| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Не могу оторвать от компьютера https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=2&t=7630772 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Наталья Б. [ Вс апр 15, 2007 11:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Не могу оторвать от компьютера |
Помогите, пожалуйста. Подскажите, что мне делать!!!! Купила дочке английский с Фафалей в развивалках!!!! Она теперь не успеет глаза открыть, кричит "Фафа" и требует, чтобы ей включили его. Если я стараюсь уговорить и отвлечь, начинается истерика!!! Потом мы смотрели много презентаций на ноуте!! Неужели все отменить?! А если дозировать, то по скольку можно показывать? |
|
| Автор: | Ерисена [ Пн апр 16, 2007 9:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наталья Б., а если Катю не ограничивать, сколько она будет смотреть? |
|
| Автор: | Tashia [ Пн апр 16, 2007 9:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скажите, что компьютер спит, устал, сломался... (подумайте, что больше подойдет |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн апр 16, 2007 1:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наталья Б., а кто в доме главный-то? Кто определяет что и когда делать? Вы или дочка? От этого и зависит, что делать. Если дочка, то продолжайте включать по ее требованию. Если Вы - то ИМХО, нужно немедленно остановить детский "завис". Мой сын в свое время примерно так требовал "Ну, погоди!". После первой же истерики мы просто стерли этот мультик с компьютера и все. Чтобы не было соблазна пойти на поводу у ребенка. И хотя Фафаля это не "Ну, погоди", позволять ребенку закатывать истерики по поводу хочу телевизор, это уже слишком. Дети склонны к таким зависаниям. И для этого как раз и нужны родители. Чтобы помочь из зависа выйти. А истерика - это дело понятное, кому же понравится, что ему удовольствие обрезали. Но ребенок в таком возрасте не способен контролировать и дозировать сам время своих занятий. И это должны делать его мама или папа. Цитата: А если дозировать, то по скольку можно показывать?
В этом возрасте - минут 15 утром, минут 15 вечером. Это МАКСИМУМ. |
|
| Автор: | Наталья Б. [ Пн апр 16, 2007 2:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Наталья Б., а если Катю не ограничивать, сколько она будет смотреть? Может смотреть минут 25-30! Это точно!!! Дальше уже просто я не выдерживала!!! Tashia писал(а): Скажите, что компьютер спит, устал, сломался... (подумайте, что больше подойдет Не проходит про то, что Фафаля спит, комп не работает!!!! А гуляем мы очень много. Даже зимой неменьше 4 часов гуляли. Но онаглаза не успеет продрать,тянет меня из кровати. А наш папа ужасно на меня ругается, что ребенок из-за меня чокнулся...)))) Катя вообще девочка абсолютно неистеричная. С ней всегда можно поговорить и договориться. А тут прямо как заклинило ребенка. Но это только с утра...))) А днем она просто просит и показывает, как она танцевать будет. Не отстанет, пока не включишь. Даже может на прогулку упираться не идти. Artemis писал(а): В этом возрасте - минут 15 утром, минут 15 вечером. Это МАКСИМУМ. Но если по 15 минут можно, тогда проблема решена. Урок длиться где-то примерно 15 минут. Она видит, что урок закончился, тогда можно договориться, что вечером можно посмотреть будет еще. Просто я думала это много. Я читала, что по полчаса в день можно только ребенку в трехлетнем возрасте давать смотреть тот же телевизор. Artemis писал(а): Мой сын в свое время примерно так требовал "Ну, погоди!". После первой же истерики мы просто стерли этот мультик с компьютера и все. Чтобы не было соблазна пойти на поводу у ребенка. И хотя Фафаля это не "Ну, погоди", позволять ребенку закатывать истерики по поводу хочу телевизор, это уже слишком. Подозреваю, что "Фафа",это у нее компьютер еще, т.к. мы смотрим детские презентации и ей очень нравится...))) Неужели лучше все отменить?! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн апр 16, 2007 3:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, согласна полностью. Только мы не вытирали и т.п. Но условие было сформулировано однозначно - смотрим 10 минут (мы смотрели 3 раза в день) или 1 мультик (в зависимости от того, что именно и т.п.) - как только время прошло (ставили водяные часы, можно песочные) - выключаем в любом случае и предупреждала заранее - если будет истерика - не просто расстройство. оно как раз понятно, то в следующий раз не включаем вообще. При чем обязательно напомню и т.п. За пару раз ребенок научился спокойно принимать такой режим |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт апр 17, 2007 9:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наталья Б., распечатайте слайды презентаций - и смотрите сколько душе угодно! А компьютер оставьте для английского - один урок утром, один вечером. В норму вы вполне укладываетесь. У Кати ведь все в порядке со зрением? |
|
| Автор: | Tashia [ Вт апр 17, 2007 3:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Наталья Б., распечатайте слайды презентаций - и смотрите сколько душе угодно! А компьютер оставьте для английского - один урок утром, один вечером. В норму вы вполне укладываетесь. У Кати ведь все в порядке со зрением? Кстати, это хорошая идея. У меня большую часть времени с ребенком проводит няня и (я недавно поменяла няню) предыдущая няня - женщина в возрасте к компьютеру не подходила в принципе, т.к. даже не умела его включать. Я распечатывала презентации, вставляла в папку с прозрачными файлами, и они в мое отсутствие смотрели их как презентацию. В принципе, и я с ним эти папки смотрю. Егору нравится, он одну из презентаций может раз пять смотреть подряд... также я распечатываю и английские книжки, но их вставляю в фотоальбом с магнитными страницами...
