| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Детский сад https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=189&t=3597 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Avishag [ Ср сен 06, 2006 12:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Детский сад |
Хочу узнать, как обстоят дела у вас с садом? Довольны ли вы тем учреждением, которое посещает ваш ребёнок? Если нет, что именно вас не устраивает. Лично нас с мужем тяготят следующие вещи: отсутствие прививания навыков гигиены, пофигистское отношение к этому вопросу со стороны «воспитателей». Примеры: не следят за мытьём рук, даже не напоминают детям мыть руки после туалета, после еды. Ещё пример — отсутсвие сидений на унитазах — голый холодный камень. Ещё одна вещь — пичканье детей сладостями. Лично мы едим сладкое редко, по особым случаям, на шаббат. После сладкого чистим зубы. В садике же им дали сладкое просто так (в утешение?), и, конечно ни о какой чистке зубов речь ни шла Очень не хочется губить детские зубы по чьей-то глупости. В связи с этим вопрос: Знаете ли вы адресса детсадов, где дела обстоят по-другому? И ещё: Если у вас дела обстоят так же, то что вы делаете в этой ситуации? |
|
| Автор: | Шапокляк [ Ср сен 06, 2006 7:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Avishag, вы, наверное, раньше в садик не ходили? В начале, действительно, многие вещи шокируют. У нас Майя сейчас пошла в муниципальный садик (ириёвский), а Керен Таль продолжает ходить в тот же сад, где она с Майей была в прошлом году - организации Наамат. Нааматовский садик мне понравился. Почему-то бытует стереотип, что это садик для бедных, садик второго сорта. Если бы муниципальные сады были хоть наполовину такими же, это был бы большой прогресс! Мне очень нравится, жаль только, что в возрасте Майи нужно идти в муниципальный. Разница огромная, поэтому я и опишу отдельно. Муниципальный сад - гигиена на нуле. Не все дети в три года в состоянии как следует вытереть попу. У воспитательницы подход - учи вытирать! Еда - каждый приносит своё. С одной стороны - хорошо, я дам именно то, что ребенок попросит и что мне по карману. С другой стороны - ребенок видит у других детей другую еду - тоже захочет, а в руках - тот бутерброд, что утром просил... Короче, бардак. А про Наамат я писала здесь: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1342 Если интересно, почитайте, можете сравнить. Кстати, унитазы в нааматовском садике специально маленькие, не писсуары, а именно маленького размера унитазы. И с сиденьями. Из сладкого там только печенье давали, и пироги на дни рожденья. А в муниципальном в первый же день конфету на палочке сунули - я их принципиально не покупаю. Но не могу я у ребенка это "счастье" забрать, когда все остальные с конфетами! Тут ничего не поделать...Я думаю, что это только в начале учебного года, чтобы детям хотелось в сад идти |
|
| Автор: | Рыжик [ Чт сен 07, 2006 10:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моя Аделька посещает частный садик,искали долго и среди нааматовских и среди частных,хотелось что-то похожее как было дома,хотя бы кроватки,а не матрасики,и нашли.Пока я посещала садик вместе с Делей(привыкали),я сама приходила домой обалдевшая,настолько интересная программа занятий и такой профессиональный подход к детишкам,мне было самой очень интересно.Гигиена и чистоплотность в садике на отметке 10.Ручки моются и до и после еды,неговоря о туалете.Обучение кушать самому ложкой происходит вроде бы и воспитательницеё и в тоже время детки сами учатся-это происходит так незаметно и мягко,а не по принципу(как я слышу от подружек о садиках)-захочешь кушать-будешь кушать,а не можешь-ходи голодный и приносит этот детёныш свой бутербродик домой или не привыкший кушать,что готовят в садике-и опять голодный.Насчёт сна-спят в кроватках(постельное бельё моё и меня это устраивает),во время сна одевают пижамку,а не в том в чём гуляют,в том и спят.И я уверена ,что это не была показуха пока я была в садике,я вижу с каким удовольствием идёт Аделюшка в садик и как ей не хочется уходить (порой бывает очень обидно).Сладкое только на день рождения.Так что есть у нас хорошие садики,только мало воспитателей,которые занимаются своим делом,не у всех есть призвание быть им,а это очень огромный труд и самая лучшая плата за этот труд-счастливые лица наших деток. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт сен 07, 2006 10:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки! Не знаю, кому-нибудь нужно или нет... Но я знаю ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ русский садик в Бат-Яме! С "Кубиками Зайцева", играми Никитиных и т.д.... |
|
| Автор: | ТАЛИ [ Пт сен 08, 2006 11:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Бат-Ям далековато |
|
| Автор: | Avishag [ Вс сен 10, 2006 11:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Но я знаю ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ русский садик в Бат-Яме! С "Кубиками Зайцева", играми Никитиных Очень интересно. Хоть нам и далеко, но бабушка живёт в Бат-Яме. Может будет возможность заглянуть посмотреть что там и как. ТАЛИ писал(а): посевернее бы
Это было б хорошо, если недалеко от нас был такой садик. Может, организуем? |
|
| Автор: | таня ус [ Пн сен 11, 2006 12:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
про садики. есть у нас такой садик, как лена описала. ну почти такой. русский сад. всё в нём хорошо и гигиена , и развитие, и даже цена , как у всех. но они абсолютно не учат ивриту! мне это совсем не нравится. ребенок до пяти лет не говорит ни слова на иврите!? моя дочь росла в этом саду до 3 лет , а теперь там на продлёнке. она сама в 3 ,5 года , когда попала в нааматовский сад (об этом моём шаге отдельный разговор |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пн сен 11, 2006 1:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
по поводу еды - я так вообще не представляю себе, как могут нормально есть вместе 3-4 летки, если у каждого что-то своё завернуто? Если у одного - бутерброд, у другого - круассон, у третьего - булка и т.п. Нас, кстати, предупредили: йогуртов и пр. с собой не давать. |
|
| Автор: | Avishag [ Пн сен 11, 2006 1:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
таня ус писал(а): об этом моём шаге отдельный разговор Для меня это важно, так что, может, напишете? Если это не уместно на форуме, то личное сообщение. таня ус писал(а): " мама , в этом садике не говорят никогда "нет! " и нельзя!" Известная проблема современного «светского» подхода к воспитанию. Уже пожинаем плоды такого воспитания — никогда в истории еврейского народа не было такого уровня преступности. К сожалению, государственные религиозные садики (мамад) во многом перенимают «светский» подход в вопросе ограничений для детей. В частных религиозных садах дела обстоят лучше. таня ус писал(а): а про гигиену и мытьё рук, мне казалось , что в религиозных садах как раз за этим очень следят? К сожаленью, далеко не так — это, скорее, вопрос удачи. Если попадёшь к воспитателю, обученному в вопросах гигиены — хорошо. Если нет, готовся к неприятностям со здоровьем таня ус писал(а): а про сладости и еду в садик я вообще лучше промолчу!
