Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 10 из 19   [ Сообщений: 280 ]
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 1:13 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Ленария, большое спасибо!

Очень давно хотела сшить такую книжку с откидывающимися страничками. Идея Алены Brookse меня покорила, очень вдохновляла подобная книжка Julyday.Но как-то все руки не доходили... А тут опомнилась - младшей дочери скоро 2 года - интерес-то к сказке пропадет и я ее СШИЛА!
Изображение
Посадил дед репку
Изображение
Выросла репка большая-пребольшая (репка на маленькой ленточке, чтобы читатели ее куда-нибудь не уволокли)
Изображение
Стал дед репку тянуть, а вытянуть не может, позвал бабку
Изображение
Затем внучку
Изображение
И далее все герои по списку
Изображение Изображение Изображение
Не знаю как вам, а нам эта книжка очень нравится! :D

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 1:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Я сделала матрешек по идеи valeriya . Не подумайте, что у меня свои идеи закончились, просто решила сейчас воплотить то, что мне давно нравится, а времени раньше не находила. :D
Итак, матрешки.
Изображение
Для матрешек я взяла цветастенькие веселенькие кусочки ткани, внутри зашиты в полителеновых мешочках различные наполнители - пшено, рис, греча, горох и макароны.
Личики сделаны из фетра, мимика у всех разная, глазки и ротики нарисованы акриловыми красками.
Изображение
В диаметре матрешки получились 8,9,10,11 и 12 см.
Из них можно складывать пирамидку.
Изображение
Но мы на пирамидке не ограничились, Вика их и бросает как мячики, и на полу раскладывает и ножками как по массажной дорожке ходит. А Настя, вообще их уже один раз как подушки для кукол использовала! Вообщем вариантов использования множество. :lol:

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 1:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
И у нас появилось лото. Называется«Все обо всем».Хранится в такой коробочке.
Изображение
Так как картинок накопилось очень много (с весны собирать начала, маленьких карточек больше 300 :o ), я разделила лото на три темы – «Все о растениях», «Все о животных» и «Все о человеке».
Изображение
«Все о растениях» - деревья, грибы, цветы, ягоды, овощи, фрукты, злаки.
Изображение
«Все о животных» - звери, птицы, рыбы, морские обитатели, насекомые, домашние животные.
Изображение
«Все о человеке» - еда, одежда, мебель, посуда, бытовая техника, хоз. инвентарь, транспорт, игрушки, детские принадлежности и.т.д.
Изображение
Каждая карточка лото содержит три картинки. Маленькая карточка сзади подписана.
Изображение

Маленькие карточки можно использовать отдельно от лото – сортировать по темам, найти все карточки одного цвета, все карточки на одну букву и еще масса вариантов.
Изображение
Насте лото очень понравилось, Вике пока терпения надолго не хватает, ждать своей карточки, поэтому играю в лото с ними по отдельности. Для Вики упрощенный вариант -отбираю несколько карточек и картинки с этих карточек и она сама их раскладывает по своим местам.

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 1:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Сделала для Вики новые развивалки (спасибо за идеи lenushke !)
Зрительный диктант
Изображение
Нужно закрыть одинаковые картинки кружочками.
Изображение
Тест Когана
Изображение
Задача -расставить фигурки по своим местам, в соответствии с цветом. Вообще, в оригинале нужно геометрические фигуры расставлять, но я пока для поддержания интереса для Вики упростила немного – сделала фигурки животных (обвела трафареты для пальчиковых красок).
Изображение

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 1:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Сделала зайчиков из носочков.
Изображение
Изображение
Соорудила импровизированную норку.(правда больше на улей похоже).
Изображение
Подвесила к потолку.
Изображение
Под тяжестью заек шар немного вытянулся, но пока висит, не падает.
Изображение
Да еще бабочки, стрекозки на него налетели.
Изображение Изображение

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 1:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Огромное спасибо loreal игры по чтению. Сделала такие же для Насти -осваиваем, очень нравятся! :!:
наша пирамидка
Изображение
лото "подбери картинку к слову"
Изображение Изображение Изображение
карточки "составь слово"
Изображение Изображение Изображение

