| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как Вы готовите руку к письму? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=193&t=3628 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Алентина [ Пт сен 08, 2006 1:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Как Вы готовите руку к письму? |
Как Вы готовите руку деток к письму? Занимаетесь ли в покупных прописях? Если да, то какие прописи предпочитаете? Какую литературу на эту тему Вы читаете? С какого возраста начали покупать деткам прописи? |
|
| Автор: | Саша [ Сб сен 09, 2006 12:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы вырезаем шилом http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3127&postdays=0&postorder=asc&&start=15 |
|
| Автор: | ok-star [ Пт сен 29, 2006 12:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я сама рисую пунктиром буквы (печатные, естественно), домики, вишенки, кружочки и т.д., а Даша обводит. Можно еще заштриховывать рисунок, но у нас пока не очень получается. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт сен 29, 2006 11:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Буквы, особенно письменные поосторожнее. Но если кто решился, лучше всего, на мой взгляд, система Зайцева. Крупные элементы букв обводить пальчиком, палочкой, в воздухе. Мой набор учительница наша выпросила, теперь все время использует, у нее уже второй класс после нас. Говорит, лучше всего помогает. А руку готовить, я бы сказала обе, ведь если мы учим правую, то левая тоже немного научается, поэтому лучше уж обе., мелкая моторика, пластилин, да не очень мягкий. Я вот еще такие упражнения делаю. Надо взять карандаш с ребрышками и катать его между большим и указательным пальцами, потом перехватываем средним, безымянным, мизинцем. Вновь вернуться к указательному и положить на средний. Прописи тоже надо повыбирать. Во многих больше квадратиков и палочек. Лучше бы такие, в которых узоры, где больше плавных линий, петелек, закорючек. Много раз встречала, что можно использовать, вот совершенно забыла, как это называется, но это используют при игре на гитаре, домре. Надо обводить, но найти сейчас сложно. Лекало по внешней стороне обводить, тоже довольно сложно. |
|
| Автор: | Аннушка [ Вс окт 01, 2006 11:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): Много раз встречала, что можно использовать, вот совершенно забыла, как это называется, но это используют при игре на гитаре, домре Это медиатор (или медиатр Я, когда учила деток писать прописные буквы, делала каждому альбомы с буквами, вырезанными из мелкой наждачной бумаги (некоторые используют бархатную бумагу, но эффект, на мой взгляд, хуже). Перед написанием буквы, детки несколько раз проводили пальчиком в направлении письма по буковке, потом писали в тетрадке. А потом прикладывали прозрачную пластиночку с буквой-эталоном и проверяли сами, в чем ошибка. Сначала это отнимало много времени, потом окупилось. Рука у ребенка не устает (ведь надо каждую буковку проверить - непрерывного письма нет), если буква не получилась, не закрепляется ошибка многократным повторением. Даже у детей с очень плохо развитой моторикой не возникало отторжения письма. Подобное я планирую делать с малышами, только буквы, конечно, будут сначала печатные, да и размер и шарину буквы из наждачки увеличу. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн окт 02, 2006 12:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аннушка, я так и думала, да что-то заело, это по поводу медиатора. С какого возраста Вы так учили писать? Буквы целые или элементы как у Зайцева? А направление указывали стрелочками или просто показывали? И еще, какого размера буквы, эталон такого же размера? Какого размера дети писали в тетрадях, какие тетради использовали - в широкую линейку, в узкую, с наклонными линиями? И где Вы учили - в школе, в садике или где-то в другом месте. Извините, что столько вопросов, но я с таким способом не встречалась, поэтому интересны подробности. |
|
| Автор: | Аннушка [ Пн окт 02, 2006 11:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, я так учила деток и школе (6-летки), и в гимназии (7-летки). Частным образом - так и с 4х. Про Зайцева не знали ничего Буквы из наждачки были на половинку формата А4, ширина буковок примерно 2 - 3 мм, листочек расчерчен, как тетрадка, в две линейки. Буквы заглавные и строчные. Направление написания я показывала сама, буковки были в классе. А вот эталончики были у каждого и дома, и в классе. Размеры букв совпадали с размером буковок в тетрадке (две линейки без косой). Очень удобно было объяснять соединение букв между собой. Прозрачную пластиночку приложили - обнаружили, что буковка присоединена неверно, следующее уже без ошибок Мои малыши еще маловаты, но