| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Математика малышам. Что и как изучать? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=203&t=3408 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | КаранДашик [ Чт янв 12, 2006 11:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена, у меня к Вам вопрос. Петруха отказывается считать, не хочет пересчитывать ни игрушки, ни пальцы, ни ступеньки. Просто отворачивается или ручки отбирает или вообще уходит. Сейчас знает только один и два, показывет на пальцах. Еще знает больше/меньше. А все числа больше двух упорно не произносит, а говорит "ого", то есть много. Как доисторический человек - "один, два, много". И что с этим делать ума не приложу. Может пока оставить счет в покое? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт янв 12, 2006 11:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Конечно, оставьте! Понимать счет ему еще рано. Запомнить, как попугай может. А зачем? |
|
| Автор: | КаранДашик [ Чт янв 12, 2006 4:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова Мне казалось, что он так хорошо все понимает, что вполне может понять счет. Я иногда даже удивляюсь насколько хорошо он понимает то, что мы объясняем. А вот со счетом никак.... Ну значит пока подождем. Пока будем продолжать учиться читать и различать игральные карты. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт янв 12, 2006 4:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Слишком абстрактно для полуторогодовалого малыша. Запомнить может, понять в момент объяснения - тоже может (правда, очень смутно). А осознать пока не может. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт янв 19, 2006 5:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дария, я бы на вашем месте оставила счет. Очень много других интересных занятий. Пройдет немного времени и можно будет начать. Если мы сильно давим, дети отказываются делать это. А еще очень часто путают числа, пропускают лет до 5. Я бы попробовала просто поиграть, например в магазин. Раскладываете разные картинки с едой и ценой крупными цифрами. Звери при покупке должны пролаять, кукурекать... столько раз, сколько стоит. Можно еще так попробовать. Расставляете разное колличество игрушек в разных местах. Например: 1 мишка, 2 зайчика, 3 машинки... На листах бумаги нарисованы точки. Надо найти столько же игрушек, сколько точек и расставить игрушки на точки. Важнее научить ребенка не просто считать, а еще и понимать, выравнивать. Для этого можно поиграть в игру: поедем кататься. Возьмите 5 машинок и 6 маленьких зверей. Каждый зверь должен сесть в свою машинку, кому не досталось, что можно сделать - зверь пойдет спать или приедет еще машинка. Из кубиков сделайте домики, а ребенок пусть поставит крыши. Крыш дайте больше или меньше. Спросите, что не так и что можно сделать. Подобных игр можно придумать кучу. Для математики еще очень важно научиться классифицировать. Это тоже очень просто: расскладывайте игрушки по цвету, форме, размеру. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб янв 21, 2006 10:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
natalie, я с маленьким Димкой играла в "Точечки" Никитина. Такая замечательная игра. Строили дорожки и по ним ездили машинки. Расскладывала на столе одного цвета и просила найти квадрат без точек. Клали его слева. Потом искали с одной, я говорила, что одна голова, один Дима, один стол, где одна точка. Потом две. Две руки... После 5 были трудности. Просила найти тот квадрат, на котором меньше всего точек. Это было проще. А вообще-то мы просто все считали. И ступеньки, и игрушки. Для обратного счета мы запускали ракету: надували шарик и считали, начиная с 10 до 0. Вместо 0 говорим пуск и отпускаем шарик. Дети всегда в восторге. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб янв 21, 2006 11:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
natalie писал(а): А дочки как раз с математикой (именно логикой)проблемы.Ну с таким трудом поддаётся эта наука.Вот хотелось бы сынуле очень помочь..
Обязательно надо заниматься математикой еще до школы. Только, часто путают занятия математикой с простым счетом. Научить просто считать можно даже лошадь (Была така лошадь по имени Ганс). В одной из передач наш очень известный математик Владимир Арнольд сказал: математика не в сложении и вычитании и не в огромных числах. Математика - это прежде всего правильность и точность речи, пространственные отношения плюс чувство симметрии. Еще он уточнил, что в основе логики лежит речь. Может кто и не согласится с этим, но весь мой опыт подтверждает его слова. Однажды я занималась с девочкой, которая училась в 3 классе. Были очень большие проблемы с мат-кой. Мы вернулись с ней в самое начало - симметрия. Ей это помогло, всех проблем конечно не решили, но стало намного проще. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб янв 21, 2006 11:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Для развития пространственного мышления есть игры у Никитина, у Венгера и есть очень простая игра в план. Нарисуйте план комнаты, выберите игрушку, которую будете прятать. Кто-то уходит, а остальные прячут игрушку и отмечают на плане. Надо найти, ориентируясь на план. Еще может помочь игра в "Указание". Попросите ребенка вначале все выслушать, только потом делать. Скажите например: подойди к двери, прыгни 2 раза и хлопни. Вначале только 2 действия, но если будет получаться, можете довести из до 5 и больше. По симметрии есть очень хорошие игры у Лены Даниловой. На сайте прочитала еще в разделе по математике дивную игру с мозаикой. Я попробовала - получается просто здорово. Надо обязательно купить новую мозаику. Могу предложить еще от себя. (для детей с 4 лет, можно и раньше, если получится) Сверните листок бумаги пополам и вырежьте дырку так, чтобы при разворачивании получился круг или квадрат, треугольник. Не разворачивая попросите ребенка на бумаге нарисовать, что получится, когда вы развернете. Обычно, этот этап не вызывает затруднений. Если же ребенку трудно догадаться, я обрисовываю дырку не разворачивая (половинку) и приставляю зеркало, смотрим, что отражается. Зеркало хорошо помогает. Потом можно усложнить, свернуть в два раза, сделать несколько дырок. |
|
| Автор: | Наташа [ Сб янв 21, 2006 12:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Максим тоже отказывается считать. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб янв 21, 2006 2:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташа, не спешите! Просто произносите, а от малыша пока не ждите ни повторения, ни понимания. Чуть позже он и запомнит, и понимать начнет. |
|
| Автор: | КаранДашик [ Вт фев 21, 2006 10:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы играем в домино. Сначала в картинки, а теперь в точки. Считать он конечно не умеет, но количество точек друг с другом соотносит. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вт фев 21, 2006 12:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Берете любую настольную игру, добавляете разные задания: прыгать сколько то раз и др. Бросаете сразу два кубика и ходите на сумму. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вт фев 21, 2006 12:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Для математики важно научить выравнивать. Пять машинок и 4 разные игрушки, игрушки хотят покататься, чего будет больше? на сколько? что сделать, чтобы было поровну - убрать одну или добавить. Дать ложки и попросить разложить на стол, к тарелкам. Пусть ложек будет на две больше. Посмотрите, как будет реагировать ребенок. Они ведут себя забавно, когда обнаружат лишние ложки. |
|
| Автор: | Марина_Печенюк [ Чт апр 13, 2006 5:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Математика малышам. Что и как изучать? |
Елена Анатольевна Подскажите пожалуйста какие основные направления математики должен освоить ребенок. Мише два с половиной года. Он знает: - геометрические фигуры ( плоские) называет и показывает везде где их видит сейчас изучаем названия объемных ( оказывается я сама их не знаю) - счет ( любит все считать "мама я принес два печенья" , считает на картинках предметы до 5, дальше путается. Изучаем порядковый счет до 10 но при этом число 7 часто выпадает) - в игры активно включаем понятия один, много ,больше, меньше, одинаково , поровну. Было столько-то стало столько-то.Цифры планирую изучать позже. - знает правое и левое ( показывает на себе) . Сейчас любимая игра- водитель берет в руки игрушечный руль и едем вперед , назад , поворачиваем направо , налево. - очень понравилась идея с планом ( возьму на вооружение). Сейчас изучаем квартиру что где находится ( кухня , ванная и т.д. , а также пол, стены, потолок) Поянтия высокий, низкий , длинный, короткий, широкий , узкий освоили по книгам Даниловой . Спасибо ей за хорошую подборку. А еще помогли умные книжки издательства Стрекоза. - пытаемся измерять предметы после прсомотра мультфильма "38 попугаев". -Освоил 1 уровень "Сложи квадрат" в рамке(нравится закрывать окошки,чтобы звери спали).Игра "Сложи узор" пока не нравится.Зато пришлись по вкусу дроби.