Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=187&t=853
Страница 1 из 1

Автор:  Алена [ Пт дек 09, 2005 6:56 pm ]
Заголовок сообщения:  АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Сыну 2 года 1 месяц. Рисование и лепка занимают по 3 - 4 минутки. Хочу попробовать аппликацию. Но клеющий карандаш только ковыряет, и мне намазывать картинку не дает. Пробовали наклеивать готовые наклейки, но, видно, неудачно подобрали сюжет - не интересно. Пробовала создавать картики сама - наклеивала фигурки на двухсторонний скотч, а малышу предлагала пальчиками зацепить краешек защитной ленты с другой стороны и наклеить фигурку на лист.
У кого есть идеи? Кто какие сюжеты использует? Какие интересные книжки с наклейками покупали? Как все это обыграть? Использовали ли вы многоразовые наклейки? Они действительно много разовые? Нужно ли малышу показывать образец или заранее рисовать контур рисунка, или дать ему возможность творить самому? С какого возраста это становится интересно? На что обращать внимание (в чем развивающая суть аппликации?)

Автор:  Лена Данилова [ Пт дек 09, 2005 7:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Заранее приготовьте мелко нарезанные кусочки тонкого цветного картона (более удобно для малышей, чем цветная бумага). Картон нарежьте в виде разных фигур.
Кроме это приготовьте: кусочки тканей, кожи, меха (и прочего мягкого добра).
К этому добавьте небольшие пуговки, бисер, бусинки, "выброс" дырокола в отдельной коробочке.
Можно взять кусочки веревочек, цветных ленточек, тесемок, толстых разноцветных ниток.
Возьмите еще и коробок спичек (можно заранее пообломать всю серу).

А теперь приступаем к процессу!
Берете картонку, намазываете ее густо клеем ПВА. Отдаете ребенку. Пусть приклеивает что хочет и как хочет! Только побыстрее, пока клей не засох. Если клей засох, можно намазать еще, причем можно прямо можно прямо по уже приклеенным элементам рисунка – клей, высыхая, становится прозрачным.
Себе тоже возьмите картонку и делайте свой шедевр!
Желаю всем приятного творческого времяпрепровождения!

Автор:  VeLena [ Пт дек 09, 2005 8:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Рисуете заранее картину на листе, например девочку, которая держит в руке ниточки. А из цветного картона вырезаете "воздушные шарики". Предлагаете ребенку: давай девочке поможем шарики на веревочку прицепить. И покажите, что если клеем не намазать, то шарики не держаться. А с клеем замечательно на ниточках сидят, вот как девочка рада и т.п. На сколько фантазии хватит. Мы пользуемся клеем-карандашом. Можно первые разы помогать ребенку намазывать клеем, держа его руку с клеем.
Еще сюжеты - на дерево птичек сажать, на колючки большого ежика - грибы и яблочки, на елочку украшения всякие (кстати новогодняя тематика) и т.д.
Надеюсь что-нибудь пригодится :wink:

Автор:  Инна [ Пт дек 09, 2005 9:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже подобные картинки клеим. Только я Ляльке даю кисточку и клей ПВА наливаю в какую-нибудь маленькую баночку и она сама еще и клеем мажет, как краской.
Еще нам нравится картинки из крупы делать - манки, пшена. Например, вырезаете солнышко из картона, мажете клеем и посыпаете пшеном. Можно ромашку зделать также - серединку посыпать пшеном, а лепестки манкой. Можно домик сделать: вырезаете силуэт домика, потом можно клеем по краю промазать и крупой посыпать и окошечко также сделать. Можно елку "снегом посыпать" (к Новому году). Короче, все, что угодно. Детишкам такие забавы нравятся, а заодно пальчики развивает.
Еще мы любим "пушистиков" клеить. Рвете салфеточку на мелкие кусочки (пусть ребенок сам рвет - они обожают), а потом наклеиваете на заранее приготовленные картинки животных - овечки. кошечки. собачки и т.п.

Автор:  Анна Андреева [ Пт дек 09, 2005 10:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

ко всему прочему мы еще и так делаем - купили клейкую бумагу разных цветов - нарезали разных фигурок - и вперед

Автор:  Homo sapiens [ Чт дек 15, 2005 7:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алёна, поделитесь успехами.Есть ли у вас какое то продвижение в этой области.У меня сын тоже не интересуется аплекацией и рисованием.Попробывала с ним апликацию -день( солнышко и тучка) делать и нОчь(луна и звёздочки) и показывала и его рукой хотела клеем мазать-не интересно.Ему больше хотелось крышку у клея откручивать и закручивать и в рот брать.Правда теперь эту открытку берёт в руки ,смотрит и говорит,что мама делала и показывает ,где ночь и луна , а где день и солнышко.Хоть какая то польза.

Автор:  VeLena [ Пт дек 16, 2005 2:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

natalie, у нас тоже так было сначала. Интересовал сам тюбик :) . Дайте ему в ручки, пусть посмотрит-покрутит-изучит, а в другой раз уже заинтересуется, не тюбиком, а процессом. Нужно регулярно возвращаться к занятиям, тогда интерес возникнет.

Автор:  mamamoty [ Чт янв 12, 2006 2:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы используем двухстороннюю цветную бумагу. Можно из листочка бумаги делать комочек и тоже приклеивать.

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 12, 2006 2:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

mamamoty писал(а):
двустороннюю цветную бумагу

Удобная штука! И для аппликаций (особенно для малыша) и для оригами.

Автор:  zooropean [ Ср янв 18, 2006 11:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

в первый раз мы делали елку . большой треугольник из картона обклеивался "игрушками"- ватой, нитками , бумажками цветными, картинками. что-то вырезала я, что-то вырезала и вырывала дочь. обеим очень понравилось. теперь мастеримподобное каждый день. удобно кстати пва намазывать косметическими палочками.

Автор:  Скорпиончик [ Пт янв 20, 2006 3:07 am ]
Заголовок сообщения: 

1. хороший эффект получается при аппликации на цветном картоне: наклеил дорогу, домик, а уже весело (на белой бумаге все же не то, лично мне всегда хотелось небом закрасить);
2. нарисуйте машину, самолет, пароход, а ребенку дайте фигурок из самоклеющейся бумаги, чтоб сам их рассадил;
3. по своему ребенку знаю, что интереснее делать, когда есть образец картины (так хоть заинтересовать можно);
4. ребенок маленький: попробовать держать его руку, в которой находится клей. еще надо учить, чтоб второй рукой он придерживал бумагу (для этого она д.б. свободна);
5. идеи: из треугольников елку сделать, на ветви повесить шары из флуорисцентного пластилина, если пластилин пальцем размазать, то получится еще что-нибудь; попробуйте взять акварельную бумагу А3, губкой, смоченной в воде, провести по всему листу (ну, это дети сделают самостоятельно), а сверху капните каплю туши. посмотрите, как капля расплывается, в другом месте еще каплю другого цвета....в конечном итоге можно все кисточкой размазать по листу (а можно сначала флуорисц.пластилином размазать, потом воду, потом тушь; а еще можно сначала восковыми карандашами, потом краски или опять воду и тушь); наш ребенок любит машины, так я делала из картона фигурки машин и их клеили на дорогу (так хотя бы практика клеивания отрабатывается).

Автор:  Лена Данилова [ Пт янв 20, 2006 12:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

алленка писал(а):
по своему ребенку знаю, что интереснее делать, когда есть образец картины (так хоть заинтересовать можно);

Но это ведь совсем не творчество! Это умение выполнять по образцу! Для этого можно пользоваться мозаикой или игрой "Сложи узор", где надо именно выполнить по образцу.
Мне кажется, что аппликация должна быть, прежде всего, творческим процессом, неожиданным! Можно давать ребенку направления, то есть можно помочь, направить, подсказать, что можно делать, но зачем же учить копировать? Он ведь сам потом не будет делать - без образца! Зачем тогда нужна аппликация?

