Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=190&t=7641114
Страница 1 из 1

Автор:  FIFO [ Чт апр 01, 2010 2:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

дочь 3,5 года, родилась в Германии
отец и мать русскоговорящие
Дома говорим только на русском (следим за чистотой русского языка)
с 2-х лет ходит в немецкий садик

Русский язык у неё на хорошем уровне: может описать свои чувства, может спорить, отстаивать, рассказывает употребляя придаточные предложения, предложения полные.
русским мы очень довольны "я сегодня видела птичку, которая села на фонарь", "мы сегодня опоздали в садик, потому что стояли в пробке", "папа впереди стоит знак стоп и перед ним остановись пожалуйста"

Немецкий же это катастрофа: полные предложения не говорит, грамматически неверно, отставание от русского на 1.5 года ...
Так же нужно отметить, что многие воспитатели в садике иностранки.

В идеале надо было бы её отдавать в немецкую семью каждую неделю раз в неделю, где бы она общалась с взрослыми немцами и слышала активный, взрослый немецкий язык. Но это наверно утопия :(
А так получается, что ребёнок в садике учить немецкий от детей, а не от взрослых :( И обучается немецкому через "Kindersprache"

пожалуйста не нужно меня успокаивать и говорить, что "само придёт". Для того чтобы оно само пришло нужна взрослая немецкоговорящая среда, а её у нас нет

что делать? как удержать два языка в равновесии?

Автор:  колючка [ Чт апр 01, 2010 7:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Здравcтвуйте, Fifo!
Наша дочь - почти ровесница Вашей. И у нас та же проблема. Так же довольны русским и очень недовольны немецким. У нас есть садик, и еще немецкоговорящие друзья, с которыми мы встречаемся с грудного возраста.
Мы анализировали ситуацию, и в общем, думаем, что основная причина - в том, что в саду нет качественных и систематичных занятий языком. Более того, в нашей группе есть русскоязычный мальчик, с которым и происходит по большей части общение дочери. Она его считает другом, и разделять их там нереально да и болезненно. Но, у вас, я так понимаю, нет в группе русскоязычных детей?

Я вижу решение проблемы:
- в смене садика. Надо искать такой сад, где было бы хорошо поставлено подтягивание детей по языку. Как правило это сад, где есть иностранцы и их немало - в таких садах вынуждены решать проблему системно, проводить занятия, и т.д. Я то, по наивности, думала, что намного лучше, если все дети в группе - немцы. Это не всегда так.
- либо в няне-преподавателе, которая целенаправленно будет заниматься с ребенком языком, или логопед, но это должно быть не 1 раз в неделю, как предлагается, а два или три, минимум. Хороший вариант, на мой взгляд - кто-то из знакомых ребенку, либо воспитательница, либо ваша подруга.

У знакомых в аналогичной ситуации ребенок заговорил не сразу, но сейчас, к школе (ему 6 лет) у него нет проблем с немецким. Как считают родители, это заслуга сада. У них в саду с ребенком занимался логопед два раза в неделю, в утреннее (!) время. За два года проблему решили. Может и еще какие занятия были, не знаю.

Автор:  FIFO [ Пт апр 02, 2010 12:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

колючка писал(а):
Я вижу решение проблемы:
- в смене садика.
- либо в няне-преподавателе

Я стал свидетелем конфликтной ситуации на детской площадке. Дочка и грала в домике, строила, мастерила и т.д. Потом в домик зашла другая девочка и разрушила часть конструкции. Дочь попыталась на своём примитивном немецком сказать "gehen", "macht nicht". Мне было внутренне обидно услышать её скудную немецкую речь, которой она не смогла "разрулить" эту ситуацию.

на русском она бы точно выразилась как хотела. Это означает, что в голове модель решения конфликтов у неё есть, но на немецком языке она её применить не в состоянии.
хотя в садик ходит уже давно!

в группе есть русский мальчик, только он в русском не силён. Дочь дружит с детьми иностранцев, у которых такая же скудная речь как и дочери.
Я попытаюсь поговорить с директором садика, если ничего не даст. Тогда вынесу проблему на родительский совет (я представляю там нашу группу).
Я пока ещё не бью тревогу и не бегу спасать, но стратегию уже продумываю.

Ещё не ужас, ужас, ужас, а просто ужас :)

Автор:  Irini [ Пт апр 02, 2010 12:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Уважаемый FIFO, но это на самом деле, пройдёт.
У нас тоже похожая ситуация. Максу на днях исполняется 4, немецкий оставляет желать лучшего, хотя мы уже почти год ходим в садик.
Русский - отличный! Развёрнутые, зрелые, правильные фразы на русском и какие-то обрывки слов на немецком...

Дело в том, что в детских садах действительно не занимаются языком, а если где-то и занимаются, то это личная инициатива воспитателей. Задача детского сада здесь - присмотр за детьми. И всё. Не ждите многого от садика. А ещё надо сказать, что дети учат язык от других детей успешнее, чем от взрослых (конечно, качество этого языка... :? ).

В 4 года ваша девочка будет проходить языковой тест ("Дельфин") для выявления уровня языкового развития. Она его не пройдёт (что хорошо) и ей пропишут языковые курсы. Тогда только языком начнут заниматься (чего мы и хотим). Это должно проводиться в рамках садика несколько раз в неделю одним из воспитателей или приходящим специалистом. Тогда дело должно сдвинуться с мёртвой точки.

Могу ещё сказать из опыта, что дети, у которых сильный родной язык, учат иностранный быстро и успешно, они находят в другом языке средства, которые помогают им выразить свои мысли.
FIFO писал(а):
Я пока ещё не бью тревогу и не бегу спасать, но стратегию уже продумываю.

Вот это правильно. Мы, например, решили со следующего года урезать до минимума пребывание Макса в садике (25 часов в неделю) и найти немецкую няню, которая могла бы с ним общаться на живом немецком, а ещё подобрать несколько дополнительных курсов (спорт, музыка) для детей именно на немецком.
FIFO писал(а):
Ещё не ужас, ужас, ужас, а просто ужас

Н паникуйте, чтобы это не передалось ребёнку. Всё будет хорошо. Было бы желание.

Автор:  Cinderella [ Пт апр 02, 2010 4:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Соглашусь с Irirni, ведь роль садика не в том, чтобы языку учить, а чтобы присматривать за детьми в коллективе. Думаю, девочке помогут решить острый конфликт, но вряд ли у воспитателей есть время заниматься с ней индивидуально языком. Если вы не хотите ждать, пока она "сама научится", помогите ей! Есть разные пути - няня, взрослые и дети друзья - немцы, занятия чем угодно в маленькой группе, книжки на немецком, аудиосказки, обучающие мультики для совсем малышей в конце-концов.
А вообще, надо выяснить, может дочь и не слишком-то напрягает, что она плохо знает язык? Может она пока не чувствует своего отставания? Тогда возможно, стоит дать ей побольше времени и она все-таки "доберет" сама?

