Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Вторая жизнь коробок из-под сока.
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=188&t=4237
Страница 1 из 1

Автор:  ЛеNa [ Вт окт 31, 2006 2:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Вторая жизнь коробок из-под сока.

Берёте коробку из-под сока (лучше с винтовой крышкой), срезаете вертикально 2 угла, оставив между ними полоску коробки (крышка остаётся посередине). Основа домика готова. Получается этакая "корзинка". Вот на "ручку", где труба торчит, и приклеивается крышапрорезью на месте винтовой крышки, а потом аккуратно сгибаются её "крылья". - дом с трубой готов. Обклеиваете, раскрашиваете как душе угодно, делаете окна, двери ....
В общем из "отбросов" - игрушка. Главное - ребёнок-то тоже при деле будет (раскрасить, шторки приклеить...) Сломает - не жалко.
А помните наше детство (мне-то 30 уже) - всякие пособия по математике из спичечных коробков? А мы с Дарькой мебель из низ делаем. Опять-таки клеит Даша - и при деле, и развиваемся.
Мы целую деревню сделали. И сказки инсценируем.
А папа нам городские дома сделал, машинки есть. Светофор с передвижной полоской изготовить - и правла дор.движения учить будем.

Автор:  ЛеNa [ Чт ноя 02, 2006 3:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вставляю картинку. Строго не судите, рисую как умею. В пойнте не совсем удобно
Изображение

Автор:  ЛеNa [ Чт ноя 02, 2006 3:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы прямо на корбках рисовали цветы, приклеивали заборы...

Автор:  ЛеNa [ Чт ноя 02, 2006 11:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша писал(а):
а из чего делали крышу, и как ее кроме как на прорезь крепить? или никак?

Крышу сделала из упаковки от Вискаса (картон крепкий), согнула не совсем домиком, а оставила между "крыльями" полоску шириной, равной "ручке корзины" в заготовке домика + вырезала дырку под трубу. Намазали клеем, надели, прижали - и всё. Кстати, если прорезь под трубу сделать чуть уже, то резьба крышки будет дополнительным фиксатором. Апгрейд от Даши - на кошачьем домике на крыше обязательно должна быть морда кошки :P (я-то хотела мордой вниз, чтоб не видно было), а собачьем - собаки (у нас ведь и собака есть, хоть и родительская, но коробки не жалко :wink: )

Автор:  ЛеNa [ Чт ноя 02, 2006 11:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мария Дм писал(а):
ЛеNа, а про мебель из спичечных коробков можно подробнее?

Берёте коробки, складываете друг на друга стопочкой, кирпичной кладкой, хотя на ребро, хоть плашмя (это уж какую мебель надо вам), склеиваете между собй, а сверху - обклеиваите цветной бумагой или цветным скотчем. Ящиков в такой мебели - уйма, делать - 2 минуты. Лего отдыхает :wink: .
Может и соседей озадачить сбором конструктов для будущей мебели.

Автор:  Селена [ Чт ноя 09, 2006 7:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы из коробок из-под сока делали такие поделки, по-моему я их уже где-то выкладывала, но повторю здесь.

Замок для киндер-сюрпризовских рыцарей

Изображение

Изображение

Гараж для машинок

Изображение

Изображение

Автор:  liliyabelaja [ Чт апр 19, 2007 9:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
Это такой домик для детей прочитала где-то в нете, и сделала.
Смысл: с верху дырка, кидаете туда киндер сюрпризы, для совсем маленьких шарики от них, для побольше можно и сами киндеры и маленькие машинки и в принципе что угодно, а это что угодно вываливается в низу, оч классная штука.
Изображение

Склеиваете просто коробки разрезав дно, (раскрываете дно) и приклеиваете его к другой коробке, у которой предварительно отрезали верх. Я пользовалась степлером, если не получалось приклеить.

