| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Рукоделки для Арины https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=221&t=7632154 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | НинАрина [ Вс ноя 04, 2007 7:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Рукоделки для Арины |
Решила собрать в кучу все свои рукоделки. Многое взято со страниц форума, кое-куда добавлено отсебятины. Может кому и наши игрушки глянутся, а вдруг и вдохновение принесут (я ж и говорю: вдруг"!) Да и увижу сразу все свои поделки, самооценка с самоуважением подрастут Начиналось рукоделие с увлечения вышивкой. Первая игрушка - кубик-погремушка:
Потом был мобиль. На сайте ещё не бывала, идею почерпнула из журнала. На нашем мобиле было 4 картинки в двух проекциях (можно смотреть снизу и подносить со стороны детку), а в серединке игрушка-корова, очень подходящщая по цветовому решению:
Потом был коврик - страшная история! Шила-шила, так и не дошила. А детке он не интересен остался. А ведь столько славного на коврике:
Некий задел на будущее - вышитый в уголке ангел со скрипкой (если когда будет бояться вдруг ночи и темноты, то оберегать будет ангел:
Днём закрывается солнышком, у которого лучи набиты разными разностями: шуршалками и ощущалками. Домик тоже набит опилками (так что натуральный - деревянный В домике живёт мышка и кошка бархатная - дверь открывается. Тучка на молнии и с дождём, у курицы в пузе яйцо, ёлка из жёсткой мочалки, так что колется вполне натурально. В речке живёт рыбка (в кармашке), мостик из деревянных круглых пуговиц - бревенчатый, у яблони в стволе деревяшки зашиты. Радуга (уже поломанная) из фломастеров - из ленточек, видимо, лучше. Вот такой чудный коврик, а детка не заценила пока. Ещё одна наша игрушка, которую вроде ни у кого не подсмотрела
Пирамидка флисовая. Подсмотрена в журнале, продают повсеместно. Идея хорошая, потому воплотила, правда попроще, чем у производителя таких:
И опять игрушка-полезность - дом с кармашками. Цифры сшиты нитками так, что при проведении по ним пальчиком рельеф ощущается, то бишь когда-нибудь бум готовить руку к письму Вот такая небольшая часть нашей коллекции. Самоуважение чуток поднялось, потому остальное попозже выложу
|
|
| Автор: | НинАрина [ Вс ноя 04, 2007 11:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
"Продолжаем разговор": Наша дорожная сумка. Описана в нашем дневничке. Идея Белошвейки. Вот такую куклу сделала мама: Как можно догадаться - не играет. Не мама у детки, а Урфин Джюс какой-то Недавнее мамины поделки: математическое лото: Играет много и с удовольствием. И "половинки": ![]() Совсем на днях закончила массажную дорожку: ![]() Можно проходить по ней разными способами: по треугольничкам, по квадратикам, по цветочкам, найти самый большой треугольник и т.д. И хочется (ну очень!) показать одно своё произведение, которое вовсе не игрушка, но сделано специально для Арины. Это обычная икеевская табуретка, чтобы детка могла до раковины доставать и умываться самостоятельно. Расписано мамой: ![]() ![]() ![]() Сейчас заканчиваю два очень давних проекта (супердолгострой!). Ну и, конечно, новые идеи, взятые с форума толпятся в голове и кричат: "меня, меня первого, пожалуйста!" |
|
| Автор: | НинАрина [ Чт ноя 29, 2007 1:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сделала никитинские "Точки". Пока играть стали так: строили дорожки для зверья к тарелочкам того же цвета, что и дорожки:
Ну... так себе строятся дорожки |
|
| Автор: | НинАрина [ Пн дек 03, 2007 4:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наконец сделала некое подобие фланелеграфа. В результате всё "по-пролетарски": фанерка, двусторонний скотч:
Полноценна пока только сказка "Репка". Фигурки деревянные куплены - набор для детского творчества - мама раскрасила Солнце - очень удачно блестящий кружочек от упаковки тортика Кое-какое зверьё есть для других сказок. Работаем |
|
| Автор: | НинАрина [ Ср дек 19, 2007 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сделала трек. Дубль 2. Старый развалился быстро.