Может, именно это наша беда — молчание? Может, для того, чтобы что-то изменилось, как раз нужно кричать, жаловаться в госинстанции? Лично я собираюсь такую жалобу написать, но чем больше будет недовольных и кричащих, тем лучше. |
|
| Автор: | таня ус [ Пн сен 11, 2006 7:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Avishag, я перевела её в ивритский сад и произошла регрессия в развитии. она попросила пеленку с которой засыпала до 1,5 лет. плакала по утрам почти два месяца. почти перестала есть. похудела на 4 кг. при общем её тогда весе в 14 кг. коллектив попался такой, что не могли или не хотели мне и ей помочь. мы справлялись сами. я думаю не очень правильно, к сожалению. потом привыкла и даже заговорила и начала есть по немногу. она отказывалась там спать. мешал ей и матрас и вообще .... она конечно привыкла, но расплачиваться за этот шаг я буду долго! эйтана переведу в ивритский сад позже. в 4 или вообще в хову. |
|
| Автор: | bela [ Пн сен 11, 2006 8:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tanja, koshmar! Ja by slomalasj i perevela obratno v russkij sad, gde rebjonku bylo horosho. No, mozhet, eto vopros individualjnosti Michali i konkretnyh vospitatelej. Vprochem, k sadam tipa vitso, naamat, emuna, ne govorja uzh o munitsipaljnyh sadah, u menja ochenj predvzjatoe mnenie. Moy muzh rabotal v svoe vremja v luchshem naamate v gorode, tuda zapisyvali zaranee i roditeli byli dovoljny. No iznutri... Vobschem, malo horoshego on raskazyval. |
|
| Автор: | bela [ Пн сен 11, 2006 8:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Avishag писал(а): Лично я собираюсь такую жалобу написать, но чем больше будет недовольных и кричащих, тем лучше.
Vrjad li osobo pomozhet. Estj pravila, instruktsii, i esli oni narusheny ne byli, to vas prosto proignorirujut. I chorosho, esli vospitateli ne stanut sryvatjsja na Vashej docheri. Ne zabudhte, chto otnoshenie boljshinstva k pitaniju detej ischerpyvaetsja primerno sledujuschej frazoj: " chto by ni el, lizhj by hotj chto- to el. I esli eto bamba, milki i kornfleks to nichego strashnogo, tuda proizvoditelj dobavljaet vitaminy, mineraly i microelementy." Moj muzh uzhe stalkivalsja s mamami, kotorye posle bolezni rebjonka prisylali s soboj poroshkovyj sup i bystrorastvorimoe kartofeljnoe pjure, t. k. vo vremja bolezni rebjonok el menjshe, tak chto, po mneniju mam, ego nado podkormitj. |
|
| Автор: | таня ус [ Пн сен 11, 2006 2:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
согласна с bela, по поводу питания. не поможет.к сожалению. |
|
| Автор: | ТАЛИ [ Пн сен 11, 2006 11:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
таня ус писал(а): и произошла регрессия в развитии. она попросила пеленку с которой засыпала до 1,5 лет. плакала по утрам почти два месяца. почти перестала есть. похудела на 4 кг. при общем её тогда весе в 14 кг.
Kaкой ужас! Мы тоже пошли в ириёвский после частного детского садика. Ребёнку 2 и 9 месяца,думаю воспитателя его речь не понимают. Недавно забрала его в чужой одежде Я сменную одежду не положила,даже мысли такой не было,т.к. проколов не бывало. Подкармливают сладким,причём на глазах у родителей,я к этому уже спокойней отношусь чем поначалу. Что ребёнок съедает,а что нет (из положенного с собой) неизвестно,т.к. остатки никогда не кладутся в сумку и на вопрос :"А что съел мой ребёнок?",ответ всегда один:"Всё!" А я не верю,т.к. перед садиком я кормлю ребёнка завтраком и кладу ему всегда немаленькую порцию чего-нибудь с собой просто на всякий случай,он даже голодный столько не съест,не говоря уже через полтора часа после завтрака дома. Идёт в садик с желанием,правда пару раз заплакал когда уже привели в садик и один раз заплакал,когда я его забирала,хотел чтобы я его пожалела,т.к. у него была поцарапана ладошка |
|
| Автор: | Vitagrn [ Вт сен 12, 2006 11:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы ходим в частный религиозный садик уже второй год. Нам очень нравиться. Мой с бабушкой не хотел оставаться, а в садике первый день поплакал 15 мин и успокоился, на второй плакал только при расставании! Его на руках носили песенки пели. Руки они моют хорошо. И в 3 года начали учить алфавит! Мой уже буквы начал писать. Занятия каждый день! Сказали, что к концу года будут знать весь алфавит. |
|
| Автор: | bela [ Ср сен 13, 2006 8:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Илана писал(а): Такое ощущение,что там работают бездушные роботы,а не те же мамы.
