| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| О свободе выбора... Есть ли она у наших детей? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=2&t=7645541 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Вс мар 11, 2007 7:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | О свободе выбора... Есть ли она у наших детей? |
Я очень много думаю над этим вопросом уже много лет! С тех пор, как родилась Саня, этот вопрос стал особенно актуальным для меня. Начали мы идти за Сашиным выбором в тот момент, когда она наотрез отказалась от ныряния в новорожденном возрасте. Идти напролом, потому что это полезно - я не стала! Саша плакала, и нырять мы перестали.... Потом очень медленно начали пробовать. И совсем не настаивали, если от чего-то она отказывалась! Совершенно коробит меня от привязывания к рамке. Вот уж тут выбора, и правда, нет. Я не настаиваю, не утверждаю! Кому-то может, и нравится, когда его привязывают! Но сама этого делать не хочу... Перед Новым годом, когда мы, после длительного перерыва начали снова плавать - ходить в бассейн, Саша ужасно реагировала на воду. И я не стала заставлять ее, зайдем в воду и выходим. К сожалению. Но настаивать я не хотела! Потом была встреча с Чарковским, но и в его общении с Сашей главное, что меня коробило, это жёсткость по отношению к ней! Отсутствие свободы выбора. Скрутила - и ныряй, и кричи еще, сколько хочешь! Всё равно заставим замолчать. Саша уставала орать по часу и умолкала, смирялась и засыпала в воде - от изнеможения. И вот тут начиналась "работа" - она ритмично дышала, так, как от нее ждали! После ИБ и во время его занятий, когда мы занимались одни дома, я всё равно делала только то, на что Саша реагировала спокойно. Никаких криков вообще! Малейшее неудовольствие - и мы возвращались к тому, что ей нравится - просто купаться и играть или прыгать в воде. Для чего? Почему так? Кто-то может переламывать своего ребенка, а я не могу. Я не говорю, что это общая проблема! У некоторых дети сами дают себя привязывать к рамке и не возражают против жесткого ныряния. Значит, дети этого хотят! Я здесь просто рассуждаю о свободе выбора! И сейчас, когда мы бываем в бассейне, я предлагаю Саше самой начать то, что ей сейчас хочется. Считаю это единственно возможным. Но это - частности! В вопросе скорее шла речь о глобальной свободе выбора. Например, создавая ребенку условия для ежедневного многочасового плавания родители, как им кажется, действуют исключительно в интересах ребенка! Ребенок привыкает к такому образу жизни и он становится ЕГО образом жизни. Но ведь это всё равно - наш выбор! Да, ребенку нравится, он с удовольствием ныряет и плавает. Он счастлив. Но он был бы счастлив и просто рядом с мамой - на детской площадке, дома с игрушками или в другом месте и при других обстоятельствах. Главное, что мама уделяет ему много своего времени. Этого, как правило, достаточно для счастья малыша! Получается, что вода или другая среда тут ни при чем? И для счастья нужно совершенно другое? Я сейчас не говорю о здоровье, о развитии "особых" возможностей у ребенка с помощью ныряний.... Я говорю только о свободе выбора. А ведь его (выбора), похоже, нет? Пример в другую сторону - на другую тему (не о воде) и с другим акцентом. Из далекого прошлого нашей семьи. Мы учили Катю читать с самого рождения, не предоставив ей выбора - учиться этому или нет. Мы сделали из нее дрессированную собачку! К сожалению.... Да, к году она начала прочитывать слова, это тешило мое самолюбие.... Хотя тогда я бы яростно доказывала, что самолюбие тут не при чем, если мне сказали это со стороны.... В три года Катя наотрез отказалась читать! Я приняла это и не настаивала. А потом только около пяти лет Стоит ли? Учить читать рано? Может, просто создать среду, в которой ребенок возьмет или не возьмет что-то, если зачет. Или просто дождаться вопроса "А что это?". относящегося к буквам и словам. Или просто просьбы "Научите меня читать!" - как было у моего сына Миши. ........ Свобода выбора должна быть... Но как быть с мультиками, пепси-колой, чипсами... Свободный в выборе ребенок выберет ЭТО! Ограничивать? Конечно. Так в чем давать свободу? А в чем нет? И как соблюсти золотую середину? Я сама не могу внятно ответить на все эти вопросы |
|
| Автор: | Ирина Д [ Вс мар 11, 2007 7:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Может, просто создать среду, в которой ребенок возьмет или не возьмет что-то, если зачет.
Или просто дождаться вопроса "А что это?". относящегося к буквам и словам. Или просто просьбы "Научите меня читать!" - как было у моего сына Миши. Я долго и мучительно думала над этими вопросами. Для себя решила - буду создавать среду. И отвечать на любой вопрос "Что это". Чтобы ребенку захотелось еще спрашивать. Буду предлагать что-то новое. Примет - хорошо, нет - ломать не буду. Но и ограничения будут. Разумные, но будут. Все таки если дать выбирать колу и чипсы, то это больше смахивает на вседозволенность |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс мар 11, 2007 8:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): Все таки если дать выбирать колу и чипсы, то это больше смахивает на вседозволенность
Вот и я так думаю. Анархия и свобода выбора - разные вещи. Хотя некоторые могут возразить, что это тоже ограничение.... |
|
| Автор: | Юля и дети [ Вс мар 11, 2007 8:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): А ведь его (выбора), похоже, нет? думаю, я что вот так глобально нет...ведь не в счет выбор каши с утра...ограничения, да,... со стороны моей свекрови, например, это выглядит ужасно - как так не давать детям сладкого например, специально после каждой еды...смотря с чьей точки зрения...надо найти главную точку опоры и от нее плясать, определиться, что такое хорошо и что такое плохо и без относительности ситуации, необходимо контролировать свое эго, ну без суперувлеченности, так сказать, без перегибов постараться обойтись. Подходить с точки зрения любви, но не извращенной, не патологичной! Мне иногда кажется, что тяжелое детсво дало нам раннее развитие, я о себе, об истории Лены, об истории Ассоль - если бы их не было было бы то что мы сейчас видим...вопрос без ответа. Маятник качнулся в другую сторону, ровно настолько насколько был отклонен в противоположную. Понимаете к чему это я? Мы сами изначально не свободны были, не свободны оказались и в воспитании детей. Было два варианта или как родители с нами или совсем по другому...это не свобода.
Свобода - это Любовь. Не могу объяснить, но это когда не "решаешь" свои проблемы за счет ребенка. Для такого воспитания ни надо читать ни единой книги, надо просто Любить! И ребенок будет свободен. Другой вопрос как это сделать, когда ты раздираем кучей страстей и страстишек и при этом общество считает, что чем более "увлеченная" и страсная натура, тем более она интересна и уважаема. (Сильная и стильная женщина) |
|
| Автор: | Marmal [ Вс мар 11, 2007 8:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В рамках этой темы, пожалуй, предложу для обсуждения один из вопросов, затронутых в "моей" теме. Выбор друзей. Если Вы как родитель видите, что ребенок общается с явно проблемными личностями - в младшем возрасте с хулиганами-драчунами, в возрасте постарше проблемы могут начаться и посерьезнее... - и если видно, что после нахождения в такой компании ребенок начинает ругаться-не слушаться-огрызаться-оспаривать авторитет старших и т.д. - ЧТО Вы будете делать? Будут ли с Вашей стороны какие-то ограничения? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс мар 11, 2007 9:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Marmal, в раннем возрасте, пожалуй, мы сами выбираем своим детям круг общения. И я не вижу тут ничего плохого. Как только ребенок попадает в детский коллектив - сад, студию, компания на площадке, наступает время ЕГО выбора. И наша задача - не мешать. Можно высказать свое мнение относительно тех или иных поступков друга Вашего ребенка (а не оценки его самого - он плохой, например). Ребенок должен сам понять, что именно этот друг ему нужен или не нужен. А дети - уж поверьте - быстро всё сами понимают! Бывает ведь так, что нам кажется, что ребенок (друг Вашего ребенка) плохой, а мы его просто плохо знаем! А у него. может и есть пара недостатков. Но в остальном - он очень интересная личность. Так почему же мы беремся судить? Терпеть нужно. И воспитывать своего ребенка так, чтобы мы могли доверять ему в выборе друзей! Мои дети меня не подводили, в основном. А если и ошибались, то быстро сами понимали, кто есть кто! |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Вс мар 11, 2007 9:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): Все таки если дать выбирать колу и чипсы... А может попробовать создать такую среду, в которой ребенку не захочется ни колы, ни чипсов... Пусть ребенок НАУЧИТСЯ с нашей помощью выбирать то, что ХОРОШО. Игорь Сухаревский писал(а): внедрение ценностей, не являющихся ценностями родителей...не работает
Мы не едим чипсы, не пьем колу. Едим сухофрукты - это намного вкуснее. Бабушка говорит про мою двухлетнюю дочь: Дай ей конфетку - ей же хочется. А я говорю, что ей не может хотеться - она их никогда не пробовала... Это конечно до поры, до времени. Пока ребенок с мамой. А потом... детский сад, школа... А если ребенок "правильно" воспитан и знает что хорошо и что плохо, то он сумеет в людях разобраться и друзей "неправильных" не выберет. Лена Данилова, вот почему мне кажется Вас дети не подводят. Вы их сами не подводили. |
|
| Автор: | Иркина [ Пн мар 12, 2007 4:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне, кажется, что ребенок изначально уже "не свободен", если понимать под свободой влияние на него и выбор за него родителей. Ведь он УЖЕ рождается в определенной стране, в определенное время, в пределенной семье и т.д. Я хочу попробовать как раз дать ему этот выбор, иначе массовая культура (то, что лежит на поверхности всегда брать легче) как раз лишит его свободы и предложит лишь один путь. Я хочу показать что путей много, разных, и поддержать затем в выборе. Поэтому, я никогда не буду настаивать на том, что мое мнение верное: если не нравится читать - не будем, но давай тогда петь/танцевать/рисовать/считать/мечтать в конце концов. Работать душой:) По-моему, задача мамы - все время что-то предлагать и показывать, что -то разное, что-то ОТЛИЧНОЕ (во всех смыслах этого слова), а это не ограничивает свободу, а нооборот... |
|
| Автор: | Аня - Нюта [ Пн мар 12, 2007 10:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Полярная звезда писал(а): Мы сами изначально не свободны были абсолютно согласна - свобода, которую мы предосталвяем нашим детям напрямую зависит от того, насколько мы сами свободныЛена Данилова писал(а): И воспитывать своего ребенка так, чтобы мы могли доверять ему в выборе друзей! и не только друзей...в любом выборе...
|
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн мар 12, 2007 10:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
я за выбор. Но выбор всегда связан с ответственностью за выбранное. А потому ребенку очень сложно выбирать, потому что он далеко не всегда может нести ответственность. Поэтому я за выбор ребенка там, где он может. И это "может" в первую очередь касается того, что ребенку интересно. Интересно - делаем, нет - оставляем. Интересно было смотреть зверей - смотрели, играли, изображали. А цветочки - деревья не интересовали - ну и ладно. Им нашлось свое время. но выбор родителей тем более ответственен - мы-то точно несем за него ответственность. А потому наш выбор должен быть очень осторожным и вдумчивым. Мы не можем быть специалистами во всем - врачами, педагогами, учеными, спортсменами, литераторами и т.п. и т.д. Поэтому выбирать нам очень часто приходиться не потому, что мы понимаем, что делаем, а потому, что другого не нашли, потому что так кто-то сказал.... Здорово, если у нас хватает сил и возможностей провести глубокий анализ - сравнить, посмотреть, послушать... Но все это все равно остается чужим опытом, пока мы САМИ не попробуем. А потому приходиться пробовать, идти "на ощупь", пробовать и смотреть - как оно, так или не так, идет или нет, стоит - не стоит. Но то, что имеет не скорый выход - мы не можем это видеть, не можем угадать все последствия. И наш выбор будет интуитивным. посмотрите, почитайте дневнички. Там это очень хорошо видно - попробовали так - не пошло. Попробовали иначе - пошло. Или снова нет - новые идеи. Или отложим пока - будем пробовать позже. Мне кажется это очень правильно. я за выбор нагрузок, и тут снова нужно внимание мамы. Мама предлагает и смотрит - устал, еще нет, чуть-чуть еще можно или уже лучше не надо. А там где выбора быть пока не может - там выбирает мама, папа... Ребенок не может решать гулять в мокрых трусах или идти переодеваться. Просто потому, что он не понимает всей ситуации. А потому мы идем переодеваться. А стоит ему подрасти - и вопрос переодевания мы предоставляем ему решать самостоятельно. Ребенок в 2 года не может решать надевать ли зимой шапку - он еще не компетентен - ему не хватает опыта и понимания ситуации. Но придет момент - и он уже сам решит - что ему надеть. А где выбор? А выбор в том, что в 2 года он прекрасно может выбрать в какой именно майке, кофте, платье и т.п. ему идти из предложеных. Выбрать книжку для чтения, игру, игрушку и т.п. И мне кажется это очень важно предоставлять ребенку выбор, и учить его мере ответственности за свой выбор будет ли у ребенка свобода выбора? Да, в той мере, в какой он готов к этому выбору, и в какой мере к этому готовы его родителеи |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн мар 12, 2007 10:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Nyuta писал(а): и не только друзей...в любом выборе...