В этот играли в процессе изготовления. Мама ваяла сверху вниз, потому шарик сначала падал с высока, а потом у него было всё меньше места для полёта фантазии Фон получился такой сверхзакрашенный, потому как Арина руку приложила. |
|
| Автор: | НинАрина [ Вс дек 23, 2007 10:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Nadine, Верхняя пластиковая труба непрозрачная, это была плёнка для оклейки учебников на таком вот пластике сидела. Потом два прозрачных фрагмента; один из-под геля для душа, второй из-под ватных палочек. Дальше из какого-то ещё тибика. Если под линеечкой имеете в виду часть с цветными трубочками, то это просто картонки кусок, дыроколом надырявила и трубки коктейльные повставляла + двусторонний скотч - всё просто |
|
| Автор: | НинАрина [ Ср дек 26, 2007 12:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ой, как давно у себя не была... Параллельно, правда творю; то там шовчик, то сям поклейка Ромашка20, покажите пуговичный коврик, уж, наверное что-то получилось А КЗ и правда сама делаю Вот сделала детке лифт (идею срисовала у MorningDew):
Кнопки - крышки от пивных бутылок, циферки из книжки с наклейками. Размещено в шкафу-купе Кнопки посажены на двусторонний скотч - отваливаются часто. Вроде и додумать-доделать не худо, но детка поиграла раз, другой, а потом и забросила, как это у нас водится. |
|
| Автор: | НинАрина [ Вс янв 06, 2008 1:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Готово моё новое произведение. Идея краденая
Ёжик из фанеры, выпиливала впервые в жизни! Муж дырки сверлил; лобзик и дрель осваивать сразу я не решилась. Листик дубовый почти натуральный (по форме); обводила засушенный листочек Играть пока сложно; шнуровки у нас не идут - всё впрок! |
|
| Автор: | Негрустинка [ Вт янв 08, 2008 10:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
НинАрина Хочу свое восхищение вам выразить. Все очень классно Кстати. у анс такаяже проблема - на мое изготовление игрушек уходит в 10 раз больше времени, чем на игру И хочу добавить про щнуровку. Вставлять такой маленький тверденький кончик от шнурка не очень удобно (пока). Я Янке делала так, купила толстых макарошек-трубочек, раскрасила. Метр шнурка, кот в длину продается в швейном. Так вот, к одному концу шнурка привязала пуговку, а внутрь другого кончика вставила кусок стержня от авторучкии заплавила зажигалкой. Получилась этакая "иголочка" см 6 длиной. Ей шнуровать удобнее. Бусы из макарон мы нанизываем почти каждый день.А потом гордо носим Кстати,откуда вы брали картинки для половинок? |
|
| Автор: | Шапокляк [ Вт янв 08, 2008 10:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Можно проще. Берется электрический кабель, для проводки внутри помещения. Внешняя изоляция срезается, получаются три тонких и гибких провода. Для того, чтобы ребенок не поранился о металлическую сердцевину, просто берете за изоляцию и растягиваете, при этом собственно металлический проводник остается как бы внутри, а изоляция закрывает края. Очень удобно учить нанизывать, правда, для шнуровки подойдет только очень гибкий провод, а вот для бус и пр. - идеальный вариант, особенно в начале, когда со шнурком проблемы. |
|
| Автор: | НинАрина [ Вт янв 08, 2008 2:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина, Негрустинка, Спасибо! У нас шноровка и нанизывание пока никак Картинки для "половинок" набрала из журналов (название, наверное, здесь не надо?!), которые когда-то напокупала Хочу показать ещё одно своё произведение. Оно сделано не для Арины, а для малыша Фёдора, которому 2,5 месяца. Арина вчера с гордостью подарила кубик его маме Фёдора Такой мягких кубик. Сначала идей не было Это рыбка на липучке. Можно отстегнуть и убрать в кармашек:
В правом верхнем углу цветочек из разноцветных атласных ленточек, в середине пуговица. Цветок, опять же, на липучке. Это кармашек на «молнии», внутри колечко от пирамидки на резинке:
Это мишка с воздушными шариками. Мишка на липучке, шарики с рисом и гречкой:
Это зеркальце из бумаги от какой-то коробочки, рамка от сувенира, ещё была закрывающаяся крышка, но отвалилась:
Это просто довольная мордочка – пузырёк из-под мыльных пузырей (можно использовать и далее), внутри два металлических шарика. Пока деть не умеет откручивать крышечку, игрушка безопасна. Сверху пояс бархатный, в дырках верёвочка, можно мордочку двигать по верёвочке:
Рыбка-погремушка, ездит по верёвочке:
Дополнительные параметры Сбоку верёвочка с разноцветными колечками. Внутри кубика синтепон. Размер 15x15 см. |
|
| Автор: | НинАрина [ Вт янв 08, 2008 6:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
bu, у меня много элементов на липучке из-за лени. Молнию вшивать не собиралась, думала, что сложно. Муж смотрел на мою страдающую от отсутствия мыслей физиономию и спросил: "а молния у тебя есть?". Сначала я поотнекивалась, что есть, но длинновата, наверное... а потом взяла и за 15 минут карман состряпала Своей девушке думаю соорудить нечто с застёжками. Книжку, чтобы сюжет был, а не просто кубик с разноплановыми сторонами. Нам актуально; молнию застёгивать учится, кнопки всяческие только расстёгивать. Так что работы непочатый край А вы почти на целый год младше! Так что вам не поздно совсем! Отговорки в сторону, мама, и за иголку с ниткой Кстати, ваша ёлочка... загляденье! Хорошо, что я её не обнаружила перед новым годом, а то бы пришлось срочно ваять |
|
| Автор: | НинАрина [ Чт янв 24, 2008 5:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
MorningDew, ячейки, наверное, пригодятся, Спасибо! Предыдущий опыт как-то так себе прошёл, но мы ещё чего-нибудь придумаем MorningDew писал(а): Кубики - класс!
Спасибо! Токо это одиин кубик Вот примитивно сделала, но красиво и мы игрем активно
Точки бархатные, 1,2 и 3, по две стороны. Кидаем, сколько точек выпало, столько прыгаем. По очереди |
|
| Автор: | УтренняяРоса [ Чт янв 24, 2008 9:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НинАрина, о! Классная игра! А у меня этот куб валяется уже месяца два, я не "реализатор" наверна Вот закроем коробочку, переклеим войлочные наклейки и будем тоже бросать и прыгать!!!!
|
|
| Автор: | НинАрина [ Чт янв 31, 2008 5:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Из подсмотренного. Вчера увидали на территории детсада. Раньше видела осьмииножек из таких стаканчиков, а вот колокольчики не попадались, Потому решила выложить. Мы дома сотворили и на люстру привесили. Язычки - крючки для занавесок, пуговица, колечко от брелка. Даже звук интересный издают.
|
|
| Автор: | НинАрина [ Пт фев 01, 2008 3:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот они родимые:
Чтобы я ещё раз взялась за нечто подобное..... Не от большого ума взялась, года 1,5 провозилась и вот оно -Счастье! Уф!!! А теперь положим сие творение в "долгий ящик". |
|
| Автор: | НинАрина [ Ср фев 06, 2008 9:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
За 20 минут соорудила дивную игру. Идею нашла на сайте http://www.ourkids.ru Крышка коробки из-под обуви, самоклеющаяся лента для утепления окон (пригодилась всё-таки .