Автор:  olga [ Пт май 04, 2007 4:41 am ]
Заголовок сообщения: 

А мы такую вот плиту из коробки сделали :)

Изображение

Автор:  olga [ Ср май 09, 2007 2:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Пожалуйста :) Берете коробку подходщего размера (у меня под рукой оказалась из-под детской обуви) и оклеиваете бумагой торцы, а если надо, то и донышко (но обычно оно не разукрашено рекламой). Конфорки вырезаете из фольги (можно круглые, можно спиралевидные) и приклеиваете на дно коробки. Сверху (для увеличения срока службы техники :) ) я все оклеила скотчем. Теперь переключатели. Здесь как раз подойдут пластиковые крыжки из-под коробок (бутылок) от сока, лучше разных размеров. Проделываете отверстие в серединке крышки и в соответствующем месте коробки и крепите крышку с помощью болтика с длинной ножкой. С внутренней стороны коробки завинтите гайку. Последний штрих: оденьте крышку на коробку (теперь это дно) и как следует приклейте ее, чтобы маленькой хозяйке не вздумалось заняться ремонтом :) Теперь все. Готовьте в свое удовольствие :)

Автор:  olga [ Чт май 17, 2007 4:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Вспомнила, что еще делала из коробок от напитков.

Во-первых, обычные кубики, кирпичики, призмы и все такое для строительства. Изготовить - быстро и несложно. Грани можно оклеить разными картинками. Я лично лепила иероглифы (очень уж их дочка любила, и, кстати, благодаря этому много их теперь знает) и изображения к ним, а иногда просто раскрашивала в соответствии с предполагаемым назначением (скажем, на кубике рисовала окна/двери). Внутрь некоторых из этих тел что-ниб. насыпала (крупу, соль и т.п.).

Во-вторых, были у нас погремушки с "эффектом прилипания" :) Берется коробка от молока, укорачивается, отрезается дно, получается что-то вроде трубы, но с квадратным сечением. Вместо дна приклеиваете полосу широкого скотча (его липкая сторона оказывается внутри), насыпаете в коробку наполнитель, например, рис, и таким же образом заклеиваете с противоположной стороны. Что с этим делать? Трясти, конечно :) Но не только. Моей малышне было оч любопытно наблюдать, как все липнет (ведь бока-то прозрачные), а позже она научилась отклеивать прилипшие крупинки (как следует постучав в нужных местах пальчиком). Для сравнения мы сделали такую же погремушку, но без "эффекта прилипания". Заинтриговало. Маме было, что объяснить :). Кроме того, можно засыпать смеси круп (что-то легче приклеивается, что-то легче отклеивается), можно делать дополнительные прозрачные окошки и т.п. Для нас это была полезная игрушка.

Еще одну штуку я делала из пакета с винтовой крышкой, воспользовавшись тем, что в дырочку удобно смотреть одним глазом (как в калейдоскоп :) ). Возьмите целую такую коробку, прикиньте, как ее повернуть, чтобы было удобно смотреть внутрь. Сделайте надрез сверху во всю ширину коробки. Первая часть готова. Осталось сделать карточки на любую интересующую ребенка тему (у нас это были орнаменты), которые и вставляются в щель (моя дочка проделывала это с большим энтузиазмом), а потом просматриваются через дырочку на свет (вроде глупость, но она делала это с неменьшим энтузиазмом). Карточки, ясное дело, меняются, пока игрушка не надоест. Да, вот что забыла: высота карточек должна быть больше, чем у коробки, чтобы они туда не проваливались. Могу описать и другие наши коробочные "изделия". Дайте знать, если кому интересно. А то вдруг я все это напрасно написала.

Автор:  PLUMO [ Чт май 17, 2007 1:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне интересно :D
olga писал(а):
Осталось сделать карточки на любую интересующую ребенка тему

А карточки из чего?

Автор:  olga [ Пт май 18, 2007 12:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Карточки из картона (точнее наклеены на картон). Чуть позже опишу еще несколько наших игрушек (раз интересно) :)

Автор:  Esperanza [ Пт май 18, 2007 2:00 am ]
Заголовок сообщения: 

olga, мне тоже интересно!
А можно полюбопытствовать, где брали иероглифы и изображения к ним?

