| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Группы РР в Германии https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=190&t=7632272 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Romashka [ Пт ноя 16, 2007 3:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы с сентября начали ходить в обычный детский садик, в специальную группу для малышей, жалко только, что 1 раз в неделю и всего 2 часа. Нам так нравится!!! Это группа, где малыши находятся с мамами. Это как бы привыкание к детскому садику. Постепенно мамы будут "исчезать". Чем нам там нравится: там не говорят: "мы занимаемся по методике Монтессори", например. А каждый раз, когда мы приходим, нас там ждет что-то новенькое. То воспитательница выкладывает кучу бумаги и ее нужно сминать или рвать на мелкие кусочки. То нас ждет огромный ящик с фасолью, которую детки перебирают, пересыпают - руками, детской посудкой и т.д. То домик сеточный с мячиками маленькими. А последний раз был хит сезона: на детском столе лежало зеркало в раме. Воспитательница выдавила туда пену для бритья, дети размазывали ее по зеркалу и рисовали пальчиками по ней. Получается так здорово? Но, к сожалению, моему Даниэлю это рисование как-то не понравилось. Еще там в группе предлагается разнообразное количество мозаик, разных игр (не мозаика), где фишечки нужно складывать в определенном порядке и получается узор (Даниэль попробовал, но его пальчики еще с этим не справляются, даже без узора, я сама такую игру видела впервые, но это класс для развития мелкой моторики). Еще в садике разнообразные сюжетные игры - животный двор, где выстраивается ферма и приходят различные животные. Детская кухня с плитой, посудомойкой, с посудой и продуктами игрушечными, которые все абсолютно выглядят как настоящие. Причем все, можно сказать, в оригинальном размере, подогнанном для детей. Детская комната с куклами, одеждой, кроватками и всякими прочими принадедлежностями. И еще многое-многое другое, что есть в садике. И с воспитательницей нам повезло: она ходит от ребенка к ребенку, уделяет внимание каждому - играет с ними, строит, ползает по ковру, показывает им все, учит, управляет их играми. (Чего не скажешь о воспитателях в наших дет.садах ). Вот к Рождеству мы будем с детками там печь печенье. На кухне есть специально оборудованный уголок, оборудованный настоящей кухонной техникой, чуть уменьшенной в размере - для детей. В общем, я очень довольна и жалею, что до 3-х лет только один раз в неделю. Я слышала, что в городах можно найти садики, занимающиеся специально по методикам Монтессори, но оказалось, что в нашем маленьком поселке есть такой садик, где используют эти методики, не крича об этом. Т.е. не сдирают за это деньги. |
|
| Автор: | kuririna [ Ср ноя 21, 2007 5:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда нашей доченьке 3 месяца было, мы ходили с ней на плавание, нам очень нравилось. Через полгода мы решили записаться на курс, что к нам поближе и это была действительно туфта. Так что мы снова вернулись к нашему прежнему курсу. Руководитель - просто замечателная, она очень много упражнении показывала, что можно с детками в воде делать, ммы даже ныряли, жаль только, что это удовольствие один раз в неделю. А еще мы ходили в музыкальную группу, нам абсолютно не понравилось. Вообще, конечно, здесь в Германии очень сложно найти "настоящий" курс (это мое мнение). |
|
| Автор: | Lanissima [ Чт ноя 29, 2007 11:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девушки, при церквях во всех районах можно найти Krabbelgruppe,от нуля и ... Возможно, это воспринимают больше как для мам-домохозяек, приходить, встречаться и общаться с другими мамами с детьми. Но встреча начинается с песен и танцев, потом мамы усаживаются и болтают, а дети играют. Кто-то из мам с детьми во что-либо играет. На своём опыте, в первой такой "общине" мне не понравилось, скукота, дети по шкафу чем-то лупят, а мамы чипсы нажёвывают. Но в следущей нам очень понравилось, мамы интересные, кукольный театр детям организовывают, игры, где-то и дети сами с обой играют без участия взрослых, всё здорово! (БЕСПЛАТНО) При школах (Grundschule) есть секции гимнастики (Turnen) для мам с малышами, мы пошли в неё с 10 месяцев. Полный восторг! (30 евро В ГОД за всю семью,т.е. там ещё предусмотрены спортивные секции для взрослых, так же один раз в неделю) На музыку (Babysingen) мы пошли с 3 месяцев, счастье в глазах ребёнка словами не описать))) Единственное, музыка дороговата для нас и мы ходим через курс. Но покупаем там же диски с этой музыкой и описанием танцев и действий к ним и танцуем и слушаем дома, когда курс пропускаем. (у нас стоит 45 евро за 6-7уроков в группе). Раз в неделю в ближайшей конной школе можно приходить кататься на пони с детьми, кормить лошадей, помогать (кому что по силам) по уходу за лошадьми. На инфодоске было для детей с 3 лет, но поговорив, нам разрешили, только при постоянном присутствии взрослого рядом. Так же для физического развития здорово ходить в Freibad - бассейны под открытым небом. Стоит 100 евро на всех членов семьи, на всё лето. Ходите сколько хотите, хоть с 6 утра и до вечера, там же есть площадки для игр с мячом и др., песочницы и коплексы для лазания и кувыркания. Море удовольствия! Мы по 2 раза в день туда летом ездили. |
|
| Автор: | Katu6ka [ Сб дек 01, 2007 10:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Romashka писал(а): Lanissima, а где можно найти Babysingen? Это при музыкальной школе, или где-то в другом месте?