Безусловно! |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн мар 12, 2007 12:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень важно, чтобы свободу выбора имели родители. А для этого у них должна быть разная информация. И выбор не должне осуждаться, если это не вредит ребенку. Как быть с тем, что ребенку не нравится новое, но мы предлагаем раз, другой (это уже не свобода, а навязывание того или иного, что скорее соответствует нашим представлениям о пользе, нашему развитию) и вот ему уже может понравится. Свободы мало, но вот может быть для того, чтобы у ребенка в будущем было больше свободного выбора, мы должны (опять же наша несвобода) дать ему как можно больше, развить, познакомить, научить... Возможно, когда с ребенком занимаешься с рождения, он привыкает жить в такой атмосфере и это его образ жизни (навязанный родителями), но я много раз наблюдала, как родители не в состоянии продолжить такой темп по разным причинам оставляли ребенка в покое и что же? Чаще всего он начинал скатываться как шарик в ямку, приближаясь к состоянию абсолютного покоя в интеллектуальном плане, но не в физическом, деятельность его становилась чаще всего бесцельной, хаотичной, разрушительной. Скатиться вниз проще всего, карабкаться же вверх, к человечности - величайший труд. Для этого труда нужны силы, стимулы, вот в этом то и нужны родители, с их энтузиазмом и ограничением свободы. В общем как всегда накрутила. Но это же очень сложная проблема. |
|
| Автор: | Светлоноша [ Пн мар 12, 2007 4:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Можно глобально? Выбираем ли мы родителей и детей? Это вопрос веры или знания. Допустим, мы верим (или даже знаем ) - что эти родители и эти дети, и все вытекающие отсюда условия - это наш осознанный и свободный выбор. Тогда наши дети свободны, ведь они сами выбрали нас и все наши заморочки. Они выбрали наше видение ситуаций, наши понятия "что такое хорошо и что такое плохо".. Для чего? и что из этого получиться? Мы не можем знать наверняка что получиться, если ребенка научить плавать, или читать.. или по струнке ходить - результат может быть любым.. Что будет, если его ограничить, заставить или дать ему руль... Важно, как писала Юля - это то чувство, которое мы вкладываем в наши действия - ЛЮБОВЬ. Ведь у нас, у родителей есть (нет?) та же свобода, что и у наших детей... Наше развитие и развитие наших детей - их нельзя отделить если мы вместе. Еще вопрос, кто кого развивает больше? |
|
| Автор: | Stella [ Вт мар 13, 2007 9:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень серьезная и сложная тема, и меня она все больше и больше интересует. По большому счету. я считаю, что свобода выбора есть у наших детей настолько, на сколько мы сами свободны (вообще, все больше и больше понимаю что большое всего мы влияем на наших детей не поступками и словами, а нашей сущностью - взглядом, чувством, дыханием). Ведь можно предложить что-то ребенку и действительно предоставить ему выбор, а значит быть готовым к тому, что ребенок выберет не то что бы нам хотелось и искренне принять его выбор, а можно и предложить с ожиданием того, что ребенок выберет именно то, что мы считаем правильным/необходимым для него и жизненно важным. И тогда, по моему многое зависит и от характера самого ребенка, ну и от возраста. Чем младше ребенок, тем больше вероятность что он сделает то, что от него ожидают, т.к. неодобрение мамы (что равносильно потере ее любви) просто невыносимо для него. И другой вариант - ребенок с определенным характером (например моя старшая дочь) может сжав зубы сделать то, что я от нее прошу, и не пискнув (кстати, слышала, что есть даже исследования о том, что старшие дети более склонны к тому, чтобы угождать подителям, даже вопреки собственному желанию). Спрашевается, у нее был выбор? вроде да, а на самом деле не очень. Вот тут, ИМХО, и сказывается и свобода и чуткость родителей. На сколько родители знают и чувствуют своего ребенка с одной стороны или решение родителей по поводу каких либо вещей, которые они считают жизнено важнымы и не готовы представить ребенку право выбора в них (что я в принципе считаю приемлимым, в том случае, когда родители отдают себе отчет в этом и берут на себя ответственность). А на счет любви - думаю на самом деле не все так просто, хотя когда прочитала ваши посты восхитилась и подумала, что очень здорово сказанно. А потом посмотрела случайно одну передачу, американскую, там отец (выросший без отца) пошел в армию и армия дала ему все - стабильность, нормальный экон. уровень, там он всретит жену и т.д., там вот сейчас он воспитывает своих пятерых сыновей как в армии. Везде порядок, все получают задания и их выполняют (по возрасту посильные) и все в том же духе. Отец (и мать тоже) все делают с любовью и для блага детей. Он искренне верит, что лучшим образом готовит детей к жизни. Уверен, что растит достойных и компетентных людей, и что не менее важно - дети его очень любят и принимают такой образ жизни как само собой разумеещийся. Но при взгляде со стороны совершенно понятно, что у детей нет никакой свободы выбора. Надеюсь не слишком намудрила с ответом |
|
| Автор: | Нюшка [ Вт мар 13, 2007 11:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не помню где читала хорошую мысль: человек не режиссер своей жизни. Мы исполняем программу, заложенную в нас родителями. Хочешь быть режиссером - роди ребенка. Я с этим согласна. Родители решают получит ли ребенок грудь, будет ли ребенок плавать, закаляться, будет ли создана среда для его развития. Научится ли он читать в год, три или вообще начнет читать в школе из под палки. Мы изначально делаем выбор за наших детей и на мой взгляд это правильно, по крайней мере для маленьких детей. Задача родителей научить ребенка делать осознанный выбор в пользу полезных вещей и занятий (полезных по мнению родителей). В общем все это здесь уже говорилось до меня. А ведь есть теория, что дети выбирают родителей до рождения в соответствии со своими целями... |
|
| Автор: | Елена Васильева [ Ср мар 14, 2007 1:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тоже часто думаю на эту тему, чем старше становится ребенок, тем сложнее. Последнее время часто сталкиваемся с ситуацией, когда выбор дается ребенку уж очень мучительно. В этой связи вспоминается мнение Дж. Грея, что ребенку примерно до семи лет (не помню точно возраст) выбор не нужен. Нива писал(а): Задача родителей научить ребенка делать осознанный выбор в пользу полезных вещей и занятий (полезных по мнению родителей).
Вот кажется правильные слова, но здесь уже тоже заложена несвобода ребенка, так как родители изначально считают какие-то вещи полезными, а какие-то нет, а ребенок может считать совсем по другому. Мы для себя, как наверно и многие родители, так полностью и не решили, насколько мы имеем право влиять на выбор ребенка. Конечно, получается, что влияешь. В возрасте примерно трех-четырех лет нашу Полину всегда можно было склонить к позиции, которую мы считали правильной. Все делалось очень мягко, мы вместе рассуждали на какую-то тему и приходили к выводу, что надо сделать так-то (причем Полина была уверена, что это именно ее выбор и была счастлива). Сейчас все чаще задумываешься, где же та грань, которую нельзя переступить, чтобы ребенок не перестал тебе доверять и ответа на этот вопрос нет. |
|
| Автор: | Amaranta [ Ср мар 14, 2007 2:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Мы исполняем программу, заложенную в нас родителями .
но ведь можно создать свою, новую, программу. это тоже выбор. |
|
| Автор: | Нюшка [ Ср мар 14, 2007 6:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amaranta писал(а): но ведь можно создать свою, новую, программу. это тоже выбор
НО ведь это то же зависит от возможностей человвека, а эти возможности закладываются в детстве, нашими родителями. Я считаю, что человек не может быть абсолютно свободен. И конечно ребенка мы воспитываем основываясь на собственных ьпредставлениях о мире и жизни. Ребенок впитывает наши мысли, образ жизни. Хотим мы этого, или нет, а он будет похож на нас, будет обладать похожими на наши чертами характера, как положительными, так и отрицательными. И я не вижу в этом ничего плохого. На мой взгляд это несвобода, заложенная самой природой. Другое дело, что ужасно, когда родители давят на ребенка, заставляют его быть не таким, как он есть, заставляют его подчиняться своей воле. Это уже несвобода, навязанная родителями. Я знаю, такие семьи. Причем ребенок как две капли воды похож на своих родителей, а они хотят сделать из него что-то другое, нотациями, постоянной критикой. И главное, что абсолютно не понимают, что не правы. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср мар 14, 2007 6:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нива писал(а): Я знаю, такие семьи. Причем ребенок как две капли воды похож на своих родителей, а они хотят сделать из него что-то другое, нотациями, постоянной критикой. И главное, что абсолютно не понимают, что не правы.
