| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| О чувстве неполноценности! https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=2&t=7632331 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Вс ноя 11, 2007 10:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | О чувстве неполноценности! |
Из разговора в одной из тем. Цитата: Я испытываю чувство собственной неполноценности, когда читаю Вас, Красных, Макарову... Чувствую себя чужой на этом празднике жизни... Шапокляк писал(а): Девочки, а у кого не возникало такого же чувства? Поднимите руки! У меня раньше постоянно было, пока я не поняла причину. И я про это уже сто раз говорила. Мы читаем в разных темах и разных дневниках о том, как разные мамы занимаются со своими детьми. Как Фелена рисует, как Коша занимается логикой и речью, а Лена Макарова лечит искусством. И мы загипнотизированы этим коллажем, и нам уже кажется, что всё это делают все, и только я такая неумеха, и только меня не хватает на все... И теперь, когда я читаю про праздник на страницах Лены Даниловой, или Нади Здобновой, или Евы, или многих других, кого бы мне хотелось назвать - я сама себе напоминаю, что у каждой есть свой конек, и у каждого ребенка есть свой конек, и просто фильтрую и информацию, и свои эмоции, и время сидения в форуме. ТОЧКА писал(а): Шапокляк писал(а): И теперь, когда я читаю про праздник на страницах Лены Даниловой, или Нади Здобновой, или Евы, или многих других, кого бы мне хотелось назвать - я сама себе напоминаю, что у каждой есть свой конек, и у каждого ребенка есть свой конек, и просто фильтрую и информацию, и свои эмоции, и время сидения в форуме. Подписываюсь. Просто на то, чтобы придти к таким выводам, требуется определенное время. Аня - Коша писал(а): Шапокляк поддерживаю Лена Данилова писал(а): А я считаю, что у каждого своя жизнь, своя судьба, свои возможности и свои обстоятельства.
Каждый проявляет себя в данный момент времени так, как научила его вся предыдущая жизнь. Я вон еле-еле успеваю заниматься с Василием и почти не уделяю время Санечке. Я, в основном, работаю. Но дети радуют меня тем, что они есть, тем как они растут. Да и развиваются они здорово! Каждому успеху Сани я радуюсь отдельно! И не думаю о том, что у кого-то есть круче успехи! Так можно свихнуться! Запусти кого-то другого в мою шкуру (того, кто невероятно успешно занимается с одним своим ребенком) - так близко ничего не будет похожего... А я хочу, чтобы они были со мной. И хочу не свихнуться при этом На каждом жизненном этапе мы получаем то, что наработали. Девочки! Не надо читать Надю Здобнову, Красных, Макарову или меня с чувством неполноценности! Надо получать от этого вдохновение! И радоваться своим - пусть малым - но успехам! Не хочешь завести дневник на форуме? Это очень помогает организоваться, а главное - поднимает самооценку Я сама смотрю на занятия активных мам на форуме с неописуемым восторгом! И пытаюсь хотя бы помечтать, как бы мы так делали, если бы была возможность! И для многих так - не в приоритетах дело. И хотелось бы, если бы была возможность! Но! Жить в Москве, например, катастрофически сложно и дорого. Я, живя в Москве, не могла себе позволить не то, что конную секцию (я пыталась прицениться! и упала от цен!), но даже просто иногда кататься на лошадях с детьми. А здесь - могу ездить покататься. И недорого, и недалеко. Но нету ни сил, ни времени. Поэтому тоже смотрю на малышей верхом почти, как на инопланетян! Но не чувствую неполноценности - это точно! Чувствую радость! Эх, как я переживала, когда-то, когда Саша не рисовала, а другие малыши выдавали необыкновенные рисунки! Пробирался червячок этой самой неполноценности! Но потом я с себя его стряхнула и сказала себе, что Саша получает удовольствие от рисования! А это главное! А то, что у кого-то получается лучше - так что ж?! Отлично! Мир обогатиться прекрасным! А мы посмотрим с Санькой! И с плаванием – я была уверена по началу, что не получится у меня! А потом плюнула и подумала, что главное, что ребенок получает удовольствие в воде! А поплывет или нет – не важно! А она взяла и поплыла! Здорово! Оказывается, мы тоже так можем!!! Я считаю важным разместить в отдельной теме этот кусочек разговора. Ведь немало мамочек тоже испытывают чувство неполноценности из-за того, что они чего-то не делают или делают, но меньше или иначе! Любите своих детей! И цените каждую минуту с ними! Радуйтесь любому успеху, даже самому маленькому! |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Пн ноя 12, 2007 4:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова Спасибо за открытие столь необходимой темы. Я с детства страдаю комплексом неполноценности. Потому что меня всегда тыкали, что вот другие дети могут то-то и то-то, а ты - неумеха, лентяйка и т.д. И я до сих пор не могу от этого избавиться. Когдя я пришла на этот форум, самооценка понизилась до критического уровня. Постепенно все выравнивается. Меня мои подруги критикуют, что я пытаюсь дотянуться до уровня Лены Даниловой. А я считаю, что всегда нужно к чему-то стремиться. ссолНо до сих пор я, иногда, сравниваю себя и своего ребенка с другими. И сравнение не в нашу пользу. Понимаю, что так не должно быть, но ничего не выходит...пока. Но я с этим борюсь |
|
| Автор: | Аленький [ Пн ноя 12, 2007 10:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я думаю, что не надо с собой бороться. А просто жить и наслаждаться общением с ребёнком. Я тоже много и сильно себя ругала за то, что не успеваю и половины задуманного, а потом взяла тайм - аут. Стало легче, потому что я не зацикливаюсь на том, что не умеет мой сын и надо скорее исправить, а проживаю ВМЕСТЕ с ним все его огорчения и радости. Мы занимаемся тем, что ему нравиться. И спасибо огоромное Лене Даниловой, которая на семинаре, а точнее на встрече форумчан, высказала своё мнение о детском саде. Это был отклик на мои душевные терзания - надо или нет. Теперь мы с Мишуткой вместе и для меня это главное. |
|
| Автор: | eva [ Пн ноя 12, 2007 12:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, так вот как называется это мое беспокойство – чувство неполноценности!!!!! Ого. Я даже такого понятия не применяла к себе ранее. Видимо это оно все таки. Вот, что я писала у Ириш в дневнике. И меня эта мысль постоянно терзала eva писал(а): Я давно наблюдаю за форумом и учусь-учусь, но как-то пассивно участвую в жизни форума. Всегда думаю, кто я и что мое мнение будет значить среди стольких экспертов. И еще, у меня всегда было ощущение какой то нереальности и идеальности происходящего. Все так понятно, легко и красиво у других получается, а у меня, пусть я и сделаю то же самое, всё не так. И дети такие все идеальные и послушные в описаниях, не избалованные совсем. Я даже иногда думала, вот умеет Лена с младенчества детей не баловать, а вот, чтоб она сделала, если б ей капризного ребенка дали на воспитание. А сейчас вижу, что она их насквозь чувствует, видимо. Это я на своего смотрю, как на часть себя, на продолжение свое, на "моё", оттого и проблемы все. А вот бы посмотреть на себя со своим ребенком со стороны, как это выглядит. Я все это время страдала от того, что куда-то бежала и не успевала добежать. Я впихивала своему ребенку карточки домана, когда он орал, как раненный бизон с залитыми слезами глазами, а я секунды показа считала, как правильно по методике. Я сувала его голову под воду, когда он какал по 20 раз в день от захлебывания хлоркой и срыва прочими кишечными инфекциями. Видимо оттого он и заговорил четко и понятно, чтобы мать иногда останавливать в своем безумстве. Куда я торопилась? Успеть вперед кого? А главное зачем? Я считала секунды до прихода домой мужа, чтобы отдать тёму в его руки и отдохнуть от ноши. Но даже отдавать нормально не могла. Постоянно подбегала, суетилась, вкладывала в них двоих что-то ценное и развивающее. А ведь можно было сидеть весь вечер, обнявшись втроем и петь песни, или целоваться. И это бы развило нас троих более сильнее, чем любая карточка или презентация. Можно было бы даже плакать вместе от счастья, что он есть у нас, и что живой и здоровый и это бы скрепило нас сильнее, чем то как разрушало наши чувства в результате этого чувства неполноценности. Я смотрю на тёму сейчас как на взрослого, он умен просто не по годам, потому что он знает, как управлять мной, папой, бабушкой и няней. Но пока не собой. А мы не все знаем как управлять им и жизнью нашей совместной. Вот результат моей гонки за ранним развитием от чувства неполноценности. Если бы меня тогда, когда я в больницу попала с темиком и все равно упорно лезла с ним под воду и каждый день срывала его еле восстанавливающую кишечную флору в животе, и чето впаривала ему, если б тогда Лена Данилова стукнула бы меня по голове какой-нибудь своей самой тяжелой книжкой или этой темой, может я бы и не наделала столько ошибок. Слава богу, у меня появилась няня, которая затормозила меня немного и открыла спокойное представление о совместном существовании с ребенком. Слава богу, что я нашла этот сайт, который до сих пор осилить не могу и тыкаюсь в неизведанные темы как котенок. Слава богу я слетала в Москву и там лена как-то так просто в домашней обстановке, что для меня тоже сыграло свою роль, дала понять, что «не надо париться!» Это ее слова!!! Надо жить в счастье. Ежеминутном счастье. Просто так. Жить как всегда, как ты хочешь, как можешь. Ктото ходит на работу, ктото отдает в садик, ктото сидит дома и имеет еще и няню. У кого как. И для всех свое «главное» и «правильное». И взгляды на ребенка и на его судьбу и на его развитие. В Москве я еще поняла, что надо быть собой. Не надо быть ни надей, ни леной, ни кем-то другим. Потому что я сама звезда, каких свет не видывал. Неужели я не могу быть достойна любви и благодарности и улыбки и счастья со стороны своего сына. И стало легче. Самооценка и уверенность стали ползти вверх. Еще мне помогла фраза лены о том, что развитие ребенка и все с ним занятия должны напоминать какой-то пионерский лагерь, когда каждый день – это целая жизнь. В моей жизни такие были смены и «орлёнки», что закачаешься. Я сразу все вспомнила. Слава богу у меня появился дневничок, который тоже повышает и организует меня, но чесслово, я гоню до сих пор. Как ненормальная. Но видимо это уже измененный комплекс неполноценности. ))) явно в лучшую сторону!! Цитата: Аня - Коша писал(а):
Шапокляк поддерживаю надо каждому форумчанину, для себя, найти "место" - т.е. чем он МНЕ интересен и тогда комплексов не будет. в рекламе есть такое понятие – ЕПМ - единый побудительный мотив – конкурентное преимущество, которого нет у других, которое отличает компанию среди себе подобных, которое и влияет на выбор потребителя, то есть побуждает его именно благодаря этому признаку остановить свой выбор на этой компании. Я в некоторых дневничках это вижу. у каждого дневника есть ЕПМ, который меня туда ведет. Как я сейчас занимаюсь с темой. Да просто так как приходится. Не специально и без всяких планов. Просто тусовка. Я играю так, чтоб самой понравилось! Он может и не играть вовсе, а я буду сидеть платья куклам рисовать и тряпочки прикладывать. И сама кайф от этого получаю и этот мелкий тоже подтянется и пощупает, куда он денется. Он ничего не делает, когда я прошу сделать по заданию. Он давно меня вычислил и прочухал. Вот плоды моих ошибок. Теперь я фантазирую как никогда, чтобы обхитрить его с обучением. Иногда сдаюсь и мне уже не страшно, что один вечер у нас пройдет просто так, без заданий, но ведь не без результата!!!! Вечер про любовь, но спокойно без чувства неполноценности. |
|
| Автор: | НатАлек [ Пн ноя 12, 2007 1:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
eva писал(а): Потому что я сама звезда, каких свет не видывал.