Автор:  olga [ Пт май 18, 2007 5:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Нашла словарь иероглифов Yarxi и скачала из сети. Очень удобен. А картинки выдергивала откуда придется (понятия-то поначалу самые простые). Кстати (я понимаю, что это не по теме, но все же), потом стала просто распечатывать на листах и объяснять, что называется, на пальцах. И дело даже веселее пошло.

А теперь продолжение про коробки. Надеюсь, не утомлю :)
1) Можно сделать вариант коробки-копилки в виде почтового ящика и потом его по-разному обыгрывать. Мы отправляем открытки (готовые или самодельные) и письма бабушкам, дедушкам, друзьям. Поздравляем, просим приехать, предлагаем полюбоваться видом на картинке. и т.п. Я имею ввиду, что по ходу дела (развития мелкой моторики при пропихивании писем) малышу можно еще много чего рассказать и показать. Тут, конечно, на возраст надо ориентироваться.
2) Еще подвид копилки. Здесь лучше бы фото, но они (эти игрушки) у нас давно почили, т.ч. объясню, как могу. Надо взять коробку побольше, например, 2ухлитровой емкости. Идея такая: ребенок видит в коробке разные отверстия, кидает в них всякие пролезающие туда предметы (круглые лучше скатываются), которые потом вылетают тоже из разных дырочек и окошечек, достаются из ящичков, скатываются с горок и т.п. Как это сделать? Нужно проложить несколько желобков внутри коробки так, чтобы предмет, попадающий в каждое конкретное отверстие, падал в свой желобок и по нему устремлялся к определенному выходу. Внешне эти выходы можно оформить по-разному - в виде горки, дырки, окошечка или как-то иначе. Хорошо также сделать выдвижной ящик (брошенный предмет сразу попадает туда). Если есть время (это я про мам :) ), то можно повозиться с фильтром. Предположим с таким, чтобы более мелкий шарик пролетал в дырку, сделанную в первом желобке на его пути, и попадал на второй, а более крупный, брошенный в то же отверстие, скатывался по первому желобу. На все это лучше обращать внимание малыша, хотя и не с первого раза, чтобы дать возможность самому заметить разницу. Желобки легко сделать из картонной основы для туалетной бумаги или бумажных полотенец, ящики - из разного размера спичечных коробков. Добавлю, что мы обычно катали ягоды, а заодно и ели их:)

Перерыв. Продолжение потом :)

Автор:  Stellina [ Вс май 20, 2007 12:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

olga, мне про желобки не понятно, как их крепить и как это должно выглядеть, а схематически можете нарисовать?

Автор:  olga [ Пн май 21, 2007 5:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Самый простой пример. Берете картонную трубу от рулона бумажных полотенец, разрезаете вдоль - получается 2 желобка. Теперь делаете 2 прорези в стенках коробки (например, в противоположных) так, чтобы одна была выше другой. Вставляете в них первый желобок. Его концы должны торчать (хотя бы немного) из обеих стенок. Далее делаете дырку в верхней стенке прямо над желобком. Кинутая в нее горошина будет попадать на наклонный желобок и выкатываться из коробки. Аналогично поступаете со 2ым, 3им и т.д. желобками. Единственная тонкость - следить за тем, чтобы они не пересекались внутри коробки, и зазора между ними хватало на то, чтобы пролезал скатываемый предмет. Но Вы начнете делать, поймете, о чем я. Особых трудностей там нет. А с ящиками еще легче :)

Автор:  olga [ Пн май 21, 2007 7:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Продолжение.
3) Копилка-гриб. Такая была у нас на заре копилочной карьеры. Для нее больше подходят пластиковые банки, но и любая коробка тоже сгодится. Крышка копилки должна быть больше, чем то, что она накрывает (отсюда - гриб), отверстия делаются по всей ее поверхности, поэтому часть предметов попадает в коробку (банку), а часть нет. Интересные (для проталкивания) дырки получаются на границе банки.

