Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Беременность в Германии
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=190&t=4059
Страница 1 из 1

Автор:  Юлия [ Пн окт 09, 2006 10:34 am ]
Заголовок сообщения:  Беременность в Германии

Дорогие мамочки, которые беременели и рожали в Германии! Раскажите как оно все было :) Какие обследования назначают, оплачивает ли эти расходы страховка. И правда то, что после родов выписывают из больници уже через пару часов?

Автор:  Домовенок:) [ Пн окт 09, 2006 12:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юлия, я рожала в Германии дома и в воду. До встречи со своим "любимым врачом" я хотела рожать в воду, но в больнице.
Пришли мы к врачу по рекомендации из больницы, а нам он и говорит, что мол только 20% рожают в воду, мол не планируйте вообще ничего. Его жена родила одного ребенка на 4 недели раньше, а второго на 8 :shock: :shock: .
Муж у меня это слышал, и когда я ему сказала, что больше туда не пойду, со мной согласился. Потом мы нашли книгу "Водные роды", позвонили автору, она нас пригласила на семинар... Мы познакомились с очень замечательным человеком, ученицей Чарковского, так популярного на сайте брагодаря Ассоль. :D
Страховка в Германии оплачивает все. Мне даже оплатили "уход за мамой", т.е. те деньги, только в большем количестве они платят в больнице, а мне оплатили то что женщина приходила помогать первые 10 дней. :wink: И мужу оплатили отпуск на первые 10 дней, т.к. она со мной был и с ребятенком :wink: .
Если кому интересно напишу больше про водные роды в Германии.

Автор:  Elia [ Вт окт 10, 2006 2:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Я рожала в больнице, причем не смотря на то, что это мой первый ребятенок, родила я его за 6 часов включая схватки. выплюнула :D Все, что мне было нужно и все что делал врач, оплатила страховка. Единственное- у меня рожала подруга пару дней назад, так ей за всю беременность бесплатно сделали только около 3 раз УЗИ, все остальные по желанию и платно :shock: (цену не знаю). Она из баварии. Мне на каждом термине делали УЗИ бесплатно. А выписали меня через два с половиной дня. Если ты хочешь, то просто отпрашиваешься. Медсестра подает заявку врачу, он осматривает ребенка, потом тебя и если все ок, то едешь домой.

Автор:  Домовенок:) [ Вт окт 10, 2006 3:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вы с УЗИ то поаккуратнее.
Я УЗИ сделала 2 раза, на этом остановилась и больше не делала
http://babystar007.narod.ru/EPB.html
http://www.pravda.ru/filing/UZI/t
http://www.sikirina.tsi.ru/discussion/t ... 1&theme=30
почитайте, а далбше решайте сами хотите или нет

Автор:  Юлия [ Вт окт 10, 2006 4:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Большое спасибо за информацию :) Мы кстати тоже из Баварии :)
Но выписываться через 2 дня как то страшновато :) После первых родов своих, я через 2 дня как улитка передвигалась:) И домой точно еще не хотелось :) Жуть...
А обследования беременные проходят в обычной больнице?
Я еще пока не беременная, но очень сильно планируем :) И на каком сроке надо ити к врачу? подскажите :)
Спасибо!!!

Автор:  Элли из страны Оз [ Вт окт 10, 2006 5:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юлия, Обследования как правило в праксисе врача. Раз в 4 недели, в последнем триместре чаще (раз в 2). После ПДР на КТГ через день. Как тест заполосатится так и идти к врачу можно. :) Но лучше после 6 недели, чтоб точно сердцебиение нашли. Касса оплачивает 3 УЗИ и один доплер. Если есть медицинская необходимость, то сделают еще УЗИ, если нет но очень хочется то платишь ... евро 30 (точно не помню уже). Некоторые врачи по доброте душевной или для привлечения клиентов делают узи при каждом осмотре. КТГ делают после 30 - 32 недель на каждом осмотре. Анализ мочи на каждом осмотре, крови раза два -три за всю беременность.
У акушерки можно наблюдаться после 20 недели раз в 4 недели и это тоже платит касса. Очень хорошая возможность познакомится задать миллион глупых вопросов и получить миллион полезных, а иногда и не очень советов. Если полезные советы преобладают, то можно договорится с акушеркой об уходе в послеродовой период. Касса платит 10 визитов на дом, если надо то в выходной и любое время суток. Моя акушерка сказала что будет ходить столько сколько надо во время послеродового периода ( 8 недель). Видела я ее больше чем 10 раз, но в основном в первые недели. Это наверное как УЗИ, кто сколько хочет столько и делает. :)
Все убежала, ребенок проснулся. Если есть еще вопросы, спрашивай?

Автор:  Элли из страны Оз [ Ср окт 11, 2006 12:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Продолжу
Есть еще Belegearzt, т.е. врач который вел беременность в праксисе, потом принимает роды. Врач практикуется в определенной клинике, в другой роды принимать у вас не будет. Но если и врач и клиника вам по душе, то это замечательно, знаете кого на родах увидите. В обычных клиниках роды принимает дежурный врач. Врач на родах приходит только на потуги или кесарево, до этого момента роды ведет акушерка. Если возникают проблемы вопросы, то врач приходит раньше. По мимо клиник есть роддом, очень приближенно к домашним родам. В роддомах отсутствуют операционная, детская реанимация и врачи, есть только акушеры. В обычных клиниках кстате не во всех есть детская реанимация. Домашние роды тоже платит касса.
Ну еще немного статистики. Кесарево 20%(низкий)-30(високий)% уровень. По желанию кесарево тоже можно сделать. Большенство клиник делает, некоторые явно против. Вакум и щипцы накладывают редко, процент не помню. Разрез промежности без острой необходимости не делают, процент тоже низкий. Теперь приятное, в хороших клиниках очень высокий процент рожениц рожающих без разрывов вообще, там где я рожала процентов 80 было. В воду рожают не часто. Не все клиники умеют принимать такие роды. Большенство беременных вообще не хотят или не знают что такое есть. А некоторые хотят, но не получается. Вот я хотела, но не получилось. :( А некоторые в самый ответственый момент вылазят из ванны и требуют рожать только на суше, передумали... Вообще тут нужно очень серьезно готовится как морально так и информативно. Есть в Германии одна клиника, которая специализируется на водных родах, там процентов 60 в воду рожает, многие даже туда через всю Германию едут, чтоб родить в воде.
ПДА делают всем по желанию, только анкету анасезиологу предворительно заполнить нужно. В воде с ПДА рожать нельзя. Вот тут нужно сразу решить или одно или другое.
На все у вас будут спрашивать разрешение. Меня даже спрашивали когда шарики гомеопатические давали.
Каждая клиника где-то раз в месяц делает инфоабенд, на котором все рассказывают и показывают.
Есть клиники ориентированые на более естественные роды, а некоторые наоборот.
После обычных родов отпускают домой на третий день, после кесарева на 5-7. При амбулантных родах через 2 часа, но об этом нужно предупреждать зарание.
Есть передача Mein Baby, там много чего про роды рассказывают, многое наигранно, но местами интересно.
Ах, да папам всегда разрешают присутствовать на родах, во многих клиниках даже на кесарево пускают.
Легкой беременности и родов! :)

Автор:  Elia [ Пт окт 13, 2006 1:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Ах, да папам всегда разрешают присутствовать на родах,

не просто присутствовать. Когда я отказалась, что бы они впустили мужа, недоумения было за будь здоров. :D

Домовенок писал(а):
Вы с УЗИ то поаккуратнее.

Это почему? врачи доказали, это безопасно.

Юлия писал(а):
Но выписываться через 2 дня как то страшновато
Ну очень домой хотелось. :lol:

Автор:  Домовенок:) [ Пт окт 13, 2006 10:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Elia писал(а):
Это почему? врачи доказали, это безопасно.

Врачи докажут что угодно, т.к. это самые большие деньги за маленькое время обследования.
Ссылки посмотрите ради интереса. И это только малая часть.

Автор:  Юлия [ Пт окт 13, 2006 8:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ой сколько подробностей!!! Спасибо огромное!!! :)
То что папу на роды пускают конечно хорошо, НО надо с кем то же старшего ребенка будет оставить. Так что я на этот подвиг пойду сама :)
Осталось только забеременеть :D

Автор:  Леопольдик [ Ср ноя 01, 2006 8:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юлия писал(а):
И на каком сроке надо ити к врачу?

