Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Что вы делаете в подарок родственникам?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=188&t=7634276
Страница 1 из 1

Автор:  Елена Замяткина [ Сб мар 08, 2008 10:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Что вы делаете в подарок родственникам?

Девушки! Поделитесь: что ваши дети делают в качестве подарков для родственников на разные праздники? Хочется, чтобы ребенок делал своими руками, но при этом, чтобы человеку действительно было приятно получить. У нас в почете рамочки для фотографий в разных техниках. Подружкам частенько делаем бусики и браслеты из деревянных бусин или биссера. И это практически все :oops: Потом - открытки, открытки, открытки... Подкиньте новых идей :P

Автор:  Анна Андреева [ Вс мар 09, 2008 11:45 am ]
Заголовок сообщения: 

все зависит от возраста делателя :)
когда деть маленький - то основная задача, донести саму идею - любимым и родным, важным, дорогим людям делают подарки, их поздравляют, потому что любят, ценят и т.п. И в таком возрасте все равно, по сути, что это будет. Главное, что бы ребенок ЭТО делал, с помощью или без
а вот когда ребенок подрос, то важно объяснить следующее - подарок должен быть по сердцу тому, кому ты его даришь. И выбирая подарок, поздравление, надо думать не о себе и своих возможностях, в первую очередь, а о том, КОМУ ты его даришь. Будет ли этому человеку приятно получить такой подарок.
Делать подарки другим детям не так сложно (в смысле простые подарки) - прекрасно проходят всякие висюльки - медальончики - брелки - фигурки, которые можно прицепить куда-то. Их сделать можно из соленого теста, раскрасить и запечь. а форму и содержание можно подобрать любую. С девочками, действительно, в этом плане легко - никогда не бывает лишним кулончик :)
с мальчишками посложнее. Но мы вот с подругой в этом году придумали делать фликеры - сейчас это так модно. Идея простая - фигурку надо обклеить светоотражающей ленточкой (она продается в магазинах) - понятно, что или ленточка должна быть узкой - тогда фигурку обматываем, или геометрически правильной - что бы можно было из ленточек сделать какой-то узор. В основу взяли обложку для учебников. Получилось симпатично и необычно. (делал мой кресник 7.5 лет с маминой помощью, в основном со стороны идей)
кстати, сюда же поделки из термомозаики можно приспособить.
и взрослым термомозаика прекрасно подходит - украшения в дом, подставки под горячее, брелок на ключи ...
еще простая идея для взрослых, кто работает с бумагами. Папки для бумаг. Их легко уркасить наклейками, витражной картинкой. Чтобы не сорвалась эта красота, сверху ее проклеиваем прозрачным файлом. Нашей бабушке очень нравится. Понятно, что она ею пользуется не в особо официальных случаях, а каждый день. А мой кресник, который очень любит делать витражи, а количество окон в квартире, как понятно, ограничено, таким образом просто отрывается - все знакомые и родные обеспечены эксклюзивной продукцией :)
Стаканчики для ручек, вазочки, подсвечники. Есть сотни способов украшения: нитками. палочками. семечками и т.п.
Кстати, и футляры для очков тоже можно сделать оригинальными (те, которые не раскрываются раковиной, а в которые в торце очки вставляются) - идеи можно взять из стаканчиков и вазочек, понятно, что самые прочные.
а еще - календари. сами цифры легко напечатать на компьютере, или просто взять готовый календарь. А вот украсить его фото, надписями и пожеланиями, детскими рисунками... переплет пружинкой есть теперь во многих ксерокопиях и т.п. надо только продумать размеры кортонной основы, что бы все это потом можно было поставить на стол. И в течении года родной человек будет любоваться и пользоваться творением творческой мысли дитяти :)

Автор:  Елена Замяткина [ Вс мар 09, 2008 11:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша писал(а):
придумали делать фликеры - сейчас это так модно

Аня - Коша
простите мою темноту, а что такое "фликеры"

Автор:  Анна Андреева [ Вс мар 09, 2008 12:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Замяткина
светоотражатели :)
вот даже сайт http://fliker.ru/
у нас все школьники обязательно носят или вот такие вот фигнюшки - брелочки - подвески, или просто повязки светоотражающие на рукавах, сумках и т.п. кстати, и взрослых тоже пытаются приобщить - если идешь не по городу, то за отсутствие фликера вечером и ночью штрафуют!

