Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Наши скромные игрушки.
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=221&t=7632280
Страница 1 из 1

Автор:  Евушка [ Пт ноя 09, 2007 11:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Наши скромные игрушки.

Для начала напишу, что массу идей я черпаю здесь.
Потому многие игрушки всем извесны, но надеюсь, что эта тема поможет находить интересные идеи и решения и как-то простимулирует.
вот такие крышечки используем для игры сериации,спасибо Малиновской, у неее подсмотрела здесь доча папу изобразила( обожает это дело кого-то выкладывать: цветы, людей)
Изображение
или вот лопаточкой нагружаем. Спасибо Гале за идею.Ложкой вылавливаем
Изображение
Изображение
дети постарше рисуют ими, выстраивают сюжеты
Изображение
еще одна баночка и полоски из пенки
Изображение
коробочка, в баночках разные наполнители
Изображение
еще у нас прижилась такая пирамидка, но складывать ее Никита не желает, переворачивает и отрывает подушечки, может в будущем
Изображение
а вот еще шарики для развития тактильных ощущений, тут лишь малая часть. В каждом шарике разный наполнитель, кроме кукурузы, фасоли, гороха, пшена, проса, имеем нарезанные трубочки от сока, крахмал(предварительно насыпанный в воздушный шарик)пуговки, шуршаший целофан, плетеная веревка(от старой подставки под горячее), пульки от детского пистолета термомозайка и т.д.
Изображение
бублики от счет(или шарики от автомассажера) можно приспособить для развитие навыков мелкой моторики
Изображение
Кроме этого, это уникальное наглядное пособие для счета,составления сериаций главное придумать предисторию. У нас это жуки, просившие заселить домики
для самых маленьких попроще.
Изображение
Изображение

Автор:  Евушка [ Вс ноя 11, 2007 9:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кукольный домик и правда существует, но так как он у бабушки (дома ему места нет), то необорудован.МЕбель делаем из подручных материалов, (мне кажется, что это должно как-то развивать фантазию ребенка
планировали свет провести, но пока нет электричества

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Евушка [ Пн ноя 12, 2007 11:17 am ]
Заголовок сообщения: 

А это для дочери, но она пока еще разбирается.
Методика описана Сладкоежкой, по-моему. Это лишь часть фигурок
Изображение
Изображение

Автор:  Евушка [ Вт ноя 13, 2007 11:26 am ]
Заголовок сообщения: 

для Никиты , разбираемся с цветом. Идею подсмотрела
Изображение
а это персонаж очередной для кукольного театра, вообще это волк. Постановка будет Колобок, лисички пока не хватает
где конкретно я подсмотрела уже не помню. Увидела в Записях Ассоль, где она рассказывала В каком возрасте Маша овладела этой игрой. Мне очень понравилось
во-первых малыш учит цвета, во-вторых учиться работать с таблицами. По-моему здесь ребенок начинает анализировать уже. Сравнивает
Изображение
глазки я всегда клеящим пистолетом креплю, а тут еще и штырьки с обратной стороны есть MIRINDA зашла в магазин купить глазки, там такое разнообразие глаз и носиков. В отделе где пуговки продают

Автор:  Евушка [ Чт ноя 15, 2007 11:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

ТОЧКА спасибо. Вот попались пособия, которые давно не использовали. Первое лото для Никиты, теперь узнает уже животных и по -прежднему нравиться ему. Да и не жалко было дать, когда он между делом карточки грыз
Изображение
а это игра мемори, играли в основном с Катей, но в последнее время забыли про нее
Изображение
И новое пособие (не знаю можно ли его показывать, взято из инета), Никите пока ранова-то, Кате познова-то. Но Никисоном бывае играем.
Изображение
http://www.poznayka.ru/category/game/

Автор:  Евушка [ Пн ноя 19, 2007 4:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

