Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Развивалки для Дашеньки (от 1.5)
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=221&t=7630981
Страница 1 из 1

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт май 08, 2007 3:03 am ]
Заголовок сообщения:  Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Добро пожаловать на нашу страничку!
Здесь представлены игры и пособия сделанные для нашей любимой Дашеньки. Надеюсь что изготовленные игрушки вдохновят и вас на создание игрушек для ваших деток
Буду очень признательна за ваши рецензии, пожелания и оценки

Пальчиковый театр.

Изображение

Сцена.Каркас для сцены сделан из планочек, размер- 45х45 см. Верхушка делана из картона, сверху разрисовала красками и обклеила скотчем. Сзади – лист картона плотного, он снимается при желании, и можно менять фон для сказки. Я распечатала фон из сказок Вундеркинд с пеленок, сказка Теремок. Из шелка пошила шторки и подвязала красивым золотым шнурком.
Изображение

Пальчиковые куклы.
Изображение
Сначала на бумаге сделала выкройку будущих кукол. Выкройку куклы вырезать, наложить на выбранную ткань, перевести и вырезать. Ткань желательно брать плотную, например пальтовую, или проклеить дублерином тонкую ткань. Вышить мулине глаза, нос, рот.
Изображение Изображение Изображение

выкройки
Изображение Изображение
еще можно сделать упрощенный вариант куклы- из детского брелка-игрушки выпотрошить внутренность, вшить внутрь каркас из плотной ткани.
Изображение

Подставка под куклу- сделала ее из пластиковой пробки под шуруп, ее наклеила на монету . Устойчивая подставка готова!

Пальчиковы театр начала показывать по 1 кукле, за один вечер шила 1 куклу, а утром ребенок ее получал и играл сам целый день. И так было, пока не пошила всех персонажей и не сделала сцену . Потом придумала подставки для куколок. Даше по началу нравился больше всего сам процесс одевания- снимания подставки для куколки. Затем на столике я поставила сцену, выстроила вряд всех персонажей сказки колобок. И разыграла ее перед дочкой. Далее разрешила поиграть ей самой куколками.
На следующий день сказку Колобок показывала Даша сама, мама только текст по ходу читала.

С недавних пор у нас полюбилась сказка Теремок. Пришлось делать домик, и сажать туда зверят. Даша так показывает Теремок- садит лягушку туда, мышку, а потом сразу приходит Мишка и разваливает теремок :D :D .

Вот примерно все. По ходу игры вы сами увидите как дочка захочет играть.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт май 08, 2007 3:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Печати и штампы

Изображение
из плотного катрона вырезала фигурки - круг, квадрат, рыбку, из кухонной губки вырезала такие же фигурки, картон наклеила клеем Момент на поролон, и поставила под пресс высыхать. Затем сверху наклеила пластиковые пробки для шурупов - получились ручки -держатели. В пустую баночку из-под крема положила кусочек поролона, и налила туда черной туши. Печать макаем в тушь и делаем картинки.

Несколько печатей сделала таким же способом, только вместо поролона использовала очень плотную пальтовую такань . Такую печать макаем в гуашь, и печатаем рисунки. Из ткани можно вырезать более тонкие и сложные узоры.
Краску наливаю в обычную железную крышечку.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт май 08, 2007 3:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Шарики, которые надо одевать на стержни.
Изображение

На небольшом куске ДСП закрепить 4 стержня, их можно сделать например, из деревянных тонких кисточек. Деревянные шарики покрасить краской, в 4 цвета ( чтобы можно было попутно изучать цвета).

Игра развивает мелкую моторику пальцев, усидчивость, внимание, зрение. Не так и легко маленьким пальчикам одеть шарик на такой тонкий стерженек!
Даша по началу только снимала шарики, потом начала одевать. сейчас четко сортирует все шарики по цветам, и легко нанизывает их на стержни.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср май 09, 2007 3:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, вот как красить шарики- нанизываете их на леску, леску привязать к кухонной ручке, и на весу красить. Разноцветные шарики покрыты обычной гуашевой краской, а после полного высыхания- лаком. Золотые шарики- покрыты акриловой золотой краской. Вообще, если у вас есть акриловые краски, то лучше работать с ними, они безопасные для детей, легко ложатся и потом не мажутся.

Изображение Изображение

Шарики еще просто прикольно рассыпать по полу!
Изображение
Шарики деревянные, муж принес с гаража старое массажное сиденье, я его распустила и покрасила шарики.

Выкладываю готовые выкройки к пальчиковым куклам. Увеличьте фото, скопируйте и распечатывайте на обычном альбомном листе. Если будет плохо видно, пишите в ЛС, вышлю по почте.
Изображение Изображение

Это фото готовых и раскрашенных печатей Крайола, такая получается красота!!!
Изображение

Игра –планшет на возраст от 1.6 года «Мы едем- едем- едем»
Изображение
На плотном листе картона (взяла из-под упаковки холодильника) наклеила разноцветные вагончики, к ним надо вставлять колеса, по цветам вагонов (попутно изучаем цвет, и счет, считаем колеса до двух). И герои – распечатала их из книг –игр Карапуза – Куда идет лягушка, и Жил-был котенок. Наклеила готовые картинки на картон, а сверху покрыла скотчем.
Изображение Изображение
С героями можно обыгрывать разные сюжеты, которые вы только можете придумать.
Сначала мы рассаживаем зверей по вагончикам, потом раскладываем на поле цветы, на них садим подходящие по цвету бабочки, малыш играет мячиком – бросает его зайке, а зайка- малышу. Даше про мячик нравится больше всего , сидит и смотрит открыв рот. Кормим воробышков. Мама ходит в магазин за молоком, сыром и колбаской.

Бусы.
Изображение

Купила в канцтоварах дешевый наборной карандаш, а сверху были такие яркие бусинки. Разобрала его, нашла тонкий красный шнурок – получились бусики для Даши.
По началу бусы собирали вместе с дочей- я держала шнурок, она одевала бусинки, теперь во всю нанизывает сама, но это требует большого терпения и внимания.
Второй вариан бус – это уже для мамы – нашла старые фломики, сняла с них колпачки, порезала напополам, получились пластиковые бусины. Даша собирает все колпачки на второй шнурок, и одеваем бусы маме. Первые бусы конечно одевает себе. Изображение

Храним бусинки и шнурки в баночке из-под крема. Удобно, и не растеряются по квартире.
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср май 23, 2007 1:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Волшебные мешочки - учат маленькие пальчики «видеть, думать, узнавать и запоминать» форму и название предмета, развивать осязательные способности руки.

Изображение


Из красного и синего бархата пошила 2 мешочка, размером 15х18 см, в магазине тканей купила 2 куколки, для украшения мешочков (они стали сразу привлекать внимание Даши).

В квартире нашла парные одинаковые предметы, небольшого размера, и разные по фактуре – железная машинка, пушок от кролика, деревянный кубик, пластиковая крышка, плоская железная монета, холодный белый камушек, прямоугольный ластик. Разложила это добро по двум мешочкам.
Начали играть после обеденного сна, когда Даша была в хорошем настроении. Предложила выбрать ей мешочек, выбрала почему-то красный, и объяснила правила игры : первая засовывает руку в мешочек мама, нащупывает предмет, называет его, его свойства (железный, острый, пушистый, резиновый, круглый и т.д.), достает его и показывает Даше. Затем уже доча достает такой же предмет из своего мешочка, условие- в мешочек не подглядывать. Даше этот момент нравится больше всего, начинает жмурить свои глазенки, хихикает , и правильно достает предмет! Играем, пока все предметы не будут выложены из мешочка.
Можно играть по другому – мама засовывает руку в мешочек, нащупывает предмет, называет его, достает из мешочка и показывает его. Так достаем все предметы, и затем складываем обратно. А ваш малыш должен затем все повторить сам. Это вариант для более взрослых ребятишек.

Будьте готовы к тому, что вначале ваш ребенок может решать эту задачку «про себя», не называя предмет. Детям, особенно совсем маленьким, нужен определенный сенсорный опыт. Если ваш малыш совсем не говорит , то в игру можно, и даже нужно играть – вы перечисляете предметы в мешочке, а малыш будет вам отвечать да или нет, кивать головой. Все игрушки, которые названы, выставляются на стол, которые не угадали- возвращаем в волшебный мешочек..
Очень важно играть не только правой, но и левой рукой.

Какие еще предметы можно вложить в волшебный мешочек :
Колесо от сломанной машинки
Маленький острый карандашик
Деревянная катушка из-под ниток
Пальчиковая батарейка
Мягкий ластик (круглый, треугольный, квадратный, прямоугольный)
Пластиковый шарик
Кусочек кожи (обычно такие кусочки висят на кожаных сумках, при покупке, вместе с ценником)
Железный свисток
Самая маленькая матрешка
Игральный кубик
Камушек
Небольшая фигурка животного
Железный маленький навесной замочек
Скрепка
Расческа для куклы
Шашечка из игры
Большие плоские пуговицы (круглые или квадратные)
Бочонок из игры в лото
Шишки , желуди, каштаны, веточки(природный материал, который найдете)
И т.д. и т.п. – список можно продолжать до бесконечности.

Для опытных игроков продолжаем игру- тренируем не только осязательную, но и зрительную память – приглашаем поиграть вместе с нами лошадку, и выставляем перед ней все вынутые из мешочка предметы. Ребенок рассказывает лошадке, какие предметы вынуты, они запоминаются, можно даже все пересчитать. Затем ребенок закрывае глазки, а лошадка тем временем прячет один предмет в мешочек. Надо назвать исчезнувший предмет. Постепенно количество предметов надо увеличивать.
Теперь можно поменяться местами, мама закрывает глазки, а малыш прячет игрушку .

Эта простая игра направляет ребенка к активной деятельности, отлично развивает сенсорные способности, тренирует зрительную память, обучает счету, знакомит со свойствами предмета.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср июн 13, 2007 1:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Скоростной трек для шаров
Изображение

Размер игры – 54х56 см

Материалы и изготовление.
Тонкая деревянная рейка (для изготовления желобков) шириной 3.5 см, и длинной примерно 6.5 м
Шарики 10 шт (железные, из магнитного конструктора, или резиновые, из-под компьютерной мышки, можно бусины крупные)

Желобки .Одинаковой длины отрезаются 2 заготовки – одна- это дно желобка, вторая (ее распилить пополам) служит бортиками. Желобки (бортики и дно) скрепляются с помощью маленьких гвоздей либо шурупов. При изготовлении желобка ( с одной стороны) дно делаем не до конца, чтобы была возможность провалиться шарику.
Изготавливаем 5 желобков.

Берем 2 планки для стоек 56х 9 см. На стойках делаем разметку для сверления отверстий под крепление желобков.

На полу из изготовленных элементов сложить будущую игру, для того чтобы посмотреть как она будет выглядеть и убедиться в правильности разметки. Разметка на обеих стойках должна быть таким образом, чтобы желобки, через один, размещались параллельно.
Сверлим отверстия.

На полу в просверленные отверстия вставляем желобки. Собранную конструкцию закрепляем рейками – снизу 2 шт (спереди и сзади) , сверху- 1 шт (сзади).
Закрепляем дно. Для устойчивости игры прикручиваем к стойке ножки.

Для хранения шариков и удобства находим пластиковую коробочку и закрепляем ее шурупом вверху на левой стойке.

Что дает игрушка :
- развивает мелкую моторику (пальчиками взять маленький шарик, опустить его в отверстие)
- быстроту реакции и координацию движений (поймать белый шарик по ходу его движения, черный шарик и т.д.)
- наблюдение за движущимися предметами (когда бросают одновременно 10 шариков в желобок).

Пока писала , дочка придумала еще один способ игры – садится на пол, и ножкой берет шарик и отправляет его в желобок! Так интересно наблюдать, она пыхтит, старается, и уже у нее хорошо получается.
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср июн 13, 2007 2:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Мольберт

Изображение
Ваш ребенок любит рисовать ? попробуйте творить на мольберте – вы вряд ли пожалеете об этом.

С чего же начать- обзавестись материалами - мольбертом, бумагой (рулон обоев), пастельными мелками, карандашами, красками, фломастерами, мелками для рисования на асфальте..

Делаем мольберт
Понадобится 2 куска ДСП размером 55х70 см и 37х37 см, скрепляем их между собой 2-мя маленькими завесами (так, чтобы можно было складывать мольберт и ставить его например, за шкаф). По низу закрепляем шурупами 2 ленточки – для того, чтобы зафиксировать мольберт в раскрытом состоянии.
По верху мольберта на большом куске ДСП закрепляем 2 планочки (или 2 крючка), на них мы будем класть рулон обоев.
Еще понадобятся 2 резинки, соединенные в круг, ими будем закреплять бумагу сверху и снизу. И пластиковая коробочка для хранения фломастеров, карандашей.
Берем рулон обоев, и изнаночной стороной ложим на мольберт,рулон кладем на деревянные держатели с задней стороны, закрепляем бумагу резинками, сверху и снизу.
Изображение

Приступаем к второму этапу – на лицевой стороне мольберта отступить от краев по 5 см, и прочертить простым карандашом границы. Заклеить малярным скотчем (можно обычным прозрачным скотчем) края доски, внутренность покрыть черной краской. В два слоя. После высыхания краски, пройтись по ней мелкой шкуркой – мелки будут легче рисовать по такой поверхности.
Изображение
Мольберт к эксплуатации готов!

Выбираем мелки для рисования
Мелки для рисования на черной доске мы купили фирмы Симба. В набор входит пластиковый держатель для мелка, и ручки ребенка не вымазываются ( одежда и мама соответственно тоже остаются чистыми )) ). Для рисования на бумаге Даше очень понравились пастельные мелки фирмы Амос. Ими очень легко рисовать, а если сверху по рисунку провести мокрой кисточкой с водой, то получатся акварельные краски!

Рисовать интересно красками – любыми – пальчиковыми, гуашью, акварелью. Вариант – можно сделать пальчиковые краски самим . Они безопасны для деток, а еще дешевые, и ваше сердце не будет сжиматься от жалости, когда ребенок за один раз использует баночку с пальчиковыми красками, купленными не меньше чем за 40 грн.
Пальчиковые краски – смешайте муку + воду + пищевой краситель. Смешивайте в произвольных пропорциях, в зависимости от того, хотите вы краски густые или жидкие. Пищевой краситель у меня остался от покраски яиц на Пасху.

Готовую краску перелейте в пластиковую баночку, или в стакан–непроливайку (предназначенный для мытья кисточки). Моей дочке в стакане-непроливайке нравится больше всего.
Изображение


В гуашь мы еще макаем формочки от сортера (звездочки, кружочки, квадраты, и т.д.) .Получается очень интересно.
Изображение

Для папы делаем выставку работ ребенка – все, что мы за день наклеили, нарисовали или напечатали, аккуратно развешиваем на холодильнике с помощью магнитов. А когда любимый папочка приходит с работы, показываем , и папа очень горячо хвалит свое чудо!
Изображение

Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср июн 13, 2007 2:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Кухня для маленькой хозяйки

Изображение
На прошлых выходных муж сделал для Даши такой игровой уголок. Состоит из 2 кусков ДСП, прикрученных уголками к стене, мойка, кран, плита (2 диска наклеила).
Изображение

Купила в дополнение микроволновку (она пости настоящая, продукты внутри крутятся, играет музыка, загораются кнопки) и блендер (в него можно наливать жидкость и взбивать). Микроволновка- 50грн, блендер - 25. Это все затраты финансовые на кухню. ДСП было в остатке от мебели, миска пластиковая (мойка) у меня была.

