| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Математика и дети аутисты https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=203&t=7632416 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Женя Лакштанов [ Пн ноя 19, 2007 3:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | Математика и дети аутисты |
Многие люди ощущают подавленность/депрессию при контакте с детьми страдающими аутизмом. Уже в детстве я в ужасе шарахался от "странной" тети, начинавшей "гулить" увидев меня, и никакие доводы взрослых, что ничего страшного нет, мне не помогали. Думаю, причиной возникновения страха и депрессии, являются два фактора: непонимание и чувство безысходности. Непонимание аномальности, и невозможность увидеть какое либо позитивное будущее. Когда я начал работать с маленькими детьми и ясно ощутил принцип: "ухвати сознание и расти вместе с ним", то мне оставалось даже не шаг сделать до детей аутистов, а просто найти, где они обитают Летом я уже понимал, что в будущем году буду работать с ними. Больше месяца ушло на поиск школы, в которой собраны все дети (ментального возраста дошкольного и начальной школы), мы съездили, встретились с координатором всех педагогов (у каждого ребенка свой индивидуальный учитель) . Конечно, ко мне немого осторожно отнеслись, но сказали, что могу приходить когда захочу, наблюдать Вполне было достаточно, чтобы начать, и утром 9 ноября я пришел в помещение школы для детей аутистов. Там есть прихожая с телевизором, кухня, где ребята могут перекусить, и сама по себе классная комната, где у каждого ребенка есть свой «кабинет», то есть рабочий стол и полочки на перегородке. Есть общий стол в центре, и коврик в углу, в частности, для детей, предпочитающих лежать. Многие дети, кому интеллектуальный уровень позволяет, уходят в сопровождении учителей на уроки с нормальными детьми, а потом возвращаются. В тот первый раз, в комнате остались 2 девочки лет 10 с тяжелой степенью, и мальчик Педро 7 лет, чей аутизм за один час я не очень уловил. Его преподавательница просто не смогла прийти тогда. В тот первый раз, я в основном все время провел с ним, помогая ему делать задания. Было очень познавательно, поскольку он сообщил мне, что я похож на мистера Бина. Я очень долго не понимал, что он мне хочет сказать, даже словарик достал, потом преподавательница долго не могла понять, что он говорит, а когда поняла, ей стало очень неловко. Значит, ей так тоже показалось, какой кошмар. Педро делал рутинные задания, и, заканчивая, брал следующее. Думаю, что это от того, что он был без преподавателя. Хотя, возможно и такое, что его преподаватель не очень умеет развивать уже существующее задание. Девочку, о которой я много узнал тогда зовут Элиза, ей 10 лет. Ментальный возраст 15 месяцев. Не разговаривает, слабо показывает эмоции. Я спросил Сюзанну (так зовут преподавателя двух девочек), чего им удалось достичь с ней? Оказалось, что Элиза научилась сама одеваться, адекватно вести себя на улице (не выбегать на дорогу, переходить на переход). Она делает, некоторые механические рутинные задания. Очень любит резать бумагу, очень любит бегать. Решил в следующий раз принести для нее цветную бумагу для снежинок, может ей понравится. Здесь я буду описывать свои встречи и мои предложения учителям. Я пишу это для тех, кто как и я не пересекается с детьми аутистами в обычной жизни, для тех кому как и мне не были понятны аутисты. Еще, мне кажется, что можно в этой области: образование (education) аутистов еще много можно сделать полезного и более эффективного. |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Пн ноя 19, 2007 2:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда я пришел утром 16 ноября, Педро уже ушел на занятия. Я приготовил для него некоторые вариации на темы, которые он делал, надо будет как-нибудь прийти после обеда, когда все дети находятся вместе со своими учителями в зале. Сюзана с Элизой рассматривали карточки предметов и животных на компьютере, точнее Сюзанна пыталась пробудить в Элизе интерес к этому. На самом деле было хорошо видно, что Элиза очень возбуждена при виде нового человека, что, наверное, было небольшим минусом для занятия. Мы занимались карточками минут 15, и было видно, что девочке это, в данный момент, не интересно и тыкает она в карточки без смысла, подчиняясь дисциплине, и думая о чем-то своем. Что ж, школа есть школа. Потом пришла другая девочка, Жоана (возраст лет 12, много разговаривает, достаточно быстро можно схватить новую идею, но очень тяжело сидеть на месте и выполнять упражнение, которое уже знает как делать). Мы уселись за стол, и я стал резать сложенные цветные бумажки. Если эти занятия при помощи Сюзаны были как-то в тему для Жоаны, то, конечно, в первый раз, я абсолютно не учел уровня Элизы. Она проявила, (внешне уж точно) нулевой интерес, к тому, что может получаться что-то красивое или осмысленное. Вообще она практически не коммуницирует. Она брала новый листок, разворачивала, если он был сложен, и резала на много маленьких кусочков. Сюзана принесла потом большой белый лист, нарисовала большие цветные круги, мы их намазали клеем, и Элиза должна была наклеивать цветные обрезки внутрь своего круга. Так Сюзана совмещает приятное с полезным. Сначала Элиза не могла определить нужный круг и ей подсказывали, затем, когда там уже лежало много кусочков, она безошибочно определяла нужный круг. Меня это даже поразило – такую четкую работу я в первый раз у нее видел. Даже не знаю, в чем была проблема в начале, может цвет круга не очень совпадал с цветом кусочков? В любом случае, к следующему разу принесу для нее несложное лото с большим количеством повторяющихся карточек. Может, при большом количестве повторений она начинает их дифференцировать. |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Ср ноя 21, 2007 4:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Подготовил одно лото для работы по тому же принципу, что и с разноцветной бумагой. Режешь на много частей, потом ребенок должен дифференцировать. Это очень нетривиальная задача: какое свойство материала (дешевый и легко резать) не меняется при резке на маленькие кусочки? Например, лото с обычными картинками не подходит - разрежешь на много кусков и уже кота не отличишь от мячика. Кто предложит? P.S. В математике свойство не меняющееся при преобразованиях называется инвариант. Например, цвет (для одноцветной бумаги) инвариант разрезания. