| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=2&t=959 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Мария Дм [ Чт дек 22, 2005 1:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Известно, что для того, чтобы научить ребенка чему-либо в год требуется больше времени, чем в 2. Например, рисование или занятия с пластилином. Что дает занятие рисованием в раннем возрасте, может, имеет смысл подождать? Для себя я ответила так: во-первых, даже если это еще не творчество, осознаваемое самим малышом, то это развитие мелкой моторики. В год ребенок не занимается подолгу чем-то одним, поэтому берем не продолжительностью занятия, а количеством разных коротких занятий. Во-вторых, это общение с мамой. В-третьих, это формирование навыков, традиции наличия самого занятия. Не могу точно сформулировать мысль, другими словами, ребенок привыкает, что есть разнообразные занятия. Слышала на детской площадке жалобы, что ребенка (ему около 2 лет) ничем нельзя увлечь. Но и с ребенком, как выяснилось, особенно не занимаются (дали пластилин – лепи и т.д.). Ну и, в-четвертых, мне самой интересно попробовать что-то новое с ребенком, а как он это воспримет, будет и интерес и радость. И поиграть самой, оправдывая себя тем, что в моем детстве таких не было А есть ли еще в-пятых или в-шестых? Как вы считаете? Или, может быть, не имеет смысла учить держать карандаш ребенка в год, когда он в 2 года возьмет его сразу. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт дек 22, 2005 2:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В-пятых, занятия с малышом коротковременные, поэтому за день мы успеваем заняться многими интересностями. Быстрая смена впечатлений - калейдоскоп. Много этих впечатлений - дают ребенку массу эмоций и переживаний (положительных), заставляют его думать (голова развивается - мозги то есть)... Учат не сидеть на месте, быть всё время чем-то занятым (Вы уже об этом написали). |
|
| Автор: | Сибирячка [ Чт дек 22, 2005 9:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маш, ну я думаю что стоит с ребёнком заниматься хотя бы потому что малышу это НРАВИТСЯ!!! Ну правда, я обратила внимание, если у нас не присутствует днём музыкальные занятия, рисование, лепка и прочее творчество, то это получается целый день нытья, хныканий и капризов. Сразу вспоминаются всякие "кризисы первого года", "переоценки личности" и тому подобное. Но стоит только чем-то увлечься - ну не ребёнок, а красота, весела, спокойна, довольна. И ещё я думаю, что если в год ребёнка ничем не увлекали, то и в два года от родителей часто слышится "ничем нельзя увлечь, только бы мультики смотрел..." |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт дек 22, 2005 11:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Полностью согласна. У нас всегда очень четко: если родители увлеклись своими делами, то начинаются разрушительные действия, которые, правда, честно предворяются просьбами: "мама (папа), пойдем играть (бегать и т.д.). Мультики мы в принципе не смотрим, так что хоченшь-не хочешь будешь придумывать занятития. Я, кстати, долгое время была убеждена, что любимое занятие нашего ребенка - играть в машинки - довольно бестолковое с точки зрения развития, но последние несколько месяцев ребенок по собственной инициативе регулярно строит машинкам гаражи из кубиков, пластилина, рисует дороги, даже фонариком пытается на потолке провести дорогу для машинок. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Вт янв 10, 2006 3:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Где-то читала, где именно как всегда не помню, что в первые годы формируются в мозгу нейронные связи и именно от них будут зависеть способности ребенка. То что не востребованно в первые годы за ненадобностью развиваться дальше не будет. Это как с речью. Если в первые 3 года не слышать речь, то потом ребенка уже научить говорить не возможно. |
|
| Автор: | gulnara [ Пн янв 16, 2006 5:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
со всеми согласна. заниматься с ребенком надо и не только с годовалым, но и меньшего возраста. только, чтобы это была игра-занятие, а не попытка вдолбить в ребенка энциклопедические знания. важно, еще смотреть за реакцией ребенка: не нравиться что-то - не надо, отложим на попозже. Например, Юля не прониклась ни рисованием, ни водяными раскрасками, ни пластилином, зато она обожает пупсов, купать их, одевать, стирать им одежду, строить для них кроватки, столики, стульчики из кубиков, кормить "котлетками", обожает всем "памагать" и наводить "паядок" (порядок). еще любит петь, читать и танцевать. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Вс янв 22, 2006 2:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): формирование навыков
