| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Раннее развитие - что дальше? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=2&t=2112 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Svetulya [ Чт апр 06, 2006 11:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мн очень интеерсно, что будет с детками, с которыми начинают заниматься так рано. У знакомых дочь (сейчас ей 27) - не очень хороший (но может быть, и не очень типичный, надеюсь) пример. С ней стали заниматься очень рано, и в полтора года она рассказывала стихи, рано читала, одним словом, была, по понятиям тех лет, вундеркиндом. В школе тоже лучше всех училась и т.п. - до 14 лет, когда произошел какой-то перелом, кризис. Девочка весьма средне закончила школу, еле поступила в институт. И вообще стала какой-то потерянной. Наверное, ее родителям нужно было вовремя обратиться к психологу? Тоже на сайте где-то видела, что в школе "ранне развитым" деткам будет скучно. Я боюсь, что "знайка" рано перестанет быть ребенком... |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт апр 06, 2006 11:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Svetulya, школы разные. Надо выбирать по силам. В нашей нет таких детей, кому было бы очень просто. Трудно, сложно - да. Моему не слишком трудно, время на безделье остается, и на музыкалку, и на телевизор, комп, книги. Но не могу сказать, что скучно и легко. Если в школе ребенку скучно, то это не всегда потому, что легко, даже чаще скучно тем, кто давно отстал и не понимает, а чем идет речь. Как часто раннее развитие путают с ранними занятиями (читай уроками). Вот такого подхода не пожелала бы ни одному ребенку. Таким детям бывает еще до школы надоедает учиться. Они твердо усваивают, что учиться - это скучно, это труд, это лишение игры и сверстников. Ведь чаще всего, когда говорят о вундеркиндах, подразумевают именно таких детей. "Знайка" - это не раннее развитие, это просто вкладываение разных фактов. Согласна с тем, что если ребенок просто привык коллекционировать факты, учиться будет сложно. Но здесь (на сайте) постоянно идет речь о том, как сделать детство ребенка интересным и насыщенным, какие предложить игры и игрушки, которые бы развивали ребенка, а если чему ичить, то как это сделать весело, непринужденно и в игре. Но может возникнуть вопрос, что такие дети плохо будут приспособлены к тем ситуациям, где на первом месте стоит долг, обязанность. Давайте подумаем об этом. Как помочь ребенку адаптироваться лучше к школе, к жизни. |
|
| Автор: | 16 rus [ Сб апр 08, 2006 12:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажется, что нехватка времени, лень мамы на систематические занятия с малышом (ну надо ж и себе время уделить, и мужу...) - это и есть профилактика от вундеркинизма. Получается, что чуть "недозаниматься" - полезно. Даже разнообразную, благоприятную среду для развития надо сеять с некоторым дефицитом, чтоб потом не страдать "белой умненькой вороне" от АБСОЛЮТНОГО непонимания ее окружающими. Ведь нет на свете страны нобелевских лауреатов, где что ни сосед, то "эйнштейн" (а девчонки а-ля мари кюри вообще рискуют замуж не выйти, простите за бытовую пошлость (хотя мари-кюри замужем-то все же была.. Вот я и говорю, берешь природные способности ребенка, умножаешь их на развивающую среду, делишь на собственную лень и нехватку времени и получается знающий себе цену серднячок с ростками умственных задатков. А растить эти задатки в себе можно и до пенсии, интенсивность их роста уже середнячок сам себе выберет. А вот внукам нашим можно уже и по полной программе по-раннему развиваться, если будет положительный опыт и знания как с сиим "зверем" бороться. Я понимаю, что абстрактно написала все тут, извините. Попробовала поконкретнее, не получилось, пришлось все стереть...Может, потому что мысль не в ту степь пошла изначально... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб апр 08, 2006 9:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дорогие мамочки! Для меня проблема "что дальше" давно решена! Хотя, когда дети были маленькие, я очень мучалась на эту тему. Дальше - интересная насыщенная жизнь. Не без усилий и труда, конечно. Трудиться придется. И это очень хорошо! В дополнение к школе должны быть кружки и секции. Должен быть ин.яз., музыка. Не всё в кучу, конечно, но занятия должны быть обязательно. Иначе ребенок быстро скатится до уровня своих средних сверстников. Я уже писала не раз о том, что занятия должны начаться еще до школы, чтобы не наваливать на ребенка сразу и школу и дополнительное образование, чтобы не было перегрузки. Дети, прошедшие РР – интереснее, общительнее, любознательнее своих сверстников. Они активны, им проще учиться в школе. Интереснее? Это зависит от учителя. Но явно проще за счет потенциала (мозг развивался лучше – не забывайте), а не за счет накопленных знаний! Вот ведь о чем забывают! А ведь РР – это не прохождение школьной программы в дошкольном возрасте! Всем деткам желаю яркого будущего! |
|
| Автор: | Havera [ Сб апр 08, 2006 4:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне, как и Лене Даниловой, уже можно немного рассказать о результатах. Наше РР было неодинаковым для моих девочек. Так получилось исторически, что моя старшая дочь Вика, которой вчера исполнилось 11 лет, получила самый максимум- математику, логику, языки, энциклопедические знания. Сейчас у нее прекрасная память, она запоминает буквально море информации ежедневно, просто ходячая энциклопедия, отличница, очень упорная, приученная к ежедневным занятиям, обожает читать (сейчас- и по-русски тоже!) Диана (почти 9 лет) почему-то больше всего информации получила по музыке и истории искусств. Она настоящая художница, сочиняет мелодии и обожает занятия по музыке. Любит смотреть картины, альбомы, делать оригами и другие поделки. Лейке(7.5 лет) в качестве РР достался бассейн с 3-х месяцев. Она физически очень крепкая, любит спортивные занятия. Состоит в сборной города по теннису для малышей. За год до школы я начала ее готовить по презентациям, обучила считать и писать на двух языках. Лейка обожает почему-то медицину, перелопатила все книги, какие есть у нас дома по анатомии и иже с ней. Настольная книга- анатомический атлас. Второй год играет на скрипке, мечтает попасть в оркестр. Закаливание получили все девочки. Они крайне редко (ттт) болеют, крепкие, здоровые. Отлично учатся в музыкальной и частной школе с углубленным изучением искусств и точных наук. |
|
| Автор: | Cvetlana [ Ср авг 30, 2006 1:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ДА! На самом деле проблема "что дальше" очень серьезная. Особенно как для меня учителя начальных классов. Пришел ко мне мальчик из центра раннего развития в первый класс в 5 лет! Читал по нормам как 3-классник, считал в пределах 100, делил, по-моему и умножал! И речь какая была! Но, чесно признаться, не знала, что с ним делать! Как поддерживать интерес, чему учить, как организовать его дальнейшее развитие!? Учителя еще не готовы встретиться с такими детьми, по моему мнению. Кстати говоря, с детьми он не был дружен и вообще социальные навыки хромали, конечно. Мне кажеться такие дети очень быстро со временем выравняются с обычными детьми, так тогда зачем.... |
|
| Автор: | Нина Д. [ Ср авг 30, 2006 8:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В плане навыков (чтение, счет и т.д.) дети рано или поздно, конечно, сравняются. Например, мой сын в 4 года начал читать. В то время в нашем окружении было много детей одного возраста, но никто не читал, даже буквы не знал. А к школе зачитали все, некоторые ещё быстрее нас. В восемь лет вообще уже нет никакой разницы. Или ещё пример. Дочь всё начинала делать позже сына, т.к. я вышла на работу в его 4 года, а ей было 2,5. Естественно, время на занятия сильно сократились. Кроме того, с ней специально я не занималась. В основном с сыном. А она присутствовала и участвовала в наших играх-занятиях. В итоге читать она стала только в 5,5 лет, ну и всё остальное позже. В школе учатся абсолютно одинаково. Сын уже закончил 11 классов, дочь сейчас в 9. Именно те предметы, которые были трудны для него, трудны и для неё. Оценки все одинаковые. Мне кажется, что подкорректировать РР развитие ребенка можно, но принцыпиально повлиять на генетику, наверное, нет. Если гением не родился (например, музыкантом) хоть в 3 года начни играть, дальше игры и не продвинешься, не станешь великим. Но мы же заранее не знаем, что дано нашим детям. Вот и стараемся изо всех сил. Вдруг что-то дано. Тогда РР просто необходимо. Кроме того, хочется просто вырастить образованного и интересного человека. И ещё развитие памяти очень важно. Это любому человеку в жизни поможет. Просто легче будет что-то выучить, запомнить, а может и понять что-то. Соответственно, и шагнуть дальше сможет, чем если бы не развивали и в жизни легче. |
|
| Автор: | Нина Д. [ Ср авг 30, 2006 8:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нина Д. писал(а): Пришел ко мне мальчик из центра раннего развития в первый класс в 5 лет!
По-моему, если ребенок много всего умеет, это не повод идти в школу. Просто, когда время придет, нужно школу соответствующую выбирать. Сейчас выбор очень широкий и всем знаниям найдется применение, но в своё время. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср авг 30, 2006 10:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нина Д., не соглашусь. При чем принципиально. Дело не в навыках чтения и т.п. - это уже не раз говорили. Дело в активности, познавательном интересе, готовности ребенка усваивать и осваивать новую информацию. И если ребенок читает и т.п. в 5 лет, это не повод отдавать его в школу. Наоборот, это скорее повод не отдавать его туда. Ему не нужен 1 класс - он может делать это дома, если уже не сделал. И пока у него есть время - он может заняться чем-то другим, тем, на что у школы в принципе нет времени - развитием кругозора, развитием логики - не 1 задачку в неделю, а 20 задачек в день (утрирую). Развитием критического мышления и т.п. Я как учитель старшей школы могу сказать другое - наша школа, наши детские сады убивают у ребенка его основное отличие от взрослых - умение удивляться, желание узнать, понять, действовать. И только наша (как родителей) помощь, в том числе и РР может помочь ребенку не стать "никаким". Потому что то, что уже заложено, очень трудно убить заучиванием и т.п. простите меня учителя начальной школы, но я вас очень не люблю, как специалист |
|
| Автор: | Ирина Д [ Ср авг 30, 2006 10:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Svetulya писал(а): Мн очень интеерсно, что будет с детками, с которыми начинают заниматься так рано.