вообще-то к врачу надо сходить и до беременности. они анализы сделают на краснуху и другие болячки и скорее всего пропишут фолиевую кислоту и йод принимать( у меня так было).
А в больнице мы неделю провели (по немецким меркам это очень долго) - у малыша родовая инфекция была (еще-бы, если за время родов 3 смены сменилось, а в каждой смене врач, акушерка,ученица и всем поучаствовать надо :x ), ну а мне еще и ПДА укол неправильно воткнули и неделю вставать нельзя было :( . А теперь еще все спрашивают -наверное нескоро еще раз рожать пойдешь?! :(

Автор:  Гость [ Вс ноя 05, 2006 3:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам рожать через 5 месяцев.
Мы наблюдаемся у врача в Waldsassen с 6 недели, первые 3 месяца каждые 3 недели, теперь через 4.
То, что все оплачивает страховка - это не правда. Некоторые тесты приходится оплачивать самой (они не входят в услуиги страховки), такие например, как трипелтест и тест на токсоплазмоз. Еще оплата зависит от праксиса, моя подруга оплачивала последний тест у женского врача, а домашний врач сделал его бесплатно, мне мой гиниколог сделал этот тест тоже бесплатно.
С квартальными 10 евро ситуация тоже везде разная. В законе нет исключения для беременных, но некоторые праксисы отменяют этот налог для будущих мам.
И прописываемые витамины тоже приходтися оплачивать самим.
Но при каждом посещении делают анализ крови и мочи - это все бесплатно.
Сколько раз делают УЗИ зависит от убеждений врача.
Конечно - это самое большое отличие от российский поликлиник, где беременные сдают анализы с 6 часов утра в общей очереди. Еще могу добавить из собственного опыта, что в Чехии, хотя врачи имеют также свои праксисы не везде имеется возможность сдавать анализы прямо у них.

Автор:  Romashka [ Чт ноя 16, 2006 12:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Юлия писал(а):
Но выписываться через 2 дня как то страшновато

Я тоже сначала так думала, когда вспоминала свои первые роды в Одессе (там тогда неделю в роддоме держали), думала, что и здесь не буду спешить выписываться - отдохну после родов, а мои мужики сами дома справятся. А вот когда меня здесь после родов положили в палату (двухместную) с одной турчанкой, у которой ребенок орал весь день и всю ночь (а я родила своего в 4 утра, вообще всю ночь не спала, и, наивная я, думала, что отосплюсь днем), и она, моя соседка, своего ребенка вообще не хотела брать на руки - только во время кормежки, так я уже через несколько часов запросилась домой. Но мне сказали, что нужно было раньше предупреждать.
Соседку, к моему счастью, выписали на следующий день :) , я, наивная, думала, что, вот высплюсь наконец-то (т.к. мой ребенок сам отсыпался 2 дня), но тут ко мне в палату положили почему-то беременную, у которой все сроки уже перешли границы, время было - середина января, морозы ударили, моя кровать была у окна и, разумеется, окна я всегда закрывала, чтобы не заморозить своего новорожденного ребенка. А той беременной было все время жарко, и она просила, чтобы я открыла окна :twisted:
В общем, я провела в больнице 2 дня и на третий день утром нас выписали, т.к. я решила, что пусть лучше У2 делают в больнице, чем с новорожденным ехать потом в праксис к детскому врачу. Здесь же врачи не ходят по домам, как было у меня с моим первым.
И акушерка ко мне тоже приходила 8 недель (я не считала, сколько раз), но всегда, если нужно было срочно, я ей звонила на мобильный, и она через несколько минут была у меня. Я, кстати, нашла русскую акушерку. Специально не искала, но так получилось.
И советую, примерно с 6-го мес.беременности пойти на подготовительные курсы к родам. Моя подруга родила здесь 4-х детей, и только беременная 4-м ребенком, она пошла на эти курсы, потом она сказала, что узнала много нового.
Насчет УЗИ. Мне тоже врач сказал, что 3 раза оплачивает больничная касса. Но у меня во время беременности было несколько проблем (небольшое кровотечение), и мне делали УЗИ (бесплатно) еще несколько раз.
И советую еще рожать в большой больнице, где врачи дежурят 24 часа в сутки. Когда у меня на 13-ой неделе было кровотечение, меня муж привез в больницу у нашем маленьком городке, это была суббота вечер. Медсестра позвонила врачу домой и сказала, что поступила беременная с кровотечением. Врач ей ответил, чтобы она меня положила, а обследует он меня только на следующее утро :shock: Представляете, каково мне было той ночью :shock:
Но, слава Богу, все обошлось. Поэтому рожать я поехала в другой соседний большой город. И схватки у меня тоже начались в субботу вечером, а родила я, как сказала выше, в ночь в 4 часа.
Удачи вам!

Автор:  shevtsova [ Вт июн 26, 2007 10:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Домовенок:) писал(а):
Потом мы нашли книгу "Водные роды", позвонили автору, она нас пригласила на семинар... Мы познакомились с очень замечательным человеком, ученицей ЧарковскогоЕсли кому интересно напишу больше про водные роды в Германии.


Пож-та, напишите, мне было бы очень интересно. Если можно, укажите координаты ученицы Чарковского.

Изображение

Автор:  Антонина [ Вс июл 01, 2007 11:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я рожала второго сына в Бонне в клинике св. Марии в феврале. Наблюдалась в праксисе, все делали по страховке.
Клинику порекомендовал врач, так как там есть детская больница. Родзалов несколько, в том числе для родов в воде и вертикальных родов. Рожать можно как хочешь. У них даже удивление вызывали вопросы "А можно так?" Как удобно, как хочется, так и рожай.
Вначале решили, что я "приват", дали отдельную палату, пообещали профессора на роды. :shock: Потом разобрались со страховкой, перевели в трехместную (но нас было двое) и никакого профессора :wink: (слава богу!) Все остальное очень похоже на рассказ Элли.
Действительно, общаешься в основном с медсестрами, но их уровень и отношение просто поражает. :) За все пребывание в роддоме ВРАЧ меня НЕ СМОТРЕЛ НИ РАЗУ! Шла под знаком "У вас все хорошо" (по моему, это любимое выражение всех врачей Германии)
Все очень мирно, по домашнему.
Выписали на 3 сутки (родила в пятницу, в понедельник утром была дома) так как на выходных не было осмотра детского врача.
В клинике есть восстановительная гимнастика для мамочек после родов, но только в будние дни, поэтому я не попала. :)
На самом деле впечатления только положительные.
Чего желаю всем собравшимся! :D

Автор:  Lanissima [ Вт июл 03, 2007 5:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Домовенок:) писал(а):
Юлия, я рожала в Германии дома и в воду.
Если кому интересно напишу больше про водные роды в Германии.


Очень интересно!
Напишите, пожалуйста, как это здесь возможно? Вы искали акушерку, которая согласилась вам дома помогать?
Это моя мечта - рожать дома и в воду.
С первенцем никто не разделил мою идею, так как я по календарю врача "перенашивала". Закололи уколами, вызывающими схватки. Несколько дней мучений и результат - кесарево.

Планируем второго, я как раз ищу информацию, людей с опытом в Германии. Буду очень рада, если вы поделитесь своим опытом.

Автор:  shevtsova [ Вт июл 03, 2007 6:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lanissima
Я рожала дома, но не в воду, не знаю почему - не пошло, да и ванная наша была не приспособлена особо для этого. Хеббаму искала, принимающую роды дома и в воду, их не так и мало как поначалу кажется, хотя в Германии всего 2% - это роды дома, остальные в клинике. Посмотреть можете, например, здесь
http://wassergeburt.de/
http://www.geburtspool.de/
http://www.wasserbabies.de/wg/wassergeburt.php
Кстати, ваша история очень типична, я по этой причине, последние недели наблюдалась не в праксисе, а у своей хеббамы. В клинике же была только на экскурсии и больше ни ногой. Не хотела, чтобы роды вызывали, кололи и резали. Ни минуты не жалею, хотя понимания найти действительно трудно.

Автор:  Антонина [ Ср июл 04, 2007 10:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Не знаю, о каких уколах вы говорите. По-моему, в Германии настолько настроены на естественные роды, что даже перебарщивают. Может, у меня действительно все было "очень хорошо", но кроме этих слов я ничего не слышала ни в праксисе, ни в роддоме. Хотела рожать в воду (роды вторые), даже родзал выбрала с бассейном, даже залезла в него. Но схватки в воде настолько усились, а положение в ванне не сильно разнообразишь, что я отказалась. Зато лишний раз помылась :) Зато очень понравился мячик, просидела на нем до полного раскрытия.
Сейчас подруга ходит в тот же праксис. У нее тоже только "все хорошо" :D

Автор:  shevtsova [ Ср июл 04, 2007 10:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Все верно, но при этом 25-30% родов - это кесарево. Вызывание схваток раньше времени, о чем писала Lanissima, тоже обычная практика, как и катетер в вене "на всякий случай". С ПДА рожает практически каждая первая и т.д.
Рада, что вы хоть немного разбавили статистику.

