Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Поделки из термомозаики
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=188&t=3456
Страница 1 из 1

Автор:  таня ус [ Вс авг 06, 2006 7:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Поделки из термомозаики

Изображение
вот решила показать нашу рыбку в аквариуме.
рыбка из термомозаики.
в основе оберточная бумага серебристого цвета , сверху сеточка синяя. все это приклеено обычным клеем на крышку от коробки.

Автор:  таня ус [ Вт окт 03, 2006 9:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
это михаль себя изобразила.

Изображение
последние поделки моей дочки
цветик семицветик
Изображение
тюльпан.
на него она приклеила кусочек магнитки. вроде как для холодильника. держится на холодильнике не очень, очевидно вес.
Изображение

Изображение
Изображение
это подставки для чашек. особенно удобно возле компа когда часами тут не отрываять :oops:
Изображение
это и так понятно :wink:

Автор:  Юля и дети [ Вт окт 10, 2006 11:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот что Паша сделал примерно год назад
Изображение

а это он набрал побыстрому, видя что я снимаю для сайта :lol:
Изображение

Автор:  таня ус [ Ср окт 11, 2006 12:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Полярная звезда, красиво!
а он знает все дорожные знаки? как вы учили? просто по дороге, как бы между прочим, или как то специально этим занимались?

Автор:  Юля и дети [ Ср окт 11, 2006 12:26 am ]
Заголовок сообщения: 

таня ус, я его вожу на занятия с 1,1мес это минимум по 30 мин туда и 30 мин братно, вот ему и приходится :roll: правила дорожного движения где-то в книгах откопал год назад и активно изучал, теперь меня воспитывает: то скорость превышаю, то сплошную нарушаю....а вообще у него дар к вождению, он в 1,5 года на большой электричекой машинке разворачивался задом :shock: некоторые взрослые тети не совсем это умеют делать, а сейчас ходит занимается багги. Это типа картинга.

Автор:  мама Оля [ Вт дек 05, 2006 11:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Полярная звезда, Таня ус, увидела ваши поделки, сохранила для себя, чтобы повторить с дочкой. У нас туго с воображением. И решила показать наши поделки, вдруг пригодятся.

Парусник (собран на квадратном планшете)

Изображение

Собачка (сделана на квадратном планшете)

Изображение

Сердце

Изображение

А снежинки мы будем дарить бабушкам и дедушкам на Новый год. Бусины еще есть - творческая лаборатория работает.

Изображение

Девочки, покажите, какие еще поделки вы сделали из мозаики.

Автор:  Olga_R [ Ср дек 06, 2006 3:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Красиво у вас получается. А что такое термомозаика и в каком возрасте вы ее деткам стали предлагать?

Автор:  Юля и дети [ Ср дек 06, 2006 4:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
А что такое термомозаика

это такие пластиковые бусины, которые укладываются на планшет, потом утюгом, через бумагу проглаживаются. Продаются в магазинах детского творчества, у нас фирмы SES.
Olga_R писал(а):
и в каком возрасте вы ее деткам стали предлагать?

Паша у меня первое сделал в 4,5 года, но моя дочь в лучшем случае к шести освоит - это очень кропотливый труд набирать узор.

Автор:  мама Оля [ Чт дек 14, 2006 1:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы увлеклись мозаичными поделками.
Вот еще собачка (на специальном планшете)

Изображение

Зайчик (на специальном планшете)

Изображение

А вот и сами планшеты из Китайского набора.

Изображение

Автор:  мама Оля [ Чт дек 14, 2006 2:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Извините, пропустила вопрос.
Olga_R, мы сейчас увлекаемся в 5 с половиной лет.
Полярная звезда, а я боюсь, что моя младшая вообще этим никогда заниматься не будет. Нас умные игрушки пока вообще не увлекают.

Еще продолжение подарков к Новому году. Новые снежинки на квадратном планшете.

Изображение

Елочка (на квадратном планшете)

Изображение

И немного Лета. Бабочки.

Изображение

Автор:  TaS [ Пн май 21, 2007 2:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

А насколько прочные получаются поделки? Ими можно играть? Или только смотреть?

Автор:  Елена Ленной [ Пн май 21, 2007 2:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

TaS, играть в принципе можно. Смотря как запаять. То есть насколько сильно загладить утюгом. Но чаще они все-таки для украшения используются. По крайней мере мы результат подвешиваем на веревочках.

Автор:  таня ус [ Пн май 21, 2007 7:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

TaS, по моему ,можно играть .
эйтан их даже грызёт. и ничего не происходит, т-т-т!

