Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Как пережить культурный шок?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=189&t=4172
Страница 1 из 1

Автор:  Улыбка [ Ср окт 25, 2006 2:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Как пережить культурный шок?

Дорогие милые израильтянки! Хочу я завести тему, возможно, не очень легкую и личную для многих.
Итак - мы с мужем репатрианты из России.
Часть 1. Я Израиль люблю. Мне здесь интересно. Я себя здесь чувствую себя свободно. Я уверена, что здесь моей дочери будет лучше - в детском саду, школе и далее. Я хочу быть здесь. С семьей. И есть у меня здесь надежда на "светлое будущее".
Часть 2. Мой муж человек богатых способностей. Он журналист. Титан интеллектуального труда. И другой ему был неведом. Пока мы не оказались в Израиле. И начались "дни черные" - тяжелая физическая работа. Он страдал. И я. Не смея утешать его. Считала, что его как сильного и самостоятельного человека мои утешения могут только оскорбить.
Часть 3. Через полтора года мы вернулись в Россию. Я доверяю ощущениям мужа и показалось, что в Израиле мы оба не сможем быть счастливы.

Вопрос для меня такой. Известно, что все репатрианты в новой стране переживают культурный шок как этап приспособления к новой культуре. Опасность его в том, что на самое его глубине происходит следующее: кто-то возвращается обратно, в страну исхода, кто-то заканчивает жизнь самоубийством. Но если пережить это состояние, кризисное, то происходит развитие. Как определить тяжесть своего состояние - то ли это проживание кризиса и ты вылечиваешься, нормальная депрессия, то ли ощущения "свободного" от всего этого человека. Должна ли я была поддержать мужа и остаться в Израиле?
Вопрос, я знаю, должна сама для себя решить. Почему обращаюсь к вам? Для вас это этап пройденный, вы живете жизнью неведомой мне. И здесь у меня опять много вопросов: а как ностальгия (по России, Украине, Белорусии, Грузии и другим странам), есть ли она? А если были старые привычки, они с вами переехали? Каковы ваши ощущения от жизни теперь в другой стране, которой не родились?
Очень интересны были бы ваши мнения, критика, истории вашей репатриации.
Простите за сбивчивое к вам послание - очень волнуюсь, тороплюсь обсудить наболевшую тему с вами. Большое вам спасибо заранее.

Автор:  Лиска [ Ср окт 25, 2006 3:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Улыбка,
Я думаю, что вопрос "должен - не должен" здесь не стоит. Человек должен жить там, где ему максимально комфортно.

Я в Израиле с 10 лет. Родители приехали в довольно позднем возрасте - им уже было около 50. Приехали по идеологическим соображениям. Поэтому вопрос неприкаянности не особо возникал. Оба работают не по специальности, но в общем в своей области, просто на более "низкой" ступеньке. Они не жалеют и не хотели бы вернуться. Возможно потому, что их работа не была так связана с конкретным языком и конкретной средой, как к примеру журналистика.

Для меня репатриация была достаточно травматичной. Дети в этом возрасте жестоки к чужакам, к незнакомому. Но половина моей жизни уже прошла здесь. Я не вижу свою жизнь в другой стране. Ностальгии по Белоруссии у меня тоже нет. Я люблю Израиль, я сионистка. Но при этом мой брат уехал в Канаду и я его абсолютно не осуждаю.

В Израиле очень нелегко жить. Это правда. Тяжело привыкнуть к ментальности, другая культура, другие понятия, сложно с экономической точки зрения, сложно устроиться. Это объективные сложности. А дальше уже каждый решает как к ним относиться и насколько они для него преодолимы.
Абсорбция это очень тяжелый процесс с точки зрения психологии. И тут репатриация мало отличается от обычной эммиграции. Немало людей приехавших в Израиль по идеологии не смогли здесь жить.

В общем наверное нет единого и "правильного" ответа. У всех разное восприятие. Я думаю, что вы с мужем поступили правильно выбрав в качестве места жительства то место, в котором вам наиболее комфортно. Главное, чтобы ваши позиции с мужем в этом вопросе совпадали.

Такой ответ подойдет?

Автор:  Улыбка [ Ср окт 25, 2006 3:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лиска, спасибо большое за отклик! Мне очень важно вас слышать. Буду думать дальше и разбираться. Жаль, что в инет могу выходить не чаще, чем раз в неделю. Я очень вам благодарна.