Изображение
Набор овощей и фруктов у нас уже был (покупала в Мазекарэ).Стоит примерно 120 грн. И пластиковая посудка тоже была.
Вообще у меня мечта- купить набор детской посудки из нержавейки.Такой был у меня в детстве.

Теперь думаю чем еще можно дополнить игровой уголок.
У кого есть предложения? Буду очень рада услышать :D

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт июн 19, 2007 10:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Недавно наш папа сделал горку , из ДСП, длинной 1.75 м. Она вешается крюками на любую высоту к шведской лестнице. А при необходимости ее можно убрать , спрятать в кладовку, или поставить в угол.
Изображение

Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт июн 22, 2007 5:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Веселый стишок для пальчиковой гимнастики
Изображение

Пальчик большой- это папа, папе новая шляпа
Указательный пальчик- мама, маме к лету панама
Бабушка-пальчик соседний, он называется средний,
Бабушке -чепчик ночной, холодно спать ей зимой
Безымянный пальчик – мой брат, новенькой шапочке рад
А мизинчик – это я, вот моя вся семья!

Шапочки сделала из пластиковых пробок (например из-под вина, или шампанского можно взять). Вначале одевала шапочки себе на пальчики и рассказывала стишок. Теперь Даша сама одевает по порядку шапочки, когда рассказываю стишок.
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт июн 26, 2007 2:28 am ]
Заголовок сообщения: 

А когда есть настроение, рисуем с дочкой на подносе с крупой. Рисует сначала мама, по заказу, колобка, или зайчика, потом Даша очищает поле (самое любимое занятие), и рисует сама.
Изображение

Дроби Никитина собственного производства
Изображение

Изображение Изображение Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт авг 14, 2007 4:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

евка-ник
показываю :D

Наш большой кукольный театр
Сцена
Изображение

каркас сделан из деревянных реек, и на них степлером закреплен плотный картон (упаковка от холодильника), сверху заклеили обоями. На тонкой рейке закреплена тюль. Рейка просто кладется на бока каркаса, и ведущий сидет за тюлью, его не видно, а видно только кукол. На тюль я вешаю согласно сказке декорации- домик, солнышко, колобка и т.д. (декорации из картона, вешаются на скрепке).

куклы которые связала сама
Изображение

подробнее как связать кукол для театра можно посмотреть тут
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 96&start=0

Конечно желательно чтобы были персонажи хотя бы для одной сказки!
вот нет пока у нас мышки, и репку мы не показываем.
папа рассказыват срого по сценарию сказки. Или придумывает историю про Дашу и какую-то игрушку, и ведет с ней диалог. Важно чтобы ребенок отвечал сам.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт авг 14, 2007 4:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Развивающая книжка –Яблоня (времена года)

Странички книги – салфетки для кухни, их можно купить в любом супермаркете.

Изучаем времена года. весной на яблоне цветут цветы (их надо одевать на пуговки), летом- яблоки(они на кнопках), осенью листья становятся разноцветными и опадают (на липучках), а зимой яблоня без листьев, на ней снег, и к ней прибегают мышка и зайчик(расстегнуть молнию и там на ленточках мышка и зайчик).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

листики, где яблоки крепятся, пришиты, а крона дерева просто наклеена клеем ПВА. Держится намертво.
Все детали из ткани, листики из фетра, он не крошится, все остальное проклеено дублерином, для прчности. Если есть разноцветный фетр (можно купить в интернет-магазинах), то лучше все детальки делать из него.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт авг 14, 2007 4:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Развивающая книжка - Одежда

на первой странице- стиральная машина, в нее необходимо загрузить белье, насыпать порошок (понарошку), нажать на кнопки и включить стирку.
на следующей странице- постиранное белье вешаем на бельевую веревку и закрепляем миниатюрными прищепками. когда белье высохнет, складываем его в миску.
последняя страница- шкаф. Открываем дверцы и складываем туда чистую и высушенную одежду.

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Автор:  Natalja [ Вс авг 19, 2007 6:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

SASH, как обещала наш аквариум. Играем куда рыбка поплыла и где спряталась, в каком углу, вверху или внизу или в середине. То есть пытаемся ориентироваться .

Изображение Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт авг 28, 2007 4:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наташ, аквариум у вас обалденный! Вот бы и нам такую барную стойку заиметь дома :o .
Наташа, покажи еще свои развивалки, а?
ТАК ХОЧЕТСЯ ПОСМОТРЕТЬ ...!!!

мы все на холодильник лепим, в последнее время магнитики у нас в особом почете :) . Можно и самим сделать картинки на магнитах - я для этого покупаю в хоз магах мебельные магниты, стоят копейки (примерно 40 коп. один), пластиковую оболочку выкинуть, а а целый кусок магнита завернуть в плотную ткань и на каменных ступеньках пару раз стукнуть молотком. Получаются маленькие кусочки магнитов, их клею ПВА на заготовленные картинки.

Планирую сделать игру в магазин, только все не спланирую картинки. Например, на холодильнике сделать несколько отделов - продуктовый, мебельный, игрушки, одежда (картинки на магнитах), рядом ставится чашечка для денег. В спальне мама дает малышу деньги и просит купить 3 яблока из продуктового, 2 стул(из мебельного отдела) и 6 кубиков (игрушки). такую игру можно развивать до бесконечности. Ребенок берет деньги у мамы, идет на кухню, ложит монетки в чашечку и забирает нужный товар, приносит его к маме. Вот вам и развитие внимания, и счет, и сообразительность, а еще можно учится читать - тогда список покупок надо писать на листике, малыш должен будет все читать сам. :)
Вот такая идея, только руки не доходят все осуществить.

идеи найденные в инете к игре "магазин", может кто еще заинтересуется :
Игра "Магазин".
Сделать надписи: "Магазин", надписи отделов, ценники с надписями товаров.
1. Ребенок - продавец. Магазин закрыт. У ребенка карточки-ценники и "товар". Задача: разложить "товар" по полочкам, поставить ценники в соответствии с товаром (для маленьких - с помощью мамы или папы). Записать количество товара (для маленьких - с помощью счетных палочек).
2. "Прием товара". Ребенок - продавец, мама (папа) - поставщик. Поставщик привозит новый товар, продавец принимает, пересчитывает, расставляет по полочкам, договаривается о поставках таким образом, чтобы товара было равное количество, т.е. посчитать разницу.
3. Ребенок - продавец, родитель - покупатель. Тут все ясно. Желательно называть разное количество товара (в зависимости от возраста). Можно усложнить задачу: "Нет, я перепутала, мне надо не три карандаша и пять книжек, а пять книжек и семь карандашей". Ребенок считает сумму, называет, выписывает "товарный чек", получает деньги, дает сдачу.
4. Ребенок - покупатель, родитель - родитель. Мама посылает ребенка "в магазин" (в другую комнату, где расположен товар) со списком (в зависимости от возраста). Например: "Купи, пожалуйста, четыре книжки, два медвежонка и три карандаша: красный, синий и зеленый".
5. "Переучет". Подсчитать остаток товара, сравнить с записаным ранее товаром и подсчитать разницу. Выяснить, какого товара куплено больше, какого меньше. Заказать "поставщику" на завтра нужное количество товара (с учетом "спроса", объяснить ребенку, что это такое). Пересчитать "выручку" и сдать "инкассатору" (маме).
Для маленьких, конечно, надо упростить задачи и начинать с малого, постепенно усложняя.
Дополнения:
Чтобы "подвинуть" ребенка к сравнению количества в игре № 3, надо попросить товара больше, чем имеется в "магазине".
6. "Поставщик" привозит товар, но неправильное количество. Ребенок должен
пересчитать и выяснить сколько "поставщик" "недодал" или "передал" товара. Для этого товар должен быть заранее записан.
7. Ребенок - поставщик, родитель - продавец. Все то же самое, но наоборот. Для маленьких деток можно пользоваться готовыми карточками с цифрами, для того чтобы "записывать" количество товара, большие дети могут записать.
8. Можно "продавать" геометрические фигуры, например, "три зеленых квадрата, один красный треугольник и пять желтых овалов", далее кубы, пирамиды, цилиндры и т.п.
9. Выложить игрушки, вещи, все, что есть на "прилавки". Положить буквы (карточки, магнитную азбуку и т.д.) в пакет. Игроки вытаскивают буквы по очереди и называют. Они могут "купить" тот предмет, название которого начинается с вытянутой буквы. Для посчета "купленных" вещей можно воспользоваться счетами.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт авг 28, 2007 4:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

И еще одна простая "книжка с червячком " :wink:

листы в книге- опять из тех же целлюлозных салфеток, цервячок - из детского махрового носочка, который стал мал. Глазки нарисовала маркером для ткани, внутри червячка- проволочка и синтепон, таким образом червячок может ползать. Листы в книге соединены косой бейкой (их можно складывать в любую сторону).
Вроде по описанию все, попутно объясняю доче законы природы - жила на свете маленькая гусеничка, она любила кушать зеленые листики, красные яблочки, а в дин прекрасный день приползла на веточку, заснула, и превратилась в прекрасную бабочку ! :lol:

Изображение,
Изображение,Изображение,
Изображение,Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср авг 29, 2007 6:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

евка-ник, здорово что вы мозаику уже приобрели! я вот очень жалею что не сделала это раньше :( .

Книжка с гусеничкой - полностью на машинке, я заранее, в пятницу вечером выкроила все детали для книги, куписа салфетки и косую бейку. Детали все- из флиса, он оказался самым подходящим материалом, недорогой, не сыпется и можно купить самых ярких и красивых расцветок. Уже в субботу, когда муж с дочкой уехали на дачу, собирать виноград, я это дело быстренько оприходовала :) , приметала детали и пристрочила зигзагом, оказалось на машинке шить гораздо быстрее :shock: , чем руками, главое чтобы малыш не стоял под рукой и не тянул гулять :lol: :lol: .
отверстие делала так - сначала померяла штангелем ширину гусеницы, циркулем сделала круг, и по этой выкройке вырезала в листике дырочку, потом его приметала и пристрочила, и только после этого вырезала дырку в салфетке. И прострочила ее зигзагом, чтобы не стрепалось. Дырку лучше меньше вырезать, потом если что ее чуть увеличите, при помощи маникюрных ножниц.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср авг 29, 2007 6:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

вот что нашла из старых наших игрушек
:lol:

Пульт управления, делали его с мужем еще когда Даше было 7-8 месяцев. Теперь ей почти 2 года, но играет им до сих пор.
Основа- лист ДСП, а на него уже прикрепляете всякие замочки, звоночки, выключатели и прочее, все что душа пожелает.
В нашем случае пульт спланировала я, а мужу предоставила проект с будущей игрушкой. Его задача была закрепить все детали.
Конечно, не все мы нашли в кладовке, многие детали пришлось покупать, потратили примерно 120 грн на запчасти, но игрушка стоит того! Ведь такую развивалку не купишь не в одном магазине.

Изображение Изображение

Автор:  Natalja [ Вс сен 23, 2007 2:48 am ]
Заголовок сообщения: 

SASH,евка-ник девочки извините , что так долго :oops: !
У меня почти все игры с форума.
Это дроби Никитеных, СУ, и прищепки.
Изображение
Фланелеграф
Изображение
Геометрик и коробка с кнопками от Лучика
Изображение
Учим цвета
Изображение

Автор:  Natalja [ Вс сен 23, 2007 2:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Собираем картинки
Изображение
Кубик, он немного потрепаный, т.к. шила я его давно, а дочь играет им до сих пор.
Сторона день и ночь, солнце и месяц на липучке.
Изображение Изображение
Бабочка с замком
Изображение
Двигающиеся соски
Изображение
Кнопки и пуговицы
Изображение Изображение
Геометрические фигуры
Изображение Изображение
Тыква на липучках
Изображение

Автор:  Natalja [ Вс сен 23, 2007 3:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Лото транспорт, продукты и геометрические фигуры
Изображение
Вот и все. У меня не много , я только начала делать.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн сен 24, 2007 7:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наташа, тогда жду картинок, если несложно :)

Показываю что успела сегодня сделать, несмотря на видимую простоту, рисовать оказалось долго

Конструктор из морских камушков, камни разрисованы акриловыми красками
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт сен 25, 2007 3:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дом довольно большой, муж собрал его из ДСП, края обклеил пластиковой кромкой. В каждой комнате поклеены обои и проведено электричество. Тюль пошила из шифона и на стены ее закрепила мебельным степлером. Изображение

Изображение

верхний этаж – детская площадка, с горкой, качелей, гамаком, велосипедом, лавочкой, машиной на колесиках, песочницей и множеством котов и собак (это особенно нравится Даше). Этот набор купили. Изображение

Спальня – в розовых тонах, розовый трельяж, кровать (пока без постели, не успела пошить). Изображение

Детская – коврик на полу, горшочек, лошадка игрушечная, стульчик для кормлений, люлька и кроватка. Изображение

Кухня – стол, стулья и диван делали сами, из тонкого дерева (например можно использовать материал из-под ящиков от лимонов), детали скрепили мебельным степлером. Чайный сервиз – фарфоровый.
Изображение

Гостиная – пианино, стулья, кресла, ТВ – центр пластиковые, желтый диван сделала из –под коробки от конфет, обтянула ее синтепоном и желтой тканью и закрепила степлером, а сверху пошила 6 шт подушек. И лестница на 2й этах ( купила ее в магазине зоотоваров, для попугаев)
Изображение

Нижний балкон – телефонная будка (вообще это копилка для монет) , и мягкие гномики (их тоже шила сама, так приятно их держать в руке! )
Изображение

Даше дом ну очень–очень нравится, только расставляет все по своему :shock: , с куклами разговаривает, кормит их, укладывает спать. :lol:
:lol:
Amaranta, спрашивала у мужа про электрическую часть, вот что он написал :
купили лампочки несколько крон
и проводку сделали через выключатель
проводку закрепили с помошью пистолета клеящего на потолке и в незаметных местах

размеры длина 1м, высота 80 см, ширина 40см.

Делать действительно надо заранее, мы делали примерно месяц, на выходных и вечером, когда доча спать ляжет. В общем тяжелая работа, если честно, осталась куча несделанных планов по поводу дома :(

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт сен 28, 2007 3:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, очень багодарна вам за теплые слова, рада что кому-то нужны наши поделки, идеи. Постараюсь в скором времени показать наши новые развивалки :D

Natusik, много моих первых игрушек (и самых лучших по-моему)
находится в этой темке
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &start=120
точно на какой странице не помню, полистайте

еще много моих игрушек и описаний как их делать выложено в разделе Домашняя академия на Знайке
http://www.znaika.com.ua, с правой стороны красным шрифтом выделены разделы, ищите там.

в этом разделе много замечательных идей по изготовлению игр :)

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт сен 28, 2007 3:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нашего зайки появился друг – Миша.
Изображение

Скоро они отправятся в гости к Луке, нашему маленькому другу :D :D

Сейчас с Дашей много занимаемся творческой работой, вырезаем, клеим, делаем аппликации из цветной бумаги, на готовую раскраску мажем клеем и посыпаем сверху разноцветным желе (одно из любимых занятий дочи) или же разноцветным рисом (рис легко покрасить гуашью), много лепим из пластилина и соленого теста.