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср ноя 21, 2007 9:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов а может все-таки не резать? Может пластили н попробовать - отщипывать от него кусочки - это тоже непросто и очень важно (стимуляция млзга) - и инвариантность есть. точно так же с жидкостью - переливания - на много стаканчиов - и снова в один. а еще конструктор - сделать башню (просто кучу скрепленных деталей) из одного цвета - и делим на кусочки разныне можно магнитное полотно резать - визитки и т.п. сейчас такие бывают - даже разрезанные на кусочки они не перестают быть магнитами тут встает только вопрос о том, сможет ли Ваш ученик отщипывать, переливать, разбирать.... Но, мне кажется, что попробовать что-то можно |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Ср ноя 21, 2007 1:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я все спрошу у преподавателя, но думаю, что за 10 лет они много попробовали. Да, Ань, и ты не совсем поняла. Ей надо дать резать несколько разных материалов. Просто потому, что ей это очень нравится. Потом разрезанный материал надо и как то использовать, и ей как-то естественно уже что-то сделать после такой "игры". Например для цветных бумажек, ей на большем листе рисуют круги разных цветов и она дифференцирует (в начале всегда с трудом) обрезки. |
|
| Автор: | tamiris [ Ср ноя 21, 2007 4:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов, надо что-то разрезать, а потом это дифференцировать? Может, разнофактурная бумага подойдёт? Читала, что в Москве где-то такое продаётся. Если нет, то, может, ткань разной фактуры резать? Потом порезанное складывать по кучкам на такую же ткань разложенную непорезаную. Или это ещё сложно? |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Ср ноя 21, 2007 5:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, у меня была идея про разную фактуру, еще, правда не нашел где ее можно просто брать. Если дорого, то неинтересно. Я приготовил, бесплатные рекламные буклеты: они сильно отличаются, если про еду или про одежду, в частности, сильно отличаются по плотности бумаги. Можно еще использовать подарочную бумагу с мелким рисунком, думаю также добавить полиэтиленовые пакеты. А еще я подготовил лото, для самых маленьких. Только обычное лото, это когда каждой карточки 2 экземпляра: одна копия лежит в центре, и ребенок должен совмещать. У меня изображение каждого предмета имеет 1 большую копию - на нее можно будет класть маленькие копии-карточки. Подготовил 6 предметов, и 8 маленьких копий для каждого предмета. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср ноя 21, 2007 6:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов поняла. тогда действительно надо разную фактуру - пакеты, мятую бумагу, тонкую, картон тонкий, глянцевую, гофрированную. |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Пн ноя 26, 2007 3:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
23 НОЯБРЯ мы пришли уже вместе с Алёной. Жоаны в этот раз не было, и все мы втроем занимались одной Элизой. Когда мы пришли они рисовали горизонтальные линии в альбоме. Я так понял, что это часть программы по наущению Элизы писать свое имя. С буквой “E” они уже более или менее разобрались. Есть еще много листов заполненных вертикальными линиями, и алгоритмизированными повторениями (по стрелочкам) других букв. Я и раньше не один уже раз слышал объяснения Сюзанны о том, что все делаемое с Элизой, делается просто так, что бы было “giro” – красиво, здорово. Я раньше не придавал этому значения, но теперь ясно увидел, что этот самый приоритет определяет все в занятиях Элизы: это очень круто писать свое имя, и конечно, такая работа должна вестись, но безусловно – для самой Элизы все эти упражнения в настоящее время достаточно бессмысленны, в смысле она сама ничего в этом не видит. Я конечно согласен, что для аутистов рутина очень важна, и я не очень еще много времени провел там, но мне пока кажется, что учителя не ставят «прогресс» на первую позицию вместе с «здорово», и это чувствуется. Сюзана сразу нам предложила делать то, что мы, возможно, приготовили. Мы начали с лото (см. рис). Элиза неплохо с ним справлялась, с большой долей правильных ответов, но часто нам приходилось помогать. Еще забавным было то, что когда большая картинка уже была покрыта маленькими, кладя следующую, она расталкивала предыдущие, пока не увидит, что под ними – ее явно не устраивало то, что маленькие картинки были немного повернуты. Потом, когда закончили раскладывать карточки, Сюзана предложила просить Элизу давать различные предметы. Тоже через какое-то время, но стало довольно устойчиво получаться. И самое важное, у нее проскальзывала заинтересованность, и в конце она была явно довольно, мне кажется (и Сюзанна была согласна) что она понимала, что с чем-то справилась.