Автор:  Лена Данилова [ Пт янв 20, 2006 12:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Время покажет! Но это классический детсадовско-советский вариант обучения "творчеству". Не обижайтесь. Я ж не обидеть хочу, а просто рассказываю о печальном опыте многих мам и детей.
Не будет ребенок, привыкший к выполнению по образцу делать творческие работы!
Моя Катя, кстати, печальный пример! По сути - творческая девочка. Но ходила в обычный сад, где все детки делали чудесных снеговиков, елочки, цыплят - по образцу, который сделала воспитательница. Все работы получались, в общем, разные - из-за неловкости пальчиков у деток. Но добивались-то от них именно копирования. А в подготовительной группе уже все прекрасно аккуратно всё делали. Но все работы - как из инкубатора! А вот на просьбу нарисуйте то, что хотите - группа впадала в стопор!

Автор:  Лена Данилова [ Пт янв 20, 2006 1:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Про Катю забыла договорить! Мы ее несколько лет переучивали после садика! Да и сейчас чаще всего шаблонные работы - особенно в школе. Дома - стараюсь растормошить, дать творченский импульс. Но ее детские работы существенно отличаются от Лизиных именно шаблонностью и стандартностью.

Автор:  Скорпиончик [ Пт янв 20, 2006 1:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

т.е.Миша и Лиза в сад не ходили? а когда они начали аппликацию делать? у нас тоже есть работы на свободные темы, но там никакой логики и объяснений.
Лена, если не трудно, выложите, пожалуйста, работы ваших девочек, чтоб понять что такое шаблонность и нешаблонность.

Автор:  Лена Данилова [ Пт янв 20, 2006 3:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

алленка писал(а):
т.е.Миша и Лиза в сад не ходили?

Не ходили. Посещали разные кружки и секции. Что-то типа сада посещали два-три раза в неделю и то не полный день. И то всего один год.
алленка писал(а):
а когда они начали аппликацию делать?

А я точно не помню, но довольно рано. Но по образцу не делали вообще.
алленка писал(а):
у нас тоже есть работы на свободные темы, но там никакой логики и объяснений.

А зачем логика? Пусть пробует, пусть будет чистая абстракция! Вы разве куда-то спешите? Вам на выставку надо работы готовить?
Главное - творческий процесс! А не логика!
алленка писал(а):
Лена, если не трудно, выложите, пожалуйста, работы ваших девочек, чтоб понять что такое шаблонность и нешаблонность.

Хорошо, чуть позже сделаю отдельной темой. Надо подобрать, отсканировать...

Автор:  GVika [ Пт янв 27, 2006 11:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Не знаю поможет это большенству или нет, но я занимаюсь с детьми в своей развивающей группе апликацией и рисованием вот так (правда этим детям от 4-х лет): игра: преврати фигуру во что-нибудь: даю листочки с нарисованным кругом (если апликация, то с наклеянным), надо во что-то этот круг превратить дорисовывая или доклеивая дополнительные детали, побеждает тот у кого больше таких идей и наиболее неожиданные идеи по 2 очка + недавно добавили новое правило, чужою уже переделанную во что-то работу можно еще раз во что-то уже другое переделать - "превратить" (например, было солнышко и мы его превращаем в лохматого льва) -- за это 3 очка.
Когда я была маленькая со мной так играл мой папа (он неплохо рисовал), побеждает тот, кто придумает продолжение, можно было даже не превращать в кого-то то другого, а дорисовывать, например, был тигр, а я дорисовывала ему яму, т.е. этот тигр уже сидит в моей яме и т.д.

Автор:  ТОЧКА [ Чт мар 02, 2006 3:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Вот нашла статью про аппликацию. Немножко научно написана, но идеи неплохие. Мне вообще "1 сентября" и все их газеты нравятся. http://dob.1september.ru/article.php?ID=200600209

Автор:  Дариника [ Вс апр 09, 2006 11:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

А моей Дашуле очень нравится делать чайно-цветочные композиции. Я мажу лист цветной или белой бумаги клеем, а дочка посыпает его высушенными лепестками роз, чаем, разными сухими травами. Иногда используем крупы, меленькие макарошки. Массаж пальчиков получается просто ОТЛИЧНЫЙ!!!
Я думаю, для таких занятий подойдёт и бисер, и стружки от карандаша...У кого что есть.
Я пользуюсь клеем канцелярским в карандаше (круглом тюбике), этот тюбик потом можно использовать так: если насыпать в него что-нибудь гремящее - погремушка для масика готова; если несколько тюбиков заполнить разными крупами и подписать, то их можно использовать для ознакомления с окружающим и для игры в магазин.

Автор:  Дариника [ Пн апр 10, 2006 9:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Под Новый мы делали аппликации из ватных дисков. Клеили Снеговика: один диск брала готовый, 2 других обрезала, чтобы получился маленький и средний, Даша их приклеивала, рисовала глаза, нос-морковку, рот, шляпу и метлу.
Из дисков мы клеили и дорожку, потом раскрашивали её гуашью. Можно вырезать из дисков разные детали, приклеивать их, а потом раскрашивать.
Есть ещё идея коллажа, из открыток, журналов вырезать разные картинки, их комбинировать по смыслу, наклеивать на лист, дорисовывать фон, детали. Например, вату или распушённый синтепон вместо снега, голубые тесёмочки, атласные ленточки вместо моря, дорожку посыпать пшеном...Интересно было бы какие-то детали вырезать из ткани: облака, деревья, крышу дома.
Хочу попробовать с Даринкой придумать какую-нибудь аппликацию и из ватных шариков, они продаются даже цветные. Может придумаем полянку, цыпляток.
Ещё я читала в журнале (не помню в каком), одна мама предлагала делать аппликации из туалетной бумаги (которая дорогая, хорошего качества). Можно катать "брёвнышки", клеить домики, крыша - треугольник или метёлочка (нарезается бахрома, верх скручивается); если накатать из бумаги шариков, то получится снеговик или гусеница;из нескольких метёлок-треугольников можно сделать ёлку.
К сожалению, Даша не увлеклась у меня такой аппликацией, правда я использовала не туалетную бумагу, а салфетки.
Думаю, вместо бумаги можно попробовать использовать и ароматические бумажные платочки.

Автор:  ТОЧКА [ Пн апр 10, 2006 2:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

мама Даши писал(а):
К сожалению, Даша не увлеклась у меня такой аппликацией, правда я использовала не туалетную бумагу, а салфетки.
Думаю, вместо бумаги можно попробовать использовать и ароматические бумажные платочки.

мама Даши, а можно использовать и гофрированную бумагу! :)
У Вас отличные идеи!

Автор:  Анна Андреева [ Вт апр 11, 2006 10:20 am ]
Заголовок сообщения: 

мама Даши, из туалетной бумаги у нас делеал не ребенок, а мама ;)
только когда предложила цветную и цветные салфетки - дело пошло :)

Автор:  Дариника [ Чт апр 13, 2006 11:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Вчера моя дитёнка в садике делала вышеописанную гусеницу из салфеток ( я с нашей воспитательницей делюсь творческими идеями и ксерокопию той статьи ей подарила). Гусеничка получилась просто чудо: головка жёлтенькая, туловище бирюзовое, а глазки, ротик и рожки-нарисованные. Хочу купить рамочку и на стенку эту прелесть повесить. У вос-цы спросила как весь этот творческий процесс происходил, п.ч. дома ребёнок подобным видом деятельности не увлёкся, так вот детки сначала накатали шариков, а потом их приклеивали. Катали и клеили сами, а рожицу рисовала воспитательница.

Автор:  Элечка [ Ср апр 19, 2006 2:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

А еще очень хочу поделиться ссылочкой на другой форум, где мамочки поднимали подобную темку. Лично я ее просто запоем прочитала, законспектировала и получила массу идей и удовольствия!!!
И даже кое-что сделали сами:)

http://www.rodim.ru/conference/index.ph ... opic=19148

Автор:  Eden [ Ср июл 12, 2006 2:25 am ]
Заголовок сообщения: 

алленка писал(а):
Лена, если не трудно, выложите, пожалуйста, работы ваших девочек, чтоб понять что такое шаблонность и нешаблонность.