Вчера вечером лепили из теста, Даша вырезала формочками простые фигурки, ну а мама тем временем вылепила мишку, семейство улиток и несколько собачек. Эту всю красоту поставили в духовку и запекли. Вот что получилось .Сегодня будем эти фигурки вместе раскрашивать

Изображение

утром Даша как только проснулась, побежала на кухню к плите, попросила показать мишку, достали вместе с ней все фигурки, оказалось что и раскрашивать их не надо, он наверное целый час сидела с ними и тихонько играла :lol: . Оторвала мишке руки, улиткам – рога, собаки остались пока целые
:shock:

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн окт 01, 2007 9:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Гномики и домик для них. Гномики пошиты из флиса, 15 см высота. Домик – из целлюлозных салфеток, соединенных косой бейкой, его можно складывать и раскладывать.
Изображение, Изображение, Изображение
Нашла на форуме Комаровского вот такую очень полезную темку, здесь описаны уроки для деток, по занятиям, надеюсь кому-то еще пригодится
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 9&start=60

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн окт 01, 2007 9:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Тортик для украшения

Изображение

коробку из-под мобильного телефона обтянула белой тканью (флисовая пеленка осталась), и на нее с помощью пистолета с клеем наклеила декоративный розовый шнурок и кусочки липучки.
На розочки, грибочки, розовый и желтый шнурки тоже наклеила липучку, чтобы ребенок мог сам украшать тортик.
Изображение[/b]

Автор:  Светлана Игнатьева [ Сб окт 06, 2007 3:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

новая игра – купила обычную магнитную доску с буквами, распечатала книгу- игру Игрушечная история, Карапуз, а на маленькие картинки наклеила сзади кусочки магнитиков. Играем по заданиям книги и прикрепляем картинки в нужном месте магнитиками.
Изображение Изображение Изображение

и такая игра, распечатываю потихонечку странички из Логико-малыш, и занимаемся .Задание с этой страницы – подобрать по цвету бантики для кукол.
Изображение
Милко, пару слов как я делала матрицы - вы может и по другому будете делать 8)

Распечатала листы и наклеила на картон. После высыхания клея вырезала в них фигуры(овалы, треугольники, прочее), и приклеила дно- обычный лист А4, получатся как-бы углубления для фигурок.
края всех листов обклеила скотчем, для надежности, чтобы не потрепались. Сами фигурки идут на отдельном листе, их тоже распечатывала, клеила на картон, сверху- скотч. Потом только вырезала. Все


Милко, благодаря вам сегодня доделала папку с файлами :D :D , хотела давно это сделать , руки не доходили. Еще к папке купили маркер для DVD , им лучше рисовать по файлам, не размазывается так сильно как фломик. А вытираем ваткой со спиртом.
Распечатала игру Матрицы Равенна, наклеила на картон и сверху – скотч. Таких листов с заданиями у нас около 20 шт
Изображение

матрицы равена скачать http://ifolder.ru/18280372

Автор:  Светлана Игнатьева [ Сб окт 06, 2007 3:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

кубики Сложи узор
Изображениеделала их сама, из обычных самых дешевых кубиков. обклеила цветным картоном, а сверху – скотч.
Смородинка, вот тут все подробно описано http://www.danilova.ru/publication/metodiky_02.htm, посмотрите. если будет что-то непонятно, спрашивайте

Автор:  Светлана Игнатьева [ Сб окт 06, 2007 3:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Занимаемся творчеством, набрали во дворе самых обычных камней и рисовали красками
Изображение

задания для работы с пластилином
Изображение

Игра из коробки – надо дуть на пчелку так, чтобы она перелетала из одного цветочка на другой . Даша пока пчелу передвигает пальчиком :lol: :lol:
Изображение

А это все та же липучая коробка, о которой упоминала раньше . Коробка оклеена двухсторонним скотчем.
Изображение
С коробкой я намучилась :wink: . Сначала вырезала прямоугольник по верхней крышке, потом вырезала длинную прямоугольную цельную часть на боковушки, и прямо на коробке нашивала вручную.Потом пристрочила на машинке. Вырезала дно, его тоже пришивала вручную прямо на коробке, сразу можно натянуть ткань где нужно. понятно ли объяснила :shock:
Липучки приклеивала специальным пистолетом (может видели в маг тканей ими приклеивают пуговицы и прочее), получается очень быстро. Но после Дашиной эксплуатации некоторые липучки стали отлетать, так что лучше пришивайте, надежнее будет.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Сб окт 06, 2007 4:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Недавно в канцтоварах приобрели разноцветный клей в тюбиках, с блестками. Распечатываю Даше самые простые раскраски, даю пару тюбиков и ватные палочки (ими размазывает)
Изображение

Это работа с клеем ПВА, цветным желе (купила несколько разных пачек) и готовым цветным песком из набора. На раскраску Даша намазывает клей и сверху щепоточкой посыпает желе или цветным песком. Техника такая - намазали один участок - посыпали желе, намазали - посыпали и т.д.
Изображение

Начали заниматься в желе примерно с 1.6 годика. Первые разы приходилось подметать всю кухню :D :D ,т.к. коробку с песком просто переворачивала на рисунок потом брала жменей желе и высыпала, ну а теперь все так аккуратно, намазала ПВА и посыпала щепоточкой :) . даже не надо убирать после

Автор:  Madi [ Вс окт 07, 2007 1:48 am ]
Заголовок сообщения: 

а про желе можно еще узнать поподробнее.. это желеобразователь я так понимаю, на торты который идет?

Автор:  Белошвейка [ Вс окт 07, 2007 12:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Madi
мы делали картины из желе в пакетиках, разноягодного: клубника, апельсин, смородина, вишня. Не для тортов, а просто желе.
Клея надо побольше. Тогда желе лучше намокнет и будет ярче.
Можно и без раскраски, абстракции клеем рисовать :)
m o o n y
у нас ни разу не было ситауции, чтоб оттирать :) ПВА легко смывается, само желе - тоже.
Про наше желе здесь
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &&start=45

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вс окт 07, 2007 9:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Madi, книги можно взять тут http://kika.4bb.ru/, тут много http://www.9954444.ru/forum/index.php?s ... 75d3d677b8 и http://www.9954444.ru/forum/viewforum.php?f=10

тут еще развивалки для скачивания http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 36&start=0

Где подбирать рамки и цвета - это готовая игра, отсканированная и распечатанная :)

А про книги - это целая отдельная история :lol: :lol: .
Был когда-то у нас на форуме клуб "ты мне- я тебе", там девочки выкладывали все книги, игры. Потом этот раздел закрыли
Множество книг и развивающего видео выслали (по почте обычной ) мои дорогие девочки _ мама Оля, vpg Полечка, Тамирис, Мамамаша. За что им безмерно благодарна :D :D !


Желе - самое обычное , из пакетиков, Белошвейка права :) , правильно что ответили. Оттирать его не надо, после первого раза вы увидете сами, как надо работать с желе

m o o n y, картинка со снеговиком и домиком - это и есть желе :lol: , и еще там использовали цветной песок собственного производства. Хочу еще попробовать покрасить рис гуашью, и посыпать картинки цветным рисом.

Шапокляк,точно не знаю, вот пару картинок от туда
Изображение Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Чт окт 11, 2007 5:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

такой вот набор из пластилина и рук-ног-глаз-ротиков , получаются веселые человечки даже у 2х летних деток
Изображение

Наши разрезные картинки. Сделала из книги Зоопарк, издательство Ранок
Изображение
Даше только гораздо легче собирать картинки просто на полу, а не в рамочке..

Вчера мама Оля выслала нам свое лото по кубикам Зайцева. Это суперская вещь!! Вчера же распечатали и опробовали, складывать получается только 1 листик за раз.
Изображение

Суперлото
Изображение

Дашины энциклопедии по Л.Даниловой
У нас их больше 20 шт, на разные темы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вс окт 14, 2007 3:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вчера наконец осуществили мою давнюю мечту Мишку-шнуровку.
Мишку муж вырезал из ламинированного ДВП, 3мм толщиной, можно еще сделать из фанеры тонкой. Просверлил дырочки. Потом я его покрасила акриловой краской.
Изображение

Изображение

Даша с ним носилась все утро сегодня, даже не дала показать как правильно надо шнуровать одежду, делала все по своему :) . Под конец спрятала себе под подушку, сказала что Миша лег спать :lol: :lol:

размер миши - 18х13 см, + обычные тонкие шнурки

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вс окт 14, 2007 11:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Natalja выслала мне детские раскраски, Наташ, еще раз большое спасибо !!! вот как они мне пригодились :)
Сразу пришла мысль сделать планшет для мозаики (идею видела у TaS)
Изображение
Распечатала раскраску, раскрасила ее разноцветными мелками (под цвет фишек от мозаики), закрепила лист при помощи скотча к коробке. Проделала дырочки для фишек.
Причем таких планшетов-коробочек можно сделать хоть десяток разных, лишь бы сил хватило
:lol: :lol:

Автор:  Евушка [ Пн окт 15, 2007 8:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

SASH спасибо. Да собственно домик -то совсем маленький, я предполагаю его под мелкие игрушки приспособить. Декора пока совсем никакого, а свет надо, Катя сама вкл-вык свет в ванной комнате, потому думаю что выключать будет. Мебель соорудить теперь какую-нибудь надо.
вот тут можно смотреть http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=10680

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт окт 16, 2007 4:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Милко,смотреть надо через програмку Дежавю.(напишите свой эл. адрес, помогу вам с програмкой)

А игрушки делать просто жизнь заставляет :) . большей частью игрушек толковых нет, а что нравится, надо заказывать через интернет, и стоит оно в три раза дороже.

Ведь дети как играют в таком возрасте - пару дней, неделек поиграл, и забросил, давай мама что-то новое и интересное :wink:
сейчас идей пока нет на будущее, хотелось бы коврик пошить, но какой?

евка-ник домик у вас просто загляденье! он из ДВП сделан? классно что крыша есть, и даже проходики из комнаты в комнату!
Мебель можно тоже из двп или фанеры сделать, и скрепить части мебельным степлером.
посмотрите тут какую мебель можно сделать , папа нам пообещал доделать
игрушечная мебель http://www.otnatali.spb.ru/gate.html?na ... wcat&cid=2
игрушечные домики http://www.otnatali.spb.ru/gate.html?na ... wcat&cid=3

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт окт 16, 2007 10:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ходили в канцтовары, и вместо детских наклеек купили ценники (наклейки раскупили). Тоже получилось очень неплохо
Изображение

недавно Знайка подарил нам такой развивающий конструктор из ковролина
Изображение
на его основе сделала Мишку (что-то пошли у нас одни мишки)
Изображение

мишка в разобранном состоянии
Изображение

Мишка делается за 30 мин, нужна ткань и флизелин чтобы проклеить + липучка и степлер. Все.
Я вырезала выкройку, перевела ее на флизелин, и готовые выкройки из флизелина наклеила на ткань (утюгом). Желтая ткань и белая – это флис, он не осыпается. Коричневого флиса не оказалось, взяла вельвет (но он осыпается сильно, поэтому обстрочила на машинке его). Степлером прикалываются липучки. Глазки продаются в тканях, на них тоже надо наклеить клеем липучку.
За основу для мишки можно взять кусок простого ковролина (в хозяйственных продаются маленькие коврики по 7 грн, единственный их минус –наляпистые расцветки).
С флизелином все просто, в тканях надо купить плотный флизелин, у него одна сторона клеющая. Дома вырежете готовые выкройки из бумаги (голова. ноги, руки, туловище и прочее), перенесете их на флизелин, вырежете из него уже выкройки. Теперь выкройки из флизелина положить клеющей стороной вниз и прогладить горячим утюгом. Вообще флизелин я наклеивала для прочности, т.к. флис очень мягкий и не держит форму. Если вы возьмете пальтовую ткань или фетр, то флизелин не нужен вообще.

вот ссылочка на магазин, где можно купить фетр разоцветный
http://www.skrynya.com.ua/goods.php?type=2&subtype=11

когда все детали мишки будут проклеены, вырезаете из ткани . И обычным степлером прикрепляете кусочки липучки.Девочки, картинку к "конструктору Мишка" взяла тут, ссылку дала Наташа
http://www.asterclass.ru/products.html
там много чего интересного есть еще

Автор:  Светлана Игнатьева [ Чт окт 18, 2007 1:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Недавно нашли сайт немецких игрушек Heros, многое там понравилось. Папа сделал нам аналог автодрома. Надо запускать машинку, она проходит все 4 трека, перескакивая с одного на другой. У ребенка даже дух захватило , машинку запускала бесконечно

Изображение

Изображение
http://www.heros-toys.com.ua/
сайт украинский

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср окт 24, 2007 3:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Книжка с многоразовыми наклейками
Попалась мне в инете интересная книжка с наклейками (на Грамотейке), и наконец-то придумала как ее можно сделать. Распечатала наклейки на самоклеющейся бумаге для этикеток , сами листы из книги распечатала, наклеила на картон, и сверху покрыла скотчем. Благодаря скотчу наклейки можно множество раз наклеивать и отклеивать.
Первая страница на фото- обложка книги, последняя страница – Даша наклеивала туда этикетки, морковь на морковь, лук на лук и т.д.
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср окт 24, 2007 3:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Аппликации
Аппликации делаем из офисной цветной бумаги, формат А4. Надо сказать, что эта бумага гораздо лучше, чем обычная цветная детская бумага, да и стоит дешевле (если считать стоимость 1 листа), еще эту бумагу можно заправлять в принтер.
заранее вырезаю Даше разные фигурки, дерево, собаку, солнышко, яблоки, даю ей клей, картинки , лист , и она сама клеит. Эти работы без моего участия, в это время мыла посуду :D :D
Видно, что травка на небе растет, паровозики с животными наклонились почему-то.. :shock:
Изображение

Изображение

Вчера была в тканях, купила пайетки, и делали вот такую работу, наклеили на ПВА листья, а на пластилин сажали пайетки ( в виде цветочков). Советую приобрести такие цветочки и использовать в различных работах, не пожалеете!

Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср окт 24, 2007 3:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Первая страничка из мягкой развивающей книжки
Изображение
Изображение

у девочки ротик на замочке, ее можно кормить рыбкой, морковкой и яблоком. Бусы пристегиваются - отстегиваются, на кнопках.

Как будет готова вторая страничка, сразу покажу :lol: :lol: :lol:

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср окт 24, 2007 3:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Это тоже куколки, только бумажные, одежда у них из бумаги, закрепляется магнитом ( с мишек перескочили на куколок, теперь они везде 8) )
Изображение
Изображение


куколок взяла тут http://images.google.com.ua/imgres?imgu ... k%26sa%3DG
сохранила картинки, вставила в эксель, там уже задала нужный размер и распечатала.
Наклеила фигурки детей скотчем на самую простую магнитную панель (купила за 12 грн), вырезала одежду. Одежда крепится маленькими магнитиками сверху. Сзади планшета наклеила 4 конверта для хранения одежки куколок.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт окт 26, 2007 3:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Героев к паровозику мы просто сверху ложим, как и колеса,
вбиает кто будет сидеть в одном вагоне, кто в другом. Часто фигурку мамы садит в кабинку машиниста :D :D (наверное потому что нет фигурки папы 8) )

Трек для машин действительно захватывающий. Обязательно приобретите, не пожалеете! К нам в гости приходит двоюродный братик Даши, Дима, ему 12 лет, даже он играет. недавно сидели с нашим папой наверное с час, играли на треке- запускали машины по очереди и на телефоне замеряли время, чья быстее приедет. Что значит мужчины, я б до такого не додумалась :shock: . Дашу к игре не подпускали, она любит все машинки забрать себе . Вот она в это время бегала и все жаловалась мне - мамочка, Димочка не пускает Дасечку к теку! (у нее сейчас период - всех называет уменьшительно-ласкательно :wink: )
По секрету - от папы -вчера соорудил уже 3 й трек , на продажу :)
Сначала знакомые заказали, потом заказали в магазин.