Da net, ne roboty, prosto gruppy boljshie, maksimaljnaja napolnjaemostj munitsipaljnogo sada (po instruktsijam min prosveschenija) 35 detej na 1 vospitatelja + 1 pomoshnik (njanechka), kotoryj dolzhen escho i pomeschenie podderzhivatj v porjadke. Uborschitsy net. + v iskljuchiteljnyh sluchajah mogut vzjatj esche 1-2 detej. + vo mnogih sadah integrirujut neskoljko detej s raZLICHNYMI PROBLEMMAMI razvitija (ילדים עם צרכים מיוחדים)- paru raz v nedelju k nim prihodit pedagog- diffectolog dlja individualjnyh zanjatij, a v ostaljnoe vremja oni nahodjatsja na popechenii osnovnogo vospitatelja, chto ne prosto. V takom rezhyme vospitateli rabotajut god za godom. Ob individualjnom otnoshenii rechi uzhe net, t. k. net fizycheskoj vozmozhnosti. Otsjuda- kovjer dlja placha, stul dlja nakazanij i t. d. |
|
| Автор: | ТАЛИ [ Пт сен 15, 2006 11:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
bela писал(а): Otsjuda- kovjer dlja placha, stul dlja nakazanij i t. d.
А это ещё что такое У меня сегодня дитёнок опять обписался в саду. Дома он на горшок ходит,а в саду взрослые унитазы и похоже никому нет дела до ребёнка. |
|
| Автор: | bela [ Сб сен 16, 2006 10:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тали, как я уже писала, группы большие. Отсюда следуют несколько вещей: 1. Детей стараются на руки не брать, объясняют им, что оии уже больие. 2. Ковёр для плача (или некий аналог, суть не в этом)- это весьма распространённый приём в садах по всей стране, насколько я знаю. Суть его заключается в следующем: ребёнок, который обиделся, расстроился от отсутствия мамы или по какой-то другой причине расплакался, отправляется в определённое постоянное место (например, на ковёр), где он может выплакаться и успокоиться самостоятельно. Одновременно на ковре может находиться несколько расстроенных детишек. В это время жизнь группы идёт своим чередом. В начале года детям объясняют, что они уже большие и должны справляться со своими эмоциями самостоятельно. В дальнейшем можно наблюдать след. картину: всхлипывающий ребёнок сам топает на ковёр, усаживается и уже затем даёт волю слезам. 3. сТУЛ ДЛЯ НАКАЗАНИЙ- это стул, куда усаживается провинившийся ребёнок. Встать оттуда он может только с разрешения воспитателя. |
|
| Автор: | bela [ Сб сен 16, 2006 10:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТАЛИ писал(а): У меня сегодня дитёнок опять обписался в саду Привыкание часто сопровождается регрессией, со временем должно наладиться ТАЛИ писал(а): Дома он на горшок ходит,а в саду взрослые унитазы и похоже никому нет дела до ребёнка.
Горшок в муниципальны садах не положен, считается негигееничным. Кто его будет выносить и мыть? Попробуйте и дома отказаться от горшка, научите писять стоя. По росту он уже должен доставать. Поговорите с воспитательницей, чтобы напоминали и отводили почаще. А вообще вам повезло, что не вызывают с работы поменять штаны, встречается и такое. Иначе ребёнок остаётся в мокрых штанах до конца рааботы сада. И на эту тему спорить не с кем: ребёнок, отправляющийся в муниципальный дет. сад должен быть полностью отучен от памперсов. На остальное- добрая воля вашего пед. коллектива. |
|
| Автор: | assol [ Сб сен 16, 2006 11:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
дамы! скажите честно! вам все это нравится??? включая мокрые штаны до вечера, да и в принципе поздние памперсы, которые для воспитателей в порядке вещей (им в голову не приходит высаживать годовасика)? ковер, стул? вы понимаете, что происходит с детьми???????????????????? |
|
| Автор: | таня ус [ Сб сен 16, 2006 12:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, а что ты предлагаешь? нет , мне не нравится! но что я могу сделать? |
|
| Автор: | assol [ Сб сен 16, 2006 12:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
таня ус, танюш, ну тут общих предложений нет - в каждом отдельном случае свое решение. но что совершенно точно, подобное обращение с детьми недопустимо. ну что это за аутодафе на стуле? мокрые штаны? и т. д. наказание за слезы? мои решения для меня могут не устраивать никого кроме меня, но каждая мама, наверное, и свое решение может принять... а если бы детей еще и били в садах, ты бы тоже спросила, что я предлагаю... |
|
| Автор: | таня ус [ Сб сен 16, 2006 12:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, но ведь их не бьют! если бы моего ребёнка, да и любого другого , ударили , и я об этом узнала, этот человек не работал бы уже никогда и ни в каком детском учреждении! а кроме того имел бы от меня кучу неприятностей в лице полиции, министерства образования и т д! можешь мне поверить! но что я могу сделать, как убедить этих ,так сказать, " воспитателей", что ковер для плача, угол для обдумывания своих поступков,мокрые штаны, наказание за слёзы это не есть хорошо? а что сказать "умной" женщине с высшим педагогическим(! )образованием в ответ на заявление о том ,что в израиле надо говорить только на иврите ! зачем говорить с ребенком по русски? или на мои вопросы о занятиях в саду, о требованиях, звучит ответ о том , что мой ребенок хорошо развит и ей не нужно заниматься? когда я прошу о помощи, а она мне овечает, что сама не знает как решить проблему и она решиться сама собой? каждый день спрашивает меня зачем ребенок ходит в русскую продленку, зачем её путать с языками? ну что, я начну ей рассказывать, что там её накормят человеческой едой, а не хлебом с шоколадом, проследят,что она отдохнула, просто полежала днём, перед тренировками, что там с ней будут заниматься, и многое из того что знает этот ребенок- из этой продлёнки? там её научат решать конфликты, а не драться по любому поводу. там она помогает с малышами, помогает наводить чистоту. там её учат следить за внешним видом своим и т д. это все конечно из дома тоже идет, но если нет этого в саду, то всё на смарку. он а ведь там бОльшую часть дня. а в саду нет этого. я даже с трудом могу найти , что то что ей дал сад за прошлый учебный год. всё!!!!что она знает и умеет это дом и продлёнка! но ведь так не должно быть! она по крайней мере должна научить её чему то. ведь именно для того , что бы у всех детей был одинаковый уровень перед школой и введенны эти самые ганей хова! (подготовительные классы) |
