| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Раннее развитие - вредно? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=2&t=1892 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Muse [ Пн мар 20, 2006 3:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | Раннее развитие - вредно? |
Очень надеюсь, что правильно обращаюсь в соответствующем топике. Хотелось бы услышать ответ Лены Даниловой ну или такой ответ уже был дайте на него кто -нибудь ссылку. Так заразилась Вашими методиками особенно Кубиками Зайцева хочу попробовать - нам сей час уже 4ре месяца. Но тут случайно в форуме (другом) натыкаюсь на такие статтьи, что начинаю задумываться... Вообщем если можно прокоментируйте нижеследующие высказывания, и что вы по этому поводу думаете. с сайта http://adalin.mospsy.ru "Развитие природных способностей начинается с рождения, и дети, растущие в более благоприятных условиях, к достижению школьного возраста уже намного обгоняют сверстников. В дальнейшем этот разрыв не только не нивелируется, как считалось ранее, но наоборот растет. Плоды качественной дошкольной подготовки человек пожинает всю жизнь. С другой стороны, надо избегать и такой опасной крайности как раннее обучение детей (до 3-х лет) математике, чтению, иностранным языкам. Дело в том, что у детей до 5,5-6 лет лучше развито правое полушарие головного мозга, которое отвечает за творчество, эмоции, наглядно-образное мышление. Именно поэтому дети такие непосредственные, живые, у них хорошо развито воображение, фантазия. Раннее обучение счету, чтению способствует развитию левого полушария, отвечающего за словесно-логическое, абстрактное мышление. А это, в свою очередь, тормозит работу правого (образного, творческого) полушария. В результате детская непосредственность подменяется абстрактным мышлением. Кроме того, раннее обучение может спровоцировать невроз." http://aksonova.kiev.ua/daniel/forparents/reading.shtml "Больше всего мне не нравятся мамы, натаскивающие малыша быстро тарахтеть вслух. Ну не ведают они, что делают его интеллектуальным инвалидом. Он всю жизнь потом будет не только читать медленно, шевеля губами, но и думать медлленно, тоже шевеля губами. " А также много высказываний на тему что сейчас детки которые по ним учились читать пошли в школу и у них проблемы с пониманием и восприятием текста как целого. Не подумайте что я тут пытаюсь какую-то агитацию против провест. я Просто сама хочу понять, вернее найти отрицание вышесказанного и не боятся маську развивать в этом направлении. P/S/ От Саньки балдею как от своего Мусёныша |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн мар 20, 2006 9:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня создается такое впечатление, что люди, которые пишут эти, простите, идиотские статьи, сами никогда ничем с ребенком не занимались. То есть, они не представляют, какую радость доставляют ребенку занятия! И, конечно, не видели замечательных развитых детей! А слышали только страшилки про полоумных мамок, которые "заучили" своих детей по неврозов. Muse писал(а): С другой стороны, надо избегать и такой опасной крайности как раннее обучение детей (до 3-х лет) математике, чтению, иностранным языкам. Дело в том, что у детей до 5,5-6 лет лучше развито правое полушарие головного мозга, которое отвечает за творчество, эмоции, наглядно-образное мышление. Именно поэтому дети такие непосредственные, живые, у них хорошо развито воображение, фантазия. Раннее обучение счету, чтению способствует развитию левого полушария, отвечающего за словесно-логическое, абстрактное мышление. А это, в свою очередь, тормозит работу правого (образного, творческого) полушария. В результате детская непосредственность подменяется абстрактным мышлением. Кроме того, раннее обучение может спровоцировать невроз." Ох уж эти мне полушария! Главный козырь противников РР (раннего развития)! Конечно, надо развивать полушария гармонично! Развивая левое - логическое, надо не забывать о правом! Мало того, у малыша должно быть больше занятий, развивающих правое полушарие - свободная игра, рисование и другие виды творчества, музыка, история искусства! Никто не призывает учить малыша читать и считать и больше ничего не делать! Это же бред! Да и ребенок не согласится все время заниматься чтением и счетом. На практике могу сказать, что картины Катя готова была смотреть часами. А кубики Зайцева, слова, цифры - по 2-3 минуты. Ну и что? Это вредно? Она и читать до года научилась и была самой фонтанирующей фантазией из моих детей! А уж виолончель с четырех лет не оставила камня на камне Muse писал(а): Больше всего мне не нравятся мамы, натаскивающие малыша быстро тарахтеть вслух. Ну не ведают они, что делают его интеллектуальным инвалидом. Он всю жизнь потом будет не только читать медленно, шевеля губами, но и думать медленно, тоже шевеля губами. " Что за бред! Надо учить ребенка читать вслух! Как же без этого! И про сея тоже! Но вслух сначала! Потом - параллельно добавляется чтение про себя. У меня, извините, уже трое школьников, а я не столкнулась с такой проблемой. Читали сначала вслух, проговаривая слова (Миша и Лиза; Катя одновременно). Но все отлично читают сами себе книги и вполне пристойно учатся (некоторые даже очень хорошо Muse писал(а): А также много высказываний на тему что сейчас детки которые по ним учились читать пошли в школу и у них проблемы с пониманием и восприятием текста как целого.
Чушь очередная! Если правильно учить, отрабатывать умение читать и понимать текст, то всё будет отлично. Не надо зацикливаться на чтении. Научились и не мучайте ребенка упражнениями. А проработкой заниматься уже после пяти лет. |
|
| Автор: | Muse [ Пн мар 20, 2006 10:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Успокоили. |
|
| Автор: | Катюха [ Пн мар 20, 2006 10:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже не согласна с этими статьями, хотя мой опыт еще не велик. Я не думаю, что найдется хотя бы один человек, который решив приобщиться к раннему развитию своего чада, будет "вдалбливать" ему в голову математику, чтение в виде чистых занятий, типа сели-поучили. Это ерунда. Во-первых, обучение проходит всегда в игре, творчески и интересно, во-вторых, развитие включает в себя и музыку, и элементы искусства, и творчество и физическое развитие, в конце концов. Раннее развитие, по-моему, позволяет как раз плавно, а не галопом перед школой, заложить хорошую основу. Кроме того, еще раз скажу - все делается только в удовольствие и столько, сколько надо конкретному ребенку. То, что моя Анюта знает и умеет больше, чем ее сверсники в саду ей ни сколько не мешает в общении, а только помогает. И на невростеничку она при этом не тянет, чего иногда не скажешь о других детях в саду. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн мар 20, 2006 10:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюха писал(а): И на невростеничку она при этом не тянет, чего иногда не скажешь о других детях в саду.
Вот-вот! Развитые дети спокойнее! В первую очередь потому, что они разумнее. Они не криком пытаются управлять взрослыми, а просто скажут, что им надо. С умным ребенком приятно общаться!!!!! |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн мар 20, 2006 12:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это такая актуальная тема. Последнее время меня родители замучили подобными вопросами. И откуда ветер дует? Возможно много стали писать о вреде раннего развития. Смотри в корень - кому это надо. Когда Димке было лет 5 я лежала в больнице и много рассказывала о том, что мы с ним делаем. Через некоторое время он с папой пришел ко мне и после ухода вся палата набросилась на меня. Я вначале не поняла, в чем дело. Но потом оказалось, что все ожидали заученного очкарика, а пришел веселый, раскованный, румяный ребенок, перезнакомился со всеми. Этого как раз никто не ожидал. Про полушария решила на днях побольше поискать, а литературы у меня много самого разного типа. Ведь все читала раньше, но не связывалось вместе. А когда свела в кучу - получилась преинтереснейшая вещь. Если кратко, то представление о творческом мышлении на бытовом уровне и на научном очень сильно различается. Большинство статей очевидно опирается на бытовое представление. Из того, что собрала попробую вставить отрывки. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн мар 20, 2006 1:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, обсуждение темы "Правое и левое полушария" здесь: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1896 |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пн мар 20, 2006 2:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): То есть, они не представляют, какую радость доставляют ребенку занятия!
Полностью с этим согласна. Один раз увидев эти любопытные, жаждущие чего-то нового и интересного глаза, просто считаешь себя преступником по отношению к собственному ребенку, если не бросаешься с ним заниматься А на такие сомнительные статьи надо меньше обращать внимания и больше доверять себе и своему ребенку! |
|
| Автор: | 16 rus [ Пн мар 20, 2006 3:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - вредно? |
Цитата: http://aksonova.kiev.ua/daniel/forparents/reading.shtml
"Больше всего мне не нравятся мамы, натаскивающие малыша быстро тарахтеть вслух. Ну не ведают они, что делают его интеллектуальным инвалидом. Он всю жизнь потом будет не только читать медленно, шевеля губами, но и думать медлленно, тоже шевеля губами. " там написано, что думают, шевеля губами, какие-то жертвы...а я вот иногда сама тоже думаю, шевеля губами...все...ухожу в монастырь... |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пн мар 20, 2006 7:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Меня эта тема тоже в самом начале очень тревожила.Я не видела хорошо развитых детей ,так сказать по системе раннего развития,но зато читала как о пользе ,так и о вреде такого развития.И естественно у меня возникали вопросы. Не хотелось мне навредить своему ребёнку. Но поразмышляв на эту тему ,я пришла к таким выводам.Может раннее развитие в прямом понимании и вредно( как обучение).Я уверена ,что кто -то только услышав об этом ,не очень то будет разбираться что и как,купит книжек в магазине,которые ни к какому развитию не относятся,а только вредят ребёнку,отбивают охоту и интерес к обучению,а кто -то и заставлять может своё дитё - отсюда отрицательные результаты.Ребёнок нервный,читать не хочет и не может,учится не хочет и т.д.Потом их к психологам водят и они делают выводы. Ребёнок так и так развивается,а если ему каким то образом способствовать и создать атмосферу с РАЗНООБРАЗНЫМИ ,в том числе, РАЗВИВАЮЩИМИ играми,игрушками, то это не навредит, а только пользу принесёт. Особенно физическое развитие. Жаль я поздно узнала о раннем физическом развитие - это бы я непременно делала бы. я для себя решила, что раннее развитие это у нас только игра и больше ничего. Ведь всё равно я со своим ребёнком какое то количество времени играю , так почему бы и иногда не в развивающие игры? Мне не надо чтоб он знал всех птиц,всех зверей,умел считать до миллиона - но хотелось бы , чтоб имел основные понятия о мире, об исскустве ит.д. Хорошо бы умел к школе читать, считать , а там посмотрим. Я тоже себя иногда ругаю , что надо бы побольше с ребёнком заниматься. На самом деле я практически с ним не занимаюсь, а только между делом играю, а он столько уже выучил. У меня слоги висят на стене и он бежит мимо и иногда остановится , показывает пальчиком и мы называем слоги. Больше ничего, но он стал многие слоги правильно называть. Учила я его этому?Нет, само собой получается. Навредит это моему ребёнку? Тоже нет. ПОможет? Это я не знаю, может и поможет в дальнейшем, когда мы посерьёзней займёмся чтением. Главное , что не навредит и нам весело и интересно. И так же счёт. Мы просто начали ступеньки считать, потом машинки, пальчики,а теперь один раз в день, ну иногда два раза, достаём карточки с точечками и делаем или дорожку для авто или островки для лягушки .Занимает это максимум 4-5 минут в день, но совсем недавно он правильно все точечки разложил до 5. Больше 5 мы и не пробовали ещё.Навредят нам такие знания? Нет, конечно.Так же и с цветом играем и уже много выучили , хоть и путаем ещё. Как может ребёнок ,который не знает этого быть спокойнее,здоровее ит.д. , чем мой который это знает. Они совершенно одинаковые, только мой уже кое что знает, вот и вся разница. Я когда на улице со своим гуляю никакой разницы не вижу между детьми. Он также играет ,бегает , дерётся..Разница только в том ,что всё что он знает и узнаёт , он сразу бежит и показывает. Я могу ещё о плохом раннем развитии на примере моей старшей дочки рассказать. Я уже 12 лет назад прочитала Г.Домана,Никитиных и заразилась этими идеями, особенно Домана, но опыта было мало , советоваться не с кем и с таком энтузиазмом я за это дело принялась, что могла бы дров наломать, но во время поняла , что делаю что то не так и перестала мучить себя и ребёнка. поначалу дочке нравилось , она карточки со словами смотрела , читать начала, точечки тоже читала. Но потом ей такой подход не интересен стал , а мама настойчиво пыталась продолжить. Ни картинки ,ни карточки не хотела видеть - кричала не буду и всё. Мы с папой старались любыми путями её заинтересовать. Ещё некоторое время промучились и бросили это дело. Вот такое раннее развитие и вредит.Если бы я продолжала в том же духе, то думаю мой ребёнок точно бы попал к психотерапевту и стал бы нервный. Поэтому сейчас я очень осторожно и только при обоюдном интересе чем то занимаюсь и играю. Проблема только в том ,что у моего ребёнка (как и у взрослых вообщем то) интересы не так разнообразны и кое что , что тоже надо было бы делать, он не хочет(рисовать ,лепить).Вот тут вся загвостка. Надо много вариантов одного и того же (по смыслу) придумать или иметь , чтоб ребёнку было интересно. По-крайне мере моему. Эта моя самая большая проблема, но мы справляемся. Благодаря идеям на форуме , я уже много чего сделала. Мне больше всего нравится идея Монтессори, что надо просто создать вокруг по возможности благоприятную обстановку, где ребёнок мог бы что то узнавать,познавать. Но это то самое трудное ,да и дорого,если всё покупать. Но самим тоже можно много сделать ,а этого вполне достаточно , что б было весело и познавательно. |
|
| Автор: | Liona [ Ср мар 22, 2006 2:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
natalie, У самого Домана написано, что прекращать занятия надо даже не тогда, когда ребенок кричит: Не буду, а когда он даже еще не подозревает, что ему хватит. Это касается любых занятий. Прекращать надо чуть раньше, чтобы потом хотелось вернуться к этому вопросу и продолжить Лена Данилова, про разумных хорошо сказали!!! Точное слово - разумные |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Ср мар 22, 2006 3:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): natalie, У самого Домана написано, что прекращать занятия надо даже не тогда, когда ребенок кричит: Не буду, а когда он даже еще не подозревает, что ему хватит.