Автор:  Антонина [ Ср июл 04, 2007 10:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Практику КС я знаю. Но, во-первых, очень многие мамочки сами просят (лень и страшно рожать - сужу по подругам)и добавляют статистику, во-вторых, КС стоит дороже для врача и он предлагает (мне наоборот отказали - спросила не надо ли думать о КС, мне 39 лет, первые роды 16 лет назад, была слабость? Посмотрели как-то странно. Вторые роды в какие-то 39.. У нас первых поже рожают), но никто не обязывает в такой ситуации соглашаться. Хочу попробовать сама и все!
Катетер в вене - это правильно. Но все дело в том, что роды - процесс непредсказуемый. И при быстрой и большой потере крови, которая, к сожалению, бывает, потом очень трудно попасть в вену, а время идет. Потом, анализы берут, кому-то надо ставить капельницы. И пусть лучше будет 1 раз катетер, чем 5 раз колоть эту же вену. Рубцов в вене будет меньше.

Автор:  Aliera [ Ср июл 04, 2007 10:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже разбавлю статистику, т.к. родила нормально без провоцирования схваток и катетеров в вене. Я думаю не стоит так обобщать, т.к. мы не врачи. Из близкого круга друзей и знакомих тоже многим сделали кесарево, но не без показаний для того. Всё зависит от конкретной клиники и конкретного врача, какие там установки. Один знакомий врач гинеколог, сказал что да, если роды не идут как надо он скорее сделает кесарево.
Меня несколько поразило что Анна ГГ ни разу не посмотрел врач в больнице ??? У нас был каждый день обход и перед выпиской роженицу просто таки обязан посмотреть врач, прощупать.

Автор:  Антонина [ Ср июл 04, 2007 12:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я имела в виду внутренний осмотр. А в родах смотрела только акушерка, а не врач. Живот щупали, а вот внутри не смотрели. Хотя в России это обязательная практика перед выпиской. И в родах обязательно врачи смотрят, и роды врач ведет. А здесь - акушерки, но - суперакушерки!!!
В праксисе смотрел на первом осмотре, потом была угроза - смотрел 2 раза. А так - только мониторинг.

Автор:  Домовенок:) [ Чт июл 05, 2007 10:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Lanissima писал(а):
Домовенок:) писал(а):
Юлия, я рожала в Германии дома и в воду.
Если кому интересно напишу больше про водные роды в Германии.


Очень интересно!
Напишите, пожалуйста, как это здесь возможно? Вы искали акушерку, которая согласилась вам дома помогать?
Это моя мечта - рожать дома и в воду.
С первенцем никто не разделил мою идею, так как я по календарю врача "перенашивала". Закололи уколами, вызывающими схватки. Несколько дней мучений и результат - кесарево.

Планируем второго, я как раз ищу информацию, людей с опытом в Германии. Буду очень рада, если вы поделитесь своим опытом.


Мы нашли акушерку, которая занимается домашними водными родами. Корнелия Эннинг (Cornelia Enning). Нашли мы ее чисто по воле судьбы, когда после нашего добренького дяденьки-доктора, пообещавшего мне родить не понятно как, когда и где :evil: , зашли в книжный магазин и увидели книжку "Erlebnis in Wassergeburt". В результате мы позвонили автору книги, которая и оказалась нашей акушеркой.
Живет она под Штуттгартом, на роды ездит примерно в радиусе 70км. Т.к. она очень хороший специалист, то к ней едут рожать пары со всей Германии. В случае дальнего проживания они останавливаются в снятых домиках (фериенхауз) в Шварценвальд, там и рожают. Мы тоже ехали рожать из Ганновера.
В Германии по закону женшину может наблюдать либо акушерка, либо врач. Я наблюдалась только у нее. Страховка оплачивает все.
Перед родами она садиться с тобой, раскрывает карту и смотрит в какой госпиталь как быстро можно добраться, случись что. Она знает всех гравврачей в округе и говорит, что хоть туда ехать и ближе, но мы поедем в другой, так как профессионализм той больницы оставляет желать лучшего.

Мы остались довольны. Муж до сих пор писает кипятком от удовольствия. :lol: .
Такие роды нельзя порекомендовать всем. Я рожала сама (по полной программе, даже ребенка сама из воды вытаскивала). Акушерка тихо в уголке пила чай, периодически проверяя сердцебиение малыша. Она даже до ребенка дотронулась, только когда муж уже пуповину обрезал. Она только говорит что и как надо делать.

Альтернативный способ таких родов найти у себя "Geburtshaus", там тоже можно рожать в домашней обстановке. Но там мне акушерка сама сказала, узнав, что первого ребенка я рожала с Эннинг, что конечно же у них нет специалиста такого класса и она единственная на всю Германию.

Вот теперь мы собираемся переезжать в Штуттгарт. :D

Автор:  Домовенок:) [ Чт июл 05, 2007 10:15 am ]
Заголовок сообщения: 

shevtsova Cornelia Enning. Живет она под Штуттгартом. Можно почитать ее книги (посмотрите в амазоне) и если вы беременны, то и позвонить :D . Еще она занимается плаванием с младенцами, но способом значительно более мягким чем Чарковский. :lol:

www.wasserbabies.de
это ее сайт. Там и контакт найти можно.
http://www.hebinfo.de/
А где вы живете если не секрет?

Автор:  assol [ Чт июл 05, 2007 10:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
а положение в ванне не сильно разнообразишь

ну да!!!

Антонина писал(а):
Катетер в вене - это правильно.

Антонина писал(а):
И пусть лучше будет 1 раз катетер, чем 5 раз колоть эту же вену. Рубцов в вене будет меньше.


Aliera писал(а):
У нас был каждый день обход и перед выпиской роженицу просто таки обязан посмотреть врач, прощупать.


ну вы даете!!!!!!!!
девушки, а вы знаете, что такое ЕСТЕСТЕННЫЕ роды?

а вы знаете, что мы все на них способны?

вы знаете, НАСКОЛЬКО они лучше и ЕСТЕСТВЕННЕЕ для ребенка?

и вообще-то, рр начинается именно с естественных родов, потому что ЛЮБЫЕ роды воспитывают качества ребенка, во многом определяют его жизнь: мамин настрой, мамины взгляды, мамино поведение, звуки, запахи, свет... люди...
посторонние люди
то, что мы говорим, то, что мы думаем...

вы это знаете?

Автор:  Lanissima [ Чт июл 05, 2007 10:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Домовенок:) писал(а):
Мы нашли акушерку, которая занимается домашними водными родами. Корнелия Эннинг (Cornelia Enning). Нашли мы ее чисто по воле судьбы, когда после нашего добренького дяденьки-доктора, пообещавшего мне родить не понятно как, когда и где :evil: , зашли в книжный магазин и увидели книжку "Erlebnis in Wassergeburt". В результате мы позвонили автору книги, которая и оказалась нашей акушеркой.
Живет она под Штуттгартом, на роды ездит примерно в радиусе 70км. Т.к. она очень хороший специалист, то к ней едут рожать пары со всей Германии. В случае дальнего проживания они останавливаются в снятых домиках (фериенхауз) в Шварценвальд, там и рожают. Мы тоже ехали рожать из Ганновера.


Замечательно!
Спасибо вам за ваш рассказ!
Можно ещё спросить, вы имели живой контакт с Эннинг непосредственно перед родами, а до этого общались просто по телефону? Вы ехали туда заранее зная, что никаких противоказаний и осложнений не должно быть? За сколько дней до назначенного срока вы были уже там?
И, если у вас сохранились контакты фериеннауз, можете поделиться?
(Мы живём не далеко от Билифельда)

Автор:  Домовенок:) [ Чт июл 05, 2007 12:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol! К сожалению нельзя просто переубедить человека, у которого взгляды и концепуии какими должны быть роды складывались на протяжении 20-30... лет. Все таки им лучше рожать в больнице, где они смогут лучше расслабиться.

Lanissima! Живой контакт конечно же необходим. Я несколько раз приезжала к ней, да и в начале мы жили в Штуттгарте.
Очень важно, чтобы акушерка была тебе лично приятной.Так как проффессионализм проффессионализмом, а если человек неприятен, то думаю ребенок может и не дождатся ее приезда :lol: , или наоборот отказаться родиться.
Она меня вела примерно с 20-25 недели. Очень точно выспрослиа какие медикаменты я принимала. Переживала, что я принимала таблеьки по началу, которые способствуют вращиванию планцеты в стенку матки, боялась, что прийдется ехать в больницу на операцию. (Спасибо моей лени! Я съела только парочку, а на остальные забила).
В водных домашних родах это очень важно, знать какие медикаменты были, и в некоторых случаях акушерки сами направляют женщин в больницу.
В идеале ваша акушерка ведет вашу беременность с самого начала.