Я думаю, что самое главное - это не научить малыша чему-то конкретно (держать карандаш, или лепить, или любому). Главное - приучить его интересоваться миром, научить , что мир бесконечно интересен и разнообразен, и тогда ребенок будет любознательным и в будущем научится сам тому, чего мы не знаем. Заинтересовать, научить учиться и быть любознательным, получать удовольствие от узнавания нового и умения этим пользоваться и делиться с другими. |
|
| Автор: | Аграфена [ Пт сен 22, 2006 7:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Чем больше времени, сил (душевных в основном) будет потрачено (отдано с превеликим удовольствием - кому как) матерью в течение первых лет жизни ребенка, тем меньше нервов придется тратить в дальнейшем. |
|
| Автор: | Meandra [ Пт ноя 24, 2006 10:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, ну как же без своих пяти центов? Мне кажется, что занятия с ребенком (чем раньше, тем лучше - при соблюдении условия целесообразности) помогают родителям спланировать и дальнейшее развитие своего чада, помогают увидеть целостную картину, научиться формулировать свои родительские задачи. К тому же в годик уже видно, что ребенку интересно, что его занимает. Это важно и как возможный старт для - скажу громко - профессионального самоопределения ребенка (ну, родителям тут нужно заметить и помочь, а не настоять Сразу оговорюсь: если ребенок тянется к ксилофону, это для меня вовсе не означает, что он вот-вот напишет "Волшебную флейту" |
|
| Автор: | amentis [ Пт ноя 24, 2006 3:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я на практике отлично прочувствовала, что такое Зона ближайшего развития ребенка (по Выготскому).Играя с ребенком я стараюсь предлагать дочке задания,которые ей пока не актуальны. но делаю это постоянно. не жду мгновенного результата, а просто какие-то игрушки, стишки всегда с нами рядом... И это обязательно потом становится очень интересно ребенку. Пирамидкой,вкладышами,формочками мы пользовались с полугода.Сейчас Катя может очень долго сама в них играть.Я уже шучу с мужем, что мы не успеваем расширять ребенку Зону ближайшего развития. мой принцип - не ждать мгновенного результата, а просто стараться, чтобы развивающая среда была чуть больше катиных возможностей. Сначала оно может не заметно, что с ребенком занимаются, но внутренняя работа-то идет, фундамент незаметно закладывается... |
|
| Автор: | Trisha [ Чт ноя 30, 2006 8:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ещё один важный аспект, конкретно по вопросу - зачем мучиться до года, если в два сможет сам. как показала практика, сам сможет, но не захочет. заниматься нужно начинать как можно раньше, и не важно что мы делаем - рисуем, лепим, вышиваем крестиком или просто внимательно смотрим как мама с папой играют вдвоём в кубики - всё это прививает ребёнку понятие "играть с кем-то", при этом соблюдаются какие-то основные правила (пластелин не едят, но мнут руками; рисовать стараться по направлению к листу бумаги; книги не рвать и прочее). потом, двухлетнему, который никогда так с мамой не сидел, уже почти невозможно обьяснить такие простые вещи. получается, что хотя ему вроде и проще, но намного сложнее. есть только одно но - можно, например, совсем не учиться конкретно рисовать, просто в целом много заниматься, и тогда в два ребёнок согласиться с вашими правилами рисования (по бумаге, держим карандашь правельно, итд). то есть, неважно чем, если занимались - то будет всё, хоть понемногу. если не занимались вообще - то потом для минимальных результатов работать придётся на порядок больше. |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Чт дек 07, 2006 8:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я заметила, что то, чем мы занимались с дочкой в 6 месяцев ей и сейчас (в полтора года) нравиться больше, чем другое. Так мы много смотрели картинок это вылилось в любовь к книгам, картинкам презентациям. В 11 месяцев Уля получила кисточку – с какой уверенностью эта кисточка бороздит просторы бумаги (у соседних мам 3-х леток кисточки рисуют где угодно, только не на бумаге). А еще умение сосредоточиться. В два - три года этому научить гораздо сложнее. |
|
