| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Постоянно заниматься? А свободно играть когда? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=2&t=969 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Homo sapiens [ Пт дек 23, 2005 6:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Постоянно заниматься? А свободно играть когда? |
Девочки , может я опять как "ложка дёгтя", но я вот читаю форум и такое впечатление , что все с детьми целый день занимаются:придумывают игры детям,стараются чем то занять .т.е родители постоянно вовлечаны в процесс занимания ребёнка.Но неужели это правельно? Неужели ребёнок не должен сам тоже находить занятия? Может я и не права, но я стараюсь,чтоб ребёнок мог себя также занять один. У меня со старшей дочкой был такой ,не знаю как назвать,"печальный" опыт. Я всё время старалась с ней проводит:мы с ней играли,читали,занимались,пели ,танцевали и д.т. Если я её быбушке отдавала, то сердце кровью обливалось. И в результате потом вышло так , что она сама себя занять не хотела или не могла уже. Всё время лет до 10 , если ей делать не чего было.а читать не хотелось,то она говорила"МАМА, что мне делать, чем занятся" Это результат того, что я всегда находила для неё занятие или если ей было скучно я тут же бросла всё и начинала с ней что то организовывать,что то придумывать, куда то идти.Сейчас её любимое занятие чтение,есть чем заняться, но иногда даже сейчас"МАМА,что мне делать?" говорит. Я тут же ей занятие найду,например навести порядок на книжной полке ит.д. Тогда находит сама чем занятся. Ну, и самое главное, что я ещё для себя выяснила,что родители тоже имеют право спокойно посидеть, не занимаясь детьми и дети должны это понимать (,конечно не годовалые) А как вы считаете? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт дек 23, 2005 7:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташа! Обязательно надо давать ребенку возможность играть самостоятельно. Я своих месяцев с пяти начинала приучать оставаться в комнате в одиночестве. Приучала занимать себя самостоятельно... Я хоть и сумасшедшая мамаша, старалась сделать для детей как можно больше. Но не до такой степени, чтобы все свое время играть и заниматься, играть и заниматься. Так и с ума сойти можно... Всё хорошо, что хорошо в меру! Не устану повторять эту банальную фразу... Ребенок, с которым довольно много и интересно занимаются, в состоянии придумывать себе игры и играть один. У него, как правило, хорошо развита фантазия…. |
|
| Автор: | Инна [ Пт дек 23, 2005 11:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я думаю, заниматься с ребенком целый день - это очень тяжело (для меня в первую очередь эмоционально). Мы с Алинкой занятиям отводим примерно час после утреннего сна и час после дневного сна (когда как получается, иногда больше, иногда меньше). В это время мы успеваем очень много сделать: чтение, музыка, игры Никитиных, разные игры на развитие памяти, внимания, математика и т.д.и т.д. Правда, в это время не укладываются обычно рисование-лепка-апликация, это отдельно. А все остальное время, кроме прогулок, она играет сама с куклами, мягкими игрушками, конструктором и пр. Иногда меня зовет, но как сотоварища и играем по ее задумкам, а не моим. Причем самостоятельно играть она могла всегда, даже в младенчестве - мне многие подруги завидовали. На этой почве у меня угрызения совести как-то появились: вот подруга со своим мальчиком играет деспрестанно, а я ее оставляю одну и занимаюсь своими делами. Только позже поняла, что это же хорошо, доча может нафантазировать целые сказки и увлечь игрой любого взрослого. И не ждет подсказок, как ей играть и чем заняться ни от кого. А заниматься целый день - да ни один ребенок этого не выдержит. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб дек 24, 2005 6:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это просто впечатление такое - что все время занятия и игры мы так вообще - только после садика общаемся (утро не в счет - там мы просто просыпаемся и немного общаемся) идем домой - играем, разговариваем, потом дома во что-то поиграли - я иду готовить (или работать) - Слава играет или рядом (в кухне, в комнате) или в детской, может меня позвать - посидеть рядом потом опять какое-то совместное занятие - потом с папой мы общаемся и т.п. в выходные иначе - там все вокруг - и кто-то обязательно с ребенком. Чаще бабушка пытается - она его на неделе вообще не видит - поэтому они в субботу куда-нить идут (когда тепло - в парк, на карусели), сейчас - елки украшенные смотреть и т.п. потом - папа с ним на спорткомплексе занимается - играет - потом игры поспокойнее - как правило сам - потом сон - а там уже и мама приходит - опять чем-нить займемся вместе - в основном лепка -рисование - потому как этим никто кроме мамы не занимается - потом с бабушкой и т.п. В воскресенье все вместе (папа-мама-сын) и все равно не весь день просто любой ребенок не захочет играть во что-то одно долго и все время - поэтому что-то и придумывается, фантазируется |
|
| Автор: | Алена [ Вс дек 25, 2005 1:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Целый день и не поиграешь, львиную долю времени отнимают дела бытовые - умыть, покормить, одеть, погулять, покормить, спать уложить и т.д. А по поводу впечатления, что игры целый день - просто они очень мало времени занимают, у нас по-крайней мере. Шли мимо - собрали пирамидку, возили машинки - решили блоки рассортировать. И так все - 1 минута , 2 минуты, редко 10 минут. Но готовится-то надо маме, чтобы в нужный момент идею выдать! Нам еще 2г 1 мес, самостоятельно придумывать сюжетные игры не получается, поэтому тут мама вмешивается. |
|
| Автор: | Виктория [ Вс дек 25, 2005 1:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже согласна с тем, что ребенок должен учиться заниматься самостоятельно какое-то время. Но у нас с этим пока проблемы (сыну 1,7). Он с самого рождения всегда требовал внимания, а я , наверное, не особенно настойчмво приучала его играть самого. Если просит - в большинстве случаев не отказывала. Часто бабушки навещают, конечно они тоже все время с сыном занимаются. Если начинаю возражать, то они обижаются: А зачем же я тогда пришла, чтобы он один сидел играл? Вот и получается, что много игрушек, занятий, а малыш все время кого-нибудь из взрослых рядом требует. Ему часто даже не компания по игре нужна, а просто чтобы кто-то рядом был - и он будет преспокойно заниматься своими машинками и т.п. Время совсем самостоятельных занятий у него не превышает 10-15 минут несколько раз в день. Понимаю, что мне самой надо что-то менять. Но кто может какие-то практические советы дать? |