Туда я ехала на 5 дней позже официального срока (у меня и у акушерки была 100%уверенность, что беременность будет долгой 8) ). Янка родилась на 9 дней позже. При начале схваток я позвонила нашему папе и он очень быстро домчался и завалился спать :wink: .
В первый раз мы рожали у знакомых дома, родивших там же 3-их деток. В этот раз, если не переедем в Штуттгарт, то будем снимать домик. Адреса этих домиков вы получите у акушерки, только не надо распространяться, что вы туда рожать приехали :wink:

Lanissima писал(а):
Мы живём не далеко от Билифельда

Почти соседи :lol: . Кстати в Нижней саксонии гораздо консервативнее смотрят на домашние роды. И есть закон запрещающий домашние роды при тазовом положении дитятки. (Читай - кесарево тебе обеспеченно, потому что с такими порядками ни одна акушерка не захочет с тобой рожать). Моя акушерка даже сказала такую фразу, что она бы лучше в такси родила, чем в Ганновере :?

Автор:  assol [ Чт июл 05, 2007 12:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Домовенок:) писал(а):
К сожалению нельзя просто переубедить человека

переубеждать вообще нельзя!!!
это бессмысленно...
но вот зародить сомнение - можно

а это первый шаг

естественным родам намного больше, чем
Домовенок:) писал(а):
концепуии какими должны быть роды складывались на протяжении 20-30...


но матери обычно любят своих детей, желают им добра.
возможно, в поисках именно этого, кому-то удастся посмотреть на роды глазами ребенка - и отказаться от обезбаливания
или сделать еще какой-то шаг в сторону помощи ребенку
в сторону личного присутствия в процессе

это уже много!!!
я желаю каждой женщине родить именно так, как она хочет и получить море удовольствия

но если мы говорим о гармоничном развитии ребенка, мы не можем не говорить о родах.

уже во всех темах полощется лозунг, что рр - это образ жизни :lol: :lol: :lol:

Домовенок:). миленькая, если хоть один человек просто задумается - уже замечательно

Автор:  Антонина [ Чт июл 05, 2007 12:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
Антонина писал(а):
а положение в ванне не сильно разнообразишь

Ну да!!
девушки, а вы знаете, что такое ЕСТЕСТЕННЫЕ роды?

а вы знаете, что мы все на них способны?

вы это знаете?

Естественные роды - роды, которые проходят без медикаментозного и хирургических вмешательств, т.е самостоятельно. Так у меня и было. Ни одного укола мне не сделали ни до, ни после родов. А вот КУДА - не имеет значения. И тут, ИМХО, я полностью согласна с мнением немецких врачей - куда и как удобно мамочке! Если мне было не удобно в бассейне, то это не значит, что я против родов в воду. Просто, МНЕ там не понравилось :)
Да, каюсь, я не сторониица домашних родов (именно потому что "много знаю"). И поэтому сторониица ЛЮБЫХ родов в роддоме. Почему это может быть плохо я не могу понять. Если все естественно - в добрый час, а вот если что-то пошло не так - иногда счет может идти на секунды. Почему отказываться от услуг цивилизации???

Автор:  Домовенок:) [ Чт июл 05, 2007 12:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, к сожалению мне еще пока не удалось ни у кого вызвать интерес. В лучшем случае на меня с интересом смотрят и говорят, ну да ладно, ведь все обошлось :shock: . :lol:
Да я не обижаюсь и остаюсь при мнении, что каждому свое. Я например знала уже лет 10-15 назад, что хочу рожать дома в воду. И муж у меня тоже хотел и знал об этом лет как 8.

В то же время у меня куча знакомых родивших в воду в Питере, Москве, Германии.

Кстати Ассоль! Вам большой привет от Иры из Таллина (она тоже тренер по шейпингу). Мы с ней познакомились недавно в Испании (мир тесен не так ли :lol: ).

Автор:  assol [ Чт июл 05, 2007 1:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
А вот КУДА - не имеет значения.

совершенно точно!

Антонина писал(а):
я не сторониица домашних родов (именно потому что "много знаю").


я сторонница по тем же причинам :lol: :lol: :lol:

Антонина писал(а):
Почему это может быть плохо я не могу понять.


а вы хотите?

Антонина писал(а):
Почему отказываться от услуг цивилизации


смотря что мы считаем цивилизацией

вот, девушки, кому интересно http://www.rodpart.ru/modules/wacko/Vid ... Vode?v=vwu

о родах в клинике, дома, в воде, на море и т. д.

для меня роды в больнице не могут быть естественными априори, поскольку ОБСТАНОВКА неестественная.
и так же, как для кого-то роды дома или в океане - безумие и безответственность, для меня безумие и именно безответственность со стороны матери роды в больницах.
это вовсе не значит, что я не приведи господь!!! осуждаю роженниц - любую я готова поддержать: лишь бы родила :D

это значит, что мое мнение не хуже противоположного.

и мне нравится рожать самостоятельно, вместе с тем, с кем был зачат ребенок.

мне нравятся роды как интимный и тонкий процесс, полный чувств, радости и любви.

чего и всем желаю!

Автор:  Tanja+Natalia [ Чт июл 05, 2007 3:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

[quote="assol"]

и так же, как для кого-то роды дома или в океане - безумие и безответственность

это про меня
мне кажется это риском и как можно добровольно на такое идти мне не понятно ?

Слушая рассказы о родах в России, еще могу понять, что люди отказываются в больницы идти. Но чем плохи немецкие роддома ?

А лично у меня было кесарево и я вообще об этом не жалею (только кесарево было не по желанию, а по показаниям).

Автор:  assol [ Чт июл 05, 2007 6:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tanja+Natalia писал(а):
мне кажется это риском и как можно добровольно на такое идти мне не понятно ?

Tanja+Natalia, если вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно, сходите по ссылочкам, что я дала
посмотрите фильмы, послушайте людей

поговорите с теми, кто для себя это выбрал

риск это в том случае, когда роженница не готова.
к моему огромному сожалению, человек слабеет как вид, а не сильнеет

уже много раз приводила пример: слониха сама рожает, кошка рожает, а женщина - нет
хотя инстинкты работают одинаково - накануне родов любая женщина хочет обустроить гнездо, найти укромное место, уединиться и т. д.
неприслушивание к инстинктам, желание присутствия посторонних -это признак слабости организма и вида.

у льва - один детеныш рождается, у кроликов и мышей - тьма

чем слабее вид, тем в большем количестве он нуждается
так задумано природой для защиты и спасения

у человека один детеныш рождается, человек задуман как сильный вид.
и все это в человеке есть.
женщина - более сильный, гибкий и выносливый организм, нежели мужчина...

когда она это ЗНАЕТ в себе, ее образ жизни поддерживает ее, ее тело послушно ей, а ее сердце ей хорошо слышно, она прекрасно справляется со своими детенышами сама.
как любая другая самка.

другое дело, что недостаточная подвижность, лишний вес, костность мышления, слабая воля и неготовность к настоящей ответственности подтачивает женщину, лишая ее многих даров природы - от женской силы до красоты...
и это очень жаль.

не в обиду никому будет сказано.
я работаю с сотнями женщин, люблю их, готова поддерживать и помогать, но я всего лишь констатирую факт.

оглянитесь вокруг - много гибких, сильных, стройных и здоровых тел? не надо в 40 - хотя еще как надо!!! - в 30, 20?

как люди едят?
спят?
двигаются?
много ли времени уделяют себе?
слушают ли себя, знают ли?
как рожают?

ну и т. д.

лучше все-таки по ссылочкам пройти :lol:

Автор:  Антонина [ Чт июл 05, 2007 7:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
риск это в том случае, когда роженница не готова.
у человека один детеныш рождается, человек задуман как сильный вид.
и все это в человеке есть.
женщина - более сильный, гибкий и выносливый организм, нежели мужчина...

когда она это ЗНАЕТ в себе, ее образ жизни поддерживает ее, ее тело послушно ей, а ее сердце ей хорошо слышно, она прекрасно справляется со своими детенышами сама.
как любая другая самка.

другое дело, что недостаточная подвижность, лишний вес, костность мышления, слабая воля и неготовность к настоящей ответственности подтачивает женщину, лишая ее многих даров природы - от женской силы до красоты...
и это очень жаль.

не в обиду никому будет сказано.
я работаю с сотнями женщин, люблю их, готова поддерживать и помогать, но я всего лишь констатирую факт.

оглянитесь вокруг - много гибких, сильных, стройных и здоровых тел? не надо в 40 - хотя еще как надо!!! - в 30, 20?