| Автор: | Мышонок [ Сб авг 09, 2008 12:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажется, что мозг ребенка годовалого настолько восприимчив к новому, что любые занятия принесут огромную пользу! Научить, может и труднее - только в том плане, что эффект будет виден не сразу! А в голове все равно все отложится, и малыш раньше начнет учиться именно учебе, познанию мира и т.д. То есть чтобы мы не делали - это все равно даст результат. Мы закладываем базу для дальнейшего обучения именно до года. |
|
| Автор: | bulkina [ Пн мар 02, 2009 5:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
Мое мнение,что заниматься с годовалым малышом необходимо,так как идет активное изучение ранее недоступного пространства.Человечек научился ходить,ему везде нужно сунуть свой любопытный носик,посмотреть,потрогать,ощутить,понюхать,попробывать "на зубок",попинать ножкой,покидать,потрясти,помять,разорвать и так далее.Вот эти глаголы сами показывают степень заинтересованности малыша и готовность воспринимать подробную информацию.А с точки зрения мамы-это же так интересно,быть для своего дитенка настоящей Волшебницей,которая все может и всему может помочь научиться и подстраховать.Так что моя личная формулировка занятий с малышкой- |
|
| Автор: | DamochkaM [ Чт мар 12, 2009 11:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
Хочу выразить свою благодарность автору темы, именно это я искала на данном сайте и форуме в частности. Осталось определиться во что и с какого возраста целесообразнее начинать играть. Нам почти 9 месяцев и у меня уже складывается ощущение, что мы опаздываем. Надеюсь, благодаря вам ещё успею. |
|
| Автор: | kartinka55 [ Ср апр 08, 2009 8:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
По-моему, в первую очередь, чем больше я буду общаться со своим ребенком сейчас, с пеленок, тем теплее и крепче у нас будут отношения в будущем, тем лучше мы будем понимать друг друга. А потом это еще и большое удовольствие наблюдать за любопытными глазенками своего малыша, стремящегося познать мир и помогать ему в этом. |
|
| Автор: | Ksen'ka [ Пн июн 08, 2009 3:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
Медвежонок писал(а): в первые годы формируются в мозгу нейронные связи и именно от них будут зависеть способности ребенка Именно для этого. Прежде всего всё, чем мы занимаемся с ребёнком: интеллектуальным разывитием либо физическим - способствует росту мозга. Ну и , конечно же, что не менее важно, а может даже и более - это контакт с мамой, ребенок не просто развивается - он греется любовью. |
|
| Автор: | Darprirodi [ Ср фев 17, 2010 4:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
ну что касается мультфильмов - это наркотик... мы с ребенком с рождения занимались увлеченно многим. В два года показали, что такое мультфильм (причем показ строго был и есть ораничен, а так же смотрит только советские мультфильмы и на любимый littlebear на английском) - и все, теперь любоффф на всю жизнь! чебурашка, гена - любые герои, игрушки и друзья. Но эти мультфильмы учат доброте, а благодаря английским она много фраз выучила и знает. Иногда выдает мне что-нибудь))) но все же от игр с мамой впользу мультфильмов не отказывается Если выбор - пособирать пазлы, поиграть в кубики Зайцева ,порисовать прочее или мультик, то выбирает первые варианты, что меня ОЧЕНЬ радует)) |
|
| Автор: | Solo [ Ср мар 24, 2010 11:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
Девочки, не стала создавать новую тему... возможно, в этой теме будет в тему... каламбур вышел. Не подумайте, бога ради, что я хочу опровергнуть главные идеи сайта и его сообщества.... Нет... Моему сейчас почти 8 мес - я и машинки катаю, и леплю, и рисую перед ним, и конструктор собираю, и в мячик играю и куклами - игрушкам иразговариваю, и картинки показываю... ничего не интересно Прочла в этой теме, что, мол, если сейчас это все делать, то потом дети лучше учаться и им все интреснее.. ХОчется верить... Может, авторы этих сообщений напишут, оправдались ли их надежды? А то, честно говоря, иногда отчаяние охватывает |
|
| Автор: | олаола [ Чт мар 25, 2010 12:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