|
| Автор: | Сибирячка [ Вс дек 25, 2005 7:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
natalie, а мне кажется это вообще свойственно ВСЕМ детям! Вижу много примеров, когда родители совсем не занимаются малышом, а он всё-равно требует и требует присутствия. Вот ваша дочка говорит "МАМА, что мне делать, чем занятся?". Вы находите дня неё занятие, и она занимается! А другие дети просто говорят "Я не хочу ничем заниматься". И даже если родители придумывают им занятие, они просто говорят "не хочу, я пошел смотреть кино". Наверное это хорошо, если ребёнок не привык слоняться без дела - и требует занятий! |
|
| Автор: | VladaMarina [ Ср янв 11, 2006 6:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я заметила, что если уделить ребенку внимание , то потом он уже даст и своими делами заниматься, вдоволь наобщавшись с мамой. А если сначала заниматься своими делами, а потом ребенком, то будут только сплошные капризы. |
|
| Автор: | Tanya Green [ Пт янв 13, 2006 4:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я, например, действительно стараюсь много заниматься с ребенком, но у нас это все происходит между делом. Я могу готовить на кухне или мыть посуду, а Машунечка будет рядышком на полу возиться с играми Никитина или какими-нибудь рамками-вкладышами, вроде бы как и самостоятельно, но если нужна помощь - то я туд рядышком. Так же параллельно с какими-нибудь моими делами мы можем с ней всесте вспоминать сказки и вместе их рассказывать, так постепенно развиваем связную речь. Идем гулять - смотрим по сторонам, рассказываем друг другу, что видим на улице, или начинаем с ней стихи вместе рассказывать. Я не могу сказать, что мой ребенок всегда рядом со мной - последнее время у Машуньки разыгралась бурная фантазия, и она постоянна что-то генерит и играет с игрушками самостоятельно, но у меня сложилось мнение, что сначала надо учить детей играть (даже в те же самые ролевые игры), а потом они "созрев" что-ли играют сами. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Вт янв 17, 2006 12:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
наш малыш после занятий со мной уходит к себе в комнату и довольно долго играется сам (расслабляется). да и в течение дня приходится говорить, что мама занята. при этом он приходит со своими идеями (дом построить, дай то, дай сё). стараюсь догадаться для чего я ему нужна как бы занята не была, т.к. часто он что-то придумает и сделает с его точки зрения интересное или новое для себя, что бежит за мной показать. а иногда ходим по кругу: туда! (идем в одну комнату, лезем на второй этаж кровати), туда! (через минуту спускаемся и идем в другую), туда! (опять в первую комнату). вот это надоедает. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср янв 25, 2006 5:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда Димка был совсем маленький, то игры помогали делать мне бытовые дела, отдыхать, смотреть телик, читать. Может показаться, что это странно, но все объяснимо. Вот пример: я склеила 8 коробков от спичек, оклеила их цветной бумагой и когда хотела что-то посмотреть, то давала эту игрушку, пока он пальчиком вытолкнет все коробки - я свободна, вставляю и все повторяется. Постарше с удовольствием играл с рамками и вкладышами, в другие игры, я могла в это время готовить или что-то другое делать. а вот дети, с которыми вовсе не занимаются, действительно могут отнимать гооораздо больше времени, они часто просто не знают, чем себя занять, вот и пристают к родителям-бабушкам. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср янв 25, 2006 6:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна писал(а): Вот пример: я склеила 8 коробков от спичек, оклеила их цветной бумагой и когда хотела что-то посмотреть, то давала эту игрушку, пока он пальчиком вытолкнет все коробки - я свободна, вставляю и все повторяется.
Забавно! |
|
| Автор: | Гость [ Вс фев 12, 2006 9:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tanya Green писал(а): Я, например, действительно стараюсь много заниматься с ребенком, но у нас это все происходит между делом. Я могу готовить на кухне или мыть посуду, а Машунечка будет рядышком на полу возиться с играми Никитина или какими-нибудь рамками-вкладышами, вроде бы как и самостоятельно, но если нужна помощь - то я туд рядышком. И мы с Арсением так же. Когда с роддома приехали у меня голова кругом шла: когда все успею и по хозяйству управиться и с ребенком позаниматься, а потом все само сабой разрешилось. Пока я на кухне или стираю - Арсений один играет, освободилась - играем вместе. |
|
| Автор: | SOverSh [ Пн фев 13, 2006 12:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда мне надо что-то сделать, даю Соньке крышку от коробки конфет и миску с фасолью и гречкой. Дите перекладаывет этто туда-сюда, счастливо и довольно! Что это игра или занятие? |
|
| Автор: | Galka [ Пн фев 13, 2006 1:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажется, что все зависит от того, как сами мы, мамы, относимся к взаимодействию с ребенком... Я согласна с ремаркой SOverSh, поскольку большинство "занятий" это и есть игра. Та же самая лепка: разве мы не играем, превращая колбаски а бублики?.. |
|
| Автор: | Havera [ Сб апр 08, 2006 3:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас такая же проблема- дети очень скучают на каникулах. В Израиле каникул меньше, чем в России. Дети в течение учебных дней просто работают, и очень тяжело: учеба в школе требует до 2 часов ежедневных занятий дома (включая работу на компьютере), музыка три раза в неделю (консерватория плюс по часу в день дома как минимум), теннис 2-3 раза в неделю и русский язык раз в неделю (в выходной день по 2 часа сидим делаем уроки). Кроме того чтение по-русски и на иврите по их же инициативе. Не остается времени ни на прогулки, ни на друзей, не говоря уже о телевизоре или кино (в Израиле есть пара оч. интересных детских каналов) ни на что другое. Моя средняя дочка, Диана - большая мечтательница и фантазерка. Ей обязательно нужно время на придумывание историй, мелодий, на рисование, поделки, и просто побыть наедине с собой. Настоящая трагедия, потому что она урывает это время за счет уроков в школе! Несмотря на то, что оценки у нее прекрасные, все учителя мне регулярно жалуются, что девочка "витает в облаках". Что бы вы мне посоветовали? |
