Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Как выучить таблицу умножения весело и интересно?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=203&t=7635174
Страница 1 из 1

Автор:  Ленча [ Ср май 07, 2008 2:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Как выучить таблицу умножения весело и интересно?

Ира заканчивает первый класс.
В следующем году у них будет таблица умножения. Планирую за лето ее выучить, чтобы потом легче было.
Хочется сделать это без потерь в нервной системе своей и дочки :) , а ничего интересного не придумывается.
Я в свое время в тетрадке всю таблицу расписала в виде 5+5+5 = 15. Что можно попробовать еще?

Автор:  ЛенаД2008 [ Ср май 07, 2008 4:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

мы тоже заканчиваем первый класс... на лето дают задание выучить таблицу умножение до пяти...
вот здесь http://www.solnet.ee/sol/001/s_255.html есть таблица умножения в стихах, может так легче будет запоминать

Автор:  Женя Лакштанов [ Пт май 09, 2008 1:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Я в последнее время обсуждаю с дочкой умножение. Как правило, я просто спрашиваю, например:
1. Если вы с Гришей хотите по 3 орешка, сколько вам надо попросить у мамы?
2. Мама вам дала 6 орешков для тебя, Гриши и Антона. Сколько каждому достанется?

И так далее. Мне кажется, что естественный процесс невозможен без решения подобных задач. В то же время, надо обращать внимание на то, что а аналогичных задачах (Мама дает конфеты, а не орехи, или еще что-нибудь на умножение - сейчас в голову не приходит, что). И после не скольких разборов, просить, чтобы ребенок вспомнил ответ.

В начале ребенок может решать каждую "задачу" с "нуля". После некоторого времени можно обратить внимание, о том, что если ты только что ответил на вопрос о том, сколько надо попросить для 3 детей по 2 орешка каждому. То не обязательно все считать с самого начала. Можно разбирать подобные серии.

Мне кажется, что таблицу умножения надо вводить как "волшебную таблицу" ответов на подобные вопросы. Для начала можно просто научить ребенка ей пользоваться. Считать и удивляться, что в таблице стоит правильный ответ. Со временем разбирать связи и симметрии этой таблицы.

Вообще, думаю, таблица умножения это один из первых объектов для которой очень важно понимать следующее высказывание А.Колмогорова:

"Математические сведения могут применяться умело и с пользой только в том случае, если они усвоены творчески, так, что учащийся видит сам, как можно было прийти к ним самостоятельно."

Автор:  Женя Лакштанов [ Пт май 09, 2008 2:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Да, я, кстати, заказал себе плакат М.Дружковой.
http://www.amazon.com/exec/obidos/ISBN=0977693910/naturalmathA/

Автор:  Cyok [ Пт май 09, 2008 8:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Шестилетняя дочка увлеклась мушкетерами. На эту тему составилось много задач типа: мушкетеры сражались с гвардейцами, на каждого мушкетера было по 2 гвардейца, сколько всего гвардейцев сражалось против мушкетеров? Или мушкетеры пошли в трактир и потратили по 5 франков каждый. И т.д. Вот тебе таблица умножения на 4.

На 3 считали колеса у трехколесных велосипедов (а у 3-х, а у 5-ти?). На 4 - у машин. На 5- у джипов (еще запасное колесо сзади), на 6- ноги у насекомых, на 8 - у пауков или осьминогов.

