Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Какой клей?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=187&t=5149
Страница 1 из 1

Автор:  steel [ Сб янв 20, 2007 11:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Какой клей?

Сейчас передо мной диллема - какой клей купить для работы с детьми (мы открываем свою "развивалку").
- ПВА
- клей-карандаш
- варить клейстер
- еще что-то....?

Клей-карандаш самый удобный, ПВА привычен с детства, клейстер самый безопасный....

Где-то в ЖЖ читала, что обязательно для маленьких детей нужно варить клейстер :roll: , но это ужас как хлопотно :cry:

Что думаете?

Автор:  Лена Данилова [ Сб янв 20, 2007 11:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы пользовались карандашом и ПВА. В разных случаях требовался разный клей. Карандашом поьзовались, когда была только бумага и надо было быстро приклеивать.
А ПВА - когда разные материалы (и бумага, и ткань и пр.) и когда мы не спешили. :)

Автор:  Галина Шелекето [ Пн янв 22, 2007 9:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Клейстер варить разве хлопотно?Зато он не так липнет к ручкам,как ПВА.
На самом деле попробуйте все варианты и сами определитесь!!Делитесь идеями,чем занимаетесь на развивалках!!! :P

Автор:  Августа [ Чт янв 25, 2007 11:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы польуемся сейчас клеем ПВА т.к. хорошо клеет разный материал. А раньше был марки Эрих Краузер, так его было сложно наносить на бумагу, требуется физ.сила нажимать и выдавливаь клей. Зато у ПВА Таня обнаружила такое свойство,что когда клей высыхает на коже, он снимается тонкой пленкой.Ей это так понравилось, что теперь мы вместо поделок мажем клеем ладошки, ждем когда высохнет и сидим его отслаиваем.Это может продолжаться около часа.

Автор:  Natalek [ Пт сен 14, 2007 3:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, а научите, пожалуйста, клейстер делать :oops:

Автор:  Иоанна [ Пт дек 19, 2008 10:46 am ]
Заголовок сообщения: 

А вот мне интересно в упаковках какого объема вы покупаете клей ПВА? У нас 120 гр., но это очень мало и размазывать не удобно. Ребенок пока еще маленький и сам намазывать клей не умеет.

Автор:  Нурия [ Пт дек 19, 2008 8:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки а мне карандаш не нравится...или я им не умею пользоваться-он у нас высыхает на второй-третий день...пользуемся ПВА...вроде большой уже мальчик, ума хватает чтоб не пить его..точнее не высасывать...

Автор:  Оля-Ля [ Ср фев 04, 2009 7:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

Natalek писал(а):
Девочки, а научите, пожалуйста, клейстер делать :oops:

"Для склеивания бумаги, картона и тканей советуем пользоваться крахмальным клейстером.
В эмалированную или алюминиевую кружку или мисочку насыпьте немного сухого картофельного крахмала. Подлейте в этот крахмал немного холодной воды и хорошенько размешайте все палочкой или ложкой, чтобы образовалась однородная кашица, напоминающая густую сметану.
В ту же кружку тонкой непрерывной струей, лучше всего из чайника, налейте крутой кипяток. При этом все время быстро и по всем направлениям мешайте раствор, разбивая комки, если они образуются. Наступит такой момент, когда крахмал сразу заварится и загустеет. Не смущаясь этим, продолжайте добавлять кипяток и быстро мешать раствор, пока не получите клейстер нужной вам густоты. Вы должны при этом учесть, что, когда клейстер остынет, он станет немного гуще. Обычно на одну часть сухого крахмала нужно брать до пятнадцати — шестнадцати частей воды.
В сваренный клейстер, если он окажется слишком густым или чересчур жидким, нельзя добавлять ни кипятка, ни сухого крахмала.
Крахмальный клейстер лучше всего применять сразу же после приготовления, еще теплым. Вы должны помнить, что крахмальный клейстер сохраняется всего несколько часов, а затем быстро портится и становится непригодным для работы. Поэтому не приготовляйте этот клейстер про запас."

Автор:  Розалина [ Пн фев 23, 2009 3:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Какой клей?

А мы ПВА покупаем.....наливаем его в пробку от полторашки и кисточкой затем намазываем куда надо........

Автор:  Natule4ka [ Чт мар 12, 2009 7:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Какой клей?

А мы прямо капаем ПВА маленькии капельками на лист. Сегодня подумала - может надо учить кисточкой пользоваться?

Автор:  lenuschka [ Сб июн 27, 2009 7:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Какой клей?

В строительных магазинах клей ПВА бывает разного обьёма, когда-то покупала в канистре 3 литра (для ремонта), до сих пор пользуюсь для разных целей. С маленьким ещё не клеили, а со старшим использовали ПВА и карандаш. Нельзя использовать с детьми канцелярский клей (силикатный).

Автор:  TaS [ Пт ноя 12, 2010 12:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Какой клей?

Мы вместо клея-карандаша используем старое проверенное народное средство - кусочек хозяйственного мыла :D
Смачиваем водичкой - и вперед....
Изображение Изображение

Автор:  Манюня [ Пт ноя 12, 2010 1:56 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Какой клей?

А я тоже строительным ПВА пользуюсь, только переливаю его понемногу в баночку из под крема. За полгода литровая банка уходит :shock:

Автор:  guga [ Чт мар 24, 2011 7:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Какой клей?

мы клеим на ПВА все.

Цитата:
Мы вместо клея-карандаша используем старое проверенное народное средство - кусочек хозяйственного мыла :D


а я помню у нас еще в детстве на вареную картошку клеили :D

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/