Лена Данилова писал(а):
Хорошо, чуть позже сделаю отдельной темой. Надо подобрать, отсканировать...

Если такая тема была сформирована, дайте пож-та ссылку, очень хочеться разобраться, что такое нешаблонность.

Автор:  vesna [ Пт авг 04, 2006 10:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

"Дерево". Крона - отпечатки детских ладошек, яблочки из пластилина (катаем колобочки и прижимаем к веточкам), листочки малыш сам нарезал из цветной бумаги (я вЫрезала длинную зеленую полосочку, которую сынишка разрезАл поперек).


Изображение

Автор:  таня ус [ Пн авг 07, 2006 3:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

в начале лета есть у нас такой праздник на который положенно всю ночь жечь костры и вспоминать героев восстания против римлян.
это михаль костер сделала.
это просто цветная бумага.

Изображение
Изображение

эту работу я очень люблю.
это стена плача и мечеть омара. в общем место святое для почти половины человечества.
мы были в иерусалиме ночью . михаль на завтра в садике с вот этой фотки сделала апликацию, но в ночном варианте.
мечеть-фольга, камни внизу(стена плача)-камушки разноцветные, покрашенные гуашью. звездочки -наклейки и желтая гофрированная бумага.
все это на толстом картоне.
стена плача (квадратики наклеены) - я не знаю как называется этот материал, по-моему пенка, из которой коврики и мягкие конструкторы.

Изображение

а это море.
волны из размоченой туалетной бумаги смешаной с клеем. это , не знаю что, выкладывается в нужную форму на листе. высыхает ,а потом красится нужной краской.
это море с волнами и берег.

Автор:  Саша [ Чт авг 10, 2006 6:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Подарок бабушке.

Воздушные шары!!!

Вам надо спец.бумага для воздуш. шаров, шерстян. нитки, цветной картон и фотографии, клей.

Изображение

Автор:  Селена [ Пт авг 11, 2006 10:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Нам тоже есть что показать.

Аппликация - Полянка для гномика.

Изображение

Фон нарисован гуашью, солнышко из пластелина, блака из ваты, ствол дерева из нарванной цветной бумаги, крона - нарванная губка, цветочки, бабочки и гномик заранее были вырезаны из журналов и конфетных оберток.

Автор:  Селена [ Пт авг 11, 2006 10:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Эту аппликацию мы сделали после того, как прочитали выпуск газеты "Умничка" о муравьях.

Изображение

Сначала вместе с сыном придумали идею, заготовки сделала я, а приклеивал все Никита сам клеем ПВА. Муравейник из жесткой части от губки дл мытья посуды.

Автор:  Саша [ Сб авг 12, 2006 12:05 am ]
Заголовок сообщения: 

БАБОЧКИ.
Вырезали из старых, самостоятельно разрисован. листов, украшали фигурками из пенки и бубончиками.


Изображение

Автор:  Eden [ Чт авг 24, 2006 11:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы пока не набрали еще большого количества поделок, но упорно над этим работаем. :)

Изображение
ИзображениеИзображение

Автор:  Eden [ Чт авг 24, 2006 12:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Саша писал(а):
Понравился очень Ваш одуванчик, из какого материала вы его делали?

Это манка! Сделала из бумаги кулечек с маленькой дырочкой и дочка на намазанный клей сыпала. :roll:

Автор:  Саша [ Вт авг 29, 2006 10:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Птички.
Гнездо сделали из чая, использ. клей ПВА.

Изображение

Автор:  Саша [ Ср авг 30, 2006 3:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

МИШУТКА.
Сделан из какао.
Изображение
вначале мы сделали рисунок, после нанесли клей ПВА и посыпали всё это дело какао (порошком). Мы ещё в 1980 году подобного мишутку мастерили (в СССР), только олимпийского :D!!!!!!!!!!

Автор:  Колибри [ Пт сен 01, 2006 8:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Какие интересные работы!!! Просто дух захватывает. Обязательно позаимствуем идеи. А это наши работы: 1) делали 31 августа и посвящено прощанию лета - Андрей делал бабочку и облако, а также усердно клеил, а Вова делал фон, вырезал из бархатной бумаги цветы и писал плакатик, ну а я занималась играющими божьими коровками из барх. бумаги

Изображение

Автор:  Колибри [ Пт сен 01, 2006 8:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

2) А это мы с Андрюшей делали на день рождения Вовы. Андрюша раскрасил шаблон вазы из блопенов, цветы из салфеток. Вова был в восторге.

Изображение

Автор:  Саша [ Чт сен 14, 2006 12:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Подсолнухи.

Серединка сделан. из смятой цветн. бумаги, придать форму шарика. Использ. клей ПВА.

Изображение

Автор:  Цветик-Семицветик [ Чт сен 14, 2006 1:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Саша, красивые подсолнухи! а на фото похоже, как будто в центре рябина.
а мы делали осеннюю аппликацию: листья, из цветной бумаги и чайные, клеили клеем-карандашом.
Изображение

Автор:  Саша [ Сб сен 16, 2006 11:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена_М, спасибо. :D


КЛЕНОВЫЙ ЛИСТ.

Вырезаем из цветн. бумаги, смазать клеем и украсить квадратиками из цвет. бумаги....

Изображение

Автор:  Eden [ Сб сен 23, 2006 12:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

евка писал(а):
Eden, а у вас бабочки где одуванчик натуральные? засушенные чтоли. Мы бабочек очень любим, аппалона знаем

Нет, нет натуральные! :oops: Просто вырезалии готовую фотографию из инета, но приклеивала её полностью дочка.

Автор:  сонечка [ Вт окт 17, 2006 9:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Летом, когда жили в деревне, мы сделали вот такой домик для нашей котейки. Рвали на кусочки цветную бумагу и обклеивали старую коробку, предварительно вырезав дверь и окошко.
Киске домик понравился.

Изображение

Автор:  Ancha [ Ср окт 18, 2006 3:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

А можно не квадратиками, а предложить малышу нарвать мелких кусочков цветной бумаги. Двойная польза.

Автор:  Zaya [ Пн окт 30, 2006 1:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Вот такие веточки с цветами делали на днях:
Изображение
На цветном картоне закрепляем веточку, а в качестве цветов использовали нарезку из... воздушных шаров :shock: . Это после дня рождения у нас была куча шариков, которые по всей квартире висели в течение месяца, никак не лопались ( :D , качественные попались). В один прекрасный день я решила, что надо бы их выбросить, а нашей няне стало их жалко, она и нарезала лопнутые шары на полосочки, если шарики скручивать предварительно, то в итоге получаются вполне оригинальные "цветы" :D ...

Автор:  Ancha [ Пт ноя 03, 2006 12:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, необыкновенно красиво! Даже не скажешь, что такие малышки делали.
У нас все намного практичнее. :)
Изображение

Автор:  Славяночка [ Вс ноя 19, 2006 3:42 am ]
Заголовок сообщения: 

и у нас пока попроще
На днях с Лизой делали вот такую аппликацию. Листочки клеила из цветной бумаги я, а она крошила губку. Получилась - мимоза.

Изображение

Автор:  Дракоша [ Вт дек 05, 2006 8:46 am ]
Заголовок сообщения: 

а вот работы моей дочи

Изображение

Изображение

Автор:  Цветик-Семицветик [ Чт дек 07, 2006 10:30 am ]
Заголовок сообщения: 

вот так мы изучали поезд:
Изображение
Задание было подобрать по цвету вагончики и паровозы. После двух вагонов интерес у Сережи пропал. И тут я подсунула ему колеса. Восторг был неописуемый, колес нам не хватило, да еще дополнительные вагоны приклеили. Потом стали загружать вагоны едой и пассажирами, разделив их таким образом на грузовые и пассажирские. Приклеили ватку – дым – и раскрасили ее черным цветом. Где колес не хватило, Сережа сам дорисовал. Все имеющееся посчитали.

