Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Наши "Блоки Дьенеша"
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=203&t=7637217
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 08, 2009 2:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Наши "Блоки Дьенеша"

Если кто-то помнит по Санькиным старым дневничкам, она играла с блоками еще с года - раскладывала их по цветным коробочкам.
Посколько Саня консерватор, то освоив одну игру с материалом, она с трудом принимает вторую Правда, третья и последующие варианты всегда идут легче, а потом уже и совсем легко. Кстати, самое сложное - это вообще ввести новый материал - новую игру или пособие.

В общем, поиграв с блоками, раскладывая их по цветным ящичкам, Саня не давала больше никак их использовать.
А так как тема подбора цветов была давно исчерпана, пособие мы убрали.

Недавно я достала блоки и дала их Васе.
Саша увидела и радостно закричала:
- Мои кружочки! Я помню, как я в них играла! Дай, пожалуйста.
Почему "кружочки", я не знаю. Но игру Саня теперь называет только "Мои кружочки".

Если бы я попыталась устроить занятие, начала бы что-то Саше показывать или (не дай Бог!) дала бы задание, то игру мы бы снова убрали, как минимум, на месяц, а может и на полгода.

Саша взяла коробку, достала фигурки и стала рассматривать.
И вдруг! Просияла!
- Мама! Смотри! Мама и малыш!
И показала мне большой тонкий красный круг и маленький тонкий красный круг.
А потом кинулась искать всем мама малышей и наоборот. А по пути выяснилось, что "мамы" бывают разными - толстыми и тонкими. И тогда пришло очедидное решение:
- Это же папа!
И показала на большую толстую фигуру.
Образовались семьи: мама, папа, малыш и... еще малыш. Вторая маленькая фигура - толстая, теперь стала большим малышом.
Вот и получились семьи с двумя детками - старшим и младшим.

Изображение

Изображение

Это еще не окончательная картинка - это в процессе подбора.

Изображение

Потом Саша сказала, что ей холодно, оделась и игра продолжилась.

Этот пошел гулять и потерял маму! Где она?

Изображение

Нашлась! Кричим "Ура!"

Изображение

Вот гуляет семейка (желтые треугольники): папа, мама, малыш. А второй малыш сам побежал на площадку.

Изображение

А вот семейка красных квадратов гуляет.

Изображение

Но хватит гулять! Все папы пошли на работу!

Изображение

А все большие дети - в школу..

Изображение

А потом все пошли обратно домой! Долго здоровались, гуляли и так далее!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Елена Кузнецова [ Чт янв 22, 2009 3:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наши "Блоки Дьенеша"

Вау!!!!!! :shock:
Это прям для нас игра! У Глеба мама-папа-малыш - любимая тема....
А с Блоками Дьенеша до сих пор только Егор играл....
Предложу Глебу! Лен, СПАСИБО! :D

Автор:  Sandra [ Ср янв 28, 2009 8:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наши "Блоки Дьенеша"

Цитата:
А потом все пошли обратно домой! Долго здоровались, гуляли и так далее!

-под етой фразой на фотографии она так на вас похожа,да такая уже большая! :) Спасибо вам Лена за этот сайт,большое прибольшое СПАСИБО!

Автор:  Ласточка [ Чт фев 19, 2009 4:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наши "Блоки Дьенеша"

А мы скажем спасибо Саше за такую чудесную игру!

а то я как раз туго соображала, как же обратить внимание детей на четвертый признак :)

Автор:  елена 82 [ Вс мар 15, 2009 11:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наши "Блоки Дьенеша"

Костик тоже по толщине неочень фигуры различает,вернее различает когда его об этом спросишь,а во время игр как будто и не замечает.Молодец,Саня!спасибо за идею

Автор:  marina2008 [ Пн апр 13, 2009 8:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наши "Блоки Дьенеша"

Лена Данилова писал(а):
Посколько Саня консерватор, то освоив одну игру с материалом, она с трудом принимает вторую Правда, третья и последующие варианты всегда идут легче, а потом уже и совсем легко. Кстати, самое сложное - это вообще ввести новый материал - новую игру или пособие.

У нас тоже так получается, особенно с развивающими, дидактическими играми...
На счет игры - только Ваша Саня на это способна!!!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/