Автор:  bela [ Ср окт 25, 2006 10:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мои оущения примерно совпадают с Лискиными. И я тоже не вижу свою жизнь в другой стране.
Но подобные вопросы каждый решае для себя, и здесь нет правильного или неправильного решения. Как в известной песне:
"Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или пророку
Каждый вибирает по себе"
А мужа я бы обязательно попыталась морально поддержать. Ведь это, действительно, сложный период. И как человек узнает, что ето не осуждают (скажем, за то, что он зарабатывает меньше, чем в прошлом), ксли ему этого не показать? А женщины, кстати, зачастую, сильнее мужчин. И это ошибка считать, что мужчина- всегда, в любой ситуации, более сильный пол. У женщин и мужчин разное эволюционное предназначение. Мужчина- добытчик и защитник Охотник. В результате мужчины сильнее физически, более агрессивны в массе своей, больше склонны к авантюрам. Они концинтрируются на основной цели и идут к ней. Редки мужчины, которые в состоянии делать 3 дела одновременно (например, гладить бельё, слушать рассказ ребёнка о школьных препетиях и смотреть телевизор). а женщина- хранительница очага, мать, собирательница. Поэтому она меньше склонна к импульсивным решениям и авантюрам, слабее физически, но вынослевее и обладают веерным восприятием. Иначе как уследишь за 4мя малолетними отпрысками в лесу, собирая ягоды и грибы? В общем, разница примерно такая же, как между бегуном на короткую дистанцию и марафонцем.
Вне всяких сомнений, это очень схематично и есть исключения, да и не у всех это так ярко выраженно. И вообще, будут люди, которые не согласятся с подобным взглядом на м. и ж. пол. Но, на мой взгляд, поддержка и утешение близкого человека требуется всем.

Автор:  Шапокляк [ Чт окт 26, 2006 12:03 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня нет статистики, но по высказываниям многих моих знакомых и друзей делаю однозначный вывод, что мужчины намного труднее переживают эмиграцию, чем женщины. МУжчина (в основном) самоутверждается в работе, Женщина - в семье. Семья при эмиграции у женщины остается, работа у мужчины - далеко не та, что была раньше. Отсюда и разница. Я не думаю, что это имеет отношение к понятию "культурный шок". Это шок бытовой. И его накал, конечно, зависит от профессии и от возраста. И ещё от целей репатриации. Когда вы думаете над вопросом, должны ли были мы остаться в Израиле, на чашах весов должно быть всё: и ваша жизнь, и жизнь мужа, и дочери. Насколько достойным вы видите ваше будущее в обоих случаях. И насколько счастливым. Это всё очень субьективно, и дать ответ можете только вы.
Про себя могу написать так (но учтите, во многом я белая ворона): ностальгии нет. Есть вещи из прошлой жизни, которым я радуюсь - например, обожаю украiнську олiю, мне иногда перепадает баночка. Но если нет, то не горюю. Связь с друзьями на Украине оборвалась - у нас нет больше общих тем. Появилось много новых друзей здесь. Старые привычки - часть остались, часть вымерли, как мамонты :D , часть изменились. Ощущения от жизни - вы, наверное, уже поняли - у меня теперь две жизни. Первая закончилась восемь лет назад. Сейчас я проживаю вторую жизнь. Для меня лично - и тут много именно личных причин - это действительно вторая жизнь. Как у феникса :) .
Культурный шок - он есть у всех. Легче переносит его тот, кто заранее настроит себя на приятие другого мира, другой культуры. Кто всё время бурчит - шо это такое, даже пышуть с другой стороны - шок не преодолеет, так и будет вечно недоволен жизнью. Это крайний вариант, просто личное наблюдение. Вот ещё пример. Я со второго года жизни здесь говорила (и так же воспринимала) "йом ришон". Есть люди, которые на десятом и пятнадцатом году говорят "воскресенье". Я смотрю израильские фильмы десяти-пятнадцатилетней давности, которые стали классикой и цитируются в обиходе. Есть люди, которые смотрят на меня, как на сумасшедшую, когда я об этом говорю. Я не могу сказать, что я состоялась профессионально и пр. Нет. Я тоже ругаюсь на местную волокиту и разгильдяйство. Но я чувствую себя на своем месте в этой жизни. И не вижу ни в какой другой.