И еще немного игр с буквами
Я распечатала крупным шрифтом алфавит, буквы вырезала, наклеила на картон и заламинировала скотчем.
Изображение
Как играем?
Выбираем несколько букв и ставим рядом ящик с игрушками. Подбираем несколько игрушек на эту букву. Можно непросто подбирать игрушки, а поиграть в магазин и покупать игрушки, используя вместо денежек буквы.
Изображение
Лепим буквы из пластилина. Тут вообще все просто катаем колбаски разной длины и накладываем на букву. С этим заданием и Вика справляется.
Изображение Изображение
Играем в поле Чудес. Я загадываю слово (из 3-4 букв) и переворачиваю карточки буквами вниз – разгадываем, называя буквы.
Выкладываем слова при помощи пуговок (с РР идея). Эта игра очень полюбилась, Вика тоже просится участвовать, хоть она еще буквы не знает (но все-таки некоторые уже запомнила), для мелкой моторики такое задание тоже сгодится.
Изображение Изображение
Летом на свежем воздухе была у нас популярна следующая игра. Рисуем несколько кружков-домиков, в каждом пишем по одной букве. Для начала игры домиков 5-6 хватит. Все игроки - волк и зайчики. Водящий волк называет букву и зайчики бегут в этот домик, а волк их догоняет. Кто опоздал или неправильно домик выбрал - сам становится волком. Плюс при смене водящего добавляем один домик с новой буковкой.

Настена у меня очень любит подвижные игры, и буквы запоминаются довольно быстро в такой игре.

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 1:39 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
От увлечения лошадками Настя перешла на динозавров. Поэтому наша новая игрушка – мир динозавров.
Изображение Изображение
Сделана в коробке из-под радиатора. Размер 48*68 см. Вообще мир не совсем соответствует исторической реальности - я поселила человека во времена динозавров, зато играть становится интереснее!
В нашем мире есть море, горы.
Изображение
Для моря удачно подошел упаковочный пакетик. Он голографический с небольшими волнами и еще он дает эффект отражения. Горы сделаны из пластиковых бутылок, обклеенных туалетной бумагой (сначала слой ПВА, затем гуашь+ПВА). Внутрь для тяжести я положила несколько настоящх камешков , а сверху скомканные газеты. Для первобытного человека я соорудила лесенку (из пробок), подвесной мостик и плот (из колпачков от фломастеров).
Изображение Изображение Изображение
Есть небольшой домик из веток с окошком и дверью (веточки приклеены и для надежности пришиты к коробочке).
Изображение
Вот он собрался на охоту.
Изображение
Перед домом небольшая поляна (из флиса), на которую приходят пожевать папоротника (из проволоки) и травки мирные динозавры.
Изображение
Изображение
Есть у нас и 2 пальмы, на одной даже растут кокосы (ствол пальмы – бутылочка питьевой растишки, листва – вырезана из бутылочки йогурта Агуши). Еще на полянке одно непонятное растение – я подразумевала разновидность пальмы, но получилось больше похоже на ананас (шишка+перо).
На краю поляны растет большой красивый цветок (тоже из растишки).
Изображение
Осторожно – это хищник!
Изображение
Динозавры у нас живут в пещерах (толстый картон+салфетки под горячее-мятая бумага+гуашь с ПВА). У нас их 2 – большая и маленькая. В большой живет семья тиранозавров,
Изображение
в маленькой мама-динозавриха ждет появления на свет своего малыша.
Изображение
Также в интерьер идеально вписались настоящие камешки. На одном из которых примостилась ящерка.
Снаружи коробку мы обклеили динозавриками, раскрашенными Настей. С одной стороны динозавры еще подписаны по названиям.
Изображение Изображение
Игрушка понравилась всем, даже папе.(!!!) Настя в первый день вообще от нее не отходила, а когда на следующий день она ушла в садик, Вика стала играть, повторяя все действия Настиной игры. Учимся по-тихоньку сюжетно-ролевым играм! :)

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 7:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
lenuschka, игнатеночка - спасибо!