Магнитики можно вынуть из буковок пластиковых, сейчас много продают магнитных досок для рисования с буквами. Или - я уже об этом выше писала- в обычном хоз. магазине покупаете мебельный магнит , стоит копейки, пластиковую оболочку снимаете, и у вас остается большой брусочек магнита.
Я его заворачиваю в плотный кусок материи, и в коридоре, на каменных ступеньках надо стукнуть пару раз молотком. Магнит расколется на мелкие кусочки.

Шапокляк, понятно. У нас с этими матрицами вообще непонятно происходит - даю ей 2 листа и фигурки к ним, Даша за секунду разложила по местам все фигурки, причем правильно, потом перевернула вниз лицом планшеты и убежала :shock: .
Обычно когда ей что-то интересно, она может сидеть по 20-30 мин и сосредоточенно играть. складывать , вырезать.

Сегодня первый раз получилось самостоятельно резать ножницами, без помощи мамы, цветной картон. Режет причем на мелкие- мелкие кусочки. Изрезала 3 куска картона, ножницы еле отобрала, начала с ними прыгать на диване. А сейчас прийдется идти картон по всей квартире собирать :D :D .

На улице вспомнили детсадовскую игру - собирали красивые кленовые листочки и делали из них кораблики - тонкой ножкой листика надо проколоть дырочку и просунуть туда ножку, затянуть. Получается "кораблик". Наделали корабликов наверное с миллион, Даша каждый кораблик складывала в коляску, пришлось все забрать домой, выкинуть не разрешили :D :D

Автор:  Шапокляк [ Сб окт 27, 2007 6:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

SASH
примерно так:
http://www.montessori-shop.de/bilder/lo ... eihen8.pdf
Но это из того, что посложнее. У нас в ходу и такие (только для Майи), и попроще типа яблоко-груша-яблоко-груша-яблоко-? А ещё я рисую последовательность из 2-3 бусин разной формы и цвета, и прошу нанизать такие же бусы, но не из 2-3, а из большого количества бусин. Или выкладываем серии из геом. фигур по трем признакам:размер, цвет, форма.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вс окт 28, 2007 11:39 am ]
Заголовок сообщения: 

евка-ник
Для изготовления трека необходимы три инструмента - электролобзик, чтобы отрезать детали ровно и нужной длины; фрезер, чтобы углубления делать; дрель, чтобы делать отверстия в стойках и все собрать.
Шапокляк
Спасибо, смысл поняла, но ссылка к сожалению не открывается.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн ноя 19, 2007 5:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

папа нам сделал наконец-то красивый геометрический планшет, он тут
http://io.com.ua/2319570
чуть позже выложу его фотки в этой теме :) он сделан из бука, канцелярские кнопки и резинки для волос.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт ноя 20, 2007 6:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Коврик 3 поросенка, размер-60х80 см. все детали сьемные, можно сделать коврик просто как подстилку, без деталек. Девочки, нужны более подробные описания как его делать и где что застегается?
Изображение
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт ноя 23, 2007 6:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

MIRINDA, узнала, пересылка до Москвы оказалась не так и дорого :D :D , примерно 3 доллара.
на сайте Умнички я повесила объявление - заказы из России принимаются, оплата через Вебмани.

А прищепки купилда уже готовые, сама мастерить такие еще не научилась :lol: :lol:

Наташ, для тебя специально выкройки коврика
вот выкройка к коврику 3 поросенка
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт ноя 23, 2007 6:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Тканевые матрешки на застежках.
6 разноцветных матрешек, самая маленькая размером 8х8.5 см, самая большая – 20х14 см.
застежки- ремешок(можно взять от часов), липучка, пуговицы, кнопка, шнуровка, замок. Края обработаны косой бейкой.
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение

Автор:  Елена Кузнецова [ Пт ноя 23, 2007 10:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

oslikia, лото можете еще и здесь посмотреть :wink:
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7630791

Автор:  Natalja [ Сб ноя 24, 2007 2:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Свет покажу с удовольствием ! :D
Лягушка сначала чистит зубы, потом выбирает бусы, затем выбираем наряд, и идем в магазин.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн дек 10, 2007 7:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

недавно купили синтезатор детский Ямаха и микрофон (он игрушечный). Даша с Димой играют в такую игру :включают встроенные мелодии в синтезаторе, Дима наряжает ее (обматывает разноцветными кусками флиса :D :D :D ), и доча показывает нам концерт, поет в микрофон, и танцует. Потом меняются, уже Даша наряжает Диму в тряпочки, и он поет на публику :D
Изображение

сразу вспомнилось свое детствро, как мы делали концерты :lol:

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн дек 24, 2007 4:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Это наши новые поделки,
на пластилин клеяли декоративные камушки, выкладывали дорожку от одного домика к другому
Изображение
нарисовала девочку в платье, задача была - наклеить наклейки в виде сердечек на платье девочки, затем наклейки клеяли на пластиковую бутылку.
Изображение
Изображение

делали новую машину- на железную машинку лепили пластелин, такая красота получилась :D
Изображение
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт дек 28, 2007 10:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня пошила такую новогоднюю развивающую елочку

Новогодняя развивающая елочка, размер 18х18см, на елочке сделаны прорези, и ребенок пальчиками достает бусинки, так появляются на елке шарики :) (развивается мелкая моторика, сенсорика - надо нащупать пальчиками где находятся бусинки :D )
внизу - замочек, расстегнув его можно найти подарочек, или конфетку.

ИзображениеИзображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн янв 07, 2008 1:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kistochka, время так летит, уже все и не вспомнишь :D :D :D
альбомы, это да, вещь, у нас около 20 альбомов, на ваш возраст это самое оно! Я собрала старые детские журналы, которые покупала в одно время просто партиями (не хватало информации, общения :lol: ) Твой малыш, Мой ребенок и т.д. Вырезала из них крупные картинки с детьми (которые были почти на весь лист). каждую картинку наклеивала на плотный лист белого картона А4, внизу под картинкой делала надпись - смеется, плачек, кушает, на горшочке и т.д. Таких альбомов у нас было 2 шт, зачитаны до дыр :) :) , мы с ними и кушали, и играли. Забыла, картон с наклеенными картинками сверху покрывала скотчем, и соединяла железными кольцами (продаются в тканях, кольца для сумок) или можно связывать ленточками, что быстрее и дешевле.

Делала на 6 мес ежика с липучками, он выложен в теме -Игрушки своими руками, там же есть коробочки, которые я делала , очень прикольные. http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &&start=30
и тут кое- какие интересные игрушки.
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &start=105
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &&start=90

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн янв 07, 2008 1:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

На 6 месяцев можно сделать такой развивающий коврик-трансформер http://io.com.ua/s22692
Изображение
Изображение
Изображение

Развивающий коврик трансформер со сказочными героями предназначен для малышей от 4 месяцев до 3х лет.Состоит из 4 квадратов (красного, синего, желтого, зеленого) размер каждого квадрата 45 см.
Коврик можно выкладывать дорожкой, квадратом, змейкой.
Квадраты соединяются между собой с помощью липких ленточек. В комплекте идет 9 сказочных героев - Дед, Баба, Заяц, Волк, Лиса, Мышка, Мишка, Курочка Ряба, Колобок, - внутри всех персонажей погремушки . На каждом герое с обратной стороны пришита липкая лента.
Малышам нравится снимать и цеплять обратно персонажей.
С детками постарше можно разыгрывать сказки "Колобок", "Курочка Ряба".

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт янв 18, 2008 3:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Galinka вместо Магазина - коврик :D
Развивающий коврик-туннель
Для детей от 0 до 3лет.
Коврик размер 1.6 м длина, 50 см ширина. Дуги и игрушки съемные. Бока коврика складываются в виде туннеля.
Самых маленьких малышей кладут на спинку по дуги, и вешают яркие игрушки (на шнурках). Когда ребеночек подрос и пытается ползать, дуги можно снять. В центре коврика – 2 сердечка, большое и маленькое (можно сравнивать с малышом больше-меньше, считать сердечки), они сильно шелестят, если по ним провести рукой. На боковых частях коврика тучка и прямоугольник, под ними есть сюрпризы. Под тучкой – желтая звездочка, внутри нее 3 крупных бусины, их можно перемещать пальчиком внутри звезды. Под красным прямоугольником - солнышко, у него лучики- шерстяные ниточки (для сенсорного развития, разные на ощупь материалы), и 2 больших лучика –шнурка, их можно пожевать. Тучку на коврике можно использовать как стимул к ползанью, у ребенка проснется интерес, а что же там спрятано за тучкой, но до тучки надо еще доползти :)
В комплекте – 2 подвесные игрушки на шнурках – машинка (внутри нее погремушка) и кружок (мягонький).
Малышам около года можно предложить пролазить через туннель, сделанный из коврика.

Да и деткам постарше уютно будет расположиться на таком ярком и красивом коврике, и просто поиграть своими игрушками, или полежать там.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт янв 18, 2008 4:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Игра с карточками на магнитах - «Магазин»
Эта игра хорошо стимулирует внимание, память, помогает научиться классифицировать предметы.
Изображение
Изображение
Изображение

Сначала распечатываем картинки (товар), я взяла картинки из дисков Вундеркинд, обработала их, уменьшила и распечатала. Все картинки наклеила на картон, а с обратной стороны приклеила магниты – чтобы можно было вешать картинки на холодильник.

Ира для самых маленьких – создаем несколько отделов «магазина на холодильнике», например мебельный (диван, кресло, стол), продуктовый (хлеб, колбаса, картофель), отдел игрушек (кубики, пианино, куклы) и т.д. Затем с малышом уходим в детскую , мама дает ему деньги и посылает купить хлеб. Малыш бежит на кухню, кладет монетку в заранее приготовленную чашечку и возвращается с нужной карточкой. Дальше, когда натренируетесь, задания нужно усложнять, например сделать несколько покупок в разных отделах магазина. При этом ничего не перепутать и принести товар маме 


Игра "Магазин"для деток постарше.
Сделать надписи: "Магазин", надписи отделов, ценники с надписями товаров.
1. Ребенок - продавец. Магазин закрыт. У ребенка карточки-ценники и "товар". Задача: разложить "товар" по полочкам, поставить ценники в соответствии с товаром (для маленьких - с помощью мамы или папы). Записать количество товара (для маленьких - с помощью счетных палочек).
2. "Прием товара". Ребенок - продавец, мама (папа) - поставщик. Поставщик привозит новый товар, продавец принимает, пересчитывает, расставляет по полочкам, договаривается о поставках таким образом, чтобы товара было равное количество, т.е. посчитать разницу.
3. Ребенок - продавец, родитель - покупатель. Тут все ясно. Желательно называть разное количество товара (в зависимости от возраста). Можно усложнить задачу: "Нет, я перепутала, мне надо не три карандаша и пять книжек, а пять книжек и семь карандашей". Ребенок считает сумму, называет, выписывает "товарный чек", получает деньги, дает сдачу.
4. Ребенок - покупатель, родитель - родитель. Мама посылает ребенка "в магазин" (в другую комнату, где расположен товар) со списком (в зависимости от возраста). Например: "Купи, пожалуйста, четыре книжки, два медвежонка и три карандаша: красный, синий и зеленый".
5. "Переучет". Подсчитать остаток товара, сравнить с записаным ранее товаром и подсчитать разницу. Выяснить, какого товара куплено больше, какого меньше. Заказать "поставщику" на завтра нужное количество товара (с учетом "спроса", объяснить ребенку, что это такое). Пересчитать "выручку" и сдать "инкассатору" (маме).
Для маленьких, конечно, надо упростить задачи и начинать с малого, постепенно усложняя.
Дополнения:
Чтобы "подвинуть" ребенка к сравнению количества в игре № 3, надо попросить товара больше, чем имеется в "магазине".
6. "Поставщик" привозит товар, но неправильное количество. Ребенок должен
пересчитать и выяснить сколько "поставщик" "недодал" или "передал" товара. Для этого товар должен быть заранее записан.
7. Ребенок - поставщик, родитель - продавец. Все то же самое, но наоборот. Для маленьких деток можно пользоваться готовыми карточками с цифрами, для того чтобы "записывать" количество товара, большие дети могут записать.
8. Можно "продавать" геометрические фигуры, например, "три зеленых квадрата, один красный треугольник и пять желтых овалов", далее кубы, пирамиды, цилиндры и т.п.
9. Выложить игрушки, вещи, все, что есть на "прилавки". Положить буквы (карточки, магнитную азбуку и т.д.) в пакет. Игроки вытаскивают буквы по очереди и называют. Они могут "купить" тот предмет, название которого начинается с вытянутой буквы. Для просчета "купленных" вещей можно воспользоваться счетами.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Чт фев 14, 2008 4:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kistochka, мы не пропадали, тут :D , просто вся в работе
сделали с мужем новый кукольный домик
Изображение
Размеры домика: ширина 60 см, длина 50 см, высота 76 см

Высота 1 этажа 30 см.

более подробные фотки можно посмотреть тут http://io.com.ua/s24673
кстати, для девочек с Украины домики доставляем автоперевозкой, так что если кому надо -пишите :D :D

Автор:  Светлана Игнатьева [ Чт фев 14, 2008 4:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

bu, слинг нам подарили, интернет-магазин Знайка, он фабричный, фирма Мякошь кажется.
Даша начала вот только сейчас, в 2.4 года носить кукол, но не всегда, т.к. она выросла без слинга.
слинг на кольцах.если вам надо, давайте адрес, я сфотаю и вышлю вам, и размеры напишу.
у нас сейчас дома ремонт, надо искать его

Автор:  Светлана Игнатьева [ Чт июн 12, 2008 9:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

На днях папа нам смастерил новый мольберт
Изображение

мольберт сделан из планок и ДВП, вверху – завес, его можно складывать и прятать
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Чт июн 19, 2008 10:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Давно у нас без дела лежит магнитная азбука. Иногда играем ею на холодильнике, но особого интереса к ней небыло. Недавно придумала такой вариант – наклеивать на крышки от банок, можно буквы отдельно, можно – по слогам и составлять слово. Играем – переворачиваю крышки со слогами, угадать где что
Изображение



Летающие бабочки – так назвала их моя дочка
Изображение

нашла такую чудо-игрушку у Ремки, за что ей большое спасибо!
Изображение

Суть летающей бабочки – внутри шарик с 2мя столовыми ложками песка, сверху обтянут он ярким кусочком ткани 15х15 см, + ленточки из жатой бумаги и шнурок.
С бабочкой можно бегать, можно крутить ее, можно бросать - кто дальше, кто выше , при этом бабочка еще и приятно шелестит.
Каждый вечер мы теперь ходим на стадион и запускаем летающих бабочек, у нас их 3 шт, для папы, для мамы и для Даши

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт июн 20, 2008 12:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Игра Теремочек
Изображение

На магнитной доске для рисования нарисовали Теремочек, Даша с моей помощью рисовала улитку и зайчика. На кусках картона сделали надписи к картинкам, потом из кучки слов выбирали понравившееся, читали его вместе, и ложили на соответствующую картинку (соотнесение картинки и слова).