у нас в муз. школе только с 4 лет, но при Volkshochschule каждый семестр бывает Musikgarten. 30евро 10 занятий (раз в нед.). от 20мес.до 3лет. |
|
| Автор: | Lanissima [ Вс дек 02, 2007 6:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Romashka писал(а): а где можно найти Babysingen?
Der Musikgarten für Babys wurde von Lorna Lutz Heyge (USA) und Evemarie Müller (Leipzig) entwickelt. Aktuelle Informationen für Eltern und Lehrkräfte(Seminartermine, Lehrerdatei,Bestelliste etc.) unter: www.musikgarten.info Списала инфу с последней страницы их книги, мы начали заниматься с 3 месяцев по Liederheft 2. Мы начали в группе, но можно заниматься и надому, т.к. прилагается к книге CD, в книге ноты к каждой музыке, описание танца или игры к каждой мелодии или песне. В группе, конечно же, интереснее, хотя бы для совсем начинающих, там вам раздадут муз. инструменты к каждой музыке - свой. Мы только спустя год приобрели всё личное для дом.использования. |
|
| Автор: | shevtsova [ Чт дек 20, 2007 9:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: мы даже ныряли
если "даже ныряли" - уже показатель хороших курсов, то могу посоветовать эти http://www.wasserbabies.de/bs/bschw.php мы ходили в Нюрнберге - лучше, чем совсем ничего. К ним даже в Штуттгард Чарковский приезжал когда-то, но, насколько я поняла, одним разом ограничились - во время занятия с детьми сердобольные немецкие пенсионеры вызывали полицию Как сказала наша тренерша, методы Чарковского для Германии неприменимы. |
|
| Автор: | MUMJan [ Сб апр 12, 2008 12:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | РР в Германии |
Расскажите, есть ли в Германии занятия по РР, целью которых является в первую очередь развитие русской речи. Если да, то поделитесь впечатлениями, довольны ли вы организацией таких занятий. |
|
| Автор: | Marina* [ Пн апр 14, 2008 4:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Почти в каждом крупном городе есть, так называемые "русские школы" туда берут деток с 2-х лет и один из предметов РР, знакомые довольны, а своего опыта нет, мой малыш еще не дорос |
|
| Автор: | shevtsova [ Пн май 05, 2008 4:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Marina* а вы/ваши знакомые, которые довольны |
|
| Автор: | margarita [ Сб окт 25, 2008 3:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте, дорогие мамы! В Гамбурге появилась новая группа для малышей и мам, от 0 до 3 лет, "РУССКОЯЗЫЧНЫЙ КЛУБ для самых маленьких", (группа принимает также беременных женщин, мамы малышей с удовольствием поделятся опытом) Добро пожаловать! Контакт по телефону 040 / 85 400 300 или 0176 / 486 487 00. |
|
| Автор: | Elia [ Вт ноя 11, 2008 3:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы с сыном ходим в Zwergenstube два раза в неделю по два с половиной часа без мамы. Уже привык. Стоит это в месяц 50 евро, это от евангелической церкви. Там на 10 деток две воспитательницы. Справляются на ура. Когда сын привыкал, я ходила с ним и дочкой. Они и правда детками занимаются, у них дисциплина и расписание даже на эти два часа! Больше мы никуда не ходим, я одна с двумя, просто еще малы слишком |
|
| Автор: | Irini [ Пн фев 23, 2009 12:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: РР в Германии |
Мы походили в одну школу (приходилось ездить в соседной город, так что, к немалой стоимости занятий добавлялся ещё и проезд, а ребёнок был сыт впечатлениями ещё до занятия, а представьте, как было с ним "весело" домой возвращаться)... Мне не понравилось, ребёнок тоже без желания туда ходил и мы это дело оставили. Сейчас составляю сама уроки для Макса и для его подружки, занимаемся дома и все счастливы! Частный случай, конечно. Одна мама в той школе была рада безмерно тем занятиям, у неё, якобы, нет фантазии с ребёнком дома заниматься. Всем не угодишь. Надо пробовать и смотреть на реакцию ребёнка. |
|
| Автор: | MUMJan [ Пн фев 23, 2009 1:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: РР в Германии |