|
| Автор: | assol [ Сб сен 16, 2006 12:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
таня ус писал(а): assol, но ведь их не бьют! физический удар проще пережить чем личностный... все, что я уже дважды написала может привести к последствиям гораздо более страшным, чем оплеуха. за оплеуху голову оторвем, а за то, что унижают, давят, издеваются будем сокрушенно приходить к выводу, что выхода нет? бред какой-то... и хлеб с шоколадкой, и отсутствие обучения в садах ерунда, как и философские взгляды ивритоязычной воспитательницы, по сравнению с уничтожением личности и проявлений ребенка. |
|
| Автор: | таня ус [ Сб сен 16, 2006 1:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, ну ты права, как всегда! ну а что делать то? я серьёзно! ты не обижайся только, я тебя очень уважаю и можно сказать люблю, но ведь ты тоже просто философствуешь сейчас. как её или многих таких как она остановить или хотя бы сбавить им обороты? я пыталась поговорить с ней , объяснить, но она оооочень далека от меня. не услышала! |
|
| Автор: | assol [ Сб сен 16, 2006 1:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
таня ус, я тогда без философий про себя лично скажу - я бы подошла к воспитательнице и крайне убедительно сообщила бы, что за подобные штучки - голову оторву, а если это все будет продолжаться или ребенок наш разговор хоть как-то почувствует - я и ребенка успокою и такую бучу заварю, что лучше уже сейчас разойтись полюбовно, - это в том случае, если нет никакой возможности поменять сад. но скорее всего я бы обошлась без войны - перевела бы ребенка и все. забрала бы. взяла бы гувернантку и кружки, поменяла бы свою работу, взяла бы еще детей, чтобы жить и т. д. у меня бы точно было решение: телевидение, радио, пресса, мосты, телеграфы - и мое несгибаемое намерение все это прекратить! |
|
| Автор: | таня ус [ Сб сен 16, 2006 1:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, перевести или поменять ган хова я конечно не могу, а забрать её оттуда и подавно! на то он и хова! а поговорить я пытаюсь уже второй год! на неделе у меня с ней встреча назначена. буду менее вежлива,хотя подобный тон ни разу ещё не помог! буду продолжать. авось поможет! |
|
| Автор: | assol [ Сб сен 16, 2006 2:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
танюш, не в тоне дело, а в твоей уверенности, что ТАК не будет!!! есть и мисрад и хинух и т. д. - такое поведение - частная инициатива садика, а не указания министерства! к тому же есть и нормальные люди в этой стране. и далеко не со всеми родителями и детьми дураки позволяют себе быть дураками... к тому же ты сама - учитель! совершенно точно можешь их и приструнить и покарать. и заставить уважать твой взгляд на воспитание твоего ребенка в саду. михаль уже многое понимает - ей ведь тоже можно объяснить, что воспитатель не прав, что не умеет себя вести и т. д. что ты - всегда на ее стороне и издевательств над ней не позволишь! что касается меня лично - мне все равно - хова - не хова - меня их хова не впечатляет. я и школу-то вижу как развлекающий фактор, а не обучающий. к тому же есть прекрасная демократическая школа. и демократический сад, кстати. я о другом только что подумала - если ребенок с удовольствием идет в сад - это основной решающий фактор, если без - ситуация требует внимания и решения. все садики разные. не везде такое безобразие. |
|
| Автор: | bela [ Сб сен 16, 2006 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
таня ус писал(а): но что я могу сделать, как убедить этих ,так сказать, " воспитателей", что ковер для плача, угол для обдумывания своих поступков,мокрые штаны, наказание за слёзы это не есть хорошо? А никак, это принятый приём во многих садах страны. Никто не видит в этом ничего страшного, как и в пите с шоколадом и пр. таня ус писал(а): каждый день спрашивает меня зачем ребенок ходит в русскую продленку Русские сады, к сожалению, тоже разные. Есть и кормёжка по норме, и с изолятором для приболевших, и с самолечением, когда, например, воспитатель начинает капать антибиотики ребёнку с покрасневшими глазами по собственному почину (врача в штате, ес-но, нет), и др. Есть и сады, где дети сами не могут брать игрушки, только те (и когда), что решит дать воспитатель. и многое другое. И котлетами иногда оказывается готовый ницель америкаи, и театром- муз. кассета по телевизору, и т. д. assol писал(а): но скорее всего я бы обошлась без войны - перевела бы ребенка и все.
забрала бы. взяла бы гувернантку и кружки, поменяла бы свою работу, взяла бы еще детей, чтобы жить и т. д. А вт это- примерно то, что сделали мы. Муж открыл дом. ясли, и до 3х лет Орен был в них. А после- Вальдорфский сад, у них очень ценится личнось ребёнка подобных методов воспитания нет. Занятий маовато,больше- свободное творчество и сциальные навыки. Самообслуживанее, ремёсла и аккуратность. А занятия и обучение- это пытаемся восполнить дома. Кстати, у моего мужа, в связи с принципиальным неприятием вышеописанных методов воспитания и в связи с тем, что он- мужчина сейчас большие проблеммы. Он решил в этом году поработать вне дома, и *вляпался*, по другому не скажешь, в самый стандартный сад. Ушёл. Но свою группу создать уже не успел, мужчине значительно тяжелее найти деей, чем женщине. Теперь сидим с 1й зар. платой, в ожидании рождения 2го ребёнка. |
|
| Автор: | bela [ Сб сен 16, 2006 2:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): я о другом только что подумала - если ребенок с удовольствием идет в сад - это основной решающий фактор, если без - ситуация требует внимания и решения.