|
|
| Автор: | Наталья Б. [ Чт апр 19, 2007 11:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо всем за ответы! Стали с дочкой смотреть по 15 минут два раза в день, и действительно помогло! Теперь можно хоть как-то с ней договориться без слез и нервов!!!! |
|
| Автор: | Snowberry [ Пт апр 20, 2007 4:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тема заинтересовала. Ведь так легко понять малыша, поглощенного виртуальной реальностью. Другой мир, другие возможности... А можно переформулирую тот же вопрос для форумчан? Как вы поступаете с собой, когда вас засасывает виртуал? |
|
| Автор: | Ерисена [ Пт апр 20, 2007 8:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я ставлю вопрос ребром: что мне важнее: дочь или такой-то сайт? И выключаю компьютер. |
|
| Автор: | Наталья Б. [ Сб апр 21, 2007 1:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Для меня тоже жестко стоит вопрос этот: дочь важнее и выключаю комп. Но зависаю в другом. Я днем не включаю телевизор специально из-за дочки. Но когда муж приходит с работы и смотрит те же новости , я могу, глянув типа одним глазком, просто "зависнуть". Вот именно "зависнуть": не слышу, что говорят по телевизору, и дочка может тащить куда-то, а я как не слышу. Не могу прямо справиться с собой. То ли это от усталости к вечеру происходит, а может уже личиться надо ...))) |
|
| Автор: | Snowberry [ Сб апр 21, 2007 10:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Телевизор легко вводит в транс, а это ресурсное состояние. Так что, проще всего "прилипнуть" к телевизору из-за усталости. Мне не сложно выключить комп, когда на него нет времени. Телевизор тоже только вечером с мужем смотрим и только когда дочка спит уже. Хуже другое: физически я вроде бы уже в реале, а мысли могут еще долго оставаться далеко... Как-то поймала себя на том, что вообще не могу на общении с дочкой сосредоточиться - мысленно продолжаю интересный и взволновавший меня разговор. Вот тогда я на какое-то время вообще и-нет общение для себя обрубила: в самом деле, дочка важнее. Но в далекой перспективе мне это кажется плохим решением: в другой раз я могу точно так же на эту удочку попасться. (( Когда-то мне сильно портили жизнь компьютерные игры. Мешали и учебе, и даже на здоровье отражались - постоянный недосып. Тогда я поступила просто: на время сессии вообще не включала комп, а после последнего экзамена решила играть пока не надоест или пока от истощения не помру. |
|
| Автор: | Наталья Б. [ Сб апр 21, 2007 10:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
snowberry, Полностью согласна! Я тоже зависала в университетские годы очень сильно за компом. Не могла оторваться просто. Не хватало силы воли встать и закончить игру или выйти из чата (форума). Сейчас я даже не смотрю в их сторону. Знаю, что не смогу оторваться. Хотя для меня дочка стала настолько выжным в моей жизни, и мне настолько сильно хочется побольше с ней общаться, что даже не возникает желания торчать за компом, если она крутится вокруг меня. Меня вот беспокоит зависимость от компьютера, которая появляется в более старшем возрасте. Мой младший брат даже плакал, когда ему запрещали играть. Стал каким-то просто неуравновешанным чтоли. Родителям приходилось и шнуры прятать, и на другие ухищерения идти. Как не допустить этого?! Или это все равно неизбежность?! Я много слышала таких историй...))) Как правильно себя повести?! Одна дама мне рассказывала, что они просто увезли из дома комп..)) А если такой возможности нет?! Как строить отношения с ребенком?! Играть по 30 минут?! В большинстве случаев это не проходит. Ребенок все равно становиться неуравновешанным, плачет, побыстрее старается сделать уроки, лишь бы только поскорее разрешили сесть за компьютер...)) Я на улице гуляющих детей-то не вижу!!! |
|