Автор:  FIFO [ Пт апр 02, 2010 6:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

я попробую найти немецкоговорящую няню, которая будет забирать дочь из садика и проводить с ней 2-3 часа в день.
У нас студенческий город, развешу объявления в университете. Обязательно кто-нибудь откликнется. Правда я ещё не думал как выбирать среди кандидатов :)

Автор:  Irini [ Пт апр 02, 2010 9:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Cinderella писал(а):
А вообще, надо выяснить, может дочь и не слишком-то напрягает, что она плохо знает язык?

Да, тоже хотела спросить. Впечатление, что это больше заботит папу, чем ребёнка, у меня тоже было.
У меня самой это тоже имеет место. Я знаю, что мой ребёнок может больше, если только ему создать условия. А вот условий-то в садике и нет никаких. Получаю оттуда только негативные впечатления, вот и решила свести их к минимуму (5 часов в день).
FIFO писал(а):
Правда я ещё не думал как выбирать среди кандидатов

Как в "Карлсоне" :D Это должна быть судьба, наверное...
Человек должен понравиться Вам, ведь вы самое своё дорогое ему доверяете!
Мы хотим, чтобы няня приходила к нам на несколько часов в неделю. Отпускать куда-то с чужим человеком я своего ребёнка не собираюсь.
FIFO писал(а):
я попробую найти немецкоговорящую няню, которая будет забирать дочь из садика и проводить с ней 2-3 часа в день.

Мноого...
Или?

Автор:  колючка [ Сб апр 03, 2010 6:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Цитата:
Вот это правильно. Мы, например, решили со следующего года урезать до минимума пребывание Макса в садике (25 часов в неделю) и найти немецкую няню, которая могла бы с ним общаться на живом немецком, а ещё подобрать несколько дополнительных курсов (спорт, музыка) для детей именно на немецком.

Irini, это правильно. Молодцы.
Цитата:
В 4 года ваша девочка будет проходить языковой тест ("Дельфин") для выявления уровня языкового развития. Она его не пройдёт (что хорошо) и ей пропишут языковые курсы. Тогда только языком начнут заниматься (чего мы и хотим). Это должно проводиться в рамках садика несколько раз в неделю одним из воспитателей или приходящим специалистом. Тогда дело должно сдвинуться с мёртвой точки.

А меня что-то уже пугает, хорошо ли, что дочь не пройдет тест.. Хорошо только с одной стороны. А с другой - так неприятно и обидно, что развитый ребенок в чем-то так отстает. Боюсь, что ярлык навесят, результаты теста ведь наверняка занесут в личное дело, и станут известны в школе.
Да и занятия тоже не всегда что-то дают. У нас русский мальчик на год старше - и ему год таких занятий ничего не дал, как утверждает его мама. Они решили проблему сменой садика со след. года.
Цитата:
я попробую найти немецкоговорящую няню, которая будет забирать дочь из садика и проводить с ней 2-3 часа в день.
У нас студенческий город, развешу объявления в университете. Обязательно кто-нибудь откликнется. Правда я ещё не думал как выбирать среди кандидатов

И это правильно. Мне кажется, общшение с няней должно быть как можно более интенсивным. И свою задачу - развитие немецкой речи ребенка, она должна хорошо понимать.
Цитата:
Мне было внутренне обидно услышать её скудную немецкую речь, которой она не смогла "разрулить" эту ситуацию.

Как я Вас понимаю! У нас тоже таких ситуаций хватает.
Цитата:
Дочь дружит с детьми иностранцев, у которых такая же скудная речь как и дочери.

И это, на мой взгляд, проблема. Общаясь с такими же иностранцами, дочь вряд ли чему то от них научится. Мы по этому поводу уже ругались с нашей заведующей. Одно время воспитатели прилагали усилия, чтобы создать для моего ребенка ситуации общения с другими детьми, не только с русским и еще одним иностранцем. Но постепенно все возвращается на круги своя. Так что мы тоже подумываем садик сменить.. А на след. год уже подписались, к сожалению, на полный день.. Просто уже столько копьев в этом садике поломали, не хочется с начала начинать.
Но, если у вас есть иностранцы, то как поставлено Sprachforderung для них? Какие результаты у детей-иностранцев постарше?

Вообще, у меня такое мнение, что нужно как можно раньше создать некое ядро нового языка для ребенка. Чтобы он знал слова по самым важным темам, умел строить простые, но грамматически правильные предложения, мог общаться на простом уровне. И до тех пор, пока нет этого ядра, ребенку не помогают ни песенки, ни сказки, ни немецкая среда.. Дальше, мне кажется, дело пойдет быстрее, как снежный ком. Главная проблема для таких, как мы - в том, чтобы создать это ядро. И оно, думаю, может быть создано только в индивидуальном общении со взрослым.

Автор:  Irini [ Сб апр 03, 2010 11:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

колючка писал(а):
неприятно и обидно, что развитый ребенок в чем-то так отстает.

Это понятно. Но надо свои амбиции немножко обуздать.
Мой ребёнок замечательно владеет родным языком, у него широкий кругозор, он отличает мамонта от буйвола (в отличие от воспитательницы) и язык прийдёт. Он не может не прийти. Только надо работать, надо что-то делать.
Результаты "Дельфина", конечно, будут внесены в личное дело, но это ведь не конечный результат.
В конце концов, если очень захотеть придраться к языку, то найти повод можно всегда.
Ещё раз: мы здесь чужие, это надо понимать, с этим надо научиться жить. Это в России знакомство с иностранцем воспринимается как повышение по служебной лестнице (Герцен, кажется), у немцев это не так. В некоторых землях даже отношение к немцам из других земель воспалённое (возьмите Баварию). Да и в более либеральных землях тоже люди разные встречаются. И среди учителей тоже.

Может случиться и так, что ребёнок "Дельфин" пройдёт (тест проходит в игровой форме, больше проверяет понимание, чем правильное владение грамматикой и словарный запас), но в 5 лет следующий тест, уже сложнее и тогда остаётся всего год на исправление ситуации, а может и меньше...

