| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=190&t=7636636 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | колючка [ Пн ноя 24, 2008 7:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии |
Здравствуйте! Моей дочери 2,5 года и она интересуется музыкой, инструментами, хорошо поет, танцует. Поэтому меня очень заботит вопрос о настоящем музыкальном образовании. В нашем маленьком городке и в близлежащих городках есть музыкальные школы, но занятия инструментом, например, там бывают лишь 1 раз в неделю, и берут туда относительно поздно - с 6-7 лет, раньше - лишь общие музыкальные курсы Fruerziehung. Я сама музыкального образования не имею, просвящаюсь понемногу вместе с дочкой, но насколько знаю, в России дети в музыкальной школе занимаются 2-4 раза в неделю, и не только инструментом, но и сольфеджио, пением, и т.д. На мой взгляд, выход один: частный преподаватель.. Или можно найти в больших городах что-нибудь посерьезнее? (мы живем рядом с Кельном). Занимаются ли Ваши дети в музыкальных школах? Считаете ли Вы занятия достаточными? Есть ли у кого-нибудь опыт занятий с частными преподавателями? Где найти преподавателя для совсем маленького ребенка? |
|
| Автор: | Антонина [ Пн ноя 24, 2008 11:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В Бонне-Бад Годесберге есть прекрасный педагог Frau Nelly Mozer. Она - мать 6 детей, все прекрасные музыканты. У нее частная музыкальная школа, есть детсад. Результаты у нее очень хорошие. |
|
| Автор: | колючка [ Вт ноя 25, 2008 1:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина Спасибо большое за информацию! Это, конечно, далековато от нас, но все решаемо. Буду узнавать дальше. По первой странице сайта и биографии этой женщины, она производит хорошее впечатление. А откуда Вы о ней знаете, если не секрет? Занимаются ли музыкой Ваши дети? |
|
| Автор: | Антонина [ Ср ноя 26, 2008 8:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
колючка Знала ее давно, неоднократно видела выступление детей, учеников на концертах. Когда появилась возможность позаниматься с Ваней, постаралась ее реализовать Мы занимались у этого преподавателя с Ваней в нежном возрасте 1 год и 4 месяца, 1 месяц 4-5 раз в неделю. Договорились вместе с подругой (у нее ребенок такого же возраста), организовали что-то вроде маленькой группы раннего развития Получили массу удовольствия, я - представление о формировании музыкальных занятий для маленьких детей, Ванька - увлечение музыкой и танцами (с этого времени стал просить активно ставить музыку и т.д.) http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7636175 Сейчас уехали из Германии Если будет возможность опять, обязательно будем посещать ее занятия. |
|
| Автор: | deutschland2003 [ Пн дек 08, 2008 11:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
я тоже вожу уже больше года сына на русскую музыку, т.к ему там нравится хотя всмысле качества и пользы мне нравились несравненно больще немецкие музыкальные курсы. но я решила раз это его курсы, то нужно выбирать те что ему больше нравятся |
|
| Автор: | колючка [ Вт дек 09, 2008 12:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А какие русские и какие немецкие курсы Вы посещаете? Как часто? Есть ли результат? Мы с дочкой ходим на Musikgarten, и нам там нравится. Безусловно, это главный критерий - чтобы ребенку нравилось. На Musikgarten занимаются почти всеми видами музыкальной деятельности, по моим оценкам, на уровне хороших музыкальных занятий в русском детском саду - слушают, поют, танцуют, пытаются подыгрывать (работают над ритмом). Музыкальная подборка мне нравится. Мне только кажется, что этого мало, хотя мы и занимаемся теперь еще и дома. Мне кажется, мой ребенок может больше, надо только создать условия.. А как это сделать? |
|
| Автор: | Irini [ Чт янв 08, 2009 4:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии |
Мы ходим в частную немецкую муз. школу у нас, в Эссене. Начали в полтора года. В этой школе дети на первой ступени занимаются с родителями: поют немецкие песенки, постигают элементарные основы: громко - тихо, быстро - медленно, резко - плавно, мы уже играли на ксилофонах, барабанах, палочками стучим, яички трясём, и т. п. Поётся, играется, бегается, прыгается... Мы оттуда ещё и немецкие словечки черпаем. Где- то в 4 года детям вводят нотную грамоту. Ещё не знаю точно, как, но от русских методик очень отличается! Какая- то сказка - и дети начинают читать ноты, писать их... Класс! К пяти годам ребёнок выбирает инструмент и занимается уже более углублённо. Для выбора проводятся пробные уроки. |
|
| Автор: | колючка [ Чт янв 08, 2009 5:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии |
Irini писал(а): Где- то в 4 года детям вводят нотную грамоту. Ещё не знаю точно, как, но от русских методик очень отличается! Какая- то сказка - и дети начинают читать ноты, писать их... Класс! К пяти годам ребёнок выбирает инструмент и занимается уже более углублённо. Для выбора проводятся пробные уроки. Вот это другое дело! А сколько стоит такое чудо? И как часто проводятся занятия? Наши дети почти ровесники - 2 месяца разница. |
|
| Автор: | Irini [ Чт янв 08, 2009 10:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии |
Чудо стоит ерунду - 22 евро. Я слышала про эту систему, что она достаточно распространена здесь. И это не "три кита" Кабалевского, даже рядом не стоит. Нормально, научно и просто о серьёзном. Надо порасспросить поточнее, знакомая водила свою девочку, они старше нас, уже за пианино взялись. |
|
| Автор: | колючка [ Пт янв 09, 2009 1:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии |
Irini писал(а): Чудо стоит ерунду - 22 евро. Я слышала про эту систему, что она достаточно распространена здесь. И это не "три кита" Кабалевского, даже рядом не стоит. Нормально, научно и просто о серьёзном. Надо порасспросить поточнее, знакомая водила свою девочку, они старше нас, уже за пианино взялись. 22 евро в месяц? Раз в неделю? И это частная школа? Ничего я в этой системе образования Германия не понимаю.. Обычная музыкальная школа стоит порядка 80.. А не могли бы Вы мне адрес или сайт подкинуть? Оччень интересно! |
|
| Автор: | Irini [ Пт янв 09, 2009 11:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии |
Вот, раскопала адресок: www.musikmacher.com Это их официальная страничка. Муж говорит, к стати, что всё удовольствие даже не 22, а 20 евро в месяц стоит. Извините, дезинформировала. |
|
| Автор: | MUMJan [ Сб янв 10, 2009 1:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии |
Irini Спасибо большое. Я в прошлом году ходила с сыном в Musikgarten, занятия были замечательные не только в образовательном плане, но и в воспитательном (для меня это очень важно). Сейчас эта воспитательница ведет музыку в детском саду ( очень повезло Мы в Ессен не поедем - далеко, но для общего развития ваша информация очень кстати. |
|
| Автор: | Irini [ Сб янв 10, 2009 3:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии |
А вы где живёте? По поводу воспитательного плана... Вам повезло! Мне кажется, здесь у людей другая психология. Это в России нечаянные бабушки начинают воспитывать чужих детей, учить их родителей, как жить, у нас это с советских времён осталось, когда дети были общими. А здесь - воспитывайте сами! И если на занятии наши дети стоят на ушах - это наша же проблема. Даже в немецких гимназиях, где уже взрослые люди учатся, порядка нет. Установка: Я урок отвёл, всё сказал, а кто слушал - кто не слушал - молодец! Нам это чуждо и непонятно, но, придётся с этим жить. |
|
| Автор: | MUMJan [ Вс янв 11, 2009 1:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии |
Irini писал(а): А вы где живёте? Мы живем в Баварии. Irini писал(а): Нам это чуждо и непонятно, но, придётся с этим жить. Не будьте так пессимистичны, не все так ужасно как кажется. Система воспитания у немцев есть и еще какая Они очень последовательны. Лично я не включаю в это понятие – запреты, одергивание, убеждение, нотации т.д. Например, для меня было важно увидеть на занятиях как педагог поощряет ребенка, учит детей самостоятельности, умению принимать решение, работать в коллективе. За все время дети ни разу не получили замечание и при этом дисциплина была просто отменная. Но хочу добавить, что перед началом курса родители получили памятки, примерно с таким содержанием: Не опаздывайте, пожалуйста, на занятия, потому что в первой песне каждого ребенка ждет приветствие. Будьте в удобной для вас одежде, чтобы была возможность хорошо двигаться и сидеть на полу. По возможности в комнату для занятий не приносите с собой игрушки, еду и напитки, чтобы не отвлекать детей. Просьба для родителей: стараться во время занятий между собой не общаться. Важное можно оговорить до или после занятия. P.s. О занятиях я писала уже вот в этой теме: viewtopic.php?f=467&t=7635361&p=311813#p311813 |
