| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Демократическое воспитание в Израиле: за и против? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=189&t=5097 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Stella [ Ср янв 17, 2007 2:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Демократическое воспитание в Израиле: за и против? |
Начну с нашего примера: Лиэльке 5 лет и в следующем году она должна идти в ган хова (муниц. садик). 30-33 ребенка на 1 воспитательницу и 1 помошницу меня совсем не радует. До сих пор она ходила в частный сад (28 детей на 5 взрослых). Альтернатива - демокр. садик при демокр. школе (если будет место) Мой вопрос - какое ваше мнение по поводу демократичестого воспитания? На счет садика у меня особо нет сомнений, но туда стоит отдавать если собираемся продолжать в школе. Я довольно много читала о идеалогии демокр. школ и у меня много "За" и "против", и очень бы хотелось услышать ваше мнение. |
|
| Автор: | ivushka1 [ Ср янв 17, 2007 7:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Стелла, а что такое "демократическая школа"? Я в Израиое недавно и до сих пор такого выражения не встречала. Просветите. |
|
| Автор: | таня ус [ Чт янв 18, 2007 12:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Stella писал(а): какое ваше мнение по поводу демократичестого воспитания
я за! дерзайте! в этих школах растут Личности! |
|
| Автор: | bela [ Чт янв 18, 2007 6:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я не знаю. Есть школы, в которых уже малыши 2го-3го класса имеют право отказаться о посещения уроков. Вот не понравилась ребёнку, скажем, математика или (для более старших)- математичка, и что прикажите делать? А идеология мне очень по душе. Наверное, зависит от исполнения... |
|
| Автор: | Леночка [ Пт янв 19, 2007 1:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже в Израиле не так уж давно,и ни от кого не слышали о таких школах.Скажите,пожалуйста,где можно о них узнать,очень интересно.Нам пока рано о них думать,но время так быстро летит...А от недостатка информации столько ошибок делаем. |
|
| Автор: | Stella [ Пн фев 05, 2007 2:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девчонки, извиняюсь за исчезновение, времени было совсем в обрез, да и заодно ждала посещения нашей школы, чтобы сразу все рассказать. Леночка, о демокр. школах можно узнать вот тут : http://www.democratic.co.il/Israel/DataRepository.shtml Есть уже довольно много таких школ и часть из них признана мин. образования (как наша, например). Большая часть таких школ организованна самими родителями (עמותת הורים), и они заведуют всем, а в том числе и выбором директора и учителей. Или, как нам сразу сказали, это наша школа, а не школа учителей и родители в ней клиенты, а соответственно значит что то, что родители сделают, то и будет. Все решения принимаются на парламенте, как и родительском, так и ученическом, и даже у дошкольников есть свой парламент, раз в неделю. Иногда там решают проблемы типа что делать с пазлом у которого пропала часть, а иногда как наладить работу садиковской библиотеки, или можно ли бегать по саду, так как это пугает остальных детей. Часть вопросов поднимается самими детьми. Посещение уроков действительно не является обьязательным, но дети постарше сами составляют себе рассписание, а то есть имеют права в выборе предметов (выбор довольно большой), а у младших во-время основных предметов нету другого выбора. То есть если не хочешь, не ходи, но и других развлечений в это время нет, а все остальные тоже на занятиях. И еще, у каждого ребенка в младших классах (да и в старших) есть свой шеф (חונך), а у каждого шефа до 12 детей за которых он несет ответственность и он в курсе всего, что происходит с ребенком. И согласитесь, 12 детей это не 30 в обычном классе. Кроме того, у ребенка который преуспевает в каком либо предмете есть возможность выбрать этот предмет со старшим классом, или наоборот. Но в принципе, вполне может сложиться такая ситуация, что ребенок не захочет ходить на уроки и его никто не заставит. Идеология в том, что дети они по природе любознательны и им нравиться учиться если это желание не отбить бездарными учителями. С другой стороны, я верю, что нормальный учитель в нормальных условиях непременно обратит внимание на ученика который систематически не посещает занятия и попытается найти этому причину и помочь. А если речь о совсем пропащем ученике, то думаю что и простая школа не очень поможет. Меня например, потрясло что в 4-ом классе дети сами себе организовали урок на тему "лабиринты и драконы" и сами его планировали и проводили. А еще меня потрясли работы из пластелина на тему ту-бишват (прошедший у нас праздник), как часть урока на тему. Но я заодно и четко поняла, что такая школа, в первую очоредь подходит не всем родителям и конечно же не всем детям. Если есть еще вопросы, или мысли на эту тему, буду очень рада продолжить тему |
|
| Автор: | assol [ Ср фев 07, 2007 12:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
как здорово - за последние годы этих школ стало больше. кстати, одна из основательниц этих школ в израиле, госпожа ульмерт, была девочкой из семьи, которая вторая после бен иуды заговорила на иврите. это были 2 семьи - друзья, которые подарили израилю иврит. ее дочка, цабарка, гила, закончила институт кукол в питере, выучила русский. вернулась в израиль - вышла замуж в россии. преподает в израиле. есть такие люди еще в нашей стране. вот бы еще настоящую монтессори добавить... |
|
| Автор: | Stella [ Пт фев 09, 2007 10:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, как интересно! А на счет Монтессори - есть в Израиле несколько садиков: знаю лично про один в Тель-Авиве, и в Гаааш тоже есть. Год назад в Раанане должен был открыться тоже, но не знаю чем там закончилось. Женщина там закончила офиц. центр по подготовки Монтессори воспитателей в Англии и произвела на нас очень положительное впечатление. Мы в результате отказались от этой идеи так как не было детей Лиэлькиного возраста, да и возить каждое утро в Раанану не просто. Так что начало уже есть Кстати вы знакомы с этим сайтом: http://www.ganronit.co.il/ ? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|