колючка писал(а):
Вообще, у меня такое мнение, что нужно как можно раньше создать некое ядро нового языка для ребенка. Чтобы он знал слова по самым важным темам, умел строить простые, но грамматически правильные предложения, мог общаться на простом уровне. И до тех пор, пока нет этого ядра, ребенку не помогают ни песенки, ни сказки, ни немецкая среда.. Дальше, мне кажется, дело пойдет быстрее, как снежный ком. Главная проблема для таких, как мы - в том, чтобы создать это ядро. И оно, думаю, может быть создано только в индивидуальном общении со взрослым.


Это не обязательно так.
У детей дошкольного возраста другая психология обучения и очень высокая восприимчивость к языку.
Они вживаются в среду и как-то начинают понимать, плавать в ней.
Ошибки будут ещё долго, но владение языком от этого не зависит (на родном языке тоже долго ещё будут "ухи", "деньга" и пр.)
Не знаю, как у Ваших детей, у Макса часто замечаю: сначала идёт корявая немецкая фраза, часто калька с русского, которая выражает его мысль, а потом такая красивая, полная, витиеватая, выученная где-то. Чтоб звучать убедительнее.
И он не теряется от нехватки слов. Вывозит что-нибудь типа: Mein Papa geht raboten...
И что удивительно: различает языки чётко, понимает, что так не идёт и старается узнать новые слова, которых ему не хватает.
Хотя, нет, не удивительно, а закономерно. Мы никогда не мешаем слова из разных языков в речи. Он слышит или русский, или немецкий.
По началу приносил из садика и арабские, и турецкие словечки, но сейчас, видимо, и их отфильтровывает, чувствует разницу.

Автор:  FIFO [ Вт апр 06, 2010 1:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Это действительно больше волнует и беспокоит папу :) Но я бы не создавал этой темы если бы не видел огромной разницы с русским языком. Дочка с удовольствием бежит каждое утро в садик и с радостью забегает в группу. Именно этот фактор и сдерживает меня от замены садика. Мне кажется, ведь если ребёнок доволен значит ему там комфортно. И быть может ребёнок языковые проблемы в немецком языке не осознаёт и более того справляется со всем сам.

Критики в праве сказать: "а что же вы хотели? Откуда же немецкому языку у ребёнка взяться если вы для этого "палец об палец" не ударили? Чужими руками хотите жар загребать? Для богатого русского языка вы не умолкая выворачиваете своё блестящее образованное сознание и рассказываете всё что знаете педагогически верно.
А что вы делаете для немецкого языка? ничего? только ждёте и возмущаетесь? только в садик отвели и забрали? => Что вложили, то и получайте!".

Конечно в этом есть огромная доля правды. Вот я и хотел с вами посоветоваться, как быть. С одной стороны нереализованные родительские амбиции, а с другой стороны сложная жизнь работающих родителей. Обуздать свои амбиции смогу лишь частично, так как слишком требователен к себе.

Я из тех родителей, которые смотрят с огромной любовью на ребёнка, как тренер на спортсмена.

Автор:  колючка [ Вт апр 06, 2010 1:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Дорогой FIFO, полностью Вас поддерживаю.
Работающие родители - это не только минус (ребенку меньше внимания), но и большой плюс. Во-первых, больше средств - Вы можете привлекать к образованию дочери профессионалов. Во-вторых - личный пример успешной самореализации. Это тоже многого стоит.
Пользуйтесь своими преимуществами. Мне кажется, работающим родителям живется легче, когда они умеют делегировать полномочия обучения своих детей другим людям, которым доверяют. Найдите таких, и будьте спокойны.
Мне лично очень сложно дается такая задача, потому что я не работаю. Поручать ребенка кому-то мне и совестно, и неприятно, и неоправданно - а я тогда зачем. Но в с случае с немецким придется признать свою некомпетентность. Я не могу научить дочь немецкому так, как русскому. Значит, надо делегировать полномочия. И всем будет счастье.

Автор:  FIFO [ Вт апр 06, 2010 2:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Ещё хотел сказать, что ребёнок учит язык в основном через - живой взрослый языковой пример (ein sprachliches Vorbild).
Если мы русскоговорящие родители таковыми в немецком языке не являемся, то он должен быть хотя бы в садике. В нашем случае из трёх воспитательниц в группе две иностранки. Они на мой взгляд таковыми примерами не являются. Я на след. неделе встречаюсь с руководительницей в садике и буду с ней говорить о языковый проблемах дочери и о возможных путях решений. Но больше всего я опасаюсь говорить о в воспитательницах у которых немецкий не является родным языком. Это очень "скользкая" тема, где немцы иногда зашкаливают со своей толлеренатностью
Для детей из немецких семей языковым примером (sprachliches Vorbild) являются родители и для них воспитательницы-иностранки не решаемый фактор. А в моём случае это важно.

Вот я и думаю, как всё аккуратно донести директору садика.

Автор:  Irini [ Ср апр 07, 2010 11:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Если иностранки-воспитательницы выросли в Германии, то проблем с языком у них быть не должно.
Вообще, старайтесь не обобщать. Некоторые иностранцы знают язык лучше "носителей" языка.
А у нас в садике сейчас практикантка немка с пирсингом в языке. Я сама ничччё не понимаю, если с ней приходится дело иметь, постоянно переспрашиваю.

Немецкая толерантность... Это что?
Ни разу не видела...

О языковых проблемах вы, конечно, должны говорить, раз вам это важно. Я тоже говорила и мне "толерантно" отвечали: Дайте ребёнку время!
Сегодня Макс что-то понимает, что-то говорит, но этого всё ещё мало! Не потому, что я амбициозная, а потому, что скоро школа.
Мы пока не можем читать немецкие книги так, как русские. Мы вообще пока на немецком не читаем. Не идёт. Он учит в садике бытовой язык, которого в школе будет недостаточно.
С ним в садике никто особо не разговаривает. Ещё раз: это не их задача. Они только присматривают за детьми (правда, редко день проходит, чтобы кому-то компресс холодный к ранам не прикладывали). С воспитателем должно повезти. Это, видимо, не наш с вами случай :(

Да, надо что-то делать. Наши дети нужны только нам.

Автор:  Irini [ Ср апр 07, 2010 11:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

FIFO писал(а):
Вот я и думаю, как всё аккуратно донести директору садика.


Очень просто:
сегодня даже в журналах, к педагогике никакого отношения не имеющих, пишут, что обучать языку должен только носитель языка.

Только ещё раз: задача языкового обучения перед воспитателями обычно и не стоит...