Да , это то понятно. Я так и делала какое то время, дочке поначалу нравилось, она даже не хотела , чтоб я убирала карточки, а потом как отрезало. Я ей предлагала , а она ни в какую - ни хотела даже начинать. Я несколько дней не трогала карточки, но и потом дочка не хотела дальше заниматься.Даже показа одной карточки не высиживала, бежала ко мне , вырывала карточки и бросала их. Вот тут то моя ошибка и заключалась. Я может быть должна была их убрать на месяц , может и больше , а я постоянно как то пыталась ей карточки подсунуть. У Домана, если я не ошибаюсь(давно уже читала), на этот счёт написано , что надо каждый день , но быстро и постоянно. Но даже сейчас я бы не стала с моим ребёнком заниматься по Доману. Это очень и очень хлопотно. А во вторых, мои дети очень и очень подвижные и даже две три минуты сидеть и смотреть на карточки , точечки - это скучно для них. Для меня это было также одной из главных проблем обучения по Доману. Могу себе представить , что где то в группе она могла бы вместе с другими детьми просидеть и смотреть на карточки , но дома..Да и сыну сейчас надо разнообразие, а Домановская система на мой взгляд скучновата и хлопотна. Мне кажется она совсем мало кому подходит.Д а и если есть такой способ обучения , как у Зайцева, где кубики звучать, да ещё и разных цветов - я бы даже не задумывалась о способе. Детям точно понравится, большинству. С детьми в таком возрасте больше играть надо и при этом попытаться чему -то научить , а у Домана - посадил,показал,научил - как то как в школе.Так же и со счётом,слишком уж сразу считать надо. Но это моё личное мнение мой печальный опыт. Кстати, если сравнивать моё развитие не по Доману моего сына - то результатами я довольна. |
|
| Автор: | Марина Ж [ Ср мар 22, 2006 2:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Какое ваше мнение об этой статьи? www.rojana.ru/library/uhod0_1/rannee_razvitiye.html Психолог-перинатолог Ж. В. Цареградская Статья опубликована в журнале «Улица Сезам для родителей», октябрь 1999 г. Раннее развитие: родители и дети Обучение с пеленок — проблема родителей Я предлагаю посмотреть на раннее развитие детей с несколько иных позиций, чем это обычно делается. И, во-первых, хочу сказать, что здесь я не вижу никакой проблемы. Дети прекрасно развиваются в раннем возрасте, поглощая умопомрачительные объемы информации, если им не мешают взрослые. Независимо от того, стремятся ли родители развить ребенка или не делают этого он пройдет колоссальный этап развития именно в первые 3 года жизни, из которых особенно насыщен первый год. Это происходит просто потому, что ребенок так устроен. Но родители, зная об этой природной особенности ребенка и не вполне понимая, зачем она нужна, боятся чего-нибудь недодать своему чаду. Многие из них окрылены идеей развития гения, чтобы гордиться своими достижениями в воспитании дитяти. Ну, очень хочется маме двухлетнего малыша сказать другой маме: «А наш уже читает!» И непременно подчеркнуть — «вот чего мы достигли!», подразумевая, «какая я молодец, какая я замечательная мама». Раннее развитие ребенка — это всегда проблема родителей, а не малышей. Это всегда стремление испытать гордость за свои родительские достижения, даже если мама и папа искренне уверяют, что они хотят только общения с ребенком, хотят дать ему только самое лучшее. Причем очень часто родители стремятся к этому любой ценой, и все неудачи ребенка рассматривают как личное поражение, подтверждение собственной несостоятельности. Педагоги и психологи из практики знают, что если к ним пришел ребенок, прошедший школу раннего развития, то это, прежде всего, проблемные родители, а потом уже — трудные дети. Зачем ребенку нужно раннее развитие или аргументы «за» Главным аргументом приверженцев идеи раннего развития является особенность развития головного мозга ребенка. В течение первого года жизни мозг развивается на 60%, а к трем годам — на 80%. В самом деле, — это впечатляет! Но это развитие происходит не за счет появления новых клеток мозга, т.е. серого вещества, а за счет разветвления нервной сети, миелинизации нервных волокон и образования связей между ними. Это говорит о том, что задачей развития головного мозга является не столько накопление информации, сколько ее систематизация. Задача накопления информации решается примерно до исполнения малышу 8-9 месяцев, а затем начинается ее систематизация и параллельно продолжается накопление. А зачем ребенку нужно, чтобы к трем годам была накоплена и систематизирована большая часть информации о внешнем мире? Человек существо социальное и ему необходим развитый мозг, чтобы он мог успешно встроиться в социум. Для этого необходимо овладеть многими понятиями. Например, надо знать иерархию группы и общества, различные формы взаимоотношений между ее членами, запретные зоны, свое положение в группе, культурные особенности, быт и систему хозяйствования. Но кроме этого необходимо также знать и то, что позволит выжить, понять взаимосвязи с окружающим миром и уметь ориентироваться в нем. А для этого необходимо знать животный и растительный мир, атмосферные и астрономические явления, смену времени суток и времен года, и т.д. Таким образом, к моменту социальной адаптации, которая начинается у ребенка примерно в 3-3,5 года, он должен знать все, что поможет ему жить по законам группы и выжить в природной среде обитания. Поэтому в зависимости от сложности устройства социума и условий выживания ребенок усваивает тот или иной объем знаний и проводит взаимосвязи между полученными понятиями. С этой точки зрения его развитие в этот период должны быть оптимальным, востребованным жизненной необходимостью. Поэтому попытки навязать ему программу развития определенную не естественным образом жизни, а рекомендациями папы или мамы, Зайцева, Глена Домана или Никитина, мы неизменно вторгаемся в процесс индивидуального развития ребенка и нарушаем его. Авторы и разработчики идеи раннего развития Итак, возможности раннего развития действительно колоссальны и есть механизмы их задействования. В общем, это не новая и вполне доступная информация. Авторы методик раннего развития всегда подают эту информацию как некую диковинку, известную только им. Они наслаждаются этим открытием, и им кажется, что все остальные просто слепцы, которые не видят этих возможностей ребенка. Понятая закономерность позволяет им нажимать на «кнопки», регулирующие развития мозга ребенка, и радоваться — «ура! заработало!». Интересен тот факт, что подавляющим большинством разработчиков идеи раннего развития являются мужчины: Глен Доман, Масару Ибука, Никитин, Зайцев, Чарковский, Гуттерман. Однако сегодня в психологии и психиатрии доказано, что в отличие от женщины, мужчина не способен к идентификации себя с ребенком раннего возраста. Идентификация с ребенком, это особое состояние женщины-матери, позволяющее ей точно понимать все потребности малыша. Именно поэтому в древних обществах мужчина допускался к воспитанию только после исполнения ребенку 3, а то и 7 лет. В некоторых русских деревнях для мужчины считалось позором, принимать участие в воспитание детей до 3 лет. Если он совершал подобный проступок, то женщины могли его публично побить и с криками выгнать из дому. Отец мог баловать маленького ребенка, но не мог воспитывать или учить его. Известно также, что мальчики переходили на мужскую половину не ранее исполнения им 5-6 лет. В этих правилах поведения заключалось прекрасное знание психологии пола, и многовековая мудрость — только женщина-мать может точно чувствовать потребности ребенка и не сможет ему навредить. Мужчина же стремится к нововведениям, плохо рассчитывает силу и поэтому ребенок может стать жертвой оплошности или неудачного эксперимента. Вот когда малыш окрепнет и подрастет, у него появится потребность расширить поле деятельности, тогда ему необходимо участие мужчины. Итак, мужчины придумали, на какие кнопки надо нажимать, чтобы получить вожделенный результат — маленького гения. А что же придумали женщины? А женщины оказались намного мудрее и придумали программу поощрения и поддержки грудного вскармливания, методы мягкой адаптации новорожденного к внеутробному существованию и методику спонтанного развития творческих способностей ребенка. Чему хотят научить ребенка раннего возраста? Многообещающее раннее развитие ребенка, которое начинают, чуть ли не на следующий день после родов (чтобы не опоздать), не отличается разнообразием. Если мы посмотрим, какой именно набор знаний вкладывается в понятие «раннее развитие», то мы увидим, что это чтение и счет. Еще говорят о живописи, иностранных языках и музыке, но мало. Если мы вспомним, какой объем системной информации должен усвоить ребенок (иерархия и культура группы, различные формы поведения, объекты живого и неживого мира, атмосферные и астрономические явления и т.д.), возникает вопрос, а не обедняем ли мы его? Не сводим ли мы его по истине гениальные возможности к собственным примитивным представлениям о том, что такое гениальность? Наверное, для мамы, которая не знает иностранного языка, не умеет складывать в уме трехзначные числа и не любит читать книги, высшее проявление гениальности — это умение читать и считать. Но с точки зрения ребенка это совсем не так. Он готов усваивать знания по зоологии, ботанике, изучать звездное небо, рассматривать облака, познать мир озер, изучить мифологию. Но взрослым трудно дать ему эти знания, они просто не знают этого сами. Зато все они знают алфавит и цифры. Я знала маму, которая гуляла в парке со своей двухлетней дочкой с определителем растений. Девочка прекрасно говорила и задавала матери многочисленные вопросы: «А это — какое дерево? А эта травка как называется? А это что за цветочек?», на которые та не могла ответить. Закончилось это тем, что дочь поправляла маму, если та забывала название растения, и мама, в конце концов, выучила растительный мир средней полосы. Надо сказать, что до этого момента мамаша знала только три названия деревьев береза, сосна и ель, в чем она откровенно и призналась: «Если бы не дочь, так бы и не узнала. А зачем мне это? Я же не лесничий». Зачем детям знания, которые им навязывают взрослые? И все-таки, зачем же родители так упорно хотят, чтобы ребенок умел читать и считать? Ответ прост: чтобы сам читал книги и познавал мир. Но дети не могут познать мир, читая книги. Они просто по-другому устроены и им не нужны те знания, которые нужны взрослым. Более того, они не могут полноценно усваивать информацию теми способами, которыми ее усваивают взрослые. Взрослый человек большую часть информации получает, читая, но она ложится у него на уже сложившийся базис понятий, которые он получил в раннем детстве. У ребенка такого базиса нет, и поэтому прочитанному не на что опереться и не к чему пристроиться. Специфика детского восприятия состоит в том, что лучше всего они усваивают только то, что видят и слышат, то, что получают в непосредственном общении со взрослыми. Но видеть они должны не знаковые символы (цифры и буквы), а объекты внешнего мира и взаимоотношения в группе людей. Из многолетнего опыта воспитания детей первых лет жизни могу сказать, что они очень хорошо запоминают информацию на слух. Трехлетний ребенок способен рассказывать наизусть сказки и стихи, которые слышал от матери или бабушки в 1,5 года притом, что эти стихи ему больше ни разу не читали. Но малыш не может в 3 года воспроизвести стихи и сказки, которые он прочел в 2 года сам. И здесь дело не в технической стороне запоминания, а в эмоциональности восприятия. Ребенок воспринимает то, что передано в непосредственном общении и окрашено эмоцией и множеством интонаций. Текст же, который он читает самостоятельно, не расцвечен эмоциями, потому что малыш пока не имеет опыта эмоциональной передачи информации. Этот опыт складывается у него в результате длительного ежедневного общения, в результате слушания рассказов и переживания различных событий. Формирование эмоционального опыта ребенка раннего возраста чрезвычайно важно для развития у него нравственных понятий. Вся информация должна быть пронизана чувствами. Понятия о добре и зле, счастье и горе, и даже понятие о светлом утре, жарком лете, опасной поездке, уютной комнате и старом диване складываются только тогда, когда ребенок непосредственно наблюдает проявления чувств и эмоций, характеризующих эти понятия. А можно ли вложить глубокие и возвышенные чувства в таблицу умножения и счет? Хочется также сказать о зрительном восприятии объектов внешнего мира. Все знают, что ребенок любит рассматривать и запоминать увиденное. Зная эту особенность ребенка, многие экспериментаторы в игровой форме подсовывают ему таблички со словами, кубики со слогами и т.д., стремясь научить его читать. Наибольшее недоумение у меня вызывает метода развешивания табличек с названиями на все вещи в квартире. Это делается, чтобы ребенок выучил названия предметов, соотнеся объекты с внешним видом слов. Этот метод, к сожалению, не учитывает того, что малыш, глядя на предмет с табличкой, не преследует задачу соотнести объект с его названием, а честно считает, что на всех вещах в доме должны быть вывески. Я думаю, что в таком восприятии мира нет эстетики и реалистичности. Как объяснить ребенку, что остались «неподписанными» деревья в лесу, звезды на небе, облака, цветы и многое другое в этом мире. А еще очень важно понимать, что, глядя на предмет для малыша гораздо важнее соотнести с ним не печатное слово, а услышать как он «звучит». Ребенок занят тем, как вы называете предмет, и какое отношение к этому предмету отражается в ваших словах. Из этого следует, что детям необходим эмоциональный опыт общения со взрослыми и объектами внешнего мира: мир в глазах ребенка становится живым благодаря переживаемым эмоциям, которые он наблюдает во время общения. Но у взрослых другие цели: им надо, чтобы ребенок самостоятельно читал и считал, т.