(Лото брал здесь с сайта, простите, точно не уверен в авторе.) Потом мы достали 3 вида рекламных буклетов: из супермаркета (тонкая бумага), из магазина одежды (плотная), и из бюро путешествий( средняя по плотности, глянцевая). Конечно, все листы имели характерную палитру. Мы их радостно порезали на куски, затем нарисовали на отдельном листе 3 круга, намазали клеем, и Элиза, опять же, не без труда, заполнила все. Я предожил Сюзане, что по нашему подходу человек развивается, когда работает на грани своих возможностей, и что мне кажется, что Элиза вполне бы справлялась с еще большим количеством материалов. Договорились, что Она будет продолжать заниматься с Элизой этим. Алёниным главным впечатлением было то, что она совсем себе не так представляла Элизу. У нее на самом деле очень сосредоточенный взгляд. Просто наблюдая за ней секунд минуту можно подумать, что человек задумался о чем-то. У нее мало пересечений с нашим миром, и надо стараться строить занятия на точках пересечения. Она спросила у Сюзаны нравится ли Элизе пластилин, - будем что-то пробовать. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пн ноя 26, 2007 8:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов писал(а): Я пишу это для тех, кто как и я не пересекается с детьми аутистами в обычной жизни А для тех, кто пересекается, тоже можно? Женя Лакштанов писал(а): человек развивается, когда работает на грани своих возможностей
Абсолютно с вами согласна. Но должна сказать, что для аутистов очень характерно явление переполнения новыми впечатлениями - я называю это для себя "наводнением". Свежему человеку (а зачастую и тем, кто постоянно общается с аутистами) очень сложно заметить границу такого состояния. Вы получаете информацию о поведении детей после занятий? Это может помочь понять, добрались ли вы до грани возможностей или нет, и ещё в какую сторону двигаться дальше. Я не совсем поняла, как вы пришли к решению заниматься с аутистами? Расскажите, пожалуйста. Есть ли среди ребят, с которыми Вы занимаетесь, дети с синдромом Аспергера? PDD-Other или PDD-Noth? Те, кто ходит на уроки в интеграционные классы - это высокофункциональный аутизм? |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Пн ноя 26, 2007 8:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я легко поверю, что у некоторых бывают переполнения, но точно - не у Элизы. В принципе, я ведь всего 3 раза там бывал, так что у меня еще такой вводный этап но, конечно, буду стараться хорошо отслеживать динамику, в том числе, и в мое отсутствие. Про синдром Аспергера и PDD*, ничего не знаю. В чем там отличия? Интеграционный клас, это в смысле где дети нормальные и аутисты? Мне кажется (я еще раз узнаю), что ходят все, кому поведение позволяет, в смысле, не только те, кто "догоняет". Просто, на моем обычном уроке, (я даю иногда разовые уроки в разных школах) был один аутист в сопровождении преподавателя. К решению заниматься аутистами я, особенно, не приходил. Я просто ощущал, что когда-нибудь буду этим заниматься, а со временем просто пришло осмысление того, как это для меня возможно, и вера в то, что может что-то сделать интересное и полезное. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Вт ноя 27, 2007 12:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов, я тогда в порядке общей информации расскажу. Я не профессионал, а просто мама, и в этой теме примерно года полтора. Все, о чем буду говорить сейчас и в дальнейшем - это результат перелопаченной горы информации, наблюдений за своим ребенком и разговоров со специалистами и взрослыми высокофункционалами (т.е. хай-фанкшн аутистами), ну и мои собственные выводы. Извините заранее, если будет выглядеть как лекция Аутизм - это спектр нейрологических изменений. Это не заболевание, которое излечивается. А отличие в восприятии информации, её переработке. Если это отличие глубокое, то оно тормозит развитие с самых ранних стадий. Получаем низкофункционального аутиста. Ваша Элиза, наверное. Если отличие послабее, то и аутизм средней степени. Если отличие несильное, понятно, что почти все наблюдаемые извне функции сохранны - вот вам высокофункциональный аутизм. Его видно несразу - вы про Педро точно написали. Pervasive Developmental Disorder (PDD) - общее расстройство развития - такой диагноз зачастую ставят аутистам. Существует градация по категориям внутри самого диагноза - соответственно PDD с какой-либо приставкой. Если видят признаки аутизма, но они не подпадают под уже известные критерии, то ставят PDD-Other или PDD-Noth. Про синдром Аспергера хорошо написано здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%80%D0%B0 Считается, что аспергеры начинают говорить в пределах стандартной нормы. Если есть задержка речи, даже компенсированная в дошкольном возрасте, то диагностируют PDD-Other или PDD-Noth. Это, как и с. Аспергера, высокофункциональный аутизм. Многие из этих детей - именно ваш