| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Йолка и ёд? Как помочь разобраться? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=193&t=7630749 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Елена Ленной [ Чт апр 12, 2007 8:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Йолка и ёд? Как помочь разобраться? |
Мой сын учился читать по кубикам Зайцева. И хотя сам Зайцев утверждает, что в кубиках решена проблема "йахт" и "йожиков", но на деле - Тема постоянно путается. Мы в принципе разобрались с тем, что ёлка, хотя и слышится как "йолка" (это он мне объяснял, я анализ слова вообще не трогала) пишется ёлка. Но сегодня писали мини-диктантик. И я получила слово ёд. Как решать эту проблему? Выучив наизусть слова, начинающиеся на Й? Кроме того, Тема часто пытается писать к конце слова Е вместо мягкого знака. |
|
| Автор: | Anna ST [ Чт апр 12, 2007 10:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
интересный вопрос про Й. Я бы, наверное, сказала Artemis писал(а): Выучив наизусть слова, начинающиеся на Й?
Мне из слов смогла вспомнить лишь ЙОД, ЙОГУРТ, ЙОГА (не считая имена собственные). Это у меня ступор. Или их правда так немного? |
|
| Автор: | Anna ST [ Чт апр 12, 2007 10:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): хотя сам Зайцев утверждает, что в кубиках решена проблема "йахт" и "йожиков"
И позвольте поинтересоваться, КАК эта проблема решена? Меня очень заинтересовал данный вопрос, потому что я, честно, никогда не сталкивалась с такой проблемой. Хотя она ведь явная и, наверняка, нередкая. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт апр 13, 2007 12:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Слов на Й не так много. В словаре Ожегова приведены эти слова: йеменка ЙЕМЕНСКИЙ ЙЕМЕНЦЫ ЙОГ ЙОГА йоговский ЙОГУРТ ЙОД йодистый йодный ЙОДОФОРМ йоркширский ЙОРКШИРЫ ЙОТ ЙОТА А вот тут целых 4 страницы имен собственных, названий стран и городов: http://eslovar.ru/%C9/ Но ведь буква Й есть и в середине слова - наример район - почему не раён? Тойота, а не тоёта. Хозяйка - хозяика, змейка - змеика, тайна - таина, войско - воиско, Anna ST писал(а): И позвольте поинтересоваться, КАК эта проблема решена?
Якобы через письмо кубиками. Хотя я сейчас просмотрела книгу Зайцева и нашла только критику системы Эльконина. А конкретных путей преодолевания проблемы с Й - нет. То есть раз критика буквеннного анализа, то значит - делай наоборот и все будет в порядке? Но даже если никогда не упоминать про анализ и ребенок пишет кубиками, что ему мешает написать СА-МО-ЛЬ-О-Т или Й-А-Х-ТА? цитата из Зайцева: Показали ребёнку Я на кубике или в таблице, назвали его, ребёнок легко повторил — и не приставайте дальше с “научностью”: “Ах, как интересно! Вы только гляньте, детки, буква ОДНА, а звука ДВА! Надо ж, какие чудеса бывают! Неужели вы не слышите? А я так вот слышу!” Ребёнку другие склады узнать хочется, слово составить, увидеть его написанным, а вы отвлекаете, “учёность свою показать хочете”. Ребёнок уже читает прекрасно, а к нему всё пристают: сколько гласных, сколько согласных? сколько букв, сколько звуков? Каковы признаки твёрдости и мягкости согласных? И т.д. и т.п., и проч. Всякий нормальный ребёнок ещё до школы понимает, что звуки люди слышат, а буквы видят, пишут. Эту очевидность школьный фонетический курс будет настырно объяснять многие годы, вынося многократно на экзамены. При поступлении в институт нужно отвечать: “Звуки мы слышим и произносим, а буквы видим и пишем”. Господа-товарищи! Объясните, ради Бога, кому и зачем может понадобиться школьный фонетический курс и весь горецко-эльконинский звуко-буквенный анализ? — Научиться читать только мешает. — Прибавляет грамотности? Нет, опять же. Совершенно нормальные дети, жалуются родители, вдруг начинают писать САМОЛЬОТ, ЙЯХТА, ЙУЛА. -Может быть, эти анализы обожают ученики? — Да что вы! — отвечают хором учителя. А может быть, каким-то детям, которые (чего на свете не бывает!) фонетистами стать захотят, понадобится? Этих точно нельзя готовить по школьной программе, как не имеющей к нормальной фонетике никакого отношения. Смело можно утверждать, что в течение многих лет учебники не представлялись на рецензирование нормальным фонетистам, — столько в них неточностей, огрехов, ляпсусов. |
|
| Автор: | Anna ST [ Пт апр 13, 2007 1:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, спасибо, что просветили |
|
| Автор: | Amaranta [ Пт апр 13, 2007 1:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Слов, начинающихся, на Й, получается немного и выучить их, в принципе, несложно. Кстати, все они по-моему иностранного происхождения Что касается таких слов как "район" и иже с ними, то, помню, в школе мы их учили как словарные слова. Стало быть, почаще их надо читать-писать для верного запоминания. А вот, например, в слове "тайна" мне слышится ясный "Й" - и КРАТКИЙ - не такой как в "таИна", если попробовать произнести оба эти слова непринуждённо, А может, для отработки слов с "Й" писать слова сначала из трёх букв, чтобы это слова заканчивались на "Й" (может, даже придуманные слова), а потом переходить на двусложные, где "Й" окажется в середине? Artemis писал(а): Кроме того, Тема часто пытается писать к конце слова Е вместо мягкого знака
