Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=190&t=7636636
Страница 1 из 1

Автор:  колючка [ Пн ноя 24, 2008 7:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии

Здравствуйте! Моей дочери 2,5 года и она интересуется музыкой, инструментами, хорошо поет, танцует. Поэтому меня очень заботит вопрос о настоящем музыкальном образовании. В нашем маленьком городке и в близлежащих городках есть музыкальные школы, но занятия инструментом, например, там бывают лишь 1 раз в неделю, и берут туда относительно поздно - с 6-7 лет, раньше - лишь общие музыкальные курсы Fruerziehung. Я сама музыкального образования не имею, просвящаюсь понемногу вместе с дочкой, но насколько знаю, в России дети в музыкальной школе занимаются 2-4 раза в неделю, и не только инструментом, но и сольфеджио, пением, и т.д. На мой взгляд, выход один: частный преподаватель.. Или можно найти в больших городах что-нибудь посерьезнее? (мы живем рядом с Кельном).

Занимаются ли Ваши дети в музыкальных школах? Считаете ли Вы занятия достаточными? Есть ли у кого-нибудь опыт занятий с частными преподавателями? Где найти преподавателя для совсем маленького ребенка?

Автор:  Антонина [ Пн ноя 24, 2008 11:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

В Бонне-Бад Годесберге есть прекрасный педагог Frau Nelly Mozer.
Она - мать 6 детей, все прекрасные музыканты. У нее частная музыкальная школа, есть детсад. Результаты у нее очень хорошие.

Автор:  колючка [ Вт ноя 25, 2008 1:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Антонина
Спасибо большое за информацию! Это, конечно, далековато от нас, но все решаемо. Буду узнавать дальше. По первой странице сайта и биографии этой женщины, она производит хорошее впечатление. А откуда Вы о ней знаете, если не секрет? Занимаются ли музыкой Ваши дети?

Автор:  Антонина [ Ср ноя 26, 2008 8:27 am ]
Заголовок сообщения: 

колючка
Знала ее давно, неоднократно видела выступление детей, учеников на концертах. Когда появилась возможность позаниматься с Ваней, постаралась ее реализовать :)
Мы занимались у этого преподавателя с Ваней в нежном возрасте 1 год и 4 месяца, 1 месяц 4-5 раз в неделю. Договорились вместе с подругой (у нее ребенок такого же возраста), организовали что-то вроде маленькой группы раннего развития :) Обычно начинают с детками постарше, где-то начиная с вашего возраста, а немцы - еще старше :)
Получили массу удовольствия, я - представление о формировании музыкальных занятий для маленьких детей, Ванька - увлечение музыкой и танцами (с этого времени стал просить активно ставить музыку и т.д.)
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7636175
Сейчас уехали из Германии :(, занимаемся в музыкальной группе РР. Интерес есть, но занятия не те :(:(:(
Если будет возможность опять, обязательно будем посещать ее занятия.

Автор:  deutschland2003 [ Пн дек 08, 2008 11:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

я тоже вожу уже больше года сына на русскую музыку, т.к ему там нравится хотя всмысле качества и пользы мне нравились несравненно больще немецкие музыкальные курсы.
но я решила раз это его курсы, то нужно выбирать те что ему больше нравятся

Автор:  колючка [ Вт дек 09, 2008 12:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

А какие русские и какие немецкие курсы Вы посещаете? Как часто? Есть ли результат?

Мы с дочкой ходим на Musikgarten, и нам там нравится. Безусловно, это главный критерий - чтобы ребенку нравилось. На Musikgarten занимаются почти всеми видами музыкальной деятельности, по моим оценкам, на уровне хороших музыкальных занятий в русском детском саду - слушают, поют, танцуют, пытаются подыгрывать (работают над ритмом). Музыкальная подборка мне нравится. Мне только кажется, что этого мало, хотя мы и занимаемся теперь еще и дома. Мне кажется, мой ребенок может больше, надо только создать условия.. А как это сделать?

Автор:  Irini [ Чт янв 08, 2009 4:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии

Мы ходим в частную немецкую муз. школу у нас, в Эссене. Начали в полтора года. В этой школе дети на первой ступени занимаются с родителями: поют немецкие песенки, постигают элементарные основы: громко - тихо, быстро - медленно, резко - плавно, мы уже играли на ксилофонах, барабанах, палочками стучим, яички трясём, и т. п. Поётся, играется, бегается, прыгается... Мы оттуда ещё и немецкие словечки черпаем.
Где- то в 4 года детям вводят нотную грамоту. Ещё не знаю точно, как, но от русских методик очень отличается! Какая- то сказка - и дети начинают читать ноты, писать их... Класс!
К пяти годам ребёнок выбирает инструмент и занимается уже более углублённо. Для выбора проводятся пробные уроки.