е. занимал себя сам. Получается, что взрослые хотят чисто технически использовать возможности развития ребенка, ограниченные первыми тремя годами жизни, и задействовать все ресурсы его мозга, но при этом они не хотят тратить на малыша много времени. Они будто бы рассчитывают «вот, я научу его всему сейчас, а потом он уже будет все уметь, и не будет меня беспокоить». Скорее всего, эти цели даже не вполне осознаваемы. И здесь возникает еще одна проблема — проблема возможностей взрослых. Оказывается, что маме проще написать сотню табличек и развесить их по всей квартире, чем выразительно прочесть сказку «Курочка ряба» 30 раз подряд (а ребенку раннего возраста именно столько раз и нужно, чтобы он был удовлетворен чтением сказки). Родители пытаются технократизировать общение с малышами, сводя его к тем возможностям, которыми располагают сами. И их можно понять. Им трудно читать сказки вслух с выражением по 20 раз подряд, им трудно найти на небе созвездия, определить геологические породы и виды растений и животных, просто потому что у них нет сил и нет должных знаний о мире. Они просто не могут дать ребенку необходимый ему эмоциональный опыт, насытить его жизнь увлекательными событиями и разнообразием. У них даже нет традиционных праздников, возможности каждый день гулять по лесу, или хотя бы по парку, наблюдать за облаками и звездами, мастерить что-то руками для дела, а именно эти несложные события дают наиболее богатые возможности для развития ребенка и познания им мира. Кто самый умный? Итак, наши цивилизованные родители японцы, русские, англичане, американцы, немцы, французы и многие другие стремятся полностью задействовать ресурсы развития своих детей и прилагают к этому титанические усилия. Но кто же в итоге оказывается самым интеллектуальным из народов, населяющих мир? Аборигены Австралии, индейцы Америки и другие народности, сохранившие первобытные подходы к воспитанию детей. В свое время Гумилев рассказывал о необыкновенной интеллектуальной одаренности индейцев Северной Америки, которые продолжают вести традиционный образ жизни. Никто из родителей не обучает малышей чтению и счеты в раннем возрасте. Но их дети очень быстро осваивают школьную программу, а затем поступают в высшие учебные заведения и успешно закачивают их, также опережая программу. Воззрения древних На каких же принципах строится воспитание детей раннего возраста у нецивилизованных племен. В древности практически все народности считали, что новорожденный ребенок — это целостное существо, обладающее полным вселенским знанием. Его считали божественной сущностью, и поэтому поведение взрослых было ориентировано на удовлетворение всех его потребностей и желаний. По мере роста и приобщения к миру людей ребенок постепенно утрачивал свои связи с миром богов, а вместе с ними и полное божественное знание. Таким образом, в воспитательные задачи взрослых входило сохранение этих изначальных знаний ребенка. Это вполне понятно, — что может быть полнее вселенского знания. Никому не приходило в голову чему-либо учить младенца до исполнения трех лет. Это представлялось абсурдным — ведь никому из нас не придет в голову учить именитого математика таблице умножения. Так же и здесь, как можно осмелиться учить бога человеческим глупостям? Чтобы сохранить божественные знания дитяти существовала целая система приемов воспитания, среди которых немалое место занимали расспросы ребенка. После исполнения малышу полугода родители, бабушки и дедушки ласковым голосом расспрашивали его об устройстве мира, пытаясь таким образом удержать уходящие знания. И, судя по результатам, это им удавалось. Спонтанное развитие творческих способностей Представления о целостности и божественном знании новорожденного были частью представлений о совершенно ином способе восприятия информации. Считалось, что можно все знать, ничему не обучаясь. Эта философия гласила: «В каждой частице Вселенной содержится информация обо всей Вселенной». Значит, в новорожденном уже содержатся все знания о Вселенной, надо только научиться ими пользоваться. Именно на этих представлениях основывались древние методы «развязывания ума» у ребенка, которые сегодня можно назвать методикой спонтанного развития творческих способностей. Эти методы позволяют беспрепятственно осваивать иностранные языки и игру на музыкальных инструментах, делают доступными понимание многих областей знаний, которые кажутся чрезвычайно сложными. Те дети, к которым была применена эта методика, обладают неограниченными интеллектуальными способностями. Наблюдая процесс усвоения ими знаний, складывается впечатление, что ребенок не учится, а лишь знакомится или вспоминает то, что он когда-то хорошо знал. Удивительно, что для раскрытия безграничных возможностей в познании, необходимым условием является правильное пересечение и перевязывание пуповины новорожденного, а затем проведения ряда поддерживающих действий до исполнения ребенку 3-х лет. Наиболее поразительной является способность к освоению музыкальных инструментов и удивительная музыкальность этих детей. Я это знаю на примере своего дедушки, человека, к которому эта методика была применена. Он беспрепятственно осваивал игру на любом музыкальном инструменте, но особенно любил гитару и мандолину. Никогда не зная ни одной ноты, он делал прекрасные гитарные аранжировки популярных мелодий, за что на конкурсе импровизаторов в 20-е годы получил первый приз — испанскую гитару, инкрустированную перламутром и золотом. Примечателен один случай. Однажды дедушка отмечал какой-то праздник в веселой компании своих товарищей. Когда дело дошло до песен и танцев, оказалось, что из инструментов у хозяев есть только рояль. Дед сел за инструмент, прошелся по клавишам и сказал, что он попробует акомпонировать. Когда компания попела и поплясала, один из товарищей деда сказал: «А я и не знал, что ты на рояле играть умеешь!» На что дед ответил: «До сегодняшнего дня я тоже об этом не знал». Заинтересовавшись возможностями неограниченного развития интеллекта и творческих способностей я собрала около 500 свидетельств людей, по отношению к которым эти методы применялись, что позволило им осваивать многие области знаний практически без ограничений. В дальнейшем это послужило базой для проведения небольшого эксперимент, в котором участвовало 20 будущих мам. По отношению к 10 новорожденным этот метод был применен, а по отношению к остальным 10 — нет. Через 5 лет можно было судить о результатах по оценке этих двух групп детей. Дети из группы, где применялся метод спонтанного развития творческих способностей, по оценке педагогов, психологов и родителей, действительно проявляли неординарные способности в понимании многих вещей и проявляли неординарные музыкальные способности. Правда, были затруднения в оценке степени их интеллектуальности: у разных детей она проявлялось в той или иной мере, не являясь однородной. Тем не менее, их интеллектуальный уровень явно превосходил уровень детей из контрольной группы. Эти наблюдения, несмотря на ограниченность выборки, являются достаточными, чтобы расширить применение этого метода, тем более, что он выражается в ряде мер, никоим образом не влияющих на здоровье и психику ребенка. Кроме того, этот эксперимент заставляет задуматься о развитии интеллектуальных способностей вообще. Он открывает принципиально новые, неизвестные ранее возможности развития и подвергает сомнению целесообразность «раннего развития» способностей ребенка с помощью обучения, пусть даже и игрового. Более того, этот эксперимент подтверждает возможность совершенно иного способа получения и использования информации. Существуют механизмы, позволяющие пробудить к жизни и использовать интуитивное бессознательное знание, которое современными людьми практически не используется. Эта возможность значительно облегчает процесс познания и делает его гораздо более эффективным. Резюме Итак, необходимость в раннем развитии ребенка несомненна, но методы, которые пытаются для этого использовать, оставляют желать лучшего. Во всяком случае, я не торопилась бы ставить эксперименты на собственном ребенке, тем более, что никто из разработчиков этих методик не говорит о том, что происходит с гениальностью чада к исполнению ему 30 лет. А это очень важно, потому что только к этому возрасту можно произвести оценку педагогического воздействия на ребенка. Если после всех воздействий и воспитательных мер к 30 годам мы получим яркую личность, человека с устойчивыми нравственными понятиями, способностью к творчеству и широкими интеллектуальными возможностями, значит, мы получили хороший педагогический результат. А если нет? … И еще, существуют совершенно иные пути познания и способы творческого развития ребенка. К сожалению, эти методы остаются сегодня недоступными, хотя именно они наиболее просты и наименее трудоемки. Более того, они известны, и их можно широко применять. Но видимо, современным родителям гораздо проще идти по пути технических решений и рисовать на табличках слова и точечки, покупать кубики Зайцева и т.д. Парадокс состоит в том, что, стремясь к развитию интеллекта, мамы и папы не замечают информации о возможности его неограниченного развития, которое достигается другими методами, чем они привыкли представлять. Именно поэтому проблемы «раннего развития» — это проблемы родителей и их представлений о развитии, а детям остается развиваться настолько, насколько им это позволяют сделать взрослые. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср мар 22, 2006 4:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дошла до возрения древних и сдалась. Ну не могу дальше читать. Начало - за здравие, а дальше... Факты частично верные, частично - вранье, к примеру про народы Австралии, Африки. Да, действительно во многих источниках говорится, что дети опережают европейских, но лет до 3, а потом начинают стремительно отставать и этому уже давно найдено объяснение - среда. Но даже из верных фактов, к примеру о развитии мозга делается такой странный вывод. И уж точно, автор не в курсе о понятии раннего развития. Во всяком случае, в моем понимании - чтение и счет совершенно не самое главное, а вот мышление, те же растения, звезды и т.д. и т.п. Да еще в системе, чтобы у ребенка не просто были хаотичные знания, а как бы древо, и каждое новое знание находило себе нужное место, да физическое развитие и сенсорное и социальное, да еще бы в гармонии с самим собой, своими наклонностями и талантами - вот по-моему раннее гармоничное развитие. Я пытаюсь до родителей донести именно эту мысль. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Ср мар 22, 2006 4:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Автор статьи, к сожалению, забыла прочесть нотацию зверюшкам и птичкам, которые своих детёнышей прямо с рождения начинают обучать, несчастных. Тоже начитались, видимо, книг по раннему развитию, подлецы! И к тому же считают, что статистические выкладки на основе выборки из 10 человек, зверюшек или птичек, даже включая собственного дедушку, делать безграмотно. И ничего хорошего из этого не выходит всё равно, так как эти зверюшки и птички не могут научить детёнышей читать и писать, а ведь "Если мы посмотрим, какой именно набор знаний вкладывается в понятие «раннее развитие», то мы увидим, что это чтение и счет." Так что я не стану тратить больше времени на чтение лже-рассуждений, опирающихся на факты лже-статистики, а лучше пойду дописывать дневник о том, как из ребёнка, который мог стать дебилом-инвалидом, выросла умная и симпатичная девушка, развитая физически, умственно, эмоционально, учащаяся в школе для особо одарённых, рисующая чудесные картины и пишущая рассказы, умеющая дружить и любящая думать, умеющая сопереживать и помогать, а не только вызубрившая алфавит и цифры. Девочки, кто меньше меня взбешен, напишите лучше меня, ведь эту статью на том сайте люди читают и написанному верят. Вот вам один из источников этих вопросов,Елена Анатольевна!!! А кому это нужно? Тому, кому нужен забитый народ, смотрящий в рот местному царьку, или авторитету, или фюреру. Кому нужно пушечное мясо растить! ИМХО |
|
| Автор: | 16 rus [ Чт мар 23, 2006 12:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Позвольте выскажусь, давно хотела на эту тему поразмышлять "вслух". Мне кажется, что многие люди воспринимают ранее развитие в штыки из-за слова "раннее" (так сказать, "маркетинг" у раннего развития как у процесса не очень хороший: слоган "раннее развитие" слишком залихватский Вследствие такого мнения мамы (а уж тем паче, бабушки) даже не хотят слышать о раннем развитии ребенка. Мол, всему свое время (рано же!). И что такое, собственно, само развитие, сколько его надо брать и тащить - не знают (ну, не осведомлены!). А когда пора? Здесь мнения расходятся: кто считает, что после 3 лет можно начинать что-нибудь, кто-то после 6... А я для себя сформулировала так: мы с Дашей просто развиваемся, не рано, не поздно, - просто так, как ей интересно. А уж я изголяюсь, ищу способы, - не пренебрегая и азбукой, и счетом, и зверями разными. В этом, спасибо Лене Даниловой, помогает мне сей сайт (ну и еще какие-нибудь книги). Тем не менее, в моем лексиконе нет слова "ранее" развитие. Потому что, сама его боюсь и считаю, что все надо делать в свое время. Ну, примерно, так... |
|
| Автор: | Liona [ Чт мар 23, 2006 3:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
natalie, то, что Доман это хлопотно - полностью согласна!!! Кстати, у меня и у моей подруги дети перестали (как у вас, как отрезало после удовольствия от них) смотреть карточки с точками на 32-х. Вот почему - до сих пор не понятно! Я попробовала разок, уже год прошел как, больше не пробовала. Теперь Макс большой, есть более интересные вещи Вот писала и поняла причину, почему я перестала заниматься по Доману. (Я не соблюдала методику, я как попало показывала и что попало.) Макс стал взрослее и те занятия заменились другими. Марина Ж, статья интересная.. только очень "разная". Меняется смысл, суть и вообще цель. Чего хотел автор добиться, противореча сам себе? Мне очень понравилась эта мысль Цитата: новорожденный ребенок — это целостное существо, обладающее полным вселенским знанием. Его считали божественной сущностью, и поэтому поведение взрослых было ориентировано на удовлетворение всех его потребностей и желаний. По мере роста и приобщения к миру людей ребенок постепенно утрачивал свои связи с миром богов, а вместе с ними и полное божественное знание. Таким образом, в воспитательные задачи взрослых входило сохранение этих изначальных знаний ребенка. Это вполне понятно, — что может быть полнее вселенского знания. дальше конечно глупость там написана... но то, что процитировала - сильнО Цитата: Чтобы сохранить божественные знания дитяти существовала целая система приемов воспитания, среди которых немалое место занимали расспросы ребенка. После исполнения малышу полугода родители, бабушки и дедушки ласковым голосом расспрашивали его об устройстве мира, пытаясь таким образом удержать уходящие знания. И, судя по результатам, это им удавалось. Правильно, а мамы, занимающиеся с детьми этим и занимаются. Ласково и нежно напоминают ребенку то, о чем он знает и помогают систематизировать, скажем Цитата: Спонтанное развитие творческих способностей Представления о целостности и божественном знании новорожденного были частью представлений о совершенно ином способе восприятия информации. Считалось, что можно все знать, ничему не обучаясь. Эта философия гласила: «В каждой частице Вселенной содержится информация обо всей Вселенной». Значит, в новорожденном уже содержатся все знания о Вселенной, надо только научиться ими пользоваться. Вот мы и учимся. Вместе с ребенком. На самом деле не раз встречалась с этой теорией. Очень она мне симпатична, но там столько условий, чтобы это знание в ребенке осталось. Начиная с правильного зачатия, заканчивая изоляцией от цивилизации. Кстати, то, что написала Елена Анатольевна, Цитата: про народы Австралии, Африки. Да, действительно во многих источниках говорится, что дети опережают европейских, но лет до 3, а потом начинают стремительно отставать и этому уже давно найдено объяснение - среда. это подтверждает. Ребенку до 3-х лет лучше на природе познавать законы этой самой природы, жизни и прочее...
Ох, многосторонний вопрос... |
|
| Автор: | Медвежонок [ Чт мар 23, 2006 8:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Педагоги и психологи из практики знают, что если к ним пришел ребенок, прошедший школу раннего развития, то это, прежде всего, проблемные родители, а потом уже — трудные дети.
Мне кажется, что проблема автора статьи в том, что она общалась с родителями и детьми, занимающимися ранним развитием, только когда их приводили на прием к психологу. А от хорошей жизни туда не ходят. Это уже говорит о серьезных ошибках родителей в воспитании детей. Как говорится: заставь дурака богу молится, он и лоб расшибет. Примерно такие родители в большинстве своем и ходят после "раннего развития" по психологам и обвиняют во всем раннее развитие, а не себя. Думаю, что если бы автор статьи посмотрела на талантливых детишек Лены Даниловой и многих других мам - форумчанок и просто разумных мам, занимаюимся ранним развитием, ее мнение бы поменялось. Автор статьи - психолог пишет о своем печальном опыте и таким образом делает выводы обо всем раннем развитии. К тому же автор вообще плохо себе представляет, что такое раннее развитие и ориентируется в основном на рассуждения горе-мамочек-неврастеничек. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт мар 23, 2006 10:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У развитых детей, действительно, проблемные родители! Только немного по-другому! Я, например, с учителями изначально иначе разговариваю, чем просто мамочка, у которой обычные дети. Прошу, например, дополнительную нагрузку детям дать... |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт мар 23, 2006 11:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): У развитых детей, действительно, проблемные родители! ... Прошу, например, дополнительную нагрузку детям дать...