Автор:  Homo sapiens [ Ср апр 07, 2010 11:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Внесу свою лепту. После семинара у В. А. Левина , где мы очень много говорили о билингвизме, о развитии русского языка, о влиянии языка на второй язык пришли к выводу, что нужна хорошая база. Именно хороший первый, родной язык. если будет русский развит, второй наложится и будет красивым и хорошим.
Лично у меня так с младшим и произошло. Со старшими нет, потому как старались развивать оба ив конечно итоге поимели больше проблем.
А с кристианом мы только на русском разговаривали, читали, занимались речью и сейчас проблем нет ни с русским, ни с немецким. Правда я имею преимущество- старшие с ним разговаривали по немецки. в садик он пошёл, зная по немецки самое необходимое. Долгое время молчал там, потом пришло понимание ,а потом и разговор.
Ещё что я лично делала - мы смотрели фильмы BBC на немецком,там язык хороший. Старшие читали книги на немецком. те слова, что я считала, что он может не понять - я ему объясняла.
Сейчас он читает и говорит на двух языках.

Автор:  Irini [ Чт апр 08, 2010 1:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Наташа, спасибо за позитивный пример!
Когда своего опыта ещё нет, то и чужой в помощь.
Я тоже думаю, что если база есть, то и второй язык прийдёт и тоже разовьётся до приличного уровня.
Надо только выучиться ждать...
Терпение - это редкая добродетель, а родителям без неё никуда!!!

Автор:  FIFO [ Чт апр 08, 2010 1:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Irini писал(а):
Немецкая толерантность... Это что?
Ни разу не видела...


Мои личные наблюдения:
многие официальные лица (чиновники, администрация, руководящий состав, учителя, воспитатели) стараются не подавать своей брезгливости к иностранцам. Не дай бог их обвинят в расизме, антисемитизме или в других расовых или языковых притеснениях. Простыми словами я бы назвал "показушная толерантность", хотя внутри многие недолюбливают на "генетичском уровне" и в частной жизни избегают контактов "такого" рода.

Eщё раз оговорюсь, это не распространяется на всех. Но общая тенденция на мой взгляд именно такая.

Автор:  FIFO [ Сб апр 10, 2010 4:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Я готовлюсь к разговору с директором садика. Чтобы разговор был предметным я нашел анкеты для родителей, где можно ответить на конторльные вопросы о владении детьми языком. Анкеты разработанны Deutscher Bundesverband für Logopädie e.V. (http://www.dbl-ev.de/?id=209&categoryID=33&catalogID=1), анкеты переведены на многие языки. Я выложил на русском и на немецком языках.

Должен сказать, что заполняя эти анкеты для 2,5 лет и 4,5 года относительно русского языка почти всё "Да", а применяя те же вопросы относительно немецкого языка почти всё "Нет" :(

Elternfragebogen: 30. Monat - Russisch
Elternfragebogen: 30. Monat - Deutsch

Elternfragebogen: 54. Monat - Russisch
Elternfragebogen: 54. Monat - Deutsch

Так же на их странице есть рекоммендации по двуязычию в виде короткого списка.
Informationen für Eltern mehrsprachig aufwachsender Kinder, Deutscher Bundesverband für Logopädie e.V. 
1. Sprechen Sie in der Sprache zu Ihrem Kind, die Sie am besten beherrschen, d.h. in Ihrer Muttersprache.
2. Beherrscht Ihr Kind zum Zeitpunkt des Kindergarteneintritts noch nicht die deutsche Sprache, sprechen Sie auch weiterhin mit ihm in Ihrer Muttersprache. Sie stärken Ihr Kind damit für den Spracherwerb.
...

Автор:  FIFO [ Пн апр 12, 2010 12:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Я слышал о следующей возможности, когда один из (русскоговорящих) родителей с сильным немецким переключается на обшение с ребёнком на немецком языке. Другой родитель продолжает общаться на русском языке.

Я попытался эту модель мысленно применить на нашу семью. У меня немецкий хороший, но только на профессиональном уровне. То есть всё что касается профессии я разговариваю почти без ошибок, пишу документацию без проблем на хорошем уровне. Мой НЕМЕЦКИЙ язык сухой, без эмоций и чувств. Как в технической документации, отчётах, законах или официальных документах. Я информатик.

Основой моего немецкого стал университет, а точнее информатика и математика. С одной стороны я без проблем могу сформулировать предложение "Сложность коммуникационного процесса двух удалённых гетереогенных систем физически расположенных вычислительных центрах крупных финансовых структур возможно разрешить путём оптимизации внутренних ресурсов предприятия или путём привлечения внешних консультантов".

с другой стороны, что касается других областей, должен признаться там сильные (!) пробелы. Я не могу сказать по-немецки например такую фразу "Розовые поросята тёрлись и щекотали мамино брюхо своими мокрыми пятaчками. Ребятня глядя на них катались по сеновалу с громким хохотом, а милая скромная девчонка стояла в стороне и поглядывала исподлобья на это дурачество". Я не знаю слова: поросёнок, тереться, щекотать, брюхо, пятачок, ребятня, кататься по сеновалу, хохот, девчонка, поглядывала исподлобья, дурачество.

Мой "live" - перевод был быт таким: "свиньи касались носом маминого живота. Дети смотрели на них и смеялись лежали при этом на траве. Приятная девочка стояла рядом и смотрла на это." И меня не устраивает ТАКОЕ упрощение этого предложения. Поэтому я не решаюсь говорить с дочкой на немецком.

Такая же ситуацию и у жены.

Автор:  Homo sapiens [ Пн апр 12, 2010 2:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

FIFO писал(а):
о что касается других областей, должен признаться там сильные (!) пробелы. Я не могу сказать по-немецки например такую фразу "Розовые поросята тёрлись и щекотали мамино брюхо своими мокрыми пятaчками. Ребятня глядя на них катались по сеновалу с громким хохотом, а милая скромная девчонка стояла в стороне и поглядывала исподлобья на это дурачество". Я не знаю слова: поросёнок, тереться, щекотать, брюхо, пятачок, ребятня, кататься по сеновалу, хохот, девчонка, поглядывала исподлобья, дурачество.

Мой "live" - перевод был быт таким: "свиньи касались носом маминого живота. Дети смотрели на них и смеялись лежали при этом на траве. Приятная девочка стояла рядом и смотрла на это." И меня не устраивает ТАКОЕ упрощение этого предложения. Поэтому я не решаюсь говорить с дочкой на немецком.

Ох, ну я и посмеялась.
К сожалению убегаю, но по этому поводу напишу вечером свои мысли. не надо вам немецкий, пусть лучше будет русский и технический и как про поросят.
научится дочка, поверъте ...немного терпения, есй ведь всего то 3,5 лет.

