Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Аппликация. Зимняя ночь и силуэты.
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=187&t=5228
Страница 1 из 1

Автор:  FeElena [ Пн янв 29, 2007 12:42 am ]
Заголовок сообщения:  Аппликация. Зимняя ночь и силуэты.

Можно было назвать "белое на черном" и "черное на белом". :)
В первом случае на черной бумаге делаем белую аппликацию. Для маленьких малышей можно просто вырезать геометрические фигуры, они наклеят, малыши постарше могут попробовать составить сюжет, нарисовать, вырезать и на черный фон. Эту идею я взяла из кружка ИЗО в местном клубе. Вот она в исполнении 8-летнего ребенка:

Изображение

Слева - Машутино исполнение, справа - Олино (луну и комету узнать можно, домик маленький примостился, фигура посередине.... сначала была задумана елкой, потом стала снежным человеком :) , и северное сияние пастелью):

Изображение Изображение

Автор:  FeElena [ Пн янв 29, 2007 2:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Второй случай - все наоборот - берем белую бумагу и делаем черную аппликацию. Маленьким - опять фигурки разнообразные, большие вырезают сами, причем можно попробовать вырезать без предварительного рисунка на бумаге. Т.е. не нарисовал - вырезал, а сразу ножницами рисовать-вырезать. Я окрестила "силуэт". в память о городе Сочи и сочинском художнике, который делал силуэты лиц людей. (Мы с мамой там отдыхали летом, часто ходили в парк - не помню, как он называется :( , там то и сидел этот художник - вырезал профили из черной бумаги и клеил на белую - своеобразный портрет, к нему почти всегда очередь стояла :) ).
Я сегодня занималась этим впервые, поэтому кривенько так вышло. Взяла силуэты хивотных - дети заказывали, потом клеили, и вместе допридумывали к одной кошке - окошко, к другой - дорожку, слону - маленькое озеро с отраженной луной, если ее видно, конечно, все в карандаше:

Изображение

Олюньку с Машей на силуэты сегодня сподвигнуть не удалось, попробуем еще на недельке.

Автор:  Ancha [ Пн янв 29, 2007 11:24 am ]
Заголовок сообщения: 

FeElena, идея прекрасная! особенно для тех, кто сумеет вырезать такие силуеты. Мне это точно не по силам. Но "Зимнюю ночь" мы уже делали. Правда, в темноте дома и деревья выглядят не белыми, а серыми. А снег можно пенопластом, ватой, маной, солью, резаными нитками делать.
Изображение

Автор:  FeElena [ Вт янв 30, 2007 2:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Ancha, спасибо за работы!!
Ancha писал(а):
особенно для тех, кто сумеет вырезать такие силуеты. Мне это точно не по силам.

Это вы не спешите :) Нужны ножницы и бумага и все. Что-то получится, совсем же ничего не выйти не может! Оля сегодня вырезала подобие гриба, облачка, но бумаги осталось немного, негде ей развернуться было. Можно ж несложный сюжет подобрать - прямоугольнички для забора, для домика квадрат с крышей...

Автор:  Аня - Нюта [ Вт янв 30, 2007 7:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

И я вдохновилась идеей - предложила Лёньке черный фон и белые силуэты (вариант - наоборот для наоборот :) ). Вырезала паровозы, рельсы, шпалы, домик, забор и кошку...но отдала все Лёньке молча - было интересно, кого он узнает и что изобразит.
Изображение
Самый интересный комментарий в момент приклеивания кошки - "кошка и паровоз" с очень довольным видом :). Картина сохла рядом с карандашами, Лёньчик подошел, достал белый карандаш и нарисовал по его мнению луну в правом нижнем углу :)

Автор:  Августа [ Сб фев 03, 2007 5:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот и мы трудились над вашей темой. Так как рисую я не очень, пришлось отпечатать картинки. Получился огород: Изображение А на этой картинки уже импровизация Таня назвала "бутерброд" Изображение

Автор:  FeElena [ Ср фев 07, 2007 1:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Nyuta, паровозик-то точно по рельсам идет, а у второго даже шпалы намечаются! Вот это мышление у Ленчика! Надо будет Маше молча что-нибудь дать, почти уверена, что приклеит в очень произвольном порядке :? А Луна отражается в речке :)