eva, спасибо за эту фразу, она мне премерзопакостнейшее утро вмиг спасла |
|
| Автор: | eva [ Пн ноя 12, 2007 3:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НатАлек у нас на работе есть девочка, которая говорит, что ее одинокая свекровь, у которой они вынуждены жить, подходит каждое утро к зеркалу и говорит высоко подняв голову: "я уверена в своей красоте!" И это правда работает. Лена Данилова, я вот подумала и придумала, что вот есть на форуме традиция присуждать звания: Душа, метр и так далее.. А может быть сделать такие Флаги или Титулы или Гербы, которые будут отражать настроение дневничка или высказываний автора. И присуждать ежемесячно или раз в три месяца, как удобнее. И назвать этих людей экспертами. Открыть страничку - экспертное мнение, где эксперт месяца в какойто области отвечает на вопросы, как они достигли успеха. Придумывает специально игры на эту тему, занятия, мастерклассы и прочее. отслеживает у кого как это есть, отправляет новичков в дневники, где эта тема более раскрыта и т.д. Например, за весь осенний период в Надя эксперт в экспериментах с черным цветом - ей флаг, пусть отвечает за рисование. Кто-то освоил летунки. Вперед в полет. Так и оценка повышается у самых активных и ответственность за свои занятия и слова растет. Я иногда в дневничках теряюсь. Понятно только у тех, кто активно продвигает одну тему: типа домана, зайцева или английский, сразу запонила их и хожу в эти домики за этим, ну а у тех, кто просто хорош собой тоже ведь есть чему поучиться. В конце месяца (или триместра) каждый эксперт передает флаг в руки тому, кто вырос в этой области под его руководством. (и не только авторам дневничков) Ведь кто-то стесняется завести дневник только потому, что испытывает чувство несовершенности, неполноценности, но общаться и делиться успехами-то хочется. может сделать дневничок новичка. То есть идет дневник тех, у кого нет своего персонального дневника. Туда пишут все только для того, чтобы попробовать силы, поделиться и похвастаться. Так называемый дневник одного дня. Кто-то бросит это дело, ктото свой заведет, кто-то кого-то найдет..... я стала людей узнавать, кроме ассоль и лены, только тогда когда свой дневник завела. А так моталась по всем окошкам и ничего не понимала, кто из себя кто. и еще в догонку. Предлагаю в профиле каждого зарегистрированного пользователя ввести Портфолио или просто фотоальбом. Где можно размещать свои лучшие фотки, портреты, пейзажи и прочее. Или ссылку давать, где можно посмотреть. Поскольку красивую фотку, в которой нет намека на рр, уже не разместить чтоли. или если нет дневничка, а до личной странички не дорос или просто писать не хочется, а хочется посмотреть как выглядит ктото в обычной жизни, а не на аватарке. вот какие идеи. Может быть я сумбурна и только запутаю форум или это нереально и требует затрат, то не надо. Но если вы найдете в них зерно, то его можно вырастить |
|
| Автор: | АлЁнА2 [ Чт ноя 15, 2007 9:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я когда попала в октябре 2006 года на форум Костику было 3 месяца и имея уже двух достаточно взрослых детей вроде не избалованных, учащихся на пятерки, вполне интеллектуально и физически развитых, вообщем вполне пристойных мальчишек и столкнувшись с тем объемом информации, что оказывается нужно делать с детьми,а что нет - был ТАКОЙ комплекс неполноценности, вообще не могла понять как это у меня старшие то читать писать и мыслить научились без раннего развития |
|
| Автор: | _Mila [ Чт ноя 15, 2007 10:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
АлЁнА2 писал(а): И надо зарядить наших детей любовью, налюбить их на всю их долгую жизнь, а будут они дятла от щегла отличать не суть важно. "
Как здорово сказано!!! Согласна на 100% ! (Надо будет как-нибудь сказать это тем мамочкам, которые говорят, что в детском саду дети лучше развиваются, там с ними педагоги занимаются итд. Заниматься то может и занимаются, а любить то их там кто будет? ) |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт ноя 16, 2007 11:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
АлЁнА2 писал(а): И надо зарядить наших детей любовью, налюбить их на всю их долгую жизнь, а будут они дятла от щегла отличать не суть важно
Согласна, если так ставить вопрос... А если поставить вопрос, что лучше "заряженный любовью ребенок, отличающий дятла от щегла" или "заряженный любовью ребенок, не отличающий..." Примеры утрированные, но смысл, думаю, понятен. Лично я против того, чтобы впадать в крайности: отдавать приоритеты знаниям перед любовью или давайте любить, а все остальное... Мне кажется, это разные измерения: дарить ребенку любовь и давать знания, навыки и не надо среди них расставлять приоритеты. На ум приходит опять утрированный пример: мы же не думаем, что лучше: пойти на работу в ботинках, не позавтракав или наоборот, позавтракав, но без ботинок. Тема была о чувстве неполноценности. Уверена, что каждая мама на этом форуме в силу своих знаний, темперамента, умения справляться с потоком информации, чувствительностью, своей самооценкой и т.д. задумывается о том, как и что давать ребенку, насколько хорошо это получается. Возможно, кто-то ощутит комплекс и справится с ним, у кого-то будет по-другому. И это хорошо, значит, мамы сами растут и развиваются. А ответы Лены Даниловой (в начале темы), опыт других мам может помочь. |
|
| Автор: | Митлина Мария [ Сб ноя 17, 2007 7:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Какя хорошая тема Наверно "не парьтесь" я бы сделала своим девизом! Потому как запаренная и нервная мама которая уверена что НАДО ЗАНИМАТЬСЯ, но у которой не получается в силу разных причин будет хуже чем мама, которая поняла что у неё в силу разных причин и обстоятельств пусть даже и личностных, не получается организовать полноценную развивающую среду для детей, но которая не парится, просто любит их и старается понять и не сравнивает ни себя ни своих (тем более!!!) детей - это лучше !!! А страничку я свою забросила - не помогла она мне организоваться и писать там нечего про развитие - живем просто и все мы ))) |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Вс дек 09, 2007 12:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ко мне периодически во время прогулок подходят мамы, бабушки, дедушки с целью познакомиться. И у них такой взгляд - обреченно-восторженный. Я не могла понять - почему? Ну занимаюсь я конечно со своими детьми, но ведь ничего такого особенного, без фанатизма. А теперь на этот форум попала и что-то поняла. У меня самой уже неделю такое выражение на лице! Муж спрашивает, что там такое написано? А я даже объяснить не могу. Одни междометья "АААААААА! УУУУУУУУУ! ОООООООО!" Шквал эмоций! Хочется каждому вопрос задать и при этом стесняюсь жутко вставлять свои 5 копеек в такие "ученые беседы"! А еще думаю, вдруг уже этот вопрос кто-то задавал? Я ведь тут как ёжик в тумане блуждаю, а сайт просто бесконечный! Ну это же здорово, что люди у которых что-то уже получилось (или не получилось) готовы своим опытом поделиться. Вобщем, спасибо всем большое! Извините, что так много и сумбурно. |
|
| Автор: | мамаПолинчика [ Пт дек 14, 2007 5:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, спасибо!!! Присоединяюсь!!! Очень тепло на душе становится и у меня, например, не чувство неполноценности всплывает, а наоборот, радость. Т.к. я теперь зна, что в любой сложный момент могу поговорить на сайте с таким количеством интересных, неравнодушных, суперувлеченных, любящих, глубоких, деятельных людей. Найду здесь и поддержку, и ответы на злободневные вопросы, котрые в обычной жизни не каждому знакомому можно задать, да и времени обзванивать друзей тоже маловато. Хорошо, у меня - много друзей, ведущих активный образ жизни и занимающиеся с детьми от души многими вещами здесь освещенными, а у кого круг общения узкий? Ищущий - всегда найдет, дорогу осилит идущий! А наши настроения в процессе роста с детишками встанут с головы на ноги. |
|
| Автор: | Светлоноша [ Пн дек 17, 2007 1:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
у меня тоже башню рвало от планов - "вот прибегу с работы пораньше, спать лягу попозже, да в выходные с утреца".. а Манька всегда (как назло) - не с тем настроением - я с карточками - она танцевать, я на батут - она за книжки. А сейчас, отсидев дома уже 2 месяца (а времени не так уж и много, оказывается, дома-то), мне полегчало с планами, так как вижу я наши реальные проблемы и задачи, и не рвет меня уже везде и всюду, вместе гуляем, спим, читаем.. ну утром ныряем теперь вместе, а так ничего особенного, кроме того, что я ежеминутно учусь быть мамой Маши, подругой Маши... может, когда научусь, дойдем и до конкретных идей и методик РР, а пока мы там, где есть - и никакого комплекса - не до него |
|
| Автор: | Bojena [ Чт янв 03, 2008 4:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина писал(а): Хочется каждому вопрос задать и при этом стесняюсь жутко вставлять свои 5 копеек в такие "ученые беседы"! Это было в точности мое ощущение.
Спасибо за этот сайт, за то что он есть такой как он есть И СПАСИБО за эту тему А если по делу, то мне кажется что РР это возможность дать ребенку максимум возможного, открыть как можно больше дверей в будушем. А моя неполноценность заключается в том, что мой максимум очень маленький. Эта тема дала мне положительный заряд бороться со своим комплексом и стремиться к большему, наслаждаясь тем что есть сейчас |
|
| Автор: | Сибирский Ежик [ Пт янв 25, 2008 8:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
О, какая тема. Читая в свое время этот сайт, я тоже отчаянно сокрушалась опотерянном времени, о нерационально организованной жизни. А потом успокоилась и научилась получать удовольствие от того, что есть. Пусть мы никогда не достигнем таких высот, как Лена Данилова и многие другие, главное, что мы стараемся и учимся здесь чему-то. Ведь каждое усилие и весело и с пользой проведенное время не пройдет для ребенка даром. Да, это сайт о РР, и очень здорово, что все пишут о своих достижениях и идеях. Спасибо этому форуму за возможность черпать вдохновение и разнообразить ребенкину жизнь. Спасибо, что вы есть, дорогие мамочки и их детки. |
|
| Автор: | Тихиро [ Ср янв 30, 2008 1:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Специально искала эту тему, и собиралась много много писать.... Перечитала ее и больше слов нет. Есть благодарность за то что существует в этом мире Лена Данилова ее дети, и семья Здобновых, и мамы которые ведут дневнички и странички игрушек форумных детей... И вообще люди которые стремятся сделать что-то лучше чем было до них, что-то изменить. Знаете, именно попав сюда я как раз и перестала сравнивать дочку с другими и перестала париться, и остановилась и смогла вдохнуть, смогла почувствовать любовь и счастье. может можно открыть в рамках форума еще одну отдельную темку "мама совершенствуется" А может подобная тема уже открыта и я туда просто недобралась... |
|
| Автор: | Tata [ Чт фев 14, 2008 4:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я присоединяюсь к АлЕна2, что когда ребенок второй или третий, то уже умеешь просто наслаждаться им. Тискать, целовать и просто любоваться. А с первым... Хочется чтобы все было правильно и по книжкам, но ведь надо еще и кормить и стирать и гулять. На просто любовь времени не остается. А развитие со вторыми детками получается уже по инерции - стихи и потешки прочно засели в голове,и постоянно их цитируешь - на прогулке, про одевании. И цвета рассматриваем сидя на горшке, и книжку перед сном обязательно почитаем, днем иногда просто нет времени. И тогда обучение получается каждодневное , хотя и без каких-то особенных методик. |
|
| Автор: | Ленча [ Чт фев 14, 2008 6:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Какая нужная тема! Вот бы ее отдельной статьей и так, чтобы при первых посещениях сайта сразу на нее наткнуться! |
|
| Автор: | Katyshka [ Чт фев 28, 2008 3:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Читаю и слёзы накатываются!!!! Я думала я одна такая "неполноценная",оказывается нет! У моего мелкого большая задержка в развитии и мне постоянно кажется,что я ему чего-то недадаю.Хочется научиь его всему и сразу:сую ему тематические альбомы,карточки домана,книжки.......,а он не всегда отвечает на мои попытки "развить его",и иногда просто опускаются руки Но попав сюда,я поняла,что "выше головы не прыгнешь",не стоит "насиловать" ребёнка постоянными занятиями. Сейчас мы просто живём,занимаемся по желанию,и мне стало немного легче,да и уребёнка настроение улучшелось!!!! Спасибо всем "жетелям "форума и Лене Даниловой,за то,что есть такой замечательный сайт!!!!!!! |
|
| Автор: | aurinko [ Чт мар 13, 2008 3:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
хммм, ы тут обычно мало пишу только если спрашиваю))) иногда получаю ответы иногда нет))) , но на многих мамных сайтах читала примерно такое «читала сайт и форум Лены Даниловой и пришла к выводу-я никчемная мать« -это типичное ощущение для многих.....хотя есть и очень странный мамный взгляд - на одном сайте прочла в темке раннее развитие примерно такую вещь вольная цытата, дословно не помню:« я развиваю ребенка ставя мультики «беби энштейн« и «я все могу« ,ребенок познает много нового,так развивать рекомендовала Данилова« это мне так типо рот заткнули когда я вякнула о вреде длительного просмотра телека,о том что надо закалять и развивать-сенсорику-моторику-логику и интерес.... но в основном если я кому даю ссылку на этот сайт мне потом говорят и жалуются на комплекс не полноценности полученный вследствии прочтения) |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб мар 15, 2008 10:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
aurinko писал(а): иногда получаю ответы иногда нет))) Я даже не знаю, что вам ответить на этот пост aurinko писал(а): я развиваю ребенка ставя мультики «беби энштейн« и «я все могу« ,ребенок познает много нового,так развивать рекомендовала Данилова« Это круто! Вот ведь как трансформируются советы.... Никогда не угадаешь, как слово отзовется! aurinko писал(а): но в основном если я кому даю ссылку на этот сайт мне потом говорят и жалуются на комплекс не полноценности полученный вследствии прочтения)
Надо, видимо, тему про неполноценность вывести куда-нибудь на более видное место?... |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Сб мар 15, 2008 2:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
aurinko писал(а): но в основном если я кому даю ссылку на этот сайт мне потом говорят и жалуются на комплекс не полноценности полученный вследствии прочтения)
Видимо, все через это проходят. Но "слабые духом" сразу отсеиваются - выживают "сильнейшие" Мое сообщение в этой теме на второй странице. Вот прошло уже три месяца. У меня по-прежнему шоковое состояние бешенного восхищения от того, что "БЫВАЮТ ТАКИЕ МАМЫ!!!" Но, все-таки, я стала намного спокойнее. Да, у меня не хватает времени, сил, средств и нужных качеств характера. Но "дорогу осилит идущий". Делаю то, на что меня хватает - и понимаю, что это уже много. То, что мои дети не сидят сутками перед телевизором, то, что они постоянно самовыражаются, слушают хорошие книги, бывают в интересных местах, ДУМАЮТ - это уже прекрасно. Получилось больше? Я сегодня молодец! Не получилось - попробуем завтра. Жизнь это не гонка за славой, деньгами, способностями и т.д. Жизнь прекрасна просто потому, что это жизнь - наверное, это главное, чему мы можем научить своих детей! |
|
| Автор: | Kistochka [ Вс мар 16, 2008 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина писал(а): Но "слабые духом" сразу отсеиваются - выживают "сильнейшие"
Это точно! |
|
| Автор: | Алинёнок [ Пн мар 17, 2008 12:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки большое спасибо за тему, я тоже живу с чувством неполноценности, ничего не успеваю с тремя детками, а так хочется много для них сделать, каждый день подвожу итоги и такое чувство иногда бывает, что сделала за день очень-очень мало, понимаю, что этот день уже не вернёшь, а детки растут, время бежит, и вокруг такие замечательные мамы, так много успевают и умеют. Каждый день думаю, ну вот завтра-то точно позанимаюсь побольше, но получается очень редко сделать то, что запланировала. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн мар 17, 2008 12:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Общаясь с форумными мамами ВЖИВУЮ, я поняла еще и вот что! Очень многие - почти все - не пишут на форуме о том, что их дети (у кого что - не у всех полный список Ну кто об этом будет писать? Мало кто... И только в том случае, если вдруг появилась новая проблема и человек пробует решить ее с поддержкой форумчан... Так что мамочки! Не испытывайте комплекс неполноценности! не всё так гладко в семьях, которые чудесно делают игры и пособия и даже отлично с ними занимаются..... |
|
| Автор: | Eolin [ Пн мар 17, 2008 1:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова огромное спасибо за этот пост.оказывается, не все так уж и плохо у нас |
|
| Автор: | Алинёнок [ Пн мар 17, 2008 1:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, Лена, вы правы, не стоит зацикливаться на играх и пособиях, главное-это полноценное общение с ребёнком, привитие элементарных навыков гигиены,это тоже не малый труд, вообще очень трудно найти золотую середину во всём. Все мамы разные и условия в которых мы все находимся тоже разные, думаю каждая мама должна уметь чувствовать, что важнее для её ребёнка в определённый момент. |
|
| Автор: | LenaK [ Пн мар 17, 2008 3:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова! Спасибо большое за этот сайт! Только начинаю осваивать его просторы и эта тема, как предупреждение о возможных побочных эффектах от обилия информации об успехах других мам очень кстати Искала дочке спортивный уголок с целью дать дома выход её неуёмной энергии (не могу я целый день гулять Пока доча рисует, я изучаю сайт. Комплексов, пока нет, а после этой темы, уверена и не будет Ещё раз спасибо всем активным участникам этого замечательного сайта! |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Пн мар 17, 2008 9:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