Они в нем пытаются изжить свои же комплексы, проблемы, но в себе их не видят. Это часто так бывает, что то, что не нравится в себе, особо сильно видится в других людях и тем более в своем ребенке. Мне тоже такие встречались. Дело даже однажды дошло до полной потери личности самого ребенка, практически до состояния инвалида. Если представить линию, на одном конце полное подавление ребенка, на другом полная свобода, отсутствие всякого контроля и заботы, то я за середину, может быть чуть ближе к свободе. В общем консерватор. Но в моей молодости было много опытов над детьми среди знакомых намного ближе к полной свободе именно из идейных соображений, а не из-за того, что нет времени. Эти дети уже выросли и такого случая, чтобы были хотя бы нормальные отношения - я не видела. Хотя многие дети очень даже счастливы. |
|
| Автор: | Юля и дети [ Ср мар 14, 2007 7:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): Эти дети уже выросли и такого случая, чтобы были хотя бы нормальные отношения - я не видела
а поподробнее, ну и свои соображения |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт мар 15, 2007 9:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Однажды я наблюдала такую картину. Ребенку надо спать ложиться, для этого врубаются Бременские музыканты на всю катушку - так он только засыпает. Бабушку палкой бъет. Кашей из ложки пуляется на стены и потолок. - Воспитание в японском стиле. До трех лет ребенку можно все. Это родители так считали, что в японском и что потом будет здорово. Потом было и три и больше. Наладить хоть какой то порядок так и не удалось. Ребенок был агрессивен и неуправляем. Никакие доводы, кроме а я так хочу - не принимал и даже слышать не хотел, начинал просто орать жутко. С едой так вообще мрак. Ел только пельмени. И чтож, надо - ешь. Школ сменили, я уже даже не знаю сколько. Везде конечно плохие учителя. Но если ребенок на уроке может ходить, хамить, кого-нибудь бить, долго ли это будут терпеть, даже в платной школе. Сейчас ему 16, что будет дальше - трудно сказать. Это именно крайний случай вседозволенности. Еще был случай, именно по таким же соображениям - в Японии все можно и дети вырастают классные. В 3 года ездил на бабушке и палкой ее по бокам лупил, как лошадь. Это было в семейном общежитии в Питере, у всех на виду. Здравый смысл был в глубокой спячке. Дошло до того, что однажды он выколол глаз девочке, на них подали в суд, был бойкот и им пришлось снимать квартиру. Это уже была трагедия. Что у них сейчас я не знаю, может быть тот жуткий случай остановил. Но вот были и другие случаи, когда мелкие звоночки не вразумили родителей и они продолжали давать полную свободу ребенку, когда стоило бы и о просто моральных нормах говорить и о запретах, к примеру о таком, что если человека убить, он уже не оживет и в 1 классе дети должны это уже знать, но нет, не знают и разрезают животики, дабы посмотреть - что там внутри. У нас в прошлом году был случай в соседней школе, а мальчика я знаю - милый такой мальчик, симпатичный. Подговорил друзей и они свалили первоклассника и стали на нем прыгать, первого попавшегося, они потом даже не могли сказать, чем он им не понравился, просто интересно было. В итоге у ребенка сломан позвоночник. А этом милый мальчик в полном порядке, вчера его видела. Правда - страшно, кого можно вырастить. и какая же на родителях лежит отвественность. И как ни странно, но часто все делается из самых лучших побуждений. Иногда мне приводится в пример какая-нибудь семья, в которой тоже ребенку предоставляется свобода и вырастают отличные дети. Но если присмотреться к такой семье, то наверняка вы увидите кроме свободы еще и уважение ко всем членам семьи. Уважение может пронизывать все отношения и быть совсем незаметным. Либо в этой семье есть какие-то непререкаемые нормы, о которых может быть даже не приходит в голову говорить. В такой семье есть обязательно стержень, что-то, что не позволяет стать ребенку, даже имея свободу, центром вселенной, когда все существуют только для него и выполняют любое его требование, каким бы диким или нелепым оно не было. может быть присутствует нормальный здравый смысл. Вот читая Лены Даниловой дневничек Санечких разве вы увидите вседозволенность, попробовала бы Санечка выдирать у мамы волосы или бить сестренок. Я не думаю, что это было бы возможно. Кто-то может возразить, что у Санечки не возникает даже таких мыслей, но почитайте внимательно, ведь у любого ребенка бывают пробы семьи на зуб. Если пройдет - будет делать, если нет, то зачем же напрягаться. Лена, если я не права, возразите. Но мне кажется, что У Санечки есть огромная свобода выбора созидательной деятельности, но никак не свобода быть человеком или безобразничать. |
|
| Автор: | Юля и дети [ Чт мар 15, 2007 3:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, спасибо, теперь понятно о какой "свободе" Вы говорили, спасибо что пояснили, правда беременным читать, наверно, не надо...хотя, тот самый бывший Пашин "друг" как раз такой центр вселенной, уж что я не придумывала, что бы ограничиить их общение, все напрасно и Паша начинал себя вести неадекватно...только я разрешила ребенку разобраться самостоятельно, он(Пашука) отошел от него, а потом еще и на день рождения не пригласил |
|
| Автор: | Amaranta [ Чт мар 15, 2007 5:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
в дополнение к уже сказанному очень хочется привести цитату А.Менегетти:) "Мы можем помочь ребенку выбрать жизнь не с помощью медицинского вмешательства, а с помощью нашей любви к нему, каким бы он ни был, уважая его свободу. Если мы любим ребенка свободным, тогда мы сможем защитить его от того, что действительно может причинить ему вред. Взрослая среда должна приветствовать его свободное развитие: "Мы ждем тебя именно таким, какой ты есть". |
|
| Автор: | tanka [ Чт мар 15, 2007 6:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): в Японии все можно и дети вырастают классные Очень хочется сказать - неправда!!! Один из распространенных мифов о Японии. Может быть, немножко не в тему (модератор, если сочтете так, прошу удалить сообщение из этой темы), в Японии, действительно, детям до 3-х лет многое прощается. Но, за 4 года, проведенные с японскими мамами и детьми, ни разу я не видела, чтобы мама не остановила ребенка, который хулиганит, бросается песком в других и пр. Из живого общения: русских (не в обиду жителям форума) не хочется приглашать в гости. Пригласишь на чай, в 9 вечера приходится чуть ли не выгонять. Пригласила тут маму с дочками - 8 и 3 года, так первым делом старшая уселась за пианино. Вы бы себе позволили касаться музыкального инструмента без разрешения в доме, где вы впервые? С японками таких случаев не было ни разу. Можно много, но не выходя за рамки норм поведения в обществе. Много думала на эту тему и для себя решила, что здесь свобода в рамках. А о выборе. Ох, тема такая - неисчерпаемая. Есть выбор. Ограниченный. Моя Машенька может спокойно отказаться ходить в бассейн. Как только покажет мне, что ей там плохо. Но выбора полного нет и быть не может. Она может выбрать только из того, что ей было предложено. Ведь так? Интересно было бы услышать мнение родителей детей постарше. Неужели не заставляли никогда продолжать заниматься чем-нибудь? Согласитесь с выбором ребенка или "дожмете"? У меня был кризис в музыкальной школе, 4-й класс ходила из-под палки, а в 5-м летала на крыльях. Думаю, что моя мама была права, когда настояла на продолжении занятий. Не согласилась с моим выбором. Сейчас я ей за это благодарна. Нива писал(а): дети выбирают родителей до рождения в соответствии со своими целями
Абсолютно согласна. На пятом месяце беременности, душа будущего ребенка выбирает себе родителей в соответсвии с опытом, котоый хочет приобрести в этой жизни. |
|
| Автор: | Юля и дети [ Чт мар 15, 2007 7:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
tanka писал(а): Из живого общения: русских (не в обиду жителям форума) не хочется приглашать в гости.
думаю, сначала "маятник" был отклонен в сторону полного не слышанья детей, теперь он качнулся в противоположную сторону - полной вседозволенности, сложный вопрос или мы слишком "мудрим" в нем |
|
| Автор: | Медвежонок [ Чт мар 15, 2007 10:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажется, что личная свобода не должна ограничивать свободу и права других людей. Это и есть отличие свободы от вседозволенности. К этому надо приучать с рождения. А рецептом от плохих друзей, мое мнение, может быть только свобода в выборе с самого раннего детства. Тогда в 15 лет ребенок сам отлично будет уметь распознавать "что такое хорошо, и что такое плохо". Я не стану настаивать на продолжении занятий, если Миша этого не захочет. На прошлой неделе по просьбе Миши бросили музыкальную школу. Мне жаль, но это его выбор. Я приучаю Мишу к самостоятельному выбору, например: или ты играешь и не спишь днем, или спишь и едем в гости к бабушке - это твой выбор. Но я не предоставлю выбора будет ли Миша сидеть в трамвае, т.к. сидят женщины, в том числе мама, а Миша стоит, иначе просто выйдем и дальше не поедем. Ситуации, где выбора нет стараюсь заранее обговорить и объяснить почему так, а не иначе. |
|
| Автор: | Наташкин [ Пт мар 16, 2007 12:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок писал(а): Мне кажется, что личная свобода не должна ограничивать свободу и права других людей. Это и есть отличие свободы от вседозволенности. Подпишусь tanka писал(а): Неужели не заставляли никогда продолжать заниматься чем-нибудь? Согласитесь с выбором ребенка или "дожмете"?
Буду разбираться в причинах. Одно дело, если лень, если трудно (боится трудностей), если какой-то период шатания, что ли, сомнений. И другое дело - когда банально неинтересно (ну бывает же - начато что-то за компанию, из любопытсва, родители предложили - а ребенок не возражал, и .т.д), появились другие, сильные, увлечения, разочаровался... В общем, постраюсь понять, а тогда уже думать, что делать, но не уступать сразу и не идти напролом, во что бы то ни стало Согласна насчет друзей: в этом выборе только доверие, то есть только его выбор, это вообще совсем другая сфера жизни ребенкиной, очень личная. В нее я бы не стала вмешиваться совсем. Хотя разговор, кажется, был сначала немного о другом. О глобальном выборе родителей, который меняет (определяет) все. Но это ведь вопрос веры скорее. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт мар 16, 2007 1:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок писал(а): Я не стану настаивать на продолжении занятий, если Миша этого не захочет. На прошлой неделе по просьбе Миши бросили музыкальную школу. Мне жаль, но это его выбор.
А не рановато ли Вы возложили на ребенка такую отвественность, как полностью самостоятельный выбор? Учить - это конечно хорошо и делать это надо. Но есть вещи, в которых ребенок банально не ориентируется - хотя бы из-за недостатка социального опыта. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт мар 16, 2007 2:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
tanka писал(а): Неужели не заставляли никогда продолжать заниматься чем-нибудь? Согласитесь с выбором ребенка или "дожмете"?
