| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Наши счетные палочки https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=203&t=7637389 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Чт янв 15, 2009 4:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Наши счетные палочки |
У нас есть много счетных палочек! Я давно покупала для Саши, когда она была еще крошкой. Мы втыкали их в пластилин, запихивали в баночки и делали много другое! Потом докупала еще несколько наборов – они все пластмассовые, но разных цветов. Играем мы с ними очень по-разному. Особый любитель – Вася. Палочки хранятся в банке от влажных салфеток, у которой чуть расширена дырка. Мы высыпаем часть палочек на пол, а Вася самозабвенно сидит полчаса и пихает их обратно в банку через крошечное отверстие. С Сашей мы давно не играли в палочки. Позавчера достали, пока Василий днем спал. Начали составлять фигуры (мама предложила), но Саша сказала, что сделает мост. Мост она сделала крошечный, но с интересом ходила по нему пальчиками – это у нее человечки. А мама сделала забор. И хитро у Саши спросила, каких палочек больше: желтых или зеленых. Саша на хитрость не повелась, сказала, что желтых. ![]() Потом мама сделала другой забор. ![]() Но Саня сказала, что пора палочки складывать в банку и попросила: "Помогай, мне, пожалуйста". Но мама-то вредная…. Не станет просто так помогать. Обязательно что-нибудь в придачу придумает. Мама стала считать их. Отсчитывала по десять и протягивала Саньке охапку. Саня аккуратно брала, чтобы не рассыпать при передаче и складывала в банку. ![]() Когда палочки закончились, оказалось, что их 89 штук! Мы подошли к таблице, где есть все числа от 0 до 99 и нашли там 89. Обсудили, что это восемь целых "ящичков" по 10 и еще 9 отдельных кубиков (на таблице), как и у нас – мы клали по 10 восемь раз и потом еще 9 палочек. ![]() И вдруг возникла идея! А что если построить дорогу из маминой комнаты – от кровати до Катиной комнаты!? Хватит ли 89-ти палочек? Сказано – сделано! ![]() ![]() ![]() Но не хватило! Пришлось маме раскошеливаться! У нее еще в запасе набор из 20 палочек лежал! Мы отсчитали оттуда десять палочек и еще одну. Чтобы получилось сто палочек. И оказалось, что палочек – как раз до Катиной комнаты! ![]() По дорожке бегала Саня, ходила кошка, ходила мама.... Палочки полежали, подождали, пока придет Катя из школы и побежали домой – в свою банку! |
|
| Автор: | Helen80 [ Чт янв 15, 2009 6:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наши счетные палочки |
Здорово у вас! |
|
| Автор: | Erina [ Пн фев 09, 2009 9:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наши счетные палочки |
Спасибо большое. Это просто замечательная игра. Обязательно обзаведемся такими палочками и будем с ними играть. |
|
| Автор: | rudmarina [ Ср май 13, 2009 10:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наши счетные палочки |
Здорово! Возьмем на заметку. Лена, сколько в вас фантазии? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|