| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как выучить таблицу умножения весело и интересно? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=203&t=7635174 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Ленча [ Ср май 07, 2008 2:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Как выучить таблицу умножения весело и интересно? |
Ира заканчивает первый класс. В следующем году у них будет таблица умножения. Планирую за лето ее выучить, чтобы потом легче было. Хочется сделать это без потерь в нервной системе своей и дочки Я в свое время в тетрадке всю таблицу расписала в виде 5+5+5 = 15. Что можно попробовать еще? |
|
| Автор: | ЛенаД2008 [ Ср май 07, 2008 4:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мы тоже заканчиваем первый класс... на лето дают задание выучить таблицу умножение до пяти... вот здесь http://www.solnet.ee/sol/001/s_255.html есть таблица умножения в стихах, может так легче будет запоминать |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Пт май 09, 2008 1:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я в последнее время обсуждаю с дочкой умножение. Как правило, я просто спрашиваю, например: 1. Если вы с Гришей хотите по 3 орешка, сколько вам надо попросить у мамы? 2. Мама вам дала 6 орешков для тебя, Гриши и Антона. Сколько каждому достанется? И так далее. Мне кажется, что естественный процесс невозможен без решения подобных задач. В то же время, надо обращать внимание на то, что а аналогичных задачах (Мама дает конфеты, а не орехи, или еще что-нибудь на умножение - сейчас в голову не приходит, что). И после не скольких разборов, просить, чтобы ребенок вспомнил ответ. В начале ребенок может решать каждую "задачу" с "нуля". После некоторого времени можно обратить внимание, о том, что если ты только что ответил на вопрос о том, сколько надо попросить для 3 детей по 2 орешка каждому. То не обязательно все считать с самого начала. Можно разбирать подобные серии. Мне кажется, что таблицу умножения надо вводить как "волшебную таблицу" ответов на подобные вопросы. Для начала можно просто научить ребенка ей пользоваться. Считать и удивляться, что в таблице стоит правильный ответ. Со временем разбирать связи и симметрии этой таблицы. Вообще, думаю, таблица умножения это один из первых объектов для которой очень важно понимать следующее высказывание А.Колмогорова: "Математические сведения могут применяться умело и с пользой только в том случае, если они усвоены творчески, так, что учащийся видит сам, как можно было прийти к ним самостоятельно." |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Пт май 09, 2008 2:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, я, кстати, заказал себе плакат М.Дружковой. http://www.amazon.com/exec/obidos/ISBN=0977693910/naturalmathA/ |
|
| Автор: | Cyok [ Пт май 09, 2008 8:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шестилетняя дочка увлеклась мушкетерами. На эту тему составилось много задач типа: мушкетеры сражались с гвардейцами, на каждого мушкетера было по 2 гвардейца, сколько всего гвардейцев сражалось против мушкетеров? Или мушкетеры пошли в трактир и потратили по 5 франков каждый. И т.д. Вот тебе таблица умножения на 4. На 3 считали колеса у трехколесных велосипедов (а у 3-х, а у 5-ти?). На 4 - у машин. На 5- у джипов (еще запасное колесо сзади), на 6- ноги у насекомых, на 8 - у пауков или осьминогов. |
|
| Автор: | Анютка [ Пт май 09, 2008 1:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девчонки, я недавно наткнулась в интернете на звуковые плакаты, в т.ч. там есть "Говорящая таблица умножения", в описании говорится, что с его помощью легко выучить таблицу умножения - http://www.znatokonline.ru/catalog.php?id=20 А на ближайшее время меня там заинтересовал другой плакат - озвученный "Веселый оркестр", если кто-то покупал такой, расскажите, пожалуйста, свои впечатления от него, стоит ли его приобретать. Понимаю, что последний вопрос не в эту тему (не возражаю, если модератор удалит или перенесет эту часть сообщения |
|
| Автор: | serakuzik [ Сб май 10, 2008 2:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
