| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Немецкий детский сад https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=190&t=7639371 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | колючка [ Пн сен 21, 2009 2:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Немецкий детский сад |
Здравствуйте! В этом году моя дочь пошла в немецкий детский садик. Этот садик престижный, в него трудно попасть, он считается хорошим в нашем маленьком городе. Но - за три дня, что я ходила в садик вместе с дочкой, у меня сложилось о нем не очень хорошее впечатление. Главный минус, на мой взгляд, в том, что в саду с детьми очень мало, почти не занимаются, мало разговаривают. Дочь ходит до обеда, а все предложения у них после обеда, да и то весьма скромные (музыка, спорт, английский, подготовка к школе, все по 1 разу в неделю). Получается, что она ходит на три часа просто поиграть, ну, еще погулять и песенки попеть. Спальня есть, но дети в саду, как я поняла, почти не спят, только малыши, т.к. кому ж захочется спать, если другие играют? Для нас дневной сон очень важен, я считаю его залогом успешного развития без перегрузки нервной системы. Так что я решила загрузить дочь кружками, после сна у нас почти каждый день что-нибудь есть, музыка, худ. гимнастика, балет, половина в русской школе (ездим в Дюссельдорф), половина - в нашем городке. И тут недавно я узнала, что в Кельне (от нас 45-50 минут езды на машине ) открывается русско-немецкий детский садик. Мы сразу поехали туда познакомиться. Садик мне понравился, в нем все, как положено - режим дня с тихим часом, занятия в утреннее время (2 по 20 минут каждый день), два языка, (две воспитательницы), и праздники будут готовить и русские , и немецкие.. Садик ставит целью воспитывать двуязычного, двукультурного ребенка. Минусов два: 1. - долгая дорога 2. - русские дети. Отсюда сомнение, выучит ли ребенок немецкий к школе на должном уровне, если общаться с детьми по-немецки необходимости не будет? Многие говорят, что дети в таких садах общаются между собой все-таки по-русски. В садике говорят, что такая концепция весьма успешна и поможет ребенку заговорить (все-таки, с детьми будут заниматься этим специально, а не пускать все на самотек). Это в то же время и плюс, т.к. ребенку явно будет легче найти друзей, будет стимул сохранить и русский язык. Пока у нас просто с русским проблем никаких нет, наоборот, очень хорошо; а вот немецкий пока очень плох. Хотя ребенок общительный, язык слышит с рождения, целый год в игровую группу отходила, где только немецкие дети. Остальные - плюсы, тоже значительны: 1. - нормальный режим со сном 2. - два языка, две культуры, утренники 3. - занятия, а не праздное шатание, и главным образом в утреннее время, когда работает голова (музыка, физкультура, математика, языковые темы, как я поняла, типа неделек) Что Вы думаете по поводу таких садиков? Есть ли у кого-нибудь опыт, знакомые, которые в такой садик ходили? Что из этого получилось? Где, по Вашему мнению, ребенок лучше выучит немецкий - в немецком саду, где детьми не занимаются, в свободной игре с немецкоговорящими детьми; или в русско-немецком садике со специальными занятиями, но с русскоговорящими детьми? |
|
| Автор: | Irini [ Ср сен 23, 2009 10:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Колючка, у нас дети одного возраста (Макс 6 апреля родился) и проблемы одинаковые. Как я разочарована нашим садиком! Всё то же самое. Они просто присматривают за детьми и никто даже не обещает, что будут какие-то развивающие... телодвижения... Ни о чём там всё, но цены! А что, разве у Вас есть возможность поменять сад? Договор ведь на год? У нас ещё проблема, что в группе много детей из Турции, Ирана и т.п... Кажется, мы скорее услышим дома турецкий... Сейчас думаем, что год надо пережить, раз уж подписались, а потом за эти деньги можно и няню нанять... С таким русско-немецким концептом, какой Вы описали, всё выглядит, конечно, заманчиво... Где ребёнок лучше выучит немецкий сказать сложно... Мы в погоне за двумя зайцами... Нам ведь и русский терять не хочется, а ещё столько всего хочется ребёнку дать кроме языков! Я поняла, что всё зависит даже не от садика, а от личности отдельного воспитателя: нам вот пофигистка попалась, а в соседней группе такая воспитка - завидно! Мы месяц проходили в садик и ребёнок ни одного слова не вынес, хотя, хватает на лету и то, что я учу с ним дома, смело вворачивает в разговоре. С ужасом думаю, как мы в школу пойдём. Ну, выучим язык, пдготовимся, а там ведь тоже скучно и дают даже не минимум, а мизер! Знакомые уже спрашивают: что, мол, в школе делать будете, всё уже знает. Говорю: уроки будем срывать... |
|
| Автор: | колючка [ Ср сен 23, 2009 11:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Irini, от того, что у кого-то такие же проблемы, мне уже полегчало. А то зашла на germany.ru, так там все на меня накинулись - мол, чего я хочу, другие мамы радуются, что им хоть какое-нибудь место дали, что все так здорово - дети свободны, выбирают сами себе занятия, никто их ни к чему не принуждает, это же не советская система. Договор, конечно, на год, но у нас, кажется, его можно прервать за какое-то время, может за месяц. Даже если не так, первый год садика, как я поняла, бесплатный. И даже если (в самом худшем случае) придется платить в двух садиках, мы на это готовы, т.к. цены у нас приемлемые.. Дочь ходит всего на 3-4 часа. Но, мне объяснили, что садик можно среди года поменять, если в желаемом другом садике место есть. Год, мне кажется - это много. Не стоит терпеть год, если есть альтернатива. А другие садики есть у Вас поблизости? Как там дела обстоят? А Вы где живете? Мне почему-то казалось, что где-то недалеко. Не доедете до Кельна? Вот тут поподробнее о таких садиках: http://www.mitra-kindergarten.de/ru/ Поскольку программы тут нет (или есть какая-то, но нет занятий по ней), то все, действительно, зависит от воспитателей. У нас тоже девочки-пофигистки попались. Няни, мне кажется, маловато. Хотя для языка индивидуальные занятия - самое эффективное. Но сад ведь учит не только языку, но и общению со сверстниками, выживанию в этом коллективе... А Вы сами с сыном учите немецкий? Он уже неплохо разговаривает, как я поняла? |
|
| Автор: | Irini [ Чт сен 24, 2009 11:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Учу с ним немецкий. Куда деваться?! Хотя, всё ещё против этого принципиально. Я на русский нажимала и Макс замечательно говорит! Того и ждали, что окажется в языковой среде, всё само произойдёт. А ничего... Да ладно, мне и не надо, чтоб поделочки, но чтобы хоть сколько-то минут в день с ним общались на языке - это сложно? Я, пока в садике "привыкала" (мне позволили присутствовать в группе) от воспитки слышала только три фразы: 1. Ты позавтракал? 2. Найди себе игру! 3. Прибери и выбери другую игру. Я садилась с детьми рисовать и их просто прорывало! С одним мальчиком сложили из мозаики дом. Завтра он его нарисовал, послезавтра это был уже домище, с пристройками, в цвете. Показал воспитке. Знаете, что она сказала? Она сказала: Хорошо. Убери в свой ящик. Ну как с таким равнодушием можно к детям идти? Она была очень в этот момент занята, она клеила дурацкие картинки для украшения группы. Она их два дня мастерила, отгоняя детей от своего стола и потом повесила на стенку в рамочки. Эту мертвячину! А дом велела засунуть себе в ящик. По мере заполнения ящики освобождаются и работы выдаются детям домой в мешках для мусора, как мокрые штаны. Вы что-нибудь стали бы после этого рисовать? Это только один момент... А как она описывает пед. ситуацию в группе: мальчики сейчас любят что-то строить, а девочки больше любят подвижные игры. ТОЧКА. Это меня не было на род. собрании. Я бы пояснила родителям, почему такая ситуация ложилась. Девочек выпускают на площадку погулять до обеда, при чём по 4 человека. И они гуляют, лишь бы не скучать в группе. Если пятая просится, то ей говорят: нет, сначала те вернутся. А мальчиков не выпускают, за ними присматривать надо, им позволяют в зале для спорта поиграть в кубики. Что ещё детям любить? Слоняются с потухшими глазами по группе. Ужас! И т.д., и т.п. Вот, излила душу. Садик другой есть прямо во дворе, но там такая детская публика... Две цыганские семьи сдают туда детей на полный день, а дети эти могут перед прохожими на улице, например, штаны снимать или деньги выпрашивать... Я бы от этого сада отказалась, даже если бы это был единственный вариант. Да, няни, я думаю, будет маловато. Но нужен именно язык! Общения со сверстниками у нас достаточно, а сейчас набираем кружки, где это тоже будет иметь место. Проблема ещё в том, что я работаю вечерами, когда ребёнок уже дома. Т.е. время садика для меня совсем неудобное. Возить в Кёльн из Эссена это долго (минут 40 на поезде) и дорого. Нереально. |
|
| Автор: | Irini [ Чт сен 24, 2009 11:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Цитата: germany.ru, так там все на меня накинулись - мол, чего я хочу, другие мамы радуются, что им хоть какое-нибудь место дали, что все так здорово - дети свободны, выбирают сами себе занятия, никто их ни к чему не принуждает, это же не советская система. Я хочу для ребёнка самого лучшего! Я ему желаю! Я очень много для этого делаю. За д/с я плачу деньги. И немалые! Я имею право на услуги! И мой сын тоже! И кто сказал, что не принуждают? Ещё как! Его заставляют поверить, что жизнь - скучная штука и что ему всё дозволено. А ведь и то, и другое - неправда! Цитата: от того, что у кого-то такие же проблемы, мне уже полегчало Да, брат по несчастью - это уже человек, который вместе с тобой может работать над проблемой. Что делать будем? |
|