Бумажный конструктор
Изображение

Мы сделали вместе бумажный конструктор , самых простых зверей- ежика, лису, мышку, 2 лягушки, а потом в него же и играли. Снова такого конструктора – цилиндры разной вышины и толщины, и разной величины конусы.
И самое главное при склеивании бумаги – это волшебные слова «клей, клей, ты бумагу нам приклей!» (вспомнились волшебные слова в песочнице –паска, паска, получись!!!) )
В общем, из такого конструктора можно сделать все что подскажет вам фантазия – и машинки, и паровозики, и даже кукольную мебель.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт июн 20, 2008 1:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Навеянные Павлушей наши творческие работы :
Изображение
на улице рассматривали всех пауков, паутинку, и дома, во время обеда сначала слепили из пластелина паучка, затем на листе бумаги сделали ему паутинку. Паутику больше делала я, т.к. Даша была увлечена пауком ( и она даже не заметила как съела всю тарелку борща и булочку с соком !)

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Теперь заранее делаю(чтобы не бегать в последнюю минуту и не искать по всей квартире бумагу, ножницы, наклейки) для дочи множество заготовок, для рисования, вырезания, посыпания, лепки и проч., каждая заготовка- в отдельном файле и сзади подписанная,, какое задание необходимо выполнить (это для меня ).Все это добро лежит на кухне, т.к. лепим, рисуем, клеим мы во время завтрака, обеда и ужина, так и кушается веселее, и полезным делом заняты 

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт июн 20, 2008 1:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Больничка
Изображение Изображение

Лечим кукол и зверей, Дарья с повязкой на руке выписывает рецепт кукле Лизе
Изображение
Как оказалось, ребенок вообще не знает что такое лечить зверей, делать уколы, накладывать повязки. Любимой вещью стал эластичный бинт, заматывать ножки или ручки, и фонарик- осматривать горлышко, ушки.

Что у нас в сумочке :
Изображение Изображение
Изображение

Сумочку для набора я взяла из упаковки мягких игрушек, можно взять например старую косметичку или сумочку от набора шампуня и геля для душа.
В сумке у нас – белое махровое полотенечко для раскладывания на нем инструментов , бумажные салфетки, влажные салфетки , пластиковая баночка с ушными палочками (салфетки и палочки самые любимые игрушки), пластиковая баночка с ватными шариками, мерная ложка для лекарства, 2 разных шприца (без иглы), парочку пустых флакончиков от лекарств, палочка от мороженного (осматривать горло), 3 разных фонарика – светить в рот, ухо, медицинский стетоскоп – послушать спинку и грудь, пейджер – чтобы принимать вызовы клиентов, планшет с ручкой, отрывными листиками и несколькими печатями, выписывать рецепты больным деткам.
Настоящий эластичный бинт, пришлось несколько дней упорно учиться заматывать бинт ровно вокруг ноги! Еще у нас есть буквенная и цифровая сигнатура – для проверки зрения больного, а заодно учим буквы и цифры. Если пациен ошибается при названии буквы, значит его нужно лечить. Лечим самым вкусным лекарством – в прозрачную баночку из-под аспирина насыпала разноцветное драже ММ-дэнс, это у нас таблетки.
Увеличительное стекло с ручкой – типа микроскоп, можно рассматривать ладошки, язык, волосики, кожу. Можно с ним выйти на улицу и посмотреть паучков и муравьев даже .
Повязка на руку – сделала из марлевой повязки, купила готовую в аптеке, и сверху наклеила красный крест, обозначение врача. Хотела еще пошить белый халатик, но не нашла выкройку его к сожалению…
Есть еще молоточек невропатолога, капли с пипеткой, для глаз, песочные часы, таблетки пустые, с упаковками, градусник для измерения температуры, отсасыватель сопелек, ножнички, и самая главная наша находка – одинарные лейкопластыри! Стоят они недорого, а ребенок заклеивает лейкопластырями пальцы, пока не приканчивает полностью коробку :D
Несколько обычных бинтов разной ширины.

Автор:  митюшкина елена [ Вс июн 22, 2008 11:36 am ]
Заголовок сообщения: 

SASH зашла на сайт знайки не увидела раздела домашняя академия, хотела холодильник посмотреть ссылку может дадите? фотка с мольбертом просто супер, но больше понравился домик класс такой большой

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн июн 23, 2008 10:23 am ]
Заголовок сообщения: 

вот ссылочка :)
http://www.znaika-club.com.ua/academy1192715027/

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вс авг 10, 2008 6:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет

Принесла новую необычную книжку-игрушку «Мои наряды»
Изображение

В ней можно одевать разные платья за пару секунд !!!
Принцип действия- открыть картонную страничку, положить яркий кусочек ткани и закрыть. И Даша- в новом платье
Изображение

в книге только 2 страницы, т.е верх и низ. Сначала сфотала Дашу в купальничке, распечатала в 2х экземплярах, наклеяла на картон и скотчем заламинировала.
В верхней страничке - вырезан силует платья.
Суть в том, что наряд делается очень быстро и очень наглядно.
Изображение

Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вс авг 10, 2008 11:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня тоже в детстве таких игр не было :wink:
наверное частично для себя делаю, играем-то вместе с дочкой !!!

а новенького у нас много чего :)
например шнуровочки

Изображение Изображение

Вырезали из фанеры и раскрасили акриловыми красками.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср сен 03, 2008 4:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Коробочка-картинка для мозаики
Симпатичный рисунок- яблоня, в дупле сидит сова, под деревом ежик собирает яблочки :)
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср сен 03, 2008 4:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наши музыкальные инструменты
Изображение
Барабан –нашла идею на нашем форуме, на пластиковое ведро натянула воздушный шарик, крепко заклеяла все скотчем. Стучим фломиками, руками, звук потрясающий! В сравнении с игрушечными барабанами.
Вчера нашла у родственников настоящий пионерский барабан, притащили его домой, отмыли(хранился в гараже). Даша уже оторвалась, весь вечер барабанила ))
Надо обязательно сфотать и показать его!

Колотушка-гремелка из пластиковой коробочки и звоночков.
В пустой пластиковой коробке из-под зубного порошка сделала сбоку дырочку, и вставила ручку(старую зубную щетку), приклеяла ее клеем, внутрь насыпала фасоли и вставила на веревочках бубенчики (они продаются в тканях, в отделе фурнитуры).Крышку крепко заклеяла клеем, чтобы не открывалась.
Прикольная такая колотушка
И маракасы (они покупные)

Автор:  Kistochka [ Пн сен 22, 2008 5:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Света, здравствуй!
У меня вопрос по пальчиковому театру :)
Связала дочке героев и озадачилась вопросом декораций и ширмы :roll:
Вы сделали ширму с задним видом, так скажем, т.е. сценки разыгрываете на столе? а на пальчиках? нужен ведь проем :roll: чтобы не было видно рук :roll: убираете картонку?
надеюсь, вопросы понятны...так путано написала :roll:
и еще опишите, пожалуйста, поподробнее как вы делали ширму для кукольного тетра (игрушки на руку), почитала и не совсем поняла, где прячется взрослый :roll:

Автор:  Светлана Игнатьева [ Чт сен 25, 2008 9:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Kistochka, вопросы понятны, мы играем перед ширмой. чаще всего кукол одеваю на специальные подставочки и так передвигаем из по столу. Декорация стоит на заднем плане :)
Ну а чтобы небыло видно рук ваших, нужно делать другую ширму, по форме - как у нас большая (только в миниатюрных размерах). Много видела таких готовых в инете, магазиныых.

Автор:  Kistochka [ Чт сен 25, 2008 12:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я поняла, спасибо большое!
такую же только маленькую!!! как я не догадалась :oops:
просто мне больше нравится театр не на столе, а на пальчиках :D
еще раз спасибо!!!
еще один вопросик - рука взрослого между рамой и задним фоном, правильно? а как крепится рейка с задним фоном? :oops: она съемная?

Автор:  Светлана Игнатьева [ Чт сен 25, 2008 1:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

рейка просто ложится на боковушки, потом снимается. На рейку прикреплена тюль. на тюль можно на скрепках прикреплять различные декорации- солнышко, тучки, домики, деревья и прочее

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн окт 20, 2008 11:18 am ]
Заголовок сообщения: 

На выходных собирали дружно листья и делали такие поделки

Поделки из кленовых листьев.
Роза свернутая из листьев, сверху покрыта золотым лаком
Изображение Изображение Изображение
Корона из кленовых листиков

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вс окт 26, 2008 2:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Немного творчества- бабушка подарила целую шкатулку различных красивых пуговиц. Мы придумали что пуговицы волшебные :D и из них появляются цветочки, солнышко

Пуговки лепили на пластелин
Изображение Изображение
К слову, пуговицы у нас в почете уже 3й день, другими игрушками не играет вообще, с утра до вечера пересыпает-перебирает пуговички, как сокровища..

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вс окт 26, 2008 2:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цирковое представление

Изображение Изображение Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вс окт 26, 2008 7:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

valeriya писал(а):
Светлана Игнатьева :D
Цирк - красота! Бумажный? Даша, наверное, в восторге!
А наш потихоньку разваливается... Хочу придумать конструкцию понадежнее...


:mrgreen: неее, цирк из тонкого ДВП. дно из ДВП и задняя стенка тоже. Крыша сделана из плотного ватмана и прикреплена степлером к задней крышке. Белой бумагой обклеила стены и приклеила фотки детей (за идею вам отдельное спасибо!!!)
Занавес- из жатой бумаги :)

Наша красавица из картона сломала бы на следующий день наверное :D :D

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн окт 27, 2008 12:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вчера купила такие симпатичные ракушки, в отделе товаров для аквариума :mrgreen:
Изображение Изображение
вчера рисовали аквариум, в нем водичку, камушки, рыбок и выкладывали новые ракушки

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн окт 27, 2008 12:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Поделка из пластилина и фисташек

Изображение Изображение
приклеили мальчика на травку, слепили ему корзинку - в нее он грибы и орешки собирает. Орешки- неочищенные фисташки. Даше так понравилось лепить корзинки, что сделали 2ю , и в нее положили клубнички-землянички

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн окт 27, 2008 7:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

MarineLLe, меня тоже ругали, мама вечно ругала, собираешь всякий хлам. Зато все есть под рукой! Убирайте свои материалы в кладовку, на лоджию, чтобы не лежали на глазах

В 3 месяца мы играли обычными погремушками, первыми музыкальными игрушками, помню у нас была уточка Чикко музыкальная, такая классная. В то время я еще ничего не шила для дочи ( о чем очень жалею). Можете идеи посмотреть у Любы, тут http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... e0f2402e17 , она шьет их сейчас для своего племянника, у нее кстали есть куча идей припасенных по этому поводу, спросите, она думаю с радостью поделится!
еще много идей тут есть http://handmade.idvz.ru/forum/forum_pos ... PN=2&TPN=1 (Ксюша в этой темке показывала много своих игрушек для малышей)

у holyillusion тоже готовится много развивалок к рождению малыша, загляните к ней http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &&start=90

на счет свободного времени - его нет ни у кого 8) , раньше шила по ночам, и в инете тоже по ночам, нажо же где-то брать идеи для игрушек. сейчас шью или мастерю днем, когда ребенок смотрит мультики, или вечером, когда папа дома.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн окт 27, 2008 9:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Продолжение морской темы…
Изображение
Аквариум в коробке. На дно положили голубую бумагу, разложили ракушки, посадили желтую медузу (это точилка для карандашей, куплена в канцтоварах), фломиком нарисовали водоросли и камушки .
Коробка – это от обуви, можно использовать от конфет. Вообще такие коробочки очень удобно использовать для всяких игр, поделок из листьев, игр. Не выбрасывайте коробки !!

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн окт 27, 2008 9:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мини-футбол
Тоже сделан из крышки от коробки
Изображение
мы играли с Дашей так - в трубочки дули и ватку задували в ворота. Навеселились от души :lol: :lol: :lol: . Еще киндерами-футболистами забивали теннисный мячик.
Может кто еще подскажет варианты игр? .. заранее спасибо :)

Изображение Изображение

Автор:  Иришка_ [ Вт окт 28, 2008 9:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Светлана Игнатьева писал(а):
Может кто еще подскажет варианты игр?

берете коробку, проволоку и много пробок от винных бутылок :lol: :lol: и делаете Хоккей :wink:

Автор:  MarineLLe [ Вт окт 28, 2008 11:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Или клюшки для хоккея можно сделать из трубочек для сока - они как раз г-образной фрмы получаются))

Автор:  Светлана Игнатьева [ Чт окт 30, 2008 6:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нашла у себя в закромах такой план занятий с детьми(найденный на сайте www.ourkids.ru
У меня он висит на холодильнике, распечатала все на одной страничке, в две колонки, на картонном листе.
Когда нечем заняться - можно заглянуть в план и сразу ира найдется :)


Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.

Физическое развитие и шумные игры
• ходьба (кривые дороги, по бревну или доске, по горке, по кочкам)
• бег (догонялки, с препятствиями)
• игры с мячиком или мячами (бросаем, катаем, носим, ловим)
• прыжки (через препятствия, резинки, классики)
• лазанье (шведская стенка, диван, обруч, тоннель)
• для ног массаж и на спине (всякие массажные коврики, крупа, хождение на цыпочках и т.п.)
• хороводы и танцы
• висеть на кольцах, перекладинах, ходить на руках
• плаванье или игры в воде
• прятки и жмурки
• зарядка в т.ч. со стишками
• велосипед
Моторика
• Трогать, перебирать, застегивать (пуговицы, застежки, петельки, кнопки, тумблеры)
• Ведерки и коробки с дырками и вкладышами (мелкими предметами или фигурами)
• Что-то рвать
• Фасолины, макаронины, крупа (сыпать, сортировать, солить, перебирать, делать поделки, просеивать)
• Всякие липкие картинки
• Готовим из теста, салаты, чай и т.п.
• Шнуровки разные
• Песок (куличики, секретики)
• Выкладывание из карандашей, камушков, фасолин
• Конструкторы, кубики, блоки
• Пальчиковые игры
Творчество
• Краски акварель, гуашь, пальчиковые (рисовать)
• Пластилин, тесто (поделки, кусочки отщипывать)
• Аппликации всевозможные (из вырезанных картинок, фигур, рваных кусочков)
• Фломастеры, карандаши, ручки (рисовать)
• Ножницы детские (учиться резать)
• Природный материал – поделки (шишки, орехи, камешки)
• Обводить формочки
• Поделки вместе (тряпичные куклы, домики для кукол, гаражи для машинок, папье-маше и пр.)
Ролевые игры
• Покормить, одеть, искупать, положить спать, полечить кукол в т.ч. бумажные куклы.
• Магазин, парикмахерская
• Машинки и другие виды транспорта
Память, логика, цвет, форма, объем
• С карточками и игрушками (что лишнее, что дорисовано, чем отличается, что убрали, что изменилось, найти пару, найти похожую, покормить животных, распределить домики, обобщения и т.п.)
• Последовательности (из бусин, кубиков, карточек)
• Домино
• Пазлы, разрезные картинки, подбор формы
• Игры Никитина
• Систематизации и сопоставления игрушек, карточек или фигур (по форме, объему, цвету, оттенку, проекции, банки и крышки). На что похожи предметы в доме.
Слух, запах, вкус, тактильные ощущения
• Звучащие инструменты и бытовые предметы (играть, угадывать что звучит, последовательности по уровню шума)
• Разная музыка (классика, народная, песенки). Рисовать под музыку, делать упражнения.
• Угадывать запахи и вкусы
• Ткани, шершавая бумага, предметы разные на ощупь. Угадывать предмет на ощупь
• Выполнение команд
Чтение, счет, развитие речи
• Изучение цифр, букв и слогов разными способами. Чтение вывесок, самодельных книг, кубики Зайцева, презентации по Доману и прочие.
• Счет предметов, сопоставление цифры и количества.
• Вставлять слово или фразу в стишок
• Рассказы с наводящими вопросами, специальные ошибками,
• Придумать имя предмету, дню
• Загадки, описания предметов (гладкий, холодный…)
• Книги самые разные, мультики, обучающие фильмы, аудиосказки.
Мир вокруг нас
• Семья (кто есть кто, фотографии, рассказы)
• Животные, детеныши, где живут, что едят, что дают, какие звуки издают, как выглядят (картинки, презентации, сказки, постановки)
• Календарь, время, погода и явления, времена года, дни недели, праздники
• Выращивать растения, кормить птиц
• Свет и тени
• Кукольные или т.п. постановки сказок, театр.
• Мыть посуду, пол, подметать и т.п.
• Предметы и их назначение. (Одежда, предметы в доме, на улице). Что съедобное что нет.
• Противоположности (мокрый-сухой, холодный-горячий)
• Превращения (лед в воде, сахар в воде). Растворение и смешивание красок.
• Планеты, космос, другие люди, другие страны, ландшафты (горы, рек) (рассказы, презентации, картинки)
• Общение, этикет, телефон, вежливость
• Измерения (рост, длина, вес, объем)
• Художники (книги, презентации, репродукции, архитектура)
• Зоопарк, кукольный театр и другие мероприятия, в гости, общение с детьми

Автор:  Светлана Игнатьева [ Чт окт 30, 2008 6:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нашла свои старые тени и румяна. Раскрашивали раскраску ватными палочками и тенями для глаз. Потом плавно перешли на маму, Даша накрасила мне граза, щеки, потом в боевую готовность привела куклу
Изображение Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Чт окт 30, 2008 6:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Воздушный шар.