Автор:  Елена Замяткина [ Вс мар 09, 2008 1:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

А календари мы тоже делаем, только размещаем в них детские фото по месяцам. На таком календаре хорошо видно, как растет ребенок. А вот украшать календарь детскими рисунками мне как-то в голову не приходило - гениальная идея! Спасибо! :D
Аня - Коша писал(а):
все зависит от возраста делателя

Меня конечно Женька пока больше интересует (ему почти 6). От Олеськи пока принимаются любые варианты :D
Большое спасибо за такой развернутый ответ :D

Автор:  olga [ Ср мар 12, 2008 4:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Еще вариант, с которым справится уже 2летка (верхнего ограничения просто нет :) ) - рисунки на ткани. Это могут быть и одежда, и платки, и сумки (перечень открытый). Мы переодически разрисовываем футболки (ребенок это дело оч уважает). И (самое удивительное) все, кому такой подарок делали, его носят :)
Впрочем, я бы тоже носила...
Кстати, к делу легко приобщить и совсем мелких, которые всегда могут оставить след своей маленькой ручки :D

Автор:  Елена Замяткина [ Ср мар 12, 2008 10:20 am ]
Заголовок сообщения: 

olga
Сппсибо за идею - вот уж чего бы мне в голову никогда не пришло :D А какие вы краски используете? У меня есть набор для батика, но там все краски во флакончиках - туда руку не засунешь. Опишите, пожалуйста, технологию поподробнее.

Автор:  Анна Андреева [ Ср мар 12, 2008 10:51 am ]
Заголовок сообщения: 

вот-вот
olga, давайте, открывайте тему и мастер-класс с фото и комментами :)
мы пока максимум на что замахивались - на раскрашивание фломастерами, что с ткани не смываются, через трафареты. А вот что бы ладошки и т.п. я просто не представляю как это можно сделать

Автор:  olga [ Чт мар 13, 2008 6:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Мастер-класс? Ха :) :)
Вообще-то при нашем уровне исполнения, даже не знаю, чему и учить. Да и речь все же шла об идеях.
Если подойти к делу серьезно, то неплохо, конечно, овладеть технологией. Особенно, если материал "капризный".
Но это уже для детишек постарше. У нас же ребенок пока самовыражался только на носовых платочках и футболках,
где любая абстракция уместна (поэтому я и писала, что все одаренные носят без проблем, и поэтому мы даже не вспоминали про трафареты :) )
С красками все просто. Сначала я покупала наборы для раскрашивания тканевых картинок, и оттуда изымала собственно краски. А вот сейчас посмотрела инет - есть и просто краски (без дополнительной нагрузки). Краски все в тюбиках или флаконах, но ведь ничто не мешает их вылить/выжать на тарелку, скажем, и далее малевать рукой или кисточкой :) Последние пару раз использовали вот такого типа краски http://www.conus-trade.ru/catalog/Risuem/23454?start=50
Неплохой вариант, но: 1) ребенок должен уметь надавливать на тюбик (у нас поначалу были трудности); 2) рисунок не оч долговечен.
Даже не знаю, что еще и добавить :D

Автор:  Ерисена [ Сб мар 15, 2008 4:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Хочу предложить как вариант очень простые подсвечники под длинные свечи.. Правда я их делала сама и не на подарок. За основу берется баночка от гуаши и листок упаковочной бумаги примерно 10*10. Банка ставится посередине, бумага поднимается и заправляется внутрь баночки. Самое главное - это равномерные складки. Внутри бумага закрепляется кусочками скотча, сверху - комок пластилина, в который и втыкается свеча. Диаметр баночки обычно больше диаметра свечи, поэтому весь парафин будет стекать в банку.
Изображение

Еще вариант: та же банка и остатки разноцветных ниток. Делается пучок из 4-5 ниточек и наматывается на банку. Начало и конец на ПВА.
Изображение
Так же можно обматывать тонкой тесьмой, нитками бус или бисера.

Автор:  Елена Замяткина [ Сб мар 15, 2008 5:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена
Интересно :D Еще бы придумать какую-нибудь подставку-основу, чтобы свечи стояли более устойчиво. А то у меня самой такая проблема - в низких подсвечниках свечка легко опрокидывается.

Автор:  Полянка [ Сб мар 15, 2008 8:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы с Женей футболки акрилом разрисовываем. Можно стирать в машинке. Только пока грубовато получается...

Автор:  Евушка [ Вт мар 18, 2008 9:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение совместно,
из теста божих коровок, раскрашиваем, приклеиваю магнит и на холодильник, открытки
Вот одна из них
Изображение[/url]

Автор:  Машаня [ Ср мар 26, 2008 3:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что вы делаете на подарок?

Елена Замяткина писал(а):
У нас в почете рамочки для фотографий в разных техниках. :P


Елена Замятина, а поделитесь, пожалуйста, что это за разные техники для исполнения фоторамок.

Мы пока делали только из теста соленого домик + украшали его макарончиками, фасолью и т.п.

А как еще можно делать рамочки?

спасибо.

Автор:  Машаня [ Ср мар 26, 2008 3:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Полянка писал(а):
А мы с Женей футболки акрилом разрисовываем. Можно стирать в машинке.


Полянка,

действительно, не пропадает рисунок после стирки в машинке?
а сколько сохнет такой рисунок?
и гладить можно ? :o

а акрилом Вы как рисуете?
Ручками или кисточками,
абстракциюили что-то тематическое?