Автор:  FIFO [ Пн апр 12, 2010 4:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Homo sapiens писал(а):
научится дочка, поверъте ...немного терпения, есй ведь всего то 3,5 лет.


Я попытаюсь сформулировать более точно свой страх. Проблема: не низкий уровень раговорного немецкого языка, а отсутствие улучшения за 9 месяцев. Если бы немецкий медленно, но всё же развивался, я бы спокойно ждал. Но меня насторажиавет отсутствие улучшения языка несмотря на посещение немецкого садика.
А русский в свою очередь ЗАМЕТНО развивается еженедельно, поплняется словарный запас и улучшается грамматика.

Мы уже серьёзно задумались немецкогоговорящей няне на пару часов в день. Думаем как бы найти подходящую, ведь запросы у нас о-го-го :)

Автор:  Irini [ Пн апр 12, 2010 4:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Откуда это, про поросят?
Прелесть!

FIFO писал(а):
Я слышал о следующей возможности, когда один из (русскоговорящих) родителей с сильным немецким переключается на общение с ребёнком на немецком языке. Другой родитель продолжает общаться на русском языке.

Да, Можно так делать. Какого уровня сможет при этом достичь ребёнок - это уже другой вопрос.
Когда нужна помощь в языке, может, это и лучше чем ничего, но...
Я лично вижу много "но"...

Общаясь на родном языке, мы не подбираем так тщательно слов, мы просто говорим. На том языке, на котором думаем. А при переходе на другой язык приходится совершать некоторые дополнительные усилия, которые заметны ребёнку. Он чувствует неестественность, напряжение и интуитивно строит барьер (это, к стати, не я придумала, читала какую-то умную статью.)

Слов часто не хватает. Как в одном из монологов Петросяна: "Этот английский такой бедноватый... Половины слов, что я знаю, в их словаре нету..."

Кроме того, многие слова мы можем использовать неправильно. Одна моя русская знакомая очень часто говорит "na ja", а немцы - только в определённой ситуации так скажут. В словаре подобных выражений не найдёшь, дети учатся им в среде и очень быстро! Мой сын принёс "doch" из садика на второй или третий день.

А ещё есть определённые устойчивые выражения, поговорки... Любой язык имеет свои богатства, свои средства выразительности. Зачем лишать этого ребёнка?
Кроме того, ладно, знаю я "поросёнок", "щекотать" и "дурачество", а вот как сказать "девочка-припевочка"? Речь - творческий процесс, как показать это ребёнку на неродном языке? А дети ведь очень рано начинают замечать игру слов, сами что-то придумывают. Нельзя лишать ребёнка этого!

Я уже писала, мы выбрали другой путь: немка-няня, немцы-учителя и чистое русское домашнее окружение.

Цитата:
Проблема: не низкий уровень раговорного немецкого языка, а отсутствие улучшения за 9 месяцев. Если бы немецкий медленно, но всё же развивался, я бы спокойно ждал. Но меня насторажиавет отсутствие улучшения языка несмотря на посещение немецкого садика.

Когда ребёнок учит язык в среде, ему нужно много времени, чтобы вслушаться, научиться понимать какие-то слова. Сначала. Потом, постепенно, при благоприятных условиях (потребность ребёнка, стимуляция воспитателем, и др.) ребёнок начинает говорить. если в группе есть общение на русском с кем-то из детей, то процесс затягивается.

Автор:  MUMJan [ Пн апр 12, 2010 4:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

FIFO писал(а):
Мы уже серьёзно задумались немецкогоговорящей няне на пару часов в день. Думаем как бы найти подходящую, ведь запросы у нас о-го-го

У наших знакомых подрабатывает так студентка-практикантка из садика, в который ходит ребенок. В этом есть очевидные плюсы.

Автор:  FIFO [ Пн апр 12, 2010 4:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Irini писал(а):
Откуда это, про поросят?
Прелесть!


сам придумал, чистая правда :)

Автор:  Карина [ Пн апр 12, 2010 4:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Как выходить из подобной ситуации каждый решает сам для себя. Но оставлять ребенка без помощи тоже не дело. Наш ребенок пережил изоляцию в садике, поэтому я представляю, как девочке тяжело. Это о нас написано, что в нашей семье был дан ребенку немецкий язык. Поверьте, что русский не пострадал ни грамма. Ребенок говорит и читает на 2-х языках.
ДОлжна сказать, что мой немецкий очень слаб. Поэтому на мне лежит работа по сохранению русского. Папа говорит на немецком прилично, но с акцентом. Он отвечает за немецкий. Ребенок говорит по-немецки без акцента. По -русски только "р" неправильная. Мы бы сказали "картавит" . За 1,5 года в дет. саду развития языка не было совсем. Только папина работа позволила на тот момент развить и укрепить немецкий. И какое-то время в семье существовали 2 языка паралелльно. Сейчас остался только русский дома на 100%. А на улице, когда папа и сын вдвоем, немецкий. При мне же только русский.
Mы не думаем, что надо такие сложные предложения про поросят переводить. Вашего немецкого вполне хватит, чтобы прочитать книжки из серии "Wieso? Weshalb? Worum?" , "lesemaus". Там простая речь, простые картинки. Вы сможете простыми предложениями это описать. И надо обыгрывать ситуации, происходящие в детском саду. Подсказывайте дочке нужные фразы. Пусть она учится их правильно произносить. Попытайтесь такие ситуации дома тренировать. Ребенок должен научиться эти фразы использовать. "Lass mich in Ruhe!" например. Вы же сможете это сказать.
Это только один из вариантов помощи. А там можно и няню подключить и группы немецкие.

Автор:  Homo sapiens [ Вт апр 13, 2010 5:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Немного философии...
На мой взгляд развитие речи, да и и впринципе не только на мой взгляд...( Свой взгляд я составила читая книги психологов, из опыта и разговоров с педагогами про билингвизм в частности и развитие речи, чтения в целом) если так по быстрому, то...первый этап - слушать, прислушиваться,развитие органов речи - язык, губы. Звукопроизношение. Потом повторение, понимание, желание общаться, словарный запас. Где то так, важные вехи.
Этап слушания.
( Вспомним малышей.Малыш сосредоточивается не только на разговоре взрослого, подкрепляемого действиями или мимикой, но и на звучании песенок или небольших стихотворений - всё вместе и помогает сформировать речь. почувствовать, услышать, а потом и правильно говорить.)

Потом подражание.
Первые слоги и слова и т.д.
Подражание выступает как своеобразная форма общения и механизм развития речи.

Психологи пишут и я с ними согласна и вижу, что это важно "Важнейшим достижением в развитии и понимании речи является овладение слушанием.