контингент. Излечить аутизм невозможно. Можно помочь приспособиться жить с ним - с наименьшими потерями, с максимально возможным комфортом. Далеко не все специалисты руководствуются таким принципом. Но я считаю, что главная цель для любого человека, а для аутиста в особенности, - максимально возможная реализация заложенных возможностей, а не умение быть максимально удобным обществу. И если, следуя методике, аутист все силы приложит к тому, чтобы поддерживать контакт через глаза, но у него при этом не останется сил, чтобы научиться или сделать что-то действительно полезное, то грош цена такой методике. Если интересно, то я описывала курс игротерапии, который мы прошли в начале года, в разделе "Особые дети" на форуме. Ну и про многое рассказываю в дневнике "Три сестры". Это такой пласт - с каждым днем открываю для себя новое. Если будет интересно или возникнут вопросы по ходу - с радостью поделюсь любой информацией. А я, в свою очередь, с интересом жду ваших описаний занятий с высокофункционалами - уверена, что мне будет чему поучиться. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Вт ноя 27, 2007 12:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пришла в голову ещё идея для Элизы - фольга. Клеить, правда, её сложнее, но можно поиграть по-другому - нарезать и сделать "снежок", "конфетти" и пр. Целлофановые пакеты - то же самое. И в том, и в другом случае инвариант не только цвет, но и издаваемый звук, и ощущение-осязание, мне кажется. Так? |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Вт ноя 27, 2007 1:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Большое, спасибо за лекцию. Я не во все пока, правда верю. Ну, допускаю, что за отсутствием большого опыта. Я абсолютно согласен с " Но я считаю, что главная цель для любого человека, а для аутиста в особенности, - максимально возможная реализация заложенных возможностей, а не умение быть максимально удобным обществу. " но при этом, я абсолютно уверен, что человеку, тем более аутисту надо помогать развиваться гармонично. Мне, кстати, не очень интересны аутисты с ярковыраженными мат. способностями. Точнее сказать, они мне не более интересны, чем все другие. В любом случае подход для меня всегда один и тот же: понять, что уже делает человек, что ему интересно и стараться развить это, показать, как это можно развивать и придумывать интересные и красивые занятия (что пошло бы с Педро). А с Элизой я все равно надеюсь на некоторое (пусть небольшое) увеличение скорости ее прогресса. Я когда, в сентябре, обсуждал свои планы со Звонкиным, он сказал мне, что считает, что все с аутистами очень индивидуально. Наверное, каждому нужно что-то свое. Да, спасибо, про фольгу - хороший пример дешевого и "оригинального" материала. Правда мне теперь кажется, что с ее дифференцированием она без труда справится. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Вт ноя 27, 2007 1:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов писал(а): все с аутистами очень индивидуально. Наверное, каждому нужно что-то свое.
Несомненно! Стопроцентно! Я поэтому каждый раз пишу - у многих, у некоторых, обычно, зачастую - потому что все индивидуально! Но все равно есть общие черты - которые и определяют принадлежность к спектру. Кстати, есть ещё люди, которых называют "кузенами" - те, у кого есть аутичные черты, но либо они не очень ярко выражены, либо их не очень много - этакая прослойка между полноценными аутистами и полноценными нейротипикалами (т.е. людьми с типичным нейрологическим устройством). А фольга тоже ведь бывает разная - например, есть тонкая и очень шуршащая, а есть потолще, она меньше шуршит, а ещё бывает односторонняя - с одной стороны фольга, а с другой - вроде бумага, не блестит. Но если Элиза такое сможет отличить - то разве же это развитие на 15 месяцев?! |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Вт ноя 27, 2007 1:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, простите, я и не знал, что бывает так много типов фольги. Так - конечно здорово и очень в тему. Я вот что хотел сказать по поводу прошлого поста: я думаю, что многим людям, перед всякими разговорами об индивидуальном развитии, важно быть адекватными обществу. В частности, не быть выдернутыми из него. По сути, это часть развития личности, и это мне очень понятно и интересно. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Вт ноя 27, 2007 2:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
И я много думаю на эту тему, это для меня больной вопрос. А что вы вкладываете в это понятие - быть адекватными обществу? Извините за ОФФ. |
|