Solo, приветик! просто вы маленькие еще, результат обязательно будет! я против раннего обучения, т.е. пока свою. не учу читать писать, но я за раннее развитие! ты все правильно делаею, так и надо ты пока показыываеш как и чем играть результат обязательно будет!! вот помню своей как то показала что кольцо от пирамидки можно на руки одеть ей тогда было 8 мес, пирамидку закинули в дальний угол, достали когдй ей было 10 мес и первое что она сделала это на руку пирамидку одела:)) и таких примеров массса! я 2 года дома сижу с дочкой , и не могу представить что можно толкьо кормить и стирать. хочется и самой чемто вторческим занятся, вот и делаем поледки рисует, игуркши делаем, я не жду что дочь творчом таким будет или станет самой самой, просто это наша жизнь и все!! а что другие делают или нет.. какая разница!! еше тебе лозунг, "ребенок с которым занимаются будет более развит по сравнению с самим собой, но с котрым не занимались" так что на надо ровнятся на машу ваню..соседских, делайте то что приносит удовольствие обоим!! удачи |
|
| Автор: | Solo [ Чт мар 25, 2010 1:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
олаола писал(а): я 2 года дома сижу с дочкой , и не могу представить что можно толкьо кормить и стирать. хочется и самой чемто вторческим занятся, вот и делаем поледки рисует, игуркши делаем, я не жду что дочь творчом таким будет или станет самой самой, просто это наша жизнь и все!! а что другие делают или нет.. какая разница!! еше тебе лозунг, "ребенок с которым занимаются будет более развит по сравнению с самим собой, но с котрым не занимались" Спасибо на добром слове. На счет пирамидки - я даже переживаю, что если сейчас, в 8 мес показывать, то у него потом интереса не будет... надоест... а сколько вы с ней играли в 8 мес - раз, два? неделю? - прежде чем закинуть в дальний уголо до 10 мес? Я все время разбираю - собираю , но не смотрит. На счет сидения дома - это вы правы. Очень хочется что то делать для ребенка, жаль , что он пока мало чем интересуется . С нетерпением жду , когда вырастет и буду я с ним лепить - рисовать. |
|
| Автор: | олаола [ Чт мар 25, 2010 2:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
по поводу пмрамидки не помню, помню что те которые быля мягкие с большими кользами вообще не собирала - а их икеи деревянную начала в 10,5 мес собирать, при тоб это была примерно так, сегодян утром еще не велась и вообещ не понимала что я от нее хочу, а потмо сама притащила и одеала 5 колец!!! перевернула и еще пару раз на бис!!!! я вот точно помню что в возрасте 6-8 мес самое любимое увлечение было мячики такие по размеры тенисного они у нас были и резиновые и пласмассовые и из зоомагазина "колючии" мы из катали собирала в ведно бросали в игрушку в отверстие! НО, прошу заметить у меня девочка, оч. усидчиваю - маличишки друзья наши на тарие игрушки не велись, еще либили ползать и я и варя по полу прятатся за диваном, играть в ку-ку:)) еще у меня ыбла книга Джесики Сильберг игры с малышами вот по ней мы во много играли:)) рисовать начали наверно месяцев с 10 - свеклой:)) и ели и рисовали розовые картинки:) еще ребенка не надо проверять (хотя всегда так хочется), показали и все, прийдет время и он вас начнет удивлять а не вы его!!! попробуйте сделать кукольный теарт, у меня в ЖЖ есть самый простой для курочки рябы, может заинтересует или просто баночки погрызет! всегда спасали мыльные пузыри и надувнйо шарик в который можно бросить пару фасолек чтоб звенел:)) банки от йогрута погримушки до сих пор иргаем, ищем что одинаково звучит! не ждите пока выростит играйте сейчас!! еще у нас мега хит доска опертая о диван и машинки и кукол там катает, можно книгу опиреть о книгу получится горка и катайте машинки с горки, ползайте под одеялом тунель, пробуйте игру которые не пошли через 1-2 месяца чтото заинтересует!! |
|
| Автор: | Solo [ Чт мар 25, 2010 11:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
олаола писал(а): еще у меня ыбла книга Джесики Сильберг игры с малышами вот по ней мы во много играли:)) рисовать начали наверно месяцев с 10 - свеклой:)) и ели и рисовали розовые картинки:) еще ребенка не надо проверять (хотя всегда так хочется), показали и все, прийдет время и он вас начнет удивлять а не вы его!!! попробуйте сделать кукольный теарт, у меня в ЖЖ есть самый простой для курочки рябы, может заинтересует или просто баночки погрызет! всегда спасали мыльные пузыри и надувнйо шарик в который можно бросить пару фасолек чтоб звенел:)) банки от йогрута погримушки до сих пор иргаем, ищем что одинаково звучит! не ждите пока выростит играйте сейчас!! еще у нас мега хит доска опертая о диван и машинки и кукол там катает, можно книгу опиреть о книгу получится горка и катайте машинки с горки, ползайте под одеялом тунель, пробуйте игру которые не пошли через 1-2 месяца чтото заинтересует!! Сколько много информации в одном сообщении! Спасибо большое, буду многое пробовать. Хотя кое что уже я предлагала. Да, ку-ку понимает, смется всегда. |