| Автор: | Snowberry [ Сб апр 21, 2007 10:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сама этого боюсь очень. ( Знаю, что когда я себя ограничиваю по времени - это сколько-то помогает, но глобально задачу не решает. Помогает ответ на вопрос: чего на самом деле хочется. Ну, чат. А что от этого чата я хочу получить? Или игра: чаще всего зависаю на ней, когда чего-то не хочу делать. Если нахожу прямой ответ - могу и компромиссное решение принять. Мне кажется, если сама этому сейчас научусь, то и с ребенком проблем не будет. Это у меня рабочая гипотеза сейчас. |
|
| Автор: | Ерисена [ Вс апр 22, 2007 7:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А это как с алкоголем: просто раз за разом отказываться или ограничивать себя Наталья Б., если речь идет о психике ребенка (подростка), лучше совсем отказаться от компа. Запаролить, если он кому-то из родителей нужен для работы, или убрать на антресоли. Есть похожая темка про телевизор, но у меня не получается вставить ссылку |
|
| Автор: | Полянка [ Пн апр 23, 2007 10:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас тоже проблема а) бабушка его там кормит (рот открывает на ура - только не отвлекайте) б) оторвать его без скандала невозможно ни под каким соусом! |
|
| Автор: | Tashia [ Пн апр 23, 2007 12:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
у меня такой проблемы ( в отношении поделить время ребенок/компьютер) не возникает, т.к. моя работа тесно связана с компом... Иногда приходится себя "вытаскивать за уши" если задания по работе (проекты) не очень интересные, а темы в интернете очень |
|
| Автор: | Наталья Б. [ Пн апр 23, 2007 12:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tashia, Вот об этом и речь, что у кого-то хватает силы воли "вытянуть себя за уши", а у кого-то нет...)))Вы хороший пример сильной силы воли. У меня знакомая даже с ребенком не гуляет из-за этого..)))) Два раза в неделю выйдет и все! Или перед телекомее посадит, та оторваться не может от рекламы,а ребенлк нас на три месяца всего страше..))) |
|
| Автор: | Тоня Г [ Чт окт 04, 2007 9:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас ребенок тоже проводит много времени за компьютером, по 2 часа в день. Смотрит, что папа все время за компьютером и он тоже. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт окт 04, 2007 12:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тоня Г А вы попробуйте для начала с мужем поговорить и договориться. Пока не договоритесь так все и будет продолжаться. А для ребенка найдите такое занятие, чтобы оно ему интереснее было чем перед компьютером сидеть. Компьютер прекрасно подходит для времяубийства. Но ведь и от Вас тоже что-то да и зависит. |
|
| Автор: | Eleonor [ Чт окт 04, 2007 1:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наталья Б. писал(а): Я на улице гуляющих детей-то не вижу!!!
Извините. Может не в тему. Как то раз мы гуляли с дочкой во дворе и на детской площадке сидели трое мальчишек лет 10. Один предложил поиграть в ГТА. Это такая игра компьютерная. Я уже было подумала, что совсем наши дети развлечений найти себе кроме компа не могут, а они стали играть, только во дворе. Один говорит: вот я еду по такой-то улице и поварачиваю налево. Ну и т.д. Очень забавно выглядело. |
|
| Автор: | assol [ Чт окт 04, 2007 3:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина и Юра Красные писал(а): В середине 80-х годов основным источником информации оставалась книга, - в середине 90-х ее активно потеснил телеэкран, да еще в компании с видеомагнитофоном. В недавние годы кисти детских рук быстро развивались, побуждаемые к тому неустанной ручной деятельностью (рисование, лепка, конструирование и пр.). Сегодня популярнейшим занятием стали компьютерные игры, заставляющие простаивать плечевые и локтевые суставы и ограничивающие работу пальцев. Юра Красный писал(а): Шестой класс средней школы. Урок кинообразования. Нам с детьми предстоит сочинить, а потом снять на видео несколько коротеньких «ералашей» из школьной жизни.