| Автор: | колючка [ Пт сен 25, 2009 12:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Irini, неужели вокруг нет других садов (кроме этого во дворе)? Эссен же большой город. Не обязательно, чтобы это был дорогой платный сад, может и обычный, (все ведь зависит от воспитателя), просто поспрашивайте родителей, или в Югендамт попробуйте обратиться. Или, на худой конец, нельзя ли перевестись в соседнюю группу? Вы говорили, там ситуация лучше. Цитата: Да ладно, мне и не надо, чтоб поделочки, но чтобы хоть сколько-то минут в день с ним общались на языке - это сложно? Вот! И у меня такое же пожелание. Пусть просто разговаривают хотя бы, мне никаких занятий и не нужно - мы сами много куда ходим.. Я про поделки говорила, потому что их же тоже не молча обычно делают, а рассуждая, разговаривая - это хоть какой-то совместный процесс. В моем представлении, речь обогащает. То, что Вы описали, это еще похуже, чем у нас. Я бы бежала оттуда сразу же! А тем более, если это Вам дорого стоит! За что ж там платить? Кажется, при таком подходе дома сидеть - и то лучше. У нас отношение к детям все-таки доброжелательное, при мне по крайней мере. Хотя с творчеством, да и с общением та же ерунда - примитивно до безобразия. Когда я была, все творчество состояло в игре с материалами - просто достают пластилин и формочки, дети вырезают из них. Вырезают все, и трехлетние, и шестилетние. Никакой темы, никакого участия воспитателя. На прогулке достают машинки (бобби кар). Дети гоняют на них до одурения по кругу. Могут, конечно, и в песочнице покопаться, но это тоже не очень весело, т.к. идей никто никаких не подает. Могли бы поиграть на улице, хоть в кошки-мышки, или с мячом, сколько игр было у нас в детском саду! Нет. Все одно и то же. Цитата: Его заставляют поверить, что жизнь - скучная штука и что ему всё дозволено. Это в немецких садах, на мой взгляд, самое страшное. Цитата: Что делать будем? Думаю, для начала я схожу в сад и порошу посидеть у них еще денек - вдруг что-то изменилось. Все-таки, когда я была там, было лето, многие дети только пришли и привыкали. Вдруг сейчас лучше? Если нет, - будем искать другой сад! Я сейчас методично опрашиваю всех знакомых, куда они ходят, как у них там, какие воспитатели. Конечно, у всех запросы разные, но все-же какое-то предварительное мнение можно составить, чтобы уже не идти туда, где так же, или хуже. Дальше я пойду, наверное, по этим садам. Можно соврать, что ребенок еще не ходит в садик.. или как есть сказать, что наш садик не нравится. Боюсь, правда, что это может сразу вызвать негатив. Ну, в общем, посмотрим. Если совсем ничего не найдем - будем думать о переезде в большой город. Там точно найдется что-то приличнее, мне например, хвалили садики Froebel. http://www.froebel-gruppe.de/457.0.html Кстати, в русско-немецкий садик в Кельне (Золотая рыбка), мне ходить не разрешили - ни Югендамт, ни сам садик нас не берет. Хоть возить я была готова, 45 минут на машине - нет, не возьмут все равно. Цитата: А как она описывает пед. ситуацию в группе: мальчики сейчас любят что-то строить, а девочки больше любят подвижные игры. ТОЧКА. Это меня не было на род. собрании. Я бы пояснила родителям, почему такая ситуация сложилась. А Вы думаете, что-то изменится от этого? Я была на собрании, и как мне показалось, родителей больше волнуют формальные вопросы - когда садик работает, на какие праздники закрывается, и т.п. А когда представляли курс английского, одна озабоченная мама задала такой вопрос - а не будет ли детям после Вашего курса скучно в школе на уроках английского? Скепсис у них к любому обучению.. Как я поняла, многие беспокоятся только о том, как бы ребенка не перегрузить. Как бы не научить его чему-нибудь! Вы знаете, слово "обучение" запрещено применять к детям дошкольного возраста. Дошкольников нельзя учить, с ними можно только играть, без всякого принуждения. В другом садике, туда моя соседка ходит, одна мама пожаловалась на собрании, что ребенок приносит домой все время одинаковые картинки, и нельзя ли было бы придумывать хоть темы какие-нибудь для творчества, как-то позаниматься с детьми. Так ее не только никто не поддержал, а наоборот, все набросились. Так что, зависит многое не только от воспитателей, но и от родителей. Вы сходите на собрание, может у Вас родители не такие, может удастся с ними найти общий язык, и вместе надавить на воспитателей. Но, опять же, это вряд ли поможет. Человека не изменишь, думаю, и воспитателя переделать не удастся. Равнодушного человека не сделаешь восторженным - такого надо просто долго упорно искать. |
|
| Автор: | колючка [ Пт сен 25, 2009 1:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Кстати, если Вы еще ищите, я могу рассказать, на какие кружки мы ходим. Мы объездили пять русских школ в округе, и остановились на KIN-TOP Дюссельдорфе. Правда, я искала больше девочкины кружки. Но в этой школе выбор - самый большой. А Вы куда ходите? |
|
| Автор: | Irini [ Пт сен 25, 2009 11:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Мда... Как всё запущено! Нет, у нас в этом году поменять садик не получится. Есть бумажка - и баста! На год мы привязаны. Среди года садик менять очень трудно. Хотим перейти на меньшее количество часов в день - тогда и подешевле станет. На собраниях решать все вопросы - дохлый номер. Публика не та. Нужно сесть с воспиткой и с заведующей. Мечтаю, и молюсь, чтобы получилось перевести ребёнка в другую группу. Там хоть какие-то движения заметны. В общем, возьму на себя роль такой дотошной мамаши, которая везде суёт свой нос, никому "работать не даёт" и от которой открещиваются левой пяткой Макс кроме садика ходит в художественную школу, с ноября снова начинаем музыку, поменяли преподавателя. Всякие развивающие занятия мы не посещаем - я их сама организую для Макса и двух его друзей. Они приходят к нам и мы играем в сказки. В Дюсельдорф возить просто не реально. Ребёнок за дорогу уже набирает столько впечатлений, что на занятии отключается, а обратно его на руках нести придётся. Да и стоить всё удовольствие, учитывая оплату проезда, будет значительно дороже! А ещё и возить некому. Но Вы выставьте адреса в форуме, в соотв. теме, может, кому-то пригодится. Цитата: Равнодушного человека не сделаешь восторженным - такого надо просто долго упорно искать. Вот это верно! В яблочко! Ищем! Днём с огнём, но наодим! Есть такие замечательные люди! Жалко, что в садике нельзя выбрать воспитателя заранее. Попробуем что-то изменить. |
|
| Автор: | колючка [ Пн сен 28, 2009 3:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Цитата: На собраниях решать все вопросы - дохлый номер. Публика не та. Нужно сесть с воспиткой и с заведующей. Мечтаю, и молюсь, чтобы получилось перевести ребёнка в другую группу. Там хоть какие-то движения заметны. Удачи Вам! Цитата: Макс кроме садика ходит в художественную школу, с ноября снова начинаем музыку, поменяли преподавателя. Всякие развивающие занятия мы не посещаем - я их сама организую для Макса и двух его друзей. Они приходят к нам и мы играем в сказки. То, что я могу сама, мы тоже не посещаем. Интересно, а что делаете в художественной школе (чем нельзя дома заниматься)? И про музыку интересно.. Музыка.. Эх, я так и нашла такую музыку, которая бы меня устраивала. Мы ездим ради художественной гимнастики и балета. Музыкальные занятия в группе все имеют какие-нибудь недостатки - то инструмент не настоящий (клавиатура), то репертуар не нравится (песенки из мультфильмов на уроках музыки считаю не очень уместными), то ничему не учат, просто играют. В идеале хотела бы курсы, готовящие к игре, основы сольфеджио, просто слушание серьезной или фольклорной музыки, пение в хоре, но такое, чтобы реально петь учили, интонировать, слышать и воспроизводить, основы ритмики не помешают (ритмично двигаться, играть на муз. инструментах). Таких не нашла. А как Вы в сказки играете? Простите, что слишком много вопросов. |
|
| Автор: | Irini [ Вт сен 29, 2009 12:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
ИЗО - повезло найти преподавателя, который не навязывает, не водит рукой ребёнка, у учит самовыражению. Ходим, хотя, по идее, рановато... Но Максу нравится, он сидит за мольбертом, рисует своё "не хочу", север, ещё что-то. Когда мы за ним приходим через час, то весь лист уже покрыт краской, ребёнок с головой "в работе" и потом такой вааажный! А в сказки мы играем вот так: viewtopic.php?f=146&t=4277&start=60 Я там выставила два своих конспекта. |
|
| Автор: | FIFO [ Пн окт 05, 2009 12:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
колючка писал(а): Здравствуйте! Знаком мне Ваш серьёзный и требовательный подход к выбору садика. Мы живем в Ахене и мучительно долго выбирали детский садик для дочери (ей в ноябре будет три года). После насыщенных домашний занятий, хочется устроиться в садик с такой же "нагрузкой". Ну и конечно же получения немецкого языка в „приличной“ языковой среде. Совершив многочисленные походы в садики в нашем районе наш выбор пал на католический монтессори-садик. Хотя это имеет некоторые расхождения с нашими религиозными представлениями, но мы решили , что пользы от монтессори-педогогики должно быть больше, чем вреда от религии. В монтессори-садике прослеживается структура, порядок и система. С детьми больше занимаются, чем присматривают. Днём детей укладывают спать, если родители этого хотят. В нашей группе 50% детей иностранцев, ничего криминального я за ними не замечал. Для лучшего контроля за происходящим внутри садика, я вступил в родительский комитет (Elternrat) и Förderverein. У нас постоянный контакт с воспитательницами. Дочка ходит в монтессори-садик уже 2 месяца. Сделали ли мы верный выбор я пока сказать не могу, слишком мало времени пошло, чтобы делать поспешные выводы. Одно могу сказать, что дочери там очень нравится, у нее там появились приятели, ей в садике интересно, нравится монтессори-материал. Немецкий у нее развивается медленными темпами, конечно не сравнить с уровнем русского, но прогресс в немецком всё же заметен и это меня успокаивает. Если кто-нибудь из родителей живёт недалеко от Ахена, я бы с удовольствием встретился и поболтал. Хотел бы найти единомышленников. |
|