Фон подкрасила, а то белая плёнка терялась на белом фоне. |
|
| Автор: | Антонина [ Чт фев 07, 2008 4:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НинаАрина, с вашими бусами можно и такую игрушку сделать, как у Tanja+Natalia http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 033#257033 |
|
| Автор: | НинАрина [ Ср фев 20, 2008 4:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина, спасибо за ссылку, обязательно поиграем. У нас и блоки уже куплены, на ДР детке подарим Кабаська, bu Спасибо! Я б если на форуме жила чуть побольше к моменту начала изготовления, делать бы может и не стала Натуська, рада, что идея с колокольчиками пришлась кстати, а то думала размещать или нет, размышляла, что наверное в многих детсадах висит подобное и народ видит... Вот наша новая сенсорно-массажная дорожка:
На балконе нарыла длинную фанерку. Наклеила гальку морскую, дальше шёлковую тряпочку - "море", потом мех - "песочек", дальше кусчек колючего коврика - может это лес хвойный, потом мех кучерявый, палочки-веточки, пальтовая щетинка, скорлупа грецких орехов, сеточка - обертка от цветов. Арина ходит по дорожке и зверей резиновых "купает" в море, на "песочек выкладывает, сама садилась |
|
| Автор: | НинАрина [ Пт фев 22, 2008 12:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Натуська, наверне и обычных камешков насобирать можно, выбирать плоские. Я изначально собиралась обычные камни использовать, но галька симпатишнее и она была под рукой (10 лет назад с моря притащила) MorningDew, озадачила с "водой" |
|
| Автор: | НинАрина [ Пт май 23, 2008 4:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Илгунова Ольга, Вот, наконец, забрела на нашу запылившуюся страничку. Всё по мелочи делаю, крупные проекты в простое, или в состоянии "делаю по шовчику, собираю по крупицам" Давненько когда-то хотела сотворить сенсорный плакат по теме "лес"; чтобы пощупать и кору, и мох, и кусочки ткани - типо мягкая белка, колючий ёжик. Сделала дерево с корой и ветками натуральными, муравейник с муравьями, да на том и зависла. Теперь я этот плакат превратила в игру-бродилку. Изначальный замысел - делать по сказке В.Бианки "Как Муравьишка домой спешил". Но по ходу дела всякие водомерки и прочие ползающие остались не у дел. Наши персонажи покрупнее. Вот сама игра:
Начинаем с берёзового листочка в левом верхнем углу. Далее я постаралась цветные клеточки сделать тематическими: оранжевые - попали в гости (барсук, медведь, крот, сова, лягушка, лиса, ёжик, волк, заяц, птица неопознанная, белки, улитка); жёлтые клетки действия, то есть, попадая на них, надо что-то сделать (сдуть бабочку на нитке, чтобы на цветы села, кричать "ку-ку" (рядом с кукушкой), прыгать как лягушка, ходить как медведь, жужжать пчёлкой, собирать грибы - ещё додумываю, так как бесхозные жёлтые клетки остались; Дальше тематика закончилась Есть несколько "продвигательных" клеток - лягушка по кочкам возврат на две клетки, медведь убегает от пчёл домой - сильный возврат, через ход, прорытый кротом вперёд, кузнечик прыгает и нас продвигает (хоть эта часть по сказке Муравейник сделан так: картинка-клапан, закрывается на скрепку. Под картинкой вот такая "внутренняя жизнь" муравейника
Фишки-муравьишки распечатаны и на картон подкреплены. Размер муравьишек разный (для папы, мамы и Арины), чтобы не путать. Кубик с разноцветными гранями. Всё! |
|
| Автор: | Антонина [ Пт май 23, 2008 10:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Классная ходилка! Можно еще на "дерево" (шведскую стенку или веревочную лестницу) залазить, рыбку в пруду ловить (магнитами), на мячике скакать (как на кузнечике), веревочку накручивать на катушку (паутинка). А как выходите по кубику? Выпала цветная грань - на ближайшую такого же цвета? |