как люди едят?
спят?
двигаются?
много ли времени уделяют себе?
слушают ли себя, знают ли?
как рожают?
:lol:

Со всем согласна на все 100%.
Не хотела писать "страшилки" в таком благожелательно настроенном сайте Но, несмотря на всю свою силу, НИКТО не может исключить кровотечения, неправильных положений плода при которых естественные роды невозможны, остатков плаценты при котором требуется вмешательство в родах и т.д. Можно говорить, что это результат неправильного образа жизни или естественный отбор, но у человека действительно рождается не так много детей, чтобы желать им естественного отбора.
Желаю всем доброго здоровья, благополучных беременностей и мягких родов!

Автор:  assol [ Чт июл 05, 2007 8:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
НИКТО не может исключить кровотечения, неправильных положений плода при которых естественные роды невозможны, остатков плаценты при котором требуется вмешательство в родах и т.д

есть разные предпосылки состояний.
внимательная женщина чувствует и знает положение плода, обученная - может влиять!!!
хорошая акушерка - огромное подспорье!!!
безусловно.

Антонина писал(а):
у человека действительно рождается не так много детей, чтобы желать им естественного отбора.

это повод заниаться собой до, после и во время беременности.
изучать тему, брать на себя ответственность и принимать МАКСИМАЛЬНО активное участие в собственных родах.

моя маша рождалась попой, если бы я рожала в больнице. по закону было бы кесарево.
по закону!!!!!!

маша родилась за 3 потуги, легко, без разрыва.

вы в курсе, что МИНИМУМ 30% кесаревых необязательно ?

вы знаете, какой вред от них для ребенка?

и вот гляньте, про врачебные ошибки

http://news.rin.ru/news/112271/

http://www.nn.ru/community/gorod/black/ ... id=6152054

вы знаете, что процент несчастных случаев в больнице выше, чем не в больнице?

так что я с вами тоже согласна,
Антонина писал(а):
у человека действительно рождается не так много детей, чтобы желать им естественного отбора.

Автор:  Tanja+Natalia [ Чт июл 05, 2007 9:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):

моя маша рождалась попой, если бы я рожала в больнице. по закону было бы кесарево.
по закону!!!!!!

маша родилась за 3 потуги, легко, без разрыва.



Ух ты !
Жалко что я с вами во время беременности не познакомилась. У меня было кесарево именно из-за этого. Я тогда рассматривала все варианты родов, но была убеждена, что без разрывов и разрезов мне не обойтись.
И сейчас еще убеждена. Просто не сохранили мы знания и инстинкты наших прабабушек, не сохранили их акушерки и тем болеее врачи.
Таких как вы или домовенок немного. Таких, которые по-настоящему готовятся, которые согласны из Германии в Израиль ехать рожать (желаю вам, чтобы это сбылось).
Вот и получается в больнице спокойней.
Ссылки я сегодня еще обязательно изучу. Спасибо.

Автор:  Антонина [ Чт июл 05, 2007 10:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

[quote="assol"внимательная женщина чувствует и знает положение плода, обученная - может влиять!!!
это повод заниаться собой до, после и во время беременности.
изучать тему, брать на себя ответственность и принимать МАКСИМАЛЬНО активное участие в собственных родах.

моя маша рождалась попой, если бы я рожала в больнице. по закону было бы кесарево.
по закону!!!!!!
вы в курсе, что МИНИМУМ 30% кесаревых необязательно ?
вы знаете, какой вред от них для ребенка?
[/quote]
А я разве что-то говорила о пользе КС? Я говорила о ЕСТЕСТВЕННЫХ родах, но в роддоме! В хорошем немецком роддоме где есть для этого все условия и грамотный медперсонал (на случай непредвиденных обстоятельств).
Кстати, роды в ягодичном предлежании далеко не абсолютное показание для КС даже в Российских роддомах. А вот на лицевое предлежание не повлияет ни одна обученная мамочка :(

Автор:  Tanja+Natalia [ Чт июл 05, 2007 10:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol

а какой вред КС для ребенка ?

Конечно, и мне акушерка предлагала рожать, но риск получить разрывы 3 или 4 степени или мининум разрезы меня не прильщал.

А вообще я с Антонина согласна сегодня ЕСТЕСТВЕННЫЕ роды, но в роддоме самый лучший и безопасный для всех.

Автор:  Антонина [ Пт июл 06, 2007 9:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Наверное, Assol, Вам желательно познакомиться с работой роддомов в Германии.
Напишу о том роддоме, где рожала я. Все роды ведутся с родственниками (чаще папами, но может быть кто угодно), в том числе и КС. В отдельном родзале большинство времени родители сами, акушерка приходит через какое-то время для мониронинга. Удобные кресла, кровати, подушки, мячи и т.д. Нет ни ярких прожекторов, ни жутких измываний типа клизм, бритья, йода, холода на живот и т.д. Мамочка сама выбирает способ родов тот, который ей удобен. Причем, может его изменить в любой момент. Я начинала в бассейне, потом, перешла на стол, в результате рожала на боку. :) Еще раз повторюсь, ни одного укола за все роды мне не сделали, все было само собой.
Пуповину быстро не перерезают, а вместе с необрезанной пуповиной сразу же укладывают на живот маме и дают грудь. Думаю, что если захотеть, то и перерезать можно папе (как-то в глову не пришло :) ) Кстати, пуповинку оставляют и она отпадает сама. Все назначения ПРЕДЛАГАЮТСЯ или, если это действительно необходимо, объясняются. Мне предлагали обезболивание, я отказалась. Было двже немного смешно, когда утром медсестра принесла градусник и долго извинялась, что мне необходимо померять температуру. :D
КС делают в основном под спиномозговой анестезией, мамочка активна, общается и с папой, и с ребенком, ребенка тут же кладут маме на живот и в родзале прикладывают к груди. Если это плановое КС, то делается оно на фоне начавшихся схваток.
Ребенок постоянно при маме (если она этого хочет, если нет - можно отдать под присмотр детских сестер). Можно взять палату для совместного пребывания с папой (были семьи, которые вдвоем ухаживали). Обстановка очень доброжелательная, ненавязчивая. И при этом высокий уровень профессионализма.
Я очень рада, что мне выпало счастье родить в моего малыша в таком замечательном роддоме! Чего желаю всем!

Автор:  Romashka [ Пт июл 06, 2007 10:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
Я очень рада, что мне выпало счастье родить в моего малыша в таком замечательном роддоме! Чего желаю всем!

Абсолютно с вам согласна! :) У меня аналогичная история. :D

Автор:  Антонина [ Пт июл 06, 2007 11:21 am ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
а я всем желаю рожать именно так, как ИМ хочется.

Абсолютно согласна! :lol: и без навязывания чего-либо... :lol: :lol:
Romashka, спасибо за поддержку!
Девушки! Всем спокойной беременности, ласковых родов, здоровых малышей!

Автор:  Aliera [ Пт июл 06, 2007 4:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Предлагаю вообще закрыть ету тему. Пусть каждая женщина рожает как хочет!!! В конечном итоге только мать (родители) несёт ответственность за своего ребёнка, а не врач и не акушерка. Меня не убедит ни один рассказ какой то незнакомой тёти про её естественные роды, вот хочется мне рожать в роддоме и всё. Зачем так пытаться убеждать кого то в чем то? Мы перемахнули из индустрийного общества в информационное, каждый кто имеет доступ к етому форуму может получить всю интересующую его информацию в интернете.
Несомненно ассол права, что нужно готовиться к родам, но настраиваться что получиться именно так, а что если нет?Какая ето будет психологическая травма для человека?
Немного про психологический настрой: я по воле судьбы познакомилсь с замечательной семьёй из Москви, которая борется за жизнь своего сынишки. Его мама тоже знаменитайа в Москве акушерка, теперь она говорит, что просто ешё не может вести и готовить женщин к родам, говоря если хорошо подготовиться всё будет хорошо. В жизни всё случается.
И по поводу отстающей от жизни нижней саксонии и отвратительного Ганновера, именно в етом страшном городе я и рожала. В самом обычном роддоме, никто меня ни к чему не принуждал. Я могла рожать как хотела, стоя,лежа, на боку, на мяче, в воде хоть на потолке. Просто неетично как врач, говорить вот я супер а все остальние хуже некуда.
Всё ещё раз предлагаю закрить тему. Как итог в Германии всё оплачивает мед. страховка и рожать вы можете где и как хотите.

Автор:  shevtsova [ Пт июл 06, 2007 7:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lanissima вам действительно не повезло с роддомом :(
хотя даже если бы и повезло, не думаю, что в больнице может быть атмосферы имтимности процесса, несмотря на удобные кровати, кресла и мячи. У меня осталось ощущение того, что процесс родов настолько интимен и касается исключительно двух людей - мамы и малыша, что даже присутствие акушерки излишне, а не говорю о сложых случаях, когда вмешательство действительно необходимо. Мы настолько далеко ушли от природы, что не только родить, но и забеременеть многие уже не могут без медицины. Когда-нибудь мы дойдем до того, что и процесс зачатия возьмут под контроль и те, кто делает это естественным путем :D (по аналогии с естественными родами) будут казаться безумцами и безотвественными родителями. Ведь в пробирке можно будет все предусмотреть и ненужное исключить.
Согласна, что вся эта философия ни к чему, каждый останется при своем мнении, но у кого-го возможно, как говорит Ассоль может и произойдет какой-то сдвиг в мозгах. Ведь тему "роды дома" даже обсудить негде, я уже даже говорить кому-либо боюсь, что дома рожала - у всех в глазах читается немой вопрос "Дура что ли?"