Мне 33 года .Меня научили читать и считать к 4 годам. В 5 лет в пределах сотни складывала и отнимала. Меня учили по Никитиным (только без фанатизма, а так некоторые идеи). В школе было легко, но интересно. Еще очень много читала и читаю. Правда я еще попутно закончила муз.школу по классу скрипки и занималась танцами, фотографией. Зато сейчас умею планировать свое время, и не падать в обморок, если задача на первый взгляд кажется оч.трудной. Школу закончила с медалью, институт закончила с красным дипломом, второе образование тоже с красным (а я тогда уже работала). Обделенной себя ни разу не чувствовала ни в каком плане (в социальном в т.ч.) |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср авг 30, 2006 11:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Меня научили читать в три года. Думаю, это помогло мне в жизни, хотя золотой медали и красного диплома у меня нет |
|
| Автор: | Нина Д. [ Ср авг 30, 2006 1:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, а с чем Вы не согласны? Аня - Коша писал(а): И если ребенок читает и т.п. в 5 лет, это не повод отдавать его в школу.
Вроде я то же самое имела ввиду. Я не учитель, но тоже считаю что спешить со школой не нужно. Пять лет - очень рано. Детки все в классе будут старше и адапритоваться в таком коллективе, найти друзей будет очень сложно. Школа - это же ещё и общение. Я согласна, что лучше продолжать развитие дома, а в школу - когда время прийдет. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср авг 30, 2006 4:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нина Д., я категорически не согласна, что оценивать результаты РР надо по школьным успехам, что РР - коррекция генов. Развитие и учеба в нашей стандартной школе - это очень разные вещи! и общение тут не при чем. Общение - это как раз, скорее связь с возрастом, когда возникает в нем необходимость. Как там это психологи называют - возрастные новообразования, что ли. Совершенно закономерно, что ребенку 5 лет сложно общаться с детьми 7 лет. И эта разница сгладиться не за год и не за два. НО! Умелые родители и педагоги могут это дело практически нивелировать. Только вопрос в другом, а зачем вообще все это городит? |
|
| Автор: | Cvetlana [ Чт авг 31, 2006 12:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда я писала о том ученике, который в 5 лет в школу попал (это уже нередкое явление у нас), я имела ввиду еще и следующее. Что школа своими старыми методами и учителя, которых этим методам научили, не способны дальше развивать ребенка. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт авг 31, 2006 3:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас все очень просто, практически во все школы детей берут только с 6,5 лет. Если лет меньше - даже документы не смотрят и совсем не важно, что умеет ребенок. У нас в классе есть девочки, которым только только исполнялось 6 лет на 1 сент. Вначале было все просто, читали - считали прекрасно. Но к 5 классу все родители очень пожалели о том, что поспешили. Высидеть 7 уроков в 11 лет сложно, а в 9 просто невыносимо и никакой скидки на возраст. Я согласна с тем, что школа вообще не готова учить маленьких, да она вообще не очень то готова учить. Дети идут с такой жаждой знаний, не все конечно, но хватает не очень надолго. Может я не права, но на мой взгляд, лучше пойти в 7 лет, а до этого можно плотненько заняться развитием, потом, в школе уже некогда, там только нужны уже результаты этого развития. А в 5 лет надо еще так много развить в ребенке, память еще даже не начинает формироваться, руки в принципе не готовы, хрящики одни, не говоря уже об однопараметральном мышлении и наглядно-образном мышлении. А если еще прибавить социальное развитие. Это же так очевидно. Но вот опять слышу о том, что в 3 года учитель подготовила ребенка к школе и даже на особых условиях взяли, я только так и не поняла две вещи: 1 - зачем в школу в 3 года 2 - что подразумевалось под - подготовили к школе. |
|
| Автор: | Cvetlana [ Чт авг 31, 2006 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже согласна, что школа с 7 лет должна быть! Вот у нас тут с этими реформами в образовании дети пошли в школу в 6 лет. Учителя были не готовы. Психология ребенка 6 лет была другой. И согласна с тем, что знания ребенка не показатель готовности к школе. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт сен 01, 2006 7:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас ведь тоже был это эксперимент. Начинал еще Амонашвили, но у него были совсем другие условия, дети могли спать и подход к обучению совсем другой. У него хорошо получалось. Мама с ним несколько раз встречалась, а мне не пришлось. Говорят, что он сам по себе удивительный человек. Сейчас что и как не знаю, давно ничего не слышала. Если начальная школа в здании садика, то там детям хорошо, в нашем районе есть пара таких. Дети не сталкиваются с большими детками, их никто не сшибает и помещение больше приспособлено для отдыха и сна. Но все равно, нагрузки такие большие, что даже в такие школы детей берут хотя бы с шести с половиной лет. |
|
| Автор: | Мурочка [ Пн сен 11, 2006 12:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Расскажу о себе. Я читала-считала в 3 года, знала немного немецкий, правила дорожного движения и т.д. До школы очень много читала (прочитала Тома Сойера, к примеру). Писать меня никто не учил, научилась сама печатными буквами. Да и вообще, никто целенаправлено со мной не занимался, так, играли просто. Родители хотели отдать сразу в 2й или в 3й класс, но кто-то отговорил. Да я и сама говорила маме, что писать правильно не умею. Пошла в 1й класс в 6 лет. (это был класс шестилеток). Меня первую из класса записали в школьную библиотеку, я брала там книги и читала их, пока остальные детки учились по букварю. И вообще, всё время учёбы в школе у меня была привычка, как только получу учебники, сразу, ещё летом, их перечитать, читала их просто как книгу. В итоге: я НИКОГДА не готовила устные уроки (включая историю, физику, химию и т.д.), запоминала то, что прочитала летом или то, что говорил учитель на уроке. На письменные уроки тратила 10-15 минут, делала их перед телевизором, постоянно отвлекалась. Правил никогда не учила, но пишу практически без ошибок (сказалось раннее чтение). Мне НИКОГДА не помогали родители, они даже не знали, что я сейчас учу.Точно то же было и в институте: экзамены не учила, могла 1 раз прочитать конспект. В школе была отличницей (медаль),побеждала во многих олимпиадах, в институте - красный диплом. Но главное не грамоты, а то, что я действительно много знала, со мной многие советовались, даже супер-старательные отличники. Дружила со всеми, постоянно учавствовала в различных КВНах и т.д. Я никогда не была "умной", я была "способной". Думаю, что это из-за РР. А не родилась такой, как сказала бы Нина Д. Нина Д. писал(а): Если гением не родился Вот только гимнастикой со мной никто не занимался, и со стороны физкультуры я в слабаках... А жаль. Аня-Коша писал(а): Дело в активности, познавательном интересе, готовности ребенка усваивать и осваивать новую информацию.
Я тоже это хочу сказать! Если ребёнок в 4 года знал таблицу умножения, то это не значит, что он в 5м классе будет разбираться в интергалах и дифурах (если не заниматься дополнительно). По знаниям все сравниваются. Но есть дети старательные, а есть сообразительные (Последним не надо сидеть по 3 часа за уроками, чтобы что-то усвоить). Это не значит, что они такими родились. Развитым детям трудно в школе - трудно высидеть! Они и так давно поняли всё то, что учитель обьясняет 20 минут! Может из-за этого они не отличники (отсеивают то, что им не нужно). Ну и что? Часто в институтах троечники становятся лучшими, когда дело доходит до специальных предметов - им это просто интересно. А многие старательные девочки отличницы съезжают на тройки - одного старания уже мало, надо уже понимание. Сейчас такое происходит и в старших классах. Надеюсь, моя точка зрения понятна, возражения принимаются |
|
| Автор: | Нина Д. [ Вт сен 12, 2006 9:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мурочка писал(а): Я никогда не была "умной", я была "способной". Думаю, что это из-за РР. Мурочка писал(а): Надеюсь, моя точка зрения понятна, возражения принимаются
Я даже не хочу особо возражать. Всё правильно. Я тоже встречалась с бывшими отличниками, которые в один прекрасный момент переставали "тянуть" и троечниками, у которых позже и в институте и в профессии было всё хорошо. Но я не уверена, что Ваши успехи в жизни были только благодаря РР. Скорее всего, всё вместе: хорошие данные (и ум, и память, и способности) + РР. Это лично моё мнение, я никого не хочу переубедить, но всё же я уверена, что отправная точка у всех своя - это то, что ребенку досталось при рождении (в том числе и здоровье, и другие наследственные данные). Например, если взять двух детей – одаренного математическими способностями и гуманитария и начать заниматься со вторым математикой, а с первым нет, то, скорее всего второй обгонит первого в этом направлении, но если обоих развивать в равной степени, то первый достигнет в этой области значительно больше. Тоже и с музыкой и с рисованием и с чем угодно. Повторяю, это моё личное мнение, основанное не на опытах над людьми, а просто на жизненных наблюдениях. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт сен 12, 2006 10:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нина Д. писал(а): Я тоже встречалась с бывшими отличниками, которые в один прекрасный момент переставали "тянуть" и троечниками, у которых позже и в институте и в профессии было всё хорошо. О! Извините! А при чем тут отметки, все-таки? Человек может быть активным в другой сфере деятельности (не в школе) и развиваться там. А школа ему неинтересна... Это же не значит, что он поглупел. О развитии способностей очень хорошо написано у Юркевич в книге "Одаренный ребенок: иллюзии и реальность". http://www.danilova.ru/storage/book_yurkevich.htm Нина Д. писал(а): Например, если взять двух детей – одаренного математическими способностями и гуманитария и начать заниматься со вторым математикой, а с первым нет, то, скорее всего второй обгонит первого в этом направлении, но если обоих развивать в равной степени, то первый достигнет в этой области значительно больше. Тоже и с музыкой и с рисованием и с чем угодно.
Очень правильный пример! |
|
| Автор: | Мурочка [ Вт сен 12, 2006 9:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нина Д. писал(а): Это лично моё мнение, я никого не хочу переубедить, но всё же я уверена, что отправная точка у всех своя - это то, что ребенку досталось при рождении
Уважаю вашу точку зрения, но у меня немного другая: что ребёнок рождается, вернее зачинается, как чистый лист. Этим я не хочу сказать, что у него нет никаких способностей. Напротив, я думаю, он способен во всём в равной мере, без какого-то одного ярко выраженного таланта. Как часто говорят о взрослом человеке - "всесторонне развитая личность", о новорождённом можно сказать - готов всесторонне развиваться. |
|
| Автор: | Meandra [ Сб ноя 18, 2006 10:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Дашутки писал(а): Мне кажется, что нехватка времени, лень мамы на систематические занятия с малышом (ну надо ж и себе время уделить, и мужу...) - это и есть профилактика от вундеркинизма.