| Автор: | FeElena [ Вт ноя 27, 2007 3:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов, здравствуйте и спасибо за интересную тему! Может Элизе предложить резать нитки (разнофактурные- шелковые, ирис, мулине), веревочки, шерсть. Можно ленточки, тесьму одного цвета, но разной ширины. Бумагу еще можно взять перфорированную (шилом дырочки натыкать), бархатную для поделок, пергаментную (для выпечки), кальку. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Вт ноя 27, 2007 8:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ночью вспоминала про лото для Элизы. Может быть, стОит его немного изменить? Я бы сделала так: в середине листа одна большая картинка, а по краям места для маленьких картинок. Сделать несколько таких листов. Недостаток тут тоже есть - большое пространство, которое они вместе будут занимать, которое надо обводить глазами. Но зато девочка будет видеть "неиспорченный" маленькими карточками образ - для неё это важно, раз она расталкивала маленькие картинки. А на следующем этапе, когда навык закрепится, можно будет добавить первый вариант, а затем оставить только его. Я так поняла, она не говорящая? Или ошибаюсь? |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Ср ноя 28, 2007 2:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена, спасибо за идеи. Насчет изменения лото - конечно, красивая идея. Но, для Элизы, не вижу большого смысла - она ведь и так справляется с этой сложностью? А 6 предметов за раз лучше,чем один. Особенно с точки зрения дороговизны цветной печати на картоне. Я, конечно, не своими деньгами пользуюсь, но все равно, фонды очень небольшие. Я хотел бы воспользоваться вашей идеей в следующей разработке: по краям поместить маленькие картинки, повернутые под разными углами. Но, это надо будет сделать, потом выложить, так непонятно. |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Ср ноя 28, 2007 2:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, насчет общества. Насколько мне известно, у большинства детей есть потребность быть адекватными обществу (ну, и не только у детей). Анализ этой потребности не так уже важен, поскольку для меня очевидно, что для них самих это важно. Поэтому я думаю, что и для аутистов, которые дети вдвойне очень важно развивать все, что могло бы им помочь быть частью общества, в той степени, в которой ей являются остальные дети. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Ср ноя 28, 2007 10:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я бы сказала - потребность быть принятым. Такая потребность у них даже более остра, чем у остальных. Потому что неадекватность они ощущают сами. Но это мое личное мнение. Картинки под разными углами - классная идея! Я, кажется, поняла, что Вы имеете в виду - рамки для них нарисовать под углом, куда надо положить картинку? |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Пт ноя 30, 2007 2:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не смогу попробовать завтра, у учителей нач. школы будет забастовка, хорошо, что хоть сказали.
|
|
| Автор: | Шапокляк [ Пн дек 03, 2007 11:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ага, понятно. Но это намного сложнее, мне кажется. Моя Майя (4 года 7 мес.) недавно проходила тестирование у профессора, специализирующейся на аутизме у детей, в Иерусалиме. В тесте были похожие задания. Майя не со всеми справилась. При этом уровень интеллекта у неё выше среднего, высокофункциональный аутизм. Интересно будет почитать ваши наблюдения. Ещё мне кажется, что если сделать такие же карточки с рисунками попроще, то будет легче - хотя бы для начала. Типа флажок, машинка, кукла - чтобы изображения были немного символичны и какая-то часть явно показывала бы ребенку, как повернуть карточку. Потому что у муравья ножки внизу и коленки с рожками наверху - они будут путать. И голова с попой похожи. А как Вы думаете? |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Пн дек 03, 2007 2:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Насчет сложности, абсолютно согласен, у меня эта была единственной картинкой, которую можно было бы вращать в Ворде. Приеду в Россию установлю photoshop. А встроенный Paint умеет вращать только на углы, кратные 90 и делать осевые симметрии. А какие главные проявления такого аутизма, который при занятии не сразу заметишь? |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пн дек 03, 2007 3:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У всех, понятное дело, по-разному. Эмоциональная неадекватность. Бурная радость без видимой обычному глазу причины или наоборот, отсутствие ожидаемой реакции на эмоционально окрашенное известие, факт, подарок и пр. Внимательность и успешность во время занятия и истерика после него. Отсутствие навыков самообслуживания или несоответствие их уровня уровню интеллектуального развития. Неадекватность в общении со сверстниками. Неумение понять и применять, например, дразнилки или правила игры. Сложности участия в играх с правилами, замена их своими правилами. Склонность к одному и тому же варианту действий при наличии нескольких возможных вариантов. Здесь простор для терапии с помощью математических игр, лабиринтов и пр. Сложности в восприятии условий вообще, если они высказаны другим человеком. Непонимание интонаций и неумение ими пользоваться. (у нас комичный пример - Майя всегда говорит "Извини" с интонацией агрессиии) Очень хорошая зрительная память - встречается часто, но не всегда, разумеется. У кого это есть - с удовольствием занимаются нахождением отличий в парных картинках или распознаванием "спрятанных" изображений. Думаю, что попозже ещё вспомнится... |