Автор:  shevtsova [ Пт июл 06, 2007 7:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Домовенок:) ваша история на 5+
Именно так я себе и представляла роды, только мне попалась очень активная акушерка, постоянно проверяла как идет открытие, как ребенок продвигается, советовала мне какую позу принять, как дышать и т.д. В итоге роды затянулись, потуги длились у меня 10 часов, два раза схватки полностью останавливались, пришлось брызгать окситоцин в нос, а под конец я впала в какое-то коматозное состояние от усталости и боли, что акушерке, не знаю, насколько это было оправданно, пришлось слегка потянуть ребенка, как после выяснилось, сломав при этом ключицу (стороники родов в больнице могут с умным лицом ухмыльнутся) До сих пор переживаю и могу найти себе покоя, хотя даже детск.врач отнесся совершенно спокойно к этому факту, ни гимнастики, ни массажа, ходили только по собственной инициативе к остеопату 2 раза на массаж и все. Ребенок по местн.меркам (в 6 мес. переворачиваться на живот :shock: мы умеем уже с 3) развивается очень хорошо, с моторикой все в порядке.
В больнице кесарево мне было гарантировано, при моих узких бедрах, голове 37 см, ребенок весь обмотался пуповиной, да и кто станет ждать 10 часов, брать на себя такую ответсвенность, не дай бог, что - по судам затаскают.
Дома родила сама без анестезии, без разрывов, роды первые. Схватки, вообще, песня, т.к. была дома одна, никто не мешал - лежала, слушала диск, дышала, спала. Боли не помню, пытала потом мужа, кричала ли от боли, - нет! Длились схватки 20 часов.
Но это я так от темы отвлеклась, поплакаться :cry:
Книгу я заказала, спасибо, а на плавание мы оказывается ходим туда же, только в у нас в Нюрнберге, не знала, что это "по Чарковскому", вполне обычные курсы, во всяком случае, ничего радикального, одно ныряние за 30 мин.занятие, а так больше песенки поем и по кругу ходим. Сегодня снимали на видео, если кому интерессно могу в инете выложить.

Автор:  shevtsova [ Пт июл 06, 2007 8:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lanissima описывала свою историю родов (в больнице), сообщения уже нет, но я думаю у автора есть на то свои причины.
Про статистику знаю, в Голландии, кстати, только треть родов проходит в больнице, треть - дома, треть - в небольших праксисах, частных роддомах. Тоже "цивилизованная" страна, только политика в здравоохранении видимо другая. Самый низкий % кесаревых, все остальные показатели тоже на высоте. Об этом тоже никто не говорит, пугают только страшилками про безумных мамаш, рожающих дома.

Автор:  assol [ Пт июл 06, 2007 8:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

понятно.

чарковский в германии называл всего одну женщину своей ученицей.
я ее видела. знаю как она работает.

(у нее пятимесячный ее ребенок с крыши бассейна - метра 4 - сам в воду с радостным визгом прыгал... так я с ней познакомилась)

(сейчас добрая треть читателей возмущенно рухнет... :lol: :lol: :lol: :lol: )

это не эпатаж.
это закрытое мероприятие было.

но ничего особенного, кстати :lol:
любой младенец может.
если научить, разумеется

Автор:  Aliera [ Пт июл 06, 2007 10:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сообщение удалено модератором.

Язык общения на форуме русский. Соблюдайте, пожалуйста, правила форума.

Автор:  Чукча [ Пт июл 06, 2007 11:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Внесу свою лепту, тем более что мой яркий пример может проиллюстрировать некоторые вещи...
Я считаю роды дома опасным и рискованным делом по целому ряду причин. Ясно, что у каждого есть выбор. Но если возможна пропаганда родов дома, то почему сторонники родов в роддоме не могут выразить свое мнение открыто и прямо. Я буду писать именно о родах в Германии, а не в России и Израиле, т. к. там не рожала.

1. Ассоль писала, что родить естественно может каждая. Ну вот и мой пример. Беременность наступила сразу, не было никаких осложнений, бегала как лошадь до конца. а потом открытие 10 см без обезболивающих в роддоме. Я была готова. Не боялась ничего. Рожать поехала в автобусе, не было страха, истерики и т. п. НО Ребенок мой лежал, как выяснилось очень высоко, лицом кверху плюс чуть-чуть повернувшись вбок. Т. е. ей реально пришлось биться о мою кость (родилась с огромным синяком) и выйти она не могла. НЕ МОГЛА. И поэтому - кесарево. Я потом радовалась, что все так, хотя хотела родить сама, но я после читала литературу - у меня был тот самый вариант и такие варианты есть (почитайте просто учебник по акушерству и гин.) при котором естественные роды невозможны. Если бы я осталась дома, то мои мучения (а схватки, когда продвижения плода нет мучительны) продолжались бы дольше и все кончилось бы роддомом. Но был бы еще путь в скорой, которого я никому бы не пожелала. Самое интересное, что меня бы в роды на дому взяли.

2. А теперь второй аргумент. Это к вопросу статистики, типа травм дома меньше. Ага. Только и в Германии и в знаменитой дом. родами Голландии есть ряд правил, по которым акушерка берет или не берет роженицу рожать дома. И правила эти гласят, что женщина должна быть абсолютно здоровой и беременность протекать без осложнений. Т. е. так, конечно, гораздо проще иметь мало осложнений. А другие все в больницу, роддом. Так что статистика необъективна изначально. Но и при идеальных вариантах может быть потом мой.

3. Про кошек. Мы не кошки. Ходим на двух ногах. Физиология другая. Ну аргумент со зверушками и женщинами, рожавшими в поле, не катит. Моя кошка сама родила при мне трех котят. Один шел попой, умер через три дня. Фигня, конечно, двое других выжили. Только вот как-то к человеку неохота это применять. А вот женщины раньше в дорев. России правда рожали сами. И 15 процентов родов были с осложнениями. А теперь по статистики 85 % родов в Германии проходят без всяких осложнений. Т. е., все те же 15 %. Я в них попала. Раньше мы бы обе умерли или там только я или дочь. Здесь благодаря кес. обе живы и здоровы. Но это, конечно, неестественно. Естественно было бы промучиться и помереть. Естественный был бы отбор. Только куда мы придем с понятием естественности, девочки. Раньше рожали по 12 детей. Одним больше - меньше. А инвалид родился и помер через три дня. А сегодня врачи его спасут. И что это будет за жизнь . ? врачи знают это. И любой ценой стараются избежать осложнений. За что им большое спасибо.

3. Естественности в родах предела нет. Есть в Германии течение - рожать вообще самой, без акушерки. Эти дамы считают акушерку врагом. Тоже своего рода медпрсонал. А надо бы одной, в укромном уголке, как предки наши делали. Но - смотри выше. И 30 % кесаревых сечений - много да. Там есть перестраховка. Но это же наши дети. Девочки, что лучше перестраховаться и избежать инвалидности или не страховаться, положиться на природу и родить инвалида?. Да потом эти же родители затаскают врача по судам. Он этого боится. И правильно делает.

5. Про матрицы перенатальные. Как правильно было замечено, это теория. А значит доказательств нет. Нас всех абсолютно родили в роддоме советского образца. И мы все - моральные уроды, все без исключения, да? Это никем не подтвержденные сказки. Но хорошо, я женщина достаточно сильная и стараюсь думать самостоятельно. Хотя, признаюсь, что и меня уже стали разговоры о неполноценности детей после кесарева доставать. У меня абсолютно нормальный ребенок и знаю кучу других, чьи дети развиваются нормально. НО Их мамам приходится выслушивать кучу инфы о вреде того, чего уже не вернешь. Вы думаете, это добавляет им уверенности в себе? К чему эти разговоры? Чтобы зародить сомнение? Это так необходимо? Представим, что это слушает женщина со слабым характером. И что? Только сомнения, слезы, страх. Роды не определяющий момент в жизни ребенка, мы все тому потдверждение.


Прошу прощения за резкость, но все же хотелось высказать свое мнение. Рада за тех у кого дома все прошло нормально. Но увы, поверить в то, что они не шли на риск не могу.