Автор:  Аня - Нюта [ Ср фев 07, 2007 9:54 am ]
Заголовок сообщения: 

FeElena писал(а):
Nyuta, паровозик-то точно по рельсам идет, а у второго даже шпалы намечаются!
:) у Лёньки любимое стихотворение "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы..." так что их рсположение он очень хорошо знает...и недалеко от дома у нас железная дорога :) а про отражение мне понравилось :D

Автор:  Евушка [ Чт фев 08, 2007 1:19 am ]
Заголовок сообщения: 

мы попробовали Изображение

Автор:  Homo sapiens [ Чт фев 08, 2007 3:08 am ]
Заголовок сообщения: 

А вот и мы. Сюжет просматривается, хоть Кристиан его немного и переделал. Я ему одно вырезала ,а он по своему наклеил.
Изображение

Автор:  FeElena [ Чт фев 08, 2007 3:27 am ]
Заголовок сообщения: 

Как приятно сюда заходить!! :D :D Девочки - вы такие выдумщицы, сюжеты интересные.
евка-ник, мне бы морской конек даже в голову не пришел, а какая фигурка красивая!
Homo sapiens, Наташа, а я сначала подумала, что Бременские музыканты, ищу глазами, куда Кристиан петуха с собакой прилепил :lol: У моих - это любимая тема - пирамида из животных, вот мне везде и мерещится.

Автор:  FeElena [ Чт фев 08, 2007 11:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Валентиновна, Галя, спасибо :oops: у большинства идей автор - не я. Просто они через мои руки проходят. Потом, это мое любимое дело - что-нить рисовать, клеить, прилеплять, отлеплять... :)

Автор:  белка :) [ Вс фев 11, 2007 12:15 am ]
Заголовок сообщения: 

вот и наше творение

Изображение

спецом вырезала одинаковые силуэты....

Автор:  FeElena [ Ср фев 14, 2007 1:55 am ]
Заголовок сообщения: 

белка :), интересно как! А листы перед Машей так и лежали? Она ведь в зеркальном отражении наклеила, только лебедь не перевернут, а так все четко.

Автор:  белка :) [ Ср фев 14, 2007 3:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

FeElena, нет не лежали... а лебедь наверное так и вышел.. потому что с бумага черная с одной сторны :):):).. ксати очень итересная идея о зеркальности :):):):) надо попробовать еще раз но позже...

Автор:  Zaya [ Пт фев 16, 2007 5:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот наши зимние пейзажи:
Изображение
Сначала рисовали белой масляной пастелью на черном картоне МНОГО снега. Через несколько дней предложили сделать аппликацию - домик, дерево. куст, месяц и звезды. Дети сами выбирали как и куда наклеить, Юля выбрала формат поменьше, а у Януси месяц оказался затопленым в замерзшем пруду :D ...

Автор:  FeElena [ Сб фев 17, 2007 3:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Zaya, снежные вихри :) Можно повесить на видном месте и под ними из Пушкина "Буря мглою небо кроет..", коротенькое. Получится стих с иллюстрацией

Автор:  Августа [ Пт фев 23, 2007 11:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас может немного не в тему. Мы с Таней клеяли на белом листе цветные фрукты разных размеров. Я весь лист намазала клеем, а она сама уже клеяла. В центре оказалось большое яблоко, сливы "водят каравай" яблоки тоже, а бананы почему то выстроились в ряд. Было интересно наблюдать за ней и слушать её объяснения. Вот:Изображение

