| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Писать раньше, чем читать https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=193&t=7633041 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Olga_R [ Ср дек 26, 2007 9:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Писать раньше, чем читать |
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Максим с месяц, наверное, назад, попросил показать ему как пишется "год" Написала. Он долго повторял. До этого только в русской школе они пытались учиться писать пару гласных. После этого еще пару каких-то слов написали. Я не предлагаю, но и не отказываюсь, когда просит. пару раз сампытался что-то написать. Вчера вот написал "код" - мы так и не поняли, то ли он "кот" хотел написать, то ли вообще что-то другое, но потом засмущался и не сказал. Но при этом проситать ни одного слова, ни даже назвать буквы на кубиках не может (или е хочет, но если пытается, то путается). Буквы, кстати пишет огромными, но на карандаш еле нажимает и гуляют они у него как хотят, размер тоже. |
|
| Автор: | FeElena [ Чт дек 27, 2007 4:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля, да, такое есть. Я и у Монтессори на это натыкалась. Она, насколько я понимаю, не была сторонницей раннего чтения. И детки, обводя буквы, научались писать, а потом уже и читать. А Машка сейчас пишет лучше, чем читает. При условии, что я перед ней образец слова положу По листу гуляют и слова и буквы. Слово поначалу может быть написано в любом произволном направлении - вертикально, слева направо, справа налево. И зеркалились тоже. Я первое время эти гуляющие буквы не трогала, потом организовала в линеечки. На бумаге в клетку начертила сначала широкие, потом поуже. Тетрадочку красивую купила под это дело. Оль, а Максим часто с письменной русской речью сталкивается? Может ему где-нибудь на видном месте, или где он сидит, рисует обычно, прикрепить слова-надписи на русском (типа стена, картина, стол). Глядишь, перерисовать захочет. |
|
| Автор: | Eleonor [ Чт дек 27, 2007 8:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У моей племянницы было то же самое. Она в три с половиной года, зная только буквы, но не в состоянии что-то прочитать стала сама выводить их. Ей это занятие очень нравилось и она каждый раз просила диктовать слова по буквам, а она их записывала. Читать она научилась только в пять. Это при условии, что её вообще никто особо не учил. Хотя интерес поддерживали. У моей подруги сын тоже в три с половиной стал буквы писать, точнее копировать. С ним вообще очень мало чем занимались, читать он не умеет до сих пор, ему будет пять. Я думаю это возрастное. Сейчас у Лизы тоже любовь к письму, но читает она конечно лучше, чем пишет. |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт дек 27, 2007 1:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
FeElena, спасибо за идею, попробуем повесить. Я тоже думала о том, что он русских надписей вообще не видит, книжки не в счет. |
|
| Автор: | Лулла [ Пт янв 16, 2009 6:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: писать раньше, чем читать |
Мой сынуля знает пока только пять гласных, ему всего полтора года. Но он очень любит рисовать кривые кружочки в ряд и говорить: "О-о-о". Получается, что он пишет. |
|
| Автор: | serakuzik [ Пт янв 23, 2009 8:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Писать раньше, чем читать |
Сухомлинский так обучал детей. Они рисовали, подписывали картинки и именно так учились читать. Я застопорилась с обучением чтению ребенка, теперь пробую через письмо обучать. |
|
| Автор: | Gloriya [ Сб апр 25, 2009 3:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Писать раньше, чем читать |
У нас тоже похожая ситуация. Как раз по Монтессори и занимаемся. Сейчас уже стараемся писать буквы ровнее и правильнее, но всё равно получаются они как хотят. (то есть криво и даже кверху ногами могут быть - а "Я" как "R" написать - так это прям стандарт) Причём нам монтессори педогог (в центре-развивалке) тоже обьяснял, что так они запоминают быстрее и проще. Мелкая моторика пальцев. Позже научится и писать правильно и читать, а сейчас главное поддерживать интерес. Хвалить почаще. Уж за дело грех не похвалить |
|
| Автор: | Хорошая [ Пн июл 23, 2012 9:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Писать раньше, чем читать |
У нас у подружки такое было. ИМХО, каждому свое. У каждого свой ребенок. Одни раньше пишут, другие раньше читают. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|