К активному употреблению речи ребенка побуждает потребность в совместной деятельности.

Словарный состав речи - это лишь строительный материал, который только при сочетании слов в предложении по законам грамматики родного языка служит целям общения и познания действительности.

Развитие всех сторон речи невозможно без освоения ее звуковой культуры, которая составляет основу, центральный момент овладения языком."

Если вспомнитъ этапы развития родного языка, то как он развивался у вас? ребёнок скорее всего прислушивался, потом подражал, накапливал словарынай запас ,песни пели? ( мы да),поправляли , если не так говорил? обращали внимание , как произносятся звуки, слова? хотел говорить и т.д. так наверное при освоении другого языка нужны те же этапы.

Что ещё важно при биллингвизме. - чёткое разделение языковой среды. Ни в коем случае не мешанина языков я видела кучу примеров, когда такое "Развитие" приносит кучу проблем ребёнку и его языку.

размышляя примерно так, я начала те же этапы развития , но на немецком. в садике ребёнок активно слушал, долгий процесс был. ведъ в принципе у него всё равно был не один язык, а два. Русский тоже не стоял на месте, значит двойная нагрузка и развитие нового языка более медленное. Звукопроизношение. мы пели песни на немецком, с мартином тоже кристриан пел, так как он у нас певец ещё тот. Я думаю для вас это не составит труда, тем более задача уловить музыку языка, артикуляция, развитие органов речи, подходящее для нового языка да и в садике у нас очень сильная муз. подготовка.
Потом подрожание, словарный запас. я немного , но играла с ним в простые игры. У нас был немецкий час. М ы в это время разговаливали и ирали только на немецком. Я рассматривала книжки с картинками и спрашивала на немецком" Что это такое" "Где это находится" "Что ещё ты видишь".
Потом мы ходили на занятия в муз. школу для дошкольников. Слушали музыку, танцевали, разговаривала педагог с ними, очень красивым языком,но в тоже время понятным для детей. мы ходили год.

продолжение следует....

Автор:  Homo sapiens [ Вт апр 13, 2010 6:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Я начала читать ваши сообщения с самого начало впринципе вы всё правильно делаете. я тоже всегда стратегию продумываю, чтоб потом же меньше суетиться. у вас первый ребёнок, вы молоды, опыта мало, но... при таком русском придёт немецкий. Конечно лучше всего для этого создать предпосылки,условия - тогда придёт быстрее и лучше. Но всё равно я убеждена, что в вашем случае у вас нет отставания, а идёт процесс накапливания, освоения, слушания, формирования базы. Отстaвание и проблемы с речью бывают , но..тогда скорее всего в любом языке или на всех языках. У вас в русском нет, значит и в немецком не будет ( при правильном подходе, в чём я не сомнeваюсь). Когда речь хороша? Когда развиты определенённые отделы мозга, речевой аппарат и т.д . У вас всё в норме. Тогда получается что? Нет словарного запаса. я кстати давно сама собиралась порассуждать на эту тему, а вы меня сподвинули пoбыстрей это сделать. Меня именно биллингвизм интересует и как и что влияет на развитие обоих языков. Что лучше и как лучше не делать. К сожалению я вижу очень и очень много проблем у детей и с немецким и с русским и практически не знаю таких детей у которых при хорошем русском были бы проблемы с немецким, но...речь идёт о развитии языков. Т .е. родители всё же прилагали усилия для развития языка, базового, хорошего ,а не бытового.
На мой взгляд самое главное - полноценное развитие одного из языков, потом хорошая языковая среда второго и постепенное развитие второго.
Очeнь хороший и правильный подход разделение языковой среды: мама говорит на русском, папа на немецком ( или наооборот), но...не увсех есть такая возможность. У меня лично не было. немецкий на мой взгляд был и сейчас есть...не совсем прекрасен. Акцент очень слышится и сейчас, сложные предложения я не уверена, что смогу сказать правильно. я например в игру "снежный ком" на немецком никогда не играю.
Ну и что же делать? Я решилА РАЗДЕЛИТъ по другому, дома русский ,а всё остальное - немецкий.

я решила помочь сформироваться фундаменту, базе .Логику языка уловит, музыку тоже и пойдёт развитие. Русским вы помогли, теперь по тихоньку в немецком. Что бы я сделала:
1.во первых спросила у воспитателей понимает ли она их? Если да, то язык развивается, идёт процесс.
2. Сформировала бы среду. вы явно в состоянии это сделать, судя по вашему немецкому. я очень не хотела ребёнку мой акцент передовать, поэтому переложила роль формирующей среды на старших детей и отдельных преподавателей, мне была определана роль самая простая, самый простой словарный запас.
- очень хорошо помогли . Мы с детьми просто рассматривали их …. я спрашивала, а где дом на немецком? Мне главное было сформировать словарный запас, элементарный, чтоб эти слова были в голове.... но много слов. Потом они сформируются в предложения


- мы смотрели фильмы на немецком, хорошие фильмы. я переспрашивала понял он что это или другое слово означает?
- Ну и дети читали книги, самые простые: простые стихи, рассказики.
- и ещё рифмовали

Но ещё раз повторюсь, это длилось год а может и болъше. Потом всё в голове устаканилось - и как прорвало. Сейчас проблемы есть, но... артиктлям в школе научится. Иногда путает артикли, иногда множетсвенное число, но это мелочи.
мне кажется , если поставить цель, разбить её на подцели , тогда понимаешь куда и как действовать. учесть свои возможностИ, желания, характер ребёнка и действовать.

У каждого свой путь, я думаю вы выберете правильный, но вот честно..будет немецкий, даже , если вы особо не приложете к его развитию усилий. Может не так быстро , как вы ожидаете как вам хочется. Если ребёнок чувствует себя в садике комфортно, то...опять надо подумать и порассуждать что стоит предпринять в садике и за садиком для развития немецкого. У нас в садике был логопед и занятия для детей.

Хороший логопед - это оченъ много. Может вам тоже поискать?

насчёт няни идея не плохая, но...я бы подумала. Что вы хотите? Няню , которая улучшит элементрный словарный запас?Няню , которая научит литературному языку? Поросята ваши всё же больше к литературному относятся. Если элементраному, то мне кажтся вы сами справитесь. Можно например ввести суботний немецкий вечер и разговаривать на немецком, или немецкий час. Но это я считаю вопрос денег, если есть деньги, то можно и няню, а если всё же жалко, если можно самим, то самим. А вот литературный...тут надо няню получше искать, может быть с какого то гуманитарного факулътета. Идея кстати хорошая. они могу книжки читать, картины рассматривать и т.д. Это очень важно, я кстати тоже подумываю, но найти не могу для себя подходящую, чтоб литературу обсуждали на немецком. Мы пока ходим в бибилиотеку и слушаем рассказы на немецком.