вот еще одна простая и полезная штука, вначале были звери, но Никита их постоянно почему-то отрывал, наклеены были двусторонним скотчем. А теперь игру Овощи(из инета) преобразили, Никите очень нравиться переставлять овощи, когда я читаю стихотворение
Изображение

Изображение
Летняя хозяйка однажды с базара пришла, хозяйка с базара домой принесла: картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу ох! и далее по тексту

Автор:  Евушка [ Ср ноя 21, 2007 4:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение наш колобок, хоть и не нов
а это не совсем игрушка, но полезный труд, причем для ребенка и его общения с папой. Кормушка для птиц
Изображение

Автор:  Евушка [ Чт ноя 22, 2007 9:08 am ]
Заголовок сообщения: 

и вот отыскалась фото, гремелка пчелка, жива до сих пор и особо любима сыном, правда нос он ей таки отгрыз
Изображение

Автор:  Евушка [ Пн ноя 26, 2007 9:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Natalja во время беременности у меня мысль была связать много таких вот пчелок, стрекозок и мышек. Внутрикапсулка от киндеряичка. Вязала без всяких схем, внутри яйца какие-то бусины или фасолины. есть еще мышка, но она мягкая и довольно замусоленая уже. На остальных сил не хватило.
А еще покажу вязанных зверей, они до сих пор живы и иногда ходят с нами в поликлинику

А это наша история про гусеничку, Кате особенно нравиться прятать гусеницу под снег в кокон :D
Изображение
Изображение, гусеницы, правда наверное, не очень пожирают яблоки, яблоко на липучке.
Это первая совместно с бабушкой моя книжечка :oops:

Автор:  Евушка [ Пн ноя 26, 2007 10:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  Евушка [ Ср ноя 28, 2007 2:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

ну и скромный труд нашего папы, главное не внешний вид, а полезные свойства
Изображение
И возможно я все таки доделаю уникуб. Никогда бы не подумала, что это так сложно
Цитата:
евка-ник, скажите, пожалуйста, что ваш папа использовал для штырьков у геометрика. Мне нужно по телефону объяснить дедушке, что я от него хочу, но не знаю, как эти штуки называются, их размер. Заранее спасибо!!!

Валя у нас просто шурупы в геометрике, чаще используют канцелярские иглы -гвоздики (сама долго объясняла продавцу что мне нужно

Автор:  Евушка [ Ср дек 05, 2007 2:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Александра К. раньше в форуме Надежда Здобнова вела тему кукольный театр, теперь тему куда-то перенесли :( куда я не знаю, но где-то здесь она есть. Там наглядно описано как связать кукольный театр. СЕйчас покажу лягушку, это для НГ костюма, но глаза крокодилу связала бы подобным образом.
нос додумывать надо с пастью
Изображение

Автор:  Евушка [ Чт дек 06, 2007 9:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

обнаружили сегодня такое пособие, давненько в него не играли. Теперь Никита подрос, будем пользовать.
Сортируем картинки на группы "овощи", "фрукты", "насекомые", "У кого есть хвостик", у кого 4 лапки" и так далее
Изображение

Автор:  Евушка [ Пн дек 24, 2007 4:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну напишу что уникуб я почти доделала, теперь вот желтый скотч затерялся, а совсем чуток осталось

А это не совсем игрушки и довольно страшненькие получились, но зато быстры в исполнении. Мама Медведица и медвежоног. В планах сделать мишек, но только вместо ножек ручки прорезать. Пальчиковые куколки
Изображение
А это не заню из какой книги, (не пропадать же добру, досталось в наследство) Хотела просто отдать детям на растерзание, но потом пожалела, вставила в файл. На листике даже цели пропичсаны.
Изображение
Изображение

Автор:  Евушка [ Чт янв 10, 2008 7:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

по-моему не показывала я это всем известное пособие
Изображение активно пользуемся
и наш альбомчик по народным промыслам
Изображение
и несколько страничек
Изображение
Изображение
Изображение надписи пока отсутствуют из-за краски в принтере. Почти все странички выполнены дочей, и обложка тоже совместное творчество
Это продают такие тетради, в них две страницы (ну вообще-то там не две) на одной странице картинка с пробелами, не хватает некоторых деталей, на другой странице эти детали. Вырезаешь и приклеиваешь

