Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Бесплатные лекарства малышам
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=197&t=4626
Страница 1 из 1

Автор:  Эмили [ Пн дек 04, 2006 1:48 am ]
Заголовок сообщения:  Бесплатные лекарства малышам

:idea: Оказывается, до сих пор лекарства малышам врачи могут выписывать БЕСПЛАТНО:

В соответствии с ч. 4 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга № 487-73 от 10.10.2005 г. «О льготном обеспечении лекарственными средствами и бесплатном зубопротезировании отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга» детям первых трех лет жизни, а также детям из многодетных семей в возрасте до шести лет лекарственные средства отпускаются бесплатно.
Обратите внимание, что получить такие лекарства можно только по рецептам, выписанным врачами при амбулаторном лечении, причем перечень таких средств для всех льготников (не только для малышей) утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 601 от 28.09.2005 г.
Входят в этот перечень и такие «привычные» нам средства, как ацетилсалициловая кислота (аспирин), парацетамол, ампициллин, эритромицин, витамины, даже йод и масло семян тыквы. Проконсультируйтесь с врачом – химически одинаковые препараты у разных производителей могут называться совершенно по-разному.
Конечно, пузырек йода стоит недорого, но вот если нужны дорогостоящие лекарства – имеет смысл узнать, есть ли они в этом перечне. На основании ст. 4 указанного Закона СПб финансирование городом осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете СПб на очередной финансовый год.
Напоследок же лучше пожелаем себе и детям – будьте здоровы!

Автор:  Скорпиончик [ Пн дек 04, 2006 2:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Как я знаю у себя, в Москве тоже так, но врачи добровольно не выписывают лек-ва. Надо выписывать через главврача и получать лекарства только в конкретной поликлинике.

Автор:  Людмила [ Вт дек 05, 2006 12:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Нам неврапотолог говорила:"Вообще-то это лекарство вы можете получить бесплатно, но у меня закончились бланки рецептов, а очередь видите какая, пока я пойду, да попробуй еще найди, может сами купите?" Ну, я соглашалась сама купить, даже как-то не задумывалась особо.
Наш участковый врач про бесплатные лекарства даже не заикается никогда, а как-то ее не было, принимала другая и молча, без разговоров выписала бесплатно Креон-Д, и очень удивилась, что я не знаю, что детям лекарства бесплатно, но вроде она говорила, что до 1,5 лет...

Автор:  Эмили [ Вт дек 05, 2006 3:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Людмила, вот правда - добрые у нас врачи, да? заботливые и внимательные... :evil:
Я бы такому невропатологу нервишки бы пощекотала... :wink:

А по поводу возраста: обратите внимание - это наш питерский закон, он уже в Ленобласти не действует, не то что в Москве. У Вас свой закон городской (московский-лужковский :) ) должен быть.

Автор:  Скорпиончик [ Вт дек 05, 2006 3:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Эмили, в Москве висит: детям до 2 лет лек-ва выдаются бесплатно. И на молочке такие плакаты.

Автор:  Эмили [ Ср дек 06, 2006 1:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Скорпиончик, Ура! я очень рада за москвичат! И конечно, лучше не болеть!

Автор:  Ольга Прокофьева [ Пт дек 08, 2006 12:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Там, откуда я приехала (север Тюменской области), лекарства детям до 3 -х лет выписывают бесплатно! Причем, список огромный просто. И тем детям, кто на ИВ смеси и кашки дают бесплатно. Врачи охотно выписывают рецепты. И просить не надо было. Нам, когда мы переезжали, в дорогу на три месяца вперед смесь выдали. Вообще, все зависит от местных властей и от "уставовки" самих врачей. Им дали ЦУ - экономить бюджетные средства видимо, вот они и экономят. Возможно, я не права. Но иначе никак не объяснить то, что врачи СПб так неохотно выписывают рецепты на бесплатные лекарства. Или не знают о таком законе - как вариант (что маловероятно).

Автор:  san_angel [ Пт дек 08, 2006 3:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Эмили, а где можно раздобыть полный перечень лекарств, которые выписыватся бесплатно. И еще вопрос, если малышка у нас прописана в области, а живем и наблюдаемся мы в Питере, то кто нам должент их выписывать?

Автор:  Эмили [ Пт дек 08, 2006 4:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

san_angel, Если хотите - вышлю Вам в личку документ, перечень лексредств, утвержденный приказом Минздравсоцразвития № 665 от 18.09.06 г., вступил в действие 01.11.2006 г.