LenaK писал(а): Комплексов, пока нет, а после этой темы, уверена и не будет
Эх! Всем бы такой боевой задор! |
|
| Автор: | Marimashka [ Пн мар 17, 2008 12:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ура! Блуждала на форумах и нашла эту тему. Девочки, всем огромное спасибо, особенно Лене за "то, о чем не пишут в дневничках". А то я себя загрызла за то, что мало занимаюсь, а вот то, что мои лапули и едят сами, как только ложку научились держать (причем без всяких особых усилий с моей стороны), и про памперсы мы благополучно забыли вскоре после первого дня рождения (так, зимой для подстраховки в дальних прогулках иногда использовали), и то, что когда я вынимаю пылесос, моя старшенькая сама бежит и убирает игрушки (без просьб и напоминаний) и умеет вовлечь в игру почти всю свою группу в детском саду, и то, как настойчиво своего добивается (мне бы так!!!), в-общем, все вышеперечисленное как-то мало ценилось, а зря! Так что еще раз спасибо за поддержку всех комплексующих |
|
| Автор: | Акварелька [ Вт мар 18, 2008 7:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Общаясь с форумными мамами ВЖИВУЮ, я поняла еще и вот что! Очень многие - почти все - не пишут на форуме о том, что их дети (у кого что - не у всех полный список
Ну кто об этом будет писать? Мало кто... И только в том случае, если вдруг появилась новая проблема и человек пробует решить ее с поддержкой форумчан... Так что мамочки! Не испытывайте комплекс неполноценности! не всё так гладко в семьях, которые чудесно делают игры и пособия и даже отлично с ними занимаются..... спасибо! я как раз хотела спросить об этом а комплекс неполноценности мне кажется появляется тогда, когда мы создаем некий идеал и стремимся подогнать под него себя или ребенка. я здесь совсем недавно и совсем не эксперт в рр, но мне очень радостно открывать для себя новые горизонты, учиться прежде всего самой и удивильно! появляются новые силы на всё это |
|
| Автор: | julietta [ Вс мар 23, 2008 11:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я наоборот избавилась от комплекса неполноценности, попав на этот сайт. Раньше меня постоянно мучила совесть, что я что-то не успела сделать, что-то сделала не так, как хотела бы. А, попав сюда, наткнулась на высказывания Лены Даниловой в разных темах, о том, что надо не ждать результата, а получать удовольствие. Для меня это было прозрение. В бассейне мы стали просто играть, а не "учиться плавать". Уже на втором нашем таком занятии-игре у нас произошло, то, что не происходило год, Маша научилась держаться на воде(правда, я не знаю, что дальше с этим делать Единственная проблема, которая возникает у меня с этим сайтом, что тут столько всего интересного, что начинаешь искать одно, натыкаешься на что-то тоже очень интересное, потом на что-то еще и так до бесконечности. |
|
| Автор: | Lad [ Вт мар 25, 2008 12:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здорово, что есть эта тема! Я на нее вышла только сегодня и почувствовала себя лучше. Все пишут, что второго ребенка воспитывают с меньшими комплексами, чем первого. А у меня все наоборот А почитала высказывания других и стало легче. У всех бывают проблемы. Буду свои преодолевать с помощью этого сайта. |
|
| Автор: | Deni [ Ср мар 26, 2008 2:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Периоды, когда кажется, что все застопорилось, наверное бывают у всех. И на меня наваливалось ощущение, что день прошел, а я с детьми так и не позанималась. А вот ПРАВИЛЬНЫЕ мамы в это время... и т.д. Мне помогла табличка занятий за день. Там было и чтение русских сказок, и чтение на английском, и рисование, и складывание мозаики - все то, на что я обычно не обращаю внимание, так как никогда не считала (и не считаю) это чем-то выдающимся. Зато вечером глянешь - ого, а за день-то пунктов 10 между делом выполнено и появляется удовоьствие - день прошел не зря. Пусть другие в это время ныряют и катаются на лошадях - но я выросла без этого и может быть не случится катастрофы, если мои дети познакомятся с этими прекрасными занятиями позже. Нельзя объять необъятное... Нельзя успеть все... А вот прожить день так, чтобы он принес чувство радости и маме, и детям - можно! |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Пт мар 28, 2008 11:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Неспящая красавица писал(а): НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА
Согласна... Но иногда это очень сложно в виртуальном пространстве. Ведь не каждая мама станет писать в дневничке: "Понедельник. Мы сегодня ничем не занимались. Ребенок выводит из себя. В доме бардак. Обеда нет. С мужем поругалась.".... Писать хочется только о хорошем, о достижениях и открытиях, об ошибках и решениях... Вот и создается впечатление, что все радужно и прекрасно и к этому нужно стремиться.... К счастью, познакомившись с форумчанами в реале, понимаешь, что они такие же ЛЮДИ, что не все мамы (и дети) идеальны. А твой ребенок уникален. И это здОрово! |
|
| Автор: | верунька [ Пт мар 28, 2008 12:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Кузнецова писал(а): Ведь не каждая мама станет писать в дневничке: "Понедельник. Мы сегодня ничем не занимались. Ребенок выводит из себя. В доме бардак. Обеда нет. С мужем поругалась.".... Такие потрясающие слова!Так здорово их описала ЛД!!!Наверное каждой надо задуматься об этом!И не стремиться,вернее стремиться,но не Елена Кузнецова писал(а): НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА
|
|
| Автор: | Elen [ Сб мар 29, 2008 6:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
julietta писал(а): Единственная проблема, которая возникает у меня с этим сайтом, что тут столько всего интересного, что начинаешь искать одно, натыкаешься на что-то тоже очень интересное, потом на что-то еще и так до бесконечности.
это точно,читать не перечитать! Я когда попала на этот сайт,у меня тоже были и шок и паника (моему было 1,4 и мне казалось что я занимАюсь с ребёнком ,а только попав сюда ,я поняла, КАК надо заниматься ),и бессоные ночи ("десять ночей он не ест и не спит..."). Я читала-делала,делала-читала,удивлялась, когда люди всё успевают Муж очень обижался,т.к. я и так большую часть времени с ребёнком,а тут и вообще пропала!!Вот это считаю своей большой ошибкой А потом наступило спокойствие,я поняла что делаю всё по мере возможности.Если я не сделала это сегодня,сделаю завтра или послезавтра Бывают дни,когда не хочется делать ничего,тогда я просто читаю ребёнку сказки.Я считаю,если привить ребёнку любовь к чтению,это уже будет очень хорошо(учитывая как сегодня дети читают и сколько) и это станет залогом его самосовершенствования! А вообще конечно же огромное спасибо Лене и всем кто делится своим опытом. Я благодаря этому сайту даже сама поменялась |
|
| Автор: | aurinko [ Сб апр 05, 2008 4:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): aurinko писал(а): иногда получаю ответы иногда нет))) Я даже не знаю, что вам ответить на этот пост aurinko писал(а): я развиваю ребенка ставя мультики «беби энштейн« и «я все могу« ,ребенок познает много нового,так развивать рекомендовала Данилова« Это круто! Вот ведь как трансформируются советы.... Никогда не угадаешь, как слово отзовется! aurinko писал(а): но в основном если я кому даю ссылку на этот сайт мне потом говорят и жалуются на комплекс не полноценности полученный вследствии прочтения) Надо, видимо, тему про неполноценность вывести куда-нибудь на более видное место?... ну я видимо задаю иногда глупые вопросы просто, не в укор было сказано) на счет мультиков, самое ужасное что это обсуждалось в теме «развитие деток до года«, то есть мамы укладывают или усаживают малыша, включают двд и считают что он сильно и правильно развивается пока смотрит... да, я думаю да,что бы люди точно знали что они одни такие «матери ехидны« )))))знаю по себе вслед за этим наступает почему то периуд самобичевания а потом апатии...но оно все равно проходит и с новыми силами в бой )))) |
|
| Автор: | Натуси [ Пн апр 07, 2008 1:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, очень нужная тема, помогает успокоится и без паники жить, развиваться и просто радоваться каждому дню, и верить, что все получиться, главное нужно хоть что-то делать и тогда обязательно будет результат. Когда я попала на ваш сайт, то голова пошла кругом, ах, ну как же так, оказывается все развиваются, а мы просто так растем...Сейчас я успокоилась, особенно прочитав эту тему, но только одно омрачает мне душу...вот читаю я посты, и у всех так хорошо написано, так правильно высказываются мысли. Народ дискутирует, советует, обсуждает. А я сяду, мыслей в голове целый рой, а как написать, так и сижу над каждым словом, обдумываю...а прочитаю что написала, так и не высказала того, что хотелось... |
|
| Автор: | Argentum [ Пт апр 11, 2008 3:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Благодаря тому, что эту тему вывесили на главную страничку, я познакомилась с ней только сегодня. Ой-йой, как же она мне была нужна |
|
| Автор: | Hibiskus [ Пн апр 28, 2008 6:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень нужная тема! Жаль, что не прочитала ее сразу, как попала на сайт. У меня немного другая проблема, может, не в тему. я начала обижаться на свою маму за то, что она со мной не занималась совсем. я не помню ВООБЩЕ чтобы мы играли, не помню ни пластилина, ни чтения сказок, мы с братом были предоставлвны сами себе. мама из деревни, на лето нас туда отвозили, бабушка на хозяйстве, нас не просили особо помогать, болтались как ветер в поле. Мама учительница, "выбилась в люди". вечерами тетради, планы. недавно узнала, что она думала, если дочку ласкать и целовать, из нее вырастет распутная. всплывают из детства ее фразы: "ты не же сможешь, неужели ты поступила? ты меня обманываешь..." Другие дети для нее были всегда лучше собственных. в результате получили то, что получили. самооценка низкая, неуверенность в себе, сообразительности маловато. почитаю, как другие деток любят, развивают, сколько в них вкладывают, начинаю винить маму в своей недоделанности. наверное, просто ищу виноватых в своих комплексах. тараканы, конечно, но очень уж плотно в моей голове засели. самой не справиться никак. одна польза от этих тараканов: я очень стараюсь не быть такой как моя мама, а этот сайт помогает мне дать малышке больше... |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Вт май 06, 2008 1:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Hibiskus Видим! Только я сама такая: с тараканами, низкой самооценкой и полным отсутствием сообразительности |
|
| Автор: | Сибирский Ежик [ Вт май 06, 2008 10:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Hibiskus, не зацикливайтесь на обидах. Что есть, то есть, в детство не вернешься и маму не переделаешь. Не такая уж она виноватая ,тогда и идеология была такая и мало ли какие у нее еще были жизненные обстоятельства. Не оглядывайтесь назад, живите настоящим! У Вас же много положительных черт. Исходите из них! Вы замечательная любящая мама, вы стремитесь дать малышу всю свою любовь, ласку, знания. И это не останется бесполезным. Разные есть мамы, но для Вашей малышки именно Вы самая лучшая и неповторимая. Я уверена, что Вы дадите своей малышке все, что в Ваших силах, и это главное. У меня тоже низкая самооценка и не очень развита фантази , но для того и существует этот форум, чтобы черпать здесь идеи и вдохновение. Удачи Вам! |
|
| Автор: | Hibiskus [ Вт май 06, 2008 12:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо за поддержку! Моя мама просто не видела других примеров воспитания детей, наверное. Мы были накормлены, одеты, крыша над головой была, алкоголя, ссор и т.п. мы не видели, образование нам дали. Это самое необходимое, что детям нужно. когда играть, если нужно о семье заботиться? все вокруг так жили. Как нам повезло, что у нас есть с кого брать пример, есть к чему стремиться! а фантазия потихоньку развивается! необязательно каждый раз изобретать велосипед. потренируем еще немного на готовых примерах, скоро свои идеи посыплются. Спасибо, и вам удачи и радости от общения с детками! |
|
| Автор: | KapElka [ Ср май 21, 2008 12:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже вышла на эту темку с сайта. И хочу рассказать о себе. Сайт обследовала будучи еще с пузиком. Готовилась к родам: йога, рисование, свежий воздух за городом и т.д. И мечты... о том, как встретим малышку, как буду кормить грудью, как будем учиться нырять в воде... На 36 неделе легко и просто родилась прекрасная малышка. Жизнь казалась чудесной от свершившегося чуда. А через несколько дней после выписки из роддома меня на скорой увезли в больницу. Очень тяжелая форма обострения редкого заболевания, о котором до того момента мы никогда не слышали. Питание через капельницы, переливание крови и неизвестность. Время потянулось.. Господи, какое счастье, что у меня такая замечательная семья и друзья. В какой-то момент я стала бороться за жизнь.. И вскоре вернулась домой. Прошу прощение за столь длинное вступление. Но отсюда и появился мой комплекс вины. Лекарства и гормоны сказали "нет" грудному вскармиванию. Дочке было уже два месяца, а я самое большое что могла, это подержать ее сидя на руках. Держась за коляску, я училась заново ходить. А после прокручивания в голове всего, что я хотела дать и сделать своему ребенку, я ревела от своего бессилия. Можно было бы руководить мужем, но он стал работать на трех работах, чтобы мы могли оплатить мои лекарства. К такому я не была готова, чувство неполноценности съедало меня. Но, постепенно, благодаря дочке, ее светящимся глазам, неотрывно следящим за каждым моим движением, я стала меняться. Мы помогали и помогаем друг другу. И это самое ценное! Пусть мы не плаваем в бассеине и не делаем ДГ, но зарядка, массаж, активное купание - каждый день. Мы искусственники, но рано перешли на прикорм. Сейчас малышке 1,2 и мы едим все. При моем заболевании надо очень строго соблюдать диету (4 стол), поэтому пароварка и блендер наши лушие друзья. И мое питание прекрасно подходит маленькому ребенку. Долгие прогулки на свежем воздухе стали полезны нам обеем. Есть любимые книжки, освоен горшок, не боимся чистить зубы, "рисуем" красками и мелками. Диалоговое чтение, кубики, шнуровка, пирамидки, репродукции картин - нам все интересно. А самое главное, я не ленюсь разговаривать с малышкой, я проговариваю каждый свой шаг и каждое действие. Да, бывают и плач, и капризы, но с этим можно справиться. За этот год я окрепла, привела мысли в порядок. И сейчас испытываю огромную радость от общения с дочкой. Нам интересно все и мы интересны друг другу. МЫ РАЗВИВАЕМСЯ!!!!!!!!! |
|
| Автор: | Mariposa [ Ср май 21, 2008 8:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
lena_egorova Вы просто умница, дай вам Бог здоровья! Через такое пройти не каждый сможет! |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Ср май 21, 2008 9:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
lena_egorova, вы большая молодец! Не каждый найдет в себе силы выкарабкаться. У многих опускаются руки. Но наши детки - это наше счастье и большой катализатор!!!! Здоровья вам!!!!!!!!!!!! |
|
| Автор: | FeElena [ Ср май 21, 2008 10:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
lena_egorova, главное, малышка здорова и вы выправляетесь! Все остальное приложится!! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср май 21, 2008 10:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Меня тоже поразила Ваш история! Вы просто молодец! У Вас всё будет хорошо! |
|
| Автор: | KapElka [ Ср май 21, 2008 2:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девчонки, спасибо Вам всем огромное за теплоту!!!!!!!! А на своем примере я хотела показать, что вина может быть разная, что в жизни может случиться всякое, главное верить в себя, в своего ребенка, в свою семью, и все получиться. Мы РОДИТЕЛИ, и никто лучше нас не знает свои силы, себя, и своих детей. А мы еще дадим о себе знать... |
|
| Автор: | Hibiskus [ Ср май 21, 2008 11:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
lena_egorova Вы просто молодец! Далеко не каждый человек после такого сможет найти в себе силы просто продолжать жить, а вы растите маленького человечка! вы дали малышке и без грудного вскармливания больше, чем многие другие мамы! не каждая мама имеет силы и желание разговаривать постоянно с ребенком, заниматься так много и с такой любовью. Ваша доченька вырастет счастливым человеком, ведь у нее такая замечательная Мама! Всего самого лучшего вам, здоровья в первую очередь! |
|
| Автор: | агнешка [ Вт май 27, 2008 1:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
да уж! эти комплексы! до недавнего времени мучила себя, мужа, детей...а результат...никакого результата. одни расстройства а когда родился тетий малыш, а потом все детки начали сильно болеть - совсем опустила руки... но немного подумав, я решила для себя не париться а точнее - выбирать что-то одно на ближайшее время(например сделать коврик с застежками) и обязательно довести дело до конца, а потом только лезть за следующей идеей а то получалось. что только коплю или придумываю и сокрушаюсь, что нет времени вообщем мой девиз на сегодняшний день : слона нужно есть по чуть-чуть! |
|
| Автор: | MiSo [ Ср июн 18, 2008 10:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
lena_egorova, я Вами восхищаюсь! Браво! Вы - очень сильный человек и удивительная мама! |
|
| Автор: | Марийка [ Сб июн 21, 2008 10:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
агнешка писал(а): слона нужно есть по чуть-чуть!