Автор:  Анютка [ Пт май 09, 2008 1:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девчонки, я недавно наткнулась в интернете на звуковые плакаты, в т.ч. там есть "Говорящая таблица умножения", в описании говорится, что с его помощью легко выучить таблицу умножения - http://www.znatokonline.ru/catalog.php?id=20
:?: Кто-нибудь что-то подобное покупал, можете поделиться своими отзывами? Мы еще совсем малютки, но на будущее интересно :roll: :lol:
А на ближайшее время меня там заинтересовал другой плакат - озвученный "Веселый оркестр", если кто-то покупал такой, расскажите, пожалуйста, свои впечатления от него, стоит ли его приобретать. Понимаю, что последний вопрос не в эту тему (не возражаю, если модератор удалит или перенесет эту часть сообщения :roll: )

Автор:  serakuzik [ Сб май 10, 2008 2:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

я только не давно сама дошла до сущности умножения. Наглядно увидела и была ужасна рада (это про радость собственного открытия), пыталась донести это до ребенка, чтобы он сам разглядел, но не увидел (это было в январе, где-то в своем ЖЖ об этом писала, сейчас лень искать). Это о сущности. а теперь про обучение.

Не помню где прочитала, может здесь, а может в какой книжке. мальчику (или девочке :) ) поставили двойку, что он не выучил таблицу, и мама (а может и бабушка) сделали карточки, как игральные карты. С одной стороны пример (2х3 или 6х4), а с другой ответ. Если ответ правильный, то карточку себе забираешь, если не правильный, по под них колоды. Так те, которые не правильно называешь встречаются несколько раз, пока не запомнишь (и, кстати, прикольно, что обучение идет в разнобой, а не как обычно - все с двойкой, все с тройкой и т.д.) Через пару дней игры, ребенок запомнил всю таблицу.

Удачи! :)

Автор:  Сладкоежка [ Сб май 10, 2008 5:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я делала такую игру. Карточки с действием и отдельно с ответами. Как именно играть, можно придумать по разному. Вот один из способов. Берем два столбика. Например умножение на 6 и 7. Это на двоих играющих. Выбираем себе столбики. Ответы могут лежать перед нами числами вверх. Надо как можно быстрее подобрать ответы. можно ответы перевернуть. Ходим по очереди - берем ответ. если подходит - кладем на пример и убираем его. Если не подходит - кладем на место.

Детям часто умножение проще понять, если сначала они поняли деление. причем саму суть. Для этого я беру палочки или фасоль, можно вообще любые предметы. Одна палочка делится или нет на двоих. Нужны пластмассовые, которые не сломаешь.. Две палочки делятся - делим. три и так далее.
Потом делим на троих, на четверых. Здесь суть в том, чтобы просто разложить на всех так, чтобы у всех было одинаково.

Умножение дети так же легко понимают, если расчертить на квадратики, так чтобы если 3 умножаем на 4, делаем и три столбика - четыре строчки и четыре столбика-три строчки. и просто пересчитываем, сколько получится клеточек. Сравниваем ответ с таблицей. А потом можно увеличить. Можно все так прорисовать, а можно показать, что клеточек становится все больше и считать их все сложнее, но вот был кто-то упорный давным давно, он все пересчитал и записал в таблице и теперь все ею пользуются. Так детям понятно, что такое умножение и почему от перестановки мест сомножителей произведение не меняется. А иначе это для детей как загадка, фокус.

Хотя учить таблицу все равно придется. Самый лучший вариант - на мой взгляд - это Зайцевские таблицы по математике. У него на умножение вообще уникальная таблица. В ней так много разных законов и хорошо, если она висит и ее можно разглядыват.
Так же у него в обычной форме таблицы есть строчки зеленые и черные. Зеленые - те, что и учить не надо. Их много. Это умножение на 1, на 2, на 5, на 10. столбики на 1, 2, 5, 10. Учить надо черное. Причем, выучив один столбик, в следующем на это число учить уже не надо. Но ребенок, если на квадратиках это не просчитал, то не особо это понимает. Таблица получается структурированная и ребенку видно, что учить на самом деле не так уж много. Ведь детей очень часто пугает объем.
Так же в разных столбиках есть свои закономерности, хорошо, если вы с детьми это обнаружите сами. Это будет как исследование, забавное, интересное.
Учить лучше начинать с конца. Это уже проверенно. Со столбца на 9.