Вопрос о свободе - это по-моему из серии "вечно - философских". Мне кажется , что свобода должна быть , но она должна быть соразмерна....возрасту, может быть даже характеру и расти ,по мере взросления, становления ребёнка.Но это так вкратце,а рассказать я хотела о моей дочки. Год назад , она себя уже довольно взрослой стала чувствовать, больше на улице гулять и заявила , что ей не нравится карате и что она не хочет туда ходить , хотя уже четыре года отходила.Я то видела , что это больше каприз, лень, да мальчики были виноваты.Я настояла, чтоб продолжала(правда сказала, что уже деньги за год заплачены,а вернуть их нельзя). А сейчас она ходит с удовольствием, очень нравится. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пт мар 16, 2007 9:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): Медвежонок писал(а):
Я не стану настаивать на продолжении занятий, если Миша этого не захочет. На прошлой неделе по просьбе Миши бросили музыкальную школу. Мне жаль, но это его выбор. А не рановато ли Вы возложили на ребенка такую отвественность, как полностью самостоятельный выбор? Я не представляю как можно иначе. Заставлять, уговаривать? Пыталась несколько раз уговаривать в надежде, что это временное и пройдет, сходили несколько раз с различными уловками, но не хочет. Ну нет, так нет. С сентября сделаем вторую попытку. Зато стали ходить на английский и там Мише нравится. Я постараюсь предоставить ему максимальные возможности для выбора, но выбирать всегда будет Миша. У меня в детсве была свобода выбора и я хочу предоставить ее своим детям. Это кажется страшно для родителей, а вдруг он не справится, он такой еще маленький, но я считаю, что надо перебороть себя и предоставить ребенку максимальную свободу выбора. Вопрос скорее стоит смогу ли я преребороть свой страх за его будущее. Я в детстве сама решала в какие секции ходить и даже ходить ли мне в школу. Когда я в 10 классе под видом мнимой болезни сидела дома 1,5 месяца мама просто спросила: "не пора ли уже в школу?", я сказала, что еще нет и на этом разговор закончился. Деньги у нас всегда лежали в доступном месте и если мне надо было я могла взять столько, сколько считала нужным, осознавая все последствия своего шага даже в 10 лет. При этом тратила намного меньше, чем однокласники, т.к. у них не было за это ответственности, а у меня была и в первую очередь перед самой собой. Я считаю, что только свободный человек может научится нести ответственность за свои поступки. |
|
| Автор: | Нюшка [ Пт мар 16, 2007 11:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да уж почувствовать разницу между свободой и вседозволенностью бывает сложно. У меня сейчас стоит реальная проблема отлучения от груди. С одной стороны выбор моего ребенка сосать бы и сосать еще долго. С другой стороны мое собственное желание уже закончить. Настоять на своем, это вроде бы как нарушить его свободу выбора. |
|
| Автор: | Юля и дети [ Пт мар 16, 2007 12:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нива писал(а): Настоять на своем, это вроде бы как нарушить его свободу выбора
у меня каверзный вопрос: свобода РЕБЕНКА замечательно, никто ее не оспаривает, просто ищем границу, но с другой стороны, что-то я ниразу не слышала о свободе РОДИТЕЛЯ... где ж та грань, когда мы себя начинаем приносить на "алтарь"ребенка |
|
| Автор: | Meandra [ Сб мар 17, 2007 10:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
1. Свобода (если понимать её как возможность реализации собственных желаний) у ребенка практически отсутствует. Желаний этих самих вобщем-то минимум. 2. С возрастом спектр желаний (не только количество, но и качество - в плане морального критерия) расширяется. Соответственно, увеличивается возможность ошибки. Задача взрослого человека - выйти из этой ошибки с минимальными потерями и максимальными выводами или (в случае с фатальными примерами Сладкоежки) исключить сам факт ошибки. 3. Подлинная внутренняя свобода формируется в течение всей жизни, когда мы учимся контролировать желания, приобретаем жизненный опыт и т.д. 4. В вопросе об "ограничении свободы ребенка" будет звучать какая-то дьявольщинка, если родительские запреты и ограничения несвоевременны, безнравственны и попросту немудры. 5. Давайте же будем ограничивать своих детей в том смысле, какой вкладывал Ю.М. Лотман в слова: "Культура начинается с запрета". Медвежонок, Ваш ребенок не будет держать зуб на Вас всю жизнь за то, что занимался не тем, чем хотел. Мой муж, ныне программист, частенько, вспоминая своё музыкальное детство, говорит: "Не на те клавиши я жал!!!" Ну и что с того, что в семье на баянах-кларнетах играют! Artemis мудрая мама, но поддрержу я в этом вопросе Вас Лена Данилова, спасибо за искренность. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн мар 19, 2007 2:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок писал(а): Я не представляю как можно иначе. Заставлять, уговаривать? Заставлять, уговаривать... Я бы сама конечно не стала делать ни того, ни другого. Тема ходил - ходил на рисование и бросил. Но сошлись на том, почему бросить только после беседы (и не одной) на тему "почему". Ведь поначалу ему очень нравилось, он даже несколько раз в неделю ходил по собственному желанию. Медвежонок писал(а): Я постараюсь предоставить ему максимальные возможности для выбора, но выбирать всегда будет Миша. Это замечательно. Но доза свободы должна быть все таки соизмерима с возрастом - чем старше, тем ее больше. Не потому, что нет доверия (или страшно, что выбор будет неправильный), а скорее потому, что делать выбор тоже надо учить. Постепенно. Конечно совсем маленький легко даст понять нравится ли ему то, что с ним делают или нет. Но на тему где заниматься и чем заниматься - дети часто могут отказываться не потому, что не нравится, а по всяким косвенным причинам. В духе - в группе есть мальчик от которого плохо пахнет. Или как у нас - у тети неприятное "страшное" лицо. Иногда эти причины легко устранмы (но дети то об этом не знают!), а иногда нет. И разумеется таскать на занятия ребнка через слезы это уже как-то слишком, ИМХО (у нас такие дети были). Медвежонок писал(а): т.к. у них не было за это ответственности, а у меня была и в первую очередь перед самой собой. Ответственность это такая хитрая штука... Не помню уже где читала об одном мальчике. Возраста его тоже не помню. Лет 10 - 12 наверно. Он очень долго просил купить ему компьютер. Родители также долго отвечали - нет денег. А мальчик просил. И вот в одно утро, родители получив зарплату,отдали ее мальчику полностью. Со словами - вот деньги, на них нам нужно жить целый месяц - покупать продукты, платить по счетам. Давай, теперь ты будешь это делать сам. Мальчик естестественно первым делом пошел и купил компьютер. И только потом понял, что а денег то в тумбочке нет... И кушать не на что. Я не помню как семья выкручивалась до следующей зарплаты, да и это не важно. В тот момент меня поразил поступок этих родителей. Они полностью взяли и переложили ответственность на ребенка. Да, это прекрасная школа жизни для этого мальчика. Да, в конце концов он справился. Но не слишком ли это жестокая школа? Ведь все можно было сделать гораздо мягче, естественнее и с тем же результатом. Я собственно против именно таких эксперементов над ребенком. Но при этом против и "тепличного растения" которое до 20 лет дожило, а само пока может решить только какого цвета платьице одеть. Медвежонок писал(а): Я считаю, что только свободный человек может научится нести ответственность за свои поступки.
Подпишусь под каждым словом. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн мар 19, 2007 8:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Meandra, а во сколько Ваш муж ушел из музыки? я вот частенько жалела, что не осталась в танцах - по своей прихоти. В 5 лет. А мама сказала - ну и ладно. Только не готова я была тогда к тому, что бы самой выбрать! И еще долга не могла нести ответственность за свои поступки - вот и прыгала по всем возможным секциям... И так ничему не научилась - а все потому, что кроме как в этом вопросе, меня практически не учили ответственности - все решалось за меня... |
|
| Автор: | Amaranta [ Пн мар 19, 2007 9:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Почитала разные мнения, а вот не могу для себя ответить на вопрос, где же золотая середина у этой самой свободы... Да и есть ли она вообще. Сколько нужно ребёнку свободы, сколько он "потянет" самостoятельно, особенно в допубертатном периоде?... Моё детство было в этом смысле без тормозов. Хочу халву ем, хочу пряники. Тогда мне это казалось вполне приемлемым и удобным. правда, как Аня-Коша уже упомянула, поскакала по головам разных секций и кружков, особо нигде не задерживаясь и получилось в результате, что научилась "чему-нибудь и как-нибудь". И вот думаю, а правильно ли родители поступили, предоставив мне в этом вопросе абсолютную свободу или было бы лучше, если бы они настояли (убедили), что бросать начатое не надо? Не знаю... И не знаю, как буду решать подобные вопросы с собственными детьми. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пн мар 19, 2007 10:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, согласна, что в плане кружков надо перед бросанием беседовать, анализировать причины. Конечно, есть у меня кое-какие соображения на счет муз. школы, которую бросили. Просто у Миши все еще впереди, попробуем с осени снова. Может станет старше и все изменится. А пока найдем кучу других интересных занятий. Artemis писал(а): Не помню уже где читала об одном мальчике.
Мне кажется, что проблема не в том, что этому мальчику предоставили свободу, а в том, что ее небыло раньше. Он просто был не готов к этому. А так получается бросить в воду, как-нибудь сам выплывешь. Аня - Коша, Amaranta, я тоже много секций перепробовала. В некоторые по несколько лет отходила, в некоторых всего на несколько занятий. Я об этом не жалею. Много чему научилась. Ни об одной брошенной не жалею, всегда было вовремя. Даже не представляю как бы родители на это влиять могли. Единственное, они меня в начальных классах в некоторые сами записывали. |
|
| Автор: | Lunatic [ Вт мар 20, 2007 12:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как повторил за кем-то Ленин, свобода есть осознанная необходимость. Вот по мере осознания необходимости человеку и должна предоставляться свобода. Ребёнок многого не осознаёт, свобода может оказаться отсутствием земли под ногами. Гораздо сложнее с подростками, которые думают, что они всё понимают и требуют свободы саморазрушения. "Мне не нужно образование!", "Да, я буду курить!" И ещё сложнее со взрослыми, которые не поняли, что их свобода не должна ограничивать свободу других. Здесь про журналистов подумалось... |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт мар 20, 2007 12:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
не в количестве секций дело, а в том, что я делала это по желанию левой задней ноги - вот лень сегодня, и вообще на трамвай талончик не купила и т.п. Потому что я не задумывалась над своими поступками, и не отвечала за них. И никто не говорил со мной об ответственности за принятой решение. На мне вообще никакой ответственности не было. Ни за что. Даже за мои уроки отвечала не я, а мама и бабушка, которые проверяли, как я их выполнила до самого конца школы! И были жутко удивлены, когда я начала протестовать перед этими проверками. Они не понимали, что меня не устраивает. Меня отпускали в непростые походы, но не потому, что доверяли мне, а потому что возлагали за меня ответственность на моих руководителей, моих друзей. И только потом до меня стало доходить, что и я так же пытаюсь поступить... И прозрение в 17, 18 и т.п. это очень больно и неприятно. Но оно хоть наступило. А сколько людей живет так всю жизнь в рассчете на то, что кто-то в ответе за их жизнь... |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вт мар 20, 2007 10:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня в детстве было столько свободы: ешь, не хочу. Просто было вообще всем не до меня. Бабушка уходила на сутки, каша в тумбочке от мух, хочешь есть, доползешь и поешь, а нет, как хочешь. Сестра младшая с мамой и папой в другом городе. Потом вместе жили и сестра на мне родители на работе целый день. Садика не было. В общем свобода. Гуляй сколько хочешь, ешь что хочешь, читай что хочешь, телек смотри. Свобода не нанесет вреда, если есть интерес, но сам он может не появиться, это же как везение, в нужный миг в нужном месте, вдруг полыхнуло. И кто-то достаточно мудрый рядом, чтобы вскользь, мимоходом словечко нужное бросить, как семечко, да полить во время. У меня такая бабушка была, многие ее семечки проросли, до сих пор помогают, особенно в трудную минуту. И интерес случился - астрономия, как болезнь, а с ней и книги, и прочее, прочее. С музыкалкой же вышло не очень. Бросила, мама не настояла, как у многих. Но у меня была причина. Я мечтала о фортепиано, а мама об аккордеоне. Вот и был ненавистный, тяжеленный, неуправляемый аккордеон. Как только смогла бросить, веская причина нашлась, так и бросила. Но всю жизнь так жалела, что был не тот инструмент, поэтому Димку водила на концерты, заходили в классы, чтобы сам выбрал и его выбор инструментя был для меня закон. Свобода выбора. Но когда выбрал и пошли, деньги заплатили, надо было уже трудиться, выполнять нудные упражнения, кому же это понравится. И вот тут уже родители все таки должны проявить и хитрость и изворотливость - поставить дело так, чтобы ребенок приобрел хоть какой-то навык, ведь без этого он просто не в состоянии понять, нравится ли ему играть. Это обычно происходит после трех лет обучения. Мы просто этот вопрос не обсуждали. Да, тебе хочется побегать, ведь все друзья на улице, да тебе не хочется идти. Но собираемся и идем. и через какое-то время это стало просто как жизнь. Но здесь важно не перегнуть с домашними. Учитель говорит, что 3 часа, а ребенку это страшно много. 15 минут, но каждый день. И уроки подготовлены и хочет еще играть, ведь мало, но зато и завтра будет с удовольствием играть, а больше - уже как награда. Много кружков тоже ведь не плохо. Как понять, что тебе нравится, если не попробуешь. Но заниматься везде надо хоть 3 месяца, иначе даже понять трудно, что это и чему можно научиться. а три месяца протянули, там и год. Я тоже разное посещала, благо в те времена много чего было, на станцию юных техников ходила - ужасно интересно было. Но самая большая свобода была в училище. Одни, совсем одни. Родителей нет. Все можно, никто не скажет - нельзя, никто не проконтролирует, а девченкам по 15-16. Совсем дети. И вот тут спаслись те, у кого были интересы. Даже не мораль, не воспитание, а просто какой-то интерес. Кто пел, кто рисовал, меня вот та же астрономия. А у кого не было ничего - была пустота и все удовольствия, какие можно придумать. Они их и поглотили без остатка. |