Конечно, это "проблемные" родители - куда проще, когда не надо напрягаться учителю и готовить "какие-то там" дополнительные задания! |
|
| Автор: | лена копаева [ Чт мар 23, 2006 11:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
читала-читала и аж пульс стал учащаться от волнения. я считаю, что статьи о вреде РР пишут те родители, которые усаживают своего ребенка напротив себя и начинают: "это один, это птичка" и т.д. все развитие зависит от того, какую среду СОЗДАСТ вокруг ребенка РОДИТЕЛЬ. если вдалбливать - то конечно отобьется интерес, или же постоянно говорить "тебе ещё рано, отстань, дай посмотреть телевизор". меня, например, в детстве научили разгадывать ребусы, кроссворды, рисовать, мне никогда не запрещалось заниматься интересным ДЛЯ МЕНЯ делом (спасибо родителям). что плохого в том, что в 1.5 года мой Илюха уже знал основные цвета, окружающие предметы и осознанно их проговаривал (хотя сверстники только что то мычали), отличал личную и рабочую машину деда и на все проезжающие ЗИЛы кричал восторженно БЫЧОК, и махал проезжающим машинам ручкой просто потому, что ему это доставляло удовольствие. конечно, если родителю хочется "отдохнуть" после тяжелого трудового дня, то его вполне удовлетворит возня своего дитяти с надоевшими игрушками. Нужно просто присматриваться к ребёнку, когда ему неинтересно, сразу видно. Мне, допустим, и самой интересно повозиться с теми же СК Никитина, а за восторженный взгляд и возглас "мама, получилось" я готова "пожертвовать" получасами своего времени (сам Илья сидеть не хочет, но достаточно, чтобы я сидела рядом, что ж - готова сидеть). мне было приятно наблюдать, когда Илья стоял с соседской девочкой около магазина - она говорит "это буква А", а он, подойдя вплотную к Вике, настойчиво утвержда "нееет, эээто треугольник". каждый прав - но каждый ЗНАЕТ, что он прав. таким противникам РР нужно просто задаться вопросом - для чего он посодействовал появлению на свет нового человечка. "Стирать ему? В 22 Уложить спать? В2-3-4 года отдать в садик а потом в школу - пусть воспитывают, они лучше знают как. а у меня и так проблем хватает" или же воспитать самодостаточную личность. мы на фоне форумских детишек выглядим ооочень слабенько, но стараемся. вы нас вдохновляете. жалею только об одном - поздновато натолкнулась на этот сайт. А если кому-то не нравится словосочетание РР - давайте переименуем в своевременное развитие. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт мар 23, 2006 2:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, про проблемных родителей здорово, действительно так. Если мама "нормальная", ей ведь ничего не надо, за нее все сделают специалисты. А если ей до всего есть дело, и до своего ребенка в том числе, то она уже проблемная, ее мучают проблемы - как лучше, интереснее... |
|
| Автор: | 16 rus [ Чт мар 23, 2006 5:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
я очень стараюсь ради своей Дашеньки...А вот моя приятельница живет обычной жизнью, без экспериментов, без выдумок, без развивалок...а ее девочка разговаривает лучше Даши. Дашутка, как пишет, Лена Копаева, "мычит" иногда (год и семь), а та девочка полслова произносит. Прокомментируйте, пожалуйста, когда "плоды" пожинать? |
|
| Автор: | Мария Дм [ Чт мар 23, 2006 5:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Дашутки, лучше не сравнивать с другими детьми, хотя ой как хочется. А если и сравнивать, так только для того, чтобы еще интересненького своего ребенку показать. А если бы вы со своей дочкой не занимались бы, она бы не умела того, что умеет сейчас, и разница была бы еще больше. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт мар 23, 2006 6:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки , а мне кажется , что родителей,которые не занимаются "ранним развитие" в нашем понимание или являются противниками раннего развития, вообщем то , ругать не стоит. Мне кажется, что основными противниками раннего развития являются профессионалы(учителя ,психологи), а не родители, можно сказать система обучения и развития, а против системы , сами знаете....А родители и дети, у которых не получилось , они жертвы не правельного использования раннего развития. Даже много любви может испортить человека,хотя сама по себе любовь прекрасна и необходима .Также и в раннем развитие. Всё сейчас ещё в процессе развития , даже само раннее развитие. Нет опыта поколений. Тяжело сейчас разобраться , что и как,т яжело без опыта, без информации не наделать ошибок.Вы, девочки посмотрите, вы практически все с психологическим или педагогическим образование. Вам в потоке информации легче разобраться. Да, кто ищет , тот всегда найдёт, но пока найдёт, то что нужно. В том же интернете: прежде, чем найдёшь этот сайт, попадётся куча информации о вреде раннего развития. Представьте такую ситуацию. Обычная мама, любящая своего ребёнка, которая хочет ему только лучшее, желание огромное чем то заняться с ребёнком, которая краем уха слышала о раннем развитие детей - начинает узнавать о раннем развитие. Начнёт покупать книжки в магазинах, где игры скажем не очень, ребёнку не понравится , может не получится, а может ей методика Домана попадётся и она быстро устанет, надоест всё это делать. Разнообразия в играх никакого, потом залезет в интернет , а там про раннее развитие такие ужасы - всё! забросит это дело, испугается, а может и нет. Тогда попадёт на этот сайт и разберётся что к чему.У меня мамочки по площадке детской так просто в Восторге, что мой сын знает все буквы и цифры. Вот это для них "раннее развитие" и они хотят тоже , чтоб их дети умели считать и буквы знали. Мне немного смешно, конечно. Когда я говорю, научить этому можно за месяц, а что дальше? Вот тут то и действительно , что дальше? Цифры знает ,буквы знает? Читать и писать - СЛЕДУЮЩАЯ МЕЧТА. Но я им сказала ,что если вы будете ТОЛьКО ради чтения и счёта заниматься с детьми ,то навредите сильно. Это им не понятно. Типичное мнение большинства,но не могу сказать ,что они плохие родители. Другие родители. А есть ещё очень амбициозные родители - вот это точно самые первые вредители раннего развития , а в последствии и ярые противники. Таким ничего не надо , кроме как только успехи детей, что лучше и умнее всех , а эта ноша не каждому человеку под силу. Потом и появляются неврастеники - дети.Ой, не много сумбурно , но такое моё мнение. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт мар 23, 2006 6:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, подпишусть под Вашими словами! |
|
| Автор: | Шапокляк [ Чт мар 23, 2006 7:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Дашутки, меня тоже раньше такие моменты приводили в смятение, причем сравнение было между сёстрами. А потом я поняла, что они просто разные, и перестала мучиться. Посмотрите в разделе о психологии, там есть информация о типах восприятия мира и ведущих полушариях. Примерьте на свою дочурку, не сейчас, а попозже, а сейчас просто имейте это в виду. Ведь разговор - это не единственная возможность или показатель. Возможно, для вашей дочки (как и для моей средней) разговор - лишь второстепенный интерес, а главное -это то, что она воспринимает через зрение или наощупь. Конечно же, нельзя перестать побуждать её к речи, но ведь это не самоцель!Попробуйте дать ей все возможности изучать мир таким образом, и в какой-то момент (никто не может предугадать, когда он наступит, но он наступит обязательно!) вы будете мечтать о нескольких минутах тишины без вопросов и разговоров. |
|
| Автор: | 16 rus [ Пт мар 24, 2006 1:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шапокляк, Вы писали, что "... причем сравнение было между сёстрами. А потом я поняла, что они просто разные, и перестала мучиться." Тем не менее, Ваши девочки отличаются от общей массы сверстников? (например, Лена Данилова так и пишет, что ее дети другие). И вот еще что. Я полностью согласна, что заниматься умственным развитием ребенка надо, причем также как и его здоровьем (также обязательно). Заниматься так, чтобы было интересно и в удовольствие малышу и маме. И что же получается: чем выше степень удовольствия от соственных фантазий у мамы, тем рАзвитее малыш (изощряющаяся мама - развитый малыш)? (генетическую составляющую оставим константой - что дано Богом, того мама не изменит). Тогда выходим на прописную истину: малыш - это отражение маминого интеллекта (яблочко от яблоньки, что называется...). Причем, предельно понятно, что он развитый не только потому, что умеет читать и писать (слово "интеллект" означает не только умение читать и писать), а умеет МЫСЛИТЬ, речь у него красивая, ровная, с разнообразнвми оборотами (не тык-мык-пык), ну и многое другое... А вот в нашем возрасте (Даше год и семь) рано пока говорить о результатах нашего развития. Хотя...уже то, что ребенок ШУТИТ - это умение соображать, я считаю. Да, Дашутка умеет считать до двух Шапокляк - да, я согласна, что возраст, когда ребенок заговорил - это не показатель, точнее не основной показатель. Просто тут на форуме некоторые девочки высказались, что их детки хорошо говорят, в то время как другие мычат, вот я и прицепилась к этому вопросу, в защиту мычащих детей. Девчонки, не обижайтесь, никого не хочу обидеть, чессслово |
|
| Автор: | Liona [ Пт мар 24, 2006 1:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Дашутки, он помычит-помычит, а потом как выдаст По-моему Лена писала, или еще кто, чтоотдаст все за взгляд ребенка, жаждущего знаний. Вот присоединяюсь!!! Ради этого стоит жить!!! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт мар 24, 2006 8:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Дашутки писал(а): уже то, что ребенок ШУТИТ - это умение соображать, я считаю Совершенно верно! Мама Дашутки писал(а): Да, Дашутка умеет считать до двух А в таком возрасте - можно только повторять за взрослыми. Осознание счета еще нет. Мама Дашутки писал(а): Но мне кажется, это умение считать (имитация звуков, скорее всего) - ерунда по сравнению с умением шутить. Правильно! Лиона писал(а): По-моему Лена писала, или еще кто, чтоотдаст все за взгляд ребенка, жаждущего знаний. Вот присоединяюсь!!! Ради этого стоит жить!!!
Это Точка, по-моему, писала! |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пт мар 24, 2006 10:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Дашутки писал(а): Шапокляк, Вы писали, что "... причем сравнение было между сёстрами. А потом я поняла, что они просто разные, и перестала мучиться." Тем не менее, Ваши девочки отличаются от общей массы сверстников? (например, Лена Данилова так и пишет, что ее дети другие). Да, старшая почти с рождения была "другая". Хотя методик в сегодняшнем понимании слова не было, или я про них просто не знала - имена Зайцева, Домана и пр. я только сейчас услышала. А младшие - они не отличаются пока, в чём-то есть успехи, в чём-то есть отставание. Мама Дашутки писал(а): И что же получается: чем выше степень удовольствия от собственных фантазий у мамы, тем рАзвитее малыш (изощряющаяся мама - развитый малыш)? Я где-то читала про отражённую радость - я делаю так, что малыш радуется, и радуюсь тому, что он рад. Не точное определение, но я так восприняла это понятие. Т.е. удовольствие не от собственных фантазий, а от радости ребёнка. А каким образом эта радость достигается - это уже действительно зависит от фантазии мамочки. Мама Дашутки писал(а): Тогда выходим на прописную истину: малыш - это отражение маминого интеллекта (яблочко от яблоньки, что называется...). Есть и противоположные примеры - но это в случае, если у мамы хватит чуткости хотя бы не раздавить росток с самого начала, а у детки хватит таланта и характера. Мама Дашутки писал(а): Причем, предельно понятно, что он развитый не только потому, что умеет читать и писать (слово "интеллект" означает не только умение читать и писать), а умеет МЫСЛИТЬ Согласна на 100%, но я бы сказала "не только потому, что умеет читать, писать и рано говорить, а умеет МЫСЛИТЬ. Вы сформулировали самый главный принцип: Заниматься так, чтобы было интересно и в удовольствие малышу и маме. А про результаты не волнуйтесь, они придут непременно. Мама Дашутки писал(а): Просто тут на форуме некоторые девочки высказались, что их детки хорошо говорят, в то время как другие мычат, вот я и прицепилась к этому вопросу, в защиту мычащих детей. Девчонки, не обижайтесь, никого не хочу обидеть, чессслово
Никто, кстати, и не обижался, мне кажется |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт мар 24, 2006 11:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Дашутки, мой ребенок отличается от других именно потому, что он МОЙ ребенок - самый замечательный, умный, талантливый и т.п. - просто потому, что я его люблю. Да, мне хочется что бы он был активным, с живыми глазками, умненький, развитый и т.п. Но я ПРИНИМАЮ его таким, какой он есть и только стараюсь помочь ему, помочь не потерять интерес к жизни, освоить то, что не получается, поддержать, дать возможность, не помешать.... может немного от темы отклонюсь, но тем не менее - около ребенкиного года, до меня вдруг дошло, что он - ДРУГОЙ, не такой как мне казался, у него СВОЕ мнение, видение и т.п. Сначала это был шок - так привычно было относится к нему как замечательной "ляле" - забавной, интересной, но впитывающей то, что ему показывают, говорят и т.п. И только к году до меня стало доходить, что у него есть ОТЛИЧНОЕ от моего мнение. Я приняла это для себя. У меня есть такой способ принять - проверить ситуацию (когда-то из психологических практикумов вытянула) - обострение (мысленное) ситуации. Я задала себе вопрос, а если он вырастет и захочет стать слесарем, дворником, бомжом в конце концов. Я смогу смирится? И когда я поняла, что смогу, потому что это будет ЕГО выбор (ведь я же хотела от своей мамы такого же отношения Это не говорит о том, что я готовлю его в сантехники, отнюдь, я делаю все, что бы он развивался: свои интересы, способности, возможности, учился думать и рассуждать, учился анализировать, не быть послушной игрушкой в чужих руках, иметь свое мнение и отставивать его и т.п. и т.д. Но для того, что бы все это делать, надо ему во-первых не мешать, а во вторых понимать, что и как с ним происходит - почему ему становится интерсено или нужно вот это, а вот то уже не нужно (недавно одна моя знакомая меня очень серьезно спросила, а почему детям после года не интересны погремушки? у нее есть ребенок!) а вот уже после этого мы можем чем-то ему помочь и называть это можно какими угодно словами - раннеее развитие, своевременное развитие, мамина интуиция, дошкольная психология и педагогика.... Главное, что бы при этом содержание не страдало ну а если говорить о сыне с позиции стороннего наблюдателя - то у него есть куча проблем (речь, графика, мелкая моторика...) но и преимущества... А мне все равно как кто оценивает - я вижу как развиается ребенок, и понмаю почему возникают проблемы с тем или иным, и стараюсь помочь ему решить их |
|
