Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Детский сад
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=189&t=3597
Страница 1 из 1

Автор:  Avishag [ Ср сен 06, 2006 12:50 am ]
Заголовок сообщения:  Детский сад

Хочу узнать, как обстоят дела у вас с садом? Довольны ли вы тем учреждением, которое посещает ваш ребёнок? Если нет, что именно вас не устраивает.
Лично нас с мужем тяготят следующие вещи:
отсутствие прививания навыков гигиены, пофигистское отношение к этому вопросу со стороны «воспитателей». Примеры: не следят за мытьём рук, даже не напоминают детям мыть руки после туалета, после еды. Ещё пример — отсутсвие сидений на унитазах — голый холодный камень.
Ещё одна вещь — пичканье детей сладостями. Лично мы едим сладкое редко, по особым случаям, на шаббат. После сладкого чистим зубы. В садике же им дали сладкое просто так (в утешение?), и, конечно ни о какой чистке зубов речь ни шла :( И это не будет единичный случай.
Очень не хочется губить детские зубы по чьей-то глупости.
В связи с этим вопрос: Знаете ли вы адресса детсадов, где дела обстоят по-другому?
И ещё: Если у вас дела обстоят так же, то что вы делаете в этой ситуации?

Автор:  Шапокляк [ Ср сен 06, 2006 7:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Avishag, вы, наверное, раньше в садик не ходили? В начале, действительно, многие вещи шокируют. У нас Майя сейчас пошла в муниципальный садик (ириёвский), а Керен Таль продолжает ходить в тот же сад, где она с Майей была в прошлом году - организации Наамат. Нааматовский садик мне понравился. Почему-то бытует стереотип, что это садик для бедных, садик второго сорта. Если бы муниципальные сады были хоть наполовину такими же, это был бы большой прогресс! Мне очень нравится, жаль только, что в возрасте Майи нужно идти в муниципальный. Разница огромная, поэтому я и опишу отдельно.
Муниципальный сад - гигиена на нуле. Не все дети в три года в состоянии как следует вытереть попу. У воспитательницы подход - учи вытирать!
Еда - каждый приносит своё. С одной стороны - хорошо, я дам именно то, что ребенок попросит и что мне по карману. С другой стороны - ребенок видит у других детей другую еду - тоже захочет, а в руках - тот бутерброд, что утром просил... Короче, бардак.
А про Наамат я писала здесь:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1342
Если интересно, почитайте, можете сравнить. Кстати, унитазы в нааматовском садике специально маленькие, не писсуары, а именно маленького размера унитазы. И с сиденьями. Из сладкого там только печенье давали, и пироги на дни рожденья. А в муниципальном в первый же день конфету на палочке сунули - я их принципиально не покупаю. Но не могу я у ребенка это "счастье" забрать, когда все остальные с конфетами! Тут ничего не поделать...Я думаю, что это только в начале учебного года, чтобы детям хотелось в сад идти :roll:

Автор:  Рыжик [ Чт сен 07, 2006 10:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Моя Аделька посещает частный садик,искали долго и среди нааматовских и среди частных,хотелось что-то похожее как было дома,хотя бы кроватки,а не матрасики,и нашли.Пока я посещала садик вместе с Делей(привыкали),я сама приходила домой обалдевшая,настолько интересная программа занятий и такой профессиональный подход к детишкам,мне было самой очень интересно.Гигиена и чистоплотность в садике на отметке 10.Ручки моются и до и после еды,неговоря о туалете.Обучение кушать самому ложкой происходит вроде бы и воспитательницеё и в тоже время детки сами учатся-это происходит так незаметно и мягко,а не по принципу(как я слышу от подружек о садиках)-захочешь кушать-будешь кушать,а не можешь-ходи голодный и приносит этот детёныш свой бутербродик домой или не привыкший кушать,что готовят в садике-и опять голодный.Насчёт сна-спят в кроватках(постельное бельё моё и меня это устраивает),во время сна одевают пижамку,а не в том в чём гуляют,в том и спят.И я уверена ,что это не была показуха пока я была в садике,я вижу с каким удовольствием идёт Аделюшка в садик и как ей не хочется уходить (порой бывает очень обидно).Сладкое только на день рождения.Так что есть у нас хорошие садики,только мало воспитателей,которые занимаются своим делом,не у всех есть призвание быть им,а это очень огромный труд и самая лучшая плата за этот труд-счастливые лица наших деток.

Автор:  Лена Данилова [ Чт сен 07, 2006 10:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки! Не знаю, кому-нибудь нужно или нет...
Но я знаю ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ русский садик в Бат-Яме! С "Кубиками Зайцева", играми Никитиных и т.д....

Автор:  ТАЛИ [ Пт сен 08, 2006 11:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Бат-Ям далековато :D ,посевернее бы :D .

Автор:  Avishag [ Вс сен 10, 2006 11:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Но я знаю ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ русский садик в Бат-Яме! С "Кубиками Зайцева", играми Никитиных

Очень интересно. Хоть нам и далеко, но бабушка живёт в Бат-Яме. Может будет возможность заглянуть посмотреть что там и как.
ТАЛИ писал(а):
посевернее бы

Это было б хорошо, если недалеко от нас был такой садик.
Может, организуем? :wink:

Автор:  таня ус [ Пн сен 11, 2006 12:28 am ]
Заголовок сообщения: 

про садики.
есть у нас такой садик, как лена описала. ну почти такой. русский сад. всё в нём хорошо и гигиена , и развитие, и даже цена , как у всех. но они абсолютно не учат ивриту! мне это совсем не нравится. ребенок до пяти лет не говорит ни слова на иврите!? моя дочь росла в этом саду до 3 лет , а теперь там на продлёнке. она сама в 3 ,5 года , когда попала в нааматовский сад (об этом моём шаге отдельный разговор :twisted: ) сказала : " мама , в этом садике не говорят никогда "нет! " и "нельзя!" в этом , по моему и есть основная проблема, беда наших гос садов! не знают наши дети, что такое границы, что можно, а что нельзя! а про гигиену и мытьё рук, мне казалось , что в религиозных садах как раз за этим очень следят?! нет? я не права? а про сладости и еду в садик я вообще лучше промолчу! а то только брань в голове! :twisted:

Автор:  Шапокляк [ Пн сен 11, 2006 1:06 am ]
Заголовок сообщения: 

по поводу еды - я так вообще не представляю себе, как могут нормально есть вместе 3-4 летки, если у каждого что-то своё завернуто? Если у одного - бутерброд, у другого - круассон, у третьего - булка и т.п. Нас, кстати, предупредили: йогуртов и пр. с собой не давать.