снеговик:
Изображение
«Новогодняя елка». Я приклеила ствол, Сережа – ветки и украшения из фантиков.
Изображение
«Маскарад»: бантики из гофрированной бумаги, конфетти из кусочков фольги
Изображение
«Город» с домами, машинами и светофором. На небе Сережа пририсовал птичек.
Изображение

Автор:  boki [ Ср дек 13, 2006 2:15 am ]
Заголовок сообщения: 

А мы вырезали из газет,журналов,коробок,фантиков,обложек мелкие кусочки всех оттенков зеленог цвета и клеили на заранее нарисованный контур елочки-вразнобой,друг на друга,как угодно. Сверху налепили кружочки из фольги-украшения Очень красиво получилось,как мозаика,и ребенок все почти сам делал.
Фото нет,к сожалению...

Автор:  Галина Шелекето [ Чт дек 21, 2006 4:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

ИзображениеИзображение

Делали вместе с мамой,Ванечке 1 год и 1 месяц.
Шар из листа А4,сложенный пополам,на одной стороне клеили бумажки,вторую половинку с вырезанным контуром приклеили,получился новогодний шар.
Снеговик из ватных дисков,вместе рисовали глаза и ротик

Автор:  Дейдра [ Пт фев 09, 2007 4:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Делаем аппликацию - цветочная поляна. Из разноцветной/белой бумаги вырезаем - кружочки - это будут основания для будущих цветков, и палочки - лепестки.
ИзображениеИзображение
Приклееваем лепестки по кругу. Серединку делаем так - рвем руками салфетки и опять клеем.
ИзображениеИзображение
Рисуем поляну. Приклееваем готовые цветы.

Автор:  SLAVKA [ Пн фев 12, 2007 10:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Muse писал(а):
а подскажите, на сайте или форуме где-то етсь образцы или заготовки для аппликаций? Или может в других местах. Но не шибко, мудренные.. а попроще, елочка, цветочек, зайчик но более менее реалистичные. А то, то что нашла в инете уж или сильно замудренные или мало узнаваемые... Или может нам самим тут организовать и выкладывать тоже для других?


Вот здесь можно наверное взять:
http://www.solnet.ee/sol/004/rr_000.html

Автор:  Alma [ Вт фев 13, 2007 3:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я не согласна. А зачем заготовки? А как же полет фантазии ребенка? А творчество?
Берете цветную бумагу, нарезаете из нее всевозможные квадратики, кружечки, треугольнички, овальчики. Туда же кладете веревочки, сушеные листики (хоть лавровые) и т. д. Все что попадется под руку. Намазываете картон клеем-карандаш и предлагаете ребенку из этого что-нибудь сотворить. Для начала можно помочь:
Берем кружечек - это будет голова, приклеиваем два маленьких треугольничка. Смотри получилась голова котика. Давай нарисуем ему глазки и усики (приклеим). Тепрь возмем большой овал это будет туловища и четыре маленьких овала - смотри получились лапки. А из чего мы сделаем котику хвост?
Все очень просто без всяких заготовок. Даже если Вы никогда не рисовали. :lol: Не надо вгонять себя и ребенка в зараннее придуманные рамки. Может в процессе работы Ваш котик превратиться в машину. Отлично! Тем интереснее.
А так, три белых кружечка - снеговик, три-четыре зеленых треугольничка - елка, квадрат с треугольником - дом и так до бесконечности. Главное творчество.

Изображение
Это работа Пети "Модный человек". Сначала рубашка была другая, потом он его приодел. "Что бы не замерз"

Изображение
Петин "дом"

Автор:  Дейдра [ Сб фев 17, 2007 1:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Alma писал(а):
А зачем заготовки?


Заготовки тоже очень нужны. Есть целая тема про использование наклеек. Мы различные картинки вырезаем из старых журналов и использованных книжек-раскрасок.

Опять у нас крупы. В этот раз все оттенки белого. Рис, манка, сахар, соль, перловка, различные хлопья.

Изображение

Автор:  Muse [ Пн фев 19, 2007 5:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Теряюсь куда можно в форуме это разместить, решила тут. Это идейки, что еще можно сделать и из коллажей и акварели. Сразу оговорюсь, работы не мои, рпотсонаткнулась в интернете.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Влада [ Вт фев 27, 2007 11:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет.
Здесь столько всего красивого и интересного.
Все малыши такие умельцы!!! Молодчинки!!!! конечно же и мамы СУПЕР!!!!
Решили тоже поделиться несколькими нашими работами:
Изображение
(гриву делали из туалетной бумаги)
Изображение
(подарок маме на день рождение)
Изображение

Изображение

Всем, девочки, спасибо за интересные идеи!!!! :P

Изображение

Изображение

Автор:  Влада [ Чт мар 01, 2007 9:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня клеили рыбку, Владушке очень понравилось:
Изображение

Автор:  Алинка [ Вс мар 18, 2007 3:47 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас работы немного смешанные по возрасту - творят оба сына (6 и 2,5) совместно :lol:
Здесь мы взяли за основу лист бумаги А3, искромсали старые открытки, изжившие свой срок раскраски, цветную бумагу и немного порисовали фломастерами. Получилась композиция У ПРУДА
Изображение
Изображение
А здесь Женюля использовал еще и ракушки, фисташковую скорлупу, нитки, самоклеющуюся пленку и веревку. Коллаж назвали ПОДВОДНЫЙ МИР
Изображение
Изображение

Автор:  Алинка [ Вс мар 18, 2007 3:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Еще любим работать с цветным песком - покупаем готовые наборы ФРЕСКА или ПАННО. На поделку уходит почти в 2 раза меньше песка, чем вкладывают в набор - остается песок и для свободного творчества.
Вот одна из работ (заготовка)
Изображение

Автор:  Евушка [ Пт мар 23, 2007 2:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Я ЧИТАЛА ГДЕ-ТО ПРО ПОДЕЛКИ ИЗ МЯТОЙ БУМАГИ, КТО=НИБУДЬ ДЕЛАЛ?

Автор:  Анна Андреева [ Пн май 21, 2007 12:01 am ]
Заголовок сообщения: 

наверное это сюда
ФеЕлена тут про пайетки написала - и мне они на глаза тут же попались. И кроме абстрактных - там были бабочки. Ну не смогла пройти мимо. А тут как раз нашли кусок коры, когда дерево обследовали по дороге домой. Немного пластилина и вот что получилось
Изображение

Автор:  m o o n y [ Вт май 29, 2007 9:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Для самых маленьких:

Изображение.

Автор:  m o o n y [ Чт авг 23, 2007 7:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Автопарк:
Изображение


Изображение

Изображение

Автор:  Лианочка [ Вс сен 16, 2007 9:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, а как у вас организован сам процесс? Сколько делает мама и сколько ребенок? Как выбираете тему (наверное, по интересам?). У меня ребенок увлекающийся, любит рисовать, лепить, конструировать, но аппликация - никак! Конечно, это не есть необходимость, но хочется попробовать что-нибудь новенькое.

Автор:  m o o n y [ Пн сен 24, 2007 6:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Лианочка, Лиана, а попробуйте с ватой поиграть - сначала подуть на нее, а потом приклеить. Заранее приготовьте апликацию домик, и приклейте рядом вату - сугроб, облачко, отрывайте маленькие кусочки - снежинки и т.п. Если понравится, можно приклеить окно домику, трубу, зайчика. Кстати, зайчику уши можно сделать из той же ваты. МОжет ребенку понравится выдавливать клей на лист - Юля с этого начинала. Через некоторое время, я стала делать акцент на то, что сначала нужно что-нибудь приклеить, а потом можно еще клей на бумагу налить. Попробуте нанести клей на лист и подбрасывать разные предметы над ним: нитки, крупу, пуговицы, копейки. лоскутки. Переверните лист (над тазиком) и посмотрите что получилось. Что-то крепко приклеится, что-то отпадет сразу, а что-то через некоторое время, если подержать подольше. Удивление от последнего. Можно использовать вертикальную плостоскь, разные предметы. Кусочки паззлов - это первое, что мы использавали после простого выдавливания ПВА. Можно поиграть в игру: Кто застрял или кто живет в болоте. Лужа ПВА - это болото. Раз ребенок любит рисовать и лепить - бросьте в клей кусочек пластилина, капните каплю гуаши, посмотрите что получится. С клеем и краской очень интересно получается. Может что и пригодится. ПОделитесь успехами. :wink:

Автор:  Zaya [ Пн сен 24, 2007 2:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Поделюсь нашими работами за последнее время. Мы пока пользуемся несколькими техниками:
1) лист картона мажется ПВА и на него дети в произвольном порядке сами выкладывают детали аппликации: пайетки-бусинки или разную другую мелочь.
Изображение
2) дети сами мажут кисточкой ПВА или клеющим карандашом детали тематических аппликаций. Здесь иногда помогаем, чтобы тему было видно... Работы, как правило, раздариваем бабушкам :D :
Изображение
Изображение
Использовали маленькие фигурки на липучках, которые в цветочных магазинах продаются как декор для комнатных цветов, детям они очень нравятся. Сначала ими играют, а потом в аппликации их пускаем.
m o o n y
А у нас вата в аппликации не пошла, к рукам с клеем липнет очень...