я только не давно сама дошла до сущности умножения. Наглядно увидела и была ужасна рада (это про радость собственного открытия), пыталась донести это до ребенка, чтобы он сам разглядел, но не увидел (это было в январе, где-то в своем ЖЖ об этом писала, сейчас лень искать). Это о сущности. а теперь про обучение. Не помню где прочитала, может здесь, а может в какой книжке. мальчику (или девочке Удачи! |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб май 10, 2008 5:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я делала такую игру. Карточки с действием и отдельно с ответами. Как именно играть, можно придумать по разному. Вот один из способов. Берем два столбика. Например умножение на 6 и 7. Это на двоих играющих. Выбираем себе столбики. Ответы могут лежать перед нами числами вверх. Надо как можно быстрее подобрать ответы. можно ответы перевернуть. Ходим по очереди - берем ответ. если подходит - кладем на пример и убираем его. Если не подходит - кладем на место. Детям часто умножение проще понять, если сначала они поняли деление. причем саму суть. Для этого я беру палочки или фасоль, можно вообще любые предметы. Одна палочка делится или нет на двоих. Нужны пластмассовые, которые не сломаешь.. Две палочки делятся - делим. три и так далее. Потом делим на троих, на четверых. Здесь суть в том, чтобы просто разложить на всех так, чтобы у всех было одинаково. Умножение дети так же легко понимают, если расчертить на квадратики, так чтобы если 3 умножаем на 4, делаем и три столбика - четыре строчки и четыре столбика-три строчки. и просто пересчитываем, сколько получится клеточек. Сравниваем ответ с таблицей. А потом можно увеличить. Можно все так прорисовать, а можно показать, что клеточек становится все больше и считать их все сложнее, но вот был кто-то упорный давным давно, он все пересчитал и записал в таблице и теперь все ею пользуются. Так детям понятно, что такое умножение и почему от перестановки мест сомножителей произведение не меняется. А иначе это для детей как загадка, фокус. Хотя учить таблицу все равно придется. Самый лучший вариант - на мой взгляд - это Зайцевские таблицы по математике. У него на умножение вообще уникальная таблица. В ней так много разных законов и хорошо, если она висит и ее можно разглядыват. Так же у него в обычной форме таблицы есть строчки зеленые и черные. Зеленые - те, что и учить не надо. Их много. Это умножение на 1, на 2, на 5, на 10. столбики на 1, 2, 5, 10. Учить надо черное. Причем, выучив один столбик, в следующем на это число учить уже не надо. Но ребенок, если на квадратиках это не просчитал, то не особо это понимает. Таблица получается структурированная и ребенку видно, что учить на самом деле не так уж много. Ведь детей очень часто пугает объем. Так же в разных столбиках есть свои закономерности, хорошо, если вы с детьми это обнаружите сами. Это будет как исследование, забавное, интересное. Учить лучше начинать с конца. Это уже проверенно. Со столбца на 9. Женя Лакштанов, совершенно с вами согласна. У нас висела старая Никитинская таблица на умножение с рождения сына. Когда немного подрос, я его частенько просила к примеру разделить котлеты на нас всех поровну, тефтели, ягоды и т.п. Или посмотреть (не решить, а просто посмотреть, помочь мне) сколько надо купить чего-либо, если каждому надо по 2, по 3. А будет нас двое или трое или четверо. Таким образом особо учить ничего и не пришлось . Но это не самое главное, важнее то, что ему математика очень нравится. Он из всей параллели выбрал геометрию для переводного экзамена еще с тремя ребятами. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Сб май 10, 2008 9:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): Учить лучше начинать с конца. Это уже проверенно. Со столбца на 9.
Есть такой способ умножать на 9 на пальцах. Руки положить перед собой и загнуть палец под номером числа, на которое умножаем. Например, 7*9 , значит загибаем 7 палец. Слева окажется число десятков, а справа единиц. С детишками постарше можно попытаться доказать, что это верно, алгебраическим способом. А еще у нас есть вот такая игра на сложение. Называется математическая пирамида.