|
| Автор: | Cinderella [ Вт дек 04, 2007 6:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов, Шапокляк может быть вам будет интересно - http://www.autismspeaks.org/video/glossary.php - видеословарь аутизма. Видео, иллюстрирующие поведение детей, разные симптомы, их отличия от поведения здоровых детей. Нужно, правда зарегистрироваться. |
|
| Автор: | tamiris [ Вт дек 04, 2007 4:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов, ещё есть разноцветная фольга. Можно использовать в играх. А насчёт картинок: можно попробовать в обычном ворде вращать линии: одна горизонтальная, другая вертикальная, третья - по диагонали. Правда, для Элизы, наверное, будет слишком просто. |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Ср дек 05, 2007 1:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шапокляк, |
|
| Автор: | Шапокляк [ Ср дек 05, 2007 9:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Предположим, что существует, кроме уже известных, ещё одно ощущение. Например, люди, ощущающие электромагнитное поле. А мы его не ощущаем. Мы с вами можем развить каким-то способом возможность пользоваться этим чувством? Примерно то же самое с эмоциями. Я не знаю, находятся ли эмоции на уровне подсознательного. Во всяком случае, у многих аутистов интуиция и эмоции примерно на одном уровне - на нуле. Существуют специальные собаки-поводыри для аутистов, помогающие им понимать эмоциональное состояние собеседника. Но это не у нас... |
|
| Автор: | Шапокляк [ Ср дек 05, 2007 10:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот типичные фразы, которые зачастую составляют неотъемлемую часть диалога с в\ф аутистом (сокращаю "А"): ... Я (как подсознательная реакция на сдвинутые брови, напряженное лицо) - Почему ты сердишься? А. - Я вовсе не сержусь. Я думаю. .... Я - Ты опять кричишь! А. - Извини. Я забыл следить за голосом. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Ср дек 05, 2007 10:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот, вспомнилось ещё (то, что на занятиях трудно заметить): практически все из тех, с кем я встречалась и кто пишет про себя, отмечают физиологические препятствия к обману. Они НЕ ЛГУТ! Не потому, что все такие вот из себя ангелы. А мозг не справляется с обработкой информации. Реально была ситуация такая-то, а если солгать, то это моут быть десятки тысяч ситуаций... И человек теряется. И просто говорит правду. Что-то в таком духе, насколько я поняла. Наверно, есть и такие, что все-таки начинают врать. Но очень неумело это должно получаться. Быстро становится понятно, что говорит неправду. |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Ср дек 05, 2007 1:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Я (как подсознательная реакция на сдвинутые брови, напряженное лицо) - Почему ты сердишься?
А. - Я вовсе не сержусь. Я думаю. По моему типично детская штука - вполне допустимые отклонения для детей. Я просто хочу этим сказать, что обработка эмоций это очень емкая задача для любого человека. Мы на занятиях с группами дошкольников стали использовать презентации с выражениями лица. Показывается эмоция и дети обсуждают, что же хочет сказать ребенок. Наверное, и с подобными аутистами, особенно с теми, которые осмысленно общаются, можно так заниматься? |
|
| Автор: | Шапокляк [ Ср дек 05, 2007 5:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов писал(а): По моему типично детская штука - вполне допустимые отклонения для детей Ну да Женя Лакштанов писал(а): Показывается эмоция и дети обсуждают
У нас даже специально выпущенная игра-лото есть. С основными эмоциями (смех, плач, злость) проблем вроде нет - вернее, с их распознаванием на картинке. Проблема с распознаванием градиентов эмоций, и с выражением-проявлением своих эмоций. Например, случайно наступив кому-нибудб на ногу, Майя со злостью кричит: Извини! Но это я (и все остальные) слышу интонацию злости, а на самом деле Майя не сердится. Она слово "Извини" всегда так произносит. Над такими моментами мы работаем. А дети-неаутисты воспринимают сами. |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Ср дек 05, 2007 11:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вы можете рассказать подробнее о лото. Мне было бы очень интересно подумать над тем, как это можно развить, чтобы тренировать распознавание смешанных эмоций |
|
| Автор: | Шапокляк [ Ср дек 12, 2007 8:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот, наконец-то мы выбрались к дедушке и забрали с собой эту игру, чтобы сфоткать.