Женя Лакштанов, совершенно с вами согласна. У нас висела старая Никитинская таблица на умножение с рождения сына. Когда немного подрос, я его частенько просила к примеру разделить котлеты на нас всех поровну, тефтели, ягоды и т.п. Или посмотреть (не решить, а просто посмотреть, помочь мне) сколько надо купить чего-либо, если каждому надо по 2, по 3. А будет нас двое или трое или четверо. Таким образом особо учить ничего и не пришлось . Но это не самое главное, важнее то, что ему математика очень нравится. Он из всей параллели выбрал геометрию для переводного экзамена еще с тремя ребятами.

Автор:  Медвежонок [ Сб май 10, 2008 9:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка писал(а):
Учить лучше начинать с конца. Это уже проверенно. Со столбца на 9.

Есть такой способ умножать на 9 на пальцах. Руки положить перед собой и загнуть палец под номером числа, на которое умножаем. Например, 7*9 , значит загибаем 7 палец. Слева окажется число десятков, а справа единиц. С детишками постарше можно попытаться доказать, что это верно, алгебраическим способом.

А еще у нас есть вот такая игра на сложение. Называется математическая пирамида.
Изображение
С ее помощью мы за 2 дня освоили сложение. Можно сделать аналогичную на умножение. Кажется, даже встречала в инете готовую с умножением, другого производителя. Если кому интересно, то могу попытаться сфотать процесс игры.

Автор:  Сладкоежка [ Сб май 10, 2008 9:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Медвежонок, мне нравится эта серия. У меня есть разные, логика, прилагательные, еще разные. А вот с умножением я еще встречала такие подвижные круги. Они еще есть по разным языкам, разные формы глаголов. Но это если можно пользоваться, учить не поможет.

Автор:  Елена Ленной [ Вс май 11, 2008 1:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Женя Лакштанов писал(а):
То не обязательно все считать с самого начала.


Женя, Темка все равно каждый раз на пальцах пересчитывает... :? Ему как будто не надо - он быстро складывает и все... Иногда ошибается на 1-2. Но убедить его считать коротко у меня не получается :(. Что я тольно ему не рассказывала. Борюсь с желанием выдать ее, заставить переписать и выучить таким образом - через руки.

Мы пробовали из лего строить таблицу - очень наглядно выходит, но что-то все равно в одно ухо влетело, в другое вылетело. Видимо я так объясняю :(

Автор:  Сладкоежка [ Вс май 11, 2008 10:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Artemis, можно мне ответить? Детям очень долго надо пересчитывать. Даже если они знают, но все равно этот процесс невозможно остановить. Вот в игре с двумя кубиками, бывает, что ребенок уже давно знает, что три и три точки это шесть, но все равно пересчитывает. На мой взгляд, здесь нельзя сердиться, надо дать идти процессу так, как он идет, и тогда наступает момент, когда ребенок сам отказывается от ненужных операций. Вроде как соль кристаллизуется в перенасыщенном растворе.
я думаю, что причина достаточно глубокая, в ведущем типе мышления. Пока ведущее - наглядно-действенное, то ребенку нужна, необходима опора на предметы. Если убрать палочки, фасоль, то ребенок будет считать на пальцах, поэтому я родителям таких детей всегда рекомендую, как только увидели пальцы - немедленно дайте палочки. Палочки, фишки, предметы легко в дальнейшем переходят во внутренний план действия - в мышление. Но с пальцами этого не происходит, в первую очередь потому что они всегда с собой. Да и попробуйте представить в уме, как вы считаете на пальцах и как на предметах. Предметы представить проще.

А в уме, используя схемы - это уже наглядно-образное мышление. Если оно не развито, то бесполезно ребенка призывать им пользоваться. Ну можно с таким же успехом призывать его висеть на хвосте, ведь руки будут свободны :lol:

Все дети разные, у всех по своему проходит процесс развития мышления, хотя конечно же есть общие ориентиры. Но мальчики вообще немного отстают от девочек, зато дольше вообще развиваются.