я всерьёз думаю как я этот метод переложу на Зайцева. Опять же, в клубе с детками мы (5 - 6 летками) писать печатные буквы будем очень скоро. Может у Вас появятся какие мусли по этому поводу - буду очень рада!!! |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вт окт 03, 2006 10:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аннушка, еще вопросы появились. Прозрачная пластиночка из чего и чем написано или это был готовый набор? Вы не встречали трафарет по Монтессори? В нем буквы разные, но не отверстия, а на дне бороздочки, когда ручкой ведете, то она как бы вибрирует. Я со своим много чего пробовала, но почерк у него ужасный, просто редкостный. Папа даже пытался исправить с помощью перьевой ручки. |
|
| Автор: | Аннушка [ Вт окт 03, 2006 9:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, пластиночки делала я сама каждому ученику. Раз в неделю собирала пластины, стирала лишнее, дописывала нужное. Кое у кого были персональные пластинки, где я прописывала то, что не получается у ребенка. Работа огромная. Времени отнимала кучу. Но почерк у деток к концу первого класса устанавливался, ко второму портился, но не так катострофично, как бывает после летних каникул. Про трафарет Монтессори не слышала ничего. Сладкоежка писал(а): Я со своим много чего пробовала, но почерк у него ужасный, просто редкостный А это, похоже, возрастное. Когда Наташке было 12 - 13 лет, я зверела буквально, когда видела КАК она пишет. Сейчас лучше гораздо. Зато Уляша пишет, как курица лапой. По другому не скажешь. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср окт 04, 2006 9:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аннушка, это действительно работа. Но если мало детей, то можно попробовать, спасибо за идеи. При подготовке к школе я давно учу детей читать письменный текст, но не писать. Но последнее время появились новые тенденции. Меня правда очень пугает то, что для обучения письму необходимы ежедневные занятия, а если пару раз в неделю, то навыка не будет. Но есть родители, которые стали засаживать детей за прописи еще до школы. Хочется накопить разных идей, чтобы хоть направлять в более безопасном направлении. Эта идея с пластинками очень хороша, ее может применять мама дома даже для первоклассника. Когда мой в первом классе учился писать, то от родителя к родителю переходили разные советы. В школе не очень-то много можно было узнать, делайте домашнее задание и все, но это было трудно. Мы учились по Бунееву, сразу в широкой строчке. В садик не ходили, а советы были - не учить писать вообще. поэтому было очень трудно. Вот один из вариантов. На образец клали кусочек твердого целофана и обводили несколько раз, потом несколько раз в черновике, потом уже в тетради. Практически все родители проводили дополнительную линию карандашом, иначе буквы были разной высоты. Потом эту линию стирали. Еще для облегчения я просила сделать руку легкой, расслабленной, свободной, клала свою руку сверху и так писали. Перед началом письма прописывали букву в воздухе как правой рукой, так и левой. Еще недавно прочитала, что можно те буквы, которые ребенок изучает или те, которые трудно идут, надо прописать по элементам и положить на стол под стекло или повесить так, чтобы ребенок при письме мог легко посмотреть и проконтролировать себя. |
|
| Автор: | Юлик [ Ср ноя 01, 2006 2:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
И я с вопросом (вроде по теме) Сын - 5 лет - не очень удачно закрашивает картинку, вылезает за края. При этом в 3 года методично заполнял листки теради в клетку точками, которые располагались строго по центру клетки! Это он за 2 года прицел растерял или дело в другом? И как лучше учить аккуратно, не вылезая за контур закрашивать? |
|
| Автор: | FeElena [ Ср ноя 29, 2006 3:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлик, а вы штриховать фигуры пробовали? я сама не пробовала, прочла ваше сообщение и на ходу мысль пришла. Может нарисовать ему фигуры жирной ручкой, хорошо надавливая, чтобы они рельефными выходили, граница вдавлена была. Он тогда будет чувствовать, где за край выезжает. Олюньку я учу закрашивать сначала у контура, аккуратно, по его очертаниям, направлению, а потом уже можно в середине, с размахом |
|