| Автор: | meerpenka [ Вт окт 06, 2009 11:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Добрый день! Сначала представлюсь. Меня зовут Марина, моему сыночку почти 7 месяцев. Мы живем в городе Эссене, но возможно переедим и в Кёльн. Естественно, как любая нормальная мама, я слежу за развитием своего малыша и задумываюсь о поисках хорошего детского сада. Начитавшись тут негативных отзывов о немецких детских садах, прихожу в ужас. Милые родители, посоветуйте из своего опыта, на что нужно обращать внимание при поиске детского сада (что может не бросится в глаза неопытному родителю). Как я поняла тут некоторые недалеко от меня живут, можт сразу можете назвать садики, куда даже не стоит идти и знакомиться? Еще я прочла, что Югендамт не позволил отдать ребенка в русский садик в Кельне. колючка, чем они мотивировали? Почему они вообще взяли право решать, куда отдать ребенка? Может я вообще никуда не хочу отдавать и буду с ним дома, они что сделают? Irini, я в восторге от вашего подхода к обучению малыша! А сколько фантазии, энтузиазма.. Мне нужно этому еще научится... Вы просто молодец! |
|
| Автор: | Irini [ Вт окт 06, 2009 3:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Спасибо за похвалу! Не знаю, чем и заслужила... Ничего особенного не делаю... FIFO вот наверное, прав. Надо идти в Монтессори-сад. В Эссене такой только один Вообще, я понимаю, главное - какой воспитатель вам попадётся. Тут даже не от садика зависит. И важно ребёнка к садику подготовить: сформировать правильные привычки в еде, научить каким-то навыкам самообслуживания. У вас всё ещё впереди! |
|
| Автор: | колючка [ Чт окт 08, 2009 6:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Цитата: И важно ребёнка к садику подготовить: сформировать правильные привычки в еде, научить каким-то навыкам самообслуживания. С навыками все понятно, а вот привить правильные привычки в еде.. В три года? У Вас это получилось? До сих пор мы старательно ограждали дочь от всяких вредностей, она почти не пробовала конфеты, шоколад, фаст-фуд, но чем дальше, тем сложнее это делать. Долгое время мы воздерживались от постоянных перекусов, которые так любят немцы, ели 3-4 раза в день, не больше, но опять же, другие дети все время угощают, одни мы - вечно без всего. Отказаться очень сложно.. Яна вообще любит поесть. Так что я вот думаю, что надо политику как-то менять, не делать из вредностей запретного плода, а к чему аппелировать - не знаю.. Цитата: Начитавшись тут негативных отзывов о немецких детских садах, прихожу в ужас. Дорогая Марина, в ужас приходить не надо. Может быть, Вам понравится, может повезет найти хороших воспитателей. Я слышала, что такие бывают. Цитата: Милые родители, посоветуйте из своего опыта, на что нужно обращать внимание при поиске детского сада (что может не бросится в глаза неопытному родителю). Внимание обращать нужно на все, и в первую очередь, по-моему - на воспитателей. Как они общаются с детьми, играют ли с ними, смотрят ли за ними. Как чувствуют себя дети, какая атмосфера в детском коллективе. Если дети агрессивны, или скучают, слоняясь из угла в угол - это одно. Если увлеченно чем-то занимаются вместе - это другое (не знают, бывает ли вообще такое?). Ну и конечно, спросить, какие планируются занятия, какая подготовка к школе, есть ли хор или еще какие дополнительные занятия, бывают ли утренники. Для меня еще было очень важно, есть ли какой-то режим, спят ли дети днем (в разных садах по-разному, где-то все вместе обязательно укладываются на тихий час, где-то - только по желанию, первый вариант, конечно, предпочтителен). Как относятся к нездоровой еде? Много ли гуляют? Вопросов много, и, конечно, не на все можно получить однозначный ответ. Цитата: Еще я прочла, что Югендамт не позволил отдать ребенка в русский садик в Кельне. колючка, чем они мотивировали? Почему они вообще взяли право решать, куда отдать ребенка? Может я вообще никуда не хочу отдавать и буду с ним дома, они что сделают? Мне не разрешили возить ребенка в этот сад, потому что мы живем не в Кельне, а в 60-ти километрах от него. В Югендамте сказали, что в нашей земле ребенок должен ходить в сад по месту жительства, и я не могу даже возить ребенка в наш окружной город, в 15-ти километрах, а должна выбирать сад только в моем городке. А если Вы хотите сидеть с ребенком дома - это Ваше право, никто его не отнимает. Я бы не советовала - особенно в нашем положении, русским за границей, оставлять ребенка дома, т.к. до школы он должен выучить язык, социализироваться. Разве только в крайнем случае, да и то тогда сад нужно чем-то заменять, кружками, другим коллективом, часто встречаться с детьми, немецкими и русскими. |
|
| Автор: | колючка [ Чт окт 08, 2009 6:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Цитата: Если кто-нибудь из родителей живёт недалеко от Ахена, я бы с удовольствием встретился и поболтал. Хотел бы найти единомышленников FIFO, давайте поболтаем здесь для начала. Можно создать отдельную тему, если Вы хотите обсудить что-то специфическое. Мы живем недалеко от Ахена, но бываем там не так уж часто, и вечно по каким-нибудь делам. Насчет католического монтессори-садика, Вы, конечно, правы. Только тут возникает, во-первых, проблема с местом. У нас в городке есть садик, который официально не является монтессори, но начальница на эту тему защищала диплом, и на столе у нее стоит розовая башня.. В этот садик не попасть, он считается лучшим в городе. Во-вторых, после садика Монтессори, рекомендуют выбирать и школу Монтессори. Если к первому я отношусь весьма благосклонно, то ко второй - очень настороженно. Как тут быть? |
|
| Автор: | Irini [ Чт окт 08, 2009 10:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Цитата: не делать из вредностей запретного плода, а к чему аппелировать - не знаю.. Я ребёнку объясняла, что это вредно, ядовито. А ведь так оно и есть! Однажды увидел какие-то синие ягоды на кустике и говорит: а вот из этих ягод делают вредные конфеты. Он видит конфеты в киоске, рассматривает упаковки (а там есть на что посмотреть!), но никогда не просит. Не думаю, что запретный плод станет сладким... Мы не исключаем из его рациона сладости, но мы покупаем качественный мармелад, шоколад, мороженое. И всё время объясняем разницу (в этих конфетах краска и пр.) Может, и попробует когда-нибудь, но не думаю, что полюбит. Ещё один аргумент - кариес. Макс знает, что это за зверь, папа просветил. Воюем! Всегда в ходу правило: сперва обед, а потом десерт. После обеда Макс про десерт часто просто забывает. А ещё важно помнить, что вкусовые привычки формируются в детстве, особенно в раннем детстве. Я в тему недавно погружалась: попался фильм "осторожно, еда!" (очень советую!), потом куча статей о красителях, консервантах и усилителях вкуса. Без этого очень даже можно жить. Например, мы никогда не покупаем йогурты с фруктами или молочные шейки, берём йогурт Pur, кефир, простоквашу и замороженные ягоды. Молоко покупаем негомогенизированное. Кашку овсяную варим на воде. Колбасу покупаем ооочень редко из-за нитрита натрия, который в ней есть всегда, вместо этого обжариваем и запекаем кусочек мяса, нарезаем - и готово. Проще - лучше. И Макс привык! На детском дне рождения в зоопарке его угощали картошкой фри - не стал есть, хотя картошку любит. С садиком повезло хоть в плане питания: полуфабрикатами не кормят, всё дёшево и сердито - суп, макароны, овощи, фрукты. Только любят шоколадом побаловать. Цитата: после садика Монтессори, рекомендуют выбирать и школу Монтессори. Если к первому я отношусь весьма благосклонно, то ко второй - очень настороженно. Как тут быть? Но ведь это необязательно? В Эссене я про такую школу даже и не слышала... |
|
| Автор: | sensibella [ Вс окт 11, 2009 10:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Случайно увидела этот пост и этот сайт и я в ужасе. Я тоже живу в Ахене, и вот уже чуть больше года мой сын ходит в садик Монтессори. Если сравнивать с описанием садиков, которые я прочитала здесь - все тоже самое! Я уже давно собиралась менять садик, думая что именно ЭТОТ садик такой ужасный. А теперь думаю что это наверное немецкая традиция садиковского воспитания. Дети действительно собраются только что бы вместе поиграть. Никто из воспитателей ничем с ними не занимается. Когда я прихожу забирать сына - воспитательници как наседки сидят и разговаривают между собой, дети постоянно играют одни. Мой сын из-за языка вообще отбился от всех и постоянно играет один (!). Месяца три приносил мне одни и те же раскрашенные картинки с машинками. При чем я с ним всегда говорила нарочно только по-русски, я была убеждена, что в садике он быстро выучит немецкий. И выучил бы. Если бы с ним кто-нибудь разговариал! Немецкий мой второй родной язык, у меня даже акцента нет и конечно мне не трудно с ним заниматся. Но сам он просто против и говорит, „мам, давай по-русски“ и ужасно радуется когда находит детей, которые тоже говорят по-русски. Да, и еще: В нашем садике тоже много турецких и прочих инсторанных детей, которые точно так же ужасно говорят на немецком, даже старшие. Чему же там научится ребенок, который вынужден общаться только с детьми?? Садик я наверное все-таки поменяю, попытка не пытка, Пантелей очень хочет в новый садик, может найдет там хоть друзей. Я мать одиночка и еще учусь, я так надеялась, что в хорошем садике я смогу оставлять его до четырех часов, теперь точно знаю – никогда! После обеда будем ходить в кружки и заниматься дома. |
|