|
| Автор: | Шапокляк [ Сб апр 08, 2006 4:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Раз оценки нормальные, значит, и материал усваивается с первого объяснения учителя. А время, когда учитель повторяет то же самое для тех, кто с первого раза не понял, - как раз очень эффективно для витания в облаках. Когда и учитель это поймет - всё встанет на свои места. (Говорю, исходя из опыта нашей Маайан). |
|
| Автор: | Юляня [ Чт апр 13, 2006 11:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Havera, мечать ребенок должен. Может, немного освободить ее? Вроде, все нужно, но, мечтать за счет уроков - не очень хорошо. Даже, если оценки - хорошие. Иногда преподаватели не только повторяют для тех, кто не понял, но и дают дополнительные пояснения. |
|
| Автор: | tamiris [ Ср май 17, 2006 5:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Постоянно заниматься с ребёнком, может быть, и хотелось бы, но столько работы по дому, что проблема сама по себе отпадает. Надо помыть посуду - ребёнок рядом играет самостоятельно - вот и решение. А с коробочками Елены Анатольевны надо попробовать. Классная идея! |
|
| Автор: | Modesta [ Пт май 19, 2006 10:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
..Когда я узнала о раннем развитии, то захотелось всё применить на своём ребёнке! Но, к сожалению или, скорее, к счастью, это оказалось не возможно.. или возможно, но было много суеты, напряжения, неудовлетворённости. . С тех пор как я стала изучать Библию, я начала учиться уравновешанности. Начала выделять важные дела и сокращать не нужные (чтобы не забивать дочку сплошным развитием..иногда можно просто погулять, рассматривая природу, чувствуя запах дождя или перебирая ногами снег.. (хотя и там можно применить Р.Р., главное не переусердствовать На фоне знаний по Библии учишься отсеивать всё ненужное и радываться тому, что есть, тогда приходит удовлетворение, а страх уходит (понимаешь, что делаешь столько, сколько сможешь, не загружаясь при этом и не теряя радость к жизни и видишь, что и ребёнок растёт нормальный). Матфея 6:22- Храните глаз простым! . Вот и сейчас: я на форуме решила посидеть (себе ведь тоже время надо уделять_ это тоже радость), а дочка села рядом в окно смотреть (на дождь смотрела, на лужи и всё ей интересно..пусть наблюдает.., а потом попросила тряпку и брызгалку_ захотелось ей окно мыть..ну я и дала, она минут 10 это окно протирала и это ей в радость, пусть работой своей наслаждается. Я думаю, что ей в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДь пригодится, а что будет не так важно, тому и учу..а если остаётся время, можно и остольное включать (не исключая ПОЛНОЦЕННОГО ОТДЫХА) |
|
| Автор: | маринушка [ Пт май 19, 2006 11:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я заметила такую тенденцию, что книжки читаем вместе, мозайку собираем вместе, рисуем, собираем узоры из кубиков вместе, какие-то другие занятие , связанные с цветной бумагой, игры с игрушками на разные темы, а вот что касается лепки пластилина, игры с машинами, мойка посуды, игра с бытовыми предметами, мойка пола все сам и не надо что- то объяснять. если бы мы(Взрослые) занимались ежедневно и длительное время детскими делами, то все было бы намного естественнее и легче.Просто считаю, что развитие ребенка - это огромная работа со стороны взрослых. |
|
| Автор: | Modesta [ Сб май 20, 2006 8:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: если бы мы(Взрослые) занимались ежедневно и длительное время детскими делами, то все было бы намного естественнее и легче.Просто считаю, что развитие ребенка - это огромная работа со стороны взрослых.
Хорошо, когда есть такое разнообразие! Но я детские дела не ставлю в на первое место (если имеется в виду такое разнообразие игр), иначе не останется время на взрослые..мы делаем всё необходимое (уборка, готовка, ходим по делам_ в магазин, платить за кв_ру и т.д., а ещё покушать, поспать, умыться_ всё это время!..и всё это важные дела, которые моя дочь учится делать..если ей тяжело долго убирать по причине возраста, она должна пойти заняться каким то своим занятием, я не даю ей отвлекать меня от дел (не хочу развивать ей эгоцентричность), я говарю ей: "Надо убрать, иначе будет грязно!" Есть дела, которые первостепенны! А постоянное отвлечение на игры не позволит их сделать, скорее укрепит в ребёнке то, что мама должна С НИМ играть, а не заниматься там чем то (а ведь это чем_то важно и ребёнок должен это понять). Можно представить себе ситуацию: если ребёнка не занимать ниакими играми_ это, конечно, плохо для развития, но если при этом делать элементарные дела (которым ребёнок тоже учится, наблюдая и участвуя)_ чтобы порядок был в кв_ре, чистота одежды и тела, еда полноценая сготовлена, прогулки на свежем воздухе и простое человечное общение_ то вырастит неплохой человек:) (который всегда, без принуждения себя будет постоянно иметь порядок дома, будет ходить апрятный, полноценно питаться, а не перхватывать на ходу какой нибудь гамбургер, а также он будет знать, что надо чаще дышать свежим воздухом (т. к. с детства в нём будут уже заложены эти элементарные вещи), а не сидеть по долгу за компьютером, развивая своё умения. А простое близкое общение закладывает уверенность, что ты нужен и закладывает желание искренне помагать другим). Пусть дополнительные умения он сможет получить только в школе (в нашем примере), зато простые основные умения (первостепенные) смогут радывать и его и других (особо близких, с которыми ему жить). (По себе скажу: когда есть распрядок дня и порядок в кв_ре - гораздо меньше раздражения и просто хорошее настроение и всё идёт прост:!: А теперь, если представить, что мы подолгу занимаемся детскими делами, всё бросаем, если дитё плачет и отодвигаем свои дела на второстепенный план, если ребёнок капризничает и требует, а может мама сама хочет ребёнка своего развить до такой степени, что на первостепенное у неё не остаётся и она суетится, пытаясь всё успеть, а если не получается, то нервничает или просто накапливает в себе стресс и периодически с маминого лица сходит довольная улыбка, она всё чаще измучена..зато в ребёнка заложено умение читать, рисовать, клеить..а потом глядишь, ребёнок вырастает, заканчивает учёный университет или просто класс в своём деле, но увы..одежда по кв_ре разбросана, а помыться некогда (потому что дело или интерес превыше всего), о полноценном питании я уже не говарю (некогда..быстро перекусил..конкуренция..я должен работать, лучше всех сделать своё дело ). С каким человеком вам было бы приятнее общаться, а темболее жить:!: ? А огромная работа для меня- это только работа над собой (своими недостатками, ленью и др.)! Когда ты делаешь одно, а от ребёнка требуешь другого, то конечно тяжело будет от него добиться послушания, а когда сама меняешься, поступаешь правильно, не делаешь из себя авторитета, тогда ребёнку легче понять и слушаться. Вот такая у меня конкретика. (извеняюсь, если не совсем правильно поняла сообщение.. захотелось поразмышлять) |