Автор:  Avishag [ Пн сен 11, 2006 1:23 am ]
Заголовок сообщения: 

таня ус писал(а):
об этом моём шаге отдельный разговор

Для меня это важно, так что, может, напишете? Если это не уместно на форуме, то личное сообщение.
таня ус писал(а):
" мама , в этом садике не говорят никогда "нет! " и нельзя!"

Известная проблема современного «светского» подхода к воспитанию. Уже пожинаем плоды такого воспитания — никогда в истории еврейского народа не было такого уровня преступности. К сожалению, государственные религиозные садики (мамад) во многом перенимают «светский» подход в вопросе ограничений для детей. В частных религиозных садах дела обстоят лучше.
таня ус писал(а):
а про гигиену и мытьё рук, мне казалось , что в религиозных садах как раз за этим очень следят?

К сожаленью, далеко не так — это, скорее, вопрос удачи. Если попадёшь к воспитателю, обученному в вопросах гигиены — хорошо. Если нет, готовся к неприятностям со здоровьем :( :twisted: .
таня ус писал(а):
а про сладости и еду в садик я вообще лучше промолчу!

Может, именно это наша беда — молчание? Может, для того, чтобы что-то изменилось, как раз нужно кричать, жаловаться в госинстанции?
Лично я собираюсь такую жалобу написать, но чем больше будет недовольных и кричащих, тем лучше.

Автор:  таня ус [ Пн сен 11, 2006 7:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Avishag, я перевела её в ивритский сад и произошла регрессия в развитии. она попросила пеленку с которой засыпала до 1,5 лет. плакала по утрам почти два месяца. почти перестала есть. похудела на 4 кг. при общем её тогда весе в 14 кг. коллектив попался такой, что не могли или не хотели мне и ей помочь. мы справлялись сами. я думаю не очень правильно, к сожалению. потом привыкла и даже заговорила и начала есть по немногу. она отказывалась там спать. мешал ей и матрас и вообще ....
она конечно привыкла, но расплачиваться за этот шаг я буду долго!
эйтана переведу в ивритский сад позже. в 4 или вообще в хову.

Автор:  bela [ Пн сен 11, 2006 8:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Tanja, koshmar! Ja by slomalasj i perevela obratno v russkij sad, gde rebjonku bylo horosho. No, mozhet, eto vopros individualjnosti Michali i konkretnyh vospitatelej. Vprochem, k sadam tipa vitso, naamat, emuna, ne govorja uzh o munitsipaljnyh sadah, u menja ochenj predvzjatoe mnenie. Moy muzh rabotal v svoe vremja v luchshem naamate v gorode, tuda zapisyvali zaranee i roditeli byli dovoljny. No iznutri... Vobschem, malo horoshego on raskazyval.

Автор:  bela [ Пн сен 11, 2006 8:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Avishag писал(а):
Лично я собираюсь такую жалобу написать, но чем больше будет недовольных и кричащих, тем лучше.

Vrjad li osobo pomozhet. Estj pravila, instruktsii, i esli oni narusheny ne byli, to vas prosto proignorirujut. I chorosho, esli vospitateli ne stanut sryvatjsja na Vashej docheri. Ne zabudhte, chto otnoshenie boljshinstva k pitaniju detej ischerpyvaetsja primerno sledujuschej frazoj: " chto by ni el, lizhj by hotj chto- to el. I esli eto bamba, milki i kornfleks to nichego strashnogo, tuda proizvoditelj dobavljaet vitaminy, mineraly i microelementy." Moj muzh uzhe stalkivalsja s mamami, kotorye posle bolezni rebjonka prisylali s soboj poroshkovyj sup i bystrorastvorimoe kartofeljnoe pjure, t. k. vo vremja bolezni rebjonok el menjshe, tak chto, po mneniju mam, ego nado podkormitj.

Автор:  таня ус [ Пн сен 11, 2006 2:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

согласна с bela, по поводу питания.
не поможет.к сожалению.

Автор:  ТАЛИ [ Пн сен 11, 2006 11:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

таня ус писал(а):
и произошла регрессия в развитии. она попросила пеленку с которой засыпала до 1,5 лет. плакала по утрам почти два месяца. почти перестала есть. похудела на 4 кг. при общем её тогда весе в 14 кг.

Kaкой ужас!

Мы тоже пошли в ириёвский после частного детского садика.
Ребёнку 2 и 9 месяца,думаю воспитателя его речь не понимают.
Недавно забрала его в чужой одежде :shock: ,восп. сказала,что когда он садился писать,то плохо снял трусы(и обмочился весь(странно)),был в чужих шортах,майке и трусах (ужас!).
Я сменную одежду не положила,даже мысли такой не было,т.к. проколов не бывало.
Подкармливают сладким,причём на глазах у родителей,я к этому уже спокойней отношусь чем поначалу.
Что ребёнок съедает,а что нет (из положенного с собой) неизвестно,т.к. остатки никогда не кладутся в сумку и на вопрос :"А что съел мой ребёнок?",ответ всегда один:"Всё!"
А я не верю,т.к. перед садиком я кормлю ребёнка завтраком и кладу ему всегда немаленькую порцию чего-нибудь с собой просто на всякий случай,он даже голодный столько не съест,не говоря уже через полтора часа после завтрака дома.
Идёт в садик с желанием,правда пару раз заплакал когда уже привели в садик и один раз заплакал,когда я его забирала,хотел чтобы я его пожалела,т.к. у него была поцарапана ладошка :shock: .

Автор:  Vitagrn [ Вт сен 12, 2006 11:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы ходим в частный религиозный садик уже второй год. Нам очень нравиться. Мой с бабушкой не хотел оставаться, а в садике первый день поплакал 15 мин и успокоился, на второй плакал только при расставании! Его на руках носили песенки пели. Руки они моют хорошо. И в 3 года начали учить алфавит! Мой уже буквы начал писать. Занятия каждый день! Сказали, что к концу года будут знать весь алфавит.