Автор:  колючка [ Чт янв 08, 2009 5:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии

Irini писал(а):
Где- то в 4 года детям вводят нотную грамоту. Ещё не знаю точно, как, но от русских методик очень отличается! Какая- то сказка - и дети начинают читать ноты, писать их... Класс!
К пяти годам ребёнок выбирает инструмент и занимается уже более углублённо. Для выбора проводятся пробные уроки.


Вот это другое дело! А сколько стоит такое чудо? И как часто проводятся занятия?

Наши дети почти ровесники - 2 месяца разница. :) Жаль, что живем далеко.

Автор:  Irini [ Чт янв 08, 2009 10:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии

Чудо стоит ерунду - 22 евро.
Я слышала про эту систему, что она достаточно распространена здесь. И это не "три кита" Кабалевского, даже рядом не стоит. Нормально, научно и просто о серьёзном. Надо порасспросить поточнее, знакомая водила свою девочку, они старше нас, уже за пианино взялись.

Автор:  колючка [ Пт янв 09, 2009 1:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии

Irini писал(а):
Чудо стоит ерунду - 22 евро.
Я слышала про эту систему, что она достаточно распространена здесь. И это не "три кита" Кабалевского, даже рядом не стоит. Нормально, научно и просто о серьёзном. Надо порасспросить поточнее, знакомая водила свою девочку, они старше нас, уже за пианино взялись.


22 евро в месяц? Раз в неделю? И это частная школа?
Ничего я в этой системе образования Германия не понимаю.. Обычная музыкальная школа стоит порядка 80..
А не могли бы Вы мне адрес или сайт подкинуть? Оччень интересно!

Автор:  Irini [ Пт янв 09, 2009 11:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии

Вот, раскопала адресок:
www.musikmacher.com
Это их официальная страничка.
Муж говорит, к стати, что всё удовольствие даже не 22, а 20 евро в месяц стоит. Извините, дезинформировала.

Автор:  MUMJan [ Сб янв 10, 2009 1:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии

Irini
Спасибо большое.
Я в прошлом году ходила с сыном в Musikgarten, занятия были замечательные не только в образовательном плане, но и в воспитательном (для меня это очень важно).
Сейчас эта воспитательница ведет музыку в детском саду ( очень повезло :)), но, на сегодняшний момент, вижу этих занятий ребенку недостаточно. :roll:
Мы в Ессен не поедем - далеко, но для общего развития ваша информация очень кстати. :)

Автор:  Irini [ Сб янв 10, 2009 3:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии

А вы где живёте?
По поводу воспитательного плана... Вам повезло! Мне кажется, здесь у людей другая психология. Это в России нечаянные бабушки начинают воспитывать чужих детей, учить их родителей, как жить, у нас это с советских времён осталось, когда дети были общими. А здесь - воспитывайте сами! И если на занятии наши дети стоят на ушах - это наша же проблема. Даже в немецких гимназиях, где уже взрослые люди учатся, порядка нет. Установка: Я урок отвёл, всё сказал, а кто слушал - кто не слушал - молодец! Нам это чуждо и непонятно, но, придётся с этим жить.

Автор:  MUMJan [ Вс янв 11, 2009 1:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии

Irini писал(а):
А вы где живёте?

Мы живем в Баварии. :)
Irini писал(а):
Нам это чуждо и непонятно, но, придётся с этим жить.

Не будьте так пессимистичны, не все так ужасно как кажется. :wink:
Система воспитания у немцев есть и еще какая :!: :wink:
Они очень последовательны.
Лично я не включаю в это понятие – запреты, одергивание, убеждение, нотации т.д. Например, для меня было важно увидеть на занятиях как педагог поощряет ребенка, учит детей самостоятельности, умению принимать решение, работать в коллективе. За все время дети ни разу не получили замечание и при этом дисциплина была просто отменная. Но хочу добавить, что перед началом курса родители получили памятки, примерно с таким содержанием:

Не опаздывайте, пожалуйста, на занятия, потому что в первой песне каждого ребенка ждет приветствие.

Будьте в удобной для вас одежде, чтобы была возможность хорошо двигаться и сидеть на полу.

