Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Действительно после трех уже поздно?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=2&t=1081
Страница 1 из 1

Автор:  Anela [ Чт янв 19, 2006 2:24 am ]
Заголовок сообщения:  Действительно после трех уже поздно?

Лена, что вы думаете по поводу тезиса Масару Ибука: действительно после трех уже поздно?

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 19, 2006 12:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anela, на этот трудно ответить однозначно.
Конечно, если до трех лет ребенок только ест, спит, смотрит телевизор, то развивать его будет сложно. Он уже будет сильно отличаться по развитию от сверстника, с которым даже немного занимались, но с рождения.
Но с другой стороны, если с ребенком занимались на простейшем уровне - "ладушки", книжки почитать, игрушки-конструкторы, но не учили читать-писать-считать, не показывали картинки, то это не значит, что в три года поздно начинать. У нас с Лизой было что-то похожее. До трех лет только игры, много рисования, книжки вслух, кассеты со сказками. А читать и все остальное - в три года начали. Результаты отличные. Правда, мы физическим развитие занимались с рождения, как никто!
Конечно, первый год имеет огромное значение в жизни ребенка.
Но начинать никогда не поздно!
У меня была соседка (из соседнего дома), с которой я познакомилась в дет. поликлинике. когда Мише было 9 месяцев. Ее девочке тоже было 9 месяцев (разница 5 дней). Миша был такой активный, быстро ползал. давно сам вставал, ходил у опоры, пытался стоять сам, в общем, нормально развивался. А наша новая подружка еще не умела сидеть! Она голову держала очень непрочно! Я маму научила заниматься с дочей динамической гимнастикой, показала другие приемы (массаж, игры). Девочка стала активно идти в гору.
В общем, если кто-то упустил время, отчаиваться не надо. Надо развиваться, догонять более развитых сверстников.

Автор:  Сладкоежка [ Чт янв 19, 2006 4:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anela, раньше я думала, что после трех действительно поздно, но вся моя работа доказывает, что это не так. Смотря что поздно. Если ребенок приучился лениться, сидеть возле телевизора, привык выполнения всех своих капризов, то с таким ребенком очень трудно начинать заниматься хоть чем-то. А если это нормальный ребенок, с которым общались, читали, играли, то многое можно сделать в любом возрасте. Есть еще понятие сензитивных периодов. Вот это уже посложнее. Если неуспели во время, то восполнить бывает очень трудно. Вот хотя бы для математики - 5 лет. Но мало кто это знает, если неуспеть - будет хорошее обоняние, а с математикой будут проблемы.

Автор:  Homo sapiens [ Чт янв 19, 2006 6:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

ну вот опять расстроилась.Моему малышу будет вот вот два года.А я с ним начала заниниматься только как два,может три месяца.До этого даже почти книжки не читала и очень мало играла.Но это не от лени или нежелания ,а на то были причины.Я практически дома не была целый год.Он развивался сам по себе , с бабушкой и старшей дочкой.И что теперь? Как нам нагонять?Или ничего нагонять не надо ,а заниматься нормально.Я всегда думала ,что учится никогда не поздно.Да и вообще как быть тем , кто на ваш форум попал после двух ,а может и трёх лет?Не стоит и начинать ?Могие и не знают о вашем форуме.Я тоже случайно попала.
А ещё хотела бы ,чтоб посоветовали как и какой бы мне с двухлетним малышом гимнастикой заниматься.Наш спорткомплекс вот вот будет готов,кстати ,если приличный получится ,то выставлю фото и похвастаюсь.Ведь я его почти без посторонней помощи сама мастерю.Кому сказать ,не верят,что я на такое способна.Так, вот как бы нам на этом комплексе тоже чем полезным заниматься .Или пусть он там сам лазиет ,прыгет,а занятия это уже лишнее.

Автор:  Сладкоежка [ Чт янв 19, 2006 8:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

natalie, ни в коем случае не опускайте руки. Ничего не поздно. Два года, это ведь самое начало. И в три не поздно и в четыре. Я многое перепробовала и теперь уже точно знаю, очень многое я делала зря. Например просто информация совершенно забывается. Нагонять точно не надо. Он ведь все это время рос, развивался и не на необитаемом острове же. Я в свое время долго думала о том, что надо делать в определенном возрасте и как бы ничего не упустить, не делать перекосов в ту или иную сторону. Даже сделала огромную таблицу по развитию дошкольников. Потом я на основе этой таблицы сделала карточки и уж на основе карточек - диаграмму "цветочек". А вообще все это не самое важное. Присмотритесь к своему ребенку и увидите, что ему нужно. Доверяйте себе больше всего. Без всяких методик вырастают прекрасные дети, а бывает, все по правилам, а результат плачевный.