Автор:  FIFO [ Пт апр 30, 2010 4:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Homo sapiens писал(а):
.


Отличный пост. Я со многим соглашусь. Мне тоже кажеться, что разрыв в знании и использвонаии немецкого языка связан в первую очередь с накоплением языковой базы. И всё, что я, как родитель, в данный момент могу сделать это помочь этой базе постепенно увеличиться. Конечно, не нужно забывать о личных способностях ребёнка и распознать эти границы так же моя задача.

Я нашел немецкую преподавательницу, которая занимается индивидуальным развитием детей используя монтессори материал. Стаж работы у нее 20 лет. Мы с ней встретились и обсудили наши пожелания и ожидания, согласовали цены и она решила взяться. Но к нашему удивлению через несколько дней позвонила и отказалась, аргументируя тем, что занятия в 6 часов вечера очень непродуктивны, особенно после полного дня в садике и она бы хотела заниматься с дочкой в дообеденное время в которое мы никак не можем.

Её отказ заставил меня сильно задуматься , почему профессионал, не погнался за немалыми деньгами, а отказался? Может это на самом деле перегруз для психики ребёнка в конец детского "рабочего дня"? Может она права в неэффективности вечерних немецких занятий? А я лишь слепо гонюсь за своими амбициями и требованиями?

Ведь у ребёнка есть свои личные границы восприятия и может мозги дочки уже работают на все 100%, а я забываю на это оборачиваться ... а вы оборачиваетесь на макс. возможности ребёнка?

Автор:  Homo sapiens [ Сб май 01, 2010 3:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Так на скорую руку отвечаю...
начёт амбиций...со стороны и обо мне можно та же сказать. Многие не понимают зачем я делаю то или другое. я тоже переживала из за языка, ребёнок почти пол года не разговаривал в садике. Но я переживала, я задумывалась, я искала решения, но я ведь насильно не форсировала события, я не гналась за результатом за счёт ребёнка, не пыталась каким то насильственным путём язык развить. Я пыталась помочь, я искала тот путь, который помог бы ребёнку. Скорее всего и без меня у ребёнка сформировался бы запас слов и он заговорил, но...я так же знала, что в русском я тоже не была пассивна, я ведъ помогала формировать, расширять словарный запас, язык. Значит это не плохо и для немецкого. Самое главное найти правильный подход. Понимаете тут ещё важно кому какой язык нужен. Мне например не нравится и тот язык ( русский) каким владеют многие дети здесь. да они говорят, да они его вроде знают, но..это не самый лучший язык, меня это не устраивает.так же и в немецком. У многих детей вроде бы проблем нет с немецким, а как начнёшь разговаривать, обсуждать какие то темы, то слов уже не хватает, потому как запас самый обыкновенный, а с этим запасом хорошо на улице, может быть в хауптшуле, но потом возникают проблемы при написании сочинений, при объяснениях, при выражении своих мыслей. Вот для этого я всё это и делаю.
А амбиции на мой взгляд - это тогда когда любым способом хотят ребёнка научить, чтоб он был лучше всех, не считаясь с ним. Иногда ребёнку трудно, иногда время не подходящее, иногда он просто не может , по разным причинам, а родители - надо, ты должен. Такое я тоже знаю. Знаете, как много родителей своих детей из за престижа в гимназии отдают, а детям там очень трудно, для них это стресс , страх и т.д
мне кажется у вас не амбиции ,а желание помочь. очень надеюсь.

теперь по поводу занятия. Мне кажется преподаватель права. вечером не эффективно. Вот если мне сейчас начать по вечерам китайский учить, то эффект бы был не самый лучший. я бы точно подбирала время для себя, когда МНЕ подходит, когда голова соображает.
Ко мне ходят дети заниматься, после школы и я тоже родителям прямо сказала, что вижу, что они часто уставшие, концентрируются не так хорошо , как хотелось бы. я конечно строю занятия подстраиваясь под них, пол часа интенсивно, потом игры, разговоры , но.. которые тоже чему то учат.

и ещё ко мне ходит девочка 3,5 лет. мы не немецким, а русским занимаемся, приходит в 2 часа дня после садика. В понедельник она ещё способна цифры, буквы воспринимать , а вот в среду уже практически нет. И я если честно ей всю информацию через сказки стараюсь дать. Она ко мне в сказки приходит играть. я ей задания в сказках даю. Рассортировать, разложить, найти букву, цифру. лепим морковки на один болъше, на один меньше, ищем дом, дерево и т.д. Думаю она ничего бы не делала, если бы не сказка, а тут вроде бы игра. Она даже по русски не совсем хорошо говорит, но.. ей хочется играть и она начинает говорить: давай ты будешь колобок, а я лиса и она за колобка говорит. Тут мы и порассуждаем о колобке и т.д.
Поэтому я бы подумала в таком направлении: во первых найти время подходящее - суббота или другие дни свободные, если не получается , то занятся самим. А когда ребёнок подрастёт, ей уже легче будет концентрироватъся и ближе к школе может ещё раз попробовать заниматъся с педагогом.
Сейчас Читать сказки, стихи, песни самим или кто то. И немного рассуждать на немецком, но совсем немного. не спрашивать о чём, а просто порассуждать , даже может быть чаще самим. А какой колобок - добрый, злой? Он доверчивый, а может глупый? И самим рассуждать сначала, чтоб ребёнк слушал, как это рассуждал, слышал слова , характеры и т.д. если смотреть картинки в книжке, как т думаешь это зима? Или лето? да снега нет, всё цветёт и т.д. Почувствуйте погоду, как ты думаешь какая погода, давай закроем глазки и почувствуем? Пусть фантазирует и вы ей помогайте подходящие слова находить. если это будет делатъся регулярно, то результат будет скоро.

И ещё, я вот так рассуждать на немецком себе позволить не могла, боялась напортачить . Но я повела детей в муз. школу на раннне муз. развитие и там занимались по системе Орфа. Очень хорошая система, они очень много рисовали, слушали, пели песни, рассуждали и слушали музыку по теме. Нам это очень помогло.

я кстати тоже заметила, когда дети на каникулах - у нас занятия намного эффективнее, проверено.
А система Монтессори всё же основана на желании ребёнка самому выбирать что ему делать. может здесь и не стыковка произошла. Я тоже очень много из Монтессори использую.

