Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Прописи для Левши
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=193&t=7637231
Страница 1 из 1

Автор:  Nataky [ Пт янв 09, 2009 12:49 am ]
Заголовок сообщения:  Прописи для Левши

Добрый день.
Дочке три года. С рождения она все делает левой рукой: тянется к игрушке, ест, рисует...
Расскажите пожалуйста, у кого есть опыт, как у Вы готовили ручку к письму, какими прописями пользовались, с какого возраста начали заниматься по прописям?

Автор:  Anna May [ Ср янв 14, 2009 6:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Прописи для Левши

мне знакома книжка: "Если ребенок левша. Как наиболее эффективно развивать таланты вашего ребенка" автор -С. Чижова,я листала ее как-то в книжном, но тогда не купила. Она есть и в интернет-магазинах,например, в "лабиринте", кстати, там же можете прочитать рецензии, и в интернете в свободном доступе , кстати, тоже выложена...к сожалению, не помню-на каком именно сайте, можно поиском задать. Я своей ляльке заказала "на вырост" -просто мы еще маленькие, всего 1,5 года,но "активничаем" преимущественно левой ручкой, поэтому, по всей видимости книга будет полезна...

Автор:  Лулла [ Пт янв 16, 2009 6:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Прописи для Левши

А чем прописи для правшей вас не устраивают?

Автор:  Nataky [ Пт янв 16, 2009 4:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Прописи для Левши

Лулла писал(а):
А чем прописи для правшей вас не устраивают?

Я не уверена, что прописи для правшей подходят левшам. Насколько я понимаю, в таких прописях буквы пишутся с наклоном. А левши пишут без наклона, или с наклоном в другую сторону.

И еще, как должен держать ручку ребенок. Анютка кладет карандаш на безымянный палец и придерживает его средним и указательным.

Автор:  fiordaliso [ Вт дек 29, 2009 9:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Прописи для Левши

У меня дочь тоже левша, но проблем с письмом не возникло. Почти сразу взяла карандаш правильно. Вначале зеркалила, сейчас все меньше и меньше. Обычно после долгих перерывов в письме. Покупала специально для нее прописи для правшей и левшей, но не могу сказать что они в чем-то помогли..Пробовла переключать ее на правую руку, но ей неудобно и она быстро переклдывает ручку в левую. Так что не вижу больших проблем... :)

Автор:  fiordaliso [ Вт дек 29, 2009 9:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Прописи для Левши

PS. Прописи у нас были не с буквами, а с картинками, а до "наклона" мы еще не дошли.

Автор:  Dormouse [ Вт мар 29, 2011 12:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Прописи для Левши

Мой старший тоже левша. И, я тоже задумывалась о прописях для левшей.
Лулла писал(а):
А чем прописи для правшей вас не устраивают?

Дело в том, что сейчас много говорится о том как для левшей нефизиологично писать так как пишут люди правой рукой (я про наклон). В этом случае левшам приходится заворачивать руку. То есть вот сейчас, пока ребёнок ещё не пишет с наклоном (пользуется печатными буквами) он держит руку обычно. А, вот старший сын моего мужа (он тоже левша !) для того, чтобы писать с наклоном (так его заставляли в школе) вынужден заворачивать свою руку. Она выглядит как улитка! Со стороны смотрится так неистественно!
Вот представте (если вы, конечно, правша), что вам сейчас нужно взять и написать какой-либо текст с другим наклоном. Для этого вам придёться вывернуть кисть в противоположную сторону. На мой взгляд это не удобно и нефизиологично , и вообще неистественно как-то.
Мне как-то доводилось общаться с учительницей начальных классов по поводу прописей для левшей. Она высказалась против таких прописей, сказав, что не собирается возиться отдельно с этими детьми! Мол те дети, которые встречались в её практике, итак смогли справиться. Писали же в обычных прописях и НИЧЕГО!! А, то, что это нефизиологично её не тревожит. ВОТ ТАК!!!
Что же делать нам мамам, которых ЭТО ТРЕВОЖИТ ???
"Бороться" ли за просиси для левшей или пусть справляются, другие же смогли?!!!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/