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 19, 2006 9:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

natalie, согласна с Еленой Анатольевной! Не надо думать, что всё потеряно! У Вас такой еще малыш! У Вас всё впереди!
Главное любовь к ребенкуДоверяйте ему, присматривайтесь, что малышу нравится, что ему интересно. И занимайтесь!
Мой Мишка, например, читать выучился, как большинство детей - не рано. Ну и что?
Ни в два года не поздно, ни в три, ни в пять.

Автор:  Liona [ Вт мар 14, 2006 5:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
У нас с Лизой было что-то похожее. До трех лет только игры, много рисования, книжки вслух, кассеты со сказками. А читать и все остальное - в три года начали. Результаты отличные. Правда, мы физическим развитие занимались с рождения, как никто!

Лена, вам же должно быть известно, что физическое развития самым что ни на есть прямым образом связано с интеллектом. И доказательст этому очень много.
Так что гимнастика, массажики и развитие моторики для малышей - самое важное для развития. ИМХО. :)

Автор:  zooropean [ Вт мар 14, 2006 8:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

мне кажется, что если у родителей есть желание заниматься или просто активно проводит время с ребенком, то понятия поздо в три года просто не существует. может несколько труднее начинать.

Автор:  Havera [ Сб апр 08, 2006 4:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я начала заниматься с младшей дочкой по презентациям за год до школы- в 4.5 года. Вовсе не поздно! Она все усвоила, и быстро, научилась правильнее говорить, читать и считать- на двух языках. Все будет хорошо :wink:

Автор:  Джесси [ Пт апр 21, 2006 1:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот и меня немного успокоили! Мы, правда, активно заниматься начали где-то с года, но мне все время кажется, что я чего-то не успела, что-то упустила безвозвратно и т.д.

Автор:  Аня - Нюта [ Пт апр 21, 2006 8:24 am ]
Заголовок сообщения: 

А мне и сейчас кажется, что ничего не успеваю и многое упускаю :( Но, стараюсь на этом не зацикливаться и особо не задумываться, ведь еще столько впереди! :)

Автор:  ok-star [ Пт апр 21, 2006 11:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Книга Ибуки меня тоже очень приятно впечатлила, первой мыслью было - нам до трех осталось меньше года - надо срочно все успеть! Но после этой книги были многие другие - и Лупан, и Доман, и Зайцев и т.д. и сложилось такое общее мнение - конечно, надо стараться по максимуму дать ребенку самое лучшее и как можно раньше, но это совсем не значит, что если ребенку больше трех , то и заниматься им не стоит, так как все равно уже поздно :) Надо стараться чувствовать его, уникального, и давать ему возможность реализовать свой громадный потенциал.

Автор:  Опера [ Вс апр 23, 2006 2:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна писал(а):
Я в свое время долго думала о том, что надо делать в определенном возрасте и как бы ничего не упустить, не делать перекосов в ту или иную сторону. Даже сделала огромную таблицу по развитию дошкольников. Потом я на основе этой таблицы сделала карточки и уж на основе карточек - диаграмму "цветочек".


Елена Анатольевна, с вашего позволения можно ли где-нибудь ознакомится с этой таблицей ? Я просто тону в море информации :( Как то системно надо подойти к вопросу развития, но пока не получается.

Автор:  olik [ Вт апр 25, 2006 2:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Opera писал(а):
Елена Анатольевна, с вашего позволения можно ли где-нибудь ознакомится с этой таблицей ?

Присоединяюсь,Елена Анатольевна, поделитесь,пожалуйста опытом!
И подскажите кто-нибудь, где посмотреть подробнее про сензитивные периоды? Хочу начать со старшей заниматься английским, но кто-то говорит, что рано, надо с 4 лет, а другие-что уже запоздала.

Автор:  Сладкоежка [ Вт апр 25, 2006 3:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Поискала, где бы открыть тему про сензитивные периоды. У меня есть по этому вопросу некоторое кол-во материала.
olik, сензитивный период для языков главный до 3 лет, но есть еще несколько. Даже можно в 60 лет начать и очень хорошо получится. Вот с 4 лет точно не самый удачный период. С 5 еще сложнее - возникает языковый барьер и дети с охотой учат слова, но очень неохотно слышат речь.