Прикольно! |
|
| Автор: | Арднаскела [ Вт июл 15, 2008 5:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
lena_egorova: Вы молодец! здоровья Вам и Вашим близким!!! О чувстве неполноценности: Вообще-то я тут свежезарегистрированная А дело было так: я стала понимать что такое РР где-то в 10 мес. детя, т.е. я конечно разговаривала, пела, ставила класс. музыку, читала книги и использовала игрушки разные для игр с рождения, краски мес. с 7, ну и просто массаж (интернета у меня тогда не было + жили в военном поселке...), потом переехали в Питер (все так же без инета, но хоть книги, магазины и т.д.) в год и 3 пошли в Школу Раннего Развития - ничего оссобенного обычная рядом с домом и тут началось - мои желания и вожможности СОВСЕМ! не совпадали с желаниями сына Дома я тоже ВСЕ ВРЕМЯ! пыталась заниматься - у нас ТАКАЯ! куча игр и наборов для творчества непередать! садика два можно обеспечить, а моему почти ниче не надо (кроме пожалуй презентаций и английского языка - по мультам, я сама ни бэ, ни мэ И я стала заставалять и ругать и кричать а по ночам ревела руки опускались..... Потом был САД сташно вспомнить, с военными действиями с мужем (он был против) забрала и .... отстала от него почти А осмелилась зарегистрироваться я недавно и ДО прочтения этой статьи только потому что сын после отпуска вдруг согласился и рисовать и лепить и играть в наст. игры и игры Никитина и т.д. сам и с интересом (правда я сначала завлекала, но сейчас уже не с такими уссилиями это делаю И вот теперь я с Вами а то теперь новый комплекс - как долго я издевалась над сыном заставляя и т.д. При всем вышеперечисленном мой Илюшка очень умный и развитый мальчик (хоть и он сопротивлялся всеми конечностями Богатая фантазия, сочиняет сказки, читает сам и довольно бегло (целыми словами) ну и много еще чего, дело в моем случае было не в отставании развития, то что он ОЧЕНЬ развит признавали и видели все, а в том что он отвергал все что предлагали и все правила и нормы и все "планы" и надо, ну и творчество - никак было (хотя как только я не изворачивалась - рисуй где хочешь, что хочешь, чем хочешь - только рисуй - нет и все! и в ванной краски приносила - на стенах рисовать и на ватмане на полу и на стенах и на окнах и на себе и даже на мне! (играть в парикмахерскую - красить маме волосы в семье рисовал кто угодно но только не сын Зато теперь в 4,2 наконец начинаем рисовать и лепить с интересом Спасибо за тему! многое встало на свои места. Вопрос: надо ли все же как-то учить слову НАДО? опять пойдем в сад осенью (папа Он до сих пор терпеть не может приказаний и приказного тона (дообъяснялась я в свое время Надеюсь после моего рассказа у форумчан не сложиться обо мне мнение как о самой гадкой мамаше которая постоянно орет и наказывает ребенка, но это не так, я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СЫНА!!!! Извините что так много и путанно... |
|
| Автор: | Женя [ Вт июл 15, 2008 9:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: то теперь новый комплекс - как долго я издевалась над сыном заставляя и т.д.
Арднаскела, пожалуйста, не изводите себя напрасными мучениями. Вы не могли сделать по-другому, были не готовы, не все понимали и прочее.... Если могли бы, то сделали. Опыта стало больше, а горечь от ошибок должна просто стать ступенькой дальше и выше. И останавливать от необдуманных поступков. То есть, тоже нужна была...даже необходима! Хотя так хочется, чтобы в в наших воспоминаниях были только хорошие моменты... |
|
| Автор: | Hibiskus [ Ср июл 16, 2008 1:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Вопрос: надо ли все же как-то учить слову НАДО? Арднаскела, ошибки мы все делали, делаем и будем делать, мы ведь всего лишь люди, слава богу, не компьютеры. ошибки-это опыт, без него ничего хорошего сделать нельзя. ваш сын растет сильным и независимым человеком, у него очень твердый характер - делает только то, что хочет, плюс необходимость противоречить, отстаивать свои желания. из него вырастет Личность. это ведь замечательно, хоть и трудно. я тоже в какое-то время расстраивалась, если дочь не заинтересовывалась чем-то для меня важным, переживала, себя винила... потом подумала: а кем я хочу быть для нее, супер-пупер-тренером или просто делающей ошибки обыкновенной мамой? стало легко. а слово НАДО... кому надо? зачем ребенка учить делать то, что кому-то надо? подчиняться чужой воле? ладно, есть какие-то необходимые правила, но постоянно подчиняться? а если так и в садике и дома? где быть собой? наверное, я сама слишком мягкая мама... так хочется, чтобы ребенок был прежде всего уверен в себе и счастлив. Арднаскела, вы замечательная мама, всем бы столько энергии и желания давать своему ребенку, несмотря на неудачи. а сколько этих неудач-то было? это только кажется, что много. не все ведь интересует ребенка в данный момент. пусть половина попыток удачна. если предлагать ему 4 игры в день- 2 он принимает, 2 его не интересует. если предлагать 10 игр в день, тогда 5 игр его не будет интересовать. во втором случае просто количество попыток другое, а количество неудач то же- 50%, хотя отвергнутых игр и больше, но ведь и принятых игр тоже больше! просто неудачи виднее, особенно если есть неуверенность в себе и склонность винить себя. у вас очень многое получалось, ваш сын постоянно это доказывает. просто не интересовало его тогда рисование и лепка, зато как он умеет машинки катать по дорожке, а какие истории в уме придумывает при этом! да много всего, где он лучше других, не так ли? он замечательный, сильный, стойкий, не боится выделяться из толпы и делать то, что ЕМУ нужно. а вы как мама поддерживаете его в этом, даете ему уверенность в своих силах и в том, что он хорош таким, какой есть, а не каким его хочет видеть "тетя из кружка". уверенный в себе ребенок легче идет на сотрудничество со взрослыми и соглашается делать то, что нужно другим, если знает, что он может этого и не делать, а рисует вместе со всеми, потому что сам этого хочет, а не потому что выбора нет. замечательный у вас ребенок, и мама вы самая лучшая для него!!! |
|
| Автор: | Арднаскела [ Чт июл 17, 2008 5:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо за поддрержку девочки! ОГРОМНОЕ!!!! Hibiskus: да про "Надо" я говорю именно применительно к садику и грядущей школе просто в саду-то мы не прижились именно (отчасти Hibiskus писал(а): ваш сын растет сильным и независимым человеком, у него очень твердый характер - делает только то, что хочет, плюс необходимость противоречить, отстаивать свои желания. из него вырастет Личность. это ведь замечательно, хоть и трудно. Вот в этом вся боль Hibiskus писал(а): он замечательный, сильный, стойкий Это да, он умница, спасибо! Hibiskus писал(а): не боится выделяться из толпы и делать то, что ЕМУ нужно. а вот в этом уже не уверенна - не боялся, но я же с подачи "теть-дефектологов и т.д." старалась это "исправить" Hibiskus писал(а): а вы как мама поддерживаете его в этом, даете ему уверенность в своих силах и в том, что он хорош таким, какой есть, а не каким его хочет видеть "тетя из кружка". а я как ехидна поддерживала тетю из кружка и тетей из садика и ....... Но больше не послушаю "добрых" теть мой сын самый хороший! Но вот вопрос приучения к выполнению неприятных и неинтересных заданий остается открытым (ему уже 4,3 - скоро подготовительная група и школа, пойдет-то не раньше 7 лет, раньше не отдам |
|
| Автор: | Нина Д. [ Чт июл 17, 2008 6:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Арднаскела писал(а): в год и 3 пошли в Школу Раннего Развития Это ОЧЕНЬ рано. Далеко не все детки могут ходить в какие-то группы, пусть даже с мамой и выполнять задания в таком возрасте. Я до сих пор думала, что вообще никакие не могут... Я просто занималась с дочей сама дома. Пожалуй для такого возраста подходят больше всего группы Монтессори, но там ребенку дан выбор и очень много материала. А заданий практически нет. Арднаскела писал(а): в одном из центров педагог-дефектолог сообщила что пора моего сына уже и заставлять начинать, что надо знать такое слово НАДО! (сыну было где-то 2,8 в тот момент) Тот ещё педагог, видимо! Не представляю, чтоб в 2 и 8 можно было ребенка что-то "заставить" делать. Зачем и кому это надо, вот в чем вопрос. Арднаскела писал(а): может дома пока потренировать "надо", только для садика и потом школы и если попробовать то как лучше? или не стоит..... Вот именно, может не стоит тренировать? В садике и школе и так много "тренеров" будет. У меня тоже были такие ошибки. От первого сына хотела всего и сразу. К Софье сейчас отношение совсем другое. Сейчас Софья многого не делает, что делают другие, много делает того, что другие не делают. Но я не вижу в этом ничего страшного. Значит для чего-то время пришло, для чего-то не пришло. Ролики, например, до сих пор отвергает. Велосипед не любит. А я купила... И что же заставлять силой, потому что сказали, что нужно и очень полезно? Придумывать всякие сказки, чтобы завлеч? Не думаю, что это хороший вариант. Верю в мудрость своего ребенка. Не хочет, значит пока не стоит этого делать. А уж тем более теть-дефектологов слушать. Нам невролог в 1,5 года поставила задержку речевого развития. Я конечно с ней много занималась, но не сравнивала ни с кем. Арднаскела писал(а): в садике есть занятия обязательные и не всегда интересные ), кто там будет цацкатся с ним, сказали надо - значит надо
Мне кажется, что сейчас вы в садик пойдете совсем по-другому. Возраст очень для садика подходящий. А на занятия можно сильно не расчитывать, т.к., если это обычный садик, там группа будет под 30 человек. Может и будет человек 5 что-то слушать, остальные для видимости сидят, как правило. Или делают, лишь бы от них отстали. Да и занятия для галочки проводятся. Потому что положено. |
|
| Автор: | dragonfly [ Чт июл 17, 2008 9:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Арднаскела По-моему, Вы кидаетесь в крайности. В жизни должно быть надо. НАДО мыть руки после прогулки, НАДО научиться элементарным правилам гигиены, НАДО уважать других, и т.п. Вы, думаю, понимаете, что детский сад - это система, там все должно быть организованно, иначе воспитатаель не сможет уследить за жизнью и здоровьем детей в группе в 30 человек. С другой стороны, зачем заставлять ребенка лепить-рисовать-петь-что угодно, если он этого не хочет? Пусть занимается своим делом. Если это не нравится воспитателям - ну, не все в этой жизни и нам по душе |
|
| Автор: | Hibiskus [ Пт июл 18, 2008 12:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Арднаскела писал(а): растет ли? не сломала ли я эту Личность не сломали, не переживайте! максимум немного пригнули, но если поливать хорошо и дать достаточно света, опять поднимется и заколосится Арднаскела писал(а): мы просто в сад собрались (в другой) осенью - боюсь повторения хочу предотвратить мне кажется, стоит изменить ожидания от садика, поработать над своим настроем. дети ведь невербальную информацию очень хорошо считывают. и если думать и ждать, что в садике будут проблемы, воспитатели будут заставлять, отношения могут не сложиться и т.д., ребенок будет чувствовать это и готовиться именно к этому. надо быть уверенной, что все будет хорошо. в старом садике не сошлись с воспитателем, ребенок был маленький, кризис и т.д., в новом будут замечательные воспитатели, сходите на экскурсию туда, познакомьтесь с ними и с детками заранее, будьте на 100% уверены, что это именно Ваш садик, и вашему сыну будет там хорошо, лучше, чем дома, интереснее. и сын будет именно эту информацию с вас считывать, все будет замечательно. dragonfly писал(а): В жизни должно быть надо. НАДО мыть руки после прогулки, НАДО научиться элементарным правилам гигиены полностью согласна. этим НАДО надо научиться, думаю, у вас и так с ними все в порядке. Нина Д. писал(а): Верю в мудрость своего ребенка. Не хочет, значит пока не стоит этого делать. золотые слова! Арднаскела писал(а): мой сын самый хороший!