|
| Автор: | Ольга-Богдана [ Сб май 20, 2006 8:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Думаю, что все, что мы называем "занятиями" для наших детей лишь игра Относительно самостоятельности. Есть игры, которые требуют нашего присутствия. Есть игры, в которые ребенку интересно играть одному или со свертниками. Я стараюсь всегда находиться поблизости, но не вмешиваюсь, если вижу, что ребенку интересно и без меня. Стараюсь незметно "подсунуть" интересные вещи, например, альбом с картинками. И наблюдаю, как дочь его изучает. Словом, стараюсь не нарушать одиночества своего ребенка и вместе с тем не оставляю ее одну! |
|
| Автор: | Modesta [ Сб май 20, 2006 9:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Относительно самостоятельности. Есть игры, которые требуют нашего присутствия. Есть игры, в которые ребенку интересно играть одному или со свертниками. Я стараюсь всегда находиться поблизости, но не вмешиваюсь, если вижу, что ребенку интересно и без меня. Стараюсь незметно "подсунуть" интересные вещи, например, альбом с картинками. И наблюдаю, как дочь его изучает. Словом, стараюсь не нарушать одиночества своего ребенка и вместе с тем не оставляю ее одну! Очень уравновешанно. Приятно читать! |
|
| Автор: | Лан [ Ср май 24, 2006 12:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А что делать если ребенок не способен самостоятельно играть даже недлительный период времени? С самого его рождения я проводила с ним много времени играя и занимаясь с сыном. Когда он начал ползать и вскоре ходить возле мебели, его уже нельзя было оставить одного практически на пару минут, он всегда умудрялся заползти куда не следует и где опастнно, не смотря на то что мы максимально повыносили все лишнее из комнат. Наверное, тогда я выработала привычку находится все время рядом с малышом. Мы продолжаем играть и заниматься, но когда мне надо занятся чем-то другим в доме и я оставляю Харрисона одного, то он не может играть один больше 5-7 минут. Он обязательно побежит за мной. Вы скажете, чтобы я разрешила сыну находится радом со мной, но к сожалению так не получается, и обычно прекращаю начитое, потому что ребенок именно держится за мою юбку. Даже приготавление ужина обычно превращается в кошмар, когда ребенок стоит и плачет возле кухонной двери. Это время когда отец пытается играть с сыном, но мальчик часто теряет интерес к игре и бежит искать меня. Поэтому я сталкнулась с вопросом как научить ребенка самостоятельности? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср май 24, 2006 1:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лана Харрис, ребенок хочет быть рядом с Вами - пусть будет, но не на руках, а рядом, дайте ему занятие по душе: коробочки, посуду и т.п. - говорите с ним, комментируйте и т.п. но при этом занимайтесь своим делом, а он, по мере сил - своим. На форуме и сайте много разных вариантов занятий для детей, которые им по силам в таком возрасте. Почитайте внимательно - Вы обязательно найдете что-то интересное для своего ребенка. И не бойтесь экспериментировать. Все с одного раза не получится, но будьте уверены, каждая минутка самостоятельной игры - это уже достижение. И ведут они к развитию Вашего ребенка |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Ср май 24, 2006 1:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: говарю ей: "Надо убрать, иначе будет грязно!" Есть дела, которые первостепенны! А постоянное отвлечение на игры не позволит их сделать, скорее укрепит в ребёнке то, что мама должна С НИМ играть, а не заниматься там чем то (а ведь это чем_то важно и ребёнок должен это понять). А я другого мнения на этот счёт.Я бы сказала, что "я уберу, по быстрому , а потом мы поиграем.А ты сейчас поиграй с мячиком или ещё чем то или помоги мне , чтоб быстрее было" Мне кажется , что не надо давать понять ребёнку , что уборка важнее его самого, его интересов. Ведь игры, а более того общение с мамой - это на данный момент самый главный "интерес" ребёнка. Ведь в силу своего возраста ребёнок не может предложить вам другое общение , только игра и вещи тому подобные. А вы и его и себя на данный момент лишаете этого,а потом , у ребёнка уже интерес пропал,насколько труднее его будет восстановить.А вы хотите всё подчинить взрослым правилам, как в армии, всё по режиму, не отвлекаясь ни на чьи проблемы. Представьте другую картину: мама много время проводит с ребёнком, много играет , гуляет, общается, если он заплачет, то подойдёт и пожалеет, узнает причину, убирается тогда , когда наиболее подходящее время, когда малыш сам играется, кушать готовим , когда малыш сидит на кухне и рисует, лепит , режет огурцы или ещё , что то в этом роде, а можно ещё как то его занять, например слушать музыку.У мамы и обед сварен(полноценный) и в кавартире чисто, но она много время с малышом.Иногда можно ничего не делать,просто валятся на диване.Вот вырастет малыш, будет умненький , закончит учёный университет и когда маме будет плохо или больно или тяжело , то он обязательно её пожалеет, поможет, так как это было нормальным у них в семье, так же как порядок и полноценное питание. Мне такой вариант больше нравится, но дело вкуса. Я как в армии не хочу. Цитата: который всегда, без принуждения себя будет постоянно иметь порядок дома, будет ходить апрятный, полноценно питаться, а не перхватывать на ходу какой нибудь гамбургер, а также он будет знать, что надо чаще дышать свежим воздухом (т. к. с детства в нём будут уже заложены эти элементарные вещи), а не сидеть по долгу за компьютером, развивая своё умения.