Изображение

4) Всякие игрушки. Сначала нужно оклеить коробку подходящей бумагой. Крокодилу глаза тоже приклеиваются, но в конце. Замок для сундука я делала из канц. скрепки и старой пуговицы-столбика от джинсовых брюк.


Изображение

Автор:  tanka [ Вт май 22, 2007 6:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы были в это воскресенье на пикнике в парке. Недалеко бойскауты устроили свой лагерь и предлагали отдыхающим много поделок-игрушек. Были заготовки, надо было что-то доделать, поделки можно было забирать себе. Вот с Аришей сделали такой кубик. Можно сделать так, чтобы на всех гранях была панда, а можно - зайчик.
Изображение
Все, что нужно для изготовления.
Пакет из под сока или молока, ножницы, широкий скотч.
Разрезаете пакет на три полосы (у нас пакет с шириной стороны 7 см, а разрезали на полосы по 6,5 см, разрезается без остатка).
Изображение
Вот так он выглядит в "разобранном" виде.
Изображение Изображение
Мы сегодня с Машенькой сделали такой же, только картинки поменяли на "еда" - "одежда".
Делаете на первой полосе 1-3, на второй 2-2, на третьей 3-1 (соотношение картинок тема 1 к теме 2).
Изображение
Вот в собранном виде.
Еда на всех гранях.
Изображение Изображение
Одежда на всех гранях.
Изображение Изображение
Еще хочу сделать такой же с точками. Чет-нечет. :D

Автор:  Tanja+Natalia [ Вт май 22, 2007 11:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я не поняла как собрать, можно больше фото в процессе изготовления, а не результат ?
Или подробно словами ?

Спасибо

Автор:  tanka [ Ср май 23, 2007 2:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
ленты с рисунками склеиваете как гирлянду из колечек. Просто продеваете одну в другую и заклеиваете скотчем. Собственно и все :D

Изображение
Колечко, на котором зайчик справа сдвигаете влево, относительно центрального, а колечко с пандой - вправо. То есть в итоге зайчик будет перекрывать панду. Колечко с пандой вкладываете под зайчика.
Если и так не получится, тогда сделаю кубик с цифрами и выложу еще фото. Вы только напишите ответ, пожалуйста. :D

Автор:  tanka [ Ср май 30, 2007 4:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы еще сделали такой кубик для "ходилки". Марья считает только до трех, так что на двух гранях по одной точке, на двух по две, на пятой - три, а на шестой грустная рожица - пропуск хода. А то у нас маленькие кубики с точками все время куда-нибудь под диван или под стол закатываются.

Вот еще одна идея игрушки из пакета.
Берем пакет и разрезаем его с двух противоположных сторон, но не до конца, а оставляем примерно по 5 см.
Изображение
Выворачиваем наизнанку.
Изображение
Рисуем что в голову придет (я рисую плохо, не судите строго :D
Изображение
Игрушка кусается, ест маленькую "еду", разговаривает.
Изображение

Автор:  FeElena [ Пт окт 12, 2007 1:45 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас из под чая коробки :)

Первая - под мультфильм. Показать идею смены кадров:

Изображение

Её же пристроили под показ времен года (в плане стоят "дни недели", пока нереализованы):

Изображение Изображение

Вторая коробка использована под "Состав числа" (навеяно Монтессори). Смысл затеи - взять n-ое количество бусинок, горошинок и скатить с горки. Они разбегуться по двум отсекам (если взять коробку побольше и отсеков можно сделать больше). Наприме, скатываем 5 шариков, получаем 2 и 3, или 5 и 0, или 1 и 4..

Изображение

Автор:  Кнопочки [ Сб дек 08, 2007 11:37 am ]
Заголовок сообщения: 

А вот наш домик из обувной коробки: Крышку разрезать поперек на 3 равные части. Средняя часть- это крыша, боковые- этажи. С фасада дома можно сделать любые окошки, двери, можно балкон приделать и чердак обжить :D

Изображение
Изображение

Автор:  VladaMarina [ Пн янв 14, 2008 2:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Это наша стиральная машина.
Изображение

Изображение

Автор:  olga [ Сб янв 26, 2008 6:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Стала использовать молочные коробки для изготовления всевозможных разверток. Ребенку пока простое задание - сложить коробку обратно. Дочке дело понравилось :)

Чуть позже (разберусь с фотиком) покажу еще гармошку.