Не совсем так, дети адаптируются и привыкают почти ко всему. И не воспринимают многие вещи как из ряда вон выходящие. Я, например, в детстве даже не рассказывала маме про экзекуции с осмеянием описавшихся детей. А была в этом саду с 4.5 до 6.5 лет |
|
| Автор: | bela [ Сб сен 16, 2006 2:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): все садики разные. не везде такое безобразие. Не везде. Но во многих, и это не считается безобразием, вот в чём проблемма. Потому и приструнить и покарать вряд ли возможно. assol писал(а): к тому же есть прекрасная демократическая школа. и демократический сад, кстати. Не везде. У нас- нет таня ус писал(а): перевести или поменять ган хова я конечно не могу, а забратьь её онттуда и подавно! на то он и хова!
Не совсем так. Трудно, но возможно. Вопрос, стоит ли менять шило на мыло, система-то та же. И никто не обещает, что в друго хове будет лучше. А ребёнок- то уже привык, и привыкал тяжело?... |
|
| Автор: | assol [ Сб сен 16, 2006 2:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
bela писал(а): дети адаптируются и привыкают почти ко всему. И не воспринимают многие вещи как из ряда вон выходящие. Я, например, в детстве даже не рассказывала маме про экзекуции с осмеянием описавшихся детей. А была в этом саду с 4.5 до 6.5 лет
ужас!!! тем более ужасно! bela, не отчаивайтесь!!! может, как-то поменять специализацию дети постарше. а, может, еще обдумать какие-то области применения. выход всегда есть! со вторым ребенком поздравляю!!! |
|
| Автор: | таня ус [ Сб сен 16, 2006 2:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, я поняла. попытаюсь. михаль конечно знает беззаговорочно ,что я всегда !!! на её стороне. но bela, тоже права. bela писал(а): никто не обещает, что в друго хове будет лучше. А ребёнок- то уже привык, и привыкал тяжело?...
в общем будем бороться доступными средствами. хорошо ,что вы есть ,девочки! обращусь за советом! |
|
| Автор: | bela [ Сб сен 16, 2006 3:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): bela, не отчаивайтесь!!! Спасибо за поддержку. Я не отчаиваюсь, в крайнем случае ппосле декрета с дочерью будет. Няня- то 2,5 тыс шекю стоит, а декрет- неполных 3 мес. И ещё неизвестно, что за няню найдёшь. assol писал(а): со вторым ребенком поздравляю!!!
Спасибо!!!! |
|
| Автор: | Менашше [ Вс сен 17, 2006 12:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Насчёт ган хова: Нельзя сказать, что выбора совсем нет. Даже если нельзя требовать, чтобы перевели в другой садик в той же системе, можно сказать: я хочу другую систему. И они обязаны предоставить садик из указанной системы (мамлахти, мамад, или что-то другое). Естественно, сначала нужно убедиться, что там лучше. Очень редко бывает так, чтобы все садики в данном месте были ужасны. Для нас, например, не очень принципиально: мамад или хабад или харедимный садик (есть ещё у нас сфарадимный), мы устроили Ривку в мамад, поскольку он совсем рядом, но когда Авишаг обнаружила, что её обманули насчёт сладостей, она сразу забрала Ривку оттуда и теперь устраивает её в хабад (что значительно дальше от дома). Для несоблюдающих обычно не очень принципиально, мамлахти или мамад. Во многих местах есть также школы и садики «шуву», и нередко они заметно лучше. Так что какой-то выбор всё-таки есть. Для нас вообще не так важно, много ли наш ребёнок получит в садике, и даже в школе. Лишь бы ему там поменьше навредили. А учить его мы можем и сами. таня ус писал(а): угол для обдумывания своих поступков Это, конечно, неприятно, но в условиях очень больших групп, я думаю, это меньшее из возможных зол. таня ус писал(а): мокрые штаны Если это случается иногда, тоже может быть виновата переполненность группы, а если всегда, то, видимо, это признак отношения работниц к детям, и уже поэтому стоит искать другой садик. Поскольку мы занимаемся регрессиями (это психотерапия такая), мы знаем на опыте многих людей, сколько вреда могут причинить детям воспитатели-мизантропы… таня ус писал(а): её накормят человеческой едой, а не хлебом с шоколадом Интересно… В большинстве садиков, насколько нам известно, кормятся только принесённым из дома. С продлёнкой, правда, это не так. таня ус писал(а): там её научат решать конфликты, а не драться по любому поводу
Это тоже сильно зависит от места. В школе, где я работал, категорически запрещали драки, и требовали вместо драки жаловаться учителю, чтобы он помог в разрешении конфликта (школа сети хиннух `ацмаи). |
|
| Автор: | Менашше [ Вс сен 17, 2006 12:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
bela писал(а): Няня-то 2,5 тыс шек. стоит
Обидно! Вот Авишаг хотела бы работать и за меньшие деньги (чтоб ребёнка в ясли не отдавать), но у нас таких денег не дают… Где лучше с работой — там и няни дороже, а где няней денег не заработаешь — там и с другой работой плохо. В Бет-Шемеше, где мы жили раньше, няням платили ещё меньше. В Кармиэле няне до часа дня платят 600 шекелей в месяц |
|
| Автор: | ТАЛИ [ Вс сен 17, 2006 10:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Если это случается иногда, тоже может быть виновата переполненность группы, а если всегда, то, видимо, это признак отношения работниц к детям, и уже поэтому стоит искать другой садик. За 2 недели мокрые штанишки приключились 2 раза. До унитаза ребёнок ещё не достаёт сам,ему требуется помощь. Воспитательница сказала,что когда она хочет его усадить на унитаз,то сынуля бунтует и я ей верю,дома он тоже не хочет садиться на унитаз.Любит горшок. В сад ребёнок идёт охотно. Цитата: В Кармиэле няне до часа дня платят 600 шекелей в месяц Дёшево!У нас няня с 13.20 до 16.00 стоит 650 шек в месяц,если до 17.00 то 750 шек. Цитата: взяла бы гувернантку и кружки, поменяла бы свою работу, взяла бы еще детей, чтобы жить и т. д.