|
| Автор: | олаола [ Чт мар 25, 2010 11:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
ростите развивайтесь, тут на сайте полно информации одна проблема ВСЕ УСПЕТЬ, и с ребенком и по дому и ужины обеды тож никто не отменял! одно точно скажу дальше будет веселее!! посмотрела наши фото в 6-8 мес я тогда еще не увлекалась самодельными игрушками.. варя просто грызла магазинные погремушки многие игрушки вообще не пригодились.. а сейчас у нас большинство самодельных игрушек даже просто на принтере распечатали и играем.. до 1,5 года пока у нас все в рот шло так не годилось!! |
|
| Автор: | KaterinA [ Пт апр 30, 2010 3:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
Я начала заниматься с ребенком именно с года. Очень переживала, что поздно нашла этот форум и поздно узнала про раннее развитие. Сейчас нам 3,5 года. Ребенок читает небольшие тексты из азбуки, решает простенькие задачи по математики на вычитание и сложение. Умеет рассуждать и думать. Во дворе дочь с легкостью поддерживает беседы детей старше ее возраста, а те в свою очередь, с ее мнением считаются. Спасибо форуму и Лене Даниловой. Уверена, дальше будет еще интереснее. |
|
| Автор: | Solo [ Пт апр 30, 2010 6:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
KaterinA писал(а): Я начала заниматься с ребенком именно с года. Очень переживала, что поздно нашла этот форум и поздно узнала про раннее развитие. Сейчас нам 3,5 года. Ребенок читает небольшие тексты из азбуки, решает простенькие задачи по математики на вычитание и сложение. Умеет рассуждать и думать. Во дворе дочь с легкостью поддерживает беседы детей старше ее возраста, а те в свою очередь, с ее мнением считаются. Спасибо форуму и Лене Даниловой. Уверена, дальше будет еще интереснее. А можно поподробнее, во что конкретно вы играете и как добились этих результатов. Я много здесь читаю, не могу вычленить то, что нужно, что может быть реально полезно. Каждый день называю ребенку предметы, окружающие нас - называю четко, без лишних слов, много говорю, что мы делаем, показываю игрушки, играю в пирамидки, кубики и пр. Ребенок (нам 9 мес) - знает только 3 предмета. И хоть я все это делаю месяцев с 5, впечатление такое, что все впустую - сам по себе, ничего из того, что я делаю, не задевает его. Много складываю , выкладываю из коробочек, катаю мячик - ничего не интересно. Очень переживаю. |
|
| Автор: | nadezda [ Пт апр 30, 2010 11:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
Solo писал(а): А можно поподробнее, во что конкретно вы играете и как добились этих результатов. Я много здесь читаю, не могу вычленить то, что нужно, что может быть реально полезно. Каждый день называю ребенку предметы, окружающие нас - называю четко, без лишних слов, много говорю, что мы делаем, показываю игрушки, играю в пирамидки, кубики и пр. Ребенок (нам 9 мес) - знает только 3 предмета. И хоть я все это делаю месяцев с 5, впечатление такое, что все впустую - сам по себе, ничего из того, что я делаю, не задевает его. Много складываю , выкладываю из коробочек, катаю мячик - ничего не интересно. Очень переживаю. На самом деле ничего впустую для ребенка не проходит... Вы потом увидите и услышите все - просто ребенок пока наблюдает... у него такой этап...а вы главное руки не опускайте... Я с ребенкам начала разговаривать с рождения ( прямо с первых часов |
|
| Автор: | Solo [ Сб май 01, 2010 12:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
nadezda писал(а): На самом деле ничего не впустую для ребенка не проходит... Вы потом увидите и услышите все - просто ребенок пока наблюдает... у него такой этап...а вы главное руки не опускайте... Спасибо за такой подробный ответ. Да, я тоже очень много разговариваю, с рождения очень много читаю стихов, знаю наизусть всего Чуковского, Дяду Степу, еще много разных детских мелких + поэты сер.века + периодически говорю на английском. Все стихи постоянно читаю - и дома, и на прогулке. Много рассказываю, строю конструкторы (правда у нас не Лего, попроще), рисую ему. Но если строю - только ломает с удовольствием (я, конечно и этому рада!) - но не сидит и не наблюдает, как я это делаю. Если позовешь ломать башню, ломает с удовольствием. Когда рисую - только фломастер грызет . Пальчиковые краски - уползает, не интересно. Буквы показываю, они из мягкого пластика, грызет их. Показываю много карточек - с животными, предметами и пр. Смотреть на них стал буквльно 2 недели немножко , а до этого - даже не глядел, уползал. Пирамидки, кубики - все делаю. Ну, и так далее. Конечно, я буду продолжать в том же духе. Ваш ответ и другие, подобные вашим - вселяют надежду. У меня еще такой малыш, который ни минуты один не сидит и сам не играет вообще. Только если я рядом сижу , а если стоит мне встать - сразу слезы градом. Дома вообще ничего не далаю , пока с ним (сложно даже самой покушать, будет стоять возле меня и чуть ли не плакать, хотя сам только что поел |
