| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Остановите меня! (необходимый набор пособий в 2-3 года) https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=2&t=7635784 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | oiolin [ Пн авг 04, 2008 4:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Остановите меня! (необходимый набор пособий в 2-3 года) |
Здравствуйте! Дорогие опытные мамы, помогите, пожалуйста, разобраться в бескрайнем разнообразии развивающих игр! Я очень тепло отношусь к методу М.Монтессори, в продаже встречаются прекрасные материалы и по ее, и по другим хорошим методикам. Но! Я совершенно потерялась в их количестве! Начала покупать: и то хочется, и это нужно... По дороге домой просто испугалась: бедный ребенок! Нельзя столько всего и так сразу! Помогите советом, какой оптимальный набор материалов-пособий-игр нужен ребенку (2г 7мес)? Я пониамю, что это вопрос вкуса (если можно так выразиться) но, может быть, есть какой-то базовый минимум, который удовлетворит потребности в развитии ребенка по разным направлениям, и с которого стоит начать? Ведь вот так единовременно "вбросить" целое море "развивалок" - это же, я думаю, не в пользу пойдет, верно? |
|
| Автор: | Наталья Морозова [ Пн авг 04, 2008 5:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
О, я тоже люблю покупать игрушки и пособия и страдать из-за того,что ВСЕ СРАЗУ никак не получается! Главный вывод, который я сделала для себя - нет никакого обязательного минимума или максимума, главное просто следить за реакцией своего ребенка и играть в то, что его заинтересует по-настоящему. А если пока не заинтересовало - взять и отложить "на потом" - на неделю или месяц. У нас какие-то пособия всплывали через год-полтора после покупки Конечно, если все сразу вывалить, есть риск, что внимание "поплывет" от одного к другому. Но, с другой стороны, в любом центре Монтессори пособий огромное количество, и дети не теряются - просто выбирают то, что им интересно. Кстати, прежде чем покупать пособия, я бы на Вашем месте сводила малыша на пробное занятие в такой центр, если у Вас где-то недалеко такой имеется: можно будет понять, что стоит купить или сделать, а что пока совсем неинтересно и лучше отложить на "потом". А заодно и увидеть, как это все организовать. |
|
| Автор: | Марина Селезнёва [ Вт авг 05, 2008 10:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Привет всем участникам форума! Я в своё время тоже была озадачена именно этим вопросом, и, в конце концов, уже имея какой-то опыт, приобрела для третьего ребёнка возраста 2,5 года: - для сенсорики:наборы геометрик (это геометрические фигурки, вставляются на штырьки), 2 пирамидки и 1 логический домик с серпантином -наборы диких и домашних животных, растений, деревьев и цветов -магнитную азбуку и цветной плакат, кубики Зайцева для моторики (шнуровки, большие бусины, пуговицы), а макароны и крупа всякая всегда на кухне в нужном количестве -математические наборы (счётные палочки, коробочки с цифрами, геометр.фигуры, лабиринты, математические головоломки-3 штуки) -для изотворчества всё необходимое -ну и,музыкальные инструменты (маракас, бубен, погремушку и ксилофон) -куклы, машинки и всё для ведения кукольного хозяйства (домик, посуда, мебель, утюжок) -забыла про мячи, гантельки по полкило и прыгалки Вот, вроде, и всё хозяйство, а всё остальное по мелочи (!) подкупаем или сами мастерим. |
|
| Автор: | oiolin [ Вт авг 05, 2008 12:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо за отклики! Я посмотрела потом, на форуме такие темы уже, конечно, были. Еще заведу такой вопрос: ребеночек такого возраста примерно сколько времени может (или должен - если он вообще что-то должен)заниматься самостоятельно? У нас после лета(жили в большой семье, где ребенок один не оставался вообще ни на минуту) дочка сама играть не хочет. Требует моего непременного участия, а меня (позор мне!) сегодня вот хватило только на 2 часа непрерывных игр (правда, мы осваивали те самые свежекупленные игры). Ходит вокруг меня, щиплет, канючит, ноет... Вокруг столько интересного (и именно ей, проверено!), но сама только на минутку присядет, поиграет, а потом - опять "круг почета" вокруг меня... |
|
| Автор: | alaska [ Вт авг 05, 2008 1:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас тоже после отпуска подобное было... Ни минуты покоя - всегда кто-то должен быть рядом и составлять компанию для игр. Но потом все пришло в норму. Начал сам потихоньку играть. Главное не паникуйте и не "психуйте" сами. Придумайте какие-нибудь игры, требующие вашего минимального внимания со всеми наборами игрушек, которые есть в доме. Для этого лучше подойдут не развивалки, конечно. А обычные игрушки для ролевых игр - куклы, посуда, машинки, кассовый аппарат и т.п. Поиграйте вместе вначале, но так, чтобы с энтузиазмом, чтобы "глаза загорелись" у вас самих. Закатите "застолье" для кукол. Супа им наварите, компота, торт испеките, на стол накройте. Потом пусть гости по очереди в гости приходят (можно приезжать на машинах - тут уже побольше всего можно сделать, кто на какой приедет, где припаркуется). В общем насколько хватит фантазии. Но сюжет, если с фантазией не очень, лучше заранее придумать все-таки. Пару раз так поиграете и старайтесь дочу привлечь, чтобы больше она функций выполняла, как бы "сама" играла, но в вашем присутствии. Постепенно и сама начнет. Лена Данилова не зря твердит везде "Вначале с мамой, потом сам" Можно и с крупами играть самим, с водой - но тоже вначале вместе - вы должны показать, как это интересно и завлекательно. А потом если дочка заинтересовалась (в минуты наибольшего интереса) и схитрить можно - "Я сейчас суп помешаю, а то он выкипит весь, и вернусь" - выйти из комнаты - вначале на минутку, а потом и наподольше... А 2 часа "свежекупленных" непрерывных игр - это тяжеловато и для мамы и для детеныша. Слишком много новой информации сразу - и внимание рассеивается и эффект от каждой игры, как мне кажется, тоже. Лучше постепенно вводить новое. |
|
| Автор: | Irini [ Чт авг 07, 2008 10:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всё, что новое, д.б. показано. Сам по себе ребёнок играть не научится. Поэтому с ним нужно проводить время за играми и учить его манипулировать, пробовать, фантазировать. Скорее всего, у вас и летом так было, просто образцы давал кто- то другой, поэтому вам сейчас кажется, что ребёнок от самостоятельности отвык. А мы игрушки ещё и к ребёнку подбираем: надо было цвета учить - купили рыбалку с цветными рыбками (в полтора года ребёнок называл фиолетовый, розовый, оранжевый, а вот чёрный - нет, такой рыбки не было в наборе), сейчас хотим моторику ещё "мельче" развивать, купили шнуровки, книжку с замочками и пуговками... |
|
| Автор: | masha_76 [ Чт авг 07, 2008 11:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
oiolin, вместе же можно не только играть, но и домашними делами заниматься, которые не менее развивающие, чем игры: посуду помыть, овощи для супа почистить (мой сын в 2 года научился управляться с картофелечисткой, конечно, не идеально чистил, но ведь чистил же), загрузить стиральную машину, пол помыть и т.д. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|