P. S. Про страшный Ганновер. Я рожала именно там. И знаю кучу людей, которые родили в роддоме сами без вмешательства врачей. Что касается, про лучше рожать в такси. Это неэтично со стороны акушерки такое говорить про коллег по работе.

Автор:  Чукча [ Сб июл 07, 2007 12:08 am ]
Заголовок сообщения: 

http://www.attachment-parenting.de/gebu ... sisted.htm

ссылочка на роды в одиночку Для тех, кто не знает немецкий, просто можно набрать google unassisted birth

Автор:  Lanissima [ Сб июл 07, 2007 1:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Девушки, а я так рада услышать, что в Германии есть единомышленники домашних родов. Я до Германии жила 5 лет в Голландии. За всё это время, только единственный случай был, что знакомая рожала в роддоме и было кесарево. Все остальные: соседи, знакомые, друзья, все рожали дома. В Голландии это естественно. Я была очень удивлена, что в Германии, как и в России, все бегут в больницу.
Это я стёрла выше своё сообщение об очень неудачных родах в больнице Миндена. Душевная и психологическая травма ещё не зажила.
Хочу поблагодарить за ссылки и информацию, которые здесь нашла.
Очень важную и нужную.
Домовёнок, прочитав ваше сообщение, зажглась надеждой, что в следущий раз всё получится))) Спасибо!

Автор:  shevtsova [ Сб июл 07, 2007 12:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы действительно несколько удалились от темы. Предлагаю модератору разделить ее на 2: беременность и роды дома, последнюю оставить, хотя бы частично, в разделе Германия, т.к. найти инф-ию подобного рода в Германии достаточно нелегко. Тема "курсы плавания в Германии" тоже интересна, я готова внеси свою лепту, когда будет готово наше видео.

Автор:  Чукча [ Сб июл 07, 2007 3:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
Lanissima, прежде всего помните , что природой задумано естественное рождение человека - и для роженницы, и для дитя.
и в этом нет ничего особенного.
нужно просто научиться.



Как я могла научиться родить своего ребенка, который лежал в матке не так?


assol писал(а):
Чукча, прежде, чем вы что либо ответите, просто честно, ВЫ ВЕДЬ НЕ ХОДИЛИ ПО СЫЛКАМ, НЕ СМОТРЕЛИ ФИЛЬМЫ?!
а для чего тогда мы беседуем?



Я не только ходила по ссылкам, но и читала книгу Wassergeburt еще во время беременности. И не исключала для себя такой возможности. Эта та книга, про которую писала Домовенок. Но сейчас я рада, что я оказалась в клинике, а не дома


assol писал(а):
на резкость вашу никто не обиделся - резкость это ведь минус тому КТО говорит, а не тому, кто слушает.
ЕСЛИ ВЫ ПО-ДРУГОМУ НЕ УМЕЕТЕ - НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАТЬ.


Я умею по–другому. Вы же совсем не знаете меня, а уже (см. ниже) обвинили в моральном уродстве. Кстати, в совковом роддоме на Камчатке моя мама была во время схаваток предоставлена сама себе, а потом родила меня 4 кг 400 грамм (!) без ЕДИНОГО разрыва и довольно быстро. Никаких обезболивающих ей 28 лет назад естественно не предлагали даже. Т. е. родилась–то я легко и естественным путем.

assol писал(а):
КСТАТИ, МОЖЕТ ЭТО СЛЕДСТВИЕ ИМЕННО СОВКОВОГО РОДДОМА :lol: :lol: :wink: :?:
и того, что вы называете моральным уродством?

далее без шуток, потому что вы подняли замечательную тему и мне хочется ее коснуться.
правда, если вы позволите, резкой я не буду :D



Ассоль, резкие высказывание иногда гораздо лучше скрытой агрессии. Вы тут так походя, между делом обозвали меня завуалированно моральным уродом, обвинили в том, что я не могу общаться не резко и т. п. Но при этом говорите, что никого не осуждаете, что рады за любую и так далее. Ассоль, у меня специальность такая, что нужно вести дискуссию довольно резко. И при этом можно не переходить на личности, не опускаться до оскорблений, пусть бы и скрытых.

assol писал(а):
кто-то предпочетает линейное восприятие мира, кого-то интересует тонкость восприятия.
эти люди в одном и том же предмете видят и разные вещи, и разные качества, и разные свойства.


Ассоль, я просто стремилась показать на своем примере то, что опасность есть всегда. Ну кого надо убеждать в том, что кесарево по сравнению с вагинальным рождением без осложнений хуже? Это общеизвестно. И я, понятное дело, лучше родила бы вагинально. Но сложилось–то по–другому. Я читала, что процент тех, кто сам просит кесарево ничтожно мал в Германии. Большинство мечтают родить сами. Но в случае патологий лучше сделать кесарево. Я за естественные роды, но не любой ценой. А вот некоторые фанаты естественности, как мне кажется, именно за факт естественных родов, а не за факт рождения здорового ребенка. Но ведь именно это является целью и чаянием любой беременной, а не какие–то специально ею выбранные роды. Зачем же настраивать женэин на то, что их дети неполноценны после кесарева, если кесарево–то проводится в подавляющем большинсве случаев по показаниям. Да, там есть процент перестраховки. Но так ли уж это плохо?


assol писал(а):
кому-то это очень важно, кому-то на фиг не надо - у каждого свои ценности. и ВСЕ они ОДИНКОВО важны и хороши.
это моя ОСНОВНАЯ мысль.
я рада, что естественные роды вызвали такое оживление и получили столько внимания.
сам факт их возможности отнюдь не принижает ни радость, ни усилия, ни тем более любовь любой матери, выбравшей СВОИ роды.


Ассоль, неужели Вы на моем примере не поняли, что я свои роды не выбирала. И что такие случаи есть. Для меня является проявлением некоторой гордыни считать., что в плане здоровья все в наших руках. Увы, не все.

assol писал(а):
девочки, миленькие мои, единственное, что я хочу сказать абслютно всем:
САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ВЫ БЫЛИ ДОВОЛЬНЫ СВОМИ РОДАМИ.
дома или в гостях, в германии или в америке - не имеет никакого значения.
значение имеет ваша ГОТОВНОСТЬ, УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ И СЧАСТЬЕ!!!


[b]
Ассоль, мне бы тоже хотелось, чтобы сторонники естественности немного задумались. И это все. Мне кажется, что время жестких рамок прошло. Например, я познакомилась с педагогом–Монтессори не далее как позавчера. И разговорилась с ней. Она по первому образ. учитель начальных классов. Она спросила, почему у меня такой интерес к Монтессори. И сказала потом: " Монтессори – это ответ на все стандартное и традиционное, что в ее время перестало удовлетворять людей. Сейчас она устарела. Надо брать все хорошее из каждой системы." Для меня – это символ современности. Не зацикливатзся на одном, а понимать, что человечество на сегодня обладает таким запасом знаний, что нет смысла настаивать на одной теории, методе и т. п. Надо сочетать и не бояться поступиться своими взглядами. Плохо, когда идея превращается в идеологию. Кстати, для меня гениальность Лены Даниловой именно в том, что она как ни кто другой именно чувствует эту современную необходимость в эклектике, в сочетании методов, в упрощенном преподнесении их, а главное, в выборе самого лучшего из каждого метода. Для меня это также и в плане родов осуществляется в немецком роддоме. Тихие, по–домашнему обставленные комнаты, возможность свободно двигаться, рожать с мужем, в любой позе. Рожать в ванной. Но при осложнениях спокойно уехать на другой этаж в операционную и родить там через кесарево.

Автор:  Чукча [ Сб июл 07, 2007 11:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tanja+Natalia писал(а):
assol писал(а):
за 10 лет работы с людьми, детьми, я не ошиблась ни разу, определяя кесарят.
ни одного разу!


а что именно в их поведении по-другому

и есть ли литература, где можно почитать КАК с кесарятами заниматься, чтоб возместить отсутствующий опыт

Чукча писал(а):
Я читала, что процент тех, кто сам просит кесарево ничтожно мал в Германии.


К сожалению, очень высок. Просто они ни в какой статистике даже не могут появиться. У них у всех есть подходящее показание к кесарево. Врачи просто пишут что-нибудь, чтоб страховую компанию успокоить (они просто могут отказаться платить)
А в больницах родов без разрывов или разрезов практически не бывает.

Я читала об этом в журнале Eltern. Интервью давал главврач крупной клиники. Про большинство в больницах ничего сказать не могу насчет разрезов. Но сегодня мне рассказал знакомый врач–гинеколог ужастик про клинику, где он работает. Просто в шоке сижу.

Автор:  assol [ Сб июл 07, 2007 11:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Чукча писал(а):
Просто в шоке сижу.

забудьте!

везде - и дома, и в клинике - может что-то случиться

лучше, когда женщина САМА ко всему готова.
женщина может ОЧЕНЬ много. и чем больше она знает и умеет, тем ей же лучше.

