделала ей для игр картонную улитку (из журнала "Мамине сонечко"): ![]() Эта улиточка теперь катает на спинке свою "подружку" из фольги. Задание на счет "Где больше букашек?". Я подготовила это задание заблаговременно, раскрасила картинку: З.Ы. В черно-белом варианте могу выслать, пишите. Продолжение следует... |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Ср дек 23, 2009 6:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Букашкина неделька. День шестой. Шестой денек у нас посвящен жукам, в особенности - Божьим коровкам. Весь денек смотрите ТУТ. Покажу здесь только лепку сервиза для букашечного чаепития. Использовали каштаны, шапочки желудей и пластилин. Вот "сервиз": ![]() Вот и само "чаепитие": ![]() Потом слепили еще и пирожков: ![]() Оказалось, это очень весело. А лепить такую посуду под силу и трехлетнему ребенку. Еще играли в самодельную игру - пособие по обучению чтению "Домики для букашек" (идею нашла в книге Л. Даниловой). Вот такие у нас домики: А вот букашки: Делали еще аппликацию "Улитка и Божья коровка" в "пушистой" технике и еще одну аппликацию (с использованием кусочков тканей) - "Бабочка и жук". Они ТУТ. Продолжение следует... |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Чт дек 24, 2009 2:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Букашкина неделька. Заключительный день. В седьмой день (и два последующих) мы делали разные поделки, выполняли задания и пр. из того, что было мной подготовлено на эту недельку. Покажу только некоторые игры, а весь день смотрите ТУТ и ТУТ. Игра-соединялка. Нашла в инете такую яркую картинку: ![]() Решила использовать эту красоту для такой игры-соединялки. Помимо того, что нужно соединить одинаковых букашек, нужно еще и расставить подписи под ними. Пока нужна помощь, чтобы правильно расставить в верхнем ряду подписи, ну а нижнем ряду дочка справляется сама. ![]() ![]() ![]() З.Ы. Такую картинку нашла в веб-альбомах Picasa, где точно - не помню, если надо - перешлю файлик. "Стрекоза". Нашла в стареньком журнале "Познайко" такую простенькую поделку, которую и самим можно сделать. ![]() Очень скоро появилась такая букашка: ![]() Пуговичная гусеница. Вика размазала по куску картона пластилин, вдавила пуговицы, сделала "глазки" и "ротик". И сказала: " Гусеница хочет пить водичку, потому ползет к воде". ![]() Мозаика. Из мозаики делали разных букашек. Кроме того, бабочку-шнуровку и божью коровку - шнуровку крепили мозаикой вместо шнурков к доске с дырочками. И мозаичные домики для букашек из разного вида мозаик были. И много-много чего. А в фотоотчетах есть только это: ![]() Аппликация из ткани "Радужное настроение". Нашла у себя обрезки тканей с букашечным мотивом и цветы, вырезала и бумажный рисунок дома. Еще лист бумаги и пластилин семи цветов. Вот, что подготовила: ![]() Вот такая картинка получилась: ![]() Желаю Вам интересного времяпровождения с детьми. И творческих успехов во всех начинаниях. З.Ы. Хочу собрать перечень детских произведений (сказок, рассказов, стихов) и мультфильмов о букашках. Если у кого есть какие-либо соображения по этому вопросу - пишите, буду рада. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Сб фев 13, 2010 1:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Провела с Викой "Мышкин день". В "рамках" этого дня делали поделку "Мышиный концерт". Давненько ничего не делали из природных материалов. Пока Вика работала над аппликацией, я задумала поделку "Лужайка с мышками". Нашла подходящую коробку зеленого цвета, желуди, нитки, пластилин: Сперва сделали 10 мышек. (Хотела штуки 3-4 сделать, а потом...увлеклись, ну, что нам , желудей жалко ? ![]() Для украшения полянки-лужайки решила использовать цветочки из киндер-сюрпризов, древних, еще сына. Цветочки вставили в уже готовые дырочки. В коробке с игрушками из киндер-сюрпризов нашла поющую мышку, но без микрофона (но что нам сделать микрофон? - пара пустяков). И сразу же появилась идея о мышином концерте. Шапочки желудей стали пеньками-креслами (закрепили пластилином), палочка превратилась в бревно - дочкина часть работы. ![]() И вот уже "зрители" в "зале", а "артист" на сцене". ![]() Более подробный фотоотчет ТУТ. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Вт мар 16, 2010 5:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Сумка-машинка для мальчика Попросили меня сделать для двухлетнего мальчика игрушку для развития мелкой моторики с кнопками - молниями - шнуровками - пуговицами... Решила все это соединить в форме сумки - машинки. Вид с одной стороны: ![]() Вид с другой стороны: ![]() Два окошка большое и маленькое крепятся на кнопках, соответственно, большой и маленькой. Дверца - на контактной ленте "велкро" (попросту - липучке). За большим "окном" и "дверцей" есть кармашки, куда можно вставлять игрушки-картинки-фото. Еще снимается крышка "бензобака" (верхняя часть обычной пластиковой бутылки). Все с двух сторон украсила аппликациями мультяшных героев. За маленьким окошком, с одной стороны, прячутся месяц и облако, с другой - солнышко и облако. Большой карман сверху закрывается на замок - молнию. Маленький карман - "багажник" - зашнуровывается. Все колеса пристегиваются на пуговицу. З.Ы. Более подробные фото сумки-машинки тут - http://swallow.blox.ua/2010/03/Sumka-ma ... chika.html Выкройки и описание изготовления выложила тут - http://rukavichka.blox.ua/2010/03/Vikri ... hinki.html |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Ср мар 31, 2010 12:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Спасибо за отзывы. Решила показать пасхальную поделку. Возможно, кто-то вдохновится и сделает с детьми что-то к Пасхе. Поделка "Пасхальный цыпленок" Для поделки я подготовила следующее: ![]() Последовательность работ: 1) Цыпленка обмазываем клеем и посыпаем нарезанной желтой пушистой тканью (или что там у Вас есть, можно, например, использовать пшено). 2) Пока сохнет цыпленок, готовим яйцо: отщипываем кусочки пластилина нужного цвета, делаем пальчиками колобок и приклеиваем пластилин на нарисованные точки (по цвету). 3) Делаем из пластилина клюв и глаз птенцу. 4) Сборка работы: в дырочки просовываем ленточку таким образом, чтобы цыпленок "прятался" в яйце, и завязываем бантик. Приятных Вам предпраздничных хлопот! З.Ы. Другие наши с дочкой поделки к Пасхе ТУТ. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Пт май 14, 2010 10:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Сумка - машинка для девочки Давно обещала показать, и пошита сумка еще до Пасхи, но все никак не доходили руки до аппликаций, и вот таки "дошли". Использовала те же выкройки, что и для сумки - машинки для мальчика. (см. ТУТ) Сумка вышла в более гламурной Вид с одной стороны: ![]() Окна закрываются на кнопки, дверцы - на липучке. За большим окном - кружевной карман для пассажиров, за дверью - из прозрачного мягкого полиэтилена. ![]() Все колеса пристегнуты на пуговицы, ну и крышка "бензобака" откручивается. ![]() Вид с другой стороны: ![]() "Откроем" большое окно и дверцу - там тоже есть места для пассажиров: ![]() За маленьким окном прячется розовый медвежонок. "Багажное" отделение закрывается на шнуровку. Ну и сверху собственно "сумочное" отделение, закрывающееся на замок-молнию. В отличие от первой модели, у этой машинки есть фара (очень кстати поломалась игрушка со светодиодами ![]() З.Ы. Более подробные фото сумки-машинки тут - http://swallow.blox.ua/2010/05/Sumka-ma ... ochki.html. Вот такая машинка теперь у моей дочки. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Пн июл 19, 2010 2:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Вернулись из отдыха с новыми камушками... На этот раз - Смешарики. Крош и Бараш. ![]() ![]() Скоро выложу остальных. Более подробно тут. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Вт июл 20, 2010 10:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Лосяш и Ежик ![]() ![]() Более подробно - ТУТ. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Пт июл 30, 2010 1:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Капатыч и Пин ![]() ![]() Более подробно - ТУТ. Спасибо за отзыв, Mariwka85. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Вт авг 10, 2010 11:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Совунья и Нюша. ![]() ![]() Более подробно - ТУТ. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Вт авг 17, 2010 11:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Цитата: Елена, а подскажите пожалуйста, а камушки вы сами подбирали? просто камушки такие ровные и такие одинаковые на ногах. ушах и т.