Автор:  Katu6ka [ Вт май 22, 2007 2:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

черпаем идеи здесь http://www.kikisweb.de/basteln/perlen/buegelperlen/buegelperlen.htm

Автор:  Юля и дети [ Ср май 23, 2007 7:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Юля и дети писал(а):
Паша у меня первое сделал в 4,5 года, но моя дочь в лучшем случае к шести освоит - это очень кропотливый труд набирать узор.

Стыдно мне :oops: :oops: :oops: ...моя Поля(3г6м)месяц назад набрала(правда в свободной цветовой гамме, но с ботинками и бантиком!) кошку(она очень большая!), и на круге выложила дивное солнышко. К сожалению фото нет - она это сделала в подарок любимым педагогам из школы и сразу подарила.

Автор:  Елена Ленной [ Ср май 23, 2007 11:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Юля и дети, Тема тоже никогда не пользуется готовыми шаблонами, но его на сайте заинтересовали шкатулочки. И он сразу захотел сделать. Я предложила делать не шкатулку с крышечкой, а карандашницу. Ну-ну... :)

Katu6ka, спасибо за дивную ссылку. Жаль только, что там все по немецки :wink:. Я там на сайте покопалась, там много еще интересного есть.

Автор:  Елена Ленной [ Ср май 23, 2007 6:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

А вот такой глупый вопрос - через что ее можно заутюживать, кроме оригинальной бумажки? Мы мозайку привезли с собой, тут она не продается, почему-то. И забыли бумажечку, чтобы гладить. Я пробовала через обычную бумагу - прилипает к ней все, не отодрать потом. Может есть еще какие варианты?

Автор:  таня ус [ Ср май 23, 2007 9:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis, я пользуюсь бумагой для выпечки. у нас оригинальные икеевские бумажечки давно ..........,а бумага для выпечки всегда есть .

Автор:  Cyok [ Ср май 23, 2007 11:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот еще идеи:
http://www.perlerbeads.com/

Автор:  Елена Ленной [ Ср май 23, 2007 11:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

таня ус писал(а):
у нас оригинальные икеевские


А в Икее бывает термомозайка?
У нас сама мозайка, и дощечки к ней, и бумажечка (была) - HAMA.

Автор:  таня ус [ Чт май 24, 2007 1:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis писал(а):
в Икее бывает термомозайка?

у нас она появилась впервые в икее. а только потом появились подделки других производителей. там она продаётся в больших банках на 17000. но бумажечка к этому огромному богатству одна. естественно очень быстро приходит в негодность. я используюю бумагу для выпечки.

Автор:  tanka [ Ср май 30, 2007 2:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Много интересных идей :D
http://www.shimabayashi.com/perlerbeads/

Мы еще делаем бусы, нанизывая бусинки на резиновую нить в определенной последовательности. Ариша последовательность придумывает чаще сама.

Автор:  таня ус [ Сб июн 23, 2007 8:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

хочу поделиться с вами поделками, которые сделала моя дочь.
это мобили.
Изображение
Изображение

Автор:  m o o n y [ Пт июл 06, 2007 9:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Старый шкаф обклеенный поделками:

Изображение

Изображение

Автор:  Елена Ленной [ Пт июл 06, 2007 1:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

m o o n y, очень красиво! А ребята сами творили или по образцам?

И чем Вы их приклеивали, чтобы не отваливались?

Автор:  m o o n y [ Пт июл 06, 2007 3:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis, африканского мальчика, пчелу и бабочку - детки (т). Остальные по образцу, т.е. на спец. матрицах. На них гораздо легче выполнять работу, можно варьировать цвет - синюю лошадку АНдрей сделал полностью сам, я в это время занималась приготовлением пищи. Лишь изредка слышалось: "Мааам, посмотлиии". Хотел сделать ей 3 глаза, чтоб лучше видела :D , но передумал.

А вообще все эти фигурки мы делали вместе. Когда им было скучно, надоедало, мы по очереди бусины нанизывали.

Юля одевает их на леску. АНдрей бросает в банку с водой, дует в трубочку - очень красиво получается. Так, отошла от темы :lol: .

ПРиклеивали клеем "Солид" , для пластиковых потолков.

Автор:  FeElena [ Пт июл 06, 2007 4:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

А Оля вчера случайно эмблему "мерседеса" сложила на круге. Маша ее доделывает:

Изображение

Так вышли на идею марки машин сделать.
P.S.: Внешний вид нашей клеенки просьба делить на 8 :oops: :oops: Она исключительно для рисования/лепки и т.д.

Автор:  m o o n y [ Пт июл 06, 2007 4:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

С некоторыми поделками мы играли, танцевали под "Чунга-Чанга". ПОэтому многие пришли в негодность. Делали без всякого замысла коврики, детки попрыгали на них как лягушки по болотным кочкам и все...