|
| Автор: | НинАрина [ Пт май 30, 2008 10:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Уф, сваяла ![]() Кривенько-косенько Маленький кубик - 10 см. 12 цветов, липучки подбирались максимально приближёнными по цвету к граням (самая сложная и тормозящая часть работы). Внутри поролон. Вот ещё два ракурса ![]() ![]() Липучка пока цела . Только появилась "мысля апосля" - наверное, надо было пришивать не одну в центр каждой грани, а по углам - возни больше, но было бы цепляние понадёжнее и, в роли пуфика, конструкция поустойчивее . |
|
| Автор: | НинАрина [ Пн ноя 10, 2008 5:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
dasaira, спасибо! Выкладываю обещанную игру-бродилку по сказке Тамары Крюковой "Крошка Ёжик". Суть сказки - ёжик ходит-бродит, знакомится с соседями - в той же последовательности они у меня в игре:
"Не мудрствуя лукаво" мы ввели обозначения кружочков: попал на жёлтый - скажи как говорит животное, у которого ты в гостях; синий - чего ест этот зверь; красный - что делает/даёт людям (в сказке это упоминается). Поле - крышка от коробки из-под обуви (большая коробка - хвала соседке, регулярно снабжающей меня коробками Животные вырезаны из какого-то плаката. Кубик делала простой; каждый цвет встречается на двух гранях. Можно использовать кубик с точками. Только игра быстрее закончится |
|
| Автор: | НинАрина [ Пн ноя 10, 2008 5:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну и похвальбушка. Не развивающее пособие (хотя для развития самостоятельности подойдёт ![]() Высота гнома примерно 65 см, над полом - она 20 с небольшим см возвышается. Детке вешать удобно, на даже иногда это делает . Гном нарисован на фанере - под "копирку" рисовала ("переводилка" чистой воды - я такое сама не нарисую ). Сначала была картинка из инета, увеличили на ксероксе "выкройку" . Краска акриловая (маленькие пузырёчки - набор для детского творчества). А сверху лак мебельный. |
|
| Автор: | НинАрина [ Чт янв 29, 2009 7:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Рукоделки для Арины |
В математическом разделе вдохновилась идеей лифта. Плоский на бумаге - не мой путь ![]() В доме 10 этажей. Две коробки из-под шампанского (как обычно прошлась с протянутой рукой по соседям Жители - народ из киндерсюрпризов. ![]() На крыше зажим от верёвочек (от одежды какой-то): ![]() Играем: развозим народ, ходим ими в гости:"Если спустимся на два этажа, к кому в гости попадём?"... Самоцели учить цифры у меня нет. Почитав на форуме, уже приняла идею, что оно не нужно - просто заучивание цифр, а то и вредно. Я делала с мыслью об элементарной арифметике - спустились с 3-го на два этажа - на какой попали? - вот такого плана игры. |
|
| Автор: | НинАрина [ Вт апр 21, 2009 10:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Рукоделки для Арины |
В своём дневничке katuasha показала своё творение - дивный домик. Вдохновила меня на пошив. Вот моё творение - дом-сумка для кошки: ![]() Основа из джинсы, крыша - некая ткань в рубчик, для устойчивости поролон. Боковинки на молниях, на крыше - пуговицы, "липа" наверху. Моё изобретение - круглый вход. Затягивается на шнурок, на конце шнурка зажим. Дом для мягкой кошки, кошкина мрда вполне в это окно помещается ![]() Пуговицы все фигурные: бабочка, цветочек, божья коровка. ![]() Внутри лужайка с флисовыми цветочками. Вот хозяйка дома отдыхает на лужайке ![]() Есть в доме немало огрехов; дошивала в авральном порядке. Теперь буду доделывать-переделывать некоторые деталюшки. |
|
| Автор: | НинАрина [ Пн май 25, 2009 4:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Рукоделки для Арины |