С ее помощью мы за 2 дня освоили сложение. Можно сделать аналогичную на умножение. Кажется, даже встречала в инете готовую с умножением, другого производителя. Если кому интересно, то могу попытаться сфотать процесс игры. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб май 10, 2008 9:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок, мне нравится эта серия. У меня есть разные, логика, прилагательные, еще разные. А вот с умножением я еще встречала такие подвижные круги. Они еще есть по разным языкам, разные формы глаголов. Но это если можно пользоваться, учить не поможет. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вс май 11, 2008 1:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов писал(а): То не обязательно все считать с самого начала.
Женя, Темка все равно каждый раз на пальцах пересчитывает... Мы пробовали из лего строить таблицу - очень наглядно выходит, но что-то все равно в одно ухо влетело, в другое вылетело. Видимо я так объясняю |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вс май 11, 2008 10:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, можно мне ответить? Детям очень долго надо пересчитывать. Даже если они знают, но все равно этот процесс невозможно остановить. Вот в игре с двумя кубиками, бывает, что ребенок уже давно знает, что три и три точки это шесть, но все равно пересчитывает. На мой взгляд, здесь нельзя сердиться, надо дать идти процессу так, как он идет, и тогда наступает момент, когда ребенок сам отказывается от ненужных операций. Вроде как соль кристаллизуется в перенасыщенном растворе. я думаю, что причина достаточно глубокая, в ведущем типе мышления. Пока ведущее - наглядно-действенное, то ребенку нужна, необходима опора на предметы. Если убрать палочки, фасоль, то ребенок будет считать на пальцах, поэтому я родителям таких детей всегда рекомендую, как только увидели пальцы - немедленно дайте палочки. Палочки, фишки, предметы легко в дальнейшем переходят во внутренний план действия - в мышление. Но с пальцами этого не происходит, в первую очередь потому что они всегда с собой. Да и попробуйте представить в уме, как вы считаете на пальцах и как на предметах. Предметы представить проще. А в уме, используя схемы - это уже наглядно-образное мышление. Если оно не развито, то бесполезно ребенка призывать им пользоваться. Ну можно с таким же успехом призывать его висеть на хвосте, ведь руки будут свободны Все дети разные, у всех по своему проходит процесс развития мышления, хотя конечно же есть общие ориентиры. Но мальчики вообще немного отстают от девочек, зато дольше вообще развиваются. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Вс май 11, 2008 1:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Анютка писал(а): Девчонки, я недавно наткнулась в интернете на звуковые плакаты, в т.ч. там есть "Говорящая таблица умножения", в описании говорится, что с его помощью легко выучить таблицу умножения -
Мы такой плакат купили. Но пока никакого эффекта я не вижу |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вс май 11, 2008 5:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина, мне кажется, что все подобные таблицы, которые направлены на то, чтобы ребенок что-то выучил сам, совершенно не работают. Помощь взрослых всегда нужна, организующая, мотивирующая. А если так, то и в самом деле, зачем тратить большие деньги, если это можно сделать совершенно бесплатно. |
|
| Автор: | Ольга Старшова [ Пн май 12, 2008 10:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка Вы упоминаете Зайцевские таблицы по математике, а в каком из выпускаемых сегодня пособий, есть таблицы на умножение? Может быть в"Миллион +"? У нас есть " Тысяча +", там умножения нет. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн май 12, 2008 4:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня один из первых вариантов, тогда это была просто Математика для всех. А сейчас все разделено, я даже не знаю. Но таблицы, которые у меня, просто супер. На мой взгляд, у Зайцева математика гораздо более ценна, чем кубики по чтению. |
|