Автор:  Елена Ленной [ Пт июл 06, 2007 4:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

m o o n y писал(а):
Хотел сделать ей 3 глаза


Ах, красота то какая вышла бы! 3 глаза!! :P

Один над хвостом :), чтобы назад ходить.
Или с подсветкой - как фара, гулять по ночам. :lol:

Как хорошо, когда у деток фантазия есть :P

Автор:  m o o n y [ Пт июл 06, 2007 8:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis, процитирова Андрею ВАше сообщение. Он укоризненно на меня посмотрел и вымолвил (другого слова не подобрать :) ): Глаз ПОД хвостом - вот беда-то будеееет :lol: . Я не сдержалась, до слез хохотала.

Автор:  tanka [ Пн сен 24, 2007 8:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, подскажите, пожалуйста.
Как соединять части, например, подставки для яиц?
Как я поняла, сначала нужно сделать несколько колец, а вот дальше?
:oops:

Автор:  Елена Ленной [ Пн сен 24, 2007 12:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

tanka писал(а):
а вот дальше?


А дальше я сшивала (шкатулку) при помощи обычной иголки и обычной нитки.

Автор:  tanka [ Вт сен 25, 2007 3:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis, спасибо, попробую.
Сейчас пробовала нагревать две части утюгом и быстренько слеплять друг с другом.
По-моему, не очень прочная конструкция.
Буду шить :D

Автор:  Елена Ленной [ Ср сен 26, 2007 3:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Илона писал(а):
можно клей использовать, наверное

Клей? Интересно, а бывает клей, который хорошо держит пластик?
Мне кажется, что проще сшить, чем склеивать пластмассу. :roll: Да и экологичнее будет. :roll:

Автор:  Ёжик [ Пт янв 18, 2008 7:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот и мы увлеклись этим делом :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Ёжик [ Пт фев 22, 2008 9:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ещё, для папы.
Изображение

Автор:  мама Оля [ Сб май 10, 2008 12:25 am ]
Заголовок сообщения: 

ой, как давно я тут не была
столько подсказок и идей новых, спасибо.

Может быть кто-то подскажет где Украине можно купить наборы дополнительных бусин, без планшетов.

покажу некоторые наши игрушки, в этой теме их не было, а на других сайтах не знаю, мы их делали сами :)

домашние птицы

Изображение

Изображение

бабочки-цветочки

Изображение

еще цветочки

Изображение

последняя работа - куколка

Изображение

Автор:  Елена Ленной [ Сб май 10, 2008 12:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Оля, а Икеи у вас нет?
В ней бусины в больших банках продаются...

Автор:  мама Оля [ Сб май 10, 2008 9:25 am ]
Заголовок сообщения: 

увы, Икеи нет :(
почти все наборы, которые я покупала были китайского производства...

Автор:  Evusha [ Сб май 31, 2008 2:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

А не по прямому назначению термомозайку как-нибудь применяете? Поделитесь!

Автор:  Melanja [ Вс июн 01, 2008 8:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Evusha, еще как применяем! В качестве пощупать-попересыпать - самое любимое занятие. Ставлю на противень, ребенок берет разные ложечки-посудки и долго-долго насыпает, добавляет, отсыпает. В большой Икеевской банке прячу мелкие игрушки, сын их ищет. Отдельные детальки вдавливает в пластилин. Все это можно делать и с крупами, мукой, песком, фасолью, но яркие детальки термомозаики больше нравятся ребенку. Еще хорошо пустыню сделать - высыпать кучу в тазик, а ребенок бульдозерами и экскаваторами делает дюны и барханы, рвы и реки.

Автор:  FeElena [ Вс июн 01, 2008 7:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Evusha, бусики еще можно сделать.

Автор:  Olga_R [ Пн ноя 03, 2008 4:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

А при какой температуре утюга скрепляют термомозайку? Может кто видел ссылки на инструкцию? у нас никогда не было инструкции и я только примерно представляю как склеить творчество.

Автор:  Елена Ленной [ Пн ноя 03, 2008 5:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, нет никакой инструкции :)

Я скрепляю на той же температуре, что и глажу - на максимуме, вообщем. Между утюгом и рисунком - слой бумаги для выпечки (или той бумажки, что была в комплекте). Попробуйте - увидите как получается. Я еще стараюсь гладить широкой (нижней) стороной утюга - более равномерно детали расплавляются.

Автор:  tanka [ Вт ноя 04, 2008 2:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
А при какой температуре утюга скрепляют термомозайку?