| Автор: | Avanti [ Пт дек 01, 2006 3:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Саша ходит на занятия, где ему среди прочего дают задание писать печатные буквы. Я, конечно, не могу требовать безукоризненного выполнения, больше фиксирую для себя, над чем еще работать - допустим, если букву поворачивает в другую сторону или линии получаются слишком длинные/короткие, и т.д. Прописи у нас тоже есть, но мы с ними пока не работаем. В смысле, буквы по ним не пишем, а выполняем только такое, где надо пунктирную фигурку обвести, или дорисовать что-нибудь. Мы тоже обводим лекала, а также вкладыши из Аниных наборов, там всевозможные геометрические фигуры и фигурки зверей. Саша частенько и среди бытовых предметов ищет, чего бы обвести Еще нам очень рекомендовали рисование карандашами, в особенности Саше, поскольку он не ахти какой рисовальщик. Простыми, цветными, но не фломастерами или ручками - именно на карандаши делался упор (думаю, это для того, чтобы научиться свободно регулировать силу нажима). Буквально так и говорили - чем больше он сейчас будет рисовать карандашами, тем легче ему будет в дальнейшем писать буквы. И еще, посоветуйте, пожалуйста: как "поставить" руку ребенку? Саша держит карандаш щепотью, говорит, что ему так удобнее. Но еще больше меня беспокоит, что он сильно выворачивает руку при рисовании и письме. Карандаш у него смотрит не то что даже в сторону, а чуть ли не "от него". И кисть вывернута. Поворачиваю, но через две секунды то же самое. "Мне так удобно". Как же быть? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб дек 02, 2006 8:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Avanti, мы делаем такое упражнение: ручку или карандаш взять указательным и большим пальцем и крутить ими, потом поменять указательный на средний, средний на безымянный и мизинец. Можно делать сразу двумя руками. Потом легко положить правильно карандаш или ручку. К большому сожалению, вы упустили самый первый момент, надо сразу настаивать на том, чтобы правильно держал. В дальнейшем очень трудно что-то сделать. Будьте твердыми. Только последовательность, спокойствие и твердость помогут решить проблему. На время попробуйте вообще отложить, а потом требуйте только правильно. Садик вы не сможете конечно проконтролировать. А как к этому относятся воспитатели? Они обращают внимание? В 4 года ставить руку рановато. Даже вредно. И писание печатных букв никак не влияет на будущее письмо письменных букв - слишком разный принцип написания. |
|
| Автор: | ok-star [ Сб дек 02, 2006 9:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: К большому сожалению, вы упустили самый первый момент, надо сразу настаивать на том, чтобы правильно держал.
Елена Анатольевна, а как не упустить момент? Сразу? Мой детеныш (год и три) держит в кулачке (но он, правда, очень недолго рисует-пишет). Нужно сразу показывать? Я боюсь я еще сильнее отобью охоту рисовать. Или подождть до того момента, когда будет сколько-нибудь продолжительное время калякать-малякать, и тогда предлагать взять правильно? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн дек 04, 2006 9:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ok-star, но потом надо будет переучивать. А с самого начала ребенку в общем-то все равно как держать. Даже в полтора года ребенок уже в состоянии держать правильно. Ведь так даже удобнее, карандаш, кисточка более управляемы, если держать правильно, а вот рисовать взяв в кулачек весьма проблематично. Попробуйте так порисовать сами, попробуйте провести линию, поиграйте так с ребенком, пусть он сам посмотрит, что у мамы получается, да утрируйте. Может это поможет принять ребенку, что так лучше, легче, проще. Я давала мелки, потом толстые маркеры месяцев с 8. Карандаши вообще лучше попозже, ими рисовать бооольшое искусство. Лучше краски, гуашь. И кисточку только хорошую (как часто приходится слышать, вот научится рисовать, тогда хорошую дадим, но плохой ведь рисовать ужасно неудобно, не приятно) ok-star, а руками пробовали рисовать? Вам то еще вообще рано о подготовке руки говорить. Больше от удовольствии от процесса, поэтому можно и не рисовать карандашами пока, а можно и на какой-то период вообще откладывать, у вас еще все в переди. |
|
| Автор: | Avanti [ Пн дек 04, 2006 4:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, спасибо за совет! Сладкоежка писал(а): К большому сожалению, вы упустили самый первый момент, надо сразу настаивать на том, чтобы правильно держал. Я, не подумав, совершила непростительную ошибку, и сама когда-то перебила ему правильную постановку пальцев... Напишу немного подробнее о нашем отрицательном опыте, чтоб у других вдруг не вышло, как у нас... У нас оказались разведены во времени карандаши и кисточка. Будучи маленьким, Саня был всецело увлечен фломастерами и карандашами, кистью особо не заинтересовался (а я и не настаивала, засунула подальше и вспомнила о ней, когда Саше было уже года 2 с половиной, ближе к трем Вот... Елена Анатольевна, по-моему, это даже еще хуже, чем если бы я упустила самый первый момент... Сладкоежка писал(а): А как к этому относятся воспитатели? Они обращают внимание? Обращают, но это, оказывается, не так просто уже...Сладкоежка писал(а): В 4 года ставить руку рановато. Даже вредно.
