Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Учим таблицу умножения.
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=203&t=7652621
Страница 1 из 1

Автор:  Ирина Романова [ Ср июл 06, 2016 6:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Учим таблицу умножения.

Добрый вечер! Жавненько не писала на сайте. Мы подросли, закончили первый класс . Сейчас встал вопрос учить таблицу умножения. Почитала вроде нет такой темы на форуме. Умножение на 3, 4. Основные сложности, замеченные мной, при запоминании таблицы умножения — это умножения на 3 и на 4. Когда вы изучите это, останется совсем немного. Я предлагаю выучить последовательность (результаты произведения чисел при умножении на 3) : 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30 так, чтобы научиться достаточно быстро называть данную последовательность. Далее предлагаю последовательно задавать вопрос «3 умножить на 1» — 3! «3 умножить на 2» — 6! «3 умножить на 3» — 9! «3 умножить на 4» — 12! ….. «3 умножить на 10» — 30! Таким образом, мы сопоставляем ту последовательность (результаты умножения на 3), которую выучили ранее с множителями цифры 3. Далее предлагаю делать это в произвольном порядке: «3 умножить на 3» — 9! «3 умножить на 1» — 3! «3 умножить на 7» — 21! До тех пор, пока не усвоится умножение на 3. То же самое мы делаем и с умножением на 4. Учим последовательность 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40. Последовательно проходим «4 умножить на 1» — 4! «4 умножить на 2» — 8! «4 умножить на 3» — 12! «4 умножить на 4» — 16! ….. «4 умножить на 10» — 40! И далее в случайном порядке «4 умножить на 7» — 28! «4 умножить на 3» — 12! «4 умножить на 6» — 24! Умножение на 5. Умножение на 5 учится легко, т.к. произведении любого числа на 5 заканчивается либо на 0, либо на 5.

Автор:  Ирина Романова [ Ср июл 06, 2016 6:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Учим таблицу умножения.

Какие у кого есть идеи, игры. Кто как учит, просто запоминать как стихи.

Автор:  Татиана Ф [ Вс июл 10, 2016 8:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Учим таблицу умножения.

Спасибо большое за идеи! Я, наоборот, старалась, чтоб ребёнок выучил прямо сразу наизусть и давала примеры специально вразбивку, а теперь вижу, что стОит попробовать по-другому. Времени до начала года ещё много.
Умножение на 9: кладём перед собой две руки с разогнутыми пальчиками. Загибаем один пальчик -- тот, чей порядковый номер совпадает с вторым множителем из таблицы умножения на 9. Получаем результат: слева до загнутого пальчика количество десятков, справа -- единиц. Например: 9 умножить на восемь. Загибаем восьмой палец. Слева семь пальчиков, справа -- два. Ответ -- 72 :)
Это, конечно, не мнемоника, а скорее шпаргалка, но опыт подсказывает, что сначала начинают загибать пальцы мысленно, а затем и вовсе перестают пользоваться этим способом, потому что как-то и так всё уже выучилось :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/