Автор:  Елена Замяткина [ Вс май 11, 2008 1:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анютка писал(а):
Девчонки, я недавно наткнулась в интернете на звуковые плакаты, в т.ч. там есть "Говорящая таблица умножения", в описании говорится, что с его помощью легко выучить таблицу умножения -

Мы такой плакат купили. Но пока никакого эффекта я не вижу :( Там есть одна вредная кнопка, при нажатии на которую начинает звучать песенка "Дважды два - четыре". Дети ее быстро обнаружили и теперь используют как магнитофон. Остальные кнопки их совершенно не интересуют :evil: Наверно, эффект будет, если с этой таблицей регулярно работать. Но если регулярно работать, то необязательно покупать такую дорогую таблицу. Можно использовать разные карточки, как здесь описывались. А такая таблица ведь и предназначена, чтобы выучить ее без помощи родителей. Может я, конечно, и не права.

Автор:  Сладкоежка [ Вс май 11, 2008 5:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Замяткина, мне кажется, что все подобные таблицы, которые направлены на то, чтобы ребенок что-то выучил сам, совершенно не работают. Помощь взрослых всегда нужна, организующая, мотивирующая. А если так, то и в самом деле, зачем тратить большие деньги, если это можно сделать совершенно бесплатно.

Автор:  Ольга Старшова [ Пн май 12, 2008 10:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка
Вы упоминаете Зайцевские таблицы по математике, а в каком из выпускаемых сегодня пособий, есть таблицы на умножение? Может быть в"Миллион +"? У нас есть " Тысяча +", там умножения нет.

Автор:  Сладкоежка [ Пн май 12, 2008 4:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня один из первых вариантов, тогда это была просто Математика для всех. А сейчас все разделено, я даже не знаю. Но таблицы, которые у меня, просто супер. На мой взгляд, у Зайцева математика гораздо более ценна, чем кубики по чтению.

Автор:  PLUMO [ Вт май 13, 2008 5:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ещё у Железновых есть диск"В стране таблицы умножения (от 5 до 8 лет)"
http://www.m-w-m.ru/audio-audio.php

Я не слушала, но для запоминания, наверное, подойдет. Когда суть уже ясна

Автор:  Елена Ленной [ Вт май 13, 2008 5:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка писал(а):
На мой взгляд, здесь нельзя сердиться, надо дать идти процессу так, как он идет, и тогда наступает момент, когда ребенок сам отказывается от ненужных операций.


Божу упаси сердится на ребенка. За что? За то, что пересчитывает что-ли? Ну нужно ему считать, так пусть считает.

Сладкоежка писал(а):
наглядно-образное мышление. Если оно не развито, то бесполезно ребенка призывать им пользоваться.


С наглядно-образным мышлением у Темы полный порядок. :) Это я как детский психолог, а не как мама говорю :lol:

Проблема у него в другом. Насколько я вижу из наблюдений за ним - все таки дело в мотивации. Будет мотивация - выучит за один день. Не будет мотивации - год можно учить, все равно ничего не запомнит - как не пляши перед ребенком и как не придумывай всякие игры. Пляски с играми это только вспомогательные средства, работающие только если ребенок сам заинтересован. А если сам заинтересован, то выучит более или менее трудясь и без плясок и игр.

А вот достойную мотивацию создать я кажется не могу. :roll:
В школе у них только сложение-вычетание в пределах 1000 и основы "геометрии" пока.
Я жду сейчас пару британских учебников по математике - прийдут - будем думать :)

Ленча писал(а):
Что можно попробовать еще?

Я нашла в сети бесплатную игру для компьютера как раз на таблицу умножения. Нужна?

Автор:  Ленча [ Вт май 13, 2008 6:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я знала, где свой вопрос задать. :D Спасибо за идеи!
Чувствовала, что начинать нужно с сути, что просто выучить не получится!