Автор:  Евушка [ Вт фев 05, 2008 7:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

новое заделье. Идея родилась после занятий по книге Колесниковой. Вот только как играть мы пока не опробировали. С Никитой ясно, он пока мал, ему буду готовое рисовать и выдавать. А вот Кате толи произвольно давать, толи тоже готовое на бумаге.
Изображение
Белошвейка писал(а):
Мне кажется, Кате надо давать готовые картинки, только маленькие, чтоб не накладывать, а по образцу.
Это ж типа геометрической мозаики?

Евушка писал(а):
сегодня и опробировала. Дала книжку с черно-белой картинкой и она собрала. А вот если фантазию и воображение развивать, тогда пусть сама придумывает. ну и дополнить еще надо фигурками. Потом задания усложнить, две фигурки сделать одну собачку и какой-нибудь домик(фигуры одинаковые, а количество разное и выложить такие же фигуры, которые используются в одной, допустим собачке)

Автор:  Евушка [ Пн май 05, 2008 8:24 am ]
Заголовок сообщения: 

два листика нового лото, по страницам Шапокляк
ИзображениеИзображение

Автор:  Евушка [ Сб окт 18, 2008 10:38 am ]
Заголовок сообщения: 

теремок
Изображение
Изображение

Автор:  Евушка [ Сб окт 18, 2008 10:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
а вначале просто катали машинки, надевали колпачки от фломастеров, но увлекательнее оказались ленточки и разные способы их завязывать
Изображение

Автор:  Евушка [ Вс окт 19, 2008 4:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

всем известное пособие, но с некоторой окраской интересности.
Изображение
мы добавили голубую просвечивающую пленку, накладывая ее на другие цветные вкладыши получается новый цвет, это очень нравиться старшей. А еще вкладыши имеют разную текстуру, гофрированный картон, мягкая бумага, клеенчатая(вот раньше ее всегда в наборы для творчества вкладывали, только название цвета затрудняет)
Изображение
В дальнейшем есть еще задумки по работе в этом направлении. Например вырезать контур кошки(барашка) и наклеить мех, каракуль, флис... Какая кошечка бывает?
нарисовать лицо мужчины и приклеить наждачную бумагу
Natalja ночью подумалось, что можно так же другие цвета подобрать, взяв папки под бумаги(они тоже разные бывают, полупрозрачные) желтая у нас точно есть

Автор:  Евушка [ Ср окт 22, 2008 6:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

а это видимо тоже отнесем к игрушкам моих детей. Два веселых гуся, практически живых :lol: играем редко, но всегда под музыкальное сопровождение и с переодеванием
Изображение
вязала из головы

Автор:  Евушка [ Вс янв 11, 2009 2:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: наши скромные игрушки.

а это календарь, но до конца я его так и не осилила. Потому последние 10 дней я просто повешала на елку пакетик, куда Дед Мороз приносил призы или письма о том, где спрятан подарок. на верхних мешках цыфры спрятаны с обратной стороны
Изображение

Автор:  Евушка [ Вс янв 11, 2009 2:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: наши скромные игрушки.

ну и как же без елки. Дети ищут на елке игрушки, иногда съедобные, иногда нет
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Евушка [ Вс янв 11, 2009 2:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: наши скромные игрушки.

а еще у моих детей много разных вязанных зверей
http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=18190

Автор:  Евушка [ Вт янв 20, 2009 12:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: наши скромные игрушки.