| Автор: | колючка [ Вс окт 11, 2009 8:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Цитата: Проще - лучше. И Макс привык! На детском дне рождения в зоопарке его угощали картошкой фри - не стал есть, хотя картошку любит. Макс просто молодец! Я читала, что на детей до определенного возраста (достаточно сознательного) такие разумные аргументы просто не действуют - они знают, что это вкусно, и все, остальное им не важно. Мы придерживаемся подобной политики дома (избегаем красителей, консервантов, усилителей вкуса, слишком сладких вещей, йогуртов с наполнителями), но потом мне рассказывают в детском садике, например, (а прошлом году - в игровой группе), что Яна выпила какое-то дикое количество какао (до этого не пробовала), или наелась колбасы (к сожалению, у нас везде в садиках ее дают на групповом завтраке).. Достаточно долго я ей еду вообще не солила и не сластила, некоторые вещи до сих пор (овсяную кашу), но она узнала, что лежит в солонке и сахарнице, и одно время таскала оттуда втихомолку соль и сахар, утащит со стола - и сидит где-нибудь в уголке, ест.. Одно время я ей говорила, что у нее на колбасу аллергия (на говядину так и есть), и она не брала ее сама. Но в последнее время все разумные аргументы почему-то перестали действовать. Еда у нас вообще стала камнем преткновения, постоянно воюем из-за нее.. Наступил такой момент, когда ребенок уже узнал о многих вкусных, но не полезных вещах и требует их в большом количестве, например, каждый раз, проходя мимо кафе с мороженым, или хлебной лавки . Я на эти уговоры не поддаюсь, но честно говоря, уже никаких нервов не хватает.. Наверное, мы где-то допустили ошибку, из-за которой ребенок воспринимает все это как запретный плод и если рядом нас нет, съест очень много. Цитата: Ещё один аргумент - кариес. Макс знает, что это за зверь, папа просветил. Воюем! Это у нас единственное, что действует. Яна прилежно чистит зубы каждый день, и не ляжет спать без этого. Но перед сладким не может устоять!.. Цитата: Но ведь это необязательно? В Эссене я про такую школу даже и не слышала... Да может и не обязательно. Если честно, я только изучаю здешнюю систему образования, стараюсь выяснить для себя ее плюсы и минусы, к чему готовиться.. В нашем городке такой школы тем более нет, поэтому я не вдавалась в подробности, чем она отличается от остальных. Мне кажется, в такой школе, как и в саду, учитель должен идти за учеником, а ученик - сам выбирать то, чем хочет в данный момент заниматься. С другой стороны, я слышала, что рассказывал про обычную школу наш сосед - его дочь в этом году пошла в первый класс. Там первые два класса занимаются вместе, каждый ученик выполняет индивидуальные задания, идет в своем темпе, а учитель только направляет каждого, ничего не объясняя перед классом. Задания им раздают сразу на неделю, ученики должны сами планировать, когда сделают его. Не представляю, как это выглядит, как при такой системе получить полноценное образование, возможно ли это, и ставится ли вообще такая цель. Мне кажется, очень немногие 6-7 летние дети способны в такой системе чему-то научиться... Но по-моему, такая система как раз вполне соответствует принципам Монтессори. |
|
| Автор: | Irini [ Вс окт 11, 2009 11:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Цитата: мой сын ходит в садик Монтессори. Если сравнивать с описанием садиков, которые я прочитала здесь - все тоже самое! Ещё раз убедились, что от того, какой садик, зависит мало. Всё дело в воспитателях. Цитата: ребенок уже узнал о многих вкусных, но не полезных вещах и требует их в большом количестве, например, каждый раз, проходя мимо кафе с мороженым, или хлебной лавки . Я на эти уговоры не поддаюсь, но честно говоря, уже никаких нервов не хватает. нам это тоже трудно даётся. Иногда я просто иду дальше, а Макс чего-то там поторчит и догоняет. Но, правда, как-то понимает. Дети разные. Колбаску, конечно, любит, но когда её в доме просто нет... Это нечестно ведь - сами едите, а ребёнка обделяете! Цитата: Еда у нас вообще стала камнем преткновения, постоянно воюем из-за нее.. Попробуйте сменить тактику! Неожиданное что-нибудь. Или компромис... О специфике возраста нельзя забывать! Война-фигня, главное-манёвры! Нам тоже пожмите большой палец: у нас через неделю разговор с заведующей. Попробуем изменить ситуацию... |
|
| Автор: | колючка [ Пн окт 12, 2009 4:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Irini писал(а): Цитата: мой сын ходит в садик Монтессори. Если сравнивать с описанием садиков, которые я прочитала здесь - все тоже самое! Ещё раз убедились, что от того, какой садик, зависит мало. Всё дело в воспитателях. Да уж, это печальный вариант. А я вот не могу сказать, что наши воспитательницы такие уж плохие. Обычные. Вежливые, приветливые, но не напрягаются, чтобы что-то придумать, организовать. Система их тоже не напрягает, предоставляет полную свободу действий. Где ж искать таких, чтобы зажигали по собственной воле? Думаю, это большая редкость. Я про таких даже не слышала. Цитата: нам это тоже трудно даётся. Иногда я просто иду дальше, а Макс чего-то там поторчит и догоняет. Но, правда, как-то понимает. Дети разные. Колбаску, конечно, любит, но когда её в доме просто нет... Это нечестно ведь - сами едите, а ребёнка обделяете! Вы правы, конечно. Это единственный способ, но действует то только дома. Как быть, если ребенку регулярно предлагают такую еду в садике? Я стараюсь ничего такого не покупать, что ребенку не хотела бы давать. Но у нас папа себе без колбаски и прочих бутербродных компонентов жизнь себе не представляет, завтрак по крайней мере. Я иногда раньше готовила паштет, или действительно кусочек мяса, но сейчас времени совсем нет. Что ж, будем бороться.. Цитата: Цитата: Еда у нас вообще стала камнем преткновения, постоянно воюем из-за нее.. Попробуйте сменить тактику! Неожиданное что-нибудь. Или компромис... О специфике возраста нельзя забывать! Война-фигня, главное-манёвры! Спасибо, я так и решила... Вижу, что просто запрещать и постоянно ограничивать - лишь подстегивает ее интерес к запретному и жадность. Я придумала устроить день переедания. Когда разрешу дочке съесть столько сладкого, десертов, мороженого и т.п., сколько захочет. Думаю, ей станет плохо, но это и хорошо - поймет может быть, что нельзя есть много... Да и каждый день стараюсь не ограничивать по крайней мере в том, что стоит на столе. Цитата: Нам тоже пожмите большой палец: у нас через неделю разговор с заведующей. Попробуем изменить ситуацию... О, удачи вам от всей души! Это смелый поступок. Обязательно расскажите потом, что из этого получилось.. Может и мы пойдем по Вашим стопам. |
|
| Автор: | Irini [ Вт окт 13, 2009 12:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Цитата: ей станет плохо, но это и хорошо Может быть, не надо... Цитата: стараюсь не ограничивать по крайней мере в том, что стоит на столе Я просто не ставлю на стол то, в чём надо ограничивать. У меня муж не мясоед, мне проще, но я Вас понимаю. Трудно это всё. А что, муж не понимает, что мясо мясу - рознь? У людей дети овёс цельный едят (да отваренный, без шелухи, но цельный! богатыри - не мы А у других колу пьют да уж, есть куда стремиться и чем себя утешать... Цитата: Меня смущают только другие родители, я хочу сначала узнать их мнение Зачем? Меня не смущают. Пусть они делают, что хотят, и тем более, пусть думают про меня, что хотят. Это мой ребёнок. Я за него в ответе. Мне не всё равно. А может, тоже, рот открыть боятся. Вообще, в Германии мне всё заметнее становится, что уровень коллективного сознательного... его просто нет. Каждый сам по себе и сам за себя. И это везде, где не надо. Вообще, я уже сейчас знаю, что я много хочу. Как Остап Бендер: мне надо много и сразу. Не поймут, наверное, будем искать другие пути - дороги. По крайней мере, попробуем сократить количество часов, чтобы всю эту охинею не оплачивать и поищем няню. Цитата: не могу сказать, что наши воспитательницы такие уж плохие. Обычные. Вежливые, приветливые, но не напрягаются, чтобы что-то придумать, организовать. Вот это самое сложное - отделить человека от его работы и того, как он её делает. И повести разговор надо так, чтобы не на личный счёт всё воспринималось и чтобы толк от разговора был. Когда мне каждый день рассказывают только о том, описил ли Макс штаны (как будто я сама не вижу, в каких он штанах), то я очень сомневаюсь, видит ли вообще кто-нибудь, чем дети занимаются... В садике, к стати, тоже как-то неспокойно относятся к предстоящей беседе, делают вид, что вот забыли передать, спросить заведующую, что она ничего пока не сказала... |
|
| Автор: | колючка [ Вт окт 13, 2009 9:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Irini писал(а): Цитата: ей станет плохо, но это и хорошо Может быть, не надо... Надо, надо.. Иначе не подействует.. Это из того же принципа, как у Никитиных - пока не обожжешься - не поймешь, что такое "горячо". Она просто не понимает пока, что много еды - это тоже плохо. Я же не буду насильно кормить - просто посмотрим, есть ли у ребенка какой-то стопор, или нет... Цитата: Цитата: стараюсь не ограничивать по крайней мере в том, что стоит на столе Я просто не ставлю на стол то, в чём надо ограничивать. У меня муж не мясоед, мне проще, но я Вас понимаю. Трудно это всё. А что, муж не понимает, что мясо мясу - рознь? Понимает. Но не придает значения. Думаю, копченая колбаска для него - вкус детства. Его в семье просто не приучили беречь свое здоровье, следить за питанием. Моя мама уделяет этому вопросу много внимания, она почти вегетарианец, а его - наоборот, считает, "все полезно, что в рот полезло". Может, просто пережили довольно голодные времена - не хочу судить. Привычки в еде действительно воспитываются в раннем детстве, или в среднем, или в позднем. Потом трудно что-то изменить. Даже если понимаешь, в чем разница. Цитата: Цитата: Меня смущают только другие родители, я хочу сначала узнать их мнение Зачем? Меня не смущают. Пусть они делают, что хотят, и тем более, пусть думают про меня, что хотят. Это мой ребёнок. Я за него в ответе. Мне не всё равно. А может, тоже, рот открыть боятся. Меня не их мнение непосредственно интересует, а то, что ради меня одной вряд ли будут менять какие-то устои в садике. Тем более, я не немка. Цитата: Вообще, в Германии мне всё заметнее становится, что уровень коллективного сознательного... его просто нет. Каждый сам по себе и сам за себя. И это везде, где не надо. Это точно. Индивидуализм. Закат западной цивилизации. Цитата: Когда мне каждый день рассказывают только о том, описал ли Макс штаны (как будто я сама не вижу, в каких он штанах), то я очень сомневаюсь, видит ли вообще кто-нибудь, чем дети занимаются... В садике, к стати, тоже как-то неспокойно относятся к предстоящей беседе, делают вид, что вот забыли передать, спросить заведующую, что она ничего пока не сказала... Мне кажется, в вашем случае действительно имеет место вопиюще наплевательское отношение к детям. Если Вам удастся это доказать заведующей, может быть можно будет поставить вопрос о замене воспитательницы. По крайней мере жалобу на нее написать.. |