Елена Анатольевна, расскажите подробнее, пожалуйста. Что имеется в виду? Что конкретно (касаемо письма) в таком возрасте делать уже можно, а чего нельзя? |
|
| Автор: | ok-star [ Пн дек 04, 2006 5:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, спасибо за ответ. Я, конечно, руку к письму малышу еще не готовлю |
|
| Автор: | Avanti [ Чт дек 07, 2006 2:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А Саня это упражнение Сладкоежка писал(а): ручку или карандаш взять указательным и большим пальцем и крутить ими, потом поменять указательный на средний, средний на безымянный и мизинец. Можно делать сразу двумя руками. Потом легко положить правильно карандаш или ручку. с удовольствием делает!!! Хотя и видно, что пальчики еще не очень слушаются. И перестал сопротивляться, когда я ему пальцы правильно укладываю, может, двинулось дело? Да, еще, когда он кисть выворачивает, кистевой сгиб получается приподнятым над столом (а должен лежать). Я, когда это заметила, стала своей рукой фиксировать кисть, придерживать слегка. Заметно лучше стало. Надеюсь, что это поможет ему в дальнейшем правильно держать руку |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт дек 07, 2006 3:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
По поводу вреда: у ребенка до семи лет еще не сформирована кисть, вместо костей - хрящики, врач мог бы это объяснить получше, но суть именно в этом. Если ребенок много пишет (мама настаивает каждый день писать в прописях), играет на фортепиано много лет с 3 (Моцарт играл на клавесине и там не нужна сила для удара), то происходит деформация костей, даже могут образоваться трещинки. Вот это уже круто и исправить Но если у ребенка хорошо развита мелкая моторика, мышцы, то и такой проблемы не будет. А мелкую моторику надо развивать совсем даже и не на письме. Вот парадокс, если надо научиться плавать - плавайте, рисовать - рисуйте, но вот писать - вначале лепите из пластилина, рвите бумагу для рваной аппликации, играйте в пальчиковые игры, бусы, мелкие предметы и многое другое. На лекции прозвучала для меня совершенно неожиданная вещь: если ребенок занимается спортом много, то у него начинаются проблемы с мелкой моторикой. И это факт, который подтверждают многие спортсмены. почему это так, пожалуй исследований не проводилось. Сегодня очень многие дети держат ручку так, что она смотрит не на плечо, как это бы было положено, а в сторону. Я пытаюсь добиться хотя бы того, чтобы ручка смотрела на локтевой сгиб. Кстати - это не очень мешает ребенку писать. Хуже, если кисть не лежит, а как бы приподнята, рука будет очень сильно уставать и будет очень трудно передвигать ее. При одном положении будет написано мало букв. Кстати, посмотрите, как ребенок держит ручку и возмите ее так же и попробуйте что-нибудь написать, но не менее пары строчек. И тогда будет ясно, будет это ему мешать или нет. У нас в школе далеко не все учителя вообще на это обращали внимание. Пишет и пишет, а если ребенок сидит где-нибудь в конце, много ли учительница увидит. Так, немножко, а основное время он будет писать все равно так, как ему удобно. И поэтому большее влияние может оказать мама или тот, кто помогает делать уроки. |
|
| Автор: | Tatiana [ Пт дек 15, 2006 4:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, простите недогадливых - а нужно между пальцами катать карандаш как бы вперед-назад или крутить условно говоря вправо-влево? Думаю, и то и другое полезно, но все таки - как Вы имели ввиду? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб дек 16, 2006 10:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tatiana, я имела в виду катать карандаш между пальцами, наверно вправо влево. Но суть в том, чтобы ребенок почувствовал пальцами, правильно взял его и потом положить на средний, а еще это упражнение и на моторику, удержать его, чувствовать, управлять. Я это упражнение где-то ведь увидела, теперь уже и не вспомнить где. А еще пластилин отщипывать пальчиками и бумагу рвать. Ее тоже надо рвать умеючи. Взять указательным и большим пальчиками и сделать надрыв и уж затем рвать, а то ведь они все щепотью это пытаются делать, потому и полезно делать рваную аппликацию, надо ведь на маленькие кусочки рвать и потом делать картинку. Сегодня в кабинете по трудам занимались (в пединституте) Там такие вещи, я спрашиваю у наших работающих воспитателей, а что, дети такое могут делать, говорят, что встречаются такие дети. А еще спросила про ножницы, со скольки лет дают в садике и какие нормативы, так лет с 4. Это и понятно, детки разные, могут ведь и баловать и даже увечить друг друга и себя. А надо бы гораздо раньше давать, ну конечно это может быть только дома, с мамой. Многое в садике невозможно дать из-за кол-ва детей и странно, что многие мамы надеются на то, что в садике всему научат. Ну это просто лирическое отступление. А вообще спрашивайте, у меня есть пока уникальная возможность спрашивать специалистов самого разного профиля. |
