| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как учить немецкому https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=190&t=7633494 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | deutschland2003 [ Вт янв 22, 2008 3:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Как учить немецкому |
Какие книги вы используете для того, чтобы научить дошкольника немецкому? |
|
| Автор: | Natalja [ Вт янв 22, 2008 6:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
deutschland2003 мы читаем "Mein erstes ABC", "Das ist meine Welt", еще книги из серии Duden и из серии Mini Lesemaus о которых писала Amaranta здесь http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 2&start=90, она там и фото книг выкладывала, здесь же девочки много интересных книг показывали, посмотрите. Если интересно могу сфоткать книги. |
|
| Автор: | Aliera [ Вт янв 22, 2008 11:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже читаем многие из книг, о которых девочки делали хорошие отзывы в форуме. Сейчас заказали книги Duden "Kennst Du das?", в них как уже писали отличные картинки и куча слов на немезком. Ешё бы я посоветовала слушать детские песенки на немезком, читать немезкие стишки. Просто пойти в библиотеку и взять, что есть. У меня конечно вопрос с немезким остро не стоит,т.к. муж говорит на немезком и малой уже тоже,но сама бы я процесс обучения не форсировала. Всё таки мало кто из нас говорит на чистейшем грамотном немецком без акцента. В садиках сейчас тоже говорят, чтобы говорили с детьми только на родном языке а в саду их будут учить воспитательницы. |
|
| Автор: | Чукча [ Ср янв 23, 2008 12:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Aliera писал(а): Мы тоже читаем многие из книг, о которых девочки делали хорошие отзывы в форуме. Сейчас заказали книги Duden "Kennst Du das?", в них как уже писали отличные картинки и куча слов на немезком. Ешё бы я посоветовала слушать детские песенки на немезком, читать немезкие стишки. Просто пойти в библиотеку и взять, что есть.
У меня конечно вопрос с немезким остро не стоит,т.к. муж говорит на немезком и малой уже тоже,но сама бы я процесс обучения не форсировала. Всё таки мало кто из нас говорит на чистейшем грамотном немецком без акцента. В садиках сейчас тоже говорят, чтобы говорили с детьми только на родном языке а в саду их будут учить воспитательницы. Могу только поддержать. Сейчас везде советуют говорить с детьми на родном языке, с 3 лет садик и уже встанет проблема номер 2 – как не запустить русский. |
|
| Автор: | птица [ Ср янв 23, 2008 12:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже немецкому не учили, хотя муж говорит на нем. как на родном. В 2 года Максим пошел в нем. дет. сад не понимая не слова. Вначале было конечно тяжело, но с первых дней начал приносить нем. слова, а через год уже пытался ввести немецкий дома |
|
| Автор: | deutschland2003 [ Ср янв 23, 2008 3:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо, но меня интересует книга, по которой я бы могла преподавать ребенку немецкий, как my first english or english for children |
|
| Автор: | Romashka [ Чт фев 07, 2008 12:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
deutschland2003 писал(а): книга, по которой я бы могла преподавать ребенку немецкий, как my first english or english for children книги, подобные этим, рассчитаны на преподавание языка как иностранного, а если вы живете в германии, вашему ребенку нужно будет изучать немецкий уже как родной. Я считаю, что такие книги для изучения немецкого не годятся. Для английского или др., да, но не для немецкого. Действительно, в библиотеках полно детской литературы, и мы тоже берем книжки оттуда и читаем. И русские, соответственно, тоже. И воспитательница в ДС нам тоже сказала, что если ребенок будет сейчас говорить на русском, то когда он пойдет уже на целый день в ДС и будет там общаться с детьми, то он и перейдет на немецкий. Вот тогда действительно будет проблема с русским, т.к. папа у нас тоже немец. |
|
| Автор: | Irini [ Вт мар 31, 2009 11:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: kak uchit nemezkomu |