|
| Автор: | Irini [ Пн ноя 23, 2009 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Колючка, ну, как Вы там? Не прошло и полгода , а мы вот с заведующей пообщались. Докладываю обстановку. Обрисовали ситуацию, как мы её видим. Она с нами тоже наблюдениями поделилась. Очень мирно и продуктивно поговорили, остались довольны и мы, и она. Так что, можно с ними разговаривать. Посмотрим, как дело выйдет. Может быть, получится перевести ребёнка в другую группу... Будут пробовать интегрировать его в игру с новыми детьми. Интересно, что ребёнок взбеленился, сказал, что в другую группу не пойдёт. Привык здесь. Стал выдавать что-то по-немецки и иногда по-турецки... |
|
| Автор: | колючка [ Чт ноя 26, 2009 7:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Irini, продуктивно, это хорошо. Интересно, изменится ли что-то реально, а не на словах. Про переводы в другие группы и сады - это сложно для ребенка, конечно. Но я бы, наверное, настояла на своем, если бы была уверена, что другая группа лучше. По поводу нашего садика я тоже в принципе успокоилась. Было у нас пара моментов, когда я косвенно высказала воспитателям свое недовольство ими. У дочки в этот момент был кризис, она вообще не хотела в саду оставаться. Ситуация накалилась, а потом как-то поговорили по-человечески, и вроде ничего. Они меня заверили, что делают свое дело, а главное - языком с Яной занимаются. Она и правда стала больше понимать и говорить, стала свои интересы отстаивать. А я их заверила, что буду доверять им больше. Одна воспитательница меня с тех пор, кажется, не очень любит, зато другая раскланивается. Вообще они много внимания уделяют имиджу. Их задача - подать все так, чтобы родители были довольны. Дети, кажется - второстепенны. Но в целом, Вы знаете, Ирини, все это в общем-то, только слова. Фактически мало что меняется, кроме нашего отношения. Садик - это только часть системы. Мне не нравится система, вот и садики не нравятся. Изменить систему мы не можем. Дальше - хуже: начальная школа, учеба в которой сильно зависит от родителей. Я не хочу повторить свою ошибку с садиком, (я считаю ошибкой то, что заранее не обошла хотя бы половину всех доступных садиков) и поэтому уже начинаю собирать информацию о школах. И думаю поехать в Россию пожить на годик, развеять иллюзии... Еще меня очень напрягает вопрос - что будет с ребенком, если я пойду работать и не буду с ним заниматься? |
|
| Автор: | колючка [ Чт ноя 26, 2009 7:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Irini, а какими наблюдениями поделилась с Вами заведующая? Совпали ли они с Вашими? |
|
| Автор: | Irini [ Пт ноя 27, 2009 12:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
колючка писал(а): Фактически мало что меняется, кроме нашего отношения. Это, к сожалению так. Мы привыкаем, смиряемся, тем более, что ничего не поделаешь. Да и потом, сравнивать с теми, НАШИМИ садиками, тоже бессмысленно. Всё зависит от конкретного воспитателя. И неизвестно, как было БЫ... колючка писал(а): И думаю поехать в Россию пожить на годик, развеять иллюзии... Вот именно, у нас уже иллюзии, мы отстали от российской жизни, мы уже не понимаем КВН, не знаем, как всё изменилось. А я так подозреваю, что очень всё по-другому. колючка писал(а): Еще меня очень напрягает вопрос - что будет с ребенком, если я пойду работать и не буду с ним заниматься? Это моя сегодняшняя проблема: сдаю Макса с утра, забираю в три, в пять и до семи у меня ученики, в полвосьмого - спать. Не вижу сына. Ребёнок истерит. И работу не бросишь, и садик не бросишь, и никак... колючка писал(а): Irini, а какими наблюдениями поделилась с Вами заведующая? Да, хоть рассказала, как Макс себя ведёт, с кем играет. Оказалось, ребёнок всё время пытается игнорировать требования, а потом поулыбался - и всё забыли. На самом деле, это есть. Дома, конечно, всё так просто с рук не сходит. Взялись за него. Теперь по дороге в садик промываем мозги человеку. Вообще, меня это возмущает. Ребёнок дома и в садике по-разному себя ведёт. Вот вы и разбирайтесь. Это как учителя в школе любят здесь говорить: ваш ребёнок не умеет то, то и это. Так ведь он затем и ходит в школу, чтобы научиться. Бери и учи, ты зачем? Сидят, как чиновники, справки выдают, этого в гимназию направят, а этого - нет. Ох, что нас ждёт? |
|
| Автор: | колючка [ Вс ноя 29, 2009 6:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Irini писал(а): Да и потом, сравнивать с теми, НАШИМИ садиками, тоже бессмысленно. Всё зависит от конкретного воспитателя. И неизвестно, как было БЫ... Бессмысленно. Но волей-неволей сравниваешь.. Цитата: Вот именно, у нас уже иллюзии, мы отстали от российской жизни, мы уже не понимаем КВН, не знаем, как всё изменилось. А я так подозреваю, что очень всё по-другому. А Вы давно здесь живете? Мы - пять лет. Но есть друзья с детьми в России, и, насколько я знаю, детские сады изменились мало. По крайней мере, есть программы, есть занятия - пока. Есть сады с разной специализацией. Там детсад - это все еще дошкольное образовательное учреждение (ДОУ), а не времяпрепроводительное (Tagesstaette). Даже на словах разница. Мы часто ездим в Питер, каждый год на месяц-два. В следующем году я серьезно думаю поехать пожить а России, попробовать устроиться, найти работу, устроить дочь в садик, в те же кружки. У меня там две бабушки и дедушка, могут помочь. Муж останется здесь защищать позиции к отступлению. Если согласится... %) Цитата: колючка писал(а): Еще меня очень напрягает вопрос - что будет с ребенком, если я пойду работать и не буду с ним заниматься? Это моя сегодняшняя проблема: сдаю Макса с утра, забираю в три, в пять и до семи у меня ученики, в полвосьмого - спать. Не вижу сына. Ребёнок истерит. И работу не бросишь, и садик не бросишь, и никак... Сочувствую. А нельзя работу как-нибудь сократить? Вы ведь преподаете? Я пока не хочу на работу, именно поэтому. У меня пол-дня не получится работать: либо по полной, либо никак. И хочу одновременно. Чувство нереализованности покоя не дает. Цитата: Вообще, меня это возмущает. Ребёнок дома и в садике по-разному себя ведёт. Вот вы и разбирайтесь. Это точно! Цитата: Это как учителя в школе любят здесь говорить: ваш ребёнок не умеет то, то и это. Так ведь он затем и ходит в школу, чтобы научиться. Бери и учи, ты зачем? Сидят, как чиновники, справки выдают, этого в гимназию направят, а этого - нет. Вы очень правы, Irini. Образование ложится на родителей. Определяют судьбу очень рано. Самое интересное, что все ведь прекрасно знают об этом недостатке немецкой системы образования, и никто ничего не меняет. Я иногда себя чувствую такой несчастной - и здесь нам не нравится, и там все плохо. Мы - потерянное поколение, которое знает, что может быть по-другому, но уже не будет никогда... Простите за пессимизм. |
|
| Автор: | Irini [ Пн ноя 30, 2009 12:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
колючка писал(а): Я иногда себя чувствую такой несчастной - и здесь нам не нравится, и там все плохо. Мы - потерянное поколение, которое знает, что может быть по-другому, но уже не будет никогда... Простите за пессимизм. ууу, Колючечка! Ну, какое же мы поьерянное поколение? У нас и выбор есть, и занятия, и тыл... Неет, мы очень удачно во времени появились! колючка писал(а): Но есть друзья с детьми в России, и, насколько я знаю, детские сады изменились мало. По крайней мере, есть программы, есть занятия - пока. Есть сады с разной специализацией. Там детсад - это все еще дошкольное образовательное учреждение (ДОУ), а не времяпрепроводительное (Tagesstaette). Даже на словах разница. Да работала я там в садике ещё в те злачные времена. Тоже, на какую воспитку нарвёшься. Везде человеческий фактор. Не сравниваю. Принимаю всё, как есть, если не могу изменить. Пытаюсь как-то выправить. Изменяю то, что могу, разговариваю, ищу варианты. |
|
| Автор: | MUMJan [ Пн ноя 30, 2009 1:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Девочки, читаю я вас и не разделяю вашу точку зрения, поэтому все-таки решила высказаться. При всех «плюсах» нашей педагогики лично я очень рада, что мой ребенок ходит в немецкий детский сад. Я д/с не посещала, но довелось понаблюдать за работой хваленых наших воспитателей, а нянечки – отдельный разговор. Такие фразы забыть трудно: - Жри я тебе сказала, а то еду домой в карманах понесешь... - Не будешь садиться на унитаз (мальчику), п...ку отрежу... - Что зубы скалишь... А тихий час? Питание? Один ребенок пожаловался дома, что получает только половину котлеты и находчивая нянечка стала делить их вдоль. Мы в Германии поменяли 2 садика и хочу сказать, что принцип работы практически одинаковый, если не учитывать, конечно, Irini писал(а): человеческий фактор Я скажу, что мне нравится в немецких садах: - стиль общения с ребенком - разновозрастные группы - материальная база - питание, т.е. практически его отсутствие Вы поймите, ваши детки новички, им нужна адаптация ... Лично я не могу сказать, что мой ребенок мало мастерит, поет ( уже песенная папка трещит ) или занимается спортом... |
|
| Автор: | Irini [ Пн ноя 30, 2009 1:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