Рассказывая о сценарных приемах, привожу пример из Марка Твена: - Помните, как Том Сойер забор красил? 32 пары глаз смотрят вопросительно: какой еще забор? Кто-то с трудом припоминает, что видел, кажется, такой фильм… Книгу не читал никто! 8-10 лет назад такой случай был бы невозможен. Если кто-либо и «прозевал» Твена, то наверняка читал Жюля Верна, Свифта, Стивенсона, Купера, Майна Рида. Или Беляева. Или Конан Дойля. Или Дюма. Сегодня книги этих писателей охотнее «смотрят», чем читают. Огромный и благодарный труд сотпорения из 32-х печатных значков своих, неповторимых Томов, Д'Артаньянов и Челленджеров все чаще заменяется нажатием одной-единственной кнопки. Загорается экран и… Последствия тревожат. Одно из самых разительных: «телевизионные» дети не строят образ. …Показываю второклассникам «цветовушку» (произвольное сочетание красочных пятен): что они в ней обнаружат? Совсем недавно отвечали водопадом образов: - медведи играют в футбол! - Великан собирает грибы! - Сестрички поссорились, а мама их мирит! Теперь же – редкие, неуверенные, банальные предположения: «салют»?; «букет цветов?»; «бабочка?»; «может быть, робот?» |
|
| Автор: | Тоня Г [ Чт окт 04, 2007 6:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писала поговорить с мужем. Бесполезно, все время говорю, не помогает. Он мне говорит, что не пьет, не курит, не гуляет, а я еще хочу лишить его последней радости в жизни. Artemis писала найти ребенку другое занятие. Тоже не помогает он так любим папу, что когда папа дома не отходит от него и делает все то, что папа делает. Даже в туалет вместе ходят |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт окт 04, 2007 11:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тоня Г, ну при таком Вашем настрое все бесполезно. Можно и не начинать. Но вот подумайте на досуге о том, что именно Вы мужу говорите. Может быть дело в этом? Ведь если "все время говорю" и это не помогает, то может быть Вы не правильно говорите? Я уже приводила где-то тут на форуме пример - если Вы хотите достать высоко висящее яблоко, и после первого подпрыгивания за ним вам стало ясно, что таким образом вы его не достанете, продолжите ли вы прыгать или все таки попробуете использовать другой метод? Так и тут. Если не помогает один способ, надо искать другой. Вы на самом хотите мужа лишить последней радости? Неужели у него настолько безрадостная жизнь? Может быть Вам удастся его убедить в том, что семья и живое общение это интереснее, чем суррогатно-компьютерное. ТОлько вот... не пытайтесь это сделать сразу, одним махом. Такая работа на делается за день. Тут нужны мудрость, любовь и терпение. |
|
| Автор: | Тоня Г [ Пт окт 05, 2007 3:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писала Если не помогает один способ, надо искать другой. Я уже нашла. Сегодня вышла одна по делам, прихожу и залюбовалась ими. Сидят дети с папой и дом из конструктора строют. Artemis писала семья и живое общение это интереснее, чем суррогатно-компьютерное. До того, как я с ним познакомилась, он все свободное время сидел за компьютером. Сейчас только 2 часа в день. А на выходные мы выезжаем все в парк и папу не оторвать от детей. Artemis писала... не пытайтесь это сделать сразу, одним махом. Такая работа на делается за день. Тут нужны мудрость, любовь и терпение. Полностью с вами согласна [[/b] |
|
| Автор: | НинАрина [ Пт дек 05, 2008 6:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Александра К. писал(а): Совсем лишить невозможно, запретный плод еще более сладок. Только нормировать Кстати, синяки под глазами пару дней назад меня озадачили Нормировать? Как Ну если минимизация не поможет, пойдём на контрмеру |
|
| Автор: | Андрей [ Вс янв 11, 2009 9:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Не могу оторвать от компьютера |
А мы просто включили "Угомон" (http://babydreams.bestnetservice.com/simulators5.htm), поставили на 45 минут работы компа, он и выключается. Хорошо то, что теперь комп сам говорит, что он устал и хочет отдохнуть, так что к нам претензий больше нет |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|