Ах, если бы! Мне кажется, есть простой способ, занимаясь развитием ребенка, избежать в будущем потери интереса к школе: знакомить с тем, что в школьную программу не входит: школьная литература - весьма ограниченный список произведений весьма скудного числа авторов, художественная культура вообще зачастую что называется "проходится"... так что - поле непаханное. К тому же мы не рискуем заранее подорвать авторитет скорее всего неплохого учителя. Со временем нужно будет суметь отойти на второй, третий план |
|
| Автор: | Ерисена [ Ср ноя 22, 2006 7:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Meandra писал(а): Мне кажется, есть простой способ, занимаясь развитием ребенка, избежать в будущем потери интереса к школе
Вам кажется, ребенку будет интересно в школе, если он будет знать большую часть программы и даже то, чему в школе не учат? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср ноя 22, 2006 10:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена, извините за то, что вклиниваюсь. Знания знаниям рознь. Если ребенок возводит в степень дроби, то прибавлять и вычитать в десятке ему будет безусловно ужасно скучно. Именно об этом я в свое время много думала. Я же по Доману давала биты. Но есть так много знаний, которые развивают ребенка, но в школе могут только помочь. И еще есть один момент, ребенок, который ничего не знает - учится гораздо хуже, он ничего и не понимает, ведь чтобы понять объяснение учителя, нужно иметь приличный багаж знаний. У нас уже в первом классе проходили астрономию, рисовали испарение воды атомами и еще многое другое. Вот и представьте положение малыша, который эти слова то первый раз слышал. У многих были просто истерики, выводили с медсестрой, вызывали родителей. А когда дети что-то знают, они так этим хотят похвалиться, тянут руки, хотят сказать, что знают. Вы ведь это много раз наблюдали, маленькие просят читать одну книгу много раз подряд, но они же ее уже наизусть знают, почему же просят. Так уж устроена детская психика. |
|
| Автор: | Meandra [ Ср ноя 22, 2006 9:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена, я как раз за то, чтобы не ставить во главу угла школьную программу! Напротив, знакомить ребенка именно с тем, о чем на уроке никогда (в преобладающем большинстве случаев) не говорится (кажется, именно это я и написала... Чем бы Вы ни занимались с ребенком - всё на пользу пойдет при условии, что ребенок (и родители, конечно, тоже) знает, что это ещё далеко не всё (не достаточно вызубрить имена президентов, чтобы иметь представлние о политике). И знание это прививается в том числе через уважение к авторитетам: Учителю, Умной книге, а не только к родительскому... давайте сознаемся, что и нами самими даже скудная, ругаемая, хулимая школьная программа хорошенько забылась. Школу выбирать, конечно, тоже надо ОЧЕНЬ внимательно. Но это скорее к Сладкоежке |
|
| Автор: | Пфайфер [ Вт дек 05, 2006 10:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня такой жизненный опыт. Все мои знакомые, с которыми мамы много занимались, при любых способностях достигли очень приличных высот в жизни. Это касается мальчишек, с девочками в нашем обществе всё по-другому. Так вот парни без каких-либо способностей, но в которых мама вложила всю душу, стали просто хорошими, высоко оплачиваемыми специалистами, а со способностями стали зам. директоров и директорами самых успешных компаний в нашем очень богатом регионе (20 угольных шахт и 2 металлургических гиганта только в нашем городе). Это и РР и муз. школы, кружки помимо школы, институты, вторые институты, аспирантуры (в некоторых случаях) и т.д. т.п. Так что всё окупится сторицей и всё вернется. Только вот хочется, чтобы твой ребенок пошёл дальше своего отца, вот и ищем мы все, что в этой цепочке можно улучшить? |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Чт дек 07, 2006 6:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще раз о важности РР. Приведу примеры, так как все познается в сравнении. Когда родилась моя сестра семья жила с бабушкой и дедушкой. Специально никто не занимался, просто уделяли много времени играм и рассказам. В 11 месяцев она говорила «букв А» выделяя эту букву везде, а в два года гордо декламировала длиннющие стихи. В три года «читала» книги по картинкам, слово в слово передавая содержание. В школе училась с легкостью, дома писала только сочинения, а уроки помельче делала на переменках. Когда родилась я – родители переехали в купленную в рассрочку квартиру (следовательно, очень тяжелое финансовое состояние, что отразилось на наличие игрушек; отсутствие времени, уж очень они много работали). В общем осталась я на попечении своей 7-летней сестры. Говорить начала после 2-х лет, читать, считать и тп научилась в школе. Учиться было очень трудно. Все давалось с трудом. Благодаря упорству очень хорошо окончила школу, 2 института. Сейчас я и сестра на одном уровне (но жилось мне труднее, свободного времени было меньше). Да и много пробелов обнаружилось, когда начала давать своей дочери энциклопедические знания. Нужно РР, нужно! Только называть его надо не «раннее», а СВОЕВРЕМЕННОЕ Здесь мельком упомянули Амонашвили! Это действительно талантище! Он и сейчас работает, и с лекциями ездит, книги издает (вот бы все учителя их прочитали!) Жаль только, что в «учение» Рерихов подался и теперь его пропагандирует (мне как православной от этого грустно). |
|
| Автор: | Meandra [ Ср дек 13, 2006 5:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пфайфер, простите, а как Вы определяете, были ли способности у Ваших знакомых? Мне почему-то кажется, что должность (чин, пост, звание) - далеко и вовсе не показатель развития. Практика показывает, что для того, чтобы сделать карьеру, нужно желание сделать карьеру Кстати, а многие видят своих детей начальниками? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср дек 13, 2006 7:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я не вижу. Сама не начальник и сын на меня во многом похож. Для того, чтобы управлять людьми - нужны совершенно определенные качества личности. Да и в этом ли счастье? Вот бы и не пожелала такой работы своему ребенку. Мне кажется, что такое хотят те родители, у которых неудовлетворенное самолюбие, вот они и хотят утвердиться за счет детей. |
|
| Автор: | Amaranta [ Ср дек 13, 2006 7:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): Вот бы и не пожелала такой работы своему ребенку.
я бы тоже. Нужно иметь, по меньшей мере, немалый запас нервных клеток, чтобы сидеть в кресле начальника. И - согласна с Сладкоежкой - определённый набор качеств тоже необходим. У меня мама зам.директора крупного предприятия, и мамина должность часто напоминала о себе дома. То стрессов много и надо от них как-то избавляться, то нужно время, чтобы с роли начальника переключитъся на роль мамы и жены и т.д. Никакого РР у неё в помине не было, детство было тяжёлое, и это наложило свой отпечаток на её личность и развитие определённых черт характера: мама всегда была волевой, целеустремлённой и работоспособной, к тому же перфекционисткой (дома, к сожалению, тоже). Умеет организовать всех и всё вокруг:) Думаю, этим во многом обосновывается её карьерный рост и настоящая должность. Хотя, должна отметить, мама никогда не была карьеристкой (тут, наверно, характер, во многом всё решил) и до сих пор помню, как она переживала и даже плакала, когда её повышали:( |
|
| Автор: | Meandra [ Чт дек 14, 2006 10:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, Amaranta, согласна. Действительно, чтобы сидеть в кресле начальника нужна какая-то особая жилка, не думаю, что РР именно её формирует. Пфайфер писал(а): Только вот хочется, чтобы твой ребенок пошёл дальше своего отца Пойти дальше в чем? Мне бы хотелось, чтобы доча лучше, легче справлялась с трудностями, которые жизнь приподносит, с ошибками, которые она сама организует себе обязательно. Amaranta писал(а): мама всегда была волевой, целеустремлённой и работоспособной, к тому же перфекционисткой (дома, к сожалению, тоже).