Вы знаете у меня есть некоторые знакомые , которые и порядок в доме и питание и за собой следят(ого-го), но...кроме этого ничего интересного. Скучно с ними, ничем не интересуются, ничего не знают. |
|
| Автор: | Modesta [ Чт май 25, 2006 9:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
К natalie Нет, как в армии не хочу! Просто хотела распределить положение вещей по важностям и делать их последовательно. А другие занятия (кроме прав. пит и порядка в доме) нам конечно также интересны, другое дело что я может не могу по долгу расслабляться в этих детских играх..потому что моему ребёнку дай возможность, так с ним я не справлюсь потом, и дела останутся незакончеными. Об игре и общении с мамой, _как о главном интересе детей, СПАСИБО, я задумаюсь! |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт май 25, 2006 11:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Modesta писал(а): К natalie
Нет, как в армии не хочу! Просто хотела распределить положение вещей по важностям и делать их последовательно. А другие занятия (кроме прав. пит и порядка в доме) нам конечно также интересны, другое дело что я может не могу по долгу расслабляться в этих детских играх..потому что моему ребёнку дай возможность, так с ним я не справлюсь потом, и дела останутся незакончеными. Об игре и общении с мамой, _как о главном интересе детей, СПАСИБО, я задумаюсь! Но как это не справиться с маленьким ребенком. Что это она такое может делать, что с ней не справишся. Может ей надо наоборот давать возможность выплескивать лишнюю энергию, ребенок должен уставать, надо набегаться, нашуметься, тогда и интелектуальные занятию лучше идут. Если ребенка постоянно держать как бы в рамках, то есть два исхода. Один - постепенно перестанет пытаться активно двигаться и тогда не позавидуешь ребенку и второй - бунт, тут уж не позавидуешь маме. Чаще встречаюсь со вторым вариантом, в детях инстинкты все же очень сильны и чувство самосохранения не дает им сдаваться. Для ребенка естественно двигаться, шуметь, ломать, ОШИБАТЬСЯ. К великому сожалению родители частенько лишают их этих прав. Ведь ребенок на всем этом учится, так он развивается. И развивается он сам, в нем самом заоложена программа развития. Наша роль только в том, чтобы помочь, а еще лучше не мешать. Когда мы навязываем свое, то часто ломаем его программу. Вот получается, что вырастает и ничего, потом говорят, я все делала, а что же он такой вырос. А что делали? Надо было это дитю или маме? Но обеспечение условий это не самоуспокоение, мол сам все возьмет, а из чего брать, вот тут нам такое поле деятельности. Но и к ребенку присматриваться, что лучше идет, какой интерес. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт май 25, 2006 1:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Modesta, могу посоветовать прочитать вот эту статью http://www.nanya.ru/opit/7909 там про дурачество написано |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср дек 13, 2006 3:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена, если честно, то я не поняла, в чем проблема. Ребенок, который привык учиться, с легкостью будет делать и домашние задания. Я про своего уж не говорю - этой проблемы вообще не было, но приходилось налаживать процесс "деланья" уроков и совсем запущенных детей, которые привыкли их делать часов по 6. Через пару месяцев уроки начинают занимать положенные полчаса - полтора часа, в зависимости от класса. И у ребенка появляется много времени и на мечты и на прогулки и на книги, комьютер, телевизор, музыкалки, шахматы.... А ругать в общем-то бесполезно и не дает желаемого результата, ребенок согласен терпеть ругань - лишь бы не делать. Знаете, одна мама говорит дочке, которая хочет гулять и не хочет делать уроки: или делай и гуляй или я тебя сейчас ремнем, на что дочка отвечает: давай ремнем и я пойду гулять. Такой ребенок не привык напрягать мозги, ему это труд неподъемный, да и в каждом отдельном случае может быть много индивидуальных причин такой ситуации, надо разбираться индивидуально. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Ср дек 13, 2006 3:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, может, не совсем в тему, но хочется узнать следующее. В старших классах многие дети зубрят устные предметы. Как научить ребенка не зубрить, когда начинать и как учить ребенка? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср дек 13, 2006 7:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, ну первый раз слышу, что в старших классах кто-то что-то зубрит. У нас вот это практически невозможно, никакого времени не хватит. Начинать когда? Я даже в растерянности. Да с рождения. В школе уже точно поздно. Если ребенок думает, анализирует, может работать по аналогии, у него развиты все виды памяти.... То ему зубрить будет не нужно. А все раннее развитие к этому и приведет. Даже если будете делать по минимуму, то уже будет достаточно легко. Представьте, в классе большинство детей, с которыми вообще никак не занимались, то даже минимум дает преимущество. Я сейчас редко, но бывает и смотрю, что делает и как. Устные читает, иногда задаю вопросы, это стимулирует быть более вдумчивым. Главное, в новых предметах не упустить слова. Одно не понятое слово тянет за собой другое и как снежный ком. Ребенок может сам это и не осознавать, но не понимает и все тут. Надо искать, где та точка, от которой перестал понимать. Это и в новых темах важно. Нашли затор, разобрали буквально на пальцах, до абсолютного понимания (ребенок легко, не запинаясь может рассказать) и остальное все пойдет легко. (до следующего случая, если не научить самому разбирать все непонятное, учить, чтобы спрашивал, смотрел в энциклопедиях...) Но если не лады с учителем, то это уже другая проблема, может стоит поговорить с учителем, с завучем. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср дек 13, 2006 8:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, правильно - к сожалению это частая беда. При чем очень часто к этому приучает нач школа - выучил правило - молодец, а что ничего не понял, применить не может - никого не волнует. Главное красиво рассказал - как попугай хотя, с введением новых методик, программ и т.п. - с этим стало лучше что делать самим - то, что написала Лена - учить думать и анализировать, работать с информацией: делать схемы, рисунки, приводить примеры, отвечать на вопросы, классифицировать, ранжировать и т.п. И начинать надо бы до школы. Ведь то, что мы предлагаем детям с рождения - по сути и есть обработка информации. только ее делаем мы, а потом бы надо показать как это делать самим. Ну вот посмотрели картинки с животными, потом научились их различать, потом разделять (классифицировать) кто где живет. кто домашний, кто дикикй и т.п. Потом схему нарисовали (показали), потом в игры поиграли (ребенок воспроиводил и применял знания) и т.п. А вот как выйти на то, что бы сам ребенок сделал нечто аналогичное с новой информацией... наверное это возможно только уже в школе. Но вести к этому надо значительно раньше. вот несколько моих любимых приемов для осознания, структурирования информации: - перечисли все понятия (термины, законы, предметы и т.п.) которые были в этой теме - выбери 2 (3-5, чем меньше, тем сложнее) самых главных, и объясни почему ты выбрал именно их - тут важно пояснить. На самом деле, особенно у небольших деток, не то, что именно он выбрал, а как объясняет - возможно при объяснении, он поймет что-то большее. Пример - столовая посуда - глуюокая тарелка, ложка, чашка - без вилки вообще-то запросто обойтись, так же как и без мелкой, не так принципиальны чайные ложки - т.е. их функции можно передать другим объектам - обыграть такой выбор легко - вот маленький шкаф - в него можно поставить только 3 предмета, выбери самые нужные; едем в поход - без чего ну никак не обойтись и т.п. - нарисуй схему - сначала надо предлагать схему без стрелочек, но с написанными объектами, а ребенок только расставляет стрелочки - причинно-следственные связи, потом появляются неподписанные клеточки, потом предлагается все сделать самому - логические цепочки - это моя последняя любовь - даны 2 объекта - надо найти связь между ними. Ну пример - мука .... заяц. Мука - из нее спекли колобок - он не захотел лежать и покатился по доржке - там он встретил зайца. Но у логической дорожки может быть множество вариантов. Та же дорожка - охотники словили зайца и запекли его в муке. Это непростое задание даже для взрослых детей (у меня 10-11 классы иногда с трудом справляются - правда я им по физике даю |
|
| Автор: | Мария Дм [ Чт дек 14, 2006 12:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, это я по своей школе сужу. Насколько я помню, по истории, географии, биологии почти всегда домашнее задания были - это перессказ параграфов. Помню, у нас в классе была распространена такая методика, учишь один параграф, просишься к доске, рассказываешь, потом недели две спокойно отдыхаешь. Еще помню, что неинтересные мне предметы я запоминала зрительно страницы из учебника. Тоже ничего хорошего, на мой взгляд. Прочитала сообщение о домашних заданиях, и как-то всплыло в памяти. Хорошо, если сейчас методики в школах меняются. Елена Анатольевна, Аня-Коша, спасибо, интересно, задумалась. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт дек 14, 2006 1:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, а Вы слышали что-нибудь про memory maps? На русский их кажется перевели как ментальные карты. Это Тони Бьюзен. Мне кажется, что такие карты можно рисовать и с малышами, которым нужно что-то выучить. Например стишок к празднику - зарисовать схематично - пока рисуешь, все по местам и разложится Мне кажется, что такие ментальные карты очень рано можно учить создавать и применять. Конечно в начале они будут простые совсем, но с возрастом начнут усложняться. Главное, это прийти к 6-7 годам, то есть к началу школьного возраста с этим умением - разложить сложное на простые детали, увидеть то, чем они объединяются и через это понять. Тогда и зубрить ничего и никогда не прийдется |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт дек 14, 2006 1:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Но я не представляю, как все это осуществить на деле. А что именно нужно осуществлять? Как вписать важные дела в обычный распорядок? Ерисена писал(а): Но ведь это очень сложно - оторваться от книги или от мечты на самом интересном месте. Именно для этого родители и нужны - для того, чтобы помочь научиться переключаться от приятных отдыхательных дел к важным делам. И когда ребенок чувстует поддержку родителей, то для него не будет проблем с таким переключением. Ерисена писал(а): можно поспать поменьше. Если Вы решаете проблему таким способом, то мне Вас искренне жаль. Это значит, что Вы скорее всего не умеете планировать свое время. Либо не умеете расставлять приоритеты. Ерисена писал(а): А как быть ребенку, которого ругают за несделанные уроки? Проблема из разряда нерешаемых
Да, это и правда нерешаемая проблема. Потому, что это означает проблемы у родителей этого ребенка. КАК можно ругать ребенка за несделанные уроки? |
|
| Автор: | Ирина Д [ Чт дек 14, 2006 2:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): а Вы слышали что-нибудь про memory maps? На русский их кажется перевели как ментальные карты. Это Тони Бьюзен.