Изображение
Сделала из воздушного шарика, на него одела сетку от мяча. На веревочках и скотче прикрепила небольшую коробочку.
Натянула веревку крепкую между кроваткой и лестницей. И аттракцион готов
Мы еще придумала через кассовый аппарат продавать билеты нашим игрушкам(попутно все считаем и считаем) , выдаем всем чеки. После воздушного шара наши куклы идут в кафе подкрепиться ..
Изображение Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт окт 31, 2008 1:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Матрицы Равена

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср ноя 05, 2008 11:56 am ]
Заголовок сообщения: 

"Развивающий телевизор" :wink:
Изображение Изображение

девочки ,очень приятно слышать такие теплые слова :D :D :D !!!

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср ноя 05, 2008 12:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вчера делали корону - я вырезала заранее из ватмана корону, Даша раскрасила ее красками, а когда высохла - скрепили ее степлером. Корона досталась кукле Полинке
Изображение Изображение

а после катались на импровизированной горке, катали и котика, и куколку
Изображение Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт ноя 07, 2008 5:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Что интересного можно сделать из обычной фольги – просто рвать ее на кусочки, мять, заворачивать в нее орешки, смять большой кусок фольги, воткнуть туда свечки – получился праздничный тортик для кукол
А еще накрутить много игрушечных конфет для друзей
Изображение

Необычные цветочки из фисташек и просто «самолетиков» с дерева
Изображение Изображение

Пластиковая вазочка для листочков : вазу облепили разноцветным пластелином, а сверху украшали бусинами и сразами. Дашу хватило только на то чтобы обмазать пластелином и воткнуть немного бусинок
Изображение Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт ноя 11, 2008 10:48 am ]
Заголовок сообщения: 

пошила дочке в садик пальчиковый театр - сказку Колобок
Изображение

девочки, подскажите плиз, что еще можно пошить такого развивающиего в сад?? не могу ничего придумать 8)

Автор:  Белошвейка [ Вт ноя 11, 2008 1:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Света, я здесь отвечу, хорошо? Может, пригодится кому :)
Я сшила много пальчиковых куколок, можно играть разные сказки - для садика это очень актуально.
Еще можно делать Календарь природы, коврики Времена года, Дни недели и Сутки: чтоб детки сами из съемных деталек выстраивали нужное. Коврик с геометрическими фигурами.
На Ручной работе есть классная черепаха для развития мелкой моторики и навыков счета, как раз в садик девочка шила.
У нас в группе хорошо идут дидактические игры, я уже все наши крупные паздлы унесла и простые игры.
Массажный коврик или массажную дорожку.
Игровой коврик для инсценировки сказок.
Теремок: и моторика будет развиваться и можно туда пальчиковых куколок рассаживать.

Автор:  Иришка_ [ Вт ноя 11, 2008 1:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Светлана Игнатьева писал(а):
не могу ничего придумать

у знакомых в саду есть минипесочница, из обычных досок, внизу на ее дне зеркало..сверху песок, можно цветной (продается в Икее цветочном отделе). Из теста соленого, которое затвердело налепили кучу фигурок, домиков. Так играют с воспитателем.
Еще сделали сенсорный стенд.
Изображение
такой Саша у Шапокляк выкладывала
Белошвейка писал(а):
На Ручной работе есть классная черепаха для развития мелкой моторики и навыков счета, как раз в садик девочка шила.

черепаха тоже понравилась :D

Автор:  Белошвейка [ Вт ноя 11, 2008 3:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Свет, а я для черепахи купила самую простую подушку, она совсем копейки стоила, 50х50. А можно и побольше.

Коврики - ну типа твоей книжки Времена года. например. Но только основа дерева одна и крупная. А все съемные детали - по временам года, чтоб детки выбирали, что именно сейчас за окном и подобное сами прилепляли. Неделя - или вагончики с паровозиком или цветик-семицветик. Еще у кого то недавно видела совершенно волшебную неделю из флиса.
Я в садик отнесла свой плакат Азбука времени, он там будет нужнее, суточный круг можно и сшить, а детки чтоб метку устанавливали, что сейчас: утро, день или вечер. А уходя домой - ночь ставить.
Календарь природы - найду ссылку, кинусь. Не помню, где видела.
Геометрические фигуры - как у меня в книжке Радужная геометнрия, только на настенном коврике.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср ноя 12, 2008 4:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Часы, внутри круг из поролона, чехол и цифры - их фетра, цифры снизу прошиты еще синтепоном
Изображение Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср ноя 12, 2008 4:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Пицца (из дерева)
Раскрашивала ее акриловыми красками, липучка приклеена клеящим пистолетом.
Изображение Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн ноя 17, 2008 12:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Завтра понесем в садик пупсиков, с кроватками, постелькой
ИзображениеИзображение
Магазинным пупсикам пошила приданное :))))), надеюсь в саду понравится !

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн ноя 17, 2008 12:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Еще у пупсика появился новый диванчик-раскладушка, он на липучке, и одежка : шапочка, майка, носочки, трусики, сумочка (пошито из старой футболки)
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн ноя 24, 2008 12:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Игра Логический поезд
Изображение

Изображение
игра просто замечательная – развивает логику, речь, мышление

Основная идея игры - научить ребенка объединять разные предметы и объяснять свой выбор.
Например: первый вагончик — САПОГИ, значит к нему можно прицепить вагончик — ТУЧКУ (ведь сапоги надевают в дождливую погоду) или вагончик — МЯЧ (сапоги и мяч резиновые) или вагончик — КИТ (сапоги и кит синего цвета).
Каждый должен объяснить как он скрепляет вагончики.
Играть в игру можно с 2х лет и до 99 :wink: , вариант семейной игры для длинных зимних вечеров :D :D :D

И еще по поводу этой игры приведу несколько ссылок :
Здесь можно посмотреть как самим ее сделать http://www.znaika-club.com.ua/article1213784430/
Здесь можно эту игру купить http://www.razvitie.co.ua/product_info. ... cts_id=749
Здесь можно ее скачать(распечатать, наклеять на картон и заламинировать скотчем) http://www.filefactory.com/file/c980af/

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт ноя 28, 2008 6:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

вчера зашла в хозмаг, купить всякие нужные мелочи для дома, и тут вижу - яркие детские формочки. спросила - оказалось что они для печенья а нам и для соленого теста, и для хлебного пластилина еще). В самый раз оказались, и еще и стоят 5 грн всего!!!
Изображение Изображение
мы сразу не долго думая начали вырезать новыми формочками из цветного соленого теста :D :D :D
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт дек 02, 2008 9:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

наш адвент-календарь :D :D :D
Новый год уже близко !!!
Изображение
размер календаря примерно 1м х 70 см
мешочков будет 30. пока успела пошить только 9 штук

распечатываем первый подарочек
Изображение

Автор:  Джул Морковкин [ Пн янв 19, 2009 12:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re:

Очень понравлсь Тканевые матрешки на застежках, попробую сделать...
А вот тут не поможете? Что то не получается у меня найти "
Светлана Игнатьева писал(а):
Здесь можно ее скачать(распечатать, наклеять на картон и заламинировать скотчем) http://www.filefactory.com/file/c980af/

Автор:  MarineLLe [ Ср янв 21, 2009 3:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Светлана, а ен могли бы вы поподробнее рассказать про книгу "Расскажи мне, малыш"?

Автор:  bu [ Чт янв 22, 2009 1:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Света, классные подарки! жалко аську твою, но раз накрылась, напишу здесь
вы кругом сейчас часто пользуетесь? конверты пленочные выдерживают частую смену карточек? а то я подумываю сделать конверт с основой из плотного картона, мне кажется что чисто пленочные ненадежные...
а богатсво я покажу, как ламинатор, наконец, найду и карточки позаламинирую. тогда уже сделаю карманчики и можно будет начинать пользоватся :D
тебе в свою очередь еще раз спасибо за информацию про круг и книги Отяпиной. перелистываю их периодически, очень все нравится :D
а насчет Крохи: какие впечатления? качество устраивает? сцепка вагонов, цельность человечков и техники?
ну а в целом всё такое яркое, красивое и Даша на всех фотках такая счастливая! это самое главное :D

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср янв 28, 2009 1:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

..

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср янв 28, 2009 2:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

MARGO, Высота центральной части ширмы 1 м 80 см, ширина центральной части 80-100 см (были разные варианты) боковые стороны 40 см. Удобна не только для представления, но и удобна в хранении т.к боковые стороны складываются и ширма становится абсолютно плоской.

Люба Тарасова, с кругом играем по разному, что то есть новое,а что то повторяем.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн фев 09, 2009 8:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Иришка, смотрите про эту игру на 5стр http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 1&start=60
там есть фото :)

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср фев 25, 2009 6:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Самые первые самодельные игрушки

коробка-вставлялка, делала я ее когда Дашеньке было 8 месяцев. Сделана она из-под коробки детской каши и 4х коробочек от фотопленки. Эти коробочки пришлось идти просить в фотолаборатории, т.к. пленку уже не покупаем, а игрушку очень хотелось сделать. Внутри каждой коробочки разные наполнители - монетки, фасоль, бусинки и кнопки, все по разному шумит. сверху наклеяны мордочки разных зверушек. Можно различать по цветам, куда какой цилиндрик вставлять. Все обклеено скотчем.

Изображение

Изображение

Ежик на липучках. ежик сделан из войлока, на него пришита липучка. Разноцветные яблочки с бусинками требуется снимать и обратно лепить на ежика. :D

Изображение


Здесь банка из-под крема, в ней прорезана дырка, и туда Даша ( 1 годик ) складывает большие пуговицы. Стеклянная прозрачная банка из-под кофе Якобз, там тоже дырочка в крышке, туда складываем монетки(их предварительно прокипятила), затем звеним банкой. Ребенку очень нравится, и еще монетки видно :wink:
Солнышко с прищепками - нарисовала солнышко на картоне, раскрасила и заклеила скотчем. Сверху прищепки - Даша их снимает, а потом несет мне чтобы я их опять одела, и по новой.. :lol:
Детские резинки, одетые на плотный цветной картон, доча любит их снимать по одной штуке. Рамки - вкладыши, сделаны из цветного картона, обклеены скотчем. Ведро из-под мороженного, на крышке вырезаны дырки и через них вытягиваются длинные полосочки, вырезанные из туристического коврика
Изображение

Такая коробочка- сверху вырезана дырочка для теннисного мячика, кидаешь его туда( а внутри под наклоном наклеена картонка) - и он снизу вылетает :lol: . Коробка из плотного картона, сверху обклеила картинками с маленькими детками (вырезала из детского журнала), и конечно все обклеила сверху скотчем.
У Даши в ход идут не только теннисные мячики, а и каштаны,, войлочные яблочки от ежика , большие пуговицы.
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср фев 25, 2009 6:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Развивающая книжка - Учим цифры
Размер страниц - 18х15 см. Буквы "даша " и цифры вырезала из джинсовой ткани и настрочила, края немного пострепала, можно водить ручкой по цифрам. Фото обклеила скотчем и настрочила на ткань. Внутри каждой страницы вложена шелестящая бумага, Даша иногда просто мнет страницы, а они так интересно шелестят!
В магазине тканей купила блочки для ремня, в мастерской мне их поставили, и страницы скрепила полукольцами .
Изображение
Изображение

наш пульт "Волшебная страна" :D
Изображение
Размер пульта 80х50 см. По периметру прикреплены пластиковые звездочки, они светятся в темноте. В левом верхнем углу звонок с кнопкой (на батарейке), там меняются 4 мелодии (соответственно нарисовала там ноты )
Дальше прикреплен выключатель, которую можно двигать вправо и влево. Ниже шпингалет, рулетка, магнит с ежиком (магниты можно менять). Затем идет ручка-висюлька, которой можно стучать, кран –штурвал (под низ нарисовала и приклеила картинку штурвала для объема), фиолетовая цепочка (ее можно одевать и снимать с ручки). Затем идет диск телефона и телефонная трубка со шнуром (трубка закреплена на золотистом крючке).
По центру пульта размещена картина на петлях – ее можно открыть, внутри находится фотография Дашеньки с мамой. Над картиной находится кнопка, при нажатии которой светодиоды (расположены вверху ) и красная лампочка. Затем идет складывающееся зеркало, Дашенька его открывает и видит себя. После идет катафот и большой выключатель. Прикреплена мебельная ручка, на ней пластиковая цепочка (от соски бывшая ), ее можно двигать туда-сюда. Рядом наклеены 2 одинаковых эльфа, их можно сравнивать - большой и маленький.
Еще можно считать количество звездочек, различать их по цвету. Посчитать количество сказочных героев на пульте, кто из них что делает.

Пульт прикрепили на стену возле спортивного уголка - чтобы было удобнее с ним играть.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср фев 25, 2009 7:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Рисованный кукольный театр. Сказка Колобок.
Из книги перерисовала героев, раскрасила, наклеила на плотный картон и сверху скотч. Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср фев 25, 2009 7:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Рамки -вкладыши
Изображение
Сделана из 2х кусков тонкой фанеры. Лобзиком муж вырезал фигуры, а листы фанеры потом скрепил между собой степлером.
Рамки обклеены цветной бумагой , а сверху- скотчем, для надежности.
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср фев 25, 2009 7:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Лошадка на палкеИзображение
Делается из пары носков побольше, и деревянной палки.Сережки, упряжь купила в маг тканей, глаза из кожи (старые ручки от сумки)
Изображение

Багира писал(а):
Света, привет. Мне очень понравилась ваша лошадка на палке. Хочу Сане такую сделать, но я еще такая далекая в вопросах - игрушек своими руками :roll:. Вроде смотрю не трудно сделать, а в то же время куча вопросов, чем наполняли, как палка крепится, и ушки как сделать :cry: :? :mrgreen:


Привет! Основные моменты: Правильно выбрать длину палки для ребенка, хорошо ее отшлифовать особенно там где рукой держать, ну и конечно лощадку сделать веселую чтобы малышу нравилась.