| Автор: | лена копаева [ Пт мар 24, 2006 11:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Дашутки писал(а): Просто тут на форуме некоторые девочки высказались, что их детки хорошо говорят я сильно извиняюсь если обидела, просто хотела подчеркнуть, что даже мое слабенькое РР дает свой результат, конечно, сравнивать в таком возрасте не нужно, за короткий срок лялька может и догнать и перегнать в развитии, главное любовь и внимание, и чтоб интересно было Мама Дашутки писал(а): Прокомментируйте, пожалуйста, когда "плоды" пожинать? результат будет в любом случае, у меня племянник "мычал" лет до трех, а потом начал выдавать, зато физическое развитие у него суперnatalie писал(а): а может ей методика Домана попадётся и она быстро устанет, надоест всё это делать это про меня, поэтому мы немного притормозились в свое время
игра не может быть вредной по определению, поэтому давать нужно все играя, тогда все будут довольны |
|
| Автор: | лена копаева [ Пт мар 24, 2006 11:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): что он - ДРУГОЙ, не такой как мне казался, у него СВОЕ мнение, видение и т.п. это точноАня - Коша писал(а): А мне все равно как кто оценивает правильно. Всем сразу невозможно нравитьсяАня - Коша писал(а): понмаю почему возникают проблемы с тем или иным, и стараюсь помочь ему решить их именно для этого мы и должны быть рядом
|
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт мар 24, 2006 1:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шапокляк, все так четко, по пунктам лучше трудно сказать. Когда ребенок заговорит - зависит от большого кол-ва обстоятельств. И гены, и среда, беременность и роды. Это же самая поздняя способность человека, потому и страдает в первую очередь. С ребенком нельзя проверить, а что бы было, если бы вы не занимались. С моим бы точно было очень много проблем - очень сложная беременность, роды - сплошной ужас. Не плакал, ну и много всего. Но невозможно проверить. Другой. Дети, с которыми родители много занимаются (по любой системе и может быть без всякой системы, но с большой любовью и желанием открыть мир ребенку и с ребенком открыть его для себя заново) - всегда отличаются. Более осмысленным взглядом. Большей уверенностью, самодостаточностью. Каким-то порядком в голове. С такими детьми есть о чем поговорить, с ними интересно. |
|
| Автор: | 16 rus [ Пт мар 24, 2006 3:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, вот у Вас всегда получается как-то так сказать: просто, предельно доступно и правильно, что называется "не глаз, а в бровь" (то есть не в бровь, а в глаз) И в эту тему залезла, чтоб наконец, для себя четко сформулировать, для чего я Дашу "мурыжу" (шутка) ранним развитием (для чего я стараюсь игрушки сочиняю, "висю" тут в форумах, понимаешь, каждый день, опыт перенимаю, ночами не сплю, думаю, как бы еще что сочинить А вот для чего: если бы не ранне развитие (не увлечение Дашиным развитием в принципе) - мне было бы скучно. А эти все прибамбасы (это не хулиганское слово, нет?) меня так веселят, что, держись мозг. А для Даши это нужно, чтобы она, как Вы и сказали, была с более осмысленным взглядом, большей уверенностью, самодостаточностью, порядком в голове. Легче так жить на всех этапах жизненного пути: и в детстве и в преклонном возрасте. И уж, разумеется, не ради того, чтобы она была грамотнее всех, умнее всех (упаси Бог, иначе, мужа себе не найдет!!! Я хотела бы, чтобы дочь была социально адаптирована в коллективе сверстников (абстрагироваться от серости сюда тоже включено), была самостоятельна в быту, умела делать свой выбор (последнее - для более старшего возраста). вот, кричит сейчас, скучно ей...заканчиваю...до свидания. |
|
| Автор: | Ника [ Пт мар 24, 2006 3:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня ребенок прям "дрожит" весь, когда увидит какую-нибудь штуку особенную у меня в руках: книжку для вкладышей, дощечку, кубики, раскраску для воды... Сегодня утром, например, вопреки всем правилам 15-20 минут занятий с такой малышней раскладывали с ним картинки в книгах около полутора часов, и то я первой сдалась потому что надо было в магазин сходить, а его еле уговорила пойти погулять. А говорит он по-моему ОЧЕНЬ плохо: количество слов достаточное, около 200, ну а качество - только я понимаю. И кстати обожает "традиционную" систему обучения, как в школе: я тут посижу, а ты мама мне рассказывай. Так он со мной уже и буквы, и цифры, и цвета, и все детали машин: от спойлера до бампера и еще много чего выучил. Подходит ко мне с какой - нибудь книжкой, усаживает, и тычет пальцем: что-это, а вот это. И зачем ему это надо он один только и знает. Когда говорить научится, может объяснит. А родители, которые против раннего развития, и против видимо развития вообще, по-моему просто хотят побольше у телика посидеть, а тут мы со своими карточками-кубиками глаза мозолим, на родительскую совесть давим |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт мар 24, 2006 5:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Дашутки писал(а): И в эту тему залезла, чтоб наконец, для себя четко сформулировать, для чего я Дашу "мурыжу" (шутка) ранним развитием (для чего я стараюсь игрушки сочиняю, "висю" тут в форумах, понимаешь, каждый день, опыт перенимаю,
Мне тоже для себя хотелось ответить на этот вопрос. Я даже тему отдельную заводила "зачем нужны занятия с годовалым малышом". Потом сама себе ответила и все стало на свои места |
|
| Автор: | Катюха [ Пт мар 24, 2006 6:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна очень хорошо сказала. Занятия нужны и непременно с любовью, но без слепого фанатизма, т.е. достижения поставленной цели в ущерб ребенку. У меня например не стоит вопрос о необходимости занятий - на него я давно ответила положительно. У меня другие проблемы. Одна - это нехватка некоторых знаний, чтобы их донести в понятном виде для собственных ребятишек. Это еще поправимо. Но с другой бороться сложнее - это не понимание других людей, даже близких. Например, муж считает, что если ни у него, ни у меня нет музыкального образования, то и детям это не нужно. Тут я борюсь. Или др. пример: Предложила сделать в садик из цветного картона разные фигуры от круга до параллелограмма в качестве раздаточного материала. Воспитатель сказала, как могла корректно, что то что мы занимаемся с детьми конечно хорошо, но лучше бы мы сейчас больше внимания уделяли обучению детей обслуживанию самих себя (племяшка 3г. медленно одевается и любит просто посидеть за столом), а трапеции им только к школе надо знать! Тут с системой я спорить не стала, а в следующий раз предложила уже ботанический опыт (посеяли с дочкой бархатцы, пусть следят там как они растут и цветут) - пока не отказали. Так что вредно, по-моему, не развитие, а равнодушие и нежелание действовать |
|
| Автор: | Медвежонок [ Сб мар 25, 2006 11:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюха писал(а): Воспитатель сказала, как могла корректно, что то что мы занимаемся с детьми конечно хорошо, но лучше бы мы сейчас больше внимания уделяли обучению детей обслуживанию самих себя (племяшка 3г. медленно одевается и любит просто посидеть за столом), а трапеции им только к школе надо знать!
А у нас очень прогрессивная воспитательница. Наклеила на дверь в группу солнышки разных цветов и разные фигуры. Недавно лук сажали в землю. Каждый свою луковицу в свой горшочек, теперь у них целый огород на подоконнике. И это все в яслях, у двухлеток! У нее вообще очень много хороших идей, я некоторые с удовольствием перенимаю. Жалко только что на следующий год другая воспитательница будет. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс мар 26, 2006 3:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташа_Миша, и мы лук сажали - правда мы чуть-чуть постарше, но тоже 2 нет! |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вс мар 26, 2006 4:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Есть знакомые воспитательницы детских садиков. Я их заразила идеями, они пробовали сделать что-нибудь в группах. И встретили такой облом. Первая же комиссия запретила, особенно чтение. Если не по программе, то нельзя. Но цветы и все такое - конечно можно. |
|
| Автор: | Liona [ Вс мар 26, 2006 8:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже сажаем часто Особенно Максу понравилось сажать косточки от цитрусовых. Они очень быстро всходят и растут. Малышам интересно. А наали мы еще до года. Единственно, ребенок сам должен все это сажать, поливать. Макс еще и целовал |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс мар 26, 2006 10:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, у нас тоже программа - но есть возможности немного варьировать - в свободное время особенно |
|
| Автор: | Ромашка [ Вт мар 28, 2006 4:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы вот тоже только мычим, а знакомый мальчик, наш ровесник, уже много чего говорит, хотя никакими методиками они не занимаются. И на все мои расказы о картачках Домана, спорткомплексе говорят: "Вы занимайтеся, а мы посмотрим на результат, если что применим к следующему ребенку". Я вот смотрю на Макса он просто действительно другой. А если бы я с ним вообще не занималась? Правда я тоже очень ленивая мама и с ребенком не делаю не то что половины, а и десятой части Действительно термин "раннее развитие" несколько отпугивает, и кто его только так назвал Хорошо, что нашла этот форум. Просто как глаток чистого воздуха. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вт мар 28, 2006 2:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ромашка, аналогично. Первое время, особенно после книги Лупан, хотелось всем рассказать. Но быстро отучили. Теперь распространяюсь, только если сами пришли и спрашивают. Хотя и приходят чаще всего научить читать да к школе подготовить, когда уже ни о каком раннем говорить не приходится, только бы хоть что то догнать. И этот форум для меня как открытие, что есть в мире родители, которым не все равно. А речь лет до 3 вообще мало о чем говорит. Зато потом как заговорит, так трудно бывает остановить. Я про своего говорю - болтун - находка для шпионов. Все обобщает, обо всем делает выводы, на все есть свое мнение. Уже не помню, где читала, дети, больные олигофренией могут начать говорить с 8 месяцев. Но они никогда не смогут научиться обобщать. Повторить 5 предложений для них практически невозможно. |
|
| Автор: | Ромашка [ Вт мар 28, 2006 3:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна писал(а): А речь лет до 3 вообще мало о чем говорит.
Вот и я так думаю. А может он в меня пойдет я то разговориваю без умолку, то молчу как партизан (бывают у меня такие моменты |
|
| Автор: | Liona [ Чт мар 30, 2006 2:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ромашка, он копит, копит.... потом выдаст вам по полной. |
|
| Автор: | Радуга [ Пн дек 25, 2006 10:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Раннее развитие - хорошо. Но мое имхо (основанное на эзотерических источниках, а не авторов РР) - развивать интеллект до 5 лет попросту опасно. Эти самые источники утверждают, что энергия у человека идет поочередно: сначала на развитие вечных ценностей (любовь, дружба, уважение, сострадание и тп), потом - интеллект, потом - половое. Энергию можно направить как угодно. Но если она уйдет на интеллект, ее останется меньше на любовь. Да, можно быть гением. Но гении бывают разные. кому нужен ребенок, который не умеет принимать этот мир? А я уверена, что УМОМ, разумом, логикой, интеллектом - да хоть чем, СОЗНАНИЕМ. короче, этот мир принять невозможно. Ум любит только правильное и красивое. НЕправильное, недуховное, некрасивое, грубое, несправедливое он презирает и желает уничтожить. Принимать можно только на уровне чувств, а сознание всегда будет верещать, что мир несовершенен и т.п. К чему шла Германия времен Гитлера? К тому, что инвалидов, эпилептиков и других "несовершенных" надо уничтожить. С точки зрения РАЗУМА это правильно. С точки зрения чувств - нет. Есть такие люди, которые считают, что человечество зашло в тупик, запоганило планету и пора бы это человечество с планеты стереть. Откуда это? От ума, от интеллекта.. Дай такому человеку гениальность, суперспособности и проч - и где мы окажемся завтра? Возьмите Запад, как в фильме сказано было: "Это вы у себя там живете по факту. Мы в России - по воле Божьей". Что видим? Да, интеллект защищает интересы людей и доходит до абсурда. К чему пришли? Гомосексуализм, бесплодие, нежелание рожать детей, эмансипация, старение наций, шизофрения и тд. Разум победил душу. Результат более чем плачевен. Потому что душа - это религиозные нормы. А разум вполне способен перевернуть их с ног на голову. Человек разумный будет всегда склонен к осуждению "несовершенных". Его картина мира гонится за идеалами. А тот, кто много думает и мало чувствует, никогда не будет счастливым. Человек разумный всегда строит картинки будущего. Он и живет там, не успевая попасть в настоящее. И раздражается, когда реальность расходится с ожиданиями. А человек чувствующий принимает все как есть. Но для этого надо не забивать чувства логикой, не давить их до 5 лет. Это конечно мое имхо. Так что чтение, логику, память и мышление моему ребенку пусть развивают в школе. Моя задача - сделать ребенка счастливым. За тем и приходим в этот мир. Понять его невозможно, логика отдыхает. А принять - пожалуйста. Если чувствовать. |
|
| Автор: | Lunatic [ Вт дек 26, 2006 12:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Радуга, разум без чувств - плохо, как и чувства без разума. Но одно вовсе не исключает другое. Уверена, что вокруг вас есть много людей, которые имеют и широкую душу и острый ум. А чем позже начать прививать человеку вечные ценности и чем позже начать учить думать, тем печальнее будет результат. |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт дек 26, 2006 10:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Радуга, а как вы себе это представляете? Я имею в виду развитие исключительно интеллекта у маленьких детей. Эмоционально-чувственная сфера будет развиваться хотя бы потому, что во время занятий ребенок активно взаимодействует с мамой, учителем или другими детьми. Мне в чем-то близка Ваша точка зрения. Наверное, действительно, стоит не только развивать способность анализировать и т. п., но и давать какие-то моральные установки. Конечно, одно другому не мешает. Только в разговорах о детях в 90% случаев речь идет об умении читать и плавать, но мало кто интересется тем, какие у ребенка представления о добре и зле. |
|
| Автор: | assol [ Ср дек 27, 2006 12:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Радуга, раннее развитие - это не ментальное развитие. это вынужденный термин обозначающий всестороннее, гармоничное окружение ребенка, условия, в которых личность проявляется и развивается в СОБСТВЕННЫХ ТЕМПАХ. а какую эзотерику вы имеете в виду? йога, дао, духовные практики индейцев??? все и везде начинают с развития и укрепления тела - как формы и концентрации этой самой энергии, как УСЛОВИЯ ее содержания... к сожалению, многие люди делают акцент на ментальном аспекте жизни.... но это не имеет никакого отношения не только к раннему, но и к развитию в принципе... |
|
| Автор: | JulySun [ Ср дек 27, 2006 3:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Только в разговорах о детях в 90% случаев речь идет об умении читать и плавать, но мало кто интересется тем, какие у ребенка представления о добре и зле.