Приглашаем зверей и делим торт ,заодно проверяем,всем ли хватает чашек для чая и ставим столько же тарелок. -Любит собирать пазлы,но только если они в рамке и не более 10 деталей. Подскажите , пожалуйста , какие направления еще не охвачены , что я еще упустила. Просто у меня пока не складывается целостная картинка азов математики. Заранее благодарю. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт апр 14, 2006 8:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Марина, Вы так много охватили, как времени хватает. Математика: правильность и точность речи, пространственное мышление, логика. Направления, по которым можно работать: - таблицы. Самые разные. Хорошо Зайцевские, но можно самим делать. Использовать в жизни. Когда таблица висит долго, начинаешь высматривать разные закономерности. Мне очень нравится табл Зайцева умножения и деления большая. Я делала сама. Она такая красивая, в ней столько заложено. - сериации. Вначале палочки, карандаши по росту, можно полоски картона с разницей в 1 см. Это солдатики или дети в садике. Один убежал (уберите любой карандаш), надо поставить на место. Потом так же можно использовать кружки, овалы. Когда это будет получаться хорошо, можно попросить папу сделать такое пособие (а я делаю из пластилина) цилиндрики (бревнышки) разной длины и диаметра. Самый короткий самый толстый, чем длинее, тем тоньше. Их надо расположить по порядку. Есть такое пособие и у Монтессори. - классификации. Разложить игрушки на кучки. Разделить по цвету. По размеру, по назначению, материалу. Вначале надо говорить: давай разделим по цвету, сюда положим красные, а туда - зеленые. Но дальше мы предлагаем ребенку самому понять - как можно разделить. Я сделала такой набор: квадраты и кружки двух цветов и двух размеров. Прошу разделить на две кучки. Практически все вначале делят по цвету. Потом мы все перемешиваем и прошу поделить по-другому. Если ребенок затрудняется, то я начинаю брать себе все большие, потом еще делим по форме. - выравнивание. Цель - сравнивать. Специальные занятия проводить не обязательно. Можно использовать любой подходящий момент. К примеру накрываете на стол. Дайте возможность ребенку положить к каждой тарелке по ложке. Ложек дайте больше или меньше. Не спешите, посмотрите, как в этой ситуации поступит ребенок. Некоторые пробуют пристроить лишнюю ложку куда-нибудь, кто-то просто теряется. Хорошо, когда ребенок сразу говорит, что ему не хватает ложки или одна лишняя. В разных играх в конце смотрим, кто победил и на сколько. Для этого фишки выкладываем одна к одной. Зверей по машинам. Если зверей больше, то на сколько. С пуговицами: 5 красных и 6 зеленых (маленьких), положить красную под зеленой, будет сразу видно, каких больше и на сколько. Только не делайте такое упражнение так: 2 красных и 1 зеленая. (так делают в садиках). Ребенку не будет ясно, на какую одну больше. Он ведь нормальный и видит одну зеленую, потом будет трудно объяснить правильно. А когда больше, то видно. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт апр 14, 2006 9:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Говорить так: если папа выше мамы, то (мама ниже папы), если стол выше стула, то... если у Маши волосы светлее, чем у Кати, то у Кати волосы.... Делайте паузу и дайте возможность ребенку сообразить. Если не получится, то продолжайте сами. Речь - это такая важная область и чисто человеческая. Часто меня спрашивают, как это получается, что из деревни, никто не занимался специально, а такой умный, поступил, куда хотел... Сами можете продолжить. Это действительно сложный вопрос. Но мне кажется, что в таком случае огромную роль играет то, как с ребенком разговаривали. Иная мама все делает молча, а другая все говорит. Все свои действия объясняет: что делает, почему, что из этого получится... В этом случае у ребенка обязательно будет хорошо развито логическое мышление. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт апр 14, 2006 9:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень важно развивать чувство симметрии. Мне понравились игры, которые описаны здесь на сайте в разделе математики. Я попробовала с мозаикой. Просто здорово. Есть еще одна подобная игра. Нужен листок в крупную клетку. Делите его или пополам или на четыре части. Закрашиваете квадратик, надо всем остальным закрасить такой-же квадратик на своей части. Потом меняетесь - первым закрашивает ребенок. В итоге получается очень красиво, как коврик. Вырезание дырок. Возьмите листок бумаги и сверните пополам. Вырежьте одну дырку (вначале круг, квадрат, треугольник), не разворачивая, предложите ребенку нарисовать то, что получится после разворачивания. Если ребенку сложно, то на другом листе обрисуйте половинку дырки и пусть он попробует еще раз. Если все равно сложно, возьмите зеркальце и приложите его к линии сгиба на рисунке, пусть ребенок посмотрит, что должно получится. Не задерживайтесь на простых дырках. Сложите листок два раза и сделайте вначале одну дырку. Нарисуйте вместе с ребенком не разворачивая, прорисуйте линии сгиба. Используйте зеркало. Кол-во дырок увеличивайте. Это упражнение развивает и чувство симметрии и пространственное мышление. Если кто не понял, как что делать, то обязательно напишите, я сделаю картинку. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт апр 21, 2006 1:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сериация - ряд с постепенным равномерным увеличением или уменьшением элементов. (Л.А. Венгер). Простейшее упражнение - пирамидка, матрешка. Но если пирамидку ребенок собирает легко, то разложить полоски может быть трудно потому что они не складываются в цельный предмет. Еще труднее найти место одной полоске где-нибудь в середине, после того, как все остальные уже лежат. Часто дети кладут в начало или в конец совершенно не обращая внимание на то, что полоска не подходит по росту (сильно выше или ниже соседних) |
|
| Автор: | Майя [ Пн апр 24, 2006 12:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, такие замечательные советы по занятиям по математике! Скажите, пожалуйста, а Вы с Димой с какого возраста начали такими играми заниматься? И он, наверное, ходит в математическую школу (с такими знаниями)? Чем он вообще в последнее время увлекается? Очень интересно узнать больше о Вас и Вашей семье! Моему Артемке очень нравится всё, что связано со счетом, геометрией, логикой, я бы даже сказала аналитикой:). Это и счет по ленте из 1000+, и счет всего вокруг (легко без таблицы до 30 и обратно, а по ленте с некоторым напрягом и до 99 и обратно, но все по настроению), палочки кьюинзера очень помогают в счете и сериации (давно раскладывает лесенку правильно и называет палочки только 1-белая, 2-розовая, 10-оранжевая), по ним же последовательности, сложение (4красная+5желтая - это 9синяя кажется), но и так учимся складывать разные предметы (он сам начал считать 1 птичка была, прилетели еще 2, получилось 3 и т.п.). Кстати, хотела еще спросить, а считать с моих слов (без наглядных примеров) он когда должен? Геометрические фигуры и тела знает давно, ищем их теперь в окружающих нас предметах, узнаем на разных картинках. Любит заниматься по логическим книжкам с наклейками и вообще игрушками, если надо объединять по разным признакам: по форме, по цвету, по назначению и т.д., а также - играть что лишнее, что изменилось, чего не хватает. Продолжаем потихоньку играть с Никитинскими СУ и Уникубом. Вот заинтересовался шахматами с дедом, на второй раз рассказал про все фигуры, и как они ходят (понятно, что еще немного ошибается)... Очень нравится музыка, постоянно просит послушать "ноты" и звучание разных муз. инструментов. Тоже думаю как-то надо заняться этим... А вопрос мой такой. Я человек далекий от математики, и поэтому не знаю, как правильнее поступить. Мы много чем занимаемся и играем, но мне, например, сейчас хотелось бы сделать упор на рисовании, т.к. что-то не очень он этим увлекается (ничего не хочет рисовать, только разными красками в одно и то же место мажет, представляете какой цвет получается?). Как Вы считаете, нужно заниматься тем, что у него именно сейчас вызывает наибольший интерес (т.к. известно, что бывает через некоторое время это проходит, как у нас было со Сложи квадрат, когда он собрал все "квадратики" 100 раз и больше не хочет) или мне надо заниматься теми областями, в которых я вижу, у него не очень (пока?) есть интерес? Заранее большое спасибо! Я так многому учусь у Вас! |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн апр 24, 2006 9:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Майя, вашему сыночку исполнилось только 2 года и 4 месяца, если я правильно поняла. Знаете, в этом возрасте очень многие мальчики рисовать не любят. Учить - смотря как. Я делаю так - сама вот на днях рисовала самолет, потом его из пушки обстреливала, потом самолет (вражеский) загорелся, дым пошел. Это у мальчика, который вообще отказывался рисовать, вызвало такой восторг, что он целую неделю рисовал самолеты. На этой неделе попробуем другую тему. А мама пыталась научить очень правильно и много критиковала, поэтому ребенок отказывался вообще рисовать. Вы так много делаете со своим ребенком. Со своим я столько математикой не занималась. Многие игры я придумала уже после того, как он подрос и для других детей. Хотя все опробовала на своем. Со своим мы по Доману с 8 месяцев занимались, таблицы разные висели. С 4 лет появились таблицы Зайцева, я их все делала сама. Но у нас особых проблем не было. Игры я придумываю в том случае, если и ребенка что-то никак не получается, потом оказывается, что они хорошо подходят всем. Учимся мы в английской школе - она у нас во дворе. Алгебра, геометрия, черчение, дизайн - самые любимые предметы. Меня всегда удивляло, как он делает уроки, буквально с первого класса - читает задание и сразу делает. Очень редко, когда что-то сложно. Я дополнительно давала более сложные задания по математике, опасаясь, что программа не очень сложная. Я всегда стараюсь заниматься с детьми чем-то новым но вначале буквально пару минут, в следующий раз немного побольше, потом отложить - чтобы устоялось, потом вернуться и это уже не будет новым. У меня есть свое мнение о детях - они ригидны в большинстве своем, т.