забудьте!

Автор:  Aliera [ Пн июл 09, 2007 1:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Немного про гиманстику для беременних я нашла на етом сайте: www.mariamm.ru , под рубрикой читальный зал.
Книгу Светы Акимовой можно скачать здесь: www.magichild.ru

Автор:  Tanja+Natalia [ Пн июл 09, 2007 4:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, вы только посмотрите, какие мы не подготовленные на роды в больницу идем :

10 % вакуум
56 % вагинальные роды из них 36 % разрезы и 56 % разрывы

мы надеемся на медперсонал, а в итоге сами себя калечим.

Лично я, если доведется второго рожать, буду по-другому к родам готовиться.

Спасибо всем за интересный разговор.

Автор:  Amaranta [ Пн июл 09, 2007 9:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
посмотрите, какие мы не подготовленные на роды в больницу идем...
...Лично я, если доведется второго рожать, буду по-другому к родам готовиться.

Прочитав эту тему и другие материалы о родах (и беременности), пришла к такому же выводу:( Жалею, что не подготовилась качественно к родам с первым ребёнком, хтоя (т-т-т) с ребёнком всё в порядке было и есть. Только я тогда изрядно намучалась... и в следующий раз хотелось бы отделатъся "лёгким испугом", а лучше вообще без него :)

Автор:  Mironova Olga [ Пт июл 13, 2007 6:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я отдам свой голос за роды в немецком роддоме. Доброжелательная атмосфера, квалифицированный персонал, настроенный на ЕСТЕСТВЕННОЕ течение родов. Любое действие будет объяснено, названия всех медикаментов будут записаны.
А про себя. В России меня бы прокесарили бы, а здесь я родила сама.
Про роды в вообще. Нельзя человека сравнивать с животными. Против естесственных и легких родов играют прямохождение и большой объем мозго новорожденного (350 см - это обьем мозга взрослой обезьяны). Поэтому может быть все, а домашние роды это всегда риск. Акушерское кровотечение, прекращение схваток... Зачем рисковать собой и малышом? А насчет родов в воду... Есть вероятность (правда ничтожная, но она есть!!!), что ребенок сделает первый вдох в воде и тогда может понадобиться реанимация. Я один такой случай знаю, ребенок остался идиотом...

Автор:  Домовенок:) [ Вс июл 15, 2007 2:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
я знаю много случаев, когда ребенок оставался инвалидом в результате действий медперсонала.


Могу подтвердить. Моему мужу как-то пришлось работать консультантом (экономика) в интернате для детей инвалидов в Германии. Сдружившись с глав-врачом этого интерната, тот ему поведал интересную статистику (правда неофициальную), которая показывает тот факт, что большинство детей там находятся только из-за врачебной ошибки при проведении родов. :( А сколько таких детей остается дома.... :shock:

Автор:  Ashka [ Пт авг 10, 2007 6:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

мой врач-гинеколог на этот вопрос сказал, что все зависит от района, в котором рожаешь. Поэтому я приведу расценки только клиники города Амберга (около Регенсбурга).

Анализы к подготовке к родам выйдут в триста-девятьсот евро (причем, можно ориентироваться по нижней планке, высшая дана в случаях отклонений во время беременности).

Сами роды - 3000-3500 евро. Опять же берется случай без осложнений и отклонений.

Т.к. полежать в больнице после родов все равно придется, надо рассчитывать, что сутки стоят 70 евро. Дней так пять - и 350 евро придется выложить.

Расценки годовой давности, но не думаю, что цены сильно изменились.

Всем удачных родов!!!

Автор:  Tanja+Natalia [ Пт авг 10, 2007 10:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ashka писал(а):
Т.к. полежать в больнице после родов все равно придется, надо рассчитывать, что сутки стоят 70 евро. Дней так пять - и 350 евро придется выложить.


Во всех больницах Германии можно 4 часа после родов домой уйти (даже после вакуума, с разрезами или с разрывами), разрешат и после кесарева, если сможете ходить.

А стоимость родов зависит от больницы и различных осложнений родов, и почти не зависит от количества дней, проведенных в больнице.
И еще получите отдельный счет за ребенка (тоже от больницы зависит).

Автор:  ОЛЬГА26 [ Пн янв 05, 2009 12:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: мами и будущие мами из Кобленца (RLP, Koblenz am Rhein)

Всем привет. В начале представлюсь:
Ольга, 26 лет, 7 лет в Германии, 3 года замужем, по профессии Fachfrau für Systemgastronomie, в данний момент нахожусь в дикретном отпуске (31 неделя), ожидаем первого ребёнка- обещают девочку.

Вот полезные адреса для будущих мам:
1. русскоговорящий гинеколог:

Liana Heinz
Frauenärztin und Geburtshilfe
Löhrrondell 5
56068 Koblenz
Telefon: (0261) 36888

2. Schwangerenberatung

pro familia Beratungsstelle
Schenkendorfstraße 24
56068 Koblenz

Tel.: 0261 - 34812
Fax: 0261 - 30 96 09

Montag, Mittwoch, Freitag: 10.00 bis 12.00 Uhr
Dienstag und Donnerstag: 15.00 bis 17.00 Uhr

http://www.profamilia-koblenz.info/inde ... &Itemid=82

3.Kemperhof Koblenz

Kurse und Termine der Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe:

* Schwangeren-/Hebammensprechstunde
* Infoabend zur Schwangerschaft und Geburt
* AQUA-FIT in der Schwangerschaft
* Elternschule der Frauenklinik/Geburtshilfe
* Geburtsvorbereitende Akupunktur-Therapie
* Babyschwimmen
* Beleg-Geburten im Kemperhof

http://www.gemeinschaftsklinikum.de/kli ... rmine.html

Автор:  ОЛЬГА26 [ Пт янв 23, 2009 1:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Мамы и будущие мамы из Кобленца (RLP, Koblenz am Rhein)

А вы знаете, что:

-веша мед.страховка оплачивает до 10 часов занятий Rückbildungsgymnastik
-для того, чтобы ваша страховка оплатила занятия, необходимо начать курс в течении 4 месяцев после родов.
-лучше всего записываться на занятия уже с 37 недели беременности т.к. курсы пользуются большим спросом, поэтому быстро переполненны.

Rückbildungsgymnastik im Kemperhof (Koblenz)
Anmeldung unter Tel.: 0261/ 499 2314


http://www.powerfilm.de предлогает серию DVD для занятий на дому по темам :

-Rückbildungsgymnastik (16,99€)
-Beckenbodentraining (19,99€)
-Schwangerschaftsgymnastik (16,99€)

Автор:  ОЛЬГА26 [ Вт фев 03, 2009 12:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Мамы и будущие мамы из Кобленца (RLP, Koblenz am Rhein)

Erste-Hilfe-Maßnahmen bei Kindern


In diesem Lehrgang beschäftigen wir uns intensiv mit Erste-Hilfe-Maßnahmen bei Kindern und geben Gelegenheit, die notwendigen Maßnahmen auch intensiv zu üben. Weiterhin haben Sie die Gelegenheit, die häufigsten Kinderkrankheiten mit einem Arzt zu besprechen. Durch die erworbenen Kenntnisse und praktischen Fertigkeiten werden Sie zukünftig sicherer Erste-Hilfe-Maßnahmen durchführen können.

Zielgruppe:
• Eltern
• Lehrkräfte
• Erzieher/innen
• Erziehungs- oder Aufsichtspersonen
• Babysitter
Lehrgangsinhalt z.B.:
• Beobachtung erkrankter Kinder
• Rettungskette
• Auffinden eines Kindes
• Bewusstlosigkeit
• Atemspende
• Herzkreislaufstillstand
• Wunden
• Schock
• Erkrankung im Brust / Bauchraum
• Verbrennungen / Unterkühlung
• Stromunfälle
• Knochenbruch
• Vergiftungen / Verätzungen
• Kinderkrankheiten
Lehrgangsdauer:
• 6 Doppelstunden
• Für Gruppen nach Vereinbarung
Termine:
• Nach Absprache. Wir richten uns dabei nach Ihren Wünschen.
• Gruppen ab 8 Personen

Lehrgangsort:
Deutsches Rotes Kreuz
Ferdinand-Sauerbruch-Straße 12
56073 Koblenz
Auf Wunsch auch in Ihren Räumen

Anmeldung:
Für weitere Informationen wenden Sie sich an:
Jutta Hermann (Stv. Ausbildungsbeauftragte)
Deutsches Rotes Kreuz
Ferdinand-Sauerbruch-Straße 12
56073 Koblenz
Telefon: 02 61 / 4 06 36 - 71
Telefax: 02 61 / 4 06 36 - 72
eMail: ausbildung@drk-koblenz.de

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/