Автор:  Havera [ Чт окт 26, 2006 2:44 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня были такие периоды:

сначала я думала, что тут совсем чужая
потом- что уже не отношусь ни туда ни сюда
потом- что чужая там, когда приезжаю в гости
а теперь одинаково комфортно чувтвую себя везде :)

Ностальгия- есть, по родителям и по "детским" местам, иногда острая. Езжу туда раз в год обязательно. Очень люблю московские музеи и Петергоф.

Мне грех жаловаться на собственную абсобцию, мы сюда приехали из-за работы мужа, его пригласили. Но морально помню, было тяжело... Потом все притупилось, сгладилось, утряслось. Стало беседер :D Живем здесь 9 лет.

Совета дать не могу- настолько тут все личное.

Автор:  Lenchik [ Вс ноя 05, 2006 9:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Улыбка, - у всех складывается по-своему.И все еще может изменится, если вы уехали не из-за "культурногго шока",то может и вернетесь.А первые несколько лет они особенно трудные и мы, чтобы спастись начинаем идеализировать прошлое и нас тянет туда, где...Я одно время впадала в прострацию от ощущения, что это"навсегда". А как вы могли бы поддержать мужа, если ему настолько было тяжело, что захотелось уехать?
Кризис внутренний - он не всегда зависит от внешних условий, хотя именно эти условия могут его обострить.А почему у вашего мужа появились ощущения, что вы не можете быть здесь счасливыми?

Автор:  Улыбка [ Ср ноя 22, 2006 2:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Простите, я только-только изыскала возможность вновь присоединиться к вам.
потом читала вас и думала, читала и думала.
как много произошло с того времени, как я завела эту темку.
Я поняла! С вашей помощью, дорогие! Конечно, все было во мне, но ваши сообщения как стрелочками помогли раскрутить, распутать мое внутреннее состояние. Спасибо большое Шапокляк, Лиске, Бэле, Ленчику, Хавере.
Мне кажется, я знаю лучше как общаться с мужем. И это было самым сложным. Россия, Израиль - вторично. Лучше - с мужем.
Я поняла, что я, в общем-то несильный человек, где-то могу помочь мужу - сильному и любимому.
Это главное.
Все кувырком - не могу угнаться за компьютером, уходить приходится. Но полуглазом и всей душой я всегда здесь. :D :D :D

Автор:  assol [ Чт ноя 23, 2006 12:21 am ]
Заголовок сообщения: 

ну чтож, главное - чтобы человек был счастлив :lol:
а уж где он будет счастливым - это совсем не важно :P

я так поняла, все хорошо устроилось...
хэппи энд!

Автор:  ТОЧКА [ Чт ноя 23, 2006 2:13 am ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
я так поняла, все хорошо устроилось...
хэппи энд!

Я думаю, хэппи бегининг... :lol:

Автор:  Улыбка [ Чт ноя 30, 2006 3:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я думаю, хэппи бегининг... :lol:[/quote]
ТОЧКА, в точку!
Да, да, Ассоль, вы правы.
На разломе двух стран возродилась я...
А вообще вспоминаются слова из "Синдиката" Рубиной - психология двоеженца - любишь ту, с которой живешь, но постоянно думаешь о той, что рядом нет. Так и для меня закрутились-завертелись две страны. Сейчас в ритме танго - то одна заденет легким перышком танцовщицы, то другая уколет быстрым каблучком. И снова... круговерть.

Автор:  Лиска [ Чт ноя 30, 2006 3:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Улыбка, зато обе любимые :D .

Автор:  Улыбка [ Чт ноя 30, 2006 4:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да, Лиска! Как с вами тепло! Отогреваете холодные мысли.

Автор:  assol [ Вс дек 17, 2006 4:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

я предлагаю рассмотреть еще раз термин "культурный шок".
что именно мы имеем в виду, пользуясь этим термином как определением?

и что такое патриотизм?

и частью какой культуры мы являемся?
что подразумеваем под понятием "культура"...
а то иногда мы говорим о несколько разных вещах - происходит путанница.

приведу такой пример: приехав в израиль, я была представителем русской культуры из россии
спустя какое-то время - русской культуры в израиле,
сегодня - я представитель израильской культуры.
я эту грань и переход знаю...

но давайте прежде оговорим терминологию.
что такое культура?