Какте-то у нас похожие мамы |
|
| Автор: | Нюшка [ Вс дек 17, 2006 10:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо, что поделились опытом. Мне всегда интересны рассказы об уже взрослых детях, с которыми занимались ранним развитием. Когда родился мой сын, мне стало интересно наблюдать за людьми, которые меня окружают, их характером, и семьями, в которых они выросли. Среди моих друзей и знакомых (от 20 до 29 есть много очень умных, таланливых, общительных людей. С реальными успехами в жизни, которых они добились сами (и работа хирургом кардиологом в институте Амосова в Киеве, и защищенная кандидатская диссертация, и грант на обучение в США и т.д.). Все они из хороших, интеллегентных семей, где родители то же успешные люди. И я пришла к выводу, чтобы добиться хороших результатов в воспитании, с ребенкм совсем не обязательно заниматься именно по каким-то определенным методиками так называемого раннего развития. Я уверена, что не все чемпионы по плаванию плавали с рождения, и не все плавающие младенцы стали чемпионами по плаванию. Не все звезды фигурного катания стали на лед в 1 год, та с гимнастами не всегда занимались динамической гимнастикой. Чтобы иметь много интересов и быть начитанным человеком, не обязательно читать с 3 лет. Я считаю, что развивает само воспитание, обстановка в семье, в которой живет ребенок. Если родители говорят на правильном, красивом языке, ребенок не будет говорить на суржике (у нас в Украине это актуально). Если папа и мама сами читают, а в доме собрана хорошая библиотека, то ребенок будет читать. Я много читала об опасности динамической гимнастики, если ее делает не профессионал. Конечно плохо, если младенец просто лежит, но редкие младенцы согласны лежать, у них есть мощное оружие - крик. Но мне кажется, что младенца можно просто носить на руках, показывать ему все, петь песни, рассказывать сказки. Редкие родители не читают ребенку книг. Но каждая методика раннего развития преподносится так, что даже у хороших родителей возникает чувство вины перед ребенком, за то, что он не плавал, не смотрел карточки, как будто теперь он в будущем не сможет ничего добиться. С ребенком просто надо заниматься, разговаривать, читать, знакомить с миром, играть, рисовать, лепить. А относятся эти занятия к раннему развитию или нет не так важно.Нет ничего страшного, если реенок научится читать в шесть (без всякого Зайцева), а до этого читать ему будут родители вслух. По моему особых вундеркиндов из детей, с которыми родители занимались ранним развитием не получается. Мой сын и плавал с рождения, и карточки мы смотрим, и на занятия специальные ходим, а говорить он еще не начал. Хотя я знаю многих детей (особенно девочек), которые уже разговаривают,хотя специально с ними никто не занимался, даже гулять выводят редко. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн дек 18, 2006 11:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нюта, раннее развитие вряд ли может повлиять на то, когда ребенок заговорит, ведь еще есть и физиология, над которой мы не властны. Я согласна в том, что не в методиках суть. Сколько видела, как методика применялась бездумно, механически и результаты были столь плачевны, лучше уж вообще ничего не делать - ребенок будет счастливее. Но методики на то и создаются, чтобы было проще, легче. Берешь конкретную методику и не надо изобретать велосипед, а то и колесо. Как обидно порой бывает, бьешься, мучаешься, а кто-то уже давно все придумал и когда берешь и используешь такую методику, то резульат наступает очень быстро и он может быть даже неожиданно большим. Но есть ведь и методики, которые не отработаны, не опробированы, их придумали просто так, а то и ради денег. Поэтому нужен здравый смысл, а еще лучше, если кто уже попробовал и может сказать - это здорово!, это работает! а это что-то не очень. На днях услышала дивную фразу: "Вот многие родители хотят, чтобы ребенок жил счастливее их, лучше, выше, дальше... Но так редко можно услышать, чтобы он жил так хотел." |
|
| Автор: | Нюшка [ Пн дек 18, 2006 5:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я думаю, что задача родителей воспитать так, чтобы ребенок хотел жить достойно и хорошо. А вообще мне интересно, как поступать в ситуациях, когда ребенок присутствует на каких-либо застольях и видит, как взрослые пьют. Что ему говорить? |
|
| Автор: | Нюшка [ Пн дек 18, 2006 5:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): раннее развитие вряд ли может повлиять на то, когда ребенок заговорит, ведь еще есть и физиология
Вы меня успокоили, а то я уже думала, что это из-за того, что я ему что-то не дала. Надеюсь, что он копит информацию, чтобы потом нас удивить. |
|
| Автор: | Нюшка [ Пн дек 18, 2006 8:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Читала дненик про Леньку, как он разговаривает. Интересно, это раннее развитие сказывается (хотя как бы ничего особенного) или физиология. Хотя я то же встречала такого говорящего малыша, у него мама учительница, болтала на уроках, как она сама говорит всю беременность. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн дек 18, 2006 10:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Meandra, смысл в том, что представление о том, как лучше и счастливие очень разное у всех нас, но особенно сильно оно отличается у поколений. В этом много смысла. Родители очень хотят счастья ребенку, но уже подросшего не спрашивают, а навязывают свое представление. В чем-то будет совпадать, но в большинстве - нет. И еще, хорошо учиться на чужих ошибках, но это практически невозможно, все все равно учатся на своих. и ребенку необходимо дать возможность ошибаться. Иной раз ошибки больше дают. Но я не ратую за полную бесконтрольность. Золотая середина. |
|
| Автор: | kenguru [ Сб фев 10, 2007 6:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нива, Я тоже сталкиваюсь с тем что, дети с которыми занимаются начинают говорить позже. Как то обидно получается-). Но тут еще билингвизм добавился. Я для себя сделала вывод. Если билингвы начинают говорить позже, то это значит им необходимо больше времени для переваривания информации. Так же и дети которые получают много информации нуждаются в дополнительном времени для ее усвоения. Я дже поставила эксперемент для себя. Взяла кист винограда и начала кормить свою компанию.На каждую виноградину я просила чтобы они говорили "дай" .Итог через 10 минут виноград был сьеден оба испытуимых-) усвоили это слово и пользуются им очень активно-).Это было в год. Я успокоилась-). Ведь я не стремлюсь к такому результату-).Так обычно можно обучить попугая. дети которые начинают говорить рано заучивают несколько фраз которыми они активно пользуются что создает иллюзию говорения. Но комбенировать слова и строить собственные предложения описывать события и картинки, очевидно дети учатся в каком-то определенном возрасте. И чем больше у них будет прилагательных наречий и деепричастных оборотов в рече тем одареннее будетказаться ребенок. Но все это возникает не вдруг, а как результат большой работы проведенной с ребенком. Поэтому нужно запастись терпением и заниматься заниматься и заниматься. |
|
| Автор: | НатАлек [ Сб фев 10, 2007 7:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Что то как то тема от первоначальной ушла далекооо... Мне кажется что нельзя у ребенка снижать нагрузку. Пошел в школу и хватит, пусть там тебя учат. Если он привык получать какое то количество информации, нельзя это количество снижать. Наоборот нужно наращивать. У меня именно так и получилось. Я до третьего класса ничего нового в школе не слышала. А куда то отдавать у мамы может возможности не было, может не захотела. Я обленилась, и к восьмому классу съехала на тройки. Потому что я не умела работать. Но потом институт - довольно неплохо. Поступила сама. При том что заканчивала я его только для получения высшего образования, а не профессии. На лекции не ходила. Готовилась к экзаменам в большинстве своем одну ночь по чужим конспектам. А сдавала часто лучше тех, кто в патриотах числился. Преподаватели качали головой и ставили пятерки. И думаю заслуга именно в том что много со мной в раннем детстве занимались. Если говорить компьютерными понятиями - это большой объем оперативной памяти. Скорость с которой мозг обрабатывает поступившую информацию. Мне кажется именно это главная цель раннего развития. По крайней мере для меня. |
|
| Автор: | Наталья Компанец [ Вс фев 11, 2007 12:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
На днях встречалась с одной мамой. У нее проблема с сыном: пошел в первый класс. Решает задачки за шестой. Поменяли уже третью ЧАСТНУЮ школу: не справляются школы с такой нагрузкой. Теперь на математику дитя ходит с шестым классом, а на все остальные уроки - с первым. Проблемы оказались в общении с другими детьми (скорее, дети "зеркалят" настроения своих родителей, которые завидуют). Мама говорит, придется опять менять школу. Получается, развивали, развивали, чтобы теперь столько людей столько усилий прилагало к дальнейшему предотвращению торможения. И еще. Муж мой в свое время работал в республиканском математическом интернате. Был там у него в классе мальчик, который в пять пошел в школу. Тоже были проблемы в общении, потому что погрузилось дитя полностью в науку, находило в ней удовольствие (заметьте, это не частношкольные современные дети, которые способны нахамить учительнице на ровном месте). На встрече выпускников мальчик сказал: "Я вас очень прошу: никогда не отдавайте своих детей в школу в пять лет". Школьные годы прошли без единого понимающего друга-сверстника. И по своему опыту знаю, хотя в школу вовремя пошла, раннеразвитая. Тоже было очень скучно, писали замечания в дневник "Ела сливу на уроке русского языка" или на математике читала Джека Лондона. Потом раздражение моей "всезнайностью" первой учительницы перехватили одноклассники, и осталась изгоем с отличными оценками. Тоже погружалась в изучение нового (которое, кстати, сейчас моя работа, и сейчас приносит удовольствие, но не приносит денег). А в радость общения я окунулась уже в студенческие годы, когда "плюнула" на учебу и общалась, трудно этому обучаясь без опыта. Потому и в психологию пошла, наверное, чтобы наверстать умения побыстрей. Так что в природе всегда равновесие: где-то что-то убежало вперед - значит где-то будет обязательно "ямка". И не знаешь, где соломки подстелить. Потому осторожничаю с малышом, не перегружаю. |
|
| Автор: | assol [ Вс фев 11, 2007 2:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