Женя Лакштанов писал(а):
Если вы с Гришей хотите по 3 орешка, сколько вам надо попросить у мамы?.
У меня Ира легких путей не ищет :) . Сейчас ее интересует сколько секунд в 1-ой минуте, в 5-ти и т.д. Ходим, считаем :shock:
Говорила по этому поводу с учительницей. Она попросила обратить внимание на то где множимое, а где множитель. 2*3 = 3*2, но в первом случае это 2+2+2, а во втором - 3+3

Женя Лакштанов писал(а):
"Математические сведения могут применяться умело и с пользой только в том случае, если они усвоены творчески, так, что учащийся видит сам, как можно было прийти к ним самостоятельно."
Спасибо за напоминание :)

Автор:  Сладкоежка [ Вт май 13, 2008 6:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis, мотивация - самая сложная проблема. Это точно, если захочет. Так часто можно услышать эту заколдованную фразу. Хорошо, если только в это упирается. А у него нет желания быть лучшим в классе? Для многих детей это достойная мотивация, особенно в начальной школе.
Хотя, я давно уже читала, что быть лучше подружки - это мотивирует девочек, а мальчиков нет. Зато для мальчиков будет работать другое - надо показать, для чего конкретно это нужно. Доказать, что если не знаешь таблицу умножения или не умеешь быстро считать, то не сможешь сделать что-то важное именно для этого ребенка.

Автор:  Елена Ленной [ Вт май 13, 2008 6:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ленча писал(а):
А как выглядят основы геометрии?


Ну я потому и написала геометрия в кавычках. Все достаточно просто - фигуры, углы (типа острый - тупой), замкнутые линии и нет, кривые и прямые. Что-то еще было, а что я не помню. У них учебники хранятся в школе и домой только на выходные приносятся. И то не всегда. И это "геометрия" только началась (нам-то учится еще больше месяца), до этого была арифметика (c примерчиками в духе 345+543+435 по 20 штук на страницу).

Автор:  Ленча [ Вт май 13, 2008 6:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка писал(а):
Хотя, я давно уже читала, что быть лучше подружки - это мотивирует девочек, а мальчиков нет.
Да, это Иру очень даже мотивирует. :D Но я стараюсь не увлекаться. Или можно? :roll:

Сладкоежка писал(а):
Самый лучший вариант - на мой взгляд - это Зайцевские таблицы по математике.
А где ее можно посмотреть?

Автор:  Елена Ленной [ Вт май 13, 2008 7:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка писал(а):
А у него нет желания быть лучшим в классе?


Желание то может и есть :D, но совершенно нет системы сравнивания детей. Никто не знает, кто в классе лучший ученик! В конце триметра табель - в закрытом конверте, встречи с учителем - только индивидуально. Оценки - буквенные обозначения. От руки приписка учителя с кратной характеристикой. А если учесть, что каждый год новая учительница, то отпадает ситуация любимчиков. Так что на этом мотивацию не выстроишь.

ПРо лучшего - я Тему как-то спросила, кто у них лучшей. Он сказал, что ему кажется что он (ага .... как же ... с его то испанским) Но потом сказал, что каждый из ребят так думает, что он лучший.

Сладкоежка писал(а):
надо показать, для чего конкретно это нужно. Доказать, что если не знаешь таблицу умножения или не умеешь быстро считать, то не сможешь сделать что-то важное именно для этого ребенка.


Ну вот в том то все и дело, что не нужна она пока. :)
И я наверно рано начала заморачиваться.

Автор:  Елена Ленной [ Вт май 13, 2008 7:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ленча писал(а):
Но я стараюсь не увлекаться. Или можно?

И правильно! Не стоит этоим увлекаться. Каждый лучший в чем-то.