|
| Автор: | ElenaBon [ Чт янв 11, 2007 12:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, а мы "пишем" бувы по одной игре. Там довольно большие печатные буквы (конечно латинские, т.к мы "пишем" по-немецки) в виде дорожек и ребенку в виде игры (путешествия из одного замка в другой) нужно водить по буквам (их очертаниям) маленьким предметом ( как маленький обрезанный тупой карандаш). Сыну очень нравится играть, хотя написано, что игра для 5 лет, но детки в саду играли и Доминику понравилось и мы приобрели игру. Не заню, понятно-ли описала, если хотите, могу попытаться сфотографировать. Еще по-поводу мелкой моторики, хотелось уточнить. Мой очень любит резать ножом, причем настоящим. Я разрешаю под моим присмотром резать, например, банан, а вчера даже получилось разрезать морковку. Режет правой рукой (мы еще не определились и многие вещи делаем то левой, то правой рукой), нажим вроде неплохой... Может быть еще не надо давать нож? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт янв 11, 2007 8:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташа Макарова, по поводу кубиков решайте сами. С ними же можно придумать очень много игр самим. кубики хороши тем, что многому могут научить исподволь, вы даже не представляете, сколько в них заложено. Печатные буквы пусть пишет. Да в общем-то и нет особенных правил по их написанию и умение писать печатные буквы мало влияет на обучение письменным буквам, совершенно другой принцип. я нож давала рано. Если под присмотров, то что в этом плохого. Лучше научить полльзоваться опасными вещами, так будет меньше шансов порезаться. |
|
| Автор: | Таточка20 [ Пн окт 15, 2007 11:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас рука готовилась с помощью компьютерных развивалок. Причем, само собой, не тех, которые с мышкой, а тех, которые с планшетом и ручкой. Есть такая развивалка - Воображалкин, вот там как раз с ручкой беспроводной. На дисках к ней программки для рисования, раскраски, с них начинали учиться обводить контуры, а потом перешли на программку для обучения письму. Там тоже сначала обводить надо, только потом уже что-то писать самому. |
|
| Автор: | ЛАНА [ Ср ноя 21, 2007 1:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Уважаемая Елена Анатольевна и форумчане! Перечитала весь форум, спасибо,много полезного узнала. Хочу посоветоваться. Сын пошёл в 1 класс и ( проблема) неправильно держит ручку:конец ручки направлен от себя, большой палец почти полностью лежит сверху, перекрывая ручку, на указательном. В связи с этим плохо пишутся буквы,соединения букв. Дома занимаюсь часами, переучиваю, но ничего не выходит. Наткнулась в интернете на информацию о ручке-самоучке. Это тренажер в виде рыбки с углублениями для пальцев, надевается на ручку и вроде бы позволяет избавиться от проблем вроде наших. Сталкивался кто-нибудь с этим тренажером? Поделитесь опытом, пожалуйста. |
|
| Автор: | Людмила [ Пт фев 08, 2008 5:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже начали заниматься по таким прописям, где надо дедку с репкой соединить))). Прочитала тему и ужаснулась. Я, оказывается, всю жизнь ручку неправильно держу, вот как ЛАНА выше описала. но тем не менее при желании могу писать красиво, а уж понятно всегда получается. Но рука всегда устает очень быстро. Мне не совсем понятно: если до 4-5 лет не учим писать прописные и руку ставит вредно, то как именно учить потом. А разве когда штрихуют карандашом, рука не выворачивается в разные стороны, в зависимости от направления штриха? Или имеется ввиду штриховка как в прописях: слева направо параллельные линии под углом? |
|
| Автор: | Romashka [ Чт мар 20, 2008 2:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Людмила писал(а): А разве когда штрихуют карандашом, рука не выворачивается в разные стороны, в зависимости от направления штриха?