| Автор: | PLUMO [ Вт май 13, 2008 5:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ещё у Железновых есть диск"В стране таблицы умножения (от 5 до 8 лет)" http://www.m-w-m.ru/audio-audio.php Я не слушала, но для запоминания, наверное, подойдет. Когда суть уже ясна |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт май 13, 2008 5:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): На мой взгляд, здесь нельзя сердиться, надо дать идти процессу так, как он идет, и тогда наступает момент, когда ребенок сам отказывается от ненужных операций. Божу упаси сердится на ребенка. За что? За то, что пересчитывает что-ли? Ну нужно ему считать, так пусть считает. Сладкоежка писал(а): наглядно-образное мышление. Если оно не развито, то бесполезно ребенка призывать им пользоваться. С наглядно-образным мышлением у Темы полный порядок. Проблема у него в другом. Насколько я вижу из наблюдений за ним - все таки дело в мотивации. Будет мотивация - выучит за один день. Не будет мотивации - год можно учить, все равно ничего не запомнит - как не пляши перед ребенком и как не придумывай всякие игры. Пляски с играми это только вспомогательные средства, работающие только если ребенок сам заинтересован. А если сам заинтересован, то выучит более или менее трудясь и без плясок и игр. А вот достойную мотивацию создать я кажется не могу. В школе у них только сложение-вычетание в пределах 1000 и основы "геометрии" пока. Я жду сейчас пару британских учебников по математике - прийдут - будем думать Ленча писал(а): Что можно попробовать еще?
Я нашла в сети бесплатную игру для компьютера как раз на таблицу умножения. Нужна? |
|
| Автор: | Ленча [ Вт май 13, 2008 6:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я знала, где свой вопрос задать. Чувствовала, что начинать нужно с сути, что просто выучить не получится! Женя Лакштанов писал(а): Если вы с Гришей хотите по 3 орешка, сколько вам надо попросить у мамы?. У меня Ира легких путей не ищет Говорила по этому поводу с учительницей. Она попросила обратить внимание на то где множимое, а где множитель. 2*3 = 3*2, но в первом случае это 2+2+2, а во втором - 3+3 Женя Лакштанов писал(а): "Математические сведения могут применяться умело и с пользой только в том случае, если они усвоены творчески, так, что учащийся видит сам, как можно было прийти к ним самостоятельно." Спасибо за напоминание |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вт май 13, 2008 6:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, мотивация - самая сложная проблема. Это точно, если захочет. Так часто можно услышать эту заколдованную фразу. Хорошо, если только в это упирается. А у него нет желания быть лучшим в классе? Для многих детей это достойная мотивация, особенно в начальной школе. Хотя, я давно уже читала, что быть лучше подружки - это мотивирует девочек, а мальчиков нет. Зато для мальчиков будет работать другое - надо показать, для чего конкретно это нужно. Доказать, что если не знаешь таблицу умножения или не умеешь быстро считать, то не сможешь сделать что-то важное именно для этого ребенка. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт май 13, 2008 6:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ленча писал(а): А как выглядят основы геометрии? Ну я потому и написала геометрия в кавычках. Все достаточно просто - фигуры, углы (типа острый - тупой), замкнутые линии и нет, кривые и прямые. Что-то еще было, а что я не помню. У них учебники хранятся в школе и домой только на выходные приносятся. И то не всегда. И это "геометрия" только началась (нам-то учится еще больше месяца), до этого была арифметика (c примерчиками в духе 345+543+435 по 20 штук на страницу). |
|
| Автор: | Ленча [ Вт май 13, 2008 6:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): Хотя, я давно уже читала, что быть лучше подружки - это мотивирует девочек, а мальчиков нет. Да, это Иру очень даже мотивирует. Сладкоежка писал(а): Самый лучший вариант - на мой взгляд - это Зайцевские таблицы по математике. А где ее можно посмотреть?
|
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт май 13, 2008 7:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): А у него нет желания быть лучшим в классе? Желание то может и есть ПРо лучшего - я Тему как-то спросила, кто у них лучшей. Он сказал, что ему кажется что он (ага .... как же ... с его то испанским) Но потом сказал, что каждый из ребят так думает, что он лучший. Сладкоежка писал(а): надо показать, для чего конкретно это нужно. Доказать, что если не знаешь таблицу умножения или не умеешь быстро считать, то не сможешь сделать что-то важное именно для этого ребенка.