Автор:  Jane [ Вт дек 19, 2006 9:27 am ]
Заголовок сообщения: 

аssol действительно задала вопрос по-существу. Что в себя вмещает понятия "культура", "культурный шок" и "патриотизм"?

Предлагаю вашему вниманию статью дающую определение КУЛЬТУРЕ (конечно это не единственное определение; это всего лишь формулировка Центра аудио-визуальных исследований Института этнологии и антропологии ) :

http://www.ethno-online.ru/pipl_world/text_003.asp

В кратце, "в самой универсальной и широкой дефиниции под культурой понимается "всё то, что создано в результате человеческой деятельности". Обычно понятие "культура" относят к образу жизни людей, охватывающему интегративную целостность человеческого поведения, материальных аспектов жизни, а также духовных параметров. Именно через эти важнейшие сферы люди адаптируются к окружающей их среде."

Согласно словарю опубликованному на www.futura.ru, КУЛЬТУРНЫЙ ШОК — был впервые зафиксирован английским социологом Огберном в 1922 году, и под этим понятием он описывал ситуацию эффекта от столкновения человека или целого сообщества с другим, незнакомым, чужим, и, в силу этого, переживания всех неприятных последствий дисадаптации. О. Тоффлер применил ее к описанную ситуации со стремительно пребывающим будущим, обрушивающимся на психику людей.

Ну и наконец ПАТРИОТИЗМ (от греч . patriotes - соотечественник, patris - родина), любовь к родине; привязанность к месту своего рождения, месту жительства.

Связаны ли эти понятия между собой каждый решит для себя. На мой взгляд, все эти термины тесно соприкасаются друг с другом. До отъезда за рубеж мы привыкаем к определённому образу жизни. У нас есть тот или иной социальный статус. Есть какие-то идеалы, взгляды на жизнь, выработанные за долгие годы. Попадая в новую страну мы испытываем "потери друзей и статуса, отверженности, удивления и дискомфорта при осознании различий между культурами, а также путаницей в ценностных ориентациях, социальной и личностной идентичности. ... Чаще всего культурный шок имеет негативные последствия, но следует обратить внимание и на его позитивную сторону, хотя бы для тех индивидов, у кого первоначальный дискомфорт ведет к принятию новых ценностей и моделей поведения и, в конечном счете, важен для личностного роста. " (из материалов центра международного сотрудничества).

Степень патриотизма прямо отражается на степени культурного шока. Для кого-то родина-уродина, а по сему такому индивидуму наверное легче забыть о своём моральном и материальном положении сложившимся на родине и быстро принять новую культуру. Для других-же Родина-мать, только новые отношения с ней принимают иногородний характер. Для таких людей многие новые концепции на когнитивном уровне будут сравниваться с тем, что у них было дома. Другими словами процесс адаптации, который я приравниваю к притуплению культурного шока, у этой категории будет проходить дольше и мучительней.

Вот такие возникли соображения на заданную тему. Интересно было бы узнать восприятие культурного шока форумчанами.