д. и еще вопрос. вы их на море собирали или где-то купить можно? Да, камушки собирала сама на море, иногда подключала детей к поиску камня нужного размера и формы. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Вт сен 14, 2010 11:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Сюжетно-ролевая игра "Русалочка" Подарили дочке куклу русалочку Ариэль. А еще раньше я купила ей троих маленьких русалочек. Чтобы порадовать Вику, решила сделать из разного бросового материала подводный дом-дворец, а точнее комнату этого дома, и кое-что из мебели. В ход пошли коробки и коробочки, краски, фольга, ленточки, ткань, коробочки из-под зубочисток и прочие мелочи. Комната. Использовала плоскую коробку, крышку стиплером закрепила к основанию. Приклеила, а затем закрепила скотчем картинку из упаковки к куклам-русачкам и объемных рыб. Дно (пол) оформила с помощью желтой велюровой ткани, закрепив с помощью стиплера по периметру коробки. Добавили ракушек и морских камней. ![]() Зеркальный столик. У какой принцессы нет зеркального столика для марафета? Есть и у принцессы Ариэль. Использовала небольшую коробку, в прорезь вставила "зеркало", для зеркальной поверхности взяла фольгу. Раскрасила акриловыми красками и украсила ракушками. Диван. За основу взята коробка, к которой прикрепила клеем и стиплером картонную "спинку" дивана. Обтянула все пальтовой тканью, местами закрепила ткань спиплером. Пришила звездочки (они светятся в темноте) и якорь (был когда-то на моих шортах), обшила блестящей лентой. Боковые "подушечки" - упаковки из-под зубочисток (почему-то мною когда-то не выброшенные). ![]() Комод - сундук. Для хранения нарядов Русалочки сделала из коробки подходящего размера сундук. Раскрасила акриловыми красками. Морские камушки и ракушки пошли на украшение, две веревочки - ручки сундука и кусочек блестящей ленточки - замок. ![]() А вот все и всё в сборе. ![]() Более подробно ТУТ. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Чт сен 30, 2010 11:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Спасибо за отзывы, девочки. Я сегодня с поделками из капсул от киндерсюрпризов. Итак, 1) "Цыплятки" ![]() 2) "Озерцо" ![]() 3) "Гарфилды" ![]() Больше информации и фотографий ТУТ. Продолжение будет... |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Вт окт 05, 2010 9:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Спасибо, Ольга-Яруша. Продолжаю выкладывать поделки из капсул от киндерсюрпризов. 4) "Свинки": ![]() 5) "Пчела на цветке": ![]() 6) "Коровка": ![]() А вот все сразу: ![]() Больше информации и фотографий ТУТ. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Пт окт 08, 2010 9:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Lenuschka, спасибо. Чайный сервиз из капсул от киндер-сюрпризов: ![]() Более подробно ТУТ. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Пт окт 08, 2010 9:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Аппликации-коллажи с использованием фотографий ребенка Почти все дети любят смотреть фото или видео о себе самих, это приводит малышей в восторг: "Это - Я!". Решили сделать с дочкой аппликации-коллажи, на которых была бы и она. Вот, что получилось: 1. "В гостях у Русалочки". ![]() 2. "Вика - машинист поезда". ![]() 3. "В гостях у Мышонка". ![]() 4. Осенний дождик. ![]() 5. Листопад. ![]() Более подробно описан ход работ ТУТ. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Чт ноя 04, 2010 11:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Пошила дочке семейку зайчиков: ![]() Идею нашла когда-то на веб-пикассо, в японских журналах. Более подробно, фотографии "вид сзади" - ТУТ. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Ср ноя 10, 2010 9:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
Девочки, спасибо за отзывы! Наши зайцы обзавелись жильем - Домиком - морковкой. ![]() ![]() А еще у зайки девочки есть игрушечный зайчик: ![]() Более подробно - ТУТ. |
|
| Автор: | Елена Павленко [ Вт дек 07, 2010 12:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игрушки для Викушки |
В семейке зайчиков опять пополнение - зайчата - младенцы: ![]() Вот все вместе: ![]() Более подробно тут. Выкройки - тут. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|