Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Оригами
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=188&t=696
Страница 1 из 1

Автор:  редиска [ Вс ноя 27, 2005 2:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Оригами

Есть среди форумчан те, кто увлекается этим сам или занимается этим с детьми? Научите нас! Покажите свои творения. :lol:

В саду, куда ходит Ванька, в прошлом году воспитательница защищалась на высшую категорию. У нас весь год прошёл под знаком "Оригами". Какие чудесные и достаточныо простые фигурки можно изготовить! Заглядение! А как это полезно и для пространственного ориентирования на бумаге, и для моторики!

А этот год у нас проходит под девизом "Безопасность ребёнка". Вторая воспитательница аттестуется :lol: Они играют то в пожарных, то в милиционеров, то в спасателей...

Автор:  Лена Данилова [ Вт ноя 29, 2005 9:42 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас Мишка очень любил оригами. Книжка "100 игрушек из бумаги" была настольной. Это примерно 6-8 лет.

Автор:  Саша [ Пн фев 27, 2006 10:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Посмотрите здесь:
http://www.origami.ru/mod/clas.htm

Автор:  Скорпиончик [ Ср апр 05, 2006 2:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Когда Дима родился мы купили книгу "Оригами: большая иллюстрированная энциклопедия". Сделала только журавлика еле-еле (Димка его потом порвал). Возможно я купила очень толстую бумагу для поделок, т.к. плохо получалось, и интерес пропал.

Автор:  Ёжик [ Ср апр 05, 2006 2:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

алленка писал(а):
Когда Дима родился мы купили книгу "Оригами: большая иллюстрированная энциклопедия". Сделала только журавлика еле-еле (Димка его потом порвал). Возможно я купила очень толстую бумагу для поделок, т.к. плохо получалось, и интерес пропал.

Я по случаю весенних ручьев освоила производство корабликов. http://www.origami.ru/mod/mode/2086dm.htm и http://www.origami.ru/mod/mode/0076dm.htm
Василисе очень понравилось их запускать.
Изображение

Делать вместе пока не пробовали.
Алленка может и вашему Диме понравится? :roll:
А бумагу брала обыкновенную офисную или из тетрадок. Правда она в воде размыкает быстро. Надо будет попробовать что-нибудь типа фольги или фантиков :wink:

Автор:  Миранда [ Ср апр 05, 2006 4:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я познакомилась с оригами на курсах для беременных. Очень увлекательное занятие! Кстати, там мы делали разные фигурки либо из гофрированной цветной бумаги, либо из старых глянцевых журналов, которые печатаются на бумаге одновременно тонкой и достаточно прочной. Получалось пестро и симпатично :)

Автор:  Скорпиончик [ Ср апр 05, 2006 5:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ezik, спасибо за совет. Я как-то делала лодку и самолеты - понравилось.
А кто-нибудь помнит из детства как делать пароход с трубой? Еще ведь как-то примитивно лягушку делали в детстве.

Автор:  Karma [ Сб апр 08, 2006 8:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

когда училась в школе (как же это давно было :)) преподовательница по рисованию принесла нам книгу по оригами, вместо рисования я целое занятие гнула бумагу. до сих пор в душе остался восторг от того чуда - превращения простого белого листа в огромный шар. я легко мыслю в обьеме и для меня не составило тогда большого труда делать сложные фигуры. но такую книгу я ни как не могу найти, там были действительно очень сложные фигуры.

Автор:  Helene [ Ср апр 12, 2006 9:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я преподаю студентам оригами и методику преподавания оригами. Очень интересное и полезное занятие, так как считаю, что оригами:
- повышает уровень интеллекта (внимательность, конструктивное восприятие, память, творческое и пространственное воображение, логичность);
- повышает активность правого (творческого) полушария мозга и уравновешивается работа обоих полушарий;
- активизирует творческое, пространственное и логическое мышление;
- повышает и стабилизирует на высоком уровне психоэмоциональное состояние;
- улучшает двигательные способности рук (повышение качества складываемых моделей позволяет говорить о развитии тонкой моторики рук в процесс занятий оригами);
- улучшает глазомер;
- оригами способствует концентрации внимания.

Автор:  Ёжик [ Чт апр 13, 2006 2:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Helene писал(а):
Я преподаю студентам оригами и методику преподавания оригами.

А подскажите простейщие фигурки оригами, с которых можно начинать заниматься с детьми? :roll:

Автор:  Helene [ Чт апр 13, 2006 7:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ezik писал(а):
А подскажите простейщие фигурки оригами, с которых можно начинать заниматься с детьми? :roll:


Прежде чем приступить к конструированию фигурок, отработайте с детьми самые простые приемы складывания квадрата. В первую очередь научите ребят аккуратно сгибать квадрат, четко следуя основному правилу: точно совмещать углы и стороны.