е. не очень любят новое, особенно делать. Очень любят делать то, что хорошо получается, но это может совершенно не приносить пользы для развития. Если не напрягать, то очень быстро скатываются назад - деградируют. Катиться под горку очень легко, в горку же большой труд. С детьми, вероятно как и со всеми людьми действуе закон сохранения энергии, я бы даже сказала - ее экономии. Если чего-то можно не делать, то и не делает. Подвигает же к действию любопытство, которое со временем, если его не заглушить, перерастающее в любознаетльность, при которой человек получает физическое удовлетворение от получение новых знаний и еще большее наслаждение, если делает открытие, пусть даже самое маленькое. Получилось очень много. Считать с ваших слов, т.е. если не показывать предметы, Вы имеете в виду складывать? Да в любом возрасте, у меня когда говорить начал, так и складывать тоже стал и вычитать. А года в четыре даже удивил сильно. Смотрел на часы, смотрел и говорит: Папа придет через 3 часа 25 минут. Хотя я не учила определять время тогда. Сказались вероятно все предыдущие занятия. |
|
| Автор: | Киса [ Пн ноя 20, 2006 4:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна. Мы учим стишок: Я: -Гуси, гуси Реб: -Га-га-га И т.д. Только дочка "га" вместо трёх раз говорит два раза: "га-га", "да-да". Не отличает. Как ей объяснить эти понятия "два раз повторить", "три раза повторить". Извините, что вопрос такой глупый. |
|
| Автор: | mellani [ Вт ноя 21, 2006 12:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна. Вы писали, что сами делали таблицы Зайцева. Подскажите, пожалуйста где можно об этом почитать. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вт ноя 21, 2006 11:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Киса, у меня возникла такая идея. Попробуйте или сделать три картинки с гусями или взять три игрушечных гуся и когда надо говорить га га га, то пусть малышка (вначале вы сами покажите) показывает пальцем на гуся и говорит га. Каждому гусю по га. Маленьким всегда проще, когда они могут потрогать посмотреть. А на слух многие долго не воспринимают счет. Да еще и разнесенный во времени. Если вы будете хлопать, кукукать ли включать-выключать лампочку и потом спросите - сколько раз это было, то не всякоий ребенок лет до 5 может это сказать. Но если положите перед ребенком 2 или 3 игрушки, то большинство малышей ответит правильно. Я думаю, что для детей это совершенно разные вещи, они может даже и не связаны между собой. Во всяком случае в литературе я не встречала подобных исследований, но на практике это встречается постоянно. Вот и не расстраивайтесь, что не может правильно сказать га га га. Но и еще напрашивается мысль о ритме. Многие дети правильно говорят в таких случаях не потому, что они хорошо считают, у них просто здорово развито чувство ритма. Поработайте в этом направлении. Постучите, похлопайте, потопайте. Задавайте вначале простенький ритм: тааа-та-та-тааа, та-та-тааа-та и т.д. Есть ли музыкальные инструменты? Их можно использовать. Музыка и математика очень близки. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вт ноя 21, 2006 12:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
mellani, я заканчивала семинар и нам там давали то, как что делать. Потом я уже покупала книгу Зайцева, в ней много таблиц и как их делать. К сожалению, я ее кому-то давала и с концами. Сейчас уже и таблицы и кубики изменились. Они уже менялись раза два, если я не ошибаюсь. Но на мой взгляд, это не важно. Мне нравятся старые, может я просто к ним привыкла. А кубики я вообще сделала по своему. Вначале сделала из пластилина, написала на нем склады и вертела, меняла, пока не добилась самого удобного для меня расположения. Потом так сделали все остальные кубики уже из бумаги. |
|
| Автор: | IrinaL [ Вс янв 21, 2007 2:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Уважаемая Елена Анатольевна! А можно и мне спросить? У меня ребёнку в феврале будет 2, 5 года. Мне очень бы хотелось заняться с ним математикой. Я тут внимательно почитала Ваши советы. Но у нас проблемы следующего рода 1. Вы пишете, что надо сложить бумагу вдвое, вырезать дырку и предложить ребёнку нарисовать фигуру. Но он в принципе не способен ничего нарисовать, сколько мы ни пытались, он просто калякает по бумаге туда-сюда и всё. 2. И сказать он толком ничего не может. У него речь сильно отстаёт от его сверстников. Только не пишите мне, как можно тренировать речь ,мы этим занимаемся. Просто, если говорить о математике, то он не сможет сказать, что ложка, например , лишняя, или не хватает, т.е. если он даже будет что-то понимать, он не сможет это выразить ни словами, ни рисунком. Хотя мальчик умный. По крайней мере, отставания в развитии нет. 3. Не можем запомнить числа ,хоть плачь. Только один понимает. На все остальные говорит "три". Я уже столько книжек купила, где например, нарисован один предмет, рядом цифра 1, ещё и стишок. И так до 10. Несколько книг с отличными рисунками и стишками. А эффект всё равно 0. Могли бы Вы что-нибудь посоветовать в этой ситуации? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вс фев 04, 2007 3:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
IrinaL, маленький он еще. С дырками постарше, лет с 3.5 да и то не все понимают. У вас будет понимать. Да и говорить ему совсем не обязательно. В вашем возрасте хорошо в "Точечки" Никитина поиграть. Раскладывать игрушки, классифицировать их. Большие в большую коробку, маленькие - в маленьку. Так же по цвету, по назначению, по материалу. Но это надо сделать так, чтобы была игра, а не просто упражнение. К примеру: со зверями мамы и их дети. Дети в детский сад, а мамы на работу. С машинами - красные это пожарные, белые - скорая помощь... как сами придумаете. И естественно, пожарные машины должны быть в пожарной части. Это обязательно должна быть игра. Можно играть в магазин. Но не называть число и тем более цифры. Можно ведь за разных животных покупать, продавец горорит собаке, что косточка стоит 4 (того, что собака может сказать, это ведь игра и все в ней условно) значит собака должна 4 раза гавкнуть, динозавр прорычать... Я использовала для таких детей точки нарисованные по Доману. В разных местах комнаты лежать разные кол-ва игрушек. Показываю карточку с 3 точками и надо найти где столько же игрушек... Все считать - это вы знаете наверняка. Но не цифры. Пока ребенок не будет понимать кол-во, не будет измерять длину в чем-либо, пока не будет понятия числа, цифры лучше не вводить. Есть дети, которые растут среди Зайцевских таблиц и др. разных таблиц, к ним это не относится. Эти дети растут с понятием числа и думают они совсем по-другому. Если же числа не окружают с рождения, то и надо быть осторожнее с ними. Вообще числа в 2 года не самое важное. Не актуально это. Сенсорика гораздо важнее, речь, восприятие, воображение. Для той же математики оооочень важно воображение. Без него ничего в математике не сделаешь, даже именно для математики важнее всего. И дети с развитым воображение успевают в математике гораздо лучше остальных детей. Сензитивный период для математики 5 лет. До этого возраста дети очень часто не могут запомнить порядок цифр. Это нормально. Но 5 лет не значит, что начинать надо в 5. Активно в 4 года. Если вы начали в 2 это хорошо, но исходите из возрастных возможностей ребенка, его потребностей, не ожидайте того, чего он в принципе не может. И не смотрите на других. Если вам кажется, что кто-то из детей рано узнал все цифры и может их без запинки назвать, это просто значит, что у ребенка хорошая память и к математике это вообще не имеет никакого отношения. Еще раз повторюсь. Математика - это развитая логичная речь (это очень сильно зависит от родителей, насколько они в своей речи логичны, нет ли постоянных противоречий, насколько последовательны в повседневной жизни, к примеру: мама говорит, что не даст конфету до ужина, а сама же через 15 мин и дает) понятийное мышление - понятие числа, понятие времени... пространственное мышление, я думаю чувство симметрии скорее сюда же и входит. Вот и получается, что просто знание цифр - это вовсе и не математика. Я с некоторыми детьми изучаю двоичное счисление, троичное и т.д. по Зайцеву. А есть еще и римские цифры. Они детям намного понятнее. |
|
| Автор: | IrinaL [ Сб мар 31, 2007 12:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): В этом разделе много интересного, почитайте, можете еще поискать.