aerolite, есть много детей, у которых сложные отношения с социумом, сверстниками и т. д. и они могут быть поздноразвитыми, общеразвитыми и т. д. мне, например, совсем не нравится то, что делается в школах... отношение к качеству, объему и СПОСОБУ подачи знаний... а вам? и еще - разве не задача родителей НАУЧИТЬ ребенка видеть прекрасное в людях, любить их, испытывать к ним искренний интерес, радоваться им, уметь с ними взаимодействовать...? как вы думаете? тут на форуме есть тема "цели и задачи раннего развития" не хотите глянуть? все зависит ведь от целей... |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вс фев 11, 2007 12:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я не очень понимаю ситуацию, когда ребенк практически ничего не узнает нового в начальной школе. В такой ситуации скорее всего речь идет не о раннем развитии, а о прохождении школьной программы до школы. Но это же не развитие и цель в таком занятии вообще не понятна. Ведь любому же ясно, что если все зараннее выучить, то потом будет скучно. А раннее развитие это именно развитие, но никак не накачивание знаниями. Если ребенок развит, то ему не скучно, а интересно все узнавать самому, интересно общаться, интересно на физкультуре и на рисовании, на музыке и на труде. Школа, это ведь далеко не только чтение и математика. Сегодня так много разных программ, можно выбрать учителя, сделать так, чтобы он хорошо относился к ребенку, все в наших руках, если мы об этом думаем и берем ситуацию в свои руки, а не пускаем все на волю волн. Можно подобрать такую программу, что любой ребенок будет вынужден трудиться в полную силу. Ну а если этого не получилось, тогда можно и самим прилагать усилия. Только чаще всего это очень трудно. Родителям трудно, потому что может уже не хватить знаний, умений, времени, сил. Да и дети, которые уже в школе с трудом принимают ситуацию, когда они должны что-то делать помимо того, что им задавали. В этом возрасте для ребенка учитель становится даже главнее родителей и в этом надо отдавать себе отчет. Да если еще и по всем дисциплинам. В этой ситуации можно попробовать отдать в кружок (но их во многих школах уже и нет, у нас нет ничего), выявить конкретный интерес ребенка и подбрасывать на эту тему книги, выписать журналы, попробовать найти взрослого, который бы согласился общать с вашим ребенком на эту тему, не заниматься, а именно общаться. Хотя случается, что занимаясь дополнительно, ребенок так входит во вкус этого, что это может стать его профессией. У моих знакомых было так, вначале были дополнительные занятия по русскому и литературе, потом они начали писать статьи на разные конкурсы и просто в газеты, а сейчас мальчик уже учится в МГИМО на межд. журналистике. Поступал сам, прошел блестяще. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вс фев 11, 2007 12:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, я так согласна с вами в том, что у любого ребенка могут быть сложности в общении и это больше зависит от его темперамента больше чем от того, ходил ли он в садик, занимались ли с ним чем-либо. Если ребенок интраверт, да еще в придачу меланхолик, то ему будет трудно общать в любом случае, таким уж он родился. Если же сангвиник, аудиал, экставерт, то такой будет общаться везде и со всеми и заставить его помолчать - вот проблема, такой будет сходиться и с детьми и со взрослыми в любой ситуации, но вряд ли его отношения будут глубокими, хотя это будет зависеть и от воспитания в какой-то мере. Раннее же развитие дает возможность ребенку развить в себе то, что ему дано, оно позволяет выявить так же и слабые стороны и дает время их подтянуть. Об этом вообще как-то мало кто задумывается. Ведь если вы начали рано заниматься и выяснили, что у ребенка слабенькая ручка, вы тогда делаете упор на разные упражнения, направленные на развитие моторики и есть шанс к школе достаточно развить руки, чтобы не было больших проблем и такое может быть во многих сферах. |
|
| Автор: | Наталья Компанец [ Вс фев 11, 2007 6:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да я же тоже с вами согласна, assol и Сладкоежка! Во всем, что касается и целей развития, и что это прекрасно, и что людей нужно научить любить, и что раннее развитие - не повод проходить школьную программу. Но ситуации, описанные мною - вовсе не следствие неправильных целей или методики. Просто если ребенок научен получать удовольствие от самого процесса получения новых знаний, то темпы их усвоения намного превышают среднестатистические, на которые школа ориентируется. Потому ребенок сосредоточен в первые минуты урока, когда объясняют материал, либо прочитывает все это в учебнике самостоятельно, делает нужное количество заданий, а потом уже скучает. А первоклассник, который математику с шестиклассниками учит насиловал бабушку: "Ну давай еще задачки порешаем" И бабушка - инженер по профессии - находила старые учебники математики и давала задачки. Куда ж денешься? Что же касается проблем в общении - я не хотела сказать, что это следствие "раннеразвитости". Наверное, я неправильно расставила акценты. Это ошибка. Просто у меня и тех детей, о которых я написала - были ТАКИЕ ямки. У других детей - могут быть другие. Причем, скорее всего, они есть обязательно, если следовать законам гомеостаза. Действительно, проблемы в общении даже у экстравертов бывают, когда на переменке хочется новую книгу обсудить, или разговор со "взрослым специалистом" (как советует Сладкоежка), а им не интересно, высмеивают "знайку". Вот и получается, что общение "знайке" интересно, как правило, только со взрослыми. А со сверстниками - проблемы. Нравятся мне в этом плане книги Михаила Литвака. Он так и советует родителям умных детей: ориентировать их на общение с умными взрослыми. Например, бывает еще комплекс превосходства, или "комплекс отличника", как его еще называют. А перфекционизм, как известно, к взрослому возрасту часто приводит к неврозам, потому всю жизнь что нельзя быть лучшим во всем, начинаются терзания и сомнения. Что же касается хороших учителей... Не знаю, как у вас. В Киеве учитель получает гораздо меньше дворника ЖЕКа, потому в школе остаются работать только те, у кого есть дополнительные источники дохода, или те, кто больше нигде не способен заработать, и от этого злится. На детей. (не думайте, что нам не повезло со школой, но у меня такой широкий круг общения...) Так что если доплачивать учителю, все равно получается общение со взрослым. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вс фев 11, 2007 10:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
aerolite, я вот подумала, если ребенок сам просит взрослых научить его чему-то то это ведь не раннее развитие, а талант в этой области, который требует пищи и даже если ограничивать познание ребенка, то этим ничего не достигнешь. а школа с талантливыми детьми вообще не умеет работать. Это просто беда, но у таких детей как правило очень продвинуто что-то одно, зато очень многое страдает, в этом школа нужна, чтобы подтянуть остальное. Даже великому математику необходимы знания и по химии и по физике и умение читать художественные книги. Такие дети как правило не умеют общаться, эта проблема и ее можно решать, хотя бы отдавая ребенка в театральную студию. Но это не проблема раннего развития, это проблема талантливых детей. Я встречала детей, которые очень быстро, почти сами научались читать, но было ооочень сложно с математикой и наоборот. Это уже от природы. Я не думаю, что ребенок должен быть сосредоточен на предмете в течении всего урока, да это и невозможно. Есть много исследований по устойчивости внимания, его колебанию. Это совсем не зависит от предыдущих знаний, а зависит скорее от умения учителя, его таланта, чутья. У меня были такие учителя, которые это понимали и давали возможность и расслабитья и переключится и снова сосредоточиться. Даже взрослому, при очень большой мотивации трудно удерживать внимание в течении длительного времени, вдруг осознаешь, что ты уже далеко не здесь и не сейчас, а что уж говорить о детях, да еще в ситуации, которую описывает aerolite. Это трагедия всех детей. Что с этим можно сделать, если решать надо на государственном уровне. У нас, к счастью в школе не все так страшно, а вот соседка сегодня такое рассказывала о своей школе, что просто страшно становится и ей я смогла посоветовать только одно - в школу ходить, т.к. необходимо, а знания по русскому и математике получать помимо школы, занимаясь с учителем на дому. Кто-то вообще забирает детей на домашнее обучение, но не все родители в состоянии обеспечить детям последовательность и регулярность образования, не все дети готовы сами учиться дома. Огромная проблема для всех детей. Наши страны еще будут пожинать плоды того, что сейчас засевают. Остается только хоть что-то брать в свои руки. Но еще раз повторяю, это не проблема раннего развития., это касается всех детей, и тех, кто не готов, гораздо в большей степени. |
|
| Автор: | Наталья Компанец [ Вс фев 11, 2007 10:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка! А как вы относитесь к исследованиям социологов, которые показали, что тенденция к более раннему развитию детей усугубляет тенденцию к более позднему взрослению? Это тоже следует держать в поле зрения. Это говорит о том, что уделение колоссального внимания ребенку на ранних стадиях его развития погружает маму даже в некоторую зависимость от ребенка, которого потом тяжело "отпустить". Т.е. раннее развитие задерживает социализацию "опосредованно", не потому, что просто из-за раннего развития дети остаются "вечными детьми", а потому, что родители не в состоянии вовремя прекратить руководить "ранним развитием" и доверить ребенку и другим взрослым (как условие для эмансипации ребенка) его развитие. Я считаю ошибкой подменять собой школьного учителя (учить дома, если в школе "плохо учат"). Вы совершенно правы, когда говорите, что учитель становится для ребенка главным авторитетом. Это - показатель того, что пройден т.н. кризис семи лет, когда ребенок начинает отрываться от родителей. Я не хочу показаться нытиком и "отрицателем". Но на страницах форума встречаются иногда именно "маньячные" мамы. Это уже сродни спорту. не стоит может быть все-таки "маньячить" в раннем возрасте ? Мама не должна забывать о своем профессиональном и личностном росте, а то "отстанет безнадежно" от подрастающих "раннеразвитых". Это тоже одна из возможных печальных перспектив: усвоение ребенком роли "пупа семьи" и его пренебрежение родителями. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн фев 12, 2007 10:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
aerolite, да это ничего и не говорит. Я как раз последнее время и столкнулась именно с такими исследованиями, о которых вы говорите и удивилась знаете чему? Говорят о раннем развитии и тут же его описывают так, что просто оторопь берет. На самом деле в этих исследованиях изучаются те дети, которых родители по разным кружкам да секциям таскают, либо именно школьную программу начинают вдалбливать далеко до школы. Но это никакого отношения к раннему развитию не имеет, в этой ситуации есть проблемы у мамы, проблемы, которые бы необходимо решить задолго до рождения детей, у ребенка действительно развивается пассивность, такая мама, которая осуществляет свои амбиции за счет ребенка, совершенно не считаясь с его наклонностями и желаниями - подавляет ребенка, а если подавляет, то уже ни о каком развитии говорить не приходится. И что же в таком случае исследуют? Как в этом случае вообще можно обойтись без проблем? Да и проблемы будут всегда, без них жизнь как-то и не возможна. Я так рада, что встретила на этом форуме так много единомышленников, которым не нужно доказывать, что с ребенком надо заниматься даже не с рождения, я еще задолго до этого счастливого момента. Пусть не совпадают взгляды в каких-то частных вопросах, но это даже интересно, иначе было бы скучновато. Вчера и сегодня думала об общении. Это же очередной штамп. В каждом случае надо подходить индивидуально. Если ребенок не общается с ровесниками, то этому может быть очень много причин. Не хочет, нет общих интересов, тем, изгой, не умеет, не испытывает потребности. Если ребенку хорошо, он не чувствует потребности, так в чем же тогда проблема? Но нам кажется, что должен, а кому должен, почему должен, кто про это сказал? Когда у него появится потребность, он найдет и с кем общаться и о чем. Ну а если ребенок страдает, ему надо, но не может, тогда стоит поробовать выяснить настояющую причину этого. если не умеет, то сегодня есть много способов решить эту проблему, к примеру - игротерапия. Но в каждом случае надо решать по-своему. Мы к сожалению, часто зажаты в рамки и поверх взглянуть даже не решаемся. Но кто эти рамки нам поставил? |
|
| Автор: | webushka [ Пн фев 12, 2007 12:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моей старшей дочке уже скоро будет 13 лет... Занималась с ней с самого рождения... жалко только трудно было раньше найти столько материалов, сколько сейчас есть... Математикой целенаправленно занимались с 3 лет... чтению научились в 4 года (по нынешним меркам поздно в 5.5 лет пошли в дошкольную гимназию, где она занималась в группе с теми кому почти 7 лет... пробовали поступить в несколько школ... и выбрали из них гимназию, после собеседования в которой, ребёнок вылетел радостный и рассказывающий какие они интересные задания делал, а не измученный и скучный как это было в другой... сейчас одна из лучших учениц в классе, с активной жизненой позицией - учавствует практически во всех мероприятиях и олимпиадах |