Автор:  Дариника [ Сб фев 24, 2007 1:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Просто невозможно было не вдохновиться такой чудесной и немного волшебной идеей...
Наши работы:
Изображение
Делали из самоклеющейсябумаги, клеили на картон.
Сначала сделали ночь: силуэт домика и ёлочку, месяц со звёздами. Я вырезала, Даша клеила, потом она сказала, что нужно сделать окошки в доме, я вырезала. И мне показалось, что наша ёлочка коротковата (3 треугольника), вырезала ещё 2. Потом пришла мысль вырезать силуэт зайчика, что я и сделала, использовала трафареты "Дикие животные". Ну, а от кого прячется зайка под ёлочкой, подсказала Даша :wink: . Она же определила сюжет: зайка прибежал к домику лесника прятаться от волка и стучится хвостиком в дверь. Так получилась наша картинка.
Потом я предложила сделать наоборот, вырезала детали из бумаги чёрного цвета. Даша стала клеить симметрично сама (сказала, пусть домик тут будет и показала на противоположный пред. работе угол). Получилось почти правильно, только месяц смотрит всё в ту же сторону :) .
Поскольку вдохновение нас не покидало, я достала единственный оставшийся у нас большой лист картона и предложила Даше сделать "Ночь в лесу". Вырезала силуэты диких животных, звёзды, месяц, деревья, ёлку, пенёчки, грибочки (что вырезать, решали вместе). Даша сначала животных выстроила паровозиком, потом поиграла ими, а затем принялась за работу.
В ходе выполнения аппликации она тоже играла: ёжик прячется от лисички, он нашёл много грибочков, волк голодный воет, белочка забралась на верхушку дерева, у неё тоже много грибочков, зайка устал, сел на пенёк, медведь идёт за кустами, к белке в дупло упала звезда, птенчики выглядываю из гнезда, мама-птичка полетела за едой (птенчиков и их маму придумали по ходу, пришлось выполнять :D ).
Фото с телефона, приношу извинения за качество :? .
А последнее творение - совместная наша аппликация "Клоун", подарок нашему дедушке на день рождения (там с другой стороны ещё отпечаток руки и ноги). Это к темке не относится, просто сфотографировала до кучи. Хотя, такого клоуна вполне можно сделать чёрно-белым :) .

Автор:  Ruscorpion [ Сб фев 24, 2007 1:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девоньки! Красоа то какая! А разъясните мне пожалуйста: что вы использовали в качестве черного фона? Цветную бумагу? так ведь не накупишься, в наборе по 1 листику бумаги каждого цвета, а остальную куда? И как ребенок клеит? чем? Сам клеем мажет? Моему сынуле всего 1 год и 5 месяцев, вы думаете он справится?

Автор:  Дариника [ Сб фев 24, 2007 4:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ruscorpion писал(а):
А разъясните мне пожалуйста: что вы использовали в качестве черного фона?

Картон.
Ruscorpion писал(а):
в наборе по 1 листику бумаги каждого цвета, а остальную куда

А мы чёрный картон больше нигде и не использовали :roll: .
Есть наборы цветной бумаги по 2 листика каждого цвета.
Остальную бумагу можно использовать и для других аппликаций и для рисования на ней мелками, гуашью.
Ruscorpion писал(а):
И как ребенок клеит? чем? Сам клеем мажет? Моему сынуле всего 1 год и 5 месяцев, вы думаете он справится?

В данном случае я использовала самоклеющюю бумагу.
Когда моя дочка была по возрасту как ваш сынуля, я мазала клеем заготовки, а Даша клеила.
Попробуйте. Если вам будет самим интересно и тема аппликации будет близка вашему малышмку (машинки, н-р), то скорее всего подобное занятие не оставит его равнодушным.

Автор:  FeElena [ Вс фев 25, 2007 3:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Ruscorpion писал(а):
А разъясните мне пожалуйста: что вы использовали в качестве черного фона?

Ruscorpion, черную цветную бумагу из набора (у нас - не картон). Есть наборы цветной бумаги фирмы SES, у нас я их встречала в гипермаркетах. Там каждого цвета по много листов, черный тоже есть. Стоит сто с лишним руб, если не 150, но хватит такой вещи думаю надолго.
Ruscorpion писал(а):
И как ребенок клеит? чем? Сам клеем мажет?

Мы 2 клея пробовали - карандаш и ПВА. Оказалось, с ПВА проще, может лишнее капнуть, ну ничего. я Маше предлагаю капать не на фигурку, а на лист, в то место, куда хочет приклеить.
Ruscorpion писал(а):
Моему сынуле всего 1 год и 5 месяцев, вы думаете он справится?

А почему нет :) Вы попробуйте обязательно, клеем намазать совсем не сложно, там даже давить сильно не надо, только смотреть, чтобы все клеем залито не было. :)

Автор:  tonya [ Пн окт 08, 2007 6:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Интересное добавление-можно вырезать совсем простые фигуры. Круги, овалы, треугольники, полоски, но на белом использовать для уточнения формы черный маркер, а на черном гуашь белую, ну или змазку для букв у кого под рукой. Из простых вещей можно делать при этом более сложные картины.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/