Дом-2 Пошит в подарок для пятилетней барышни. Барышня оценила ![]() Бабочка - термоаппликация: ![]() Окошки-кармашки: ![]() дверь на кнопочке (от зонта): ![]() Дверь открывается: ![]() В доме есть хозяйка (под её размер домик и шился): ![]() В дмике есть флисовый коврик. Прикрепляется на липучках. Можно использовать в качестве одеяла ![]() Дом пошит местами криво-косо. Крыша на пуговицах и на липучках (на фото липучек ещё нет). Все четыре угла на молниях. Материал стен - джинса. В стенах, крыше, полу - поролон. |
|
| Автор: | НинАрина [ Вс янв 24, 2010 4:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Рукоделки для Арины |
Спасибо за комлименты Yana писал(а): Почему Вы давно не ведете дневничок? Я давно не делала игрушек и пособий Сейчас доделываю один трудоёмкий проект. Думала, что я такая умная |
|
| Автор: | НинАрина [ Сб янв 30, 2010 9:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Рукоделки для Арины |
Показываю своё новое творение - календарь: ![]() Календарь с кармашками. В кармашки можно класть всякие записочки-задания-занятия-напоминания о днях рождения... Чтобы не запутаться каждый день пересаживаем из кармана в карман маленького человечка. Сейчас на календаре январь. Человечка зовут Январь ![]() То есть таких человечков будет ещё 11. Как-то буду им отличительые признаки придумывать (предполагала ещё селать что-то вроде мантии с надписью). У Января есть мама - Зима. Кукла-зима прилипучена в левом верхнем углу. Вот она поближе: ![]() Сшита из детской варежки-антицарапки. Внутри у неё есть место для хранения детей В календаре 6 рядов липучек, поскольку бывает, что месяц начинается с воскресенья, и тогда на 6 рядов растягивается месяц. ннужные на данный момент липучки декорируем квадратиками со снежинками, бо зима Делала для старшей дочки, чтобы запоминала месяца, понимала какое количество дней бывает в каждом месяце. |
|
| Автор: | НинАрина [ Сб янв 07, 2012 5:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Рукоделки для Арины |
Похвалюсь (раз в год-то можно?! Была у меня старая массажная дорожка. Детали от неё поотваливались. Думала я как её реанимировать. Параллельно думала какой бы игровой коврик поинтереснее сделать (старшая игнорировал коврик мной пошитый). Две идеи соединились, получилася такая массажная игра-ходилка: ![]() Играем с кубиком (крупным самодельным). Идём через лес в гости к мишке. Мишке собираем подарки: цветы, мёд, малину, рыбу наловить в пруду. Ткани разные, внутри разные наполнители: гречка, рис, сосновые иголки, семена пальмы, шишки, каштаны, пластмассовые крышки, веточки, и непомнючегоещё Сверху тоже понашито: улитка из пуговиц, бабочка из проволоки, крышки металлические (изображают солнечных зайчиков), мост из пробок (плохо приклеился, мост получился обвалившимся, ёлки из жёсткой мочалки, очень колючий коврик (прямо перед финишем). Сшито в моём стиле – вкривь и вкось Играли один раз. Найден недостаток: сталкиваемся попами, и на один квадратик вдвоём не встанешь. Процесс трудоёмкий. Повторить не готова. Шила потому что мне хотелось такое сделать. Шила так, чтобы не в напряг; проходила мимо, сшила шовчик, пошла дальше. Сшилось за лето. |
|
| Автор: | НинАрина [ Вс янв 15, 2012 9:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Рукоделки для Арины |
Цитата: Нина, я тебя и тут нашла )) Какая ты мастерица!!!! Буду лифт делать как у тебя, после НГ полно коробок осталось, думала куда б пристроить )) а тут такая идея!!! )) Natalie Nina |
|
| Автор: | НинАрина [ Вт окт 16, 2012 5:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Рукоделки для Арины |
R_Yulia, спасибо R_Yulia писал(а): очень понравились идеи с массажными дорожками и с календарем А моим девицам это всё не надо |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|