|
| Автор: | Marmal [ Вт мар 20, 2007 11:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вот я закончила-таки музыкальную школу именно благодаря настояниям родителей Со стороны родителей еще подействовал довод, что лишняя бумажка всегда пригодится на крайний случай - я смогу подрабатывать и по музыкальной части при наличии такого подтверждения, да еще и с отличием. Сейчас я им ОЧЕНЬ благодарна, что действительно не дали пропасть пятилетним усилиям. И Я ДО СИХ ПОР С УДОВОЛЬСТВИЕМ ИГРАЮ И в некоторых других вещах родители все же ограничивали мою свободу до окончания школы. Они поощряли любые мои увлечения в плане самообразования, любые кружки и хобби, мне покупались любые книги, учебные материалы и материалы для творчества (например для макраме сутаж было не купить и папа специально ездил по магазинам в поисках нужных мне цветов), но не разрешали ходить на дискотеки и "тусоваться". Надо сказать, что благодаря этому я действительно мало что знаю о всяких "порочных сторонах" жизни, а в институте вокруг оказались совершенно другие люди, у которых были другие приоритеты. Так что с этой точки зрения мне как раз хотелось бы, чтобы ситуация с моим ребенком развивалась по такому же сценарию и с таким же успехом, как в моем случае. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вт мар 20, 2007 5:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сегодня по здоровому ТВ с Чайкой была передача именно об этом. Некоторые фразы мне понравились: "Если вы относитесь к ребенку как к полену и пытаетесь что-то из него выстрогать, то и получите соответственно Буратино..." И вот еще: "Поливайте, удобряйте, бегайте вокруг и охраняйте, но не ЛЕЗЬТЕ со своими советами и указаниями как жить и чем дышать, вы ему уже все передали, что могли то уже сделали, а теперь позвольте жить..." За дословность не ручаюсь, но основная мысль такая. |
|
| Автор: | МамаМиА [ Вт мар 20, 2007 10:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, в продложение вашей мысли хочется добавить, что детство это не подготовка к жизни, а есть сама жизнь. Где-то прочла эту фразу, и она мне врезалась в память. |
|
| Автор: | Meandra [ Чт мар 22, 2007 7:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, муж с музыкой распрощался лет в 11-12, ну то есть сознательный возраст, я чуть-чуть не доучилась в художке в том же возрасте. Ушла, потому что умерла моя учительница... ну, сложно и долго все объяснять. Если бы родители поднажали, то был бы у меня аттестат (или что там выдают?) другой вопрос, что тут важнее: аттестат или возможность выбрать самой и знать все последствия этого выбора? Это о тинейджерском выборе. А вот ребенок лет в пять... да мало ли, что ему там в этой музыкалке не нравится! не сама музыка? дома нравится заниматься? не бросает перебирать по струнам? значит, школа такая и надо разбираться. Может, преподаватель, сама СИСТЕМА занятий, соученики. Но если ребенок говорит НЕТ, то я склонна слушать ребенка. Вопрос жизни и смерти не касается, не стоит ломать волю. ну это я так говорю, потому что у самой пока доче всего год и семь |
|
| Автор: | Лельчица [ Чт мар 22, 2007 8:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я немножко добавлю по поводу мальчика, который купил компьютер. Имхо, идея здравая, но здесь довели до абсурда. Я читала о немного похожем случае: один папа, когда его дочерям исполнялось 12 лет, выдавал им в начале года деньги и говорил, что это - на одежду для них на весь год. Одна из девочек сразу же потратила почти все деньги на остромодные вещи, поэтому в конце года ей приходилось штопать свои колготки и т. п. Но это было для них хорошей школой. Мне этот вариант понравился тем, что здесь не затронуты интересы всей семьи. Хотя я, наверное, когда ребятенок подрастет, постараюсь ввести такую свободу и ответственность еще более плавно - ну, например, поквартально |
|
| Автор: | cemochka [ Вт май 08, 2007 8:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я понимаю, что ой ребёнок - существо социальное и жить вне людей врядли юудет, а если будет, так это уж точно будет ЕГО выбором. Так вот! Мы в семье взяли это утворждения за основу - наш малыш должен чётко понимать, что кроме него есть ещё люди, что с этими людьми можно играть, управлять, просто жить рядом. Я обязана оберегать здоровье своего ребёнка! И понятие здоровья - это в некотором смысле тоже социальное понятие. Но в этом вопросе я хочу, чтобы ребёнок воспитывался "об меня" и "об папу". Я заставляю своего ребёнка плавать, хотя и вижу, что ему это не нравится! Но если бы он был здоров - я бы думала! Так и в другом - что касается здоровья и всех основополагающих принципов взаимопроживания с людьми - свобода уже ограничена и так будет всегда. А во всём остальном - пусть делает выбор сам! Нужно только создавать условия и помогать, если нужно, с выбором определиться. |
|
| Автор: | Amaranta [ Вт май 08, 2007 11:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Я заставляю своего ребёнка плавать, хотя и вижу, что ему это не нравится!
Вы считаете, что при таких условиях плавание сделает вашего ребёнка здоровым? |
|
| Автор: | assol [ Ср май 09, 2007 1:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
cemochka, заниматься с ребенком необходимо радостно, с любовью, чуткостью и юмором. тогда это имеет и пользу, и смысл. уж поверьте, даже самые простые моменты в воде и на суше ПРИ СОПРОТИВЛЕНИИ И НЕПРИЯТИИ приносят вред и ослабляют иммунную систему А ПРИ СОТРУДНИЧЕСТВЕ сложные и тяжелые открывают доступ к резервам организма. |
|
| Автор: | cemochka [ Ср май 09, 2007 10:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amaranta, уже сделало! Наркоманов тоже, думаете, лечить не надо? Просто я выбрала для своего ребёнка метод не медикаментозный, а физический. И в этой игре я выиграла! assol, я и не говорила, что мой ребёнок сопротивляется и не принимает! Он сам заходит в воду, любит играться с ней, когда её мало. И на сегодняшний день его имунной системе можно только позавидовать! Я уже объясняла вам свою ситуацию и в конечном итоге мы друг-друга поняли, как мне тогда показалось... Олег ещё ни разу не заплакал от боли, страха или чего-то ещё. Он как ученик, который ноет перед походом в школу, а когда понимает, что это ему даётся - улыбается и РАБОТАЕТ!!!! Стоит ли тогда ребёнка в школу отдавать, если каждый день он говорит, что не хочет учиться??? Не надо все слова воспринимать как крайность! |
|
| Автор: | cemochka [ Ср май 09, 2007 10:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иногда детям присуща лень или страх перед неизвестным. Я считаю, что могу помочь ему этот страх преодолеть, а лень победить. С любовью, играючись. |
|
| Автор: | assol [ Чт май 10, 2007 2:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
cemochka писал(а): Я заставляю своего ребёнка плавать, хотя и вижу, что ему это не нравится!
cemochka, лично я против "заставляю" ведь именно это слово вы употребили. затавляя, мы ломаем, а не помогаем. важно давать себе в этом отчет. |
|
| Автор: | cemochka [ Чт май 10, 2007 10:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо, assol. Я буду давать себе в этом отчёт. Это дейвствительно важно. И ещё я буду всю жизнь ходить на работу, давать знания детям, в частности в вопросах плавания. У нас, взрослых, тоже ведь не всегда есть свобода выбора! И даже в 80 процентах случаев, над "хочу" преобладает "надо". |
|
| Автор: | Amaranta [ Чт май 10, 2007 11:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: И даже в 80 процентах случаев, над "хочу" преобладает "надо".
У всех по-разному. Если что-то делать с удовольствием, то оно делается с мыслями не "надо", а "хочу". Я думаю, что именно заставляние с детства (или принуждение к чему-то) формирует у подрастающего человека позицию, что жизнь это тяжкое бремя, где вечно что-то НАДО. |
|
| Автор: | amentis [ Чт май 10, 2007 1:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Согласна с тем, что от нас как от родителей зависит какой выбор мы предоставим ребенку. И чем больше выбор, тем лучше. Если говорить глубоко, то ребенок ограничен не только внешними условиями, но и внутренними тоже. Ведь его способности, внутренние ресурсы тоже передаются от нас. И мы даже не можем повлиять на это, гены , понимаете ли... Но дать ребенку ресурсы для свободы - это мы можем. Мне нравится идея Д.А Леонтьева о свободе. ЕЕ он рассматривает через три аспекта "осознанность, опосредованность ценностным "для чего" и управляемость в любой точке ". Цитирую:"«Внутренняя несвобода людей проявляется, прежде всего, в непонимании действующих на них внешних и внутренних сил, во-вторых, в отсутствии ориентации в жизни, в метаниях из стороны в сторону и, в-третьих, в нерешительности, неспособности переломить неблагоприятный ход событий, выйти из ситуации, вмешаться в качестве активной действующей силы в то, что с ними происходит». Это же касается и чипсов с кока колой. В наших силах дать ребенку ту карину мира, в которой нет СМЫСЛА в чипсах или других атрибутах культуры потребления. И пусть он сам выбирает. это тоже можно назвать несвободой, но я бы сказала, что это будет осознанный выбор. Пугает то, Что идея ценности чипсов и другого вторгается в умы наших детей насильственным способом, минуя сознание... Но тут спасает только наш собственный пример. |
|
| Автор: | cemochka [ Чт май 10, 2007 1:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amaranta, складывается впечатление, что мы тут спорим с вами о чём-то. Просто у нас, видимо, разные точки зрения и на свободу в том числе. Я не говорю сейчас про исключения из жизненных правил. Я говорю ПРО СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. И не заставляю никого её поддерживать. Но и тирана из меня делать не стоит. Весь мир, с моей точки зрения, делится на управителей, управляемых, автономов и козлов отпущения. (Если кто читал Вебера - это его слова, которые хорошо одели мои мысли и мои позиции). Так вот автономов - один из шести. Управителей - тоже один из шести, остальных по двое. И НИКАКАЯ СИЛА НЕ МОЖЕТ ЭТОГО ИЗМЕНИТЬ! Автономом мой ребёнок станет сам. Осознанно. И даже я не смогу сделать за него этот выбор. Как бы сильно не хотела. Жизнь - это радость, в которой мы ВСЕГДА кому-то что-то должны. Иначе - мы вне социума. Иначе - мы анархисты. |
|
| Автор: | assol [ Чт май 10, 2007 2:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
cemochka писал(а): И ещё я буду всю жизнь ходить на работу cemochka писал(а): У нас, взрослых, тоже ведь не всегда есть свобода выбора! у нас всегда есть точка зрения - это тоже выбор и отношение к происходящему - выбор и если свобода выбора есть у нас, нам проще помочь детям и ощутить ее, и пользоваться ею cemochka писал(а): И даже в 80 процентах случаев, над "хочу" преобладает "надо".
мне 38 лет и все эти годы я делала то, что мне действительно важно, то, что мне нужно, то, что я хочу я просто искала и находила способ коммунизм - эта такая специальная организация общества, а свобода выбора - это частная, индивидуальная вещь внутренняя свобода - не утопия, но состояние и вравду труднодостижимое... а часто и малопонятное |
|
| Автор: | assol [ Чт май 10, 2007 2:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
cemochka, никто никому ничего не должен вы даже не должны любить своих детей или родителей, - хорошо, когда это есть... но вы не обязаны жизнь, слава богу, намного тоньше и интереснее, чем мы тут пробуем ее представить и люди тоньше и интереснее |
|
| Автор: | Нюшка [ Чт май 10, 2007 4:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, ну, если так рассуждать, то вообще никто ничего не обязан. Тогда почему мы (все, общество) осуждаем преступников, матерей, которые бросают своих детей, врачей, которые плохо лечат и т.д. Они то же ничего не обязаны. Свобода закончивается там, где начинается свобода другого. человек все-таки существо социальное и наличие обязанностей обуславливается потребностями социума, общества. Если ни у кого не будет никаких обязанностей вряд ли жизнь станет тоньше и интересней. По крайней мере это мое мнение. И ребенка все-таки стоит приучать, что кроме хочу есть еще и надо. И более того я уверена, что все родители все-таки так и делают. В конце концов оставляя ребенка с няней, мы то же нарушаем его свободу. Ему то хочется быть с мамой. Разве не так? |
|
| Автор: | cemochka [ Чт май 10, 2007 4:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, - на все сто процентов с Вами согласна! нам всем хочется жить так, как мы хотим и думаем. А ведь мы с вами Думаем! Но, поверьте, конкретно Вы - исключение, утопия. И я счастлива, что в нашем мире ещё есть такие люди Коммунизм как утопию я имела ввиду, потому что всем нам приходится учиться жить в обществе, которое не имеет свободы выбора. Свобода выбора присуща либо коммунизму, либо демократии в чистом виде. В нашем мире, к сожалению, таких организаций нет. Я согласна, что нужно давать свободу выбора детям во всём! Просто я, наверное, не умею ещё этого делать. В чём-то могу, в чём-то не позволяет эгоизм. Я не совершенна. И моя совесть не позволяет мне выпустить в наш жестокий мир больного ребёнка. Я хочу, чтобы у него была возможность выбирать! Но не между быть здоровым или не быть, а в том, как это здоровье использовать. Категорична я только в вопросе здоровья и обучения. А кружки, секции, род-вид занятий и в дальнейшем способ использования - пусть выбирает! И жену тоже пусть сам выбирает |
|
| Автор: | assol [ Чт май 10, 2007 6:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нива писал(а): человек все-таки существо социальное и наличие обязанностей обуславливается потребностями социума, общества. Если ни у кого не будет никаких обязанностей вряд ли жизнь станет тоньше и интересней. По крайней мере это мое мнение. И ребенка все-таки стоит приучать, что кроме хочу есть еще и надо. И более того я уверена, что все родители все-таки так и делают. В конце концов оставляя ребенка с няней, мы то же нарушаем его свободу. Ему то хочется быть с мамой. Разве не так?