Автор:  Рыжик [ Ср сен 13, 2006 12:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Ой,девчёнки,начитаешься да наслушаешься про ириёвские садики(а я сколько интересуюсь про них на будущее )и так до сих пор ничего хорошего и не услышала.Такое ощущение,что там работают бездушные роботы,а не те же мамы.
Изображение

Автор:  bela [ Ср сен 13, 2006 8:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Илана писал(а):
Такое ощущение,что там работают бездушные роботы,а не те же мамы.

Da net, ne roboty, prosto gruppy boljshie, maksimaljnaja napolnjaemostj munitsipaljnogo sada (po instruktsijam min prosveschenija) 35 detej na 1 vospitatelja + 1 pomoshnik (njanechka), kotoryj dolzhen escho i pomeschenie podderzhivatj v porjadke. Uborschitsy net. + v iskljuchiteljnyh sluchajah mogut vzjatj esche 1-2 detej. + vo mnogih sadah integrirujut neskoljko detej s raZLICHNYMI PROBLEMMAMI razvitija (ילדים עם צרכים מיוחדים)- paru raz v nedelju k nim prihodit pedagog- diffectolog dlja individualjnyh zanjatij, a v ostaljnoe vremja oni nahodjatsja na popechenii osnovnogo vospitatelja, chto ne prosto. V takom rezhyme vospitateli rabotajut god za godom. Ob individualjnom otnoshenii rechi uzhe net, t. k. net fizycheskoj vozmozhnosti. Otsjuda- kovjer dlja placha, stul dlja nakazanij i t. d. :evil:

Автор:  ТАЛИ [ Пт сен 15, 2006 11:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

bela писал(а):
Otsjuda- kovjer dlja placha, stul dlja nakazanij i t. d. :evil:

А это ещё что такое :shock: ?

У меня сегодня дитёнок опять обписался в саду.
Дома он на горшок ходит,а в саду взрослые унитазы и похоже никому нет дела до ребёнка.

Автор:  bela [ Сб сен 16, 2006 10:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Тали, как я уже писала, группы большие. Отсюда следуют несколько вещей:
1. Детей стараются на руки не брать, объясняют им, что оии уже больие.
2. Ковёр для плача (или некий аналог, суть не в этом)- это весьма распространённый приём в садах по всей стране, насколько я знаю. Суть его заключается в следующем: ребёнок, который обиделся, расстроился от отсутствия мамы или по какой-то другой причине расплакался, отправляется в определённое постоянное место (например, на ковёр), где он может выплакаться и успокоиться самостоятельно. Одновременно на ковре может находиться несколько расстроенных детишек. В это время жизнь группы идёт своим чередом. В начале года детям объясняют, что они уже большие и должны справляться со своими эмоциями самостоятельно. В дальнейшем можно наблюдать след. картину: всхлипывающий ребёнок сам топает на ковёр, усаживается и уже затем даёт волю слезам.
3. сТУЛ ДЛЯ НАКАЗАНИЙ- это стул, куда усаживается провинившийся ребёнок. Встать оттуда он может только с разрешения воспитателя.

Автор:  bela [ Сб сен 16, 2006 10:55 am ]
Заголовок сообщения: 

ТАЛИ писал(а):
У меня сегодня дитёнок опять обписался в саду

Привыкание часто сопровождается регрессией, со временем должно наладиться
ТАЛИ писал(а):
Дома он на горшок ходит,а в саду взрослые унитазы и похоже никому нет дела до ребёнка.

Горшок в муниципальны садах не положен, считается негигееничным. Кто его будет выносить и мыть? Попробуйте и дома отказаться от горшка, научите писять стоя. По росту он уже должен доставать. Поговорите с воспитательницей, чтобы напоминали и отводили почаще. А вообще вам повезло, что не вызывают с работы поменять штаны, встречается и такое. Иначе ребёнок остаётся в мокрых штанах до конца рааботы сада. И на эту тему спорить не с кем: ребёнок, отправляющийся в муниципальный дет. сад должен быть полностью отучен от памперсов. На остальное- добрая воля вашего пед. коллектива.

Автор:  assol [ Сб сен 16, 2006 11:44 am ]
Заголовок сообщения: 

дамы!
скажите честно!
вам все это нравится???
включая мокрые штаны до вечера, да и в принципе поздние памперсы, которые для воспитателей в порядке вещей (им в голову не приходит высаживать годовасика)?
ковер, стул?

вы понимаете, что происходит с детьми????????????????????

Автор:  таня ус [ Сб сен 16, 2006 12:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, а что ты предлагаешь?

нет , мне не нравится!
но что я могу сделать?

Автор:  assol [ Сб сен 16, 2006 12:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

таня ус, танюш, ну тут общих предложений нет - в каждом отдельном случае свое решение.

но что совершенно точно, подобное обращение с детьми недопустимо.

ну что это за аутодафе на стуле?
мокрые штаны? и т. д.
наказание за слезы?

мои решения для меня могут не устраивать никого кроме меня, но каждая мама, наверное, и свое решение может принять...

а если бы детей еще и били в садах, ты бы тоже спросила, что я предлагаю...

Автор:  таня ус [ Сб сен 16, 2006 12:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, но ведь их не бьют!
если бы моего ребёнка, да и любого другого , ударили , и я об этом узнала, этот человек не работал бы уже никогда и ни в каком детском учреждении! а кроме того имел бы от меня кучу неприятностей в лице полиции, министерства образования и т д! можешь мне поверить!

но что я могу сделать, как убедить этих ,так сказать, " воспитателей", что ковер для плача, угол для обдумывания своих поступков,мокрые штаны, наказание за слёзы это не есть хорошо?

а что сказать "умной" женщине с высшим педагогическим(! )образованием в ответ на заявление о том ,что в израиле надо говорить только на иврите ! зачем говорить с ребенком по русски?

или на мои вопросы о занятиях в саду, о требованиях, звучит ответ о том , что мой ребенок хорошо развит и ей не нужно заниматься?