Автор:  olik [ Вт апр 25, 2006 4:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна, спасибо. До 3 лет мы уже не успели :cry: ,[с 4 лет точно не самый удачный период. С 5 еще сложнее]. Что же делать?:shock: Пожалуй, начну сейчас, может ещё не всё потеряно! :)

Автор:  Елена Ленной [ Вт апр 25, 2006 6:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мне кажется, что если бы название книги Ибуку правильно перевели на русский, то у множества родителей снялись бы все вопросы об этой границе в три года. В оригинале книга называется - Kindergarten Is Too Late! - "Детский сад - уже поздно". И получалось (из названия), что ждать до детского сада, где стали бы заниматься с детьми - это значит опоздать. И опоздать потому, что ребенок дома привыкший только смотреть телевизор (как многие дети в западной культуре) просто не готов будет к систематическим занятиям в детском саду, не готов и не развит его мозг.

Конечно начинать в три года не поздно. Даже в 30 не поздно многое начинать. Более того, после 3 лет только и можно начинать заниматься некоторыми вещами более или менее серьезно.

Кстати нашла интересное место:
http://www.sony-ef.or.jp/english/activity/eda/theory/
Может быть кому-нибудь пригодится.

Автор:  Елена Ленной [ Вт апр 25, 2006 6:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна, давайте откроем такую тему в "Как мы развиваемся". Мне тоже очень интересно про сензитивные периоды. И может быть даже найтется что-нибудь, что выложить. Нужно поискать.

Автор:  Сладкоежка [ Ср апр 26, 2006 1:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я открыла:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2386

olik, сензитивные периоды - это когда та или иная деятельность дается ребенку легче, чем в другое время, но это не значит невозможности. Я знаю когда начинают языки изучать рано и толку ноль, а бывает и позже с очень хорошим результатом. Еще по языкам - многие логопеды не советуют изучать другой язык, пока свой не стал достаточно развитым, особенно, если есть какие-либо дефекты речи. Так что этот вопрос достаточно сложный. Вы главное попробуйте и сами увидите, получается или нет. Только изучайте в игре или в действии, легко и так, чтобы ребенку нравилось, тогда и получится.

Автор:  Modesta [ Вс май 21, 2006 3:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Джесси писал(а):
Ну вот и меня немного успокоили! Мы, правда, активно заниматься начали где-то с года, но мне все время кажется, что я чего-то не успела, что-то упустила безвозвратно и т.д.


Главное спокойствие, только спокойствие! :D

..Я знаю много людей, которые в корне изменились (хотя давно они не дети и, казалось бы врослым чрезвычайно трудно меняться), но тем не менее..что им помагло- 2 Тимофею 3:16,17 ("Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для вразумления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью приготовлен ко всякому доброму делу").

(Это не на прямую, но косвенно касается раннего развития)

Автор:  molniaxxl [ Вс окт 08, 2006 11:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

про сензитивные периоды много у Монтессори в книгах написано. А мне кажется самое главное это то что когда мама занимается со своим ребенком, возникает прочная связь между ними, и они оба счастливы от этого. Поэтому чем раньше вы познаете это чувство, тем будет лучше вам обоим. :wink:

Автор:  Гость [ Вт окт 17, 2006 1:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! Я тут еще совсем новенькая, толком освоиться еще не успела. Но с первого взгляда поняла, что попала куда нужно:) И сомнения те же, что и у многих мам в этой теме - не слишком ли много упустила. Веронике год с маленьким хвостиком. До родов я много чего читала, "чтобы потом всё делать правильно"... а после ее рождения как-то улетучилось всё свободное время, до неддавнего времени читать было уже некогда. А сейчас схватилась за голову - мне-то казалось, что багажом знаний о малышах я себя обеспечила! А оказалось - только на первое время. Да, изумительно родили дома. Да, с рождения делали что-то вроде динамички (и сейчас делаем). Да, голопопим и закаляемся, стараемся не сужать круг познания мира для малышки (т.е. всё можно, кроме того, что категорически нельзя ни для кого). Да, слингоношение, идеальное ГВ, высаживание с рождения... Но ведь это далеко не всё! Для хорошего старта этого, может, и достаточно... но ведь нужно двигаться дальше! Да, мне кажется, сейчас мне скажут: ты хорошая мама и ничего еще не упустила, ничего не поздно. Но мне важно знать, ГДЕ все же у нас пробелы, которые нужно восполнять. На что сейчас требуется особое внимание? Подскажите, пожалуйста.