Упражнение 1. Сложите квадрат по диагонали.
Упражнение 2. Сложите квадрат пополам.
Упражнение 3. Найдите центр квадрата, складывая его по диагоналям.
Упражнение 4. Найдите центр квадрата, складывая его пополам.
Упражнение 5. Загните край листа к середине (середину определите путем сгибания пополам).
Упражнение 6. Загните углы квадрата к середине (середину определите путем сгибания квадрата по диагонали).
Упражнение 7. Загните углы квадрата к центру (центр определите путем сгибания квадрата попо-лам от разных сторон).

СОВЕТ: С детьми от четырех до пяти лет рекомендуется выполнять первые два упражнения, так как поделки для этого возраста основаны только на данных приемах складывания.

Упражнения в складывании необходимо сочетать со словесными комментариями и наводящими вопросами:
- Где угол квадрата?
- Как можно найти середину квадрата?
- Где верхний угол квадрата? (нижний, левый, правый)
- Где нижняя сторона? (верхняя, левая, правая)
- Где диагонали? и так далее.
Практические действия, дополненные обоснованиями, способствуют более эффективному усвоению приемов складывания.

Автор:  Гость [ Пт май 26, 2006 10:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Здесь есть оригами для детей ( попугай, пингвин, фотоаппарат) :lol:
http://www.detiseti.ru

Автор:  tanka [ Пн фев 12, 2007 2:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет!
Зашла в этот раздел и очень захотелось поделиться своим опытом.
Так как мы живем в Японии, оригами - для нас очень близкая и родная тема.
Моя старшая дочка пошла с ноября прошлого года в садик, они там редко (хотелось бы больше), но занимаются эти традиционным искусством.
Все ссылки, что были приведены - замечательные, но очень сложные для детей 3-4 лет.
У меня есть книга, которую обожают мои малышки - Оригами для детей 3-4 лет.
Я на пробу отсканировала первые две фигуры и размещаю их здесь.
Если найдутся те, кого это заинтересует, я готова и дальше сканировать.
(надеюсь, это не будет нарушением чьих-то прав).
Здесь "офунэ" - кораблик и "йотто" - яхта.
Попробуйте! Эти фигуры МОЖЕТ сделать 3-х летний ребенок.
Проверено на собственном опыте. :D
Изображение

Автор:  мама Оля [ Пн фев 12, 2007 5:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Но это же какие-то однобокие кораблики, хотя, безусловно, их ребенок может сложить сам.

Хочется продолжения курса для начинающих.

Автор:  Ёжик [ Пн фев 12, 2007 7:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

tanka, ждем продолжения :D

А надо ли проводить линию по которой будет сгиб? или сгибать как получится :roll:

Автор:  tanka [ Вт фев 13, 2007 7:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Ёжик, мы линию не проводим. Делаем "на глаз".
По-моему, это развивает глазомер.
Но если Вам проще с линией - почему бы и нет. :D
В садике, куда ходит моя старшая дочка, они с воспитательницей иногда черным маркером проводят линии, отмечают середину и т.п.

Автор:  tanka [ Вт фев 13, 2007 7:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Новые фигуры:
сегодня саранча "батта-" и персик "момо".
Я привожу японские названия в транскрипции кириллицей.
Слово "саранча" мне не нравится, поэтому она у нас называется "кузнечик" :wink:
Изображение

Автор:  Ёжик [ Вт фев 13, 2007 9:32 am ]
Заголовок сообщения: 

tanka, я пока текст не прочитала, думала, что слева это рыба-скат :lol:

Автор:  сонечка [ Вт фев 13, 2007 11:09 am ]
Заголовок сообщения: 

tanka писал(а):
Я привожу японские названия в транскрипции кириллицей.

tanka, спасибо ! :D А можно вас еще попросить выделять ударную гласную ? :)

Автор:  diliana [ Вт фев 13, 2007 11:22 am ]
Заголовок сообщения: 

http://oriland.com/index.asp

Автор:  tanka [ Ср фев 14, 2007 5:21 am ]
Заголовок сообщения: 

сонечка,
в японском языке как такового нет ударения.
Есть повышение-понижение интонации.
Я условно дам ударение (да простят меня японисты и не исключат из своих рядов :oops: ).
Кораблик - "фунЭ" (префикс "о" добавляется в детской речи)
Яхта - йОтто.
Саранча - бАттаа.
Персик - мОмо.
Повторюсь - все условно.
Если что-то сделаете, покажите свои работы. Будем ждать! :D
Я не могу найти фотографий, что делали мы. :(
Делаем много, но специально не фотографировала.