Наши "вечные" соединялки (обклеены скотчем).
Мамы и малыши (Настя когда в первый раз соединяла, говорит мама у львенка же не мама, а папа! Вот умница,а я опозорилась :lol: )
Изображение
Кто что ест?
Изображение
Разные виды транспорта и способы передвижения
Изображение
Из чего что получается?
Изображение
Кто где живет?
Изображение
Бытовая техника
Изображение
Одеваем акссесуары
Изображение
Профессии и атрибутика
Изображение Изображение
Еще различные парочки предметов
Изображение Изображение Изображение

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 7:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
А эта игрушка не для дочек, а для мужа :) .Решила я помимо основного презента на ДР осчастливить его подарком, сделанным своими руками. И пошилось у меня нечто....вот такой заясь. :mrgreen: Не спрашивайте почему такой, видимо приближающийся тогда Хеллоуин подействовал.
Изображение Изображение
Заясь этот не простая игрушка, а очень нужная вещь молодому руководителю на рабочем месте. У него есть ряд функций.
1. Напоминать о любимой жене во время рабочего дня.
2. Он умеет держать в своих цепких лапках ручки и карандаши.
Изображение
3.Это игрушка-антистресс. Его можно помять (в нижней части туловища зашиты горошинки-пульки от пистолета), можно позагибать ему ушки, лапки(внутри проволока). Да, и вообще он парень веселый, умеет в зубах держать цветочек.
А это заясь осваивается на своем рабочем месте.
Изображение

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 7:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Наша лошадка из пробок
Изображение Изображение

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 7:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Хрюшка-обжорка
Изображение Изображение
Кормим желудями
Изображение

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 7:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
И игрушки из пластиковых бутылок
Кузовок
Изображение Изображение
И ловушка для пчелки
Изображение
Ловушка тренирует ловкость и развивает глазомер.

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 7:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Еще игрушки из пластиковых бутылок - вот такая кучка получилась из 3 бутылок.
Изображение
Черепашки
Изображение Изображение
С обратной стороны есть дверца - можно хранить конфеты :-):
Еще один кузовок - вид с 2 сторон
Изображение Изображение
И ловушки для детского садика -с пчелкой, стрекозой и для мальчиков - с пауком.
Изображение

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 8:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Новая сюжетно-ролевая игра – «Пираты»
Изображение
Я распечатала этих чудных пиратов отсюда http://www.liveinternet.ru/community/2095637/post72292169/. У кого нет – рекомендую, ребята забавные!
Изображение
Для прочности я их распечатала на фотобумаге, наклеила на картон, а с наружной стороны заламинировала скотчем. Все места скрепления я решила не приклеивать, а закрепить степлером, получилось здорово, ничего не оторвали еще! Для этих пиратов можно еще распечатать сундук и корабль, но я бы была не я, если бы всегда следовала инструкциям. :-)
Сундук я сделала из коробки от детской обуви.
Его используем для хранения пиратов.
Изображение Изображение

Кораблик же сделала сама по собственной фантазии. :) Корпус корабля сделан из подходящего куска пенопласта (люблю работать с новыми материалами), днище дополнительно обклеено салфетками под горячее. Красила все акриловыми красками.
Изображение Изображение Изображение
Мачты деревянные, паруса из фетра. Штурвал вырезан из дна от стаканчика из-под йогурта. Он крутится. Сбоку есть снимающийся якорь на цепочке. Устрашающая фигурка на носу корабля, найдена у девчонок в коробке с киндерами.
Лестница – из вошеного шнурка. Пушка сделана из 2 стаканчиков питьевой растишки. В качестве ядер для нее используем мячики-прыгуны.