рука не должна выворачиваться в разные стороны, пальцы должны крепко держать карандаш и кисть должна быть твердой |
|
| Автор: | Людмила [ Пт мар 21, 2008 12:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Romashka писал(а): кисть должна быть твердой
Это вы имеете ввиду, что запястье не шевелится? |
|
| Автор: | Romashka [ Пт мар 21, 2008 1:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Людмила писал(а): Это вы имеете ввиду, что запястье не шевелится?
да, как при письме ручкой, мы же кистью руки не шевелим, работают только пальцы. |
|
| Автор: | мама ДимДимыча [ Пт мар 28, 2008 11:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): мы делаем такое упражнение: ручку или карандаш взять указательным и большим пальцем и крутить ими, потом поменять указательный на средний, средний на безымянный и мизинец. Можно делать сразу двумя руками. Потом легко положить правильно карандаш или ручку.
Пыталась сына научить делать это упражнение, а его не заинтерисовало. |
|
| Автор: | АБВГДейка [ Пт апр 04, 2008 2:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Почаще делайте это сами... Для малыша - вы главный пример. Вообще я тоже столкнулась с тем, что есть необходимые упражнения или игры, которые интересуют меня, но совершенно не интересуют детей. Я просто делала так. Я демонстрировала то, чего желала от ребенка сама... иногда интерес просыпается не сразу, но видя мою заинтересованность - дети начинали повторять за мной. Иногда даже было так. Я показываю - ребенок смотрит (например пальчиковые игры)... пока не повторяет. показываю на следующий день тоже самое... как бы даю понять что для меня это важно.... потом смотрю, а ребенок уже готов это изобразить... Этот момент очень важен. Интерес проснулся... Я это приветсвую и радуюсь вместе с ним. |
|
| Автор: | MUMJan [ Пн апр 14, 2008 11:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне очень понравилась эта статья о постановки руки http://nekin.narod.ru/e22.htm Как расположить тетрадь От положения тетради зависит не только четкость почерка, но и возможность правильно сидеть при письме. Для того чтобы избрать правильное расстояние до тетради, ребенку необходимо положить ладони на стол (парту), опустив по краю стола большие пальцы рук. Тетрадь следует положить у кончиков его вытянутых пальцев, сдвинуть чуть вправо и опустить левый край. Наклонное положение тетради способствует наклонному положению букв. Сначала тетрадь поддерживает левая рука снизу. По мере заполнения страницы тетрадь передвигается вверх, и левая рука придерживает ее сверху. Как правильно держать ручку Свободное движение пишущей руки обеспечивается прежде всего тем, как ребенок берет ручку. Ее следует держать на левой стороне среднего пальца. Большой палец поддерживает ручку слева, а указательный сверху. Безымянный палец и мизинец могут находиться внутри ладони или свободно лежать у основания пальцев, верхний конец ручки при этом направлен в плечо пишущего. Расстояние от кончика стержня до указательного пальца – около двух сантиметров. При правильном положении ручки указательный палец может легко подняться, а ручка не падает. В то же время ручку необходимо держать свободно, чтобы у указательного пальца были подняты все суставы. Прогибание первого сустава указательного пальца говорит об излишнем напряжении при удержании ручки. Следствием этого является преждевременное утомление и снижение темпа письма. Оптимальная длина ручки 15 сантиметров. Очень короткие, чрезмерно длинные и толстые ручки лучше не использовать для письма. |
|
| Автор: | Лианочка [ Ср апр 16, 2008 12:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня тот же вопрос, что у Людмилы: Когда начинать писать прописные буквы и как это делать? С мелкой момторикой у Рауана все замечательно (конструктор, настоящие инструменты, пластилин), ручку тоже держит правильно, хорошо рисует. Нужны ли вообще эти занятия до школы??? Мне вот кажется, что свосем не нужны, но вдруг в первом классе требуют... |
|
