| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Прописи для Левши https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=193&t=7637231 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Nataky [ Пт янв 09, 2009 12:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Прописи для Левши |
Добрый день. Дочке три года. С рождения она все делает левой рукой: тянется к игрушке, ест, рисует... Расскажите пожалуйста, у кого есть опыт, как у Вы готовили ручку к письму, какими прописями пользовались, с какого возраста начали заниматься по прописям? |
|
| Автор: | Anna May [ Ср янв 14, 2009 6:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Прописи для Левши |
мне знакома книжка: "Если ребенок левша. Как наиболее эффективно развивать таланты вашего ребенка" автор -С. Чижова,я листала ее как-то в книжном, но тогда не купила. Она есть и в интернет-магазинах,например, в "лабиринте", кстати, там же можете прочитать рецензии, и в интернете в свободном доступе , кстати, тоже выложена...к сожалению, не помню-на каком именно сайте, можно поиском задать. Я своей ляльке заказала "на вырост" -просто мы еще маленькие, всего 1,5 года,но "активничаем" преимущественно левой ручкой, поэтому, по всей видимости книга будет полезна... |
|
| Автор: | Лулла [ Пт янв 16, 2009 6:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Прописи для Левши |
А чем прописи для правшей вас не устраивают? |
|
| Автор: | Nataky [ Пт янв 16, 2009 4:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Прописи для Левши |
Лулла писал(а): А чем прописи для правшей вас не устраивают? Я не уверена, что прописи для правшей подходят левшам. Насколько я понимаю, в таких прописях буквы пишутся с наклоном. А левши пишут без наклона, или с наклоном в другую сторону. И еще, как должен держать ручку ребенок. Анютка кладет карандаш на безымянный палец и придерживает его средним и указательным. |
|
| Автор: | fiordaliso [ Вт дек 29, 2009 9:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Прописи для Левши |
У меня дочь тоже левша, но проблем с письмом не возникло. Почти сразу взяла карандаш правильно. Вначале зеркалила, сейчас все меньше и меньше. Обычно после долгих перерывов в письме. Покупала специально для нее прописи для правшей и левшей, но не могу сказать что они в чем-то помогли..Пробовла переключать ее на правую руку, но ей неудобно и она быстро переклдывает ручку в левую. Так что не вижу больших проблем... |
|
| Автор: | fiordaliso [ Вт дек 29, 2009 9:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Прописи для Левши |
PS. Прописи у нас были не с буквами, а с картинками, а до "наклона" мы еще не дошли. |
|
| Автор: | Dormouse [ Вт мар 29, 2011 12:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Прописи для Левши |
Мой старший тоже левша. И, я тоже задумывалась о прописях для левшей. Лулла писал(а): А чем прописи для правшей вас не устраивают? Дело в том, что сейчас много говорится о том как для левшей нефизиологично писать так как пишут люди правой рукой (я про наклон). В этом случае левшам приходится заворачивать руку. То есть вот сейчас, пока ребёнок ещё не пишет с наклоном (пользуется печатными буквами) он держит руку обычно. А, вот старший сын моего мужа (он тоже левша !) для того, чтобы писать с наклоном (так его заставляли в школе) вынужден заворачивать свою руку. Она выглядит как улитка! Со стороны смотрится так неистественно! Вот представте (если вы, конечно, правша), что вам сейчас нужно взять и написать какой-либо текст с другим наклоном. Для этого вам придёться вывернуть кисть в противоположную сторону. На мой взгляд это не удобно и нефизиологично , и вообще неистественно как-то. Мне как-то доводилось общаться с учительницей начальных классов по поводу прописей для левшей. Она высказалась против таких прописей, сказав, что не собирается возиться отдельно с этими детьми! Мол те дети, которые встречались в её практике, итак смогли справиться. Писали же в обычных прописях и НИЧЕГО!! А, то, что это нефизиологично её не тревожит. ВОТ ТАК!!! Что же делать нам мамам, которых ЭТО ТРЕВОЖИТ ??? "Бороться" ли за просиси для левшей или пусть справляются, другие же смогли?!!! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|