MUMJan писал(а): Девочки, читаю я вас и не разделяю вашу точку зрения Хорошо! Заставляет ещё раз всё пересмотреть. MUMJan писал(а): Такие фразы забыть трудно: - Жри я тебе сказала, а то еду домой в карманах понесешь... - Не будешь садиться на унитаз (мальчику), п...ку отрежу... - Что зубы скалишь... А тихий час? Питание? Один ребенок пожаловался дома, что получает только половину котлеты и находчивая нянечка стала делить их вдоль. Всё это есть и список можно продолжать. И здесь, и там, и везде. Всё то, что Вы называете, как плюсы: MUMJan писал(а): - стиль общения с ребенком - разновозрастные группы - материальная база - питание, т.е. практически его отсутствие может стать и минусами. В нашей группе старшие не ухаживают за младшими, а младшие у них не учатся, они только раздражающий фактор. В разновозрастной группе работа должна по-другому строиться. Материальная база... Сейчас и в России есть очень богатые сады, и здесь есть не очень обеспеченные. У нас вот, вроде, ничего, но игрушки очень потрёпанные и менять их никто не собирается... Дети играют и такими, а некоторые вещи им просто не дают. "Gesperrt!" Я уже и книги, и игрушки для песка в садик уносила. Отсутствие питания... Не так уж оно и отсутствует. Деток балуют, у них тут есть какая-то садечная касса. То шоколадки выдадут, то белые булки, то карамельки, то цветной лёд, который даже не отстирывается (это в садике, куда мы не попали). MUMJan писал(а): Вы поймите, ваши детки новички, им нужна адаптация ... Это правда! И знаете, нам, как мамам, тоже нужно время, чтобы привыкнуть к новому. Всё новое, неизвестное, всегда вызывает опасение и страх - это от природы в нас сидит. Потом, как узнать, что хорошо, а что плохо? Мы сравниваем с тем, что уже знаем. У меня лично детский садичный опыт очень разный, и хороший, и плохой. Смотрю по ребёнку. Как ему? Разговариваю, выясняю, пытаюсь теперь что-то изменить (договор с садиком на год, да и потом нам придётся в садик ходить). Сейчас уже более спокойно отношусь ко всему. Не мастерят - мастерим дома. Не поют - поём дома. И т.д. Переживаю за немецкий язык (этого дома почти нет и в садике меня не понимают, когда я своё беспокойство выражаю). Думаю, что будем искать немецкую няню. Плохо одевают на прогулку - учу ребёнка одеваться. Без шапки сейчас он просто не выйдет на улицу. На днях с прогулки в сандалях забрала... Питание... Завтракает дома, обед у них неплохой, до десерта ребёнка забираю. Жалко очень, что с детьми не занимаются. Это единственное, с чем я не могу справиться. Утром Макс в саду, вечером я работаю. Просто нет времени. Очень тяжело упускать возможность развивать ребёнка именно сейчас, когда ему это так важно. Вот так... |
|
| Автор: | MUMJan [ Вт дек 01, 2009 1:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Irini писал(а): Жалко очень, что с детьми не занимаются. Ну, почему такое мнение? В нашем саду на информационной доске обычно висит план занятий или отчет о пройденном дне. Есть тематика на год. В прошлом году - "Рыцари", ребенок до сих пор болеет этой темой. Дети в саду на эту тему: работали с глиной, бумагой готовили еду устраивали рыцарские турниры читали литературу А сколько интересного узнали родители! В этом году, тема: "Книги" Ребенок домой приносит книги для чтения, на следующей неделе рождественские истории будет читать сам Николаус. Для развития речи с детьми проводится Stuhlkreises. Мне недавно сын столько информации выдал о свином гриппе: где можно заразиться, симптомы, что делать если заболел... К каждому празднику обязательно что-то мастерят, готовят еду.... Есть дополнительный курс на выбор родителями (Workshop) - английский, спортивный, природоведческий... У нас в прошлом году было творчество, в этом - музыка. Проблема в том, что все занятия добровольные и если дети не желают заниматься, то их никто не заставляет! Я не хочу сравнивать, но все эти виды работы, я уверена, есть в каждом саду! Присмотритесь! |
|
| Автор: | Irini [ Вт дек 01, 2009 5:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
MUMJan писал(а): но все эти виды работы, я уверена, есть в каждом саду! Присмотритесь! Не в каждом Я где-то в начале темы писала, как у нас в садике к детскому творчеству относятся. И к книгам. И к чтению... Физкультура только в плане стоит, никто её не проводит. Музыка обещана раз в неделю, но пока ждёмс... Даже гуляют не всегда, даже если сухо на дворе. Но, это опять9таки потому, что такая воспитательница. Скучает она по жизни, и детям с ней скучно. MUMJan писал(а): Проблема в том, что все занятия добровольные и если дети не желают заниматься, то их никто не заставляет! Это входит в рамки "демократичного" воспитания, которое здесь проповедуют. В общем-то, это неплохо. Я тоже своих учеников не заставляю, но они сами хотят, им интересно. Дело в заинтересованности, я думаю. Отчёты за день у нас тоже пишут, но это только для галочки. Я видела всю "кухню", когда у нас неделя адаптации была и я с сыном в группе находилась. Например, Макс орал, что он динозавр и бегал по залу за старшими детьми, те с визгом убегали о него, а в отчёте появилось "дети танцевали танец динозавров". |
|
| Автор: | колючка [ Вт дек 01, 2009 5:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
MUMJan писал(а): Проблема в том, что все занятия добровольные и если дети не желают заниматься, то их никто не заставляет! Я не хочу сравнивать, но все эти виды работы, я уверена, есть в каждом саду! Присмотритесь! Кажется, Вам повезло чуть больше. "Рыцари" - это конечно, хорошо.. Но когда я слышу про такие проекты детсадов, то сразу вспоминаю недельки Лены Даниловой... Неделька, растянутая на год, уже не вызывает восхищения. История слишком сложна, чтобы произвольно выдергивать из нее темы, раскручивать их... Вы меня простите, но такое дилетантство в обращении с историей меня не впечатляет. Просто мы с подругой затеяли исторический проект с нашими детьми. Мы играем в историю, начиная с каменного века, чтобы ребенок прожил сам всю историю человечества. Попутно хотим говорить о темах, актуальных для данного периода, палеолит - это камни, охота; мезолит - лес, рыбалка, собаки, и т.д. Она в этом весьма продвинулась, история - ее хобби, мы немного отстали, но все равно, я убеждена, что с историей надо обращаться очень вдумчиво, системно... Этого я и не жду от детского сада, разве только от "сада мечты", так что лучше бы совсем истории не касались, чем так. Цитата: Это входит в рамки "демократичного" воспитания, которое здесь проповедуют. В общем-то, это неплохо. Я тоже своих учеников не заставляю, но они сами хотят, им интересно. Дело в заинтересованности, я думаю. Задача родителей - воспитывать интерес ко всему, по крайней мере не подавить его. Талант преподавателя в том, чтобы пользуясь природным интересом, увлечь всех. Занятия для галочки или из-под палки, конечно, никому не нужны. Но хорошо бы не впадать и в противоположную крайность, как в саду у Irini, когда воспитатель находит любые отговорки, чтобы с детьми не заниматься. Не понимаю, зачем такие люди идут работать в детский сад. |
|
| Автор: | колючка [ Вт дек 01, 2009 6:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Irini писал(а): Отчёты за день у нас тоже пишут, но это только для галочки. Я видела всю "кухню", когда у нас неделя адаптации была и я с сыном в группе находилась. Например, Макс орал, что он динозавр и бегал по залу за старшими детьми, те с визгом убегали о него, а в отчёте появилось "дети танцевали танец динозавров". %)) Здорово работают! Так из всего конфетку можно сделать. У нас и вовсе отчетов нет. Меня, когда поняли, что я не такая мама, как другие, а более дотошная и занудная, стали информировать по собственному желанию, что сегодня делал мой ребенок. Но вскоре и это сошло на нет. Да и понятно, что информацию можно подать по разному. |
|
| Автор: | Irini [ Вт дек 01, 2009 10:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Колючка, Вы всё сердитесь... Да ладно их! Слушайте, как у вас интересно знакомство с историей идёт! Классная идея! А не рановасто? У детей ещё ощущения времени нет в три - четыре года, с этим нет проблем? Я бы и рыцарской тематике рада была... Макс у нас в динозаврах весь. Воспитательница наша с ним книжку читала и назвала мамонта буйволом. Тут она и потеряла Макса. |
|
| Автор: | MUMJan [ Ср дек 02, 2009 12:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
колючка писал(а): "Рыцари" - это конечно, хорошо.. Но когда я слышу про такие проекты детсадов, то сразу вспоминаю недельки Лены Даниловой... Неделька, растянутая на год, уже не вызывает восхищения. Известно, что у детей наглядно-образное мышление. Материал из Википедии писал(а): Исключительно нагля́дно-о́бразным мышле́нием мыслят животные и дети до 5 лет. Рыцарь, принцесса в детском саду рассматривались, в-первую очередь, как образ на основе которого шла воспитательная работа + образовательная. Сыну, например, очень понравилась сказка Ritter Rost. А сегодня заявил: "Мама, а рыцари даже викингов победили" Ну, это он узнал благодаря папе... колючка писал(а): Вам повезло чуть больше Мы вообще везунчики Irini писал(а): что Макс очень интелегентный ребёнок Немцы так говорят об умных |
|
| Автор: | Irini [ Ср дек 02, 2009 2:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
MUMJan писал(а): Irini писал(а): что Макс очень интелегентный ребёнок Немцы так говорят об умных Да, теперь и я так говорю. Всё носимся со своими русскими корнями, а язык живёт себе по свом законам, теперь вот онемечиваемся. |
|
| Автор: | MUMJan [ Ср дек 02, 2009 12:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русско-немецкий детский сад |
Irini писал(а): Всё носимся со своими русскими корнями К сожалению, лично я, мало ношусь, но и не стесняюсь! Мое мнение: В чужой монастырь со своим уставом не ходят... |
|
| Автор: | колючка [ Ср янв 13, 2010 5:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Немецкий детский сад |