когда я прошу о помощи, а она мне овечает, что сама не знает как решить проблему и она решиться сама собой?

каждый день спрашивает меня зачем ребенок ходит в русскую продленку, зачем её путать с языками? ну что, я начну ей рассказывать, что там её накормят человеческой едой, а не хлебом с шоколадом, проследят,что она отдохнула, просто полежала днём, перед тренировками, что там с ней будут заниматься, и многое из того что знает этот ребенок- из этой продлёнки? там её научат решать конфликты, а не драться по любому поводу. там она помогает с малышами, помогает наводить чистоту. там её учат следить за внешним видом своим и т д. это все конечно из дома тоже идет, но если нет этого в саду, то всё на смарку. он а ведь там бОльшую часть дня.

а в саду нет этого. я даже с трудом могу найти , что то что ей дал сад за прошлый учебный год. всё!!!!что она знает и умеет это дом и продлёнка! но ведь так не должно быть! она по крайней мере должна научить её чему то. ведь именно для того , что бы у всех детей был одинаковый уровень перед школой и введенны эти самые ганей хова! (подготовительные классы)

Автор:  assol [ Сб сен 16, 2006 12:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

таня ус писал(а):
assol, но ведь их не бьют!


физический удар проще пережить чем личностный...
все, что я уже дважды написала может привести к последствиям гораздо более страшным, чем оплеуха.

за оплеуху голову оторвем, а за то, что унижают, давят, издеваются будем сокрушенно приходить к выводу, что выхода нет?
бред какой-то...

и хлеб с шоколадкой, и отсутствие обучения в садах ерунда, как и философские взгляды ивритоязычной воспитательницы, по сравнению с уничтожением личности и проявлений ребенка.

Автор:  таня ус [ Сб сен 16, 2006 1:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, ну ты права, как всегда!
ну а что делать то?
я серьёзно!
ты не обижайся только, я тебя очень уважаю и можно сказать люблю, но ведь ты тоже просто философствуешь сейчас.
как её или многих таких как она остановить или хотя бы сбавить им обороты?
я пыталась поговорить с ней , объяснить, но она оооочень далека от меня. не услышала!

Автор:  assol [ Сб сен 16, 2006 1:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

таня ус, я тогда без философий про себя лично скажу - я бы подошла к воспитательнице и крайне убедительно сообщила бы, что за подобные штучки - голову оторву, а если это все будет продолжаться или ребенок наш разговор хоть как-то почувствует - я и ребенка успокою и такую бучу заварю, что лучше уже сейчас разойтись полюбовно, - это в том случае, если нет никакой возможности поменять сад.

но скорее всего я бы обошлась без войны - перевела бы ребенка и все.
забрала бы.
взяла бы гувернантку и кружки, поменяла бы свою работу, взяла бы еще детей, чтобы жить и т. д.

у меня бы точно было решение: телевидение, радио, пресса, мосты, телеграфы - и мое несгибаемое намерение все это прекратить!

Автор:  таня ус [ Сб сен 16, 2006 1:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, перевести или поменять ган хова я конечно не могу, а забрать её оттуда и подавно! на то он и хова!
а поговорить я пытаюсь уже второй год! :?
на неделе у меня с ней встреча назначена. буду менее вежлива,хотя подобный тон ни разу ещё не помог!
буду продолжать. авось поможет!

Автор:  assol [ Сб сен 16, 2006 2:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

танюш, не в тоне дело, а в твоей уверенности, что ТАК не будет!!!
есть и мисрад и хинух и т. д. - такое поведение - частная инициатива садика, а не указания министерства!
к тому же есть и нормальные люди в этой стране.
и далеко не со всеми родителями и детьми дураки позволяют себе быть дураками...
к тому же ты сама - учитель! совершенно точно можешь их и приструнить и покарать. и заставить уважать твой взгляд на воспитание твоего ребенка в саду.
михаль уже многое понимает - ей ведь тоже можно объяснить, что воспитатель не прав, что не умеет себя вести и т. д.
что ты - всегда на ее стороне и издевательств над ней не позволишь!

что касается меня лично - мне все равно - хова - не хова - меня их хова не впечатляет.
я и школу-то вижу как развлекающий фактор, а не обучающий.
к тому же есть прекрасная демократическая школа.
и демократический сад, кстати.

я о другом только что подумала - если ребенок с удовольствием идет в сад - это основной решающий фактор, если без - ситуация требует внимания и решения.

все садики разные. не везде такое безобразие.

Автор:  bela [ Сб сен 16, 2006 2:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

таня ус писал(а):
но что я могу сделать, как убедить этих ,так сказать, " воспитателей", что ковер для плача, угол для обдумывания своих поступков,мокрые штаны, наказание за слёзы это не есть хорошо?

А никак, это принятый приём во многих садах страны. Никто не видит в этом ничего страшного, как и в пите с шоколадом и пр.
таня ус писал(а):
каждый день спрашивает меня зачем ребенок ходит в русскую продленку

Русские сады, к сожалению, тоже разные. Есть и кормёжка по норме, и с изолятором для приболевших, и с самолечением, когда, например, воспитатель начинает капать антибиотики ребёнку с покрасневшими глазами по собственному почину (врача в штате, ес-но, нет), и др. Есть и сады, где дети сами не могут брать игрушки, только те (и когда), что решит дать воспитатель. и многое другое. И котлетами иногда оказывается готовый ницель америкаи, и театром- муз. кассета по телевизору, и т. д.
assol писал(а):
но скорее всего я бы обошлась без войны - перевела бы ребенка и все.
забрала бы.
взяла бы гувернантку и кружки, поменяла бы свою работу, взяла бы еще детей, чтобы жить и т. д.