Irini А какая была структура занятий и количество детей в группе? Если не секрет? Цитата: Сейчас составляю сама уроки для Макса и для его подружки, занимаемся дома и все счастливы! Хорошая идея! А вы проводите занятия только с детьми или маму подружки тоже в компанию берете? |
|
| Автор: | Irini [ Вт фев 24, 2009 12:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: РР в Германии |
Деток было 6-7, +мамы. Разбег в возрасте детей до полугода - в этом возрасте это много, хотя, ребёнок ведь больше с мамой, чем с другими детками общался. Структура... Всегда было приветствие, пальчиковая гимнастика, что- то вроде ИЗО, настольный театр и физкультурка. Иногда массаж стоп или спинки, игры типа: собери листочки, собери грибочки, какие-то плясовые упражнения (одни и те же две песенки, мы около трёх месяцев проходили). Я по другому свои занятия строю. Мама подружки, конечно, занимается вместе с нами. |
|
| Автор: | Irini [ Чт май 21, 2009 7:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Группы РР в Германии |
А по поводу русского... Никаких отдельных занятий я не придумываю. Всё по ситуации, опосредованно получается. Пока Макс маленьким был, много пели, говорили, играли, т.е. ничего из ряда вон выходящего не делали. Потом, где-то с полутора лет взялись за логоритмику - учили слово связывать с жестом. Много стихов с показом учили, Чуковского рассказывали... Потом, когда ребёнок разговорился, стали следить за его речью, провоцировать желание говорить правильно: не сапка, а шапка (с этим надо аккуратно, чтобы не обидеть, начали, когда Макс уже мог "ш" сказать, просто по привычке говорил неправильно). Речевые ошибки не исправляли, но сразу же с тем же словом несколько предложений "в тему" как образец давали. Читаем мы умопомрачительно много, Макс выучивает книги наизусть и потом вворачивает некоторые фразы в речи. Например, когда обижается, говорит: Не хочу сидеть с тобой на лавочке! (Фантазёры Носова). Когда получает выговор: А он сидит и ушками стрижёт (Русачок Заходера). Сейчас уже просим объяснять какие-то слова: Что такое стыдно? - Это когда я убегаю... Пробуем рифмовать (Незнайки начитались) - очень весело! Сочиняем сказки: "А варенье сказало: не ешь меня!" Поём. Стихи учим. Все задания на логику, сравнение, обобщение, классификацию тоже обогащают речь. Например, раскладываем разные картинки по группам: инструменты (Ой, Макс! А для чего такая штука?), муз. инструменты (А как же на этом играют?) Прошу всё мне объяснять, когда гуляем: А можно мне в лужу? а почему? а кому можно? А как бы мне дорогу перейти? Вечером Макс рассказывает папе, что он делал днём. Мнего лепим, играем пальчиками, верёвочками, мелкими игрушками. Уверена, Вы делаете то же самое. |
|
| Автор: | busenka14 [ Сб окт 31, 2009 1:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Группы РР в Германии |
Всем привет! Вот читала форум и забрела на эту страничку. Оказывается здесь есть много мам из Германии. Знаете, хочу поделиться своим опытом. Мы живем в небольшом городке под Мюнхеном. Снимаем при церкви помещение раз в неделю и встречаемся с мамами и детками. Одна активная мамочка дала объявление в газете, где говорилось, что образуется русская группа для мам с детками. Все желающие приходите туда-то и туда-то. Так мы и нашли друг друга. Сначала эти встречи больше походили на встречи мам с чаепитиями, т.к. дети были еще маленькие. Потом мы стали первый час с ними петь, пальчиковые игры, рисование или что-то мастерили. А второй час детки играли друг с другом. Теперь нашим деткам уже по 3-4 года и мы стали сами преподавать им азы русского, понятия о цифрах, продолжаем дальше рисовать и петь. Конечно, это далеко не школа, но уже что-то. Главное, что детишкам нравится. А в Мюнхене, действительно, есть очень много различных школ, где преподают РР, музыку, рисование и хореографию уже с 2х лет. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|