я никого не осуждаю - ни преступников, ни матерей. я придерживаюсь принципа "не суди" считаю его здоровым и приносящим пользу. жизнь ни от чего не становится тоньше и интереснее, она уже такая свобода не заканчивается нигде. уважая свободу другого, мы делаем собственный выбор, никак не притесняя свободу собственную. если, конечно, мы умеем уважать свободу других. это не так просто, как может показаться. наличие обязанностей обуславливается привычкой думать, что обязан. когда врачи ХОТЕЛИ спасать людей, к ним было приятнее ходить... когда наши поступки строятся на наших потребностях, желаниях, они как стихи - имеют и ценность, и продолжение. а какие у вас обязанности? и какие по-вашему у меня? поскольку я родилась не в пустыне, а некотором месте, где существуют уже готовые взаимоотношения, структуры, институты, карательные, здравоохранительные органы, законы, правила и привычки и т. д., то все это я безусловно хочу учитывать, поскольку сама хочу жить счастливо и другим добра желаю. разным людям по-разному комфортно жить в обществе - кому-то связывая себя долгом, обязанностями, кому-то служа людям, кому-то сталкиваясь с ними. мне ближе второе, но это вовсе не значит, что я обязана что-то делать или кто-то должен жить как я... но и это не значит, что маше будет комфортнее так же, как мне. у всех по-разному складываются взаимоотношения с обществом. мне кажется, важно помочь ребенку построить СВОИ отношения а не наши. оставляя ребенка с няней, мы его знакомим еще и с ним самим, с тем, как он решает ситуацию без нас, с тем, что жизнь многообразна - например, есть няня а как нужно воспитывать детей - никто не знает. ни макаренко, ни мы с вами. хочется присматриваться к опыту тех, кто дружен с детьми, кого дети уважают, чьим детством довольны... |
|
| Автор: | Юля и дети [ Чт май 10, 2007 6:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, я так рада, что ты не промолчала! Можно я добавлю к вопросу свободы и воспитания? Если в сердце или где то рядом(я не знаю где именно) появляется Любовь, не всякие убеждения, мнения, амбиции и т.п., а именно Любовь, все встает на свои места и становится понятно что такое свобода ребенка и не только его, что такое долг и т.д. становится понятно что такое жить по Любви, а не вследствии того, что какие то наши поступки или их отсутствие может принести вред или пользу. Становится все просто...но как это невозможно просто почувствовать и невозможно сложно понять, сохранить эту Любовь...ну по крайней мере для меня. |
|
| Автор: | Юля и дети [ Чт май 10, 2007 7:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня вопрос, как раз по поводу свободы выбора. Скажите, ведь бывают ситуации, когда сама жизнь складывает какие-то условия, вынуждая что-то нас сделать или не сделать, но все-равно к какому-то выбору, часто этот выбор кардинальный, вот вопрос: подчиниться жизненному контексту или сопротивляться? Плыть по бурной реке против течения или разрешить себя вынести в возможно тихую заводь? Как сказал один очень уважаемый мною человек: "У Вас есть свобода выбора...поступать по своему уму или по своему безумию..."(Мы имеем полную свободу засунуть, например, свои пальцы в розетку...есть ли ограничение выбора знание последствий - думаю что нет.) Только вот как понять что мы можем изменить и должны это делать, а чему должны подчиниться? assol писал(а): свобода не заканчивается нигде. запишу, автором поставлю тебя, но это то о чем я последнее время думаю и к чему тоже доехала опытным путем, дело за главным за уважением себя(это в моем случае)...
уважая свободу другого, мы делаем собственный выбор, никак не притесняя свободу собственную. если, конечно, мы умеем уважать свободу других. это не так просто, как может показаться. |
|
| Автор: | assol [ Чт май 10, 2007 9:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля и дети, лично я всегда делаю то, от чего мне спокойнее. жизненный контекст - это наша судьба. которую мы тоже творим сами. можешь что-то менять, - меняй не можешь - принимай то, что есть. просто заполни это тем, что это принимаешь... путанно сказала? |
|
| Автор: | Шапокляк [ Чт май 10, 2007 10:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, я сейчас на себя примерила... Вроде бы и делаю то, что делаю, не по обязанности, а по любви. Потому что сама хочу этого. От больших дел и до мелочей. А в результате получается, что всем вокруг я обязана. Почему это так выходит? Вообще уже вторую неделю у меня кризис, сама с собой никак не помирюсь. |
|
| Автор: | assol [ Чт май 10, 2007 10:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шапокляк,рожая детей, мы действительно берем на себя некую ответственность. не обязаны по крупному счету - вон, в киббуцах сколько было общих детей, например, но если все же берем - мы с ними действительно связаны обязанностью - да хоть накормить, одеть и т. д. по нарастающей... и эта глобальная ответтвенность очень часть определяет нашу жизнь, наши поступки. но такая ответвенность обычно не в тягость, в радость даже ни переживания, ни домоклов меч ее не решают ведь... и не помогают. нужно просто искать такие пути решения, которые помогут жить спокойно. обязанности только перед детьми... по крупному счету. но это ведь в кайф? |
|
| Автор: | Avishag [ Пт май 11, 2007 1:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): обязанности только перед детьми... по крупному счету С детьми, по-моему, это больше осознаётся, но с любимым мужчиной, например, дела обстоят так же. По крайней мере, к такому пониманию пришла я, изучая еврейские источники. Ведь, если в вопросах питания и самообслуживания средний мужчина может себя обеспечить, то в вопросах интимных, например, он зависит от любимой женщины. assol писал(а): но это ведь в кайф?
Может, я и нестандартная мать, но лично о себе такого заявить не могу. Лично мне не в кайф вставать по несколько раз за ночь к детям, особенно, если это уже не первая ночь. И это только один из примеров родительских обязанностей, которые не в кайф. |
|
| Автор: | cemochka [ Пт май 11, 2007 8:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ассоль, всё ведь верно. Все ваши мысли логичны и правильно выстроены. Мысли, которые применимы ко всем, у кого разум стоит во главе существования, живёт в согласии с сердцем, потому что умеет слушать и слышать его. Это всё прекрасно. Всё, о чём я говорила выше, касается здоровья и социальных адаптаций. Я думаю, что никто не скажет, что болеть - в кайф, тем более, если болеет ребёнок. Не всем в кайф летом на пляже ходить по телам - но места, к сожалению, нет. Да, конечно можно не ходить на пляж вообще и уговорить себя, что так лучше... |
|
| Автор: | assol [ Пт май 11, 2007 9:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Avishag, отнеми у вас детей и не придется вставать по ночам - в кайф? лучше уж вставать (хотя ведь и здесь есть решения. можно спать с детьми и тогда вставать не приходится. да и от воспитания многое зависит) cemochka, но у меня во главе существования стоит не разум, а те идеалы, во имя которых я живу - любовь, свобода, предназначение, и жизненные ценности, к которым я стремлюсь - гармония в любви, паре, с моим мужчиной, в реализации моих жизненных задач и т. д. осознанность, внимание, анализ, конечно, очень важные для меня качества. тоже относятся к моим ценностям. но их связь с "разумом", то есть ментальным руководством - относительна а что касается тел на пляже - вы выбираете, как к этому отнестись, если уж пошли - может ведь и не мешать. быть все равно. или ходить на дикий пляж ну и т. д. |
|
| Автор: | Полянка [ Пт май 11, 2007 12:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Если по теме: свобода выбора (у детей, у взрослых) есть всегда. Под любым нажимом человек делает СВОЙ выбор. Но это при МОЕМ понимании свободы... Есть так называемые "законы взаимодействия"... Свободна ли Земля в своем вращении вокруг Солнца... Свободен ли рождающийся-растущий-стареющий в своем развитии... Есть некая "система координат", некая данность, какие-то входящие зареннее заданные значения... Означает ли это несвободу? "Я свободна, потому как с РАДОСТЬЮ и ЖЕЛАНИЕМ делаю то, что от меня ТРЕБУЮТ"... Это свобода? Для меня - да! Могу ли я не делать то, что делать НАДО, но НЕ В КАЙФ? Да!? - не делаю Но это для взрослых... А для ребенка - не боюсь отдавать себе отчет, что частенько нарушаю его личную свободу, свободу его выбора - это МОЙ выбор. Но раз уж нарушаю - объясню ему, почему. И не "потому что хочу чтобы ТЫ", не "желаю тебе добра", не "для твоего же блага"... А потому, что "Я считаю, так будет правильно", "МНЕ так нужно" и т.д. Эгоизм? Как бы не так! Оказывается, ребенок с бОльшим удовольствием сделает выбор "сделать маме подарок", чем в случае "откуда ЕЙ знать что для меня лучше". А если еще и уступать ребенку. Пусть сначала не часто, но явно, открыто сказать "Ты прав", "твой выбор лучший" и т.д. |
|
| Автор: | Нюшка [ Пт май 11, 2007 2:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля и дети писал(а): assol, я так рада, что ты не промолчала! Юля и дети, Вы так написали, как будто я сказала что-то ужасное или хотела чем-то обидеть. Да, возможно мое мнение не совсем мудрое и созревшее, но я только начинаю его формировать. Для этого я и общаюсь на этом форуме. Мне интересно мнение более опытных и мудрых людей. Полянка писал(а): "Я свободна, потому как с РАДОСТЬЮ и ЖЕЛАНИЕМ делаю то, что от меня ТРЕБУЮТ".