Автор:  m o o n y [ Пн сен 24, 2007 6:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, а мы клея руками не касаемся, Юлька выдавливат прямо из тюбика, а потом кладет сверху ватку.

Автор:  Жулёк [ Ср ноя 07, 2007 12:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Момочки, а в каком возрасте лучше начать заниматься апликацией?
Моему сыну 1 год и 1,5 месяца. Ему нравиться наклеивать самоклеющуюся бумагу.
Я ему рисую яблоньку, солнце, машину и т.д. и мы приклеиваем колеса, яблоки, тучи...
Вот не знаю, может это тоже работа по шаблону, как писала Лена Данилова?
наша последняя работа.
Изображение

Автор:  Виноградинки [ Ср ноя 07, 2007 1:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Жулёк писал(а):
Вот не знаю, может это тоже работа по шаблону, как писала Лена Данилова?

Нам уже почти 3 года, мы тоже любим наклеивать по шаблону. воти меня мучает этот вопрос. Хотя ребенку такие аппликации доставляют удовольствие.

Автор:  Ёжик [ Ср ноя 07, 2007 2:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Жулёк, Виноградинки, посмотрите как Лена с Саней аппликацией занималась. В Саниных дневничках это точно было. И в недельках есть хорошие примеры :D

Виноградинки писал(а):
Хотя ребенку такие аппликации доставляют удовольствие.

Если нравится, почему бы и нет :wink: Но можно ведь этим не ограничиваться :lol:

Автор:  Ники [ Ср ноя 28, 2007 4:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
Делала Эвника в 1 год и 9 мес,на одном дыхании.Это липкая бумага на которую доча и лепила ,вырезанные мною заранее треугольники. :D

Автор:  Ерисена [ Ср дек 05, 2007 7:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Санькина аппликация

Изображение

и коллаж

Изображение

Мордочки вырезаны из журнала.
После этих двух опусов доча потребовала "итё" картонку и щедро полила ее клеем, а потом "итё" и "итё", пока картон и клей не кончились. Приклеивать что-либо отказалась :?

Автор:  Alenenok79 [ Сб янв 05, 2008 1:29 am ]
Заголовок сообщения: 

как раз на новогуднюю тему.
Из бумаги вырезается елочка, приклеевается на цветной картон, намазывается клеем с блестками и посыпается разными блестками.
Изображение
У снеговика принцып тот-же. Делается обычная аппликация и украшается клеем с блестками.
Изображение

Автор:  Alenenok79 [ Сб янв 05, 2008 1:34 am ]
Заголовок сообщения: 

А это обычные аппликации.
Изображение

Изображение

Автор:  Alenenok79 [ Сб янв 05, 2008 1:44 am ]
Заголовок сообщения: 

А эта березка не вырезалась из бумаги, а в прямом смысле слова рвалась на куски. Сначала на белой бумаге рисовался ствол березки, затем он поэтому контуру аккуратно рвался. Листья рвались из полоски оторваной от бумаги зеленого цвета.
Изображение

Автор:  Alenenok79 [ Пн фев 04, 2008 4:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Картина "Зима".
Изображение
Домик сделан из больших спичек, окошко, крыша, труба и елечка вырезаны из обычной бумаги. А снег делается так: намазывается клеем то место где должен находиться снег и посыпается сверху манкой ( или белым песком), остатки стряхиваются и получается вот такая картина!!!

Автор:  Alenenok79 [ Пн фев 04, 2008 5:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

А этот жирафчик сделан из крупы (облака - манка, жираф - пшено и гречка, земля - овсянка)
Изображение

Автор:  Alenenok79 [ Вт мар 04, 2008 7:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

А этот самолетик Никитос сделал в садике. Это подарок для папы на 23 февраля.
Изображение

Автор:  мама ДимДимыча [ Вт мар 04, 2008 11:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

из "раннего" Изображение


вырезала разные лепестки, потом зеленую бумагу пополам, обвела ладошку, вырезала. мазал сам, а попасть немного помогала :oops:

Вообще хороша тренеровка с "поподанием": книжки со сказками, где некоторые персонажи надо наклеить. И вообще наклейки... :D

Автор:  Alenenok79 [ Чт мар 06, 2008 2:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

А вот наш цветочек.
Изображение
мама ДимДимыча писал(а):
мазал сам, а попасть немного помогала

Я тоже помогаю попадать когда у Никиты совсем не получается или он метит совсем не туда. А иногда он сам спрашивает куда приклеить и я ему показываю куда надо приклить ту или иную деталь и стараюсь объяснить почему именно сюда и никуда больше.

Автор:  мама ДимДимыча [ Чт мар 06, 2008 3:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Букет цветов Изображение
обвели ладошку ребенка и на каждый пальчик наклеили по цветочку.

Автор:  Воробышек [ Сб мар 22, 2008 2:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Alenenok, как сделать такого жирафа? Очень здорово смотрится! Как выкладывается крупа по формам? Пока мы только манку просто сыпали сверху - что приклеилось, то приклеилось - это у нас был снег на елке. А у вас настолько аккуратно, крупа не перемешанна, потрясающе!

Автор:  мама ДимДимыча [ Сб мар 22, 2008 3:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот сегодня попробовали сделать березку:
Изображение

самое интересное оказалось рвать губку для мытья посуды (травка и листики), ствол березки и травку наклеил хорошо, а на листочки уже желания не хавтило :oops: получилось немного :D

Автор:  Veda [ Вт апр 22, 2008 10:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наша последняя "Цыпленок". Идея правда моя, но реализовал почти все Кирилл сам (1г.11мес.).
Материалы: бархатная бумага, остатки яичной скорлупы от завтрака, диск косметический, краски, клей, манка.
Изображение

Автор:  steel [ Чт май 15, 2008 10:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Veda
Через сколько времени Вы красили приклеенный косметический круг? Мы пробывали - у нас не получалось, комкается, а ждать высыхания - долговато, интерес проходит. Поэтому в основном работы белые (заяц...)

Автор:  Veda [ Чт май 15, 2008 10:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Да сразу же красили... Только не мазали, а примакивали кисточкой с гуашью.

Автор:  Павлуша [ Вс июн 29, 2008 11:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот некоторые наши работы, скопировала с дневничка
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

и т.д.

Автор:  Антонина [ Пн июн 30, 2008 10:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Апликация манкой. Наносил клей (ПВА) и сыпал Ваня сам. Работа в 1,1
Изображение
Клеим наклейки
Изображение
и вырезки из журналов (наносили клей на дорогу, потом Ваня клеил машинки)
Изображение

Автор:  Оля-Ля [ Вс июл 06, 2008 3:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот такая штука для разнообразия (особенно когда у мамы совсем нет времени в данный момент, а ребенку хочется чего-то интересного)!

http://www.egmont.ru/books/articles.php?id=1528

Есть разные фоны и объемные фигурки животных и птиц, которых нужно расположить: кого в воде, кого в траве и т.д.

