| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Наши "Блоки Дьенеша" https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=203&t=7637217 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Чт янв 08, 2009 2:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Наши "Блоки Дьенеша" |
Если кто-то помнит по Санькиным старым дневничкам, она играла с блоками еще с года - раскладывала их по цветным коробочкам. Посколько Саня консерватор, то освоив одну игру с материалом, она с трудом принимает вторую Правда, третья и последующие варианты всегда идут легче, а потом уже и совсем легко. Кстати, самое сложное - это вообще ввести новый материал - новую игру или пособие. В общем, поиграв с блоками, раскладывая их по цветным ящичкам, Саня не давала больше никак их использовать. А так как тема подбора цветов была давно исчерпана, пособие мы убрали. Недавно я достала блоки и дала их Васе. Саша увидела и радостно закричала: - Мои кружочки! Я помню, как я в них играла! Дай, пожалуйста. Почему "кружочки", я не знаю. Но игру Саня теперь называет только "Мои кружочки". Если бы я попыталась устроить занятие, начала бы что-то Саше показывать или (не дай Бог!) дала бы задание, то игру мы бы снова убрали, как минимум, на месяц, а может и на полгода. Саша взяла коробку, достала фигурки и стала рассматривать. И вдруг! Просияла! - Мама! Смотри! Мама и малыш! И показала мне большой тонкий красный круг и маленький тонкий красный круг. А потом кинулась искать всем мама малышей и наоборот. А по пути выяснилось, что "мамы" бывают разными - толстыми и тонкими. И тогда пришло очедидное решение: - Это же папа! И показала на большую толстую фигуру. Образовались семьи: мама, папа, малыш и... еще малыш. Вторая маленькая фигура - толстая, теперь стала большим малышом. Вот и получились семьи с двумя детками - старшим и младшим. ![]() ![]() Это еще не окончательная картинка - это в процессе подбора. ![]() Потом Саша сказала, что ей холодно, оделась и игра продолжилась. Этот пошел гулять и потерял маму! Где она? ![]() Нашлась! Кричим "Ура!" ![]() Вот гуляет семейка (желтые треугольники): папа, мама, малыш. А второй малыш сам побежал на площадку. ![]() А вот семейка красных квадратов гуляет. ![]() Но хватит гулять! Все папы пошли на работу! ![]() А все большие дети - в школу.. ![]() А потом все пошли обратно домой! Долго здоровались, гуляли и так далее! ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Чт янв 22, 2009 3:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наши "Блоки Дьенеша" |
Вау!!!!!! Это прям для нас игра! У Глеба мама-папа-малыш - любимая тема.... А с Блоками Дьенеша до сих пор только Егор играл.... Предложу Глебу! Лен, СПАСИБО! |
|
| Автор: | Sandra [ Ср янв 28, 2009 8:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наши "Блоки Дьенеша" |
Цитата: А потом все пошли обратно домой! Долго здоровались, гуляли и так далее! -под етой фразой на фотографии она так на вас похожа,да такая уже большая! |
|
| Автор: | Ласточка [ Чт фев 19, 2009 4:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наши "Блоки Дьенеша" |
А мы скажем спасибо Саше за такую чудесную игру! а то я как раз туго соображала, как же обратить внимание детей на четвертый признак |
|
| Автор: | елена 82 [ Вс мар 15, 2009 11:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наши "Блоки Дьенеша" |
Костик тоже по толщине неочень фигуры различает,вернее различает когда его об этом спросишь,а во время игр как будто и не замечает.Молодец,Саня!спасибо за идею |
|
| Автор: | marina2008 [ Пн апр 13, 2009 8:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наши "Блоки Дьенеша" |
Лена Данилова писал(а): Посколько Саня консерватор, то освоив одну игру с материалом, она с трудом принимает вторую Правда, третья и последующие варианты всегда идут легче, а потом уже и совсем легко. Кстати, самое сложное - это вообще ввести новый материал - новую игру или пособие. У нас тоже так получается, особенно с развивающими, дидактическими играми... На счет игры - только Ваша Саня на это способна!!! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|