Если бы мамы могли,то были бы со своими детьми дома и только бы и делали,что занимались бы их развитием. Не всегда желания совпадают с реальностью. Не все могут нанять гувернантку и поменять работу. И т.д. |
|
| Автор: | assol [ Вс сен 17, 2006 10:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТАЛИ, я все понимаю, но и делать со своим ребенком то, что считаю неправильным, не дам. у всех разные приоритеты!!! не в развитии дело. а в комфорте личности. да что обсуждать - каждый делает то, что его устраивает. |
|
| Автор: | ТАЛИ [ Вс сен 17, 2006 2:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я пока не увидела что-то такое,что считаю неправильным. Мне не нравятся какие-то вещи,но допускаю,что ребёнок может получить сладость в саду или обписаться раз в неделю.Хотя мне это очень неприятно. Ну что же теперь,нанимать гувернантку из-за этого? С другими вещами пока не столкнулась.Надеюсь что не столкнусь. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн сен 18, 2006 9:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да вот, такая стала. Может еще какую другую фотку подыщу из сегодняшней жизни. Хотела спросить о садиках, а Менашше уже ответила. Все равно, не совсем понятно, получается, что садик почти как тюрьма, без альтернатив. Ходи и все тут. Сведение всех к одинаковому уровню, это же уравниловка, так много ругаемая у нас и все сводятся даже не к среднему, а к нижнему уровню, а это скорее всего удобно для школы, учителей, но никак не для детей. У нас много ругали, в итоге ситуация сегодня намного мягче и решить проблему очень легко - перевести, написать жалобу, да даже просто договориться, чтобы не спал, если совсем не хочет, что-то не ел - у многих аллергия и воспитатели ее боятся и пихать не будут как было раньше. Конечно, монстры всякие встречаются, но родители уже далеко не те, что были раньше, как говорят воспитатели - скандальные пошли и связываться с такими себе дороже, лучше по возможности уступить. А вот еще по поводу места для обид и слез. Вообще-то, это хорошая идея. Многие психологи так советуют поступать. |
|
| Автор: | bela [ Пн сен 18, 2006 2:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна писал(а): А вот еще по поводу места для обид и слез. Вообще-то, это хорошая идея. Многие психологи так советуют поступать. assol писал(а): а воспитатели не так умны, чтобы понять, когда на ковер, а когда посочувствовать. Согласна с Ассоль. И ещё: В тот момент, что в группе 35 детей с 1 воспитательницей и 1 нянечкой этим приёмом ох как хочется злоупотребить. Ну нереально уделить индивидуальное внимание при таком соотношении к-ва детей ко взрослым. Елена Анатольевна писал(а): Все равно, не совсем понятно, получается, что садик почти как тюрьма, без альтернатив.
Ну, не совсем так. До 5ти лет можно выбрать частный сад, там группы меньше, пед. состав больше и кормят по-человечески. И прислушаются ко мнению одителей. Н и стоит дороже. А вот с 5ти лет вступает в силу закон об обязательном образовании. Частных садов уже нет. Запись ведётся по микрорайону, но и это правило при желании можно обойти заявив, что снимаешь кв-ру в другом мест, именно здесь живёт любимая няня и т. д. Ещё есть системы садов, о которых писал Менаше, но они религиозные и потому не для всех семей приемлимы уау альтернатива. И последний вариант- тот, о котором писала Ассоль и я. Т. е. сады и школы, относящиеся к альтернативным системам педагогики, часть из них- под эгидой эксперементального обучения. Тут уж тоже как повезёт, не все системы придставленны во всех регионах (например, у нас нет демократических садов и школ, о которых упоминала Ассоль), да и дороговато это получается. Дело в том, что с 5ти лет сады и школы бесплатные, мин. обр. платит садам и школам ежемесячно определённую сумму, в соответствии с кол-вом детей (что-то около 580 шек. на ребёнка, в течении 10 мес в году). Из этого строится бюджет сада или школы. В альтернативных системах образования родителям приходится доплачивать, т. к. в них обычно классы меньше, еда, пед. состав больше, есть доп-е предусмотренные программой занятия и т. д. Как вариант (обычно в религиозных образовательных учреждениях, например- системы ШУВУ и ТАЛИ) доплата идёт из благотворительных фондов, так что для родителей образование остаётся бесплатным или почти бесплатным. Но она всё равно существует. |
|
| Автор: | Amaranta [ Пн сен 18, 2006 7:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Уважаемые форумчане из Израиля! Расскажите, пожалуйста, о системе дошкольного образования в вашей стране! Какие существуют типы детских садов? Какие воспитательно-образовательные концепции и методики используются? Каково отношению к раннему развитию? Какова поддержка государства? Очень интересно было бы узнать! |
|
| Автор: | ТАЛИ [ Вт сен 19, 2006 11:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
bela, a что за система ТАЛИ? Не слышала про такую. Если семья светская,то ребёнок из такой семьи может попасть в школу ШУВУ? Сегодня побывала на род. собрании в детском садике. Упал камень с души.Персонал душевный и понимающий. |
|
| Автор: | bela [ Ср сен 20, 2006 12:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТАЛИ писал(а): что за система ТАЛИ? תיגבורי לימודי יהדות- школы с углублённым изучением иудаизма, а так же математики, технологий и т. д. Субсидируется религиозной американской общиной. Большая, по сравнению с обычной школой, почасовка, обед. Кажется (не уверенна) дети учатся до 4х часов. Небольшие классы (двадцать с чем-то детей) ТАЛИ писал(а): Если семья светская,то ребёнок из такой семьи может попасть в школу ШУВУ?
