Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Программирование для дошкольников
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=203&t=4534
Страница 1 из 1

Автор:  Ася [ Вт ноя 21, 2006 4:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Мамульки, а кто-нибудь пользуется ЛогоМирами ? В версии ПроЛого написано для детей с 4-х лет. Может поделитесь впечатлениями? :) И конечно, все, что касается нужности, полезности, а самое главное интересно ли ребенку в таком возрасте? Пробовала со школьниками младших классов, очень довольно результатами, и деткам нравится...но вот с такими маленькими...хм.... :?:

Автор:  Ася [ Чт ноя 23, 2006 2:54 am ]
Заголовок сообщения: 

ЛогоМиры- компутреная среда созданная Институтом Новых Технологий. У них есть версия Перволого - для школьников начальных классов и дошкольников. Но я с ними не сталкивалась, а открыла сейчас книжку по ним и чего там только нет :shock: таа-а-к интересно! Работала с Логомирами 2.0-ну если в двух словах, на экране черепашка - она знает ряд команд (например вперед 10-делает впер 10 шагов, новая_форма-превращается из черепашки в девочку, и т.д ) ,используя которые, можно создавать рисунки статичные и динамичные, эмитировать движение чего-либо, кого либо, кросворды, музыку еще много-много всего интересного, это уж от фантазии зависит, но любимое занятие детей -рисовать мультики. Как-то очень плавно вводятся геометрические понятия, такие как угол, фигуры всякие разные и т.д. Очень хорошая база для перехода на «взрослые» языки программирования, у детей не возникает больших проблем с алгоритмизацией, и самое главное пропадает миф-компьютер умный, он все делает сам :) . В результате, седьмой класс у меня решал такие задачки по программированию, которые неделями решали 10! Даже хотелось 10-ти классников за логоМиры посадить :o , но интерфейс :) уж о-о-о-очень малышовый :P . Очень трудно рассказать вкратце, сейчас посмотрю ссылочки в инете, вроде вот эта ничего- http://www.int-edu.ru/logo/products.html#pl3.0demo там даже демоверсию скачать можно. Сама еще не пробовала по поводу малышей ничего не могу сказать, но хочу попробовать на племянники ему 4, вот только соберусь, еххх

Автор:  Анна Андреева [ Чт ноя 23, 2006 7:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ася, о, я про нечто подобное Жене Лакшатнову не так давно говорила - в моем детстве это были кенгуренок и пылесосик, а потом чертежник
только они попроще явно были
правда, пока мне сложно разобраться как оно работает - надо хэлп явно качать :)

Автор:  Майданова Юлия [ Вс ноя 26, 2006 12:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Ася, спасибо за ссылку! Действительно, очень интересная штука - настоящая среда программирования! :D

Товарищи! Если кто-то еще не придал значения тому, о чем тут сказано, то рекомендую все-таки посмотреть, что это за ЛогоМиры. :D И вообще, на сайте Института Новых Технологий много чего еще интересного. :D

Автор:  tuuli [ Ср май 02, 2007 11:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Скачала демоверсию Лгомиров, программу открыла и не могу понять, что там делать:) Научилась поворачивать черепаху на энное кол. градусов, все менюшки прощелкала, в дерево как-то получилось ее превратить, а все равно, чего-то не понимаю...

Объясните :oops: :) Если, конечно, это не фундаментальный труд :wink:

Автор:  Ася [ Вт авг 07, 2007 12:29 am ]
Заголовок сообщения: 

ой, только прочла сообщение :oops:
внизу есть поле команд -там и пишем команды, после чего нажимаем ентер :) (в дальнейшем их можно на кнопку повесить, или процедурку создать в специальной форме)
например
вперед 10 жмем ентер :)
черепашка сдвигается на десять шагов вперед, т.е туда куда смотрит ее голова
направо 90-поворачивает голову на 90 градусов, относительно исходного положения
налево n-градусов - поворот на n-градусов соответственно
писать надо внимательно без ошибок и без лишних пробелов
ПО - опустить перо -теперь, если черепашка будет перемещаться, останется след после нее
Пп - перо поднять
обычно на первых занятиях пробуем с помощью команд рисовать линии, квадратики, снежинки
нов_форма номер формы (показывается при наведении указателем мыши)-изменяет форму на указанную (часто используется для имитации ходьбы, бега, полета)
ну вот самые первые команды .... :)

Автор:  Берлинго [ Вт дек 23, 2008 8:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну надо же... Когда я в школе проходила этот ЛогоРайтер (полагаю, это название старой версии), нам было обидно, что нас заставляют учить "игрушечный" язык программирования, а не настоящий Паскаль и т.д. Правда, примитивные мультики мы на нем писали :D - зато свои)))

Автор:  tur [ Ср апр 14, 2010 4:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Программирование для дошкольников

Девочки, я тут недавно нашла еще одну программку по программированию для малышей
http://www.bayun-school.com/school/s5-8 ... detei.html

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/