У нас в инструкции было написано на "средней". Знаете, на утюге обозначения "одна точка", "две точки", "три точки" - вот на "две точки" - на средней в течение 15 секунд с каждой стороны.

Автор:  Анна Андреева [ Вт ноя 04, 2008 11:19 am ]
Заголовок сообщения: 

нашла в Инете на средней 10 секунд, а потом 10 секунд дать остыть. Мы вот один раз остыть не дали - и порвали бумажку - она приклеилась к мозаике :(
я смотрю по ходу дела - через бумагу видно на сколько расплавились детальки. Если это будет игрушка для ребенка - т.е. в руках, должна быть прочная - то расплавляю до того момента, пока не получается практически гладкая фигура, без следов деталей. И со второй стороны так же. А если это нечто декоративное, то слегка плавлю - мне так больше нравится

Автор:  serakuzik [ Вт ноя 04, 2008 7:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

а как с другой стороны, там же подставочка, через подставочку? или с подставочки надо как-то снимать?

Автор:  Olga_R [ Вт ноя 04, 2008 8:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

само снимется, когда первую сторону прогладите.

Автор:  Ерисена [ Вт ноя 04, 2008 8:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша писал(а):
расплавляю до того момента, пока не получается практически гладкая фигура, без следов деталей

Я тоже так делала - от утюга покорежились все подставки. Поэтому лучше прогладить чуть-чуть, чтобы детали слиплись, и снять. А потом догладить уже по полной программе.

Автор:  Анна Андреева [ Вт ноя 04, 2008 10:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена
да, да. именно так. я забыла написать :)
правда, у меня еще т-т-т ничего не покорежилось, но мысль была :)

Автор:  Елена Ленной [ Ср ноя 05, 2008 1:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Чем больше поделка, тем больше шансов, что ее покорежит. ПО опыту, этого не происходит, если еще теплую картинку класть под пару толстых энциклопедий на денек. Тогда они остывают "правильно". И даже в трехмерных игрушках потом ничего особо не корежится.

Автор:  Олёнка [ Ср дек 03, 2008 1:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот и наши украшения на елку из термомозайки.
Изображение
Ерисена писал(а):
Я тоже так делала - от утюга покорежились все подставки. Поэтому лучше прогладить чуть-чуть, чтобы детали слиплись, и снять. А потом догладить уже по полной программе.

У меня вроде бы все было нормально...
Кстати, а я вторую сторону никогда не проглаживала :roll: , хотя так картинка будет прочнее.

Автор:  Olga_R [ Пн фев 15, 2010 11:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Поделки из термомозаики

а как объемные фигуры проглаживаете?

Автор:  kopilochka [ Пт мар 19, 2010 10:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Поделки из термомозаики

я покупала термомозаику для своей четырехлетней дочки, а получилось. что и сама ей очень увлеклась

вот наши поделки
три креста - можно как сувенир дарить на Пасху (сзади приклейте плоский магнитик, например, от Растишки)

Вложение:
3kresta2.jpg

Автор:  олаола [ Вт апр 13, 2010 10:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Поделки из термомозаики

девочки,знатоки термомозайки посоветуйти стоит ли купить ее дочке в 2,3 года! уже переиграли всеми возможными видами мозайки, очень это дело любит или еще годик подождать! я понимаю что картинка у нас пока будет абстактной? на столько она мельче, сложнее прочих существующих мозаик?

Автор:  Анна Андреева [ Вт апр 13, 2010 11:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Поделки из термомозаики

диаметр одной штучки икеевской - 3 мм
мы начинали, когда сыну было 4 с хвостиком - пошло нормально. тут же дело не столько в моторике, сколько в усидчивости, в концентрации внимания

дочери скоро 2 года. Она может взять одну штучку, поставить ее просто на какой-то штырек. Ну, 5- 10 штучек подряд. Все.
мы с ней просто так играем - т.е. ставим вместе цветные бусинки. ей нравится. потом сбрасываем назад в миску :) это тоже вызывает бурный восторг. Начали так играть в полтора. Но это просто игра. до того, чтобы собрать какую-то, пусть даже простую картинку, просто какую-то фигуру - еще очень много времени

а вот с картинками сделанными старшим братом - с удовольствием играем

Автор:  олаола [ Чт апр 15, 2010 8:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Поделки из термомозаики

Аня - Коша, спасибо за ответ! точно при ближайшей поездки в икею куплю, варя у меня оч. усидчиваю, легко может заложить все поле мозайкой.. и я точно знаю в какой коробке не зватает 2х штук.. а где горсть лищних! я так понимаю что "ведра термомозайки" нам не избежать пусть стоит не пойдет сейчас доростем до него! если что я пока пособираю! спасибо за ответ!!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/