Папа смастерил игрушки за пять минут. Дети очень довольны
дочь любит лошадей, заказала карету, но детям нужен не только муляж, потому в отделение для багажа животные катаются
Изображение
сын любит технику, ему самолетик
Изображение
а еще большое спасибо за идеи, чья идея я не помню, но мозайка нашла свое применение. Дети играют третий день, внутрь лабиринта ставим миску с едой и собачка ищет. Или детеныш потерялся в лабиринте, а мама ищет его. Машинки катаются. При этом дети сами ставят заслонки в виде больших фишек и лабиринт все время видоизменяем
Изображение
Цитата:
Евушка, отличная карета и самолетик. А из чего сделаны, не подскажите?

какой-то материал похожий на резину и на современную прокладку под технику

Автор:  Евушка [ Ср янв 21, 2009 5:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: наши скромные игрушки.

зулуска ИзображениеИзображение
Светлана Игнатьева писал(а):
подскажите как его вязать, может схемка есть? у нас куклы тоже страдают без одежки
просто набрала цепочку из воздушных петель,(чтоб вокруг шейки кукле было свободно) потом столбики с накидом и дальше веерочки(2 ст с накидом, 2 возд. петли2 ст.с накидом) через некоторое время добавила в веерочки еще по одному столбику и возд. петле, чтоб шире было. А шортики вообще просто ст. с накидом, в круговую,между ног разделила на две половины и вязала круговыми рядами до нужной длинны
Вязала крючком

Автор:  Евушка [ Чт янв 22, 2009 1:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: наши скромные игрушки.

а этого вязала в борьбе с собой, "будет ли он хорош или страшен как первый" Вначале дочсь таскалда, вчера сын в сад носил
Изображение

Автор:  Евушка [ Вт янв 27, 2009 7:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: наши скромные игрушки.

вот я и мужа подключила к игрушкам.
Никитка очень любит играть в машины, потому на стелаже ему выделили полку для дороги. Дорогу я только карандашом нарисовала, а вот домик не доделала, но Никитка видит эту карандашную дорогу и возит машинка на ней. от домика до леса.

и папина работа светофор
Вообще, мне на работу еще надо, потому я еще его попытаю
Изображение
работает от поворота ручки, поочередно включается свет, но показать не могу, фотик не передает цвет, хотя на верхней фотографии горит зеленый. Самое смешное как Никита с этим светофором разговаривает

это пока работает так
Красный -стой, желтый жди, а зеленый иди
Или Загорелся красный цвет, значит нам проезда(прохода) нет
у Железновых точно есть песня про светофор, только в каком сборнике, ищу. может кто подскажет

Автор:  Евушка [ Вс фев 01, 2009 8:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: наши скромные игрушки.

Tanjushka спасибо :oops:
гараж переделала, вот теперь нашлядно видно шире -уже
Изображение
а этот экземпляр для детского сада, но вначале мои дети наиграются дома :lol:
Изображение

Автор:  Евушка [ Чт фев 05, 2009 10:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: наши скромные игрушки.

Цитата:
про светофор я нашла стих у Виталия Лиходеда.
Уроки светофора

начинаем разговор
мы про важный светофор!
на дороге он стоит,
за движением следит.

если красный свет горит,
светофор нам говорит:
- стой на месте! не иди!
ты немножко подожди!

ярко-желтый свет горит,
"приготовься" - говорит.
светофор предупреждает,
что он свет переключает.

он зеленый свет включил,
путь вперед нам разрешил.
все машины дружно ждут:
дети с мамами идут.

должен каждый пешеход
знать, что "зебра" - переход.
чтоб дорогу перейти,
нужно вам его найти.

никогда не торопись!
у дороги осмотрись.
за другими не спеши,
маму за руку держи.

нужно правила все знать!
возле трассы не играть!
и животных без присмотра
на дорогу не пускать!

если правила ты знаешь
и всегда их соблюдаешь -
смело в путь! вперед иди,
за собой друзей веди!


ljalja777 спасибо. Эти стихи есть у меня, сын заучил почти, постоянно требует эту книгу читать. Я точно знаю, что у Железновых есть песня Загорелся красный свет, значит нам прохода нет и дальше.. А вот в каком сборнике, там же много "веселые уроки", "песенки возгласы" и так далеее. Мне бы знать в каком сборнике искать, а то очень много пришлось переслушать , не нашла.
а еще есть стишок короткий.