Корабль у нас практически настоящий, плавать умеет – проверено в ванной, только пиратов не запускали в воду, посадили другого капитана.
Изображение
Один из вариантов игры с пиратами:
Из нашего мира динозавров убираем всех динозавров, первобытного человека и трансформируем его в остров сокровищ. Итак пираты подплывают на корабле и высаживаются на острове сокровищ. У них есть карта.
Изображение
Они идут через лес, лезут по горам…
Изображение
.И вот заветный сундук найден…
Изображение
Ура, мы добыли клад!!!
Изображение

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 8:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Пошила новую книжку-развивайку для Вики. Постаралась включить в нее основные понятия, которые мы сейчас изучаем – цвета, фигуры, размеры, пространственная ориентация и т.п.
Титульный лист.
Изображение
Здесь все просто – название и улитка, у которой можно погонять пальчиками бусинки по спирали.
1 и 2 страницы. Полянка с радугой.
Изображение
Задание – достаем из сундучка пуговки (учимся расстегивать молнию) и раскладываем их по радуге на свой ЦВЕТ.
Изображение
У цветочков нужно положить серединку-пуговку, можно попросить пуговку такого же цвета, как цветок, а можно наоборот положить пуговку ДРУГОГО цвета.
ИзображениеИз игровых моментов – можно поменять местами солнышко и тучку. А можно продеть дождик в колечки и перевернуть тучку, она превратится в облачко.
Изображение Бабочку с божьей коровкой тоже можно поменять местами. А вообще их следует взять с собой, они пригодятся в дальнейшем. :-)
3 и 4 страницы. Кот сидит на берегу реки и ловит рыбу.
Изображение
Удочка у него объемная, когда открываешь страницу – она поднимается вверх. Поплавок – 3 бусины, которые можно перебирать по удочке, как на счетиках.
Изображение
В реке плавают 3 рыбки. Я умышленно их сделала одинаковыми по цвету, чтобы сосредоточить Вику на их размере. Даем задание котику поймать БОЛЬШУЮ, СРЕДНЮЮ или МАЛЕНЬКУЮ рыбку. Вот рыбка попала на крючок,
Изображение
снимаем ее и отправляем в ведро.
Изображение
5 и 6 страницы. Парк аттракционов.
Изображение
Сначала зверики сидят на скамейке и ждут своей очереди. Затем сажаем их на карусель, но не просто, а рассаживаем по ФИГУРАМ: сову – на кружок, льва – на квадрат и т.д. Карусель крутится.
Изображение
7 и 8 страницы. Лабиринт из тропок.
Изображение
Даем задание, что черепашка должна пойти по УЗКОЙ дорожке, а жираф – по ШИРОКОЙ. Петляя по лабиринту, они добираются до своих домиков.
Изображение
Обращаем внимание, что у черепашки домик НИЗКИЙ, а у жирафа ВЫСОКИЙ. Также есть различие – один домик в клеточку, а другой полосатый. Ну и учим открывать разные застежки – один домик закрывается на пуговку, а другой на кнопочку. Еще задание на странице – найти 2 одинаковых дерева.

9 страница. Многоэтажный дом.
Изображение
Окошки в доме пошиты как прозрачные кармашки. Есть 6 фигурок – бабушка, девочка, мальчик, кошка, цветы и чайник.
Изображение
Варианты заданий: Можно попросить расставлять фигурки по окошкам так: цветы стоят в левом окне второго этажа, например. Или бабушка выглядывает из правого окна верхнего этажа. Вводим понятия – ВЕРХНИЙ, СРЕДНИЙ, НИЖНИЙ, ЛЕВЫЙ и ПРАВЫЙ и порядковые числительные ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ, ТРЕТИЙ.
Изображение
В дальнейшем, можно ввести понятие РЯДЫ. А можно поиграть в MEMORY – разложить картинки, запомнить их расположение, закрыть окошки и находить фигурки по одной.

10 страница. Цветочек.
Изображение
Не удержалась, сделала все лепесточки разнофактурные, кроме того, в некоторых зашиты шуршалки, есть лепесток, внутри которого зашит бисер, есть лепесток с более большими бусинами. На страничке живут гусеница и пчелка плюс добавляем божью коровку и бабочку с первого разворота.
Изображение
Учим ориентироваться в пространстве. Вводим понятия ВЕРХ, НИЗ, ЛЕВО, ПРАВО. Также учим предлоги – бабочка НАД цветком, пчелка НА цветке, божья коровка ОКОЛО цветка и т.п. 3 лепестка не пришиты и отгибаются, под ними есть липучка – можно сделать вариант - бабочка ПОД цветком.
Изображение Изображение
Вот такая вот книжечка. :)

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 10 из 19   [ Сообщений: 280 ]
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group