http://www.danilova.ru/publication/math_03.htm Здравствуйте, Елена Анатольевна! В связи с приведенной Вами ссылкой, хотелось бы задать Вам пару вопросов. Эта ссылка уже попадалась мне в сети, и тогда осталось чувство нелогичности изложенного, сейчас перечитала – то же самое. Итак, вначале очень убедительно доказывается ,что научить ребёнка счёту – это не главное. Приведу цитату: «Но вот ребенок подрос, и его начинают уже сознательно «обучать математике» — учат считать. Никто не спорит — уметь считать, конечно полезно. Однако что означает это умение? Давайте встанем на место ребенка и попробуем сами учиться арифметике... но только по-японски! Итак, вот вам первые десять чисел: ити, ни, сан, си, го, року, сити, хати, ку, дзю. Интересно, сколько времени вам потребуется, чтобы хотя бы только выучить эту последовательность наизусть? Когда это наконец удастся, попробуйте считать в обратном направлении, от дзю до ити. Если же и это удается, давайте начнем вычислять. Отвечайте, же¬лательно без запинки и по возможности не переводя, даже в уме, на русский язык: сколько будет к року прибавить сан? А от сити отнять го? А хати поделить на си? А теперь давайте решим задачу: мама купила на базаре ку яблок и дала по ни яблок каждому из си детей; сколько яблок у нее осталось? (Все ответы тоже следует давать по-японски.) Если после месяца активных тренировок вы освоите всю эту нелегкую науку и научитесь беглому счету в пределах дзю, вас можно поздравить: у вас превосходная механическая память. И, разумеется, все это очень мало связано с вашими интеллектуальными способностями». Получается, что надо учить ребёнка «другой» математике, развивающей интеллектуальные способности, а не начинать со счёта. Замечательно. Я согласна. Читаю дальше (цитирую с некоторыми сокращениями): «Вот первая задача. Я кладу на стол восемь пуговиц. Не дожидаясь моих указаний, мальчики все вместе кидаются их считать — ведь для них «математика» и «считать» пока синонимы. Когда шум утих, я могу сформулировать собственно задачу: «А теперь положите на стол столько же монет». Теперь на столе оказывается еще восемь монет. Мы кладем монеты и пуговицы в два одинаковых ряда, друг напротив друга. «Чего больше, монет или пуговиц?» — спрашиваю я. Дети смотрят на меня несколько недоуменно; им не сразу удается сформулировать ответ: «Никого не больше». — «Значит, поровну, — говорю я. — А теперь смотрите, что я сделаю» И я раздвигаю ряд монет так, чтобы он стал длиннее (рисунок 4. 2). «А теперь чего больше?» — «Монет, монет больше!» — хором кричат ребята. Я предлагаю Пете сосчитать пуговицы. Хоть мы их уже считали четыре раза, Петя не удивляется моему заданию и подсчитывает количество пуговиц в пятый раз: «Восемь». Предлагаю Диме сосчитать монеты; Дима считает и говорит: «Тоже восемь». — «Тоже восемь? — подчеркиваю я голосом. — Значит, их поровну?» — «Нет, монет больше!» — решительно заявляют мальчики. «А сколько монет надо забрать, чтобы снова стало поровну?» — «Две монеты надо забрать». Забираем две монеты; считаем: пуговиц восемь, а монет шесть.А теперь чего больше?» — «Теперь поровну». Очень хорошо. Я снова раздвигаю монеты пошире и задаю тот же вопрос. Теперь уже оказывается, что шесть монет — это больше, чем восемь пуговиц.» и так далее Обратите внимание: все объяснения идут через счёт. Если бы эти мальчики не умели считать, им бы невозможно было объяснить ничего. Я вчера провела этот эксперимент на своём ребёнке – положила 5 пуговиц, и напротив ещё 5 пуговиц (две совершенно одинаковые колонки), и спросила ,где больше. Он произвольно ткнул пальцем в одну из колонок. Тогда я соединила пуговицы из разных рядов зубочистками, и стало ясно, что лишних нет. Но на вопрос: «Где больше?» он совершенно спокойно ткнул пальцем в другую колонку. Я спросила: «А тебе не кажется ,что их поровну?» Он согласился, но это была моя идея. Обратите внимание, в книге мальчики уже умели считать, и пересчитывали монеты, чтобы ответить на вопросы преподавателя. Мой ребёнок (2 года 7 месяцев) упорно не учится считать, даже до 2-х, а получается, что без этого задачи, описанные в книге, он решить не может. Хотя он запросто отвечает на вопросы выше - ниже, длиннее - короче, уже-шире, больше-меньше. Не кажется ли Вам ,что в книге налицо явное противоречие, вначале пишется ,что учиться считать – это как бы не главное , а потом оказывается, что так называемые логические задачи решаются именно с помощью счёта? |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Сб мар 31, 2007 2:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дорогая Ирина, вы в чем-то абсолютно правы. Апологеты и противники реальности феноменов Пиаже все время спорят действительно ли они имеют место, или же это проблемы языка. Я думаю, что А.Звонкин говоря об обучении счету, в первую очередь имел в виду обезличенность подхода. Он же предложил своим ученикам, регулярные занятия - кружок, в котором он жил и предлагал задачи под уровень детей. Также А.Звонкин акцентировал внимание на том, что в занятии, особенно в этом возрасте, самое главное не продвижение (научить счету) а просто подискутировать с ребнком на какую-то тему, Задавать ему вопросы, что по его мнению (и моему, например) является главным катализатором развития. Если вы почитаете его книгу, или тему в этом форуме "Занятия математикой с детьми от 1 до 3" вы увидите много упражнения, не требующих умения считать. Всего доброго. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб мар 31, 2007 11:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
IrinaL, поддерживаю Женю - Вы просто почитайте, что тут предалагают. Тут ОЧЕНЬ много математики без счета |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб мар 31, 2007 11:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
IrinaL, а я вообще не вижу противоречия. Я постоянно встречаюсь с такой ситуацией: дети могут считать до 100 и больше, но даешь им подобное задание и они в тупике. Начинают пересчитывать, но это не помогает им понять суть задания. Дело то совсем не в счете, а в том, чтобы понимать - где больше, почему больше и на сколько и это сколько как определить. Уже много лет назад встретилась с таким феноменом: ряд 5 пуговиц и под ним из трех пуговиц. Где больше - видит, а на сколько - ответ может быть весьма неожиданными, Это может быть и 5 и 3. Но очень редко - 2. Я стала всех детей проверять на это, и поняла, только побывав на занятии в садике. Детям показывают 2 и 1. Положите перед собой так 2 пуговицы и под ними 1. Где больше - ясно, На сколько - на 1. Все НОРМАЛЬНЫЕ дети видят, где находится одна пуговица, она внизу (или в верху) одна и ее видно. И ребенку не важно, что в этом момент показывает воспитатель, есть вещи для него очевидные. Потом дайте больше пуговиц, для ребенка все уже установилось и закрепилось. Вот это все к тому, что считать можно отлично, но понимать при этом можно самым заковыристым и не логичным образом. У Звонкина же математика в таком виде, чтобы ребенок начинал понимать так, как надо. Я до того, как прочитала его книгу, многое делала подобным же образом, просто если к ребенку присмотреться, то многое становится понятным, как ему надо давать и что за чем. Считать можно учить, но есть еще один феномен, до 5 лет ребенок в норме может пропускать числа, обычно 7 или 8. И вообще счет для него дело такое абстрактное, особенно цифры. Это нечто отдельное и к яблокам или машинкам не имеет отношение. Цифра 3 - это такой зверек, которого мама заставляет запомнить, а для чего? Очень долго дети не понимают, что три больших дома и три маленьких ягодки - это одинаково. Ведь у них же нормально с глазами, они же видят, что три дома - это ОГО-ГО-ГО! А ягодки - так, совсем чуть-чуть. Т.е. у ребенка нет ПОНЯТИЯ ЧИСЛА. И просто считать в этой ситуации совсем не означает заниматься математикой. Но считать все равно надо учить, без этого математики ведь тоже нет. Но учить не так, как это сплошь и рядом бывает. Цифры и их названия. А кол-во всего - ступенек, ложек, машинок. А еще лучше соотносить, звери по машинкам, ложки к тарелкам и к ним же чашечки, бабочки на цветочки. И когда это понимание придет, тогда цифры придут, но чаще всего это происходит быстро и незаметно , цифры ведь повсюду, только оглянуться, а дети внимательны. Но самый страшный вариант, когда родители начинают давать детям примеры (и такое видела и даже хвастаются, не понимая, что делают, думая, что вот вундеркинд и это настоящая математика). В самом настоящем виде. Ребенок может даже все это запоминать , память ведь до 3 лет как губка. И вот перед нами прямо фокус, ребенок запоминает, что 12 - 3 = 9. Но когда я предложила такому ребенку просто положить цифры на соответствующее кол-во зверей, она даже не поняла, что от нее хотят. Объяснили, но толку ноль, оказывается, что ребенок просто запоминает эти примеры, как узор. Но что за всем этим стоит?!!! Можно возразить, приведя в пример методику Домана. Но ведь и там вначале идут точки, потом точки и к ним числа, и потом примеры. Можно по разному относиться к этой методике, я математику со своим прошла почти всю, жаловаться не могу. Но играли потом в самые разные игры кроме этой методики и было много таблиц. Мне очень нравятся таблицы Зайцева по математике. У него основание в том, что мозг лучше всего воспринимает матричное представление. Суть этого хорошо описана Эрдниевым. Какую бы методику не взять, везде нужна система, последовательность и комплексность. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вс апр 01, 2007 12:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, у вас так много идей!!Может подскажите как играть с карточками - точками (по доману) и с дробями Никитиных? Если с точками мы ещё худо бедно придумываем как играть: выкладывали дорожку, Сейчас прищепки прикрепляем( столько же сколько точек), маленьких зверюшек ставили столько же сколько точек на карточку. Вот и всё.Я думаю , что можно ещё разнообразить как то ,а вот не придумывается.А с дробями вообще труба. Периодически достаём и зверей кормим тортом. Собираем круг. Всё.Кристиану явно не интересно, да и мне тоже.Поделитесь идеями пожалуйста. |
|
| Автор: | IrinaL [ Вс апр 01, 2007 2:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем большое спасибо за ответы, хотя, когда я читаю, как удаётся играть с детьми, то просто завидую. У меня очень даже неглупый ребёнок ,но все эти игры у нас не идут. Недавно купили детскую посудку, он очень хотел кормить зверей. Посадили зверей на стол, я сказала ,что буду поваром, и пошла на кухню готовить в кастрюльке овощное рагу, а ему дала роль официанта. Ну тарелки с ложками и вилками он ещё как-то сумел расставить, и то не сразу. но когда зашла речь о том, что из кастрюльки каждому зверю надо положить 1 кусочек цветной капусты, 1 горошинку, 2 кружочка морковки (уж проще не придумаешь), то одним зверям в итоге досталось много, другим мало. я даже сделала тарелочку-образец, где лежали 1 кусочек цветной капусты, 1 горошинка, 2 кружочка морковки. Ну вроде бы ничего сложного. В итоге одному досталось, например3 кружочка морковки ,другому 1 кусочек капусты ,третьему 5 горошин и т.д. Вчера купили мозайку. Попытки построить посередине ось симметрии , чтобы потом просить сделать с его стороны то, что я буду делать на своей, были встречены бурей негодования. Он возненавидел эту линию с самого начала. Тогда я попыталась действовать без этой линии, он в итоге всё высыпал на пол и ничего не захотел делать. Короче, глухо. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс апр 01, 2007 11:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
IrinaL, ну так пробуйте по очереди. Сначала всем разложили по 1 кусочку морковки. Потом всем по горошине и т.п. И каждый раз раскладывая проговаривать - что и сколько и еще. А дайте ребенку возможнось самому решить сколько он будет класть. Только потом придерживайтесь этого. на тех же овощах хорошо сортировки - все круглые - жирафу, все не морковки и т.п. с мозаикой Вы, ИМХО, поторопились. Я бы дала сначала просто посмотреть что и как, повтыкать, подастовать, пораскладывать по цвету, построить дорожки и т.п. и только потом предложить и другую игру. А то он с ней не освоился еще, а Вы такие жесткие рамки ввели. а у него получается по картинке что-то делать, поставить, сложить, выложить? Может Вы просто торопитесь - надо освоить действие по образцу, и только потом усложнять задание |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вс апр 01, 2007 12:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
IrinaL, А машинки он у вас любит? Я могу предложить наш вариант(один из...), Но у нас машинки любовь непроходящая. Я ему нарисовала на картоне прямоугольники( стоянки для машин), знак нарисовала, цветным сделала,вообщем немного оформила, чтоб более менее на игру похоже было. Потом мы кидали кубик и расставляли машинки на паркплатц. Если три точечки, то на третий парклплац от начала надо поставить. Вот так и считали. У нас таких дешёвых машинок маленьких куча. Бывало , что на один и тот же пракплац попадала вторая машинка и тут я за машинку разговаривала , огорчалась, что мне места не досталось и т.д. Иногда Кристиан убирал старую машинку, типа хватит постояла дай другому место. Вот таким способом и считали.Кстати , некоторые прямоугольники специально были большие , чтоб там можно было две , а на некоторых и три поставить. Ещё один способ , но менее популярный у нас , так как пазлы у нас не идут , но по началу тоже играли. Есть у нас пазлы машинок.Так вот мы несколько машинок - картинок разбирали на кусочки и смешивали кусочки от всех машинок( обычно две машинки). Потом кидали тот же кубик и сколько у тебя выподает , столько ты кусочков можешь брать. Кто быстрее картинку соберёт , тот выиграл. Тоже счёт нужен. И ещё один приём, который почему то на Кристиана безотказно действует - это , если игрушки участвуют в играх и если они обижаются , плачут , если кристиан не хочет им помочь научится считать или принести три конфетки, два камешка и т.д.Очень сильно рыдают или плачут. Кристиан обычно всегда жалеет их и приносит столько сколько надо. Если он не правильно бы разложил на тарелки овощи(кстати интересная идея) то у меня бы мишка расстроился, ему врач не разрешил по другому кушать , у него живот бы разболелся и он бы Кристиана попросил бы исправить , очень бы плакал или пошёл бы искать тех кто всё же помог бы мишке. Обычно действует. |
|
| Автор: | IrinaL [ Вс апр 01, 2007 9:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): IrinaL,
а у него получается по картинке что-то делать, поставить, сложить, выложить? Может Вы просто торопитесь - надо освоить действие по образцу, и только потом усложнять задание По картинке делать гораздо сложнее, так что об этом пока даже речь не идёт. Он так давно просил мозайку, а когда я купила, он поставил несколько штучек и всё. у него вообще ,всё, что требует терпения и кропотливой работы, не идёт. |
|
| Автор: | IrinaL [ Вс апр 01, 2007 9:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Homo sapiens, спасибо за совет. Попробуем поиграть с машинками. Только у нас проблема - мы не умеем бросать правильно кубик. Вместо того, чтобы аккуратно его перед собой бросить, пуляем изо всех сил куда-нибудь под кровать, забывая об основной игре. Но это проблема, я думаю, решаемая. Вместо кубика посадим какого-нибудь зверя выдавать карточки с точечками. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вс апр 01, 2007 10:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
IrinaL, Попробуйте. Я вот , что ещё хотела написать.Мы сначала играли только на 5 стоянок. Учили цифры до пяти.Потом я делала в два ряда и уже было десять ,а можно и два ряда по пять , смотря как играть и до скольки считать.А потом я ряды сделала разных цветов и уже кидали два кубика, один из них показывал цвет. Поэтому надо было цвет и счёт совмещать. Вот вам и внимательность тоже. А ещё почему то у всех детей , которые к нам приходили наша игра с ключиками шла на ура. Она требует терпения , внимания, кропотливости правда нет.Надо найти как можно больше ключей , маленьких и больших( я даже покупала кое какие). Вырезать карточки , а на них обвести ключики(контур). Несколько карточек по одному ключику ,а потом комбинации из двух , трёх , четырёх ключей. По началу Кристиан прямо на карточку ложил ключики ,а потом уже просто на стол. Внимательно надо смотреть как лежит ключик , какой стороной повернуть и т.д.Детям именно ключи нравятся, дети и так то любят с ключами играть ,а тут целые сокровища. У моего Крестиана мозаика тоже так и не пошла,а вот ключики пошли . Если их иметь по два каждого, то можно одинаковые искать и визуально и на ощуп, можно симметрично выкладывать. У меня к сожалению нет одинаковых ,а покупать сильно дорого. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс апр 01, 2007 11:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
IrinaL, по поводу кубика. Я взяла достаточно большую (по сравнению с кубиком) коробку, с бортиками (картонная от печенья) - в нее и бросаем кубик. Тут убиваем несколько зайцев сразу - мы отделяем процесс бросания кубика, от просто бросаний, кроме того, в коробку тоже надо попасть IrinaL писал(а): у него вообще ,всё, что требует терпения и кропотливой работы, не идёт.