Потом можно сделать своих животных, или человечков, или мост, дом...
И прилепить все на общую картину.

Можно придумать целую историю.

Автор:  Виктория Олешко [ Ср июл 09, 2008 10:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Павлуша, очень понравились Ваши идеи украшать платье, сделать комнату (кухню) и домик с окошками для деток! А Кристина сама детали клеем мажет и наклеивает? И как Вы ее заинтересовываете тематическими аппликациями? У меня Даша - ровесница Кристины, но тематическая аппликация не идет совсем :? Ну никак просто... Даже не смотрит в мою сторону, когда пытаюсь предложить ей этим позаниматься :(

Автор:  Sofiyka [ Чт июл 10, 2008 3:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мои мальчишки сделали в подарок на день рождения бабушке вот такую аппликацию:
Изображение
Цыпленок - пряжа, остальное - цветная бумага.

Автор:  Оксана [ Вт июл 22, 2008 10:30 am ]
Заголовок сообщения: 

А вот наш коллаж к занятию английским, изучаем транспорт.
Изображение

Автор:  mash_mash [ Вс авг 10, 2008 12:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Возникновению моей идеи способствовали два обстоятельства:
1. моя дочь обожает стикеры (клеит их с 10 месяцев, причем даже самые мельчайшие аккуратно отлепляет и прилепляет),
2. я не люблю отмывать клей с рук ни со своих, ни тем более с ребенкиных.

Поэтому предлагаю чистый вариант аппликации, для нее нужно:
- двусторонний скотч,
- всякие природные материалы - камушки, ракушки, листочки; любые другие мелкие предметы - фантики, цветные нитки, пуговицы, короче все мелкое и цветное барахло, которое есть в доме,
- бумагу из-под стикеров (такую бумагу, к /от которой этот двусторонний скотч будет легко приклеиваться-отклеиваться).

Суть такая - вместо традиционных бумажных стикеров мы прилепляем все это барахло из п.2. на двусторонний скотч на основу для стикеров - чем больше вариантов, тем лучше, цветные нитки можно налепить на вырезанные из этого скотча квадратики. И отдаем все это богатство ребенку.

Лепить можно куда угодно - на лист бумаги, на диван, на стенку, себе на пузо, на игрушки.

Короче, получается классная объемная и абсолютно чистая аппликация. У меня сегодня ребенок из камушков-ракушек соорудил красоту на кожанном диване. Потом она перелепила все эти ракушки и камушки себе на пузо и стала "владычицей морскою". Вариантов применения море. Удаляется все с ненужных мест за полминуты. На тех вещах, которые хочется сохранить на память - остается без проблем.

Вот такую например работу мы состряпали на днях. Основу цветную дала я (из подручных материалов сварганила), все остальное сделала Катя (я не вмешивалась). Мне кажется для 1.2 года неплохо..
Изображение

А это процесс создания "владычицы морской"
Изображение

Автор:  Russiana [ Ср сен 03, 2008 10:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы начали заниматься аппликацией поздновато, в полтора года. Но лучше поздно, чем никогда!
Сейчас, по прошествии месяца, могу показать вам вот такие работы(мама помогала только при создании третьей работы, а первые две выполнены абсолютно самостоятельно):

Девочка и ее друзья
Изображение
Рядом с уже нарисованной девочкой Ленька наклеил нескольких мультяшных героев - друзей девочки(обычные наклейки).
Сверху мы сделали облака из ваты. И последний штрих: объемные наклейки самолетов.

Морозные узоры
Изображение
Берем клей ПВА и широкими мазками наносим на поверхность листа(цветной картон). Пусть мазки ложатся, как угодно! Так веселее!
Второй этап. Берем обычный сахар и посыпаем им всю поверхность листа, чем гуще, тем лучше и интереснее. Для Леньки это самый любимый этап(когда еще разрешат песок разбрасывать!).
Оставляем лист минут на пять. А потом... сдуваем лишний сахар или просто стряхиваем над ванной! Узоры готовы!

Лето
Изображение
Мама заранее рисует на желтом картоне листья пальмы. Потом мазками клея "рисует" стволы. Ребенок засыпает рисунок какао или молотым кофе. Как и в предыдущей работе, оставляем лист на несколько минут. Сдуваем какао(его сдуть проще, чем сахар), чистой салфеткой протираем следы от пальцев и т.д.). И приступаем к третьей части работы! Промазываем клеем нижнюю часть листа и рассыпаем по листу пшено или манку(у меня пшено). Даем высохнуть, стряхиваем лишнее, пейзаж готов!

Автор:  Лина Красная [ Пт сен 05, 2008 12:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Хочу поделиться с вами опытом работы с детьми 3-6 лет.

"Ко мне в гости пришел Великан"

Помимо освоения "рутинных" технологий - вырезание, наклеивание, перед ребятами стояла творческая задача: проиллюстрировать сказку, выразить в аппликации понятие большой-маленький.

Изображение

Вначале Юра рассказал сказку, в которой действовал Великан и каждый из наших детей. Малыши вместе с Юрой активно обсуждали СВОЮ встречу с Великаном. Таким образом, события сказки максимально приближалась к конкретному ребенку и его миру, а изобразительная задача становилась мотивированной.

Изображение

Мы поиграли с детьми заготовленными большими и маленькими бумажными элементами.

Изображение

А затем ребята иллюстрировали сцену из сказки с учетом масштаба персонажей. Они могли использовать готовые элементы, вырезать свои и пользоваться фломастерами и т.д.

Изображение

При такой конкретной задаче и очень близких исходных данных можно было ожидать некоего "дублирования" работ, повторения приемов.

Изображение

Изображение

Однако готовые аппликации - рассказ о СВОЕЙ встрече с Великаном - оказались живыми, непохожими, как и их создатели.
Виден и возраст детей,

Изображение

и цветовые предпочтения каждого

Изображение

и даже композиционное многообразие.

Изображение

Возможно, это обогатит вашу творческую палитру работы с детьми.
Успехов!
:D

Автор:  Vatu [ Пт сен 05, 2008 1:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дочурке еще нравится потом свободное пространство после аппликации помазать клеем и посыпать манкой (если фон цветной) или если фон белый я смешивала манку с какой-нибудь приправой. Клеили сюжетные аппликации - например, Хрюшку, а потом мисочку из пластилина и туда припечатываем пшено (кормим хрюшку). Хорошо использовать блестки из галантереи - они разноцветные, разных форм бывают и очень красивые. Ими также можно украшать поделки из теста или пластилина.

Автор:  Vatu [ Пт сен 05, 2008 1:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Про книжки с наклейками - очень удобно в дороге или на природе (иногда нужно удержать от чрезмерного купания или от дождика спрятаться и погреться). Дашуле очень нравятся из серии Моя первая энциклопедия с наклейками - (одноразовая). Нравится сказки клеить - там вместо пропущенных слов надо наклеить наклейку. Многоразовые пробовали из серии Моя первая книжка с наклейками - числа, цвет, форма. Наклейки действительно многоразовые, но через какие-то количество раз на наклейки уже наклеивается всякий мелкий мусор и они перестают клеиться. Кроме того в серии Школа семи гномов часто используют некоторые методы аппликации.

Автор:  Лина Красная [ Сб сен 06, 2008 5:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Между прочим, интересно проследить, как складываются отношения
каждого ребенка с Великаном.
Ведь это они сами придумали ситуацию!
Кто играет в мячик, кто проходит между ног, как сквозь арку, кому подарки дарит и т.д.
:D

Автор:  Evia [ Ср сен 10, 2008 2:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Просто замечательные у всех идеи и работы! Спасибо всем! Мы любим рисовать, лепить, а аппликацией не занимались, пока я не набрела на эту темку! Одно из моих собственных увлечений -- открытки своими руками, Габи обычно рядом рисует, или перебирает материалы всякие, играет. Остатков всяких много. Вот я и начала их в отдельную коробочку складывать. Вчера дала ребенку клей, лист бумаги и эту коробочку... Радости было! Вот результат:
Изображение

Автор:  Ерисена [ Чт сен 25, 2008 4:44 am ]
Заголовок сообщения: 

А как приклеены пуговицы? Ведь их надо очень серьезно намазать, а потом основательно прижать. У Сашки моей далеко не всегда получается приклеить так, чтобы ничего не отпало.