Если нет возможности заниматься тем, что любишь, полюби то, чем занимаешься. Мужу то же не всегда хочется ужин готовить, но подумаешь о том как он устал и как сильно его любишь... и идешь на кухню. Но это у взрослых. Я бы хотела, как-то привить моему сыну любовь к тому, чем ему предстоить заниматься. Я имею в иду учебу. в этом, наверное, и вижу задачу РР.Пока он маленький хочется показать как можно больше возможностей, чтобы он мог сделать выбор. и порой для этого приходится настаивать на своем, нарушая тем самым его свободу. |
|
| Автор: | assol [ Пт май 11, 2007 2:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нива, рр действительно подходящий способ - в рр самые сложные вещи делаются играючи и в кайф. а юля так сказала только потому, что я некоторое время не могла активно принимать участие в обсуждениях, а по скайпу мы не всегда совпадаем. уж кто - кто, а юля последний челвек, который хочет обидеть или уязвить... просто рады встрече. Полянка, еще приятно мыть посуду, когда представляешь ее уже чистой, а кухню сияющей и уютной |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пт май 11, 2007 3:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
cemochka писала: Жизнь - это радость, в которой мы ВСЕГДА кому-то что-то должны. Вот почему-то получается, что я всегда считаюсь с другими (то ли воспитание, то ли гены). Не заставляю себя считаться, а естественно это как-то происходит, само собой, что ли, где-то на подсознании (если такое возможно). А в ответ почти всегда получаю "по носу", не приходит в голову со мной считаться... Не то, что бы я расчет делала: я буду считаться, и со мной будут. Понятно, что это глупо. Просто в последнее время у меня не проходит ощущение, что я больше не могу. Нету больше сил. Нет сил и желания искать компромиссы, решать проблемы, помогать и...вообще нет энергии просто двигаться. Делаю всё самое необходимое на автомате. Читаю, чтобы не думать, и сплю. Иногда срываюсь. И чувствую себя виноватой. |
|
| Автор: | assol [ Пт май 11, 2007 3:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шапокляк, тогда погодите пока решать, искать компромиссы и чувствовать себя виноватой... но вы все и сами прекрасно понимаете и сказали... гены врядли... но просто вы такой человек, который умеет считаться... не все понимают что такое возможно... а энергию нужно срочно восстанавливать считаться с собой |
|
| Автор: | Avishag [ Вс май 13, 2007 5:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: лучше уж вставать Это-то понятно, но не могу сказать, что от этого АВТОМАТИЧЕСКИ становится в кайф. assol писал(а): можно спать с детьми Младший спит со мной, дочку отселила за пару месяцев до родов (спать вчетвером мы уже не могли). Шапокляк писал(а): от воспитания многое зависит
Воспитания меня или ребёнка? Всмысле, как я буду реагировать и воспринимать такие ситуации, или как ребёнок будет себя ночью вести? Если честно, то хотелось бы на эту тему поподробней (наверно, не здесь)... Если откроете раздел на эту тему, дайте ссылку. |
|
| Автор: | Avanti [ Сб июл 07, 2007 5:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я для себя сделала вывод, что о свободе выбора ребенка, если и можно говорить, то очень и очень условно. Дело даже не в том, что родители что-то выбирают за ребенка, или управляют его выбором, или даже организуют этот выбор. А главное то, что сам по себе вопрос предоставления ребенку этой самой свободы выбора находится в компетенции родителей. Родители решают, в каких областях ребенок будет выбирать сам, в каких - под контролем и с наводкой, а в каких - не будет вообще. То есть, ребенок свободен лишь там и постольку, где и поскольку РОДИТЕЛИ ПОЗВОЛИЛИ ЕМУ БЫТЬ СВОБОДНЫМ. Вот в этом суть. В отношении "ребенок-родители" (именно в этом отношении) действительная мера свободы ребенка определяется не тем, насколько много этой свободы родители реально ему предоставили. А тем, насколько много ее они НЕ МОГУТ НЕ ПРЕДОСТАВИТЬ (по разным причинам, начиная от убежденности родителей и заканчивая достижением ребенком совершеннолетия). В этом плане свобода выбора детей и свобода родителей по отношению к их выбору находятся в обратной зависимости. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Ср янв 30, 2008 9:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
tanka писал(а): Интересно было бы услышать мнение родителей детей постарше.
Неужели не заставляли никогда продолжать заниматься чем-нибудь? Согласитесь с выбором ребенка или "дожмете"? У меня был кризис в музыкальной школе, 4-й класс ходила из-под палки, а в 5-м летала на крыльях. Думаю, что моя мама была права, когда настояла на продолжении занятий. Не согласилась с моим выбором. Сейчас я ей за это благодарна. Случайно наткнулась на эту тему, а прямо все мои мысли за последний год. Женька еще не такой уж большой, но случай был. Повела на акробатику - лучшая школа города, среди воспитанников даже чемпионы мира, если не ошибаюсь. Сходили пару раз. Женька сказал - ходить не хочу. Пошла разбираться. Тренировки жуткие. Очень тяжелые. Требования к 4-5 леткам как к кандидатам в мастера спорта. Тренеры на детей орут (не изредко, а разговаривают так), могут по попе шлепнуть. На растяжке все дети ревут в голос. Реальный ужас. Поговорила с тренером. Она меня убеждает, мол, не так все страшно, это спорт, тут по-другому нельзя, походите еще немного, ребенок привыкнет, ему понравится, надо же силу воли воспитывать и т.д. Вобщем, уговорила - вспоминать стыдно до ужаса |
|
| Автор: | Лёва [ Пн май 05, 2008 3:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Не тяни за ростки!" |
Юля и дети писал(а): ...Вот, наверное, мое понимание термина "раннее развитие". Необходимо предоставить возможность, подготовить "среду", и быть рядом, но не бездействовать, надеясь на авось.
Эх! Ещё бы это понимание донести до окружающих! Рассказываешь, восхишаешься как всё здорово, замечательно, интересно... А на тебя смотрят и говорят: "А Зачем?! А так бы хотелось, чтобы было больше единомышленников! |
|
| Автор: | Юля и дети [ Пн май 05, 2008 10:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лёва писал(а): Ещё бы это понимание донести до окружающих я считаю, что это лишнее Лёва писал(а): А то смотрят как... незнамо на кого, чуть ли пальцем у виска крутят
в том числе и поэтому, люди могут завидовать, а могут и правда не понимать о чем речь. Мы призваны быть мамами своим детям, а не пытаться осчастливить всех вокруг, тем более без запроса на это окружающих. Надо начинать во всем с себя и личным примером, что называется, но не ставя целью что-то донести другим. А просто радуясь каждой минуте, в данном случае, проведенной со своим детенышем. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб май 10, 2008 4:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лёва, люди не всегда доброжелательно смотрят на мам, которые занимаются с детьми, я это на себе не раз замечала. Ведь это для них как укор. Вроде бы и нам надо, да лень или не знают, что и как. Да ведь еще это не акция на месяц, надо постоянно что-то делать, не все это могут. Вот и появляется негативное отношение. Так проще себя оправдать, свое бездействие. Но бывает и так, что если ты даешь совет, люди это воспринимают весьма негативно, это для них как посягательство на их родительскую компетентность, ведь все уверены, что они сами все лучше всех знают, как воспитывать детей, как их учить... |
|
| Автор: | Кис-Мяу [ Вт июн 10, 2008 1:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дорогие, мне кажется негуманным заниматься РР, заставляя ребенка плакать. Рождение - сильное потрясение для ребенка, т.к. он переходит из идеальных условий в некомфортные. Зачем же делать его жизнь более невыносимой? Может, стоит останавливаться, когда ребенок собирается зарыдать? Как найти золотую середину? Вы её нашли? Спасибо. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вт июн 10, 2008 2:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кис-Мяу, совсем не понятно, как слезы связаны с ранним развитием. Ведь занимаясь с ребенком мама учится лучше его понимать, видеть и удовлетворять его потребности, идти от ребенка. А если слезы, то это что-то механическое и бесчувственное. |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт июн 10, 2008 5:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кис-Мяу, так ведь весь форум про это самое - как заниматься с радостью и удовольствием. Без положительных эмоций никакой пользы от занятий не будет - одни проблемы. |
|
| Автор: | Кис-Мяу [ Вт июн 10, 2008 6:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я думала, а потом читала дневнички с закрытым доступом (спасибо Марии Дм!). У продвинутых мамочек детишки иногда ревут, да и на фотографиях выглядят сильно расстроенными. Зачем доводить до слез? Ведь без этого лучше? Разве не так? |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт июн 10, 2008 7:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кис-Мяу, от занятий ревут? |
|
| Автор: | Кис-Мяу [ Вт июн 10, 2008 9:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Эге. От ДГ и трека. Мы останавливаемся, не доводя до плача и помня Достоевского "Ни одна гармония в мире не стоит слезы ребенка". |
|
| Автор: | Sofiyka [ Ср июн 11, 2008 1:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля и дети писал(а): восточная мудрость гласит "Не тяни за ростки!".Подразумевается: когда посадил семечко, поливай его, рыхли землю, удобряй, пропалывай сорняки, но не пытайся силой заставить расти, потянув за росток. Росток растет сам, мы же подобно хорошему садовнику, создаем условия для роста. Вот, наверное, мое понимание термина "раннее развитие". Необходимо предоставить возможность, подготовить "среду", и быть рядом, но не бездействовать, надеясь на авось. "в английском языке ... есть слово"understand"("Понимать").Буквально это - "встать под", а не "над" - цитата арх. Виктора (Мамонтова) из книги "Таинство детства" Ильи и Марины Гирц.
Юля, спасибо, очень верно замечено. Когда у меня старший сын был помладше, я вот именно "заставляла расти, потянув за росток"! Все заставляла его учить, читать, считать, а ему в этот момент просто поиграть хотелось Жаль, что я поняла это не сразу... Сейчас я уже исправилась, во многом мне помогает сайт Лены Даниловой. Занимаюсь со своими мальчишками только в игровой форме, и им это очень нравится!!! |
|
| Автор: | Ерисена [ Ср июн 11, 2008 6:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кис-Мяу, понятно. Я совсем малышовые дневники не читаю, поэтому и не в курсе. Но у Домана читала, что на треке ребенок обычно не плачет, а кричит - и не потому что ему плохо, а от физического напряжения. Может быть, и с ДГ то же самое... А вообще, РР - это не только ДГ |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Пт июн 13, 2008 12:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля и дети писал(а): Лёва писал(а): Ещё бы это понимание донести до окружающих я считаю, что это лишнее Это, наверное, с опытом приходит ... Я уже зареклась что-либо рассказывать кому-то Вот, недавний пример. Взахлеб рассказывала знакомой маме о семинаре Л.Даниловой, о том, как было интересно послушать, потом плавно перешли в разговоре о сайте, форуме, книгах, творчестве для детей и т.д. То есть, я рассказываю...меня слушают. Пытаюсь донести, что это очень хорошо - пластилин, краски и вообще творчество с мамой...Но последний вопрос (это было неоднократно) - просто ставит меня в тупик: " Ну и что, дети Даниловой стали гениями...?" Простите, Лена, если что. Просто, даже не знаю где об этом написать Кис-Мяу Вы Санькин дневник почитайте (Лены Даниловой). Там точно нет ничего такого о чем Вы пишете. Кис-Мяу писал(а): Как найти золотую середину? Вы её нашли?
Думаю, что да. Как и многие здесь на форуме. Золотая середина для меня- это когда мой ребенок счастлив, когда я с ним занимаюсь. Чем угодно - физкультурой-ли, рисованием, географией....Счастлив!!! |
|
| Автор: | Е.М. [ Сб июн 14, 2008 11:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ДА... Амбиции таких, с позволения сказать, родителей о которых Вы, Саша Сейдаметова, написали, безгранична... Т.Е. представляете какое самомнение у этих мамочек? Бедолаги... Сколько же они ещё дров наломают и в своей жизни и в детской... |
|
| Автор: | Elena Guskova [ Пн июн 16, 2008 12:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Е.М. писал(а): ДА... Амбиции таких, с позволения сказать, родителей о которых Вы, Саша Сейдаметова, написали, безгранична... Т.Е. представляете какое самомнение у этих мамочек? Бедолаги... Сколько же они ещё дров наломают и в своей жизни и в детской...