А вт это- примерно то, что сделали мы. Муж открыл дом. ясли, и до 3х лет Орен был в них. А после- Вальдорфский сад, у них очень ценится личнось ребёнка подобных методов воспитания нет. Занятий маовато,больше- свободное творчество и сциальные навыки. Самообслуживанее, ремёсла и аккуратность. А занятия и обучение- это пытаемся восполнить дома.
Кстати, у моего мужа, в связи с принципиальным неприятием вышеописанных методов воспитания и в связи с тем, что он- мужчина сейчас большие проблеммы. Он решил в этом году поработать вне дома, и *вляпался*, по другому не скажешь, в самый стандартный сад. Ушёл. Но свою группу создать уже не успел, мужчине значительно тяжелее найти деей, чем женщине. Теперь сидим с 1й зар. платой, в ожидании рождения 2го ребёнка. :cry:

Автор:  bela [ Сб сен 16, 2006 2:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
я о другом только что подумала - если ребенок с удовольствием идет в сад - это основной решающий фактор, если без - ситуация требует внимания и решения.

Не совсем так, дети адаптируются и привыкают почти ко всему. И не воспринимают многие вещи как из ряда вон выходящие. Я, например, в детстве даже не рассказывала маме про экзекуции с осмеянием описавшихся детей. А была в этом саду с 4.5 до 6.5 лет

Автор:  bela [ Сб сен 16, 2006 2:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
все садики разные. не везде такое безобразие.

Не везде. Но во многих, и это не считается безобразием, вот в чём проблемма.
Потому и приструнить и покарать вряд ли возможно.
assol писал(а):
к тому же есть прекрасная демократическая школа.
и демократический сад, кстати.

Не везде. У нас- нет
таня ус писал(а):
перевести или поменять ган хова я конечно не могу, а забратьь её онттуда и подавно! на то он и хова!

Не совсем так. Трудно, но возможно. Вопрос, стоит ли менять шило на мыло, система-то та же. И никто не обещает, что в друго хове будет лучше. А ребёнок- то уже привык, и привыкал тяжело?...

Автор:  assol [ Сб сен 16, 2006 2:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

bela писал(а):
дети адаптируются и привыкают почти ко всему. И не воспринимают многие вещи как из ряда вон выходящие. Я, например, в детстве даже не рассказывала маме про экзекуции с осмеянием описавшихся детей. А была в этом саду с 4.5 до 6.5 лет


ужас!!!
тем более ужасно!

bela, не отчаивайтесь!!!
может, как-то поменять специализацию :D - уроки, кружки, время после садов и т. д.
дети постарше.
а, может, еще обдумать какие-то области применения.
выход всегда есть!

со вторым ребенком поздравляю!!!

Автор:  таня ус [ Сб сен 16, 2006 2:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, я поняла.
попытаюсь.
михаль конечно знает беззаговорочно ,что я всегда !!! на её стороне.
но bela, тоже права.
bela писал(а):
никто не обещает, что в друго хове будет лучше. А ребёнок- то уже привык, и привыкал тяжело?...

в общем будем бороться доступными средствами.
хорошо ,что вы есть ,девочки!
обращусь за советом!

Автор:  bela [ Сб сен 16, 2006 3:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
bela, не отчаивайтесь!!!

Спасибо за поддержку. Я не отчаиваюсь, в крайнем случае ппосле декрета с дочерью будет. Няня- то 2,5 тыс шекю стоит, а декрет- неполных 3 мес. И ещё неизвестно, что за няню найдёшь.
assol писал(а):
со вторым ребенком поздравляю!!!

Спасибо!!!!

Автор:  Менашше [ Вс сен 17, 2006 12:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Насчёт ган хова:
Нельзя сказать, что выбора совсем нет. Даже если нельзя требовать, чтобы перевели в другой садик в той же системе, можно сказать: я хочу другую систему. И они обязаны предоставить садик из указанной системы (мамлахти, мамад, или что-то другое). Естественно, сначала нужно убедиться, что там лучше. Очень редко бывает так, чтобы все садики в данном месте были ужасны.

Для нас, например, не очень принципиально: мамад или хабад или харедимный садик (есть ещё у нас сфарадимный), мы устроили Ривку в мамад, поскольку он совсем рядом, но когда Авишаг обнаружила, что её обманули насчёт сладостей, она сразу забрала Ривку оттуда и теперь устраивает её в хабад (что значительно дальше от дома).

Для несоблюдающих обычно не очень принципиально, мамлахти или мамад. Во многих местах есть также школы и садики «шуву», и нередко они заметно лучше. Так что какой-то выбор всё-таки есть.

Для нас вообще не так важно, много ли наш ребёнок получит в садике, и даже в школе. Лишь бы ему там поменьше навредили. А учить его мы можем и сами.
таня ус писал(а):
угол для обдумывания своих поступков

Это, конечно, неприятно, но в условиях очень больших групп, я думаю, это меньшее из возможных зол.
таня ус писал(а):
мокрые штаны

Если это случается иногда, тоже может быть виновата переполненность группы, а если всегда, то, видимо, это признак отношения работниц к детям, и уже поэтому стоит искать другой садик.

Поскольку мы занимаемся регрессиями (это психотерапия такая), мы знаем на опыте многих людей, сколько вреда могут причинить детям воспитатели-мизантропы…
таня ус писал(а):
её накормят человеческой едой, а не хлебом с шоколадом

Интересно… В большинстве садиков, насколько нам известно, кормятся только принесённым из дома. С продлёнкой, правда, это не так.
таня ус писал(а):
там её научат решать конфликты, а не драться по любому поводу

Это тоже сильно зависит от места. В школе, где я работал, категорически запрещали драки, и требовали вместо драки жаловаться учителю, чтобы он помог в разрешении конфликта (школа сети хиннух `ацмаи).

Автор:  Менашше [ Вс сен 17, 2006 12:58 am ]
Заголовок сообщения: 

bela писал(а):
Няня-то 2,5 тыс шек. стоит

Обидно! Вот Авишаг хотела бы работать и за меньшие деньги (чтоб ребёнка в ясли не отдавать), но у нас таких денег не дают… Где лучше с работой — там и няни дороже, а где няней денег не заработаешь — там и с другой работой плохо.
В Бет-Шемеше, где мы жили раньше, няням платили ещё меньше. В Кармиэле няне до часа дня платят 600 шекелей в месяц :(

Автор:  ТАЛИ [ Вс сен 17, 2006 10:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Если это случается иногда, тоже может быть виновата переполненность группы, а если всегда, то, видимо, это признак отношения работниц к детям, и уже поэтому стоит искать другой садик.