| Автор: | Sofiyka [ Вт июн 24, 2008 8:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лианочка, у меня старший сын пойдет в школу в этом году. По поводу занятий письму учитель однозначно говорит, что заниматься самостоятельно с ребенком дома не надо. Детей этому учат в 1 классе. Если он сейчас научится, то в школе испортится почерк. Готовить руку к письму конечно нужно. Для этого сейчас очень много прописей (именно по подготовке руки). Я даю своему такие, там различные задания, сыну нравится. И рисовать мы очень любим. А к первому классу нужно чтобы ребенок читать умел, считать и задачки решать (в пределах 20) - по крайней мере у нас в школе такие требования. |
|
| Автор: | МаринаРябчик [ Вс авг 24, 2008 11:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
а мы для развития руки рисовали в технике граттаж. Ведь для того, чтобы процарапать изображение нужно приложить немало усилий и слабой ручке это сложно...вот она и тренируется) хотела фото показать, но что-то не соображу как вставить)) |
|
| Автор: | Vatu [ Ср сен 24, 2008 10:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
МаринаРябчик а с какого возраста вы это делали? можно поподробнее про эту технику? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт сен 26, 2008 10:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
вот тут про граттаж http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3522 |
|
| Автор: | Тави [ Пн сен 29, 2008 4:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы с детьми рисовали узоры при помщи спирографа. ПРи этом меняли различные цвета ручек и получалось очень красиво. Сейчас мы в 1 классе и учитель попросила всем детям на ближайший праздник подарить именно спирографы, так как "у почти всех детей в классе не готова рука к письму" |
|
| Автор: | Нина Д. [ Пн сен 29, 2008 6:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам в прогимназии выдали разукрашки, разлинованые через 0,8 см. Сказали разукрашивать штриховкой, наклоном примерно как в прописях. То есть разукрашивать рисунок, но не как попало, а в одном направлении и между линиями. Сказали, что такая штриховка очень хорошо руку к письму готовит. |
|
| Автор: | Тамара С. [ Ср дек 24, 2008 5:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда ребенок пришел в 1 класс, то при письме у него не много дрожала рука, буквы получались не много волнистые. Рука была слабая. Наша учительница , у нее стаж уже более 30 лет, советовала начертить на картоне или любой другой плотной бумаге геометрические фигуры и дать вырезать ребенку. И чем чаще так делать, тем лучше. А перед тем как писать прописные буквы,детки прописывали их "по воздуху". |
|
| Автор: | Lirei [ Ср дек 24, 2008 7:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прочитала тему и, кажется, я и сама неправильно держу ручку (карандаш), а значит и ребенка научила неправильно |
|
| Автор: | Marguschka [ Ср янв 13, 2010 11:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как Вы готовите руку к письму? |
Прочитала всю тему, но не поняла с какого возраста можно начинать "учить" писать печатные буквы? |
|
| Автор: | KaterinA [ Пт апр 30, 2010 4:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как Вы готовите руку к письму? |
"Не учите детей перед школой читать. Если научили - ни в коем случае не учите детей писать. Если все-таки научили - категорически не учите детей писать прописными буквами!" - Это что, заговор какой-то, или просто они боятся, что детей нечему будет учить в первом классе? Вы видели как учат детей писать в школе? Вы много знаете людей, которые после школьного обучения имеют каллиграфический почерк? Ведь рисование палочек, крючков и вензелей - не есть ли это развитие мелкой моторики, а как следствие этого развитие всего остального (не буду перечислять - уже много сказано). Marguschka писал(а): Прочитала всю тему, но не поняла с какого возраста можно начинать "учить" писать печатные буквы? Мы начали рисовать буквы, как только выучили алфавит. Сейчас 3,5, может написать печатными буквами слово или короткую фразу типа "Хочу конфету" (с ошибками, конечно, но понятно). |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вт мар 22, 2011 2:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как Вы готовите руку к письму? |