|
| Автор: | nadezda [ Сб май 01, 2010 1:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
Solo писал(а): У меня еще такой малыш, который ни минуты один не сидит и сам не играет вообще. Только если я рядом сижу , а если стоит мне встать - сразу слезы градом. Дома вообще ничего не далаю , пока с ним (сложно даже самой покушать, будет стоять возле меня и чуть ли не плакать, хотя сам только что поел У вас замечательный и активный малыш |
|
| Автор: | nadezda [ Сб май 01, 2010 1:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
Solo писал(а): Но если строю - только ломает с удовольствием (я, конечно и этому рада!) - но не сидит и не наблюдает, как я это делаю. Если позовешь ломать башню, ломает с удовольствием.. Так ломать ведь интереснее чем строить Solo писал(а): Когда рисую - только фломастер грызет . Пальчиковые краски - уползает, не интересно. Буквы показываю, они из мягкого пластика, грызет их. У меня сын пальчиковые краски так и не полюбил ... а я и не настаивала.. а наши первые картонные буквы - сгрыз под основание Я в таком возрасте сильно спасалась различными водными процедурами...Сыну с самого маленького детства нравиться вода... поэтому когда у меня уже не было сил - я его либо мыться сажала... либо из шланга на террасе поливала... либо наливала просто таз воды - давала всю возможную пластиковую и железную посуду ... он ее мыл, переливал... и сам успокаивался - и я могла немного передохнуть |
|
| Автор: | Solo [ Сб май 01, 2010 10:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
nadezda писал(а): У меня сын пальчиковые краски так и не полюбил ... а я и не настаивала.. а наши первые картонные буквы - сгрыз под основание Я в таком возрасте сильно спасалась различными водными процедурами...Сыну с самого маленького детства нравиться вода... поэтому когда у меня уже не было сил - я его либо мыться сажала... либо из шланга на террасе поливала... либо наливала просто таз воды - давала всю возможную пластиковую и железную посуду ... он ее мыл, переливал... и сам успокаивался - и я могла немного передохнуть Хоть и нет у меня возможности отдохнуть и поесть - нет, на вес не влияет. |
|
| Автор: | nadezda [ Вс май 02, 2010 8:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
Solo писал(а): Хоть и нет у меня возможности отдохнуть и поесть - нет, на вес не влияет. Где-то здесь уже эту светлую мысль озвучивали... не побоюсь еще раз повторить |
|
| Автор: | KaterinA [ Пн май 03, 2010 10:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
nadezda писал(а): Где-то здесь уже эту светлую мысль озвучивали... не побоюсь еще раз повторить Мы тоже больше с тестом, чем с пластилином занимаемся. Только я тесто подкрашиваю пищевыми красителями,чтобы поярче. А когда ребенок стал постарше, в тесто ваниль стала добавлять, не хуже чем дорогой импортный пахучий пластилин. Полепили, и в холодильник, дня 3 хранить можно. Когда ребенку еще года не было, мы все время вывешивали на стену карточки с картинками (типа Домана) и репродукции художников. Все гости со смеху умирали, когда видели, что мы пятимесячному ребенку Рембранта показываем. А между прочим, Рембрант Алисе больше всех других художников нравился. Бывало, раскапризничается, поднесешь ее к картине, все забывает и смотрит. Очень выручал Рембрант, когда успокоить надо. Друзья, с тех пор привыкли к нашему подходу воспитания, уже не смеются, что совсем не скажешь про бабушек, которые до сих пор считают, что мы лишаем ребенка детства. Мы считаем, надо делать только то, что нравится ребенку и родителям, и на общественное мнение - .... |
|
| Автор: | Solo [ Пн май 03, 2010 2:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