По возможности в комнату для занятий не приносите с собой игрушки, еду и напитки, чтобы не отвлекать детей.

Просьба для родителей: стараться во время занятий между собой не общаться.
Важное можно оговорить до или после занятия.

P.s. О занятиях я писала уже вот в этой теме:
viewtopic.php?f=467&t=7635361&p=311813#p311813

Автор:  Romashka [ Вс янв 11, 2009 3:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии

Девочки, здравствуйте! Я смотрю, мы живем очень далеко от вас всех (район Бремена), и мне хотелось бы у нас в районе найти музыкальную школу для моих малышей. Никто из моих знакомых здесь не водит своих детей на такие занятия, а мне хотелось бы попробовать. Подскажите, пожалуйста, как мне их найти? Куда обратиться в поиске? Спасибо. :)

Автор:  ОЛЬГА26 [ Пт янв 16, 2009 11:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии

Всем привет.
А я такой вот информацией распологаю:

Musikschule Rappelkiste

Musikgarten - ab 18 Monate
Musikalische Früherziehung - zwischen 3 und 6 Jahren
Musikschule (mit Glockenspiel, Keyboard oder Klavier) - ab 5 Jahre
Instrumenalunterricht (Gitare, Klavier, saxophon, Trompete, Blockflöte...) - für alle

http://www.musikschulerappelkiste.de

56068 Koblenz
Mainzerstr. 19/ Markenbildchenweg 16/ Am Metternicher Bahnhof 11/Lambertstr. 27
tel. 0261-9734244

56759 Kaiersesch
Bahnhofstr. 10

56814 Ediger-Eller
Am Pfirsichgarten 41

56729 Weiler
Großstr. 22

Автор:  ОЛЬГА26 [ Пт янв 16, 2009 11:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: мами и будущие мами из Кобленца (RLP, Koblenz am Rhein)

А вот ещё один полезный адрес:

Musikschule Rappelkiste

Musikgarten - ab 18 Monate
Musikalische Früherziehung - zwischen 3 und 6 Jahren
Musikschule (mit Glockenspiel, Keyboard oder Klavier) - ab 5 Jahre
Instrumenalunterricht (Gitare, Klavier, saxophon, Trompete, Blockflöte...) - für alle

http://www.musikschulerappelkiste.de

56068 Koblenz
Mainzerstr. 19/ Markenbildchenweg 16/ Am Metternicher Bahnhof 11/Lambertstr. 27
tel. 0261-9734244

Автор:  FIFO [ Пн май 11, 2009 4:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

колючка писал(а):
Антонина
Занимаются ли музыкой Ваши дети?


Мы купили сразу после рождения пианино и жена играет дочке очень часто детские песни. Иногда просто, когда ребёнок чем-то сам занят, жена просто садится и музицирует классические муз. произведения. Дочка часто сама берёт книжку с нотами/песнями и тянет маму за руку к инструменту. Бывает дочка сама приоткроет крышку фортепиано и побренчит по клавишам. Но пока у дочери преобладает фаза "слушать" и мы не настаиваем на другом, ждём когда начнёт активно участвовать. Вообщем стараемся знакомить с музыкой своим примером.

Так же разучиваем ежедневно немецкие и русские песни, которые распечатываем из сети. Выглядит это в такой последовательности:
- поём пару дней песню сами баз аккомпанемента
- затем жена аккомпанирует на пианино
- ещё через несколько дней ставлим скачанный "минус"
- ну и затем включаю оригинал

Музыкальную школу в Ахене и частного преподавателя не искал, так как обходимся пока своими силами и дочери думаю с нами интереснее. Кстати как и Вы посещаем Musikgarten, но честно-говоря это капля в море.

Автор:  колючка [ Ср июл 08, 2009 5:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:

FIFO писал(а):
Музыкальную школу в Ахене и частного преподавателя не искал, так как обходимся пока своими силами и дочери думаю с нами интереснее. Кстати как и Вы посещаем Musikgarten, но честно-говоря это капля в море.


В том то и дело, что капля в море. Мы записались со следующего года в местную музыкальную школу, но это тоже 1 раз в неделю, тоже слишком мало.

Умея играть, я бы, наверное, и не заморачивалась. Мы слушаем классику регулярно, но живое исполнение, думаю, ни с чем не сравнится. Для меня важна не только музыка, но и сама атмосфера, создаваемая ей, высокая культура, которую она несет. Для меня это как прививка от пошлости современности. А вы не знаете, как найти преподавателя в Ахене? Где искать?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/