|
| Автор: | Marmal [ Ср фев 14, 2007 12:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это пока мои самые первые сообщения на этом форуме, но очень хочется поделиться собственной жизненной историей (которая собственно и заставила меня искать сайты, подобные этому, т.к. для своего будущего малыша чего-то подобного). - Это к вопросу о том, что происходит с раннеразвитым детьми... Со мной ОЧЕНЬ много занимались родители в детстве. Как занимались - помню довольно смутно. Пока болела и сидела с прабабушкой дома в 2-3 года, та научила меня играть в карты - в "дурака" и в "пьяницу". Благодаря этому хорошо получалось сравнение "больше-меньше" и хорошо тренировалась память на выбывшие карты и порядок их появления. Родители много читали, ставили пластинки от звуковых диафильмов, да и диафильмов показывали тоже очень много. Папа занимался азами английского, шахматами (заучивали известные партии, обсуждали возможные ходы и по дороге в детский сад пытались воспроизвести последовательность ходов), математикой. В итоге в 4г 2мес неожиданно для родителей начала читать, до школы был счет и примеры в пределах тысячи, уравнения типа 9+х=11 (которые решались путем х=11-9), задачи в несколько действий с определением их последовательности. В школу были готовы взять сразу во второй класс, но родители не учили меня прописным буквам. В итоге пошла в первый, но случайно попала к очень сильной учительнице, которая давала отдельную программу в частности по моей обожаемой математике. Во 2м классе было чтение около 200 стр в час (Дюма, Жюль Верн и т.д.), были мат.задачи за 4й класс, в 3м - учебники 5-6го классов. Не помню НИ ОДНОГО РАЗА, чтобы родители делали со мной домашнюю работу вообще за всю школу. И с первого класса началась музыкальная школа и какие-то еще кружки. В средней школе учителя в-основном попались сильные, но сперва была математичка только после института - чуть было не возненавидела свой любимый предмет. Правда, она довольно быстро ушла в декрет и нам досталась опять самая сильная учительница в школе, которая стала давать индивидуальные нагрузки. Помнится, ДР по всем предметам я успевала делать на уроках после выполнения обязательного для меня перечня задач (а дальше начиналось время "на мое усмотрение"). В школе были некоторые проблемы общения - мне было банально неинтересно с ровесниками и я придумывала себе самостоятельные развлекалки - шитье куклам, чтение, музыка. В институте и на работе проблем с общением ттт вроде не испытываю. В-общем, муз.школа с отличием, золото в школе, Бауманка с красным дипломом, параллельно на 5-6м курсе второе высшее в ФА (тоже красный). Сейчас любимая работа в ИТ. Я ОЧЕНЬ благодарна родителям, т.к. считаю, что моя хорошая память + довольно высокая (по признанию многих) скорость восприятия новой информации + способность ее систематизации и классификации - это исключительно результат их усилий в моем детстве, т.к. они тоже придерживались принципа, что основы закладываются до 6 лет. Сейчас буду пытаться повторить подобную практику с собственным ребенком. Правда, бабушка и дедушка будут тоже в это вовлечены, т.к. сидеть будут в-основном они, поэтому надеюсь на аналогичный результат. |
|
| Автор: | Ерисена [ Ср мар 07, 2007 9:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кто-нибудь знает, где найти информацию о детишках из института Эвана Томаса (методики Домана) ? Они сейчас уже выросли. Жутко интересно, что с ними теперь |
|
| Автор: | Майданова Юлия [ Ср мар 07, 2007 11:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Marmal, ваш пост и последующая дискуссия перенесены сюда. |
|
| Автор: | dragonfly [ Чт авг 16, 2007 6:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я расскажу другую историю. Правда, не про себя. Когда я училась в школе, там же на несколько классов младше учился мальчик - гордость школы. Он был необычайно одарен в физике-матетматике, тоже перескакивал через классы. Моя подруга брала интервью у его мамы для местной газеты, та призналась, что всячески развивала его с раннего возраста, не работала, полностью посвятила себя ребенку. На четвертом курсе инстутита я пришла в эту школу вести факультатив по английскому для технарей. Этот мальчик был тогда в 10 классе, его привели ко мне. Одноклассники рассказывали, что он был уже одной ногой в физтехе, его брали туда без экзаменов. Но... я никогда не видела человека, настолько неспособного к языкам. Я не верю в существование гуманитариев и технарей. Есть люди умные, способные и не очень. Способные выбирают свою стезю и в нее углубляются. По моему опыту, математики понимают грамматику хорошо, ведь она - та же логика. Этот же мальчик не мог понять в ней элементарных вещей. Плюс дисграфия - жуткая. Спрашиваю у одноклассников: а как у него с русским? Отвечают: очень плохо. И даже с историей плохо. Ему натягивают три, чтобы не заморачиваться. Выходит, недоразвили что-то. Или слишом гнали, и получился перекос в одну сторону. А для себя я сделала вывод: развитие (ранее и все остальное) должно быть всесторонним и гармоничным. |
|
| Автор: | Kati [ Вт сен 11, 2007 4:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В этой теме очень много прочитала о проблемах в общении детей разного возраста в пределах одного коллектива и у меня возник страх вот на какую тему. Моему сыну сейчас 2,5 года, но в силу обстоятельств в детском садике нас определили в группу детей 4-4,5 годика. Возникает вопрос, не нанесет ли посещение садика вред психике ребенка? Дома мы практикуем РР, правда еще не читаем, но знаем все буквы, самостоятельно считаем в пределах 10, рассказываем стихи и поем песенки. Ребенок тянется в общении к более взрослым детям, хотя те не очень-то хотят играть с ним, но это во дворе. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Вт сен 11, 2007 8:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Kati, мне кажется, что в садике не главное уметь считать и читать, а важнее научиться постоять за себя. Малыши всегда тянутся к старшим, но старшим детям малыш - помеха в играх. Если старшим детям понадобится игрушка, которая находится в руках малыша, то они ее отберут. В 4 года ребенок еще не может объективно расчитать свои силы и осознать, что другой младше, с его точки зрения все в группе равны. Воспитателям такой ребенок тоже является обузой, т.к. он медленее одевается, чаще хнычет и пр. У нас тоже когда-то была возможность отдать сына в садик с детьми на год старше, на что моя тетя, которая проработала в садике много лет ответила: "хочешь искалечить психику ребенку - отдавай". В результате Миши потом пошел со своим годом. Потом я поняла, как она была права, когда прошлым летом закрыли несколько групп на ремонт и Миша и еще несколько мальчиков попали в группу на год старше. Это были истерики каждое утро у всех малышей. Некоторые из этих мальчиков даже разговаривать перестали в садике. Это было ужасно для детей, хотя Миша и не из слабого десятка и постоять за себя может и развит неплохо. |
|
| Автор: | Kati [ Ср сен 12, 2007 11:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок, спасибо большое за ответ. Но у меня все равно нет выбора и мне придется отвести ребенка в садик. Правда меня утешает то обстоятельство, что нянечка и воспитатель в этой группе мои друзья. Надеюсь нам повезет и мы не столкнемся со столь серьезными последствиями. Но теперь буду внимательнее и нежней относиться к сыну. |
|
| Автор: | НАТАША 5 [ Вт дек 11, 2007 2:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мне кажется что не только рр залог успеха в жизни а все в комплексе |
|
| Автор: | alaska [ Пт дек 21, 2007 2:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Havera писал(а): Ребенок должен быть здоров, счастлив и занят!
Согласна полностью! Дело не в знаниях, а в гармоничном развитии - чтобы ребенок видел мир в ярких красках, чтобы открыт был для всего нового, интересного, чтобы мог легко и беззаботно общаться, получать удовольствие от жизни, от познания окружающего мира и самого себя, и, благодаря этому, мог противостоять тем трудностям, которые возникнут у него на пути |
|
| Автор: | FADEY [ Пн дек 24, 2007 2:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
На мой взгляд результат раннего развития зависит не только от того какие знания и умения вложены в ребенка родителями, но и от социального окружения в которое этот ребенок в дальнейшем попадает. Здесь много говорилось о том, что у развитых детей проблемы в общении со сверстниками, а я на личном опыте в бОльшей степени столкнулась с негативным отношением к умному ребенку со стороны взрослых, в частности учителей в школе. В их понимании, ребенок должен был соответствовать установленным параметрам как в физическом, так и психическом развитии (т.е. ребенок НЕ МОЖЕТ в 1,5 года читать, в 3 года решать задачи с уравнениями, а при поступлении в школу интересоваться степенями и логарифмами, при этом прочитав многое из классики мировой литературы, разбираться в искусстве и музыке). И любой, кто откланяется от установленной нормы, в их понимании, ненормальный, его надо изолировать от общества нормальных детей и лечить, потому что "эта одаренность до добра не доведет"... Хотя был в этом один плюс - в борьбе со взрослыми я научилась добиваться поставленной цели. Для того, чтобы одаренный или развитых ребенок чувствовал себя комфортно в обществе, нужно, чтобы общество лояльно относилось к таким детям, не делало из этого культа, но и отрицательно относится тоже не должно. Со сверстниками проблем никогда не было, наверное потому, что я никогда не пыталась с ними задачки решать, с другими детьми я отдыхала, играла, веселилась, а если была необходимость позаниматься, узнать что-то новое - для этого есть другие способы. Я думаю, наилучший способ сделать ребенка счастливым - это создать ему условия для развития и ... оставить его в покое, тогда он будет расти и развиваться, при этом получая удовольствие от жизни и никогда не будет обвинять родителей в том, что его лишили детства... |
|
| Автор: | Snowberry [ Пн дек 24, 2007 4:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Проблема РР не только в том, что к школе ребенок знает и умеет больше сверстников. Это как раз можно преодолеть (нужно ли - другой вопрос). Куда сложнее то, что дети, которые опережают в развитии среднестатистических "ранненеразвитых" ровесников, растут принципиально в других условиях. И что потенциально опасно - "раннеразвитые" дети куда меньше ощущают на себе давление со стороны взрослых и потому не подготовлены к прессингу массовой школы. |
|
| Автор: | мыша [ Чт дек 27, 2007 6:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я сначала билась в истерике, не знала, что придумать со школой, пока старшая доросла, вариантов было много, вплоть до собственной школы. Я думаю, через это все проходят. После долгих поисков, наконец пришла к выводу, что надо отдавать в обычную школу. В класс со сверстниками, а свободное время, которого получиться много из-за подготовленности, направить на дополнительные секции и кружки, по желанию детей. Считаю что, ребенок должен пройти, через все этапы своего развития, не перепрыгивая, через года, удивляя этим окружающих. Не лучше ли каждый драгоценный год детства расширять, а не пропускать. Вот сказала, сама сижу и думаю, как вы это поймете теперь |
|
| Автор: | Snowberry [ Чт дек 27, 2007 8:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Считаю что, ребенок должен пройти, через все этапы своего развития, не перепрыгивая, через года, удивляя этим окружающих.