так оно есть и будет всегда! и вы самая лучшая мама для него. а ошибки прошлого нужно оставить в прошлом, выводы вы сделали. если еще нужно поговорить об ошибках, поговорите, выговоритесь по полной, проведите выходные не обучаясь совсем, бездельничая, и начните все с нового листа, новой мамой, не оглядываясь назад и не таща ошибки и воспоминания о них в будущее. удачи! |
|
| Автор: | Арднаскела [ Вс июл 20, 2008 1:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Hibiskus, и остальные девочки! Спасибо за поддержку, советы и за понимание!!! По поводу сада я действительно сильно волнуюсь, надо успокоится - спасибо за совет, так и сделаю! Надо! Надо было мне не комплексовать по поводу инаковости нашей по сравнению с форумными мамами и их ребятишками, а зарегистрироваться уже давно! сразу бы мозги на место встали! а то я как сюда не заходила, то не в эту тему и например в тему психология (где как оказалось очень много про нас! А про психологию читала в основном для специально отведенных для этого сайтах и книгах и про наши проблемы тоже, даже и не видела почему-то здесь созвучных с нашими проблемами тем и постов, наверное потому что шаблонно предполагала что на раннем развитии - про развитие Но теперь слава богу! мозги на месте и все будет хорошо! Еще раз спасибо! прямо как-то воспряла я! второе дыхание открылось! |
|
| Автор: | Скрипола [ Вс авг 10, 2008 6:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у меня проблема: я как новичок на этом форуме теряюсь и не знаю с чего начинать |
|
| Автор: | Hibiskus [ Пн авг 11, 2008 12:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скрипола писал(а): С чего начать?
С малого мне очень помогает на время перестать читать форум, переключиться на сайт, ограничить себя прочтением одной темы в день, или час в день. перед тем, как сесть читать, определиться, ответы на какие вопросы я сегодня ищу на сайте, и не разбрасываться на все остальные. всю информацию освоить невозможно, она меняется, дополняется, а время идет. хорошо бы сосредоточиться на насущном Здесь тема как себя организовать: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3252 вы самая лучшая мама для своей дочери, и лучше мало, но в радость, сами где-то писали удачи! |
|
| Автор: | Скрипола [ Пн авг 11, 2008 9:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Hibiskus, спасибо за совет |
|
| Автор: | Hibiskus [ Пн авг 11, 2008 4:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
После того как я попала на сайт, в принципе, изменилось мало что. так же рисуем иногда, так же лепим, так же гуляем, может, более качественно, так как теперь знаю, как это можно делать. самые кардинальные изменения- вывешивание картинок по всей квартире, да появившаяся мания приносить много книг из библиотеки, многие просто на вырост теперь везде висят переписанные потешки, пальчиковые игры. легче посмотреть на стене, чем лезть в книгу или компьютер. первую картинку сложно повесить, а потом они размножаются просто делением. вроде бы завесишь все свободное место, а потом находишь еще и еще стены занимаемся с гораздо меньшим рвением, чем многие другие мамы, но нам так больше подходит: и у Маши есть время самой придумать что-то, самой себя занять, я считаю это важным, и мои игры она с большим удовольствием принимает после того, как наиграется по своим правилам. постоянно подсказывать и предлагать игры и маме тяжело, и неуверена, что ребенку полезно. но это уже, кажется, не по теме... |
|
| Автор: | Avesta21 [ Ср авг 13, 2008 6:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Привет, всем! Девочки, я недавно в таком состоянии была Депрессией конечно не назовешь. Но такая оччень глубокая подавленность Очень жалею, что много времени упустила. Сейчас немного отошла, конечно, даже вдохновилась |
|
| Автор: | The Sun [ Вс авг 17, 2008 10:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, да, девочки! Согласна на все 100! Тема, конечно, очень и очень нужная! НО!!! Я рада, что набрела на нее не сразу - а после многих месяцев блуждания по другим темам - в которых читала замечательные раасказы мам о том, что можно и нужно делать, как можно, и что из этого получается. Это помогло привести в "систему" все то, чем я с дочкой пыталась заниматься. Прочитала блестящие рассказы о мам об их бесценном опыте и наработках. Да, конечно, чувство неполноценности посещала и посещает. НО!!! Может, и это не зря? Это помогает двигаться вперед - пробовать, воплощать.. |
|
| Автор: | The Sun [ Вс авг 17, 2008 10:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это полезный перфекционизм, на мой взгляд, если не переходит в самоедство. Вы вчитайтесь в истории - ведь мамы не только об успехах пишут, но и об ошибках, неудачах. Да и на кого ж равняться тогда, если не на лучших? Фраза "надо просто любить ребенка", бесспорно, правильная. Но.. Ведь все мамы (ну -подавляющее большинство) любят своих малышей, но по вечерам предпочитают телевизор смотреть! А развитие "списывают на садик". Или вобще предпочитают "не мучать" . Разве они не любят детей? Любят. И это, конечно, замечательно, это гораздо лучше, чем с остервением "впихивать" биты информации, злясь, что ребенок твой ничего не усваивает. Вон - Вася Пупкин уже что может! Лучше не перегибать палку нигде и никогда. Наши дети - не учебный полигон и не средство для воплощения наших амбиций. Они - наши дети, мы их любим, и, конечно, хотим дать им все самое лучшее. |
|
| Автор: | The Sun [ Вс авг 17, 2008 10:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня, например, уже после 3 месяцев чтения форума сложился стройный план - когда, чем, поскольку заниматься с малышкой, и для чего это нужно. Я перепробывала кое - что, а теперь остановилась на том, что мне подходит. Ведь есть мамы, которые просто не хотят (и найдут себе кучу оправланий, типа "все равно всего не успеешь", "главное просто любить". Им не стоит читать эту тему. А есть такие, которые просто не знают, чем заниматься , но очень хотят. Вот и тем, и другим, на мой взгляд, лучше не сразу на эту тему наткнуться. Согласны? По поводу чувства вины. Я это прекрасно понимаю, испытано на своей шкуре. У меня были жуткие осложнения, проблемы после кесарева. Не было никакой помощи - муж тоже работал много, а после работы отдыхал. И ночью высыпался. Я согласна - когда температура, падаешь в обморок от усталости - тут уж не до чего. А еще и малышка моя первые полгода болела, причем серьезно (пиелонефрит, неврологические диагнозы нешуточные. Не могу всего рассказать -все это вспоминается , как сплошной кошмар). Но и в это время я предпочитала не сравнивать, а делать хотя бы то, что в состоянии. Боролась за грудное вскармливание - и победила (аж к 6 месяцам!)Закаляла, Когда не было сил встать - укладывала малышку рядом, и разговаривала - пела -читала стихи. Девочки! Да раве ЭТО не развитие? Да разве у каждой из вас нет таких воспоминаний и достижений? Просто после того, как вы поглотили массу информации о том, как и что и в каких количесивах делают другие -может показаться, что это капля в море, но это не так!!! |
|
| Автор: | The Sun [ Вс авг 17, 2008 11:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Потом, конечно, меня начал мучать комплекс по поводу того, что мне пришлось с 3 месяцев работать (слава Богу, дома), и я не могу уделять столько же времени, сколько хотела бы! НО! Попав на сайт, я узнала и про работающих мам (ах, как жаль, что их дневники в закрытом доступе!). Я увидела, что мои неработающие подруги с детьми жалуются, что ничего и никак не успевают... Я успевала и успеваю больше, чем они! Да, пусть мои пособия, игрушки и книжки самодельные не будут сверхаккуратно выполнены - у меня нет на это времени. Но они есть, и их много. Я прочла про лото - и сделала его в полчаса. Я не подбирала долго и тщательно картинки, не рисовала под трафарет. Взяла, что есть и состряпала. Понятно, что если бы я уделила этому больше времни, то получилось бы качественнее, красивее, и т.п. Но зато - у меня они есть. А многие мои подруги до сих пор обдумывают и подыскивают картинки (это неработающие мамы).А это не успех, не достижение, по-вашему? Повторюсь, это я не себя нахваливаю - каждая имеет в своей жизненной копилке свой, бесценный опыт Свои, неповторимые достижения. Но нужен стимул и зания - чтобы двигаться вперед! |
|
| Автор: | The Sun [ Пн авг 18, 2008 6:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина писал(а): The Sun Апплодирую стоя! Елена Замяткина, спасибо. В принципе, в этой теме уже об этом писали, наверное. Это очень-очень сложно дается иногда - не сравнивать успехи своего ребенка и других детей. Конечно, если бы мы "клонировали" ребенка, и с одним начали заниматься, а с другим - нет, вот тогда, конечно, результаты увидели бы. Конечно, как бывает досадно, когда полночи возишься и склеиваешь новую игру, а ребенок в нее наутро играть отказывается. А ты знаешь, что игра очень нужная, важная, полезная - моторику, логическое мышление, интеллект развивает... А ты еще и не выспалась из-за этого, ногти не накрасила и работу не доделала. И у других мам играют, ну а моя почему, почему нет? Что с ней не так? Я что-то не так делаю, или ребенок "неправильный?" |
|
| Автор: | lumina [ Вт авг 19, 2008 11:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня сейчас грустное настроение из-за того, что только сейчас серьезно взялась за этот сайт, а знала о нем даавно. Но, пробовала найти книги Лены Даниловой у себя в городе - не нашла, хотела Ранний Старт, не было возможности доставить, вот и решила ходить по местным сайтам. Но увы, разочаровалась, потому как мало кто делится своими достижениями и как этого достигают. Мало конкретных примеров. Много с интернета читала и делела с ребенком, то что выбрала из прочитаного. Но когда нету с кем поделиться, спросить совета или посоветовать, увидеть хороший пример, как-то стало неуютно что ли. Например говоришь, что ребенок различает разные виды транспорта или птиц, а тебе говорят "а мы попроще; птица и все." Ну в общем меньше энтузиазма стало, а теперь как почитала здесь какие все молодци, стало стыдно и обидно на себя, что я так расслабилась и запустила все. Надоорганизовываться по-новой и это уже почему-то сложнее. |
|
| Автор: | The Sun [ Вт авг 19, 2008 12:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
lumina, да что вы!!! Вам всего 1 год9 месяцев. Да ничего вы не упустили, не грустите. А начинайте заниматься (я об этом, в принципе, и писала). Но когда не с кем поделиться, спросить совета или посоветовать, увидеть хороший пример, как-то стало неуютно что ли. Например говоришь, что ребенок различает разные виды транспорта или птиц, а тебе говорят "а мы попроще; птица и все." Я вас прекрасно пониманию. Через то же самое проходили. Это трудно, сложно. Особенно когда все - муж, мама еще и палки в колеса вставлять начинали (ну чтобы я "не мучала бедную малышку. Повзрослеет - все узнает") Когда при ребенке начинали на меня наезжать, что я совсем с ума сошла - зимой ребенок без тапочек ходит. "Ах, не пускай ее к детям, она заболеет!" Трудно, но пришлось через это пройти - теперь уже легче. По поводу делиться. Вначале пробовала - столкнулась с конкретной агрессией ("ишь ты, гения хочешь вырастить?" )И я перестала. Но самое забавное, что теперь эти мамы сами у меня спрашивают, чем и как я занимаюсь с ребенком[/b] |
|
| Автор: | lumina [ Вт авг 19, 2008 5:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
The Sun, Вы молодец, как я понимаю, Вы уже давно определились и идете своим порядком, как увидела по Вашим постам любите Домана. Еще как-то (раньше) разговаривала со знакомой и она наводила мне пример как бы "развитых" и "неразвитых" деток, которых она знает. Вот развитому (им занимаются) нравятся разные конструкторы, лего, он так с ними фантазирует... а мальчик, которым не занимаются любит машинки и тупо ими ездит... И вот мой сынулька подрос и у него огромнейшая страсть к машинкам |
|
| Автор: | Елена Бондаренко [ Чт авг 21, 2008 6:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте! Я тоже новенькая, и тоже некоторое время пребывала в минорном настроении после того, как узнала ваш сайт получше. У меня вопрос: - вы развиваете деток, учите их, и когда детки взрослеют, идут в школу, как научить ребенка не быть "белой вороной"? Ведь в общей массе не так много детей (в школьном возрасте) получают знания легко, как более подготовленные дети. И тогда возникает зависть, а за ней и желание унизить или не общаться с ребенком, особенно если он - гордый ребенок. - и еще: как научить ребенка не расслабляться в школе, где он уже все знает и умеет (имею ввиду начальные классы?) Этот вопрос мучит меня довольно долго. И это моя личная "боль" Извините, если не в ту тему, но ведь у многих мам уже подросли дети |
|
| Автор: | The Sun [ Чт авг 21, 2008 10:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Бондаренко, хоть мой ребенок и "не дорос" еще до школы,и хоть я на этом сайте тоже новичок, но я вам все же отвечу. Хотя этот вопрос ("а что дальше?" )уже много и подробно обсуждался на этом форуме. Посему модераторы могут нас пожурить за офф( и правы будут). НО здесь, как говорится, не могу молчать Елена Бондаренко писал(а): как научить ребенка не быть "белой вороной"? А при чем здесь вообще раннее развитие ребенка, особенно его знания? Вы почитатйте внимательно этот сайт, форум, книги Лены Даниловой. Красной линией, как говорится, проходит, что не бывает гармоничного развития без физического воспитания, совершенствования двигательных, социальных, коммуникативных навыков. Развитие - это не вдалбливание в голову знаний. И развитие бывает не только интеллектуальное. Для меня ранне развите - это по возможности гармоничное объединение тех факторов, которые помогут растущему человечку стать успешным. А это не только и не столько знания. Елена Бондаренко писал(а): как научить ребенка не расслабляться в школе, где он уже все знает и умеет
Ну почему все продители под развитием подразумевают прохождение школьной программы чуть ли не в младенчестве? |
|
| Автор: | The Sun [ Чт авг 21, 2008 10:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Приведу вам такой пример из моей личной практики. Я вот уже 10 лет занимаюсь с детьми. Так вот - был у меня ученик, с которым я занималась русским и английским языками(сейчас он уже успешно учится в университете). Так вот - это был совершенно особенный мальчик. Дело в том, что мама с ним постояно занималась(а не только до 3 лет). Учила всему, что знала сама, давала все, что могла дать, что вызывало у ребенка интерес. Но в какой-то определенный момент ее (выпускницы мехмата) знаний стало не хватать. Потому что ребенок был очень"дотошный". Он буквально по каждому школьному предмету хотел знать больше, чем это было написано в учебнике. Если какая-то тема его "цепляла", он шел в библиотеку за ответом, приставал к родителям с вопросами, пытался найти как можно больше информации на интересующую его тему. Сам. Но в языках все же необходима помощь - так вот, у него было 4 репетитора по языкам. Репетитора по японскому он выпросил у родителей на коленях в 12 лет. При этом он никогда не был белой вороной и не кичился. Принимал участие во всех "послешкольных" забавах с друзьями. Просто знания ему давались гораздо легче и проще, чем многим его "коллегам". Просто его научили главному - любить учиться. Просто его заразили замечательной "болезнью" - жажадой познания. Просто его научили способам "добывания" этих знаний. Опять же - что значит развитие. А привить ребенку любовь к чтению и хорошему, интересному общению, научить любить живопись и разбираться в хорошей музыке.. Познакомить с театром, балетом... Я не имею в виду -"отдать" в кружок. Позволить человечку чувствовать, творить, развиваться. А не писать с ним в тетрадь буквы. И не проходить программу по математике для 6 класса. Впрочем, можно и проходить, но мало кто может не перегибать палку. А вы говорите - скучно |
|
| Автор: | Елена Бондаренко [ Вс авг 24, 2008 10:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я и не говорила, что развиваться - скучно... Я говорила о другом. Извините за Офф, но если знаете куда меня "послать", то дайте ссылку, пожалуйста. И я говорила не о школьной программе, но то чему мы учим, все же в основном и дают в начальных классах- это и цифры, и буквы и т.д. |
|
| Автор: | Арднаскела [ Пн авг 25, 2008 1:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Бондаренко вот тут посмотрите http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=5756 подтема: Раннее развитие и воспитание личности в теме: Что такое раннее развитие? Цели, задачи, результаты - там много похожих на Ваш вопросов и о личности и вообще |
|
| Автор: | Hibiskus [ Пн сен 01, 2008 11:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
lumina писал(а): Еще как-то (раньше) разговаривала со знакомой и она наводила мне пример как бы "развитых" и "неразвитых" деток, которых она знает. Вот развитому (им занимаются) нравятся разные конструкторы, лего, он так с ними фантазирует... а мальчик, которым не занимаются любит машинки и тупо ими ездит... И вот мой сынулька подрос и у него огромнейшая страсть к машинкам .