За 2 недели мокрые штанишки приключились 2 раза.
До унитаза ребёнок ещё не достаёт сам,ему требуется помощь.
Воспитательница сказала,что когда она хочет его усадить на унитаз,то сынуля бунтует и я ей верю,дома он тоже не хочет садиться на унитаз.Любит горшок. :)
В сад ребёнок идёт охотно.
Цитата:
В Кармиэле няне до часа дня платят 600 шекелей в месяц
Дёшево!
У нас няня с 13.20 до 16.00 стоит 650 шек в месяц,если до 17.00 то 750 шек.

Цитата:
взяла бы гувернантку и кружки, поменяла бы свою работу, взяла бы еще детей, чтобы жить и т. д.

Если бы мамы могли,то были бы со своими детьми дома и только бы и делали,что занимались бы их развитием.
Не всегда желания совпадают с реальностью.
Не все могут нанять гувернантку и поменять работу.
И т.д.

Автор:  assol [ Вс сен 17, 2006 10:41 am ]
Заголовок сообщения: 

ТАЛИ, я все понимаю, но и делать со своим ребенком то, что считаю неправильным, не дам.
у всех разные приоритеты!!!
не в развитии дело.
а в комфорте личности.
да что обсуждать - каждый делает то, что его устраивает.

Автор:  ТАЛИ [ Вс сен 17, 2006 2:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я пока не увидела что-то такое,что считаю неправильным.
Мне не нравятся какие-то вещи,но допускаю,что ребёнок может получить сладость в саду или обписаться раз в неделю.Хотя мне это очень неприятно.
Ну что же теперь,нанимать гувернантку из-за этого?
С другими вещами пока не столкнулась.Надеюсь что не столкнусь.

Автор:  Сладкоежка [ Пн сен 18, 2006 9:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Да вот, такая стала. Может еще какую другую фотку подыщу из сегодняшней жизни.
Хотела спросить о садиках, а Менашше уже ответила. Все равно, не совсем понятно, получается, что садик почти как тюрьма, без альтернатив. Ходи и все тут. Сведение всех к одинаковому уровню, это же уравниловка, так много ругаемая у нас и все сводятся даже не к среднему, а к нижнему уровню, а это скорее всего удобно для школы, учителей, но никак не для детей.
У нас много ругали, в итоге ситуация сегодня намного мягче и решить проблему очень легко - перевести, написать жалобу, да даже просто договориться, чтобы не спал, если совсем не хочет, что-то не ел - у многих аллергия и воспитатели ее боятся и пихать не будут как было раньше. Конечно, монстры всякие встречаются, но родители уже далеко не те, что были раньше, как говорят воспитатели - скандальные пошли и связываться с такими себе дороже, лучше по возможности уступить.
А вот еще по поводу места для обид и слез. Вообще-то, это хорошая идея. Многие психологи так советуют поступать.

Автор:  bela [ Пн сен 18, 2006 2:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна писал(а):
А вот еще по поводу места для обид и слез. Вообще-то, это хорошая идея. Многие психологи так советуют поступать.

assol писал(а):
а воспитатели не так умны, чтобы понять, когда на ковер, а когда посочувствовать.

Согласна с Ассоль. И ещё: В тот момент, что в группе 35 детей с 1 воспитательницей и 1 нянечкой этим приёмом ох как хочется злоупотребить. Ну нереально уделить индивидуальное внимание при таком соотношении к-ва детей ко взрослым.
Елена Анатольевна писал(а):
Все равно, не совсем понятно, получается, что садик почти как тюрьма, без альтернатив.

Ну, не совсем так. До 5ти лет можно выбрать частный сад, там группы меньше, пед. состав больше и кормят по-человечески. И прислушаются ко мнению одителей. Н и стоит дороже.
А вот с 5ти лет вступает в силу закон об обязательном образовании. Частных садов уже нет. Запись ведётся по микрорайону, но и это правило при желании можно обойти заявив, что снимаешь кв-ру в другом мест, именно здесь живёт любимая няня и т. д. Ещё есть системы садов, о которых писал Менаше, но они религиозные и потому не для всех семей приемлимы уау альтернатива. И последний вариант- тот, о котором писала Ассоль и я. Т. е. сады и школы, относящиеся к альтернативным системам педагогики, часть из них- под эгидой эксперементального обучения. Тут уж тоже как повезёт, не все системы придставленны во всех регионах (например, у нас нет демократических садов и школ, о которых упоминала Ассоль), да и дороговато это получается. Дело в том, что с 5ти лет сады и школы бесплатные, мин. обр. платит садам и школам ежемесячно определённую сумму, в соответствии с кол-вом детей (что-то около 580 шек. на ребёнка, в течении 10 мес в году). Из этого строится бюджет сада или школы. В альтернативных системах образования родителям приходится доплачивать, т. к. в них обычно классы меньше, еда, пед. состав больше, есть доп-е предусмотренные программой занятия и т. д. Как вариант (обычно в религиозных образовательных учреждениях, например- системы ШУВУ и ТАЛИ) доплата идёт из благотворительных фондов, так что для родителей образование остаётся бесплатным или почти бесплатным. Но она всё равно существует.

Автор:  Amaranta [ Пн сен 18, 2006 7:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемые форумчане из Израиля!
Расскажите, пожалуйста, о системе дошкольного образования в вашей стране!
Какие существуют типы детских садов? Какие воспитательно-образовательные концепции и методики используются? Каково отношению к раннему развитию?
Какова поддержка государства?
Очень интересно было бы узнать!

Автор:  ТАЛИ [ Вт сен 19, 2006 11:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

bela, a что за система ТАЛИ?
Не слышала про такую.
Если семья светская,то ребёнок из такой семьи может попасть в школу ШУВУ?

Сегодня побывала на род. собрании в детском садике.
Упал камень с души.Персонал душевный и понимающий.

Автор:  bela [ Ср сен 20, 2006 12:25 am ]
Заголовок сообщения: 

ТАЛИ писал(а):
что за система ТАЛИ?

תיגבורי לימודי יהדות- школы с углублённым изучением иудаизма, а так же математики, технологий и т. д. Субсидируется религиозной американской общиной. Большая, по сравнению с обычной школой, почасовка, обед. Кажется (не уверенна) дети учатся до 4х часов. Небольшие классы (двадцать с чем-то детей)
ТАЛИ писал(а):
Если семья светская,то ребёнок из такой семьи может попасть в школу ШУВУ?