Может, при условии что он еврей по Галахе и его родители- репатрианты из бывшего СССР. Вообще, насколько я знаю, там только *русские*дети- проект создавался для приобщения к корням своего народа детей репатриантов из стран бывшего Союза |
|
| Автор: | Лиска [ Ср сен 20, 2006 1:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
bela писал(а): ТАЛИ писал(а): что за система ТАЛИ? תיגבורי לימודי יהדות- школы с углублённым изучением иудаизма, а так же математики, технологий и т. д. Субсидируется религиозной американской общиной. Большая, по сравнению с обычной школой, почасовка, обед. Кажется (не уверенна) дети учатся до 4х часов. Небольшие классы (двадцать с чем-то детей) Не совсем так. Я училась в такой школе. Систему создавала консервативная община. Про математику и технологии - не сказала бы. Это не ШУВУ. Субсидируется она много кем и консервативные это не совсем то, что Вы подразумеваете под "религиозными". Это не ХАБАД. По поводу обеда и до 4 - как во всех школах существует платная продленка, вот и все. Классы по 12 человек - бред. 30-35 больше похоже на правду. Буквально сегодня говорила с мальчиком, который учится в той же школе, где училась я. У них 37 детей в классе. |
|
| Автор: | bela [ Ср сен 20, 2006 8:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиска писал(а): Систему создавала консервативная община. Про математику и технологии - не сказала бы. Это не ШУВУ. Субсидируется она много кем и консервативные это не совсем то, что Вы подразумеваете под "религиозными". Это не ХАБАД. А я и не говорила, что ХАБАД. Но консерваторы, на мой взгляд, тоже подходят под определение религиозной общины. Лиска писал(а): По поводу обеда и до 4 - как во всех школах существует платная продленка, вот и все. Видимо, в разных школах по-разному. Та, что у нас, имеет большую почасовку и обед, а не платную продлёнку. Лиска писал(а): Классы по 12 человек - бред. Ну зачем так грубо? Я писала о двадцати с чем-то, если Вы перечитаете мой ответ. И это- то ограничение, которое введено у нас. пять же, видимо, в разных школах по-разному. Лиска писал(а): Про математику и технологии - не сказала бы. Это не ШУВУ.
А где я писала, что это- ШУВУ? Но про углублённое изучение математики и технологий я тоже не сама придумала. Они декларировали это на встрече с родителями для буд. первоклассников в прошлом учебном году, когда проводили *день открытых дверей*. Кстати, вся моя информация оттуда. |
|
| Автор: | Лиска [ Ср сен 20, 2006 10:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я вовсе не пыталась грубить, извините. Просто то, что Вы сказали несколько не соответсвует реальности, как минимум в Иерусалиме. Так или иначе, ТАЛИ это очень хорошая система относительно обычных школ (мамлахти). |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт сен 21, 2006 3:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, вот нашла случайно ссылку: http://www.child-land.com/ Проект, посвещённый образованию в Израиле для русскоязычных детей. Может, пригодиться... |
|
| Автор: | Лиска [ Чт сен 21, 2006 4:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): Девочки, вот нашла случайно ссылку: http://www.child-land.com/
Проект, посвещённый образованию в Израиле для русскоязычных детей. Может, пригодиться... Ага, это ИГУМ родимый... Вот в нем то я и работаю... |
|
| Автор: | СОЛНЫШКО [ Сб янв 27, 2007 2:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем привет! Я-мама 3 дочечек.Старшей 15,средней 12,а младшей Мишель год и 3 месяца.Приехала из Риги,где работала почти 10 лет воспитателем,а здесь,в Израиле,работаю помощником воспитателя 4 года из 5,что мы здесь живем.Работаю в иврито-язычном частном детском саду,а Мишельку водим в субсидированный русский садик.Знаю всю систему"изнутри",если интересно,-спрашивайте,отвечу на все вопросы.Одно хочу сказать-ВСЕ сады отличаются друг от друга.И дело не в том,"ириёвский" это садик,или частный,или от женских организаций-все зависит от людей,работающих в ДАННОМ детском саду. |
|
| Автор: | Лира [ Пт июн 08, 2007 7:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Начиталась я вас девушки, и что-то меня третий день думки замучили. Чтоже делать всё-таки в сентябре? Нам в садик, 3 года нам будет. Я понимаю что он ещё таки не хова. Но мне и рожать второго в сентябре, и мой сынуля от необщения со сверстниками дичать стал. У него вобще не пойму в кого, жадность неописуемая и агрессия против детей его возраста. Со старшими его лет на 3-5 он играет за здорового живёшь и маленьких совсем вроде не обижает, а вот с ровесниками... хммммм. У нас были попытки отдать его в сад несколько раз, но меня многое не устраивает там. И поэтому до настоящего момента, я сама беру работу на дом и няньчусь с другими детьми. И выходит то на то что заработала бы, за вычитом частного дет-сада и я спокойна что ребёнок накормлен во время, и руки ноги, чистые и занятия какие тебе хочешь ему организовываю. В 2,5 года ребёнок знает столько... что я удивляюсь каждый день как они такое количество инфорамации усваивать успевают. Мы живём в самом сердце неспящего города Израиля-Тель-Авиве. Садики вокруг Ириёвские сплошной ужас. Я не имею понятия как вести туда ребёнка, чтобы он не превратился там за время пребывания в обезьяну. А ган-хова я вобще молчу, я некоторое время имела счастье забирать оттуда деточек Кто знает какая артельнатива существует всем этим убожествам. Не потому что мне так необходимо отдать ребёнка в сад, и спешить на работу, а потому что самому ребёнку пора бы уже начинать общение вне дома и родителей, а то на шею скоро сядет и ножки свесит. |
|
| Автор: | assol [ Пт июн 08, 2007 11:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
игум, напрмер http://www.ganyeladim.co.il/e-goom/russian/ |
|