Через года перепрыгнуть невозможно без машины времени. )) Мне что интересно: какую роль в принятии вашего решения сыграло нежелание удивлять окружающих? |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Ср фев 06, 2008 2:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Все-таки вопрос, разрешать ли детям перескакивать из класса в класс или учиться с более старшими детьми, нужно решать очень и очень индивидуально. Со мной в классе училась девочка. Я только перед самым выпуском узнала, что она на год нас всех младше. Все эти годы была "звездой" класса, причем не только в учебе, но и в общении. А моя младшая сестра, наоборот, была самой старшей в классе, да еще и самой высокой (сейчас у нее рост 180 см). У нее НИКОГДА не было проблем с одноклассниками ни в одной, ни в другой школе, где она училась. И еще важный момент - физическое развитие. Если ребенок самый маленький по возрасту, да еще и самый слабый - наверняка у него возникнут проблемы. Но у форумных детей, как правило, такой проблемы нет. Они даже обгоняют деток на год-два старше - родители постарались. Если не акцентировать внимание на возрасте, эту разницу никто и не заметит. Пока я точно решила, что в шесть лет мой сын в школу не пойдет. А что будет дальше - буду смотреть на ребенка. От родителей зависит ОЧЕНЬ много. |
|
| Автор: | Irini [ Чт авг 28, 2008 4:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | А что же дальше будет? |
Я за! Я всеми фибрами души ЗА раннее развитие! Сейчас моему ребёнку два с хвостиком. Потом три, пять, а потом? Потом он пойдёт в обычную немуцкую школу, где с ним рядом будут сидеть дети, которые в жизни ничего не видели, кроме телевизора и только и умеют, что его включать. Я утрирую, конечно, не всё так запущено, но, плюс- минус километр, всё так и есть. В садик записывала Макса, спросила, что дети умеют к шести годам. Зав. подумала долго, чего- то насобирала, типа считать до десяти и НЕКОТОРЫЕ! ДАЖЕ! своё имя писать! Ну, супер! Мой Макс за три года три буквы выучит! В России тоже подобное случается, особенно, если нет возможности школу выбрать. Ну, или выбрали, попали в Занковский класс, три года отлично развивались, а дальше? Ладно, я всё равно за РР. Но каково моему ребёнку будет? Я не хочу, чтобы он белой вороной был или зазнался. Я хочу, чтобы ему было интересно с его друзьями, чтобы у них были общие интересы... Перепрыгивать классы? Тоже не решение. Создавать искуственную среду? Моё сообщение напоминает ту сказку, в которой ребёнок ещё не родился, а все уже представили, как он пойдёт, подскользнётся, упадёт, убъётся, и ревут... |
|
| Автор: | Диночка [ Чт авг 28, 2008 4:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Irini, я бы на вашем месте не волновалась. Немецкие (сужу по норвежским школам) хорошо приспособлены для детей, которые быстро учатся, медленно учатся, хотят учиться, не хотят учиться, много знают, мало знают. (нужное подчеркнуть) Занятия построены так, что есть возможность ребенку дополнительно получать знания, причем что не убивается любовь к этим знаниям, а наоборот- леется и оберегается всеми силами. Так что развивайте Макса и не волнуйтесь! |
|
| Автор: | Леопольдик [ Чт авг 28, 2008 5:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Диночка вы кстати зря судите по норвежским, в Германии система образования действительно очень и очень хромает. Столкнулись со многими проблемами пока не мы, но многие наши знакомые. В Берлине сейчас вообще нововведение сидят по три класса (флексиклассы) одновременно: 1,2 и 3. Ну что могут одновременно изучать совершенно три разных класса? А ничего, для себя я сделала вывод, что детей ровно три года (если не останется на второй год), приучают НИЧЕГО не делать, причем обосновывая это тем, сто в течении трех лет они готовят к той бешеной нагрузке, которая свалится на ребенка в 4 классе. Обалдеть А сейчас столкнулись с тем, что детсады это просто место, где находится ребенок, пока мама занята. Ничего познавательного, нового и интересного, кроме вопроса выживания, ну разве что ребенок учится еще в группе каким то социальным отношениям. А вообще мое личное мнение, 100% если даже не 150 зависит от учителя (воспитателя), особенно если он первый. |
|
| Автор: | Диночка [ Чт авг 28, 2008 5:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Леопольдик, у нас тоже в садах ничему не учат. И в школах такое же безобразие, как вы описываете. Но это все плохо для детей, с которыми не занимаются, которые не умеют заниматься. А нашим, подготовленным, не страшно, я думаю. Тем более с такими родителями. |
|
| Автор: | Дейдра [ Чт авг 28, 2008 8:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем привет. Мы вообще то в Москве живем. Но думаю, что поднятый вопрос касается всех. Очень часто родители, который занимаются с ребенком РР, переживают, что в школе их детям будет нечего делать, так как они уже читают, считают, пишут... Ну так не учите их всему |
|
| Автор: | Антонина [ Чт авг 28, 2008 9:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Опыт мамы, у которой старший ребенок ходил в муниципальный детский сад в Германии и учился в немецкой школе. Действительно, очень расслабляет. С ребенком надо заниматься самостоятельно дома. Даже если он не РР Есть еще такой выход - параллельно проходить программу русской школы (заочно). В Посольстве в Берлине, Консульстве в Бонне, Гамбурге, Лейпциге (не точно) есть русские школы, в которые можно поступить на заочное обучение. По окончании получают российский аттестат Кстати, сады бывают очень разные. У моей подруги девочка ходит в частный сад, который организовала прекрасный преподаватель музыки, выходец из России. Полное РР |
|
| Автор: | Irini [ Чт авг 28, 2008 11:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо вам за отклики! Да, всё понятно. Я и не хочу впихивать знания. Я против доманского чтения с пелёнок, я и не хочу, чтобы мой ребёнок стал ходячей энциклопедией. Мне самой до этого далеко, а если учитывать, что прирост Знания как такового, происходит в геометрической прогрессии, то и мой ребёнок, даже если захочет (вопреки школе!) - не сможет. Сейчас важнее не давать знания, а учить находить нужную информацию и работать с ней. Но, просто, сейчас вот я его развиваю, обогащаю, а потом его ждёт пустота? Или не расслабляться до... до скольки? И самая большая проблема: как он, такой развитый на фоне других детей (не хвалюсь, это правда!), впишется в коллектив детей, в общество? С садиком у нас - как уж повезёт. От того, частный он или городской, ничего не зависит. Школа здешняя для меня - вообще... слов таких нет. Один конфуз. Не верю я в неё. Недавно одному моему ученику занизили оценку за то, что (только не падайте!!!) слишком бегло читает! В начальной школе (расскажу для общего страноведческого развития) 4 года занимаются тем, что что- то стригут, склеивают разрезанные картинки, потом их раскрашивают. В первом классе счёт только до 20. Какие пам уравнения в третьем классе! Вы лишаете детей детства! Это самый ужасный грех! В детях здесь ходят до 27 лет (родители получают пособие на ребёнка). Я таких детей не хочу! Вам как такое? Хоть к бабушке в Россию отправляй с первого класса. Но ведь проблема- то интернациональная. |
|
| Автор: | РасСвет [ Ср сен 03, 2008 2:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
На вопрос:" Что будет дальше?" могут ответить только мамы, прожившие этот опыт. Мне же вспоминается интервью Алексея Никитина и то разочарование, которое осталось после. Всё упирается в школу. Конечно проблемы будут, но ведь никто не застрахован: ни РР детки, ни остальное большинство, к сожалению. Здесь, как мне думается, вопрос не стоит учить таблице умножения до школы или нет (это подскажет каждый ребенок сам), вопрос в другом: как подготовить ребенка к трудностям, к решению проблем, научить общаться с группой сверстников отличной от тебя, привить уважение к себе и к окружающим. И не важно что на тот момент может\умеет\знает ребенок. Верю, что позновательный интерес можно поддерживать в любых условиях, было бы желание, а проблеммы, повторюсь, имеют совсем другую основу. Но безумно! интересно услышать истории опытных мам |
|
| Автор: | Irini [ Ср сен 03, 2008 10:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я надеюсь только, что моему ребёнку будет чем заняться в школе или вне её. Я больше всего боюсь пассивности и равнодушия. Я хочу, чтобы он за всё брался, всё пробовал, интересовался. Тогда, может быть, будет больше "общих точек" с другими детьми. И хочу, чтобы оставался собой, а не тушевался и не пытался "влиться в массу". У Амонашвили - одного из первых учителей- гуманистов нашего времени - есть пример, как один его ученик, видя превышение полномочий начальника, не смог ничего сделать, но и смириться не смог и умер от инфаркта. И вот, я всё время задаю себе вопрос: хочу ли я, чтобы мой сын стал таким же, или нет... Не знаю... |
|
| Автор: | Эсме [ Чт фев 19, 2009 4:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Отдаленные результаты раннего развития. |
Немного карявое название, извините. Только зарегистрировалась. Зарегистрировалась специально, чтобы создать эту тему и спросить вот о чем. Я много слышала про РР, кое-какие мтодики почитывала, но не серьезно. Примерно знаю, что это из себя представляет. Но вот возник вопрос к женщинам, имеющим уже повзрослевших детей, а может быть и нескольких детей с кем не знимались РР, а потом занимались с их младшими братиками-сестричками. Т.е. имеет ли кто-то пример сравнения в свое семье (не своего ребенка и чужого), а двух своих детей. И есть ли разница. Конечно, тут понять все равно что-то очень трудно, потому как дети в любом случае разные, даже в одной семье. Но у меня возник вопрос, действительно ли так уж все это необходимо. Не достаточно ли просто свободы и любви твоей ребенку, чтобы он мог проявлять себя постепенно. Дело еще в том, что я не считаю ребенка "чистым листом", это уже готовый человек со своими плохими и хорошими чертами, просто все проявляется по мере взросления. Как цветок, то он зерно, но внутри этого зерна уже есть информация о его цвете, высоте, красоте и т.д. Не слишком сложно? Я к чему? Кто-то может сказать, что вот есть реьенок с теми же родителями с таким же к нему отношением и без РР и есть такой же с РР, и какая разница? Хотя это наверное нереально |
|
| Автор: | Антонина [ Пн мар 02, 2009 1:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отдаленные результаты раннего развития. |