Может, при условии что он еврей по Галахе и его родители- репатрианты из бывшего СССР. Вообще, насколько я знаю, там только *русские*дети- проект создавался для приобщения к корням своего народа детей репатриантов из стран бывшего Союза

Автор:  Лиска [ Ср сен 20, 2006 1:04 am ]
Заголовок сообщения: 

bela писал(а):
ТАЛИ писал(а):
что за система ТАЛИ?

תיגבורי לימודי יהדות- школы с углублённым изучением иудаизма, а так же математики, технологий и т. д. Субсидируется религиозной американской общиной. Большая, по сравнению с обычной школой, почасовка, обед. Кажется (не уверенна) дети учатся до 4х часов. Небольшие классы (двадцать с чем-то детей)


Не совсем так. Я училась в такой школе.
Систему создавала консервативная община. Про математику и технологии - не сказала бы. Это не ШУВУ. Субсидируется она много кем и консервативные это не совсем то, что Вы подразумеваете под "религиозными". Это не ХАБАД.
По поводу обеда и до 4 - как во всех школах существует платная продленка, вот и все. Классы по 12 человек - бред. 30-35 больше похоже на правду. Буквально сегодня говорила с мальчиком, который учится в той же школе, где училась я. У них 37 детей в классе.

Автор:  bela [ Ср сен 20, 2006 8:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Лиска писал(а):
Систему создавала консервативная община. Про математику и технологии - не сказала бы. Это не ШУВУ. Субсидируется она много кем и консервативные это не совсем то, что Вы подразумеваете под "религиозными". Это не ХАБАД.

А я и не говорила, что ХАБАД. Но консерваторы, на мой взгляд, тоже подходят под определение религиозной общины.
Лиска писал(а):
По поводу обеда и до 4 - как во всех школах существует платная продленка, вот и все.

Видимо, в разных школах по-разному. Та, что у нас, имеет большую почасовку и обед, а не платную продлёнку.
Лиска писал(а):
Классы по 12 человек - бред.

Ну зачем так грубо? Я писала о двадцати с чем-то, если Вы перечитаете мой ответ. И это- то ограничение, которое введено у нас. пять же, видимо, в разных школах по-разному.
Лиска писал(а):
Про математику и технологии - не сказала бы. Это не ШУВУ.

А где я писала, что это- ШУВУ? Но про углублённое изучение математики и технологий я тоже не сама придумала. Они декларировали это на встрече с родителями для буд. первоклассников в прошлом учебном году, когда проводили *день открытых дверей*. Кстати, вся моя информация оттуда.

Автор:  Лиска [ Ср сен 20, 2006 10:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Я вовсе не пыталась грубить, извините.
Просто то, что Вы сказали несколько не соответсвует реальности, как минимум в Иерусалиме.

Так или иначе, ТАЛИ это очень хорошая система относительно обычных школ (мамлахти).

Автор:  ТОЧКА [ Чт сен 21, 2006 3:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, вот нашла случайно ссылку: http://www.child-land.com/
Проект, посвещённый образованию в Израиле для русскоязычных детей.
Может, пригодиться... :roll:

Автор:  Лиска [ Чт сен 21, 2006 4:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

ТОЧКА писал(а):
Девочки, вот нашла случайно ссылку: http://www.child-land.com/
Проект, посвещённый образованию в Израиле для русскоязычных детей.
Может, пригодиться... :roll:


Ага, это ИГУМ родимый... Вот в нем то я и работаю... :)

Автор:  СОЛНЫШКО [ Сб янв 27, 2007 2:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет!
Я-мама 3 дочечек.Старшей 15,средней 12,а младшей Мишель год и 3 месяца.Приехала из Риги,где работала почти 10 лет воспитателем,а здесь,в Израиле,работаю помощником воспитателя 4 года из 5,что мы здесь живем.Работаю в иврито-язычном частном детском саду,а Мишельку водим в субсидированный русский садик.Знаю всю систему"изнутри",если интересно,-спрашивайте,отвечу на все вопросы.Одно хочу сказать-ВСЕ сады отличаются друг от друга.И дело не в том,"ириёвский" это садик,или частный,или от женских организаций-все зависит от людей,работающих в ДАННОМ детском саду.

Автор:  Лира [ Пт июн 08, 2007 7:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Начиталась я вас девушки, и что-то меня третий день думки замучили.
Чтоже делать всё-таки в сентябре? Нам в садик, 3 года нам будет. Я понимаю что он ещё таки не хова. Но мне и рожать второго в сентябре, и мой сынуля от необщения со сверстниками дичать стал. У него вобще не пойму в кого, жадность неописуемая и агрессия против детей его возраста.
Со старшими его лет на 3-5 он играет за здорового живёшь и маленьких совсем вроде не обижает, а вот с ровесниками... хммммм.
У нас были попытки отдать его в сад несколько раз, но меня многое не устраивает там. И поэтому до настоящего момента, я сама беру работу на дом и няньчусь с другими детьми. И выходит то на то что заработала бы, за вычитом частного дет-сада и я спокойна что ребёнок накормлен во время, и руки ноги, чистые и занятия какие тебе хочешь ему организовываю.
В 2,5 года ребёнок знает столько... что я удивляюсь каждый день как они такое количество инфорамации усваивать успевают.

Мы живём в самом сердце неспящего города Израиля-Тель-Авиве.
Садики вокруг Ириёвские сплошной ужас. Я не имею понятия как вести туда ребёнка, чтобы он не превратился там за время пребывания в обезьяну.
А ган-хова я вобще молчу, я некоторое время имела счастье забирать оттуда деточек :lol: , так вобще думала что просто порву этих вОспЫтателей.

Кто знает какая артельнатива существует всем этим убожествам. Не потому что мне так необходимо отдать ребёнка в сад, и спешить на работу, а потому что самому ребёнку пора бы уже начинать общение вне дома и родителей, а то на шею скоро сядет и ножки свесит.