Автор:  Нина Д. [ Вт дек 19, 2006 1:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я не имею никакого отношения к культурному шоку, потому что всю жизнь живу не только в одной стране, но и в одном городе. Путешествовала довольно много, но всегда возвращалась домой. Но мне очень интересна эта тема. У меня есть много знакомых, которые уехали из России. Все переживали по-разному, но большинство очень тяжело. Вроде и всё хорошо, и денег хватает, не то что здесь, а плачут, хотят домой, приезжают по любому поводу.
Моя близкая подруга некоторое время назад стояла перед выбором: уехать в чистую, ухоженную Германию или остаться жить в нашей «дыре». Очень многие уехали за последние 15 лет. Я не знаю, как бы мне было в чужой стране. Всё зависит от очень многих обстоятельств. Да, я уверена, что в материальном плане было бы не плохо. С этим никто не спорит. Но вот в плане общения, собственной реализации и т.д. не знаю. Детей, конечно, можно воспитывать везде. Чем более высокоразвито государство, тем, наверное, проще. Но вот моя подруга решила остаться на родине. Её муж здесь очень уважаем на работе, да и работа у него не плохая. А, переехав, без нормального знания языка, он не смог бы найти там хоть что-то подобное. Пришлось бы перешагивать через себя, начинать всё с начала, жить на пособие. Подруга просто не была уверена, что муж нормально это переживет, не сломается, не сникнет после того, как он здесь в отпуск сходить нормально не может – постоянно всем нужен.
Я сама, переезжая из одного района (в одном и том же городе) в другой, в более лучшие условия, привыкаю к новому месту по 2 года. Наверное такая натура.
Кроме того, есть люди очень общительные, а есть не очень. А общаться в чужой стране только с родственниками мужа (например) тоже не всем по душе.
А если касаться только условий жизни, так и в России они сейчас очень разные. Весь вопрос в том, сколько это стОит и кто за это платит. Ведь не думаю, что если бы я сейчас приехала в Америку, например, то меня кто-то бы стал кормить. Деньги нужно заработать, прежде чем блага начать вкушать.
В Америке у нас тоже живет друг. Уже 14 лет. Каждый год приезжает на родину. Америку очень хвалит, но общается там в основном с русскими в церкви и со своей семьей.
А ещё по обмену на год дети знакомые часто ездят, а вместо них сюда их ровесники приезжают. Так вот отношения в американской школе нашим деткам очень не нравятся. Пьют школьники, говорят, больше наших.
А вот ровесники часто уезжать не хотят. Один мальчик из Франции год здесь прожил, только уехал, и через полгода, как возможность выдалась, сразу назад вернулся.
Может они тоже что-то такое замечают здесь, чего у себя дома не хватает. Только вот не знаю, что. :roll:
Наверное нужно точно быть уверенным, что хочешь переехать и сможешь полюбить новую родину, или уже любишь и уверен, что она лучше преждней. Тогда всё будет легко и естественно. Готовиться заранее нужно. А если только из-за денег или условий жизни - то можно и разочароваться.

Автор:  assol [ Вт дек 19, 2006 2:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Jane, мой восприятие совпадает с вашим.

Автор:  сонечка [ Вт дек 19, 2006 3:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
Jane, мой восприятие совпадает с вашим.


И мое тоже.

Девочки, я вот что давно хочу спросить. Вам страна в которую вы переехали (Израиль, Америка...) снится ? Я имею ввиду улицы, дома, люди....
Я тут живу 7-й год и мне только 2 раза :!: приснилась Америка. Не могу сказать, что я от этого страдаю, просто как факт.
У меня все "фильмы" российские. Спрашивала у подружки, которая живет в Германии 10 лет, у нее такая же фенька. Интересно почему ?

Автор:  таня ус [ Вт дек 19, 2006 8:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

сонечка, знаешь, у меня по разному бывает.иногда на израильскую тему,иногда просто сон.
но всегда по русски! не смотря на то ,что бОльшую часть дня я живу на иврите. язык знаю не плохо. можно сказать даже очень хорошо. говорю , правда ,с не большим акцентом.я живу этой страной. я читаю в школе историю мира и израиля. читаю геграфию. вожу экскурсантов по святой земле. но сны снятся по русски. всегда! уже 16 лет!
знаешь есть в израиле певец. зовут его пабло розенберг. его подростком привезли в израиль родители из аргентины. он здесь много лет. у него есть песня, про эту ситуацию. он говорит,что живёт, любит,работает на иврите, но спит на испанском.
я не очень задумывалась над объяснением, но мне кажется это что то от фрейда. от подсознания.

Автор:  Jane [ Ср дек 20, 2006 2:25 am ]
Заголовок сообщения: 

сонечка, у меня иногда бывает стадия, которую я называю "ещё не здесь, но уже не там". С одной стороны какая-то ностальгия по всему русскому, которая частенько сопровождается критикой чего-то местного, но когда понимаешь что за 12 лет что я прожила за пределами России многое изменилось, то осознаёшь что прощлого не вернуть.

Автор:  VEGAN [ Чт дек 21, 2006 11:29 am ]
Заголовок сообщения: 

А мне снится Америка. И сны очень светлые и теплые.
Когда снится Россия, то я всегда борюсь: то с пьяным соседом, ломящимся ко мне в дверь, то табачным дымом наполняется моя квартира и я просыпаюсь, понимаю, что все хорошо, что это был дурной сон, правда, очень похожий на реальную жизнь там.

Автор:  Катя и Каролина [ Сб дек 23, 2006 3:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мне снятся иногда сны на иврите, хотя я всего 7 лет в стране.

Автор:  Lenchik [ Вс янв 21, 2007 1:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

:roll: сны...Думаем-то мы все-равно по-русски,хотя и о иноязычной действительности...Штирлицом трудно стать :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/