Ну вот в том то все и дело, что не нужна она пока. И я наверно рано начала заморачиваться. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт май 13, 2008 7:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ленча писал(а): Но я стараюсь не увлекаться. Или можно? И правильно! Не стоит этоим увлекаться. Каждый лучший в чем-то. Елена Замяткина писал(а): Нужна
Вот тут в списке программ посмотрите: http://www.berdsk-edu.ru/metod.htm |
|
| Автор: | Ленча [ Вт май 13, 2008 7:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас геометрия эпизодами. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт май 13, 2008 7:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ленча писал(а): Математика по Петерсон. Мы ее учебник для 1 класса прошли в прошлом году, в этом я планировала 2 класс, но что-то он мне сильно не понравился, да и времени не было совсем. Я еще отзывы почитала - и про некорректные задачи (их там много), и про ненормальные формулировки заданий (там во 2 или 3 классе было задание найти корень уравнения вроде (х+5)+10=20 - нет чтобы по-человечески это написать) и что-то совсем грустно стало... |
|
| Автор: | serakuzik [ Пт май 16, 2008 11:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А где некорректные задания у Петерсон или в наглядной геометрии? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт май 16, 2008 11:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, у Петерсон. |
|
| Автор: | Олёнка [ Пн сен 22, 2008 9:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ленча писал(а): И еще. Я, чтобы лучше понимать смысл заданий купила себе методические рекомендации к учебнику для 1-го класса.
Я это тоже сделала. Иначе в некоторых заданиях мне с моим высшим математическим не разобраться |
|
| Автор: | Ленча [ Пт сен 26, 2008 11:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Андрей писал(а): А зачем эту таблицу вообще учить? Мы сделали просто - повесили её возле монитора. Ребенок решает примеры и задачки на интерактивном тренажере, когда встречается умножение, просто переводит взгляд и находит ответ. Через месяц он её знал, "не уча". И волки сыты, и овцы целы.
Но в результате-то он ее все-таки выучил Поэтому вопрос зачем учить отпал сам собой. |
|
| Автор: | Ленча [ Чт окт 09, 2008 10:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Летом мы таки учили таблицу умножения. Ира считала ноги у страусов, ножки у табуретов, колеса у машин, пальцы на руках, лапки у муравьев, лепестки цветиков-семицветиков, лапки у паучков и жизни у кошек (для 9 ничего другого не придумалось Было весело. Не могу сказать, что сейчас Ира четко знает всю таблицу. На море она почему-то плохо запоминалась |
|
| Автор: | масяня [ Пт апр 03, 2009 9:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как выучить таблицу умножения весело и интересно? |
Хочу рассказать, как мы с Ксюшей учили таблицу. Как-то дед научил Ксюшу играть в карточную игру "Пьяница". Ей очень понравилась. Дома у нас карт нет, поэтому Ксюша в эту игру играла, чем только сможет: карточками с животными, с растениями и т.д. Вот я и решила воспользоваться этим. Сделала карточки 2*2, 2*3 и т.д. со всеми числами без ответов. Стали играть. Если кто не знает, суть игры: все карточки поровну делятся на игроков. Игрок держит свою стопку рубашкой вверх. Игроки одновременно выкладывают по одной карте сверху из своей стопки. Чьё произведение больше, тот и забирает обе карты. Естественно, я просила Ксюшу именно произведение сосчитать. Отговорки типа: "1*2 больше, чем 4*9, потому что оба числа больше" не принимались. Выигрывает тот, у кого все карты окажутся. Конечно, карты я не все разом выкладывала, сначала появилось умножение на 1, 2, 10, а потом раз в неделю я стала добавлять новые карточки со следующим числом. А за пару дней до того, как я выкладывала новые карточки, в таулете на двери появлялась новая таблица умножения с тем числом. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|