Теперь подробнее. Берется шерстяной носок серого цвета. Наполнение синтепон режется на мелкие кусочки и набивается плотно в носок, после того как носок набит берем куски синтепона большего размера и строительным степлером прибиваем к окончанию палки которое будет вставляться в носок для того чтобы палка не выпирала из носка во время интенсивной эксплуатации. Этим же степлером прибиваем натянутый носок к палке с 4 сторон сантиметрах в 5 от конца носка. Ушки делаем из второго носка, отрезаем перед носка и разрезаем его на 2 части, сшиваем каждый кусочек с одной стороны, 2 уха готовы осталось пришить к голове. Пришиваем сбрую, глазки, гриву, ну и приукрасить не помешает кисточками. Лошадка готова, делаем рысью пробный заезд, и в заранее намеченное подходящее время вручаем малышу. Малыш доволен, родители счастливы.

Ну вот и все, надеюсь понятно. Удачи. Делайте игрушки своими руками, Малыш отблагодарит вас своей радостью и хорошим настроением.

С уважением, Светлана.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср фев 25, 2009 7:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Кормушка для синичек и голубей
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср фев 25, 2009 7:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

«Американские горки»
На рынке купили 2 прута, длинной по 1,5 метра, болты и термоусадочную пленку разных цветов (она используется для оплетки кабелей). На квадратном листе ДСП все это закрепили. Развивалка готова! Надо пальчиками передвигать болтики, из одного конца в другой. Изображение
Идея сделать такую игру возникла у меня после посещения магазина Мазэкаре. Она имеет такой вид там :
Изображение
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср фев 25, 2009 7:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Свинка, которую надо кормить печеньем. Она реально помогает нам кушать!!!
Изображение

Сделала ее из бутылки сока Биола, 0.5 л, на туловище одела детские колготки (обрезала кусочек штанины), клеем приклеила ножки, они из пробок , глаза- пуговицы.
Теперь постоянно приходится покупать печенье -буковки, чтобы кормить свинку :D :D . Даша и сама его ест, и свинку им кормит.

Этой коробкой я никого не удивлю, но штука очень полезная! Делается за 1 час, пока ребенок спит. Сначала я нашла подходящую коробку из-под обуви, чтобы была яркая, красивая и крепкая, самое главное. Потом в Дашиных игрушка посмотрела что есть подходящее- выбрала кубики, шарики цветные, теннисные мячики, они побольше, крышки из-под пластиковых бутылок, календарики цветные детские и монеты. В крышке коробки прорезала соответствующие дырки, и еще наклеила пару детских картинок сверху.
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср фев 25, 2009 7:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

ГеометрикИзображение
Купили в хоз магазине обналичку для окон, за 4 грн + самые дешевые кисточки с деревянными ручками (по 0.5 коп) + золотые руки папы. Получилась интересная игра :D

Матрешки из пластиковых бутылок
Изображение
Для изготовления игрушки потребуется три пластиковые бутылки, цветная бумага, изолента, скотч.
Бутылки разрезать на пополам, обклеить нижний край изолентой. Из цветной бумаги разных цветов вырезать платочек, сарафан, нарисовать личико. Все наклеить на соответствующие бутылки. Сверху для прочности обклеить скотчем.
Как играть – различать матрешки по величине(большая, средняя, маленькая), вкладывать одна в другую, выстроить их по возрастанию, различать цвета платьев (например – красный, зеленый, оранжевый), просто откручивать крышки(это занятие тоже очень нравится деткам). Если ребенок умеет говорить – пусть называет где какая матрешка- большая, средняя, маленькая.

Коврик для развития мелкой моторики.
Пошить обычный коврик, двойной, а на него нашить пуговицы на ножках. На пуговицы Даша вешает мелкие брелки- игрушки, которых у нас скапливается все больше и больше. Дочке нравится и одевать игрушки на пуговки, и снимать их.
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср фев 25, 2009 7:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Девочка с пуговицами
Понадобится пустая круглая баночка (например из-под капусты, селедки кусочками), нитки для волос, цветные пуговицы основных цветов, скотч.

На крышку банки наклейте заранее нарисованные глаза, ротик, щечки. Сверху для прочности закрепите скотчем. Из цветных ниток сделайте девочке волосики и приклейте их клеем Момент. Прорежьте дырочку в ротике, по размеру пуговиц.

Как играть – мы кормим девочку пуговицами(развивается мелкая моторика пальцев) и попутно изучаем цвета. Красные пуговицы – это клубнички. Я говорю Дашеньке- Давай накормим девочку красной клубникой! Даша с удовольствием это делает. Синие пуговицы- это сливы, зеленые- огурцы, желтые – апельсинки, голубые – витаминки, и т.д., как вам подскажет фантазия!
Изображение

Автор:  катя222 [ Пт фев 27, 2009 12:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Мне очень запал в душу логический поезд описанный здесь Светланой Игнатьевой
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &start=150
так вот сегодня я увидела у моего фаворита на Picasa-Web отскенованный словарь с кучей картинок (примерно на 300 слов), я этот словарь хорошо знаю у нас их 2 русско-немкцкий и немецко-английский.

http://picasaweb.google.de/desislavapeeva799/2#


Это будет просто длиннющий логический поезд!! :P Здорово! там фон немного желтоват, но кто знает Picasa 3- бесплатная программа для обработки картин, с ней очень легко добавить свет и фон будет болоснежный.( можно на любителя и тень добавить- будут яркие)

Светлана, извените, я это сообщение продублировала у вас, там где я его написала заходят не многие, а за логическим поездом все к вам идут :P

Хочу также вас поблагодарить за прекрассные идеи, что почерпнула у вас! :P Спасибо!

Автор:  Ирина Лобода [ Ср мар 04, 2009 12:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Светлана Игнатьева писал(а):
спасибо за такие чудесные картинки!

вот думаю что из них можно еще сделать полезного и интересного? кроме логического поезда :)

Светлана, у моей старшей дочери есть такая игра:Изображение
Есть три набора одинаковых карточек, могут играть двое или трое. Один игрок загадывает одну карточку, а задача остальных методом вопросов выяснить какую именно. В нашем случае можно спросить Это женщина(если нет, то всех дам убираем)? У него есть усы(если да, то убираем всех безусых :lol: ) и т.д. Думаю, для вашего возраста уже можно в неё играть, просто колличество карточек брать меньше. Можно исспользовать разные -и с животными , разными вещами и предметами, разных цветов и форм так будет интересней!

Светлана Игнатьева писал(а):
Ирина , у вас очень интересная игра, вы ее покупали или сами делали?


Света, игра попалась дочери в Макдональдсе, года три назад. Называется "Guess Who ?" - Догадайся кто? Она маленького размера - две пластиковые дощечки 12х12см с отверстиями для карточек, и три одинаковых набора карточек с лицами и именами людей, карточки тоже маленькие -2х2,5см. Сделать можно и самому, главное хорошо подобрать карточки.

Автор:  valeriya [ Ср мар 04, 2009 11:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Светлана, хочу поделиться ссылкой с picasa. Там много интересных пособий и игр для распечатки, может что-то пригодится для Дашеньки
http://picasaweb.google.com/DesislavaPeeva79

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср мар 18, 2009 11:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Сейчас мы играем в настольную игру-ходилку Дора, заодно учим буквы (найдено в сети)
Изображение

http://img.7ya.ru/pub/imga/develop/img/pole28-28.jpg - игровое поле
http://img.7ya.ru/pub/imga/develop/img/fishki.jpg -фишки игроков
дополнительно сделать звездочки – бонусы (примерно 30 шт, размер 1Х1 см)

«Вместе с Дашей и ее друзьями участникам предстоит преодолеть игровое поле, на котором они повстречают разных животных, сказочных персонажей, которые будут задавать игрокам вопросы и загадки, а так же дарить звезды и бонусы. Победителями окажутся участники, которые первыми пересекли игровое поле и набрали наибольшее количество звезд.
Каждый ход - это одна из букв алфавита. Ее представляет предмет или герой, в названии которого встречается эта буква. Гласные буквы нанесены красным цветом. Согласные - синим.
Для того чтобы играть в эту игру, вам понадобится кубик, на каждой грани которого будут нанесены цифры или деления от одного до шести. А также игровое поле, фишки игроков, бонусные карты и звезды - все это вы сможете скачать здесь и распечатать на принтере или в фото-центре (я предпочла второй вариант - в этом случае краски не растекаются при попадании на них воды).
В игру могут играть от одного до пяти человек. Предполагаемый возраст игроков от трех лет.
Надеюсь, она понравится вашим маленьким путешественникам и поможет им приобрести новые знания, а также закрепить уже имеющиеся.»
Приключения Даши-путешественницы и ее друзей
Цель игры - продвигаясь по игровому полю по правилам, первым достичь финиша, набрать наибольшее количество звезд.
Игра развивает логическое и мышление, повышает общий интеллектуальный уровень, прививает навыки счета и закрепляет знание букв.
В комплект входят: правила игры, игровое поле, фишки игроков, бонусные карты и звезды.
Игра рассчитана на 2х - 5х игроков.
Значение ходов:
• А - (бонусный ход, игрок получает карту "апельсин") Апельсин очень сочный и полезный фрукт, богатый витаминами. Возьми его с собой в дорогу. Если встретишь черепаху, дай ей апельсин, и она пропустит тебя.
• Б - (бонусный ход, игрок получает 2 звезды) Бычок Борька, друг Даши. Он дарит тебе две звезды!
• В - (бонусный ход, игрок получает карту "велосипед") Велосипед. Он поможет тебе удрать от Жулика.
• Г - Гусеница. Когда-нибудь она превратится в бабочку. Какого цвета бывают гусеницы?
• Д - (бонусный ход, игрок получает 5 звезд) Это же Даша! Она дарит тебе пять звезд!
• Е - Еда. Она придаст нам сил, необходимых в путешествии. Какое твое любимое блюдо?
• Ё - Ёлка - хвойное дерево. На какой праздник мы наряжаем ёлку?
• Ж - (на этом ходе можно использовать бонусную карту "велосипед") Жулик - Она опять нажульничал! Тебе придется вернуться на три хода назад. Но если у тебя есть велосипед, ты сможешь удрать от жулика.
• З - (бонусный ход, игрок получает звезду) Звезда! Получи ее!
• И - (бонусный ход, игрок получает звезду) Игуана Иса, подруга Даши. Она дарит тебе звезду.
• Й - Йод. Даша поранила колено. Ты пропускаешь ход, но помогаешь Даше.
• К - (бонусный ход, игрок получает звезду) Карта всегда помогает в путешествии. Она дарит тебе звезду.
• Л - Лягушка - она умеет предсказывать погоду. Что еще ты знаешь о лягушках?
• М - Машина - на ней можно далеко уехать! Какие бывают машины?
• Н - Носорог - он живет в Африке. А кто из животных еще живет в Африке?
• О - (бонусный ход, игрок получает 4 звезды) Обезьянка Башмачок - лучший друг Даши. Башмачок дарит тебе четыре звезды!
• П - Принцесса. Она заблудилась и просит твоей помощи. Ты можешь отдать принцессе 5 звезд, и они покажут ей дорогу. Или пропустить ход.
• Р - (бонусный ход, игрок получает звезду) Рюкзак, в нем очень много полезных вещей. Рюкзак дарит тебе звезду!
• С - Старый тролль, живущий под мостом - большой любитель загадок. Отгадай - и иди дальше! Загадайте игроку одну из загадок. Вы можете придумать свои загадки.
1. Висит груша, нельзя скушать /Лампочка/
2. Разноцветное коромысло над рекою повисло /Радуга/
3. Черная собачка не лает, не кусает, в дом не пускает /Замок/
4. Зимой и летом - одним цветом /Ёлка/
5. Сидит девица в темнице - коса на улице /Морковь/
• Т - (бонусный ход, игрок получает 3 звезды) Тико бельчонок, всегда помогает Даше и башмачку. Тико дарит тебе три звезды
• У - Улитка. Ее можно увидеть на листьях после дождя.
• Ф - Фонарик, выручает в темных местах. Где нам может пригодиться фонарик?
• Х - (бонусный ход, игрок получает звезду) Хрюша, он дарит тебе звезду.
• Ц - Цыпленок, он появляется на свет из яйца. Как называют маму и папу цыпленка?
• Ч - (на этом ходе можно использовать бонусную карту "апельсин") Черепаха, она двигается очень медленно. Если у тебя есть апельсин, угости черепаху, и она пропустит тебя. А если нет апельсина - придется пропустить ход.
• Ш - (бонусный ход, игрок получает карту "воздушный шар") Воздушный шар. Возьми его с собой, и если на твоем пути встретятся высокие горы, ты сможешь перелететь через них на воздушном шаре.
• Щ - (бонусный ход, игрок получает звезду) Щенок дарит тебе звезду. Какие породы собак ы знаешь?
• Ъ - Камень, листья, ракушка - все это объекты природы. Какие еще объекты природы ты знаешь?
• Ы - (на этом ходе можно использовать бонусную карту "воздушный шар") На нашем пути высокие горы. Их можно преодолеть, только если у тебя есть воздушный шар. Если у тебя его нет, придется вернуться на два хода назад.
• Ь - (бонусный ход, игрок получает звезду) Мышь живет в норке. Она дарит тебе звезду. Что еще ты знаешь о мышах?
• Э - Экран. Он есть у телевизора.
• Ю - Юбка. Ее носят девочки и шотландцы.
• Я - Ящерица. Если схватить ее за хвост, она сбросит его и убежит. Что еще ты знаешь о ящерицах?
Кто же пришел первым к финишу?
А теперь посчитаем звезды :)

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн мар 30, 2009 10:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:

Кис-Мяу писал(а):
Цитата:
Мольберт

Заклеить малярным скотчем (можно обычным прозрачным скотчем) края доски, внутренность покрыть черной краской. В два слоя. После высыхания краски, пройтись по ней мелкой шкуркой – мелки будут легче рисовать по такой поверхности.


Светлана, как здорово!
То, что Вы делаете, выглядит очень аккуратным, красивым и приятным в использовании :D

А какой краской Вы красили доску для рисования мелками?

спасибо за отзыв :))) очень приятно ! краску муж покупал в баллончике в строительном супермаркете , это для послнднего мольберта. такая краска мгновенно высыхает.

первый мольберт красили черной масляной краской. мне на нем было лучше мелками рисовать

Автор:  Evusha [ Чт апр 02, 2009 3:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Светлана Игнатьева писал(а):

Ирина , у вас очень интересная игра, вы ее покупали или сами делали?


Ирина, можно добывлю к ответу на этот вопрос?
Светлана, вот здесь есть распечатки и инструкция, как игру такую сделать http://www.makingfriends.com/friends/f_guess.htm
На английском, но вроде понятно. На этом сайте есть много интересного для детей.

Автор:  катя222 [ Сб апр 11, 2009 9:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Светлана Игнатьева писал(а):
спасибо за такие чудесные картинки!

вот думаю что из них можно еще сделать полезного и интересного? кроме логического поезда :)


получила недавно книжку "читаем по слогам" правда только одну, тут пригляделась к ней повнимательней (т,к. мы еще не играем со словами, лежала на будущее) и обнаружила в ней больше десятка игр со словами, сразу вспомнила ваш вопрос, Светлана :D, может и вам что приглянется,мне понравилась игра "кто похвалит меня лучше всех" книжку скопировала её можно тут "почитать" :D

http://picasaweb.google.de/Aleiga22/4itaemPoSlogam#

к ней принадлежат 20 карточек, но я положила туда ещё парочку подходящих, найденых на просторах интернета, может кому сгодится.