Автор:  Pegasic [ Чт май 06, 2010 1:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Нам все воспитатели в садике говорят, что если родной язык на хорошем уровне, то выучить немецкий не так сложно. Может быть Вам водить ребенка на занятия в библиотеку, музеи с детскими программами, театральные занятия. У меня дочь (правда, ей уже шесть) хорошо говорит на немецком, но словарный запас на немецком меньше, чем на русском, поэтому как раз обдумываю, как его расширять.

Автор:  Карина [ Чт май 06, 2010 6:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

А нам садик за 1,5 года почти никаких результатов не дал в развитии языка. Вот с января пошел в форшуле, так сразу виден положительный результат. А так только с папой дома разговаривал, читали много они немецких книжек. Чтение очень помогло.

Автор:  tatulja [ Чт мар 31, 2011 8:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Прошу ответить родителей, чьи старшие дети учатся в старших классах!Как сказывается интенсивный немецкий на качестве и количестве русского?Мой старший говорит дома все чаще и чаще по-немецки.Младшие тянутся за ним.Переживаю за их русский.

Автор:  Марина Мотина [ Пт апр 01, 2011 1:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

tatulja писал(а):
Прошу ответить родителей, чьи старшие дети учатся в старших классах!Как сказывается интенсивный немецкий на качестве и количестве русского?Мой старший говорит дома все чаще и чаще по-немецки.Младшие тянутся за ним.Переживаю за их русский.

У меня самой не учатся дети в старших классах, но видела у других. Русский сохраняется, в основном, в тех семьях, где дома не говорят на немецком совсем, часто это запрещено. Общалась с девушкой лет 26, которая приехала в Германию в возрасте 9 лет. По-русски говорит с акцентом, забывает многие слова, не умеет писать. Ее старшая сестра при этом очень хорошо говорит, но у нее все друзья и молодой человек русские. У моей знакомой все иначе, она только с немецкоговорящими общается. Дома родители по-русски говорят, но она им на немецком отвечает. В этом случае даже хорошо говорящая сестра и ее круг общения не помогли. Есть еще знакомая, у которой сыновья 26 и 22 лет, приехали в Германию 20 лет назад. Старший по-русски говорит хорошо, младший не говорит вообще, при этом родители и старший брат дома говорят по-русски, а на немецком только с ним ,если он не понимает. Эта ситуация меня вообще в ступор ввела, Как такое могло случиться, если дома они на русском говорят :shock:

Автор:  Irini [ Пт апр 01, 2011 1:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Marinе писал(а):
Как такое могло случиться, если дома они на русском говорят

Значит, младший приехал сюда в 2 года, сразу окунулся в среду, немецкий стал "толчковой ногой" в становлении речи, а родители о русском не сильно заботились, раз переходили в случае непонимания на немецкий. Напрягаться не пришлось. А язык потерять так же легко, как ключи. Он, скорее всего, какой-то процент сказанного на русском понимает, мог бы и больше, но не хочет. А понимать гораздо легче, чем говорить!

tatulja писал(а):
Прошу ответить родителей, чьи старшие дети учатся в старших классах! Как сказывается интенсивный немецкий на качестве и количестве русского? Мой старший говорит дома все чаще и чаще по-немецки. Младшие тянутся за ним. Переживаю за их русский.


конечно, с возрастом немецкий усложняется, совершенствуется
мой муж приехал сюда в 15 лет и многих математических понятий, например, по-русски не знает
русский может оставаться на бытовом уровне
а может и не оставаться
какого уровня русского языка вы бы хотели достичь?

Не надо переживать, надо делать.
есть русские школы, общества, друзья, родственники в России, книги, фильмы, мультфильмы...
есть родители, живые носители языка
если есть цель, то средства найти можно

Автор:  Марина Мотина [ Пт апр 01, 2011 2:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Irini писал(а):
Он, скорее всего, какой-то процент сказанного на русском понимает, мог бы и больше, но не хочет. А понимать гораздо легче, чем говорить!

Да, понимает. Например, "подай вилку", "выведи собаку", но не больше. Мне кажется, что в данном случае родители как-то совсем расслабились. Можно было хотя бы понимания добиться, если уж в семье по-русски разговаривают. Мама его говорит, что они не планировали уезжать отсюда и русский считали не нужным. Я могу это понять, не всем так необходимо, чтобы ребенок по-русски говорил. Но получается, что он из собственной семьи выпадает, если между собой мама, папа и брат на русском говорят. Я в этой ситуации какое-то неуважение к ребенку увидела. Логично было бы совсем тогда от русского отказаться.

Автор:  Irini [ Пт апр 01, 2011 2:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Marinе писал(а):
Логично было бы совсем тогда от русского отказаться.

у каждого логика своя
и цели, и ситуация

Автор:  tatulja [ Чт апр 14, 2011 2:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Да,всё это верно,но жизнь- штука сложная.В начальной школе поддержатъ язык, по моему опыту, достаточно легко,но вот позже ситуация реально такова: гимназия с 8 до 14,уроки-по-разному,но не меньше часа,теннис-ещё час +лепка ,шахматы,хор,гитара (в разные дни недели)+время на разъезды,еду и чтение.Ребёнок практически всё время вне дома т.е. вне зоны рус языка.Родственников в России у нас нет,рус.школы поблизости тоже нет.Есть-носители языка,книги, фильмы, аудио,игры.В результате у детей хороший уровень знания языка... ПОКА!Ситуация сложная, поэтому так ценен для меня опыт родителей, которым удалось сохранить хороший рус язык у взрослых уже детей.

Автор:  Карина [ Чт апр 14, 2011 11:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

А может в школе бывают поездки, например, в Россию или Белоруссию? Понятно, что это капля в море. Но я бы шанс использовала. У нас рядом гимназия билингвальная. Так дети оттуда ездили в Белоруссию. И дома бы я оставила только русский. Правда, это только теоретически все пока рассматривается. Ребенок еще маленький. Практический опыт тех, кому удалось сохранить язык, мне тоже интересен.

Автор:  Марина Мотина [ Чт апр 14, 2011 2:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сильное отставание в немецком языке (дочь 3,5 года)

Девочки, сохранить язык вполне реально, надо только прилагать усилия. Племяннице моего мужа почти 20, приехала в Германию в 9 месяцев, в Россию впервые съездила в 18 лет. На русском говорит, даже пишет, но с ошибками. Дома был полный запрет на немецкий язык. У нее, правда, в Германии родственников много, которые говорят на русском, поэтому все праздники и встречи проходят только на русском. Ее день рождения, например, праздновался с родственниками. Забавно отмечать день рождения, если твои гости говорят на русском, а ты нет :D

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/