Елена Замяткина писал(а):
Нужна

Вот тут в списке программ посмотрите:
http://www.berdsk-edu.ru/metod.htm

Автор:  Ленча [ Вт май 13, 2008 7:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас геометрия эпизодами. :D Года в 4 Иру заинтересовала диагональ :D - прямо на снегу рисовали , потом параллельные прямые ... А так чтобы систематически - пока не хочу нагружать. У них и так программа - ух . Математика по Петерсон. Мне понравилось, как они сложение учили. Примеров вроде немного, но в одном задании нужно картинку расскрасить, а чтобы узнать каким цветом, нужно примерчик решить :) , в другом числа в домики расселить... И все в таком духе. :D

Автор:  Елена Ленной [ Вт май 13, 2008 7:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ленча писал(а):
Математика по Петерсон.

Мы ее учебник для 1 класса прошли в прошлом году, в этом я планировала 2 класс, но что-то он мне сильно не понравился, да и времени не было совсем. Я еще отзывы почитала - и про некорректные задачи (их там много), и про ненормальные формулировки заданий (там во 2 или 3 классе было задание найти корень уравнения вроде (х+5)+10=20 - нет чтобы по-человечески это написать) и что-то совсем грустно стало...

Автор:  serakuzik [ Пт май 16, 2008 11:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

А где некорректные задания у Петерсон или в наглядной геометрии?

Автор:  Елена Ленной [ Пт май 16, 2008 11:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да, у Петерсон.

Автор:  Олёнка [ Пн сен 22, 2008 9:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Ленча писал(а):
И еще. Я, чтобы лучше понимать смысл заданий купила себе методические рекомендации к учебнику для 1-го класса.

Я это тоже сделала. Иначе в некоторых заданиях мне с моим высшим математическим не разобраться :roll: :roll: :roll: ...

Автор:  Ленча [ Пт сен 26, 2008 11:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Андрей писал(а):
А зачем эту таблицу вообще учить? Мы сделали просто - повесили её возле монитора. Ребенок решает примеры и задачки на интерактивном тренажере, когда встречается умножение, просто переводит взгляд и находит ответ. Через месяц он её знал, "не уча". И волки сыты, и овцы целы.


Но в результате-то он ее все-таки выучил :D
Поэтому вопрос зачем учить отпал сам собой. :D

Автор:  Ленча [ Чт окт 09, 2008 10:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Летом мы таки учили таблицу умножения. Ира считала ноги у страусов, ножки у табуретов, колеса у машин, пальцы на руках, лапки у муравьев, лепестки цветиков-семицветиков, лапки у паучков и жизни у кошек (для 9 ничего другого не придумалось :D ). И решали задачки на деление.
Было весело.
Не могу сказать, что сейчас Ира четко знает всю таблицу. На море она почему-то плохо запоминалась :D . Зато, кроме того, что доча поняла смысл умножения, мы подтянули сложение-вычитание с переходом через десяток, которое у нее хромало .

Автор:  масяня [ Пт апр 03, 2009 9:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как выучить таблицу умножения весело и интересно?

Хочу рассказать, как мы с Ксюшей учили таблицу. Как-то дед научил Ксюшу играть в карточную игру "Пьяница". Ей очень понравилась. Дома у нас карт нет, поэтому Ксюша в эту игру играла, чем только сможет: карточками с животными, с растениями и т.д. Вот я и решила воспользоваться этим. Сделала карточки 2*2, 2*3 и т.д. со всеми числами без ответов. Стали играть. Если кто не знает, суть игры: все карточки поровну делятся на игроков. Игрок держит свою стопку рубашкой вверх. Игроки одновременно выкладывают по одной карте сверху из своей стопки. Чьё произведение больше, тот и забирает обе карты. Естественно, я просила Ксюшу именно произведение сосчитать. Отговорки типа: "1*2 больше, чем 4*9, потому что оба числа больше" не принимались. Выигрывает тот, у кого все карты окажутся. Конечно, карты я не все разом выкладывала, сначала появилось умножение на 1, 2, 10, а потом раз в неделю я стала добавлять новые карточки со следующим числом. А за пару дней до того, как я выкладывала новые карточки, в таулете на двери появлялась новая таблица умножения с тем числом.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/