Нет. Алена, а где прочитать про эти карты можно? А, вообще, мы с Марией Дм. последнее время по сайту парой ходим |
|
| Автор: | Ерисена [ Чт дек 14, 2006 7:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, привычка делать уроки не спасает. Девочка, о которой я говорю, чрезвычайно медлительная, она делает все настолько скрупулезно, что не описать никакими словами. Она сама хочет делать уроки, но делает их часа 3-4 (4 класс). Она очень медленно ест, медленно одевается. Такой темперамент |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт дек 14, 2006 6:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена, очень хорошо Вас понимаю! Мой сын тоже очень медлительный мальчик! До сих пор удивляюсь его способности сидеть за столом по 30 - 40 минут. И носить в мусорник каждый отдельный обрезок бумаги (спуститься со второго этажа - подняться - спуститься - подняться). При этом у него очень быстрый и натренированный мозг, который улавливает суть задачи практически сразу. ПОмочь Вашей девочке можно вне всякого сомнения. Это взрослому трудно измениться, а 10-11 летнему ребенку еще вполне реально. Это Ваш ребенок? Что можно сделать? Я бы составила такую схему (на самом деле это очень близко к нашей схеме, но не повторяет ее, поскольку Артем все-таки гораздо младше и мы работаем уже давно - без Теминого согласия) Первое - выяснить хочет ли она сама научится делать уроки быстрее и успевать больше? Если говорит, что да - то нужно предложить свою помощь. Если ребенок говорит, что не хочет, то на какое-то время нужно отстать и в это время медленно "капать на мозги" в духе "ах как жалко, что мы с тобой не успеем сегодня ....", "вот если бы уроки сделались бы быстрее, то мы могли бы успеть ....". И в таком духе дальше - главное это не слова, главное это идея которую нужно доности - "в жизни есть много разных интересных дел. Мы можем эти дела делать, но все упирается в то, что не хватает времени. Если удастся сократить отрезки "простоя", то мы сможем с тобой ...." И никогда не обвинять, не ругать, не торопить в духе "пошевеливайся, поторопись". Только косвенные методы "давления". Если ребенок сам заинтересован, то нужно предложить помощь "Я бы хотела тебе помочь, ты не возражаешь?". И дальше предложить ребенку план по сокращению "пустого времени". Про план я вечером напишу, если Вам интересно дальше |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт дек 14, 2006 11:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, конечно интересно |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт дек 15, 2006 12:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
мне тоже очень интересно. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт дек 15, 2006 11:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Столько интересных ответов. Artemis, план надо обязательно для всех нас написать. Проблема с медлительностью встречается довольно часто. Кстати, из таких детей могут вырасти замечательные ученые, если конечно предоставить им условия для их вдумчивой, кропотливой, глубокой работы. Но я бы обязательно еще и прохонометрировала весть процесс делания уроков, там может оказаться много неожиданностей, типа: смотрел в окно, смотрел в потолок, задумался и выпал этак на полчаса из бытия и где-то долго летал... Это уже совсем другая проблема. Даже просто ознакомившись с таким перечнем дел, ребенок в состоянии понять, что он сам у себя крадет время, а мог бы еще столько успеть. Но бывают и объективные проблемы, которые надо вычислить. Однажды мне дали на несколько дней совершенно обалденную книгу, я ее всю законспектировала и больше ни разу нигде не встречала в продаже. Но вот вчера увидела по адресу www.myword.ru А.Ф. Ануфриев, С.Н. Костромина "Как преодолеть трудности в обучении детей". |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт дек 15, 2006 1:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): план надо обязательно для всех нас написать. Это пожалуй не план, а скелет плана. На него хорошо бы самим, исходя из ребенка и его характера, и характера родителей взять то, что подойдет под конкретного малыша (или уже не малыша Сладкоежка писал(а): Проблема с медлительностью встречается довольно часто. Кстати, из таких детей могут вырасти замечательные ученые, если конечно предоставить им условия для их вдумчивой, кропотливой, глубокой работы. Если медлительность основана на вдумчивости, то да, при определенном стечении обстоятельств ученые вырастут Сладкоежка писал(а): Это уже совсем другая проблема. Даже просто ознакомившись с таким перечнем дел, ребенок в состоянии понять, что он сам у себя крадет время, а мог бы еще столько успеть.
Да, да именно так! Нужно попытаться показать ребенку сколько времени он тратит на помечтать, а потом в цейтноте лихорадочно доделывает. Но для такого понимания нужен некий уровень развития самосознания. Вот в этом направлении и нужно работать. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт дек 15, 2006 2:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Homo sapiens писал(а): Мне кажется у неё проблема с приоритетами . Но ещё присутствует такой нюанс:если ей что то тяжело даётся она много дел найдёт других, лишь бы оттянуть момент делать более трудное задание, хотя сама этим вредит себе. Вот, вот с этим как раз и нужно работать. Постепенно, как всегда. Когда мы ходили на тренинг (помнишь, я писала про Ландо и скорочтение), для меня одним из открытий было то, что нужно ВСЕ делать быстро. Наш мозг прекрасно настроен на очень быструю работу. И плохо справляется с делами, когда отвлекаешься по ходу. Их версия основывается на схемах и memory map'ах. Смотришь список (memory map, весящий-лежащий около рабочего стола) на котором записано (зарисовано) все, что тебе может понадобится для выполнения уроков - тетрадь, учебники, справочник, карандаш, ручка, линейка, ластик, набор фломастеров и т.д. Кроме того, что нужно носить в школу, все изначально должно лежать вместе в одном пенале и быть по возможности раздельными для дома и для школы. Начинаешь с самого сложного задания. Концентрируешься. Смотришь на него внимательно. Сразу делаешь то, что тебе понятно. Если не понятно все, то записываешь на отдельный листок то, что нужно посмотреть, чтобы понять (ну вроде вернуться к какому-то правилу назад). Эту работу отложил, начинаешь следующую. Делаешь то, что понятно. Если не получается, то откладываешь. Берешь следующее. Когда сделано все, что было понятно возвращаешься к первому. Разбираешься, читаешь правило, пытаешься понять о чем оно, чертишь схему правила. И откладываешь. Берешь следующее. Делаешь быстро. И так по сокращающемуся кругу. Пока не дойдешь до последнего, самого непонятного. С ним нужно разобраться. На завтра откладывать нельзя. Нужно понять, а не вызубрить. Не могу сказать, что я с этим совершенно согласна. И мне кажется, что делать все одновременно это сложно, и такие переключения это сложно. Но возможно я ошибаюсь. Точнее, наверно есть люди которые не могут работать в таком режиме, а есть такие, для которых этот режим оптимальный, но они сами об этом не догадываются. Я сама так работать не могу. Мне нужно время включится, потом подумать, потом сделать. Но я и не училась скорочтению... Тему буду пробовать научить такому методу выполнения уроков, когда прийдет время. Кстати, время экономится точно - не понял, отложил - нет необходимости сознательно думать в данный момент (а подсознание думать продолжает).. А сознательное сконцентрированное думание иногда приводит к отвлечению. Homo sapiens писал(а): Честно сказать очень трудно и нервно у нас это было. Я с ней много разговаривала, объясняла, даже пришлось кое какие запреты ввести( к сожалению). Да, в реальности оно всегда сложнее происходит, чем на чужих словах. Homo sapiens писал(а): Она сама на днях ко мне подошла и попросила помощи в том , что бы я помогла ей планировать день, что бы она могла многое успеть. Отлично! Вот и помоги ей Что нужно для составления хорошего плана? 