А я вот недавно удивилась обратному. Моя подруга искренне расстраивается, что не дает сыну очень многого. Я также искренне думала, что это действительно так. Как же я удивилась, когда увидела его спустя пять месяцев! В год и три месяцеа он понимает, как мне кажется ВСЕ, и может проделать любую манипуляцию с любым предметом и абсолютно правильно, будь то пазлы, вкладыши, рисование, лепка, пирамидки или еще что-нибудь. Именно так я и представляю себе прекрасно развитого ребенка. При этом подруга ни разу не была на этом сайте. Ей некогда - она ведь еще и работает! |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Пн июн 16, 2008 3:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Elena Guskova писал(а): А я вот недавно удивилась обратному
Согласна, такие тоже есть, но , думаю, таких меньшинство.. Мне вот, на 7 знакомых мамочек - одна попалась, которая водит в школу, чтоб развивали, но сама, увы...и одна мама, которая в свое время (ребенку уже 12) не слышала о РР, а когда я ей рассказывала об этом сайте, форуме, семинарах, школах и т.д. - она искренне пожалела, что ничего об этом не узнавала...НО! Когда она мне рассказала, как она занималась-играла со своим ребенком...Я была просто в шоке! У нее интуиция на правильное развитие ребенка, видимо, была.. Она мне сначала долго рассказывала, что она нет, не "занималась", а " я играла-играла, целый день играла с ребенком, но с игрой давала ребенку знания, вырезала из журналов-книг картинки..." Далее были длинные рассказы о том, как она своими руками делала разные пособия, как она английским с нею занималась. Есть такие, но, мне кажется, единицы. |
|
| Автор: | Мышонок [ Чт авг 07, 2008 1:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я с дочкой занималась-занималась, с удовольствием, но. конечно, не так, как это делают мамочки здесь, на форуме. Мы просто играли, с удовольствием. Ей нравилось, как мне кажется. Так зато в садике она даже плакала, если по каким-то причинам у них тм не было занятий, уже не домашне-игровых, а настоящих, уроки в подготовительной группе! Мне кажется, что практически любой ребенок любит узнавать что-то новое, если он к этому подготовлен с младенчества! И еще и в этом цель раннего развития - научить ребенка любить учиться. |
|
| Автор: | Анна Дорошенко [ Ср ноя 26, 2008 6:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я думаю точно как высказалась Юля и дети: Мы сами изначально не свободны были, не свободны оказались и в воспитании детей. Было два варианта или как родители с нами или совсем по другому...это не свобода Если задуматься. Это правда . Меня в детстве закармливали сладостями(я их сама выбирала в магазине) до определенного момента. Пока у меня не начался "страшнейший диатез". Сладости на многие года от меня ушли...Я не хочу такого своей дочери. и она с ними даже не знакома и ей не хочеться. Свободна ли я была в своем решеии? нет. Но с точки зрения здравого смысла - я права. И сладости тоже когда-то придут и к ней. Просто -позже. Вот так наверно и во многих вопросах. Мы "сами не свободны". плюс : собственные умозаключения. Глобальные вопросы и среду полностью создают только родители(в детском возрасте). В мелочах- ребенок решает и выбирает. А повзрослев- выбирает сам. Опять же настолько насколько он "свободен" от нашего воздействия. На то мы и дети своих родителей!!! Да и вообще. какой может быть выбор у новорожденного младенца. если его жизнь полностью зависит от родителей. Он 100% -но зависящее существо. И зависимость эта прямопропорциональна его возрасту.... |
|
| Автор: | Лулла [ Пт янв 16, 2009 5:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Не тяни за ростки!" |
Мне тоже не верится, что занимаются с детьми единицы. Многие из моих знакомых, кто негативно отзывается о раннем развитии, когда начинают узнавать, что это - оказывается - то самое, чем они заняты с ребенком каждый день. И книжки, и игры, мозайки, лепка, рисование, и ДГ в какой-то мере (подбрасывания малыша, качание за ручки-ножки). И интуиция у многих отлично развита в вопросах педагогики. |
|
| Автор: | Манюня [ Пт янв 16, 2009 11:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Не тяни за ростки!" |
У меня достаточное количество знакомых, которые считают, что ребёнок должен играться сам и не мешать маме и папе заниматься делами Хотя и большое количество знакомых, которые с удовольствием занимаются с детьми и не предствляют, как можно по другому. |
|
| Автор: | колючка [ Ср янв 21, 2009 5:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
amentis писал(а): ...Но дать ребенку ресурсы для свободы - это мы можем. Мне нравится идея Д.А Леонтьева о свободе. ЕЕ он рассматривает через три аспекта "осознанность, опосредованность ценностным "для чего" и управляемость в любой точке ". Цитирую:"«Внутренняя несвобода людей проявляется, прежде всего, в непонимании действующих на них внешних и внутренних сил, во-вторых, в отсутствии ориентации в жизни, в метаниях из стороны в сторону и, в-третьих, в нерешительности, неспособности переломить неблагоприятный ход событий, выйти из ситуации, вмешаться в качестве активной действующей силы в то, что с ними происходит». Спасибо Вам за это определение. По-моему, очень точно. amentis писал(а): Это же касается и чипсов с кока колой. В наших силах дать ребенку ту карину мира, в которой нет СМЫСЛА в чипсах или других атрибутах культуры потребления. И пусть он сам выбирает. это тоже можно назвать несвободой, но я бы сказала, что это будет осознанный выбор. Пугает то, Что идея ценности чипсов и другого вторгается в умы наших детей насильственным способом, минуя сознание... Но тут спасает только наш собственный пример. Да, осознанность - вот что отличает свободу от несвободы. И чем лучше мы способны осознать внешнее влияние и свои внутренние стремления, желания (например, различить, что навязано рекламой, а что нет); чем лучше ориентируемся в окружающей действительности, и чем более активную жизненную позицию мы занимаем, - тем свободнее мы становимся. Раннее развитие помогает вырастить свободную личность, дать ей возможность выбора.. |
|
| Автор: | katyaag [ Вт авг 21, 2012 6:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
Цитата: А рецептом от плохих друзей, мое мнение, может быть только свобода в выборе с самого раннего детства. Тогда в 15 лет ребенок сам отлично будет уметь распознавать "что такое хорошо, и что такое плохо" Я с этим не согласна. У нас по соседству живет вроде бы не плохой мальчик. Ребята с ним играли после школы. И что оказалось, что он кидается в своего младшего брата и моих ребят камнями, а потом все спихивает на других. Закидал чужую машину мелкими камешками (серьезно ее при этом поцарапав), а с претензиями пришли ко мне. Т.к. у меня двое мальчуганов и они активные дети. А этот соседский мальчик - "тихоня" по всеобщему мнению. И в глаза мне, своим родителям и владельцам машины говорил, что он ничего не делал и никогда камня в руки не брал. И как в таких случаях дети могут выбирать? Тихоня может оказаться в любой момент самым обыкновенным врунишкой, а тот кто казался детям (и нам) безобразником и хулиганом - самым верным другом. Цитата: Я не стану настаивать на продолжении занятий, если Миша этого не захочет. А школу тоже смените или забросите, если Миша не захочет в ней учиться? Как быть в этой ситуации? Мы не можем дать ребенку и половины той свободы выбора о которой говорим. Мы можем дать ему выбрать только в определенных моментах и случаях. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср авг 22, 2012 12:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О свободе выбора... Есть ли она у наших детей? |
katyaag писал(а): А школу тоже смените или забросите, если Миша не захочет в ней учиться? Именно так мы и сделали, когда в 11 классе он сам забрал документы из престижного лицея и ушел в экстернат. Все были в шоке. Но я уважаю свободный выбор своих детей. И, к слову сказать, ничем "ужасным" или даже плохим это не кончилось. Он очень неплохо сдал выпускные экзамены и поступил в институт. katyaag писал(а): Мы не можем дать ребенку и половины той свободы выбора о которой говорим. Мы можем дать ему выбрать только в определенных моментах и случаях. Половина - это уж слишком! Я не могу дать всей-всей свободы. Но не наполовину, конечно. Есть вопросы здоровья и безопасности. Но выбор платья, занятий, друзей и многого другого не влияют на жизнь и здоровье.... |
|
| Автор: | LiMarush [ Вт мар 26, 2013 3:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О свободе выбора... Есть ли она у наших детей? |
Мне кажется, если у ребенка нет ограничений - то ему сносит крышу. Поскольку нормы жизни, например, для справления нужды существуют общественные туалеты, а не пешеходная дорожка - это то же ограничение, а не "я так хочу". Хорошо написала Лена "Есть вопросы здоровья и безопасности"... Единственное мне непонятно "Но выбор платья, занятий, друзей и многого другого не влияют на жизнь и здоровье...." - влияют, если друзья - наркоманы, а выбранное занятие - это бегать по крышам на перегонки, или я утрирую? Мне хочется верить, если я спрашиваю дочурку, что она хочет одеть, поесть сегодня, куда пойти гулять, чем заняться дома - это свобода выбора. А рамки - это режим дня, который необходим, что все выше перечисленное делать бодро, не сонно, с улыбкой. И еще. Есть такие вещи, которые в определенном возрасте трудно понять, что они нужны, тут или мягко донести до ребенка, показать прелести, например, занятия спортом - полезны для здоровья или не настаивать, что бы не вызвать отторжение. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт мар 26, 2013 3:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О свободе выбора... Есть ли она у наших детей? |
LiMarush писал(а): Мне кажется, если у ребенка нет ограничений - то ему сносит крышу. Ограничения должны быть. Но разумные. А кроме ограничений, должно быть воспитание. И тогда ребёнок не полезет на крышу, даже если ему никто этого запрещать не будет. LiMarush писал(а): Единственное мне непонятно "Но выбор платья, занятий, друзей и многого другого не влияют на жизнь и здоровье...." - влияют, если друзья - наркоманы, а выбранное занятие - это бегать по крышам на перегонки, или я утрирую? Мне хочется верить, если я спрашиваю дочурку, что она хочет одеть, поесть сегодня, куда пойти гулять, чем заняться дома - это свобода выбора. Выбор платья - за ребёнком. Если будете запрещать, то гораздо глубже будет желание носить именно это. Вот тогда и возникнет желание бросить всё и уйти туда, где этого никто не запретит. А если не запрещать, то блажь быстро проходит. |
|
| Автор: | Irina-Zagumennikova [ Чт июн 06, 2013 2:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О свободе выбора... Есть ли она у наших детей? |
Моя мама мне рассказывала, что в детстве ее наказывали за четверки.... ПОЭТОМУ когда я пошла в первый класс, она мне сказала: дружок, ты взрослая, умная, я тебе доверяю и вмешиваться в школьную жизнь не буду - и не ходила ни на одно собрание и не проверяла дневник. Такая была принципиальная позиция. Так вот я в себе вижу два следствия такого положения вещей. Во-первых я очень, ну прямо болезннно ответственная. С другой стороны я СОВЕРШЕННО не организованная, так как училась себя организовывать сама и в том возрасте, когда, я думаю, эта наука еще ребенку не под силу.... Если бы меня чуть-чуть поконтролировали ну хоть первые года 3 думаю результаты были бы намного лучше. А я все равно за свободу (говорю же - неорганизованная |
|
| Автор: | Алена Денисова [ Вс июл 21, 2013 12:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О свободе выбора... Есть ли она у наших детей? |
Тема очень интересная и неодназначная. Для меня самым сложным является грань между свободой и вседозволенностью. Например, моя дочка иногда кидается песком. Если в песочнице другие детки - это опасно, я объясняю, что нельзя. Но понимается с трудом, проще переключить на что-то другое(горка, лужа и тд). А если она одна в песочнице, подбрасывает песок и радуется. Запрещать или нет? Должен ли запрет "не бросаться песком" действовать ежеминутно или нет? Это ближе к вседозволенности и отсутствию воспитания или все-таки свобода в определенных условия? А еще она ест песок... Каждый день!!! 2-3 горсти... и что тут делать я тоже не знаю.... Ъотя наверное в этом и заключаются вс отличия воспитания. Каждый сам определяет эту грань между вседозволенностью и свободой. Жаль, что не всем удается определить ее правильно.... ((( Вот и я в поисках... |
|
| Автор: | Агидель [ Вс май 11, 2014 1:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О свободе выбора... Есть ли она у наших детей? |
Интересный пример свободы выбора в финском детском саду. Группа двухлетних еще "неговорящих" детей. Воспитатель говорит: "Кому налить молочка - покажите большой пальчик, кому водички - покажите указательный". |
|
| Автор: | Джесси [ Пн дек 08, 2014 5:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О свободе выбора... Есть ли она у наших детей? |
Какие дети умницы! Говорить не умеют, кивать не умеют, а большой палец от указательного отличают. |
|
| Автор: | Petiza [ Вт май 26, 2015 4:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О свободе выбора... Есть ли она у наших детей? |
Агидель писал(а): Интересный пример свободы выбора в финском детском саду. Группа двухлетних еще "неговорящих" детей. Воспитатель говорит: "Кому налить молочка - покажите большой пальчик, кому водички - покажите указательный". Было бы полезно и нашим воспитателям перенять такой положительный пример. У нас же в садах идет наоборот не поощрение, а устыдят ребенка с ног до головы, примеров масса, пописал ребенок в тихий час, и все после будет скандал, а он просто напросто боялся показать, что он хочет в туалет. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|