Эсме Эсме писал(а): Хотя это наверное нереально не реально Во-первых, нормальная мама все равно с ребенком занималась -играла и т.д. Во-вторых, сказать что твой старший чего-то там недо... рука не поднимается В третьих, сравнивать детей (пусть даже и своих) - гиблое дело, они действительно разные изначально Почитайте о детях Лены Даниловой. Там о старших много. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн мар 02, 2009 1:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отдаленные результаты раннего развития. |
Я на днях ходила к Кате в школу с Сашей. На занятия. Музыкальное занятие вела дама, которая так же работает в школе со старшими детьми. Она про меня ничего не знала - кто я и что я. Мы обычно не особо афишируем себя. И тут в разговоре про Сашу получилось так, что она мне посоветовала с ребенком заниматься дома по тем же материалам, что занимаются на занятиях. Пришлось раскрывать карты и говорить, что я Лена Данилова. мало того, в этой студии в работе используют мои книги, поэтому меня знают. Педагог удивилась и обрадовалась! А потом я сказала, что в школе учится Катя Данилова, что вы наверное её знаете! Тут у тетеньки было такое лицо! Я не могу даже передать словами. И она сказала: "Ну теперь всё ясно! Всё встало на свои места!". Помолчала и добавила: "А я-то думаю, ну откуда взялся ТАКОЙ ребёнок!"... |
|
| Автор: | лялечка [ Вт мар 10, 2009 5:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отдаленные результаты раннего развития. |
У меня ребёнок всего один и ещё довольно маленький, но тема эта меня тоже интересует, поэтому я рискну высказаться |
|
| Автор: | DamochkaM [ Чт мар 12, 2009 10:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отдаленные результаты раннего развития. |
А я вот могу сравнить. Не своих детей, а себя и свою сестру родную. Хотя тут ещё и гены повлияли, но... со мной дедушка занимался до 3 лет. И стихи я учила и читать и писать и считать до школы научилась, а потому и по семейным причинам пошла сразу во второй класс. Но дело не в этом, а в том, что до сих пор у меня есть тяга познанию, к учебе и к развивающим играм. Такие ведь не только для деток есть, но и для взрослых тоже. А вот сестренка моя младшая воспитывалась мною, ребенком, потому как мама рано на работу вышла. Чему я могла её научить и развить? Я всего на 5 лет её старше. Сейчас результат такой, аттестат купленный, учеба в ВУЗе заочная, каждая сессия за деньги. Я думаю это показатель. Раннее развитие дает главное - тягу к знаниям. А кто раньше начал читать, мне всё равно. |
|
| Автор: | Remedios [ Пт мар 13, 2009 5:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отдаленные результаты раннего развития. |
Абсолютно согласна со всеми высказавшимися - и относительно важности формирования тяги к знаниям - интереса к жизни вообще!- и с тем, что и раньше, без модных названий, в образованных, неравнодушных семьях вырастали умные и развитые дети. Я сама как мама, наверное, выводов пока не могу делать, но могу видеть разницу в отношении к ребенку среди моих знакомых "по коляскам". Есть ощущение, что многие относятся к ребенку первого (да и не только) года жизни как к несамостоятельному созданию, для которого существуют сплошные запреты и ограничения (пока не умеет сидеть/ползать/ходить, "что с него возьмешь" - и в кормлении и выгуливании заключается весь "уход"; или только сегодня наблюдала - 3-4 летний мальчуган на площадке хотел залезть в лестницу-туннель, а бабушка, ни на шаг от него не отходившая все время, не позволила, заявив что он "еще маленький, и ручки и ножки для этой лестницы не подходят". И с горки не покататься, потому что "сыро", итд итп). А я сама начинаю скучать в разговорах мам только о памперсах и кашках.. По-моему, отдаленным результатом раннего развития скорее всего может стать неординарность, мышления и сознания вообще, отличие от обывательского, потребительского подхода к жизни.. Об этом Лена неоднократно писала, о творчестве, которое во всем, в любом деле, в образе мыслей, НЕ банальности, когда нет места скуки.. Любви к деятельности вообщею Но не все готовы к тому, чтобы заниматься с ребенком, именно так, повсеместно, и убедить сложно, потому что нет понимания, другие представления..И мне кажется, некоторые мамы в принципе, по сути, генетически, далеки от идей, которые мы здесь обсуждаем и внедряем в жизнь. Либо познают их поверхностно, не вникая в суть..И получается то самое большинство "обывателей", с зашоренным взглядом, переполненное стереотипами, не интересующееся ничем кроме своих бытовых дел.. Наверное, это не хорошо и не плохо, это так есть. Но очень хочется помочь своему ребенку оторваться от массы в этом смысле - не для того, чтобы из него вырос гений и нас прославил, а чтобы жилось ему интересней, полней и счастливей. |
|
| Автор: | Елена НН [ Вт мар 24, 2009 12:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - что дальше? |
Здравствуйте! РР - это здорово! Но у меня такой вопрос: а кто-нибудь ранним духовным развитием занимался??? Конечно, раннеее интеллектуальное и физическое развитие включает в себя момент духовности... Но, тем не менее, это не одно и тоже, а духовное развитие - это тоже очень важно! У кого -нибудь есть такой опыт "внедрения"? Поделитесь |
|
| Автор: | Anya [ Вт мар 24, 2009 12:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - что дальше? |
У меня устойчивое ощущение, что это ребенок моим духовным развитием занимается |
|
| Автор: | Елена НН [ Ср мар 25, 2009 4:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - что дальше? |
Так это же всегда двухсторонний процесс |
|
| Автор: | Julia2011 [ Чт июн 21, 2012 6:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - что дальше? |
Мы занимались ранним духовным развитием наверное, и до сих пор занимаемся. Читали детскую Библию детям перед сном. Утром, тоже день начинали с чтения Библии и молитвы. Читали "Псалмы" и "Притчи" Результат? Старшему 4,5 сейчас, так он сам песни сочиняет и только на духовную тематику, вот начнет крутиться в зале и поет "Наш великий Бог, ты все так красиво создал, и деревья и цветы, а мы такие грешники, но ты послал Сына Своего Иисуса, чтоб нас спасти..." и т.д. По телефону разговаривая с дедушкой который спросил "Ты почему с сестренкой плохо поступаешь?" Отвечает вздыхая "Потому что сердце у меня грешное..." |
|
| Автор: | Kozlova Tatiana [ Сб сен 21, 2013 12:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - что дальше? |
Я всегда была ЗА именно такое РР - логика, мышление, развитие общих навыков и умений, я даже не хотела рано учить читать ребенка. Всегда думала - успеет еще. А тут оказывается в наших школах складывается вопиющая ситуация. Все хорошие школы, которые ранее были просто специализированными, стали теперь гимназиями и требуют, чтобы ребенок перед первым классом сдал экзамен! Одно из требований - чтение на скорость. Я честно говоря была в шоке. Что же эти дети будут делать весь первый класс, т.к. Букварь никто не отменял? В общем, серьезно задумалась над обучением чтению и теперь это не просто моя прихоть... Меня по-прежнему волнует - а что же дальше? Как поддержать потом интерес ребенка к учебе? или в таком возрасте им нравится, когда легко? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб сен 21, 2013 9:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - что дальше? |
Цитата: Все хорошие школы, которые ранее были просто специализированными, стали теперь гимназиями и требуют, чтобы ребенок перед первым классом сдал экзамен! Корень проблемы в том, чтобы понять, что же такое - хорошая школа. И дейстивительно ли, специализированная - хорошая В общем, вопрос надо ставить так: что вы сами, для своего ребенка считаете самым важным, нужным и ценным? И тогда, может быть, ваш выбор приведет совсем в другую школу. Не ту, в которой в 1 классе 6 уроков, а на перемене дети сидят за партами. И не в ту, в которой уроки ИЗО заменяют дополнительной математикой, а в ... Раньше, вариантов было не так и много. Родился - садик - школа. И садик от садика отличались незначительно, и школа от школы... Да, конечно, в старших классах уже были варианты, но до тех старших классов еще надо было доучиться. Сейчас столько разных вариантов... Есть и частные школы. И традиционные школы. И супер-пупер лицеи, где берут обычную школьную программу, но проходят ее в 2 раза быстрее, и вальдорфские, и домашнее обучение... Главное, в этом многобразии, четко понимать, ЧТО НАДО РЕБЕНКУ. Где-то возможностей поменьше, где-то побольше. Но они есть. Например, мы выбрали для сына самую простую школу рядом с домом. И учиться он в ней будет до того момента, пока не придет его личное желание поменять, учиться иначе, достигать большего и т.п. Дома мы занимаемся с ним сами тем, что считаем нужным. Возможно, он так и никогда не выберет "серьезную учебу", а станет, например, поваром, уйдет в техникум (ой, колледж, простите) и будет счастлив |
|
| Автор: | Kozlova Tatiana [ Сб сен 21, 2013 11:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - что дальше? |
Да, конечно, вы правы. Мы больше настроены на поиск хорошего учителя, а не школы. И да, я ЗА самую простую школу. Просто дело в том, что из "простых" школ у нас часто уходят учителя, а за гимназии и лицеи держатся из-за премий и прочего. По себе помню, что текучка учителей ничего хорошего не приносит. А вообще, конечно, меня как учителя младших классов по образованию возмущает тестирование ЗНАНИЙ перед первым классом. Тестирование на психологическую готовность - это одно, а вот математические действия в пределах десятка, это совсем другое (( И дети знакомых ходят в развивайки, где не просто логика или музыка, а где три урока в день по 30 минут - язык, математика, иностранный, к примеру... |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб сен 21, 2013 11:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - что дальше? |
Цитата: Мы больше настроены на поиск хорошего учителя, а не школы. Вот это - уже выбор. Цитата: И да, я ЗА самую простую школу. Просто дело в том, что из "простых" школ у нас часто уходят учителя, а за гимназии и лицеи держатся из-за премий и прочего. По себе помню, что текучка учителей ничего хорошего не приносит. Есть такое. Но, тут многое зависит от администрации вообще, а не только от учебного заведения. Цитата: А вообще, конечно, меня как учителя младших классов по образованию возмущает тестирование ЗНАНИЙ перед первым классом. Тестирование на психологическую готовность - это одно, а вот математические действия в пределах десятка, это совсем другое (( совершенно согласна. у нас в Беларуси, кстати, это запрещено официально. Но опять же, есть разные школы... Цитата: И дети знакомых ходят в развивайки, где не просто логика или музыка, а где три урока в день по 30 минут - язык, математика, иностранный, к примеру... а вот это - выбор ваших знакомых |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|