Ерисена, я тоже последнее время много думаю над тем, что за чрезмерным увлечением методиками, играми и пособиями теряется главное. До шести я работаю, потом прибегаю и начинаю пытаться догонять то, что Игорь не делает пока меня нет, т.е. занимаемся-играем, потом укладываю его спать, а сама делать пособия. И за этим круговоротом стало как-то забываться, что ребенку нужно просто тепло, любовь и общение с мамой. Сейчас вот остановилась - думаю как дальше быть. Конечно я хочу, чтобы у ребенка развивался интеллект, были большие и маленькие достижения. Но еще больше я хочу, чтобы он вырос порядочным, добрым, великодушным и отзывчивым. А ведь методик по прививанию этих качеств нет - только личный пример родителей, среды. Т.е. как мне теперь кажется гораздо важнее всяких методик, чтобы ребенок видел реальную жизнь, ситуации, просто бытовые, житейские и поведение/реакцию родителей, близких на них. Больше подобного опыта и впечатлений - вот источник развития. А если мама на работе, а потом с пособиями все время... |
|
| Автор: | assol [ Ср дек 27, 2006 4:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ИгорЮлик, хожу и думаю над вашими словами знаете, однажды я на этом форуме встретила очень точное словосочетание "фарширование знаниями" и тоже - ходила, думала... иногда человеческое понимание явления может исказить само явление... золотые ваши слова: Т.е. как мне теперь кажется гораздо важнее всяких методик, чтобы ребенок видел реальную жизнь, ситуации, просто бытовые, житейские и поведение/реакцию родителей, близких на них. Больше подобного опыта и впечатлений - вот источник развития. только это ведь не единственный источник. развитие будет происходить и без пособий. и без любви даже... мы ведь просто создаем условия - что бы мы не делали... даже если совсем ничего - это тоже условия. потому я и говорю все время, что лично мне близок подход монтессори - где родитель, наставник - наблюдатель (подспудно ты руководитель творец ваших отношений, своего пространства, своей судьбы мне очень близок подход сирсов и ледлофф - принцип контакта, взаимопонимания, доверия, а главное любви, на мой взгляд просто самые здоровые условия... про чарковского вы знаете в обыкновенном быту внимание не сконцентрировано друг на друге, а рассеянно... и часто на второстепенных вещах... занятия по его методу раскрывают нас с ребенком друг перед другом - а это мне кажется очень важным моментом во взаимоотношениях... и все вместе взятое для меня лично и является пресловутым "ранним" развитием - то есть еще раз - не методиками и ментальной дрессировкой, а искусством любви, доверия, взаимодействия и реализации... ну а иначе для чего мы пришли в эту жизнь? не в формальных занятиях дело, а в акте совместных явлений... просто выбираем наиболее подходящие условия. и все... |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср дек 27, 2006 10:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я не вижу никакого противоречия. Можно конечно все свободное время делать новые пособия и игры, но зачем - это же ведь действительно уход от общения. Для игр может вполне оказаться достаточно того, что уже есть. Если вы играете, то вы как раз и общаетесь с ребенком на самом доступном для него уровне, на самом необходимом уровне. Играя - вы показываете - он вам дорог, нужен. Играя - вы учите и его общаться, думать, любить. Вы показываете - что он важнее всего, что вы его любите. Но все должно быть в меру и прекращая игру, занимаясь необходимыми делами - показываете, что он все же не центр вселенной. Моральные, нравственные нормы входят в ребенка в отношениях, через то, как вы живете, как обсуждаете соседей, передачу, новость, детсадовские дела. А вот специальные занятия в этой сфере абслютно бесполезны. Даже хуже, вы можете каким-то образом организовать подобные вещи, даже можете специально говорить, а если вы действуете иначе - что же видит ребенок, чему он научится? Чаще всего лицемерию. Любая развивающая игра - это взаимодействие. Даже если и по Монтессори - это тоже обучение общению, даже если вы просто сидите рядом - вы учите общению. Только разному. Если не вмешиваетесь - такой стиль общения, если настаиваете на своем - другой тип. Даже если кажется, что вы ничего не делаете - вы все равно учите, учите не вмешиваться, ничего не делать..... Развивающая среда - это все что есть. То, что есть, тому и обучает. Даже если стены голые - тоже ведь урок. А среда - это ведь и не только игрушки и пособия, но и то, в какой магазин ходите, о чем говорите, как общаетесь с соседкой, которая забежала. Абсолютно все учит ребенка. И вот если так подумать, то с этой точки зрения можно и немного подправить эту среду, это общение, это развитие, расширить, сделать разнообразнее. Для многих детей, которые ходят ко мне на занятия, самое красивое здание - наш ближайший кинотеатр (этакий монстр семидесятых годов). А когда я показываю действительно шедевры архитектуры - это не красиво, даже уродливо. Вот так на них подействовала их среда. И с моей точки зрения - довольно уродливо, у них даже чувство красоты деформировалось. А вообще тема гигантская. Спорят, спорят, исследуют, но только в начале пути. |
|
| Автор: | SergeiT [ Ср дек 27, 2006 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прочитал книгу М.Норбекова "Где зимует кузькина мать, или Как достать халявный миллион решений?" скачать можно здесь: http://volshebniki.com/lit.html На 20стр. описывается одно исследование, по результатам исследования было выявлено, что у 75-80% взрослых людей не работает "Один из участков — шишковидная железа, или эпифиз, и некоторые участки первичного мозга." Когда проводили исследование в детском саду инвалидность этого участка была у 7-12% детей. "Значит, наша следующая задача — узнать, чем же, всё-таки, «больны» эти 7-12% юных инвалидов? Тело — в порядке. Ум — тем более. Они, мы замети-ли, даже умнее многих других детей. Стоп, машина! Эврика!!! Первая зацепка! В том-то и дело! Они слишком умные! Малень-кие совсем — и такие рассудительные — умеют уже читать-писать. Но... ма¬ленькие старикашки! Маразма-тики! Думают взрослыми мыслями. Оперируют взрослыми поня¬тиями, произносят взрослые слова такие маленькие попугайчи¬ки. Просто чудо-дети, только без перьев."..... ...."Заметили следующее. Особое внимание! Наконец-то добрались! Интуиция! Нам удалось экспериментально доказать, что, кроме уже известных функций, шишковидная железа еще отвечает за пространственно-временную ори¬ентацию индивидуума. Установлено, что она является органом воспри-ятия и коммуникации. В частности, эксперименталь-но подтверж¬дено, что эти участки мозга резонируют, а затем принима¬ют и передают информацию через пространство"... Всё цитировать не буду предлагаю прочитать книгу. Делаю выводы, что в раннем возрасте надо делать больший упор на развитие правого полушария мозга, развивать творчество, интуицию, учиться чувствовать, а не работать левым логическим полушарием. Сейчас, во взрослой жизни, когда узнал всю важность правого полушария, очень сложно отключать логику. |
|
| Автор: | assol [ Ср дек 27, 2006 2:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, считай в унисон спели... SergeiT, я все же думаю, что гармоничное развитие играет более глобальную роль, нежели одностороннее... даже если это сторона - правая а в раннем возрасте упор все же на физическом развитии, ибо мозг - тоже орган и растет в зависимости от тела... |
|
| Автор: | Lunatic [ Ср дек 27, 2006 3:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Одно слово по поводу теории о полушариях мозга. Каким образом современная наука делает выводы об ответственности того или иного участка мозга за определённые функции? У объектов исследований с поражёнными участками мозга находят различные дисфункции. Например, "вот у этого парализованного человека в мозжечке слабые токи. Записываем: мозжечок отвечает за координацию движений". На мой взгляд это всё равно, что говорить, что у автомобиля сломан руль, поэтому он не едет. Биохимия мозга намного сложнее, чем это приподносится для обывателя. Гипотеза о полушариях мозга не работает во многих частных случаях. |
|
| Автор: | assol [ Ср дек 27, 2006 3:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Lunatic, я уже полгода пытаюсь найти информацию об этом для форума. только на английском нашла. тут даже тема была про правое-левое полушарие... просто популярная сегодня теория... хотя она уже давно перестала быть популярной. |
|
| Автор: | JulySun [ Ср дек 27, 2006 4:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я только сейчас обратила внимание в какой теме написала. Сочетание названия темы и приведенной мной цитаты конечно получилось атомное. Я вообщем-то не против РР, плаванья Честно говоря, меня зацепили слова Ерисены про то, что действительно часто родители гонятся за развитием, но не интересуются моральными установками своего чада и захотелось тему обсудить. У меня перед глазами много таких примеров, вот я например Сладкоежка писал(а): Абсолютно все учит ребенка. И вот если так подумать, то с этой точки зрения можно и немного подправить эту среду, это общение, это развитие, расширить, сделать разнообразнее.
Вот я хотела именно об этом сказать. Мне кажется, что карточка с белкой ну никак не может заменить ребенку впечатления от живой белки. Когда мы просто ездим с Игорем в Эрмитаж или Русский музей (просто ходим по залам, вообщем беспрограммно и бесцельно) я получаю гораздо больше радости от такого общения, чем рассматривание репродукций дома (да еще и систематизированных по темам), да и Игорь мне кажется тоже. Идеально было бы, если бы я смогла брать ребенка на работу (ну хотя бы на осмотры недвижимости, которую оцениваю) - вот где ему и его развитию раздолье, да только пока это невозможно к сожалению. Учитывая название темы конечно ОФФ полный получился, прошу прощения. Поэтому по теме: РР НЕ ВРЕДНО |
|
| Автор: | Полянка [ Ср дек 27, 2006 5:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мне очень понравилась книга Роберта Киосаки "Хочешь быть богатым - не ходи в школу". Основное, что вынесла - катастрофическая ошибка ВСЕЙ нашей системы образования - отрицание права человека на ошибку. Установка на "правильные" ответы. Тестирование на соответсвие человека СИСТЕМЕ. Оценивание знаний отметками. И самое печальное - мы приносим именно эту систему в нашу повседневную жизнь и в воспитание наших малышей. При таком подходе мамы и папы гонятся за показателями, абсолютно не вникая в суть происходящего. Мне кажется, одна из задач Раннего Развития - показать ребенку, а в первую очередь себе, что путей много, что возможности, ну если не безграничны, то самую малость, попробовать построить фундамент - "обучение в радость", и выстроить его таким крепким, чтобы никакая СИСТЕМА потом не смогла бы его переубедить и заставить верить в то, что "ученье - тяжелая работа", "нельзя получать удовольствие от учебы" и т.д. Но при этом нужно всегда помнить, в каком мире мы живем и осторожно подготовить ребенка к тому, что у других все может быть по-другому, что несовпадение взглядов не делает собеседника "человеком второго сорта" и т.д. Может, сумбурно, но вот... что родила, то и написала... |
|
| Автор: | Радуга [ Пн дек 10, 2007 11:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ого, почти год прошел.. Цитата: Радуга, разум без чувств - плохо, как и чувства без разума. Но одно вовсе не исключает другое. Уверена, что вокруг вас есть много людей, которые имеют и широкую душу и острый ум. А чем позже начать прививать человеку вечные ценности и чем позже начать учить думать, тем печальнее будет результат. Lunatic, я конечно согласна с Вами Цитата: Радуга, а как вы себе это представляете? Я имею в виду развитие исключительно интеллекта у маленьких детей. Я не говорю о развитии исключительно интеллекта. Я говорю о развитии преимущественно интеллекта.Цитата: Наверное, действительно, стоит не только развивать способность анализировать и т. п., но и давать какие-то моральные установки сама не люблю установок. Но думаю, что если у человека здоровая душа, то и поведение его будет нравственным не потому, что его на это "установили", а потому, что это идет изнутри. Цитата: Только в разговорах о детях в 90% случаев речь идет об умении читать и плавать, но мало кто интересется тем, какие у ребенка представления о добре и зле. Все дело в том, что в правом всегда есть левое, и наоборот. Как мы можем дать ребенку какие-то представления, если все может быть всем? Абсолютно все абсолютно всем? И как нам-то судить о добре и зле, если все в мире относительно? Мир совсем не черно-белый. Он разный. И цвета переходят друг в друга. Это только вопрос времени и точки обзора. Цитата: Радуга, раннее развитие - это не ментальное развитие. это вынужденный термин обозначающий всестороннее, гармоничное окружение ребенка, условия, в которых личность проявляется и развивается в СОБСТВЕННЫХ ТЕМПАХ. assol, мне очень близок Ваш подход к развитию Маши именно в том, что в ее жизни много фантазии, игры и ярких, добрых незабываемых людей Цитата: а какую эзотерику вы имеете в виду? йога, дао, духовные практики индейцев??? все и везде начинают с развития и укрепления тела - как формы и концентрации этой самой энергии, как УСЛОВИЯ ее содержания... С. Лазарева, он предлагает душу развивать.. Цитата: Конечно я хочу, чтобы у ребенка развивался интеллект, были большие и маленькие достижения. Но еще больше я хочу, чтобы он вырос порядочным, добрым, великодушным и отзывчивым. думаю, что все же возможности человека не безграничны. И чересчур развивая одно, мы теряем в другом. Если сенситивный период развития чувств - до 3-5 лет, то зачем столько интеллекта?.. Цитата: а ребенок творец. творец ваших отношений, своего пространства, своей судьбы но ведь творец творит чувствами. А потом уже - интеллектом и телом, разве нет? Согласна, все дети разные. У всех у нас разная емкость души. Но много дать можно далеко не всем. Не каждый выдержит океан систематизированных знаний без ущерба для личности. А мы что видим: ого, надо и чтению научить, и летунки в комнату, и 4 иностранных языка, а вот 5-ый класс в 8 лет - это уже проблема... Вот именно о подходе "вглядывайся в ребенка" и забывают все в погоне за рр. И ведь о том, что душа первична - тоже. Цитата: и все вместе взятое для меня лично и является пресловутым "ранним" развитием - то есть еще раз - не методиками и ментальной дрессировкой, а искусством любви, доверия, взаимодействия и реализации... вот видите, Вы про любовь, assol. А остальные - преимущественно про интеллект. В этом вся фишка. Цитата: а в раннем возрасте упор все же на физическом развитии, ибо мозг - тоже орган и растет в зависимости от тела...
но для меня мозг лично не первичен Все мы знаем кучу примеров, когда развитый мозг был у неразвитой души.... И все эти примеры трагичные. думаю, что в приоритете душа, потому что душа, в которой любовь, умеет мир принимать какой он есть, и это, мне кажется, главный ключик к счастью поэтому сначала душа, потом - все остальное. я ленивая мамаша. Не обучаю счету, не обучаю цветам и геометрическим фигурам (говорю, если спросит). Мы всего лишь танцуем по 30-60 мин в день, рисуем, лепим, строим башни и машины из рулонов туалетной бумаги, смотрим и читаем сказки (я читаю, есессно), ставим кукольные спектакли, мастерим всякую всячину из "мусора", ходим в гости и принимаем гостей... И спорткомплекс нужен нам для того, чтобы доча могла свою энергию выплескивать в мирных целях в маминой или папиной компании... Правда, болтает она с 8ми месяцев очень много, все на своем, инопланетянском все-таки "многие знания умножают скорбь", а потому лучше уж океан творчества и немного знаний. Лет до 5-ти |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Вт фев 05, 2008 1:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Homo sapiens писал(а): У меня мамочки по площадке детской так просто в Восторге, что мой сын знает все буквы и цифры. Вот это для них "раннее развитие" и они хотят тоже , чтоб их дети умели считать и буквы знали. Мне немного смешно, конечно. Когда я говорю, научить этому можно за месяц, а что дальше? Вот тут то и действительно , что дальше? Цифры знает ,буквы знает? Читать и писать - СЛЕДУЮЩАЯ МЕЧТА. Но я им сказала ,что если вы будете ТОЛьКО ради чтения и счёта заниматься с детьми ,то навредите сильно. Это им не понятно.