Автор:  assol [ Пт июн 08, 2007 11:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

игум, напрмер
http://www.ganyeladim.co.il/e-goom/russian/

Автор:  Лира [ Сб июн 09, 2007 12:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Игум неплохой вариант, но... по моему в районе ТА его нет. Да и промблема у нас небольшая, в транспорте укачивает мужичка, так что нам что то рядом с домом, в районе15 минут пешком. :( .


Я вот подумываю сама организовать что-то порядочное для любимых чад, но, на это удовольствие тааак много денех нужно, так что пока мЯчтаем с единомышленницами. Набираемся опыта. :) Может быть и свершиться когда то задумка.

Автор:  bela [ Вт июн 12, 2007 4:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

DEVOCHKI, PO POVODU IGUMA... Po krajnej mere, Учебный центр Игум «Чудо школа» v Беэр Шева pohvastatjsja malo chem mozhet. I uzh tochno ne "педагоги и воспитатели высокого уровня ". I deti ne ispytyvajut vostorga ot etogo tsentra, i ne osobenno prodvigajutsja. Eto- na sobstvennom opyte.

Автор:  Шапокляк [ Ср июн 13, 2007 11:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лира,
Качество муниципальных садов аховое вообще, но ещё многое зависит от района проживания и от воспитательницы. Мой совет - у вас есть ещё неделя до конца этого учебного года. Подойдите к концу дня (обычно это 13-15...13-20) и поговорите с несколькими родителями, поджидающими чад. Если ни один сад вас не устроит, то есть ещё частные сады. Этот вариант в вашем случае мне видится предпочтительным, так как было бы лучше, чтобы старший не связывал посещение сада с рождением младшего, чтобы не воспринял это как изгнание неугодного. То есть я бы постаралась начать посещение сада за пару месяцев до предполагаемого срока рождения ребенка. С муниципальным садом это не пройдет, а с частным - пожалуйста. Правда, и разница в оплате приличная...

Автор:  Diana [ Чт июн 14, 2007 12:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

bela хочу вступиться за "Игум". Наверно, как и в любых других садах, все от конкретных воспитателей зависит. Мой сын ходит в игумовский садик, я очень довольна. Привыкал он долго, но зато теперь ходит с удовольствием, воспитательниц любит.

Автор:  ТАЛИ [ Сб июн 16, 2007 11:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня старший сын ходит в ириёвский дсадик.В начале у меня было недоверие к ним и боязнь,но сейчас я вижу какой хороший персонал в садике,на самом деле душу отдают и дети им небезразличны.
Сын просто летит в садик на крыльях.
Сейчас озадачилась поиском частного садика для младшенькой и направилась в Игум,как-никак раннее развитие ,чтобы продолжали начатое.
И с очень поганым чувством я ушла после встречи с персоналом и решила что не отдам к ним в садик.

Автор:  bela [ Ср июн 20, 2007 1:12 am ]
Заголовок сообщения: 

В Беер- Шеве есть Чудо- школа и Чудо- садик. Игумовские. О садике я мало что знаю, моя критика направленна на Чудо- школу. Но по крайней мере часть персонала совпадает.
У моего сына был период, когда почти все его друзья пошли в школу. Ему было обидно, что он ещё маленький и остаётся в садике. Доходило до слёз. Поэтому мы решили отдать его в русскую школу, а Чудо- школа как раз недалеко от нас. Вначале ребёнок туда как на крылях летел.
Но мы родители дотошные, выговорили себе право побывать на всех уроках, просто посидеть сзади.
На музыке даже я не смогла узнать"Два весёлых гуся" в исполнении учительницы. Я была на уроке ТРЁХЛЕТОК (специально пошла к малышам), их рассадили по стульям и требовали поднимать руку, как в школе. Кто давал ответ так просто, даже правильный, просто игнорировался, а если другой малыш поднимал руку и повторял ответ первого, то получал море похвал и наклейку. За весь урок (35 мин) детям ни разу не было позволенно встать с места.
Английскому и ивриту детей учили по принципу слово- перевод, т. е от детей требовалос заучить слово и знать его перевод на русский язык.
Ещё была математика, вначае её уроки были интересными, но у неё не очень- то получалось поддерживать дисциплину. Месяца через три она этому более- менее научилась, но сами занятия стали существенно менее интересными.
Русский язык и природоведение вела бывшая школьная учительница (кажется, она и преподавала русский язык раньше). Она же- директор Чудо- садика.Я была в группе четырёхлеток на русском языке (своего сына). Фронтальное преподавание. Урок построен профессионально. И достаточно интересно. Но- для более старших деток, лет с 5,5- 6. Фактически без игр, и детей вызывали к доске,как в добрые времена моего школного детства. В результате 1 малыш мучително долго пытался прочесть слог, в то время как осталные дурью маялись.
На природоведении она к доске не вызывала. Просто рассказывала, а потом делали поделки.
Учительница рисования вела урок так; она рисовала поэтапно на листе, прикреплённом к доске, а дети должны были срисовывать. Она ГОВОРИЛА, КАКОЙ ЦВЕТ ВЗЯТЬ, ПОТОМ ходила между столами, корректировала и, если считала нужным, дорисовывала за ребёнка.

В результате Орен пошёл только на русский, математику и природоведение. Остальные предметы показались нам совсем уж вредными в таком исполнении. Со временем математика силно подпортилась, выродилась в חוברות עבודה, часто- неинтересные по содержанию. Орену она разонравилась первой.
Потом разонравился и русский язык, видимо- из- за вызова к доске. До конца он любил только природоведение.
Месяцев через 8 мы его забрали без сопротивления с его стороны. За это время он невзлюбил всякие задания на листах бумаги, и даже не научился почти читать. Буквы знал не все, слова- простейшие, из 3- 4 букв и без смежных согласных, два слова подряд- вообще никак. Мы надоло оставили его в покое, и только сейчас снова учимся читать. Без школ и учителей.

Автор:  sancha [ Чт авг 15, 2013 9:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

Лена Данилова писал(а):
Девочки! Не знаю, кому-нибудь нужно или нет...
Но я знаю ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ русский садик в Бат-Яме! С "Кубиками Зайцева", играми Никитиных и т.д....


Лена, не посоветуете? Или уже не актуально?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/