Автор:  Елена Ленной [ Вт окт 17, 2006 2:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Белки писал(а):
Но мне важно знать, ГДЕ все же у нас пробелы, которые нужно восполнять. На что сейчас требуется особое внимание? Подскажите, пожалуйста.


А Вы сами как считаете, где у вас пробелы? На этот вопрос никто кроме Вас самой ответить не сможет. По крайней мере по одному сообщению.

Развитие бывает физическое, эмоциональное, познавательное и так далее. Для гармоничного развития они все должны быть охвачены....

Сушествует масса всяких "списков" чем можно заниматься в год, в 2... Походите по форуму, тут многое раскидано по разным темам... И много информации к размышлению. Читайте, думайте... Тогда и поймете, где у вас пробелы. :)

Автор:  Сладкоежка [ Ср окт 18, 2006 8:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Белки, совершенно согласна с Artemis, невозможно сказать не видя дитя, не посмотрев, как живете, чем занимаетесь что вы упустили, что не делаете. Можно хотя бы описать средний день. Это лучше сделать открыв свой дневничек.

Автор:  Liona [ Чт окт 19, 2006 5:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Artemis писал(а):
А мне кажется, что если бы название книги Ибуку правильно перевели на русский, то у множества родителей снялись бы все вопросы об этой границе в три года. В оригинале книга называется - Kindergarten Is Too Late! - "Детский сад - уже поздно". И получалось (из названия), что ждать до детского сада, где стали бы заниматься с детьми - это значит опоздать. И опоздать потому, что ребенок дома привыкший только смотреть телевизор (как многие дети в западной культуре) просто не готов будет к систематическим занятиям в детском саду, не готов и не развит его мозг.

Во как! А я в оригинале и не видела названия... Любят у нас перевести :evil: шиворот-навыворот 8)
Ален, ты умница! Важная очень информация, спасибо!

Автор:  Е.М. [ Пт июн 13, 2008 12:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Очень важное замечание, просто принципиальное...
Ведь многие родители не только до детского сада не занимаются с детьми, а до школы! а потом, делая большие глаза говорят о том, что педагоги, они же специалисты, им говорили, что не стоит ребёнка "перегружать", пойдёт в школу - всему научится...

Автор:  MiSo [ Пн июн 16, 2008 2:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Моим малышам еще не исполнилось трех лет, но ... позвольте тоже высказаться.

Мне кажется, что все зависит от ответа на вопрос "Зачем?". Если чтобы догнать и перегнать других, то, может, и будет поздно. Если для того, чтобы постараться понять малыша, создать для него условия для маленьких открытий и движения вперед, то, наверное, никогда не поздно. Иногда и взрослому человеку не полезно "вывалить" информацию, гораздо лучше получается, когда помогаешь этому самому человеку дойти до всего самому. Другое дело, что если в раннем возрасте не найти контакта с детьми, потом это может быть уже сложнее.

Автор:  Мышонок [ Пт авг 08, 2008 2:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы до 5 лет занимались без всякой системы. Просто "ладушки", игры, которые я сама придумывала, коробочки, перебирание мелких предметов висящие над кроваткой знакомые слова, книжки, картинки и взрослое отношение к ребенку. Мне не попадалась в руки НИ одна книга о раннем развитии, к сожалению! В 5 лет только я услышала о Зайцеве, купили кубики. И мне начала попадаться информация о раннем развитии. Тем не менее, хоть мы и начали так поздно - презентации, кубики и т.д только в 5 лет - все равно дочка опережала в развитии сверстников. Мы пошли в подготовительную группу в 5 лет, нас все были старше на год - полтора, и она была самой сильной в группе. Хоть я и понимаю, насколько были бы лучше результаты, если бы мы занимались с рождения. но все таки после 3-х не всегда поздно.
Но, с малышом, конечно, начнем заниматься сразу. И много внимания будем уделять физическому развитию - с дочкой, увы, этот компонент выпал и сейчас мы активно занимаемся, но уже не такой эффект, конечно.

Автор:  Танюшка [ Вт ноя 18, 2008 1:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Очень индивидуально для каждого... У нас как раз и начались проблемы после 3 лет. Ребёнок перестал заниматься. Он не хочет ничего делать. Хочет только "ходить на голове" =( иногда читать книги или собирать конструктор... Я не знаю почему... :cry:

Автор:  Анна Дорошенко [ Ср ноя 26, 2008 4:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Жить и узнавать что-то новое никогда. по-моему . не поздно.. Было бы желание. На то и все люди разные. Не может быть шаблона!!!!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/