Автор:  Эмили [ Пт дек 08, 2006 4:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

san_angel, В Законе предусмотрены меры социальной поддержки нескольким "категориям жителей Санкт-Петербурга". Это понятие законодатель там же объясняет как "граждан РФ, местом жительства которых является Санкт-Петербург". Заметьте, о регистрации по месту проживания речь здесь не идет.
Одним из существенных моментов здесь будет вот что - какая поликлиника указана у девочки в полисе обязательного медицинского страхования. Если областная - тогда, по-видимому, лучше обратиться к законодательству по Ленобласти, т.к. доказать привязку к СПб будет затруднительно.
Можно заявить в страховую компанию, что Вы хотите лечиться в другой (той, где и наблюдаетесь) поликлинике. Теоретически такое право у Вас есть, но вот можно ли это осуществить - скажу не сразу, надо порыться в документах.
Ну, а если в полисе городская поликлиника, то я считаю, что Вы имеете полное право воспользоваться этой льготой. Постоянное наблюдение в поликлинике рядом с местом проживания является одним из неоспоримых доказательств того, что пациент проживает по указанному адресу.

Автор:  Эмили [ Пт дек 08, 2006 5:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ольга Прокофьева, это точно - на днях прошла информация, что в Питере до сих пор проблемы с обеспечением аптек теми самыми лекарствами, которые должны выдаваться бесплатно - не хватает, и никак не поступают в нужном количестве :evil:
Только как в этом могут быть заинтересованы врачи - не понимаю ...

Автор:  san_angel [ Сб дек 09, 2006 8:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Эмили писал(а):
san_angel, В Законе предусмотрены меры социальной поддержки нескольким "категориям жителей Санкт-Петербурга". Это понятие законодатель там же объясняет как "граждан РФ, местом жительства которых является Санкт-Петербург". Заметьте, о регистрации по месту проживания речь здесь не идет.
Одним из существенных моментов здесь будет вот что - какая поликлиника указана у девочки в полисе обязательного медицинского страхования. Если областная - тогда, по-видимому, лучше обратиться к законодательству по Ленобласти, т.к. доказать привязку к СПб будет затруднительно.
Можно заявить в страховую компанию, что Вы хотите лечиться в другой (той, где и наблюдаетесь) поликлинике. Теоретически такое право у Вас есть, но вот можно ли это осуществить - скажу не сразу, надо порыться в документах.
Ну, а если в полисе городская поликлиника, то я считаю, что Вы имеете полное право воспользоваться этой льготой. Постоянное наблюдение в поликлинике рядом с местом проживания является одним из неоспоримых доказательств того, что пациент проживает по указанному адресу.


Эмили, по новому закону полисы выданные в лен.обл. явл-ся действительными по всей территории Санкт-Петербурга и области, приклепление можно получить у заведующей пол-ки, которая является территориальной по месту фактического проживания.Мы с рождения наблюдаемся в городе и массаж здесь тоже получали.
Если не сложно скиньте в личку перечень лекарств. Спасибо. :)

Автор:  Радость [ Вт фев 27, 2007 4:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Эмили писал(а):
san_angel, Если хотите - вышлю Вам в личку документ, перечень лексредств, утвержденный приказом Минздравсоцразвития № 665 от 18.09.06 г., вступил в действие 01.11.2006 г.

мне можно? :oops:

Автор:  Эмили [ Вт фев 27, 2007 4:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Радость, конечно! Отправила по ЛС, если читать будет неудобно - пришлите мне в личку свой e-mail. СПАМА НЕ БУДЕТ!!!

Автор:  legorda [ Пт май 11, 2007 8:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Эмили, здравствуйте, ап можно и мне?

Автор:  Катюха [ Сб май 12, 2007 11:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Эмили, а здесь, в форуме нельзя выложить? Я думаю, перечень лекарств по Питеру и Москве вряд ли отличается. Может заархивировать и ссылку дать на файлообменник? Или это информация закрытая и ее нельзя выкладывать?

Автор:  Эмили [ Пн май 14, 2007 11:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюха, отличная идея - ссылка вот:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 1FD71E4366
По поводу применения не знаю про Москву, у нас отдельный городской закон о порядке выдачи таких лекарств, а ссылка на вышеуказанный документ.

Автор:  Катюха [ Вт май 15, 2007 6:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Эмили, спасибо! Если что и с этим списком и в Москве можно к врачу, пусть покажут свой, что там нет!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/