Автор:  tanka [ Ср фев 14, 2007 5:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Вариации на тему "персик".
Так же можно сделать тюльпан.
Изображение
Стебелек скручивала я до недавнего времени.
Сейчас старшая дочка научилась делать это сама.
Закрепляем его скотчем.
Затем приклеиваем к обратной стороне цветка также скотчем.
Изображение
Еще делали так: цветочки из оригами, потом наклеивали их на лист бумаги, а дочка дорисовывала стебельки, листочки, поляну - что ей хотелось.
С ребятами постарше можно делать двусторонние тюльпаны - склеивать два в один, а стебелек между ними. :)

Автор:  tanka [ Пт фев 16, 2007 6:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня "Лицо девочки" "Онна но ко но кАо".
Као - лицо, Онна - женщина, но - родительный падеж (обозначает принадлежность), ко - ребенок.
Изображение

Лиса - кицунЭ и лошадь - умА
Изображение

Куклы "Охина сама". (3 марта у нас праздник девочек, традиционно, в домах, где есть маленькие девочки, ставят таких кукол)
Изображение

Собака - Ину
На странице слева - голова (кАо - лицо), а на странице справа туловище - карАда.
Изображение

Кошка - нЭко
Изображение

Автор:  Ёжик [ Чт фев 22, 2007 7:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот наши кораблики в бурном красно-зеленом море :shock: :wink:
Изображение
а вот парусник-оригами (тот что яхта) Василиса не признала :?

tanka, еще раз спасибо :D

Автор:  tanka [ Вс апр 15, 2007 3:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот такой ежик получился у нас сегодня из оригами.
Продаются разные наборы: большие квадраты, малнькие, а еще полоски. Обычно полоски использовали для склеивания цепочек для урашения комнаты, а тут вдруг сделали ежика и солнышко.
Основу для ежика вырезала я сама. Маша (2 года) ножницами разрезала полоски на маленькие кусочки, мазала клеем (клей в баночке, по консистенции как сметана, дети мажут пальцами) и давала мне, я уже наклеивала, иногда Марья сама приклеивала. Но больше всего ей сейчас нравится резать-резать-резать и мазатьь-мазать-мазать :D
Вот что получилось.
Изображение
Солнышко Арина делала от начала до конца сама.
Взяли старый СД, обвели на бумаге карандашом, вырезали.
Любимые цвета - красный и розовый. Сделала лучики, потом нарисовала лицо - на фото промежуточный вариант.
Изображение

Автор:  tanka [ Пт июл 06, 2007 12:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Седьмого июля (7/7) в Японии празднуется праздник Танабата.
Вот ссылка на поделки для украшения бамбуковых веточек на этот праздник.
http://www.origami-club.com/tanabata/
Нажимаете на изображение, выходит увеличенное изображение, под ним надо нажать на кнопку, выйдет схема вырезания и складывания.
Изображение

(О самом празднике можно прочитать здесь http://www.calend.ru/holidays/0/0/283/)

Автор:  tanka [ Пт сен 21, 2007 11:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Все хочу создать тему "Монкири асоби".
Традиционное искусство вырезания гербов из бумаги.

Подробно рассказать пока не получится.
Только две ссылки:

http://www.geocities.jp/hnb_932u/moncollection.html
http://oracle03.cool.ne.jp/monkiriasobi/

Может, кого-нибудь заинтересует.

Автор:  TaS [ Чт мар 11, 2010 11:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Оригами

Всего за 5 минут вместе с ребенком можно сделать компанию веселых котят и очень весело поиграть с ними.
Наши котята - это просто маленькие перевернутые оригами-стаканчики с нарисованными мордочками и вдавленными ушками.

Как сделать стаканчик
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
в последнем шаге клапан мы завернули внутрь стаканчика.
Стаканчик перевернули и немного вдавили дно посередине, чтобы обозначились ушки котенка. Нарисовали мордочку – и котенок готов.
Конечно, такие игрушки недолговечны, но обновляется компания очень быстро.

Если котят сделать маленькими, их можно одевать на пальчики. На каждый пальчик по котенку – и пальчиковый театр готов.
Изображение Изображение

Если сделать котиков разного размера, получается отличная игрушка-матрешка.
(Клапаны стаканчиков здесь лучше приклеить, чтобы не цеплялись друг за дружку)
Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  zxzxzx86 [ Вт июн 08, 2010 4:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Оригами

Вот хороший сайт про оригами http://iz-bumagi.com/

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/