Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Наши счетные палочки
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=203&t=7637389
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 15, 2009 4:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Наши счетные палочки

У нас есть много счетных палочек! Я давно покупала для Саши, когда она была еще крошкой. Мы втыкали их в пластилин, запихивали в баночки и делали много другое!
Потом докупала еще несколько наборов – они все пластмассовые, но разных цветов.

Играем мы с ними очень по-разному.
Особый любитель – Вася. Палочки хранятся в банке от влажных салфеток, у которой чуть расширена дырка. Мы высыпаем часть палочек на пол, а Вася самозабвенно сидит полчаса и пихает их обратно в банку через крошечное отверстие.

С Сашей мы давно не играли в палочки.
Позавчера достали, пока Василий днем спал.
Начали составлять фигуры (мама предложила), но Саша сказала, что сделает мост.
Мост она сделала крошечный, но с интересом ходила по нему пальчиками – это у нее человечки.
А мама сделала забор. И хитро у Саши спросила, каких палочек больше: желтых или зеленых. Саша на хитрость не повелась, сказала, что желтых.

Изображение

Потом мама сделала другой забор.

Изображение

Но Саня сказала, что пора палочки складывать в банку и попросила: "Помогай, мне, пожалуйста".

Но мама-то вредная…. Не станет просто так помогать. Обязательно что-нибудь в придачу придумает.
Мама стала считать их. Отсчитывала по десять и протягивала Саньке охапку. Саня аккуратно брала, чтобы не рассыпать при передаче и складывала в банку.

Изображение

Когда палочки закончились, оказалось, что их 89 штук! Мы подошли к таблице, где есть все числа от 0 до 99 и нашли там 89. Обсудили, что это восемь целых "ящичков" по 10 и еще 9 отдельных кубиков (на таблице), как и у нас – мы клали по 10 восемь раз и потом еще 9 палочек.

Изображение

И вдруг возникла идея! А что если построить дорогу из маминой комнаты – от кровати до Катиной комнаты!? Хватит ли 89-ти палочек?
Сказано – сделано!

Изображение

Изображение

Изображение

Но не хватило!
Пришлось маме раскошеливаться! У нее еще в запасе набор из 20 палочек лежал! Мы отсчитали оттуда десять палочек и еще одну. Чтобы получилось сто палочек. И оказалось, что палочек – как раз до Катиной комнаты!

Изображение

По дорожке бегала Саня, ходила кошка, ходила мама....
Палочки полежали, подождали, пока придет Катя из школы и побежали домой – в свою банку!

Автор:  Helen80 [ Чт янв 15, 2009 6:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наши счетные палочки

Здорово у вас! :D

Автор:  Erina [ Пн фев 09, 2009 9:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наши счетные палочки

Спасибо большое. Это просто замечательная игра. Обязательно обзаведемся такими палочками и будем с ними играть.

Автор:  rudmarina [ Ср май 13, 2009 10:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наши счетные палочки

Здорово! Возьмем на заметку. Лена, сколько в вас фантазии? :D

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/