Автор:  Evia [ Чт сен 25, 2008 5:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена, для того, чтобы пуговмицы приклеились, я пожертвовала ей свой клей-карандаш для скрапбукинга. Там клей жидкий, но в карандаше-тюбике, не проливается. Вот она им мазала- "рисовала кружок" - и прикладывала пуговицу. Он и сохнет быстро, и держит хорошо.

Автор:  Иринушка [ Пн окт 13, 2008 11:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо всем за прекрасные идеи и вдохновение!!!
Мы любим делать коллажи на пластилиновой основе. Это доступно и самым маленьким. Хотя Полина больше любит их разбирать :)
Вот, что получается:
Изображение

Автор:  Иринушка [ Пн окт 13, 2008 11:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

А вот какая получилась черепашка:
Изображение

Автор:  valeriya [ Вс окт 19, 2008 2:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы делали матрешек... Сначала намазывали на них пластилин, потом посыпали крупами.
ИзображениеИзображение
Есть несколько нюансов...
1. дочке не хватило терпения размазывать пластилин... Вывод: не стоит делать оч.большую матрешку...
2. крупы плохо держатся на пластилине, когда он чуть затвердевает (особенно горох) Вывод: дополнительно смазать клеем.

Автор:  Ola [ Чт ноя 06, 2008 11:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот подарок, который мы с Данилкой (2 г. 9 мес.) вручили сегодня его дедушке (моему папе) на день рождения

Изображение

За основу взято изображение любимой дединой машины. Картинку нашли в интернете, распечатали форматом А3, наклеили на картонку, вырезали по контуру, раскрасили акварельными красками.
Далее - подобрали фотографии (желтый контур - цветная бумага). Слева: когда не было внука, дед любил сидеть в кресле с собакой в обнимку. Затем место собаки занял Данилка Справа: дедушка и внук очень любят эту позу - скрещенные на груди руки.
Потом приклеили вырезанные из журналов цветные буковки - поздравление.
С обратной стороны машины приклеен конвертик, в который все пришедшие гости сложили деньги. Шедевр вручили имениннику с пожеланием иметь денег полный багажник :)

Автор:  Оля-Ля [ Пн ноя 10, 2008 10:16 am ]
Заголовок сообщения: 

А у нас выпал снег! По этому поводу мы сделали с Данилом вот такую объемную аппликацию.
Делал в основном Данил. Я лишь вырезала некоторые детали.

Изображение

Изображение

Потом еще долго играли. Катали мелких игрушек с горки, копали снег... :)

Автор:  Оля-Ля [ Пн ноя 10, 2008 7:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Снег - это вата, самая обычная! :) Смазывали клеем ПВА, а потом лепили кусочки ваты.
Я сделала из плотного картона маленькую лопатку. Чтобы было что копать, просто раскладывала кусочки ваты в виде сугробов. Данил потом "расчищал" лопатой дорогу для машин. :)

Автор:  эридан [ Вт ноя 11, 2008 8:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Приветик всем! Большое спасибо за интересные идеи! Это аппликацию делал мой сын Семен в 2г.3м. "ежик на грибной поляне" Изображение

Автор:  эридан [ Вт ноя 11, 2008 10:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Вот еще аппликации моего сына
Изображение
Изображение
осень
Изображение
Изображение
одуванчики
Изображение

Автор:  эридан [ Чт ноя 13, 2008 6:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Привет! Выкладываю вновь наши аппликации
ракета летит на Луну
Изображение
озеро
Изображение
на рыбалке
Изображение
электротехническая машина
Изображение

Автор:  Татьяна Борец [ Вт ноя 18, 2008 11:50 am ]
Заголовок сообщения: 

ДЕВОЧКИ!ЧУДЕСНАЯ КНИГА!ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ИДЕЙ.ВСЕ РАЗДЕЛЕНО НА ТЕМЫ,ЧТО ОСОБЕННО ХОРОШО ДЛЯ ТЕХ,КТО ВЕДЕТ ТЕМАТИЧЕСКИЕ НЕДЕЛИ!НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ,ЕСЛИ КУПИТЕ!

Изображение

Автор:  эридан [ Пт дек 05, 2008 7:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем, снова наши аппликации :D
Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  эридан [ Сб дек 06, 2008 7:21 am ]
Заголовок сообщения: 

А вот еще
Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  мама ДимДимыча [ Сб дек 06, 2008 11:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Татьяна Борец писал(а):
ДЕВОЧКИ!ЧУДЕСНАЯ КНИГА!ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ИДЕЙ.ВСЕ РАЗДЕЛЕНО НА ТЕМЫ,ЧТО ОСОБЕННО ХОРОШО ДЛЯ ТЕХ,КТО ВЕДЕТ ТЕМАТИЧЕСКИЕ НЕДЕЛИ!НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ,ЕСЛИ КУПИТЕ!


Спасибо за рекомендацию. Подскажите пожалуйста автора, издательство. Попробую найти. :)

Автор:  RinaKot [ Вт дек 23, 2008 12:00 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас достаточно простые работы из традиционных материалов.
Эта работа была выполнена осенью. Насмотревшись на осенние листочки на улице, дома Юля разорвала на маленькие кусочки цв. бумагу и приклеивала на альбомный лист.
Изображение

Автор:  эридан [ Вт дек 23, 2008 3:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня Семка клеил аппликацию новогодней тематики :) Сама аппликация взята с этого сайта
Изображение

Автор:  Оля-Ля [ Пн янв 19, 2009 8:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Вариация на тему Космос.
Космонавт, конечно, Данил. На лице даже скафандр есть. :D
Изображение

Материалы: картон, пенопласт, гречка, морская соль.

Автор:  Оля-Ля [ Сб янв 31, 2009 8:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Тема для нас актуальная. Гнездо динозавров. :D

Изображение

Автор:  эридан [ Вс фев 01, 2009 12:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Семкины аппликации. Пингвин
Изображение
пожарная машина спешит на пожар
Изображение

Автор:  belka42 [ Пн фев 02, 2009 10:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Изображение
Стасина аппликация из круп "Волшебный лес"

Автор:  akine [ Вт мар 31, 2009 1:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Мы делаем аппликацыи на стенке в коридоре. Выстригаем картинки из разных журналов, макаем их в поднос с водой, потом клеем на стенку. Когда картинки высыхают, сами отклеиваются, на стенки не остается никакого знака.

Изображение

Автор:  Дариника [ Пн апр 06, 2009 2:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Вот чем мы недавно занимались. Я купила Даше несколько ножниц с разными краями, так что разрез получается разной формы - зигзаобразной, волнистой и т.д. Этими ножницами мы нарезали фольгу от шоколада произвольными кусочками, кому как захотелось, так чтобы кусочки были разной формы, разного размера. И потом из этих кусочков составляли разные фигурки, картины. Клеили мы на самоклеющую бумагу, потому что на клей фольга ложится плохо.
Белая бумага навеяла вот такую дневную картину
Изображение
Летний день, девочка гуляет с собачкой. Слева - дерево, рядом с солнцем - птичка, между девочкой и деревом - машинки (Даше сама так придумала и подбирала кусочки, которые похожи на машины).
Чёрный цвет навеял воспоминания о ночи.
Это звери в зоопарке - обезьянка, лев, жираф, в левом углу - рыбки; они смотрят на звёзды и мечтают
Изображение
Красная бумага настроила нас на летний лад: солнышко, бабочка, стрекоза, и цветы-цветы-цветы... (слева - одуванчик)
Изображение
Из остаточков и маленьких обрезков бумаги мы сделали внизу травку. Все кусочки пошли в дело.
Остаётся только добавить, что мы получили огромное удовольствие от выполнения этих аппликаций.