так и не должно вообще-то просто не стоит торопиться с такими заданиями. Ведь по сути, то что Вы ему предложили с раскладыванием еды и есть такое выкладывание по образцу, пусть он не на картинке, а в соседней тарелке. Кроме того, раз Вы писали, что со счетом пока не получается, то прикиньте - Вы дали ему просто непосильную задачу. Как он должен был это делать? Не стоит так сразу поднимать уровень сложности. Первые задачи должны быть на уровне, выполнятся достаточно просто, и только после - усложнять Начните с раскладываниям всем морковки, потом всем добавьте еще что-то... А только потом, когда ребенок освоил саму форму игры - раскладывание заданного - только тогда усложняйте задания тепрь, что касается мозаики - а это вообще непростая игра! И собирать по картинке он начнет еще ой как не скоро (говорю о средних сроках) Для того, что бы собрать по картикне нужно хорошо ориентироваться в пространстве, уметь читать схему, уметь считать, уметь соотносить свои действия - т.е. анализ и контроль и т.п. - это очень сложная игра. на самом деле. Другое дело, что начинать можно и нужно сейчас. Пусть это будут просто дорожки, пройжите по ним пальчиками пусть это будут просто красивые фишки- сочетание цветов ярких - это же приятно а потом достать - это непросто во многих мозаиках, т.е. идет развитие моторики потом дополнить картинку - вы строите домик, а одну стенку ребенок, лучики к солнышку и т.п. а потом самое простое - ломаная, домик, кружочек, солнышко потом сложнее дополнения - колеса к машине и т.п. и только потом задания на симметрию |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пн апр 02, 2007 12:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот недавно у меня были гости и мы всё смеялись, что баночки от йогурта у меня там применены, картонки из под пачек там , из картошки сделаны отпечатки следов,бутылки разрисованы и т.д.А в это время мы пили кофе со сливками , знаете такие, по десять штучек порционно в маленьких пластмассовых дозах разлиты (надеюсь понятно описала) и одна мамочка , говорит "А чего это ты эти коробочки выкидываешь, надо тоже применение найти" Ха- Ха я вот и нашла. Я их помыла и теперь мы с Кристианом двойками считаем. Складываем туда маленькие жемчужинки, они как раз по размеру подходят и считаем по два.Самой иногда смешно. |
|
| Автор: | IrinaL [ Пн апр 02, 2007 1:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем спасибо за советы и рекомендации. Сегодня опять кормили зверей ,но уже по- другому. Была устроена лотерея, Звери (штук 10) сидели в кружочке, а Сашик, как мой ассистент, тянул для каждого зверя лотерейный билетик (с 1, 2, 3 точками). В соответствии с количеством точек звери получали количество кусочков торта. Труднее всего оказалось с 3-мя точками. Он не мог набрать 3 кусочка торта. Вероятно, в его представлении 3 - это очень много, потому что он пытался взять и 5 ,и 6 кусочков. Тогда я ему предложила на каждую точечку на карточке положить по кусочку торта, и дело пошло, он смог, наконец, дать и 3 кусочка торта, предварительно выложив их на точечки. С 2-мя кусочками тоже было не всё гладко и приходилось подсказывать, но всё-таки тут он справлялся, не выкладывая на точечки. Единственное, что он хорошо знал - это 1. Ну и на том спасибо. Когда все звери были обслужены, я стала потихоньку воровать у некоторых их кусочки ,говорила ,что они уже всё съели ,и для них надо ещё вытянуть билетик. Как ни странно, играли с удовольствием. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вт апр 03, 2007 12:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у меня появились ещё кое какие идеи, как можно играть в эту игру.Да и сделать можно быстро. Можно сделать карточки на которых будут нарисованы разное количество овощей, то тру кусочка морковки и две горошинки перца , то два морковки и один перец и т.д. Вот зверюшки могут себе вытягивать меню, а Дети как официанты будут раскалывать точно.тУТ НЕ ТОЛъКО СЧЁТ ; НО УЖЕ И ВНИМАТЕЛъНОСТъ НУЖНА. А ещё по поводу внимательности у меня есть одна заготовка, но я ещё её не доделала до конца.Тоже кстати на тему "ресторана", правда сервировка стола.Мне почему то кажется , что Кристиану она понравится , так как там учавствуют вилки , ложки ножи и т.д.Так вот. На карточках( это как будто стол) надо нарисовать расположение предметов: тарелка, вилка ,ложка, нож или чашка, чайная ложка и т.дМожно использовать салфетки разного цвета, чтоб ребёнок отличал такие детали на карточке.Я уже карточки давно нарезала ,несколько нарисовала , но до конца ещё не доделала.Может кому тоже интересно будет. |
|
| Автор: | Elen [ Чт апр 10, 2008 4:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я про цифры абсолютно согласна,ведь важнее понять что такое счёт,а уже потом увидеть как это выглядит. Сделала плакат с точками Домана,но рядом всёже написала цифры. А хочу спросить.У меня есть игра "цифры малымам от 2х" и там картинки по типу Домановских точек,но не точки ,а игрушки и надо подобрать к ним цифры.Я сама раскладываю в столбик сначала только картинки,а потом приставляю к ним цифры.Это правильно или на цифры даже в таком варианте не надо акцентировать?И в каком возрасте уже можно цифры вводить? Homo sapiens ваши игры класс!!! Нам ещё рановато,но на будущее записала!Хотя может с машинками попробую,мы тоже от них фанатеем,а кубик может пока сама буду бросать |
|
| Автор: | Антонина [ Чт апр 09, 2009 1:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Математика малышам. Что и как изучать? |
Джесси писал(а): Копирую из дневничка про наши занятия по Петерсон, вдруг пригодится.