1. Четкое представление о том, сколько ребенок тратит времени на разные свои дела. То есть нужно некоторое время понаблюдать за ним с часами. И записывать (не говоря ему сразу о "дырках" - 30 минут глядел в окно и считал ворон). Об этом скажем потом на этапе сокращения и ужимания времени. Для начала нужно реальное время. 2. Четкое представление о том, что НУЖНО успеть (умыться, позавтракать, дойти до школы, пообедать, сделать уроки, секции, поужинать, помыться и пр.) 3. Представление о том, что хотелось бы успеть (для маленьких детей сюда мама включает то, что она хотела бы успеть с ребенком в течении дня). Посмотреть кино, погулять с друзьями, почитать книжку, поболтать с мамой. 4. Часы расставленные по всему дому (без этого никак, увы - они должны постоянно попадаться на глаза - желательно механические, а не электронные. Электронные не дают представления о "времени", о том сколько это "час".) Когда это сделано - лучше на бумаге - на нескольких листах - садимся с ребенком за стол - он будет писать (рисовать) СВОЙ план. Сразу нужно договориться о том, что план желателен к исполнению, иначе не имеет смысла тратить свое время на его создание. План рисуется на неделю. По дням (пока без времени там, где можно) расписываются сначала важные дела (на них отводится то время, которое было установлено в самом первом пункте). Затем между ними вписываются дела из разряда "хочется". Дальше в течении недели мама помогает ребенку (даже если ему 16 лет В конце первой недели несчастного ребнка нужно наградить Примерно через месяц такого планирования, можно мягко начать показывать, где потраченное время можно сократить в пользу "хочется". И ПРЕДЛОЖИТЬ ребенку самому решить когда он будет пробовать сокращать время потраченное впустую. И после этого помочь это сделать. Вплоть до посидеть рядом. Главное тут - результат, которые ребенок должен увидеть! И тогда в нем появится интерес (может и не с первого раза, и может даже не с 10) к тому, чтобы ускорить его дела. Вот примерно такая схема получается. Но еще один важный момент - если в корне проблемы физиологическая медленность, то давить нельзя и нельзя вгонять ребенка в цейтнот. Тогда лучше все оставить как есть. Все должно быть естественно и как бы само собой. Изменения не должны происходить резко, они должны быть очень постепенными и практически не заметными, но при этом неотвратимыми. Маленькими шажочками, но каждый день. Что касается маленьких детей, то с ними все похоже, но тут мама вообще сама следит за временем, за тем где и как можно сократить. Но тоже очень гибко и любя. Я знаю, что Теме после школы для переодевания нужно примерно 30 минут. Знаю чем он будет заниматься паралельно переодеванию. И знаю, что мне это не нравится - он будет слушать магнитофон, валяться на полу, писать свои пиратские книги или клеить какую-нибудь очередную чепуху. Поэтому 2-3 раза в неделю (не каждый день!) прихожу к нему в комнату через 10 минут после прихода домой и говорю, что валяться на полу ему будет удобнее в домашней одежде. И все. Ухожу. В последнее время все чаще застаю его уже переодетым. Вот так постепенно мы сокращаем время на "неприятные" дела. Раньше у нас висели часы. По ним было проще - и видела время и могла Тему "направлять". В новом доме часов нет. Поэтому приходится выкручиваться с наручными. Но оно работает. Homo sapiens писал(а): У НЕЁ ПОЯВИЛСЯ интерес и желание учится, так как когда тебе всё понятно - это намного легче.
Вот она причина, почему ей не хотелось за это браться. Потому, что где-то недопоняла, где-то пропустила. И накопилось непонимание и отсутствие интереса. И тогда поглядеть в окно вместо того чтобы разбираться куда проще, правда? Даже взрослые не всегда способны собрать волю в кулак, что ж про детишек говорить. При сжимании времени - как во всем другом - сначала надо показать и научить как это делать, потом подстраховывать столько, скольку нужно конкретному ребенку, и только после можно ждать результата. С конца начинать нельзя |
|
| Автор: | Ерисена [ Чт дек 28, 2006 10:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Три дня мы с Полиной писали планы. Сегодня она заявила, что это очень удобно, потому что сразу видно, сколько и чего предстоит сделать. Но контроль за выполнением плана пока на мне, я ей говорю: сейчас ты сделаешь математику (одно из дел), потом поиграешь с Сашенькой (дырка между делами, т. с. свободное время), а потом пойдем готовить ужин (след. дело). Стараюсь, чтобы у нее была частая смена деятельности, работа чередовалась с отдыхом. Но, конечно, нужно, чтобы инициатива исходила от нее. Пока все хорошо, когда снова начнутся занятия в школе, будет сложнее. |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт янв 23, 2007 5:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Возник вопрос: если в силу каких-то причин ребенок не может уложиться в намеченное время, стоит ли менять на ходу план дня и урезать отдых? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт янв 23, 2007 5:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Возник вопрос: если в силу каких-то причин ребенок не может уложиться в намеченное время, стоит ли менять на ходу план дня и урезать отдых?
Я бы спросила ребенка - что он предпочитает? И почему не выходит уложится в намечанное. И что он об этом думает? Но лучше изменить план, чем урезать отдых (если сам не предлагает обратного). Ведь это план для жизни, а не жизнь для плана. |
|
| Автор: | Санюта [ Вт апр 08, 2008 2:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень интересная тема.Начала применять Ваши рекомендации о плане к старшему сыну(10лет). Очень понравилось что он сам составляет план(на первом этапе). Далее сам попросил внести корректировки,чтобы оставалось время на его интересы. Работает!!!!! Спасибо |
|
| Автор: | Анна Дорошенко [ Ср ноя 26, 2008 5:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Все хорошо в меру.Это точно. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|