картинки можно также тут взять:

http://picasaweb.google.de/Aleiga22/WorterbuchBilder#

а то их перенесли в другой альбом и по старой ссылке не найти

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср апр 22, 2009 4:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Домик для собачки :)
Изображение Изображениеразмер примерно 20Х10 см, высота 16 см
Японская книга с выкройками
Иришка, собачка досталась в Макдональдсе :)
Цитата:
А что там внутри стен и какой материал использовался?


внутри синтепон. но когда буду шить следующую, то вставлю для прочности еще и картон !

еще крыша сбоку открывается и закрывается на липучках А что там внутри стен и какой материал использовался?

стены и крышу сшивала на машинке, а потом между собой вручную. все пошила за 1.5 часа вечером, очень спешила. поэтому есть недоработки. например сшивать лучше стены швами во внутрь. Но распарывать уже лень, а новую пошью еще одну :). И выкройку крыши запорола, вроде и делала ее больше, а она меньше чем нужно получилась. вот.
домик-конюшня :D
http://blog.kp.ru/users/anatolna/post96891579/
да, может и лучше салфетки под горясчее попробовать. не знаю как у девочек такие аккуратные домики получаются :( . все думаю как домик перешить и стены между собой как соединить.

Автор:  Loreal [ Пт апр 24, 2009 8:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

А поролон не хотите? Я шила с поролоном, отлично стоит. Извините, что влезла.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вс май 17, 2009 9:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

наши обновки- необычный набор для дачи и песочницы :)
Изображение

Изображение
девочки, кто с Украины, такие наборчики продаются в Эпицентре

Наборчик весь железный, такой прикольный, покупала в Эпицентре, неделю назад они были по 124 грн, а вот на выходных там была переоценка, многие товары переоценили, и мы его приобрели за 70 грн примерно, в отделе сад-огород

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вс май 17, 2009 9:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Спальная вальдорфская куколка :)
Изображение

Куколка из полотенечка, внутри- синтепон шесть не искала где есть в продаже. лицо- сделано поканонам вальфдорской куклы, с перетяжками. скачайте книгу Феррари по пошиву этих кукол, там все наглядно показано :) , на фото.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Сб ноя 28, 2009 9:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Цитата:
Светлана, вы когда-то искали описание Лунтика (вязанного или сшитого). Вы нашли? Если у вас есть - поделитесь.

radarya, описание нашла, киньте ваш эл. адрес мне в ЛС !

Ольга, посмотрите тут http://puzkarapuz.ru/43850-delaem-kukly.html
и тут (надо немного поискать) http://alja8.livejournal.com/

Автор:  Светлана Игнатьева [ Чт мар 25, 2010 5:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Выкройка Лунтика (найдена в сети)
Изображение Изображение Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Чт мар 25, 2010 5:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

вот такой он у меня получился :))))
Изображение Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Чт мар 25, 2010 5:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

из небольшого полотенечка получилась такая симпатичная постелька для кукол :)
Изображение Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Чт мар 25, 2010 5:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

пополнение продуктов из фетра и сумочка для их хранения
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Чт мар 25, 2010 5:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

наряды для подружек
Изображение Изображение

выкройка пальто
Изображение
выкройка розового атласного сарафана
Изображение

Автор:  олаола [ Чт мар 25, 2010 9:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

светлана, у вас такие игруши замечательные! хочу вам посеветоватт для еды из фетра сделать игру "закусочная" где в МЕНЮ нарисованно вроде бутерброд с сыром, с куричей, колбасой, листиком салата, рыбкой.. отодной начинки до 5-6 слоев:)) комбинаций масса, и идея из компьютерной иргы сама пока была беременной играла т.е. приходят посетители куклы мишки и заказывыают себе бутерброд:)) у нас не оч. аккуратно но пока и этим играем:))
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт мар 26, 2010 12:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

олаола , спасибо за идейку!!!
покажите еще фото своих меню (или подскажите с какой комп. игры вы это взяли)- какие есть комбинации

Автор:  олаола [ Пт мар 26, 2010 3:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Светлана, название игры не помню, ее кажется в русском варианте нет! смысл такой посетитеть заказывает бетерброд по меню
есть развые бутерброды с одним слоем.. много слойные
нижний слой (всегда)- низ разрезанной былочки
дальше идут варианты с одной начинкой - курица, рыба, сосиски, колбаса, салат, сыр, "яйцо"
т.е. получаем булочка + начинка ( вы в меню так и рисуете, булочка +рыба, булочка +сосиска.. и так все начинки
3 слоя дно булочки + начинка+верх булочки
4 слоя Дно бучлоки+2 начинки типа (сыр+колбаса, рыба+салат) верх булочки
5 слоев Дно булочки +3 начинки (сыр+колбаса+салат)верх булочки
еще можно сделасть прослойки соус (но чтото я не оч. представляю как можно изобразть кетчут, майонез, карри, может просто красный круг -кетчуп и т.д.)
вроде все просто, но когда дети начинают собирать путают местами слои, думаю вам по возрасту интересно будет в такое "бистро" поиграть:)) постаралась подробно изложить, что не понятно спрашивайте
кстати вчера утащила у вас идейку с "фото даши в платье" сегодня себе сделали просто кукол и мальчика и девочку, спасибо за идею, все утро так играли, я сама не думала что так все менятся будет от цвета "платья":))

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт мар 26, 2010 7:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

олаола , принцип поняла, спс :)

а мы еще просто этими тряпочками (от книжки) играем, при чем до сих пор

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн май 10, 2010 4:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Юлечка писал(а):
Спасибо Вам огромное за большое количество таких замечательных идей для развития ребенка! Сразу беру на вооружение Волшебный мешочек, Шарики и стержень, пальчиковые куклы, хотя с последними, наверное, будет проблема, т.к. с шитьем у меня плохо. Это все шито на машинке? :oops:


пожалуйста :) всегда рада :)
пальчиковые игрушки шиты вручную, и их совсем не сложно шить, главное настроиться и начать. Удачи!

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт май 25, 2010 5:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Цитата:
Вот сейчас на примете игровой пульт,подскажите пожалуйста, а как вы кран штурвал закрепляли,он у вас крутился?

Юля, кран штурвал прикрутили шурупом, он крутится :)

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пн июл 05, 2010 4:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Семейка ежиков
Изображение

высота ежиков 5см

выкройка
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт июл 06, 2010 9:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Цитата:
Какие замечательные у вас ежики! А "иголочки" вы из какого-то меха, похоже, делали?


иголочки -из норковой шапки :)

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср июл 07, 2010 4:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

обновки для Стефи :)
Изображение Изображение

выкройка голубой кофточки и шортиков. пошиты из флиса
Изображение

выкройка розового сарафанчика
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср июл 07, 2010 4:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

мягенький диванчик для пупсиков

Изображение
размеры ширина 20см, глубина 7см, высота спинки 9см.
внутри синтепон и плотный картон для жесткости

выкройка дивачика
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср июл 07, 2010 4:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Кукольный шкаф для хранения одежды.

Изображение

Изображение

размеры высота 33см, ширина 29см, глубина 18 см
сделан из дсп, дверцы на магнитах. вешалочки скручены из плотной проволоки

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср июл 14, 2010 7:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

мы сегодня вырезали прически для кукол-девочек :)

Изображение Изображение
это мои заготовки, дальше Даша их вырезала на свое усмотрение :)
отличная идея для деток, которые любят все резать и вырезать

Автор:  Светлана Игнатьева [ Ср июл 14, 2010 9:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

да, это ножницы такие, стоят недорого, а эффекта много :mrgreen:
они идут с разными узорами.

(могу кинуть в ЛС ссылку на дневничек Джулидей. иногда у нее появляются новинки)

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт июл 16, 2010 9:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Ольгуша-Яруша писал(а):
Скиньте, пожалуста, ссылочку на ее дневничок. Будет интересно посмотреть, что у них новенького появилось. Ее Дениска немного постарше нашей Ярославы.

http://www.liveinternet.ru/users/julyda ... t123467185

Автор:  Светлана Игнатьева [ Чт сен 16, 2010 9:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Цитата:
Светлана поздравляю с рождением доченьки!
Желаю здоровья маме и малышке!

Цитата:
Светлана!!! Поздравляю с дочкой!!!!!!

Цитата:
Поздравляю с рождением дочки! Растите здоровыми!

девочки, большое спасибо! некогда и на форум заглянуть :oops:

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт фев 17, 2012 2:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Цитата:
Классная вещь, сейчас как раз пытаюсь сделать своему ребенку такую штуку. Скажите пожалуйста, какую краску Вы брали для мольберта?

привет! давно не заходила сюда, ответила в ЛС :)

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт апр 03, 2012 2:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Наконец-то моя младшая доченька подросла и появилось немного времени для творчества :)
для Викуси пошилась замечательная развивающая книжка "Секретики"

Развивающая книжка Секретики

Изображение

Изображение , Изображение , Изображение , Изображение

Изображение , Изображение , Изображение

Изображение , Изображение , Изображение , Изображение , Изображение, Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт апр 03, 2012 2:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Жили у бабуси два веселых гуся ... :)

Изображение Изображение

пальчиковые куклы и подставочки к ним

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт апр 03, 2012 2:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

МАГНИТНЫЙ КОНСТРУКТОР

Изображение

Изображение Изображение
на выходных сделала магнитный конструктор, доча в свои 1.7 годика с удовольствием играет
в киндеры и крышки от бутылок вклеила магниты (обычные мебельные) при помощи силиконового клея.
можно и башенки делать, и капсулы, что придумается :))

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт апр 03, 2012 2:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

еще хочу показать как я храню наши игры , в каких упаковках

ковролиновый конструктор
Изображение

конструктор из лент-липучек
Изображение

игра Парочки
Изображение

Лото
Изображение

такие упаковочки очень легко шьются, красиво выглядят, карточки не валяются по всей квартире, ну и легко найти нужную игру :))

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт апр 03, 2012 2:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

и бананчик с малинкой. бананчик был пробный, шила из салфеток кухонных. потом пошила бананчики еще из флиса
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт апр 03, 2012 2:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

связалось пару платьицев для куколок маленьких платья вяжутся очень легко и быстро. на спицах. я не особый вязальщик на спицах, но справилась, результат того стоит :)
Изображение

http://www.liveinternet.ru/users/tenderrainy/post179251093/

Платья.
Набрать 22 петли
1ряд - кр.(кромочная), 2лиц.(лицевые), *1нак.(накид), 1лиц, 1нак, 4лиц* (от*до* повторить 3раза),
.........1нак, 1лиц, 1нак, 3лиц - (итого 30 петель)
2ряд - изнаночные петли
3ряд- кр., 3лиц, *1нак, 1лиц, 1нак, 6 лиц* (**повторить 3раза), 1нак, 1лиц, 1нак, 4лиц (итого - 38 петель)
4ряд- изнаночные петли
5ряд - кр., 4лиц, *1нак, 1лиц, 1нак, 8лиц* (**повторить 3раза), 1нак, 1лиц, 1нак, 5лиц (итого - 46 петель)
6ряд- кр., 1лиц, из одной провязать 3лиц. петли, 1лиц, из одной - 3п., 1лиц, 12изнаночных, 1лиц,
.........*из одной -3 п.* (**провязать 8раз), 1лиц, 12изнаночных, 1лиц, из 1-3, 1лиц, из 1-3, 2лиц (итого- 70 петель)
7ряд- кр., 9лиц, 11 петель закрыть, 28лиц, 11 закрыть, 10лиц
8ряд- изнаночные петли
Провязать ещё 10рядов и закрыть все петли. Последний ряд вязать изнаночными петлями.

Кофточки.
Набрать 22 петли
1ряд - кр.(кромочная), 2лиц.(лицевые), *1нак.(накид), 1лиц, 1нак, 4лиц* (от*до* повторить 3раза),
........1нак, 1лиц, 1нак, 3лиц - (итого 30 петель)
2ряд - изнаночные петли
3ряд- кр., 3лиц, *1нак, 1лиц, 1нак, 6 лиц* (**повторить 3раза), 1нак, 1лиц, 1нак, 4лиц (итого - 38 петель)
4ряд- изнаночные петли
5ряд - кр., 4лиц, *1нак, 1лиц, 1нак, 8лиц* (**повторить 3раза), 1нак, 1лиц, 1нак, 5лиц (итого - 46 петель)
6ряд- изнаночные петли
7ряд - кр.,17лиц (из которых 12 - рукав), переворачиваем изделие
.........1ряд рукава - 12 изнаночных; переворачиваем изделие
.........2ряд рукава - 12 лицевых; переворачиваем
.........3ряд рукава -12 изнаночных
.........4ряд рукава - 12лицевых
..........5ряд рукава - 12лицевых
..........6ряд рукава - закрыть петли
Нить не обрываем, а крючком обвязываем шов подъёмной петлёй.
Продолжаем 7ряд - 10лицевых+12лицевых рукава. Переворачиваем и вяжем аналогично первому рукаву.
Продолжаем 7ряд - 6лиц
8ряд - изнаночные петли
9ряд - лицевые; под каждым рукавом сделать прибавку из 1 - 3 петли.
Провязываем 5-6 рядов и закрываем все петли. Последний ряд вязать изнаночными петлями.

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт апр 03, 2012 2:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Изображение

деревце для старшей дочки, для храниения колечек, ключиков от блокнотов, и прочих мелочей :)
высота около 30 см, может чуть меньше
идея из японского журнала
скручивали из твердой проволоки, можно с бенгальских огней взять

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт апр 03, 2012 2:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

кукольная еда из фетра и флиса
Изображение

Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт апр 03, 2012 2:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

тортик
Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт апр 03, 2012 2:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

батон, булочка, пирожное и пакетик с чаем :)

кусочек шитой еды (у меня из флиса, можно из фетра пошить) , подарок на НГ для моих девочек
остально покажу чуть позже, не успела сфотать :)))
Изображение Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Вт апр 03, 2012 3:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

чехол для тортика , очень удобно хранить, нигде ничего не теряется
Изображение

Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт апр 06, 2012 10:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

tavika писал(а):
Ой, какие аппетитные сладости! Аж руки зачесались и себе таких нашить :)

ждем :) их несложно делать

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт апр 06, 2012 10:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Посади огород
первые пошились тюльпанчики :)
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Чт апр 12, 2012 4:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Пазлы из фетра для младшей, бесплатные выкройки тут (при регистрации) http://shillopop.com/2012/03/17/master-klass-pazzle/
Изображение

пазлами играем каждый день, полезная штука, стоит пошить

Автор:  Светлана Игнатьева [ Чт апр 12, 2012 4:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Клубничка, для продажи в игрушечном магазине дочки
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Чт апр 12, 2012 5:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

а это Дашенька решила сделать маме подарок и письмо :)
Изображение

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт авг 10, 2012 3:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Юля, спасибо! все руки не доходят до огорода. думаю как похолодает, все дошью :) планов много

и наши шагающие бычки
Изображение

Идет бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

- Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду!

Автор:  Светлана Игнатьева [ Пт окт 05, 2012 12:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

наири писал(а):
очень очень очень понравился
Развивающая книжка –Яблоня (времена года)
поделитесь как приклеивали дерево и что за материал
спасибо


материал - фетр (можно взять старое пальто), пришивала вручную :)

Автор:  Helenka2012 [ Вт дек 04, 2012 4:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развивалки для Дашеньки (от 1.5)

Светлана,у Вас так много идей.Очень понравились игрушки из фетра(только у нас такого не купишь),но я где-то читала,что его можно заменить кухонными салфетками. :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/