Как я уже писала, картинки здесь утрированные, карикатурные. Но, побывав с Майей на множестве тестов, проверок и диагностик в разных местах, я нигде не встретила ничего толковее, все на этом же уровне. Либо просто фотографии лиц с подписями, причем даже мне непонятно, почему данное выражение лица называется грустью, а другое - мечтательностью, а не наоборот. И чем "озабоченный" отличается от "раздумывающий". Портреты и такие же карикатурные картинки там почти одинаковые, в любом случае оба определения можно дать каждой из картинок. |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Пт дек 14, 2007 5:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Удивительно, мне здесь тоже показали похожее лото, куда ближе к реальности. А вы видели, кстати, презентацию "выражения лица" из "вундеркинд с пеленок" кажется? Но это не очень важно. Мне просто сложно понять, что люди, по вашим рассказам вполне адекватно общающиеся (37 летний мужчина, наприер)не может со временем научиться различать принятые в обществе эмоции. Или он научается, но это не переходит в автоматический режим, а все время должно активно контролироваться? Элиза сейчас учится показывать "Да" и "нет", точнее карточки она показывает, но головой не знает куда нужно мотать. У нее есть "сумочка" набор карточек, которые она носит с собой, очень мало: туалет, ножницы, играть, кушать, гулять. Я думал, как и за счет чего это можно расширить. Мне кажется беда в том, что ее учительница (Сюзанна) мало взаимодействует с родителями, а ведь дети этого ментального возраста развиваются в основном за счет родителей. Я предложил Сюзанне узнать у родителей подробно, что она обычно кушает в течение дня и сделать карточки на эту тему (в школе у нее выбора нет - кушать надо то, что принесла с собой). Также оказалось, что в последнее время она стала уделять внимание книгам, и у нее есть "любимые". Тоже надо будет сделать карточки. Пока не знаю, вроде бы не за что еще зацепиться, за счет чего еще можно развиваться в этом возрасте, из чего делать зону ближ. развития?. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пт дек 14, 2007 6:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов писал(а): это не переходит в автоматический режим, а все время должно активно контролироваться? Именно. То, что обычно является функцией подсознания, аутист должен контролировать сознанием. Поэтому, когда главной задачей выдвигают подстройку под общество, то уделяют много внимания именно таким функциям, и человек изо всех сил занимается контролем контакта "глаза в глаза", выражения лица, голоса, разгадыванием выражения лица и тела собеседника - на уровне сознания, и мозг занят этим на все 100%, и на все то, на что человек действительно способен - уже не остается сил. И в конце концов даже поставленные задачи полноценно не выполняются, так как это просто нереально сознанием выполнять все задачи и функции подсознания. Неизбежны ошибки и срывы. Те карточки, что у Элизы в сумочке - она ими пользуется, чтобы показать, что она хочет делать? Тогда нужно добавить что-то, обозначающее отдых и побыть самой. Для аутиста это очень важно - иметь возможность побыть одному без посторонних раздражителей. Карточку "играть" есть возможность разделить на несколько (постепенно)? То есть добавить к уже имеющейся общей "играть" конкретные игры? Во что Элиза играет? Как обстоит дело с крупной моторикой? Согласна ли она на пальчиковые игры? Расскажите о ней подробнее - может быть, мы сможем вместе разобраться с тем, Женя Лакштанов писал(а): из чего делать зону ближ. развития?. . Сколько времени она в школе (и колько в день, и с какого времени посещает), как себя ведет, что умеет и не умеет, что любит и не любит. Каким образом, кроме карточек, она общается? Как с ней общаются окружающие? Как она воспринимает новое? Что вам бросилось в глаза? Обычно разные области у аутиста развиты по-разному. Возраст 15 месяцев - он к чему относится? Мелкая моторика, например, у неё явно лучше развита. Какие у неё навыки самостоятельности? Еда, туалет, одевание, складывание игрушек и пр... Тут все важно, и все может быть зоной ближайшего развития.
|
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Пт дек 14, 2007 6:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Еда, туалет, одевание, складывание игрушек и пр... Тут все важно, и все может быть зоной ближайшего развития. Да, это как раз то, что я уловил.
|
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Сб янв 19, 2008 2:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Был сегодня в первый раз в школе после Нового Года. Оказалось, что родители так ничего и не принесли.. "Бразильцы.." как бы извиняясь сказала Сюзанна - учительница Элизы. Ну, и ладно, все таки видно что она хоть немного но прогрессирует, более внимательна, и заниматься с ней можно более осмысленно. Конечно, у преподавателей, есть расписанная программа, чем с ними на каждый день надо заниматься, но мне все время кажется, что она какая-то общая, не адаптированная под конкретного ребенка. Например, они все время тренируются вычерчивать ее имя, точнее пока Элизва в состоянии только обвести букву Е, до других еще не дошли. Сюзанна в принципе и рассматривает всю это возню, не как ступень развития, а вероятно для большей адаптированности в обществе. Мне кажется, что это неразумно - ведь это очень надолго, а никакой заинтересованности у Элизы в этом нет. Обычно дети учатся писать имя, когда понимают, что это их имя. Надо будет познакомить Сюзанну с какими-нибудь пальчиковыми играми. Выяснил у Сюзанны, сможет ли Сюзанна выполнить какое-то поручение - пойти принести что-то, например. Сюзанна сказала, что это очень узкий круг: например она сможет взять ножницы, если попросить, но послать ее в соседнюю комнату-кухню -- невозможно. Я предложил ей заниматься также в этом направлении, мы так играли в это день: выложили вещи из сумки для бассейна на столе (был день бассейна), сумку поставили на другом столе, и