Автор:  Елена-Самара [ Пн апр 13, 2009 4:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Дорогие мамы, а не встречали ли вы пособия по аппликации из геометрических фигур, например, из кругов? Не могли бы что-нибудь посоветовать? Заранее спасибо!

Автор:  Дариника [ Пн апр 13, 2009 5:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Елена-Самара, спасибо!
Вот какие аппликации из геом. фигур я нашла на просторах инета.
Ближе к середине страницы интересные идеи, очаровательный слоник как раз из кругов :wink:
http://proveryashka.narod.ru/trud.htm
Тут совсем малышики клеили
http://detsadelf.narod.ru/applik.html
Машина из геом. фигур
http://moypo4emy4ka.my1.ru/publ/17-1-0-29
И ещё одна, попроще
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=39 ... rpt=simage
Очень творческие аппликации для самых маленьких и не только :wink: с дорисовыванием
http://www.razumniki.ru/aplikacia.html
Салфетка, украшенная геом. фигурами
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=34 ... rpt=simage
Аппликация новогодняя ёлка не только с геом. фигурами
http://www.poznayka.ru/2006/12/23/appli ... _elka.html
Мне очень понравилась рыбка из треугольничков (она в середине странички)
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1471
Елена, удачи вам!

Автор:  эридан [ Чт дек 03, 2009 4:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Последние аппликации сына
Сажаем цветочки
Изображение
Свет в оконце
Изображение
Снеговик и елочка
Изображение
Ночной городок
Изображение

Автор:  TaS [ Чт дек 03, 2009 5:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

елочка
Изображение
снег - соль, иголки на елке - аптечная трава

Автор:  эридан [ Пт дек 04, 2009 2:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

TaS, отличная елочка!!!
Новые аппликации
Снегоуборочная машина убирает снег
Изображение
Грузовик с подарками
Изображение Изображение
Зимний лес ночью
Изображение Изображение

Автор:  эридан [ Вс янв 10, 2010 2:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Новые аппликации сына
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Автор:  Vorobuwek [ Вс янв 10, 2010 10:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Замечательные аппликации! :)
А светофор Вы сами рисовали? И он тематически (т.е. изучали правила) или просто так настроение было?

Автор:  эридан [ Пн янв 11, 2010 6:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Vorobuwek, спасибо!
Светофор, овощи на тарелке и домик - это все из готовых покупных заготовок. Светофор просто так делали аппликацию, но у нас почти каждый день сын интересуется про дорожные знаки, правила движения. :D

Автор:  эридан [ Пн янв 11, 2010 5:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Зимний наборчик
Изображение Изображение

Автор:  эридан [ Ср фев 03, 2010 5:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Динозавр
Изображение

Автор:  TaS [ Чт фев 04, 2010 2:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Клеили с Надей
из журнала "Мамине сонечко"

Кто что ест - "кормили" животных
Изображение

Зимняя аппликация из круп
вернее, у нас получилась манная крупа и кофе (т.к. гречки под рукой не оказалось)
Изображение

Автор:  TaS [ Вс фев 07, 2010 1:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Наши аппликации из геометрических фигур
просто намазывали клеем какую-нибудь геометрическую фигуру (круг, треугольник и квадрат) и приклеивали сверху маленькие разноцветные фигурки такой же формы. С получившейся поделкой играли.
Вот что у нас получилось.

КРУГ
Круг №1 превратился в тарелочку
ИзображениеИзображение
Круг №2 - это у нас божья коровка.
Божья коровка - наш любимый "зюк", поэтому мы сделали два таких жука.
Головки жучкам приклеивала я, а уж спинки точечками украшала доченька.
Изображение

ТРЕУГОЛЬНИК
После Нового года, "по горячим следам" клеили треугольную елочку с треугольными игрушками
Изображение

Следующая наша "треугольная" аппликация из ткани - косыночка для куклы
ИзображениеИзображение

КВАДРАТ
Квадрат у нас превратился вот в такой подарок (под треугольную елочку :))
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт фев 09, 2010 10:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

TaS, очень понравилась ваша елочка из аптечной травы, такая пушистая получилась :-)

Автор:  эридан [ Вс фев 21, 2010 6:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Аппликации на космическую тему
Изображение Изображение

Автор:  эридан [ Вт мар 02, 2010 7:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

На выходных Семен рисовал каляки-маляки какой-то глянцевой краской, похожей на лак для ногтей, возможно витражные краски, рисунки я выбрасывать не стала. Сегодня вырезала из них кружочки и космический корабль, а Семен уже все приклеил на цветной картон и сделал точки гелем с блестками и витражными красками
Изображение Изображение

Автор:  эридан [ Вс мар 21, 2010 4:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Аппликация "Динозавр"
Изображение

Автор:  эридан [ Пн мар 22, 2010 3:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Рваная аппликация "Динозавр"
Изображение

Автор:  Anet [ Чт мар 25, 2010 12:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Аппликация-мозаика из комочков...у нас получился вот такой цыпленок :lol:
Дочке оооочень понравилось это занятие...Ей 2 года.

Изображение

Автор:  олаола [ Пн апр 12, 2010 8:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Мамочки, какие у вас всех тут работы замечательные! такой полет фантазии, неисчерпаемый источник идей!!! и я хочу пару наших выложить сразу напишу они у нас не творческие а на выполнение задания! но варя в свои 2,2 отлично справляется:)) додумалась до такого, - просто надоело покупать пазлы (мы их оч.любим) нашла в интернете игры по типу "вставь серединку" хотена напечатать..но в принтере чернила заканчиваются, отличный выход, от мамы пребуется старый журнал(реклама.. то что надо) и ножницы получаестя не повторимый "вктавь картинку" а там хоть все одинаковые серединку вырезайте хоть разные все от вас зависит - серединки скрепкой приколоты - главное ребенк упонять какую сторону намазывать клеем, мы их использыем как одноразовые хотя можно и несколько раз подбирать
Изображение
а это чтото по типу мозайки только приклееваем клеем, мы из журнала недвижимость брали поэтому с домиками, а том можно по цвету-теме что угодно вырезать и получаестя мозайка
Изображение

Автор:  эридан [ Чт апр 15, 2010 5:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Весенние аппликации
Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  Юлианка [ Чт окт 28, 2010 10:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Делали аппликацию *Винни Пух и злые пчелы*. Пчелок нарисовала я, а сын приклеивал пчел и цветочки. Разыграли целое представление - были злющие -презлющие пчелы, которые очень хотели мишку покусать, они допускались только после *обещания* не обижать Винни Пуха. И были пчелки добрые, которые не только не собирались кусать мишку, но и хотели подарить ему немного меда.
Изображение

Автор:  игнатеночка [ Вс июн 26, 2011 2:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  игнатеночка [ Вс июн 26, 2011 2:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  игнатеночка [ Вт сен 20, 2011 10:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lena-ignatenochka/view/434061/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lena-ignatenochka/view/434063/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lena-ignatenochka/view/434064/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lena-ignatenochka/view/434065/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lena-ignatenochka/view/434066/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lena-ignatenochka/view/434068/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lena-ignatenochka/view/434057/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lena-ignatenochka/view/434056/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lena-ignatenochka/view/434059/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lena-ignatenochka/view/434060/
Все детали Лия вырезала сама и сама клеила. Я лишь рисовала четкие контуры, причем сразу много. Цель-научится вырезать аккуратно. Подготовка-на все работы минут 5.

Автор:  игнатеночка [ Чт окт 06, 2011 6:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lena-ignatenochka/view/435523/-это не совсем аппликация, а скорее задание на симметрию...
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lena-ignatenochka/view/435522/-горы
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lena-ignatenochka/view/435521/-осеннее дерево, Лия складывала лстья пополам и клеила
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lena-ignatenochka/view/435519/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lena-ignatenochka/view/435520/

Автор:  Иришка_ [ Пн июн 11, 2012 1:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

творческим мамам предлагаю не выбрасывать обрывки и лоскутки.
Затем скачать этих кукол
Изображение
и начать аппликацию
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн июн 11, 2012 10:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: АППЛИКАЦИЯ - ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ?

Замечательная идея!!!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/