Я тоже часто с этим сталкиваюсь. Какая-нибудь мамочка заморочается на чем-нибудь одном, например, на чтении, и начинает своего ребенка "тяни-толкать". И на все объяснения, что такое "развитие" только навредит, отвечает: "Тебе легко говорить, твой-то в три уже как читал!" Да, читал, но ведь не потому, что я над ним с палкой и с секундомером стояла. Просто ребенок такой. Он знаками интересуется, он их чувствует, он в них видит красоту. Он может два часа рассматривать офицерский атлас океанов! Причем будет периодически звать меня и с горящими глазами говорить: "Смотри, как красиво!" (показывая при этом какую-нибудь таблицу изменения температурного режима в августе месяце в Тихом океане на такой-то широте |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Вт фев 05, 2008 1:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень нравится, что на форуме темы порой остаются годами |
|
| Автор: | Анна Дорошенко [ Ср ноя 26, 2008 6:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Везде важна золотая середина!! И ориентация на карапуза.который и выберет что надо и уйдет. если надоело. |
|
| Автор: | Уралочка [ Пн дек 22, 2008 9:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В вопросе раннего развития совсем не специалист, есть только один пример из реальной жизни - моя тетя, педагог по образованию, со старшей дочерью занималась по всем возможным методикам в результате ребенок заговорил ("мама, папа") в три года! ставили ЗПР, не брали в обычный садик, трагедия для матери... Сейчас ей 6 лет, интеллект выше среднего, читать-писать умеет хорошо, уж не знаю - это просто генетика или результат занятий. Но что испытали родители, когда им говорили, что их ребенок слабоумный и что творилось внутри у ребенка, если он протестовал молчанием? И еще такой вопрос - вы не согласны, что в обычных школах с обычными учителями их функция сводится к тому, чтобы дать домашнее задание, а реальным образованием ребенка, по сути репетиторством занимаются родители-бабущки дома, когда помогают это домашнее задание делать, а следовательно успеваемость ребенка зависит от упорства и образования родителей. Тогда зачем ребенку вообще ходить в школу? Моё глубокое убеждение, что дети ходят в школу общаться со сверстниками, школьная жизнь - это переменки и совместная дорога домой, а уроки - это вынужденные паузы в общении, время, чтобы отдышаться от игр для малышей и втихаря поглазеть на обожаемого мальчика и написать анонимную записку для тех, кто постарше. Школа - это не только место, где научат брать интеграл, это место, где научат, как жить в обществе, для большинства это значительно ценнее, я врач, мне интеграл даром не нужен. Тоже самое про институт. Недавно прочитала про мальчика, который в 10 лет поступил в ВУЗ. Наверно, это вершина успеха раннего развития. Мне жалко ребенка до слез. Я вспоминаю общаги, кафешки, ржанье, гогот и обнимашки на лекциях. Студенчество - лучшая пора, так и есть. Это общество, братство единомышленников, ровесников, соизмеримых не только по уровню интеллекта, но и социального развития, которым интересно вместе. От первого класса до аспирантуры человек учиться жить и финалом этого становится студенческая свадьба (или просто внутренняя готовность индивида создать семью и родить ребенка). Наверняка у каждого из вас на курсе был какой-нибудь великовозрастный студент лет 30-35, у которого уже была работа, стаж, семья и дети-подростки. Вспомните, каким изгоем он был, как над ним подшучивали, он был чужаком и никогда бы не смог влиться в студенческую общность. Но это был взрослый мудрый человек, который относился к вам снисходительно. А теперь представьте на его месте 10-летнего ребенка! Что ему делать в ВУЗе?! Наверно, этого ребенка ждет великое будущее, он будет гениальным ученым, прославиться на весь мир, но выглядеть он будет, как в комедийных фильмах - полудурок со всклоченными волосами, запирающийся в своей лаборатории и боящейся оттуда выйти хоть ненадолго, потому что вокруг люди с их нормальной жизнью, о которой он несмотря на всю гениальность не имеет никакого представления. Ведь когда его сверстники бегали на переменках и били друг друга портфелями по голове, его тщеславная мама с гордостью приводила малыша на лекции в ВУЗ и следила, чтобы студенческий разврат не коснулся ее драгоценного чадо. Она хотела как лучше, чтобы о ее ребенке говорил весь мир и вот теперь он знаменит и абсолютно одинок. Всему свое время. Не нужно стремиться, чтобы ребенок был посредственностью, но если реально существуют методики, способные обучить человека высшей математике в 10 лет, я бы остереглась применять их к своему ребенку, потому что вопрос "А что же он будет делать дальше всю остальную свою жизнь?" не дает мне покоя. |
|
| Автор: | Уралочка [ Пн дек 22, 2008 10:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хочу предвосхитить вопросы: "Что мешает этому мальчику получать высшее образование и общаться со сверстниками?" А о чем ему общаться с сорванцами, у которых одни "человеки-пауки" и Playstation на уме человеку, у которого завтра зачет по сопромату и еще профессор сказал курсовой чертеж переделать? Высшее образование занимает гораздо больше времени, чем школьное, если подходить к нему ответсвенно, а это наверняка лучший студент на курсе, не тот, который от сессии до сессии живет весело, ведь авторитет преподавателя для него непререкаем, а быть лоботрясом тоже надо учиться - для этого нужна внутренняя свобода и самоуверенность, а это приходит с годами. И ребенка, прежде чем учить чтению и английскому, надо сначала научить быть ребенком. А так получается, что родительские амбиции лишили человека всего - детства, отрочества, студенчества, а в переспективе ставят под сомнение счастье зрелости, родительства и, боюсь, даже старости, так как при такой жизни, когда все уже пройдено, а счастья не было и нет, остается только спиться или руки наложить на себя лет так в 40. Простите, если круто загнуло, но меня реально пугают переспективы таких гениев, это покалеченные жизни, у них ничего нет, кроме их поразительного ума! Прошу, разубедите меня, что это не так! Насчет того, что малыши сами тянуться к знаниям, охотно верю. Я сама научилась читать в 4 года, в школу пошла правда в 6,5 лет и была в первом классе двоешницей - играла на уроках в куклы. Во-первых, мне было скучно слушать, как других учат читать, когда я это уже бегло делала, а во-вторых, ребенок дозрел до чтения, но не дозрел до сидения за партой. А ведь я была младше одноклассников на несколько месяцев, а не лет. Так много написала, потому что эта тема для меня очень актуальна - насмерть спорим с мужем не один месяц. Он считает, что коли бог дал нам смышленного ребенка, наш долг не дать затухнуть этим задаткам. Но с чего бы им затухать? Наша дочь ведь не среди бомжей-алкашей живет, и не Маугли в стае волков, мы образованные эрудированные люди, у нас всегда найдеться на нее время, мы ответим ей на все вопросы по мере их появления, но зачем мне учить младенца буквам? Может кто-нибудь из вас, поклонников этих методиков, мне это объяснить? Что это даст моему малышу, сделает это его сильнее, упорнее, добрее, свободней и счастливей, поможет ли это реализоваться ей как женщине и матери, или это лишь сделает ее умнее? Тогда это не для нас - уверена, что она и так будет умная. |
|
| Автор: | Нита [ Пн дек 22, 2008 10:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Уралочка писал(а): "А что же он будет делать дальше всю остальную свою жизнь?"
Учиться Я постоянно учусь и буду учиться пока не умру |
|
| Автор: | Muza [ Пн дек 22, 2008 1:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Уралочка, а Вы если не хотите учить младенца буквам - не учите. На этом сайте просто ГОРА информации, из которой каждый себе может выбрать то, что ему необходимо. Я, например, сейчас осваиваю изготовление домашнего кукольного театра, детям очень нравится (даже самой младшей). Еще суперлото здоровское - сама с детства люблю лото в любых вариантах - с удовольствием с детьми поиграю. Еще можно найти обсуждение всяких игрушек, конструкторов и выбрать тот, что Вам подходит, и уберечь себя от покупки дорогостоящей игрушки, которая нравится ТОЛЬКО маме. У каждого взрослого человека есть какое-то увлечение, склонность к какой-то науке, я бы сказала. Например, я люблю математику. Дети тоже начали считать раньше, чем их ровесники, наверное, потому, что я люблю игры и занятия, которые развивают логику. Наш папа любит химию и физику, он делает с детьми разные опыты и отвечает на вопросы, когда они возникают. Выбирайте то, что подходит ДЛЯ ВАС И ВАШЕГО РЕБЕНКА, играйте С НИМ, это ведь нравится всем детям. Вот, кстати, похожая тема была http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7635561 |
|
| Автор: | Уралочка [ Пн дек 22, 2008 4:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Играть с ребенком - это удовольствие для обоих, не спорю. Вопрос мой другой, хотела бы его конкретизировать. Согласны ли вы, что собственно интеллектуальное развитие - не единственный элемент, формирующий картину личности? Существует еще социальное развитие и для людей, которым суждено жить в обществе, оно также немаловажно. Я так понимаю, что на этом форуме те родители, которых нельзя назвать неблагополучными, а значит ваши дети уже просто за счет общения с вами будут хотя бы чуть умнее других детей, а методики раннее развития утрируют эту разницу, дети, с которыми упорно занимаются, могут обогнать сверстников на несколько лет! Не станет ли такой успех личной трагедией, ведь ребенок получается по интеллектуальному развитию равен тем людям, которым он не равен по физическому, половому развитию, по количеству опыта и в том числе по опыту общения, и наоборот - оставаясь ребенком, другим детям он не равен по интеллекту, они ему не интересны. Не сделает ли это малыша изгоем, мир которого замкнеться на родителях и учебе, науке, музыке и т.п.? Личность должна развиваться гармонично, а общению не научишься в теории, для того, чтобы не бояться людей и найти силы и желание самостоятельно (а не по воле родителей) выделить свою личность нужны годы жизни среди толпы. А с родителями ребенок и так умеет общаться еще с утробы, этому его учить не надо |
|
| Автор: | Уралочка [ Пн дек 22, 2008 4:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Просмотрела внимательно форум - многократно этот вопрос обсуждается. Значит не одну меня мучают такие вопросы. Насчет спецшкол - сама училась в такой, не сказала бы, что там дети все способные. Просто там нет совсем уж неразвитых детей, которым только ПТУ и светит. |
|
| Автор: | Muza [ Пн дек 22, 2008 6:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я согласна, что нельзя интеллектуальное развитие ребенка делать САМОцелью. Это ведь развитие, а не раннее обучение, или даже ранняя учеба. Методик развития ведь много разных, но редко получается строго следовать какой-то одной (мне поэтому Доман не нравится). Главное ведь - не перегнуть палку, чтобы не отбить тягу к знаниям на всю жизнь. Чтобы дети становились изгоями - такого не замечала, наверное нужно поддерживать и физическую активность, потому как по себе знаю, что в детстве с книгами было интересней, чем с детьми, но как только занялась спортом, гулять на улицу потянуло... А чтобы ребенок в 10 лет в институт - конечно, не хотелось бы! Просто хочется, чтобы им было интересно ЖИТЬ! |
|
| Автор: | OlgaX [ Сб май 28, 2011 4:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - вредно? |
Рада, что темы, поднятые задолго то рождения моей малышки можно почитать теперь и мне Конкретно по данной теме у меня назрели два вопроса: 1. Моя дочь 2 лет довольно сильно отличается от сверстников. РР я занимаюсь постольку-поскольку, но окружающим меня людям кажется, что много 2. Собственно к вопросу о занятиях. Может немного не по теме, но вроде сюда тоже подходит. Я искренне, честно не понимаю откуда мамы берут время на занятия со своими малышами?! Иной раз почитаешь, посмотришь и такое чувство вины нахлынывает! Но дело даже не в этом. В погоне за изготовлением пособий, придумыванием игр и занятий, поиском достойной литературы и т.п. у меня совершенно, абсолютно не остаётся времени ни на что другое. Итог: муж недоволен качеством исполнения бытовых обязанностей, я не могу уделить себе времени, начинается моя личная деградация. Поначалу думала, что надо немного потерпеть, вот сейчас пока маленькая некому же больше мир показывать. Но вот я задумалась, а что РР заканчивается, скажем, в 5 лет и всё, умою руки, учите сад-школа-институт? Нет. А как же я? Что я смогу дать ребёнку через пару лет, когда я не прочитала ни одной книги, кроме как о гармоничном развитии ребёнка? Когда мне развиваться? И вот, собственно говоря, главный вопрос: что важнее РР развитие ребёнка или развитие родителей? Говорить о том, что на всё должно хватать времени смешно, у меня уже его жутко нехватает. Можно, конечно пытаться совмещать интересы и это, несомненно, вариант, но далеко не всё совместишь. Вот и сижу я со своим вопросом и не знаю, что же лучше, подготовить интересное занятие для моей малышки, которым мы сможем заняться уже сегодня или прочитать наконец книгу, о которой мечтаю последние ... месяцев. И если предпочесть интересное занятие, то когда же можно будет позволить СЕБЕ книгу? В результате таких мыканий знаю несколько примеров с дурными последствиями. Мать отрекается от себя, занимается РР, а затем и просто развитием своего ребёнка, но начинает всё это дело тихо ненавидеть, срываться на ребёнке, винит его в душе за то, что он украл её жизнь. Знаю, мне это не грозит, просто как пример вредности РР у чрезмерно огалтелых мамочек. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб май 28, 2011 6:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - вредно? |
OlgaX писал(а): И вот, собственно говоря, главный вопрос: что важнее РР развитие ребёнка или развитие родителей? Думаю, что эти вещи равноценны. Но! Если родители развиваются, то и ребёнок развивается, глядя на них. Ведь почти всё дети делают, беря с нас пример. Если мы только занимаемся ими, то они потом тоже будут развивать кого-то, но не развиваться сами. Так что, стоит делать и то, и другое - и самим развиваться, и детей развивать (помогать им саморазвиваться, пока они сами еще не способны развиваться). Если мама скажет ребёнку: "Я пошла на тренировку, буду через пару часов". Он будет знать, что мама тоже тренируется (а не только его заставляет, допустим). Или, еще лучше, если ребёнок будет видеть, как мама тренируется. Или рисует, поёт в хоре, читает и так далее. |
|
| Автор: | игнатеночка [ Сб май 28, 2011 10:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - вредно? |
По поводу уситчивости в результате рр у меня тоже такое мнение, конечно, развивается, а еще ребенок учиться заинтересовываться и вникать, чему тоже надо учиться. Дети , которыми не занимаются, и не знают , что это и как, им скучно, не хватает багажа знаний и опыта игры. А насчет себе или ребенку уделять время, обсуждалось по-моему , не в одной теме-с нервной мамой ребенку плохо, так что берите себе книжку и читайте, мама же тоже должна читать, иначе зачем ребенку этому учиться. А вообще я вспоминаю 2 года Лии-у меня тоже такой был период и состояние, куда бежать , что делать, ничего не успеваю-а потом прошло, ребенок подрос и стало все гораздо проще, она стала сама играть, помогать мне во многих делах и вообще заморачиваться стала меньше. Так что и у вас пройдет.... |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вс май 29, 2011 1:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - вредно? |