KaterinA писал(а): Мы тоже больше с тестом, чем с пластилином занимаемся. Только я тесто подкрашиваю пищевыми красителями,чтобы поярче. А когда ребенок стал постарше, в тесто ваниль стала добавлять, не хуже чем дорогой импортный пахучий пластилин. Полепили, и в холодильник, дня 3 хранить можно. Когда ребенку еще года не было, мы все время вывешивали на стену карточки с картинками (типа Домана) и репродукции художников. ... Очень выручал Рембрант, когда успокоить надо. Мы считаем, надо делать только то, что нравится ребенку и родителям, и на общественное мнение - .... Можно глупый вопрос? А в тесто яйцо не кладется , разве? Только мука и вода? Подскажите , пожалуйста. И еще один вопрос - где вы брали репродукции картин? Я не могу догадаться. У меня есть картинки из "УМницы" - серия "Мир на ладошке" - но там все об окружающем мире, жвотные, фрукты, овощи, явления природы и про. Очень бы хотелось художников показывать. Поделитесь! |
|
| Автор: | KaterinA [ Пн май 03, 2010 9:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
Solo, яйцо не нужно Мой рецепт соленого теста: соль пополам с мукой, разводим водой до нужной консистенции и столовую ложку подсолнечного масла (чтобы к рукам не липло). Должно получится вот так: ![]() Кстати, мы тоже с соской во рту и лепили и рисовали. Репродукции у меня свои были, специально не покупала. Но недавно видела в магазинах учебной детской книги похожие дидактические материалы. Там картины формата А3 по темам: "Русская живопись", "Французская"... А вот карточек из серии "Умница" у меня не было. Я их сама делала. Дидактические наборы покупала, резала и приклеивала к картону. У меня из "Умницы" только презентации есть. |
|
| Автор: | nadezda [ Пн май 03, 2010 9:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
KaterinA писал(а): Solo, яйцо не нужно Мой рецепт соленого теста: соль пополам с мукой, разводим водой до нужной консистенции и столовую ложку подсолнечного масла (чтобы к рукам не липло). Ага, +1 KaterinA писал(а): Мы считаем, надо делать только то, что нравится ребенку и родителям, и на общественное мнение - .... Поддерживаю Solo писал(а): И еще один вопрос - где вы брали репродукции картин? Я не могу догадаться. У меня есть картинки из "УМницы" - серия "Мир на ладошке" - но там все об окружающем мире, жвотные, фрукты, овощи, явления природы и про. Очень бы хотелось художников показывать. Поделитесь! Можно посмотреть презентации вот здесь : http://www.danilova.ru/storage/present.htm и еще вот здесь: http://www.viki.rdf.ru/ (тут много чего есть, смотрите слева есть вкладка - по методике домана - из них я и делала карточки) Многие из них сделаны по Доману, вы посмотрите там есть и художники, и музыканты, и поэты, и картины.. и чего только нету...Единственное что нужно - это цветной принтер. Я их просто печатала, и нарезала - получались карточки - их в альбом вставляла, или просто на стену вещала... Сначала, ребенку нравились больше альбомы, потом он к ним охладел, и я стала их прикреплять к стенам... Потом он мне их сам уже помогал вырезать (криво да, но зато сам |
|
| Автор: | Solo [ Пн май 03, 2010 10:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
KaterinA писал(а): Мой рецепт соленого теста. Но недавно видела в магазинах учебной детской книги похожие дидактические материалы. Там картины формата А3 по темам: "Русская живопись", "Французская".... А что , есть такие магазины? Специально "магазины УЧЕБНОЙ ДЕТСКОЙ книги" ? НИкогда не видела и не слышала... Вообще , чувствую себя какой то машей с энергомаша - ничего не знаю, ничего не умею... Спасибо за совет с тестом!!!!!!Пошла делать. |
|
| Автор: | KaterinA [ Вт май 04, 2010 3:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
У нас в городе магазин именно так и называется, но вообще, такой материал и в магазине "Учитель" есть, где учебники продаются. Кстати, я давно уже книги и методические материалы по интернету покупаю. Доставка из Москвы в мой город всего 180 рублей, причем до двери. С маленьким ребенком так трудно куда-нибудь выбраться... Только не думайте, что ребенок запомнит все картины, и в будущем будет выдавать названия художников. Нет, такого не будет. Показывая картины, иллюстрации или карточки Домана - мы в какой то мере можем повлиять на развитие вкуса (может поэтому картины лучше все же купить, а не распечатать), визуальную память, дать ребенку приятные ощущения от занятий вместе с мамой и понимание того, что мама радуется, когда ребенок учится и узнает новое. |
|
| Автор: | Solo [ Вт май 04, 2010 5:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