А с какого возраста лучше начинать готовить руку к письму по прописям. я имею ввиду не буквы, а всякие узоры, солнышки, закорлючки. И как лучше это делать. ? Брать руку ребенка и водить сним вместе, или все же, чтобы пытался сам. Смотрела многие прописи рассчитаны на возраст 3-4 года, вот и возникают вопросы. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вт мар 22, 2011 11:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как Вы готовите руку к письму? |
Призывы не учить рано не есть заговор. У ребенка рука не готова, там же одни хрящики, если начинать учить писать буквы до 5 лет, то происходит деформация. До 5 лет у ребенка доминирует развитие крупной моторики, мелкая моторика еще плохо развита, это физиология, не недостаток, это норма. Так должно быть. Можно конечно начать учить писать и в два года, но какой смысл? Ребенка можно учить чему угодно, но всегда возникает вопрос - за счет чего. В каждом возрасте есть свои доминанты, свои необходимые вещи, которые должны развиваться, если мы начинаем развивать то, что не заложено в этот план, то нарушается система и всегда потом аукнется. Мы будем искать причины и вряд ли когда свяжем одно с другим. Мелкую моторику развивать надо, но в каком виде и какими методами. Так для ребенка до года важен указательный жест указательным пальцем, затем он к 8 месяцам должен взять маленький предмет типа крошки двумя пальчиками. К полутора, двум годам у него должны появиться отдельные движения всеми пальчиками, хотя бы средним и безымянным, если же все пальчики работают только вместе, то тормозится развитие речи. Должна возрастать точность движений, постепенно в различных видах деятельности формируется зрительный контроль за рукой. Так в два с половиной, три года ребенок должен легко попадать палкой по висящему и раскачивающемуся мячику небольшого размера. Должен строить пирамиду из кубиков, желательно разного размера и попадать в маленькую дырку. И в это же время должен появиться пластилин. Это уникальное изобретение для развития пальчиков, дает и силу мышцам и точность движений и возможность реализации замысла. Рваная аппликация так же помогает развить руку и подготовить к письму. Но при условии, что ребенку надо отрывать маленькие кусочки бумаги двумя пальчиками. Сами проделайте и последите за тем, какие мышцы вашей кисти работают и вы убедитесь, что сходные с письмом. Все это тоже подготовка к письму. Я для себя давно поняла, что лучшая подготовка к письму происходит не во время письма. Если же мы даем ручку очень рано, то плохой почерк как раз и обеспечен. Ребенок просто физически не может держать ручку правильно, он к ней приспосабливается и даже если сначала держал правильно, со временем это меняется. Я это видела столько раз, что можно говорить о тенденции. Ребенку просто сложно это делать. Его рука еще мала, да и современные шариковые ручки не способствуют правильному письму. Есть еще проблема - само написание букв, это ведь тоже проблема. Разве мама, не имеющая отношения к обучению знает, как учить? С чего начинать, как объяснять, что делать. Вот самая распространенная ошибка, начинать с буквы А, а письменная А очень сложная в написании буква и с нее нельзя начинать. Кроме того, сегодня у нас распространено безотрывное письмо. Я уже стольким мамам показывала, что это такое и видела недоумение, удивление, но многие молодые мамы уже это знают, но беда ведь еще может быть в том, что есть много разных программ, в которых учат по разному и у детей бывают сильнейшие стрессы, когда им говорят - это не правильно и надо переучиваться. Вот от этого и хочется защитить детей Стресс при переучивании, а переучить очень сложно Рука готова к письму примерно к 6-7 годам Мозг готов к письму к 6-7 годам А узоры можно и после 4 уже рисовать, но крупно и не ручкой |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вт мар 22, 2011 10:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как Вы готовите руку к письму? |
Спасибо большое за такой подробный, а главное ценный ответ. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|