А вообще акрилом можно рисовать ручками?

У нас скоро ДР у папы, я вот задумалась, что может наша Дочка (2 года и 3 месяца) Папе сделать в подарок?
И набрела на эту тему!
Спасибо всем за нее! :D

Футболка - это идея мне понравилась, папа унас футболки носит с удовольствием!
Только нужно приобрести поскорее футболку без каких-ибо посторонних рисунков и акриловые краски! :)

Попробуем!

Если научусь вставлять фотки в форум (давно уже пора :oops: ),
то потом покажу :)

Автор:  Машаня [ Ср мар 26, 2008 3:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ой, Девушки!

У меня опять вопрос к тем, кто уже создавал шедевральные футболки.

Пожалуйста, скажите,
а как на футболке рисовать ?
я имею в виду, саму технику подготовки футболки к нанесению на нее рисунка -
надо ли что-нибудь подкладывать внутрь футболки, чтобы рисунок не был на сквозь, например, а?
если, скажем, мы захотим нарисовать разные рисунки на спине и на груди?

Буду Всем очень признательна за советы и рекомендации.

А то надо спешить - ДР не за горами! :)

Автор:  Елена Замяткина [ Ср мар 26, 2008 3:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Машаня писал(а):
Елена Замяткина, а поделитесь, пожалуйста, что это за разные техники для исполнения фоторамок.

Их не так много (техник) и наверняка их и так все знают :oops: Ксожаленью, фотки показать не могу - только "на пальцах" :( Самые "ходовые" два варианта:
1. наклеивается фотография на картон, а вокруг обмазывается гипсом (в гипс при разведении добавляем гуашь нужного цвета). Не нужно добиваться идеально ровной поверхности, наоборот, он ложится такими волнами - интересная фактура получается. А потом в этот гипс вставляются бусины подходящего цвета. Можно по всей рамочке, а можно в двух противоположных углах.
2. Рамочка раскрашивается гуашью (либо какой-то несложный рисунок, либо просто пятна), а потом каждое пятно намазывается клеем ПВА (нужно брать густой) и на клей сажется биссер нужного цвета, пайетки. В идеале вся рамочка должна быть обклеена, а краска нужна, что бы в промежутках не светился серый картон. Но моего ребенка на долго такими делами увлечь сложно, поэтому он говорит, что так красивее, и часть оставляет просто раскрашенной :D
Я еще как-то сама делала, тоже простой вариант, для детей подойдет: Рамочка намазывается ПВА и обклеивается мягкой замшей (наверно, можно и кожей), не в натяг, а по ходу сминая и образуя складки. Замшу брала от старых сапог :D
Все эти варианты подходят для самодельных картонных рамок. С деревянными мы пока не работали.

Автор:  Полянка [ Чт мар 27, 2008 3:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Пока делали отпечатки ладошек и машинку. На всякий случай я подкладывала лист бумаги, но не пригодился :) - краска не протекла. Машинку Женя рисовал плоской жесткой синтетической кистью. Футболки не стирала - пока не сезон :), а в платочек, на котором пробовала, краска въелась хорошо - ничего не слезло.

Вот думаю, надо продолжить это дело...

Автор:  olga [ Пт май 16, 2008 1:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, пришла тут идея подарка самому ребенку лет на -цать :)
Та же футболка с ежегодными (вплоть до этих -цать лет) отпечатками ладохи или ступни. Чтобы сделать сюрприз, можно оставлять следы не сразу на самой футболке, а сначала на промежуточном носителе.

Автор:  Evia [ Вс сен 21, 2008 8:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы делали футболку папе на День Отца. Саму футболку не сфотали, а папу в футболке, вместе с исполнительницами сего шедевра -- да
:D
Изображение

Еще старшая дочка делала америкаской бабушке на день рождения (Бабушкино имя -- Бесси, но все всю жизнь звали ее Пенни, потому что она очень экономная :D Вот Настя и изобразила лягушку, сидящую на горке из монеток в 1 пенни)
Изображение

Автор:  olga [ Вс дек 06, 2009 1:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что вы делаете на подарок?

Недавно делали три подарка. А фото тогда не подумала, т.ч. нет.
Но идеи простые, и все делали вместе с дочкой.
1. Лепили из (легкой) глины шашки, раскрашивали их и коробочку. Вот и первый подарок.
2. Делали простую игру-ходилку. Сначала поле: два куска картона (которые сначала разрисовываются сообразно придуманной игре) склеиваются широким скотчем с обеих сторон так, чтобы большое поле поместилось в игровую коробку. Затем лепили фишки с кубиком (из глины опять же). И в заключение оформляли коробку. Даже правила написали :)
3. Пазл-самоделка. Ребенок рисовал картинку на толстом картоне и пометил на какие куски ее покромсать. Я вырезала (т.к. требуется сильная рука для картона). Дальше рамочку сделали. Готово

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/