OlgaX писал(а): А именно: гораздо меньше импульсивности. Не могу понять, это результат РР или просто особенность характера? Скорее всего это особенность темперамента. Усидчивость и произовольность в таком юном возрасте практически не поддается развитию, во всяком случае - серьезному, не тот возраст. Ну разве что можно говорить о каких-то минутах. То есть если сам ребенок просидит с чем-то 1.5-2 минуты, а с мамой 3-4-6, то да, это скорее всего потому, что ему интересно и мама таким образом помогает удерживать внимание. Но если ребенок активный, то он все равно будет прыгать и скакать даже в то время, пока мама с ним занимается и ему интересно. OlgaX писал(а): И вот, собственно говоря, главный вопрос: что важнее РР развитие ребёнка или развитие родителей? Мое глубочайшее убеждение - если мама занимается только ребенком и она полностью забыла о себе и своих интересах, это не пойдет ребенку на пользу. Во-первых, ребенок должен видеть пример мамы, которая тоже растет, тоже движется вперед. Во-вторых мама в такой случае рискует очень быстро перегореть и все РР послать оооочень далеко. В-третьих, мама которая становится не интересна папе, потому, что не растет и не движется вперед, очень сильно рискует своим семейным счастьем. В четвертых - нужно очень трепетно и аккуратно относится к детской инициативе и самостоятельным играм и делам, а когда все время "развиваешь", детскую инициативу можно и случайно задушить. И так далее. OlgaX писал(а): Говорить о том, что на всё должно хватать времени смешно, у меня уже его жутко нехватает. Во многом это вопрос приоритетов и их расстановки. И еще серьезного, вдумчивого планирования времени. На самом деле успевать многое вполне реально, если внимательно следить за тем, куда время уходит и отслеживать-контролировать его "пожирателей". С первым ребенком я тоже многое не успевала, за пару лет ни одной серьезной книги не прочитала. После рождения младшей - и еда готова, и относительный порядок в доме, и на рукоделия время находится, и на занятия и с малышкой, и со старшим, и книгу для себя почитать, и кино посмотреть, и в ЖЖ пообщаться, и с друзьями погулять, и пироги испечь. Да, все время на бегу, да все время несколько дел одновременно делаются. Но собственно я этого и хотела. |
|
| Автор: | Нина77 [ Вс май 29, 2011 7:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - вредно? |
До 3 лет надо душу в ребенка вкладывать а потом можно и о себе неможко думать начинать Детство должно быть счастливым! и выкладываться надо по полной |
|
| Автор: | OlgaX [ Вт май 31, 2011 3:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - вредно? |
Cпасибо всем за ответы!! Неожиданно быстро и очень толково! Лена Данилова писал(а): Если мы только занимаемся ими, то они потом тоже будут развивать кого-то, но не развиваться сами. Вот ведь так просто, а я до этого не додумалась. Спасибо! Лена Данилова писал(а): Если мама скажет ребёнку: "Я пошла на тренировку, буду через пару часов". Он будет знать, что мама тоже тренируется (а не только его заставляет, допустим). Или, еще лучше, если ребёнок будет видеть, как мама тренируется. Или рисует, поёт в хоре, читает и так далее. Правда у меня так получается, что дочка маму всё чаще за компьютером видит (немного подрабатываю, да и информации в наше время быстрее и больше через интернет часто можно получить, книги тоже порой так читаю). Опять же мало задумывалась на эту тему, надо менять. Artemis писал(а): Во многом это вопрос приоритетов и их расстановки. И еще серьезного, вдумчивого планирования времени. На самом деле успевать многое вполне реально, если внимательно следить за тем, куда время уходит и отслеживать-контролировать его "пожирателей". С первым ребенком я тоже многое не успевала, за пару лет ни одной серьезной книги не прочитала. После рождения младшей - и еда готова, и относительный порядок в доме, и на рукоделия время находится, и на занятия и с малышкой, и со старшим, и книгу для себя почитать, и кино посмотреть, и в ЖЖ пообщаться, и с друзьями погулять, и пироги испечь. Вот именно по приоритетам мне и не понятно, как их выстраивать? Т.е. как понять сколько времени уделить ребёнку, чтобы можно было со спокойной совестью заняться другими делами? Я попыталась отслеживать "пожирателей" времени, но тогда жизнь начинает казаться сплошной помехой РР А у меня всё идеи занятий прут и прут И каждый раз страшно что-то ребёнку недодать, особенно как чей-нибудь дневничок почитаешь Artemis, спасибо Вам за ответы, очень они у Вас информативные! Нина77 писал(а): До 3 лет надо душу в ребенка вкладывать а потом можно и о себе неможко думать начинать А если на одном ребёнке останавливаться не хочется, как тогда быть? Уже и отвыкнешь о себе-то думать, и дети, наверное, привыкнут к постоянному вниманию. Кстати, моя дочка в этом тоже от других отличается. Выходишь на детскую площадку - почти все мамы на лавочках сидят, детки сами копают, с горок катаются, а мне об этом и думать не приходится, то прятки, то качай и песни пой, то ещё чего-нибудь придумывай (малыши-то между собой ещё не могут толком поиграть, организовывать всё равно надо). |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Вт май 31, 2011 4:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - вредно? |
Я искренне верю, что вовсе не нужно класть свою жизнь на алтарь раннего развития, "отмучиться" до трёх лет, а потом "жить для себя". Мне кажется, можно совмещать жизнь и раннее развитие, а иначе это не принесёт никакой радости ни маме, ни малышу, да и пользы тоже- одни мучения и обоюдные упрёки всю жизнь. |
|
| Автор: | Нина77 [ Вт май 31, 2011 6:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - вредно? |
Я не писала что после трех жить для себя!!!! Я писала что начинать немножко жить для себя А потом уже совмещать и то и другое |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср июн 01, 2011 1:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - вредно? |
OlgaX писал(а): Только сама я не понимаю, подскажите, СКОЛЬКО надо заниматься с ребёнком? Вряд ли Вам кто-то скажет сколько НАДО заниматься. Сколько получается, столько хорошо. С планами. Вот смотрите. Что Вам нужно сделать в течении дня? Допустим, нужно приготовить обед для себя и дочки на 2 дня, нужно поставить стираться белье и развесить его, протереть пол на кухне, вымыть туалет-ванную, купить продукты, приготовить ужин и в конце дня навести порядок в основной комнате, чтобы с утра проснуться в чистом доме. Это из дел по дому. Дальше - нужно погулять с дочкой, поиграть с нею, чем-то позаниматься, бытовые вопросы всякие (покушать, помыться), книжку почитать. И на все примерно 16 часов из которых 2 часа (допустим) дочка будет спать. Встали, сделали гимнастику, умылись. Пока дочка чистит зубы (а дети это делают часто медленно), прошлись ершиком по унитазу внутри, тряпочкой по унитазу снаружи - 2 минуты. Протереть пол еще минута. Одно дело уже сделано. Пока чистите зубы сама, тряпочкой или губкой протрите раковину и смеситель. Затем быстро щеткой по ванне и душем ополоснуть - еще минута. В итоге еще только умылись, а одно дело уже сделано. Запускаете стираться белье (вещи в машинку можно сложить вечером перед сном, тоже пара минут). Время идти на кухню. Пока варится каша, чистите овощи для супа на обед, дочка тут же возится с водой в кране, или в соленое тесто влепливает макароны-фасоль, или рисует по манке - вообще занимается чем-то таким "развивающим", чем как раз уместно заниматься на кухне. Овощи почистили, поставили вариться суп, сели завтракать. Поели, посуду замочили, чтобы не засыхала (в идеале сразу помыть и ее, и пол, но в реальности вряд ли выйдет). Пошли играть с дочкой (или заниматься, или читать) - минут на 30 примерно, пока суп варится. После того, как вы ей уделили время, она сможет поиграть немного сама. Вы моете посуду, выключаете готовый суп, протираете пол на кухне, решаете, что будет на ужин - и вытаскиваете те продукты, которые нужны будут. Это примерно 15 минут. Три дела уже готовы. И с дочкой уже успели что-то сделать. Идете гулять. На прогулке заходите в магазин и на площадку. Естественно, я это все от балды Да, и еще важный при планировании момент, который называется "если не я, то кто". OlgaX писал(а): но тогда жизнь начинает казаться сплошной помехой РР Жизнь не может быть помехой РР, потому, что настоящее РР это и есть жизнь. OlgaX писал(а): Вот на днях прочитала сценарий спектакля, с классической музыкой к каждому персонажу, с художественным занятием в конце представления, вообщем шикарно. Загорелась. Готовилась недели 3 (персонажи, декорации, музыку найти и т.д.) Спектакль на 5 минут! Вот надо это? Это потрясающе! 3 недели на подготовку! Теперь зовите гостей и много раз, а то обидно, что столько работы и всего на 5 минут. OlgaX писал(а): Вот надо это? Может подбирать занятия по степени и времени подготовки? Не знаю. Например, дочке пора показывать "театр", то есть помогать с образованием причинно-следственных связей. Сначала я хотела в коробке вырезать окошко, чтобы в этом окошке появлялись разные картинки и прятались назад, а потом появлялись бы с другой стороны. Картинки предполагалось распечатывать и наклеивать на палочки, которые сын должен был вырезать мне из слишком длинных веток кустов. Вообщем, работы часа на 2, потому, что еще коробку нужно украсить, фигрурки вырезать, на картон наклеить, второй раз вырезать. Дождаться старшего из школы, 150 раз повторить ему, что мне нужно, закрепить все. Проект рисковал превратиться в вечную стройку. OlgaX писал(а): дети, наверное, привыкнут к постоянному вниманию. Кстати, моя дочка в этом тоже от других отличается. Дети всегда готовы взять все, что мы им готовы дать. Если мы готовы развлекать их 24 часа в сутки, редкий ребенок на это скажет, нет, мама, спасибо не надо, иди отдохни лучше. Поэтому мы сами должны решать сколько и чего мы готовы детям отдавать, а сколько ходим оставлять себе. И да, у разных детей разная потребность в общении с мамой, разная изначальная готовность развлекать себя. Я это очень хорошо по своим детям вижу - сын спокойно играл один, он мог сидеть рядом и ему нужно было лишь видеть меня. А дочка и 5 минут не готова себя развлекать, она требует постоянного общения. |
|
| Автор: | OlgaX [ Ср июн 01, 2011 1:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - вредно? |
Artemis, СПАСИБИЩА! Особенно за такой подробно описанный день, осуществили мою мечту, побывала-таки у организованной мамы дома! Проблема моя скрывалась там, где я и подозревала, но боялась себе признаться, надо быть порасторопнее и поорганизованнее. Ох, самой расти и расти ещё Ещё очень здорово описали решение с кукольным театром. В точку! Вместо подготовки лучше действительно потратить время на дело (хотя одно утешение у меня есть - стараюсь по максимуму привлекать дочку к подготовке) Вывод для себя сделала следующий: чтобы заниматься РР ребёнка в первую очередь нужно научиться планированию. Буду работать! |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн июн 06, 2011 1:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - вредно? |
OlgaX писал(а): побывала-таки у организованной мамы дома! Спасибо! OlgaX писал(а): Ох, самой расти и расти ещё Ну, за это надо сказать нашим детям большое спасибо. OlgaX писал(а): хотя одно утешение у меня есть - стараюсь по максимуму привлекать дочку к подготовке ТОгда смотрите на это как на часть РР - вы занимаетесь творческим развитием и проявляете фантазию. А куда без этого? OlgaX писал(а): Вывод для себя сделала следующий: чтобы заниматься РР ребёнка в первую очередь нужно научиться планированию. Ну вообщем, да, чтобы успешно заниматься с ребенком и при этом видеть белый свет, надо учится планировать дела. И не только планировать, но следовать своим планам. В жж есть хорошее сообщество "Успевай с детьми". Попробуйте его почитать, может быть Вы там что-то интересное для себя найдете: http://uspevai-s-detmi.livejournal.com/ |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Пн июн 13, 2011 11:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - вредно? |
Artemis писал(а): И тут я поняла, что нам все это не нужно. У нас есть Ранний Старт, в нем есть зеленое окошко. Две пеленки на окошко с разных сторон. Получилось то, что нужно. На руку пальчиковые зверушки из Икеи. Вся подготовка - 2 минуты. А суть точно такая же, как было бы если бы я стала заморачиваться с коробкой. И так можно поступить со всем. Да, иногда бывает нужно подготовить какие-то материалы, но не всегда оно того стоит. Развитие - это, суть, способность изобретать, творчески мыслить. Родители могут научить лишь тому, что умеют сами. Поэтому РР, это еще и (а может и в первую очередь) развитие самих родителей.
|
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вс июн 19, 2011 3:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - вредно? |
Если бы родители могли научить лишь тому, что умеют сами, мы скорей всего так и остались бы питекантропами или австралопитеками. К счастью, у детей есть заложенная генетически возможность развиваться самим и порой родителям важнее не учить детей, а предоставить им возможность развиваться, исследовать, пробовать, ошибаться и искать новые пути. |
|
| Автор: | Душа [ Вс дек 04, 2011 1:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - вредно? |
OlgaX, у меня похожая ситуация была год-полгода назад. Сейчас моему (единственному) сыну 3 года. И я стала замечать, что с моим РР он не умеет развлекать себя сам. Т.е. понятно, что ребенок чувствует, что с мамой он развивается иннтенсивнее, и "тянет" из нее это. Приобретает много. Но и теряет в самостоятельности. Я стала время, когда я занята, расценивать как СУПЕРразвивающее время для ЕГО личности, ЕГО фантазий, его самостоятельности. И мое чувство вины "не успеваю, не могу дать все и сразу" стало уменьшаться. ...Одно время я так выкладывалась (морально), что во второй половине дня не могла ничего придумать (чтоб отвлечь от каприз, или просто чем занять). "Играла" с ним так: заползали в ранний старт и я лежала, а он был обезьянкой - лазил, приносил мне фрукты из кухни. В то время я еще считала нормальным постоянно "не давать скучать" - вовремя подкидывать идеи развития сюжета игры и т.д. Но т.к. силы мои таяли, то довольно долгое время (может быть месяц-два) игры в РС были откровенно скучными. И что вы думаете? Сын стал сам придумывать сюжеты (деваться-то некуда Потом стал чуть больше играть сам - в этом помог муж, более спокойный и замкнутый, а меня хоть убейте, пока есть силы, ребенка "замыкаю" на себе ведь так хочется и это рассказать, и на то обратить внимание. (Я долго не верила, что это Я его к себе тяну, но похоже так и есть это МНЕ с ним интереснее, чем без него.) Характер у сына спокойный, усидчивый с детства. Спасибо сайту, вовремя занялись спортивным развитием, поэтому любит лазать, но может встать и стоять минут 10, а то и больше на улице. И минус моего РР - ему настолько интереснее со мной, что он не тянется ни к другим детям (мама ведь интереснее игру придумает), да и ко взрослым тоже. И получается, он не умеет общаться с детьми - я невольно вывожу его на более "взрослый" уровень, т.е. со взрослыми ему легче (привычнее) играть. Может быть, еще наследственность сказывается (папа у нас немного замкнутый, да и я в детстве больше любила читать, чем играть (особенно с малознакомыми детьми). Но я себя ругаю, что не развила у сына вовремя общительность, смелость... Кто нибудь знает, как это развивать??? Зато научились читать в 2,5 года(говорю с сарказмом). С другой стороны думаю - если бы ребенок был изначально подвижный, смелый, волевой, то он просто не мог бы этому учиться (в таком возрасте не заставить). Значит, я все-таки шла по ЕГО (сына) пути развития?? Развивала именно его наклонности? Сейчас сделала шаг назад в РР: читаем, немнооожко английского, рисуем, лепим. Но стараюсь чтобы каждый день были моменты когда он играет полностью сам (раньше только через скандал это получалось, теперь попривык). И все таки считаю, что РР ребенка - это развитие родителя. Такое это удовольствие - найти какую-то захватывающую идею, воплотить, пусть даже мелочь, тему игры - и смотреть в счастливые глазенки! Но во всем нужно знать меру!!!!! И еще (мой пост, похоже, не закончится вообще МОЙ ОТВЕТ на вопрос "развитие себя или ребенка? (читать книгу или делать развив. игру)" такой: каждый день находить время И для СЕБЯ, И для РЕБЕНКА. (Т.е. вопрос "20 минут делать игру или 20 минут читать для себя" - мой ответ "10 минут на игру (пусть и не доделав до конца) и 10 минут читать") PS Спасибо Artemis за описание дня!!! Я почти так и делала, но когда это прочитала, все уложилось в голове! |
|
| Автор: | LiMarush [ Вт мар 26, 2013 4:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее развитие - вредно? |
Ходит еще байка о том, что "ранние развитие" - это отголосок того, что очень много мам стало сидеть с ребенком в декретном отпуске до 3-х лет, и что бы их занять, и занять свободную нишу в книгопечатании об обучении и развитии малышей появился этот термин и куча методик. Как обычно в жизни, будут люди, что найдут возможные Нет и Да. Мне кажется, нужно идти от сердца. Кто лучше мамы знает, что нужно ее малышу? Не навреди - это не переусердствуй. "Макдонольдс" - это тоже вредно, но иногда можно себя и побаловать. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|