Кстати, тема садика под конец года для нас снова стала актуальна. С дочкой случилось неприятное происшествие - старшие мальчишки в темном уголке с нее штаны сняли. Что именно там произошло, я до сих пор не знаю, т.к. воспитатели сразу ретировались - "что-то случилось, но мы ничего от детей добиться не можем, спросите Вы дочку". Когда Яна мне это рассказала, я чуть со стула не упала. Потом вроде нормально воспитатели отреагировали, провели беседу, заставили мальчишек перед Яной извиниться.. Но мне кажется, этого мало. Их мамы мне даже ни слова не сказали - никаких извинений, никаких комментариев. С тех пор мое настроение совсем упало. Во всем виновата система, то, что дети такого разного возраста в одной группе находятся, то что они ничем не заняты.. А потом еще меня их Рождественский праздник добил. Они сподобились спектакль поставить, неплохой, очень музыкальный, но роли получили всего четыре ребенка, остальные только подпевка и подтанцовка. Так моей дочке и еще одному мальчику иностранцу даже музыкальных инструментов не досталось (вся группа получила). Мало того, что они плохо говорят, так и тут голоса не получили.. Символически.. %( Кроме того, спектакль дети провели неважно, еле закончили, из чего я заключила, что у них с дисциплиной плохо. После половины дейтсвия дети устали, стали баловаться, мальчик-елочка (главный герой) снял с себя костюм и валялся на полу, потом микрофон норовил съесть, вместо того, чтобы говорить в него. Большая часть детей никаких ролей не получили. Это не русский утреник, где каждый ребенок хоть четверостишие, да расскажет обязательно. Мне смутно подумалось, что здесь везде так - либо ты звезда, либо никто. И у детей иностранцев шансов еще меньше, чем у остальных.. Может, и есть смысл ходить в русский садик. Пусть ребенок не выучит язык так, как в чисто немецком саду. Но зато будет себя чувствовать равным, полноценным. По-моему, это намного важнее, чем технический навык владения языком, который все равно все выучивают рано или поздно. Я бы сейчас сразу сад поменяла, но чтобы нас взяли, нам надо переезжать в Кельн. |
|
| Автор: | Irini [ Ср янв 13, 2010 10:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Немецкий детский сад |
Колючка, ужас! Меня тема детского насилия выбивает из колеи. Я спать не могу. Здесь, скорее всего другая ещё тема замешана: у детей старшего дошкольного возраста обостряется интерес к противоположному полу. Им хочется ТО место посмотреть. Это нормальная детская сексуальность. В России, в одновозрастных группах, этот интерес возникает у мальчиков и у девочек одновременно и поэтому удовлетворяется тоже "по соглашению": ты мне (покажешь) - я тебе. А здесь мальчики свой интерес вот так удовлетворить решили. Другое дело, почему они именно Вашу девочку выбрали. Может, Вам стоит поговорить с ней о том, что есть злые намерения у людей и никому нельзя позволять делать с тобой то, что тебе не нравится. И как надо кричать, кусаться, царапаться... Этому тоже надо некоторых детей учить, иначе они становятся потенциальными жертвами и их заклёвывают (это, конечно, крайность). колючка писал(а): С тех пор мое настроение совсем упало. Во всем виновата система, то, что дети такого разного возраста в одной группе находятся, то что они ничем не заняты.. Очень могу Вас понять! колючка писал(а): Это не русский утреник, где каждый ребенок хоть четверостишие, да расскажет обязательно. Нет, не каждый! А тот, кто не станет стесняться, не будет бледно выглядеть. Обычно одни и те же "звездят". колючка писал(а): здесь везде так - либо ты звезда, либо никто. И у детей иностранцев шансов еще меньше, чем у остальных.. Не только здесь... Везде А Германия - родина пословицы "каждому своё". Здесь и немецких детей на место ставят соответственно статусу семьи. колючка писал(а): Может, и есть смысл ходить в русский садик. Пусть ребенок не выучит язык так, как в чисто немецком саду. Но зато будет себя чувствовать равным, полноценным. Я не думаю, садик уверенность в себе у ребёнка закладывает. Это из семьи идёт и зависит от определённых качеств личности. Вы, как мама, можете многое для повышения самооценки ребёнка сделать. А что дочь-то говорит? С каким настроением она в садик идёт? Как она себя там чувствует? колючка писал(а): Я бы сейчас сразу сад поменяла, но чтобы нас взяли, нам надо переезжать в Кельн. Радикально. Может, в окрестностях другие сады есть, немецкие, но с другим отношением к детям? А Вы как-то учите с Яной немецкий дома? |
|
| Автор: | shevtsova [ Ср янв 13, 2010 11:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Немецкий детский сад |
боже мой, бедная девочка, я уже не первую подобную историю слышу о местн.детских садах (: дочка продолжает ходить в этот садик? может действительно переехать, ведь и в школу пойдет с этими мальчиками.. я, бы наверно, забрала бы ребенка сразу бы из этого сада, какой прок, ради немецкого? да учите дома сами, полно лит-ры, дисков, а общение можно на площадках и в группах добрать. спасибо за игры в "историю", поищу. |
|
| Автор: | MUMJan [ Чт янв 14, 2010 12:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Немецкий детский сад |
Irini ППКС! |
|
| Автор: | Irini [ Чт янв 14, 2010 1:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Немецкий детский сад |
shevtsova писал(а): боже мой, бедная девочка, я уже не первую подобную историю слышу о местн.детских садах (: дочка продолжает ходить в этот садик? может действительно переехать, ведь и в школу пойдет с этими мальчиками.. я, бы наверно, забрала бы ребенка сразу бы из этого сада, Да, ужас! Но мы на это взрослыми глазами смотрим. Сексуальное развитие ребёнка (в т.ч. тех самых мальчиков) идёт своим ходом независимо от того, заняты дети в садике "от восхода до забора" или нет. Ни в каком д/с один-два воспитателя не уследит за двадцатью детьми, часто ведь и мы, мамы, за одним, своим, родным, не успеваем. Тема насилия в д/с ещё не так остро стоит, вот в школе уже посерьёзнее: там ученики четвёртых классов первоклашек могут терроризировать, да ещё и "кино" снимать. Никто ни в какой школе гарантий безоасности не даст и то, что в наше детство в советской школе этого не было (субъективный взгляд), не значит, что этого нет до сих пор. Теперь думаем, что делать. Вариантов несколько: бежать (переезжать, менять садик, школу, а там снова...), нанимать гувернантку и держать дома или готовить ребёнка к реальной жизни, учить выживать в конкретных условиях. При чём одного, правильного ответа нет, везде свои плюсы и минусы. Каждый выбирает для себя. Нашего Макса вот сегодня девочка в садике укусила... Но он не начал жаловаться, как только меня увидел. Наоборот. Зато другие дети мне всё рассказали и показали. Макас только вывод сделал: "Она маленькая и глупая (вообще-то она старше Макса, но это не важно), её посадили на стул и она сидела. Её наказали." Вот так. В его глазах справедливость восстановлена, зло наказано. Воспитатели сработали нормально. В случае с Яной мне кажется "не доработали" (Колючка, так?), дело замяли, а проблема осталась. Я бы постаралась поговорить с родителями мальчиков. Там явно проблемы и с сексуальностью и с тем, что другой человек - это неприкосновенно. |
|
| Автор: | deutschland2002 [ Пт янв 15, 2010 11:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Немецкий детский сад |
насчет детской сексуальности тут все очень и очень не просто. в первую очередь важно знать находится ли ваш ребенок в обчном детсокм саду или это kinderladen- и его сподвижники занимающиеся развитием и педалированием детской сексуальности. Они примерно раз в два года имебт проблемы всвязи с тем, что кто то из иностранных родителей не понимает их добрых намерений. мне кажется если сад не нравится надо менять. мы допустим брали педагога по немецкому, а затем шли в сад.уже когда ребенок знал немецкий |
|
| Автор: | колючка [ Пн янв 18, 2010 8:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Немецкий детский сад |
deutschland2002 писал(а): находится ли ваш ребенок в обчном детсокм саду или это kinderladen- и его сподвижники занимающиеся развитием и педалированием детской сексуальности. Они примерно раз в два года имебт проблемы всвязи с тем, что кто то из иностранных родителей не понимает их добрых намерений. А как это узнать? Много ли таких Kinderladen и чем они занимаются? Разве они не должны информировать родителей о своих намерениях? Первый раз о таком слышу. |
|
| Автор: | deutschland2002 [ Вт янв 19, 2010 10:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Немецкий детский сад |
очень просто, если у вас написано киндергартен, то это сад, а если киндерладен то это киндерладен. |
|
| Автор: | колючка [ Ср янв 20, 2010 9:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Немецкий детский сад |
"Магазин детей".. Предпродажная подготовка товара.. Господи.. Что же это за общество? ---- Irini, shevtsova, простите, что не ответила на все вопросы, мне просто не хотелось снова ворошить всю эту ситуацию. Я отвечала на Ваши вопросы, но сообщение, к сожалению, пропало, а переписывать еще раз у меня уже нет сил. Мы поговорили с заведующей. Она постаралась нас успокоить. На будущее мы создали прецедент, и если что-то подобное повторится, будем думать серьезно о смене сада. Пока все оставили как есть. В школу Яна с этими детьми вряд ли пойдет, сад находится достаточно далеко от дома, в лесу, все приезжают туда кто откуда. Да и мы вероятно будем искать школу где-то подальше, может в Ахене. Должна еще состояться наша встреча втроем с нашей главной воспитательницей, на которой я хочу обсудить подробнее вопрос об интеграции Яны в группу. Конечно, надо работать с дочкой и объяснять, учить отстаивать свои интересы, свою неприкосновенность, учить немецкий в конце концов. Но честно говоря, я мало верю в то, что что-то изменится. С детьми как не занимались, так и не занимаются (программы нет), и не будут, как не было дисциплины, так и не появится. Это специфика Германии. Мы тут недавно на курсах немецкого как раз это обсуждали. В Германии считается, что дети должны воспитываться в семье, это раз. И что они должны играть, а не учиться, - это два. Я могу только изменить свое отношение, принять как данность, ну и постараться не допускать таких случаев, как произошел. Постараться переехать в другую страну. Посмотрим.. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт янв 21, 2010 12:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Немецкий детский сад |