Первое занятие растянулось у нас аж на три дня. Правда, каждую его часть я модернизировала, получилось, скорее, занятие «по мотивам Петерсон». В первый день мы выполняли задания 1-2 из первого занятия. Однако по методике они выполняются в группе, поэтому пришлось привлечь игрушки. 1. К нам в гости пришли зверята. Их пришло много. (Как трудно нам даётся это «много»! Так и норовим посчитать!) Кто пришёл первый? Мышка! Она пришла одна. Потом еще пришел медведь. Потом утенок, и т.д. Зверят стало много. Раздадим зверятам по одному кубику. Сколько осталось в коробке кубиков? (ответ – ноль! Его Анютка знает как родного.) Теперь мышка кладет кубик в коробку. Он в коробке один. Другие зверюшки пусть тоже положат свои кубики в коробку. В коробке стало много кубиков! Первое задание проскочили быстро, причём оно оставило у меня ощущение лёгкого дебилизма. К счастью, дальше пошло веселее. 2. У зверят урок физкультуры. Каждому даю задание, например, подпрыгнуть один раз, перекувырнуться много раз. Или похлопать ушами много раз, спрыгнуть с коробки один раз. Сразу возник практический вопрос: а два раза – это много? По логике создателей методики, видимо, много. Мы решили, что ни то и ни другое. Просто два. И просто три. А четыре – уже много! На этом занятие кончилось, так как «дом посуды», «дом одежды» и т.п. для ретего задания я не сделала. День второй. Переходим сразу к последовательностям. Задание, описанное в книжке Петерсон, для нас детский лепет, времени на него решила не тратить. Для последовательностей взяли палочки Кюизенера. Сначала попробовали простые последовательности, типа: одна жёлтая палочка, одна черная. Анютка поняла сразу же, доскладывала. Попробовали три раза на палочках разных цветов. Потом такую же последовательность из трех цветов, типа: жёлтая-розовая-голубая; жёлтая-розовая-голубая. Тоже сразу поняла. С последовательностью типа две розовые - две голубые; две розовые - две голубые тоже проблем не возникло. Потом взяли последовательность с периодом из трёх палочек, в котором первая и последняя палочки одинаковые: голубая-розовая-голубая; голубая-розовая-голубая. Вот тут не сразу сообразила. Приложит после голубой палочки в конце периода розовую, смотрит. Видит, что не так, а что именно не так – понять не может. Но и тут в конце концов сообразила. Игра в последовательности очень увлекает пап. Наш папа построил несколько очень красивых. А потом сказал, что до этого дня полагал это пособие совершенно бесполезным. Вот выдержка! А мне ни слова не сказал, когда покупала! Ещё очень интересно изучать последовательности по кубикам Никитина. Мы взяли «Сложи узор». Анютка сама умеет складывать узор, где в рамочке из кубиков, например, синего цвета складывается сидий ромбик на белом фоне. Фокус был в том, чтобы эту рамочку научиться делать не из одинакового цвета кубиков, а из последовательности. Так как кубики лежат не дорожкой друг за другом, а четырёхугольником, задание вызвало некоторые затруднения. Но зато когда Анютка научилась складывать разноцветную рамочку, одноцветные её уже больше не привлекали. И последнее соображение. Блоки Дьенеша для простых последовательностей не подходят, так как нет полностью одинаковых деталей, и первые объяснения получаются ненаглядными. Приступаем ко второму занятию по Петерсон. В соответствии с первым заданием из него нужно было рассаживать жуков на цветы и выяснять, что жуков и цветов поровну. Взяв на вооружение эту замечательную по своей простоте идею, мы провели довольно занимательное занятие. В качестве игрового материала мы использовали завалявшееся у нас пособие по изучению цветов для детей до одного года. В него входят четыре цветка (красного, жёлтого, зелёного и синего цветов) и четыре бабочки таких же цветов. Это незамысловатое пособие я решила дополнить жуками собственного производства, вырезанными из бумаги. Пока я искала бумагу и ножницы для вырезания жуков, Анютка (минуя предлагаемые методикой объяснения о том, что цветок нужно придерживать левой рукой и накладывать на него бабочку правой рукой, по одной бабочке на каждый цветок) быстренько разложила бабочек на цветы (каждую на цветок своего цвета) и заявила (без моих дополнительных вопросов), что цветков четыре и бабочек тоже четыре. Но я была не намерена сдаваться и предложила накормить бабочек кусочками пирога – никитинскими дробями. Пока она это проделывала, я лихорадочно вырезала и раскрашивала жучков. Жучки подселялись к бабочкам. Сначала я хотела сделать шесть жучков (по методике) и порассуждать, кого больше, а кого меньше. Но у Анютки были свои планы. Сообразив, что жучков больше, чем бабочек, и стремясь к мировой гармонии, она стала рассаживать по два жучка к каждой бабочке и обнаружила что двух не хватает. Велела мне вырезать ещё двух. Порассуждав ещё на тему, кого больше, укладываем жучков спать. Для жучков требуются кроватки. Сколько кроваток? А для бабочек? А кому больше кроваток? Кроватки клеить долго, периодически мама забывает, сколько ещё осталось. Разложили жучков и бабочек, порассуждали на тему, кого с кем поровну. Добавлено: Thu Dec 06, 2007 10:22 pm Заголовок сообщения: -------------------------------------------------------------------------------- Приступаем ко второму занятию по Петерсон. В соответствии с первым заданием из него нужно было рассаживать жуков на цветы и выяснять, что жуков и цветов поровну. Взяв на вооружение эту замечательную по своей простоте идею, мы провели довольно занимательное занятие. В качестве игрового материала мы использовали завалявшееся у нас пособие по изучению цветов для детей до одного года. В него входят четыре цветка (красного, жёлтого, зелёного и синего цветов) и четыре бабочки таких же цветов. Это незамысловатое пособие я решила дополнить жуками собственного производства, вырезанными из бумаги. Пока я искала бумагу и ножницы для вырезания жуков, Анютка (минуя предлагаемые методикой объяснения о том, что цветок нужно придерживать левой рукой и накладывать на него бабочку правой рукой, по одной бабочке на каждый цветок) быстренько разложила бабочек на цветы (каждую на цветок своего цвета) и заявила (без моих дополнительных вопросов), что цветков четыре и бабочек тоже четыре. Но я была не намерена сдаваться и предложила накормить бабочек кусочками пирога – никитинскими дробями. Пока она это проделывала, я лихорадочно вырезала и раскрашивала жучков. Жучки подселялись к бабочкам. Сначала я хотела сделать шесть жучков (по методике) и порассуждать, кого больше, а кого меньше. Но у Анютки были свои планы. Сообразив, что жучков больше, чем бабочек, и стремясь к мировой гармонии, она стала рассаживать по два жучка к каждой бабочке и обнаружила что двух не хватает. Велела мне вырезать ещё двух. Мы посчитали, сколько бабочек, сколько жучков, сколько насекомых на одном цветке. И вот мы приближаемся к кульминационному моменту. Я спрашиваю у Анютки, кого больше – бабочек или цветов. На что она отвечает: цветов! При этом из предыдущих рассуждений было явно видно, что она прекрасно понимает, кого сколько! Вот так номер! Я ее спрашиваю: а что, значит, бабочек меньше? На это она не согласна. Бабочек больше. А цветов? И цветов больше! И тут я со стыдом понимаю, что ей просто незнаком термин «одинаково!». Умная тётка эта Петерсон! Порассуждав ещё на тему, кого больше, укладываем жучков спать. Для жучков требуются кроватки. Сколько кроваток? А для бабочек? А кому больше кроваток? Кроватки клеить долго, периодически мама забывает, сколько ещё осталось. Разложили жучков и бабочек, порассуждали на тему, кого с кем поровну. На второй день, придя с занятий, Аня сразу направилась к своим жучкам и бабочкам. И мы снова всех пораскладывали. Задание 2 из второго занятия делали вместе с папой. Для непосвящённых, задание два состоит в том, чтобы изображать жучка, упавшего на спинку. Мне показалось, что Анютка этим упражнением не заинтересовалась. Однако на следующий день она сама вдруг стала изображать жучка с большим удовольствием. Она так весело дрыгает ручками и ножками, настоящий жучок! Задание 3 из второго занятия (рассаживание кукол на такое же количество стульчиков) мы делать не стали, у нас нет семи кукол и семи стульев. Я думаю, раскладывание жучков и бабочек по кроваткам вполне заменило это задание. Задание 4 (собирание бус» из кружочков цветной бумаги одного цвета, но разного размера) мы тоже немножко видоизменили. У нас были самые настоящие бусы (бусинки маленькие и большие), они давно валялись в разобранном виде, и мы с удовольствием нанизали их на нитку. Третье занятие по Петерсон. Растянули на неделю. В один присест никак не получалось. Зато задания выполнили в разных вариантах. Основная трудность – все занятия групповые. Пооэтому приходилось их значительно перерабатывать. Задание 1 По методичке задание звучит так: на фланелеграфе (кто-нибудь знает, что это за зверь?) раскладываются изображения овощей и фруктов. Это