Любовь к машинкам говорит только о любви к машинкам в данный момент, о развитии ребенка по ней судить сложно, да и не нужно. один просто ездит, второй ездит по дорожкам, вписывается с повороты, третий придумал в голове целый город с жителями, перевозит для них стройматериалы, или спасает кому-то жизнь... а со стороны все три "катают машинки" никто ведь не знает, что в голове у ребенка творится. удачи вам! |
|
| Автор: | Елена32 [ Чт сен 18, 2008 5:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, а можно и я о своем чувстве неполноценности, которое потихонечку начинает уходить в прошлое.... началось все с Домана и его карточек... И как же все знакомые и подруги удивлялись, когда узнавали о моих занятиях с 4-х месячной дочкой... И я тащилась от того, какая я продвинутая мама. А ребеночек то рос и я если честно с трудом могла придумать чем его занять, кроме этих карточек. да и к карточкам домана по чтению пыл угас, т.к. мы вплотную подошли к этапу "словосочетаний". а их подготовка убивала меня наповал - скрепки, скотч, прилепливание окончаний.... короче разуверилась я в этой системе. а тут еще интернет появился и этот сайт.... Оооо, вот тут чувство неполноцености свалилось на меня вместе с бессоницей. Господи, как же жалко мне стало потерянного времени и как же сильно захотелось его наверстать. Более того, я заразила этим чувством и мужа... "Глянь, что другие дети вытворяют", говорила я ему, показывая фотки ползающих по шведским стенкам и ныряющих годовасиков. с одной стороны мужа это подстегнуло. он сделал пульт управления для дочки, стал больше уделять ей внимания, одобрил покупку шведской стенки. Но, я парилась и продолжаю париться по сей день. Книги, репродукции, краски, пластелин, шнуровки, плакаты, картинки, диски....и т.д. Все это постоянно крутится у меня в мозгах с целью не забыть бы чего еще надо для развития моей дочки, которой уже целый год и 2 месяца. и с которой я так мало занимаюсь. А вот вчера я испытала истинное удовольствие - дочка попросила поиграть с крупой!!!!! до этого я в течении двух месяцев усаживала ее в надувной бассейн и пыталась заинтересовать ее манкой, пшеном и горохом. без особого результата. "а как же мелкая моторика?", сетовала я на Иришку, которая только и могла что высыпать на себя миску манки. ну и раскидать горох за пределы бассейна. а вчера она стала тыкать пальчиком кудато вверх и говорить "ка, ка". "Кружку дать?", переспросила я. но дочка недовольно продолжала свое ка-ка. я так и не поняла ее. но потом она пошла и вытянула из-за кресла бассейн (а используем мы его только для игр с крупой). вот тут до меня дошло!!! и когда я предложила дочке поиграть с крупой, то она радостно захлопала в ладоши. вот тут до меня многое дошло из того что мамы пишут на этом форуме.... и комплекс неполноценности как-то сразу измельчал. потому что стало понятно главное - что главное - это мой ребенок и его желания. а не мои желания впихнуть в дочку как можно больше всего полезного. |
|
| Автор: | Cincinella [ Сб сен 20, 2008 9:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне тоже кажется, что главное - это любовь. Оказывается, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно в этом мире, нужно 4 объятия в день. А лучше еще больше. На мой взгляд, лучшее развитие - это игры всей семьей: домино, лото и т.д. Хотя очень хочется научить детей всему, что может пригодиться в жизни. Мои мальчишки тормозят все мои потуги по раннему развитию: Владя слишком упрям от природы, а Слава не любит делать то, что у него не получается. |
|
| Автор: | Маритта [ Ср окт 01, 2008 12:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Честно? Мож я и ненормальная мамашка, но у меня по поводу ребёнка чувства неполноценности нет и не было. Да, мы начали заниматься буквально как несколько дней, только вводим в жизнь свою систему, и я уже вижу маленькие первые успехи. У меня нет самоцели сделать из ребёнка гения, мой ребёнок сам показывает, что ей интересно, и мы этим занимаемся. В частности, Алеся очень любит рисовать, и в её год с хвостиком нелепо ждать от неё шедевров. Она наслаждается процессом, а результат пока ей не так важен. И я радуюсь с ней, рисую с ней, и для меня счастье видеть восторженные детские глазки! Почему у меня должно быть чувство неполноценности? Ведь то, что мы делаем вместе, приносит малышке счастье! А занятия - лишь один из способов разобраться, что может заинтересовать девчушку в жизни. |
|
| Автор: | Елена32 [ Чт окт 02, 2008 12:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маритта, значит вы занимаетесь рисованием с целью разобраться, станет ли ваша дочь художником? по-моему, в этой теме речь идет немного о другом чувстве неполноценности. не в отношении ребенка, что он покажет какие-то гениальные результаты или нарисует шедевр. здесь речь скорее о самих мамах, которые попадая на этот форум, видят, сколько много всего делают другие мамы. Лично мне жаль упущенного времени. ведь можно было начать заниматься многими вещами гораздо раньше, и наслаждаться процессом и радоваться, а не ждать года с хвостиком. И результат, возможно, был бы совсем другим. А по поводу ребенка, упаси господь, испытывать чувство неполноценности. Что касается, "ребенок сам показывает что ей интересно...." Наверное для того, чтобы ребенок показал, ему надо для начала это предложить? и чем больше возможностей мама предлагает своему малышу, тем больше шансов расширить его интересы. вот почему этот сайт так затягивает. вот почему не перестаешь удивляться энергии, фантазии и творческому энтузиазму организаторов сайта и многих мам, которые дают хороший заряд к действию нам новичкам. |
|
| Автор: | taw [ Пн окт 13, 2008 8:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Лично мне жаль упущенного времени. ведь можно было начать заниматься многими вещами гораздо раньше, и наслаждаться процессом и радоваться, а не ждать года с хвостиком. И результат, возможно, был бы совсем другим.
Полностью согласна. Очень остро ощущала это с первым ребенком, но быстро поняла что это глупо. Любая мама дает своему ребенку толькл то что ему нужно.. ни больше не меньше. Если она не готова к большему, то проку от этого не будет. А вот неуверенная в себе мама - это гораздо хуже. |
|
| Автор: | TaTaT [ Сб окт 18, 2008 6:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, спасибо за эту тему..... Мне кажется, что это чувство у большинства мам и даже пап... Хочется своему ребёнку дать всё! Научить всему! Ведь все родители говорят:"У моего ребёнка будет всё! То чего небыло у меня!" Для каждой мамы свой ребёнок самый самый. И у меня такое чувство возникает пстоянно...... Ой, сегодня неуспели то, вчера сё...... Даже когда я поглощаю статьи из этого форума, а сынок играет на полу........ возникает чувство вины, что я с ним не играю............(((((((( а сижу за компом. Успокаиваю себя тем, что я же не просиживаю зря, а получаю ОЧЕНЬ полезную информацию, как раз для сына. как обучаться играя. Но эти утешения не помогают. Не знаю, как отогнать от себя эти мысли....... |
|
| Автор: | Ерисена [ Вс окт 19, 2008 5:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
TaTaT писал(а): возникает чувство вины, что я с ним не играю....
Ребенку нужен опыт самостоятельной игры (в разумных пределах |
|
| Автор: | TaTaT [ Вс окт 19, 2008 2:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена, да........ из такого обилия информации можно сказать, что я вообще ещё ничего не прчитала.. не знаю когда и что прочитать, тыкаюсь, как слепой котёнок........ с чего начать? |
|
| Автор: | Ерисена [ Вс окт 19, 2008 6:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
TaTaT? http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=339 |
|
| Автор: | TaTaT [ Вс окт 19, 2008 7:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена я имела в виду с чего начать развитие, не бросишься же на всё сразу....... не знаю какую методику выбрать.... |
|
| Автор: | Антонина [ Вс окт 19, 2008 7:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТаТаТ Весь раздел стоит почитать: viewforum.php?f=2 |
|
| Автор: | Assa [ Сб окт 25, 2008 10:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня поначалу тоже началось. Не когда читала форум, а когда читала книгу Даниловой. Потом села и подумала - вот моя мама занималась мною чуть ли не 24/7, и не только она, а еще куча народу. Я рано начала ходить, говорить, рисовать, петь, писать стихи и сетера. А вот моей сестрой мама не занималась вовсе. И что? Сейчас нам обеим за 20 и нельзя сказать, что я чем-то отличаюсь от сестры в лучшую сторону Мне в школе все давалось очень легко, и поэтому я рано потеряла к ней интерес. В университете не напрягалась, но закончила едва ли не на красный (не на красный оттого, что много прогуливала). К профессии интерес тоже пропал. А моей сестре учеба давалась с трудом, она занималась зубрежкой и долбежкой. В итоге сейчас она хороший специалист, подающий большие надежды, а я - там немножко, здесь чуть-чуть... Так что я даже не знаю, стоит ли заниматься ранним развитием, если не знаешь толком, как это делается? Поэтому я, как написано в первом посте Лены в этой теме, просто делаю то, что могу, учу сына тому, что умею сама, и не лезу вон из кожи, как когда-то моя мама. п.с. эх, если бы мне в руки правильные книги попали вовремя! я бы сейчас знала именно ТОЛКОМ, что есть раннее развитие. |
|
| Автор: | leonienat [ Вт окт 28, 2008 1:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Assa писал(а): Я рано начала ходить, говорить, рисовать, петь, писать стихи и сетера. А вот моей сестрой мама не занималась вовсе. И что? Сейчас нам обеим за 20 и нельзя сказать, что я чем-то отличаюсь от сестры в лучшую сторону Smile Не в смысле, что мои дела плохи, а в смысле, что и у нее все хорошо. Но ведь Ваша сестра не росла отдельно от Вашей семьи. Возможно, мама с ней и не занималась, но ребенок ведь, как губка, впитывает, все что происходит вокруг. Она училась скорей всего от Вас, от родителей. И возможно, что Ваш успех в учебе развивал в ней целеустремленность и подстёгивал ее заниматься более усердно. Мне кажется, этому надо в первую очередь учить детей на раннем развитии - целеустремленности и самостоятельности. А выбор определенной методики РР зависит насколько она приемлема именно для Вашей семьи, времени и Ваших возможностей.