Светофор, светофор ты наш друг с давних пор.
Красный свет стой, желтый жди, а зеленый иди!


его язык совсем не прост, ты должен знать об этом
Слова Иди, Внимание, Стой
он говорит нам цветом

Автор:  Евушка [ Вт мар 17, 2009 1:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: наши скромные игрушки.

простая и функциональная игра.
развивает моторику рук, расслабляет глаза в момент, когда ребенок следит за предметом.
думаю все понятно
Изображение

Автор:  Евушка [ Чт апр 23, 2009 6:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: наши скромные игрушки.

я как-то не собирала тут вязанные игрушки, но они живут в нашем доме и множатся. Вот очередная моя хотелка и воплощение ее. Правда он не для нашего скорее возраста, восторга сильного не вызвал. Внутри шар от погремушки, оттого он еще и шипящий у нас.
Вообщем полюбуйтесь на него
Изображение
Изображение

Автор:  Евушка [ Ср апр 29, 2009 8:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: наши скромные игрушки.

элементарный планшет для игры в деревеньку, и собранные фигурки фермы. Правда интереса у детей пока нет, но это я планировала для сада. Заборчик мои уже оторвали, деревья держатся. И озеро тут не додумала. Вокруг прокладываютт либо рельсы с паровозом либо автодорогу выкладывают
Изображение

Автор:  Евушка [ Чт май 07, 2009 8:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: наши скромные игрушки.

худячок спасибо, но эти руки покоя не находят, а игрушки у нас падают с полок, у меня есть прям сборник фотографий одни игрушки, если интересно можете заглянуть, но там много фотографий
http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=18190

Автор:  Евушка [ Ср окт 14, 2009 6:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наши скромные игрушки.

вот такие часики я сочинила, не своим детям, для украшения интерьера
Изображение

Автор:  Евушка [ Вт окт 20, 2009 3:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наши скромные игрушки.

постоянно дочь считает дни до выходного. старое пособие где-то потерялось. Новое
Изображение
доделанная дорожка для ножек
Изображение

Автор:  Евушка [ Вс фев 21, 2010 7:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наши скромные игрушки.

Барсик Янг Мэй спасибо, я только сейчас увидела коментарии.
вот наша очередная одевающаяся кукла, жаль дочь в куклы не играет :(
Изображение

Автор:  Евушка [ Вт янв 24, 2012 5:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наши скромные игрушки.

хотела уже забросить тему окончательно,но посмотрев сколько красивостей и полезностей есть на сайте решила немного поделиться
дочь не особо любит играть в куклы, но она будующая мама и надо как-то немножко привить любовь к куклам( и материнству)поэтому стараюсь иногда привлечь ее внимание к куклам
из давнего
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Это не совсем игрушка, хотя игрушка .и можно детям дать играть, сделала я таких снеговичков за 30 минут
ИзображениеИзображение
а это елочные игрушки. украшали детскую елку
Изображение
и снеговичковая семейка
Изображение
это ниф-ниф и его брат нуф-нуф, отнесла детям в сад, какой-то он не поросячий получился, но это чтоб ручки занять из кусочков ниток и остатков
ИзображениеИзображение
канул в лета светофорик
Изображение
птинцов тоже раздвезли по бабушкам
Изображение

Автор:  Евушка [ Ср янв 25, 2012 5:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наши скромные игрушки.

а еще мои дети придумали отличную игру из простой жестяной крышки от банки, это у них бумеранг. так и ходят летом с крышкой в кармане

Автор:  Евушка [ Пн фев 13, 2012 6:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наши скромные игрушки.

из обычных пробок можно сделать очень много. но у меня руки пока не дошли, а вот эти простенькие массажеры делать очень легко, главное собрать материал

Изображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/