Автор:  Alma [ Вт фев 26, 2008 12:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
Это сотворил Никола оченью из коробки от яблочного сока и цветной двухсторонней бумаги. Идея и реализация авторские.

Автор:  Ignata [ Вт фев 26, 2008 1:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Alma
Какая красотень - просто засмотрелась,
а кусочки - лепестки тоже рваные, ну просто талантище

Автор:  Alma [ Чт фев 28, 2008 3:19 am ]
Заголовок сообщения: 

В школе (первый класс) для труда велено собирать коробки из под сока, молока, йогурта. Будут строить город. Помоему, идея отличная!

Автор:  VladaMarina [ Чт мар 06, 2008 2:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Автомобиль
Изображение
Изображение

Автор:  olga [ Сб мар 29, 2008 3:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот эти качели делали наспех. Но.. как идея :)

Изображение

Автор:  olga [ Пн апр 07, 2008 5:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Чемодан для куклы с опускающейся ручкой

Изображение Изображение

Автор:  olga [ Пн апр 07, 2008 5:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кухня. Все (кроме чайника :) ) из бумажной и пластиковой упаковки. Кроме того, я использовала несколько винных пробок, фольгу, 2 воздушных шарика, салфетки, резинки, и 2 винтика.
Работы (без ребенка :) ) примерно на час.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Леопольдик [ Вт июн 17, 2008 5:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, у меня вопрос.:wink: - а ребенок руки не режет о края картона или пластика? Или вы их как-то обрабатываете?

Автор:  olga [ Вт июл 01, 2008 2:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Все зависит от картона. Я иногда обклеиваю острые края скотчем. Хотя сейчас уже редко.

Автор:  Бусинда [ Чт окт 30, 2008 11:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да мне тоже кухня понравилась, я думаю дочке бы тоже понравилось, да вот проблема места стоит остро.Ольга а какие размеры вашей кухни?

Автор:  olga [ Пт окт 31, 2008 4:25 am ]
Заголовок сообщения: 

примерно 40х20х20

Автор:  Glowworm [ Пн ноя 24, 2008 10:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Из коробочек от маленького сока 200 мл. сделали вот такие домики, для животных. И ещё в них могут "жить" игрушки от киндеров. На изготовление домиков ушло минут 15 - 20, а играем уже 3 вечера :lol:


Изображение


Изображение



_________________________________
Илья (21.02.02), Севастьян (19.12.06)
ЗАХОДИТЕ К НАМ В ГОСТИ

Автор:  эридан [ Сб дек 13, 2008 6:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте всем! Это наш колодец.
Изображение Изображение Изображение

Автор:  tanka [ Ср дек 17, 2008 11:27 am ]
Заголовок сообщения: 

Шарик из пакета из-под сока или молока 1 литр узкого высокого.
Все просто. Разрезаете, даете ребенку раскрасить, скрепляете степлером, чтобы концы скрепок были внутри, можно заклеить скотчем на всякий случай.
Шарик просто замечательный. При подкидывании долетает до потолка, но не бьет люстру, катается по полу и по наклонным поверхностям :D
Изображение Изображение

Автор:  Аксана [ Чт июн 23, 2011 1:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вторая жизнь коробок из-под сока.

Пожарная часть из различных коробок.
Изображение

Автор:  m o o n y [ Пт июн 24, 2011 10:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вторая жизнь коробок из-под сока.

Летательный аппарат из коробок из под обуви. Внутри бумажный парашютист, управляющий легчайшим парашютом из полиэтиленового пакета. Можно соорудить трап из модулей конструктора и милости просим на борт.

Изображение

Изображение

Изображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/