Артемис, а когда вы диктуете, чётко проговариваете каждый слог, или говорите быстро, как в обычной разговорной речи? |
|
| Автор: | TaPolina [ Вс апр 15, 2007 3:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, для отработки обозначения мягкости согласных в конце слов попробуйте поиграть в лото. Напишите на карточке несколько согласных букв и их же в сочетании с мягким знаком, например Р РЬ C CЬ Л ЛЬ Н НЬ и т. д.. Показываете картинку, Тёма произносит слово, последний звук, находит на карточке нужные буквы, закрывает их фишкой. Попробуйте писать веборочные диктанты.Диктуйте коротенькие словечки, типа БРАТ - БРАТЬ, МЕЛ - МЕЛ, УГОЛ - УГОЛ и др. Тёма должен записывать в два столбика. Напишите слова, заканчивающиеся согласным звуком - твёрдым или мягким. В словах с мягким мягкость не обозначайте. Предложите прочитать слова и дописать пропущенный мягкий знак. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт апр 24, 2007 1:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amaranta писал(а): Что касается таких слов как "район" и иже с ними, то, помню, в школе мы их учили как словарные слова. Стало быть, почаще их надо читать-писать для верного запоминания. Я пришла к выводу, что это единственный путь. Начнет сам читать - будет постепенно накапливать письменный словарный запас. Amaranta писал(а): А вот, например, в слове "тайна" мне слышится ясный "Й" - и КРАТКИЙ - не такой как в "таИна", если попробовать произнести оба эти слова непринуждённо, Я говорю как "таина". С Й - только если специально голосом выделять. Amaranta писал(а): Артемис, а когда вы диктуете, чётко проговариваете каждый слог, или говорите быстро, как в обычной разговорной речи?
Ну он ведь уже большой. Я просто называю слово, он сам его повторяет, разбирает на склады и потом пишет. И если я не проконтролирую сам процесс написания, то будет, как он вчера написал "поздравляуь" и "дньм". Хотя все логично он написал. Как услышал. Больше всего меня смущает, что он со мной рядом пишет более менее правильно. Но если пишет сам - туши свет ... |
|
| Автор: | Amaranta [ Вт апр 24, 2007 1:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мне тут попалась книга о том, как развивать компетентность чтения (reading literacy). И там сказано, что важной предпосылкой при обучении чтению и грамотному письму является фонологичское восприятие. Есть спеицальные техники и упражнения, которые позволяют выявить те или иные проблемы с фонологическим восприятием у ребёнка. А также упражнения, помогающие развить способность восприятия звуковой речи. Может, дело в этом? Цитата: Amaranta писал(а):
Артемис, а когда вы диктуете, чётко проговариваете каждый слог, или говорите быстро, как в обычной разговорной речи? Artemis писал(а): Ну он ведь уже большой. Я просто называю слово, он сам его повторяет, разбирает на склады и потом пишет. Про скорость диктовки я тоже это имела ввиду - диктоватъ в обычном темпе:) У меня как-то был ученик, который писал "лишние" буквы, когда я диктовала медленно, по слогам. Но когда делала это в нормальном темпе, ошибок было меньше. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн апр 30, 2007 1:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amaranta писал(а): фонологичское восприятие. Есть спеицальные техники и упражнения, которые позволяют выявить те или иные проблемы с фонологическим восприятием у ребёнка. А также упражнения, помогающие развить способность восприятия звуковой речи. Может, дело в этом? А Вы не могли бы рассказать поподробнее про эти упражнения? И как выявить проблемы с фонологическим восприятием? Amaranta писал(а): Про скорость диктовки я тоже это имела ввиду - диктоватъ в обычном темпе:) У меня как-то был ученик, который писал "лишние" буквы, когда я диктовала медленно, по слогам. Но когда делала это в нормальном темпе, ошибок было меньше.
Я обратила внимание, что когда я диктую ошибок меньше, чем когда сам пишет. Сам он себе такие звуки придумывает, что только так остается делать |
|
| Автор: | Eleonor [ Пн май 07, 2007 12:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажется здесь есть своё правило. В середине слова йо пишется после гласной, а ё после согласной. Поправте если я не права. |
|
| Автор: | Avanti [ Чт авг 30, 2007 4:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
"ёд" в 5-6 лет это довольно распространенное явление. С "йолками" посложнее дело будет, но, в любом случае, звуковой анализ сам по себе тут ни при чем. Тут, скорее, важно не смешивать методики и не валить в кучу буквы и звуки в тот период, когда ребенок только учится читать. А там уже хоть по Эльконину, хоть по Зайцеву, хоть по буквослагательному методу (как нас еще учили) - главное, чтобы последовательно по избранной методике. И тогда "йолок" возникнуть ну никак не должно Artemis писал(а): Выучив наизусть слова, начинающиеся на Й? можно в цепочки слов играть, так они легче запоминаются. То же и с географическими названиями, если, конечно, важно, чтоб ребенок их знал.Eleonor писал(а): Мне кажется здесь есть своё правило. В середине слова йо пишется после гласной, а ё после согласной. нет, это не так |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|