колючка писал(а): Это специфика Германии. Мы тут недавно на курсах немецкого как раз это обсуждали. В Германии считается, что дети должны воспитываться в семье, это раз. И что они должны играть, а не учиться, - это два. Я могу только изменить свое отношение, принять как данность, ну и постараться не допускать таких случаев, как произошел. Постараться переехать в другую страну. Посмотрим.. не судите о всей германии только по своему садику. я много лет уже живу, но такое встречаю не часто. А то что дети должны воспитыватъся в семье для меня норма, что дети должны игратъся - тоже нормально. |
|
| Автор: | Irini [ Чт янв 21, 2010 4:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Немецкий детский сад |
колючка писал(а): В Германии считается, что дети должны воспитываться в семье, это раз. Не только в Германии. Я тоже так считала и считаю. Только в семье ребёнок может получить то, что позволит ему стать независимой, целостной личностью (как патетично!). Садик или школа могут только помочь воспитать некоторые качества, часто со свободной личностью ничего общего не имеющие. А знаете, что просто бесит (это и в школе потом будет, вижу по своим ученикам): никто тут не разбежался работать. Я прихожу ребёнка забирать, а мне жалуются, что он что-то сломал или что-то не делает. А я при чём? А Вы зачем? Дома делает, а у вас не делает, вот Вы и разбирайтесь. Или давайте, я буду с ним вместе в садик ходить, потом в школу... Ученики здоровские мне истории рассказывают: в школе родителям заявляют, что ребёнок... не умеет читать или плохо считает или "meldet sich nicht"... Чья работа - его учить?! колючка писал(а): И что они должны играть, а не учиться, - это два. Согласна, но: одно другому не мешает, мало того, в игре ребёнок может бОльшему научиться, чем за партой. колючка писал(а): Постараться переехать в другую страну. По-моему, люди везде одинаковые, по большому счёту. Можно переезжать бесконечно. Мне вот лично один раз сменить страну показалось более чем достаточным, я даже обратно в Россию не хочу - столько здесь уже трудов положено. Конечно, по одному садику судить нельзя, да и понятно, что система здесь другая и сколько не ищи подобия тому советскому садику, в который ходили мы - не найдёшь. Да и там свои минусы были, просто, когда здесь всё криво идёт, объективным трудно оставаться. Я тоже вчера ребёнка из садика забрала - дым из ушей валил - такая злая была! Погода стояла прекрасная, а детей даже на улицу не вывели. Пришла, в группе душно, чуть в обморок не упала, какие-то практикантки сидят, книжки с мастерилками листают, умиляются, а угоревшие дети слоняются по группе. Это была последняя капля. Сегодня выясняла отношения с воспиткой. Говорит, грязно, сыро на площадке... В Германии-то сыро! Тут очень часто сыро. А проветривать трудно? - Не замечаешь, когда сам здесь постоянно находишься... А Вы не знаете, что у Вас 25 детей, 2 практикантки, Вы, и все целый день дышат? Интимная тема у нас тоже всплыла. Макс начал дома писить в горшок стоя. И какой довольный! До этого не умел, даже в кустиках присаживался. Как они в туалет ходят? Минимум, по двое. И никто не знает, что они там ещё делают и подобные колючкиному случаи не исключены. Homo sapiens писал(а): не судите о всей Германии только по своему садику. я много лет уже живу, но такое встречаю не часто. Стараюсь. Понимаю головой, что частный случай. Но это тот сад, в котором мой ребёнок день проводит. Позитива в садике не вижу, а негатив копится и копится. Вот, извините, пар выпустила. Думла тоже поменять садик со следующего года. Только вот не знаю, стоит ли шило на мыло менять... |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт янв 21, 2010 4:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Немецкий детский сад |
я раньше тоже дым пускала, а теперь воспринимаю садик, как место для изучния языка, социализации, ну и кое какие занятия у нас есть всёже. не самый плохой вариант. И как в сё по разному, я в садик ходила разбиратъся потому что они постоянно проветривают и не смотрят , что сквозняк и тут мой ребёнк сидит. Гуляю у нас в садике и мокрые штаны не учат на батарею вешать, мне пришлось ему показать, но я привыкла - ну что ж. Я знаю что от садика жду и мне спокойнее, а то что я считаю интересным и важным к сожалению приходится дома самой делать. |
|
| Автор: | Irini [ Чт янв 21, 2010 11:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Немецкий детский сад |
Homo sapiens писал(а): воспринимаю садик, как место для изучния языка, социализации, Я так же была настроена. У меня и не было больших надежд и ожиданий. У меня здесь подруга воспитателем работает. Я с ней спорила до пены у рта, что надо и как надо, пока она мне не сказала: у нас цель не обучение и развитие, а только Betreuung. А теперь вот конкретная ситуация и проблемы... Homo sapiens писал(а): то что я считаю интересным и важным к сожалению приходится дома самой делать. Та же история. Только я всё, получается, сама должна делать: и кормить, и выгуливать, и развивать, и языку учить, да ещё и деньги платить... Нет уж, пусть они хоть моими "выхлопами" понаслаждаются. Сегодня, к стати, снова не гуляли, но, хотя бы дверь на улицу была приоткрыта и кумара не было. Ведь могут! Надо просто постоянно давать понять, что мне не всё равно. Ненавижу выяснять отношения, а приходится... |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт янв 22, 2010 12:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Немецкий детский сад |
Irini писал(а): Нет уж, пусть они хоть моими "выхлопами" понаслаждаются. Не ну я тоже не пассивна. на до обязательно высказывать, просто и много не ждать. У нас действительно и занимаются( мне всё время тетрадки показывают , что кристан делает |
|
| Автор: | shevtsova [ Пт янв 22, 2010 2:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Немецкий детский сад |
Пару ссылок с садами, где детьми занимаются, ну или во всяком случае, считают, что занимаются. http://www.littlegiants.de/index.html http://www.kinderzentren.de/startseite/?pmm=false http://www.agis-schools.org/ Опять же садики Монтессори, Eltern iniziative - как правило, в этих садах подбираются неравнодушные родители. Все вышеперечисленные сады частные Я обошла все эти сады плюс городские (всего 15 |
|
| Автор: | Irini [ Пт янв 22, 2010 3:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Немецкий детский сад |
Homo sapiens писал(а): надо обязательно высказывать просто и много не ждать Вот и я так думаю! А под лежачий камень вода не течёт. глядишь, научим немцев трудолюбию Я свекрови сегодня пожаловалась. Она говорит: Давай, сделай им там революцию! Так что, флаг мне дали, пойду делать! Надеюсь, заведующая завтра нарисуется в садике... А то потом за выходные революционная ситуация рассосётся... |
|
| Автор: | Irini [ Пт янв 22, 2010 3:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Немецкий детский сад |
shevtsova писал(а): ребенок будет ходить в ближайший дет.сад максимум на 3 часа до обеда просто для того, чтобы поиграть с детьми и увидеть жизнь такой, какая она есть Очень мудрое решение! У нас так и получается. Обидно только полный день оплачивать. В след. году постараемся поменять условия договора и найти гувернантку, от которой Макс бы учил немецкий. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт янв 22, 2010 12:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Немецкий детский сад |
shevtsova писал(а): Я обошла все эти сады плюс городские (всего 15 Ты знаешъ, это самое правильное решение "по жизни." Ну так трудно собрать под одной крышей и то, и другое и третье. Может и есть где то такие сады, школы, но не рядом со мной или стоят кучу денег. Но зато отдельно можно найти хорошего тренера, педагога и т.д. это по времени тяжелей, но привыкаешь... |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт янв 22, 2010 12:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Немецкий детский сад |
Я вот не революционерка, я иду только тогда, когда выхода нет. И потом мне главное "не навреди". Пусть ничего не будет, но и ничего плохого. да и у меня ребёнк не сахар. Он у меня и дрался(ттт сейчас нет) и мне на него родители жаловались и стыдно было и слава богу он этот этап прошёл и что то понял. |
|
| Автор: | Irini [ Пт янв 22, 2010 1:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Немецкий детский сад |
Так ведь и я не революционерка! Я розовая и пушистая и лучше отойду, чем стану отношения выяснять. Но тут уже никуда! Когда дело ребёнка касается... Поговорила с заведующей... Говорит, травка должна подрасти, всё вытопталось, вот и не гуляют. Вот и угоди нам! Выбирали садик с газоном, а теперь выходит, нам асфальт подавай! "Можете гулять с ребёнком сами, после садика" - типично. А когда? До 3-4 часов в садике, а в 6-7 уже спать... И темнеет сейчас рано. Да и у Макса после садика настроение совсем не прогулочное, он уже уставший и капризный. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт янв 22, 2010 2:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Немецкий детский сад |
Да уж!!! А раньше никак забрать? бабушек нет по близости? Ты знаешь ,а так и есть. Угоди вот. Ты придёшь и будешь просить, чтоб гуляли ,а другая придёт и скажет, что ребёнок штаны пачкает и коленку ободрал. Ой, я такое тоже от мамаш наслушиваюсь. некоторые даже детей на улицу не выводят в выходные, если чуть похолодало, чтоб не дай бог на больничный не пойти и не выйти на работу. Пусть лучше дома сидят. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|