|
|
| Автор: | Анна Дорошенко [ Вт дек 09, 2008 4:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Что до чувства неполноценности. то оно присуще многим... И яне исключение. Сама это осознаю и пытаюсь бороться. но...увы не всегда с успехом! Вот смотрю как другие детки ровесники лепечут во всю. и переживаю. Почему же моя красавица не хочет говорить??? Именно НЕ ХОЧЕТ!!! Обмолвит слово. я услышу. да пристаю:повтори да скажи... А она улыбается и ..МОЛЧИТ. |
|
| Автор: | Антонина [ Вт дек 09, 2008 5:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Анна Дорошенко А через годик-полтора будет:"Господи, помолчи хоть немножко! " |
|
| Автор: | karamel [ Пн дек 15, 2008 5:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Чесно сказать, я ни разу не заглядывала на эту темку. И тема меня весьма удивила. Девочки о каком чувстве неполноценности Вы все говорите? Ваши дети любимы, не голодны, не брошены. Пусть мучаются этим чувством те, кто бросает или убивает своих детей. Подумайте об этом. Ваши дети самые счастливые на земле. У них есть главное - Ваша любовь. Вообще Вы заметили насколько детям для счастья мало надо. Мой сын счастлив если я просто сижу рядом с ним когда он рисует, играет в машинки, или когда папа приходит с работы и похвалит его за то, как он построил башенку. Безусловно я понимаю, что очень хочется чтоб наши дети жили лучше нас, но ум и интелект не всегда приносит счастье. Все знают старинные русские пословицы и поговорки на эту тему. Наши предки были не самые глупые люди. Гении обычно несчастны. Счастье - это когда тебя понимают. |
|
| Автор: | Анна Дорошенко [ Ср дек 17, 2008 5:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В ТОМ ТО И ДЕЛО. ЧТО ВО ВСЕМ НАДО ИСКАТЬ ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ!!!!! НУ НЕ ДЕЛАЕМ МЫ ТАКОГО И ТАКОГО!!!! ЗАТО ИДЕИ ПОДЧЕРПНУЛИ. АВОСЬ И У НАС РУКИ ДОЙДУТ... И МЫ ЧТО-НИБУДЬ ПОХОЖЕЕ ПРИДУМАЕМ. ЗАЙМЕМСЯ ЧЕМ-ТО НОВЕНЬКИМ!!!!! И УЗНАЕМ-ПОИГРАЕМ. |
|
| Автор: | Manzana [ Пт фев 06, 2009 1:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
А я стараюсь быть разумной мамой. Чувство "неполноценности", естественно, мне в какой-то степени знакомо... но...Во мне борятся два человека - с одной стороны, я - мама, которая хочет дать ребёнку максимум возможного, с другой стороны - я врач-невролог, которая неоднократно наблюдала детей, которые уже к началу обучения в школе страдали хроническими головными болями, невротическими реакциями и прочими расстройствами, как результат гиперактивного учебно-воспитательного процесса, навязанного им родителями "из лучших побуждений". Так что стараюсь искать во всём золотую середину. Да, я покупаю игры, книги, что-то пытаюсь мастерить сама, но не настаиваю, не заставляю ребёнка со всем этим возиться... прислушиваюсь к её желаниям и настроению. И никогда, никогда не сравниваю своего ребёнка с другими (честное слово!). Во-первых, развитие ребёнка происходит "мозаично" - в чём-то ребёнок опережает сверстников, в чём-то отстаёт, и это нормально! И, кроме того, в столь раннем возрасте возможны резкие скачки в развитии - то, что сегодня ребёнок не знает/не умеет, через неделю может прекрасно выполнять! Но при всём вышесказанном некое чувство не то что неполноценности, а, скорее, вины, меня посещает, конечно,в тех случаях, когда по тем или иным причинам вынуждена меньше общаться с ребёнком, чем хотелось бы. Например, прошедшей осенью у нас наслоилось множество факторов - мы переехали от родителей в отдельную квартиру, я заканчивала второе высшее образование (писала диплом, готовилась к ГОСам), пыталась разобрать и расставить по местам вещи в новой квартире... и всё это, конечно, отнимало время, которое я могла бы посвятить ребёнку. В такие минуты, конечно, съедало чувство вины. Хотя понимаю, конечно, что определённое количество времени ребёнок должен играть самостоятельно. Но я очень страдала от всего этого. Разрывалась между обязанностями и ребёнком, и ни в то, ни в другое не могла внести упорядоченность. Теперь этот этап позади, институт окончен, вещи разобраны, и всё вошло в свою колею. Наши игры и занятия с дочкой стали происходить более упорядоченно, размеренно, систематично, интересно. Мы не спешим впереди паровоза, мы просто играем, и нам это нравится. Единственный фактор, по которому я могла бы ощущать неполноценность - это то, что от природы мне не дано увлечённо заниматься рукоделием. Вот книги, иностранные языки, музыка, живая природа (и медицина) - это моё, а нитки-иголки для меня какая-то другая планета. Т.е. все элементарные навыки обращения с данными предметами, необходимые для существования в быту, у меня безусловно, есть, но вот чтобы, например, сшить игрушку... И в этом плане данный сайт для меня стал мощным стимулом -теперь мне интересно взять себя "на слабо" и сотворить что-нибудь этакое! А может, получится ?! О результатах обещаю доложить! |
|
| Автор: | -Latte- [ Пн фев 16, 2009 4:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Ой, ничего себе! Я и не знала, что такие мысли посещают мамочек сплошь и рядом! Я вот тоже заметила, что чем больше сижу на всяких форумах и сайтах по раннему развитию, читаю дневнички, тем больше мне кажется, что моя доча отстает от ровесников, что я мало с ней занимаюсь (при учете, что почти все время провожу с ней). И так грустно от этого, такой кажусь себе лентяйкой. Но потом я стала замечать, что, как ни странно, в сравнении с другими реально окружающими нас детьми моя Ника вовсе и не отсталая, и по сравнению со многими детьми очень даже развитая! И вот в этот момент я поняла, что, во-первых, то, как нам зачастую видятся другие виртуальные мамочки и их занятия с детьми - это наша субъективная оценка, а не реально существующая ситуация. Не исключено, что мы сами дорисовываем лишнего и тем самым вгоняем себя в коплексы. А во-вторых, если мама окружает своего малыша любовью, искренне принимает участие в его жизни, играет с ним, ухаживает за ним и получает в ответ взаимные чувства - это и есть самое важное в воспитании! Пусть вы не увешали свою квартиру дидактическим материалом, не выучили к двум годам алфавит и 48 цветов, но если вы играете с ребенком и ОБЩАЕТЕСЬ с ним, значит вы хорошая мама и малыш вырастет тоже прекрасным и развитым человеком. Мне кажется так... |
|
| Автор: | DamochkaM [ Вс фев 22, 2009 1:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Спасибо Вам за эту темку. Я конечно не страдаю комплексом неполноценности, но я убедилась, что моя точка зрения на воспитание ребенка пока взяла верное направле |
|
| Автор: | nadezhda_p [ Чт фев 26, 2009 4:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
У меня тоже, порой, возникает чувство неполноценности. |
|
| Автор: | маячок [ Пт мар 20, 2009 1:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Давно не писала на этом форуме, в основном читаю, но мимо этой темы пройти мимо не могу А если серьёзно, то мне кажется, что чувство вины по отношению к своему ребёнку мучит в основном тех мам, кто дитю действительно максимально старается уделять время. В моём реальном окружении много мамочек, очень хороших, к слову (всем мы детям в этом мире по такой и жизнь стала бы лучше), но так много и упорно, как я своего ребёнка никто не развивает. Кто-то занимается немного, кто-то совсем не считает это нужным. А я ж как заведённая, уже так над собой и подшучиваю и рекомендуюсь при знакомстве - "сумасшедшая мамаша, двинутая на своём ребёнке". |
|
| Автор: | Manzana [ Пн мар 23, 2009 4:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
маячок писал(а): А если серьёзно, то мне кажется, что чувство вины по отношению к своему ребёнку мучит в основном тех мам, кто дитю действительно максимально старается уделять время. В моём реальном окружении много мамочек, очень хороших, к слову (всем мы детям в этом мире по такой и жизнь стала бы лучше), но так много и упорно, как я своего ребёнка никто не развивает. Кто-то занимается немного, кто-то совсем не считает это нужным. А я ж как заведённая, уже так над собой и подшучиваю и рекомендуюсь при знакомстве - "сумасшедшая мамаша, двинутая на своём ребёнке". Да-да, согласна полностью. Те, кто не задумывается о развитии ребёнка, не интересуется методиками, физическим воспитанием - у тех никаких комплексов нет. Комплексы рождаются у думающих мам. И у тех мам, у кого много идей - хочется много сделать, смастерить, купить развивающие пособия... а если не хватает на это времени, сил или денег - тогда и возникают комплексы. Просто думающим и любящим мама тоже нужно уметь останавливаться в своём стремлении к совершенству. А то можно так и до невроза дойти, потоянно изводя себя комплексами. А ещё недавно меня позабавил рассказ сестры моего мужа, которая вышла замуж за немца и переехала в Германию. В той семье, куда она попала, несколько детей, но никто из родителей не озабочен вопросам раннего развития и воспитания вообще. Дети лет до 4 бегают в "памперсах". Родители говорят: "А как их отучить-то? Вот когда им "памперсы" надоедят и малы станут, они и сами отучатся". Читать-писать -считать детей они тоже не учат. А зачем? Вот пойдут в школу и там их всему научат. Дети неуправляемые и и не обладающие никакими понятиями о поведении. Но родителей это не беспокоит, они смотрят на шалости детей сквозь пальцы. Но самое главное, это то, что при всё этом родители постоянно повторяют : "Мы самые лучшие родители и у нас самые лучшие дети!". Понятно, что это не показательно для всех немецких семей, но тем не менее у меня назревает вопрос - поскольку идеи раннего развития сейчас наиболее популярны в России, как мало в какой другой стране, не больше ли у нас в связи с этим комплексующих мам по сравнению с другим странами. Мам, которые хотят объять необъятное, хватаются за все методики, не успевают довести их до конца и в итоге начинают комплексовать. Мне кажется, здесь ещё имеет место и вопрос менталитета - извечное русское чувство вины и нехватка уверенности в себе... |
|
| Автор: | маячок [ Пн мар 23, 2009 6:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Manzana писал(а): А я стараюсь быть разумной мамой. Чувство "неполноценности", естественно, мне в какой-то степени знакомо... но...Во мне борятся два человека - с одной стороны, я - мама, которая хочет дать ребёнку максимум возможного, с другой стороны - я врач-невролог, которая неоднократно наблюдала детей, которые уже к началу обучения в школе страдали хроническими головными болями, невротическими реакциями и прочими расстройствами, как результат гиперактивного учебно-воспитательного процесса, навязанного им родителями "из лучших побуждений". Цитата: Так что стараюсь искать во всём золотую середину. Да, я покупаю игры, книги, что-то пытаюсь мастерить сама, но не настаиваю, не заставляю ребёнка со всем этим возиться... прислушиваюсь к её желаниям и настроению. И никогда, никогда не сравниваю своего ребёнка с другими (честное слово!). И у меня чувство вины тоже не возникает только от сравнения с другими детьми! |
|
| Автор: | Таня Огнева [ Ср май 06, 2009 9:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Чувство вины скорее, чем неполноценности, мучает примерно с появления Насти на свет. Раньше больше, сейчас меньше. Поводы были разные: например, так была озадачена ранним развитием, что казалось, вот еще один день прошел без гимнастики, музыки или еще чего-то, и все, мы упустили самое главное, прожили зря день, и проч. ерунда в голову лезла. Деть мой никогда в кроватке больше 2-х минут не лежал, и то, в компании со мной (в смысле, я рядом ей что-то покахзывала или рассказывала). Во-первых, ей это не нравилось, во-вторых, чтение поучительных книг о том, что ребенку очень одиноко, лежа в кроватке и разглядывая потолок, давало о себе знать. Ну и Настя у нас очень требовательная барышня была изначально. Лежать ей вовсе не хотелось, хотелось, чтобы мама носила, все рассказывала. В слинге вообще отказывалась сидеть (только засыпала), потому как ей еще и перемену позы нужно было организовывать каждые 3-5 минут. Но и при таком режиме меня мучали угрызения совести, если я ее в люльку укладывала и шла бутерброд себе делать или просто отдохнуть решила. Тут же мчалась ее оттуда вынимать, по первому писку. А потом прочитала где-то, что нужно ребенку давать время и возможность проявлять самостоятельность, поиграть немного самому. Злостное чувство вины отпустило. Еще мы с 2-х месяцев по Доману стали заниматься. А потом прекратили на 5 месяцев (это Насте где-то 8 мес было. Так вот чувство вины было, что не занимаюсь, хотя много чего другого делала. А с Доманом просто не то, чтобы руки не доходили, а не знала, как после такого большого перерыва снова начать. И мучалась, что все не начинаю, а время идет. Хотя до конца не уверена была, нужно ли нам это вообще. Так вот, я все-таки решила начать снова. Просто систему разработала, как напомнить ей старые слова, и начали потихоньку. И знаете, вина отступила. Так что если вас постоянно мучает, что вы что-то не делаете, наберитесь сил, и начните это делать. Польза будет хотя бы от того, что вас ничего не гложет. Но делайте это не ради амбиций, а чтобы вам с ребенком было весело и интересно это делать, показали вместо 3-х 2 раза, ну, не страшно, потом еще покажете в словосочетаниях, в предложениях (это если про Домана). Я, кстати, когда перестала заморачиваться на это, у меня Настюха как-то легче стала всю мою возню с карточками переносить. Сама иногда правила устраивает, мол, клади на пол, я по ним топать буду. И это в 1,5 года. Многое из того, что представлено здесь на форумах, я не делаю. Тоже из-за этого по началу сильно заморачивалась. Но потом тоже подуспокоилась: во-первых, я делаю что-то другое, а во-вторых, можно и морковку чистить с пользой для дела, чтобы и тебе было можно что-то успеть, и ребенку весело и интересно было. Главное, говорите со своим чадом больше, хвалите его за что ни попадя, и знайте, что он у вас самый лучший, а вы у него. |
|
| Автор: | lapushca [ Пн май 11, 2009 11:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Пытаться дать ребенку все, что хочется самой - нереальная зАдача. И, ведь как не крути, наше восприятие мира-это наше восприятие. Рядом с нами растет и воплощается новая сущность. Поначалу я, как и вы, Таня, замарачивалась по поводу того, что много того, что даже сама знала, просто не успевала делать. А потом сказала себе:"Стоп. Успокойся девочка. Самое главное - чтобы моя Чунечка Знала и Чувствовала, что ее любят и она просто необходима в этом мире. С любыми способностями." И я успокоилась. Иногда бывает, что работа родителей над своим внутренним состоянием, гораздо важнее для ребенка... |