KaterinA писал(а): Кстати, я давно уже книги и методические материалы по интернету покупаю. Доставка из Москвы в мой город всего 180 рублей, причем до двери. Только не думайте, что ребенок запомнит все картины, и в будущем будет выдавать названия художников. Нет, такого не будет. Показывая картины, иллюстрации или карточки Домана - мы в какой то мере можем повлиять на развитие вкуса (может поэтому картины лучше все же купить, а не распечатать), визуальную память, дать ребенку приятные ощущения от занятий вместе с мамой и понимание того, что мама радуется, когда ребенок учится и узнает новое. Да, я в принципе согласна с тем, что главное - что бы ребенку все было интересно и правильно вы сказали - давать приятные ощущения. Слепила тесто. Дала. Только в рот сует и морщится, пока ничего не лепит, не рвет, разве что случайно. Но упорно сует в рот и даже посасывает. На счет интернета - вы правы, я тоже многое так покупаю. Но книги выбрать очень сложно, ведь одна обложка представлена, а что внутри - не всегда ясно. |
|
| Автор: | KaterinA [ Вт май 04, 2010 6:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
Весело:) Все равно ведь ребенку понравилось, в следующий раз как слепит чего-нибудь, сами удивитесь Может вам пока в съедобные игрушки играть? Ну, там, вареные макароны ручками перебирать, мякиши их хлеба... , хотя, тоже наверно, не долго поиграть получится. |
|
| Автор: | nadezda [ Вт май 04, 2010 8:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
Solo писал(а): Слепила тесто. Дала. Только в рот сует и морщится, пока ничего не лепит, не рвет, разве что случайно. Но упорно сует в рот и даже посасывает. Ух как здорово Solo писал(а): На счет интернета - вы правы, я тоже многое так покупаю. Но книги выбрать очень сложно, ведь одна обложка представлена, а что внутри - не всегда ясно. Я в силу своего место обитания все книги покупаю через интернет, если только бабушки не присылают http://community.livejournal.com/5razvorotov/ http://community.livejournal.com/kid_home_lib Там всегда можно посмотреть и почитать про интересующую вас книжку, а если там ее еще нет, то можно поросить выложить... и всегда найдуться добрые люди которую интересующую вас книжку знают, видели, в руках держали.. Мне помогает при выборе |
|
| Автор: | Solo [ Сб май 08, 2010 11:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
nadezda писал(а): Можно посмотреть презентации вот здесь : http://www.danilova.ru/storage/present.htm и еще вот здесь: http://www.viki.rdf.ru/ (тут много чего есть, смотрите слева есть вкладка - по методике домана - из них я и делала карточки) Многие из них сделаны по Доману, вы посмотрите там есть и художники, и музыканты, и поэты, и картины.. и чего только нету...Единственное что нужно - это цветной принтер. Я их просто печатала, и нарезала - получались карточки - их в альбом вставляла, или просто на стену вещала... Сначала, ребенку нравились больше альбомы, потом он к ним охладел, и я стала их прикреплять к стенам... Потом он мне их сам уже помогал вырезать (криво да, но зато сам Спасибо большое за ссылки! Я все нашла , много толкового. Но я потом нашла вот что http://900igr.net/photo/russkie-khudozh ... rtiny.html Здесь картин побольше, лучше скомпановоно, и можно просмотреть всю презентацию перед тем, как качать. |
|
| Автор: | nadezda [ Вт май 11, 2010 6:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
Solo писал(а): Спасибо большое за ссылки! Я все нашла , много толкового. Но я потом нашла вот что http://900igr.net/photo/russkie-khudozh ... rtiny.html Здесь картин побольше, лучше скомпановоно, и можно просмотреть всю презентацию перед тем, как качать. Спасибо |
|
| Автор: | Минусиночка [ Ср апр 20, 2011 1:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнением |
Девочки, большое спасибо за ссылки. Нам тоже недавно исполнился годик. Заниматься начали месяцев с 8 регулярно. Да и не занятия это специальные, а так пятиминутки - развлекашки. Дочке очень нравится. Для меня, главное, процесс. Результатов сильно не жду. Радует, что дочь проявляет избирательный интерес к заданиям, значит собственное мнение уже имеется. На него пока и ориентируемся |
|
| Автор: | OlenkaZe [ Пт дек 27, 2013 3:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зачем нужны занятия с годовалым малышом? Поделитесь мнен |
А мне вот интересно с какого возраста и как вы увлекали своих детей чтением? Мой только музыкальной книжкой может увлечься на 5 минут и все... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|