Сюзанна говорила ей, какой предмет надо взять и положит в сумку. Она делала, но с трудом. Дополнительная сложность была в том, что вещи были не ее, а подружки, и в этом была дополнительная абстракция - в своих вещах она лучше разбирается. Мы, кстати, проделали то же с ее сменными вещами. Обсудили как это можно развивать, в частности используя территорию за пространством отведенным для занятий аутистов. Обсуждали на какие слова лучше приготовить лото, видимо надо поставить целью ввести в ее словарь все предметы, которые можно встретить в комнате и вблизи. Они кстати, раз в неделю гуляют, у них даже есть какие-то деньги, которые дети могут на себя потратить. Я попробую внести в это дух систематичности Я хотел выяснить какие слова она еще не знает, чтобы приготовить лото. Отыскал в комнате карточки с фотографиями продуктов - она мне показывала только штук 6 - тех самых, чьи пластмассовые копии у нее в ящике лежат. Но на меня она плохо р |
|
| Автор: | Шапокляк [ Сб янв 19, 2008 3:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов плохо что? недописалось... Плохо реагирует? Потому что вы новый человек, приходящий нерегулярно и неожиданно. Когда она будет знать заранее, что вы прийдете, будет легче. Но заранее - понятие субъективное, нужно узнать, за сколько времени для неё заранее. |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Сб янв 19, 2008 3:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А, извини, пожалуйста, вообще не хотел это место вставлять. Да, с Сюзанной она более адекватно, мне кажется, все таки из-за ее того что она именно к ее языку и манере привыкла. Такое ощущение, что она из нее самую верхушку достает, а я только то, что уже затвердело |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Вс янв 20, 2008 1:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наверное, я знаю какое лото ей нужно. В качестве базы взять предметы, которые появляются в жизни во множестве вариантов: стол, стул, шкаф, и элементы одежды. И подготовить много самых разных с виду карточек - много разных изображений столов, платьев и т.д. Интересно, а такие лото существуют? |
|
| Автор: | Шапокляк [ Вс янв 20, 2008 11:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здоровская идея! Таких лото я не встречала. Но для уровня самого начального стоит делать такое лото на базе фотографий уже знакомых ребенку предметов - её одежды, её кукол, знакомых ей стульев и столов. Поэтому готовое всё равно не подойдет, по крайней мере на начальном этапе. Просто на своем опыте я вижу, насколько трудно для аутиста обощение. |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Вс янв 20, 2008 2:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, наверное, лучше начинать со знакомых ей предметов, но я там всего раз в неделю бываю, так что успею приготовить из инетовских фотографий, все равно не пропадет, а туда прийду с фотоаппаратом. Такое лото можно, наверное, и для обычных детей использовать, только с возрастом затрудняюсь, может года 1.5? |
|
| Автор: | Шапокляк [ Вс янв 20, 2008 11:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, пожалуй. Я сейчас читаю чудесную книгу: Тео ПИТЕРС "Аутизм: от теоретического понимания к педагогическому воздействию" Сейчас получила подтверждение правильности идеи с лото: "Также маленькие дети (неаутисты) могут не только называть словом «стакан» сам предмет, но они используют это слов и для чашки или даже бутылки, поскольку из всех предметов можно пить. Впоследствии, они понимают свою ошибку и сами ее исправляют. Но самое интересное в этом то, что здесь мы имеем возможность увидеть, как работает их мозг. В процессе приобретения знаний они следуют за значением, а не за восприятием. Самым существенным для по-нимания слова «стул» является не визуальный образ, а значение, которое стоит за этим словом: это то, на чем сидят. На самых ранних стадиях развития речи дети, страдающие аутизмом, таких ошибок не делают. Более того, у них наблюдается совершенно противоположная картина. Аутичный ребенок имеет тенденцию использовать слово «стул» только для одного конкретного предмета, определенной высоты и цвета, с 4 ножками. С его точки зрения было бы нелогично называть тем же именем предмет, имеющий больший размер: другой цвет и только 3 ножки. Его понимание, прежде всего, основано на том, что он видит. И это делает спонтанное обобщение не-возможным. (Важно понимать, что данное утверждение не исключает надежду. Я не хочу ска-зать, что люди, страдающие аутизмом, совсем не могут обобщать. Но не многие из них имеют способность к спонтанному обобщению. В таких случаях им необходимо помочь)." Хотите тоже почитать? |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Пн янв 21, 2008 12:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Простите, я не понял последний вопрос |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пн янв 21, 2008 1:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7632948 |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Пн янв 21, 2008 1:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кстати, во всем что вы пишите, я не вижу ничего ненормального, отличного от обычных людей, разница лишь в скорости развития: насколько я понимаю, все мы понимаем по разному одни и те же слова. Значение каждого слова формируется в процессе жизни, все время меняясь, чтобы быть более адекватным обществу. Многие взрослые вводят в свой словарь слова, которые просто услышали в разговоре, или прочли в книжке. Скорее всего, сначала они знают только одну грань этого слова, ну и так далее. |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Пн янв 21, 2008 1:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, спаисбо, за ссылку С этой же точки зрения, мы все инопланетяне. Да, мы более менее адекватны друг другу, когда говорим о мебели. Но даже объяснить дорогу мы толком не можем, не говоря о чувствах и о высокой материи. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|