|
| Автор: | Зоя Богран [ Ср май 13, 2009 4:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Тема замечательная! Тем более я периодически страдаю от комплекса неполноценности,именно потому,что мой ребенок особенный,не такой как все. Зоя родилась такой, она всегда будет отставать от своих сверстников, и я пытаюсь хоть как-то помочь ей догнать в развитии. Чувство вины возникает после какого-нибудь обследования, или после прочтения форумов(не только этого). Но в конце концов понимаю,что мое самоукорение не принесет ей пользы, надо жить дальше и радоваться каждому дню, а вместе с тем и каждому eе успеху. |
|
| Автор: | nata77 [ Пн май 18, 2009 12:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Цитата: Да-да, согласна полностью. Те, кто не задумывается о развитии ребёнка, не интересуется методиками, физическим воспитанием - у тех никаких комплексов нет. Комплексы рождаются у думающих мам. И у тех мам, у кого много идей - хочется много сделать, смастерить, купить развивающие пособия... а если не хватает на это времени, сил или денег - тогда и возникают комплексы. Вот-вот. поэтому, девчонки, раз вы здесь, значит вы уже мега супер-пупер мама! Правда. И пусть смотрят и качают головами при виде легко одетого ребенка, и пусть крутят пальцем у виска при виде вешалки в коляске... ерунда! долой комплексы!!! |
|
| Автор: | Ksen'ka [ Пт июн 05, 2009 11:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Читаю, читаю, ну всё про меня ) Очень приятно осознавать, что я не одинока, что и других людей терзают те же сомнения, невеуренность и пр. Пробовала делиться своими переживаниями с мужем, на что она мне неизменно отвечал: "Ты и так очень много с ребенком занимаешься, успокойся" Когда Матвею было 2 месяца и он бодрствовал где-то по часу, я ни на минуту от него не отходила: гимнастика, упражнения, песни, стихи, прогулки по квартире с показыванием предметов, ощупывание всего подряд и пр. и пр. и пр. В итоге к 4ем месяцам детеныш совершенно не хотел оставаться один. А сил у меня уже не хватало. Иногда хотелось просто посидеть или чаю выпить. Ан нет, стоило сына оставить наедине с игрушками - начинался скандал! Спасла меня собственная мама, мудрая женщина, благополучно вырастившая двух детей погодок. Она устроила мне хорошую взбучку, суть которой сводилась к тому, что развитие развитием, но ребенка просто необходимо учить самостоятельности. А то я ращу потребленца, который без меня и мир-то познавать не сможет. Помогло |
|
| Автор: | Ksen'ka [ Пт июн 05, 2009 11:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Ещё вспоминается такой момент, в книге Федотова, Тропп прочла фразу об упражнениях о том, что после 3ех месяцев уже приходится считаться с настроением ребенка, проводить занятия с его учетом. После трёх? Я сама за пологода прошла колоссальный путь развития от примерной ученицы, выучившей урок по раннему развитию, до мамы, слушающей своего ребенка и понимающей его! А это ведь самое начало, сколько еще предстоит учиться и узнавать... ) И хотя, сомнения, меня всё равно постоянно одолевают, но ведь недаром говорят, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Так что с огромным удовольствием перенимаю ваш опыт, дорогие мамочки форума, восхощаюсь, иногда завидую. Но чувство неполноценности гоню в три шеи. Надо уметь радоваться тому, что имеешь, правда? |
|
| Автор: | Anya [ Сб июн 06, 2009 4:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Ksen'ka писал(а): за пологода прошла колоссальный путь развития от примерной ученицы, выучившей урок по раннему развитию, до мамы, слушающей своего ребенка здорово! Это очень быстро! Вы, и правда, отличница |
|
| Автор: | Ksen'ka [ Пн июн 08, 2009 3:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Anya, спасибо |
|
| Автор: | Nadia+Evelina [ Ср сен 23, 2009 2:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Ндда!!! Я здесь на форуме около 3-х недель. До того, как сюда попала была абсолютно уверена,что я самая лучшая мама для моей малявки, и что я достаточно хорошо подготовилась к ее появлению. Первый раз, когда начала бродить по этому форуму было такое огромное чувство злости на саму себя, т.к. мне этот сайт порекомендовала подруга, когда я была еще на 7 неделе беременности. Я тогда его открыла, прочитала вверху "Раннее развитие" и в голове у меня промелькнуло,что "До этого еще так далеко! Еще родить сначала надо! А годам к трем я уж насобираю разных игр, песенок, мультяшек и прочего". Короче, ну не знаю,чем я тогда думала и как я могла вообще не заинтересоваться этим сайтом во время беременности! 3 недели назад, когда заново открыла для себя этот сайт - локти очень сильно кусала!!! Но раз уж так получилось...все что не делается - все к лучшему!!! Значит нужно мне было,чтобы я всю беременность только к родам готовилась. Правда, кое-что я все-таки и для раннего развития делала (просто занималась, даже не зная,что это оказывается раннее развитие) - пользовалась Babyplus, занималась по "Сонатал". "Сонатал" шел в огромное удовольствие, поэтому после родов тоже продолжала каждый день петь песенки, на сегодняшний день в нашем репертуаре 50 песенок (это только за 3,5 месяца). Ходим на плавание, приучаю постепенно к высаживанию, не кутаю, с рождения делаем упражнения на фитболе - короче, если разобраться, ведь занимаюсь с дитем и развиваю,как могу. Да только почему-то, когда попала на ваш сайт, сложилось о себе впечатление,что я ТАК МАЛО ДЕЛАЮ! Порастраивалась я дня два,а потом решила,что моей мамзель всего лишь 3 месяца,а я так расстраиваюсь, как будто у нас поезд уже ушел. Конечно, было бы лучше,если бы я обо всем прочитала заранее, пособия заранее приготовила и прочее,но... истерия уже прошла! Теперь вот сюда прихожу исключительно за вдохновением! Почитаешь,что другие мамы делают и силы и желание откуда-то появляются!!! И я так чувствую,что я здесь задержусь на долго |
|
| Автор: | Аня & Соня [ Пн окт 12, 2009 2:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Вот почитала тему и немножко успокоилась - не одна я такая. Что вполне естественно испытывать чувство неполноценности даже мамочкам добившимся значительных успехов в рр своего ребёнка. Всё познается в сравнении всегда есть тот кто делает лучше, как и тот кто делает хуже. Когда у нас,так сказать, не всё гладко мы видим только чужие успехи, а свои кажуться ничтожными. А когда жизнь налаживается, когда мы счастливы и в семье мир и гармония то и никакого чувства неполноценности и в помине нет Хочется конечно объять необъятное, но лучше правильно расставить приоритеты. Что мне к сожалению никак не удается |
|
| Автор: | evgenia [ Пн окт 12, 2009 4:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
мучаюсь от своей неидеальности как матери, как жены, как дочери, как домохозяйки. хочется дать сыну и то,и это и пятое, и десятое. очень уж хочется быть близкой к идеалу. не все, далеко не все получается. утешает лишь одно: малыш у меня тоже неидеальный, далеко неидеальный. так что мы "два сапога - пара" удручает собственная нерасторопность. я просто физически не успеваю многого, потому как от природы медлительна. если начинаю себя подгонять, хватает меня дня на три, а затем начинаются проблемы с лактацией. возвращаюсь к своему полусонному темпу, и лактация возвращается. |
|
| Автор: | Аллилуйя [ Чт апр 15, 2010 7:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Мне порой кажется что столько упустила, ведь моему старшему уже 2 года. Начинаю сумбурно мыслить о том как бы это упущенное время наверстать. но это не часто происходит, в основном я радуюсь нашему общению, и пусть я не выдающаяся мама, но мои дети в любом случае выдающиеся. пусть и не умеют пока читать, писать, считать и т.п. |
|
| Автор: | PANTERRA [ Вс июн 13, 2010 4:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Чувство неполноценности?Точно!Оно растет все больше и больше,и ты нервничаешь,торопишься и...забываешь наслаждаться простым общением с ребенком!Я очень благодарна мамам,которые честно пишут о процессе игр,творчества и т.п. и ты понимаешь,что все дети разные,и твой ребенок не такой уж упертый,и ты не такая уж плохая мама.Мы просто другие,и плюс в том,что мы учимся вместе,и приспасабливаемся к нашим характерам и способностям.Был момент,когда мне казалось,что все плохо.Но шаг за шагом я прощупывала,как моему Сашеньке больше нравится заниматься,как легче привлечь его интерес...и,наконец,прорвало,ребенок показал,что все мои старания не прошли даром.Фух!Вздохнула я с облегчением.И камень упал с души.И я стала спокойнее,и ребенок откликается на все мои идеи и эксперименты.И времени на общение словно стало больше!Ура!Спасибо всем мамам!Без ваших советов я бы не справилась! |
|
| Автор: | Ирина Пусть [ Чт окт 28, 2010 3:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
В минуты слабости и беспокойства я читаю эту молитву и мне становится легче: Молитва Святого Францисска: ----------------------------------------------- Господи! Удостой меня быть орудием Мира Твоего. Что бы я вносил Веру, -туда,где сомневаются. Надежду, где отчаиваются, Радость, где страдают, Любовь, где ненавидят. Свет во тьму. Господи, удостой! Утешать, а не ждать утешения. Понимать, а не ждать понимания. Любить, а не ждать любви. Ибо,кто отдаёт-тот получает. Кто забывает себя-тот обретает. Кто прощает, тому проститься. Кто умирает, тот проснётся к жизни Вечной.Аминь. |
|
| Автор: | Маняша [ Чт окт 28, 2010 5:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Действительно постоянно мучает чувство неполноценности за то, что мало сама знаю, мало могу дать сыну. И чувство вины за то, что неорганизованная и мало что успеваю, а еще и ленюсь периодически |
|
| Автор: | Манюня [ Пт окт 29, 2010 12:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Бывают и у меня минуты самогрызения, как же так можно же ещё вот это, вон то, а ещё то.... А бывает что уже ни сил и ни времени. Особенно после того как из декретного на работу вышла. Планов с дочкой позаниматься - Наполеон позавидует, а вот реализация.... |
|
| Автор: | Полина21 [ Вт дек 04, 2012 11:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Моей доченьке уже 2,8! Вот уже 2 месяца, как я зависла на этом сайте! Я, буквально, онемела на эти 2 месяца! Нет, конечно, я хожу, говорю, занимаюсь с ребенком, но внутри меня что-то притихло, притаилось. Что-то, что впитывает информацию и говорит ЕЩЕ, ЕЩЕ! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт дек 04, 2012 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Полина21 писал(а): Надеюсь, и тревога постепенно перейдет в другую, полезную энергию. Обязательно! |
|
| Автор: | natusic230980 [ Сб янв 26, 2013 6:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
у меня уже двое деток,а комплекс неполноценности иногда все-таки просыпается. С первым и на занятия ходили и по дому успевала дела делать и рукоделием позаниматься. А сейчас на занятия водим только старшего (каратэ и английский), а остальным занимаюсь (пытаюсь заниматься) дома. Иногда появляется ощущение того, что что-то я им не додаю, а ведь надо и по дому еще успеть и о муже позаботиться. Да еще и любимое рукоделие не забыть (хотя им занимаюсь когда все спят). Почитаешь форум так многодетные мамочки все успевают и хорошо выглядят, а я с 2-мя к вечеру как загнанная лошадь, упасть и все. Голова абсолютно ничего не соображает. Недавно услышала (или прочитала, не помню) у Лены Даниловой по поводу занятий с Сашей:"состояниебыло мы никуда не торопимся, что не успели сегодня, успеем в другой раз". Сейчас уже плюнула на все, что успела то дала, не успела значит в следующий раз. Мы все успеем. Было бы желание и интерес у детей и мамы. |
|
| Автор: | Миссис_P [ Вс янв 27, 2013 9:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Прочитала тему и вздохнула с облегчением: я не одна такая |
|
| Автор: | LiMarush [ Вт мар 26, 2013 3:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Прочитала о чувствах других мам, о желании равняться на кого-то или дать себе понять, что ты тоже звезда... Мне как-то все это чуждо. Хотя у меня довольно критичный отец (он научил меня тому, что всегда можно сделать больше, чем ты сделал) и я сама себя пилю по любому поводу... Никогда не возникало мысли, что кто-то умеет что-то лучше, чем. Мы рождаемся каждый со своей изюминкой, у нас свои грабли, на которые стоит наступить, что бы научится делать выводы и стать лучше. Мне кажется, что женщина - это многоликое создание, ей дано очень многое познать и суметь, она и психолог, и педагог, и бухгалтер, и дизайнер, и кладезь вдохновений и идей для себя и близких. Иногда, что бы все это проснулось нужен "толчок", например дневники других мам, или вебинары - семинары специалистов своего дела. Любите себя, девочки! |
|
| Автор: | Anel79s [ Пн апр 01, 2013 6:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Вот читаю я других таких же зачарованных этим сайтов мамочек и вижу в них себя! На сайте я недавно, голова кругом, хочется перечитать все разом, потом впихнуть все это в своего 5тимесячного ребенка и еще составит план пятилетки на будущее... Муж с подозрением смотрит на меня, старшие сыновья тоже не понимают почему маму так колбасит уже несколько дней. А у меня глаза горят, как все успеть, как развить дитя во всех направлениях. Старшие дети учатся в школе и я прекрасно вижу в чем наши упущения. Старший в 3-м классе и не совсем у нас с речью все гладко, зато математика на отлично! Средний сынок в 1- м классе, сейчас вижу что с мелкой моторикой мы Недоработали. зато старшие спортом занимаются и у них получается. Вот и хочется с дочей не упустить, все успеть, все спихнуть. Может быть немного сумбурно пишу...видимо и меня в детстве в чем- то упустили |
|
| Автор: | Татьяна Rtktv [ Вт апр 22, 2014 12:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О чувстве неполноценности! |
Думаю, подобное чувство посещало каждую маму или папу хотя бы один раз. Но не стоит зацикливаться на этом, нужно смотреть в будущее. Да, потерянного времени действительно жаль, но главное не терять его сейчас, заниматься с ребенком в игровой форме, развивать его, имея порой колоссальное терпение и безгранично любить своего малыша))) Благодаря этому сайту, наша с дочкой жизнь меняется и становится красочнее и интересней))) Огромное Вам спасибо))) |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|