витрина магазина. Пришла ночь, дети заснули (дети закрывают глаза, в это время воспитатель меняет одно из изображений, например, было красное яблоко – стало зеленое, был круглый помидор – стал овальный). Настало утро, дети проснулись. Надо отгадать, что поменялось. Раньше мы активно играли в игру «Кто спрятался». Расставляли игрушки и по одной убирали. Так что нельзя сказать, что задание совершенно новое. Сначала мы попытались проиграть задание на блоках Дьенеша (типа круглые блоки – помидоры, а прямоугольные – огурцы). Однако Анютка отгадала один раз, а дальше отказалась. Правда, с ходу придумала свою игру: блоки стали товарами, а Анютка покупателем. Покупатель мог купить товар за денежку с определенными параметрами (например, синий круглый большой толстый блок – помидор – за денежку ТАКОГО ЖЕ цвета, но ДРУГОЙ формы). Чтобы было интереснее, мы наклеили на «товары» маленькие наклейки – это были ценники. Таким образом, мы ввели необходимые понятия «форма», «цвет», «толщина», «размер». Поиграли довольно долго и с большим желанием. Но самое главное – инициатором игры и автором идеи была Анютка! Через пару дней мы еще немного модернизировали идею и проиграли ее на разноцветных счетных палочках. Я меняла палочки местами или заменяла одну на другую и Анютка отгадывала, что изменилось. И, наконец, в воскресенье мне удалось-таки найти наиболее методически близкую форму к описанной в методичке! У нас есть такая замечательная деревянная разборная гусеничка (деревянные крупные бусины разных цветов, размеров и форм надеваются на шнурок). Анютка стала складывать и раскладывать эту гусеничку, говорить, что гусеничка одевается и раздевается. И мы поиграли в забывчивую гусеничку, у которой гномики в шкафу меняют и утаскивают предметы одежды! Задание 2. Задание по методичке такое. Дети становятся парами напротив друг друга. Воспитатель спрашивает, у каждого ли есть пара. Спрашивает, в каком ряду больше детей, выясняется, что их одинаковое количество. Потом один ряд встает в круг, а другой на месте. Снова спрашивается, где больше. Ответы проверяются. Выясняется, что у каждого есть пара, поэтому детей по-прежнему поровну. И т.п. Ясно, что в соответствии с методичкой нам это занятие никак не реализовать. Пока мне пришло в голову два варианта: один с раскладыванием монеток (пуговиц, палочек) в два ряда напротив друг друга (это, по-моему, тест Пиаже), такой вариант описан еще у Звонкина. А второй вариант – с детскими носками, где парность наиболее очевидна. В методичке написано, что процесс формирования у детей понятия о сохранении количества долгий, поэтому такие задания следует предлагать достаточно часто в разных вариантах в течение долгого времени. Буду придумывать еще варианты. Задание 3. Игра в день рождения. Тоже на сохранение количества. И тоже не реализуемая в соответствии с методичкой в домашних условиях с одним ребенком. У кого-нибудь из группы день рождения. Остальные дети приходят в гости, садятся за стол (каждому один стул). Всем хватило стульев. Кого больше – ребят или стульев? Выясняем, что одинаково. Начались танцы. Во время танцев один стул сломался (на этом акцентируется внимание детей, стул отставляется в сторону). Потом возвращаемся к столу. Одному стула не хватило. Теперь кого больше? И т.д. Это мы проиграли на игрушках. Однако игрушечных стульев у нас всего 4, так что воспитательный эффект, думаю, не особо большой. Задание 4. На кубиках – зеленых и красных – все то же самое. Кубики складываются в кучку, из них строятся ряды, башенки и т.д. |
|
| Автор: | elenaalisa [ Сб июл 04, 2009 8:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Математика малышам. Что и как изучать? |
Добрый день!Подскажите пожалуйста есть ли смысл распечатывать различные формулы,например по геометрии,алгебре и развешивать на стены,если малышке только 2 года?Просто,я слышала.что дети очень хорошо запоминают визуально именно в этом возрасте! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт июл 07, 2009 5:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Математика малышам. Что и как изучать? |
не вижу необходимости. мне кажется, что любая формула должна восприниматься в первую очередь осознанно, и только потом запоминаться. Тогда в этом есть смысл. А просто выучить... зачем? Вы планируете, что ребенок не будет понимать потом математики? Т.е. чтобы выучил как стихи... Я думаю, что важнее развивать мышление, логику, чтобы потом формулы были понятны. а игр по развитию памяти много в другом разделе |
|
| Автор: | Ollga [ Пт ноя 26, 2010 3:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Математика малышам. Что и как изучать? |
Здравствуйте. хочется узнать статистику - что в среднем должны знать из математики дети в 4 с небольшим года? Дочка у меня всё знает о животных, про любых панголинов и т.д., даже козу доила. поёт, рассказывает, сочиняет рифмы, но к математике не имеет никакого желания... считать просто может, по пальцам складывать и вычитать. Но ей это совсем не интересно и не нравится. Хотя я занимаюсь в игровой форме, по картинкам, ну как положено. Она начинает с удовольствием играть, но как только видит "ловушку" - что ей надо что-то сосчитать, она немножко это сделает и всё, не хочет. я боюсь сильно настаивать, чтобы не внушить отвращение. Но я волнуюсь, потому что возраст не маленький. Причём сама по себе логика в ней присутствует - она с детства раскладывает игрушки и предметы по местам, по видам даже, причём по своему желанию. Любит порядок, знает геом. фигуры, но как только дело касается непосредственно задания по математике, то её энтузиазм гаснет.... а ведь многие в её возрасте считают до 100 легко и складывают-вычитают в пределах 20 в уме без всяких пальцев... |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вс ноя 28, 2010 2:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Математика малышам. Что и как изучать? |
Ollga, сензитивный период для математики по многим источникам 5 лет. С 4 лет уже надо давать понять ее мозгу, что математика нужна и важна, но именно в сензитивный период дети быстро и легко усваивают то, что до этого и после дается с большим трудом. Что вы должны давать, на что обращаться внимание - понятийное мышление, это основа, это база и понятие числа в том числе. Логичная речь, как минимум добиваться прямого ответа на прямой вопрос, детям часто задаешь вопрос об одном, а получаешь о другом. Например, спрашиваешь, что есть мышка, а в ответ слышишь, что у бабушки вчера смотрел мультик о бабочке. Для математики так же очень важно пространственное мышление, на это обязательно надо обращаться внимание, особенно у девочек. Это и игры, и просто знание дороги домой, всех поворотов. Очень помогает игра, когда рисуется план помещения и по очереди прячется игрушка, а на плане отмечается место, где спрятали. Дети очень любят эту игру. очень важно развивать чувство симметрии, это уже по моим многолетним наблюдениям. А сам по себе счет далеко не так важен, в вашем возрасте гораздо важнее выравнивание - понимание ребенком где больше при различной величине предметов и различном расположении их в ряду и что сделать, чтобы было поровну - убрать или добавить. При этом важнее не пересчет предметов, а умение, понимание того, что можно предметы соотнести, т.е. ложки положить к тарелочкам, зверушек положить в машинки, крыши на домики, бабочек на цветы и тогда будет видно, чего больше. Этот путь к понятию числа более органичный для детей, чем просто оперирование абстрактными числами. Хотя и есть много других систем, где как раз сначала вводятся абстрактные вещи, такие как точки. Но работая с детьми многие годы и с теми, кто прошел эти системы я вижу, как же дошкольнику нужны конкретные предметы и приходится снова им давать предметы, постепенно переводя в абстрактные вещи. |
|
| Автор: | Ollga [ Вс ноя 28, 2010 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Математика малышам. Что и как изучать? |
Елена Анатольевна, большое спасибо за ответ! вы меня успокоили. Мы с мужем художники и с дочкой рисуем, делаем из бумаги оригами (это ведь полезно в плане математики), планы тоже я ей рисую с кладами. По крайней мере я не буду спешить олядываться на некоторые другие примеры, когда дети уже складывают-вычитают вовсю. А буду продолжать сравнения-логику с предметами и разные предварительные упражнения. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вс ноя 28, 2010 3:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Математика малышам. Что и как изучать? |
Дети ведь еще очень разные бывают. Просто из практики, девочка, отлично читает, придумывает сказки, а с математикой проблема, другая - здорово считает, но читать никак не научить. поэтому сравнивать с другими нет смысла. Очень редко бывает так, чтобы все было развито равномерно, у детей чаще если что-то одно сильное, то есть обязательно слабые места. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|