Вообще, я тоже наблюдала уже немало примеров, когда ребёнок ин. язык осваивал в среде за несколько месяцев. О том, что мой сын не справится я даже не беспокоюсь. Но мне не хочется, чтобы первые дни в детском саду были Stress total и мы решили, что лучше как-то подготовить ребёнка к немецкому окружению. Бросать в воду, чтобы научить плавать - не мой метод. У нас книжки не особо пошли на первых порах... Макс реагировал примерно так: Ну, что за ерунду вы понесли? Мы покупали такие большие картонные книжки, в которых на каждой странице в середине большая картинка, а на полях много вещей с этой картинки нарисовано и подписано, иногда даже артикли проставлены. Пытались учить, как эти вещи называются, находить их на большой картинке. Потом переключились на русский, сейчас любим по ним рассказики составлять, просто рассматривать. Успехов в немецком не было. Перелом был, когда решили немецкий мультик купить. Выбрали в Saturn в отделе детских фильмов мультик про Caillou - такого лысого мальчика, который то ягодки собирает, то в динозавров играет, то спать не хочет... Короче, всё близко, родно и понятно для трёхлетки. Мультик смотреть интересно, язык хороший, позже можно на английском смотреть, учить третий язык. Садимся с Максом вместе, делаем паузы, повторяем слова и фразы, что-то переводим. И пошло! Макс нет-нет, да ввернёт словечко по-немецки. |
|
| Автор: | die_gretchen [ Чт ноя 22, 2012 3:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как учить немецкому |
Добрый день! Планируем вводить немецкий "с пеленок", создав "искусственную" билингвальную среду в семье: я буду говорить с ребенком только по-немецки, муж - только по-русски. Уровень моего владения немецким это в принципе позволяет, за исключением некоторых моментов, которых не найти в классических словарях - звукоподражание животным, совсем уж "бытовая" лексика из серии pipi machen.. Может ли кто-нибудь подсказать интернет-ресурсы, где можно найти подобные вещи? Заранее спасибо! |
|
| Автор: | Марина Мотина [ Пт ноя 30, 2012 12:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как учить немецкому |
die_gretchen писал(а): Добрый день!Может ли кто-нибудь подсказать интернет-ресурсы, где можно найти подобные вещи? Может, у вас есть немецкие друзья и можно их спрашивать die_gretchen писал(а): Планируем вводить немецкий "с пеленок", создав "искусственную" билингвальную среду в семье: я буду говорить с ребенком только по-немецки, муж - только по-русски. А почему вы хотите делать именно так? Опасаетесь, что ребенок по-немецки говорить не будет? И до какого возраста вы это планируете? Навсегда? Если немецкий для вас неродной язык, вас не будет напрягать общение с ребенком на чужом языке? Я бы не смогла, например, даже если бы мой немецкий это позволял. Ведь на русском я могу проявить всю гамму чувств, а на чужом языке для меня все звучит искусственно. У нас друзья делают нечто подобное. Только мама говорит по-русски, а папа по-немецки, а еще бабушка и дедушка с папиной стороны тоже с ребенком на немецком говорят. Сейчас малышу 2,3. Он ходит в детский сад и получается, что немецкого в его жизни не просто больше, чем русского, а несравнимо больше. А летом у них еще малыш появился и понятно, что мама, даже когда мальчик дома, не может ему уделять очень много внимания. В общем, пока он не говорит толком ни по-русски, ни по-немецки и у меня есть подозрения, что на русском он так и не заговорит или заговорит на короткое время, пока сестра говорить не научится и тогда все. |
|
| Автор: | die_gretchen [ Пт ноя 30, 2012 8:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как учить немецкому |
Марина Мотина писал(а): А почему вы хотите делать именно так? Опасаетесь, что ребенок по-немецки говорить не будет? Просто так ребенок безусловно по-немецки не заговорит, т.к. мы живем в России (по крайней мере пока). В свое время я достаточно много перелопатила литературы по поводу плюсов билингвального развития/восприятия, поэтому решили с мужем попробовать. Марина Мотина писал(а): И до какого возраста вы это планируете? До относительно сознательного, когда мой переход на русский уже не будет путать ребенка. |
|
| Автор: | Марина Мотина [ Сб дек 01, 2012 4:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как учить немецкому |
die_gretchen писал(а): мы живем в России Ах вот оно что |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|