| Автор: | Лира [ Сб июн 09, 2007 12:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Игум неплохой вариант, но... по моему в районе ТА его нет. Да и промблема у нас небольшая, в транспорте укачивает мужичка, так что нам что то рядом с домом, в районе15 минут пешком. Я вот подумываю сама организовать что-то порядочное для любимых чад, но, на это удовольствие тааак много денех нужно, так что пока мЯчтаем с единомышленницами. Набираемся опыта. |
|
| Автор: | bela [ Вт июн 12, 2007 4:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
DEVOCHKI, PO POVODU IGUMA... Po krajnej mere, Учебный центр Игум «Чудо школа» v Беэр Шева pohvastatjsja malo chem mozhet. I uzh tochno ne "педагоги и воспитатели высокого уровня ". I deti ne ispytyvajut vostorga ot etogo tsentra, i ne osobenno prodvigajutsja. Eto- na sobstvennom opyte. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Ср июн 13, 2007 11:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лира, Качество муниципальных садов аховое вообще, но ещё многое зависит от района проживания и от воспитательницы. Мой совет - у вас есть ещё неделя до конца этого учебного года. Подойдите к концу дня (обычно это 13-15...13-20) и поговорите с несколькими родителями, поджидающими чад. Если ни один сад вас не устроит, то есть ещё частные сады. Этот вариант в вашем случае мне видится предпочтительным, так как было бы лучше, чтобы старший не связывал посещение сада с рождением младшего, чтобы не воспринял это как изгнание неугодного. То есть я бы постаралась начать посещение сада за пару месяцев до предполагаемого срока рождения ребенка. С муниципальным садом это не пройдет, а с частным - пожалуйста. Правда, и разница в оплате приличная... |
|
| Автор: | Diana [ Чт июн 14, 2007 12:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
bela хочу вступиться за "Игум". Наверно, как и в любых других садах, все от конкретных воспитателей зависит. Мой сын ходит в игумовский садик, я очень довольна. Привыкал он долго, но зато теперь ходит с удовольствием, воспитательниц любит. |
|
| Автор: | ТАЛИ [ Сб июн 16, 2007 11:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня старший сын ходит в ириёвский дсадик.В начале у меня было недоверие к ним и боязнь,но сейчас я вижу какой хороший персонал в садике,на самом деле душу отдают и дети им небезразличны. Сын просто летит в садик на крыльях. Сейчас озадачилась поиском частного садика для младшенькой и направилась в Игум,как-никак раннее развитие ,чтобы продолжали начатое. И с очень поганым чувством я ушла после встречи с персоналом и решила что не отдам к ним в садик. |
|
| Автор: | bela [ Ср июн 20, 2007 1:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В Беер- Шеве есть Чудо- школа и Чудо- садик. Игумовские. О садике я мало что знаю, моя критика направленна на Чудо- школу. Но по крайней мере часть персонала совпадает. У моего сына был период, когда почти все его друзья пошли в школу. Ему было обидно, что он ещё маленький и остаётся в садике. Доходило до слёз. Поэтому мы решили отдать его в русскую школу, а Чудо- школа как раз недалеко от нас. Вначале ребёнок туда как на крылях летел. Но мы родители дотошные, выговорили себе право побывать на всех уроках, просто посидеть сзади. На музыке даже я не смогла узнать"Два весёлых гуся" в исполнении учительницы. Я была на уроке ТРЁХЛЕТОК (специально пошла к малышам), их рассадили по стульям и требовали поднимать руку, как в школе. Кто давал ответ так просто, даже правильный, просто игнорировался, а если другой малыш поднимал руку и повторял ответ первого, то получал море похвал и наклейку. За весь урок (35 мин) детям ни разу не было позволенно встать с места. Английскому и ивриту детей учили по принципу слово- перевод, т. е от детей требовалос заучить слово и знать его перевод на русский язык. Ещё была математика, вначае её уроки были интересными, но у неё не очень- то получалось поддерживать дисциплину. Месяца через три она этому более- менее научилась, но сами занятия стали существенно менее интересными. Русский язык и природоведение вела бывшая школьная учительница (кажется, она и преподавала русский язык раньше). Она же- директор Чудо- садика.Я была в группе четырёхлеток на русском языке (своего сына). Фронтальное преподавание. Урок построен профессионально. И достаточно интересно. Но- для более старших деток, лет с 5,5- 6. Фактически без игр, и детей вызывали к доске,как в добрые времена моего школного детства. В результате 1 малыш мучително долго пытался прочесть слог, в то время как осталные дурью маялись. На природоведении она к доске не вызывала. Просто рассказывала, а потом делали поделки. Учительница рисования вела урок так; она рисовала поэтапно на листе, прикреплённом к доске, а дети должны были срисовывать. Она ГОВОРИЛА, КАКОЙ ЦВЕТ ВЗЯТЬ, ПОТОМ ходила между столами, корректировала и, если считала нужным, дорисовывала за ребёнка. В результате Орен пошёл только на русский, математику и природоведение. Остальные предметы показались нам совсем уж вредными в таком исполнении. Со временем математика силно подпортилась, выродилась в חוברות עבודה, часто- неинтересные по содержанию. Орену она разонравилась первой. Потом разонравился и русский язык, видимо- из- за вызова к доске. До конца он любил только природоведение. Месяцев через 8 мы его забрали без сопротивления с его стороны. За это время он невзлюбил всякие задания на листах бумаги, и даже не научился почти читать. Буквы знал не все, слова- простейшие, из 3- 4 букв и без смежных согласных, два слова подряд- вообще никак. Мы надоло оставили его в покое, и только сейчас снова учимся читать. Без школ и учителей. |
|
| Автор: | sancha [ Чт авг 15, 2013 9:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
Лена Данилова писал(а): Девочки! Не знаю, кому-нибудь нужно или нет... Но я знаю ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ русский садик в Бат-Яме! С "Кубиками Зайцева", играми Никитиных и т.д.... Лена, не посоветуете? Или уже не актуально? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|