|
| Автор: | Romashka [ Вс янв 11, 2009 3:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии |
Девочки, здравствуйте! Я смотрю, мы живем очень далеко от вас всех (район Бремена), и мне хотелось бы у нас в районе найти музыкальную школу для моих малышей. Никто из моих знакомых здесь не водит своих детей на такие занятия, а мне хотелось бы попробовать. Подскажите, пожалуйста, как мне их найти? Куда обратиться в поиске? Спасибо. |
|
| Автор: | ОЛЬГА26 [ Пт янв 16, 2009 11:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные школы и частные преподаватели в Германии |
Всем привет. А я такой вот информацией распологаю: Musikschule Rappelkiste Musikgarten - ab 18 Monate Musikalische Früherziehung - zwischen 3 und 6 Jahren Musikschule (mit Glockenspiel, Keyboard oder Klavier) - ab 5 Jahre Instrumenalunterricht (Gitare, Klavier, saxophon, Trompete, Blockflöte...) - für alle http://www.musikschulerappelkiste.de 56068 Koblenz Mainzerstr. 19/ Markenbildchenweg 16/ Am Metternicher Bahnhof 11/Lambertstr. 27 tel. 0261-9734244 56759 Kaiersesch Bahnhofstr. 10 56814 Ediger-Eller Am Pfirsichgarten 41 56729 Weiler Großstr. 22 |
|
| Автор: | ОЛЬГА26 [ Пт янв 16, 2009 11:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: мами и будущие мами из Кобленца (RLP, Koblenz am Rhein) |
А вот ещё один полезный адрес: Musikschule Rappelkiste Musikgarten - ab 18 Monate Musikalische Früherziehung - zwischen 3 und 6 Jahren Musikschule (mit Glockenspiel, Keyboard oder Klavier) - ab 5 Jahre Instrumenalunterricht (Gitare, Klavier, saxophon, Trompete, Blockflöte...) - für alle http://www.musikschulerappelkiste.de 56068 Koblenz Mainzerstr. 19/ Markenbildchenweg 16/ Am Metternicher Bahnhof 11/Lambertstr. 27 tel. 0261-9734244 |
|
| Автор: | FIFO [ Пн май 11, 2009 4:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
колючка писал(а): Антонина Занимаются ли музыкой Ваши дети? Мы купили сразу после рождения пианино и жена играет дочке очень часто детские песни. Иногда просто, когда ребёнок чем-то сам занят, жена просто садится и музицирует классические муз. произведения. Дочка часто сама берёт книжку с нотами/песнями и тянет маму за руку к инструменту. Бывает дочка сама приоткроет крышку фортепиано и побренчит по клавишам. Но пока у дочери преобладает фаза "слушать" и мы не настаиваем на другом, ждём когда начнёт активно участвовать. Вообщем стараемся знакомить с музыкой своим примером. Так же разучиваем ежедневно немецкие и русские песни, которые распечатываем из сети. Выглядит это в такой последовательности: - поём пару дней песню сами баз аккомпанемента - затем жена аккомпанирует на пианино - ещё через несколько дней ставлим скачанный "минус" - ну и затем включаю оригинал Музыкальную школу в Ахене и частного преподавателя не искал, так как обходимся пока своими силами и дочери думаю с нами интереснее. Кстати как и Вы посещаем Musikgarten, но честно-говоря это капля в море. |
|
| Автор: | колючка [ Ср июл 08, 2009 5:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Re: |
FIFO писал(а): Музыкальную школу в Ахене и частного преподавателя не искал, так как обходимся пока своими силами и дочери думаю с нами интереснее. Кстати как и Вы посещаем Musikgarten, но честно-говоря это капля в море. В том то и дело, что капля в море. Мы записались со следующего года в местную музыкальную школу, но это тоже 1 раз в неделю, тоже слишком мало. Умея играть, я бы, наверное, и не заморачивалась. Мы слушаем классику регулярно, но живое исполнение, думаю, ни с чем не сравнится. Для меня важна не только музыка, но и сама атмосфера, создаваемая ей, высокая культура, которую она несет. Для меня это как прививка от пошлости современности. А вы не знаете, как найти преподавателя в Ахене? Где искать? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|